автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
- Автор научной работы
- Иванова, Татьяна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Валерьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДА
ГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Философские и психологические основы процесса воспитания цело- 13 стной личности учащегося
1.2 Педагогические основания воспитания целостной личности учаще- 38 гося
1.3 Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося 57 инновационного учебного заведения интернатного типа
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ 76 РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ь УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ИНТЕРНАТНОГО
2.1 Исходные позиции экспериментальной работы по созданию педаго- 76 гических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
2.2 Экспериментальная проверка условий воспитания целостной лично- 91 сти учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
2.3 Рекомендации по организации воспитания целостной личности 111 учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа"
В нашем обществе происходят различные, сложные, противоречивые, порой разрушительные процессы. Система отношений, которая складывается под их влиянием, актуализирует проблему обеспечения воспитания подрастающего поколения. На современном этапе ведется поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития.
Экономическое, политическое и социальное реформирование России находит своё отражение в обусловленной ими системе образования. Парадиг-мальное переосмысление методологии образования связано с пересмотром целей, задач, содержания воспитания и обучения, что предусматривает осуществление реальных процессов гуманизации и гуманитаризации в современной школе.
Разработка методологических и теоретико-концептуальных основ лично-стно-ориентированного воспитания становится все более необходимой. Развитие личности, свободный и творческий характер этого процесса - приоритетные ценности современного образования. Личность - то ответственный субъект собственного развития с позиций гуманистического подхода. Ребенок включает в себя источники и движущие силы роста, ресурсы, необходимые для изменений в сторону саморазвития и самосовершенствования.
Личность ребенка, развитие и саморазвитие всех субъектов воспитательного процесса, а также содержание, цели и задачи образования многоаспектны. В связи с этим, исследования, связанные с данными феноменами педагогической действительности, идут по различным направлениям.
Исходя из анализа теоретических источников, можно сделать вывод о том, что в науке создана теоретическая база, сформулированы идеи, подходы, основные положения к проблеме воспитания целостной личности.
Вопросы воспитания целостной личности представляют интерес для таких наук, как философия, культурология психология, педагогика, и др. На протяжении длительного периода ученые этих наук рассматривали процесс развития личности с позиций различных подходов, одним из которых является экзистенциальный.
Для нашего исследования важным является определение феномена целостности учащегося с позиций философов-экзистенциалистов, рассматривающих вопросы определения человеком жизненных смыслов как центральные. Они широко рассматриваются в работах С.Кьеркегора, В.Франкла, М.Хайдегера, А.Камю, Л.Шестова, К.Ясперса и др. Осознание смысла собственного бытия в процессе воспитания, с позиций данного подхода, предусматривает ненасильственное насаждение идей взрослого наставника, а самостоятельную деятельность воспитанника по самоопределению.
Самоопределение человека связано с принятием им собственной индивидуальности, уникальности, возможности личностного роста и саморазвития в процессе воспитания. Условия воспитания целостной личности, таким образом, с позиций экзистенциального подхода будут связаны с созданием ситуации выбора, предоставлением индивидуального пути развития каждой личности.
Проблемы личностного выбора, рассматриваемые сторонниками концепции самоорганизации (И.Пригожин, М.С.Каган, В.И.Аршинов, Г.Хакен и др.), имеют принципиальное значение для нашего исследования. Понимание личности как открытой уникальной и целостной системы связано с использованием идей системного подхода, отраженных в трудах Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, Э.Н.Гусинского, Г.Олпорта, Г.Б.Корнетова, С.Л.Рубинштейна и др.
Процесс воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа, организуемый с позиций гуманистического подхода,предполагает личностный рост субъектов педагогического взаимодействия. Особенности личностного роста, потребности человека в самоактуализации, самореализации рассмотрены в работах Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса и др.
Сущность и специфика саморазвития целостной личности в педагогике отражены в исследованиях К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Л.Н.Куликовой, Л.А.Степашко, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.
При обосновании структуры и содержания понятия целостной личности важную роль сыграли работы Л.С.Выготского, Л.И.Божович, В.В.Петровского, В.Г.Асеева, А.А.Бодалева и др.
Различные аспекты общего теоретико-методологического обоснования содержания педагогического взаимодействия, субъектности его участников составляют основу работ А.С.Косоговой, Н.А.Переломовой, О.Л.Подлиняева, Г.Ц.Молонова, Е.Л.Федотовой и др.
Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентаций целостной личности учащегося внесли работы К.А.Абульхановой-Славской, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, М.С.Кагана, Л.Я.Шамес и др.
Однако из анализа философской и психолого-педагогической литературы следует вывод о том, что создание системы педагогических условий воспитания становится предметом заботы коллективов и руководителей образовательных учреждений, в частности, инновационных учебных заведений интернатного типа.
Школа успешно функционирует как воспитательная система (ВСШ). Считаем важным в связи с этим изучение и анализ вопросов деятельности инновационного образовательного заведения интернатного типа в контексте концепции ВСШ. Основные идеи данной концепции освещены в работах А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.
Углубленному пониманию проблем воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения способствует анализ социального положения современной семьи, вытекающих из этого трудностей и проблем. Незащищенность, увеличивающаяся детская и подростковая преступность, рост числа разводов и лишения родительских прав и др. актуализировали потребность общества в повышении количества образовательных учреждений интернатного типа - детских домов, школ-интернатов, приютов, реабилитационных центров и др. Учреждения интернатного типа, по сравнению с общеобразовательной школой с большим количеством учащихся, имеют возможность для создания системы благоприятных условий воспитания целостной личности учащихся. Предметом рассмотрения ученых-исследователей, в связи с этим, стали особенности данных учреждений (Гаврилин А. В., Переломова Н. А., Ширяев П.Т. и др.). В то же время специфика инновационных образовательных учреждений интернатного типа глубоко не исследовалась. Это обстоятельство, а также потребность педагогов — практиков в учете особенностей этого типа школ при работе с детьми и родителями, организации образовательного процесса обусловили цель настоящей работы.
Нами установлено, что имеются работы, в которых рассмотрены вопросы, близкие к теме нашего исследования. В них отражены такие проблемы, как философские основы педагогической деятельности (Зоткин В.Ф.), гуманизация образовательного процесса (Кожевникова Л.Г.), организационно-педагогические условия деятельности инновационного образовательного учреждения (Неворотова Н.П.), формирование гуманистической воспитательной системы «семейного типа» в условиях школы-интерната (Ширяев П.Т.) и др.
Тем не менее, анализ практического опыта отдельных школ выявил противоречия, характерные для инновационных образовательных заведений интернатного типа. Эти противоречия связаны с необходимостью парадигмально-го переосмысления и перехода от личностно-отчужденной системы воспитания к личностно центрированной, потребностью в разработке теоретических основ воспитательного процесса в школе данного типа. Появление альтернативных учебных заведений интернатного типа и возникающие в связи с этим процессом трудности свидетельствуют о необходимости теоретической разработки системы педагогических условий, повышающей эффективность воспитательного и образовательного процесса в целом.
Создание педагогических условий воспитания целостной личности учащегося с учетом специфики образовательного заведения (на примере инновационного учебного заведения интернатного типа) требует научно-теоретического методологического обоснования и методического обеспечения специфики воспитательного процесса в гимназии-интернате, осмысления и анализа существующего опыта работы.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории и высокая степень её актуальности для педагогической практики определили тему нашего исследования: «Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Цель исследования состоит в определении и обосновании системы педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.
Объект исследования: процесс воспитания целостной личности учащегося.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Задачи исследования:
-раскрыть специфику процесса воспитания целостной личности и исследовать факторы и условия воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа;
-выявить и обосновать систему педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа;
-экспериментально проверить разработанную систему педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Гипотеза исследования: основу нашего исследования составляет положение о том, что процесс воспитания целостной личности учащегося понимается как создание психолого-педагогических условий для становления и развития свободной личности, её самоактуализации, саморазвития и самосовершенствования с учетом специфики образовательного учреждения.
При всех имеющихся взглядах, по-нашему мнению, процесс воспитания целостной личности учащегося станет более эффективным, если: целеполагание педагогической деятельности будет осуществляться с позиций личностно-ориентированного подхода, что обеспечит гуманистический характер отношений между субъектами воспитания; содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса будет расширен за счет использования знаний и сведений различных наук (философия, математика, история и т.д.); организационно-деятельностный компонент воспитания будет рассматриваться с позиций наличия свободного выбора, самоопределения и саморазвития личности участников воспитательного процесса в художественно-эстетической и социально-предметной среде: семье, школьном и классном коллективе, референтной группе.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие такие категории как «личность», «целостная личность», «личностный рост», «воспитание», «самореализация», «саморазвитие». В исследовании использованы научные идеи, которые позволили раскрыть специфику проблемы создания системы педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.
Философская основа исследования представлена положениями системно-структурного анализа, рассматриваемыми применительно к педагогическим процессам (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.М.Мамардашвили, И.Пригожин и др.), а также фундаментальными положениями экзистенциальной философии, которая полагает человека как основную, уникальную ценность бытия (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, В.Франкл, К.Ясперс и др.).
Психологическая основа исследования представлена основными положениями гуманистического подхода (А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), утверждающего субъектность воспитанника, целостность его личности в процессе образования, необходимость учета его индивидуальных и личностных особенностей, установление помогающих отношений в процессе педагогического взаимодействия.
Педагогическая основа исследования представлена основными положениями личностно-ориентированного подхода в образовании, с позиций которого личность рассматривается как уникальный, ответственный, целостный субъект воспитательного процесса, осуществляющий саморазвитие (П.Ф.Каптерев, А.С.Косогова, Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткин, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, И.С.Якиманская, и др.).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов:
-теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме воспитания личности, в целом, и воспитания личности инновационного образовательного заведения интернатного типа, в частности; методы теоретико-методологического анализа (ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); методы педагогического наблюдения (включенного, непрерывного и дискретного); методики диагностирования самореализации личности учащихся; метод экспертных оценок и независимых характеристик; методы экспериментального исследования (констатирующий и преобразующий эксперимент).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен теоретический анализ процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа; исследованы педагогические условия воспитания целостной личности учащегося и определена их значимость в едином образовательном процессе учебного заведения; установлена специфика воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа; разработаны и апробированы этапы педагогической деятельности воспитателя инновационного учебного заведения интернатного типа; разработаны и апробированы критерии эффективности педагогических условий воспитания целостной личности инновационного образовательного заведения интернатного типа; уточнена структура целостной личности учащегося.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться педагогами, психологами в процессе воспитания целостной личности учащихся с учетом специфики образовательного заведения. Разработаны и опубликованы: авторская программа воспитательной работы «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната», методики диагностики эффективности воспитания целостной личности учащегося, календарно-тематическое планирование воспитательного процесса, этапы педагогической деятельности воспитателя инновационного образовательного заведения интернатного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования, использованием целостной системы теоретических и эмпирических методов исследования; систематическим анализом результатов экспериментальной деятельности, а также практической работой автора в качестве воспитателя областной гимназии-интерната № 1 г. Иркутска.
На защиту выносятся положения о том, что а) воспитание целостной личности учащегося неразрывно связано с раскрытием его внутренних потенциалов, актуализацией духовно-нравственных, ценностно-смысловых «конструктов самости», обогащением его внутреннего мира гуманистическими ценностями. Педагогическое руководство процессом воспитания учащихся рассматривается как специально организованная деятельность педагога, направленная на создание условий для инициации и поддержки собственных усилий учащегося по достраиванию себя с целью личностной самореализации и проявления субъектности; б) специфика процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа состоит в следующем:
-наличие системообразующей познавательной деятельности;
-интеграция учебного и воспитательного процессов;
-гуманистический характер отношений при наличии компенсирующей функции учителей и воспитателей;
-создание единого воспитательного коллектива. в) необходимыми и достаточными условиями воспитания целостной личности учащегося являются:
-целеполагание воспитательного процесса с позиций гуманистического подхода, реализации идей педагогики саморазвития (создание гуманистических, фасилитационных отношений между субъектами педагогического взаимодействия: педагогами, детьми, родителями, самосовершенствование педагога);
-расширение содержания воспитания за счет использования возможностей и сведений разных наук (история, математика, этика и др.) установление диалоговых отношений с учителями-предметниками и родителями, включение в содержание воспитательного процесса активных форм творческой деятельности;
- организация воспитательной деятельности с использованием педагогом воспитательных возможностей среды (художественно-эстетической, социально-предметной, семейной, референтной группы и др.)
Основной экспериментальной базой является Иркутская областная гимназия-интернат №1. Исследование выполнялось в течение 1995-2001г.г. и включало следующие этапы:
1 этап (1995-1996г.г.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и проведение анализа реального состояния по исследуемой проблеме в практике педагогического процесса, формулирование рабочей гипотезы и всего научного аппарата исследования; выбор базы исследования и разработка программы экспериментальной работы, создание предпосылок её реализации.
2 этап (1996-2000г.г.) - создание представлений об общих очертаниях концепции исследования, продолжение изучения литературы и корректировка концепции, экспериментальная проверка гипотезы о педагогических условиях, необходимых для эффективного воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа.
3 этап (2000-2001г.г.) - подведение итогов экспериментальной работы, систематизация материалов, формулирование основных выводов исследования, написание текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Новосибирск 1999), (Новосибирск 2000г.), (Москва 1999г.), межвузовских (Иркутск, 1999г.), межрегиональных (Иркутск, 1999г.). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора в журнале «Педагогический поиск Прибайкалья», а также в других педагогических изданиях и научных сборниках. Материалы диссертации послужили основанием для проведения многочисленных окружных, городских и областных семинаров учителей и руководителей школ; для разработки авторской программы воспитания «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната»; для научного руководства инновационным развитием школы-комплекса в п. Большой Луг Шелеховского района, школы №34 г. Иркутска; для разработки программы культурно-патриотического воспитания ПУ №67 г. Иркустка.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Обобщая результаты экспериментального исследования проблемы влияния педагогических условий на воспитание целостной личности можно сделать следующие выводы.
Эмпирическое исследование показало, что хотя проблемы воспитательного процесса, связанные с целеполаганием, определением содержательного и процессуального компонентов, рассматриваются в существующей системе образования и конкретных учебных заведениях, его возможности, учет особенностей образовательного заведения, функции и роли субъектов воспитания не используются в полной мере и недостаточно эффективны.
Экспериментальное исследование было связано с организацией воспитательного процесса гимназии-интерната в контексте предложенной системы педагогических условий и специфики образовательного заведения данного типа. Полученные в экспериментальной работе эмпирические данные позволяют утверждать о существовании зависимости между педагогическими условиями воспитательного процесса и становлением, развитием целостной личности учащихся. Нами установлено, что процесс воспитания целостной личности в инновационном учебном заведении интернатного типа станет более эффективным, если:
- целеполагание педагогической деятельности будет осуществляться с позиций личностно-ориентированного подхода, что обеспечит гуманистический характер отношений между субъектами воспитания;
-содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса будет расширен за счет использования знаний и сведений различных наук (философия, математика, история и т.д.) с точки зрения их практической значимости в окружающем ребенка мире;
-организационно -деятельностный компонент воспитания будет рассматриваться с позиций наличия свободного выбора, самоопределения и саморазвития личности участников воспитательного процесса в художественно-эстетической и социально-предметной среде: семье, школьном и классном коллективе, референтной группе.
Экспериментальная работа позволила показать целесообразность использования рекомендаций организации системы воспитательной работы, в основе которой лежат идеи самореализации, жизненного и профессионального самоопределения, уникальности и неповторимости, свободы и ответственности воспитанников. Исследование показало, что воспитанники экспериментальной группы показали более высокий уровень стремления к самоактуализации, развития автономности, креативности по сравнению с контрольной группой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный процесс воспитания в образовательном заведении может рассматриваться с одной стороны с позиций формирования личности, с другой стороны с позиций создания благоприятных условий для самореализации и саморазвития личности воспитанников. В первом случае - система воспитания направлена на формирование у ребенка определенных стандартов мышления, действий. Второй подход (гуманистический, экзистенциальный) рассматривает человека как автора самого себя. В качестве основных положений, связанных с развитием личности здесь выступают педагогические условия, обеспечивающие личностные изменения, рост учащихся, эффективный процесс воспитания целостной личности с учетом специфики образовательного заведения.
Уточнение сущности понятий «целостная личность», «воспитание» позволило нам определить процесс воспитания целостной личности как создание благоприятных психолого-педагогических условий для самореализации сущностных потребностей личности в процессе воспитания. Целостную личность воспитанника мы рассматриваем как совокупность индивидуальных проявлений и личностных особенностей в интеграции выраженных в гражданской, нравственной, правовой и социальной зрелости человека [гл.1, 1.2].
Рассмотренные нами теоретически и апробированные экспериментально условия, при которых осуществляется процесс воспитания целостной личности, отражены в блоке целеполагания, содержательном и процессуальном компонентах воспитательного процесса, ориентированные на развитие целостной личности, самореализацию всех субъектов педагогического взаимодействия.
Блок целеполагания связан с: -парадигмальным переосмыслением процессов воспитания и социализации, образования;
-учетом и экстраполяцией мировоззренческих установок педагога на природу человека, которая носит с позиций нашего исследования позитивный характер;
Содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса инновационного образовательного заведения интернатного типа включает:
-изменение репродуктивной функции содержания воспитания (как сообщения педагогом знаний, умений и навыков окружающего мира, наличие картины мира) на активную включенность и вовлеченность воспитанников в процесс по присвоению этих ценностей, приобщению к культуре и истории человеческого сообщества;
-расширение возможностей воспитательного процесса через использование знаний и сведений из сферы наук и искусств;
-дополнение содержания воспитания знаниями о сущности становления целостной личности, способах её самореализации и самоорганизации, умениях, средствах осуществления этих процессов учащимися и воспитателем при выделении приоритетных направлений воспитательной работы;
Организационно-деятельностный компонент воспитательного процесса инновационного образовательного заведения интернатного типа связан с:
-изменением особенностей педагогического руководства личностным становлением, саморазвитием и самореализацией воспитанников, которые носят целостный характер, наличие ситуаций выбора, проблем, решение которых осуществляется самостоятельно учащимися; выбор предполагает ответственность;
-пересмотром структуры системы воспитательной работы с учетом специфики образовательного заведения с внесением изменений в планирование педагогического взаимодействия, процесс анализа эффективности воспитания целостной личности;
-включение воспитанников и родителей в диалогическое взаимодействие, глубинное общение, предполагающее эмпатийное понимание внутреннего мира другого и стремление быть понятым другим.
В экспериментальной работе нами доказано влияние системы педагогических условий, созданной в инновационном учебном заведении интернатного типа, на процесс воспитания целостной личности, апробирована совокупность принципов, методов и форм воспитания, давшая положительные результаты.
В целом проведенное исследование дало возможность обосновать теоретически и подтвердить практически первоначально выделенные нами предположения и, прежде всего, те из них, которые касались процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа. Исследование подтвердило, что воспитание целостной личности осуществляется эффективно при создании гуманистических отношений между воспитателем, родителями и учащимися, организации художественно-эстетической и социально-предметной среды и развитие класса как коллектива, создающего возможность для самореализации субъектов, а также организации деятельности воспитателя как педагогического руководства развитием личности.
Предложенные нами рекомендации по организации воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа ориентируют педагогов, родителей и учителей - предметников на сотрудничество, диалог и взаимодействие, интегрированность учебно-воспитательных целей и задач, осознание каждым субъектом воспитания собственной роли в самостановлении, развитии себя как свободной и ответственной личности в контексте современной культуры и уровня развития социума.
Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшей работы по разработке проблем воспитания в инновационных учебных заведениях интернатного типа.
В русле поиска предметом последующего изучения может выступать социально-психологическое сопровождение воспитания целостной личности, соотношение целостной личности учащихся и методологической культуры воспитателя, как основы самосовершенствования профессиональной деятельности, определение компонентов структуры личности педагога, осуществляющего воспитательный процесс и их взаимовлияние, также представляется целесообразным выявление специфики педагогических условий воспитания учреждений дополнительного образования, системы начального профессионального образования.
Проблема организации воспитания глобальна. Она пронизывает глубинные процессы развития общества, человечества, истории становления культур и человека, как субъекта этого процесса. В то же время мы полагаем, что актуальные задачи, стоящие перед современным образованием, касающиеся воспитания целостной личности в определенной мере поможет разрешить проведенное нами исследование.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа"
■г- г; • 5 ¡1 [-■ -.г; (-1
На правах рукописи
1 'Ы
ИВАНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ
ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
J
Иркутск - 2002
Работа выполнена в Иркутском институте повышения квалификации работников образования
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Н.А. Переломова
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Е.В. Коротаева кандидат педагогических наук, доцент Т.Б.Баширова
Ведущая организация
Бурятский государственный университет
Защита состоится 10 декабря 2002 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 072. 01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 5 ноября 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость исследования педагогических условий воспитания целостной личности обусловлена изменениями, происходящими в нашем обществе. Система отношений, складывающаяся под влиянием экономических, политических и социальных процессов, актуализирует проблему обеспечения воспитания подрастающего поколения. В связи с этим на современном этапе ведется поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития.
Разработка методологических и теоретико-концептуальных основ лич-ностно-ориентированного воспитания становится все более необходимой. Развитие личности, свободный и творческий характер этого процесса - приоритетные ценности современного образования.
Субъектность целостной личности, являющаяся природно-заданной характеристикой (М.С.Каган), определяется одним из основных положений гуманистического подхода. Источники и движущие силы личностного роста и развития, ресурсы, необходимые для изменения в сторону самосовершенствования находятся внутри самой личности.
Личность ребенка, развитие и саморазвитие всех субъектов воспитательного процесса учебного заведения в целом, а также инновационного образовательного заведения интернатного типа, в частности, содержание, цели и задачи образования многоаспектны. Исследования, связанные с данными феноменами педагогической действительности, идут по различным направлениям в аспекте гуманизации образования.
В ходе анализа научно-педагогической литературы, попавшей в зону нашего исследования, мы обнаружили, что проблема воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа не нашла должного изучения и освещения в науке. В связи с этим, приобретает значимость проблема создания таких педагогических условий, при которых процесс воспитания становится процессом целенаправленным и продуктивным.
Для наиболее полного выявления актуальности и степени изученности обозначенной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых разных лет и направлений.
Так, в философии идея ценности человека и вопросы определения человеком жизненных смыслов, во многом связанные с целеполаганием воспитательного процесса, разработаны в трудах многих исследователей (А.Камю, С.Кьеркегора, В.Франкла, М.Хайдегера, Л.Шестова, К.Ясперса и др.). Теоретической предпосылкой для выделения идеи становления целостной личности в процессе воспитания нам послужили труды В.И.Аршинова, М.С.Кагана, И.Пригожина и др.
Понять сущность и психологические механизмы процесса воспитания целостной личности помогли нам работы Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, Э.Н.Гусинского, Г.Б.Корнетова, Г.Олпорта, С.Л.Рубинштейна и др.
Особенности личностного роста, потребности человека в самоактуализации, самореализации рассмотрены в работах Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса и др.
При обосновании структуры и содержания понятия целостной личности важную роль сыграли работы В.Г.Асеева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С. Выготского, В.В. Петровского и др.
Основами гуманистической парадигмы в современной отечественной педагогике являются наследие К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлин-ского, С.Т. Шацкого и др., принципы педагогики сотрудничества (Ш.А. Амо-нашвили, И.П.Волков, И.П.Иванов и др.), работы современных педагогов (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Г.Б.Корнетов, Л.Н.Куликова, Н.Е.Щуркова и др.), идеи концепции воспитательной системы школы (А.В.Гаврилин, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.)
Отдельные аспекты общего теоретико-методологического обоснования содержания педагогического взаимодействия с позиций гуманистического подхода, учета субъектности его участников составляют основу работ Е.В.Коротаевой, А.С.Косоговой, Н.А.Переломовой, О.Л.Подлиняева, Г.Ц. Молонова, Е.Л.Федотовой и др.
Изучить разнообразные подходы к проблемам воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа позволили исследования В.Ф.Зоткина «Философские основы педагогической деятельности», Л.Г. Кожевниковой «Гуманизация образовательного процесса», Н.П.Неворотовой «Организационно-педагогические условия деятельности инновационного образовательного учреждения». Наиболее близкой по теме исследования является работа П.Т.Ширяева «Формирование гуманистической воспитательной системы «семейного» типа в условиях школы-интерната».
Однако, несмотря на множественность работ и разнообразие аспектов рассмотрения, так или иначе затрагивающих проблему воспитания целостной личности учащегося, она не стала предметом самостоятельного исследования, тем более в условиях инновационного учебного заведения интернатного типа.
Таким образом, существует необходимость дальнейшего теоретического исследования проблемы воспитания целостной личности с целью выявления факторов, активизирующих этот процесс.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями воспитательного процесса как средства активизации саморазвития личности учащегося и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации в инновационном учебном заведении интернатного типа. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования «Педагогические условия воспитания целостной
личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Цель исследования состоит в определении и обосновании педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.
Объект исследования: процесс воспитания целостной личности учащегося. .,
Предмет исследования: педагогические условия воспитания целостной личности учащего инновационного учебного заведения интернатного типа.
Задачи исследования:
-раскрыть специфику процесса воспитания целостной личности и исследовать факторы и условия воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа;
-выявить и обосновать педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа;
-экспериментально проверить разработанные педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
Гипотеза исследования: процесс воспитания целостной личности учащегося понимается как создание психолого-педагогических условий для становления и развития свободной личности, её саморазвития и самосовершенствования с учетом специфики образовательного учреждения.
Процесс воспитания целостной личности учащегося станет более эффективным, если:
- целеполагание педагогической деятельности будет осуществляться с позиций личностно-ориентированного подхода, что обеспечит гуманистический характер отношений между субъектами воспитания;
- содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса будет расширен за счет использования знаний и сведений различных наук (философия, математика, история и т.д.) с точки зрения их практической значимости в окружающем ребенка мире;
- организационно-деятельностный компонент воспитания будет рассматриваться с позиций наличия свободного выбора, самоопределения и саморазвития личности участников воспитательного процесса в художественно-эстетической и социально-предметной среде: семье, школьном и классном коллективе, референтной группе.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие такие категории как «личность», «личностный рост», «воспитание», «самореализация», «саморазвитие». В исследовании использованы научные идеи, которые позволили раскрыть специфику проблемы создания системы педагогических условий воспитания целостной личности.
Философская основа исследования представлена положениями системно-структурного анализа, рассматриваемыми применительно к педагогическим процессам (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.М.Мамардашвили, И.Пригожин и др.), а также фундаментальными положениями экзистенци-
альной философии, рассматривающей человека как основную, уникальную ценность бытия (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, В.Франкл, К.Ясперс и др.).
Психологическая основа исследования представлена основными положениями гуманистического подхода (А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), утверждающего субъектность воспитанника в процессе образования, необходимость учета его индивидуальных и личностных особенностей, установление помогающих отношений в процессе педагогического взаимодействия.
Педагогическая основа исследования представлена основными положениями личностно-ориентированного подхода в образовании, с позиций которого личность рассматривается как уникальный, ответственный субъект воспитательного процесса, осуществляющий саморазвитие (П.Ф.Каптерев, А.С.Косогова Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткин, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, И.С.Якиманская, и др.).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме воспитания личности, в целом, и воспитания личности инновационного учебного заведения интернатного типа, в частности; методы теоретико-методологического анализа (ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); методы педагогического наблюдения (включенного, непрерывного и дискретного); методики диагностирования самореализации личности учащихся; метод экспертных оценок и независимых характеристик; методы экспериментального исследования (констатирующий и преобразующий эксперимент).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен теоретический анализ процесса воспитания целостной личности; исследованы педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа и определена их значимость в едином образовательном процессе учебного заведения; установлена специфика воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа; разработаны и апробированы этапы педагогической деятельности воспитателя; уточнены и апробированы критерии эффективности воспитания целостной личности инновационного учебного заведения интернатного типа; уточнена структура целостной личности учащегося.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться педагогами, психологами в процессе воспитания целостной личности учащихся с учетом специфики образовательного заведения. Разработаны и опубликованы: авторская программа воспитательной работы «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната», методики диагностики эффективности воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа, календарно-тематическое планирование воспитательного процесса, этапы педагогической деятельности воспитателя инновационного учебного заведения интернатного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования, использованием целостной системы теоретических и эмпирических методов исследования; систематическим анализом результатов экспериментальной деятельности, а также практической работой автора в качестве воспитателя областной гимназии-интерната №1 г. Иркутска.
Учреждение интернатного типа, являясь инновационным, имеет особенности функционирования:
- решение новых образовательных задач;
- усложнение социальных функций (трудовое самообслуживание, появление новых социальных ролей в процессе взросления и межличностных взаимоотношений субъектов);
- увеличение объёма деятельности всех субъектов образовательного процесса;
- наличие новых структурных подразделений (кафедр и лабораторий);
- расширение системы взаимодействия с внешкольной средой (связи с вузами, детскими образовательными учреждениями, учреждениями профессионально-технического и дополнительного образования).
В связи с этим на защиту выносятся положения: А. Воспитание целостной личности неразрывно связано с раскрытием её внутренних потенциалов, актуализацией духовно-нравственных, ценностно-смысловых "конструктов самости", обогащением её внутреннего мира гуманистическими ценностями. Педагогическое руководство процессом воспитания учащихся рассматривается как специально организованная деятельность педагога, направленная на создание условий для инициации и поддержки собственных усилий ребёнка в целях личностной самореализации и проявления собственной субъектности.
Б. Специфика процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа, по нашему мнению, состоит в следующем:
-с точки зрения концепции воспитательной системы исследуемой школы, наше образовательное учреждение системообразующим полагает познавательный вид деятельности;
-важной является интеграция учебного и воспитательного процессов;
-гуманистический характер отношений при наличии компенсирующей функции учителей и воспитателей;
-поскольку наша школа в своей структуре имеет множество микроколлективов (учащихся, учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, преподавателей вузов, социальных работников, психологов и обслуживающего персонала), - создание единого воспитательного коллектива -определяющая задача. В связи с этим, необходимыми и достаточными условиями воспитания целостной личности являются:
-глубокое осмысление цели воспитательного процесса с позиций гуманистического подхода, реализации идей педагогики саморазвития (создание гуманистических, фасилитационных отношений между субъектами педагогического взаимодействия: педагогами, детьми, родителями; самосовершенствование педагога);
-для решения познавательных задач необходимо расширение содержания воспитания за счет использования возможностей разных наук (философия, история, математика, этика, эстетика и др.) установление диалоговых отношений с учителями-предметниками и родителями, включение в содержание воспитательного процесса активных форм творческой деятельности;
-организация воспитательной деятельности с использованием педагогом воспитательных возможностей среды (художественно-эстетической, социально-предметной, семейной, референтной группы и др.)
Основной экспериментальной базой является Иркутская областная гимназия-интернат № 1. Исследование выполнялось в течение 1995-2001г.г. и включало следующие этапы:
1 этап (1995-1996г.г.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и проведение анализа реального состояния по исследуемой проблеме в практике педагогического процесса, формулирование рабочей гипотезы и всего научного аппарата исследования; выбор базы исследования и разработка программы экспериментальной работы, создание предпосылок её реализации.
2 этап (1996-2000г.г.) - создание представлений об общих очертаниях концепции исследования, продолжение изучения литературы и корректировка концепции, экспериментальная проверка гипотезы о педагогических условиях, необходимых для эффективного воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.
3 этап (2000-2001 г.г.) — подведение итогов экспериментальной работы, систематизация материалов, формулирование основных выводов исследования, написание текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Новосибирск 1999), (Новосибирск 2000г.), (Москва 1999г.), межрегиональных (Иркутск, 1999г), межвузовских (Иркутск, 1999г.),.). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора в журнале «Педагогический поиск Прибайкалья», а также в других педагогических изданиях и научных сборниках. Материалы диссертации послужили основанием для проведения многочисленных окружных, городских и областных семинаров учителей и руководителей школ; для разработки авторской программы воспитания «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната»; для научного руководства инновационным развитием школы-комплекса в п. Большой Луг Шелеховского района, школы №34 г. Иркутска; для разработки программы культурно-патриотического воспитания ПУ №67 г. Иркутска.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются методы исследования, раскрывается научная и теоретическая новизна, практическая значимость работы, обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении результатов.
Первая глава «Воспитание целостной личности учащегося как педагогическая проблема» посвящена анализу проблемы в философии, психологии, педагогике, раскрытию современных взглядов на факторы, функции, структуру, условия воспитания целостной личности.
Проблема воспитания целостной личности базируется на категориях философии, психологии и педагогики, - таких, как личность, развитие целостной личности, саморазвитие, смысл человеческого существования и другие ценности бытия. Именно они явились основанием для нашего исследования, целью которого, выступает личность с присущей ей изначальной потребностью в самореализации, саморазвитии, познании окружающего мира.
В различных философских концепциях найдены подтверждения идеи человека как целостной системы. Проблему целостности человека, его индивидуальности, переживаний и поступков остро ставили философы экзистенциального направления и сторонники гуманистического подхода (Н.Бердяев, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Франкл и др.)
Принятая нами гуманистическая парадигма требует обращения к гуманистической теории и практике для выявления педагогических условий воспитания искомой структуры личности.
Поиск психологических детерминант, определяющих процесс воспитания целостной личности, заставил нас обратиться к психологическим теориям и концепциям личности, из множества которых мы выделяем, особо важную для нас, гуманистическую (К.Роджерс, А.Маслоу, В.Франкл и др.), рассмотрению различных аспектов личности отечественными учеными (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Целостная личность в аспекте данных концепций, развивается по своим внутренним законам, вьютупающим единственным источником всех её потребностей и возможностей.
Современные психологические представления о развитии личности позволяют нам понять неповторимое, качественное своеобразие целостной личности, которое как единичное и особенное не противопоставляется типическому как общему, а гармонически сочетается с ним и развивается в единстве этих сторон.
Для нашего исследования принципиально важным является определение целостной личности как гуманитарной системы (С.Л.Братченко, Э.Н.Гусинский, М.С.Каган и др.), предполагающее понимание её как упорядоченного определенным образом множества элементов взаимосвязанных между собой и образующих некое интеграционное единство.
Рассматривая целостную личность такйм образом, мы определяем наличие структуры и составляющих её элементов, представленных и описанных нами, как индивидуальные, личностные особенности, а также их интегрированная совокупность. Структура целостной личности обеспечивает ей как системе внутреннюю прочность, устойчивость, высокую степень сопряженности всех её компонентов, способность противостоять среде в качестве самостоятельного, не растворяющегося в ней образования. Личность человека, понимаемая нами как гуманитарная система, будет обладать определенными свойствами её структуры: целостность, устойчивость и адаптивность.
Анализ философской и психологической литературы позволил сформулировать исходную базисную концепцию специфики воспитания целостной личности. Нами установлено, что с позиций экзистенциально-гуманистического подхода важнейшей особенностью, связанной с воспитанием целостной личности учащегося, является осознание ею личностной свободы, выбора и ответственности. Таким образом, процесс воспитания целостной личности учащегося должен соответствовать принципам свободосо-образности, ответственности и духовности.
Исключительное значение в осмыслении философско-психологических аспектов воспитания в современной школе имеет понимание цели данного процесса как создания условий для становления и развития целостной личности учащегося, обладающей такими характеристиками как автономность, креативность, самопонимание, аутосимпатия, спонтанность.
Педагогический аспект воспитания целостной личности учащегося рассматривается нами в контексте педагогики саморазвития, личностно-ориентированного воспитания, экзистенциально-гуманистического подхода, основу которых составляют следующие положения: саморазвитие - изначально присущий человеку процесс естественного здорового развития и неотъемлемая часть воспитания целостной личности учащегося, ребенок - ответственный субъект собственного развития, обладающий правом выбора и стремлением к самореализации, элементы внешнего мира выступают в роли необходимого условия воспитания целостной личности, основная функция педагога - создание педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.
Опираясь на педагогические идеи К. Роджерса, основные теоретические положения гуманно-ориентированного воспитания (А.В.Гаврилин, Е.В. Бондареская, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), анализ практики воспитания в учреждениях интернатного типа, мы выявили и теоретически обосновали ряд условий, предъявляемых к педагогическому процессу для соответствия задачи активизации воспитания целостной личности учащихся. Полученные теоретические предположения и выводы были обобщены в совокупности следующих концептуальных положений:
I) Необходимым условием воспитания целостной личности учащегося является целеполагание педагогической деятельности с позиций личностно-ориентированного подхода, что обеспечивает гуманистический характер отношений между субъектами воспитания, создание фасилитационных отно-
шений, задает ритм взаимодействия и сотрудничества для всего воспитательного процесса.
2) Важным при организации воспитания целостной личности считаем введение в содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса знаний и сведений различных наук (философия, математика, история и т.д.) с точки зрения их личностно-смысловой нагрузки и практической значимости в окружающем ребенка мире.
3) Педагогическое взаимодействие рассматривается нами с позиций наличия в нем свободного выбора, самоопределения и саморазвития личности его субъектов в художественно-эстетической и социально-предметной среде: семье, школьном и классном коллективе, референтной группе. Организация взаимодействия семьи и школы, сотрудничество с учителями-предметниками, использование в работе воспитателя творческих форм активизации развития воспитанников - все это необходимые составляющие процесса воспитания целостной личности учащегося.
С целью определения эффективности названных условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа, нами на основе идей Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, С.Л.Братченко, С.Л.Рубинштейна и др., основных положений личностно-ориентированного образования (С.В.Кульневич, И.С.Якиманская), экзистенциально-гуманистического подхода (К.Роджерс, А.Маслоу, В. Франкл и др.) выделены, теоретически и уточнены критерии эффективности реализации предложенных педагогических условий: совместное планирование воспитательного процесса; предоставление педагогом ребёнку возможности самопроявления; учет в организации воспитательного процесса особенностей социокультурной среды, уклада жизни семьи и школы; деятельность педагога по саморазвитию и самосовершенствованию как предпосылка саморазвития учащихся; гуманный, демократический стиль педагогического руководства и межличностных отношений; вовлеченность воспитанников в события, жизнь класса и школы на основе интереса, добровольного участия; эмоциональная насыщенность проводимых мероприятий, чувственные самопроявления субъектов воспитания; поддержка психического и физического здоровья и комфорта всех субъектов педагогического взаимодействия; наличие в процессе воспитания ситуаций выбора, реализации свободы мнений, высказывания собственной позиции при анализе, планировании и решении жизненно-важных проблем.
Одним из значимых положений данной работы является определение специфики воспитательного процесса целостной личности учащегося в условиях инновационного учебного заведения интернатного типа. Прежде всего, специфика гимназии-интерната как учебного заведения особого типа предполагает изоляцию детей от родителей, от семьи. Это обуславливает ведущую компенсирующую функцию педагогов - учителей и воспитателей. Реализация данной функции возможна через создание особых отношений - максимально приближенных к семейным, основанным на взаимном доверии, взаимной ответственности. В процессе создания подобных отношений важ-
ным является сотрудничество педагогов школы: учителей и воспитателей, педагогов дополнительного образования, их совместная деятельность по созданию единого воспитательного коллектива.
Организация воспитания целостной личности с позиций нашего исследования осуществляется как в процессе обучения, так и вне его. Следовательно, необходима интеграционная деятельность по решению учебно-воспитательных целей и задач, выраженных в развитии целостности личности субъектов воспитания. Воспитание целостной личности учащегося гимназии-интерната связано с наличием в инновационном образовательном заведении системообразующей познавательной деятельности. Важным является учет при планировании воспитательного процесса особенностей режима дня (необходимость самостоятельной работы вне урока, факультативы, спецкурсы). Данные теоретические положения нашли свое отражение в процессе организуемого нами эксперимента.
Анализ сложившегося опыта работы в инновационном образовательном заведении интернатного типа позволил установить, что в практике гимназии-интернате существуют противоречия с выдвинутыми нами педагогическими условиями. Эти противоречия обусловлены недостаточным проявлением на практике личностно-ориентированных взаимоотношений между воспитателем и воспитанниками, а также отсутствием в жизни воспитанников зон неопределенности, стихийности, предоставляющих учащимся свободу выбора, способствующих их самореализации и саморазвитию, становлению целостности личности учащихся. Нами были разработаны подходы к разрешению данных проблем в инновационном образовательном заведении интернатного типа.
Во второй главе «Методика проведения экспериментальной работы по выявлению и апробации педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа» на основе экспериментальной работы была проверена достоверность педагогических условий, при которых происходит наиболее эффективно процесс воспитания целостной личности.
Экспериментальная работа проходила в три этапа (с 1995 по 2001 г.г.). Экспериментом было охвачено 64 учащихся, 100 родителей, 30 педагогов. В ходе констатирующего и преобразующего экспериментов проводилось исследование уровня целостности личности учащихся по комплексу выявленных нами психолого-педагогических параметров. Кроме этого, на трех этапах проводимого эксперимента нами изучались: уровень социально-психологической адаптированности воспитанников при поступлении в гимназию-интернат, особенности семейного воспитания, особенности психических процессов и свойств личности, процесс коллективообразования, эффективность воспитательного процесса.
Анализ результатов констатирующего исследования уровня целостности личности учащихся, проведенный в 1995-1996г.г. на базе Иркутской областной гимназии-интерната № 1 показал, что невысокий уровень развития целостности личности учащихся сводим к ограниченной совокупности про-
блем, обозначенных нами выше, разрешение которых связано с выделенными педагогическими условиями.
Анализ результатов уровня стремления к самоактуализации учащихся в период констатирующего этапа эксперимента составил следующие средние значения: экспериментальная группа 52%, контрольная - 51%.
Этап констатирующего эксперимента также включал анализ специфики гимназии-интерната. Практически все воспитанники, как в контрольной, так и в экспериментальной группе (89% опрошенных), испытывают потребность в присутствии значимого взрослого человека, роль которого в интернате по определению принадлежит воспитателю или учителю; существует необходимость проживания в семейных условиях у 65% учащихся; хотели бы иметь собственный письменный стол и индивидуальное место для выполнения уроков 97% ребят. Осознают значимость познавательной деятельности и испытывают потребность в подготовке к поступлению в ВУЗ 90% воспитанников. Данные показатели на практике связываются нами с созданием выделенных педагогических условий, как возможностью удовлетворения потребностей воспитанников, организацией продуктивного педагогического взаимодействия, направленного на развитие целостной личности учащегося.
Проверкой первого условия гипотезы было установление влияния це-леполагания воспитательного процесса на основе экзистенциально-гуманистических идей на эффективность организации педагогического взаимодействия. Воспитателем экспериментальной группы планирование и целеполага-ние воспитательного процесса осуществлялось на основе потребностей и возможностей ребят класса с учетом их желаний, предложений. В основу плана были положены такие основания как учет субъективного опыта воспитанников при проведении воспитательных дел и мероприятий, предложения ребят по организации жизни в интернате, а также организация самоуправления в классе как решение задач гуманистического воспитания: самоорганизации и самореализации личности, становления её целостности.
Для проверки эффективности второго условия воспитания целостной личности учащегося в экспериментальной группе содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса был расширен за счет использования знаний и сведений различных наук с точки зрения их личност-но-смысловой нагрузки и практической значимости в окружающем мире ребенка. Прежде всего, решалась задача мотивации познавательной деятельности воспитанников как системообразующей в условиях гимназии-интерната. Использование познавательного материала из различных наук способствовало развитию интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе, расширению кругозора, и самое главное личностному осознанию значимости знаний, приобретаемых в школе. Воспитателем было проведено достаточно большое количество образовательно-воспитательных дел совместно с учителями-предметниками и родителями с целью создания единого коллектива класса, предоставления всем субъектам педагогического процесса возможности для самопроявления. Вовлеченность воспитанников в проводимые мероприятия была основана на принципе добровольности и составляла в среднем
в экспериментальной группе по годам следующие значения 5 класс - 67%, 6 класс - 89%, 7 класс - 90%, 8 класс - 95%. Родительская активность также имела позитивные сдвиги за период проведения эксперимента - констатирующий этап - 34%, преобразующий и обобщающий - 96,5% родителей.
Третьим условием .нашей гипотезы по созданию эффективного процесса воспитания целостной личности учащегося стало рассмотрение организа-ционно-деятельностного компонента воспитательного процесса с позиций наличия в нем свободного выбора, возможности для самоопределения и саморазвития участников педагогического взаимодействия в художественно-эстетической, социально-предметной, семейной, школьной, референтной, классной группе. С целью реализации данного условия в экспериментальной группе распределение поручений в классе осуществлялось посредством проведения «выборов» на основе существующих положений о предвыборной кампании, подведение итогов организации самоуправления проходило каждые полгода и включало, прежде всего, самоанализ деятельности воспитанников. Самоуправление охватывало 100% учащихся экспериментальной группы. Поручения предлагались самими ребятами и были связаны с приоритетными направлениями воспитательной работы.
Далее мы длительное время использовали всю совокупность этих условий и получили прирост определенных критериев эффективности воспитания целостной личности. В качестве независимой переменной использовалась авторская программа воспитательной работы, направленная на развитие целостности учащихся.
Для подтверждения основных положений гипотезы экспериментальной работы нами использовались методы математической обработки, в частности, Т-критерий Вилкоксона. Референтность групп определялась правилами формирования выборки испытуемых на основании требований к проведению психолого-педагогического исследования: а) содержательный критерий; б) критерий эквивалентности испытуемых; в) критерий репрезентативности.
С помощью методов диагностики, описанных в диссертационном исследовании, измерялись критерии эффективности воспитания целостной личности, свидетельствующие об эффективности применяемых нами педагогических условий:
- совместное планирование воспитательной деятельности охватывало 97% учащихся, проявляющих интерес к жизни и событиям класса и школы;
- учет в организации воспитания целостной личности учащегося особенностей семейного воспитания был связан с созданием программы взаимодействия семьи и школы и выражен в степени удовлетворенности родителями экспериментальной группы воспитательной работой, а также их вовлеченностью в жизнь класса - 98%;
- деятельность воспитателя экспериментальной группы по саморазвитию проявлялась в повышении показателей уровня стремления к самоактуализации, постоянном самообразовании, защите авторской
программы воспитательной работы, а также осуществлении диссертационного исследования;
- гуманный стиль взаимоотношений в классе был связан с созданием атмосферы взаимопомощи, поддержки, высокого уровня эмпатии и рефлексии, креативности и автономности воспитанников.
На основе результатов измерений простых признаков рассчитывались с учетом весомости показатели сложного признака - уровня целостного развития личности учащегося.
Результаты входной диагностики позволили сделать вывод о равнозначности экспериментальной и контрольной групп по всём измеряемым признакам.
Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о позитивной динамике развития целостной личности в процессе воспитания учащихся экспериментальной группы. В соответствии со степенью изменчивости признаков, полученные показатели экспериментальной группы можно разделить на наиболее динамичные, изменившиеся в среднем в пределах 11-15% (уровень стремления к самоактуализации, автономность, спонтанность, показатели социометрического анализа, успешность социально-психологической адаптации, посещаемость кружков и секций), менее динамичные, изменившиеся в пределах 9-10% (самооценка, уровень тревожности, удовлетворенность родителей воспитанием, уровень развития классного коллектива). В то же время в контрольной группе имела место негативная динамика: наиболее понизившиеся показатели 10-13% (среднее значение автономности учащихся, уровень развития классного коллектива, уровень тревожности), менее понизившиеся 7-9% (самооценка, успешность социально-психологической адаптации, степень удовлетворенности родителей воспитанием).
В экспериментальной группе показатели уровня стремления к самоактуализации увеличились в среднем на 26,5%, в контрольной же группе всего на 4%. Таким образом, введение в воспитательный процесс разработанных педагогических условий способствует развитию целостной личности учащегося
В заключении диссертации кратко резюмируется содержание проделанной работы, излагаются основные выводы:
-воспитание целостной личности учащегося определяется как создание благоприятных педагогических условий для самореализации и саморазвития воспитанника, как целостной гуманитарной системы;
-процесс воспитания целостной личности учащегося связан с необходимостью учета специфики его осуществления в учреждении определенного типа. В инновационном образовательном заведении интернатного типа это: системообразующая познавательная деятельность, реализация компенсирующей функции педагогов, создание единого воспитательного коллектива, интеграция учебно-воспитательных целей и задач;
-педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию целостной личности учащегося, предполагают целеполагание деятельности воспитателя с позиций экзистенциально-гуманистического подхода, лично-стно-ориентированного образования; расширение рамок содержания воспитания за счет использования знаний и сведений различных наук; организа-
цию педагогического взаимодействия с предоставлением учащимся свободы выбора, ответственности, зон неопределенности в различных средах жизнедеятельности ребенка;
-критериями эффективности воспитательного процесса целостной личности учащегося в данном исследовании выбраны: совместное планирование воспитательного процесса; предоставление педагогом ребенку возможности самопроявления; учет в организации воспитательного процесса особенностей социокультурной среды, уклада жизни семьи и школы; деятельность педагога по саморазвитию и самосовершенствованию как предпосылка саморазвития учащихся; гуманный, демократический стиль педагогического руководства и межличностных отношений; вовлеченность воспитанников в события, жизнь класса и школы на основе интереса, добровольного участия; эмоциональная насыщенность проводимых мероприятий, чувственные самопроявления субъектов воспитания; поддержка психического физического здоровья и комфорта всех субъектов педагогического взаимодействия; наличие в процессе воспитания ситуаций выбора, реализации свободы мнений, высказывания собственной позиции при анализе, планировании и решении жизненно-важных проблем;
-проведенное исследование не только в целом подтвердило гипотезу, но и дало возможность сформулировать вывод о том, что предлагаемые условия реальны для практики массовой школы с учетом специфики образовательного заведения, и на их основе возможно повышение эффективности воспитательного процесса;
-выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей воспитания в аспекте становления целостности учащихся и представляет собой один из возможных вариантов развития структуры целостной личности. В теоретическом плане дальнейшие перспективы мы видим в разработке идей социально-психологического сопровождения воспитания целостной личности, соотношения целостной личности учащихся и методологической культуры воспитателя, как основы самосовершенствования профессиональной деятельности, определения компонентов структуры личности педагога, осуществляющего воспитательный процесс и их взаимовлияние, также представляется целесообразным выявление специфики педагогических условий воспитания учреждений дополнительного образования, системы начального профессионального образования.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:
1. Иванова Т.В. Ценности и цели педагогической деятельности //Культура ненасилия — будущее человечества: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва: Изд-во АПКИРО, 1999. -С.103-105.
2. Иванова Т.В. Концептуальные основы становления целостной личности в условиях воспитательной системы гуманистической направленности
//Актуальные вопросы философии, истории и образования: Материалы межвузовской конференции. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 1999. - С.57 - 60.
3. Иванова Т.В. Развитие новых технологий в учебно-воспитательном процессе //Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития: Материалы межвузовской конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 1999.-С. 103-111.
4. Иванова Т.В. Научная деятельность преподавателя как условия продуктивности педагогической деятельности //Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт: Тезисы докладов II международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. - С. 39.
5. Иванова Т.В. Планирование воспитательной работы. Методические рекомендации. - Иркутск: Изд-во ИПКРО, 1999. - 10 с.
6. Иванова Т.В. Актуальные проблемы воспитания //Педагогический поиск Прибайкалья №2,2000. - Иркутск. - С. 30-32.
7. Иванова Т.В. Организация взаимодействия семьи и школы как условие эффективности образовательного процесса //Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт: Тезисы докладов III научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. -
С. 215-216.
8. Иванова Т.В. Организация групповой деятельности в школе. Методические рекомендации. - Иркутск: Изд-во ИПКРО, 2000. - 10 с.
9. Иванова Т.В, Пендюр Е.С. Проблемы воспитания целостной личности в системе начального профессионального образования //Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций личностно-ориентированного подхода: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИПКРО, 2001. - С.35-38
10. Иванова Т.В. Проблемы взаимодействия субъектов воспитательного процесса в сельской школе //Воспитание как научная категория и феномен социальной практики: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Владимир: Изд-во ВОИУУ, 2001. - С.60-63.
11. Иванова Т.В., Любимова Л.А. Воспитание как фактор личностно-профессионального становления специалиста в системе начально-профессионального образования //Воспитание как научная категория и феномен социальной практики: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Владимир: Изд-во ВОИУУ, 2001.- С.20-23.
12. Иванова Т.В. Организация диалогического взаимодействия в процессе курсовой подготовки как условие самореализации слушателей и преподавателя //Вестник Иркутского государственного педагогического университета. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2001. - С.15-21.
1 З.Иванова Т.В. Методические рекомендации по созданию детского общественного объединения //Становление личности: воспитательный аспект. - Иркутск: Изд-во ИПКРО, 2001. - С.39 - 46.
Подписано к печати 04.11.2002. Бумага офсетная. Формат 60x841/16 Тираж 110 экз. Заказ №260
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова 0. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск; ул. Сухэ-Батора, 18 офис 214, тел.: (3952) 24-34-17