Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности экономического образования в современной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайченко, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические возможности экономического образования в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайченко, Наталья Алексеевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. . Экономическое образование как составная часть общего образования.

1. Экономическое образование в контексте понятия обновление содержания образования»

1.1. Проблемы обновления содержания образования. ":

1.2. Педагогические цели и педагогические возможности нового предмета «Экономика» в системе содержания образования 2. Предмет экономической науки и детерминанты содержания довузовского экономического образования

2'. 1 • Предмет экономической науки как базисная составляющая экономического образования в современной школе.

2.2. Экономика в контексте образовательных областей в структуре базисного плана) '

2.3. Детерминанты содержания экономического образования.

Глава 2. Потенциал экономического образования в современной школе. 1. Теоретические предпосылки содержания экономического образования в западной и российской школе. 2. Ретроспективный анализ экономического образования в американских и европейских школах. 3. Этапы развития и подходы к практической реализации экономического образования в современной российской школе

Глава 3. Организационно-педагогические условия реализации педагогических возможностей экономического образования в современной школе.

Опыт петербургской школы). 1. Стандарт экономического образования как основа формирования и развития содержания экономического образования. 137 & 2. Учебно-методический комплект как фактор реализации стандарта экономического образования. 3. Кадровый потенциал экономического образования. 188 & 4. Ретроспективный анализ опыта создания системы экономического образования в Петербурге.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические возможности экономического образования в современной школе"

модели образования. В «рефлексивном образовании» акцент смещается с усвоения учащимися знания на высвобождение творческого потенциала мышления, привитие навыков самостоятельного, критического и обоснованного анализа проблем и ситуаций с тем, чтобы рационально принимать решения в условиях ограниченных средств для достижения поставленных целей. Актуальность исследования обусловлена противоречиями между социальными целями обновления содержания образования, ориентированными на обеспечение . социальной мобильности личности и педагогическими возможностями введения нового предмета - экономики, содержание которого адекватно данной цели; между педагогическими целями обновления содержания образования, ориентированными на обеспечение равных образовательных возможностей личности и педагогической действительностью, детерминированную ограничениями материальных, финансовых, временных ресурсов; между потребностью школы в содержании экономического образования, адекватном поставленным социальным и педагогическим целям и неопределенностью педагогических возможностей для его реализации; между педагогической действительностью - наличием нового предмета - экономика в образовательных программах школ и педагогической возможностью -неопределенностью его статуса в содержании общего образования; многообразием подходов к определению предмета экономической науки и необходимостью его конкретизации в школьном образовании. Необходимо определить педагогические возможности экономического образования, исходя из формирующихся концепций образования и условия реализации этих возможностей. Существуют исследования по проблемам экономического образования (Л.А.Азимов, Е.И.Иванова, С.А.Равичев, У.Уайтхед), но материалы этих исследований лишь частично отражают проблемы развития экономического образования в российской школе.

Существует опыт западной школы, анализ которого существенно дополняет и активизирует представления о возможностях, сущности и необходимости экономического образования в средней школе.

Есть петербургский опыт, в известной мере опережающий массовую практику и который необходимо исследовать.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и организационно- педагогических основ формирования содержания экономического образования в современной школе на основе анализа его педагогических возможностей.

Объект исследования - содержание экономического образования в современной школе.

Предмет исследования - педагогические возможности экономического образования в современной школе и организационно-педагогические условия их реализации.

Общая гипотеза исследования - педагогические возможности экономического образования можно выявить с необходимой полнотой, если само образование рассматривать как процесс формирования опыта решения значимых для личности проблем на основе деятельностного знания (социального и личного опыта,).

Типологию проблем,' являющихся предметом. анализа экономических дисциплин, можно разработать, если построить интегрированную матрицу содержания экономического образования.

Можно предполагать, что в практике современной школы педагогические возможности экономического образования реализуются лишь частично, ибо это образование преимущественно ориентировано на достижение традиционных учебных результатов. В связи с этим увеличение объема экономических знаний не оказывает существенного влияния на уровень образованности учащихся, Для более полной реализации педагогических возможностей экономического образования необходимо создание организационно-педагогических условий. Главными из них являются: формирование стандарта экономического образования; создание учебно-методических комплектов, обеспечивающих возможность реализации вариативных программ, с учетом интересов и потребностей учащихся; формирование уровня квалификации учителя, адекватного целям экономического образования, ориентированного на взаимосвязь образовательных областей.

Допустимо предполагать, что технология организации перехода педагогических возможностей в педагогическую действительность содержания экономического образования может служить универсальной моделью для организации содержания и внедрения любого нового предмета в содержание общего образования . Цель исследования и его гипотеза определили следующие задачи исследования:

• проанализировать экономическое образование как составную. часть .общего образования и выявить возможности экономического образования в реализации целей общего образования;

• описать систему экономического образования в американской, европейской и российской школе; выявить уровень реализации педагогических возможностей экономического образования и факторы, определяющие данные возможности;

• определить организационно-педагогические условия реализации педагогических возможностей экономического образования в цехербургской школе и способ управления содержанием экономического образования в современной школе.

Теоретико - методологические основы исследования:

- философские концепции понятий «содержания», «образования», «возможности», «действительности» (А.Гелен, Г. Ихгейзер, И.Кант, С. Кьёркегор, М.Шелер, М.Экхарт); философско - педагогические концепции понятий «содержание» и «образование», рассматривающие содержание образования как фактор социализации личности (С.И.Гессен, П.П.Блонский, В.М.Бехтерев, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Дж.Локк, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо)

- .философско- экономические исследования модели «экономического человека», предмета экономической науки (В. С. Автономов, Дж.Бентам, А.Вагнер, Л.Вальрас, К.Книс, К.Маркс , К.Менгер, Дж.С.Милль, Л.Роббинс, А.Смит); философско - педагогические исследования проблем образования (В.И.Гинецинский, Э.Гросс, С. Гессен, Дж. Дьюи, П.Липман, М.Притчард, М.Рубинштейн, С.Холл, Г.П.Щедровицкий, Фребель); педагогические исследования в области содержания образования (В.И.Гинецинский, Л.Я.Зорина, Е.И.Казакова, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, Л.М.Перминова,

Н.Ф.Радионова, Н.И.Роговцева, М.Н.Скаткин А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий,); социологические, педагогические, психологические исследования по проблемам экономического образования (Л.А.Азимов, А.Ю.Архипов, А.А.Аузан, Дж.Зигфрид, Е.В.Иванова, Я.И. Кузьминов, Б.Т.Мешарон, П.Сандерс, С.Хадкинсон, Д.Дж.Уайтхед, Кл. Парлимент, В.Б. Волстед); научно-исследовательские разработки в области системного исследования, педагогических систем .и педагогического проектирования (Р.Ф.Абдеев, С.И.Архангельский, Р.Акофф,

В.П.Беспалько, А.М.Дреер, Е.С.Заир-Бек, М.С.Каган, О.Е.Лебедев, Л.П.Малков, У.Портер, В.Е.Радионов, Г.Н.Рузавин, Уинч.П., В.А.Ядов, С.Янг)

Опытно- экспериментальная база исследования:

1. Общеобразовательные школы, лицеи и гимназии Санкт-Петербурга - всего 132 образовательных учреждения

2. Общеобразовательные школы, лицеи и гимназии Кыргызстана - всего 11 образовательных учреждений

3. Центр развития альтернативного образования Комитета по образованию Санкт - Петербурга: курсы подготовки учителей экономики 216 преподавателей

Комиссия аттестации учителей экономики 42 преподавателя

Состав эмпирических материалов, использованных в исследовании, характеризуется следующими данными'.

1. Материалы социологических исследований по состоянию преподавания экономических дисциплин в Санкт-Петербургской школе в период 1992 - 1997 гг. (более чем в 130 школах) ежегодно

2. Материалы региональных экономических олимпиад школьников от 5 до 11 классов за период 1992- 1997 гг. - около 26.000работ

3. Материалы анкетирования и опросов учащихся и учителей - 2300 ответов

4. Материалы анкетирования родителей -110 ответов'

5. Материалы экзаменационных работ учащихся 11 классов - 240работ

6. Разработки уроков, учебных программ, и других учебно- методических материалов в системе повышения квалификации - 56разработок

7. Контрольные задания и тесты для экзаменов , зачетов и промежуточной аттестации учащихся - более 3000 заданий

8. Материалы экспертизы образовательных программ • экспериментальных площадок лицеев, гимназий и пр.) - 16 программ

9, Материалы Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга (информационные бюллетени и нормативные документы по вопросам экономического образования в средней школе) - 27 материалов Логика исследования включала в себя следующие этапы:

1 этап (1991 -1993 гг.) Анализ педагогических, методических, психологических аспектов проблемы организации и содержания экономического образования за рубежом на основании изучения исследований по данному виду образования в Великобритании, США, Швеции, Дании, Германии, Голландии.

- анализ и экспертиза учебных программ по экономическому блоку дисциплин на уровне города (Санкт- Петербург);

- разработка концепции программы социально- экономического образования школьников в* Санкт- Петербурге

2 этап (1993-1995 гг.) Реализация концепции программы социально-экономического образования школьников посредством организации системы экономического образования в Санкт- Петербурге , включающей в себя:

1) разработку учебных программ и учебно-методических пособий для основной и средней школы и их апробация;

2) разработку методики проведения крупномасштабных разновозрастных экономических олимпиад и их проведение;

3) разработку концепции подготовки преподавателей экономических дисциплин на разноуровневых курсах и семинарах , их организация и реализация концепции;

4) анализ международных программ экономического • образования школьников, их интеграция в единую систему экономического образования школьников Санкт-Петербурга;

5) анализ новых теоретических источников по проблеме исследования.

3 этап (1995- 1997г.г)

- разработка, оформление и. апробация концепции стандарта экономического образования школьников основной и средней школы;

- анализ взаимосвязей между содержательной, воспитательной, информационно- технологической компонентами стандарта экономического образования и концепциями образовательных программ школ различного профиля и уровня образования;

- формулирование выводов и рекомендаций по внедрению стандарта как основы организации и управления содержанием экономического образования в современной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• раскрыто понятие «содержание экономического образования в школе»;

• описана система экономического образования в современной школе, дан сравнительный анализ этапов развития системы экономического образования в школе США, Западной Европы, России,Санкт-Петербурга;

• выявлены вариативный и инвариантный детерминанты содержания школьного экономического образования;

• выявлены возможности экономического образования по образовательным областям базисного учебного плана;

• описан модульный принцип технологии изготовления учебно-методических комплектов по экономике для средней и основной школы и модульный принцип Подготовки учителей экономики для школы.;

• установлена связь между формированием экономических знаний и уровнем образованности учащихся;

• определены организационно- педагогические условия реализации , педагогических возможностей экономического образования в современной школе. На защиту выносятся следующие положения:

1) - понятие "содержание экономического образования" в школе может быть определено как "лйчностно ориентированные виды образовательной деятельности, направленные на формирование научных и практических экономических знаний и умений, ценностного осмысления мира, обеспечивающих способность к творческому решению жизненно важных проблем в условиях ограниченности средств для их решения"

2) - содержание экономического образования в средней школе зависит от двух комплексных детерминант: инвариантного детерминанта, в котором ведущие функции экономической дисциплины (познавательные, коммуникативные, преобразовательные, ценностно-ориентационные) наполняются инвариантом состава содержания (знаниями, опытом осуществления известных способов деятельности - умениями, опытом творческой деятельности, опытом эмоционально-ценностных отношений), необходимого для достижения определенного уровня образованности учащегося;

-' вариативного детерминанта, включающего семь элементов: 1)спрос на экономическое образование, 2) цели и ценности образовательной программы, 3) цели экономического образования, 4) учебно-методические пособия, 5) учебный план, 6) педагогические кадры, 7) образовательный стандарт , определяющих содержание, достаточное для достижения определенного уровня образованности в условиях конкретного образовательного учреждения;

3) - экономическое образование может быть реализовано через изучение различных экономических дисциплин и входить в состав различных образовательных областей»: общественные дисциплины, естественнонаучные дисциплины, математические дисциплины, технологии;

4) - факторами, определяющими педагогические возможности экономического образования в школе являются : -инвариантный детерминант - на уровне теоретических возможностей; -вариативный детерминант - на уровне педагогических возможностей; -комплекс организационно-педагогических условий экономического образования - на уровне реальных возможностей; - реализация стандарта - на уровне действительности. Практическая значимость работы состоит в том, что на ее основе разработаны :

• концепция программы социально-экономического образования в современной школе;

• модель экономического образования в специализированном бизнес-лицее;

• учебно-методические комплекты по экономике и бизнесу для основной и средней школы, включающие. дидактические и методические материалы для учителя и учебные пособия учащихся от 5 до 11 классов ( общий объем - 45 печатных листов, изданы в 1995,1996,1997годах);

• модель подготовки учителя экономики для средней школы;

• программы по спецкурсам ( основы маркетинга, основы менеджмента, страховой цортфель) экономического бизнес - блока дисциплин для средней школы (изданы в 1996 г.);

• программа экономического образования в профтехучилищах и лицеях издана в 1996г.);

• программа «Основы экономической теории» для средней школы;

• Петербургский стандарт экономического образования ( издан в 1995, вторая редакция -1996, третья редакция -1997);

• методика проведения крупномасшабных разновозрастных экономических олимпиад для школьников основной и средней школы; •

• проект -.формирования заочной экономической школы для детей и юношества;

• программы курсов разноуровневой подготовки учителей экономики для школы на 20,60,120 и 340 часов;

• рекомендации для преподавателей по составлению программ, ее структуре;

Достоверность и обоснованность основных положений и результатов работы обусловлены адекватным выбором методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, опорой на целостные теории и современные исследования содержания образования; использованием в ходе исследования методов, соответствующих и адекватных его задачам и специфике этапов исследования (статистический, • социологический, аналитический, экспериментальный), валидностью данных исследования, проводимых лично автором исследования в течении 5 лет в более чем 200 школах города, Центре развития альтернативного образования ( на курсах подготовки учителей) и подтверждением полученных выводов эмпирическими исследования. Внедрение результатов работы выражается в следующем:

1) - создана и функционирует, согласно технологической схеме, система экономического образования на уровне сверхкрупного города (Санкт-Петербурга);

2) - утвержден Экспертным Советом Комитета по образованию и рекомендован к использованию «Петербургский стандарт экономического образования школьников» ;

3) - опубликованы, апробированы и переизданы учебно-методические комплекты по экономике и бизнесу для основной и средней школы (511 классы, в общем объеме 40 печатных листов)

4) - опубликованы материалы экономических олимпиад статистического и содержательного характера для администраторов и учителей школ;

5) - организованы и функционируют разноуровневые курсы для подготовки и повышения квалификации учителей экономики;

6) - опубликованы статьи и тезисы докладов к конференциям по вопросам экономического образования, содержания образования, образовательных стандартов, методических проблем в преподавании экономики, учебно-методических пособий в общем объеме более 30 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 17 схемами, 4 диаграммами, 5 матрицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют обобщить критерии, на основании которых экономика включается в учебные планы европейских школ, и выделить основные из них: первый критерий характеризуется как аргумент «добропорядочного гражданина», играющего существенную роль в процессе принятия решений в своей стране, разбирающегося в подоплеке политических дебатов, т.е. экономическое образование. ориентировано на перечень знаний о правах гражданина и умениях эти знания использовать; второй критерий - уникальность собственно экономической науки которая способствует развитию критического способа мышления, способностей к обобщению и постоянной тренировки интеллекта, следовательно , является необходимой для определенного уровня развития такого рода способностей; третий критерий - профессиональная направленность экономики, ее способность дать пропедевтические начала будущей профессиональной деятельности уже в школе. Выводом исследования в части подходов к экономическому образованию школьников в европейской и американской школах является констатация того, что школьное экономическое образование развивается в трех направлениях: - экономическое образование, базирующееся на знаниях и понимании основных экономических концепций, развивающие исследовательские и аналитические навыки учащихся на основе формирования экономического образа мышления; понимания наиболее важных сил и организаций, с которыми индивидуум сталкивается как потребитель и производитель , объяснения взаимодействия этих сил; развитие общих навыков анализа и оценки и специальных навыков - способности представлять и обсуждать идеи, концепции, приводить аргументы в доступной и ясной манере на основании проверенных данных; овладение прикладными знаниями, необходимыми для выделения экономической базы , на основании. которой формируются ценностные представления в области справедливости, морали,, деловой,этики;

- экономическое образование, основанное на процедурах, имеющих своей целью исследование вопросов поведения в процессе принятия решений, связанных с использованием ограниченных ресурсов, понимание того, что экономические знания дают почву для анализа и оценки, отделения фактов от оценочных суждений; организацию активного процесса, сосредоточенного на каждом учащемся в отдельности, позволяющем выработать у учащихся необходимые навыки и снабдить их информацией для принятия решений в конкретных экономических ситуациях;

- экономическое образования , базирующееся на потребностях индивидуума как производителя, потребителя, гражданина; в набор необходимых навыков входят: коммуникабельность, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, персональные и жизненные навыки, умение адекватно оценивать свои возможности для принятия рационального решения.

Эмпирические данные по системе экономического образования западных школ подтверждают гипотезу о необходимости создания ус-л'овйй для возникновения реальных возможностей экономического образования, формирующих наличие необходимых ресурсов: педагогических кадров, учебно-методических пособий, образовательного стандарта, выполняющего роль координирующего и управляющего фактора развития педагогического потенциала. Сравнительный анализ развития и подходов к школьному экономиче-" скому образованию в России, Западной Европе и США выявил достаточную степень тождественности в подходах, выборе их критериев, и целей в результате - два из четырех факторов обновления содержания образования ( знания и технологии) практически полностью заимствованы из западной системы экономического образования школьников. • .

Сравнительный анализ теоретических и организационно-педагогических основ для реализации педагогических возможностей экономического образования в США, Западной Европе, России выявил их детерминантные составляющие , доминантами которых в качестве верхней и нижней границ являются соответственно спрос на экономическое образование и образовательный стандарт, что подтверждает нашу гипотезу.

Исследование позволило определить систему возможностей экономического образования, среди которых выделяются: К абстрактные возможности, определенные "собственно педагогической наукой, нашим определением содержания экономического образования, существующие в силу объективных обстоятельств развития науки и общества, (в нашем исследовании в Гл1& 1);

2. дидактические возможности, 'определяющие, в какой мере содержание экономического образования отвечает критериям интегра-тивной матрицы инвариантной по составу (знания, умения, творческий опыт, ценностное отношение) и структуре деятельности (познавательная, коммуникативная, преобразовательная, эстетиче екая, ценностно- ориентационная,) (Гл.1 & 2);

3. мотивационные возможности, определяющие потребность личности в данном виде образования в соответствии с ценностными и целевыми установками личности (Гл.1 .& 3);

4. нормативные возможности, "определенные учебным планом (федерации, региона, школы) по резерву времени и месту предмета в определённой образовательной области ( Гл. 1. &2);

5. информационные возможности, обеспечивающие мониторинг экономического образования и адекватную реакцию всех обеспечи

• ., вающих. систем на изменения в состоянии преподавания экономических дисциплин, их взаимосвязи и взаимозависимость. Приложения

6. ресурсные (позитивные) возможности, обеспечивающие реализацию экономического образования на уровне реальных возможностей (Гл. 2,3).

Ограниченность ресурсов для реализации педагогических возможностей обуславливает возникновение проблемы выбора основополагающих факторов развития экономического образования. В качестве таких факторов в системе возможностей определенных как ресурсные, выявлены: подготовка педагогических кадров, разработка и внедрение разноуровневых учебно-методических пособий, разработка и внедрение образовательного стандарта. Все три компонента, отобранные из состава «ресурсных возможностей» являются элементами вариативного детерминанта" экономического .образования, что подтверждает адекватность выбора.

Ретроспективный анализ опыта петербургской школы ( Гл.3.&1) в части реализации педагогических возможностей экономического образования посредством выявленных ресурсных возможностей (Гл.З & 1,2) подтвердил нашу гипотезу о возможности достижения уровня действительности в развитии нового предмета ( экономики) в том и только в том случае, если сформированы условия для реализации в качестве: 1- институционального решения проблемы педагогических кадров и учебно - методических пособий; 2- разработки и внедрения образовательного стандарта.

Перспективы развития экономического образования определяются новыми возможностями, стартовыми условиями которых яв-! ляется достигнутый уровень действительности. Результаты исследования позволяют определить в качестве перспективы развития экономи-. ческого образования построение метапрограммы, обеспечивающей содержательно-мировоззренческое сопровождение учебных программ школьного образования за счет целостного рассмотрения О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, Е.И.Казакова, Н.И.Роговцева) всех направлений повышения уровня образованности школьников :

- расширения круга личностно значимых проблем;

- расширение круга средств решения проблем.

Соответственно, перспективы исследования должны быть сосредоточены на поиске адекватных целям метапрограммы содержания экономического образования и средств ■( возможностей) его реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование показало, что педагогические возможности экономического образования в современной школе, прежде всего, определяются тем,, в какой мере экономическое образование интегрировано в систему общего образования. ,

Опираясь на признание объективного характера всеобщей связи явлений, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов мы исследовали возможности экономического образования в части его содержания как определенного звена и части содержания общего образования в процессе развития: возникновения, становления, функционирования с определением возможных перспектив его будущего. На основе системного подхода мы рассматриваем теоретические, педагогические и реальные возможности экономического образования в единстве с его внутренними и внешними детерминантами развития. На основе эмпирико-тедретических методов системного подхода была проведена следующая часть исследования:

1). На основе наблюдения была зафиксирована и зарегистрирована предварительная информация:

• на базе имеющейся теории содержания образования с выделением доминирующего в контексте исследования признака содержания такого, как деятельностное знание, способствующее решению лич-ностно-значимых проблем;

• на базе имеющейся педагогической практики (реализованного содержания) экономического образования в западноевропейской и американской школах выявлены потенциальные возможности экономического образования;

• на базе экономической теории, сравнительном анализе определений понятия предмета экономической науки/ выборе адекватного школьному экономическому образованию понятия предмета экономической науки.

На основе реализации этих функций проверена рабочая гипотеза исследования, которая состояла в том, что «педагогические возможности содержания экономического образования в современной школе переходят в действительность при соблюдении ряда факторов, для более полной реализации педагогических возможностей экономического образования необходимо создание организационно-педагогических условий. Главными из них являются:' • ' формирование стандарта экономического образования; создание учебно-методических комплектов, обеспечивающих возможность реализации вариативных программ, с учетом интересов и потребностей учащихся; ■ формирование уровня квалификации учителя, адекватного целям экономического образования, ориентированного на взаимосвязь образовательных областей.

2). В качестве критерия истинности теоретического знания была проведена экспериментальная Проверка - реализована модель, экономического образования в современной школе, выстроенная с учетом и на основе выше обозначенных факторов.

3). На основе метода измерения были зафиксированы количественные характеристики и качественные характеристики системы экономического. образования и ее элементов, как изучаемого объекта в качестве статистических данных о состоянии преподавания экономических дисциплин, о величине спроса на экономическое образование, о величине предложения данного вида образования, о составе и структуре педагогических кадров экономического образования и учебно-методических материалов.

4). На основе метода описания были систематизированы все данные исследования и даны в форме 20 таблиц, 9 схем, 4 матриц, 5 графиков. Исследование показало, что

1. Теоретические основы рассмотрения проблемы обновления содержания образования лежат в плоскости философских, психологических, историко - педагогических подходов к определению понятия содержания образования:

• выделяются два типа подходов к определению понятия «содержание образования»: «философско-психологический» с доминирующей деятельностной компонентой содержания образования и «педагогический»,'основанный на интегративной модели содержания «инвариант состава-структуры»; оба подхода ориентированы на «обучение школьника новым способам решения проблем во всяком виде образовывающей человека деятельности»;

• через общее понятие мы даем определение более частному понятию , «содержания экономического образования в современной школе это личностно ориентированные виды образовательной деятельности, направленные на формирование научных и практических экономических знаний и умений, ценностного осознания мира, обеспечивающих способность к творческому решению жизненно-важных проблем в условиях ограниченности средств для их решения. 2. В результате анализа проблемы обновления содержания образования рассматриваемого нами по вертикали на двух уровнях: на уровне абстрактных дефиниций собственно содержания школьного образования и на уровне социальных и педагогических целей школьного образования, установлено,что:

• на первом уровне - абстрактном - обновление происходит посредством расширения поля решения личностно значимых проблем;

• второй уровень обновления содержания образования -это обновление четырех основных компонентов, каждый из которых соответствует определенному полю проблем - это: система ценностей, источники информации, знание, технология;

3. В результате анализа проблемы обновления содержания образования рассматриваемого по горизонтали в трех направлениях: обновление содержания традиционных предметов, введение новых предметов, введение интегрированных курсов , установлено, что:

• обновление содержания посредством введения нового предмета (экономики) связано с проблемой расширения педагогических возможностей реализации содержания;

• осуществление педагогических возможностей детерминировано двумя комбинированными факторами: инвариантом содержания в модели «состав - структура», четырехкомпонентной структурой обновления содержания, соответствующей педагогическим целям образования;

• обновление содержания образования посредством введения нового предмета (экономики) в школьное образование может являться пе дагогичёской реальностью в том случае, когда обновление происходит на всех уровнях рассмотрения проблемы: социальные и педагогические цели образования; инвариантная модель содержания «состав-структура»; четырехкомпонентная структура обновления содержания.

Проведенное исследование показало, что предпосылки для выявления

• теоретических возможностей экономического образования заложены с одной стороны - в самой педагогической науке, что подтверждено отбором идей, согласно контексту исследования, в педагогических концепциях педагогов и философов Европы, США, России. С другой стороны, педагогические возможности реализации экономического образования подтверждены эмпирическими данными, исследования, базой для которого явился опыт организации экономического образования в американской и европейской школах и развитие программ экономического образования школьников за рубежом.