автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические воззрения К.А. Тимирязева
- Автор научной работы
- Ситанская, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситанская, Ирина Юрьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Мировоззрение К.А.Тимирязева: естественнонаучный эволюционизм как фундамент понимания закономерностей мироздания.
§1.1 К.А.Тимирязев о познаваемости мира.
§1.2 К.А.Тимирязев о единстве живой и неживой природы, специфике бытия живых организмов.
§1.3 К.А.Тимирязев о роли и месте научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека.
§ 1.4 К.А.Тимирязев о нравственности, ответственности науки за судьбы человечества
ГЛАВА II. Педагогическое измерение мировоззренческих установок
К.А.Тимирязева.
§2.1 Педагогическое кредо К.А.Тимирязева: научное Просвещение - путь преображения жизни
§2.2 Педагогическая деятельность К.А.Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете: своеобразие подхода к процессу обучения студентов.
§2.3 Участие К.А.Тимирязева в разработке реформы высшей школы.
§2.4 Педагогический аспект деятельности К.А.Тимирязева как популяризатора научных знаний.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические воззрения К.А. Тимирязева"
Актуальность темы исследования.
Наука, образование и общество всегда существовали в тесном, нерасторжимом единстве. В современном мире, в значительной мере, именно образование и наука обеспечивают устойчивое развитие общества, государства. Интенсивное обновление социально-политической и экономической жизни российского государства, в свою очередь, обусловливает широкомасштабные изменения в системе образования, в целом, и в системе высшего профессионального образования, в частности.
Стратегическими задачами современной высшей школы выступают обеспечение социализации, профессионализации и самореализации студенческой молодёжи, которая являет собой ценнейший потенциал развития всего общества. Эффективность высшего образования проявляется устойчивой способностью подготовленного специалиста умело актуализировать и продуктивно использовать свой интеллектуальный и духовный потенциал. Интегральное освоение студентом социально-гуманитарного знания стимулирует развитие его целостного мировоззрения, опыта жизнетворчества, позволяет сохранять высокий социальный и профессиональный статус. В системе российского высшего образования целесообразно (и принято) не только формировать у человека способность усваивать передаваемые научные знания, но и вырабатывать в нем потребность в самостоятельном приобретении научных знаний, потребность в выработке новых, всё более эффективных способов деятельности, то есть, потребность в самообразовании и самовоспитании.
Современное развитие общества, людей, производства все отчетливее демонстрирует, что существующая традиционная модель образования при всех её вариациях уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым к образованию, не обеспечивает такого уровня интеллектуальной и профессиональной подготовки специалистов, которого требуют сегодняшние технологии, в том числе и социальные. Поиски новых форм образовательной деятельности, которая будет в полной мере отвечать запросам текущего и будущего дня ведутся непрерывно1. Однако, зачастую, новые современные концепции развития высшей школы, теоретические конструкции, положенные в их основу, ориентируясь лишь на будущее, мало учитывают историю становления высшей школы, тем самым, теряя ценнейший опыт, накопленный за долгие годы становления и развития высшего профессионального образования.
Преподавание естественнонаучных дисциплин находится, как и вся о система высшей школы, в ситуации реформирования . Уже понятно, что преподавание в рамках классической модели не позволяет сформировать у студента в полной мере адекватное сегодняшнему дню естественнонаучное представление о мире, о природе. По сей день проблемы отбора содержания, методов изложения, гармоничного сочетания теории и практики в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла являются одними из актуальных и трудно решаемых проблем образовательного процесса, претендующего на эффективность и актуальность.
Эти обстоятельства и обуславливают необходимость рассмотрения богатейшего опыта преподавания, в частности, естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX - начале XX в., когда подготовку студентов в высшей школе осуществляли такие крупные отечественные учёные как К.А. Тимирязев, И.М. Сеченов, А.Г. Столетов, П.Н. Лебедев, И.И. Мечников и другие. Для полноценного осмысления их педагогического опыта необходим историко-педагогический анализ наследия этих учёных, в котором нашли отражение
1 Фельдштейн Д.И. Психологические проблемы образования и самообразования // Приоритетные направления развития педагогических и психологических исследований: сб. -М.: МПСИ, 2004. - С. 44-63.
2 Чуркин К. К вопросу о модернизации системы педагогического образования // Высшее образование в России. - 2008. - №6. - С. 83-87. педагогические идеи, во многом опередившие своё время, и оказавшие мобильное влияние на естественнонаучную подготовку студентов. Эти факты и обусловили актуальность обращения к историко-педагогическому наследию великого русского ученого К.А. Тимирязева, много лет отдавшего педагогическому труду в рамках высшей профессиональной школы, актуальность диссертационного исследования на тему «Педагогические воззрения К.А. Тимирязева».
Степень разработанности проблемы.
Научное и публицистическое наследие выдающегося русского ученого-естествоиспытателя К.А.Тимирязева всегда представляло неугасаемый интерес для исследователей, его труды многократно переиздавались, в том числе и за рубежом. Многие авторы, освещавшие его многообразную научную и общественную деятельность в биографических очерках, мемуарах, статьях Г.В. Платонов1, Ф.Н. Крашенинников2, Ф.А. Фортунатов3, И.Е. Амлинский4, Г.С. Васецкий5, В.Л. Комаров6, Д.Н. Прянишников7,
1 Платонов Г.В. Мировоззрение К.А.Тимирязева. - М.: Изд-во АН СССР, 1952. - С. 45-463.
2 Крашенинников Ф.Н. Климент Аркадьевич Тимирязев // Великий ученый, борец и мыслитель. - М.: АН СССР, 1943. - С. 44-60; Его же. Климент Аркадьевич Тимирязев. Заслуги его перед наукой и роль в развитии у нас научной мысли // Природа. -1913. - №9. -С. 1021-1032; Его же. От редактора первого тома // К.А.Тимирязев. Сочинения: в 10 т. - М. -1937. - С. 163-169; Его же. К.А.Тимирязев. Некролог//Научно-технический вестник. - М. -1920. - №2. -С. 2-9.
3 Фортунатов A.A. К.А.Тимирязев // Русские ведомости. -1913.-22 мая. - С. 2.
4 Амлинский И.Е. К.А.Тимирязев - борец и мыслитель. - М.: Госкультпросветиздат, 1952. С. 3-54; Его же. Великий русский ученый (К.А.Тимирязев) // Моск. ун-т. - 1940. - 27 апреля. -С. 1; Его же. Гордость русского естествознания // Книга и пролетарская революция. - 1940. -№4-5.-С. 57-61.
5 Васецкий Г.С. Общественно-политические и философские взгляды К.А.Тимирязева // Сборник / К.А.Тимирязев. - М., 1940. - С. 5-46; Его же. Жизнь и труды К.А.Тимирязева // Советское студенчество. - 1936. - № 6. - С. 29-33.
6 Комаров B.JI. Послесловие // Тимирязев К.А. - М.: Сельхозгиз, 1939. - Т. 6. - С. 455-459; Его же. Послесловие. Тимирязев К.А. - М., 1939. - Т. 7. - С. 655-661.
7 Прянишников Д.Н. Д.Н. Воспоминания о К.А.Тимирязеве // Тимирязев К.А.: сб. - М., 1940. - С. 100-107; Его же. Жизнь и деятельность К.А.Тимирязева// Под знаменем марксизма. - М., 1943.-№ 6.-С. 41-52.
12 3 4
В.А. Сафонов , A.K. Тимирязев , П.П. Бондаренко , В.И.Колодяжный , Е.Ф. Вотчал5 и др., частично затрагивали те или иные аспекты педагогической деятельности К.А.Тимирязева. Они не ставили целью раскрыть оригинальные педагогические идеи К.А.Тимирязева, определить его педагогическое кредо, идейно-теоретические источники и исторические источники педагогических воззрений на образование, так как эта тема не являлась главной. Педагогическое наследие выдающегося естествоиспытателя К.А.Тимирязева, посвятившего обучению и воспитанию молодого поколения более 40 лет жизни (1870-1911), раскрыто недостаточно. Немногие авторы в своих публикациях лишь частично показывали своеобразие подходов К.А.Тимирязева к процессу обучения в высшей школе: A.JL Савич «К.А.Тимирязев как лектор»6, Г.В. Платонов «К.А.Тимирязев как педагог и популяризатор науки»7, С.А. Некрасов
8 9
К.А.Тимирязев как преподаватель» , Ф.А. Фортунатов «К.А.Тимирязев» и др. Статья П.А. Храпаля «Педагогические взгляды К.А.Тимирязева»10, вышедшая в 1940г., содержит в основном цитаты из трудов К.А.Тимирязева. В диссертационном исследовании В.А. Капитанчук по теме «Педагогическая
1 Сафонов В.А. Климент Аркадьевич Тимирязев // Великие русские люди. - М., 1984. - С. 242-269.
2 Тимирязев А.К. Великий русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев: (на правах рукописи). - М.5 1936. - 6 е.; Его же. Жизненный путь К.А.Тимирязева // Наука и жизнь. -1943.-№6.- С. 8-14.
3 Бондаренко П.П. Историческая роль К.А.Тимирязева в развитии биологических наук // Памяти К.А.Тимирязева: Сб. докладов. - М.; Л., 1936. - С. 62-124; Его же. К.А.Тимирязев, как воинствующий дарвинист: К 95-летию со дня рождения // Вестн. Акад. наук СССР. - 1938. -№ 6. - С. 10-23; Его же. Климент Аркадьевич Тимирязев // Вестник инженеров и техников. -1938. -№6. -С. 375-376.
4 Колодяжный В.И. Вопросы теории познания в трудах К.А.Тимирязева. - JL, 1955. - 60 е.; Его же. Вопросы методологии в трудах К.А.Тимирязева и проблемы современной биологии. - Киев: Наукова думка, 1965. - 248 с.
5 Вотчал Е.Ф. Послесловие // К.А.Тимирязев. Сочинения. - М.: 1938. - Т. 4. - С. 339-369.
6 Савич A.JT. К.А.Тимирязев как лектор // Вестн. высшей шк. - М., 1951. - № 11. - С. 45-52.
7 Платонов Г.В. Мировоззрение К.А.Тимирязева. - М.: Изд-во АН СССР, 1952. - С. 301-371.
8 Некрасов С.А. К.А.Тимирязев как преподаватель // Памяти К.А.Тимирязева: Сб. докладов. -М.;Л., 1936.-315 с.
9 Фортунатов А.Ф. К.А.Тимирязев // Русские ведомости. - 1913.-22 мая. - С. 2.
10 Храпаль П.А. Педагогические взгляды К.А.Тимирязева // Советская педагогика. - 1940. -№4-5. - С. 128-134. деятельность К.А.Тимирязева» (1982г.) показан процесс становления К.А.Тимирязева как педагога, освещены основные этапы его педагогической деятельности, выявлены основные теоретические положения по вопросам обучения в высшей и средней школе, определены возможности реализации педагогических идей К.А.Тимирязева в педагогике высшей школы. Следует отметить, что все это рассматривалось вне контекста мировоззренческих установок К.А.Тимирязева.
Авторы, занимавшиеся этой проблематикой, не рассматривали идейные истоки педагогических взглядов К.А.Тимирязева. Выявление его системы взглядов на познаваемость мира, на роль и место научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека, на нравственность ученого и преподавателя, позволит более полно раскрыть актуальный для развития современного высшего образования творческий потенциал педагогических воззрений К.А.Тимирязева.
Цель исследования.
Основной целью диссертационной работы является культурологический, социально-философский, историко-педагогический, историко-сравнительный анализ научного и публицистического наследия К.А.Тимирязева в целях выявления его педагогического содержания и потенциала.
Объект исследования - научное, научно-публицистическое наследие К.А.Тимирязева.
Предмет исследования - педагогические воззрения К.А.Тимирязева.
Гипотеза диссертации основывается на том, что изучение научных, научно-публицистических работ К.А.Тимирязева позволит:
1) выявить методологические основания его педагогических воззрений;
2) проанализировать систему взглядов великого русского учёного на образование, на его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода К.А. Тимирязева к образованию для решения ряда современных проблем организации и реализации учебного процесса естественнонаучной направленности в вузе. Задачи исследования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
•рассмотреть идейные истоки педагогических взглядов К.А.Тимирязева; •выявить воззрения К.А.Тимирязева, касающиеся роли и места научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
•рассмотреть систему взглядов К.А.Тимирязева на ученого и преподавателя, как носителя нравственных устоев, на ответственность науки за судьбы человечества;
•рассмотреть и проинтерпретировать деятельность К.А.Тимирязева как видного просветителя;
•выявить педагогическое кредо К.А.Тимирязева;
•проанализировать педагогическую деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования;
•рассмотреть взгляды К.А. Тимирязева на необходимость и пути реформирования отечественной высшей школы, обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной высшей школы, находящейся в ситуации модернизации.
Источниками для написания данной диссертации послужили созданные в разное время научные и публицистические труды К.А. Тимирязева, в которых наиболее полно представлены материалы, необходимые для понимания его научно-педагогических воззрений, его взглядов на образование.
Источниковая база включает в себя, также, труды предшественников и современников К.А.Тимирязева, вне контекста изучения которых невозможно понять и осмыслить взгляды учёного на педагогику и образование во всей их полноте.
Теоретико-методологические основы исследования.
Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения научного, педагогического и публицистического наследия К. А. Тимирязева.
В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которое позволяет проследить формирование мировоззренческих установок учёного на педагогику и образование. В работе также используется сравнительно-исторический метод для выявления идейных источников педагогических взглядов К.А. Тимирязева. В процессе исследования нашли применение методы историко-педагогического анализа, позволяющие раскрыть и проинтерпретировать педагогические воззрения К.А. Тимирязева.
Методологическими основаниями исследования выступили научные и педагогические труды отечественных авторов, посвящённые наследию К.А. Тимирязева.
Научная новизна исследования.
В работе впервые в научно-педагогическом ключе:
•мировоззрение К.А. Тимирязева раскрыто как система взглядов на познаваемость мира, на роль и место научного познания в бытии человека;
•выявлены идейно-теоретические и исторические источники педагогических взглядов К.А.Тимирязева на образование;
•рассмотрена педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования и выявлены методологические основания педагогического подхода К.А. Тимирязева к организации высшего профессионального образования;
•раскрыты взгляды К.А. Тимирязева на вопросы нравственного воспитания студентов, на этические проблемы ответственности ученого и преподавателя за результаты своей деятельности;
•выявлены особенности популяризаторско-просветительской деятельности ученого К.А. Тимирязева;
•выявлен актуальный для развития современного высшего образования творческий потенциал педагогических воззрений К.А. Тимирязева.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что её принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими поставленной цели и задачам, а также подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключённого в широком круге разнообразных источников по данной проблеме.
Научно-практическая значимость исследования.
Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке курса лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, по актуальным вопросам развития современного отечественного высшего профессионального образования.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного высшего профессионального образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационной работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволило сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды К.А. Тимирязева на социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающего реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень того понимания педагогических воззрений К.А. Тимирязева, которое предложено в диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защиту, таково:
1. В мировоззренческом отношении ученый-естествоиспытатель К.А. Тимирязев занимал материалистическую позицию, несовместимую с признанием каких-либо стоящих над природой сущностей. Базовыми характеристиками мировоззрения К.А. Тимирязева выступали: вера в познаваемость мира, в возможность научного определения законов и закономерностей гармонического бытия Вселенной, в способность науки выявить место человека в природном Универсуме, вера в возможность научного обоснования проекта позитивного преобразования человеком социокультурного пространства бытия.
2. Идейно-теоретическими источниками воззрений К.А. Тимирязева являются труды Ф. Бэкона, Ч. Дарвина, Дж. Локка, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса; труды отечественных философов и естествоиспытателей материалистического толка. Педагогические воззрения К.А. Тимирязева формировались на базе его общефилософского видения. На их становление существенное влияние оказали труды швейцарского педагога-демократа И.Г. Песталоцци, немецких педагогов И.Ф. Гербарта, Ф.А.В. Дистервега, русских ученых и педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского.
3. Педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете характеризовалась рядом особенностей: акцентированием внимания студентов на последних достижениях науки, активным включением слушателей в учебный процесс, сочетающий гуманность с требовательностью, демонстрацией гражданского отношения (на личном примере) к процессу подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Сбалансированный педагогический подход, с точки зрения К.А. Тимирязева, должен развивать разум и адаптивные способности студентов, неминуемо приводить к формированию профессионала, способного своими действиями эволюционно преобразовывать мир природы и мир культуры.
4. К.А. Тимирязев акцентировал внимание на том, что ученый и педагог обязан предвидеть нравственные последствия своей деятельности. Для К.А. Тимирязева важность соблюдения моральных принципов в профессиональной деятельности была несомненной. Он был убежден в приоритете общечеловеческих принципов над личными. Из этого положения вытекает уверенность К.А. Тимирязева в том, что опора на нравственные ценности является непреложным базисом личного и профессионального бытия. Совершенствование интеллектуальных и нравственных потенциалов человека, по глубокому убеждению К.А. Тимирязева, гарантирует рациональное овладение резервами природы и приведет к гуманистическому устройству общественной жизни.
5. Популяризаторско-просветительская деятельность К.А.Тимирязева основывается на следующих принципах: освещение в учебном процессе новейших открытий, отражающих современное состояние науки; демонстрация процесса научного открытия и тех условий, в которых эти открытия были осуществлены; ознакомление слушателя (читателя) с ценностными ориентирами научного мировоззрения, позволившего сделать очередной шаг в научном познании природного и культурного Универсума; использование простых и доступных форм изложения достижений научной мысли. Цель популяризаторско-просветительской деятельности К.А. Тимирязева -всемерное содействие культурному развитию личности, ориентирование её на активное участие в процессе рационализации и гуманизации социального бытия.
6. К.А. Тимирязев видел потенциал развития высшего образования в усилении роли науки в подготовке специалиста, способного к творческому изменению мира природы и мира культуры. К.А. Тимирязев считал необходимым включать в учебные программы сведения о новейших научных достижениях, вовлекать студентов в научно-исследовательский процесс, формирующий их мировоззрение на фундаменте идей материализма. Идеи К.А. Тимирязева о развитии высшей школы в современных условиях модернизации высшего образования являются чрезвычайно значимыми, они позволяют глубже осмыслить роль научных инноваций в деле совершенствования учебного процесса в высших профессиональных учебных заведениях.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009, 2010г.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010г.), на межкафедральном совещании кафедр МГМСУ: педагогики и психологии, ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», медицинской и биологической физики МГМСУ (июнь 2010г.), обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009-2010 гг.).
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования представлены в элективном курсе «Педагогическая мысль в России конца XIX — начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии МГМСУ. Разработано методическое пособие «Педагогические идеи К.А. Тимирязева и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегическими задачами современной высшей школы выступает социализация, профессионализация и самореализация студенческой молодежи. Эффективность высшего образования проявляется в способности будущего специалиста умело актуализировать свой интеллектуальный и духовный потенциал. Проблема модернизации образования является одной из сложных и актуальных в теории и практике. При этом, на современном этапе совершенствования системы высшего профессионального образования необходимо рассматривать, полноценно осмысливать и творчески использовать богатейший опыт преподавания естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX- начале XX века.
Объектом данного диссертационного исследования являлось научное, научно-публицистическое наследие К.А.Тимирязева, выдающегося естествоиспытателя, талантливого педагога. В конце XIX- начале XX века он проводил целый ряд научных исследований. При этом К. А. Тимирязев не ограничивался научно-исследовательской работой, он вел большую преподавательскую и просветительскую работу, был в то же время писателем-популяризатором, широко распространявшим достижения биологической науки, писателем-публицистом, страстно защищавшим идеи материализма и демократизации науки, историком науки. Эти и многие другие стороны его многогранной деятельности были раскрыты в данной диссертационной работе.
Подведем итоги исследования и рассмотрим полученные результаты.
В первой главе «Мировоззрение К.А.Тимирязева: естественнонаучный эволюционизм как фундамент понимания закономерностей мироздания» были проанализированы и интерпретированы мировоззренческие установки К.А.Тимирязева. В результате изучения историко-философской литературы и первоисточников, были раскрыты социокультурные, гносеологические, антропологические и нравственные аспекты ученого. В ходе исследования были проанализированы философские взгляды Тимирязева, раскрыта его позиция на познаваемость мира, рассмотрены его взгляды на роль и место научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека. В работах К.А.Тимирязева прослеживается безусловная вера в науку. Он показал, что единственно надежным средством достижения истинного знания о мире является научное познание, в котором результаты наблюдений и экспериментов истолковываются и объясняются с помощью научных теорий. Научный метод познания формирует особый тип научного рационального мышления, он преобладает и в духовном мире. Фундаментальная наука является основой экономических и социальных проектов преобразований, определяет перспективы развития общества. Важным и актуальным является вывод К.А.Тимирязева, что человечество познает действительность не ради знания самого по себе, а в целях ее осознанного преобразования.
Одним из первых К.А.Тимирязев поставил вопрос о нравственно-этическом облике ученого, о его моральной ответственности за свою деятельность, ее результаты и последствия. К.А.Тимирязев акцентировал внимание на том, что научная деятельность всегда сталкивается с необходимостью учета нравственных последствий своих поисков и открытий. Раскрытие интеллектуальных и нравственных потенциалов человека будет способствовать гуманному освоению резервов природы и общества, стимулировать поиск рациональных путей, средств и способов получения материальных и духовных благ. К.А.Тимирязев сам обладал такими нравственными качествами как преданность науке, сознание общественного долга ученого перед народом и обществом.
К.А.Тимирязев по философским воззрениям был материалистом, руководствующимся в своей деятельности «историческим методом», который содержал в себе ряд элементов материалистической диалектики. История науки рассматривалась К.А.Тимирязевым как ключ к решению современных проблем.
Можно охарактеризовать мировоззренческую позицию К.А.Тимирязева как естественнонаучный эволюционизм.
Во второй главе «Педагогическое измерение мировоззренческих установок К.А.Тимирязева» определено своеобразие педагогических подходов в контексте мировоззренческих установок К.А.Тимирязева, раскрыто его педагогическое кредо. Глубокая убежденность в том, что образование может изменить жизнь людей, что наука будет служить преображению жизни общества, сформировали оригинальные подходы К.А.Тимирязева к просветительской деятельности и процессу обучения. Проанализирована его педагогическая деятельность в Петровской академии и Московском университете, для которой характерны были:
• борьба против антинаучных теорий в естествознании;
• применение в учебном процессе критического подхода к изучаемым явлениям, дискуссий с целью развития творческого мышления учащихся;
• стремление связать процесс обучения с практической деятельностью;
• воспитательный характер обучения.
Его взгляды на организацию высшей школы, на обязанности профессора, на методы обучения представляют большой интерес, его многие суждения о преподавателях, лекциях, практических занятиях, работе студентов, о научной работе, о магистерских и докторских диссертациях не потеряли своего практического значения и сегодня. К ним можно отнести: оригинальность построения учебного предмета; исторический подход к изложению учебного материала, который требует от преподавателя критического отношения к предмету; проблемное изложение учебного материала; использование наглядных средств в учебном процессе; знакомство учащихся с последними научными достижениями в изучаемых областях знаний; методика демонстрационных лекций, лекций - дискуссий; развитие интереса к изучаемому предмету и стремление совершенствоваться в выбранном направлении; воспитательное значение процесса обучения; высокие требования к диссертационным работам; принципы взаимоотношений преподавателя и учащегося.
Тимирязев считал, что только высоконравственная, духовно богатая личность, постоянно совершенствующая себя и не замыкающаяся в рамки своей научной дисциплины, может обеспечить высокий уровень развития своих учеников. Преподаватель должен быть не узким специалистом, а общественным деятелем, гражданином в полном смысле этого слова. Всей своей многогранной преподавательской деятельностью К.А.Тимирязев показал, что неотъемлемыми качествами нравственного облика преподавателя являются правдивость и честность, смелость и непреклонность в решении поставленных задач, высокая требовательность к себе и своим ученикам, постоянная забота о последовательном росте их научных знаний.
Ценны для педагогики главные принципы Тимирязева, на которых основывались его отношения с учащимися: стремление сделать учебный процесс доступным восприятию каждого студента; обеспечить условия для развития творческого мышления учащихся; внимательно относиться к их духовным запросам; развивать творческие возможности учащегося; учить гражданственности на собственном примере; сочетать гуманность с требовательностью. Он связывал эстетическое воспитание средствами природы с ее познанием. Вся его педагогическая деятельность была направлена на формирование у учащихся интереса к научным знаниям, самостоятельной мысли, активного, творчески преобразовательного отношения к действительности. К.А.Тимирязев считал воспитание приоритетным направлением в образовании, органичной составляющей педагогической деятельности.
К.А.Тимирязев, являясь продолжателем лучших традиций отечественной педагогики, творчески развил такие ее положения как сочетание научности и гражданственности в преподавании, исторического экскурса.
Современное Российское высшее профессиональное образование все еще значительно отстает от возрастающих требований современной жизни, от запросов постоянно развивающегося общества. Недооценивается воспитательная роль самих университетов и педагогов в формировании личностных качеств студентов. Историко-педагогический анализ научного и публицистического наследия К.А.Тимирязева позволил раскрыть и проинтерпретировать педагогические воззрения К.А.Тимирязева, которые находятся в тесной связи с его мировоззренческими установками, и выявить огромный педагогический потенциал, творческое использование которого окажет заметное влияние на естественнонаучную подготовку студентов и позволит не только формировать у студентов способность усваивать передаваемые научные знания, но и вырабатывать у них потребность в самостоятельном приобретении научных знаний и способов деятельности, в обретении опыта самообразования и самовоспитания. Все это, в итоге, даст возможность умело реализовать свой интеллектуальный и духовный потенциал.
Рассмотрение педагогических воззрений К.А.Тимирязева в контексте его мировоззренческой позиции имеет большое теоретическое и прикладное значение и будет способствовать решению задач по осуществлению процессов гуманизации и демократизации высшего образования, сохраняя его фундаментальность.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические воззрения К.А. Тимирязева"
\
\
На правах рукописи
Ситанская Ирина Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ К.А. ТИМИРЯЗЕВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2011
4854543
Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Лукацкий Михаил Абрамович
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор
Бим-Бад Борис Михайлович
НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»
доктор педагогических наук, профессор
Тагунова Ирина Августовна
УРАО «Институт теории и истории педагогики»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской
государственный университет»
Защита состоится 28 февраля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационно совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» п адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9а, ауд.203.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского психолого социального института, с авторефератом - на официальном сайте http://www.mpsinst.ru/.
Автореферат разослан « 27 » января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Молчанова Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования
Наука, образование и общество всегда существовали в тесном, нерасторжимом единстве. В современном мире, в значительной мере, именно образование и наука обеспечивают устойчивое развитие общества, государства. Интенсивное обновление социально-политической и экономической жизни российского государства, в свою очередь, обусловливает широкомасштабные изменения в системе образования, в целом, и в системе высшего профессионального образования, в частности.
Стратегическими задачами современной высшей школы выступают обеспечение социализации, профессионализации и самореализации студенческой молодёжи, которая являет собой ценнейший потенциал развития всего общества. Эффективность высшего образования проявляется устойчивой способностью подготовленного специалиста умело актуализировать и продуктивно использовать свой интеллектуальный потенциал. Интегральное освоение студентом социально-гуманитарного знания стимулирует развитие его целостного мировоззрения, опыта жизнетворчества, позволяет сохранять высокий социальный и профессиональный статус.
В системе российского высшего образования целесообразно (и принято) не только формировать у человека способность усваивать передаваемые научные знания, но и вырабатывать в нем потребность в самостоятельном приобретении научных знаний, потребность в выработке новых, всё более эффективных способов деятельности, то есть, потребность в самообразовании и самовоспитании.
Современное развитие общества, людей, производства все отчетливее демонстрирует, что традиционная модель образования при всех её вариациях уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым к образованию, не обеспечивает такого уровня интеллектуальной и профессиональной подготовки специалистов, которого требуют сегодняшние технологии, в том числе и социальные. Поиски новых форм образовательной деятельности, которая будет в полной мере отвечать запросам текущего и будущего дня ведутся непрерывно. Однако, зачастую, новые современные концепции развития высшей школы, теоретические конструкции, положенные в их основу, ориентируясь лишь на будущее, мало учитывают историю становления высшей школы, тем самым, теряя ценнейший опыт, накопленный за долгие годы становления и развития высшего профессионального образования.
Преподавание естественнонаучных дисциплин находится, как и вся система высшей школы в ситуации реформирования. Уже понятно, что преподавание в рамках классической модели не позволяет сформировать у студента в полной мере адекватное сегодняшнему дню естественнонаучное представление о мире, о природе. По сей день проблемы отбора содержания, методов изложения, гармоничного сочетания теории и практики в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла являются одними из актуальных и трудно решаемых проблем образовательного процесса, претендующего на эффективность и актуальность.
Эти обстоятельства и обуславливают необходимость рассмотрения богатейшего опыта преподавания, в частности, естественнонаучных дисциплин во второй половине
XIX - начале XX в., когда подготовку студентов в высшей школе осуществляли такие крупные отечественные учёные как К.А. Тимирязев, И.М. Сеченов, А.Г. Столетов, П.Н. Лебедев, И.И. Мечников и другие.
Для полноценного осмысления их педагогического опыта необходим историко-педагогический анализ наследия этих учёных, в котором нашли отражение педагогические идеи, во многом опередившие своё время, и оказавшие заметное влияние на естественнонаучную подготовку студентов.
Эти факты и обусловили актуальность обращения к историко-педагогическому наследию великого русского ученого К.А. Тимирязева, много лет отдавшего педагогическому труду в рамках высшей профессиональной школы, актуальность диссертационного исследования на тему «Педагогические воззрения К.А. Тимирязева».
Цель исследования.
Основной целью диссертационной работы является культурологический, социально-философский, историко-педагогический, историко-сравнительный анализ научного и публицистического наследия К.А. Тимирязева в целях выявления его педагогического содержания и потенциала.
Объект исследования.
Научное, научно-публицистическое наследие К.А. Тимирязева.
Предмет исследования.
Педагогические воззрения К.А. Тимирязева.
Гипотеза диссертации основывается на том, что изучение научных, научно-публицистических работ К.А. Тимирязева позволит:
1) выявить методологические основания его педагогических воззрений;
2) проанализировать систему взглядов великого русского учёного на образование, на его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода К.А. Тимирязева к образованию для решения ряда современных проблем организации и реализации учебного процесса естественнонаучной направленности в вузе.
Задачи исследования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
•рассмотреть идейные истоки педагогических взглядов К.А. Тимирязева;
•выявить воззрения К.А.Тимирязева, касающиеся роли и места научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
•рассмотреть систему взглядов К.А. Тимирязева на ученого и преподавателя, как носителя нравственных устоев, на ответственность науки за судьбы человечества;
•рассмотреть и проинтерпретировать деятельность К.А. Тимирязева как видного просветителя;
•выявить педагогическое кредо К.А. Тимирязева;
•проанализировать педагогическую деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования;
•рассмотреть взгляды К.А. Тимирязева на необходимость и пути реформирования отечественной высшей школы, обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной высшей школы, находящейся в ситуации модернизации.
Источниками для написания данной диссертации послужили созданные в разное время научные и публицистические труды К.А. Тимирязева, в которых наиболее полно представлены материалы, необходимые для понимания его научно-педагогических воззрений, его взглядов на образование.
Источниковая база включает в себя, также, труды предшественников и современников К.А. Тимирязева, вне контекста изучения которых невозможно понять и осмыслить взгляды учёного на педагогику и образование во всей их полноте.
Теоретико-методологические основы исследования
Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения научного, педагогического и публицистического наследия К.А. Тимирязева.
В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которое позволяет проследить формирование мировоззренческих установок учёного на педагогику и образование. В работе также используется сравнительно-исторический метод для выявления идейных источников педагогических взглядов К.А. Тимирязева. В процессе исследования нашли применение методы историко-педагогического анализа, позволяющие раскрыть и проинтерпретировать педагогические воззрения К.А. Тимирязева.
Методологическими основаниями исследования выступили научные и педагогические труды отечественных авторов, посвященные наследию К.А. Тимирязева.
Научная новизна исследования
В работе впервые в научно-педагогическом ключе:
•мировоззрение К.А. Тимирязева раскрыто как система взглядов на познаваемость мира, на роль и место научного познания в бытии человека;
•выявлены идейно-теоретические и исторические источники педагогических взглядов К.А.Тимирязева на образование;
•рассмотрена педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования и выявлены методологические основания педагогического подхода К.А. Тимирязева к организации высшего профессионального образования;
•раскрыты взгляды К.А. Тимирязева на вопросы нравственного воспитания студентов, на этические проблемы ответственности ученого и преподавателя за результаты своей деятельности;
•выявлены особенности популяризаторско-просветительской деятельности ученого К.А. Тимирязева;
•выявлен актуальный для развития современного высшего образования творческий потенциал педагогических воззрений К. А. Тимирязева.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что её принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими поставленной цели и задачам, а также подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключённого в широком круге разнообразных источников по данной проблеме.
Научно-практическая значимость исследования
Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке курса лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, по актуальным вопросам развития современного отечественного высшего профессионального образования.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного высшего профессионального образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационно работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволил сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды К.А. Тимирязева н социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающег реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень тог понимания педагогических воззрений К.А. Тимирязева, которое предложено диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защи' таково:
1. В мировоззренческом отношении ученый-естествоиспытатель К.А.Тимирязев занимал материалистическую позицию, несовместимую с признанием каких-либо стоящих над природой сущностей. Базовыми характеристиками мировоззрения К.А.Тимирязева выступали: вера в познаваемость мира, в возможность научного определения законов и закономерностей гармонического бытия Вселенной, в способность науки выявить место человека в природном Универсуме, вера в возможность научного обоснования проекта позитивного преобразования человеком социокультурного пространства бытия.
2. Идейно-теоретическими источниками воззрений К.А. Тимирязева являются труды Ф. Бэкона, Ч. Дарвина, Дж. Локка, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса; труды отечественных философов и естествоиспытателей материалистического толка. Педагогические воззрения К.А. Тимирязева формировались на базе его общефилософского видения. На их становление существенное влияние оказали труды швейцарского педагога-демократа И.Г. Песталоцци, немецких педагогов И.Ф. Гербарта, Ф.А.В. Дистервега, русских ученых и педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского.
3. Педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете характеризовалась рядом особенностей: акцентированием внимания студентов на последних достижениях науки, активным включением слушателей в учебный процесс, сочетающий гуманность с требовательностью, демонстрацией гражданского отношения (на личном примере) к процессу подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Сбалансированный педагогический подход, с точки зрения К.А. Тимирязева, должен развивать разум и адаптивные способности студентов, неминуемо приводить к формированию профессионала, способного своими действиями эволюционно преобразовывать мир природы и мир культуры.
4. К.А. Тимирязев акцентировал внимание на том, что ученый и педагог обязан предвидеть нравственные последствия своей деятельности. Для К.А. Тимирязева важность соблюдения моральных принципов в профессиональной деятельности была несомненной. Он был убежден в приоритете общечеловеческих принципов над личными. Из этого положения вытекает уверенность К.А. Тимирязева в том, что опора на нравственные ценности является непреложным базисом личного и профессионального бытия. Совершенствование интеллектуальных и нравственных потенциалов человека, по глубокому убеждению К.А. Тимирязева, гарантирует рациональное овладение резервами природы и приведет к гуманистическому устройству общественной жизни.
5. Популяризаторско-просветительская деятельность К.А. Тимирязева основывается на следующих принципах: освещение в учебном процессе новейших открытий, отражающих современное состояние науки; демонстрация процесса научного открытия и тех условий, в которых эти открытия были осуществлены; ознакомление слушателя (читателя) с ценностными ориентирами научного мировоззрения, позволившего сделать очередной шаг в научном познании природного и культурного Универсума; использование простых и доступных форм изложения достижений научной мысли. Цель популяризаторско-просветительской деятельности К.А. Тимирязева - всемерное содействие культурному развитию личности, ориентирование её на активное участие в процессе рационализации и гуманизации социального бытия.
6. К.А. Тимирязев видел потенциал развития высшего образования в усилении роли науки в подготовке специалиста, способного к творческому изменению мира природы и мира культуры. К.А. Тимирязев считал необходимым включать в учебные программы сведения о новейших научных достижениях, вовлекать студентов в научно-исследовательский процесс, формирующий их мировоззрение на фундаменте идей материализма. Идеи К.А. Тимирязева о развитии высшей школы в современных условиях модернизации высшего образования являются чрезвычайно значимыми, они позволяют глубже осмыслить роль научных инноваций в деле совершенствования учебного процесса в высших профессиональных учебных заведениях.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009 г., апрель 2010 г., декабрь 2010 г.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010 г.), на межкафедральном совещании кафедр МГМСУ: педагогики и психологии, ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», медицинской и
биологической физики МГМСУ (июнь 2010 г.), обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009 г., февраль 2010 г., январь 2011 г.).
Реализация результатов исследования
Результаты исследования представлены в элективном курсе «Педагогическая мысль в России конца XIX - начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии МГМСУ. Разработано методическое пособие «Педагогические идеи К.А. Тимирязева и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень разработанности; определяются основные характеристики исследования - объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования; раскрываются теоретико-методологические основы, источниковедческая база исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Мировоззрение К.А. Тимирязева: естественнонаучный эволюционизм как фундамент понимания закономерностей мироздания»
анализируется и интерпретируется мировоззрение К.А. Тимирязева (естественнонаучный эволюционизм), его взгляды на процесс познания мира, на специфику бытия живых организмов, на роль и место научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека, на нравственный аспект деятельности учёного и преподавателя.
Анализ мировоззренческих установок К.А. Тимирязева позволил определить основные направления и компоненты исследования, представленные во второй главе диссертационной работы.
В первом параграфе первой главы «К.А. Тимирязев о познаваемости мира» отражены результаты изучения мировоззрения К.А. Тимирязева.
В своих многочисленных трудах по естествознанию, истории науки, а также в лекциях и статьях, он уделял большое внимание теоретико-познавательным проблемам, занимал материалистическую позицию и, в ходе проведения своих научных изысканий, руководствовался «историческим методом».
В основе формирования такого исследовательского ракурса К.А. Тимирязева лежало внимательное знакомство и принятие за основу богатого материалистического наследия русских философов и естествоиспытателей - Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева и др., а также знание трудов зарубежных ученых и философов - Ф. Бэкона, Ч. Дарвина, Дж. Локка и др.
Оттолкнувшись от идей вышеперечисленных авторов, К.А. Тимирязев сформировал свое оригинальное мировоззрение, согласно которому материя, природа существуют объективно и закономерности мира познаваемы, человек есть часть природы в высшей её организации, а окружающий мир во всем своем многообразии природных и общественных явлений есть объективная действительность, бытие, являющееся источником ощущений, впечатлений человека, объектом науки. Ученый был убежден в возможности научного определения законов и закономерностей гармонического бытия Вселенной. Именно знание законов, считал К.А. Тимирязев, позволяет предвидеть ход развития явлений и управлять ими.
К.А. Тимирязев отмечал, что процесс научного познания в области естествознания проходит через три ступени - чувственную, логическую и экспериментальную, которые логически связаны и позволяют установить связи познающего субъекта с познаваемым объектом. При этом необходимо рассматривать все явления природы в их изменении и развитии, анализировать и учитывать внутренние и внешние связи и взаимодействия объектов, явлений, причинную обусловленность явлений природы, учитывать и эволюционную и скачкообразную формы развития, выявлять общие принципы мироздания, универсальные законы природы и человеческого бытия. Это позволит, по глубокому убеждению К.А. Тимирязева, не только объяснять окружающий мир, но и управлять им, осознанно преобразовывая и усовершенствуя его в нужном для человека направлении.
К.А. Тимирязев исходил из идеи относительности знания. Каждая научная истина не может исчерпать целиком природу объекта, так как он бесконечен в пространстве и времени, постоянно развивается, изменяется. Поэтому, знания о мире непрестанно совершенствуются, углубляются и расширяются. Однако этот факт не должен останавливать поисков истины. Уровень достигнутых знаний, культуры, технические возможности в каждый исторический период обусловливают степень воздействия человека на объект.
К.А. Тимирязев был убежден в силе человеческого разума, в способности науки познавать закономерности мира и выявлять место человека в природном Универсуме, был уверен в существовании у человека возможности разрабатывать научно обоснованные проекты позитивного преобразования социокультурного пространства бытия.
Взгляды К.А. Тимирязева на единство живой и неживой природы, на специфику бытия живых организмов стали предметом специального анализа во втором параграфе первой главы диссертационной работы, который носит название: «К.А. Тимирязев о единстве живой и неживой природы, специфике бытия живых организмов».
Было выявлено, что К.А. Тимирязев рассматривал мир природы в его неразрывном многообразии и единстве, где сами качественные различия свидетельствуют о различном типе связей между органической и неорганической природой. Он обнаружил непосредственную связь между различными видами материи: солнечная энергия, растительный и животный мир. Предположения К.А. Тимирязева о том, что фотосинтез начинается с поглощения энергии света и заканчивается образованием органических молекул, были позже подтверждены опытным путем, они убедительно свидетельствуют о единстве живой и неживой материи.
К.А. Тимирязев указал на общие законы, которым подчиняется живая и неживая природа: сохранения и превращения энергии, сохранения материи. Он аргументировано утверждал, что законы в этих двух мирах не могут действовать эквивалентно, так как существуют качественные различия, которые не позволяют описывать одними и теми же законами сложные процессы, происходящие в мире живой природы. При этом вся сложность объективного материального мира, протекающих в нем процессов не должна уводить поиски в область метафизики. Было выявлено, что К.А. Тимирязев никогда не делал заключений, которые базировались бы на признании существования сверхъестественных сил. Все жизненные явления он объяснял с позиции теории Ч. Дарвина.
Он видел специфику всего живого не только в превращениях вещества и энергии, но и в формообразовательных процессах, направленных на развитие живой природы в соответствии с окружающей действительностью.
В вопросе о сущности жизни выдающийся русский естествоиспытатель К.А. Тимирязев занимал материалистическую позицию, был глубоко убежден в том, что в природе нет ничего таинственного, мистического, нематериального. К.А. Тимирязева представлял жизнь как одну из форм движения материи, считая ее общим явлением, присущим всему органическому миру, что соответствует основным положениям диалектического материализма.
К.А. Тимирязев отмечал такие особенности живых организмов как обмен веществ, наследственность и изменчивость, целесообразность организации живых организмов, всё это позволяет сделать вывод о невозможности механистического отождествления им живой и неживой природы.
Было выявлено, что, по мнению К.А. Тимирязева, окружающая среда оказывает непосредственное воздействие на элементы живой природы, является причиной изменений органического мира. К.А. Тимирязев сделал вывод о необходимости активного включения человека в процессы формообразования живой природы, в результате которого определятся направления их дальнейшего развития и осуществится управление этими процессами.
Воззрения Тимирязева на единство живой и неживой природы, на специфику бытия живых организмов носят объективно материалистический характер и позволяют сделать вывод о диалектическом подходе ученого к объяснению сложных явлений мира природы.
В третьем параграфе первой главы диссертации «К.А. Тимирязев о роли и месте научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека» речь ведется о том, что, согласно воззрениям К.А. Тимирязева именно научное познание регулирует общественную деятельность. Главной особенностью этого вида деятельности человека К.А. Тимирязев считал ее направленность на исследование объектов, которые описываются объективными законами существования и могут быть включены в практическую деятельность. Он был убежден в том, что в процессе научных исследований всегда необходимо прогнозировать, проектировать возможные изменения изучаемых объектов, определять направления их практического приложения не только в
настоящее время, но и в будущем. Только научный метод позволяет расширить возможности освоения человеком мира природы и мира культуры.
К.А. Тимирязев отмечал, что непрерывное развитие общества задает новый вектор поиску и ведет к дальнейшему развитию знаний о мире; уровень развития общества определяется процессом научного познания в различных областях жизни. К.А. Тимирязев был убежден, что только наука и метод, на который она опирается, позволят познать природу человека и общие законы жизни. По мнению К.А. Тимирязева только научное познание дает уверенность в том, что человек, выявив законы и закономерности мира природы и мира культуры, будет способен регулировать процессы в этих мирах в соответствии со своими целями и задачами. К.А. Тимирязев отводил главную роль научному познанию, так как именно научные знания и научные методы позволяют определять и обосновывать позитивные проекты преобразования человеком социокультурного пространства бытия. Научный поиск, по мнению К.А. Тимирязева, всегда ведет к новым открытиям, позволяющим сделать жизнь более совершенной.
Важным является вывод К.А. Тимирязева о том, что человек, овладев методикой научного познания, сможет самостоятельно анализировать факты и разбираться в сложных процессах жизни общества, и, в итоге, будет творчески использовать эти знания для решения актуальных, современных ему проблем.
Анализ взглядов К.А. Тимирязева на нравственные установки ученого и преподавателя, на ответственность науки за судьбы человечества представлен в четвертом параграфе первой главы диссертации «К.А. Тимирязев о нравственности, ответственности науки за судьбы человечества».
К.А. Тимирязев интересовался приоритетными направлениями развития общества, видел определяющую роль науки в этом процессе.
К.А.Тимирязев отмечал, что именно наука определяет успешность умственного, духовного и материального развития человечества. По мнению К.А. Тимирязева, научная деятельность способствует развитию активной жизненной позиции. Он считал, что человек, который умеет проводить исследования на основе научного метода, систематизировать полученные результаты и предсказывать последствия результатов своей деятельности, будет использовать такой подход и в области социальных явлений.
Одним из первых К.А. Тимирязев обратил внимание на нравственно-этический аспект деятельности ученого и преподавателя.
Высшей нравственностью для К.А. Тимирязева всегда была объективная истина, которая правильно отражает окружающий нас мир. Нравственные аспекты, которыми должны руководствоваться в своей деятельности ученые и преподаватели, считал К.А. Тимирязев, - это, прежде всего, объективность, честность, ответственность, долг. К.А. Тимирязев акцентировал внимание на том, что наука должна предвидеть и учитывать нравственные, моральные последствия своих открытий. В процессе своей профессиональной деятельности ученый и педагог должны признать приоритет общечеловеческих ценностей над личными - такова позиция К.А. Тимирязева. Из этого его утверждения следует уверенность К.А. Тимирязева в том, что опора на нравственные ценности является непреложным базисом личного и профессионального бытия.
Ученый и педагог К.А. Тимирязев и сам в полной мере обладал такими нравственными качествами как преданность науке, сознание общественного долга. Вся его многогранная деятельность была направлена на благо общества, и осознание того, что он работает для человечества, было для него самым ценным.
Актуальным является вывод К.А. Тимирязева о том, что помогая человеку раскрывать свои интеллектуальные и нравственные возможности, мы направляем его по пути гуманного освоения мира природы, рационального использования ее резервов, что в итоге, будет способствовать гуманистическому устроению общественной жизни.
Во второй главе «Педагогическое измерение мировоззренческих установок К.А. Тимирязева» раскрывается педагогическое кредо К.А. Тимирязева, анализируется педагогическая деятельность учёного, исследуются особенности подходов К.А. Тимирязева к процессу обучения студентов, рассматриваются его взгляды на реформу высшей школы, изучается педагогический аспект его деятельности как популяризатора научных знаний.
В первом параграфе второй главы диссертационного исследования «Педагогическое кредо К.А. Тимирязева: научное Просвещение - путь преображения жизни» определено педагогическое кредо К.А. Тимирязева.
К.А. Тимирязев глубоко верил в то, что знание меняет сущность человека, делает его другим. Социальное бытие в контексте истории претерпевает изменения, на эту трансформацию влияет просвещение - двигатель истории. К.А. Тимирязев был глубоко убежден в том, что образованный, просвещенный человек может устроить жизнь без конфликтов и противоречий, именно поэтому ученый уделял огромное внимание вопросам образования и просвещения общества.
К.А. Тимирязев видел в науке средство формирования мировоззрения человека, его нравственных качеств, считал ее главным фактором в процессе преобразования мира природы и мира культуры. В соответствии со своей мировоззренческой позицией, он организовывал научную, научно-публицистическую и педагогическую деятельность так, чтобы научные методы определяли дальнейшую деятельность человека. К.А. Тимирязев считал преподавательскую работу одним из обязательных видов деятельности ученого. Был убежден, что в процессе обучения, преподаватель должен не только сообщать учащимся о последних достижениях научной мысли, но и критически их оценивать, аргументировать различные научные взгляды и позиции. Считал, что такая подача материала окажет влияние и на нравственный облик учащегося.
Ознакомление студентов с научной, исследовательской работой как с особым видом деятельности, формирование способности самостоятельно выбрать направления исследований, продумывать их с позиций гуманного воздействия на природу -важнейшие составляющие педагогической концепции К.А. Тимирязева. По глубокому убеждению К.А. Тимирязева, только знания, которые становятся убеждениями, принципами творческой деятельности, эволюционно преобразующей окружающий мир, имеют особую ценность. Человек, способный сформулировать проблему и определить пути ее решения в итоге всегда оказывается на более высокой ступени развития. Процесс формирования навыков научного исследования обязательно должен включать умение осуществлять и теоретическую и экспериментальную части исследования, так как
теоретические обобщения должны подтверждаться опытом, практической деятельностью, а исторические экскурсы по рассматриваемым вопросам позволяют глубже оценить проблему, считал К.А. Тимирязев. Деятельность преподавателя должна способствовать проявлению у учащихся интереса к науке и к ее результатам. Демонстрационные опыты, подтверждающие высказанные преподавателем положения, а также наличие наглядной и «подходящей научной литературы для всех ступеней нашей школы будет способствовать общему и сознательному влечению к данному предмету».
К.А. Тимирязев был глубоко убежден в том, что наука, научные открытия будут служить преображению жизни общества только в том случае, если в процесс научных открытий и достижений будет включено само общество. Ученый был увлечен идеей просвещения общества, выступал за доступность научных знаний и мечтал о «странствующей кафедре», о «науке, идущей чуть ли не на дом земледельца, разыскивающей его в деревне и говорящей ему на вполне доступном языке и в форме, прямо затрагивающей его насущные потребности».
В итоге исследовательской работы, выявлено педагогическое кредо К.А. Тимирязева: образование и научное просвещение - путь преображения жизни.
Во втором параграфе второй главы диссертации «Педагогическая деятельность К.А.Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете: своеобразие подхода к процессу обучения студентов» рассмотрена педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования и выявлено своеобразие его подхода к процессу обучения студентов.
К.А. Тимирязев много лет отдал педагогическому труду. Деятельность его в высшей школе (в Петровской академии и Московском университете) продолжалась с 1870 по 1911гг. Она пришлась на период бурного развития естественных наук - физики, химии, биологии, геологии, данные которых формировали новые взгляды на мир природы. Для России это был период демократических преобразований в жизни общества, что способствовало развитию образования, культуры.
Преподавательская деятельность К.А. Тимирязева многогранна: работа со студенческой аудиторией, в университетских лабораториях, где проводились научные исследования, на опытных станциях и полях, разработка оригинальных лекционных курсов, учебных пособий, составление учебных программ, обучение грамоте крестьян. В его методическом арсенале были лекции, эксперименты, опыты в природных условиях, диспуты, беседы, индивидуальные занятия, экскурсии, чтение и анализ литературных источников.
Анализ мемуаров учеников К.А. Тимирязева позволяет сделать вывод о высоком уровне его педагогической деятельности. Он творчески подходил к процессу обучения в высшей школе, органично сочетал разные методы обучения: лекции, индивидуальные занятия, практикумы, эксперимент в реальных условиях, дискуссии, творческие беседы. При этом он успешно решал проблему гармоничного сочетания теории и практики, которая является одной из актуальных и для современного образовательного процесса.
К.А. Тимирязев обладал обширными, глубокими научными познаниями в различных областях, что позволяло делать исторические экскурсы, обобщения, критические выводы. К.А. Тимирязев занимал материалистическую мировоззренческую позицию, в
процессе педагогической работы полемизировал с крупнейшими учеными, рассматривал различные концепции Мироздания, приводил аргументы несостоятельности той или иной концепции, критиковал идеалистические направления в науке. К.А. Тимирязев считал, что студент должен быть ознакомлен с различными мнениями по рассматриваемым вопросам, демонстрировал студентам пути развития научной мысли, учитывая и противоречивые моменты, постоянно знакомил слушателей с новыми научными достижениями. Критический подход к излагаемому материалу в сочетании с научностью, увлекательностью и доступной формой изложения, по мнению К.А. Тимирязева всегда вызывает огромный интерес аудитории и способствует формированию научного мышления. Такой подход к обучению К.А. Тимирязев считал главной особенностью эффективной деятельности педагога.
Оригинальной чертой педагогической деятельности К.А. Тимирязева было сочетание изложения лекционного материала с демонстрацией опытов, экспериментов, которые наглядно и убедительно подтверждали основные теоретические положения. Ученый одним из первых (в 1870 году) разработал методику проведения таких занятий.
К.А. Тимирязев считал, что преподаватель должен не только сообщать определенную сумму знаний, но и формировать необходимые будущему специалисту умения. Именно поэтому К.А. Тимирязев уделял большое внимание организации лабораторного практикума со студентами, в ходе которого широко использовал приборы собственной конструкции.
К.А. Тимирязев считал необходимым организовать учебный процесс, сочетающий гуманность с требовательностью, таким образом, чтобы все студенты и слушатели были активными его участниками, развивали свои творческие способности в процессе обучения. Его педагогический талант позволял учащимся не только легко усваивать передаваемые знания, но и вырабатывать у себя потребность в самостоятельном приобретении научных знаний.
К.А. Тимирязев был глубоко убежден в том, что личность преподавателя, его нравственные качества, а также содержание и стиль взаимоотношений с учащимися имеют огромное воспитательное значение. Он предъявлял высокие требования к личности преподавателя, считал, что педагог должен знать и любить преподаваемую им научную дисциплину, непрерывно совершенствовать свои знания, методы и способы преподавания, принимать активное участие в научных исследованиях, занимать активную жизненную позицию, с уважением относиться к учащимся, их интересам.
Полноценное осмысление опыта педагогической деятельности К.А. Тимирязева, в котором нашли отражение оригинальные педагогические идеи, во многом опередившие свое время, и творческий подход к его использованию в системе высшего образования в современных условиях, позволит решить ряд проблем реорганизации процесса обучения предметам естественнонаучного цикла в вузах. А это, в итоге, позволит сформировать у студента - будущего специалиста, адекватное сегодняшнему дню естественнонаучное представление о мире и в перспективе позволит ему достичь высоких жизненных и профессиональных целей.
В третьем параграфе второй главы диссертации «Участие К.А. Тимирязева в разработке реформы высшей школы» рассмотрены воззрения К.А.Тимирязева н
реформирование отечественной высшей школы и выявлен актуальный для развития современного высшего образования их творческий потенциал.
Демократические преобразования в России во второй половине XIX века открыли путь реформам в области образования и просвещения. К.А. Тимирязев понимал, что низкий уровень образования общества и отсутствие системы подготовки профессиональных кадров будут являться препятствием для успешного развития общества. Как ученый, преподаватель и гражданин он занимал деятельную жизненную позицию и активно включился в процесс реформирования системы высших учебных заведений.
Он считал необходимым широкое просвещение общества и подчеркивал, что система образования в стране должна включать разные уровни: начальные школы, гимназии, высшие учебные заведения. К.А. Тимирязев рассматривал университеты как научно-исследовательские, научно-образовательные и общественно-культурные центры, которые обладают правом самоуправления и соответственно свободой преподавания. Он подверг резкой критике реакционный устав 1884 г., который сузил цели и задачи университетов, упразднил самоуправление. К.А. Тимирязев разделял мнение Н.И. Пирогова о том, что «университеты - это барометры общества». Он считал, что в стенах университетов должны быть созданы все условия для свободного освещения научных идей, должно быть обеспечено право выборности университетских коллегий, профессиональной администрации, право свободного посещения студентами лекционных курсов, возможность для студентов слушать определенные теоретические курсы и изучать методы исследовательской деятельности в различных университетах и лабораториях, право профессора иметь своих учеников.
К.А.Тимирязев провел анализ Положения о Российских университетах (1918г.) и отметил существенные его демократические нововведения: бесплатность лекций и возможность бесплатно пользоваться всеми пособиями, что давало возможность получения знаний всеми слоями общества. При этом он отметил, что не все могут и должны получить университетское образование, необходимо разработать систему отбора в высшие учебные заведения.
К.А. Тимирязев считал важными структурные изменения в университетах, которые должны быть проведены в соответствии с этим Положением. В университетах должны быть сформированы три отдела: научный, учебный и просветительный. Нововведением являлись последние два отдела.
К.А. Тимирязев определил их деятельность следующим образом:
- научный отдел должен направлять, координировать и полностью обеспечивать научно-исследовательскую деятельность по приоритетным направлениям. Ученым было предоставлено право чтения курсов в научном и учебном отделах.
- просветительный отдел должен заниматься просветительской и педагогической деятельностью: знакомить слушателей с достижениями науки в доступной форме, обеспечивать подготовку слушателей для дальнейшей просветительской деятельности. К.А. Тимирязев видел необходимость в организации педагогическим просветительским отделом специальной подготовки лекторов, которые будут успешно заниматься популяризаторской деятельностью. Он выделял это как приоритетное направление в
деятельности университетов. Вся деятельность советов и факультетов университетов должна осуществляться при условии полной гласности.
К.А. Тимирязев считал необходимым дальнейшее развитие и совершенствование основных направлений деятельности университетов с целью подготовки специалиста, способного эффективно реализовать свой интеллектуальный и духовный потенциал.
Особенности популяризаторско-просветительской деятельности К.А. Тимирязева выявлены в четвертом параграфе второй главы диссертации «Педагогический аспект деятельности К.А. Тимирязева как популяризатора научных знаний».
К.А. Тимирязев как ученый и преподаватель считал своим долгом представлять результаты исследований в доступной, популярной и одновременно высоконаучной форме, так как именно популяризаторская и просветительская деятельность ученых и педагогов способна эффективно содействовать повышению культуры общества и развитию личности. Научный склад мысли будет способствовать развитию истинной гражданственности, и наука получит всестороннюю поддержку для своего дальнейшего развития.
При разработке методики популяризации научных знаний К.А. Тимирязев опирался на следующие положения:
- результаты научных исследований должны стать доступными всему обществу;
- популяризация научных знаний будет способствовать их практическому приложению, а результаты практики обогатят науку новыми данными;
- популяризация науки позволит ей получить нравственную и материальную под держку общества;
- популяризация научных знаний позволит повысить средний уровень развития общества.
Анализ популяризаторско-просветительской деятельности К.А. Тимирязева позволил сделать вывод о том, что такие формы и методы распространения научных знаний как научно-популярная литература, публичные лекции, доклады и чтения, музеи, выставки, опытные станции, научные общества и их сочетание позволили ученому успешность решить поставленные педагогические задачи.
К.А. Тимирязев считал, что в научно-популярной литературе необходимо давать основы научных знаний, доказывать правильность своих научных положений, излагать основные положения в краткой и доступной форме, представлять всестороннюю критическую оценку приводимых фактов, не публиковать непроверенные научные результаты, использовать изобразительные средства. Слишком объемные представления результатов научной деятельности создают сложности при работе с литературой. К.А.Тимирязев был убежден, что главная задача научно - популярной литературы состоит в том, чтобы оказывать помощь читателю в процессе работы над изучаемым предметом.
К.А. Тимирязев высоко ценил устные выступления и указывал на то, что он пробуждают интерес к научным знаниям. По мнению К.А. Тимирязева, публичные лекции должны быть представлены как систематические курсы, которые позволя населению не только узнать теоретические результаты научных экспериментов возможные направления их практического приложения, но и ознакомиться с самим
процессом научного исследования. Ученый считал, что глубокие философские обобщения, новые идеи, полемичность и последовательность в изложении, а также художественная подача материала вызывают огромный интерес слушателей.
К.А. Тимирязев считал целесообразным освещение научных проблем в их историческом развитии. Такой подход позволяет провести анализ современного состояния проблемы, показать какие открытия уже сделаны наукой и что еще необходимо прояснить в этом направлении.
Выбранный К.А. Тимирязевым ракурс представления результатов научных поисков обусловил успех его просветительско-популяризаторской деятельности.
Учет основных принципов распространения научных знаний, форм и методов, положенных К.А. Тимирязевым в основу его популяризаторско-просветительской деятельности, позволит совершенствовать современный образовательный процесс, выстраивать его на основаниях приоритета развития личности, способной активно участвовать в творческом преобразовании мира природы и мира культуры.
В заключении диссертационного исследования сформулированы полученные в ходе исследования выводы, определены возможные пути дальнейших исследований.
Тому, как трактовал К.А. Тимирязев возвышающее человека образование и какие научно-педагогические разработки, касающиеся построения такого образования он после себя оставил, посвящены две главы диссертационного исследования. Ниже в резюмированном виде приведены итоги и выводы исследования педагогических воззрений К.А. Тимирязева, содержащиеся в двух главах диссертации.
1. В результате изучения историко-философской литературы и первоисточников были проанализированы философские взгляды К.А. Тимирязева, раскрыта его позиция, базирующаяся на уверенности в познаваемости мира, рассмотрены взгляды ученого на роль и место научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека. К.А. Тимирязев по философским воззрениям был материалистом и руководствовался в своей деятельности «историческим методом», который содержал в себе ряд элементов материалистической диалектики. История науки рассматривалась К.А. Тимирязевым как ключ к решению современных проблем. Мировоззренческая позиция К.А. Тимирязева охарактеризована как естественнонаучный эволюционизм.
2. К.А. Тимирязев безусловно верил в науку, был убежден в том, что именно научное познание является средством достижения истинного знания о мире. Важным является вывод К.А.Тимирязева о том, что человек, овладев методикой научного познания, сможет самостоятельно анализировать факты и разбираться в сложных процессах жизни общества, и будет творчески использовать полученные знания для позитивного преобразования социокультурного пространства бытия.
Глубокое убеждение в том, что образование позволяет формировать адекватное текущему дню представление о мире, помогает достигать жизненных и профессиональных целей, определило своеобразие педагогических подходов К.А. Тимирязева.
3. Педагогической деятельности К.А. Тимирязева были характерны:
• борьба с антинаучными теориями в естествознании;
17
• применение в процессе обучения исторического и критического подходов к изучаемым явлениям, дискуссий с целью развития творческого мышления учащихся;
• связь процесса обучения с практической деятельностью;
• взаимосвязь обучения и воспитания.
4. Для дальнейшего развития педагогики высшей школы, несомненно, важны следующие положения образовательной концепции К.А.Тимирязева: оригинальность построения учебного предмета; исторический подход, проблемный подход к изложению учебного материала; критическое отношения к предмету; использование наглядных средств в учебном процессе; знакомство учащихся с последними научными достижениями в изучаемых областях знаний; включение в образовательный процесс демонстрационных лекций, лекций - дискуссий; развитие у студентов интереса к изучаемому предмету и стремления совершенствоваться в выбранном направлении; воспитательное влияние процесса обучения.
5. Одним из первых К.А. Тимирязев поставил вопрос о нравственных качествах преподавателей и ученых, об их моральной ответственности за свою деятельность, ее результаты и последствия, и акцентировал внимание на том, что научная деятельность всегда сталкивается с необходимостью учета нравственных последствий своих поисков и открытий. Актуальным является мнение К.А. Тимирязева, что преподаватель должен занимать активную жизненную позицию и только высоконравственная, духовно богатая личность, постоянно совершенствующая себя и личностно и в области выбранной специальности, может обеспечить высокий уровень развития своих учеников. Всей своей многогранной преподавательской деятельностью К.А. Тимирязев показал, что наиболее ценными нравственными качествами педагога являются честность, смелость в отстаивании прогрессивных идей, ответственность за результаты своей деятельности, а также любовь к своим ученикам. По глубокому убеждению К.А. Тимирязева, раскрытие интеллектуальных и нравственных потенциалов человека в процессе обучения будет способствовать гуманному освоению им резервов природы и общества, стимулировать поиск рациональных путей, средств и способов получения материальных и духовных благ.
6. Педагогическая деятельность К.А. Тимирязева была направлена на формирование у учащихся интереса к приобретению научных знаний, самостоятельности мысли, активного, творчески преобразовательного отношения к действительности. К.А. Тимирязев, являясь продолжателем лучших традиций отечественной педагогики творчески развил такие ее положения как сочетание научности и гражданственности преподавании, обязательное использование исторического экскурса в преподавании.
Главные принципы К.А. Тимирязева, на которых основывались ег взаимоотношения с учащимися: стремление сделать учебный процесс доступны восприятию каждого студента; обеспечение условий для развития творческог мышления учащихся; внимательное отношение к их духовным запросам; связ эстетического восприятия природы с ее познанием; обучение гражданственности н собственном примере; сочетание гуманности с требовательностью являются ценным для дальнейшего развития педагогики высшей школы.
Историко-педагогический анализ научного и публицистического наследия К.А. Тимирязева позволил раскрыть и проинтерпретировать педагогические воззрения К.А. Тимирязева, которые находятся в тесной связи с его мировоззренческими установками, и выявить огромный педагогический потенциал, творческое использование которого окажет заметное влияние на естественнонаучную подготовку студентов и позволит не только формировать у студентов способность усваивать передаваемые научные знания, но и вырабатывать у них потребность в самостоятельном приобретении научных знаний и способов деятельности, в обретении опыта самообразования и самовоспитания. Всё это, в итоге, даст возможность студентам умело актуализировать свой интеллектуальный и духовный потенциал.
Таким образом, рассмотрение педагогических воззрений К.А. Тимирязева в контексте его мировоззренческой позиции имеет большое теоретическое и прикладное значение.
Данные исследования могут быть использованы при чтении курсов педагогики высшей школы, истории педагогики, при подготовке учебных пособий по истории педагогики высшей школы, при разработке методики подготовки и проведения лекций в вузах естественнонаучной направленности, могут дополнить раздел педагогики, раскрывающий вклад отечественных ученых в педагогическую науку.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Ситанская И.Ю. Педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете: своеобразие подхода к процессу обучения студентов // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - М., 2009. - № 1 (13) (январь-март). - С. 153-169.
2. Ситанская И.Ю. Опыт педагогической деятельности К.А. Тимирязева // Образование и общество. - М., 2009. - № 6 (59) (ноябрь-декабрь). - С. 97-102.
3. Ситанская И.Ю. Проблема популяризации научных знаний в трудах К.А. Тимирязева // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - М., 2011. -№1 (21) (январь-март). - С. 140-156.
4. Ситанская И.Ю. Педагогические идеи К.А. Тимирязева и его деятельность в сфере отечественного высшего образования. М.: МГМСУ, 2010.51 с.
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 25.01.2011 г. Заказ №03/11, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а