Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ИМ. К.А. ТИМИРЯЗЕВА)

Автореферат по педагогике на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ИМ. К.А. ТИМИРЯЗЕВА)», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравченко, Тамара Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ИМ. К.А. ТИМИРЯЗЕВА)"

А-ЬЪбЮ

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО Тамара Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ (на примере Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева)

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Моеква 2004

Работа выполнена на кафедре физической культуры Московской сельскохозяйственной академии имен» ЮА. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Тайчинов М.Г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Лсгостаев ИЛ.

доктор педагогических наук, профессор Леванова Е.А.

Ведущая организация Московский городской

педагогический университет

Защита диссертации состоится 16.06.2004 г, я 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16*18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. МА. Шолохова.

Автореферат разослан 14 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат педагогических наук, доцент

Дармодсхика В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема-сохранения и укреплен»* здоровья подрастающего поколения была и остается, одной из важнейших проблем человеческого общества. Происходящие перемены в сегодняшнем, обществе, нестабильность социально-экономической, политической ситуации в стране, к сожалению, негативно отразились и на системе образования. Это при вел о к _ ухудшению здоровья подрастающего поколения. Такая тенденция находит свое отражение и подтверждение в статистических данных материалов государственных докладов «Положение детей в РФ»(1998г.), «Положение детей в России (социальный портрет)» (1994г.), «Белая книга детства и образования в России!» (1995 г.), научно-исследовательских работах ученых^ врачей, педагогов, работающих в этой области. Стремительно увеличивается число больных функциональными нарушениями, хроническими заболеваниями. Уже в начальной школе проявляются патология органов пищеварения и нарушение осанки. За период обучения интенсивность хронических заболеваний увеличивается в 1,5-2 раза.

В среднем по России до 90% абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, окатываются отягощенными различными хроническими заболеваниями, а в некоторых регионах России, например, в Челябинской области, число таких юношей достигает 99%.

Переход к рыночным условиям предъявляет новые требования и к подготовке специалиста, способного к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования. Ее выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса и это актуализирует проблему иодготовк^уд^щ^спе-

; я:«г ратург*

циалистов, владеющих культурой здоровья и готовых к здравотворчеству.

В государственных образовательных стандартах 2000 года профессионального высшего образования всех-специальностей вопросы здоровьем Сережения отнесены к общепрофессиональным дисциплинам федерального компонента, что подчеркивает их значимость в формировании здорового образа ясюнн студента сельскохозяйственного вуза в процессе профессиональной подготовки. Все эти проблемы невозможно решить наоснове традиционного педагогического профессионализма, который характерен для большинства представителей российского профессорско-преподавательского корпуса.

Таким образом, на современном этапе развития образования особую актуальность приобретает проблема повышения профессиональной компетентности студентов, подготовленной к решению комплексной проблемы формирования здоровьесберегающей, здоровьетворческой деятельности будущих специалистов. Эта проблема сегодня актуальна и потому, что специалисты, окончившие сельскохозяйственные учебные заведения, направляются на работу руководителями производства и становятся носителями культуры здорового образа жизни на селе, примером для окружающих.

Формирование у студентов ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих во многом зависит от создания в учебном заведении организационно-педагогических условий, способствующих решению обсуждаемой проблемы. В связи с этим в структуре обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущ-' ность которого состоит в обучении здоровому образу жизни на всех этапах образования'.

В этом направлении российские вузы делают только первые шаги, поэтому опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами, медиками и психологами в данной области пока незначителен. Здесь явно

обозначилось противоречие между потребностями современного российского общества и возможностями российского образования в формировании здорового образа жизни учащейся молодежи Проблемой нашего исследования стало разрешение выявленного противоречия, что и обусловило выбор диссертационной темы — «Формирование здорового образа жизни студентов а вузе»:

Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что в существующей практике профессиональной подготовки будущего выпускника сельскохозяйственного вуза проблеме формирования культуры здорового образа жизни не уделяется должного внимания. Так, не находит необходимого отражения в целях и задачах высшего профессионального образования задача подготовки специалиста, владеющего культурой здоровья. Как показали наши исследования; отсутствие системы целостности при построении процесса формирования ЗОЖ будущего специалиста сельского хозяйства приводит к тому, что у 42,7% студентов нет убежденности в необходимости усвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности, 62,2% студентов критично относятся к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания спецдисаиплин.

Такое состояние формирования культуры здоровья будущего специалиста во многом определяется его недостаточной разработанностью в теории и практике образования. ' . .

Таким образом актуальность диссертационного исследования обусловливается:

- потребностью общества в специалисте,. ведущем здоровый образ жизни, способного к его трансляции учащейся молодежи, недостаточной разработанностью его научных основ И средств; обеспечивающих эффективность его формирования у студентов в процессе их профессиональной подго-

топки;

- реальной необходимостью устранения здоровьезатратности современного высшего образования — в специфических социально-экономических условиях России;

- необходимостью ваучно-методической разработки и реализации комплексных здоровьесберегающих средств и технологий в тесной связи школьного и вузовского образования;

- целесообразностью разработки инновационной системы подготовки педагогических кадров х решению задач формирования здоровьесберегато-шего образования с учетом специфики учебного заведения.

Цель исследования — определение основных организационно-педагогических условий формирования у студентов сельскохозяйственных институтов потребности в здоровом образе жизни, разработка валеологически обусловленных основ природосообразного обучения в вузе, как целостной и единой структуре, удовлетворяющей требованиям общества, возможностям и потребностям студентов в условиях современной модернизации отечественного образования.

Объект | исследования - образовательно-воспитательная система, ориентированная на здоро вьесберегающие возможности обучения на примере Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и ее филиала.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования у студентов сельскохозяйственных вузов потребности в здоровом образе жизни и их реализация на практике.

Гипотеза исследования сводится к следующему: если в условиях реформирования образовательной системы будет разработана и реализована эффективная система валеологического сопровождения образования, гибкая по отношению к условиям конкретного учебного заведения, то здоровьезат-

р.тгиость профессионального образования будет сведена: к минимуму и на смену ему придет здоровьесберегающее, а в перспективе - здоровьесозидаю-тее образование. '.*'■'

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задач» исследования:

- осуществить историко-педагопгческий анализ исследуемой проблемы в теории и прзктике педагогики;

- уточнить содержание понятий «здоровье» и ((здоровый образ жизни»; провести медико-социальный анализ имеющейся базы данных по различным компонентам здоровья студентов;

- разработать систему оргаштационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в учебно-воспитательном процессе в сельскохозяйственных учебных заведениях;

- раскрыть возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформулировать основные дидактические принципы ее реализации;

- разработать; методические рекомендации по определению содержания образования, ориентированного на здоровьесберегающие принципы обучения в условиях подготовки кадров для профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного направления.

В ходе проводимого исследования использовались следующие методы: изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по рассматриваемой проблеме;

- экспериментальная опытно-педагогическая работа по специально составленной программе;

- структурно-функциональное моделирование, понятийно-терминологический анализ; .* ■ * ■

- анкетирование, интервьюирование, обобщение мнений субъектов

образовательного процесса, основанного на самоанализе, самооценке; - теоретический анализ и обобщение полученного материала. Методологические и теоретические ос нов ыд исследования. Методологическим ориентиром нашего исследования выступают аксиологический, синергетнческий, культурологический подходы.

В процессе работы учитывались трулы общеметодологического характера известных ученых - представителей разных наук (философии психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетихи), изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славсхая, П.К.Анохин, C.B. Алексеев, И.А. Ар невский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецин-скиЯ и др. 1

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосов, М.В,Антропова, И.Венцель, М.И. Покровская, А.А.Маркосян и др.

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегаюшей педагогики в России внесли ученые-исследователи: И.Д. Зверев, Д.В. Колесов, А.Г. Хриякова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, A.A. Ухтомский и др.

При обосновании здоров ьесберегающнх принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья учащихся мы исходили из идеи структурного анализа здоровья И.И.Ерехмана, а также других исследователей, касающихся отдельных структур здоровья (Л.Г.Лпанасенко, С.М.Громбах, И.В.Давыдовский и др.).

При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования для нас оказались ценными исследования ученых, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследо-

вании:

- принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает ахтизное усвоение знаний: Г.К.Зайцев,-А.А.Ухтомский и др.;

— опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: И.А.Колесникова, И.И.Легостаев, С.Н.Глазачев, М.Г.Тайчннов и др.;

— психолого-педагогические основы повышения квалификации вузовских преподавателей: Э.И.Сокольникова, С.В.Алексеев, В.Ю. Кричев-с кий, Л.Д.Солдатенков, Т.С.Комарова и др.;

- разработка и апробация авторских образовательных программ по •здравоведению для учащихся, студентов и в системе подготовки учителей; В.В.Колбанов, Н.Т.Лебедева, ЛХ.Татарникова и др.;

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи; И.Д.Зверев, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.

Логика исследования потребовала учета разработок, посвященных вопросам:

— гуманизации образования: Ш.А.Амонашвили, В.А. Ананьев, П.П.Блонскнй, И.П.Волков, С. Г. В ер шло веки Й, В.Г.Воронцова, Е.Н.Ильин и др.:

- изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса: Ю.Б.БабакскиЙ, Н.В.Кузмина, Н.Ф.Талызина и др.

— дичностно-ориентированио.му обучению: В.В.Давыдов, В.В. Сериков, Л.ДЛсникова н др.

Научная- новизна и теоретическая значимость исследования: заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной ■ системы природосообразности, здоровьесберегаюшего, здо-ровьеразвивающего образования;

- обновлены ценностные, целевые, содержательные, структурные и технологические аспекты альтернативной формы образования, его взаимосвязь, преемственность на этапах и уровнях обучения в условиях реформирования российского образования;

- определено содержание н разработана структурно-функциональная модель валеологически ориентированного обучения в'сельскохозяйственном ВУЗе;

- разработаны теоретические предпосылки построения модели системы валеологически направленного инновационного обучения в сельскохозяйственном вузе — как системы непрерывного развивающегося процесса среднего и высшего образования сельскохозяйственного профиля;

- определены педагогические условия формирования пакетов студенческих рабочих учебных планов, обеспечивающих природосообразное, здоров ьесберегающее образование в условиях конкретного вуза;

- обоснована и отработана система внутри вузовского повышения квалификации преподавателей вуза, нацеленная на реализацию системного здо-ровьетворческого образования.

П п акт» ческа я значимость исследования обуславливается нацеленностью его на устранение здоровьезатратности образования на различных уровнях его организации - среднем и высшем профессиональном..

Выселена валеологически направленная форма инновационного образования, называемого альтернативным, которое ориентировано на типологию субъектов образования и, будучи валеолошчески обеспеченным, приобретает сущностные качества природосообразности и здоровьесбережения — в условиях конкретного учебного заведения и подготовленного профессорско-

преподавательского коллектива.

Разработана и реализована дидактическая система валеологического сопровождения обучения в виде комплекса учебных планов, направленного на обеспечение дидактической модели учебно-методического комплекса.

Подготовлен я реализован проект «Эколого-валеологический центр альтернативного образования как тип общеобразовательного учреждения для экологически неблагоприятных районов России».

Создана и отработана система повышения квалификации преподавателей и всего педагогического коллектива конкретного учебного заведения, ориентированного на овладение средствами и методами формирования осознанных потребностей в здоровом образе жнзни.

Опытно-чкспери ментальной базой исследования была МСХА им .К.А.Тимирязева и ее филиал в г.Калуге, базовые оздоровительные лагеря «Журавленок» и «Дубки» Московской обл.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологи1чески ми положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, репрезентативностью объема выборки, контрольным сопоставлением полученных результатов с массозым педагогическим опытом.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались, апробировались на семинарах, внутри вузовских научно-теоретических я научно-практических конференциях преподавателей МСХА имени К.А.Тимирязева (1997-2000), на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых в различных регионах России. Основные результаты исследования изложены в тринадцати публикациях.

Внедрение результатов исследовании осуществлено путем введе-

ния спецкурса "Основы здорового образа жизни" (28 учебных часов) на зоо-инжемерном факультет« для специальности "Биология"; введения раздела, посвященного культуре здоровья, в спецкурс "Педагогика здоровья" в объеме 24 учебных часов для специальностей "Агрохимия", "Зоотехния", "Экономика и управление", В учебную программу по дисциплине "Валеология" в объеме 12 учебных часов; включения темы культуры здоровья в раздел "Экологические проблемы здоровья человека" дисциплины "Социхчьная экология" в объеме 8 учебных часов для специальности "Агроэкология". Материалы исследования используются в работе кафедр педагогики и психологии ( в процессе проведения педагогической практики), анатомии, физиологии и гигиены, пропаганды в'воспитательной работе в МСХА имени К.А.Тимирязева и ее филиале (Калуга).

Объект, предмет, цель, и гипотеза обусловили спектр задач, определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1997-2003 годов.

На перлом этапе (1997-2000) разрабатывались теоретические основы проблемы, апробировались методические приемы, экспериментальные задания в ходе опытной работы на педагогическом, агрономическом факультетах МСХА им. К.А.Тимирязева. Отбирались, адаптировались и разрабатывались диагностические методики.

fía втором этапе (2000-2001) выявлялась и уточнялась система средств формирования здорового образа жизни будущего специалиста, проводился формирующий педагогический эксперимент на педагогическом, агрономическом факультетах МСХА.

На третьем этапе (2002-2003) обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались и апробировались на практике его выводы, уточнены ранее выявленные концептуальные положения. Проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формнро-

ванне выводов, литературное оформление диссертации. Нп защиту иы носятся:

- целостное личностное образование - культура -здоровья будущего специалиста, - представляющее собой единство приоритета ценностей здоровья, высокой активности по их'освоению и трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. Критериями его формирования выступают степень сфор миро ванн ости отдельных компонентов, его целостных свойств и направленностью на здоровьетвор-чество в процессе профессиональной деятельности. Процесс формирования здорового образа жизни будущего специалиста происходит поэтапно к реализует логику его развития через становление и закрепление ситуативных проявлений;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной системы природосообразности, здоровьесберегаюшего, здо-ровьеразвивагощего образования — развитие содержания, форм и методов формирования осноз валеологической культуры студентов; создание открытой, динамичной и непрерывной педагогической системы на идеях структурного анализа здоровья человека и формирования у него мотивационно-потребностной сферы здорового образа жизни; интеграция здорового образа жизни в различные вузовские программы базовых дисциплин при соблюдении принципа непрерывности и преемственности;

- дидактическая система валеологического сопровождения обучения в виде комплекса учебных планов и программ, направленного на обеспечение дидактической модели учебно-методического комплекса; включения различных педагогических ситуаций с соответствующим содержанием в процесс обучения и воспитания, выполнения специальных планов — заданий по организации здоровьесберегаюшей дея-

тельноети детей и подростков;

• теоретические предпосылки построения модели системы валеологи- ' чески направленного инновационного обучения в сельскохозяйственном вузе как системы непрерывно развивающегося процесса среднего и высшего образования сельскохозяйственного профиля; разработанный и внедренный в практику подготовки будущего специалиста спецкурс «Основы культуры здоровья» как важное средство формирования здорового образа жизни студента;

- структурно-функциональная модель валеологически ориентированного обучения в сельскохозяйственном вузе, основными структурными компонентами которой являются различные учебные единицы (планы, программы, методички и пр.) и функциональные связи в виде форм и методов специально организованного обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, ча-ключения. списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, проблемы формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) студентов сельскохозяйственных вузов, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Компоненты пправого образа жизни и их социальное функции» посвящена анализу особенностей культуры здоровья, вместе с тем она содержит авторское определение здорового образа жизни, а также характеристику сущности мотивационно-ценностного, содержательно-операционального, эмоционально-волевого компонентов ЗОЖ. Анализируются их единство и взаимодействие в процессе формирования ЗОЖ студентов.

Проблема, охраны здоровья подрастающего поколения не нова. Еще

мыслители античного периода пытались выделить в этой проблеме «Здоровый образ жизни человека» его специфические элементы, физическое и духовное здоровье. В античном мире начинает зарождаться аксиологический аспект понятия «здоровье», т.е. особо подчеркивается его социальная значимость, общечеловеческая ценность. В этот период появляются концепции здорового образа.жизни — «познай самого себя», «заботься о самом себе». Главное в этих концепциях то, что у каждого человека должен быть сформулирован определенный образ действий по отношению к самому себе.

В России основы здорового образа жизни подрастающего поколения довольно широко представлены как в народной педагогике, так и государственной школе. *

В педагогике, наряду с общими-вопросами образования и воспитания, значительное место стали занимать проблемы оздоровления подрастающего поколения, ведения здорового образа жизни, гигиены учебного труда, привития санитарно-оздоровительных навыков. Двадцатый век положил начало интеграции социологических, педагогико-психологических, медицинских подходов к вопросам здоровья. Во всех странах и международных организациях охрана здоровья стала принимать программный характер.

В нашей стране вопросами охраны здоровья детей и молодежи, формирования у них потребности в здоровом образе жизни занимаются крупные отечественные физиологи, врачи, > педагоги и другие исследователи: Л.П.Анастасова, М.В.Антропова, Н.А.Амосов, А.Л.Маркосян, Е,И. Кальчсн-ко, Д.В.Колесоа, В.В.Колбанов, Ю.П.Лисиаин, С.П.Попов, Л.Г. Татарникова, Б.НЛумаков, А.Г.Хрипкова и др. ;;

Необходимо отметить, что на разных исторических этапах имело место различное понимание социально-психологической и физиолого-педагогнче-ской защиты и охраны детства и; нации. Оно зависело от социально-

экономических условий и уровня развития цивилизации, национальных, ре-

1 *

i * Г

лигиозных, светских представлений о человеке, его предназначении, смысле жизни и смерти,-о здоровье и болезнях, их происхождении, личности молодого человека и его месте в целостном мире.

Разные исторически:сложившиеся парадигмы воспитания по-разному определяли отношение к растущему человеку как объекту социально- i

педагогической защиты и охраны здоровья. Как сами парадигмы, так и их исторические типы и направлен и я,, акцентировали внимание на тех или иных приоритетах охраны здоровья генофонда нации, что и определяет различные тенденции развития этой проблемы.

Одни из этих тенденций характерны для всех этапов развития человечества, другие возникают и проявляются на более высоких ступенях развития человеческой цивилизации. На современном этапе эти тенденции взаимодействуют друг с другом, создают активный здравоохранительный фок, на котором охрана здоровья учащейся молодежи выступает как целостный социально-педагогический процесс.

Кризисные периоды. развития общества, как правило, характеризуются снижением финансирования социальных программ, образования, науки, культуры. В такой ситуации больше всего страдает подрастающее поколение, ухудшение физического и психического здоровья которых — показатель общего неблагополучия государства; В России сегодня проживает около 39 млн. детей школьного возраста,.что составляет более 26% общей численности населения*. Проведенные специальные исследования показывают, что 15-20%'детей дошкольного возраста страдают заболеваниями затяжного характера, более чем у 50% школьников ослабленный организм, до 40% детей к окончанию школы ограничены в выборе профессий по своему физическому состоянию»1.

Переход на начало обучения с 6 лет еще более обострил проблему здо-

1 Кащенко В.П. Педагогическая коррекция, - М,, 1999. -С. 10-12, Библиотечка Российской газеты, -1966,-Вып. I.

!l7

ровья школьников. Обследование 800, ui кольни ко в Москвы показало, что по* еле первого года обучения у большинства детей наблюдаются отклонения о нервно-психологическом здоровье (54%); нарушений зрения (54%); заболевания органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата - соответственно у 29,4 и З8%3. ;

Это общая картина по России и безусловно, наши студенты вписываются в эту общую картину. : >

В своей работе мы опирались на идеи В.И. Вернадского как об ответственности человека за судьбу биосферы, так и за свое здоровье и будущее че-

*

ловечества. Эти идеи служат альтернативой воззрению на мир, как на безграничную кладовую ресурсов. Анализ современного состояния окружающей среды и потенциальных возможностей основных экологических составляющих убеждает в необходимости включения в содержание образования проблем, связанных с безопасностью жизнедеятельности человека, обеспечивающих здоровый образ жизни. Ни доя кого не секрет, что нарушилась система сбалансированного потребления природных ресурсов; губительно воздействуют на человека беспорядочные выбросы (дым, сточные воды, сбросное тепло) и захороняемые отходы (шлак, радиоактивные отходы); побочные эффекты (радиационного, электромагнитного и акустического излучений). Поэтому современные концепции природопользования должны базироваться на принципе гармоничного взаимодействия человека с природой. Это важно для достижения экологических и социальных целей, создания необходимых условий для высокопроизводительного труда, благосостояния нынешних и будущих поколений. ,

В плане реализации программы: нашего исследования мы охватили не

только учебно-прикладную деятельность студентов, но и досуг в свободное

t

время. Так, начиная с 1 курса, мы активно привлекаем студентов в различные клубы по интересам, творческие лаборатории, научно-студенческое общество

J Ананьева H.A., Ям польский Ю.Л. Школа здоровья, -М., 1994,- 1,

здоро в ьес б ерегающих направлений: Нами был организован клуб «Познай себя». Студенты в процессе занятий в клубе учатся контактировать со сверстниками, коллективом, разрешать различные ситуации. Это помогает адаптироваться студенческой молодежи к условиям, уберечься от срыва, предотвратить проступок, выйти из конфликтной ситуации. Следует отметить, что в общеобразовательных учреждениях недостаточно внимания уделяется изучению девиантного поведения — отклоняющегося от принятых норм, поэтому способы оказания помощи самому себе: саморегуляция, средства повышения защитных функций организма, самоконтродь'слаборазвиты. В первую очередь именно у учащихся с девиантным поведением развиваются асоциальные привычки - курение, привычка к алкоголю, наркотикам.

В современном обществе одной из самых актуальных является проблема борьбы с наркоманией.. Антинаркотическое воспитание станет результативным, если войдет в общую систему образования, если будет целенаправленно стимулировать потребность человека в самовоспитании зож. Целенаправленная воспитательная работа по разработанной нами программе «Жизнь без наркотиков» как медико-образовательная профилактическая модель и была направлена на:

' - пропаганду культуры здоровья, укрепление имиджа студенчества, как здоровой и передовой части общества;

-создание педагогических условий для включения обучаемых в оздоровительную деятельность. ' '■

Определив данные'направления, были сформулированы следующие задачи: формировать потребность у студентов к здоровому образу жизни; создавать условия переноса знаний в практическую деятельность с окружающими. ~ '

Для реализации поставленных задач использовались разнообразные 'формы работы со студентами. Так, решая задачу по формированию у студен-

тов потребности к здоровому образу жизни, студенты подготовили сообщения, рефераты на тему: «Образ жизни»; «Содержание факторов здоровою образа жизни», «Здоровый образ жизни семьи» и т.п.

Формирование валеологической культуры студентов, подрастающего поколения в целом зависит также от умения познать себя, свои положительные и отрицательные стороны. Борьба с вредными привычками с помощью традиционных методов мало эффективна. Следует отметить, что одна из причин этого - у студентов слабо развиты навыки самоанализа, самопознания, самоконтроля. Здесь большая роль отводится самоорганизации, самовоспитанию.

В плане нашего исследования мы проводили пилотажные исследования по выявлению "вовлеченности студенческой молодежи I курса в МСХА такие процессы, как курение, увлечение алкоголем или наркотиками. Наряду с анкетным опросом мы паралельно изучили медицинские карты студентов. Анализ исследовательского материала показал следующую картину.

Результаты тестирования, проведенного среди студентов, показали следующую картину. Из опрошенных 420 студентов: непонимание проблемы здорового образа жизни - 5%; «наслышаны» о проблеме, но не имеют четкого представления о системности в знаниях - 58%; знают о здоровом образе жизни — 24%; считают, что проблема не актуальна — 13%,

Опираясь на многолетний опыт но изучению состояния здороцья студентов, условий учебы, быта и отдыха, учитывая ухудшение состояния окружающей среды, была разработана Концепция по формированию здоровь-есберегающего образовательного пространства в МСХЛ. На основе этой концепции профессорско-преподавательским коллективом совместно с медицинскими работниками проводилась активная работа по профилактике употребления наркотических, токсических веществ, алкоголя, табакокурения и др.

Мы считаем, что решение этих проблем возможно в процессе переориентации образования на здоровьесберегающую, здоровьетворческую педагогику. * ■ ;

. При исследовании данной проблемы были рассмотрены различные подходы х понятию «здоровье»,-«здоровый образ жизни». При этом мы исходили из современного понимания структуры здоровья и составляющих ее компонентов (соматического, физического, психического, духовно-нравсг-венного) и анализировал п. состояние здоровья студентов в системе образования именно по этим параметрам. ■

При рассмотрении ■ сущности здорового образа жизни мы выделили структурные компоненты, которые взаимосвязаны друг с другом, но, вместе с тем, обладают определенной самостоятельностью. Влияние многогранных компонентов ЗОЖ на личность будущего специалиста .может меняться, на различных этапах становления данного качества. Мы считаем целесообразным, чтобы основное направление такой работы было ориентировано на развитие всех компонентов культуры здоровья, что нельзя сделать без раскрытия особенностей развития ее отдельных структурных элементов.

Анализ научно-педагогической литературы и данные нашего исследования показывают, что у современной' молодежи нет объективного научного понимания сущности здорового образа жизни. Для них характерен односторонний взгляд, связанный прежде всего с житейским подходом: воздержаться от курения, алкоголя, не употреблять наркотики, рационально питаться, соблюдать режим труда и отдыха, жить в экологической комфортной обстановке. Поэтому определение эффективных организационно-педагогических условий, способствующих формированию осознанных потребностей здорового образа жизни подрастающего поколения и здоровья окружающих — важнейшая государственная задача.

Во «тонюй главе «фсноанме направленна формирования здорового

|><|рача жизни студентов в учебной и внеаудиторной деятельности» раскрываются содержание и методы экспериментальной работы, определены положения, которые составляют основу формирования содержательно-операционального компонента ЗОЖ будущего специалиста. Такая связь способствует формированию различных личностных качеств, а именно, обогащает мировоззрение, развивает творческую активность, мыслительную самостоятельность воспитанников.

В диссертации подробно анализируется учебно-практическая деятельность колледжей (где студенты проходят практику): «Яхромский», «Детчопеки й», «Волоколамский», «Тульский». Педагогический опит этих учебных заведений, безусловно, достоин внимания.

В этих колледжах, где студенты под нашим руководством проходили педагогическую практику, созданы все необходимые условия для современного обучения студентов и слушателей, повышения квалификации.

С помощью вычислительной техники ведется исследоватсльско -статистическая документация. Компьютеры используются для тестирования слушателей на начальном, промежуточном и заключительном этапах обучения. Использование компьютера как инструмента учебной деятельности дает возможность переосмыслить традиционные подходы к изучению многих учебных дисциплин, усилить экспериментальную и исследовательскую деятельность студентов, приблизить процесс обучения к реальному процессу познания.

Методической проблемой является проблема создания здоровьесбере-гаемой, здоровьетворческой образовательной среды, В этом направлении на 2С03-2010 гт. разработаны и утверждены специальные программы по повышению квалификации преподавателей «Гигиеническое обучение и воспитание населения и пропаганда здорового образа жизни». Во все учебные рабочие программы введены часы для подготовки специалистов по здоровьесбе-

регающим вопросам. . ■ * ■ Т

В контексте нашего исследования работа проводится по таким направлениям: • I. •

• значение рационального питания студентов в формировании здоровья и воспитании гигиенического подхода к процессу обучения; . <;

• использование методов и средств, физической культуры при нарушениях осанки; ,

• половое воспитание - основа профилактики транссексуальных инфекций.

■ Примером для студентов стараются быть и преподаватели,- Так .мы и решаем проблему здоровья - через физкультуру. В Академии постоянно проводятся соревнования. Среди них:

» «Первые старты»— в период адаптации студентов I курса - по плаванию, и футболу;. . - ■■ ■ ...

• « Спартакиада МСХА» по семи видам спорта- среди студентов 1, И, III, IV курсов на VI факультетах;

• «Легкоатлетическая Эстафета», посвященная Дню Победы;

• Дни «Здоровья» факультетов;, •

• «Кубковые соревнования» по самбо, шахматам, настольному теннису - для студентов и сотрудников Академии.

.Проводятся занятия в спортивных сехциях: фитн ее-класс, ритмическая гимнастика, настольный теннис, плавание, футбол, баскетбол, волейбол, -дартс, силовые виды спорта, шахматы, бадминтон, работает группа здоровья для сотрудников. Формируются группы для занятий физкультурой с учетом уровня физического здоровья и индивидуальных особенностей и т.д.

Показателем успехов в достижении цели — создания валеологической образовательной среды — является. снижение заболеваемости студентов и со-трудвиков и формирование. осознанных потребностей ЗОЖ и умение пере-

дать их окружающим.

Нами установлено, какие факторы влияют на здоровый образ жизни будущего специалиста и его личность в целом, насколько эффективно формируют целостные свойства исследуемого нами личностного качества, а именно: мировоззренческо-нравственное содержание культуры здоровья, ее направленность на предстоящую профессиональную деятельность здравотвор-ческого характера.

Нами установлено, что эффективность работы повышается при создании непрерывной педагогической системы, в основе которой лежат идеи структурного анализа здоровья человека и формирования у него мотивационно-потребносгной сферы здорового образа жизни. В центре такого подхода находятся базовые потребности, присущие человеку от природы; в физическом совершенствовании, в психосаморегуляции, самоутверждении. Его включение в систему здоровьесберегающей педагогики позволяет глубже понять сущность соматических, физических, психических, социальных и нравственных компонентов здоровья и формировать их у студентов в процессе образовательной деятельности.

Формирование мотива: шонно-потребностной сферы растущего человека возможно лишь при условии соблюдения принципа непрерывности и преемственности, в основе которой лежит интеграция здорового образа жизни в содержание базовых дисциплин, а также в результате внедрения в систему подготовки педагогических кадров знаний по здравоведению и создания со-• ответствующих методических пособий.

Большое место в усвоении студентам» знаний и навыков здоровьесберегающей, здоровьетворческой деятельности, валеологической культуры в целом имеет решение ими педагогических ситуаций с соответственным содержанием в контексте нашего исследования.

Базой, представляющей педагогическую ситуацию, стал наш лагерь от-

дыха и труда детей и молодежи Академии. Этот же лагерь стал экспериментальной базой нашеро исследования. Там в течение трех лет проходили педагогическую практику наши студенты, работающие по нашей экспериментальной программе. По этой программе каждый студент, зачисленный вожатым или воспитателем, выполнял план-задание по организации здоровьесбе-регающей, здоровьетворческой-деятельности детей и подростков. Каждый студент должен был составить рациональный режим пребывания детей в лагере н организовать-деятельность воспитанников с оптимальным содержанием здоровьетворческой деятельности. ■ ' ■

Коллективное'обсуждение разработанных'студентами воспитательных планов с участием ведущих педагогов способствует закреплению соответствующих знаний и организаторских1 навыков. Таким образом наши студенты в практической деятельности как бы апробируют свои знания, полученные во время учебы. Такая организация учебно-прикладной деятельности способствует формированию здоровьетворческой деятельности, профессиональной компетентности, валеологической культуры в целом.

Подводя итоги исследования следует отметить, что выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов,- связанных с формированием 'культуры здоровья студентов учебных заведений сельскохозяйственного ' профиля. В дальнейшем уточнении и разработке'нуждается логика построе-* ния непрерывного процесса формирования валеологической культуры студентов на всем протяжении:!« профессиональной подготовки; используя по, тенциальные возможности содержания не только спецдисциплин, но и биологического, культурологических блоков.

В ыключение следует отметить, что сегодняшние социально-экономические условия в стране диктуют системе образования насущную необходимость адекватной трансформации всего учебно-воспитательного процесса -"в сторону здоровьесберегающей педагогики. Образование должно перестать

замыкаться на выполнении только одной задачи - давать людям знания. Учебное заведение по существу обязано стать основным учреждением, где поддерживается оптимальный уровень здоровья учащихся, студентов, формируется у них мотивированная потребность в здоровом образе жизни и здоровье окружающих.

В результате прозедеиного исследования удалось подтвердить сформулированную нами гипотезу и решить поставленные задачи:

• на основе проведенного иеторнко-педагогического анализа теории И практики охраны здоровья учашихся-студентов уточнены содержанке понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни»; выделены основные структурные составляющие здоровья (соматическое, физическое, психическое и нравственное), на основе которых был проведен медико-социальный анализ реального состояния здоровья студентов, вскрыты и обобщены психолого-педагогические причины его ухудшения;

• критически проанализирован и обобщен опыт общеобразовательных учреждений, а также сельскохозяйственных вузов России, работающих в направлении здоровьесберегзющей педагогики, который позволил определить состояние разрабатываемой нами проблемы в целом;

• разработана система организационно-педагогических условии, обеспечивающая формирование здорового образа жизни студентов в учебно-прикладной деятельности;

• раскрыты возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни и показаны основные дидактические принципы ее реализации;

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке интегративных программ базовых дисциплин, написании методических рекомендаций по здороаьесберегающей педагогике, а также для

повышения профессионального мастерства педагогических кадров.

Основное содержание диссертационного исследовании отряжено в

следующих публикациях; . ...

1. Кравченко Т.М., Физическая культура и спорт.как основа здорового образа жизни студента «Проблемы воспитания молодежи в современных ус-ловиях»/Сб.научн.труд.М.: Изд-во МСХА, 1997- 4с.

2. Кравченко Т,.М., Филоненко А.П., Удовиченко С,А., Крашнин С.М. Физическое воспитание.и восстановление.здоровья студентов в специальных медицинских группах. -/ мат, межд. практич. конфУ- М.: РУДН, 1999.-0,5 с./0,25 с. . ■

3. Кравченко Т.М., Филоне к ко АН., Удовиченко С.А. Элементы психогигиены и психотерапии при физическом воспитании студентов с ослабленным, здоровьем.— VI межд. научно-методическая конференция; «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и,спортивной работы». - М.: МГУ, 2000, - 236 сЛ с.

4. Кравченко Т.М., Филоненко А.И., Удовиченко С.А. О классификации приемов релаксации. — / Межд. научно-практ. конф.: «Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта в, современных условиях». -М.:.РУДН, 2000. - 186 с. / 2 с.

5. Кравченко Т.М., Филоненко А.И., Удовиченко С.А. Управление ва-леологическим, самообразованием студентов с ослабленным здоровьем. -Межд. научно-практ. конф. — М.: «Союз», 2000.- 163 сУ4 с.

6. Кравченко Т.М., Филоненко А.И. Удовиченко С.А. О валеологиче-■ ских принципах.физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем. - Материалы Межд. научно-метод. конф.—Донецк: ДонДУ, 2000,— 416 с,/ 3 с.

7. Кравченко Т.М. Совместная деятельность преподавателя и студента в педагогическом процессе сельскохозяйственного вуза. // Сб. - М.: МСХА,- -2001. —335 с./4 с. -

8. Кравченко Т.М., Филоненко А.И., Крашнин С.М. О повышении оздоровительной эффективности физического' воспитания студентов с ослаблен-

ным здоровьем. - (Сб. Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов). Мин. здрав. Моск. обл.-М., 2001.-293 с./2 с.

9. Кравченко Т.М., Филоненко А.И. К вопросу о повышении оздоровительной эффективности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем. — 2-я Межрегион, научно-методическая конференция «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях». - Воронеж, 2001.- 186 сУ б с.

10. Кравченко Т.М., Завьялов А.И., Кориева H.A., Сероклннов И.И. Журнал учета учебной работы по физическому воспитанию (метод, пособ.). -М..МСХА, 2001.-44 с./9 с.

11. Кравченко Т.М., Филоненко Л.И., Удовиченко С.Л. Об использовании положительных эмоций для повышения оздоровительной эффективности физической культуры студентов с ослабленным здоровьем. И Межд. иаучно-мегод. коиф. «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». — М.; МГУ, 2002,-181 с./7 с.

12. Кравченко Т.М., Филоненко А.И., Удовиченко С.Л. К вопросу об управлении эмоциональным состоянием студентов с ослабленным здоровьем на занятиях физической культурой, // Межд. научно-практическая конференция «Организационные м методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи сибирского региона».-Иркутск,2002-188с,/3 с.

13. Кравченко Т.М., Шабуннна В.А., Дробязько A.A. Педагогический практикум для студентов III курса, — М.: Изд-во МСХА, 2003.- 206 сЛ5,98пл.

Объем 1,5 д. л._Зак. 230_Тир. 100 эта.

AHO « Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44