автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды и деятельность В. А. Жуковского, 1783-1852 гг.
- Автор научной работы
- Симиновский, Павел Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симиновский, Павел Михайлович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая
ПРИРОДА ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА И ГУМАНИЗМА ЖУКОВСКОГО-ПЕДАГОГА
1.1. Семейное воспитание и первые учителя.
1.2. Университетский благородный пансион.
1.3. Роль самообразования в становлении и развитии личности
Жуковского-педагога.
Выводы по первой главе.
Глава вторая
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕАЛЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖУКОВСКОГО
2.1. Первые педагогические опыты и приготовление к роли наставника наследника престола.
2.2. Жуковский - инспектор классов наследника цесаревича.
2.3. Социально-педагогические воззрения Жуковского.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды и деятельность В. А. Жуковского, 1783-1852 гг."
Актуальность исследования. Среди деятелей русской культуры первой половины XIX столетия Василию Андреевичу Жуковскому (1783-1852 гг.) принадлежит особое место. Крупнейший поэт и переводчик, яркий представитель отечественного романтизма, поэтический наставник гениального Пушкина, Жуковский получил широкую известность и как профессиональный педагог, воспитатель наследника российского престола, будущего «царя - освободителя» Александра П. Оригинальный мыслитель и культуролог В.А.Жуковский одним из первых в отечественной и мировой литературе выдвинул и примером собственного творчества доказал мысль о тесной взаимосвязи искусства (в частности, - искусства поэзии) и воспитания народных масс. В 1816 г. в письме одному из своих друзей А.И.Тургеневу В.А.Жуковский писал: «Поэзия должна иметь влияние на душу всего народа, и она будет иметь это влияние, если поэт обратит свой дар к этой цели. Поэзия принадлежит к народному воспитанию»1.
Педагогическая деятельность Жуковского была по достоинству оценена еще при жизни поэта. И не только высокими государственными почестями и наградами, но и требовательными и придирчивыми современниками, считавшими эту деятельность крайне полезной и необходимой для будущего процветания страны.
Педагогическая деятельность Жуковского высоко оценивалась и дореволюционными исследователями, считавшими, что именно ему удалось заложить в сознание Александра П идеи либерализма и российского гражданского патриотизма.
В досоветский период отечественной истории педагогические взгляды и деятельность В.А.Жуковского рассматривали такие
1 Жуковский В.Л. Сочинения. В 3 т. T.l. М„ 1980. С. 5. авторы, как Н.В.Веселовский, К.К.Зейдлиц, А.Кирпичников, А.В. Красногородцев, А.Михневич, П.А.Плетнев, В.И.Резанов, П.Н.Сакулин, Н.В.Соловьев, Н.П.Степанов, Н.С.Тихонравов и др.
К сожалению, в советский период о Жуковском-педагоге говорилось и писалось очень мало . Официальная наука, по всей видимости, стремилась не афишировать факты преданного служения поэта Российскому государству при императорском дворце, в роли учителя наследника престола. Тем самым не только умалялась историческая истина, но и принижалось значение Жуковского как крупнейшего отечественного педагога своего времени, опыт и воззрения которого имеют несомненную ценность для истории отечественной школы и педагогики.
Тем не менее, некоторые авторы все же обращались к педагогическому творчеству В.А.Жуковского. Отдельные стороны мировоззрения и деятельности В.А.Жуковского как педагога отражены в работах В.В.Афанасьева, М.Бессараб, Р.В.Иезуитовой, В.Я.Лазарева, И.М.Семенко, Ф.Сетина, А.С. Янушкевича. В этой связи необходимо особо отметить исследование Ф.З. Кануновой «Вопросы мировоззрения и эстетики В.А.Жуковского»3, выполненное на основе глубокого изучения материалов библиотеки поэта, хранящейся с конца XIX века в Томском университете, работу Ф.Г.Паначина «Поэзия принадлежит к народному воспитанию.»4, статьи Б.К.Тебиева о годах ученичества В.А.Жуковского в Туле и его исследование «Педагогические идеалы и школа пушкинской эпохи»5.
Однако в отмеченных выше работах не содержится развернутой характеристики взглядов поэта на образование и воспитание, не
2 В наиболее полном библиографическом указателе Э.Д.Днепрова «Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977.» (М., 1979) имя В.А.Жуковского, например, вообще не упоминается.
1 Канунова Ф.З.Вопросы мировоззрения и эстетики В.А.Жуковского. Томск, 1990.
4 Паначин Ф.Г. «Поэзия принадлежит к народному воспитанию.»// Советская педагогика. 1988. № 9. С. 96-103.
5 Тебиев Б.К. Педагогические идеалы и школа пушкинской эпохи // Мое Отечество. 1999. №№ 1-4. отражен конкретно его педагогический опыт, начавшийся еще в молодые годы с обучения племянниц сестер А. и М. Протасовых и завершившийся в последние годы жизни обучением собственных детей.
Важность изучения педагогического опыта одного из ведущих деятелей отечественной культуры, каким являлся В.А.Жуковский, с одной стороны, и отсутствие обобщающих работ, посвященных его педагогическому творчеству, с другой стороны, определили тему настоящего исследования и его цель: создать целостное научное представление о педагогической системе Жуковского, ее соответствии педагогическим принципам и идеалам эпохи.
Вместе с тем, учитывая масштабы личности Жуковского, величину его вклада в отечественную и мировую культуру, автор не претендует на всестороннее освещение заявленной темы. За рамками нашего исследования остались многие специфические моменты, связанные с формированием педагогической системы Жуковского, особенности его дидактических приемов, анализ подготовленных Жуковским и сохранившихся в единственном количестве экземпляров учебных пособий. Не затронуты проблемы соотношения светского и религиозного образования и воспитания в творчестве поэта-педагога и ряд других, безусловно, важных и интересных моментов его педагогического творчества. Все это - благотворный материал для самостоятельного углубленного научного анализа, безусловно заслуживающий внимание современных исследователей в области истории отечественной школы и педагогики, философии образования.
Объект исследования - педагогические взгляды и педагогическая деятельность выдающегося русского поэта В. А. Жуковского.
Предмет исследования - особенности педагогической системы В.А. Жуковского, ее значение для современной теории и практики образования и воспитания подрастающих поколений.
Гипотеза исследования: педагогическое наследие крупнейшего русского поэта-романтика В.А. Жуковского, наряду с его поэтическим творчеством и общественной деятельностью, давно и высоко оцененными отечественной наукой, представляет важный вклад в теорию и практику отечественной педагогики. Многие взгляды В.А. Жуковского на воспитание и образование не утратили своего значения и в наше время.
Цель, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих конкретных задач:
1. Изучить и обобщить педагогическое наследие В.А. Жуковского, проследить его истоки, философско-методологическую базу, ведущие идеи и принципы.
2. На основе знакомства с литературными источниками рассматриваемой эпохи выявить позитивные тенденции развития отечественной педагогической мысли и вклад в нее В.А. Жуковского - педагога, его роль в пропаганде и практическом внедрении в образовательную практику лучших достижений европейской педагогики конца ХУШ - первой половины XIX века.
3. На основе современных научных критериев, с учетом приоритета общечеловеческих ценностей, уточнить вклад В.А. Жуковского в развитие отечественного просвещения, формирование правительственной политики и общественного мнения по вопросам образования.
4. Выявить значение педагогических принципов В.А. Жуковского для совершенствования современной образовательно-воспитательной практики, и, в частности, практики самообразования, домашнего дошкольного обучения и воспитания детей, общего среднего образования.
Хронологические рамки исследования охватывают весь жизненный путь выдающегося русского поэта-романтика (1783-1852 гг.) с учетом того, что на его педагогические воззрения оказали существенное влияние и семейная обстановка, в которой прошло его детство, и годы учебы в Тульском высшем народном училище, Благородном пансионе при Московском императорском университете.
Методологическую основу исследования составляют концепции философской антропологии и философии творчества, принцип логического и исторического в педагогическом исследовании, принцип целостного подхода воспитателя к личности воспитуемого, методологические критерии личностно-деятельностного подхода в обучении.
Принципиально важное значение для нашего исследования имели работы по проблемам философии образования, и в, первую очередь, статьи и монографии В.А. Разумного, разработавшего оригинальную концепцию художественной педагогики, «синтезирующей высшие достижения школы, выучки, плодотворных традиций мастерства» и считающего, что именно с ней связано будущее развитие образования6.
В диссертации использован широкий набор методов историко-педагогического исследования. Среди них - теоретический анализ философских, педагогических, исторических и литературных источников, историко-логический анализ и обобщение сведений, заимствованных из различных источников, метод взаимосвязи педагогического явления и сущности, историко-генетический метод.
6 Разумный В.А. Художественная педагогика. М.: Институт переподготовки работников искусства, культуры и туризма, 1999. общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, индукции и дедукции, сравнительный и сравнительно-исторический методы.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось углубленное знакомство с творческой биографией В.А.Жуковского, педагогическими воззрениями конца ХУШ - первой половины XIX века. На основе этого были составлен первоначальный план диссертационного исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы его рабочая гипотеза и задачи.
На втором этапе (1997-1999 гг.) определены структура исследования, его методология и методы. Выявлена и изучена источниковая база. Осуществлен системный анализ собранного историко-педагогического материала, выработана авторская позиция в его освещении.
На третьем этапе (2000 г.) завершено литературное оформление диссертации, подготовлены к печати публикации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в процессе его проведения:
• систематизированы педагогические высказывания В.А.Жуковского, проанализирована его многолетняя педагогическая деятельность и на этой основе сформировано новое представление о В.А.Жуковском как педагоге-гуманисте, во многом опередившем свою эпоху;
• выявлены и научно обобщены факторы, оказавшие решающее влияние на формирование педагогических воззрений В. А. Жуковского, связанные с общей педагогической атмосферой рассматриваемой эпохи, передовой отечественной и зарубежной философией просветительства;
• выявлены, изучены и описаны некоторые дидактические приемы и методы В.А.Жуковского-педагога, система педагогических ценностей, разделявшихся им, особенности Жуковского как педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно адаптировать педагогическую систему Песталоцци для элитарного и домашнего образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования обобщенных данных и фактологического материала диссертации для обновления содержания учебных курсов теории и истории педагогики, разработки спецкурсов, посвященных как педагогическим достижениям рассматриваемого исторического периода, так и участию выдающихся деятелей отечественной культуры в развитии теории и практики обучения и воспитания подрастающих поколений.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, всесторонним набором методов историко-педагогического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается также репрезентативной источниковой базой, в состав которой входят многочисленные источники и литература по теме исследования, как историко-педагогическая, так и биографическая, литературоведческая, общеисторическая. Использованные источники и литературные материалы можно условно разделить на следующие категории:
• произведения В.А.Жуковского, посвященные педагогической, философской, этико-эстетической, исторической проблематике;
• учебные планы и программы, разработанные В.А.Жуковским или под его руководством, пояснительные записки к ним;
• дневники и письма В.А.Жуковского и его современников, воспоминания о нем;
• маргиналии В.А.Жуковского на книгах из его библиотеки, свидетельствующие о его симпатиях и антипатиях, интересе к педагогической и общепросветительской проблематике;
• научная литература о В.А.Жуковском, написанная в досоветскую, советскую и постсоветскую эпоху.
Особую группу источников составляют труды видных отечественных и зарубежных философов, обществоведов, педагогов, предшественников и современников В.А.Жуковского, на основе достижений которых строилась его педагогическая система. Среди них - М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, А.А.Прокопович-Антонский, В.Ф.Одоевский, Н.М.Карамзин, М.Н.Муравьев, Дж. Локк, .Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Э.Б. Кондильяк, Ш.Бонне, И.Г.Гердер, Х.Гарве и др.
Достоверность используемых в диссертации источников проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и в настоящее время.
Важным подспорьем в работе послужили работы современных исследователей в области теории и истории педагогики и истории культуры (Ш.А.Амонашвили, Н.Д.Никандров, С.Ф.Егоров, Е.Г.Осовский, П.И.Пидкасистый, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.П.Симонов, В.А. Сластенин и др.)
Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялись на всех его этапах. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на ряде творческих семинаров учителей литературы Тулы и Тульской области (1997-1998 гг.), литературных чтениях и конференциях, посвященных 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина (1999 г.), творческом семинаре молодых ученых при Московском отделении Международной педагогической академии (2 ООО г.). Под руководством диссертанта группой педагогов г. Тулы в 2000 г. был разработан образовательно-воспитательный проект «Пушкинские лицейские вечера», важное место в котором занимает работа по пропаганде литературного и педагогического творчества учителя
A.С.Пушкина, уроженца Тульского края В.А.Жуковского. Проект получил одобрение участников Международной научно-практической конференции «Роль языка и литературы в мировом сообществе» (12-13 апреля 2000 г., г.Тула).
На защиту выносятся следующие основные положения:
B.А.Жуковскому, крупнейшему русскому поэту-романтику должно принадлежать достойное место не только в истории отечественной литературы, но и в истории отечественной педагогики; на протяжении многих лет своей жизни В.А.Жуковский не только успешно сочетал поэтическое творчество с педагогическим трудом, но и внес существенный вклад в теорию и практику образования и воспитания как последовательный защитник творческой педагогики, выступавший против царивших в отечественной педагогике шаблона, муштры и зубрежки; значение В.А.Жуковского как педагогического мыслителя состоит также в распространении идей воспитания и просвещения народных масс на поэтическую область; он последовательно и систематически отстаивал принципы демократизации научного знания, защищал право широких народных масс на образование и полноценное духовное развитие; являясь в подлинном смысле слова педагогом-новатором своего времени, В.А.Жуковский внес важный вклад в адаптацию к условиям российской действительности передовых педагогический идей, в том числе идей Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, способствовал их практическому распространению в России, постоянно поддерживал стремление педагогов перенести на российскую почту лучший европейский опыт образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, построенных по проблемно-хронологическому признаку, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Интерес к педагогической деятельности проявился у Жуковского еще в годы юности, когда он получил приглашение от Е.А. Протасовой дать домашнее образование ее дочерям. Сохранившиеся документы и материалы о деятельности поэта в начале 1800-х годов дают основание утверждать, что он высоко оценивал престиж педагогической деятельности, считал ее одним из важнейших условий общественного развития.
В эти же годы, наряду с желанием проявить себя на литературном поприще у Жуковского зреет и растет желание внести свой вклад в развитие педагогики. При этом в качестве образца для подражания Жуковский берет для себя педагогическую деятельность выдающегося швейцарского гуманиста, педагога-реформатора, идеолога народной школы И.Г. Песталоцци.
2. Стремясь быть полезным для своего народа не только на поэтическом, но и на педагогическом поприще, Жуковский принимает на себя нелегкие обязанности наставника наследника российского престола, будущего императора Александра П. Он видит задачу воспитания наследника цесаревича в том, чтобы в первую очередь привить ему лучшие человеческие качества: гуманизм, уважение к родному народу, традициям родной страны, ответственность за исторические судьбы Родины.
В подготовке и реализации плана обучения и воспитания наследника престола Жуковский проявил себя как подлинный педагог-новатор, который успешно адаптировал разработанную и проверенную И.Г. Песталоцци модель обучения в народной школе для элитарного индивидуализированного образования.
На протяжении всей своей жизни Жуковский являлся активным защитником права народных масс России на образование и полноценное умственное развитие. Он одним из первых в стране выдвинул идею повсеместной организации наряду с народными школами народных библиотек, которые могли бы не только способствовать ликвидации рецидивов неграмотности, но и служили бы важным средством духовного и нравственного развития крестьян и ремесленников, их профессионального совершенствования. В годы реакции Жуковский выступал последовательным защитником российский университетов и передовой науки от административно-церковного произвола. Важное место в педагогическом наследии Жуковского занимают его высказывания по вопросам детской литературы, а также непосредственная литературная над произведениями для детей. Ценными являются и незавершенные педагогические заметки Жуковского, написанные в последние годы жизни и содержание его взгляды на воспитание и обучение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги диссертационного исследования, необходимо отметить, что в результате осмысления и систематизации как известных уже фактов творческой биографии выдающегося русского поэта, так и новых (забытых и полузабытых) фактов, складывается целостное впечатление о Жуковском-педагоге, человеке искренне верившем в созидательную силу воспитания и просвещения.
Органический интерес многих русских писателей и поэтов к вопросам педагогики, в том числе и Жуковского, совершенно справедливо расценивается современными исследователями и как свидетельство особого просветительского, «учительского» характера отечественной классической литературы, и как проявление стремления досконально познать человека, исследовать все этапы формирования человеческой личности120.
Однако этого мало, по крайней мере, что касается конкретно Жуковского. У Жуковского, как нам представляется, интерес к педагогике был детерминирован общественными потребностями эпохи, выдвигавшими педагогическую деятельность на передний край борьбы за общественный прогресс, за нового человека, способного не только сформировать самого себя, но и преобразовать на новых гуманистических началах окружающую его действительность.
Примечательны слова, высказанные в адрес Жуковского участниками Кружка петербургских преподавателей русского языка и словесности, в дни, когда в России торжественно отмечалось столетие со дня его рождения. Это не только трогательный документ эпохи, когда в России широким фронтом развивалось общественно
120 Канунова Ф.З. Вопросы мировоззрения и эстетики B.A. Жуковского. С. 142. педагогическое движение за демократизацию знания и подлинно народную школу, но и свидетельство подлинного уважения к личности человека, положившего свой поэтический и педагогический талант на алтарь служения Отечеству:
Кружок петербургских преподавателей русского языка и словесности, в день юбилея В.А. Жуковского, не может не высказать тех мыслей и чувств, которые всегда соединяются у них с именем дорогого поэта. Их призвание - знакомить новые поколения с теми высокими идеалами, на которые указывали даровитые русские писатели. В поэзии Жуковского много родственного с общечеловеческими идеалами гениального Шиллера, и в ней обильный источник для знакомства с патриотизмом древнего грека, в ней обильный источник той воспитательной силы, которая долго и долго будет направлять наше юношество к добру, истине, - словом, ко всему тому прекрасному, что составляет высший интерес жизни и без чего нельзя стать достойным и просвещенным гражданином.
Поэзия Жуковского дает учителю могучее средство вызвать в юной душе ту веру в идеал, с которой каждый образованный гражданин должен выступить в жизнь общественной деятельности.
Жизнь Жуковского, столь часто являвшегося покровителем страждущих, представляет нам такие черты, из которых слагается образ честного гражданина.
Педагогическая деятельность Жуковского есть незабвенная заслуга перед Отечеством. Его воспитанник был на царском престоле человеколюбивейшим монархом. Давая такое воспитание, всецело направленное к одной возвышенной цели, мы всегда доставим Отечеству добрых и деятельных граждан, и таким добрым и деятельным гражданином был бы и царь-мученик, однако уделом его был престол, и он еще шире воспользовался плодами воспитания в пользу дорогой Отчизны.
Таким образом, и поэзия, и жизнь, и деятельность Жуковского дают нам то, что нужно для педагога, чтобы стать на высоту своего 121 призвания» .
Последовательный гуманист и романтик в литературном творчестве, Жуковский являлся последовательным гуманистом и реалистом в педагогике. Он хорошо понимал сложности и противоречия общественного развития своей эпохи, считал, что пути исторического развития России, при всей ее самобытности и неповторимости, связаны с Европой, европейским прогрессом и демократией, зарождавшимися на обломках феодального общества. Этот прогресс, по мнению Жуковского, неотделим от прогресса нравственности, которая является его важнейшим залогом и целью.
Этим обстоятельством были предопределены его взгляды на воспитание наследника российского престола, будущего императора Александра П, вошедшего в историю как либеральный реформатор русской жизни. Разрабатывая и осуществляя программу воспитания наследника цесаревича, Жуковский вложил в нее весь свой огромный творческий потенциал, всю свою искренность и душевное тепло. При этом он ставил своей главной воспитательной задачей формирование у своего ученика высоких моральных человеческих качеств, объединенных общим понятием добродетель.
Отмеченным выше обстоятельством были предопределены и его взгляды на народное просвещение в целом, как важнейший элемент общенациональной культуры. На протяжении всей своей сознательной жизни Жуковский выступал как защитник права народа на образование и полноценное духовное развитие.
Обращение к педагогическому наследию Жуковского, его включение в когорту ведущих деятелей отечественного просвещения первой половины XIX века имеет важное значение для
121 От Кружка преподавателей // Грот А.Я. Очерк жизни и поэзии Жуковского. СПб, 1883. С.24-25. профессиональной ориентации молодежи на педагогические профессии, а также для подготовки педагогических кадров и поднятия авторитета педагогической профессии, осмысления закономерностей развития педагогической теории и практики, феноменологии отечественной педагогики, преодоления ряда противоречий, существующих в современной педагогической практике, и, в частности, противоречия между компетентностью и нравственностью.
Последнее обстоятельство представляется нам особенно существенным. Сегодня в отечественной и зарубежной литературе по проблемам философии и теории образования все тревожнее звучит мысль об опасности, которая исходит для человечества «от узкого
1 У? специалиста, профессионала-чиновника» . Именно из среды такого рода чиновничества, лишенного в результате серьезных изъянов в образовании подлинной духовности и человечности, формируются, как известно, кадры властных структур, оказывающие существенное влияние на современную экономическую, политическую, социальную жизнь. Нравственность и человечность непременно должны стать ядром подготовки специалистов новой генерации. Образовательный процесс может успешно развиваться сегодня лишь в пространстве высокой духовности.
Изучение творческого наследия Жуковского в известной мере будет способствовать реэтизации тотальной неэтической реальности современного общества, объединению профессионализма и нравственности, становлению духовно-нравственного специалиста.
В серьезном научном осмыслении и дальнейшем комплексном исследовании нуждается педагогическая система Жуковского, как образец индивидуализированного подхода в обучении и воспитании, системного и комплексного решения образовательно-воспитательных
122 Пищулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования. М., 1999. С. 150. задач. Индивидуализация обучения предусматривает, как известно, разработку конкретных параметров личностного роста. Разработанная в свое время Жуковским парадигма обучения и воспитания великого князя, может стать отправной точкой для новых плодотворных педагогических поисков в данном направлении.
Нельзя, наконец, не сказать о той исключительной роли, какую играет сегодня самообразование. В связи с созданием глобальной сети Интернет, разработкой других компьютерных образовательных систем и технологий, роль и значение накопленного ранее «некомпьютеризированного» опыта самообразования не только не умаляется, а, наоборот, возрастает. В этой связи, тщательное изучение самодидактических приемов Жуковского могло бы оказать неоценимую услугу разработчикам современных самообразовательных программ, как образец высокоэффективного подхода к решению данной проблемы.
Большое значение для популяризации педагогического творчества Жуковского имело бы издание его педагогических трудов, многие из которых, к сожалению, недоступны сегодня не только широкому читателю, но и исследователям. В частности, речь идет о его азбуке, учебнике по ранней российской истории и других книгах, хранящихся в единственном экземпляре в Петербурге, в библиотеке Эрмитажа, дидактических материалах, хранящихся в архивах. В сотнях писем Жуковского содержатся поистине золотые россыпи его педагогических высказываний, наблюдений, рекомендаций. Важно систематизировать его маргиналии и пометы на книгах, имеющие педагогическую направленность.
В этой связи уместно вспомнить слова Н.Г. Чернышевского, который в 1857 году писал: «Каждая строка, написанная таким историческими деятелем, как Жуковский, становится драгоценною для современников и потомства. .Сам Жуковский мог ценить одни, мог не ценить другие из своих произведений, но история литературы должна дорожить каждой строкой, им написанною»123. То же самое можно сказать и об истории отечественной педагогики, для которой Жуковский только начинает раскрываться.
Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. T.4. С. 581, 592.