Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды Н.И. Пирогова

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические взгляды Н.И. Пирогова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бакушкина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические взгляды Н.И. Пирогова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакушкина, Елена Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ В ЭПОХУ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.И. ПИРОГОВА.

1.1. Становление и развитие народного образования во второй половине XIX века - среда формирования Н.И. Пирогова как педагога. 12

1.2. Анализ педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии. 42

Выводы по I главе. 62

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И ПОПЕЧИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.И. ПИРОГОВА В ОДЕССКОМ И КИЕВСКОМ УЧЕБНЫХ ОКРУГАХ

2.1. Анализ новаторской педагогической деятельности

Н.И. Пирогова в Одесском учебном округе. 65

2.2. Характеристика педагогической, попечительской деятельности Н.И. Пирогова в Киевском учебном округе. 91

Выводы по II главе. 109

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н.И. ПИРОГОВА КАК РЕФОРМАТОРА И МЫСЛИТЕЛЯ.

3.1. Педагогическое наставничество Н.И. Пирогова по подготовке к профессорству молодых ученых за границей. 112

3.2. Педагогическая философия реформатора Н.И. Пирогова. 129-139 Выводы по III главе. 140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды Н.И. Пирогова"

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что решение задач по совершенствованию российского общества, государства и его силовых структур, вывода их из кризисного состояния и обеспечению национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы, духовно-нравственного возрождения российского народа и, прежде всего, молодежи. Современный курс на демократизацию и гуманизацию российского образования требует философско-исторического анализа данной проблемы. История педагогики позволяет найти корни назревших вопросов современности и обнаружить направление их развития. Бесспорно, что имя выдающегося педагога второй половины XIX века Н.И. Пирогова и его последователей достойны того, чтобы им отвели в этой истории особую главу. В педагогических взглядах Н.И. Пирогова есть такие мировоззренческие постулаты, которые позволяют понять современные проблемы образования и воспитания.

Автор данного исследования учитывал тот факт, что современные преобразования в стране, в которых доминируют позитивные начала, порождают много проблем, в том числе и негативного характера: рост бездуховности, усиление технократизма, нестабильности жизни людей, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров, социальные катаклизмы, вроде пресловутого Закона 122 о монетизации льготных услуг и др. Как следствие, проявляет себя жестокость и преступность, вандализм и наркомания, алкоголизм среди людей различных возрастов. Особенно среди молодежи.

Актуальность проблемы поиска адекватных путей повышения эффективности воспитания высоких качеств у молодежи, в том числе у военнослужащих внутренних войск приобрела особую значимость, исходя из задач, которые отражены в Законе Российской Федерации «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». Вместе с тем, возросший уровень социальной напряженности и изменившийся характер решаемых военнослужащими служебно-боевых задач приводит к тому, что внутренние войска вынуждены участвовать в региональных конфликтах с применением боевой техники и оружия. Исходя из специфики этого рода боевой деятельности, российским ученым приходится решать сложные задачи по выявлению резервов в теории и практике обучения и воспитания военнослужащих, определению путей воспитательных влияний командиров подразделений и особенно офицеров по работе с личным составом, формированию необходимых качеств современных военнослужащих, способных эффективно решать служебно-боевые задачи.

Автор исследования считает, что одним из серьезных источников резерва в развитии образовательной теории и практики военных вузов является педагогическое наследие Н.И. Пирогова, знаменитого русского ученого, отца военно-полевой хирургии.

В свое время новизна его взглядов заключалась в том, что он впервые на общем фоне становления и развития народного образования, в том числе и военного, поставил центром исследования становление человека. В настоящее время признается, что именно Н.И. Пирогов своими «Вопросами жизни» дал мощный импульс развитию педагогики своего времени, поскольку он сумел извлечь из сферы опыта, связать с философией, дав педагогике, возможность теорию образования изложить в определенной системе, в основе которой была идея воспитания личности в ее целостности. Не возникает сомнения в том, что педагогические взгляды Н.И. Пирогова, казалось бы, далекого прошлого, играют значительную роль в современных условиях для совершенствования современной педагогической теории и практики.

Изучение организации воспитательного процесса в частях и подразделениях на современном этапе развития российской армии показывает, что для него характерны: размытость целей воспитания; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между командирами и подчиненными, незнание нужд подчиненных, трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе изучения военного дела; неумение организовать педагогически целесообразное общение; отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров и других участников воспитательного процесса и др.

Необходимо отметить, что в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания военнослужащих (Аманацкий Ю.В. - 1994; Герасимов В.Н. - 1989, 1994; Лаптев Ю.В. - 1996; Мари-щук B.JL, Романенко Н.В. - 1996; Кикоть В.Я. -1998, 2003; Слепов В.В. - 1996; Соловьев С.П. - 1992; Хальзов В.И. - 1990; Шарухин А.П. - 1992, 1998; Бисько А.И. - 2001; Силкин H.H. - 2003; Бородавко JI.T. - 2005 и др.). В них рассматриваются вопросы воспитания воинского долга, формирования нравственной культуры, профессиональной чести, лидерских качеств у будущих офицеров, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности -обучения как фактора воспитания курсантов, разностороннего воспитания курсантов ввузов, воспитания и перевоспитания военнослужащих, воспитания женщин-военнослужащих и др.

Большое значение для организации процесса воспитания в частях и подразделениях внутренних войск имеют работы, касающиеся: укрепления воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовки будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), организации процесса воспитания военнослужащих (Кравчун Н.С. - 1973); исследования путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); обеспечения комплексного подхода к воспитанию военнослужащих (Киряшов Н.И. - 1981); совершенствования этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); управления процессом воспитания военнослужащих (Петров А.Н. - 2003); формирования педагогической культуры офицеров (Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. - 1985); формирования всесторонне развитой личности военнослужащего (Безуглов И.Г. - 1985); педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера подразделения внутренних войск (Хальзов В.И. - 1991, Явник М.Г. - 1997); нравственно-правовой системы воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C. - 1997), профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999) и др.

Но особую роль на переломных моментах истории играет опыт, накопленный талантливыми полководцами и педагогами (М.И. Драгомиров, Н.И. Пирогов и др.).

Естественно, ряд положений педагогической концепции Н.И. Пирогова в наше время не приемлем, но ее основополагающие идеи и в настоящее время остаются настолько актуальными, что вызывают огромный интерес, как у теоретиков, так и у практиков. Объясняется это тем, что в них заключены педагогические истины, которые помогают найти ответ на многие вопросы, возникающие сегодня в деятельности командиров по воинскому и нравственному воспитанию подчиненных. В этой связи изучение идей Н.И. Пирогова является в современных условиях актуальным для педагогики в научном и прикладном отношениях.

В связи с этим, разработка положений воспитания военнослужащих внутренних войск в современных условиях, опирающихся на твердую научную основу и практику воспитания личного состава с учетом исторического прошлого при выполнении служебно-боевых задач, имеют особое значение.

Актуальность развития теории и практики воспитания в современных условиях, потребность практиков-воспитателей в совершенствовании процесса воспитания в подразделениях с использованием богатого историко-педагогического наследия обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования избраны историко-педагогические условия развития систем народного и военного образования в

России в эпоху деятельности Н.И. Пирогова, а предметом исследования -педагогические взгляды Н.И. Пирогова и их учет в образовательном процессе в современных условиях.

Цель исследования заключается в анализе педагогической системы Н.И. Пирогова с позиций современной педагогической науки и практики. Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Рассмотреть историко-педагогические условия формирования педагогических взглядов Н.И. Пирогов на обучение и воспитание в российской образовательной системе.

2. Проанализировать педагогическую деятельность Н.И. Пирогова в Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии.

3. Осуществить анализ взглядов и содержание педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Одесском и Киевском учебных округах.

4. Дать характеристику педагогической деятельности Н.И. Пирогова как реформатора и мыслителя.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: - принципы системного анализа педагогических и психологических явлений (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Гинецинский, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Я.О. Коломинский, Н.В. Кузьмина, C.B. Кошелева, В .Я. Слепов, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранов и др.); акмеологический подход к организации профессиональной деятельности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносов, B.JI. Васильев, В.Н. Герасимов, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);

-теоретические основы военной педагогики и военной психологии (A.B. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, JI.T. Бородавко, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, Н.С. Кравчун, B.J1. Марищук, Д.П. Познанский, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко и др.);

-личностно-социально-деятельностный подход при анализе психологопедагогических явлений в служебно-боевой сфере (С.П. Безносов, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, H.H. Силкин, М.М. Тарасов, В.А. Щеголев, А .Г. Шестаков и др.); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.Л. Марищук, A.M. Пырский, А.Г. Шестаков и др.).

Источниковую базу исследования составили:

- уставы и наставления российской армии;

- труды Н.И. Пирогова;

- современные нормативные документы, регламентирующие организацию процесса воспитания в российской армии и внутренних войсках МВД.

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата.

Этапы и организация исследования.

По времени исследование проводилось с сентября 2001 года по октябрь 2006 года и осуществлялось.

Первый этап (сентябрь 2001г. - август 2002г.) - этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач исследования, разработки методики исследования.

Второй этап (сентябрь 2002г. - май 2005г.) - этап накопления, обработки и систематизации знаний о педагогической деятельности Н.И. Пирогова, в ходе, которого проверялась выдвинутая диссертантом актуальность проблемы и осуществлялась апробация исследования.

На третьем - заключительном (май 2005г. - январь 2007г.) - этапе осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, подготовка диссертации к защите.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносящиеся на защиту:

1. Историко-педагогические условия формирования взглядов Н.И. Пирогова на народное образование в связи с реформами системы образования в России основными из которых являются: накопленный передовой педагогической мыслью России во второй половине XIX века прогрессивный опыт воспитания и обучения молодежи и борьба с представителями консервативных идей; потребности капиталистического развития и военной практики в перестройке системы воинского воспитания и обучения в условиях Крымской войны (1853-1856гг.) и коренного реформирования военного образования России во второй половине XIX века; личностные качества Н.И. Пирогова, и, прежде всего: его патриотизм, преданность избранному делу, талантливость, креативность, целеустремленность, порядочность, трудолюбие и гуманизм.

2. Положения о педагогической системе Н.И. Пирогова, включающей в себя подсистему воспитания (как ведущую) и подсистему обучения (как относительно самостоятельную, но подчиненную подсистеме воспитания). Каждая из них включает содержательно-целевой, методический и организационный компоненты.

3. Преемственные связи передовых педагогических идей Н.И. Пирогова с современной концепцией воспитания российской молодежи (в т.ч. призванной на службу в армию), которая предполагает, что уяснение культурных ценностей прошлого является непрерывным процессом, связанным с активностью познавательных процессов и развитием духовнонравственных сил личности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены исторические условия возникновения и развития педагогических идей и уточнены организационно-педагогические основы обучения и воспитания учащихся в середине XIX века в России;

- раскрыта эволюция развития педагогических взглядов Н.И. Пирогова;

- впервые в отечественной педагогике проводится текстологический анализ опубликованных педагогических работ Н.И. Пирогова и сопоставление их с действующими в это время Уставами, положениями, циркулярами и другими руководящими документами Министерства народного просвещения и других ведомств, ведавших тогда образованием в России;

- на основе анализа текста «Вопросы жизни», «Быть и казаться», «Школа и жизнь» и др. впервые реконструируется образовательная система, выясняются взгляды Н.И. Пирогова на задачи и пути духовно-нравственного и бессословного воспитания учащихся.

Эта работа позволила впервые в истории педагогики провести анализ всего педагогического наследия Н.И. Пирогова (статьи, циркуляры, инструкции, письма, дневники, другие документы) - как вершина педагогических взглядов Пирогова во второй половине XIX века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- по-новому оценить состояние русской педагогической мысли во второй половине XIX века и скорректировать представления об эволюции образовательной системы Н.И. Пирогова;

- вооружить воспитателей, органы воспитательной работы в частях и подразделениях передовыми идеями российской педагогической мысли прошлого;

- использовать полученные материалы с целью духовно-нравственного развития при проведении занятий с курсантами и слушателями военных училищ, институтов, академий и университетов;

- продолжить дальнейшие исследования по изучению преемственных связей передовой педагогической мысли России в различные исторические периоды ее развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью и теоретико-методологическими позициями и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы изложенных в диссертации положений и выводов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях и международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, 8 опубликованных работах, в том числе научная статья в Вестнике Санкт-Петербурсгкого университета МВД России №4(32), 2006.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

По предложению Министерства народного образования (A.B. Головнин) Император Александр II командирует члена главного правления училищ Н.И. Пирогова за границу на 4 года для «исполнения разных трудов по учебной и педагогической части» в руководстве молодыми учеными с целью их подготовки для замещения профессорских должностей в российских университетах на вновь открываемых кафедрах (историки, словесники, математики, юристы и медики).

В последствии список лиц, предлагавшихся на кафедры в профессора, был составлен Н.И. Пироговым и лично передан Министру, учитывая при этом характер человека, уровень подготовленности по специализации и географию университета. Он был верен своим принципам: «Кто из учителей не знает, чем занята голова каждого из его учеников в то время, когда он учит, тот не учитель»; «Без лекций нет профессора. Лекции препятствуют научному застою» и др.

Несомненную большую пользу для истории педагогики имеют «Письма из Гейдельберга», которые объединены общностью содержания, позже названные «По поводу занятий русских ученых за границей». Все они проникнуты гуманизмом и свободолюбием, зовущие к постоянной активности в науке, защите и чистоте русского языка.

Н.И. Пирогов решительно предлагает учредить и политехнические отделения в университетах. «Введением этого образования в университетах мы сбережем и образуем умственный капитал, растрачиваемый теперь без цели и скрытый без оборота», кроме этого, оно «спасет нас от лжеучений».

Отношение Пирогова к духовности, основанной на Православии, было положительное, ибо оно объединяет людей, подавляет в них агрессивность, а воинов ведет к подвигу во имя Отечества.

Идеи социализма считал утопией, миражом, которое на российской почве не приживается, так как русская нация развивается иным путем, без индивидуализма и эгоизма.

Во всех высказываниях Пирогов резко осуждал действия террористов после покушения на Александра II. Склонность некоторой части интеллигентной молодежи к насильственным мерам ничего путного не даст. Социалистическая пропаганда, терроризм ведут к курьезам, ибо в России «нет настоящего культурного сословия», а произвол и взяточничество чиновников (администрации) будоражат легковерных и невежественных (не образованных крестьян), которые слушают горлодеров сходок. Однако терроризм становился постоянным фактором общественной жизни во второй половине XIX века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении проблем непрерывного совершенствования системы воспитания и образования молодежи современного российского общества немаловажную роль играет опыт, накопленный талантливыми педагогами-мыслителями второй половины XIX века, достигшими наивысших результатов в своей теоретической и практической педагогической деятельности. К таким педагогам относится видный, с мировым именем ученый-хирург Н.И. Пирогов (1810-1881), разработавший систему воспитания и обучения в средней и высшей российской школе применительно к изменившейся исторической обстановке.

К историко-педагогическим условиям формирования взглядов Н.И. Пирогова на воспитание и обучение молодежи относятся: накопленный передовой военно-педагогической мыслью России опыт воспитания и обучения учащихся средней и высшей школы; потребности капиталистического развития страны, условия коренного реформирования системы образования во второй половине XIX века; личные положительные качества Н.И. Пирогова.

Н.И. Пирогов принимал активное участие вместе с прогрессивно мыслящими интеллигентами и деятелями российского просвещения в реформировании и военного образования. Их идеи были поддержаны Военным министром Д.А. Милютиным, представившим в 1862 году на высочайшее имя проект реформы системы военного образования в России. Его сущность заключалась в том, чтобы отказаться от кадетских корпусов, создать военные гимназии и прогимназии, военные юнкерские училища, увеличить число военных академий, решить социальную базу комплектования военно-учебных заведений. Министром были приняты педагогические взгляды Пирогова о том, что воспитание, основанное на строжайшей дисциплине, приносит плоды лишь в зрелом возрасте, а ранняя военная специализация обрекает юношу на одностороннюю мыслительную и практическую деятельность.

Такую же остроту приобрел в середине XIX века, связанный с проблемой классицизма и реализма, вопрос о соотношении общего и специального образования. Эта проблема приобрела огромное принципиальное значение в связи с экономическим развитием страны, требовавшим подготовки специалистов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Поэтому, такие журналы, как «Колокол» и «Современник» приветствовали выступление знаменитого ученого Н.И. Пирогова в журнале «Морской сборник» со статьей «Вопросы жизни», в которой он высказался со всей решительностью против специализации, не подготовленной общим образованием. Центральное место в «Вопросах жизни» занимает борьба с сословно-специальным направлением в образовании и защита основ общечеловеческого воспитания.

Педагогические взгляды Н.И. Пирогова («Вопросы жизни», «Быть и казаться» и др.), отражают проблемы о содержании учения, которые противоречат практике школьного обучения в казенной школе, критикуется теоретическое обоснование представителями и апологетами застойной правительственной педагогики. В пятидесятые и шестидесятые годы XIX века (в связи с изменением учебного плана гимназий Министром просвещения Д.А. Толстым и признанием основным типом гимназии -классическую) вопрос образовательной системы в русской средней школе был предметом острой дискуссии, в которой самое активное участие принимает Н.И. Пирогов.

В горячем споре между сторонниками классического и реального образования (Н.И. Пирогов, Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов), которые возглавляли ряды защитников общеобразовательной средней школы, в основу которой должно быть положено изучение естествознания и других реальных наук, а также истории, литературы и новых языков. В противоположном лагере находились представители казенной, правительственной педагогики, требовавшие сохранения преподавания в качестве ведущих учебных предметов: древних (мертвых) языков, филологии, которые тормозили формирование у молодежи передового мировоззрения, установления связи с современной жизнью и ее запросами.

Перед учителями и учащимися, молодыми учеными Пирогов развивает идею о величественной и могучей роли знания и науки, теснейшим образом связанной с жизнью. Он разъясняет своим слушателям, что человек становится властелином природы, подчиняет ее себе только тогда, когда познает ее.

Мы настолько управляем природой и вещами, нас окружающих, насколько их знаем, отмечает выдающийся педагог.

Величие и мощь человека заключается в том, что он может познать природу, а, познав ее - управлять ею.

В изучении наук он выдвигал требования: обеспечение учащимся (всех степеней) точных, правдивых фактических сведений, приведение их в определенную систему и их теоретическое обобщение, яркость и выразительность выражения, соединенные с простотой и доступностью. Соблюдение этих условий окажет существенное образовательное и воспитательное влияние на молодежь.

Важно ни чему учить, а как учить. Включая тот или иной предмет в систему общеобразовательных знаний, которыми должны обладать учащиеся, Н.И. Пирогов в своих педагогических взглядах оценивал под этим углом зрения четко определенной или основной задачи воспитания и обучения. Важен не только сам по себе тот или иной учебный предмет, но его мировоззренческий смысл, способ раскрытия его содержания, установления внутренней связи между отдельными учебными предметами, освещение их с позиций разностороннего развития личности, воспитания в молодом человеке высокой духовности, нравственной чистоты, ответственности и трудолюбия на благо своего народа, укрепления могущества России.

Активная педагогическая (попечительская) деятельность Н.И. Пирогова развернулась в Одесском учебном округе. Характерным в этом отношении является «Докладная записка о ходе превращения в Новороссийском крае и о вопиющей необходимости преобразования учебных заведений», в которой ставится ряд общих и частных вопросов, касающихся воспитания и обучения: о необходимости обеспечения тесной связи и преемственности между общим и специальным образованием; о вреде разделения предметов школьного обучения на главные и второстепенные; об устранении формализма в оценке знаний учащихся; о недопустимости разделения гимназического курса на два разряда (один с изучением древних языков, другой с изучением законоведения), как противоречащего «духу и знанию общечеловеческого образования»; о необходимости ограничения круга предметов, преподавание которых возлагается на преподавателя гимназии и других учебных заведений; о пользе оборудования и необходимости пополнения и освежения его и др. Здесь же становится вопрос о преобразовании Одесского лицея в университет и прилагается план его преобразования.

В Киевском учебном округе Н.И. Пирогов продолжает развивать свои педагогические взгляды по многим направлениям: В статье «Нужно ли сечь детей.» он высказывает свое отрицательное отношение к розге, как безнравственной мере наказания. Педагогическим советам гимназий предлагает уделять, возможно, больше внимания собственному обсуждению на своих заседаниях «Жизненных вопросов педагогики»; наилучшим способом изложения каждой дисциплины; способам поддержания внимания учащихся и прочее, чтобы содействовать повышению уровня образовательной и воспитательной стороны школьного дела.

В этом отношении весьма характерными и поучительными являются сами названия циркуляров по Киевскому учебному округу: о педагогических советах, о наглядном обучении, о наказаниях учеников, о преподавании географии, о преподавании истории, о задачах учителя в школе, о взаимоотношении учителей, о проблемах образования и воспитания, о переводных экзаменах. «В Программе и правилах для женских пансионов» он вновь подробно высказывается: о наглядном обучении, о педагогических советах, о врачах-педагогах и других проблемах.

По поводу университетов Н.И. Пирогов продолжает развивать свои педагогические идеи. В «Письмах из Гейдельберга» он настаивает о необходимости в университетах коллегиальности, автономии, свободы, о проблеме принудительности и пр. и о задачах печати по этим и другим проблемам.

Педагогическое наследие Н.И. Пирогова и современность учат нас тому, что преемственность и новации в вопросах образования были всегда и остаются в наше время незыблемыми, как условие развития прогрессивной педагогической мысли. Взять, хотя бы, современный Закон РФ «Об образовании» (1992), в котором образование понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Однако, есть более современные взгляды, которые разделяет автор диссертации, на образование, как на процесс и результат развития высокообразованной мыслящей личности, способной к непрерывному самообразованию, повышению своего культурного, образовательного и профессионального уровня. Автору представляется важным результатом процесса подготовки образованного человека не только усвоение систематизированных знаний, а развитие способности критически мыслить и адаптироваться к стремительно изменяющимся технологиям во всех сферах деятельности человека.

Педагогические взгляды выдающего педагога, как ничто другое велико по сей день. Мысли его и сейчас, как никогда, важны и ценны. В конце своей жизни Н.И. Пирогов писал: «Время обсудит и оценит лучше нашего и наши убеждения, и наши действия, а мы утешим себя тем, что и здесь на земле, где все проходит, есть для нас одно неразрушимое - это господство идей. И потому, если мы верно служим идее, которая, по нашему твердому убеждению, вела нас к истине путем жизни, науки и школы, то будем надеяться, что и поток времени не унесет ее вместе с нами»1.

В нашей современной образовательной системе усиливается многообразие позиций, подходов, многие из которых начинают обнаруживать признаки концептуальной обобщенности, но все же преобладают ситуации, связанные с «разборками». Это время «разбрасывать камни», за которым должна прийти пора их собирать.

Создание моделей содержания воспитания и образования - длительный процесс, требующий вдумчивой работы, направленной на выявление реальных образцов. Одним из путей разрешения данной проблемы является обращение к историческому прошлому и использование в современном устремлении развития теории и практики образования, воспитания молодежи и подготовки ее к жизни в демократическом обществе.

1 Пирогов Н.И. «Дневники старого врача», соч. Т.2. - Киев, 1910. - С.455.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды Н.И. Пирогова"

Па правах рукописи

□03062043

БАКУШКИНА Елена Михаиловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ II И. ПИРОГОВА 13.00.01 - общая псдлго! ика, история педагогики и обраюлаиня

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канлидл1я педагогических наук

Сшкт-Петсрбург - 2007

Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних поиск МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Слепов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты.

Доктор педагогических наук, доцент Литвиненко Сергеи Викторович КандидаI педагогических паук, профессор Кривоборскии Валерий Евгеньевич

Ведущая организация.

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

2007 года Й'М ■

Защита диссер[ацип состоится - 2007 года а - часов на

заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защте диссертаций на соискание ученой степени доктора паук в Санкг-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Г1е1ербург, ул Летчика Пилюгова, дом 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан <г»

Ш:

,007 года

Ученый секретарь днссерт ационного совета ( / кандидат педагогических паук, доцент

Гимшетдинов Ф М

Общая характерцешка диссертации

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что решение задач по совершенствованию российского общества, государства и его силовых структур, вывода нх из кризисною состояния и обеспечению национальной безопасное ги фебуют повышения качества и эффективности воспитательной работы, духовно-нравственного возрождения российскою народа и, прежде всего, молодежи Современный курс на демократизацию и гуманизацию российского образования требует философско-исторического анализа данной проблемы История педагогики позволяет пайш корни назревших вопросов современности н обнаружить направление их развития Бесспорно, что имя выдающегося педагога второй половины XIX века Н И Пирогова и его последователей достойны тою, чтобы им отвели в этой истории особую главу В педагогических взглядах IIИ Пирогова есть такие мировоззренческие постулаты, которые позволяют понять современные проблемы образования и воспитания

Актуальность проблемы поиска адекватных путей повышения эффекшшюсш воспитания высоких качеив у молодежи, в том числе у военнослужащих внутренних войск приобрела особую значимость, исходя из задач, которые отражены в Законе РФ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» Вместе с тем, возросший уровень социальной напряженности и изменившийся харак[ер решаемых военнослужащими служебно-боевых задач приводит к тому, что внутренние войска вынуждены участвовать в региональных конфликтах с применением боевой техники и оружия Исходя из специфики »ого рода боевой деятельности, российским ученым приходится решать сложные задачи по выявлению резервов в теории и практике обучения и воспитания военнослужащих, определению путей воспиытельных влияний командиров подразделений по формированию необходимых качеств военнослужащих для решения служебно-боевых задач

Автор исследования считает, что одним из серьезных источников резерва в развитии образовательной теории и практики военных вузов является педагогическое наследие НИ Пирогова В свое время новизна ею взгтядов заключалась в юм, что он впервые на общем фоне становления и развития народного образования, в том числе и военного, поставил центром исследования становление человека В пасюящее время признается, чю именно НИ Пирогов своими «Вопросами жизни» дал мощный импульс развитию педагогию! своею времени, поскольку он сумел извлечь из сферы опыта, связать с философией, дав педаюгике возможность теорию образования изложить в определенной системе, в основе ко юрой была идея воспитания личности в ее целое 1ности Не возникает сомнения в том, что педагогические взгляды НИ Пирогова, казалось бы, далекого прошлого, играют значительную роль в современных условиях для совершенствования современной педагогической теории и практики

Необходимо отметить, что в последнее время значитечьно активизировались научные исследования по проблеме воспитания военнослужащих (Аманацкий Ю В -1994, Герасимов В Н - 1989, 1994, Лаптев Ю В - 1996, Марищук В Л , Романенко Н В -1996, Кикоть В Я - 1998, Слепое В В - 1996, Соловьев СП- 1992, Хальзов В И - 1990, Шарухин АП - 1992, 1998, Бисько А И - 2001, Силкин НН - 2003, Бородавко ЛТ -2005 и др) В них рассматриваются вопросы воспитания воинского долга, формирования нравственной культуры, профессиональной честя, лидерских качеств у будущих офицеров, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности обучения как фактора воспитания курсанюв, разностороннего воспитания курсантов ввузов, воспитания и перевоспитания военнослужащих, воспитания женщин-военнослужащих и ДР

Большое значение для организации процесса воспитания в частях и иод-разделениях внутренних войск имеют работы, касающиеся укрепления воинской дисциплины (Юрченко Я Я - 1971), моралыго-политнческои и психологической

подготовки будущих офицеров (Слепов В Я - 1973) организации процесса восшпанпя военнослужащих (Кравчук НС- 1973), исследования путей повышения эффективности воспитания курсашов ввузов в процессе обучения (Давыдов В П - 1977), обеспечения комплексною подхода к воспитанию военнослужащих (Киряшов НИ - 1981), совершенствования этической подгоювки офицеров (Вдовюк В И - 1983), управления процессом воспитания военнослужащих (Пегров А Н - 2003), формирования педаго! ической культуры офицеров (Барабанщиков АВ, Муцьшов С С - 1985), формирования всесторонне развитой анчности военнослужащего (Безуглов ИГ - 1985), педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера нодраздетения внутренних войск (Халь->ов В И - 1991, Явник МГ - 1997), нравственно-правовой системы воспитания сотрудников opianoB внутренних дел (Олейников ВС - 1997), профессионального саморазвития курсапгов вузов МВД России (Иваницкий AT- 1999) и др

Но особую роль на переломных моментах истории шрает опыт, накопленный талан iливыми полководцами и педаго! вми (М И Драгомиров, Н И Пирогов и др )

Естественно, ряд положении педаюгической концепции НИ Пирогова в наше время не приемлемы, но ее основополагающие идеи и в настоящее время остаются настолько актуальными, что вызывают огромный интерес, как у теоретиков, так и у практиков Объясцяется это тем, что в них заключены педагогические истины, которые помотаюi найти ответ на многие вопросы, возникающие сегодня в деятетьности командиров по воинскому и нравственному воспитанию подчиненных В .¡той связи изучение идей НИ Пирогова является в современных условиях актуальным для педагогики в научном и прикладном отношениях

Актуальность развития теории и практики воспитания в современных условиях, потребность пракгиков-воснитагелеи в совершенствовании процесса воспитания в подразделениях с использованием богатого историко-педагогпческого наследия обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования шбраны историко-педагогические условия развития систем народного и военного образования в России в эпоху деятельности Н И Пирогова, а предметом исследования - педаг отческие взгляды Н И Пирогова и их учет в образовательном процессе в современных условиях

Цель исследования заключается в анализе педагогической системы Н И Г1иро1 ова с позиций современной педагогической науки и практики Задачи исследования состоя! в том, чтобы

1 Рассмотреть историко-недагогическце условия формирования педагогических взглядов И И Пироюва на обучение и воспитание российской образовательной системы

2 Проанализировать педагогическую деятельность Н И Пирогова в Санкт-Пегербургской медико-хирургической Академии

3 Осуществить анализ взглядов и содержание педагог ической деятельности НИ Пирогова в Одесском и Киевском учебных округ ач

4 Дать характеристику педагогической деятельности Н И Пирогова как реформатора и мыслителя

Теоретико-методологическую базу исследования составили -принципы системного анализа педагогических и психологических явлений (И А Алехин, А В Барабанщиков, В И Вдовюк, В И Гинецинский, В Г1 Давыдов, М И Дьяченко Я О Коломинскии. Н В Кузьмина, С В Кошелева, В Я Слепов, К Д Ушинскии, Н Ф Феденко, Ю А Шарапов и др ),

акмеологический подход к организации профессиональной деятельности обучения и воспитания (Б Г Ананьев, СИ Безносов, В Л Васильев, В Н Герасимов, Н Ф Геижап В В Карпов, Л И Коновалова, С В Кошелева, Н В Кузьмина, А Ф Назаренко, В С Олейников, Е И Степанова, В И Хальзов, Я Я Юрчеико, В А Якунин и др),

-теоретические основы военной педагогики и военной психологии (А В

Барабанщиков, И Г Безуглов, Л Т Бородавко, В И Вдошок, В П Давыдов, В Я Кикоть, Н С Кравчун, В Л Марищ>к, В Я Слепов, А П Шарухин, Я Я Юрченко и др),

- личпостно-социалыю-деятелыгостныи подход при анализе исихолого-педлогических явпении в служебно-боевой сфере (СП Ьезносов, 010 Ефремов, С В Лнтшшенко, Н II Силкин, М М Тарасов, В А Щеголев и др ),

современные подходы к разработке новых психолого-педагогическпк технологий, методик анализа и воздействия на личность (В П Беспалько, М В Кларин, ДГ Левитес, В Л Маршцук, АМ Пырский, А Г Шеоаковидр)

Источннковуго базу исследования составили уставы и наставления российской армии, труды Н И Пирогова, современные нормагивные документы, регламентирующие организацию процесса воспитания в российской армии и внутренних войск МВД

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (историография, анализ, сшпез, аналогия сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др), так и эмпирических методов (военно-историческая документалистика, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов прошли о и результатов деятельности)

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к оргатнацин исследования, применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования, строгостью использования понятийного аппарата Исследование проводилось в три этапа

Первый этан (сентябрь 2001г - август 2002г) - этап изучение историко-педаго! ической лшературы, формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач исследования, разработки методики исстедования

Второй этан (сентябрь 2002г. - май 20051.) - этап накопления, обработки и систематизации знаний о педагогической деятечыгости Н И Пирогова, в ходе, которого проверялась выдвинутая диссертантом актуальность проблемы и осуществлялась апробация исследования

Па третьем - заключительном (ма!1 2005г. - январь 2007г) - этапе осуществлялась обработка и обобщение полученных резулыатов исследования, формулирование теоретических выводов, подгоювка диссертации к защите

Новые научные результаты, полученные лично автором и положения, выносимые на защиту

1 Историко-педагогические условия формирования взглядов Н И Пирогова на народное образование в связи с реформами системы образования в России (основными из которых являю 1ся накопленный передовой педагогической мыслью России во второй половине XIX века прогрессивный опыт воепшания и обучения молодежи и борьба с представителями консервативных идей, потребности капиталистического развития и военной практики в перестройке системы воинскою воспитания и обучения в условиях Крымской войны (1853-1856т г) и коренного реформирования военного образования России во второй половине XIX века, личностные качества Н И Пирогова, и, прежде всею его патриотизм, преданность избранному делу, талантливость, креативность, целеустремленность, порядочность, трудолюбие и гуманизм)

2 Положения о педаюгической систсме Н И Пироюва, включающей в себя подсистему воспитания (как ведущую) и подсистему обучения (как относительно самостоятельную, но подчиненную подсистеме воспитания) Каждая из них включает содержа>едьно-целевой, методическии и организационный компоненты

3 Преемственные связи передовых педагогических идей НИ Пироюва с современной концепцией воспитания российской молодежи (в т ч призванной на службу в армию), которая предиопагаег, что уяснение культурных ценностей прошлого является непрерывным процессом, связанным с активностью познавательных процессов и

развншем духовно-нравсгвеиных сил личносш

Научная новизиа и юоретпческан значимое!ь результаюв исследования состоит в следующем

1 Педагогические взгляды Н И Пирогова представлены как целоешая педагогическая система

2 Раскрыты ис1орнко-педа1оп!ческие условия и эволюция развита педаготческих взглядов И И Пирогова па народное образование российской средней и высшей школы

3 Впервые в отечественной педаюгнке проводится текстоло1ическни анализ опубликованных педагогических работ Н И Пирогова и сопоставление их с действующими в это время Уставами, положениями, циркулярами и другими руководящими документами Министерства народного просвещения и друшх ведомств, ведавших то1да образованием в России

4 Показана связь передовых педагогических идеи Н И Пирогова с современной концепцией воспитания молодежи, в г ч и военнослужащих

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют

- по-новому оценить состояние русской педагогической мысли во второй половине XIX века и скорректировать представления об эволюции образовательной системы Н И Пирогова,

- вооружить воспитателей, ор1аны воспитательной работы в частях и подразделениях передовыми идеями российской педагогической мысан прошлого,

- использовав получениые материалы с целью духовно-нравственного развития при проведении занятий с курсантами и слушателями военных учичпщ, институтов, академий и универешеюв,

- продолжить дальнейшие исследования по изучению преемственных связен передовой педагогической мысли России в различные исторические периоды ее развития

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена сот тасованностыо и теоретико-методологическими позициями и сис1емностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных хнрактериошках, использованием разнообразных георешческих и эмпирических методов исследования в соответствии с ею концептуальными положениями п логикой ор1аннзацин

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы изложенных в диссертации положении и выводов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях и международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного институт внутренних вонск МВД России, 8 опубликованных работах, в том числе научная статья Весщике Санкт-Петербурсгкого университета МВД России №4(32), 2006

Структура диссертации Диссертация изложена на 163 страница*, состоит г введения, З-ч глав, закчючення, списка литературы и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, определены положения, выносимые на защиту, изложены апробация и внедрение достигнутых положительных результатов

В нервон главе - «Исторнко-методоло1 ическин анализ образовании в эпоху педлюгическоп деягельносш III! Пнрогова» — осуществлен анализ становления и развития народного образования во второй почовине XIX века и выясняется, в какой среде формировался Н И Пирогов как педагог, дается характеристика педагогической деятельности Пирогова в Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии Дается ответ на вопрос как могло случиться, что Н И Пирогов в условиях своего времени смо] достичь исключительных высот в медицине и педа1 оглке9 Анализ жизненного и творческого пути приводит к честному огвету, что Николай Иванович Пирогов обязан своим положением и ролью в истории нашей русской кулыуры (особенно в развитии педагогической мысли) исключительно своим личным дарованиям и упорному настойчивому труду Родился он 13 ноября (стст) 18 Юг в Москве, в семье интендантского чиновника При состовно-классовом строе крепостнического государства в начале XIX в его происхождение из семьи чиновника обеспечило ему право получить образование в университете

Однако изучение исторических источников убеждает, что ог права на образование в то время было еще очень далеко до осуществления лого права Нужны были еще значительные материальные средства, какими располагали далеко не все чиновники среднего разряда Из истории известно, что по окончании университета очень трудно было человеку, не располшавшему средствами, избрать и еще труднее осуществить жизненный путь идейного, кулыуриого и творческого служения родине Нужен был огромнейший ¡апас разносторонних духовных сил и моральной выдержки, чтобы не превратиться в безыдейного обывателя, а тем более, чтобы устоя 1ь перед окружающим со всех сторон соблазном грубого своекорыстного отношения к своей профессии Да, наконец, нужен был значительный запас здоровья и чисто физических сил, чтобы, не отступая от честного и творческого служения родине и родному народ), преодолен, препятствия, вынести все тяюсти неизбежной для многих роковой борьбы со всеми лишениями и невзгодами

Несмотря на тяжелые условия общественно-политического порядка и значительные трудности личной жизни, Н И Пирогов проложил себе путь подлинного идейного и творческого служения родине в качестве одного из выдающихся представителей и живых носителей самостоятельной, самобытной нашей русской культуры, особенно в медицинской и педагогической науках

За время жизни Н И Пирогова западная Пвропа, в которой он немало жил, учился и творчески работал, пережила серьезные потрясения от трех революции июльской 1830 г , февральской 1848 г и Парижской Коммуны 1871 г Все эти события находили серьёзное отражение в политической и в культурной жизни России, а иногда и непосредственно оказывали влияние на личную жизнь и работу IIИ Пнрогова

Из потрясающих событий и явлении жизни России наибольшее влияние на Н И Пирогова оказывали такие, как Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, два польских восстания 30-х и 60-х годов, Крымская воина 1853-1856 гг, Русско-турецкие войны 1877-1878гг и целая эпоха реформ 60-х годов Все эти события оставили неизгладимый след в сознании и деятельности Пирогова и систематически преломлялись в нем в виде размышлений, творческих работ и практических действий, направленных на удовтетворение потребностей и интересов русской культуры, здоровья и просвещение народа и российской армии

Как ученый, врач и профессор, НИ Пирога,! основательно изучил достижения медицинской науки в странах западной Европы Он сполна отдал дань уважения лучшим представителям европейской медицинской науки Однако он был далек от раболепства перед западноевропейской ученостью Он нашел в себе силы, давшие ему возможность стать не только хорошим учеником европейских знаменитостей, но и превратиться в учителя для них

Как педагог-георегик, ПИ Пирогов считался с достижениями в области педагогики и распространения образования у западноевропейских народов Однако это не помешало ему создать свою собственную педагогическую систему, не только отвечавшую на запросы и потребности своего народа, но во многом далеко превосходившую по своей глубине, идейности, гуманизму и благородству мноюе из того, чем юрдилась и мыла бы гордиться до сих пор педагогическая мысль в современных развитых странах Как практический деятель на поприще просветительского, образовательного служения Отечеству, он воплотил в себе все лучшие черты русского человека с его самоотверженным, самозабвенным, мужественным служением Родине

Не только его исключительные успехи в области медицинской науки и дела, не только глубина педагогической мысли, чыощаяся с каждой страницы ei о небольших, но выразительных и mhoi (»значительных педагогических трактатов, но сама жизнь и личность Николая Ивановича Пирогова представляет собой ценнеиший, поучительнейший вкчад в сокровищницу богатств русской духовно-нравственной и педагогической кулыуры

В 1841 г Пирогов переехал в Петербург, i де получил кафедру хирургии в Медико-хнрургнческои академии Здесь начался новый этап его профессиональной преподавательской деятельности Кроме чтения лекций, которые сличались глубиной и свежестью мысли и благодаря эюму пользовались больший успехом среди студентов, Пирогов вел большую научно-исследовательскую работу по своей специальности Он строго придерживался того справедливого мнения, что высокий научный уровень, лекций невозможно обеспечить, если лектор не буде1 заниматься научной работой и обогащать их (лекции) результатами своих исследований Эту истину H И Пирогов доказывал и в своих выступлениях на заседаниях ученого совета университета и лекциях в аудиториях Медико-хирургической академии Особенностью его доказательства было в том, что он энергично боролся за ю, чтобы каждый профессор обладал, по возможности, наиболее высокими достоинствами, как в научном, так и нравственном отношении Кстати сказать, чет не хватает профессуре в современной высшей школе Без этот, по его мнению, невозможно успешно обучать и воспитывать молодежь в высшей школе. В связи с этим, при замещении профессорских вакансий, Пирогов открьпо и решительно выступал прошв кандидатур, не обладавших этими достоинствами, и против всякой тенденции решать вопрос не по-деловому, не на основе научных и нравственных достоинств данной кандидатуры, а на основе связей, знакомства и пр Такая принципиально правильная позиция вынудила Пирогова оставить кафедру В 1854 г и по его личной просьбе, он был направлен в героически сражающийся Севастополь во iлаве общины медицинских сестер для помощи бопьным и раненым Здесь он широко развернул свою врачебную и научную деятельность Большой, добросовестной и внимательной работы требовал Пирогов и от каждого своего подчиненною Личным примером и словом учил и воспитывал их быть верным долгу Одновременно с практической врачебной деятельностью он разрабатывал вопросы военно-полевой хирургии и, как известно, достиг здесь также огромных результатов

Самоотверженная и очень плодотворная врачебная и научная деятельность, высочайшая педагогическая куш>гура Пирогова на театре военных действий принесли ему вполне заслуженную известность не только в России, но и далеко за ее пределами, становясь учителем для многих европейских коллег

Н И Пирогова, врача-хирурга по специальности, сравнительно рачо начали серьезно привлекать вопросы народного просвещения и педагогики Наиболее яркое отражение получили они в его знаменитой статье «Вопросы жизни», опубликованной в 1856 г в журнале «Морской сборник» В этой статье Пирогов решительно осудил сословный характер и деляческую (карьеристскую) направленность современной ему системы образования и не менее решительно защищал задачу подготовки Человека к жизни «Вопросы жизни» привлекли внимание педагогических кругов страны и доставили ее автору большую известность как педа| ога

Через «Вопросы жизни» и через все другие статьи проходит мысль о том, что воспитанию принадлежит очень ответственная роль в жизни общества в целом и каждой личности в отдельности, что от воспитания в очень большой степени зависит будущее человека Обращаясь к современному состоянию воспитания, Пирогов с горечью отмечал, что вопросы воспитания не стали пока вопросами жизни, что современное общество не уделяет им должного внимания, не заботится об обеспечении в воспитании надтежащего, правишного направления Маю того, в воспитании поддерживается как раз ложное направление Кто может отрицать актуальное^ данных положении в наши дни9

Далее в главе дается подробная характеристика тому, что наиболее существенными недостатками а вернее пороками, современного ему воспитания Пирогов считал сословность и узкоспециальную, деляческую целенаправленность Не принадлежность к какому-либо сословию и не национальный признак, а склонности и способности к образованию и материальная обеспеченность - вот то, что, по его мнению, должно определять фактическ} ю возможность для каждою получить то или другое, большее или меньшее образование на основе общечеловеческого воспитания «Дело не в том, что преподавать, а как» II И Пирогов, таким образом, осуждая сословность, оправдывал для своего времени классовую природу системы образования А это означает, что классовый характер системы воспитания не делал школу вполне доступной для всех сословий Как справедливо указывали революционные демократы Н Г Чернышевский и НА Добролюбов, для того, чтобы образование стало действительно доступным для доеи низших и средних сословий, недостаточно объявить школу бессословной, юридически общедоступной, но надо в корне улучшить бьп, материальные условия этих сословий Но замена сословной системы образования системой классовой для того времени являлась шагом вперед, поскольку это хоть частично устраняло существовавшие тогда преграды в образовании для детей непривилегированных сословий НИ Пирогов это понимал лучше других лучше с малым шагом, но двигаться вперед

Очень высокую оценку выступлениям в печати НИ Пирогова дал и великии русский педагог КД Ушинский В своей статье «Педагогические сочинения НИ Пирогова» он писал «НИ Пирогов первый у нас взглянул на дело воспитания с философской точки зрения и увидел в нем не вопрос школьной дисциплины, дидактики или правил физического воспитания, но глубочайший вопрос человеческого духа -«вопрос лизни», и, действительно, это не только вопрос жизии, но и величайший вопрос человеческого духа»1

Общий взгляд Н И Пирогова на систему образования в России показан на схеме 1

'Ушинский к д Гоч.тШ, тд-во АПН РСФСР, 1918, стр 26-27

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ПО НИРОГОВУ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ духовно-нравственные основы

! Давать светское образование, а не только духовное

2 Нравственность - гтавный критерий оценки петагога

3 Важно - ни чему учить, о как

4 Образование внесословное

5 Воспитание патриотизма на всех ступенях образования

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

1 Создание педаго:ических обрззоватедьных учреждений

2 Учеба за рубежом (Германия)

3 Бережное отношение при назначениях

4 Переподготовка

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

Три ступени

1 Начальное

2 Прогимназии

3 Гимназии и открытие свободных сельских школ

МЕТОДИЧЕСКИ»

1 Наглядность

2 Личный пример труда и поведения

3 Индивидуальный подход

4 Высокая и справедливая требовательность

5 Наказания (розги) непубличные

6 Творчество в обучении

7 Справедливость в оценке

8 Обучение в коллективе

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

Опора на разумное Разностороннее развитие Связь теории и практики Готовность человека к жизни

САМООБРАЗОВАНИЕ

Самоотверженность и преданность долгу (делу) За чистогу русского языка Признавать собственные ошибки

Требоватетьность к себе Знать русскую культуру, искусство и литературу

СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ

Пироговский моюдых ученых Студенческие литературные чтения студенческие сходки

кр> жок

СОЗДАТЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

Пироюв 11 И, Ушинсиш К Д, Стоюнчн В Я , Писарев Д И , 1 ершим Н И

Под давлением общественности, в том числе уже широко известного НИ Пирогова, под руководительством А В 1 оловнииа преобразовательная работа по Министерству народного просвещения развилась особенно широко и подвигалась вперед с чрезвычайной энергией и быстротой За четыре с лишним года подверглись коренному пересмотру все сколько-нибудь важные законоположения и вопросы по ведомству Министерства народного просвещения Для одних учреждении были изданы новые положения, уставы и штаты, для преобразования других намечены новые основания и собран материал Главные цели преобразований были изложены в официальной записке, напечаганнон в 1865 году иод заглавием «Обзор деятельности Министерства народного просвещения и подведомственных ему учреждении в 1862, 1863 и 1864 годах» «На Министерстве народного просвещения», говорится здесь, «лежит обязанность, во-первых, заботиться о правильном всестороннем нравственно-религиозном, умешенном, физическом и эстетическом образовании молодых поколений и, во-вторых, содействовать расширению области человеческих знаний вообще и в особенности распространению их в нашем отечестве»

Следует особо отметить, что характерной чертой деятельности Министерства под управлением А В Головкина была широкая гласность, привлекавшая образованное общество к всестороннему обсуждению важнейших преобразований по народному просвещению В 1864 году начато издание «Сборника постановлении» и «Сборника распоряжений но Министерству народного просвещения», заключающих в себе богатый материм по истории просвещения в России в XIX в

Во второн 1лавс - «Анализ педагогичсскои п попечительской деятельности Н II Пнроговл в Одесском и Киевском учебных округах», в кошрои рассматривается новаторская, глубоко аргументированная, честная и смелая деятельность великого педагога

Назначение на попечительскую должность было предопределено статьей Пирогова «Вопросы жизни» Не солдат и не механик нужен обществу, а Чечовек, духовно развитии и разносторонний, умеющий критически смофеть на жизнь и общество

Пироюв убежден в том, что все готовящиеся быть полезными гражданами в первую очередь должны научиться бы I ь людьми

Должность попечителя Одесского учебного округа захватила Пирогова, и он с головой окунулся в организацию учебного дела, которое находилось в плачевном состоянии Ни о какой самостоятечьности мысли у учеников гге могло быть и речи Программы и методические пособия были устаревшими Кабинеты и лаборатории пополнялись пособиями плохо Если в самом лицее, средоточешти высшего образоваггггя в округе, хоть что-то делалось, то в низших приходских училищах, находящихся под покровительством церкви, была неразбериха Священный синод не хотел, даже и думать о подготовке новых учителей, о чем постоянно указывал в своих «представлениях» I (ирогов Синод защищал и поддерживал только своих учителей из духовных семинарий

В одном из распоряжений, например, Пирогов писал «Дирекция мало заботится о юм, какой участи подвергались бывшие их воспитанники но выходе из школы Нигде еще гге заведены книга при училищах, из которых можно было бы усмотреть, какой ход жизни избрали воспитанники Между тем для всякого учебного заведения поучительно и утешительгго было бы узпать, какой конечный результат имели его действия над учащимися

Библиотеки гимнаши и уездньгх училищ содержат более книг, полезных цля наставников, но не детям Учащиеся мало гг даже совсем гге пользуются библиотеками, и чтение в училище во внеклассные часы группами, под наблюдением наставников сгце мало введено в употребление

Учителя еще не довольно соблюдают главное правило педагогики содержать внимание учеников в постоянном напряжении Ученики, слушая изложение учителя или отвечая на вопросы, держаг перед собой открытые книги, рассматрггвая в них заданные им

уроки Внимание большей чает и из них так мало упражнено, что они часто не вникают в слова и даже не слышат слов, произносимых возле сидящими товарищами, не замечают сделанных ошибок и не обдумывают заранее ответа на предлагаемые вопросы

Следе 1 вия этого педагогического недостатка исключительны Ленивого и шалуна еще можно исправить но ребенок, не приучившийся напрягать свое внимание в низших классах, пико1да не пойдет вперед, и деятельность его ума никогда не будет самостоятельною, если он не будет приучен вникать в слышанное и обдумывать то, что сказа1 ь должен »

Пирогов стремится реформировать воспитательный процесс, освежить его новыми идеями, изжить казенщину Он придает большое значение развитию наблюдательности в де!ях Добивается, чтобы учителя во время преподавания урока держали класс в постоянном учебном напряжении и обращались к каждому ученику с наводящими вопросами Пирогов замечает, что дети бедных родшелей более ревностны к учебному труду

В Одесском учебном округе Н И Пиро! ов организовывает литературные беседы и вечера, отстаивая свободу мысли учеников и их самостоятельность Эю было новое педагогическое явление в округе

Для выяснения состояния народного образования в округе он посещает все учебные заведения в юродах и селах, знакомится с бытом учащихся и учителей, при-суютвует на уроках, принимает участие в заседаниях педсоветов Обратив главное внимание иа потожение преподавателей, отмечает их бедственное положение, многие жили наравне с учащимися в холодных комнатах, не имети ни книг, ни других учебных пособий

Пирогов не был канцелярским работником Тишина кабинетов ему была чужда Чтобы быть постоянно в гуще >чебных дел, он то и дело выезжает в школы и гимназии Учебный округ был большим, и работы в нем всида хватало

Посещал самые, что ни на есть отдаленные и захолустные местечки и шкоты Разъезды, связанные с бездорожьем и отсутствием самых элементарных удобств жизни, не тяготили ею

«Циркуляры » по управлению учебным округом Пирогов выпускал ежемесячно В них, кроме распоряжений и официальных сообщений, уделялось внимание и недостаткам в методах обучения, отсутствию пособий в учебных кабинетах, неудовлетворительному комплектованию ученических библиотек Пирогов на страницах «Циркуляров » сумел организовать живой обмен мнениями учителей и преподавателей, которые могли выступать на их страницах открыто и непредвзято В Одессе Пирогов печатал «Циркуляры » в газете «Одесский вестник» (см схему 2)

В Одесском округе у Пирогова было много противников Например, генерал-губернашр Края, граф Строганов и предводитель дворянства Касинов постоянно жаловались царю на то, чю Пирогов своими идеями развращает интеллигенцию и гласно, во всеуслышание пропагандирует новые, придуманные им реформы, заключающиеся в коренном преобразовании всего воспитательного дела в России Указывалось также, чю деятельность Пироюва иа посту попечителя ведет к вольнодумству и беззаконию Некоторые из придворных советовали отправить Пирогова в Сибирь Но 1858 год был юдом неспокойным, общество жаждало крутых перемен Нарастали народные волнения После нескольких раздумий царь, по совету той же царской свиты, переводи! Пироюва в Киев, на пост попечителя учебного округа

Основные результаты педагогической деятельности И II Пнроюва в Одесском ) чсйном окру1с (1856-1858)

Низкий уровень обучения царил и в Киевском учебном округе во всех звеньях учебною процесса Подюговки педагогических кадров как таковой не было Заняв пост попечителя в сентябре 1858 года, Пирогов стремится измешпь установившийся в округе уклад жизни учебных заведений Газета «Киевским теле1раф» писала, «что сущность новейшей педагоши, вводимой II И Пироговым, заключалась в том, чтобы преподавание было наглядным, приноровленный к развитию учащихся, а усвоение учениками предмета, было сознательным, преподавание находилось в ближайшей связи с уважением к человеческому достоинству и нравственной свободе личности»

Н И Пирогов по отношению к своим подопечным был, не только честен и правдив,

но и беспристрастен На решения ею заключений ие могли влиять даже (убернаторы Он доверял только своим глазам и уму Поэтому во всех тмназиях Киевского учебного округа его всегда встречали с доброжелательностью, говоря, чго Пирогов единственный из всех попечителей, который властям неподкупен

Однако л а смелость и независимость в своих суждениях в дальнейшем послужила возникновению неприязни к нему со стороны киевского генерал-губернатора, князя Васильчикова, который в своих доносах царю писал, что идеи попечителя питают вредное направление молодежи и способствуют революционным волнениям

Генерал-1убернагор И И Васильчигов постоянно требовал от Пирогова усиления тайного полицейского надзора над студентами Но Пирогов не только не выполнял, по даже не соглашался выполнять эти требования Возникшие споры по этому вопросу между попечителем, генерал-губернатором и министерством повлекли за собой вызов министром Ь П Ковалевским попечителей, в том числе и Н И Пирогова, на совещание в Петербург с целью «направить единообразно действия их в отношении надира за студентами»

14 января 1860 года было принято постановление, по которому студенты должны были подчиняйся общему надзору полиции и повиноваться их университетскому начальству вне зданий университета

Пирогов продолжал занимать прежнюю позицию, не извещая ни полицию, ни генерал-губернатора о жизни студентов Это послужило одной из причин его увольнения

А И Герцен, узнав об увольнении Пирогова, написал «Пирогов был слишком высок для роли шпиона и не мог оправдывать подлостей государственными соображениями» А сам приказ отставки Герцен назвал «одним из мерзейших дел России дураков против Руси развивающейся»

Указ об увольнении Н И Пирогова был подписан 13 марта 1861 юда Уводьнячся он иод предлогом «расстроенною здоровья, с оставлением его членом Главною правления училищ»

В ряде циркуляров и статей Пирогов разъяснял, что надо предпринять дня оживления деятельности педагогических советов, как надо в процессе обучения обеспечивать решение не только образовательных, но и воспитательных задач, почему необходимо учителям посещать уроки друг у друга, чю след)ет предпринять в целях поддержания школьного порядка и дисциплины, в каких случаях можно прибегать к наказаниям и как надо иочьзоваться ими, почему, необходимо предпочитать колтегиальиые формы управления и руководства школьным делом и \ д

Пирогова интересовали и более общие вопросы школьною образования В статьях, написанных в этот период, он продолжал защищать общеобразовательный характер средней школы, отстаивал принцип единой школы и в связи с этим выдвигал проект создания системы шкот-ступеней, между собою ор1анически связанных, предлагал и целую систему мер по улучшению условий постановки университетского образования, рекомендовал, в частности, сделать университеты доступными для молодых нолей податного сословия

Активно поддерживал Пирогов и такое очень важное в ю время мероприятие, как создание воскресных школ Как попечитель он оказывал всяческое содействие рос1у и развитию и\ в руководимом им учебном окру! е (см схему 3)

Деятельность Н И. Пирогова В Киевском учебном округе (1858-1861)

ДЕЯ ГЕЛЪНОСТЬ

в учебном процессе научная и общественная

1 Решает вопрос подютовьи педагогических кадров 1 Коренной принцип - нравственное влияние, вместо полицейского надзора

2 Наглядность в преподавании 2 Канун полного восстания - исключил студенческие демонстрации

3 Усвоение предмета сознательным 3 Преобразование педсоветов гимназий и уездных училищ

4 Уважение личного достоинства ученика 4 Добивается создания педаг отческой семинарии при университете Святого Владимира в Киеве для подюгонки учителей гимназий

5 Нравственная свобода личности 5 В 1989 году семинария реорганизована в педагогические курсы

6 Вооружает молодых учителей методами обучения «практическими упражнениями» 6 В статье «Чего мы нелаем?» рассматривает вопросы подготовки научно-педаю! ических кадров для университетов

7 Экзаменами проверять знания учащихся, а не степень развития гимназии 7 Разрешил демократические свободы студентам созданы библиотеки, кассы взаимопомощи, ссуды, разрешены сходки

8 Катеюрически против понижения университетского учения до гимназического 8 Организует первые воскресные школы в России для детей рабочих и бедняков (мужские и женские)

9 В университетах нужны дея1ели, а в гимназии -наставники с педаюгическнм тактом 9 Студенты университета привлекаются для участия литературных вечеров в пользу воскресных школ

10 Создана программа занятий в воскресных школах 10 Организует сбор средств в пользу воскресных школ

11 Врачевал не только души, но и болезни их тела 11 Сформировал принцип - истинный процесс в науке может быть обеспечен лишь свободой научного исследования и свободой учения

1? Добивается постоянного повышения квалификации врачей, подбираемых из полковых госпитальных молодых врачей

Разносторонняя и плодотворная деятельность Пирогова на посту попечителя учебного округа, завоевала ему славу и признание в прогрессивных кругах русского общес!ва Но эта дея!ельность, как уже отмечалось, выше, тревожила представителей реакции 11 марта 1861 г Александр II подписал указ об отставке Пирогова Как большое личное несчастье переживал Пирогов свою отставку Как большое несчастье для просвещения России переживали ее прогрессивные круги с фаны

В третьей главе - «Анализ деятельности Н.И Пирогова как реформатора и мысли геля» - рассматриваются педаготическое наставничество ПИ Пирогова но подготовке к профессорству молодых ученых за границей и его педагогическая фичософия

Педагогические взыяды Пирогова и их значение были но достоинству оценены педапмами КД Ушинским, В Я Сюгошшым, А Н Остроюрским и многими другими Стоюиин говорил, что в России «посте «Вопросов жизни» стала развиваться педагогическая литература, которая до lex пор почти не сущеывовала» А идея «авто-

номною университета», которая детально была разработана Пирог овьш, имела исключительное значение для того времени

В главе подробно анализируется деятельность Пирогова в с Вишне, пока он был не в удел в области образования Только за год своего проживания в имении он обрабатывает и систематизирует более половины материалов, касающихся его хирургическом деятельности в Крымской воине Так, в деревенской 1луши рождается 1 ениальнейшии по своему значению и до сих пор не превзойденный труд русского хирурга «Начала общей военно-полевой хирургии, взятые из наблюдений военно-госпигальной практики и воспоминаний о Крымской воине и Кавказской экспедиции»

Министр народного просвещения А В 1 оловнин сочувствовал ГГирогову, понимая его состояние оказавшегося вдруг не у дел человека В начале 1862 года ученые круги начали подыскивать авторитетного и знающего руководителя дга посылаемой в Гейдельберг группы молодых ученых, юговившихся к профессорской деятельности Для возрождения р>сских университетов нужны были европейски образованные молодые ученые, которых в то время в России почти не было

А В Головнин обращается к Пирогову с предложением стать руководителем командируемых на четыре года за границу моюдых ученых Пирогов дает согласие И 17 марта 1862 года появляется правительственное распоряжение, в котором говорится «Государь Император по Всеподданнейшему докладу управляющего Министерством народного образования Высочайше соизволил на командирование члена игавного правления училищ т с Пирогова за границу на 4 года дпя исполнения разных трудов по учебной и педагогической части»

Среди мо то дых ученых, выехавших вместе с Пироговым в Гейдельберг, были такие крупные впоследствии представители науки, как А А Потебня, В И Ламанский, Е Ф Фортунатов, В И Герье, А Н Веселовский, А А Вериго, А Я Пассовер, Н С ТаганЦев, А Б Думашевский, В И Сер1еевич, Н О Ковалевский и другие Свои отчеты, касающиеся их познании за границей наук, они печатали в «Журнале Министерства народного просвещения» за 1862-1864 годы и почти в каждом уважительно сообщали о том, чю НИ Пирогов, как педагог, имел большое влияние на ход их занятий и распределения по кафедрам

НИ Пирогов забла1 овременно рекомендует на кафедры молодых ученых, проявивших отличные способности к наукам Так, на юридическую кафедру он рекомендует А Я Пассовера, ставшего впоследствии знаменитым юристом, на кафедру химии П П Алексеева, естественной истории Н А Головкинскот о Впоследствии список лнц, предлагавшихся самим министерством в профессора новою университета, был составлен Пироговым и лично передан министру Пирогов не ошибся ни в одном из молодых профессоров и во многом предугадал их важную рои. в развитии русской науки С бочьшим вниманием спутали русские ученые советы наставника Пирогова Многое он открывал им заново Сто опыт и мудрость помогли им за границей как никогда Многие эти беседы Пирогова, дополненные размышлениями о педагогической деятельности в германских и отечественных университетах, составили своеобразный цикл «Писем из Геидельберта», первоначально опубликованных им в газете «Голос» в 18631864 годах Письма объединены общностью содержания, и одно продолжает другое Более всего из беседы состоит письмо Пироюва от 12 (24) января 1864 года, названное «По поводу занятий русских ученых за границей»

Все они проникнуты гуманизмом и свободомыслием В этих письмах Пирогов предстает перед нами как смелый пеаагог-реформагор В них чувств\ется не теоретическая отвлеченность от жизни, а богатый личный опыт и сравнительная наблюдательность гто отношению к передовому для того времени преподаванию в Германии Пирогова, как никого другого, волнует университетский вопрос Российские университеты должны стать самыми передовыми Пирогов требует их самостоятельности и полной свободы слова и мысли в них Университеты надо оборудовать всеми

средствами, какие только имеются пол рукою Должно возрасти и влияние университетов на гимназию Ибо жизнь гимназическая отражается на жизни университетов

К мнению Пирсиова прислушивались и с ним считались Потому что он знал университет и как студент, и как профессор, и как попечитель Он, как никто, познал всю систему русского образования и в отстаивании ее прогресса был горячим патриотом не на словах, а на деле, что очень редко было в то время Своим действенным патриот измом он не давал покоя чиновникам, даже находясь за границей «Письма из Гейдельберга», написанные им по свежим впечатлениям и сразу же им опубликованные, яркое свидетельство его неутомимой, кипучей деятельности

Пирогов к личности преподавателя предъявлял высокие нравственные требования Педагог обязан нести ответственность за результаш обучения В «Письмах из Гейдельберга» читаем «Пусть учится только тот, кто хочет учться, - это его дело Но кто хочет у меня учиться, тот должен чему-нибудь научиться - это мое дело - так должен дума1ь каждый совестливый преподаватель»

Педагогическая философия Н И Пирогова' помогает глубже попять современность и развивать передовую педагогическую мысль, призванную развшь и помочь человеку быть счастливым в XXI веке Современная школа России пытается преодолеть кризис в образовательной сфере Человек же всегда стремился и стремится сегодня не только теоретически осмысли 1ь и воспроизвести «мир в себе», но и выразить, воспроизвести «себя в мире» Понятие гуманитарности в образовании снова возвращается в научный обиход и в практику школы Возвращается медленно, трудно и неоднозначно Достаточно часто оно трактуется лить количественно — как приращение часов словесности, языков и истории в ущерб физике, математике и химии Далеко не просто учителю-предметнику отрешиться от ориентации своей деятельности на учебный предмет как «кусочек» соответствующей науки Эта ориентация устоялась, многие педагоги не мыслят себе иной цели работы, кроме «глубоких и прочных знаний», иного ее результата, кроме «высокого процента поступления в вузы» Но ведь эти цели носят промежуточный, а не абсолютный характер, что отмечено в «Законе об образовании РФ»

Создание моделей содержания воспитания и образования - длительный процесс, требующий вдумчивой работы, направленной на выявление реальных образцов Одним из путей разрешения данной проблемы является обращение к историческому прошлому и использование в современном устремлении развития теории и практики образования, воспитания молодежи п подготовки ее к жизни в демократическом обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические положения*

В решении проблем непрерывною совершенствования системы воспитания ¡1 образования молодежи современного российского общества немаловажную роль шрает опыт, накопленный талантливыми педагогами-мыслителями второй половины XIX века, достигшими наивысших результатов в своей теоретической и практической педагогической деятельности К таким педагогам относится видный, с мировым именем ученьш-хир>р1 НИ Пирогов (1810-1881), разработавший систему воспитания и обучения в средней и высшей российской школе применительно к изменившейся исторической обстановке

К историко-педагогическим условиям формирования взглядов II И Пирогова на воспитание и обучение молодежи о I носятся накопленный передовой военно-педагогической мыслью России опыт восшпания и обучения учащихся средней и высшей

' В главе подробно дается отрицательное отношение Пирогова к нчее социализма в России, как утопии и решительно осуждаются им действия терроризма после покушения на царя Александра 1!

шкоты, потребности капиталистического развития страны, условия коренного реформирования системы образования во второй половине XIX века, личные положительные качества IIИ Пирогова

H И Пирогов принимал активное участие вместе с прогрессивно мыслящими интеллигентами и деятелями российского просвещения в реформировании и военного образования Их идеи были поддержаны Военным министром Д А Милютиным, представившим в 1862 юду на высочайшее имя проект реформы системы военного образования в России Его сущность заключалась в том, чтобы отказаться от кадетских корпусов, создать военные гимназии и прогимназии, военные юнкерские училища, увеличить число военных академий, решить социальную базу комплектования военно-учебных заведений Министром были приняты педагогические взгляды Пирогова о том, что воспитание, основанное на строжайшей дисциплине, приносит плоды лишь в зрелом возрасте, а ранняя военная специализация обрекает юношу на одностороннюю мыслительную и практическую деятельность

1акую же остроту приобрел в середине XIX века, связанный с проблемой классицизма и реализма, вопрос о соотношении общего и специального образования Эта проблема приобрела огромное принципиальное значение в связи с экономическим развитием страны, требовавшим подготовки специалистов для различных отрасчей промышленности и сельского хозяйства

Полому, такие журналы, как «Колокол» и «Современник» приветствовали выступление знаменитого ученого H И Пирогова в журнале «Морской сборник» со статьей «Вопросы жизни», в которой он высказался со всей решительностью против специализации, не подготовленной общим образованием Центральное место в «Вопросах жизни» занимает борьба с сословно-специальным направлением в образовании и защита основ общечеловеческого воспитания

В научном споре между сторонниками классического и реального образования (Н И Пирогов, H Г Чернышевский, А И Герцен, H А Добролюбов), которые возглавляли ряды защитников общеобразовательной средней школы, в основу которой должно быть положено изучение естествознания и других реальных наук, а также истории, литературы и новых языков В противоположном ла1ере находитесь представители казенной, правительственной педагогики, требовавшие сохранения преподавания в качестве ведущих учебных предметов древних (мертвых) языков, филологии, которые тормозили формирование у молодежи передовою мировоззрения, установления связи с современной жизнью и ее запросами

Перед учшетями и учащимися, молодыми учеными Пирогов развивает идею о величественной и moi учеи роли знания и пауки, теснейшим образом связанной с жизнью Мы настолько управляем природон и вещами, нас окружающих, насколько их знаем, отмечает выдающийся педагог

В изучении наук он выдвигал требования обеспечение учащимся (всех степеней) точных, правдивых фактических сведений, приведение их в определенную систему и их теоретическое обобщение, яркость и выразительность выражения, соединенные с простотой и доступностью Соблюдение этих условий окажет существенное образовательное п воспитательное влияние на молодежь Важен не только сам по себе тот или иной учебный предмет, но его мировоззренческий смысл, способ раскрытия его содержания, установления внутренней связи между отдельными учебными предметами, освещение их с позиций разностороннего развития личности, воспитания в молодом человеке высокой духовности, нравственной чистоты, ответственности и трудолюбия на благо своего народа, укрепления могущества России

Активная педагогическая деятельность НИ Пиры она развернулась в Одесском учебном округе Характерным в этом отношении является «Докладная записка о ходе превращения в Новороссийском крае и о вопиющей необходимости преобразования учебных заведений», в которой ставится ряд общих и частных вопросов, касающихся

воспитания и обучения о необходимости обеспечения тесной связи и преемсгвсиносчт между общим и специальным образованием, о вреде разделения предметов школьною обучения на главные и второстепенные, об устранении формализма в сценке знании учащихся, о недопустимости разделения гимназического курса на два разряда (один с изучением древних языков, другой с изучением законоведения), как противоречащею «духу и знанию общечеловеческого образования» о необходимости ограничения круга предметов, преподавание которых возчахается на преподавателя гимнаши п других учебных заведений, о пользе оборудования и необходимости пополнения и освежения ею и др Здесь же становится вопрос о преобразовании Одесскою лицея в университет и прилагается план ею преобразовании

В Киевском учебном округе НИ Пирогов продолжает ра шивать свои педагогические взгляды по многим направлениям В этом отношении весьма характерными и поучительными являются сами названия циркуляров но Киевскому учебному округу о педаг огггческих советах, о наглядном обучении, о наказаниях учеников, о преподавании географии, о преподавании истории, о задачах учителя в школе, о взаимоотношении учителей, о проблемах образования и воспитания, о переводных экзаменах «В Программе и правилах для женских пансионов» он вновь подробно высказывается о наглядном обучении, о педагогических советах, о врачрх-педагогах и других проблемах

По поводу университетов Н И Пирогов продолжает развивать свои педагогические идеи В «Письмах из Гейдельберга» он настаивает о необходимости в университетах коллегиатьностн, автономии свободы, о проблеме принудительности и по и о задачах печати по эшм н другим проблемам

Педагогическое наследие НИ Пггрогова и современность учат пас тому, что преемственность гт новации в вопросах образования были всегда и остакли в наше время незыблемыми, как условие развития прогрессивной педагогической мысги, в развитии способности критически мыслить личности и адаптироваться к стремительно изменяющимся технологиям во всех сферах деятельности человека

Рекомендации по использованию результатов диссертационно! о исследования

Вузам МВД Россгги, кафедрам, преподавателям гт курсантам

! В ходе реализации постановления Правительства РФ «О реформировании системы военного образования на период до 2010 года» целесообразно было бы испочьзовать выявленный и обоснованный в диссертации исторшсо-недагочтческпй опыт и процесс его становления и развития гга протяжении более двух веков (в чице И И Пирог ова, М И Драгомирова и др )

2 В целях усиления мотивации к учебной деятельности и самовоспитания, и совершенствовании системы учебно-познавательных стимулов курсантов вузов МВД, целесообразно назначать выпускников на соответствующие дотжиости и присваивать им воинские звания в зависимости от успеваемости и уровня воспитанности, кг к это делалось в апоху II И Пирогопа

3 В ходе дальнейшей разработки проблем образования и воспитания представляется целесообразным использовать обоснованные в диссертаыш теоретико-методологические основы историко-педатогического исследования, принципы систематизации источниковедческой базы

4 Изучение и использование зарубежного опыта поенного образования в отечественной образовательной практике предлагается осуществлять с учетом национально-психолот ических особенностей и исторических тради цгй русского (российского) воинства и их личностных качеств

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях-

1 Бакущкина Е М Н И Пирогов и народное образование в России во второй половине XIX века / Межвузовская региональная научно-практическая конференция 24 декабря 2004 года - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2004 -0,2п л

2 Ьакушкина Е М Последние i оды жизни выдающегося педагога Н И Пирогова Учебное пособие - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2004 - 1,5п л

3 Батсушкина ЕМ Главный хирург на фронтах Великой Отечес1вешгой войны Н Н Бурденко - учеггик Н К Пирогова / Межведомственная региональная научно-практическая конференция 22 апреля 2005 года - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2005 - 0,2п л

4 Бакущкина Ь М Пироговские съезды / Межвузовская научно-практическая конференция 25 ноября 2005 года - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2005 -0,2п л

5 Бакущкина Е М Н И Пирогов и гтародное образование в России во второй половине XIX века Учебное пособие - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2005 -1п л

6 Бакущкина ЕМ НИ Пирогов как пример культурного служения Родине / Межвузовская региональная научно-практическая конференция 22 апреля 2005 года Ч I - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2005 - 0,2п л

7 Бакущкина ЕМ НИ Пирогов как педагог актуален и в наши дни / Межвузовская региональная научно-практическая конференция 22 апреля 2005 года 4 2 -СПб СПВИ ВВ МВД России, 2005 - 0,2п л

8 Бакушкина Е М НИ Пирогов как педагог //Вес гник Санкт-Петербургскою университета МВД России №4(32) -СПб СПб У МВД России, 2006 -0,6пл

ООщий объем публикаций - 4,1п л

Подписано в печать и све! 21 02 2007 г Формат 60x84 1/16

Печать офсетная Объем 1,4 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте В В МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1