автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды Теодора Литта и их влияние на развитие теории и практики образования в ФРГ
- Автор научной работы
- Бураченко, Татьяна Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бураченко, Татьяна Яковлевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ТЕОДОРА ЛИТТА.
1.1. Философские и теоретико-методологические предпосылки педагогики Теодора Литта.
1.2. Система социально-политических воззрений Т. Литта и попытка их оформления в концепциях национального и гражданского воспитания.
1.3. Особенности антропологической позиции Т. Литта и ее значение для развития теории педагогики.
ГЛАВА 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ ТЕОДОРА ЛИТТА, ОСОБЕННОСТИ ИХ ОЦЕНКИ И РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФРГ.
2.1 Концепция педагогики культуры Теодора Литта ее место в современной системе образования.
2.2. Идеи гуманистического воспитания и гуманитарного образования в педагогическом наследии Теодора Литта и их оценка теоретиками и практиками образования.
2.3. Проблемы воспитания нравственности и духовности в научных трудах Теодора Литта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды Теодора Литта и их влияние на развитие теории и практики образования в ФРГ"
Актуальность исследования. Тенденции гуманизации и глобализации образования, реализация национального проекта «Образование», современная образовательно-педагогическая ситуация предполагают активное освоение педагогических ценностей многообразных национальных культур, одной из которых заслуженно является немецкая культурная педагогика выдающегося ученого-философа и педагога Теодора Литта. Эффективная государственная политика в области образования, основанная на принципах гуманизации, является важным условием его конкурентоспособности. Во все времена формы, направления и цели воспитания и образования были отражением целостного культурного окружения и содержания общества. В настоящее время четко просматривается эта взаимосвязь задач воспитания с общим культурным состоянием общества, более того, сегодня эти связи актуальны как никогда ранее. Обращение педагогики к живому наследию национальной культуры углубляет систему ценностей национального образования. Духовный рост личности, основанный на лучших образцах общечеловеческой культуры, становится важнейшей педагогической задачей, выполнение которой свидетельствует о подлинном качестве образования. Образование и наука, как два стратегических института интеллектуальной культуры, обеспечивают социально-культурный и экономический прогресс. Культурное развитие человека, основанное на получении и правильном использовании научных знаний, повышает его возможности для преодоления трудностей и негативных явлений, достижения устойчивого развития и качества жизни. Культура как специальное понятие, отображающее определенным образом познаваемую реальность, к началу XXI века перестает быть объектом сугубо эмпирических, частных или вспомогательных научных дисциплин и превращается в один из генеральных ориентиров современного общего образования. Основные принципы и положения, на основе которых меняется парадигма образования и строится стратегия и тактика реализации идей развития образования, определены Законом РФ «Об образовании» [1992]. В настоящее время в научно-педагогическом сообществе России идет активная дискуссия, посвященная поиску научного обоснования путей внедрения основных положений законодательных и нормативных документов в практику образования. Обсуждаются проблемы гуманитаризации и гуманизации образования, а также характеристики социально-культурного типа личности, формирование которой в образовательном процессе носит характер общекультурного развития и при всемерном сохранении национальных и региональных культурных традиций и все более широко используется мировой педагогикой.
В педагогической литературе уделяется большое внимание проблемам гуманистического воспитания и гуманитарной направленности образования. Большой вклад в становление и развитие теории и практики гуманитарного образования внесли российские и зарубежные теоретики Берулава М.Н [13], Богуславский М.В., Бондаревская Е.В. [18], Гукаленко О.В., Данилюк А.Я. [32], Кекк Р.В. [43], Лазарев Н.А. [44], Максимова Н.Ю. [54], исследования которых посвящены различным стратегиям гуманизации образования.
Немецкая философия XIX в. выдвинула и обосновала идею гуманистического образования личности, предложила пути реформирования системы и школьного и университетского образования. Взаимосвязи педагогики и культуры исследовали такие философы, как Гуссерль Э. [34], Дильтей В. [35], Зиммель Г. [148], Шпрангер Э. [149, 150].
В отечественной педагогике ведутся систематические исследования процессов, происходящих в педагогической теории и истории Германии и ФРГ, Австрии и Швейцарии. Теоретико-методологические и исторические проблемы немецкой педагогики нашли отражение в современных отечественных диссертационных и монографических исследованиях Воробьева Н.Е. [21], Егоровой O.JI. [36], Корнетова Г.Б. [49,50], Кларина В.М.
45], Назаровой О.П. [55], Никандрова Н.Д. [56], Пискунова А.И. [49, 50], Требухиной Н.В. [84], Федотовой О.Д. [87], Яркиной Т.Ф. [96].
Философское наследие Т. Литта рассматривается отечественными теоретиками советского периода преимущественно как неудачная попытка антропологического истолкования и возрождения гегельянства [Богомолов А.С., 1977; Давыдов Ю.Н., 1989]. В советской педагогике взгляды Т. Литта критические анализировались Коваленко Ю.И., 1972. В постсоветский период система взглядов Т. Литта анализировалась. Федотовой О.Д., 2003 в контексте исследования проблем немецкой диалектической педагогики и педагогической антропологии. Количество работ отечественных исследователей, посвященных наследию Т. Литта, несопоставимо с их количеством, ежегодно появляющимся на страницах зарубежных научных изданий.
Анализ сложившейся ситуации выявил ряд противоречий между:
- поисками современной отечественной педагогикой новых концептуальных оснований в реализации идей, связанных с самораскрытием и активностью субъекта, пониманием образования как личностно-ориентированного процесса и несоответствующим требованиям времени уровнем теоретического освоения подходов к пониманию антропологических проблем, представленных в истории зарубежной педагогической мысли и в теории педагогики;
- значительным вкладом немецкой гуманистической педагогики и ее яркого представителя Теодора Литта в развитие мировой педагогической мысли и образовательной практики и невыявленностью теоретических оснований и внутренних механизмов, определивших значение немецкой гуманистической педагогики для современной социокультурной практики;
- представленной в отечественной науке оценкой теоретического наследия Теодора Литта как не имевшей успеха и перспективы попытки возрождения неогегельянства, а также антропологизации педагогики, и широтой влияния его идей на современное развитие педагогической теории и образовательной практики ФРГ.
Проблема исследования заключается в ответе на вопросы: Каково теоретическое значение философско-педагогических идей Теодора Литта? Что в содержательном и теоретическом плане определяет востребованность гуманитарной педагогики Теодора Литта в настоящее время?
Объект исследования - педагогика Германии и ФРГ как целостное явление, предмет исследования - педагогическое наследие Теодора Литта и особенности реализации его идей в современной теории и практике образования в ФРГ.
Цель исследования заключается в выявлении сущности педагогических идей Теодора Литта и определении актуальности их использования в теории педагогики и практике образования.
Теоретико-методологический характер исследования определил совокупность предположений, составивших содержание гипотезы:
Выявить качественное своеобразие системы педагогических воззрений немецкого теоретика философии и культуры Теодора Литта, а также влияние его идей на современную теорию педагогики и практику образования можно будет в случае, если:
- будут установлены идейные и теоретико-методологические предпосылки, определившие особенности формирования педагогической проекции его социально-политических и антропологических позиций;
- подвергнуть ретроспективному анализу и рассмотреть с позиций современного науковедения широкий спектр авторских произведений довоенного и послевоенного периода, затрагивающих, помимо педагогической, социально-политическую тематику, а также работы по культурно-философской, философско-религиозной, философско-биологической антропологии;
- будут обнаружены и упорядоченно описаны свидетельства проявлений воздействия основоположений педагогической концепции Теодора Литта на теорию немецкой педагогики и современную образовательную практику.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Установить идейные и теоретико-методологические предпосылки, определившие систему философско-педагогических воззрений Т. Литта;
2. Выявить основное содержание социально-политических и культурологических идей Т. Литта, определить их влияние на становление теоретических основ его гуманитарной педагогики;
3. Раскрыть особенности антропологического подхода Т. Литта к проблемам воспитания и обучения молодого поколения;
4. Определить значение идей Т. Литта для развития современной педагогической теории и практики образования в ФРГ.
Теоретико-методологическим основанием исследования послужили следующие концепции и отдельные идеи: теория социальных эстафет [Розов М.А., Розова С.С., Сычев Л.С.], идея методологической значимости методологических исследований как средства повышения эффективности специально-научной работы [Бережнова Е.В., Краевский В.В., Щедровицкий Г.П.], философские основы анализа гуманитарного знания [Колесникова И.А., Шор Ю.М.], философские аспекты осмысления научного исследования и анализа знаний как его результата [Герасимов Г.И., Лекторский В.А., Ракитов А.И., Степин B.C.], идеи общефилософского анализа понятийно-категориального аппарата [Зиновьев А.А., Касавин И.Т., Микешина Л.А., Розин В.М.], а также
- современные философские, социально-психологические, культурологические концепции, обосновывающие генетический, исторический и сущностный подход к изучению педагогических явлений;
- системный подход, делающий возможным анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-структурные образования;
- философские положения Выготского JI.C., Дубинина Н.П., Карповец И.И., Кудрявцева В.Н. о биосоциальной сущности человека;
- идеи глобального и поликультурного образования, гуманизации образования, личностно-ориентированнного образования [Берулава М.Н., Борисенков В.П., Бондаревская Е.В., Борытко Н.М., Данилюк А .Я., Гукаленко О.В., Засимовский А.В, Лазарев Н.А., Лиферов А.П., Никандров Н.Д., Сериков В.В., Фоменко В.Т., Шиянов Е.Н., Якиманская И.С.];
- эпистемологический подход в педагогике, согласно которому тенденции развития и закономерности исследуемого объекта могут быть познаны в контексте изучения особенностей форм его представленности [Краевский В.В., Корчагина Л.М., Полонский В.М., Федотова О.Д.].
Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: научной абстракции, анализа и синтеза, контент-анализа, абстрагирования, сравнения, интерпретации, сопоставления, обобщения, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования нами используются сравнительно-исторический и конструктивно-генетический методы.
Источниками исследования являются
- труды Т. Литта, относящиеся к различным периодам его творчества;
- отечественные и немецкие исследования диссертационного и монографического жанра, педагогические первоисточники, содержащие аналитические материалы по проблеме исследования;
- отечественная и зарубежная науковедческая, философская и инонаучная литература, включающая материалы по изучаемой проблеме;
- отечественные и немецкие учебники и учебные пособия, методические материалы, иллюстрации, изобразительные публикации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке малоизвестных в нашей стране работ Теодора Литта и их места в современной гуманистической системе образования и воспитания.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- раскрыты особенности педагогического обоснования культурологического принципа образования, разработанного Теодором Литтом;
- определена качественная специфика теоретической позиции Т. Лита в оценке педагогики, характера ее взаимосвязи с наукой, искусством, религией, моралью;
- раскрыта антропологическая педагогическая концепция и показана гуманистическая направленность педагогики Теодора Литта;
- выявлена предложенная Т. Литом система ценностных приоритетов как ориентиров в образовательном процессе;
- обоснована теоретическая значимость работ Теодора Литта на современном этапе развития педагогической науки и их место в современной гуманитарной системе образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что взгляды и идеи Теодора Литта в области педагогики могут быть использованы для совершенствования современной образовательной системы. Концептуальные разработки и рекомендации диссертации по гуманизации и гуманитаризации воспитательной системы, выдвинутые Теодором Литтом, могут быть использованы в образовательном процессе по дисциплинам: педагогика, история, философия, культурология, психология, антропология и другим в теории и на практике.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью, комплексностью методов исследования проблемы, адекватным цели и задачам исследования подходом к отбору исследуемых материалов из разнообразных достоверных источников, соответствием структуры и содержания работы логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы, построением исследования на основе единства дедуктивного и индуктивного подхода.
Положения, выносимые на защиту.
1. Система философско-педагогических воззрений Теодора Литта сформировалась под влиянием:
- учения И.В. Гёте о прафеномене как первообразе, воспроизводящем себя во всех элементах живой структуры и культуры;
- идей представителей историцистского крыла «философии жизни» [Дильтей В., Шпенглер О., Зиммель Г.], исходящих в интерпретации «жизни» из непосредственного внутреннего переживания, как оно рассматривается в сфере исторического опыта духовной культуры, и интуиции как источника познания;
- диалектического учения Гегеля в части признания раздвоения единого на противоположности сущностью развития.
2. Являясь теоретиком неогегельянства, Теодор Литт в области педагогической теории и образовательной практики развивает идею «актуализации самости» и «свободного решения» субъекта, встретившегося с уникальной ситуацией, а также оригинальную концепцию диалектического метода применительно к исследованию проблем формирующегося человека.
3. Система социально-политических воззрений Теодора Литта включает:
- понимание национального государства, способного поддерживать конструктивный и рациональный порядок, как основного инструмента гражданского воспитания (концепция педагогизации политики и политизации педагогики); и
- трактовку цели общественной жизни как помощи в становлении личности и совершенствовании всех сущностных сил человека, являющимся не «управляемым», а творцом самого себя и своих обстоятельств (обоснование идей гуманизации педагогики, считающей благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений в обществе).
4. Становление антропологической концепции Теодора Литта проходило в острой полемике с идеологом немецкого нацизма А. Розенбергом. Суть педагогической антропологии Теодора Литта заключена в особенностях интерпретации концепта встреча (.Begegnung), понимаемой 1) как духовный акт, конструирующий культуру и 2) процесс становления человека с учетом и при добровольном признании иного, не принадлежащего данному человеку опыта и свободы выбора. «Встречи» являются соприкосновением с «иным»: другим человеком, творением человеческого духа, которые раскроют перед ним новые пределы его собственного духа. Человек - единственное биологическое существо, способное услышать нравственный или религиозный призыв, который захватит его и станет его новой сутью; молодое поколение следует подготовить к встрече с низменным проявлением человеческой природы, негативным опытом и переживанием своих биологических потребностей.
5. Концепция педагогики культуры Теодора Литта строится на понимании
- культуры как пространства становления творческих возможностей и освоения духовного наследия. Культура выступает фактором формирующего воздействия и побуждает к саморазвитию в случае, если она активизирует, стимулирует человека к разнообразной продуктивной деятельности (обоснование культурологического принципа в педагогике и принципа личностного подхода к воспитанию);
- ведущей роли религии в воспитании духовности (концепция формирования телеологического мировоззрения).
6. Вклад Теодора Литта в теорию педагогики ФРГ заключается: в пересмотре сути введенного А. Дистервегом принципа культуросообразности (от идеи пожизненного гармоничного бытования в замкнутом социально-культурном слое к самоопределению в культуре и культурно-политическому самовоспитанию в течение всей жизни); в создании предпосылки для дальнейшего теоретического оформления предложенной им концептуализации педагогического знания «педагогика культуры» (получила развитие в школах Э. Шпрангера, Г. Ноля, О. Больнова), в развитии позиций педагогической антропологии (в рамках антиномии «водительство» -«создание условий для развития»).
В практике образования получила развитие идея сообщества (iGemeinschaft), которое Теодор Литт противопоставлял обществу и считал подлинной, непротиворечивой и «жизненной» формой объединения семьи, школы и мира включенных в труд взрослых, а также различных типов школ. Существующие сообщества школ, развивающих концепцию Т. Литта (Gemeinschaft Theodor-Litt-Schulen), акцентируют свое внимание на разработке и реализации гуманитарных практик, позволяющих учащимся выработать личное отношение к своему пониманию реалий изменяющегося мира.
В современной педагогике востребованы идеи Т. Литта, обращенные к проблеме определения ценностных ориентиров в образовании: формировании личности, обладающей новым уровнем самосознания, способной к творческому саморазвитию и внутренней активности, самостоятельности, гармоничному соотнесению всех сторон своей деятельности в процессе подготовки к реальной жизни. В педагогической теории интерес представляет практика применения Т. Литтом диалектического метода для создания основ диалектической педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены на научно-практических конференциях в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела в 2005-2006 гг., Сочинском научно-образовательном центре РАО, на Международной конференции «Современные проблемы педагогики: парадигма науки и тенденции развития образования» (Москва - Сочи, 2006).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,2 п.л.; одна из статей - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов по педагогике.
Объем и структура работы. Диссертация состоит их введения, двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 152 источников, в том числе 56 - на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная педагогика ценит Теодора Литта как прогрессивного общественного деятеля, видного теоретика и практика педагогики. В соответствии с поставленными в начале исследования задачами были проанализированы ключевые понятия педагогической концепции Теодора Литта, что позволило сделать следующие выводы и обобщения.
1. Педагогическая концепция выдающегося немецкого ученого и педагога Теодора Литта является ярким примером национальной педагогики, которая интегрирует в себе социокультурные, мировоззренческие, философские, нравственные, образовательные, воспитательные, гуманистические, психологические и другие аспекты, и, безусловно, представляет как теоретическую, так и весомую практическую ценность для современной педагогики. В основе педагогической концепции Т. Литта лежит классическая немецкая культурная педагогика конца XIX - начала XX века.
Сущность педагогической концепции Теодора Литта заключается в ее гуманистической направленности, а также ее важнейших составляющих -культурологической и антропологической. Под гуманизацией образования Литт понимал единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Т. Литт выделял следующие принципы: личностный подход к воспитанию, признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью; уважение уникальности и своеобразия каждого ребенка, признание его социальных прав и свобод; опора в воспитании на совокупность знаний о человеке, на естественный процесс саморазвития формирующейся личности, на знание закономерностей этого процесса. Главным направлением общественного воспитания он считал обучение подрастающего поколения культуре познания самого себя, а также самосовершенствование и подражание творческим личностям - их отношению к жизни и профессии.
Методологические подходы Т. Литта по проблематике исследования свидетельствуют о глубочайшем профессионализме автора, его скурпулезности, истинно немецкой научной педантичности, уважительном и критическом отношении к авторам и поискам истины. Особенно интересен подход Т. Литта к характеристике и анализу работ его соотечественников -ученых философов В. Дильтея, Г. Нолля, Э. Шпрангера, Э. Венигера и др. в контексте педагогики, который позволил автору сублимировать философскую составляющую в собственной педагогической концепции. Культурологическая посылка А. Дистервега оказала влияние на формирование культурологического содержания педагогики Т. Литта, а философские, социологические и культурологические взгляды Г. Зиммеля определили некоторые частные аспекты культурологической концепции педагогики Т. Литта. Э. Шпрангер также оказал влияние на формирование педагогических взглядов Т. Литта. Его культурологическая интерперетация основных типов человеческого существования, структура мотивации, организация эмоциональной сферы привнесли в педагогическую концепцию Т. Литта особую основательность и серьезность обобщения, а критика философских трудов В. Дильтея, Г. Нолля, Э. Венигера и др. позволила Т. Литту структурировать понятие и содержание собственной педагогической концепции, ярко и четко сформулировать ее принципы, показать место эффективного образования в системе духовных ценностей общества.
К основным положениям педагогической концепции Т. Литта относится разработанный им культурологический принцип, сутью которого он считал передачу воспитуемому культурного опыта, накопленного человечеством в сфере духовной жизни общества: науки, религии, искусстве, морали, политики и т. д. Этот универсальный опыт имеет приоритетное значение в системе воспитания, так как в нем выражены многовековые представления человека о мире, его духовных ценностях, социальных отношениях, о природе и других сторонах жизнедеятельности.
В современной системе образования этот принцип особенно важен в плане создания культуры диалогового взаимодействия людей различных конфессий, социальных групп и этносов. В нашем цивилизованном обществе за годы перестройки произошло снижение уровня духовности и общей культуры людей, восполнение которых потребует огромного душевного труда педагогов. Идеи Т. Литта о связи воспитательного процесса с общей культурой человечества звучат сегодня актуально, как никогда ранее. Сегодня есть реальная возможность дать человеку овладеть не только базовыми профессиональными знаниями, но и общечеловеческой культурой, на основе которой возможно развитие всех сторон личности, учет ее субъективных потребностей и объективных условий, связанных с материальной базой и кадровым потенциалом образования. Развитие личности в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня освоения базовой гуманитарной культуры. Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к отбору содержания образования и самоопределение личности в мировой культуре (стержневая линия гуманитаризации образования). Культурологический принцип требует повышения статуса гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма, выявление их духовности и общечеловеческих ценностей. Учет культурно
- исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой
- важнейшие условия создания новых учебных планов и программ. Культура реализует свою функцию развития личности только в том случае, если она активизирует, побуждает человека к деятельности. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой. В самом общем виде культурологическое содержание педагогики Теодора Литта можно определить как систему или совокупность принципов, методов, инструментов педагогического воздействия в рамках определенной культуры и воспитания, в которой человек является одновременно и объектом и субъектом воздействия по передаче культурного опыта, накопленного в сфере духовной жизни общества: науке, религии, искусстве, морали, политики и др. Очень важными представляются действия Т. Литта в установлении причинно-следственных связей, классификации оценок, целей и средств обучения как элементов педагогической концепции. Культурологический принцип требует повышения статуса гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма, выявление их духовности и общечеловеческих ценностей. Учет культурно
- исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой
- важнейшие условия создания новых учебных планов и программ. Культура реализует свою функцию развития личности только в том случае, если она активизирует, побуждает человека к деятельности. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой.
2. В свете требований современной образовательной системы трудно переоценить роль и значение гуманистической педагогики Т. Литта. Рассматривая проблему гуманизации педагогического процесса, Литт определял гуманизм как систему воззрений, признающую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей. Это система, считающая благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений в обществе. Гуманистическое воспитание, по Т. Литту, призвано выступить преемником лучшего из культурного наследия, при этом важно отбросить то, что было создано людьми в целях формирования человека - средства, но сохранить то, что способствует возвышению личности. Говоря об иерархии различных дисциплин в системе образования, Литт делал известный акцент на тех гуманитарных курсах, которые способны внести наибольший вклад в гуманизацию образования посредством развития и саморазвития личности, раскрытия их нравственного и творческого потенциала. Особое значение Литт придавал изучению гуманитарных наук, разработав теоретическое обоснование их изучения. Гуманитаризация может быть ступенью при построении гуманистической образовательной системы, но не всегда является необходимым условием гуманизации, ведь тоталитарные общества также включают в себя гуманитарные науки. Центральное место среди культуроведческих предметов отводится изучению германистики и германоведения, иностранных языков. Его идеалом был новый немецкий человек, не тип ученого, а человек сильной воли с твердым характером, способный использовать полученные знания как мотивацию своих собственных поступков и осознанных действий. Система ценностей различных народов близки друг другу. Но историческое развитие придает им различную силу и различное образование, тем самым - различную структуру. Литт считал изучение иностранного языка погружением в душу народа и неоднократно подчеркивал в своих трудах важность практического владения языком и особую актуальность и значимость комплексного подхода к реализации всех целей обучения иностранного языка: практических, воспитательных, образовательных, развивающих - в их единстве, причем не на словах, а на деле. Под культурой Литт подразумевал сложное системно-целостное единство, специфическую форму бытия, возникновение, существование и изменение которой связано с человеком и определено его деятельностью. Человек действует в рамках общечеловеческих ценностей, то есть в рамках определенной культуры, являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом духовных и материальных ценностей, и высоко духовный человек всегда ощущает целостность и преемственность культуры. В педагогическом значении «культура» для Литта - становление творческих возможностей, расцвет, линия подъема. «Культура» полностью совпадает у Литта с понятиями «история» и «общество».
Цивилизация, обладая одними и теми же признаками во всех культурах, есть симптом и выражение отмирания целого как организма, затухания одушествлявшей его культуры, возврат в «небытие» культуры. Образовательная работа сообщества, должна превратиться в главное средство встречи человека с лучшим в культуре мира, восстановить единство исторической памяти с помощью лучшего в истории человечества. Культурно-историческая педагогика несет всю полноту ответственности за целостность и ценностность образования, выполняя синтезирующую и смыслообразующую функции. В связи с этим Т. Литт разрабатывает метод «понимания» как непосредственного постижения некоторой душевно-духовной целостности (целостного переживания). Понимание, интуитивное проникновение одной «жизни» в другую противопоставляется методу объяснения, который применяется в естественных науках, имеющих дело с внешним опытом и конструирующих свой предмет с помощью рассудка. Важно отметить, что Т. Литт признает автономность культорологического принципа воспитания, который он считает основополагающим, но не подразумевает одновременно отделение культуры от воспитания, видя в этих процессах «функциональную привязанность друг к другу». Любое педагогическое действие осуществляется при условиях взаимодействия с определенным культурным целым, и культуроведение вытекает из самой жизни, а не из какого-либо отдельного предмета.
Направление, на котором базируется «культуроведение», лучше всего характеризуется новым принципом преподавания, для которого характерно смысловое наполнение образования. Это не только культурные функции или формальные способности, как очевидно из названия, можно назвать наполненностью определенными образами и образцами культуры, которые должен воспринять образовательный процесс. В самом термине «культуроведение» заложено, что этот принцип простирается преимущественно на те области образования, в которых культура образует объект рассмотрения и обработки. При рассмотрении целей образования Литт считает необходимым установление причинно-следственной связи, чтобы упорядочить их и свести в единое целое. Если труд важен как «средство», помогающее человеку понять себя, то он все же не образует окончание ряда, а вновь становится «средством» подключения к более широкому кругу культурной жизни, к которому он и сам принадлежит как его часть и звено. Миссию культурологического обучения Литт видит в том, чтобы обосновать и выявить также достижения в области сферы духовной. Таков фундамент методологических размышлений, на который в своей значительной мере опирается культурологическая программа Т. Литта. Литт отмечает, что понятия и термины, которыми исследователи пытаются описать живое движение души, зачастую лишь приближенно отображают его. Рассматривая соотношение между целью и средством обучения, Литт следующим образом формулирует их суть: тот, кто расценивает иные духовные структуры только как «средство», служащее достижению «цели», тот определенно не сможет достигнуть этой цели; лишь тот достигает ее, кто погружается в глубину духовных структур так, чтобы исчезла любая иная цель, кроме понимания. Лучшие качества цивилизации - научные, философскме и религиозные - не передаются по наследству от одного поколения к другому как часть биологического наследия. Эти культурные ценности сберегаются только благодаря просвещению и образованию человеческой личности.
3. Методологические подходы к формированию эффективной образовательной политики в системе контекста духовных ценностей общества по Т.Литту лежат в плоскости взаимоотношений педагогики с культурой в виде властных сторон духовной и культурной жизни общества как государство, экономика, религия, искусство, нравственность и др. Так, очень современны и конструктивны положения Т. Литта, которые касаются государства и экономики. Государство во всех его частях и функциях наполняется и руководствуется духом воспитания и образования его граждан.
Предлагаемая и требуемая таким образом педагогизация государства происходит без помех, потому что в необходимую и неизменную суть государства входит момент создания конструктивного и рационального порядка, без сопротивления воспринимающего педагогические идеи - нет ничего легче, чем создать идеальный план построения воспитательного государства. Иначе обстоит дело, когда педагогическая конструкция начинает создаваться с учетом конкретных, обусловленных временем требований существующего на деле государства. Потому что из этой действительности в процесс руководства вмешиваются такие мотивы, которые не могут отрицать свой политический характер и политическое происхождение. Ссылаясь на особую структуру государства, с наилучшими намерениями аппелируют к элементарным заповедям человеческого строения и нравственности и на политическую волю. Деполитизацию педагогики легко провозгласить, но не претворить в жизнь, потому что жизнь не позволит выпустить из вида этот воспитательный резерв. Т. Литт считал, что если за основу принять идею государства, то в противовес этому следует подчеркнуть, что эта идея ни в коем случае не должна быть единственной, основополагающей ценностью в воспитательном процессе. Важно, считал он, посредством педагогики культуры продвинуть понимание друг другом различных групп и слоев населения, а также представителей различных конфессий.
Главный вопрос заключается в том, призвано ли воспитание в отличие от отдельных областей культуры, занять определяющую роль: следует ли, например, обустроить государство или экономику в соответствии с основополагающими принципами педагогики, с тем, чтобы они руководствовались импульсами истинного образования людей. Т. Литт обращается к возникшему в рамках педагогических реформ требованию учитывать анатомию педагогики и твердо отвергает притязания педагогики на господство или главенствующую роль. Точно так же он отвергает политизацию или экономизацию воспитательного процесса. Достойны уважения и положения Т. Литта о взаимосвязи педагогики и религии. Он справедливо отмечает, что противоположные стороны педагогического радикализма и догматические религиозные истины иногда совпадают буквально слово в слово, но значение религии для культуры и педагогики бесспорно. Т. Литт делает вывод о том, что формирование телеологического мировоззрения у учащихся раскрывает и развивает новые способности и безграничные возможности. Наука, а именно, наука в том виде, в котором она наиболее далека от образовательных целей, занимает главенствующую позицию. Источником формирования педагогических идей Литта, относящихся к науке, явились прогрессивные взгляды выдающихся мыслителей эпох античности, Возрождения, Просвещения.
Методологической основой педагогических воззрений Литта является материалистическое миропонимание. Т. Литта волновали вопросы приобщения молодежи к науке, в которой он видел богатейшие возможности для воспитания у молодежи нравственности. Овладение основами наук Т. Литт рассматривал как тяжелый, но имеющий большое социальное значение труд, способствующий развитию положительных качеств личности. Еще более обширная духовная и властная сфера общества, с которой соприкасается педагогика - это искусство. Искусство и воспитание, считает Литт, только тогда правы, когда не навязывают друг другу свои законы. Все рассмотренные аспекты, с которыми соприкасается педагогика, Литт замыкает в том месте, в котором все педагогические размышления занимают главенствующую роль: в обществе. Здесь замыкается кольцо рассмотрения, потому что в общество возвращаются все проверенные до этого мотивы в том виде, в котором они либо используются с учетом содержащегося в них социологических принципов либо подвергаются широкомасштабным преобразованиям и изменениям в соответствии с требованиями общества. Литт рассматривает, как общество, возникающее под воздействием воспитания, вбирает в себя все, что может существовать в реальности государства; как оно регулирует необходимое для поддержания самого себя экономическое производство и устраняет все мотивы конкуренции, классового расслоения и эгоистической наживы, искажающие жизнь общества в его первоначальном виде; в религии оно видит глубочайший источник толкования мира в удобном для себя виде и одновременно духовной связующий элемент. В науке общество черпает волю и способность к освобождению от мелочной работы и переходу к исследованию новых великих версий, здесь оно находит тайны своей сути и цель своего движения вперед; в обществе создаются произведения искусства, в которых отражаются силы, управляющие жизнью; и, наконец, оно нужное направление нравственности и морали. Для поддержания и укрепления заключенного в нем смысла и целостности жизни. Таким образом, все находит свое место и предназначение в чудесном строении чистого «воспитывающего» общества; первоначальные педагогические идеи обретают социологическую форму. И здесь, считает Литт, следует внимательно следить за тем, чтобы в этом социологическом творении, пропитанном духом педагогизации, в надлежащем виде гармонично переплетались и были бы в полном равновесии все его стороны. Таким образом, педагогизированное общество должно включать в себя все автономные принципы, согласно которым разнятся духовные сферы общественной жизни, избегая при этом притязаний на абсолютизацию одного из принципов. Обширное изучение связей между педагогикой, понимаемой как идея, система и практика, показывает настоятельную необходимость соблюдения равновесия отдельных составляющих, а также попыток изоляции. То, что называется «автономией» педагогики, только тогда имеет право на существование, когда оно означает неразрывность и единство поставленных задач. Границы педагогики - те, которые вытекают из неизменной сути педагогического действа и его места во взаимодействии сил духовного космоса. Только тогда они обретут уважение, когда воспитание на самом деле будет соответствовать своей идее, а реальные трудности и человеческие слабости не будут менять и прерывать чистое устройство педагогической мысли.
4. Рассматривая вопрос о роли школы в обществе, Т. Литт утверждает идею ценности и объективности культуры в целом и ее отдельных областей. В своих работах он опирается на метод интроспекции (самонаблюдения) и разрабатывает теорию «сопереживания», «вживания», «вчувствования» как средства интерпретации культуры прошлого. В более поздний период своей деятельности Литт стремится преодолеть психологизм интроспективного метода. Культуру прошлого он рассматривал как «застывшую жизнь», «объективированный дух». Воспитатель выступает в равной мере с одной стороны как «защитник и представитель объективного духа», с другой - как защитник души, субъекта, жизни, «вырастающей из собственной причины». Школа занимает при этом свое место в едином целом культуры, являясь местом зарождения нового и лучшего мира и «зависимой переменной величиной» по отношению к обществу, культуре и жизни. В ответ на упреки об отдаленности школы и об искусственном характере обучения Теодор Литт пишет, что вся современная культура в целом является чересчур запутанной для того, чтобы подрастающий человек, стоящий на пороге жизни, самостоятельно смог бы изучить и впитать в себя эту структуру. Несоответствие между способностью к восприятию отдельной личности и всей массой культурного наследия составляет неизменную основу процесса воспитания. Из этого вытекает первая основная функция школы: она должна быть не только местом, где подрастает молодое поколение, но также и местом, где происходит встреча и знакомство с объективной культурой. Школа дает молодому человеку дидактически упрощенную форму и упорядоченную модель культурной действительности. Литт подчеркивает, что погружение в объективную культуру не означает то же самое, что подчиненность последней. Напротив: через хорошо организованную систему обучения подрастающий человек должен приобрести собственный взгляд на жизнь - в противном случае он стал бы беззащитной жертвой сверхмощи имеющегося, с которым он не в силах справиться. Школа защищает и сберегает силы ученика, которые понадобятся ему в будущем. Школа должна отражать ценности культурной жизни на той высоте, которая лежит выше повседневных забот, и тем самым мобилизовать духовные и нравственные силы молодого поколения, в которых заинтересовано каждое общество и каждая культура. Понятие «культурный человек» включает, как полагал Т. Литт, гораздо больше, чем только образование - знание очень большого количества вещей, которые уже включены в культуру как духовно-нравственную реальность. Отсюда вторая функция школы по Теодору Литту: предоставить молодежи идеальную эмпирическую систему общечеловеческих ценностей. Даже если по каким-либо причинам невозможно отразить идею во всей ее чистоте, то следует, по крайней мере, обозначить направление, по которому должна идти школа через все моментальное: она должна соизмеряться с идеей нравственного и духовного развития, которой она подчинена. Эта идея требует самоограничения, но также и «являет собой радостное действие в рамках поставленных границ». Идеал как его понимал Т. Литт - это образ, в согласии с которым формируется будущее, некая целеполагающая функция, дающая направление и цель движения, некий камертон, по которому сознательно или бессознательно мы настраиваем себя, задаем себе психологические и нравственные установки. Педагогика культуры должна ориентироваться на потребности отдельных специальностей, в то время как определенные обобщенные мысли должны были передаваться всем будущим преподавателям. Педагогика культуры должна быть обращена скорее к настоящему, чем к прошлому, и черпать свои нормы скорее из современной жизни, чем из истории различных теорий. Веяния времени неизбежно вторгаются в тишину школьных классов, и в первую очередь - в кабинеты руководства школ. О чем действительно стоит побеспокоиться -чтобы школа в ее стремлении соответствовать требованиям своего времени не превратилась бы в копию или даже карикатурное отражение той суматохи, которая наполняет рынок жизни. Единство школы и жизни, о котором так много говорят, определяется неверно, если понимать под ним реакцию на каждое изменение в политических, социальных и мировоззренческих колебаниях педагогического сейсмографа. Школа принадлежит и должна принадлежать - в противовес всем революционерам от педагогики - к тем консервативным силам общества, которые несут ответственность за то, чтобы в движении вперед не было бы утерян смысл и содержание этого движения. Процесс образования обеспечивает преемственность поколений и отражает последовательность в череде времен и дней. Именно эта функция школы не допускает стремления к тоталитаризму. И чем быстрее и мощнее удары волн со всех сторон, тем более необходимо сопротивление людей и учреждений, в задачу которых входит создать гармоничную школу. И тот, кто требует выполнения планомерной, сосредоточенной образовательной работы в тишине школьных классов, не ссылаясь на новомодные программы, идеи и предсказания, тот не является представителем педагогических реакционных сил, а возвращает школе ее исконную роль и смысл.
5. Т. Литт исследовал такую важную сферу духовной культуры, какой является педагогическая культура. Именно в грамотно построенном педагогическом процессе закладываются основы нравственности и гуманизма, и несомненная роль здесь принадлежит педагогам, которые являются проводниками нравственных идей Теодора Литта. Понимая педагогическую культуру преподавателя как определенную степень овладения им педагогическим опытом, он выделял слагаемые педагогической культуры: эрудицию, интеллигентность, педагогическое мастерство, умение сочетать педагогическую и научную деятельность, требовательность, потребность в самосовершенствовании. Не муштровать, не воспитывать и образовывать для данного случая, а заложить общие основы человеческого, гражданского и национального образования - в этом смысл обучения. Особое место Т.Литт отводил гражданским и этическим нормам воспитателя, а исходным началом педагогической культуры считал общую духовную и нравственную культуру человека, направляющую деятельность ученика. Он писал, что реализация высоких идеалов обучения должна происходить в доброй, гуманной атмосфере, чтобы педагогический процесс был наполнен чуткостью и заботливостью, отзывчивостью и доброжелательностью, переживанием успехов и утверждением достоинства каждого ребенка. Вместе с тем Литт требовал от учеников большого усердия, усидчивости и порядка.
6. Суть педагогической антропологии Т. Литта составляет термин "Begegnung" - встреча как процесс, конструирующий культуру и процесс становления человека с учетом и при добровольном признании иного, не принадлежащего данному человеку опыта и свободы выбора. Литт показывает, насколько многогранными могут быть встречи и соприкосновения человека с «иным»: человек может повстречаться с другим человеком, который станет для него другом и судьбой; он может также встретиться с творением человеческого духа, которое раскроет перед ним новые пределы его собственного духа; он может услышать нравственный или религиозный призыв, который захватит его и станет его новой сутью; он также может повстречаться с низменным проявлением человеческой природы с ее различными аспектами, опытом и переживанием. Человек узнает и принимает другое, открывая для себя новые возможности. На человека может повлиять только то, что стремится завоевать его при условии, что сам человек готов принять в свой духовный мир нечто извне и обработать это нечто. Никогда не может быть так, что это нечто становится действительностью в человеке без его активного участия.
7. Теодор Литт уточнил и обобщил идею гуманистического образования личности и ее самосознания, предложил пути реформирования системы и школьного, и университетского образования. Гуманистическая теория получила в Германии исключительно широкое распространение, оказывая заметное влияние на характер целей, содержание, формы и методы профессиональной подготовки учителей. Опыт Германии в организации высшего педагогического образования показывает, что из всех стран Западной Европы именно здесь гуманистическая психология и педагогика получили свое наибольшее распространение. В настоящее время гуманистическая ориентация оказывает огромное влияние на развитие образования, особенно в сфере подготовки преподавательских кадров, выдвигая новый идеальный образ учителя. Ее сторонники считают, что школа должна не только давать знания, формировать умения и навыки, но, прежде всего, обеспечить самоопределение и самореализацию личности, готовить детей к жизни в эпоху быстрых социокультурных перемен, меняющихся исторических условий динамичного информационного общества. Достойное место в ряду этих воззрений занимают идеи гуманистического воспитания и образования, разработанные Теодором Литтом, которые могут стать ценнейшим вкладом в развитие отечественной школьной системы. Поиск гуманистических ориентиров человеческой культуры был для Т. Литта предметом пристального осмысления. Суть гуманистического образования Теодор Литт видел в том, чтобы развить в подрастающем поколении стремление к истине, красоте и добру. Сущностью и одновременно важнейшим условием воспитания Т. Литт считал духовную свободу личности. Смысл гуманистической педагогики Литт видел в изменении системы воспитания - в ее гуманизации, когда в совершенствовании человека видят не средство благополучия общества, а цель общественной жизни, когда становление личности предполагает выявление и совершенствование всех сущностных сил человека, когда самого индивида мыслят не управляемым, а творцом самого себя, своих обстоятельств. Рассматривая проблему гуманизации педагогического процесса, Литт определял гуманизм как систему воззрений, признающую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей. Это система, считающая благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений в обществе.
8. В основе гуманистической системы воспитания Литт выделял следующие принципы: личностный подход к воспитанию, признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью; уважение уникальности и своеобразия каждого ребенка, признание его социальных прав и свобод; опора в воспитании на совокупность знаний о человеке, на естественный процесс саморазвития формирующейся личности, на знание закономерностей этого процесса. В человеке дремлет дух того высшего целого, к которому он принадлежит. Если воспитанием этот дар превратить в живую силу, то в человеке проснется дух любви, дух Божий. Неоспоримой и важнейшей целью всякого общества Т. Литт считал нравственное воспитание молодежи. Педагогика всегда придавала большое значение созданию нравственных критериев там, где ставила своей целью воспитательные усилия. Нет недостатка в теоретиках педагогики, пишет Т. Литт, и в первую очередь в энтузиастах идеи о том, что именно на этой солидарности этических и педагогических норм основывается великая миссия воспитания. Что имеет больший вес - этика или педагогика, по мнению Литта, - не существенно. Целью воспитания Т. Литт считал формирование человека-патриота, качествами которого должны быть высокая нравственность, любовь к науке, знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение на благо отчизны. Идеал воспитания ученый видел в разносторонне развитом, высокообразованном и культурном человеке. Исходя из принципов гуманизма и народности, Литт высоко ценил общечеловеческую нравственность. Он считал необходимым воспитывать в молодых людях такие «добродетели», как мудрость, благочестие, воздержание, чистота, милосердие, благодарность, великодушие, терпение, постоянство, трудолюбие, дружелюбие, послушание, скромность. Осуждая безумие, ложь, нечистоту, лютость, скупость, неблагодарность, малодушие, лукавство, злобу, лицемерие, сварливость, упрямство, самохвальство, Литт предостерегал от ошибок в воспитании, так как они приводят укоренению в умах молодых людей ложных понятий, которые в дальнейшем истребить трудно или и вовсе невозможно. Литт считал нравственность одной из величайших ценностей, накопленных человечеством, и, возвращаясь к проблеме воспитания нравственности, Т. Литт раскрывал в ней все новые и новые аспекты, полагая, что нравственность - продукт духовного развития личности, одно из измерений духовности человека, совокупность исторически сложившихся принципов, норм и правил поведения людей, которые поддерживаются силой общественного мнения, традициями, системой воспитания и личными убеждениями. К основным нравственным чувствам Т.Литт относил стыд, жалость, благоговение перед святынями. Т.Литт справедливо полагал, что для дальнейшей жизни человек должен в совершенстве владеть законами нравственности. Нравственное воспитание молодёжи является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества. Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу невозвратимый и невосполнимый урон, считал Литт. Поскольку соблюдение нравственных требований общества в конечном итоге зависит от самой личности, поскольку она выступает в качестве хранительницы и субъекта морального прогресса, вполне понятно, какое огромное значение приобретает нравственное воспитание, повышение его содержательности и педагогической действительности. Литт считал, что нравственное воспитание не только оказывает решающее влияние на формирование положительных качеств, но и является главной задачей школы и должно быть в центре её воспитательной деятельности. Специфической особенностью процесса нравственного воспитания Литт считал то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени. Существенным признаком процесса нравственного воспитания является его концентрическое построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким. Для достижения целей должны использоваться все усложняющиеся виды деятельности с учетом возрастных особенностей учащихся. Задача воспитания - развить все стороны человеческой природы, все силы, данные человеку, и поставить его на путь самостоятельного развития. На нравственное формирование личности оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, но решающую роль в этом процессе играют педагогические, как наиболее управляемые, направленные на выработку определенного рода отношений. Главным направлением нравственного общественного воспитания Литт считал обучение подрастающего поколения культуре познания самого себя, а также самосовершенствование и подражание творческим личностям - их отношению к жизни и профессии. Реалии современной жизни требуют подготовки педагогов к реализации гуманитарной парадигмы образования личности. По мнению Литта, в организации нравственного воспитания важна вариативность методов. Воспитатель может влиять на ученика непосредственно, с глазу на глаз, но может и через его товарищей. Методы нравственного воспитания выступают как пути и способы формирования нравственного сознания, развития моральных чувств и выработки навыков и привычек поведения. Процесс нравственного воспитания двухсторонний: с одной стороны, организационное и целенаправленное воздействие воспитателя, с другой - организованная и целенаправленная деятельность воспитанника. Важное место Литт отводил методам воздействия на эмоциональную сферу, которые предполагают формирование необходимых навыков в управлении своими эмоциями и чувствами, пониманию своих эмоциональных состояний и причин их порождающих. Методом, оказывающим влияние на эмоциональную сферу, является внушение, которое может осуществляться как вербальными, так и невербальными средствами. Использование этого метода способствует переживанию человеком своих поступков и связанных с ними эмоциональных состояний.
Педагогическая концепция выдающегося немецкого ученого и педагога Теодора Литта является ярким примером национальной педагогики, которая интегрирует в себе социокультурные, мировоззренческие, философские, нравственные, образовательные, воспитательные, гуманистические, психологические и другие аспекты, и, безусловно, представляет как теоретическую, так и весомую практическую ценность для современной педагогики и практики образования. Оставаясь представителем немецкой классической науки о воспитании, Т. Литт в определенной мере опередил свое время, его педагогические концепции, принимаемые в свое время за чисто теоретические построения, имели прогностический характер. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что отечественная теория и практика образования развивается в рамках гуманистического направления, вектор которого был указан Т. Литтом. В настоящее время разработаны и реализуются на практике концепции «Школа живой традиции» (Пермь), «Школа самоопределения» (Москва), концепции личностно-ориентированного воспитания культурологического типа.
Практические рекомендации заключаются в целесообразности использования педагогического наследия Т. Литта как образца, позволяющего иллюстрировать связь философского и педагогического знания, общечеловеческое и национальное измерения в культуре, а также рассматривать его как феномен, имеющий качественное своеобразие и отражающий пафос своего времени в теоретико-педагогических построениях.
Направления дальнейшего исследования педагогического наследия Т. Литта и его последователей, важнейшими из которых является изучение опыта сохранения национальной идентичности европейских народов в условиях евроинтеграции и глобализации, опыт работы в условиях многокультурного уклада жизни, практика самовоспитания средствами национальной и мировой культуры.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды Теодора Литта и их влияние на развитие теории и практики образования в ФРГ"
На пиарах рукописи ч-
ииаоВ4015
БУРАЧЕНКО Татьяна Яковлевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ТЕОДОРА ЛИТТА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ В ФРГ
Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону - 2007
2 8 ИЮН 2007
003064015
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Федотова Ольга Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лазарев Николай Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент Требухина Наталья Васильевна
Ведущая организация -
Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится 03 июля 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 01 июня 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,
доцент
Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тенденции гуманизации и глобализации образования, реализация национального проекта «Образование», современная образовательно-педагогическая ситуация предполагают активное освоение педагогических ценностей многообразных национальных культур, одной из которых заслуженно является немецкая культурная педагогика выдающегося ученого-философа и педагога Теодора Литта Эффективная государственная политика в области образования, основанная на принципах гуманизации, является важным условием его конкурентоспособности Во все времена формы, направления и цели воспитания и образования были отражением целостного культурного окружения и содержания общества В настоящее время четко просматривается эта взаимосвязь задач воспитания с общим культурным состоянием общества, более того, сегодня эти связи актуальны как никогда ранее Обращение педагогики к живому наследию национальной культуры углубляет систему ценностей национального образования Духовный рост личности, основанный на лучших образцах общечеловеческой культуры, становится важнейшей педагогической задачей, выполнение которой свидетельствует о подлинном качестве образования Образование и наука, как два стратегических института интеллектуальной культуры, обеспечивают социально-культурный и экономический прогресс Культурное развитие человека, основанное на получении и правильном использовании научных знаний, повышает его возможности для преодоления трудностей и негативных явлений, достижения устойчивого развития и качества жизни Культура как специальное понятие, отображающее определенным образом познаваемую реальность, к началу XXI века перестает быть объектом сугубо эмпирических, частных или вспомогательных научных дисциплин и превращается в один из генеральных ориентиров современного общего образования Основные принципы и положения, на основе которых меняется парадигма образования и строится стратегия и тактика реализации идей развития образования, определены Законом РФ «Об образовании» [1992] В настоящее время в научно-педагогическом сообществе России идет активная дискуссия, посвященная поиску научного обоснования путей внедрения основных положений законодательных и нормативных документов в практику образования Обсуждаются проблемы гуманитаризации и гуманизации образования, а также характеристики социально-культурного типа личности, формирование которой в образовательном процессе носит характер общекультурного развития и при всемерном сохранении национальных и региональных культурных традиций и все более широко используется мировой педагогикой
В педагогической литературе уделяется большое внимание проблемам гуманистического воспитания и гуманитарной направленности образования Большой вклад в становление и развитие теории и практики гуманитарного образования внесли российские и зарубежные теоретики [Берулава МН, 2001, Богуславский М В , 2006, Бондаревская Е В , 2003, Гукаленко О В , Да-нилюк А Я. 2006, Кекк РВ, 2001, Лазарев НА, 2001, Максимова НЮ,
2004], исследования которых посвящены различным стратегиям гуманизации образования
Немецкая философия XIX в выдвинула и обосновала идею гуманистического образования личности, предложила пути реформирования системы и школьного и университетского образования Взаимосвязи педагогики и культуры исследовали такие философы, как Гуссерль Э [1994], Дильтей В [2001], Зиммель Г [1918], Шпрангер Э [1965]
В отечественной педагогике ведутся систематические исследования процессов, происходящих в педагогической теории и истории Германии и ФРГ, Австрии и Швейцарии Теоретико-методологические и исторические проблемы немецкой педагогики нашли отражение в современных отечественных диссертационных и монографических исследованиях [Воробьев Н Е , 2006, Егорова О Л , 2005, Корнетов Г Б , 2000, Кларин В М , 1989, Назарова О П, 2006, Никандров Н Д, 2000, Пискунов А И , 1976, Требухина Н В , 2005, Федотова О Д , 1998, Яркина Т Ф , 1974]
Философское наследие Т Литта рассматривается отечественными теоретиками советского периода преимущественно как неудачная попытка антропологического истолкования и возрождения гегельянства [Богомолов А С , 1977, Давыдов Ю Н , 1989] В советской педагогике взгляды Т Литта критические анализировались Коваленко Ю И , 1972 В постсоветский период система взглядов Т Литта анализировалась Федотовой О Д, 2003 в контексте исследования проблем немецкой диалектической педагогики и педагогической антропологии Количество работ отечественных исследователей, посвященных наследию Т Литта, несопоставимо с их количеством, ежегодно появляющимся на страницах зарубежных научных изданий
Анализ сложившейся ситуации выявил ряд противоречий между
- поисками современной отечественной педагогикой новых концептуальных оснований в реализации идей, связанных с самораскрытием и активностью субъекта, пониманием образования как личностно-ориентированного процесса и несоответствующим требованиям времени уровнем теоретического освоения подходов к пониманию антропологических проблем, представленных в истории зарубежной педагогической мысли и в теории педагогики,
- значительным вкладом немецкой гуманистической педагогики и ее яркого представителя Теодора Литта в развитие мировой педагогической мысли и образовательной практики и невыявленностью теоретических оснований и внутренних механизмов, определивших значение немецкой гуманистической педагогики для современной социокультурной практики,
- представленной в отечественной науке оценкой теоретического наследия Теодора Литга как не имевшей успеха и перспективы попытки возрождения неогегельянства, а также антропологизации педагогики, и широтой влияния его идей на современное развитие педагогической теории и образовательной практики ФРГ
Проблема исследования заключается в ответе на вопросы Каково теоретическое значение философско-педагогических идей Теодора Литта"7
Что в содержательном и теоретическом плане определяет востребованность гуманитарной педагогики Теодора Литта в настоящее время''
Объект исследования - педагогика Германии и ФРГ как целостное явление, предмет исследования - педагогическое наследие Теодора Литта и особенности реализации его идей в современной теории и практике образования в ФРГ
Цель исследования заключается в выявлении сущности педагогических идей Теодора Литга и определении актуальности их использования в теории педагогики и практике образования
Теоретико-методологический характер исследования определил совокупность предположений, составивших содержание гипотезы:
Выявить качественное своеобразие системы педагогических воззрений немецкого теоретика философии и культуры Теодора Литга, а также влияние его идей на современную теорию педагогики и практику образования можно будет в случае, если
- будут установлены идейные и теоретико-методологические предпосылки, определившие особенности формирования педагогической проекции его социально-политических и антропологических позиций,
- подвергнуть ретроспективному анализу и рассмотреть с позиций современного науковедения широкий спектр авторских произведений довоенного и послевоенного периода, затрагивающих, помимо педагогической, социально-политическую тематику, а также работы по культурно-философской, философско-религиозной, философско-биологической антропологии,
- будут обнаружены и упорядоченно описаны свидетельства проявлений воздействия основоположений педагогической концепции Теодора Литта на теорию немецкой педагогики и современную образовательную практику
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1 Установить идейные и теоретико-методологические предпосылки, определившие систему философско-педагогических воззрений Т Литга,
2 Выявить основное содержание социально-политических и культурологических идей Т Литга, определить их влияние на становление теоретических основ его гуманитарной педагогики,
3 Раскрыть особенности антропологического подхода Т Литга к проблемам воспитания и обучения молодого поколения,
4 Определить значение идей Т Литта для развития современной педагогической теории и практики образования в ФРГ
Теоретико-методологическим основанием исследования послужили следующие концепции и отдельные идеи теория социальных эстафет [Розов М А , Розова С С , Сычев Л С ], идея методологической значимости методологических исследований как средства повышения эффективности специально-научной работы [Бережнова Е В , Краевский В В , Щедровицкий Г П ], философские основы анализа гуманитарного знания [Колесникова И А , Шор
ЮМ], философские аспекты осмысления научного исследования и анализа знаний как его результата [Герасимов Г И , Лекторский В А , Ракитов А И , Степин ВС], идеи общефилософского анализа понятийно-категориального аппарата [Зиновьев А А , Касавин И Т , Микешина Л А , Розин В М ], а также
- современные философские, социально-психологические, культурологические концепции, обосновывающие генетический, исторический и сущностный подход к изучению педагогических явлений,
- системный подход, делающий возможным анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-структурные образования,
- философские положения Выготского Л С , Дубинина Н П, Карповец И И , Кудрявцева В Н о биосоциальной сущности человека,
- идеи глобального и поликультурного образования, гуманизации образования, личностно-ориентированнного образования [Берулава М Н, Бори-сенков В П , Бондаревская Е В , Борытко Н М , Данилюк А Я , Гукаленко О В , Засимовский А В, Лазарев Н А , Лиферов А П, Никандров Н Д, Сериков В В , Фоменко В Т , Шиянов Е Н , Якиманская И С ],
- эпистемологический подход в педагогике, согласно которому тенденции развития и закономерности исследуемого объекта могут быть познаны в контексте изучения особенностей форм его представленности [Краев-ский В В, Корчагина Л М, Полонский В М, Федотова ОД]
Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: научной абстракции, анализа и синтеза, контент-анализа, абстрагирования, сравнения, интерпретации, сопоставления, обобщения, концептуализации, генерализации Из специальных методов исследования нами используются сравнительно-исторический и конструктивно-генетический методы
Источниками исследования являются
- труды Т Литта, относящиеся к различным периодам его творчества,
- отечественные и немецкие исследования диссертационного и монографического жанра, педагогические первоисточники, содержащие аналитические материалы по проблеме исследования,
- отечественная и зарубежная науковедческая, философская и инона-учная литература, включающая материалы по изучаемой проблеме,
- отечественные и немецкие учебники и учебные пособия, методические материалы, иллюстрации, изобразительные публикации
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке малоизвестных в нашей стране работ Теодора Литта и их места в современной гуманистической системе образования и воспитания
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями
- раскрыты особенности педагогического обоснования культурологического принципа образования, разработанного Теодором Литгом,
- определена качественная специфика теоретической позиции Т Лита в оценке педагогики, характера ее взаимосвязи с наукой, искусством, религией, моралью,
- раскрыта антропологическая педагогическая концепция и показана гуманистическая направленность педагогики Теодора Литта,
- выявлена предложенная Т Литом система ценностных приоритетов как ориентиров в образовательном процессе,
- обоснована теоретическая значимость работ Теодора Литта на современном этапе развития педагогической науки и их место в современной гуманитарной системе образования
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что взгляды и идеи Теодора Литга в области педагогики могут быть использованы для совершенствования современной образовательной системы Концептуальные разработки и рекомендации диссертации по гуманизации и гуманитаризации воспитательной системы, выдвинутые Теодором Литтом, могут быть использованы в образовательном процессе по дисциплинам педагогика, история, философия, культурология, психология, антропология и другим в теории и на практике
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью, комплексностью методов исследования проблемы, адекватным цели и задачам исследования подходом к отбору исследуемых материалов из разнообразных достоверных источников, соответствием структуры и содержания работы логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы, построением исследования на основе единства дедуктивного и индуктивного подхода
Положения, выносимые на защиту
1 Система философско-педагогических воззрений Теодора Литта сформировалась под влиянием
- учения И Г Гете о прафеномене как первообразе, воспроизводящем себя во всех элементах живой структуры и культуры,
- идей представителей историцистского крыла «философии жизни» [Цильтей В , Шпенглер О , Зиммель Г ], исходящих в интерпретации «жизни» из непосредственного внутреннего переживания, как оно рассматривается в сфере исторического опыта духовной культуры, и интуиции как источника познания,
- диалектического учения Гегеля в части признания раздвоения единого на противоположности сущностью развития
2 Являясь теоретиком неогегельянства, Теодор Литг в области педагогической теории и образовательной практики развивает идею «актуализации самости» и «свободного решения» субъекта, встретившегося с уникальной ситуацией, а также оригинальную концепцию диалектического метода применительно к исследованию проблем формирующегося человека
3 Система социально-политических воззрений Теодора Литта включает
- понимание национального государства, способного поддерживать конструктивный и рациональный порядок, как основного инструмента гражданского воспитания (концепция педагогизации политики и политизации педагогики),
- трактовку цели общественной жизни как помощи в становлении личности и совершенствовании всех сущностных сил человека, являющимся не «управляемым», а творцом самого себя и своих обстоятельств (обоснование идей гуманизации педагогики, считающей благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности -желаемой нормой отношений в обществе)
4 Становление антропологической концепции Теодора Литта проходило в острой полемике с идеологом немецкого нацизма А Розенбергом Суть педагогической антропологии Теодора Литта заключена в особенностях интерпретации концепта встреча (Begegnung), понимаемой 1) как духовный акт, конструирующий культуру и 2) процесс становления человека с учетом и при добровольном признании иного, не принадлежащего данному человеку опыта и свободы выбора «Встречи» являются соприкосновением с «иным» другим человеком, творением человеческого духа, которые раскроют перед ним новые пределы его собственного духа Человек - единственное биологическое существо, способное услышать нравственный или религиозный призыв, который захватит его и станет его новой сутью, молодое поколение следует подготовить к встрече с низменным проявлением человеческой природы, негативным опытом и переживанием своих биологических потребностей
5 Концепция педагогики культуры Теодора Литта строится на понимании
- культуры как пространства становления творческих возможностей и освоения духовного наследия Культура выступает фактором формирующего воздействия и побуждает к саморазвитию в случае, если она активизирует, стимулирует человека к разнообразной продуктивной деятельности (обоснование культурологического принципа в педагогике и принципа личностного подхода к воспитанию),
- ведущей роли религии в воспитании духовности (концепция формирования телеологического мировоззрения)
6 Вклад Теодора Литта в теорию педагогики ФРГ заключается в пересмотре сути введенного А Дистервегом принципа культуросообразности (от идеи пожизненного гармоничного бытования в замкнутом социально-культурном слое к самоопределению в культуре и культурно-политическому самовоспитанию в течение всей жизни), в создании предпосылки для дальнейшего теоретического оформления предложенной им концептуализации педагогического знания «.педагогика культуры» (получила развитие в школах Э Шпрангера, Г Ноля, О Больнова), в развитии позиций педагогической антропологии (в рамках антиномии «водительство» — «создание условий для развития»)
В практике образования получила развитие идея сообщества (Gemeinschaft), которое Теодор Литт противопоставлял обществу и считал подлинной, непротиворечивой и «жизненной» формой объединения семьи, школы и мира включенных в труд взрослых, а также различных типов школ Существующие сообщества школ, развивающих концепцию Т Литта (Gemeinschaft Theodor-Litt-Schulen), акцентируют свое внимание на разработке и реализации гуманитарных практик, позволяющих учащимся выработать личное отношение к своему пониманию реалий изменяющегося мира
В современной педагогике востребованы идеи Т Литта, обращенные к проблеме определения ценностных ориентиров в образовании формировании личности, обладающей новым уровнем самосознания, способной к творческому саморазвитию и внутренней активности, самостоятельности, гармоничному соотнесению всех сторон своей деятельности в процессе подготовки к реальной жизни В педагогической теории интерес представляет практика применения Т Литгом диалектического метода для создания основ диалектической педагогики
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены на научно-практических конференциях в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела в 2005-2006 гг, Сочинском научно-образовательном центре РАО, на Международной конференции «Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции развития образования» (Москва -Сочи, 2006)
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,2 п л, одна из статей — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов по педагогике
Объем и структура работы. Диссертация состоит их введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка использованной литературы, состоящего из 152 источников, в том числе 56 - на иностранных языках Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обоснованы актуальность исследования, его цель и задачи, объект, предмет, выдвигается гипотеза, раскрываются методологическая основа и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Теоретические и методологические основы системы педагогических воззрений Теодора Литта» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Философские и теоретико-методологические предпосылки педагогики Теодора Литта» характеризуются основные этапы профессиональной деятельности философа-неогегельянца и известного не-
мецкого педагога Т Литта (1880-1962), а также выявляются теоретические установки мыслителей, оказавших значительное влияние на формирование его педагогических взглядов На основе исследования соответствующих первоисточников официального и автобиографического характера диссертант устанавливает, что Т Литт прошел сложный профессионально-педагогический путь, который включает 3 периода
1 1904 (получение ученой степени по филологии) - 1919 (профессор Боннского университета),
2 1920 - 1947 гг (Лейпцигский период профессор, ректор Лейпциг-ского университета, научный сотрудник),
3 1947 - 1962 гг (второй Боннский период профессор, научный сотрудник Боннского университета)
На становление системы педагогических воззрений Т Литта в разные периоды его жизни оказали существенное влияние учение И Г Гете о пра-феномене как первообразе, воспроизводящем себя во всех элементах живой структуры и культуры, идеи представителей историцистского крыла «философии жизни» [Дильтей В, Шпенглер О, Зиммель Г ], диалектическое учение Г Гегеля в части признания раздвоения единого на противоположности сущностью развития
Теоретико-методологические предпосылки учения Т Литта составили концепция понимания человека как вечного «еще не» («noch nicht»), М Бубе-ра, концепт «встреча» и понимание «воспитательного отношения как чисто диалогического» [Больнов О Ф ], социально-педагогический подход П Наторпа, рассматривавшего проблемы обучения человека через призму связывания процессов обособления и объединения в мыслительном акте Т Лит-том также были восприняты, а затем критически переработаны педагогически значимые идеи А Дистервега (принцип культуросообразности), теоретика культуры Э Шпрангера (культурфилософская интерпретация основных типов существования формирующегося человека в «мирах» жизни и труда), идея образовательного путешествия И Г Гёте
Во втором параграфе «Система социально-политических воззрений Т. Литта и попытка их оформления в концепциях национального и гражданского воспитания» диссертант подчеркивает, что педагогические взгляды Т Литта находились в тесной взаимосвязи с развитием его представлением о государстве как организующей жизнь граждан надклассовой структуре, а также противопоставлением общества (Gesellschaft) и сообщества (Gemeinachaft) В работе «Философские основы государственно-гражданского воспитания» [1924] разрабатывается концепция «располити-зации педагогики» {Entpolitisierung der Padagogik), признания за педагогикой статуса идеологически и политически нейтральной науки В дальнейших работах «Современное положение педагогики и ее требования» [1926] и «Идея и действительность государства в государственно-гражданском воспитании» [1931] данная позиция пересматривается Т Литт утверждает, что государство во всех его частях и функциях наполняется и руководствуется духом воспитания и образования его граждан Теоретик оперирует авторским понятием
«педагогизации государства», которая, по его мнению, происходит без помех в переломные исторические периоды, связанные с созданием нового конструктивного и рационального порядка Политика педагогизации общества находит поддержку у воодушевленных масс, воспринимающих новую систему идеалов и ценностей, облеченную в форму педагогически значимой идеи Иначе обстоит дело, когда педагогическая конструкция начинает создаваться с учетом конкретных, обусловленных временем требований существующего на деле государства незаметно возникают и сосуществуют феномены педагогизации политики и политизации педагогики
Диссертант подчеркивает, что главный вопрос для Т Литта, на который он ищет ответ всю жизнь, заключается в том, призвано ли воспитание, в отличие от отдельных сфер культуры, занять определяющую роль в жизни общества следует ли обустроить государство или экономику в соответствии с основополагающими принципами педагогики, с тем, чтобы они руководствовались импульсами истинного образования людей
Т Литт обращается к возникшему в рамках послевоенных педагогических реформ требованию учитывать «анатомию педагогики» и твердо отвергает притязания педагогики на господство или главенствующую роль Точно так же он отвергает «экономизацию» воспитательного процесса, связанную с ограничением средств на школу, на изучение истории и культурных традиций в образовательном путешествии
Далее анализируется выдвинутые Т Литгом концепции национального и гражданского воспитания 1 концепция использования «духа национальных традиций», представленных в немецкой культуре, 2 методика формирования самосознания через дискуссионно обсуждаемый контрпример (сопоставление «миров жизни» в ФРГ и ГДР), 3 концепция формирования телеологического мировоззрения у учащихся, построенная на тезисе о том, что отделение педагогической идеи от религиозного принципа жизни приведет к ограничению гражданской свободы, 4 концепция подчинения личности интересам «порядка» и «дела», в которых объективируются национально-культурные и политические представления населения
Третий параграф «Особенности антропологической позиции Т. Литта и ее значение для развития теории педагогики» посвящен анализу системы педагогических воззрений философа, которые изначально связаны с такими историческими феноменами, как немецкий народ и христианство В начале 1920-х гг Т Литт особое внимание уделил философско-антропологической тематике, которая была системно изложена в работе «Немецкий дух и христианство» [1938], явившейся самым смелым выступлением автора против национал-социализма, упрочивающего свои позиции в Германии На основе анализа широкого круга первоисточников тридцатых годов диссертант устанавливает, что система антропологических воззрений Т Литта развивалась в полемике с идеологом расизма А Розенбергом - экстремистом правого типа, сторонником расовой теории, занявшего в 1934 г пост уполномоченного по духовно-нравственному воспитанию и образованию в национал-социалистической партии. Являясь автором книги «Миф 20-
го века», которая была основой национал-социалистической идеологии, А Розенберг представил теорию, согласно которой христианство является чуждым феноменом для немецкого народа и даже угрожает его идентичности, а также проповедовал возврат к осознанию немцами северо-германских идеалов и мифов
Остро критикуя взгляды А Розенберга, Т Литг выделяет следующие слабые пункты его теории во-первых, ориентация на биологическое мышление, включающая такие понятия как раса, кровь, органическое строение и др Во-вторых, теория А Розенберга не учитывает того, что не вписывается в биологический аспект духовного многообразия, отчуждения, временного отступления от наследственных черт, которое может проявиться вновь Исходя из этой теории, человек обладает определенной предзаданностью, которая ограничена его расовой природой и врожденными способностями Т Литг остро критикует позицию, согласно которой стержень этих врожденных черт составляют определенные неизменяемые константы, изначально входящие в основополагающий образ народа Согласно Т Литту, это очевидно уже из первых творений немецкого народа в виде мифов, где отражена суммарность основополагающих ценностей, возникшая еще на заре земных дней человечества Т Литт задает важный для него вопрос почему эти черты должны присутствовать в человеке сегодня? и утверждает, что любой народ в ходе своего исторического развития может отступать от своего первоначального характера Отвергая теорию А Розенберга, Т Литт не согласен с тем, что все основы национальной жизни уходят в глубину биологической сферы Полемизируя с А Розенбергом, Т Литг оперирует термином "Begegnung" -встреча Этот термин, введенный в научную педагогику М Бубером, Т Литт переосмысливает как процесс, конструирующий культуру и становление человека в культуре
Далее характеризуются идеи Т Литга о том, насколько многогранными могут быть встречи и соприкосновения человека с «иным»
1 человек может повстречаться с другим человеком, который станет для него другом и судьбой,
2 он может также встретиться с творением человеческого духа, которое раскроет перед ним новые пределы его собственного духа,
3 он может услышать нравственный или религиозный призыв, который захватит его и станет его новой сутью,
4 он также может повстречаться с низменным проявлением человеческой природы с ее различными аспектами, опытом и переживанием
Во всех этих и других проявлениях человек не является безжизненным предметом, он не принимает все безоговорочно Т Литт подчеркивает, что человек проходит стадию становления в своем нравственном и духовном развитии, ничто не предопределено заранее
При встрече всегда присутствует свобода выбора, которая даже простирается еще дальше встреча может вообще не состояться, потому что во власти человека осуществить ее по своему выбору и отвести ей определенное место Человек может принять одних, отторгнуть других людей или оградить
себя от них Тот факт, что существует эта свобода и различная степень свободы выбора, очень важен для воспитательного процесса В человеке изначально заложены и могут реализоваться самые разные потенции к подъему и падению, к добру и злу, к самосовершенствованию и самораспаду Во встречах с иным кроются опасности и соблазны, во всем есть обратная сторона К этой скрытой опасности примыкает как необходимая корректировка свобода выбора В этом отношении человек всегда стоит на распутье Становление его судьбы происходит не только в фактических встречах, но и в выборе возможных встреч Только в общении с иным может созреть человек И лучше всего, если это иное лучше, выше его, тогда он поднимется выше своей исходной точки и удвоит свои силы В свете этих воззрений возникает учение, предлагающее нам искать предпосылки становления внутри самого человека и оберегать свой внутренний мир от вмешательства извне, так как человеку свойственно стремление к покою и равновесию Задатки с их основными ценностями и проявлениями и определенными чертами характера образуют основополагающие элементы исторического развития, но встреча с другими негативными задатками и проявлениями, напротив, каждый раз приобретает негативное значение и являет собой опасность, которую следует устранить, чтобы заложенные в человеке задатки и способности вновь полностью вышли наружу и расцвели пышным цветом
В конце главы делается вывод о том, что система педагогических воззрений Т Литга в разные периоды зеркально отражала динамику развития его социальных, политических, идейных, теоретических взглядов, являлась объектом острой критики, а не заинтересованного обсуждения
Вторая глава «Основное содержание педагогических идей Теодора Литта, особенности их оценки и реализации в современной теории и практике образования ФРГ».
В первом параграфе «Концепция педагогики культуры Теодора Литта ее место в современной системе образования» раскрываются основные положения педагогики культуры Т Литга, первая попытка теоретического оформления которой предпринимается в программной работе «Мысли о «культурологическом» принципе обучения» [1925] На основе анализа широкого круга первоисточников, в которых Т Литт в течение всей своей жизни формулирует свою концепцию педагогики культуры, диссертант устанавливает основные теоретические позиции, получившие раскрытие в его педагогическом наследии Под культурой Т Литг подразумевал сложное системно-целостное единство, специфическую форму бытия, возникновение, существование и изменение которой связано с человеком и определено его деятельностью
Т Литт пересматривает содержание и требования принципа культуро-сообразности, введенного А Дистервегом, и делает содержательный акцент на понимании воспитанника как активного познающего субъекта, который может и должен преодолевать ограниченность социокультурного пространства, в которое он попал по факту рождения Формирующийся человек действует в рамках общечеловеческих ценностей, являясь одновременно объек-
том культурных воздействий и субъектом, творцом духовного и материального мира Школа должна создать предпосылки для вхождения в культуру как целостное пространство, способствовать преемственности в усвоении ценностей культуры Педагогика культуры несет всю полноту ответственности за целостность и ценностность образования, выполняя синтезирующую и смыслообразующую функции Центральным у Т Литта является понятие жизни, которую он толкует не биологически, а культурно-исторически Задача философии как «науки о духе» - понять жизнь из нее самой, т е из ее временности (Zeithchkeit) и историчности (Geschichtlichkeit) Культурологическое содержание педагогики Т Литта диссертант определяет как систему принципов, методов, инструментов педагогического воздействия, опора на которые делает человека одновременно и объектом, и субъектом воздействия на других, позволяя транслировать культурный опыт, накопленный в различных сферах духовной жизни общества науке, религии, искусстве, морали, политики и др
В диссертации показано, что в последний период своего творчества «культура» понималась Т Литгом преимущественно в педагогическом значении как становление творческих возможностей, расцвет, линия подъема «Культура» (и затем «цивилизация» как нисходящая линия развития) полностью совпадает у Литта с понятием «история» Организационно-педагогической основой, обеспечивающей трансляцию культуры, является сообщество культурно-образовательных учреждений, в которых транслируется и удерживается культура мира труда взрослых В диссертации показано, что теоретические позиции Т Литта оказали существенное влияние на теорию современной педагогики ФРГ, в которой развивается самостоятельная концептуализация «педагогика культуры» Педагогика как учебный предмет имеет иерархическую структуру, основу которой составляет базовый компонент «Enculturation» («Введение в мир культуры») [Krön F, 1991, 1993, Benner D, 1987, Kaiser А, 1981]
Второй параграф «Идеи гуманистического воспитания и гуманитарного образования в педагогическом наследии Теодора Литта и их оценка теоретиками и практиками образования» посвящен рассмотрению отдельных позиций в оценке деятельности воспитательных институтов, которые базируются на концепции педагогики культуры
Т Литт настоятельно и неустанно писал о ценности и объективности культуры в целом и ее отдельных областей В своих работах он опирается на метод интроспекции (самонаблюдения) и, вслед за В Дильтеем, разрабатывает теорию «сопереживания», «вживания», «вчувствования» как средства интерпретации культуры прошлого В более поздний период своей деятельности Т Литг стремится преодолеть психологизм интроспективного метода Культуру прошлого он рассматривал как «застывшую жизнь», «объективированный дух» В работе Т Литта «Вести или позволить расти''» [1927] ясно показана двойственная природа воспитательного процесса Гуманным подходом Т Литт считает создание условий для самостоятельного постижения культурного наследия Воспитатель выступает в равной мере с одной сторо-
ны как «защитник и представитель объективного духа», с другой - как защитник души, субъекта, жизни, «вырастающей из собственной причины» Школа занимает при этом свое место в едином целом культуры, являясь местом зарождения нового и лучшего мира и «зависимой переменной величиной» по отношению к обществу, культуре и жизни В ответ на упреки об отдаленности школы и об искусственном характере обучения Т Литт утверждает, что вся современная культура является чересчур запутанной для того, чтобы подрастающий человек, стоящий на пороге жизни, самостоятельно смог бы ее изучить и впитать Отсюда возникает проблема педагогического сопровождения процессом освоения культуры Несоответствие между способностью к восприятию отдельной личности и всей массой культурного наследия составляет неизменную основу процесса воспитания Из этого вытекает первая основная функция школы она должна быть не только местом, где подрастает молодое поколение, но также и местом, где происходит встреча и знакомство с объективной культурой Школа дает молодому человеку дидактически упрощенную форму и упорядоченную модель культурной действительности
Диссертант подчеркивает, что для Т Литта погружение в объективную культуру не означает то же самое, что подчиненность последней Напротив через хорошо организованную систему обучения подрастающий человек должен приобрести собственный взгляд на жизнь - в противном случае он стал бы беззащитной жертвой, с которым он не в силах справиться Таким образом, школа защищает и сберегает силы ученика, которые понадобятся ему в будущем, она должна отражать ценности культурной жизни на той высоте, которая лежит выше повседневных забот, и тем самым мобилизовывать духовные и нравственные силы молодого поколения, в которых заинтересовано каждое общество и каждая культура Отсюда вторая функция школы, по Т Литту предоставить молодежи идеальную эмпирическую систему общечеловеческих ценностей Даже если по каким-либо причинам невозможно отразить идею во всей ее чистоте, то следует, по крайней мере, обозначить направление, по которому должна идти школа через все моментальное она должна соизмеряться с идеей нравственного и духовного развития, которой она подчинена Эта идея требует самоограничения, но также и «являет собой радостное действие в рамках поставленных границ Практика образования, развивающая идеи педагогики культуры, должна тем не менее ориентироваться на потребности рынка труда Педагогика культуры должна быть обращена в большей мере к настоящему, чем к прошлому, и черпать свои нормы скорее из современной жизни, чем из истории различных теорий «Живая школа - больше, чем вечная революция», - считал Т Литг Школа в ее стремлении соответствовать требованиям своего времени не должна стать карикатурным отражением суматохи рынка жизни Провозглашая принцип единства школы и жизни, Т Литт предостерегает от его понимания как реакцию школы на каждое изменение в политических, социальных и мировоззренческих колебаниях педагогического сейсмографа Школа принадлежит и должна принадлежать - в противовес всем революционерам от педагогики -
к тем консервативным силам общества, которые несут ответственность за то, чтобы в движении вперед не было бы утерян смысл и содержание этого движения Процесс образования обеспечивает преемственность поколений Именно эта функция школы не допускает стремления к тоталитаризму
Диссертант подчеркивает, что негативное отношение к концепции педагогики культуры и системе государственно-гражданского воспитания, разработанной Т Литом, представлено в многочисленных работах теоретиков педагогики ГДР Они обвиняли Т Литга в отказе сотрудничества и «внутренней эмиграции», за которой последовал переезд в ФРГ, а также в работе разделяющего данную позицию советского исследователя Коваленко Ю И «Воспитание учащихся в школе ФРГ» [1975] Рассматриваются исследования Федотовой О Д, высоко оценивающей роль Т Литта в создании теоретических основ немецкой диалектической педагогики [1998, 2003] и педагогической антропологии ФРГ [2003]
Далее анализируются позиции, представленные в программах развития сообщества школ, развивающих идеи Т Литта (Gemeinschaft Theodor-Littschulen) и активно внедряющих в педагогический процесс идеи политико-культурного самовоспитания, идущую от образовательных путешествий И Г Гете концепцию «образования на колесах», а также актуальные для жизни сообщества образовательные проекты («Экологический аудит», «Делай добро и говори об этом'» и др )
В третьем параграфе «Проблема воспитания нравственности и духовности в научных трудах Теодора Литта» характеризуется позиция Т Литта по проблеме формирования духовного начала в становящемся человеке Т Литт верил, что в ребенке дремлет дух того высшего целого, к которому он принадлежит Если воспитанием этот дар превратить в живую силу, то в человеке проснется дух любви, дух Божий Неоспоримой и важнейшей целью всякого общества Т Литт считал нравственное воспитание молодежи средствами содержания культуры Философ допускает и признает существование нравственности педагогического воздействия наряду с педагогикой нравственного поведения
Целью нравственного воспитания Т Литт считал формирование человека-патриота, качествами которого должны быть высокая ответственность, любовь к науке, знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение на благо отчизны Идеал воспитания ученый видел в разносторонне развитом, высокообразованном и культурном человеке Исходя из принципов гуманизма и народности, Т Литт высоко ценил общечеловеческую нравственность Он считал необходимым воспитывать в молодых людях такие «добродетели», как мудрость, благочестие, воздержание, чистота, милосердие, благодарность, великодушие, терпение, постоянство, трудолюбие, дружелюбие, послушание, скромность Осуждая безумие, ложь, нечистоту, лютость, скупость, неблагодарность, малодушие, лукавство, злобу, лицемерие, сварливость, упрямство, самохвальство Т Литт предостерегал от ошибок в воспитании, так как они приводят к укоренению в умах молодых людей ложных понятий, которые в дальнейшем истребить трудно или же вовсе невозможно
Т Литт справедливо считал нравственность одной из величайших ценностей, видел в ней продукт духовного развития личности, одно из измерений духовности человека, совокупность исторически сложившихся принципов, норм и правил поведения людей, которые поддерживаются силой общественного мнения, традициями, системой воспитания и личными убеждениями К основным нравственным чувствам Т Литт относил стыд, жалость, благоговение перед святынями (Sittlichkeit) Специфической особенностью процесса нравственного воспитания Т Литт считал то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени Существенным признаком процесса нравственного воспитания является его концентрическое построение решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и переходит на более высокий, однако никогда не заканчивается
Большое значение Т Литт придавал воспитанию духовности, видя в ней воплощение в человеческой личности нравственного закона жизни В традиционном философском понимании он выделял три начала духовности познавательное, нравственное и эстетическое В своем триединстве они образуют ценностную иерархию - «вертикаль», разделяющую возвышенное, сакральное и низменное, обыденное, «добро» и «зло», опираясь на которые человек обретает высший смысл жизни, гармонию, согласие с собой и миром Чувства есть одна из фундаментальных основ духовности, основ, обладающих характеристиками связи, объединения, синтеза Они объединяют прошлое и будущее, отрицающие друг друга состояния, позиции, стадии, фундаментальные начала природное и общественное, духовное и материальное, позитивное и негативное Т Литт подчеркивал, что духовность в собственном смысле - состояние внутреннего мира человека, его самосознания Утверждению нравственных этих ценностей безусловно способствует этнопеда-гогическая культура, народные традиции, обращенные к своим первозданным корням, к культуре предков В современной речи термин «духовность» употребляется часто в различных смыслах В отечественной литературе «духовное» понимается чаще всего как некоторое проявление духовной жизни личности или общественной духовной жизни
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делается ряд выводов Педагогическая концепция выдающегося немецкого ученого и педагога Теодора Литта является ярким примером национальной педагогики, которая интегрирует в себе социокультурные, мировоззренческие, философские, нравственные, образовательные, воспитательные, гуманистические, психологические и другие аспекты, и, безусловно, представляет как теоретическую, так и весомую практическую ценность для современной педагогики и практики образования Оставаясь представителем немецкой классической науки о воспитании, Т Литт в определенной мере опередил свое время, его педагогические концепции, принимаемые в свое время за чисто теоретические построения, имели прогностический характер Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что отечественная теория и практика образования развивается в рамках гуманистического направления, вектор которого был указан Т Литтом В настоящее время разработаны и реализуются
на практике концепции «Школа живой традиции» (Пермь), «Школа самоопределения» (Москва), концепции личностно-ориентированного воспитания культурологического типа [Бондаревская Е В ]
Практические рекомендации заключаются в целесообразности использования педагогического наследия Т Литта как образца, позволяющего иллюстрировать связь философского и педагогического знания, общечеловеческое и национальное измерения в культуре, а также рассматривать его как феномен, имеющий качественное своеобразие и отражающий пафос своего времени в теоретико-педагогических построениях
В диссертации намечаются направления дальнейшего исследования педагогического наследия Т Литга и его последователей, важнейшими из которых является изучение опыта сохранения национальной идентичности европейских народов в условиях евроинтеграции и глобализации, опыт работы в условиях многокультурного уклада жизни, практика самовоспитания средствами национальной и мировой культуры
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
I. Журнал, рекомендованный ВАК РФ для публикации основных материалов кандидатской диссертации
1 Бураченко Т Я Теодор Литт о роли и месте педагогики в процессе гуманизации общества // Гуманитарные и социально-экономические науки Спецвыпуск «Педагогика» № 6, 2006 - 0,4 п л
II. Остальные публикации:
2 Бураченко Т Я Идеи гуманистического воспитания Теодора Литта // Российская Академия Наук Сочинский научно-исследовательский центр 2006 Материалы ежегодной научно-практической конференции Сочи, 20 сентября 2006 г - 0,45 п л
3 Культурологическая концепция Теодора Литга // Объединенный научный журнал № 19 (179), 2006 (Москва) - 0,15 пл
4 Бураченко Т Я Теодор Литт о роли и месте педагогики в общественном процессе // Научное обозрение № 5, 2006 (Москва) - 0,2 п л
Бураченко Т.Я.
Педагогические взгляды Теодора Литта и их влияние на развитие теории практики образования в ФРГ: Автореф. дне.... канд. пед. наук. 13.00.01. Ростов-на-Дону, 2007. -18 с.
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л заказ №161 Тираж 140 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88