Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический экспромт в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей социогуманитарных дисциплин инженерных военных ВУЗов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический экспромт в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей социогуманитарных дисциплин инженерных военных ВУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Башкирцев, Виктор Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогический экспромт в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей социогуманитарных дисциплин инженерных военных ВУЗов"

?Г6 г од

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАШКИРЦЕВ Виктор Павлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПРОМТ В СИСТЕМЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СОЦИОГУИАНИТАРШ ДИСЦИПЛИН ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.01-теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

Работа выполнена на"'кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук.

профессор ГКЙЕЦКНСККй В.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор РсАН A.A. доктор психологических наук, профессор ЦАРН2УК ВЛ.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский юридический

институт МВД России

Защита состоится -UtCt/j. 1993 г. в /& час,

на заседании специализированного совета £ 063.57.48 по заците диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургском государственной университете ( 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, б, фак.псхологии)

С диссертацией иогно «знакомиться в библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета { Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9 )

Автореферат разослан " & ■ * 1993 г.

•Учёный секретарь

специализированного, совета .

доктор педагогических наук Л^^ . [ Г.И. Михалевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Нынешний этап развития нашего общества, харак-теризуощийся радикальными изменениями во всех сферах социальной яизни, в той числе образовательно-воспитательной, настоятельно требует активного поиска новых резервов повышения качества подготовки специалистов, их профессиональной компетентности и лич-

»

ностиой зрелости. Важнейшими направлениями такого рода поисков являатся повышение удельного веса и расширение функции социогума-янтарного знания в процессе подготовки специалистов всех профилей . В свою очередь это требует выработки нового понимания механизмов формирования педагогического потенциала преподавателей высшей школы, условий и факторов его реализации.

Военный вуз может рассматриваться как подсистема системы образования общества в целой. Поэтому в его функционировании пр#«-являатся общие тенденция, характеризующие состояние н тенденции образовательно-воспитательного процесса. Вместе с тем для военных вузов характерны и рлд существенных особенностей, которые требует их адекватного выявления н оперативного учёта для удовлетворения потребностей быстро менявшейся социальной практики, В частности, специфическим образом в условиях военных вузов стоп задача создания системы повышения квалификация преподавателей :оциогуманитарных дисциплин, Педагогическая система военного вузЗ *олхна, с нашей точки зрения, рассматриваться не только как система подготовки кадров соответствующего профиля, но и одновремен* 10 как постоянно действуищая система стимулирования и поддержание уровня.педагогического мастерства преподавателей,

В отечественной педагогике выполнен большой массив исследо-¡аний, посвященных изучение эффективности педагогический, деятельности (Альбуханова-Славская K.Ä..Бабанский Ю.К.,Барабанщиков A.B.,Гине -цннский В.И.,Дьяченко М.И.,Давыдов Н.А.,Вдоввк В.И.,Кандыбович Л.А..Каменев А,И..Кузытна Н.В..Кулюткин Ю.Н.,Маркова А.К.,Иихалевскап Г.И.,Нороз А.Г./ " Ростунов А.Т.,Сластенин В.А.,Седов А.М,,Съедин С.И.,Щербаков А.З.,Якунин б.А. и др. ) Однако для большей части исследователей характерен подход к рассиот-реюи педагогического труда как к стандартизированной деятельности, ориентирующейся на воспроизведение нормативных образцов, регламентирований многочисленными инструкциями и правилами,постоянно находящихся в сфе* ре жёсткого социального контроля.

В гораздо меньшей степени уделено внимание раскрытию творческих аспектов педагогической деятельности, выявлению форм, в которых обнаруживаются оперативно-мобилизационные её стороны /Балл Г.А. Балаховский A.A., Кшриков H.A..Загвязинский В.И.,Каиапов 11,11..Клинцинг Г.Г., Heepco.fi §.Э.,Овдей С.В.,Солоницин В.А..Чернявская Т.П.,Шакуров Р.Х./.В последние годи выполнен ряд .исследований, рассматривающих военный вуз как специфический тип педагогической системы /Кутузов В,В..Пырский А.ЧуХальзов В.И..Юрченко.Я.Я. и др./ОДнако в этих исследованиях в недостаточной мере представлен.е.спект, характеризующий ввуз как педагогическую систему повышения квалификации работающих в ней пре -подавателей.

Проблема.находившаяся в центре исследования, обусловлена обострением противоречий ивжду необходимость!!) развития гуманитарной составляющей военного образования до уровня общегосударственного и международного стандартрв и ориентацией педагогов на стереотипные формы взаимодействия с обучаемыми, неразработанностью условий для реализации творческого потенциала, средств диагностики и путей коррекции .

Цель чередования; охарактеризовать условия и' разработать средства, при которых в -рамках военного вуза будет функционировать достаточно эффективно педагогическая система стимуляции и повышения педагогической квалификации преподавателей социогуманитарных дисциплин.'

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия преподавателя социогуианиуарных дисциплин с курсантами инженерных вузов.

Предмет- формирование условий для реализации педагогического потенциала преподавателей *вуза, педагогический экспромт как форма реализации педагогического потенциала.

Основная гипотеза. Если условия реализации педагогической деятельности будут модифицированы таким образом,.что они будут включать в сеоя средства описания / регистрации / и оценки педагогического экспроита - это будет интенсифицировать процесс формирования педагогического потенциала, способствовать ориентации педагога на освоение творческих и оперативных компонентов деятельности.

В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи :

I. Провести анализ теории и практики преподавания социогуыа-нитарнмх дисциплин в инженерных ввузах.

Z. Выявить основные факторы, детерминирующие процесс и результат формирования педагогического потенциала /ПП/ i

3. Описать стадии и механизмы формирования ПП.

4. Описать педагогический экспромт /ПЭ/ как форму реализации ПП. , 5. Определить и эксперементально проверить предложенные формы описания ПЭ, охарактеризованные условия его осуществления в качестве средства реализации педагогического потенциала.

Для решения" поставленных задач в работе использовались следувцие методы; контент-анализ, опрос /анкетирование,интервьв, беседа/, рей?инг, тестирование, наблюдение, моделирование ситуаций, эксперимент, анализ результатов деятельности, экспертная' оценка, метод репертуарных' ревёток. Эмпирические данные обраба» тиаались с поыощьи методов многомерного статистического анализа, реализованных в универсальном пакете прикладных программ.

На защиту; выносятся следупщие положения:

1. Характеристика состояяия преподавания социогуманитарных дисциплин в инженерных военных вузах в сложившихся социально-политических условиях.

2. Сущность, содержание понятия педагогического потенциала, описание основных стадий адаптации в процессе формирования ПП.,'

3. Характеристика путей,механизмов,условий формирования ПП.

4. Понятие педагогического экспромта, его характеристика. Описание ПЭ в качество формы реализации ПП.

5. Методика и программа автоматизированной самодиагностики как средство стимуляции процесса повышения педагогического нас-1 терства преподавателем общественно-гуманитарных кафедр инженер-, них военных вузов«

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: . . '

- обоснована постановка проблемы и сделана попытка впервые разревить противоречия совераепствования преподавания социально-гуманитарных дисциплин в инженерном ввузе:

- выявлены фетр», обуславливавщие высокий уровень готовности преподавателя общественных наук к еовврвенствованию своей деятельности в инженерном вузе;

- предложена новая активная форма обучения и даны нап^»» -ления совершенствования, педагогического взаимодействия в ходе преподавания социогуманитарных наук;

- впервые дано определение ПЭ яак формы педагогического мастерства,-и интегрального.критерия эффективности психолого-педагогической" по'дгото.вки преподавателя.

Практическая значимость работы состоит в тон, что она способствует повышению качества подготовки и преподавания социогуманитарных наук в инженерном военной вузе. Распиряет возможности педаюгов в овладении педагогическим мастерством, служит инструментарием обеспечения более высокого уроэня гуиа-нитарной подготовки специалистов. Является ориентиром в оценке и самооценке уровней подготовленности педагогов к деятельности в данной области. Стимулирует и указывает пути совериенствования педагогического труда.

Результаты исследования могут быть реализованы в вузах инженерного профиля, курсах повыаения квалификации педагогов, служит оптимизации, социальной и психологической напряжённости участников- педагогического взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования апробированы в деятельности преподавателей кафэдр социогуманитарных наук инженерных ввузов, руководителей системы гуманитарной подготовки офицеров и прапорщиков одного из войсковых объединений. Исследуемые вопросы докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях /Ленинград-СПС 1989-1992; Рига 195I, 1992; Уфа 1990, 1991; Дау-авпилс 1932/. Материалы диссертации нашли отражение в отчете о НИР "Клест-4м", учебно-методических пособиях и планах, используются преподавателями и руководителями занятий. Опыт педагогической работы автора обобщался и распространялся среди преподавателей кафедр общественных наук военного инженерно-ко:ыического института имени А.Ф.Можайского.

Настоящая работа является частью комплексного исследования,проводимого на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём работы составляет 190 страниц машинописного текста. Список литературы содержит 176 наименований. Приложение содержит 25 страниц .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

, Во введении кратко дана общая характеристика работы, определяются актуальность, цель и задачи, объект и предмет исследования, основная гипотеза. Сформулированы выдвинутые на защиту положения, показаны научная новизна и практическая значимо:ть работы. Приводятся сведения об апробации, структуре и объёме диссертации.

3 первой главе "Военный инженерный вуз как педагогическая система" обосновывается проблема реализации функций социогуманитарных дисциплин как объект исследования, имевцки свои особенности.Показаны противоречия, порождайте дополни' ельние -чудиоетн психол'ого-гедагогическоЯ подготовки препо-гавателе": сонио-гуманитаркых наук сегодня, их концентрация в педагогической

системе "социогуманитарного образования в инженерном военном вузе".Даётся классификация этих противоречий и анализируются основные направления их разбиения с учётом соотношения в подготовке преподавателя.

Системный подход к изучаемой проблеме позволяет интегрировать сформировавшиеся направления в её решении, представленные работами Кузьминой Н.В. /теория педагогических систем/, Балла Г.А. /адаптация как системный принцип уравновешивания элементов систеьы/, Орлова A.B. /приоритет субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе/ и наметить подход к изучению ПЭ ка.ч многоуровневой функциональной системы. . . ■•

Проведенный анализ литературных источников позволил предложить новый вариант характеристики военного инженерного вуза как педагогической системы* Учитывая изменившиеся современные условия и мировой опыт подготовки ннгене-ров, военно-инженерный вуз должен рассматриваться как педагогическая система, которая призвана привести в соответствие с мировыми стандартами гуманитарную подготовку инженеров, несмотря на влияние деструктивных процессов общественной жизни. Профессиональные задачи преподавателя общественно-гуманитарных наук в инженерном ввузе имеют специфические особенности, среди них многоплановость функциональных задач: выполнение служебных обязанностей офицера, воспитание курсантов соглас ю требованиям общевоинских уставов и затем обеспечение качественных сторон преподавания. В отличии от естественно-научных и инженерно-специальных адаптация-содержательной стороны социо-гуманитарных занятий, тем,курсов имеет более данамичнай и зависимый характер от социальных явлений всех уровней /общества-воорухенных сил - вуза-уч. группы/. Имидж преподавателя общественно-гуманитарных кафедр, традиционно сложившийся в массовом сознании военнослужащих, как субъекта разрешения накопившихся социально-политических, правовых вопросов, повышает его ответственность в формировании ценностно-ориентационных осное при случайных и ситуативных контактах. В инженерном вузе приоритет ведущих специальностей предопределяет отношение курсантов к соцйогуманитарньш знаниям и максимальное взаимопонимание сторон педагогического взаимодействия. Специфика соци-ально-профессионалыгых ролей, интегрируясь 9 психолого-педагогической подготовке преподавателей вынуждает мобилизовывать ресурсы педагогов на то, чтобы работать оперативнее, быть готовым к неожиданным вопросам, ситуациям; т.е. привести в равновесий разбалансированныс подструктуры образования посредством наращивания своего педагогического потенциала, фундаментальной, профилирующей и целевой подготовки. Под психолого-педагогической подготовкой при этом понимается такое формирование и развитие-знаний, умений, нави-коз, способностей /ре^о^ивннх и проективных/, ценности ориентация в ра;':-:-." и/шла со,;.:огу,-.а::,:т:,;!!'!х наук, которое осуществляемся на основе раз •

вития информационно-познавательных и эмоционально-волевых процессов, и позволяет выполнять свои профессиональные задачи с учётом развивавшейся социальной практики /путём предварительного и оперативного моделирование данных процессов и эмоционально-мотивационных состояний/. Все это подводит к выводу о том, что военно-инженерный вуз доляен одновременно гаступать "гк постоянно действующая система стимуляции повышения педагогической кврчификации. Реализация этого требования возможна при условии изменения позиции преподавателя социогуманитарных наук, обеспечения его методиками анализа взаимодействия, четким формулированием критериев педагогического творчества. В этой связи в качестве общего критерия может выступать педагогический экспромт, который понимается нами как оперативное реагирование и оптимальное воздействие на внезапно изменивпуюся педагогическую ситуацию с цельп мобилизации познавательных, эмоциональных и волевых процессов слушателей в соответствии с дидактическими и воспитательными задачами проводимого занятия.

В работь приводятся данные анализа деятельности преподавателей 5-ти вузов С.-Петербург?, которые свидетельствуют о наличии свыше 40 типичных затруднений, одинаково касающиеся лиц различно1* квалификации, стада, должности.

В 52 анализируется соотношение гуманитарного и технического в инженерных военных вузах, рассматривается опыт Европы,Азии, Америки, приводятся данные, , подчёркивающие специфику усвоения курсантами социогуманитарных дисциплин, определяются некоторые закономерности', которые долины учитываться в педагоги- . ческом процессе.

Сравнительная самооценка отношений курсантов кшенерных ввузов к социо-гуманитьрним наукам показывает, что она ниже на 4 - 8 пунктов , чем к ин-яенерно-специальнмм. Последним отдано высоких оценок.Автор даёт анализ этого явления, указывает на взаимосвязь отношений курсантов к предмету с авторитетом педагога как лидера взаимодействия;результаты исследования конкретизируют эти качества.Показано, что традиционно-уставной, характер взаи-мдейетвия на занятиях ограничивает развитие творческого потенциала.Дела-ется также швод о тем, что в условиях дефицита времени, сложности восприятия информации ясность изложения соеспичивается привлеченийГопыта инженерных навыков шшления в качестве методологической основы организации учебно-познавательной деятельности (тех.оЬразы, модели, алгоритмы, схемы и другая формализация абстрактного).Отмечается, что оптимизация взаимодействия и условий «ля полной реализации социальных ролей зависит от вневних обстоятельств и положения сторон 1Мясищев в.Н.К При этом подчеркивается, что роль педагога оСчественно-гуиаьитарных ,аук как лидера усложняется задачей опережающей адаптацией и передачей социально-значимого опыта реципиентам-курсантам; что

гармоничное педагогическое взаимодействие (максимально возможный в данных условиях педагогический результат при ¡::н. затра.-ах времени и усилий сторон) долзно рассматриваться как единый психо-есцио-педагогичбсяий феномен. Показано. что оно достигается созданием системы подготовки, включающей социальную сециально-психологичэскуп и прфессяоналыго-лздагогичзсвув адаптацию (социо-педагогичеекув)'личности и деятельности гуманитария в динамичных ус-лсзаях осуществления ргформ армии и флота я военной школы. Излагаются ос. ¡шэ положения теории ГО ь связи со спецификой деятельное..) офицера.

Во второй глзае " Педагогический потенциал преподавателя социогуманитар-ных наук в военно-швгенерном вузе "рассматривается объективные и субъективные стороны формирования педагогического потенциала преподавателей, проявляющиеся в предмета исследования. На основе справочной литературы 1! контент-анзлиза дефиниций различных видов потенциала-{боевого, военного, морально-политического, научного, экономического, социального и др.) уточняется сущность педагогического. Педагогический потенциал- это определенная система психологических качеств, которая обеспечивает возможности профессионального роста /само* совершенствования/', мобилизации теющихся ресурсов для реаения профёссиональ-но-пйдагогических задач. В работе характеризуется сложившаяся система формирования ПП преподавателя кафедр сгществеино-гуканитарных наук, существующая

сок/упность организационных форм и этапов подготовки к преподавательской дгя-- тельностн. Демонстрируется, что последовательность прохождения этих форм под- • готовки влияет определённым образом кл состоятае готов..зет» к педагогической работе и предопределяет последовательность этапов реализации ПП в условие реальной педагогической деятельности. Учэт стрхтуры формирования ПП открывает возможности к дифференциации контенгента преподавателей которая до лжи быть.' принята во внимание при разработка программ посытгння профэсснонально-педагоги-чесяой квалификации. Учтены также характер базового педагогического образования, педагогический и войсковой стая, возраст, должностной статус, пройденные формы традиционной системы переподготовки и повыаения квалификации. Данная система рассматривается в диахроническом и синхроническом аспекте, в частности зэ счёт привлечения анализа зарубеаного военно-педагогического опыта. Приводятся данные о количественном соотноиеняи упомянутых классификационных групп, затрагиваются вопросы, связанные не только с формированием индивидуального потенциала, но и педагогического потенциала кафедры, который рассматривается как значительный фактор ГЛ. Автором также высоко оценивается роль в социалько-пе-дагогической адаптации многих военных преподавателей социогуманитаркых наук института соискательства как фактора интеграции научных потенциалов гражданской и военной высшей вколи.Разграничиваются различные пути формирования ПН: профилирующий-обеспечивающий интеграции социо-^нического, да юснови взаимо-

понимания и соразвитил; функциональный- связанный с рациональным использованием времени и темы занятия в условиях,отклоняющих замысел педагогического сценария и прогностический /наукообразущий/.Проанализированная система формирования ПП даёт возможность перейти к решению задачи стимулирования и построения идеальной подели формирования ПП.

Б 52'характеризуются стадии и уровни адаптации, выявленные при изучении различных.контенгентов педагогов кафедр социогуманитарных наук. На основе литературных источников даётся анализ системы социопедагогической адаптации под готовки, в ходе которой осуществляется уравновешивание элементов внутренней и внешней среды, в которой протекает деятельность личности. Подразумевается,что адаптация-это процесс оптимизации личностью ( и её организмом ) системы устойчивой мотивации к определенному типу и уровню взаимодействия со средой и закрепления адекватных стереотипов мышления и деятельности.Отмечаются различия в формировании ПП и активности деятельности от стадий адаптации. При разработке системы повышения квалификации, времени её прохождения и продолжительности это различие имеет принципиальное значение, На конкретном эмпирическом материале демонстрируется, что на 1-ом цикле деятельности (продолжительность цикла обусловлена периодичностью возобновления сходной по содержании и условиям деятельности) отмечается резкий рост активности, тогда как темпы формирования ПП в этот период сравнительно ниже. На 2-ом цикле деятельности картина несколько меняется: получают преимущественное значение темпы роста ПП в сравне.-. нии с активностью, При сопоставлении полученных сатирических данных с литературными отмечается, что 1-ый цикл соответствует фазе максимальной мобилизационной готовности. Ведущим фактором 2-ой фазы является состояние стратегического потенциала.Наиболее благоприятными условиями формирования всего потенциала с этой точки зрения является активная стадия адаптации. Ей сопутствует интенсивный поиск и творческое многообразие, характерное для всех выделенных групп педагогов.

Обращаясь к центральному явлению, изучаемому в диссертации, к ПЭ, показано, что 2-ая фаза деятельности является наиболее благоприятной с точки зрения .наличия условий для реализации ПЭ. Однако в силу непродолжительности этой фавн в профессионально-педагогической деятельности (обычных условиях), достаточного развития последней в форме ГО не происходит. Отмеченное обстоятелетао

Должно быть учтено при разработке системы повышения квалификации, ориентированной на реализацию ПЭ.В условиях разработки экспериментальной системы по-выиёния квалификации следует стремиться к пролонгированию этой фазы. Приводятся Tar.se данные, показывающие, что частота реализации ПЭ зависит в том числ> от характера предшествующей подготовки.. ■ -

В работе анализируются трудности, преодолеваемые на разных этапах процесса адаптации. Даётся разграничение выделенных: социальные, педагогические и психологические. Последние в своп очередь (на основании продолжительности существования) рассматриваются каа установки и психические барьеры.Отмечается, что если отрицательные .установки в преодолении личностью трудностей обуслов-ловлены процессом неадекватно сяоживпейся ранее системы мотивации, то психологические барьеры,(возникающие в связи с новыми противоречиями) сами в свою очередь могут стать причиной их формирования. Постоянная напряжённость, вызываемая ими, препятствует ро^ту » реализации творческого потенциала.В исследовании приводится описание негативных установок, психологических барьеров, рейтинг основных трудностей преподавателя социогуыанитарных дисциплин в инженерном ввузе.

Как подзывают исследования /Емыриков А.Н.,Клюев А.Н,,0вдей C.B..Чернявская Т.П. и др./ оптимизация условий различных видов адаптации успешно служит повышению личностной готовности, активности и качества деятельности.Автор раскрывает своё понимание условий преодоления этих выделенных трудностей как гармонического соотношения между мотиваций и адаптацией, проявляющая в качественной стороне активности,Показано, что мотивация в свою очередь оптимизирует процесс адаптация путём актуализации конкретных моделей, путей, особенностей педагогического взаимодействия, т.е. ускоряет преодоление и сглаживает трудности. Активное преодоление новых препятствий сопровождается включением новых функций и развивает способность адаптации в целом в неординарных условиях. Изучение тенденций в области формирс„лия ПП показывает ведущую роль в системе мотивации социальных мотивов, педагогической направленности, стремления к самосовершенствовании,При этом вскрывается прямая зависимость между уровнем социальной адаптированном» и возрастом педагога, обуславливающим динамику обновления стереотипов к самосовершенствованию своей деятельности адекватно изменениям соцального заказа,Рассмотрены так же позиции и факторы, которые могут служить направлениями совершенствования подготовка преподавателей.В частности, установлено, что активному периоду адаптации свойственна более широкая социальная ориентация, чем в последующем, Вместе с тем, при сохранении стремления к самосовершенствованию у педагогов, ориентированных на коллег и руководство и менее на курсантов, когнитивно-ориентировочный потенциал ограничён наличием опыта на кафедре, инициируемого коллегами, ориентированными прежде всего на расширение взаимодействия с курсантами, Анализ данамяки пассивного периода адаптации свидетельствует об уменьшении ^-та педагогов, склонных к широкому взаимодействию. Отсутствие устойчивой мотивации к самосовершенствования (в том числе в условиях конфликтной ситуации) связано не только с личностью, но и с отсутствием объективности оценки. Это, как "оказывает исследование, иници-

ирует в основной не творческую активность, а чувства социально., несправедливости (в частности 8155 педагогов высказывают нежелательность присутствия на своих занятиях коллег). Автор склоняется к выводу, что разработка единых критериев оценки деятельности преподавателей социогуманитарных kejk с учётом творческого характера работы в военно-инженерном вузе, объективно снижает влияние феноменов ингибицаи и фасилитации,'ограничивающих уровень реализации потенциала педагога и его рост. Развитию творческого уровня ПП в ходе адаптации и оптимизации взаимодействия преподаш елей социогуманитарных дисциплин посвящена следующая глава.

3-я глава "Педагогический окспромт как критерий оценки педагогической деятельности и форад стимуляции роста профессиональной квалификации" посвящена характеристика педагогической деятельности в аспекте категории уникальности, раскрытий функциональных возможностей этой форма педагогического творчества, её роли в системе повышения квалификации военного педагога, списаний основных путей развития способностей педагогов в соответствии с выделенными критериями ПЭ и предлагаемой методикой диагностики развития ПП.

Анализ литературы показывает, что при характеристике уникально-творческого аспекта педагогической деятельности используется достаточно большое число понятий, отноаения между которыми не вполне упорядочнены. Так например ряд авторов (Балаховский А.А.,Харькш В,Н,,Подоляк JI.B. и др.) выделяют лишь отдельные стороны педагогического творчества и, как правило, уходят от анализа их соотношения. Предпринята попытка восполнить указанный пробел на основе раскрытия соотношения логического-интуитивного в педагогической деятельности. Рассматриваются условия и факторы, обеспечивающие проявление творчества в педагогическом процессе в нестандартных ситуациях, механизмы и признаки ПЗ как явления и как процесса.Как явление ПЭ обнаруживается в признаках экспрессивности поведения личности, в рациональней комплексе педагогических взаимодействий, в разрядке психологической напряжённости. Как процесс ПЭ -это оперативное и оптимальное реагирование педагога на внезапно возникшую педаго-гогическув ситуацию в целях реализации функций воснно-педагогического процесса и'социогуманитарных наук в инженерном вузе. В зависимости от целей ПЭ, разграничиваются два его вида: стратегический и ситуативный (тактический). ПЭ, в ходе реализации которого изменяется концепция решения учебно-воспитательной проблемы в силу реальной подготовленности ауд! ории и её настроя,.определён как Стратегический". ПЭ, обусловленный потребностями аудитории в дополнительной информации, усилении педагогических воздействий, не повлекший изменения концепции -ии обострения противоречий взаимодействия /интелектуального, эмоционального, волевого/ относится к "ситуативному*виду ПЭ ( тактическому).

В §2 приводятся эмпирические данные, полученные в соответствии с разра-

I 3

ботэнной картой признаков ПЭ, анализируются типы поведения в условиях осуществи ния ПЭ у педагогов, отобранных га основе критериев авторитетности коллег и курсантов. При разграничении признаков педагогического экспромта характеризующих Tim поведения был привлечён структурный подход В.И.Гинецин-ского, дифференцирующей когнитивные, эмотивные, конативные, и креативные процессы педагогического взаимодействия. Подчёркнута специфика реализации функций социогуианитарннх знаний в условиях икенерного военного вуза. При анализе стиля и уровня поведения использовались работы Кузьминой Н.В..Марковой А.К., НикокоеоЯ A.M., Толмачёва А.Н.,Крылова А.А., Шакурова Р.Х. и др.

Совокупность условий и факторов, обусловливающих поведение педагогов социогумшштарных дисциплин и реализацию ими условий ГО на занятиях в ике-нерном "ввузе, представлены в виде таблицы. Предпринята попытка разграничить объективные и субъективные стороны деятелытостно-псдагогически'х и личностно-психологических условий и факторов отдельно для внешне-обусловленной среды педагогического взаимодействия и внутренней (непосредственно на занятии).

Автором делается еыбод о том , что по мере усложнения условий творческой деятельности, возрастают требования к спектру способностей, которые предполагают адаптацию. Автором выделяется специфический вид адаптационной способности, которая вступает ведущей оперативной функцией, компенсирующей неадекватность развития одних способностей за счёт саисактуьлязации всего потенциала, интегрирования наличных способностей и временного перераспрз-деленмя их функциональной нагрузки под воздействием и соответствии с объективными и субъективными внутренними я внешм факторами этих сред.

В § 3 характеризуйся средства методического обеспечения готовности педагогов к реализации педагогического экспромта и субъективные условия ориентации на адекватные фор™ профессионально-педагогической деятельности.В евг ч с квалификацией ПЭ в качестве ориентира и стимула самосовершенствования,.приводятся данные, свидетельствующие.о склонности педагогов использовать те или иные методики самосовершенствования. Эти данные можно интерпретировать такта образом, что имеющиеся варианта программ не,имеют надёжного методического обеспечения. На основе обобщения, реального спыта педагогической деятельности даётся модельное списание пяти ситуаций, провоцирующих раскрытие педагогического потенциала в реально возможных условиях.По отношению к этому набору ситуаций даётся дифференциация обследуемого контенгента педагогов по присущим им способам реагирования на эти ситуации. На эмпирическом материале (83 чел.) приводится анализ состояния картины психолого-педигогической подготовки преподавателей социогуканитарнчх кафедр военно-инженерных' вузов,апробируется методика проективного снегивания полготовки на предмет реализации ПЭ. Выделится две -т."::'-.'» г-'.-ппм: неу-пепных- It педагога, которые и-одемонстрярз-

вали наименьшую, по мнению экспертов, продуктивность и группу успешных - 30 человек, продемонстрировавших наивысшую продуктивность. Показана характеристика типичных вариантов взаимодействия педагогов и курсантов применительно к выделенным ситуациям.

Автором охарактеризованы условия использования описанных ситуаций в качестве методики оценки готовности преподавателей к ПЭ. Приводятся аргументы в польху того, что данная методика удовлетворяет основным требованиям валидности, надёжности, чувствительности. Делается вывод; что данная методика может быть использована для выявления основных параметров ПП, для дифференциации преподавателей по уровню сформированное™ ПП и по их готовности к ПЭ* Характеризуется многообразие условий диагностики, уровней готовнос.и и средств подготовки, обеспечивающих успешность реализации педагогического экспромта. Делается вывод о том, что существующая система переподготовки и повышения квалификации преподавателей социогуманитарных наук военно-инженерных вузов нуждается в дополнении средствами, ориентированными на мобилизацию индивидуально-разнообразных резервов развития и саморазвития. С этой целью описывается методика автономного совершенствования и коррекции педагогической деятельности, которая обеспечена программой автоматизированной обработки данных. Предлагаемая методика позволяет определять рейтинг преподавателя по критериям-признакам ПЭ и указывающий ориентиры целесооразных направлений самосовершенствования«

Таким образом, все полученные результаты позволяют сделать общий вывод о той, что ориентация педагогов социогуманитарных дисциплин в своей подготовке на ПЭ как форму педагогического мастерства и интегральный критерий качественного решения стоящих задач и использование условий и средств его реализации соответствует потребностям современного развития системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей данной категории* В заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования, подтверждается правомерность выдвинутых гипотез, положений, выносимых на защиту, даются практические рекомендации и перспективы дальнейших исследований, заключающиеся в разработке и создании оптимальных условий и автономных средств многз-уроенего познания индивидуально-разнообразных особенностей пе-

дагога, их компенсирующе-развявавщего тренинга, обеспечивающего упепную реализацию педагогического экспромта4

Широкий диапазон исследований открывается в связи с необходимостью выявления специфических признаков педагогического экс-. промта, обусловленных видами, содераанием и различными средами профессионально-педагогического взаимодействия»

Основное содержание диссертации напло своё отражение в следующих публикациях автора: •

I. К вопросу истории профессиональной адаптации преподавателя-обществоведа в ингенериои военной вузе // Материалы 27-ой научно-практической конференции РВВАИУ.-Рига: РВВИУ, 198

. 0 роли гуманитарных наук з подготовке военных кадров^ Уфа: ТАИ ГА, 1989,-2с.

3. Основы военной педагогики и психологии: Учебно-методическое пособив,-Л<: ВИККИ, ЕЭЭО^г^бп.л*

4. Некоторые социологические исследования по изучению и развитию убеждений слупателей технических вузов в процессе обучения*- Уфа УАИ ГА, 1991,- В соавторстве с В,ВДутузовым. Для слух« пол<

54 0 методах исследования гуманитарных наук^-Рига: РВВПУ, . 1991.-5с.-

6, Опорный конспект с методическими рекомендациями по курсу военной психологии и педагогики: Учебно-нетодическое пособие.--1Ь: ВИККИ, 1990,—4<25 п,л<-В соавторстве,

71 Мастерство педагога в преподавании гуманитарных наук.-

Рига: РВВАИУ, 1991.-0,75 п<л*

I 8. Некоторые аспекты психолого-педагогнческой подготовки !реподавателей общественнг- и гуманитарных нау // Перспективы тзвития военно-педагоги«еской теории и практики подготовки оенных специалистов: Тезисы выступлений на межвузовской научно-рактической конференции.-Л.: ЛВВПУ. 1992.-0,5 п.л.-В соавторстве.

9. Обеспечение прфессиональной направленности в учебно-образо-ательном процессе преподавателями гуманитарнных наук.-Даугав-илс: ДВВАИУ, 1992.-8с.

10. Изучение-личности военнослужащих и воинских коллективов-

Санкт-Петербург: ВИККИ,19924- 3,75 п<л< - В соавторстве«

II« Экспромт в преподавании основ военной психологии н педагогики*- Рига: РВВАИУ, 1992«- 0,5 п«л«