Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор развития коммуникативной компетенции студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор развития коммуникативной компетенции студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Винокурова, Марина Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор развития коммуникативной компетенции студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокурова, Марина Ильинична, 2007 год

Глава 1. Теоретический анализ феномена «педагогический потенциал интерактивных технологий обучения» и его роли в развитии коммуникативной компетенции студентов.

1.1. Коммуникативная компетенция студентов как педагогический феномен.

1.2. Сущность и содержание интерактивных технологий обучения в контексте развития коммуникативной компетенции студентов.

1.3. Педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Результативность использования педагогического потенциала интерактивных технологий обучения как фактора развития коммуникативной компетенции студентов.

2.1. Исходные позиции и организация экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетенции студентов.

2.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

2.3. Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор развития коммуникативной компетенции студентов"

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая и политическая обстановка в российском обществе, процесс интеграции страны в мировое сообщество, в частности, присоединение к Болон-скому соглашению в сентябре 2003 года, требуют новых подходов к подготовке специалистов, способных успешно работать в постоянно изменяющихся условиях.

В программных документах «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», в материалах Болонского соглашения отмечено, что одним из приоритетов образовательной политики является достижение нового современного качества профессионального образования, направленного на повышение профессионального уровня специалиста, работающего в условиях радикальных социально-экономических изменений. Происходящие преобразования в России предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности молодых граждан нашего общества, независимо от того, в какой сфере производства они заняты. От современного специалиста требуется высокая мобильность, способность успешно и продуктивно сотрудничать с коллегами, умение оперативно решать возникающие проблемы и задачи, умение свободно общаться с окружающими, независимо от их возраста и профессии, устанавливать целесообразные взаимоотношения, сохраняя при этом выдержку и самообладание. Это отражает одну из актуальных проблем современного профессионального образования - создание условий для становления специалиста, ориентированного на партнерские отношения, обеспечивающие совместную продуктивную деятельность, то есть речь идет о подготовке специалиста, обладающего коммуникативной компетенцией.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики показали, что вузовский образовательный процесс обладает возможностями для решения обозначенной проблемы, которые используются порой не в полной мере.

Актуальность проблемы исследования на научно-теоретическом уровне определилась недостаточной разработанностью ключевой для данного исследования дефиниции «коммуникативная компетенция студентов». В последние годы понятия «компетентность» и «компетенция» активно осваиваются отечественной педагогикой (В.А. Адольф, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева, С.В. Меле-шина, Н.Н. Нацаренус, Н.А. Переломова, Г.М. Храмова и др.). Большое количество диссертационных исследований посвящено этой проблеме, однако в них уделяется внимание условиям формирования коммуникативной компетенции у школьников на различных учебных предметах, технологии формирования отдельных видов компетентностей у студентов: исследовательской (И.А. Коваленко), интерактивной (А.Г. Харитонова), социокультурной (М.П. Пушкова), профессионально-педагогической компетентности преподавателя (Н.Ф. Арга-ны, Л.И. Колесникова, Н.Г. Яцура и др.). Таким образом, условия развития коммуникативной компетенции будущих специалистов в вузовском периоде обучения исследованы недостаточно.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы исследования была вызвана осознанием необходимости поиска, разработки и освоения таких форм образовательной деятельности, которые были бы ориентированы на развитие коммуникативной компетенции студентов через актуализацию имеющихся знаний и умений, профессионально-ценностных ориентаций студента в соответствии с требованиями социума. Одним из наиболее перспективных и эффективных путей совершенствования процесса обучения, ориентированного на реализацию программных документов Болонского соглашения и Федеральной целевой программы развития образования, является использование интерактивных технологий.

Анализ научно-методической литературы показал, что различные аспекты развития коммуникативной сферы личности с применением интерактивных технологий изучались многими исследователями. В качестве условий развития коммуникативной компетенции студентов рассматривались: использование педагогической технологии при организации и проведения конверсаториев (Л.В.Стоянова), социальные тренинговые занятия (И.К. Гаврилова), содержание экспериментального курса «Иностранный язык в социокультурном аспекте» (Е.В. Дворак) и др.

Нами было установлено, что в анализируемых работах понятие «педагогический потенциал интерактивных технологий обучения» не изучалось, проблема использования интерактивных технологий во всех исследованиях определялась как однозначно позитивная, без выявления негативных последствий их применения, влияющих на развитие личности в целом, на развитие коммуникативной компетенции в частности. Педагогические технологии как любое явление необходимо рассматривать с различных сторон, выявляя достоинства и возможные недостатки. По нашему мнению, интерактивные технологии обучения обладают значительным потенциалом, но процесс их применения и его результаты дихотомичны, то есть имеют позитивный и негативный эффекты воздействия.

На основании вышеизложенного удалось выделить следующие противоречия:

- между необходимостью реализации компетентностного подхода в процессе обучения будущих специалистов и недостаточной разработанностью существующих научно-теоретических положений;

- между необходимостью развития коммуникативной компетенции студентов и отсутствием стратегии ее формирования на практике, в том числе, с использованием интерактивных технологий обучения;

- между традиционной системой преподавания и необходимостью использования интерактивных технологий обучения с оптимальной реализацией их педагогического потенциала, с учетом позитивных и возможных негативных последствий результата применения.

Необходимость разрешения этих противоречий, недостаточная научная разработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для высшего профессионального образования определили выбор темы нашего исследования - «Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор развития коммуникативной компетенции студентов».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить, что фактором эффективности развития коммуникативной компетенции студентов является педагогический потенциал интерактивных технологий обучения.

Объект исследования - процесс развития коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогический потенциал интерактивных технологий обучения, влияющий на развитие коммуникативной компетенции студентов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс развития коммуникативной компетенции студентов будет более успешным, если:

- он базируется на сущностных характеристиках процесса обучения как интерактивного, предполагающего активное взаимодействие обучающихся с педагогом и между собой;

- выявлена и обоснована сущность педагогического потенциала интерактивных технологий обучения как совокупности возможностей продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студентов;

- обоснованы и реализованы условия повышения педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, обеспечивающих развитие коммуникативной компетенции студентов, их субъектную позицию в учебном процессе.

В соответствии с целью, гипотезой и логикой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать проблему развития коммуникативной компетенции студентов в научной литературе и в реальной образовательной практике вузов;

2) обосновать взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий обучения и развитием коммуникативной компетенции студентов;

3) выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов.

Теоретико-методолической основой исследования послужили теории личностного и деятельностного подходов в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетического (И.Р. Пригожин, Е.Г. Пугачева и др.), системного (М.А.Данилов, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) и антропологического (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский и др.) подходов, а также методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В.Краевский и др.).

При рассмотрении данного вопроса нами использовались работы Н.А.Бердяева, Б.С. Гершунского, В.В. Зеньковского, A.M. Коршунова, B.C. Соловьева, содержащие основные положения аксиологии о ценностях труда, познания, учение о факторах и условиях развития человека, о сущности саморазвития личности.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых в области профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф.Зеер, В.А. Сластенин и др.), теоретические представления о профессиональном становлении с позиции компетентностного подхода (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Н.А. Переломова, А.В. Хуторской и др.), теоретические основания инновационной деятельности в образовании (О.С. Анисимов, М.В. Кла-рин, Е.В. Коротаева С.Д. Поляков и др.), теоретические положения применения интерактивных технологий обучения (Н.П. Аникеева, М.Ж. Арстанов, Ю.С.Арутюнов, О.Г. Воровщиков, Н.В. Борисова, Ю.В. Геронимус, B.C. Дуд-ченко, С.В. Емельянов, В.М. Ефимов, В.Я Платов и др.).

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов: теоретических (сравнительный анализ литературных источников и диссертационных исследований: фил ософских, педагогических, психологических, социологических), моделирование, изучение передового педагогического опыта (высшей школы, методических служб институтов), эмпирических (социологические методы: опрос, анкеты, интервью), наблюдение за работой студентов, преподавателей (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное), анализ продуктов творческой деятельности, монографическое исследование студентов, педагогический эксперимент, педагогический мониторинг, статистическо-математических (обработка эмпирических данных).

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Этапы исследования. На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась степень разработанности данной проблемы в педагогической теории и вузовской практике, формулировалась гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2004 гг.) выделялись интерактивные технологии обучения, ориентированные на развитие коммуникативной компетенции студентов, определялись условия, способствующие успешному применению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, осуществлялся формирующий эксперимент, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, полученные данные оформлялись в виде текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнены основные составляющие понятия «коммуникативная компетенция студента», показано его трехкомпонентное содержание;

- выявлен и описан педагогический потенциал интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов;

- установлена взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий обучения и развитием коммуникативной компетенции студентов;

- определены педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выводы и результаты проведенной экспериментальной работы могут быть использованы в образовательном процессе вуза, а также в системе повышения квалификации педагогов. Основные положения диссертационного исследования легли в основу разработки элективного курса «Основы развития коммуникативной компетенции» для студентов, практических курсов «Интерактивные технологии обучения: теория и практика применения», «Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения в развитии коммуникативной компетенции» для преподавателей. Сформулированные на основе исследования рекомендации могут использоваться преподавателями вузов и других образовательных учреждений, а также студентами и аспирантами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительной базой источников; систематической проверкой результатов экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов количественной обработки и качественного анализа; позитивными результатами мониторинговых исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетенция студента представляет собой синтониче-скую модель, обуславливающую адекватное общение, в структуру которой входят взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: лингвистический, интерактивный, перцептивный. Развитие коммуникативной компетенции студента предполагает обогащение знаний, формирование умений и приобретение личностного опыта в области коммуникации. Данный процесс предусматривает практическую реализацию посредством включения студентов в учебную деятельность на занятиях с использованием интерактивных технологий обучения.

2. Педагогический потенциал интерактивных технологий понимается нами как совокупность возможностей продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студента. К ним мы относим показатели социально-психологического (определение личностного смысла учебной деятельности, рост познавательной активности обучающихся, изменение мотивации к самостоятельному освоению знаний, изменение самооценки, накопление в процессе занятий опыта практической деятельности, системный подход к решению поставленных проблем) и коммуникативного характера (развитие владения вербальными и невербальными средствами коммуникации, использование в общении стратегий конструктивного партнерства).

3. Интерактивные технологии как педагогический феномен дихотомичны: их применение может иметь как продуктивный, так и непродуктивный результаты. К возможным непродуктивным результатам применения интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов, мы относим: напряженное эмоциональное состояние вследствие принудительной активизации мышления и высокой интеллектуальной нагрузки; психологический дискомфорт вследствие проигрыша или неуспеха; снижение интереса к занятиям вследствие некорректного поведения со стороны партнеров или преподавателя.

4. Существует взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий и развитием коммуникативной компетенции студентов. Для повышения педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, применяемых с целью развития коммуникативной компетенции студентов и предотвращения возможных непродуктивных результатов их применения, необходимо, чтобы в учебном процессе использовался комплекс педагогических условий: организационно-педагогических, социально-педагогических, психолого-педагогических. В качестве необходимого компонента системы педагогических условий нами определено и описано коррекци-онно-компенсирующего условие, предусматривающее моделирование на занятиях творческой образовательной среды, оказание психолого-педагогической поддержки обучаемым с определением индивидуальной программы коррекци-онно-компенсирующего сопровождения для каждого из них.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, ИрГТУ, 2005 г.), «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, ИрГТУ, 2005 г.); «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, БГУЭГТ, 2005 г.); «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, БГУЭП, 2006 г.); на всероссийской научно-практической конференции: «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, ИГЛУ, 2005 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, Высшая школа МВД, 2003 г.).

Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования».

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет». Основные положения исследования отражены в восьми публикациях, в том числе в журнале, включенном в число изданий, предусмотренных списком ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 270 источников, и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертационной работе имеются 20 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как мы рассмотрели одну из ее сторон - педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор эффективности развития коммуникативной компетенции студентов в образовательном пространстве вуза. Напротив, экспериментальная работа показала необходимость дальнейшей разработки данной проблемы. В плане перспективы мы видим исследование системы научно-методического сопровождения развития коммуникативной компетенции студентов и ее реализации в процессе использования интерактивных технологий обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале данного исследования нами была поставлена цель: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить, что фактором эффективности развития коммуникативной компетенции студентов является педагогический потенциал интерактивных технологий обучения. Поставленная проблема требовала осмысления в связи с недостаточной теоретической разработанностью и, в связи с этим, нереализованностью на практике.

Для разрешения обозначенной проблемы нами была проведена следующая поисково-аналитическая и экспериментальная деятельность:

- изучены и проанализированы теоретико-методологические аспекты развития коммуникативной компетенции, уточнено определение и структура коммуникативной компетенции студента вуза;

- определен и описан педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как совокупность продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студентов;

- установлена взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий обучения и развитием коммуникативной компетенции студентов;

- определены педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов;

- разработан алгоритм построения учебного процесса с применением интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов;

- определены и продиагностированы основные критерии и показатели успешности развития коммуникативной компетенции студентов.

В процессе проделанной работы нам удалось проанализировать и обобщить философские, психологические и педагогические идеи развития коммуникативной компетенции для дальнейшего исследования проблемы. Это позволило нам уточнить определение коммуникативной компетенции студента, интерактивных технологий обучения, педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, определить педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов.

Поиск путей и условий развития коммуникативной компетенции студентов вуза позволил сформулировать ряд выводов.

Профессиональная компетентность является результатом профессионального образования и основной характеристикой современного специалиста. Понятие «компетентность» имеет определенную структуру, включающую в себя ряд ключевых, определяющих компетенций. Во всех подходах к одной из ключевых компетенций исследователи относят коммуникативную компетенцию. И это не случайно, так как многообразие проявлений современной действительности, потребность в постоянной адаптации к новым условиям жизни, к новым технологиям современного производства, разностороннее взаимодействие с различного рода партнерами, понимание новых форм отношений, складывающихся между людьми во всем мире, поиск консенсусов для решения глобальных проблем - все это требует от человека мудрого и гибкого поведения, высокой функциональной, профессиональной, информационной и, прежде всего, коммуникативной грамотности.

Работа в терминологическом поле позволила нам уточнить сущность понятия «коммуникативная компетенция студента»: коммуникативная компетенция представляет собой синтоническую модель, которая обуславливает адекватное общение и в структуру которой входят взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: лингвистический, интерактивный и перцептивный.

Изменение требований к деловому и личностному потенциалу специалиста предполагает развитие у студентов новых социально-психологических умений и навыков. Развитие коммуникативной компетенции при этом занимает одно из определяющих мест в процессе перестройки подготовки специалистов в вузе. Анализ практики показывает, что сегодня в образовательном процессе в вузе в ряде случаев ее развитие обеспечивается недостаточно.

В настоящее время перед педагогами и исследователями возникает проблема разработки системы обучения, которая позволяет использовать оптимальные образовательные траектории для каждого студента, способствует социализации индивида, развивает его психологическое мышление, личностный потенциал и, в частности, коммуникативную компетенцию. Решить данную проблему возможно с помощью технологий обучения, при которых студенты включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и, соответственно, мотивируют свое поведение.

Развитие коммуникативной компетенции предусматривает обогащение знаний, формирование умений и приобретение личностного опыта в области коммуникации. Данный процесс предполагает практическую реализацию посредством включения студентов в интерактивную деятельность на занятиях. Механизмом включения в вышеназванную деятельность являются интерактивные технологии обучения.

В процессе теоретического исследования нами была уточнена сущность понятия интерактивных технологий обучения. Под интерактивными технологиями нами понимается процесс, основанный на системе правил организации взаимодействия обучающихся, общающихся между собой и с преподавателем, обеспечивающий педагогически эффективное познавательное общение и создание ситуаций успеха в учебной деятельности.

В результате анализа специальной литературы нами были определены возможности интерактивных технологий в развитии коммуникативной компетенции студентов. Возможности интерактивных технологий обучения в развитии коммуникативной компетенции студентов связаны с тем, что они носят диалоговый характер, способствуют проявлению эмпатии, толерантности, взаимопонимания, предполагают сотрудничество преподавателя и обучающихся, что требует знания не только речевых, но и социальных норм поведения. Важным для нашего исследования является также тот факт, что реализация полученных знаний и умений происходит в коммуникативных ситуациях, максимально приближенных к реальным.

Данное обстоятельство позволило нам предложить следующую классификацию интерактивных технологий обучения в зависимости от спектра их возможностей в развитии коммуникативной компетенции студентов: тренажерные, исследовательские, креативные, имитационно-моделирующие интерактивные технологии.

Эффективность применения интерактивных технологий обучения зависит от содержательного компонента (коммуникативная направленность используемого на занятиях материала) и процессуального (тренинги, ситуации, дискуссии, игры, приближенные к реальным коммуникативным действиям).

Интерактивные технологии, выступая как многоаспектное средство обучения, воспитания и развития личности обучающихся обладает значительным педагогическим потенциалом.

Педагогический потенциал интерактивных технологий определяется нами как совокупность возможностей продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студента. К ним мы относим показатели социально-психологического (определение личностного смысла учебной деятельности, рост познавательной активности обучающихся, изменение мотивации к самостоятельному освоению знаний, рост самооценки, накопление в процессе занятий опыта практической деятельности, системный подход к решению поставленных проблем) и коммуникативного характера (развитие владения вербальными и невербальными средствами коммуникации, использование в общении стратегий конструктивного партнерства).

Результат применения интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов, дихотомичен: может иметь плюсы и минусы. К возможным непродуктивным результатам применения интерактивных технологий обучения, направленных развитие коммуникативной компетенции студентов, мы относим: снижение интереса к занятиям вследствие некорректного поведения со стороны партнеров или преподавателя; напряженное эмоциональное состояние вследствие принудительной активизации мышления и высокой интеллектуальной нагрузки; психологический дискомфорт вследствие проигрыша или неуспеха.

В процессе работы нами было определено, что существует взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий обучения и развитием коммуникативной компетенции студентов: чем выше педагогический потенциал, тем больше возможностей для развития коммуникативной компетенции.

В ходе исследования удалось установить, что достичь образовательной результативности, то есть развить коммуникативную компетенцию студентов при оптимальной реализации педагогического потенциала интерактивных технологий, можно лишь при соблюдении ряда педагогических условий.

Педагогические условия мы определяем как ряд мер образовательного процесса, обеспечивающих повышение педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов,

В результате теоретического анализа нами были выделены следующие педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов: организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические. В качестве необходимого компонента системы педагогических условий нами определено и описано коррекционно-компенсирующее условие, предусматривающее моделирование на занятиях творческой образовательной среды, оказание психолого-педагогической поддержки обучаемым, определение индивидуальной программы коррекционно-компенсирующего сопровождения для каждого обучающегося.

Для определения эффективности процесса обучения как интерактивного, предполагающего активное взаимодействие обучающихся с педагогом и между собой, задачей исследования явилась организация и проведение занятий с использованием интерактивных технологий.

На основании выделенной классификации интерактивных технологий обучения нами был определен обучающий комплекс по развитию коммуникативной компетенции студентов с применением интерактивных технологий обучения, включающий следующие формы работы: 1) организационно-деятельностиые семинары с применением тестовых методик для самооценки и «погружения» в изучаемую проблему; 2) рефлексивно-аналитические семинары, направленные на освоение теории коммуникации; 3) практические занятия с использованием интерактивных тренажерных технологий, включающие комплекс тренинговых коммуникативных процедур для многократного повторения в различных аспектах изучаемого материала; 4) практические занятия с использованием интерактивных исследовательских, креативных, иммитационно-моделирующих технологий, включающих практические ситуации коммуникативного характера, методы генерирования идей, самопрезентации как вербального так и невербального характера, дискуссии, игры и т.п.; 5) контрольные упражнения и задания для диагностики степени усвояемости и закрепления получаемых знаний и умений развития коммуникативной компетенции обучаемых; 6) итоговое тестирование для выявления образовательной результативности и степени удовлетворенности обучением с использованием интерактивных технологий обучения.

Данный комплекс позволил нам: создать необходимый контекст, моделирующий ситуацию интерактивного аспекта деятельности, требующий применения коммуникативной компетенции; осуществить коммуникативный процесс, программируя и прогнозируя каждый элемент его цепочки для достижения результативности коммуникации; обеспечить обучающимся обстановку обучения, способствующую состоянию личного комфорта («учение с увлечением»); проводить занятия при реализации трёхуровневых программ: индивидуальное, групповое и межгрупповое обучение; поддерживать во время обучения принцип «практически ценной эклектики» и принцип достижения «синергического» эффекта.

Обучение проходило по алгоритму, включающему в себя следующие блоки: 1) диагностический (диагностика исходного состояния развития коммуникативной компетенции студентов); 2) целеполагания (определение цели применения интерактивных технологий обучения); 3) мотивационно-ориентировочный (определение и реализация в процессе обучения педагогических условий, способствующих повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции); 4) деятельностно-прогностический (планирование конкретного занятия); 5) деятельностный (реализация плана занятия); 6)аналитический (анализ реализации занятия); 7) коррекционно-прогностический (планирование на основе анализа корректирующих действий по предотвращению возможных непродуктивных результатов применения интерактивных технологий обучения, определение индивидуальной программы коррекционно-компенсирующего сопровождения для каждого студента).

Целостность разработанной нами и реализованной программы развития коммуникативной компетенции студентов обеспечивалась целевым педагогическим назначением (развитие коммуникативной компетенции студентов), единством педагогического управления (с одной стороны, управляющая деятельность преподавателя, с другой - активная деятельность обучающихся), объединением в систему отобранных и адаптированных интерактивных технологий по следующим признакам: цели и задачи организации и проведения; средства (реализация интерактивных технологий обучения с учетом педагогических условий, способствующих повышению их педагогического потенциала); творческая образовательная среда реализации на основе сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы; формы применения (включающие организационно-деятельностные и рефлексивно-аналитические семинары); степень участия преподавателя (с тщательным проектированием собственной деятельности); этапы функционирования интерактивных технологий (с реализацией разработанных модульных дидактических единиц, обеспечивающих обогащение знаний и умений по общению); система оценивания.

Критериями и основными показателями успешности развития коммуникативной компетенции студентов в процессе реализации интерактивных технологий явились: мотивационный (степень мотивации участия: позитивная настроенность и готовность включиться в занятие с использованием интерактивных технологий обучения), содержательный (уровень знаний по теории коммуникации; уровень интеллектуальной активности, включающий познавательный интерес и познавательную самостоятельность и оценочный (оценка и самооценка уровня развития коммуникативной компетенции, рефлексия и саморефлексия степени активности на занятии).

В ходе экспериментальной работы было доказано, что с учетом определенных в ходе исследования педагогических условий, способствующих повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов, процесс применения интерактивных технологий обучения в образовательном пространстве вуза в плане развития коммуникативной компетенции студентов будет более эффективным. Проведенное исследование дало возможность в целом обосновать теоретически и подтвердить экспериментальным путем первоначальные гипотетически предположения.

Результаты и выводы проведенного исследования могут применятся не только в образовательном процессе вуза, но и в других образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Представленные в диссертации теоретические и практические результаты исследования педагогического потенциала интерактивных технологий, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов открывают перспективы в решении следующих проблем: исследование взаимосвязи системы школьного и вузовского образования в развитии коммуникативной компетенции обучающихся; изучение резерва различных дисциплин в развитии коммуникативной компетенции студентов, включая создание системы мониторинга деятельности в этой сфере; изучение проблемы имиджа преподавателя инновационного типа и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор развития коммуникативной компетенции студентов"

На правах рукописи

ВИНОКУРОВА Марина Ильинична

0030БЭ850

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2007

003069850

Работа выполнена в ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор

Переломова Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

Лапина Олимпиада Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Комарова Мария Юрьевна

Ведущая организация1 ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 22 мая 2007 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 072 01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г Иркутск, ул Сухэ-Батора, 9, ауд 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л В Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая и политическая обстановка в российском обществе, процесс интеграции страны в мировое сообщество, в частности, присоединение к Болонскому соглашению в сентябре 2003 года, требуют новых подходов к подготовке специалистов, способных успешно работать в постоянно изменяющихся условиях

В программных документах «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», в материалах Болонского соглашения отмечено, что одним из приоритетов образовательной политики является достижение нового современного качества профессионального образования, направленного на повышение профессионального уровня специалиста, работающего в условиях радикальных социально-экономических изменений Происходящие преобразования в России предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности молодых граждан нашего общества, независимо от того, в какой сфере производства они заняты От современного специалиста требуется высокая мобильность, способность успешно и продуктивно сотрудничать с коллегами, умение оперативно решать возникающие проблемы и задачи, умение свободно общаться с окружающими, независимо от их возраста и профессии, устанавливать целесообразные взаимоотношения, сохраняя при этом выдержку и самообладание. Это отражает одну из актуальных проблем современного профессионального образования - создание условий для становления специалиста, ориентированного на партнерские отношения, обеспечивающие совместную продуктивную деятельность, то есть речь идет о подготовке специалиста, обладающего коммуникативной компетенцией

Анализ теоретических исследований и педагогической практики показали, что вузовский образовательный процесс обладает возможностями для решения обозначенной проблемы, которые используются порой не в полной мере

Актуальность проблемы исследования на научно-теоретическом уровне определилась недостаточной разработанностью ключевой для данного исследования дефиниции «коммуникативная компетенция студентов» В последние годы понятия «компетентность» и «компетенция» активно осваиваются отечественной педагогикой (В А Адольф, Ю В Койнова, Н Е Костылева, С В. Меле-шина, Н Н Нацаренус, Н А Переломова, Г М Храмова и др) Большое количество диссертационных исследований посвящено этой проблеме, однако в них уделяется внимание условиям формирования коммуникативной компетенции у школьников на различных учебных предметах, технологии формирования отдельных видов компетентностей у студентов- исследовательской (И А Коваленко), интерактивной (А.Г Харитонова), социокультурной (МП Пушкова), профессионально-педагогической компетентности преподавателя (Н Ф Арга-ны, Л И Колесникова, Н Г Яцура и др) Таким образом, условия развития коммуникативной компетенции будущих специалистов в вузовском периоде обучения исследованы недостаточно

На научно-методическом уровне актуальность проблемы исследования была вызвана осознанием необходимости поиска, разработки и освоения таких форм образовательной деятельности, которые были бы ориентированы на развитие коммуникативной компетенции студентов через актуализацию имеющихся знаний и умений, профессионально-ценностных ориентаций студента в соответствии с требованиями социума Одним из наиболее перспективных и эффективных путей совершенствования процесса обучения, ориентированного на реализацию программных документов Болонского соглашения и Федеральной целевой программы развития образования, является использование интерактивных технологий

Анализ научно-методической литературы показал, что различные аспекты развития коммуникативной сферы личности с применением интерактивных технологий изучались многими исследователями В качестве условий развития коммуникативной компетенции студентов рассматривались использование педагогической технологии при организации и проведения конверсаториев (Л В Стоянова), социальные тренинговые занятия (И К. Гаврилова), содержание экспериментального курса «Иностранный язык в социокультурном аспекте» (ЕВ Дворак)идр

Нами было установлено, что в анализируемых работах понятие «педагогический потенциал интерактивных технологий обучения» не изучалось, проблема использования интерактивных технологий во всех исследованиях определялась как однозначно позитивная, без выявления негативных последствий их применения, влияющих на развитие личности в целом, на развитие коммуникативной компетенции в частности Педагогические технологии как любое явление необходимо рассматривать с различных сторон, выявляя достоинства и возможные недостатки По нашему мнению, интерактивные технологии обучения обладают значительным потенциалом, но процесс их применения и его результаты дихотомичны, то есть имеют позитивный и негативный эффекты воздействия

На основании вышеизложенного удалось выделить следующие противоречия

- между необходимостью реализации компетентностного подхода в процессе обучения будущих специалистов и недостаточной разработанностью существующих научно-теоретических положений,

- между необходимостью развития коммуникативной компетенции студентов и отсутствием стратегии ее формирования на практике, в том числе, с использованием интерактивных технологий обучения,

- между традиционной системой преподавания и необходимостью использования интерактивных технологий обучения с оптимальной реализацией их педагогического потенциала, с учетом позитивных и возможных негативных последствий результата применения

Необходимость разрешения этих противоречий, недостаточная научная разработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для высшего профессионального образования определили выбор темы

нашего исследования - «Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения как фактор развития коммуникативной компетенции студентов»

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить, что фактором эффективности развития коммуникативной компетенции студентов является педагогический потенциал интерактивных технологий обучения

Объект исследования - процесс развития коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза

Предмет исследования - педагогический потенциал интерактивных технологий обучения, влияющий на развитие коммуникативной компетенции студентов

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс развития коммуникативной компетенции студентов будет более успешным, если.

- он базируется на сущностных характеристиках процесса обучения как интерактивного, предполагающего активное взаимодействие обучающихся с педагогом и между собой,

- выявлена и обоснована сущность педагогического потенциала интерактивных технологий обучения как совокупности возможностей продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студентов,

- обоснованы и реализованы условия повышения педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, обеспечивающих развитие коммуникативной компетенции студентов, их субъектную позицию в учебном процессе

В соогветствии с целью, гипотезой и логикой исследования нами были поставлены следующие задачи

1) проанализировать проблему развития коммуникативной компетенции студентов в научной литературе и в реальной образовательной практике вузов,

2) обосновать взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий обучения и развитием коммуникативной компетенции студентов,

3) выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов

Теоретико-методолической основой исследования послужили теории личностного и деятельностного подходов в отечественной психологии (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, М С. Каган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.), синергетического (И.Р. Пригожин, Е Г Пугачева и др), системного (М А Данилов, М И Махмутов, В А Сластенин, Н Ф Талызина и др) и антропологического (Б М Бим-Бад, A.B. Петровский и др ) подходов, а также методологии и методики педагогического исследования (В И Загвязинский, В В Краевский и др)

При рассмотрении данного вопроса нами использовались работы НЛ.Бердяева, Б С Гершунского, В В Зеньковского, А М Коршунова, В С Со-

ловьева, содержащие основные положения аксиологии о ценностях труда, познания, учение о факторах и условиях развития человека, о сущности саморазвития личности,

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых в области профессионального становления личности (А.А Деркач, Э Ф Зеер, В А Сластенин и др), теоретические представления о профессиональном становлении с позиции компетентностного подхода (Н В Кузьмина, М И Лукьянова, Н А Переломова, А В Хуторской и др), теоретические основания инновационной деятельности в образовании (О С. Анисимов, М В Кла-рин, Е.В. Коротаева С Д Поляков и др ), теоретические положения применения интерактивных технологий обучения (Н П Аникеева, М Ж Арстанов, Ю С Арутюнов, О Г Воровщиков, Н В Борисова, Ю В Геронимус, В С. Дуд-ченко, С В. Емельянов, В М Ефимов, В Я Платов и др.).

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов1 теоретических (сравнительный анализ литературных источников и диссертационных исследований: философских, педагогических, психологических, социологических), моделирование, изучение передового педагогического опыта (высшей школы, методических служб институтов), эмпирических (социологические методы опрос, анкеты, интервью), наблюдение за работой студентов, преподавателей (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное), анализ продуктов творческой деятельности, монографическое исследование студентов, педагогический эксперимент, педагогический мониторинг, статистическо-математических (обработка эмпирических данных).

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Этапы исследования На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась степень разработанности данной проблемы в педагогической теории и вузовской практике, формулировалась гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа экспериментальной работы

На втором этапе (2000-2004 гг.) выделялись интерактивные технологии обучения, ориентированные на развитие коммуникативной компетенции студентов, определялись условия, способствующие успешному применению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, осуществлялся формирующий эксперимент, обрабатывались и анализировались полученные данные

На третьем этапе (2005-2007 гг) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, полученные данные оформлялись в виде текста диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнены основные составляющие понятия «коммуникативная компетенция студента», показано его трехкомпонентное содержание,

- выявлен и описан педагогический потенциал интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов,

- установлена взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий обучения и развитием коммуникативной компетенции студентов;

- определены педагогические условия, способствующие повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выводы и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в образовательном процессе вуза, а также в системе повышения квалификации педагогов Основные положения диссертационного исследования легли в основу разработки элективного курса «Основы развития коммуникативной компетенции» для студентов, практических курсов «Интерактивные технологии обучения теория и практика применения», «Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения в развитии коммуникативной компетенции» для преподавателей Сформулированные на основе исследования рекомендации могут использоваться преподавателями вузов и других образовательных учреждений, а также студентами и аспирантами

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, значительной базой источников, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов количественной обработки и качественного анализа, позитивными результатами мониторинговых исследований

На защиту выносятся следующие положения:

1 Коммуникативная компетенция студента представляет собой синтониче-скую модель, обуславливающую адекватное общение, в структуру которой входят взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки лингвистический, интерактивный, перцептивный. Развитие коммуникативной компетенции студента предполагает обогащение знаний, формирование умений и приобретение личностного опыта в области коммуникации Данный процесс предусматривает практическую реализацию посредством включения студентов в учебную деятельность на занятиях с использованием интерактивных технологий обучения

2 Педагогический потенциал интерактивных технологий понимается нами как совокупность возможностей продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студента К ним мы относим показатели социально-психологического (определение личностного смысла учебной деятельности, рост познавательной активности обучающихся, изменение мотивации к самостоятельному освоению знаний, изменение самооценки, накопление в процессе занятий опыта практической деятельности, системный подход к решению поставленных проблем) и коммуникативного характера (развитие владения вер-

бальными и невербальными средствами коммуникации, использование в общении стратегий конструктивного партнерства)

3 Интерактивные технологии как педагогический феномен дихотомичны-их применение может иметь как продуктивный, так и непродуктивный результаты. К возможным непродуктивным результатам применения интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов, мы относим, напряженное эмоциональное состояние вследствие принудительной активизации мышления и высокой интеллектуальной нагрузки; психологический дискомфорт вследствие проигрыша или неуспеха, снижение интереса к занятиям вследствие некорректного поведения со стороны партнеров или преподавателя.

4 Существует взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий и развитием коммуникативной компетенции студентов Для повышения педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, применяемых с целью развития коммуникативной компетенции студентов и предотвращения возможных непродуктивных результатов их применения, необходимо, чтобы в учебном процессе использовался комплекс педагогических условий организационно-педагогических, социально-педагогических, психолого-педагогических В качестве необходимого компонента системы педагогических условий нами определено и описано коррекди-онно-компенсирующего условие, предусматривающее моделирование на занятиях творческой образовательной среды, оказание психолого-педагогической поддержки обучаемым с определением индивидуальной программы коррекци-онно-компенсирующего сопровождения для каждого из них

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Модернизация образования- проблемы, пути решения» (Иркутск, ИрГТУ, 2005 г), «Современный университет образование, наука, культура» (Иркутск, ИрГТУ, 2005 г.), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, БГУЭП, 2005 г), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, БГУЭП, 2006 г), на всероссийской научно-практической конференции. «Современный университет. образование, наука, культура» (Иркутск, ИГПУ, 2005 г), на межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, Высшая школа МВД, 2003 г.)

Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» Основные положения исследования отражены в восьми публикациях, в том числе в журнале, включенном в число изданий, предусмотренных списком ВАК РФ.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 270 источников, и при-

ложений Кроме текстовых материалов в диссертационной работе имеются 20 таблиц и 4 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы работы, определяются теоретические и методологические основы исследования, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, выдвигается гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, раскрываются этапы и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретический анализ феномена «педагогический потенциал интерактивных технологий обучения» и его роли в развитии коммуникативной компетенции студентов» представлены результаты теоретического анализа проблемы развития коммуникативной компетенции студентов в вузовском образовательном пространстве, рассмотрена и уточнена характеристика понятия «коммуникативная компетенция студента», раскрыта специфика и возможности педагогического потенциала интерактивных технологий обучения в развитии коммуникативной компетенции студентов, установлена взаимосвязь между его повышением и развитием коммуникативной компетенции, определены и обоснованы условия, способствующие повышению педагог ического потенциала интерактивных технологий обучения

В современных психолого-педагогических исследованиях понятие «профессиональная компетентность» определяется как единство теоретической и практической готовности и способности выпускника высшего учебного заведения квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность (В П Беспалько, Н В Комусова, Н А Савотина и др ) Учеными установлено, что профессиональная компетентность по своей сущности является системой компетенций (И А Гетманская, Н А Переломова, Г К Селевко и др ), в которую входит и коммуникативная компетенция, обеспечивающая высокую функциональную, профессиональную, информационную и коммуникативную грамотность специалиста (В И Беликов, В И Карасик, Л А Петровская, и др )

Анализ литературы (Л А Григорович, А П Панфилова, Б Д Парыгин и др ) позволил нам рассмотреть коммуникативную компетенцию как синтоническую модель, включающую в себя три взаимообусловленных и взаимосвязанных, имеющих собственную организацию, блока лингвистический, интерактивный и перцептивный

По нашему мнению, сущностной характеристикой лингвистического блока коммуникативной компетенции является обмен языковой информацией между людьми, цель которого - обеспечение понимания передаваемой и получаемой информации. При этом за ситуацией коммуникативного плана (говорящий -сообщение - слушающий) скрывается сложная система поведенческих ситуаций - личностных и социальных, следовательно, владение вариативностью речи, корректное употребление языковых единиц, знание отличительных особенностей диалога, умение сообразовываться с ситуацией общения, учет тонкостей

отношений между участниками общения помогает более гибко выстраивать линию разговора, более точно оценивать речевое поведение собеседника (В Д Девкин) Функция лингвистического блока коммуникативной компетенции заключается в грамотном и корректном использовании как вербальных, так и невербальных средств для достижения продуктивного обмена информацией.

Функция интерактивного блока направлена на обеспечение взаимодействия общающихся Суть взаимодействия при этом - принятие решения по определенной проблеме и организация действия по его реализации (ФАллпорт, Б Ф Ломов, В. Меде и др)

Сущностной характеристикой перцептивного блока является восприятие и интерпретация образа партнера по общению, так как от того, как он воспринят и интерпретируется, зависят характер и результаты взаимодействия (ААБодалев) Данное положение позволило нам определить регулятивно-диагностическую функцию, как функцию перцептивного блока

Рассмотренная нами модель коммуникативной компетенции позволила сформулировать вывод о необходимости развития всех трех составляющих ее блоков в процессе обучения студентов Анализ педагогической деятельности в системе вузовского образования показывает, что развитие коммуникативной компетенции студентов происходит не в полной мере: основное внимание уделяется развитию умений лингвистического блока, в меньшей степени - развитию умений интерактивного и перцептивного блоков коммуникативной компетенции Поэтому появилась необходимость в определении путей эффективного обучения в вузе, способствующих развитию коммуникативной компетенции студентов

Вслед за И А Зимней, И.А. Колесниковой, Е В Коротаевой, АВ.Мудриком мы считаем, что педагогический процесс, направленный на развитие коммуникативной компетенции студентов, необходимо выстраивать с применением активных методов взаимодействия педагогов и обучающихся

Анализ деятельности преподавателей позволил констатировать, что наиболее результативным в плане развития коммуникативной компетенции является процесс обучения с Применением интерактивных технологий Это связано с тем, что интерактивные технологии обучения носят диалоговый характер, предполагают сотрудничество преподавателя и обучающихся, что требует знания не только речевых, но и социальных норм поведения, способствуют проявлению эмпатии, толерантности, взаимопонимания, основное внимание в процессе обучения уделяется практическому использованию получаемых знаний и умений в коммуникативных ситуациях, максимально приближенных к реальным (М В Кларин, Е А. Хруцкий, Г П Щедровицкий и др ).

Анализ различных классификаций технологий обучения позволил нам сделать вывод о том, что не существует единой классификации технологий в целом и классификации интерактивных технологий обучения в частности. Поэтому нами была предложена классификация, в основу которой положены возможности интерактивных технологий в плане развития коммуникативной компетенции. Данная классификация базируется на функциональном подходе и отражает современную тенденцию в классификации технологий обучения с рас-

крытием особенностей их применения в различных условиях Нами было выделено четыре группы интерактивных технологий обучения, способствующих развитию коммуникативной компетенции студентов тренажерные (групподи-намические упражнения, тренинги и др), исследовательские (метод проектов, метод изучения конкретной ситуации и др ), креативные (метод «мозгового штурма», дискуссии и др.), имитационно-моделирующие (игры)

Обобщая научные исследования по проблеме применения интерактивных технологий, мы отметили, что их использование рассматривается исследователями как позитивное условие развития навыков общения Вместе с тем, анализ фактического материала привел нас к выводу о том, что процесс применения интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов, следует определять как дихотомичный На основании проведенного анализа мы считаем, что применение интерактивных технологий обучения имеет наряду с продуктивным результатом возможные непродуктивные последствия

К непродуктивным результатам применения интерактивных технологий обучения мы относим напряженное эмоциональное состояние вследствие принудительной активизации мышления в течение всего занятия и необходимости принимать самостоятельные творческие решения, психологический дискомфорт вследствие проигрыша или неуспеха, неприятие партнеров по команде вследствие их некорректного поведения; снижение интереса к занятиям вследствие неодобрения со стороны других членов команды или со стороны преподавателя Как показало проведенное нами исследование, данные обстоятельства могут усугубляться отсутствием умения корректно владеть вербальными и невербальными средствами коммуникации, точно выражать свои мысли, внимательно слушать партнера, выбирать адекватные средства поведения

В поисках возможных способов решения обозначенной проблемы, мы выявили, что фактором эффективности развития коммуникативной компетенции студентов может являться педагогический потенциал интерактивных технологий общения

Под педагогическим потенциалом интерактивных технологий мы понимаем совокупность возможностей продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студента К ним мы относим показатели социально-психологического (определение личностного смысла учебной деятельности, рост познавательной активности обучающихся, изменение мотивации к самостоятельному освоению знаний, изменение самооценки, накопление в процессе занятий опыта практической деятельности, системный подход к решению поставленных проблем) и коммуникативного характера (развитие владения вербальными и невербальными средствами коммуникации, использование в общении стратегий конструктивного партнерства)

В процессе исследования нами было определено, что существует взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий и развитием коммуникативной компетенции студентов чем оптимальнее использован педагогический потенциал, тем больше возможностей для развития коммуникативной компетенции

Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения может быть полностью раскрыт и усилен за счет определенной организации учебного процесса (применение приемов роста познавательной активности, уделение внимания изменению мотивации, самооценки обучающихся и т.д.). Следовательно, для повышения педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, используемых с целью развития коммуникативной компетенции студентов, необходимо, чтобы учебный процесс удовлетворял комплексу педагогических условий

Педагогические условия, применительно к контексту нашего исследования, мы определяем как ряд мер образовательного процесса, обеспечивающих повышение педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов В результате теоретического анализа нами были выделены следующие педагогические условия, способствующие повышению потенциала интерактивных технологий организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические условия и коррекционно-компенсирующее условие

К организационно-педагогическим условиям мы относим разумное сочетание традиционных и инновационных технологий обучения, программно-целевую проработку каждого технологического «шага» или процедуры методического комплекса интерактивных технологий (постановка воспитательных, образовательных, развивающих и игровых целей, модульный подбор средств и определение векторов действия на развитие коммуникативных умений, прогнозирование «тревожных» ситуаций и конечного результата), наличие общей системы оценивания достигнутых результатов, установление субъект-субъектных отношений, основанных на позитивном межличностном взаимодействии преподавателя и обучающихся между собой.

К социально-педагогическим условиям - реализацию следующих принципов активность позиции в процессе занятия, в ходе обсуждения полученных результатов, индивидуальность и коллективность (коллективность выражает совместный характер взаимосвязанной и взаимозависимой деятельности, где каждый обучающийся представляет собой индивидуальность), открытость позиции и свободное участие в решении учебных задач, самодеятельность, проявляющаяся в личной инициативе обучающихся и самостоятельность, проявляющаяся в управлении выбираемым вариантом действий и деятельности, в личностном выборе студентами видов заданий самостоятельной деятельности, литературы, формы отчетности и др , развитие общественного мнения, утверждающего ценность коллективной интерактивной деятельности (организация занятий с учетом согласования личных интересов каждого с интересами всей группы, открытое обсуждение различного рода взаимоотношений, возникающих в процессе обучения)

К психолого-педагогическим условиям - высокую мотивационную готовность к образовательной и развивающей деятельности: пробуждение внутренних сил, стимулов обучающихся к самопознанию, саморазвитию и самообучению, стремление к адекватной самооценке, установку обучающихся на креативную

деятельность и самореализацию, приводящую к личностному самовыражению и саморазвитию, повышению работоспособности

Все вышеназванные условия являются необходимыми, но, как показал анализ, недостаточными для повышения педагогического потенциала интерактивных технологий обучения Для полноты системы условий, способствующих повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, мы ввели коррекционно-компенсирующее условие, включающее моделирование творческой образовательной среды и оказание психолого-педагогической поддержки обучаемым с определением индивидуальной программы коррекционно-компенсирующего сопровождения

Моделирование творческой образовательной среды предусматривает устранение внутренних препятствий творческого выражения, поддержку проявления фантазии, свободного воображения, расширение потенциала знаний студентов, использование возможностей умственной разминки, воздерживание от оценок. Оказание психолого-педагогической поддержки обучаемым предполагает создание при организации и проведении занятий ситуаций успеха, выбор интерактивных технологий в соответствии с опытом и знаниями студентов, вовлечение в ходе занятий в работу всех обучающихся; уход преподавателя от позиции организатора и руководителя, доверие обучающимся проведения занятий, создание равнопартнерских отношений, создание разного вида проблемных ситуаций, корректное разрешение конфликтов, исключение навязывания своего мнения.

Таким образом, результатом теоретического исследования явилось уточнение понятия «коммуникативная компетенция студента»; выявление и обоснование сущности педагогического потенциала интерактивных технологий, взаимосвязи между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий и развитием коммуникативной компетенцией студентов, выделение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, способствующих повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения

Во второй главе «Результативность использования педагогического потенциала интерактивных технологий обучения как фактора развития коммуникативной компетенции студентов» изложен ход и результаты эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» Экспериментом было охвачено 148 студентов, 36 преподавателей Основной его целью явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования процесс развития коммуникативной компетенции студентов будет более успешным при оптимальной реализации педагогического потенциала интерактивных технологий обучения

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод об отсутствии полной системы развития коммуникативной компетенции студентов в вузовском образовательном пространстве Результаты диагностики в целом показали недостаточный уровень развития коммуникативной компетенции студентов, особенно это относится к интерактивному и перцептивному блоку коммуникативной компетенции средний балл уровня развития лингвистического блока составлял 3,4 балла, интерактивного и перцептивного блока - 3,2 балла (шкала содержит баллы от 0 до 5) Выявленная нами самооценка студентов

уровня развития коммуникативной компетенции являлась в основном завышенной.

Для проверки первого условия гипотезы - определения эффективности процесса обучения как интерактивного, предполагающего активное взаимодействие обучающихся с педагогом и между собой, задачей эксперимента явилась организация и проведение занятий с использованием интерактивных технологий

На основании выделенной классификации интерактивных технологий обучения нами был определен обучающий комплекс по развитию коммуникативной компетенции студентов с применением интерактивных технологий, включающий следующие формы работы

1) организационно-деятельностные семинары с применением тестовых методик для самооценки и «погружения» в изучаемую проблему,

2) рефлексивно-аналитические семинары, направленные на освоение теории коммуникации,

3) практические занятия с применением интерактивных тренажерных технологий, включающих комплекс тренинговых коммуникативных процедур для многократного повторения в различных аспектах изучаемого материала,

4) практические занятия с применением интерактивных исследовательских, креативных, имитационно-моделирующих технологий, включающих практиоориентированные ситуации коммуникативного характера, методы генерирования идей, самопрезентации как вербального так и невербального характера, дискуссии, игры и т п ,

5) контрольные упражнения и задания для диагностики степени усвояемости и закрепления получаемых знаний и умений развития коммуникативной компетенции обучаемых,

6) итоговое тестирование для выявления образовательной результативности и степени удовлетворенности обучением с использованием интерактивных технологий обучения

Данный комплекс позволил нам создать необходимый контекст, моделирующий ситуацию интерактивного аспекта деятельности, требующий применения коммуникативной компетенции, осуществить коммуникативный процесс, программируя и прогнозируя каждый элемент его цепочки для достижения результативности коммуникации, обеспечить обстановку обучения, способствующую состоянию личного комфорта («учение с увлечением»), проводить занятия при реализации трехуровневых программ (индивидуальное, групповое и межгрупповое обучение), поддерживать во время обучения принцип «практически ценной эклектики» и принцип достижения «синергического» эффекта

Для доказательства второго условия гипотезы мы опирались на выявленную нами в ходе теоретического исследования сущность педагогического потенциала интерактивных технологий обучения Основываясь на выделенных нами условиях его повышения, мы определили отличительные особенности занятий с применением интерактивных технологий, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов К ним относятся1 создание у обучаемых целостного представления о коммуникативной компетенции, ее динамике и

месте в профессиональной и социальной деятельности, получение ими в ходе занятий практического коммуникативного и социального опыта, в том числе парциального и группового взаимодействия для коллективного принятия решений, формирование познавательной активности, мотивации к самостоятельному освоению знаний, создание условий для приобретения адекватной самооценки Кроме того -это изменение позиции педагога: он выступает координатором, наставником, а не воспитателем-информатором, действуя на занятии одновременно двусторонне психологически (с учетом возрастных, личностных, тендерных, этнокультурных особенностей студента и группы в целом), педагогически (продумывая и организационно обеспечивая условия для повышения педагогического потенциала интерактивных технологий с учетом возможного непродуктивного результата их применения и определяя для каждого обучающегося индивидуальную программу коррекционно-компенсирующего сопровождения)

Для экспериментального исследования были определены две группы студентов В процессе обучения в обеих группах использовались интерактивные технологии Результаты диагностики на констатирующем этапе эксперимента показали, что студенты экспериментальной и контрольной групп имели равные исходные данные в развитии коммуникативной компетенции

Для доказательства третьего условия гипотезы нами были реализованы в экспериментальной группе условия, повышающие педагогический потенциал интерактивных технологий обучения, проводилась диагностика студентов, выявлялись затруднения, возникавшие в процессе обучения, в развитии коммуникативной компетенции, разрабатывалась интегративная программа помощи студентам в их преодолении

Обучение в экспериментальной группе проходило по разработанному нами алгоритму, соответствующему алгоритму применения интерактивных технологий и включающему в себя следующие блоки

1) диагностический (диагностика исходного состояния развития коммуникативной компетенции студентов),

2) целеполагания (определение цели применения интерактивных технологий обучения),

3) мотивационно-ориентировочный (определение и реализация в процессе обучения педагогических условий, способствующих повышению педагогического потенциала интерактивных технологий обучения, направленных на развитие коммуникативной компетенции),

4) деятельностно-прогностический (планирование конкретного занятия),

5) деятельностный (реализация плана занятия),

6) аналитический (анализ реализации занятия);

7) коррекционно-прогностический (планирование на основе анализа корректирующих действий по предотвращению возможных непродуктивных результатов применения интерактивных технологий обучения, определение индивидуальной программы коррекционно-компенсирующего сопровождения для каждого студента)

Критериями и основными показателями успешности развития коммуникативной компетенции студентов в процессе реализации педагогического потенциала

интерактивных технологий явились мотивационный (позитивная настроенность и готовность включиться в занятие с использованием интерактивных технологий обучения), содержательный (уровень знаний по теории коммуникации, уровень интеллектуальной активности, включающий познавательный интерес и познавательную самостоятельность) и оценочный (оценка и самооценка уровня развития коммуникативной компетенции, рефлексия и саморефлексия степени активности на занятии)

Одним из показателей содержательного критерия развития коммуникативной компетенции студентов в нашей экспериментальной работе являлся уровень осведомленности студентов в области коммуникативной компетенции Средний балл данного уровня студентов экспериментальной группы по результатам эксперимента значительно превысил средний балл студентов контрольной группы - на 0,6 балла (шкала содержит баллы от 0 до 5) Полученные данные уровня познавательного интереса и познавательной самостоятельности, являющиеся косвенными показателями развития коммуникативной компетенции студентов в процессе обучения, в экспериментальной группе также выше - на 0,65 балла

К оценочному критерию развития коммуникативной компетенции студентов относится такой показатель, как умение объективно оценивать себя Результаты анализа динамики роста адекватной самооценки студентов в области коммуникативной компетенции свидетельствуют о том, что разница между исходными и итоговыми уровнями умения адекватно оценивать развитость коммуникативной компетенции у студентов экспериментальной группы более существенна, чем у студентов контрольной группы в лингвистическом блоке - на 12,5%, интерактивном - на 13,1%, перцептивном - на 11,3% Эти данные позволяют говорить о большей успешности развития умений студентов оценивать себя в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой

Анализ активности студентов на занятиях, относящейся к показателю оценочного критерия, дал в экспериментальной группе следующие результаты в начале эксперимента 16,6% студентов не проявляли активности, в конце эксперимента все студенты активно и с интересом принимали участие в занятиях В контрольной группе показатель не изменился, в начале и конце эксперимента 12,5% студентов не были активны на занятиях

Анализ удовлетворенности процессом обучения с использованием интерактивных технологий показал, что в экспериментальной группе к концу эксперимента все студенты положительно относились к занятиям В контрольной группе показатель неудовлетворенности к концу эксперимента (12,5%) не изменился

Произошли изменения и в отношении к учебной деятельности Наши данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе к концу эксперимента полностью была сформирована учебная мотивация В контрольной группе у 8,3% студентов мотивация была не сформирована.

Для установления уровня развития коммуникативной компетенции нами были использованы методы балльных оценок и их последующий корреляционный анализ Для расчета мы использовали функции «корреляция» и «среднее значение» пакета анализа МБ ЕХЕЬ 2003 Корреляционный анализ позволил нам сделать вывод о достоверности полученных результатов. Анализ получен-

ных данных показал, что у студентов экспериментальной группы в сравнении с контрольной группой получены более высокие результаты в развитии коммуникативной компетенция (рис Л).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Составляющие коммуникативной компетенции

| —»-Экспериментальная группа -«-Контрольная группа!

РисЛ Уровень развития коммуникативной компетенции студентов контрольной и экспериментальной групп (в баллах)

На рисунке 1 обозначены составляющие коммуникативной компетенции: лингвистический блок: 1) умение логично и четко строить высказывание; 2) умение ставить конросы и отвечать на них; 3) умение слушать и слышать партнера по общению; 4) умение использовать и интерпретировать невербальные средства общения; интерактивный блок: 5) умение аргументировать СБОЮ точку Зрения и работать с аргументами партнера; 6) умение владеть технологиями генерирования идей; 7) умение ставить выполнимые, реальные цели; 8) умение организовывать работ у других; 9) умение разрабатывать объективные критерии по анализу ситуации, проблемы; 10) умение принимать и анализировать ошибки; 11) умение принимать практические, эффективные и единые с партнером по общению решения; перцептивный блок.12) умение диагностировать партнера по общению и выбирать адекватные средства поведения; 13) умение понимать и принимать индивидуальные особенности партнера по общению; 14) развитие аттракции; 15) развитие стрессоустойчив ост и и эмоциональной культуры.

Таким образом, проведенное исследование объективных и субъективных показателей развития коммуникативной компетенции студентов в процессе обучения с использованием условий, повышающих педагогический потенциал интерактивных технологий, подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Подводя итог изложенному, можно констатировать, что в процессе экспериментальной работы была подтверждена взаимосвязь между повышением педагогического потенциала интерактивных технологий, с учетом педагогических условий, способствующих этому повышению, и уровнем развития коммуникативной компетенции студентов, что стало практическим доказательством теоретического положения о том, что педагогический потенциал интерактивных технологий является фактором эффективности развития коммуникативной компетенции студентов

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы

Система высшего образования нуждается в поиске средств, обеспечивающих подготовку студентов, владеющих развитой коммуникативной компетенцией, являющейся значимым структурным компонентом профессиональной компетентности

Развитие коммуникативной компетенции предусматривает обогащение знаний, формирование умений по всем трем выделенным нами блокам ее модели (лингвистический, интерактивный, перцептивный) и приобретение личностного опыта в области коммуникации. Данный процесс предполагает практическую реализацию посредством включения студентов в интерактивную деятельность на занятиях Механизмом включения в вышеназванную деятельность являются интерактивные технологии обучения

Возможности интерактивных технологий обучения в развитии коммуникативной компетенции связаны с тем, что они носят диалоговый характер, предполагают сотрудничество преподавателя и обучающихся, реализацию полученных знаний и умений в коммуникативных ситуациях, максимально приближенных к реальным.

В результате исследования доказано, что интерактивные технологии, выступая как многоаспектное средство обучения, воспитания и развития личности обучающихся обладают значительным педагогическим потенциалом

Педагогический потенциал интерактивных технологий определяется нами как совокупность возможностей продуктивного влияния на развитие коммуникативной компетенции студента, включающей в себя показатели социально-психологического и коммуникативного характера. При этом существует взаимосвязь между повышением педагогического потенциала и развитием коммуникативной компетенции студентов

В ходе исследования удалось установить, что педагогическими условиями, способствующими повышению педагогического потенциала интерактивных технологий, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов, являются организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические, при обязательном соблюдении коррекционно-компенсирующего условия, так как результат применения интерактивных технологий обучения дихотомичен. может иметь продуктивный и непродуктивный результаты

Полученные в исследовании данные подтверждают основные положения выдвинутой нами гипотезы

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с решением данной проблемы В качестве перспективы мы ви-

дим исследование системы научно-методического сопровождения развития коммуникативной компетенции студентов и ее реализации в процессе использования интерактивных технологий обучения

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Винокурова, МИ Интерактивные технологии обучения как средство развития коммуникативной компетенции студентов медицинского вуза [Текст] /М И Винокурова // Сибирский медицинский журнал - Иркутск, 2006. - Т 63 -№5 - С 101-102 (Журнал включен в число изданий, предусмотренных списком ВАК РФ)

2 Винокурова, М И Условия развития позитивной составляющей педагогического потенциала интерактивных технологий обучения [Текст] /МИ Винокурова // Сибирский медицинский журнал - Иркутск, 2006 - Т.66 - №8 - С 90-93 (Журнал включен в число изданий, предусмотренных списком ВАК РФ)

3 Винокурова, М И Интерактивная компетенция языковой личности [Текст] /М И Винокурова // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел Тезисы восьмой межвузовской научно-методической конференции - Иркутск, 2003. - С 187-188

4 Винокурова, М И Интерактивная функция общения как составляющая профессиональной компетенции специалистов с высшим образованием [Текст] /М И Винокурова // Модернизация образования проблемы, пути решения Материалы международной научно-практической конференции - Иркутск ИГПУ, 2005 -С 167-171

5. Винокурова, МИ Инновационные модели обучения в процессе развития коммуникативной компетенции личности в вузе [Текст] /М И Винокурова // Современный университет образование, наука, культура Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Иркутск, 2005. - С 116-119

6 Винокурова, М И Перцептивная функция в развитии коммуникативной компетенции [Текст] /М И Винокурова // Лингвистические парадигмы и лин-гводидактика. Материалы X международной научно-практической конференции - Иркутск- Изд-во БГУЭП, 2005 - Ч 2 - С 584-590

7 Винокурова, МИ Содержание функций игровых технологий в вузовском обучении [Текст] /М И Винокурова // Современный университет образование, наука, культура Материалы докладов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2005 -С 39-44.

8 Винокурова, М И Педагогический потенциал интерактивных технологий обучения в развитии коммуникативной компетенции студентов [Текст] /М.И. Винокурова // Лингвистические парадигмы и лингводидактика Материалы международной XI научно-практической конференции - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006-С 466-471

Подписано к печати 16 04.2007 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Уел печ.л Уч -изд.л. Тираж 100 экз Заказ № 022 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О А ) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел (3952) 24-34-17