Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал русского изобразительного искусства второй половины 19 - начала 20 вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левкина, Лилия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал русского изобразительного искусства второй половины 19 - начала 20 вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левкина, Лилия Ивановна, 2001 год

Введение.

Глава I

Эстетические и педагогические воззрения художников, отраженные в их наследии

§ 1 Формирование эстетической и педагогической сторон мировоззрения творческой личности.

§2 Структура творческого наследия художников-педагогов.

Глава II

Роль и место изобразительного искусства в образовании и эстетическом воспитании

§ 1 Ведущие принципы обновления отадествендой педагогики в их связи с изобразительным искусством.

§2 Взаимосвязь становления общеобразовательного предмета «Изобразительное искусство» и интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал русского изобразительного искусства второй половины 19 - начала 20 вв."

Актуальность исследования. Социальные преобразования в России обострили необходимость возрождения духовной культуры, потребность в формировании гуманной творческой личности. Этому должно способствовать образование как социокультурный институт. Гуманизация целостного педагогического процесса в современных условиях осуществима лишь в результате реализации лич-ностно-ориентированных обучающих технологий, направленных на выявление и развитие индивидуальности каждого ученика и воспитание всей гаммы его эмоционально-ценностных отношений. Однако на основе асксиологического анализа сделан вывод, что «современный институт образования не в полной мере соответствует принципу гуманизации общественной жизни. Чтобы привести в движение конструктивно-аксиологический потенциал системы образования, необходимо преодолеть сложившийся в ней за предшествующий период механизм торможе-^ ния. Последний проявляется, с одной стороны, в сохраняющемся до сих пор доминировании технократического и утилитарного подходов в теории и практике образования, а с другой, - в деформировании идеи гуманизации в практике ее реализации» (3 84, С. 190). )

Сказанное помогает осознать незаменимую роль искусства в преодолении этого «механизма». «Гуманистическая цель образования требует пересмотра его содержания. Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-эстетических чувств, определяющих ее поведение в многообразных жизненных ситуациях» (384, С. 191).

Решению этого вопроса может способствовать обращение к различным видам искусства, в том числе и изобразительному. Изобразительная форма художественного мышления порождает свои образные системы, заставляя субъекта мыслить эмоционально окрашенными зрительными образами. Это обеспечивает возможность прочувствовать сложнейшие явления действительности, определить и сопоставить с ними собственные эстетические предпочтения, закрепить последние в сознании и передать другим. Изобразительное искусство, заключая в себе значительные педагогические возможности, является тонкой и мощной школой художественного образования и эстетического воспитания, развития эмоциональной культуры личности.

В нашем понимании «педагогический потенциал» Гот лат, potentia - сила) -это «совокупность» (286, С.463) (воспитательных и образовательных - Л.Л.) «средств, запасов, которые могут быть. использованы для. достижения определенной цели» (392, С. 1058) - формирования гуманной, творческой личности. «Педагогический потенциал изобразительного искусства» мы определяем как совокупность воспитательных и образовательных средств, запасов и возможностей. содержащихся в творческом наследии художников (произведениях ис- ^ кусств, других творениях и толкующих их посредников), которые могут быть использованы в целях формирования гуманной творческой личности.

Отметим, что в педагогическом процессе между произведением изобразительного искусства и субъектом его восприятия^выступают посредники: сами ху-^ дожники, художественные критики, меценаты, учителя и все, кто соприкасается с <\ искусством. Важнейшая задача посредников, к которым мы также относим критические статьи, научные трактаты, педагогические руководства, материалы мемуарного и эпистолярного характера, учебные пособия, методические указания и т.д., состоит в объяснении сущности эстетического видения и понимания произведений искусства. Вследствие этого к педагогическому потенциалу художественных произведений присоединяется педагогический, интеллектуальный, эмоциональный и другие потенциалы толкующих их посредников.

Сказанное выявляет противоречие между значительными педагогическими возможностями, заложенными в творческом наследии отечественных художни

------——■ ков, в теории и практике художественного образования и эстетического воспитания второй (половины 19 - начала 20 вв., и недостаточной изученностью этих возможностей^ науке. С учетом необходимости восполнения данного пробела была избрана тема исследования. Вытекающая из противоречия актуальная проблема состоит в ответе на вопрос: какова сущность педагогических возможностей, за ложенных в творческом наследии художников, в теории и практике художественного образования и эстетического воспитания исследуемого периода, каковы были предпосылки их содержательного обогащения и условия реализации.

Исследование избранной проблемы ограничено определенным историческим периодом. Его начало связано с появлением диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности» Н.Г. Чернышевского (1855 г), бурным развитием различных видов искусств и художественных направлений, возникновением новых педагогических течений, важнейшей составляющей которых выступала теория и практика эстетического воспитания. Все это было вызвано к жизни эпохой «мощного общественного движения в России» (307, С.111). Окончание рассматриваемого периода датируется 1918 г. - временем закрытия нескольких журнала «Свободное воспитание» и «Художественно Педагогического журнала», прекращения деятельности подотдела эстетического развития при отделе реформы школы Наркомпроса РСФСР (См.: 277).

Степень изученности проблемы. Проблема педагогического потенциала

4У именно изобразительного искусства в целом, равно как и относительно какого-либо из его видов, какого-либо исторического периода в отечественной историко-педагогической науке специально не изучалась. Поэтому оставалась нерешенной и сформулированная нами выше актуальная частная проблема.

Она не поддается глубокому и всестороннему изучению в рамках какой-либо одной научной дисциплины. Ее решение на рубеже веков должно носить комплексный, междисциплинарный характер (См.: 247. В понимании комплексности и междисциплинарности мы опираемся на содержание гл.1 этой монографии, написанной В.В. Краевским), что возможно лишь при интеграции философии и эстетики, культурологии и семиотики, искусствоведения и психологии, педагогики и теории эстетического воспитания, методики преподавания изобразительного искусства и других научных дисциплин.

Отдельные аспекты нашей проблемы затрагивались в ряде исследований,\J выполненных в различных научных областях.

Эстетико-философских и культурологических аспектов педагогического потенциала искусства касались Асмус В.Ф., Баллер Э.А., Борев Ю.Б., Буров А.И., Громов Е.С., Ильенков Э.В., Каган М.С., Лотман Ю.М., Моль А. и др. Искусствоведческий - отражен в работах Алпатова М.В., Белютина Э.М., Горелова М.И., Емохоновой Л.Г., Маковского С.К., Молевой Н.М., Неведомского М.П., Сарабья-нова Д.В., Федорова-Давыдова А.А., Филипьева Ю.А. и др. Психологический -раскрывался в трудах Выготского Л.С., Ительсона Л.Б., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и др. Общепедагогические, эстетико-воспитательные и методические аспекты затрагивались Бейером В.И., Вахтеровым В.П., Воскресенским А.К., Елекоевым М.Л., Кардовским Д.Н., Кузиным B.C., Медынским Е.Н., Неменским Б.М., Оксак Т.А., Острогорским В.П., Ростовцевым Н.Н., Рубинштейном М.М., Сапожниковым А.П., Смирновым А.Н., Стоюниным В .Я., Чистяковым П.П., Шелгуновым Н.В., Шемиотом В.П., Юсовым Б.П., Яковлевым Б.Я. и др.

Необходимость выделения объекта и предмета исследования определяет его междисциплинарныи характер. Мы исходим из того, что принято различать «всю объективную сферу, на которую направлено внимание исследователя», и «то, относительно чего он обязуется получить новое педагогическое знание» (184, С. 124). При этом В.В. Краевский замечает, что «для решения конкретных задач исследования потребуется привлечь многие другие, уже не новые знания, полученные наукой, и не только педагогические. Но новое слово будет сказано лишь о чем-то одном, выделяемом как специальный и оригинальный предмет изучения, и это будет реальный вклад в педагогическую науку» (184, С. 124).

Сказанное отвечает общенаучному методологическому требованию, согласно которому диссертанту еще до начала исследовательской работы необходимо «.решить, что именно из имеющихся сведений должно быть выделено и объединено как некоторый первичный набор данных об объекте изучения» (251, С.83).

Объектом исследования является русское изобразительное искусство в педагогической реальности второй половины 19 - начала 20 вв.

Определяя предмет исследования, мы учитывали возможности универсального раскрытия педагогического воздействия живописи на личность ученика.

Здесь уже «речь идет об универсальности особого рода, а именно - об универсальности потенциальной, о конструкции, допускающей развертывание и содержательное обогащение в разных направлениях» (251, С.88. Курсив Э. Мирского).

Предметом выступает педагогический потенциал русского изобразительного искусства рассматриваемого периода.

Цель исследования состоит в том, чтобы в избранных временных рамках посредством анализа творческого наследия художников, развития теории и практики художественного образования и эстетического воспитания реконструировать основные предпосылки, условия, ключевые моменты формирования педагогического потенциала изобразительного искусства и раскрыть его сущность.

Достижение цели предполагает решение взаимосвязанных задач. В их числе:

1. Новая интерпретация педагогических и эстетических идей отечественных художников рассматриваемого периода с позиций нашего определения педагогического потенциала изобразительного искусства.

2. Выявление основных противоречий развития художественного образования и эстетического воспитания, возникших вследствие диверсификации государственной системы просвещения России, воздействия этих противоречий на обогащение содержания, обновление организационных форм и методов обучения и воспитания.

3. Установление точек роста в научном, эстетическом и художественном познании ученых, педагогов и художников.

4. Выделение важнейших зарубежных художественно-эстетических и педагогических влияний на творчество русских художников и педагогов, художественное образование и эстетическое воспитание в России.

Теоретико-методологической основой исследования выступает комплекс идей, концепций, теорий и подходов, позволяющий трактовать объект и предмет исследования с достаточной степенью целостности и полноты, во многих связях и опосредованиях.

Идеи: «новой исторической школы» в социальной, художественно-эстетической и образовательной сферах (Гуревич А .Я., Кларин В.М., Кларин М.В. и др.), диалога (Бахтин М.М., Библер B.C., Брушлинский А.В. и др.), интраком-муникативной рефлексии (Ломов Б.Ф., Соковнин В.М. и др.), психолингвистики (Леонтьев А.А. и др.) и семиотики (Иванов В.В., Лотман Ю.М., Якобсон P.O. и ДР-)

2. Концепции: дополнительности в историко-педагогических исследованиях (Равкин З.И. и др.), культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С. и др.), установки (Узнадзе Д.Н. и др.), постижения значения (Коршунов A.M., Мантатов В.В. и др.) и личностного смысла (Бахтин М.М., Леонтьев А.Н. и др.), эстетического поля человеческой деятельности (Илиади А.И., Харчев А.Г. и др.), ценностей и оценок художественных творений (Василенко В.А. и др.), лич-ностно-ориентированного образования (Алексеев Н.А., Якиманская И.С. и др.).

3. Теории: педагогики (Ушинский К.Д., Пирогов Н.И., Вахтеров В.П., Кап-терев П.Ф. и др), педагогики в ее историческом развитии (Медынский Е.Н., Сла-стенин В.А., Соломатина Т.Б., Стоюнин В.Я., Струминский В.Я. и др.), дидактическая (Егоров С.Ф., Каптерев П.Ф., Краевский В.В., Лернер И.Я. и др.), художественного образования и методики преподавания изобразительного искусства (Алиев Ю.П., Аугсбург Ж., Бакушинский А.В. и др.), эстетического воспитания (Зеленов Л.А., Плохова М.Г., Юсов Б.П. и др.).

4. Подходы: парадигмальный и цивилизационный (Богуславский М.В., Корнетов Г.Б. и др.), системный (Блауберг И.В., Королев Ф.Ф., Мирский Э.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.), системно-генетический (Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. и др.), герменевтический (Рашковский Е.Б., Розанов В.В., Шпет Г.Г. и др.).

Методы исследования. При выполнении работы использованы общенаучные, историко-педагогические и искусствоведческие методы исследования. Среди них: историко-генетический, историко-функциональный, сравнительно-исторический, биографический, анализа через синтез, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительно-сопоставительного анализа произведения искусства в единстве формы и содержания, семантической и эстетической информации.

Источниковую базу диссертации составляют историко-философские, эстетические, искусствоведческие, психологические и педагогические исследования, выполненные отечественными авторами как диссертации, монографии и учебные пособия; работы этого же характера, опубликованные в виде статей, методических разработок и указаний; справочная литература; архивные материалы; мемуарная и эпистолярная литература; литературно-художественные произведения; произведения изобразительного искусства и их печатные формы.

В сочетании с общенаучными и специальными методами, адекватными цели, задачам и защищаемым положениям, включенные в научный оборот истори-ко-педагогические факты обеспечивают достоверность и, обоснованность научных положений диссертации, полученных результатов и сделанных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогического потенциала изобразительного искусства второй половины 19 - начала 20 вв. заключается в сочетании эффективного образовательного и воспитательного воздействия творческого наследия художников, проявляющегося при определенных условиях и усиливающего возможность формирования гуманной творческой личности.

2. Содержательное наполнение, развертывание и использование исследованного потенциала происходило в той мере, в какой для этого складывалась совокупность условий, среди которых нами особо выделены: эстетические и педагогические, социокультурные и профессионально-педагогические, интеграционные.

3. Выявленная совокупность условий, оформившаяся в начале 20 в., позднее была деструктурирована. Заключенные в ней многие научные идеи, педагогические возможности и перспективы оказались в полной мере не востребованными, не раскрытыми и не использованными. Целостная теория сущности, содержания и условий реализации педагогического потенциала изобразительного искусства разработана не была, вследствие чего реальная педагогическая практика не могла полноценно использовать данный потенциал.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в историко-педагогическом исследовании введено в научный оборот понятие «педагогический потенциал изобразительного искусства», выявлены его содержание и сущность, сложившиеся в конкретно-исторический период; рассмотрены и систематизированы эстетические и педагогические взгляды художников и педагогов; представлена целостная картина формирования педагогического потенциала отечественного изобразительного искусства второй половины 19 - начала 20 вв., изучен опыт его реализации в указанный период в образовательных учреждениях разных типов и уровней; определены роль и место посредников в становлении исследованного потенциала; объяснен ход конституирования общеобразовательного предмета «Изобразительное искусство», формирования его содержания и соответствующих организационных форм и методов обучения, создания необходимого методического обеспечения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Его результаты могут явиться базой для дальнейшего исследования понятия «педагогический потенциал»; условий накопления этого потенциала, сопряженного с изобразительным искусством и другими сферами деятельности; его роли и степени реализации в разные периоды преобразований школьного дела России и других стран, его современного использования, в том числе и в работе с «исключительными детьми» (См.: 168).

2. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических и художественных вузов в курсах истории педагогики и образования, социальной педагогики, эстетики, культурологии, истории искусствознания, мировой художественной культуры, истории изобразительного искусства; при создании интегрированных спецкурсов и проведении спецсеминаров; в составлении учебных пособий и методических рекомендаций; в системе повышения квалификации учителей, воспитателей и специалистов по художественному образованию и эстетическому воспитанию; в системе педагогического просвещения родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ВГПУ (1997-2000 гг.), научно-практическом семинаре в г. Сарове (1999 г.), научно-практических конференциях в гг. Магнитогорске (2000 г.) и Нижнем Новгороде (2001 г.). Материалы диссертации нашли применение в преподавании предметов художественно-эстетического цикла в средней школе № 1913 г. Зеленограда Московской обл. (1998 г.), средней школе №12 (1998-2001 гг.), Профессионально-творческом училище искусств, Детской художественной школе г. Сарова (1998-2001 гг.). Основное содержание исследования, его результаты отражены в девяти публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и объяснения полученных результатов. Она состоит из введения, двух глав, общих выводов и заключения, списка использованной литературы, состоящего из более чем 500 источников, в т.ч. на английском языке, материалов архивных фондов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о последующей деструктуриза-ции выявленной совокупности условий, оформившейся в начале 20 в. Заключен- ( ные в ней многие научные идеи, образовательно-воспитательные возможности и j перспективы оказались в полной мере не востребованы, не раскрыты и не исполь- | зованы. Целостная теория сущности, содержания и условий реализации педагогического потенциала изобразительного искусства разработана не была и реальная педагогическая практика не могла полноценно использовать данный потенциал. К основным причинам этого мы относим изменения в социокультурной жизни страны, отказ новой власти от многих принципов, первоначально декларированных в документах, регламентирующих деятельность единой трудовой школы, особенно в части, касавшейся предметов эстетического цикла.

В результате решения поставленных задач, доказательства и подтверждения положений, вынесенных на защиту, мы, надеемся, достигли цели исследования, ибо в избранных временных рамках посредством анализа творческого наследия художников, развития образования и эстетического воспитания реконструировали основные предпосылки, условия, ключевые моменты формирования педагогического потенциала изобразительного искусства и раскрыли его сущность.

В заключении отметим, что наша работа не исчерпала и не могла исчерпать всей проблематики исследования педагогического потенциала изобразительного искусства второй половины 19 - начала 20 вв. В частности, особого внимания требует специальное комплексное изучение энергетики различных субъектов восприятия педагогического потенциала изобразительного искусства и возможности его использования в арттерапии. Это - дело будущего.

Общие выводы и заключение

Результаты завершенного исследования дают основания сделать следующие общие выводы.

В исследовании посредством структурирования, комплексного анализа и синтеза творческого наследия художников и деятельности их учеников получило новое научное освещение, оценку и объяснение сложное переплетение педагогических и эстетических идей отечественных художников, занимавших важное место во всей структуре гуманитарного аспекта мировоззрения творческой личности.

В связи с ускорившимся процессом социально-экономического развития и диверсификации государственной системы просвещения России рассматриваемого периода возникло противоречие между все возраставшими потребностями развития художественного образования и эстетического воспитания и невозможностью их немедленного удовлетворения. Это основное противоречие складывалось из частных. Между: старыми теорией и практикой, свойственными академической школе и официальной линии развития искусства и педагогики, и новыми веяниями, вызванными в том числе и изменениями, происходившими в сфере изобразительного искусства и образования под воздействием общественного движения и общественной инициативы; все более осознаваемой необходимостью включения в учебный план образовательных учреждений рисования и черчения, и невозможностью быстрой реализации этого из-за отсутствия должных оснований для превращения их в самостоятельные общеобразовательные предметы; необходимостью оснащения образовательного процесса всеми нужными для этого средствами и отсутствием их из-за неразработанности методического обеспечения; необходимостью расширения круга специалистов, могущих вести преподавание указанных предметов, и отсутствием системы их подготовки.

Поиск отечественными учеными, педагогами, художниками способов разрешения названных противоречий активизировало научную и художественную мысль. В истории развития научного, эстетического и художественного познания ученых-педагогов, методистов и учителей, организованного на основе их разработок образовательно-воспитательного процесса исследованного периода установлены точки роста, обусловленные появлением трудов Чернышевского Н.Г., Пиро-гова Н.И., Ушинского К.Д., Чистякова П.П., Герсеванова М.Н., Шемиота В.П., Вахтерова В.П., Кардовского Д.Н., Яковлева Б.Я., Выготского JI.C. и др.

Разрешение обнаруженных нами противоречий происходило в контексте зарубежных влияний на творчество русских художников, педагогику и психологию. К ним мы относим появление в западноевропейской и американской живописи новых направлений, таких, как импрессионизм и других разнообразных «измов»; а в психологии и педагогике - идей Дж. Дьюи, А. Лая, «движения за художественное воспитание» и др. Вместе с тем поиск отечественных художников и ученых имел ярко выраженную российскую основу и в каждой из затронутых нами областей был новаторским и оригинальным.