автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал сказки как средство развития альтруизма у учащихся - младших подростков
- Автор научной работы
- Берберова, Лиана Бурхановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал сказки как средство развития альтруизма у учащихся - младших подростков"
На правах рукописи
БЕРБЕРОВА ЛИАНА БУРХАНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СКАЗКИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ АЛЬТРУИЗМА У УЧАЩИХСЯ
- МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИХ, РУССКИХ И АМЕРИКАНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005569998
1 С !'ЮН 2015
Владикавказ — 2015
005569998
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Хараева Леорена Ахмедовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Магомедов Абдурахман Магомедович ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук Саракаева Аза Хамзатовна, ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ссвсро-Осстинскнн
государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится « » Об 2015 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научней библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л Хетагурова.
Автореферат разослан « ^^ » О^_2015 г, размещен на сайте
www.nosu.ru
Учёный секретарь диссертационного совета
Мкртычева Наталья Мартыновна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Смена общественных отношений в России в 90-х годах прошлого века и её поворот к рыночной системе с характерными для нее ценностями - конкурентоспособностью, предприимчивостью, материальным успехом, стремлением к карьерному росту обусловили высокий уровень прагматизма в образовании.
Превращаясь в сферу оказания образовательных услуг, система образования перестала ориентироваться на традиционные морально-нравственные и духовные ценности, связанные с развитием человеческой сущности обучающегося, несмотря на то, что именно «человек есть смысл, цель, результат и субъект истории, культуры и образования» (Е.П. Белозерцев).
Такой крен в сторону рационализма и прагматизма имеет результатом забвение нравственных жизненных устоев, духовную дезориентированность и девиантное поведение молодежи, агрессивное умонастроение, религиозную нетерпимость, черствость и бессердечное отношение к окружающим. По последним данным Российской академии образования, лишь 10% детей в стране характеризуются альтруистическим типом сознания против 58% в 1992 году.
В этих условиях образование не способно выполнять одну из своих ведущих функций — готовить созидательные силы будущего, что грозит обернуться тяжелыми потерями для общества и государства.
В связи с этим особую актуальность приобретает развитие у подрастающего поколения высоконравственных, гуманистически ориентированных духовных свойств личности и, в частности, альтруизма как совокупности качеств человека, позволяющих строить отношения с другими людьми на принципах бескорыстной любви, уважения, сострадания, отзывчивости, толерантности и эмпатии.
Актуальность проблемы альтруизма определяется и причинами социально-политического характера — утверждение альтруистических качеств как самоценного человеческого опыта неразрывно связано с культурой мира как одного из главных направлений общественного развития в поликультурной и поликонфессиопальной России, в том числе, и на Северном Кавказе.
В настоящее время в мировом общественном сознании все отчетливее формируется понимание того, что развитие философии и практики добра и альтруизма как нормативов бытия есть единственное средство выживания человеческого сообщества. В одном из документов ООН (2008) отмечается, что дух альтруизма — это колоссальный резерв энергии и инициативы в интересах мира и общественного развития.
В Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается, что «государственная политика в области образования в первою очередь основывается на гуманистическом характере образования и приоритете общечеловеческих ценностей», которые, прежде всего, находят выражение в альтруистическом сознании и поведении человека.
В зарубежной и отечественной литературе имеется немало работ, посвященных изучению происхождения и сущности альтруизма (Ч. Дарвин, Ф.Г. Добржанский, О. Конт, П.А. Кропоткин, М. Ридли, Фрэнк Дж. Салоуэй, Г. Спенсер, А. Фрейд, Э. Фромм, В.П. Эфроимсон). Проблемам развития альтруизма у учащихся посвящены исследования В.А. Ермакова, Е.Ю. Ермаковой, И.В. МангутовоП, Е.Е. Насиновской. Анализ этих работ показывает, что дальнейшее развитие идей развития альтруизма требует более четкой теоретической разработки понимания сущности разумного альтруизма, его стру ктур¡,1 и движущих сил альтруистического поступка.
Кроме того, мы считаем, что в процессе воспитания нравственности и развития альтруизма учащихся общеобразовательная школа недостаточно эффективно использует жанр народной сказки, в которой заложен большой педагогический потенциал стимулирования альтруизма. Этот воспитательный потенциал может быть многократно приумножен использованием достояния общечеловеческого опыта, представленного в сказках различных народов.
Изложенное выше позволяет выявить ряд противоречий между:
- потребностями воспитания созидательных сил общества и низким уровнем духовно-нравственного развития подрастающего поколения;
- потребностями развития альтруистического сознания и поведения и высоким уровнем прагматизма в жизни и образовании;
- высоким потенциалом развития альтруизма, имеющимся в народных сказках и их недостаточным использованием в практике воспитания;
- поликультурным характером современной образовательной среды и низким уровнем использования общечеловеческого духовно-нравственного опыта, представленного в народных сказках различных культур.
Данные противоречия определили проблему исследования - какова эффективность использования сказки как средства развития альтруизма у учащихся младших подростков, которая конкретизировалась в теме: «Педагогический потенциал сказки как средства развития альтруизма у учащихся - младших подростков (на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок)».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования сказки в развитии альтруизма у учащихся — младших подростков.
Объект исследования - развитие альтруизма у учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследования — педагогический потенциал сказки в процессе развития альтруизма у учащихся — младших подростков.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что развитие альтруизма у младших подростков будет успешным, если:
- теоретически обосновать сущность и содержание альтруизма как основы нравственного воспитания;
- использовать педагогический потенциал сказки, как источник развития альтруистического сознания и поведения;
- в учебно-воспитательный процесс включить изучение народных сказок, представляющих взаимодействующие в педагогической системе школы культуры: родную, русскую и изучаемую иноязычную культуру;
- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы педагогическую модель развития альтруизма у учащихся, основанную на использовании общечеловеческого духовно-нравственного опыта, представленного в народных сказках различных культур.
Задачи исследования:
- на основании феноменологического анализа понятия «альтруизм» определить его содержание и сущность как основы нравственного воспитания учащихся;
- определить структурные компоненты альтруизма;
- выявить педагогический потенциал сказки как средства развития альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста;
- разработать и апробировать педагогическую модель развития альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста посредством народной сказки, представляющей три взаимодействующие в педагогической системе культуры.
В достижении цели исследования использовались следующие методы: теоретические — анализ философской, общепедагогической, психолого-педагогической, культурологической литературы и фольклорных источников; теоретическое обобщение результатов исследования; моделирование педагогической деятельности; эмпирические — наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, контент-анализ результатов деятельности; экспериментальные — констатирующий и формирующий эксперимент; статистические — математическая обработка результатов исследования.
Теоретическо-методологической основой исследования явились положения духовно-нравственного воспитания подрастающей личности (В.В. Айрапетова, В.А. Блюмкин, М.В. Глебова, Н.Ф. Голованова, И.О. Лосский, Н.Б. Ромаева, E.H. Шиянов); идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой); исследования проблемы альтруизма (K.M. Бундевик, В.И. Гарбузов, К.Я. Джус, В.Р. Дорожкин (Кейсельман), ЕЛО. Ермакова, В.А. Ермаков, О. Копт, П.А. Кропоткин, И.В. Мангутова, A.B. Марков, Е.Е. Насиновская, М. Попов. Г.В. Правоторов, М. Ридли, Фрэнк Дж. Салоуэй, Н.Д. Субботина, А. Фрейд, Э. Фромм, В.П. Эфроимсон); исследования, посвященные анализу, специфике и потенциальным возможностям использования сказки в учебно-воспитательном процессе (А.И. Алиева, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, Ф.А. Урусбиева, К.П. Эстес); исследования, посвященные психолого-педагогическим условиям формирования личности в школах с этнокультурным компонентом обучения (Х.Х. Батчаева, Г.Н. Волков, A.C. Койчуева, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, Л.А. Хараева).
При решении исследовательских задач использовались следующие подходы: антропологический, гуманистический, аксиологический, личностио-
ориентированный, этнокультурный, поликультурный, деятельностный (коммуникативно-деятельностный), в соответствии с которыми человек, его жизнь, свобода и творческая самореализация являются высшей ценностью бытия.
База исследования и ее организация. Исследование проводилось на базе Института филологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», МКОУ СОШ №16 г. Нальчика, МКОУ СОШ сел. Яникой. Всего в исследовании принял участие 181 учащийся 5-6 классов. Были сформированы 4 экспериментальные группы (139 учащихся) и 2 контрольные группы (42 учащихся). Данное исследование проходило с 2011 по 2015 годы и включало три взаимосвязанных этапа:
- первый этап (2011-2012) - поисково-теоретический - анализ состояния проблемы развития альтруизма в теории и практике, изучение соответствующей литературы, определение цели, задач и гипотезы исследования;
- второй этап (2012-2014) - опытно-экспериментачьный - разработка педагогической модели развития альтруизма у учащихся-младших подростков посредством народных сказок (на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок), апробация данной модели в школах с этнокультурным компонентом обучения;
- третий этап (2014-2015) - заключительно-обобщающий — анализ и систематизация полученных экспериментальных данных, формирование выводов, положений и рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- Углублено понимание сущности и содержания альтруизма как основы нравственного развития личности, определены мотивы и содержание разумного альтруизма, включающее как положительное самоотношение и самоуважение человека, так и позитивное отношение к другому человеку, социуму, природе и общему мироустройству.
- Уточнена структура альтруизма, включающая личностный, когнитивный, мотивационный, рефлексивный и поведенческий компоненты. Личностный компонент — ведущий компонент в структуре альтруизма, так как именно на его основе происходит включение динамических факторов альтруистического поведения.
- Выявлен педагогический потенциал сказки, состоящий в специфике её содержания, композиции и эмоционально-психологическом воздействии, актуализирующем основные внутренние и внешние детерминанты альтруистического поведения младших подростков: альтруистическое сознание, мотивы, рефлексивную деятельность и волевой поступок.
- На основе богатейшего воспитательного потенциала сказки разработана педагогическая модель развития альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста, определяющая цели, задачи, подходы, содержание, формы, методы, приемы и критерии развития альтруизма, проявляемого в их вербальных или невербальных поступках.
Теоретическая значимость исследования: полученные данные вносят определенный вклад в теорию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Теоретически значима разработка понятия «разумный альтруизм» как двучастной характеристики личности, отражающей ее позитивное отношение к себе и окружающему миру; дополнены и уточнены структурные компоненты альтруизма. Теоретически обоснован и экспериментально доказан высокий педагогический потенциал народной сказки в развитии альтруизма младших подростков с учетом положений поликультурного образования; обоснована модель развития альтруизма как результата целенаправленной, мотивированной, последовательно формируемой деятельности в системе ведущих отношений к миру на основе народной сказки посредством использования соответствующих форм, методов и приемов.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования духовно-нравственного воспитания учащихся школ в системе поликультурного образования; концепция авторской модели, предложенные формы, методы и приемы развития альтруизма, разработанная программа «Альтруизм как основа жизни» могут найти свое практическое применение в системе дошкольного и начального образования, включающей этнокультурный компонент обучения; полученные выводы и предложенные автором практические рекомендации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования, при разработке стратегии и тактики воспитания в образовательной системе России, в процессе преподавания дисциплин «Педагогика» и «Теория обучения и воспитания» на педагогических специальностях и факультетах в высшей школе.
Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом педагогической практики и передового опыта, использованием статистических методов обработки эмпирического материала
Положения, выносимые на защиту:
- В условиях кризиса духовно-нравственного развития личности и общества, резкой прагматизации образования необходимо уделить особое внимание воспитанию альтруистически ориентированного человека. Процесс воспитания строить с учетом ценностного воспитательного потенциала современной поликультурной среды, общечеловеческого духовно-нравственного опыта человечества, в наиболее доходчивой форме представленного в народных сказках родной и взаимодействующих с ней культур.
- Альтруизм - сложное интегральное нравственное качество личности человека, основанное на его знаниях, убеждениях и идеалах, направленное на удовлетворение значимой или жизненно важной потребности другой личности, проявляющееся в целесообразной вербальной или невербальной деятельности, в основе которой лежит доминирующий мотив морального самоуважения. Альтруистический поступок представляет собой активный осознаваемый личностью волевой акт ее самореализации; альтруистическое воздействие на нее не создает условий для развития в ней эгоизма.
- Высокий педагогический потенциал народной сказки, используемый в процессе развития альтруизма как нравственного личностного качества учащегося, состоит в его специфическом интеллектуально-эмоциональном воздействии, определяющем актуализацию основных детерминантов альтруистического поведения — альтруистически ориентированного сознания. мотивацию, рефлексивную деятельность и личностные установки, ведущие к волевому решению осуществить вербальный или невербальный альтруистический поступок.
- Педагогическая модель развития альтруизма у учащихся - младших подростков посредством сказки есть методологически обоснованное единство компонентов деятельности: целевого блока включающего цели, задачи, подходы альтруистического развития; содержательного блока, направленного на формирование когнитивно-мотивационной сферы, в комплексе пяти модулей развития альтруистических отношений: «Я-Я», «Я-Ты», «Я-Соппум», «Я-Природа» и «Я-Космос»; технологического блока, включающего используемые в процессе обучения формы, методы и приемы, отражающие этапы, логику, мотивированность и содержание альтруистически направленной деятельности; результативного блока, позволяющего оценить результат воспитательной деятельности, сформированность альтруизма как интегрального личностного качества у учащихся, проявляющегося в вербальном или невербальном альтруистическом поступке, провести диагностику сформированное™ аспектов альтруизма в соответствии с критериями его структурных компонентов: когнитивного, мотивационного, рефлексивного, личностного и поведенческого.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научных конференциях «Перспектива -2010» (Нальчик, 2010); «Типология взаимосвязи и национальная специфика фольклора народов Дагестана и Северного Кавказа» (Махачкала, 2010); «Перспектива-2011» (Нальчик, КБГУ, 2011); «Сказания о нартах — эпос единения и дружбы» (Нальчик, 2012); «Фольклор монгольских народов: историческая действительность» (Элиста, 2013); «Перспектива-2013» (Нальчик, 2013); «Историко-культурное наследие и современность» (Гюмри, 2013); Международном симпозиуме «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» (Нальчик, 2013); «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2013); «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа» (Москва, 2014); «Национальные образы мира в художественной культуре», проект РГНФ 14-04-14027 (Нальчик, 2014);
«Гуманитарная мысль Северного Кавказа в общероссийском научном пространстве (Черкесск, 2014); V Всероссийской научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2011); Всероссийских научных конференциях «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур Северного Кавказа» (Карачаевск, 2011) и «Аппа Джанибеков - первый поэт-сатирик Карачая» (Карачаевск, 2014).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (232 наименования) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект и предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, отмечаются факты апробации результатов работы на научных форумах различного уровня.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития альтруизма у учащихся посредством сказки» анализируются основные теоретические подходы к происхождению и пониманию социально-психологической и педагогической сущности альтруизма в качестве основы нравственного развития подрастающего поколения, формулируется понимание разумного альтруизма как наиболее приемлемой его формы, рассматриваются его движущие силы и структура его организации; показана роль народной сказки как эффективного средства развития альтруизма.
Историко-педагогический анализ литературы по духовно-нравственному развитию человека и общества показывает, что в качестве одной из его фундаментальных основ выступает вопрос добра и зла, добродетели и любви к ближнему. Важно отметить при этом, что добродетель признается как плод разума, а порок как следствие человеческого неведения. Определяя исторически и социокультурно обусловленный характер структурных составляющих нравственности, современные авторы связывают его с развитием альтруистического вектора человеческих взаимоотношений - сострадания, милосердия и других духовных ценностей.
Термин «альтруизм» впервые возник и разрабатывался как противоположный понятию «эгоизм» и предполагал совершение добра, не рассчитанного на воздаяние (О. Конт, Д. Майерс, Э. Фромм). Принципиально другой точки зрения придерживалась А. Фрейд, которая считала альтруизм особой формой психологической защиты невротического поведения субъекта.
Проведенный анализ проблемы альтруизма позволяет выделить в литературе два основных направления изучения происхождения и сущности альтруизма: теологическое и естественнонаучное. Представители первого направления (К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Л. Шопенгауэр) предписывают альтруизму божественное происхождение и связывают его с религиозными убеждениями человека творить добро. Представители второго подхода в исследовании альтруизма объясняют его существование законами биологической преемственности, генетически заложенными в человеке (Ч. Дарвин, В.Р. Дольник, П.А. Кропоткин, К. Лоренц, М. Ридли, В.П. Эфроимсон, R.Wright). Согласно Ч. Дарвину, эгоизм проистекает из животного инстинкта самосохранения, в то время как альтруизм как нравственное чувство происходит из инстинкта социального самосохранения. С точки зрения
представителей обоих направлений альтруизм есть основа и условие нравственного поведения человека.
Задачей современной педагогической науки является глубокое осмысление феномена альтруизма и выявление его наиболее адекватного, социально и гуманистически оправданного варианта и его практической реализации в воспитательной системе школы. Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность понятия «альтруизм» в современной педагогике, что объясняется сложностью и трудностью его локализации.
Исходным и общепринятым положением в рассмотрении альтруизма является понимание его как комплексного личностного образования, включенного в систему нравственных отношений личности (В.А. Ермаков, ЕЛО. Ермакова, И.В. Мангутова, E.H. Насиновская, С.Г. Якобсон и другие).
Для решения проблемы локализации альтруизма и определения его критериев нами использована категория меры, которая, с одной стороны, способна трансформировать альтруизм в свою противоположность, с другой - приводит к идее разумного альтруизма. (ЕЛО. Ермакова). Так, нарушение меры в проявлении альтруизма имеет следствием такие явления, как «избыточный альтруизм», «злокачественный альтруизм», «патологический альтруизм», наносящий большой вред в воспитании детей.
Данные многих исследователей (П. Вацлавик, А.И. Протопопов, А. Фрейд, Э. Фромм, Ф.А. Хараев) показывают, что конструктивной и плодотворной может быть только та любовь, которая сочетает любовь к другим с любовью и уважением к себе.
Таким образом, в сущности альтруизма выявляется его двойственная природа, выражающаяся в гармоничном взаимодействии двух равнонаправленных тенденций: на себя, на другого человека и окружающий мир.
Развивая понятие альтруизм, мы включаем в него положение гуманистической психологии, согласно которому альтруизм есть единство самоактуализации и самотрансценденции как способности выйти за пределы своего «Я» и быть направленным на людей (А. Маслоу, В. Франкл).
Двойственная природа альтруизма регулируется соответствующими мотивами. Исследователь Е.В. Насиновская полагает, что в качестве двух смыслообразующих мотивов альтруизма выступают «моральное самоуважение» и «слияние собственного интереса с интересами другого». Развивая идею двучастного строения мотивов альтруистического поведения, мы считаем необходимым уточнить их содержание. В качестве двух смыслообразующих мотивов альтруизма, на наш взгляд, выступают самоуважение и интересы друтого человека, связанные с его значимыми жизненными потребностями, в том числе, с нравственными принципами.
Исходя из происхождения и сущности альтруизма, считаем, что в этом взаимодействии мотивов доминирует мотив самоуважения, под воздействием которого субъект принимает интересы друтого человека, в результате чего они становятся и его собственными интересами.
Ачьтруизм как нравственное качество личности, обращенное на окружающий мир, всегда предполагает осуществление вербальной или невербальной деятельности, что показывает коммуникативный характер альтруизма и его включенность в определенную систему коммуникации. В целом, альтруизм проявляется как деятельность и, в частности, как коммуникативпо-деятелыюстная отзывчивость личности на нужды окружающего мира.
Проведенный теоретический анализ позволяет нам определить альтруизм как сложное интегральное нравственное качество личности человека, основанное на его знаниях, убеждениях и идеалах, направленное на удовлетворение значимой uni
жизненно важной потребности другой личности, проявляющееся в целесообразной вербальной или невербальной деятельности, в основе которой лежит доминирующий мотив морального самоуважения.
Данное определение позволяет выделить определенную структурную организацию понятия «альтруизм», включающую когнитивный, мотивационный, рефлексивный, личностный и поведенческий компоненты.
Особое место в структуре альтруизма занимает комплекс личностных свойств человека, выступающих в качестве факторов альтруистического поступка. Между тем, отмечается, что «набор альтруистических личностных качеств ещё недостаточно определен в литературе» (В.Н. Куницына).
Исходя из сущности альтруизма, было доказано, что комплекс свойств альтруистической личности также имеет двучастную структуру, которая включает личностные качества, выражающие отношение ее к себе, и качества, отражающие ее отношение к другим людям.
К ведущим личностным качествам, связанным с отношением к себе, мы отнесли самоуважение и самооценку. К качествам личности, выражающим отношение к окружающим ее людям — толерантность, эмпатию, коммуникативно-деятельностную отзывчивость, доверие и вежливость.
Анализ сущности альтруизма показал, что, несмотря на имеющиеся потенциальные возможности проявления альтруизма в человеке, его воспитание требует целенаправленного развития как в семье, так и учебно-воспитательном процессе в школе.
Одним из наиболее действенных средств развития альтруизма у подрастающего человека является, как известно, морально-нравственный опыт, представленный в народных сказках. При этом условия современного поликультурного мира диктуют необходимость включения в воспитательный процесс сказок различных культур, взаимодействующих в педагогической системе школы. Эффективность данного метода отмечалась в трудах отечественных и зарубежных теоретиков культуры и образования, которые считали сказку народной формой обучения и воспитания подрастающего поколения (А.И. Алиева Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, Ф.А. Урусбиева, К.Д. Ушинский, К. Эстес).
Огромную роль в воспитании подрастающего человека отводит сказке и В.А. Сухомлинский, который в созданной им «Школе Радости» наделяет ее статусом обязательного учебного предмета, считая, что сказка является тем результатом, который оттачивает тончайшие черты индивидуального мышления каждого ребенка и в то же время открывает детские сердца навстречу друг другу. Кроме того, по его мнению, сказка — одна из лучших педагогических технологий для речевого развития детей.
Высокий педагогический потенциал сказки в развитии альтруизма состоит в её комплексном воздействии на личность ребенка — на его воображение, память, мышление, сознание и духовно-нравственную сферу. Одно из главных ее преимуществ в процессе развития у него нравственных качеств состоит в том, что «ребенок вступает в интерактивный диалог со сказочным материалом, в процессе которого происходит проективная идентификация» (К. Эстес), позволяющая усваивать и переживать идеи сказки с последующим переносом полученных знаний в жизнь.
Проведенный анализ сказок народов мира показал, что среди утверждаемых и культивируемых в них фундаментальных общечеловеческих ценностей альтруизм занимает одно из приоритетных мест. Было также показано, что ещё в доисторические времена в коллективном бессознательном сознании людей выкристаллизовалась
мысль о том, что альтруизм - гарант их биологического и духовного выживания на земле. На наш взгляд, одним из действенных средств развития альтруизма является сказка, через которую формируется гуманное отношение человека к миру.
Учитывая поликультурный характер современного образования для проведения исследования нами были отобраны сказки, представляющие три взаимодействующие в педагогической системе культуры: карачаево-балкарские сказки (родная культура для учащихся-балкарцев), русские сказки (органическая часть изучаемой русской культуры) и американские сказки, связанные с изучаемым в школах английским языком.
В исследовании проблемы развития альтруизма посредством сказки нами была выбрана характерная для гуманистической педагогики антропоцентрическая методика, построенная на основе теоретических положений М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева и Л.Я. Гинзбург, использованная для анализа социальной и морально-нравственной сущности художественного героя сказки по пяти последовательным уровням: «Я - Я», «Я - Ты», «Я - Социум», «Я - Природа» и «Я - Космос». В соответствии с ними были разработаны 5 модулей или систем отношений развития альтруизма на основе наиболее целесообразных для каждого из них карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок. Подобный подход позволил показать взаимодополняемость сказок различных культур в процессе развития альтруизма, выявить существование как универсальных (любовь к ближнему, сострадание, милосердие, любовь к Родине, к труду), так и этнокультурноспецифических альтруистических ценностей. Так, в американских сказках в наибольшей степени представлен автокоммуникативный альтруизм, нацеливающий личность на развитие лидерских качеств; в карачаево-балкарских сказках —социальный альтруизм, обусловленный исторически сложившимся родовым мышлением; для русских сказок характерен абсолютный, безусловный характер альтруизма и внутренняя связь его с христианской гуманистической философией.
Во второй главе «Реализация педагогической модели развития альтруизма у учащихся — младших подростков посредством сказки» (на материале карачаево-балкарских, русских и американских сказок) представлены результаты констатирующего эксперимента, педагогическая модель развития альтруизма у учащихся па основе сказки; составлена на её основе авторская программа по развитию альтруизма; описаны ход, анализ и результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.
Экспериментальное исследование проводилось с 2011 года по 2014 год. В проведении экспериментального исследования принял участие 181 учащийся 5-6 классов школ КБР с этнокультурным компонентом обучения: МКОУ СОШ №16 г. Нальчика (106 учащихся) и МКОУ СОШ с. Яникой (75 учащихся). Из них были сформированы 4 экспериментальные группы (139 учащихся) и 2 контрольные группы (42 учащихся), примерно одинаковые по возрасту, социальному положению и общим показателям альтруистического сознания и поведения. Этнокультурный компонент обучения в этих школах связан с балкарским языком, который является родным языком для всех учащихся этих школ.
В качестве испытуемых был выбран младший подростковый возраст в связи с тем, что в этом возрасте сохраняется значительный познавательный интерес к сказке. В то же время это период особой социальной активности по усвоению норм, ценностей, обостренного интереса к противостоянию добра и зла, уважения и самоуважения.
Начальным этапом опытно-экспериментального исследования был констатирующий эксперимент, направленный на выявление показателей ведущих компонентов альтруистического сознания и поведения учащихся, к которым
относятся: мотивационный (самоуважение), личностный (отзывчивость, доверие, толерантность), а также знание когнитивной сущности понятий «доброта», «альтруизм», «отзывчивость». Он включал тест на определение показателя самоуважения учащихся по шкале самоуважения М. Розенберга; тест, построенный по модифицированной методике незаконченных предложений по методу Д. Сакса, целью которого было выявление отношения толерантности и доверия к окружающим; анкету, направленную на выявление знаний когнитивной сущности понятий «альтруизм», «доброта», а также свойств отзывчивости.
Результаты констатирующего эксперимента (таблица 1) выявили ряд проблем в морально-нравственном воспитании учащихся младшего подросткового возраста, к которым относятся: 1) учащиеся не имеют представления о ценностях и понятиях, связанных с альтруистическим отношением к другому; 2) непонимание сущности добра и доброты; 3) отсутствие самоуважения, которое является условием альтруистического отношения к другому; 4) непонимание духовного единства различных культур.
Таблица 1
Показатели альтруистического сознания и поведения испытуемых (констатирующий эксперимент)
Знани Знание и понимание Мотивацио Личностный компонент
е понятия «доброта» нный
понят компонент
ия Непонима Нежелан Самоуваже Отз Доверие Толера
«альтр нис ие «быть нис ывчи К К К нтност
уизм» сущности добрым» воет окру гаджет близким ь
понятия ь жаю ам
«доброта» щим
0 0,6 0,4 0 0,28 0,15 0,1 0,75 0,15
В соответствии с целью исследования развития альтруизма у учащихся младшего подросткового возраста была разработана и методологически обоснована модель развития альтруизма (рис. 1) на основе антропологического, гуманистического, личностно-ориентированного, аксиологического, этнокультурного и поликультурного человекоцентристких подходов. Методологические основы данной модели нашли свое выражение в деятельностном подходе, показывающем, что альтруизм как нравственное личностное качество развивается в активной альтруистически направленной деятельности, определяемой соответствующими потребностями, мотивами и целью. Ее содержательный блок включает формирование когнитивно-мотивационной сферы как совокупности знаний об альтруизме, альтруистических ценностях, установках, убеждениях и идеалах. Данная модель в содержательном блоке охватывает 5 систем отношений, в которых личность формируется как homo sapiens и как социальное существо: «Я - Я» — развитие самопринятия и самоуважения как условий позитивного отношения к другому; «Я - Ты» — формирование отношений к другому на основе любви, доверия, сострадания, отзывчивости; «Я - Социум» -формирование ценностей, связанных с интересами и благополучием своего народа; «Я - Природа» — развитие экологического альтруизма; «Я - Космос» — формирование представлений о диалектическом устройстве мира и месте человека во всеобщем процессе бытия. Содержание технологического блока модели способствовало развитию следующих принципов формирования личностных качеств: потребности в выработке альтруизма; включение школьников в активную деятельность; формирование у них практических умений и навыков; развитие волевых усилий,
позволяющих преодолевать трудности. Результативный блок позволял оценивать степень сформированное™ личностных качеств испытуемых, реализующихся в альтруистическом вербальном или невербальном поступке в соответствии с показателями структурных компонентов альтруизма: когнитивного, мотивациониого, рефлексивного, личностного и поведенческого.
Целевой блок
Цель — развитие альтруизма младших подростков-учащихся школы с этнокультурным компонентом
_обучения (на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок)._
Задачи
1. Сформировать ценности, установки, знания, убеждения, идеалы, связанные с альтруистическим сознанием человека.
2. Сформировать мотивационно-побудительную сферу осуществления альтруистического поведения.
3. Сформировать умения и навыки «разумного» альтруистического поведения._
Подходы""
Антропологический, гуманистический, аксиологический, личностно-ориентированный, этнокультурный, пол и культурный, деятельностный (коммуникативно-деятельностный).
Содержательный блок
Формирование когнитнвио-мотивационной сферы
Формирование ценностей, установок, убеждений, идеалов, связанных с альтруистическим сознанием
_личности учащихся._
Модули развития альтруистического отношения и поведения
1. «Я - Я» - самопринятие и самоуважение как условие самосовершенствования и позитивного отношения к другому.
2. «Я - Ты» - взаимоотношения с другим, построенные на основе любви, доверия, сострадания и отзывчивости.
3. «Я - Социум» - формирование ценностей, связанных с интересами и благополучием своего народа, коллектива.
4. «Я - Природа» - развитие экологического альтруизма, направленного на сохранение гармонии человека и природы.
5. «Я - Космос» - формирование представлений о диалектическом устройстве мира, о месте и роли человека во всеобщем процессе бытия.
Технологический блок
Форм
ТЦш
Коллективный просмотр мультипликационных и документальных фильмов о диалектике добра и зла в обществе и природе. Урок-лекция. Мини-лекция. Творческие уроки развития коммуникативного альтруизма. Уроки-демонстрации и декламации
отрывков из Нартского эпоса. Урок-прослушивание аудиозаписи стихов К. Кулиева
Методы
Эмоциональное и интеллектуальное воздействие. Стихотворная разминка. Ситуативно-ролевая игра Обмен ролевыми позициями Тренинговые занятия. Прием на усвоение коммуникативных формул вежливости и альтруистического поведения.
Беседа Лекция Обсуждение Внлшение Рефлексия Убеждение Метод проективной самоидентификации Стимулирование Коммуникативные упражнения Эмоциональное сопереживание Проблемный метод Ролевая игра Инсценировка
Результативный блок
Результат: сформированность альтруизма как интегрального нравственно-личностного качества, реализующегося в вербальном или невербальном альтруистическом поступке. Диагностика уровня сформированное™ альтруизма осуществляется на основе показателей структурных компонентов альтруизма: когнитивного, мотивационного, рефлексивного, личностного, поведенческого. _____
Рис. 1. Педагогическая модель развития альтруизма у учащихся - младших подростков посредством сказки (на материале карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок)
В результате анализа и обобщения данных констатирующего эксперимента и в соответствии с педагогической моделью была разработана программа «Альтруизм как основа жизни» (36 часов).
Начальный этап развития альтруизма представлял собой формирование у испытуемых когнитивно-мотивационной сферы альтруизма. Он состоял из серии занятий, включавших просмотр фильмов «Экологический след человека»,
«Круговорот добра в мире», «Крошка Енот» и др., оказавших эмоциональное и интеллектуальное воздействие на подростков, стимулировавших размышления о добре и зле, смысле жизни, альтруизме и эгоизме. С этой же целью были использованы музыкальные произведения «Дорогой добра», «Песенка Фунтика про доброту» и т.д., знакомство и обсуждение притчи «О Добром Самаритянине». Полученные знания об альтруизме, развитие альтруистических установок закреплялось мини-лекцией и беседой на тему: «Почему альтруистом быть выгодно».
На втором этапе формирующего эксперимента происходило развитие альтруизма в модулях или системах отношений человека к себе и миру. Содержание каждого модуля отношений строилось на основе карачаево-балкарской, русской и американской сказок. В качестве методов, широко использованных во всех пяти модулях работы со сказками, были задействованы методы проективной самоидентификации, эмоционального сопереживания, внушения, рефлексии, убеждения, обсуждения, инсценировки и метод коммуникативных упражнений.
На этом же этапе выполнялись тренинговые задания, способствовавшие развитию личностных качеств, составляющих альтруизм; формированию умений и навыков альтруистического коммуникативного поведения, использовались приемы эмоционального и интеллектуального воздействия, обмен ролевыми позициями, методические приемы усвоения основ альтруистического коммуникативного поведения.
Задания первого модуля отношений «Я - Я» способствовали развитию уважения к себе, заботы о себе и самозащиты (карачаево-балкарская сказка «Добрый Ходжа», русские народные сказки «Колобок», «Лисичка-сестричка и волк»), тренинговые занятия повышали уровень самоуважения (американская сказка «О Прыгающей Мыши»), В заданиях второго модуля «Я - Ты», направленных на выработку активного, толерантного и эмпатического отношения к другому, были использованы двустишия на карачаево-балкарском языке, карачаево-балкарские сказки «Отец и сын», «Поклонение шерсти», «Три сестры», ситуационно-ролевая игра «Принц и нищий», задействованы формулы альтруистического коммуникативного поведения (благопожелания), коммуникативный тренинг вежливого обращения, американская сказка «О том, как доктор Уокер преподал судье урок вежливости». Работа в третьем модуле «Я - Природа» способствовала формированию экологического (аниматистического) альтруизма учащихся, развитию в них чувства ответственности за окружающую флору и фауну (отрывок из нартского эпоса «Бийнегер», стихотворение К. Кулиева «Никогда не буду охотником!», американская сказка «Девушка, которая стала женой Грома», русская народная сказка «Палочка-выручалочка»). Четвертый модуль «Я - Социум» формировал социальный альтруизм — любовь к людям, к своему народу, забота о его благополучии (русская народная сказка «Под грибом», нартское сказание «Как Нарт Сосруко истребил пауков-людоедов», американская сказка «Джонни Яблочное Зернышко»). В модуле «Я -Космос» отрабатывалось расширение альтруистического сознания, его выход за пределы микрокосмоса, осознавание единства микрокосмоса и макрокосмоса (карачаево-балкарская сказка «Сомневающийся», американская сказка «Небесное покрывало», русская народная сказка «Смерть Петушка», карачаево-балкарская стихотворная сказка «Шел-шел»), Во всех модулях отношений от занятия к занятию у учащихся ЭГ наблюдался заметный прогресс в альтруистическом поведении.
На третьем формирующем этапе экспериментального исследования школьникам ЭГ и КГ было предложено решить две нравственно-ориентированные проблемные ситуации и написание эссе. Проблемные ситуации были подобраны на основе реальной школьной жизни младших подростков: 1. В вашем классе учится мальчик
Роберт. Он отличник, но одноклассники не любят его за самоуверенность и эгоизм. Он ни с кем не дружит, никому не помогает. Недавно произошло непредвиденное. Мальчики, поссорившись с Робертом, побили его по дороге домой. Он страдает физически и душевно, и уже три дня не приходит в школу. 2. Твой близкий одноклассник потерял доверие своих друзей, выдав учителю тайну их общего проступка. Твой одноклассник страдает. Как ты поступишь?
Ответь, что ты сделаешь: не буду вмешиваться, это не мое дело; вмешаюсь, потому что ...
Показатели альтруизма выявлялись в результате ко1гтент-анализа коммуникативного поведения испытуемых в процессе решения проблемных ситуаций, в соответствии со структурными компонентами альтруизма, содержание которых определялось на основе данных исследований: Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, П.Н. Ермакова, В.А. Лабунской, А.Н. Леонтьева, И.В. Мангутовой.
В мотивационном компоненте выявилась вся специфика подхода, способствующая разрешению проблемных ситуаций; проявилось существенное различие в отношении проявления личного участия школьников ЭГ в её решении. В КГ от разрешения поставленных проблем сразу же отказалось 26% испытуемых, при этом мотивы невмешательства были разными: «это не моё дело», «меня это не трогает, сейчас такое время, что опасно лезть в чужие дела». В ЭГ ни один человек не устранился от решения проблемы, даже если мотивы участия были неясны (15%).
Принципиальная разница в решении поставленной проблемы в ЭГ и КГ обнаружилась и в анализе самих мотивов участия в ситуации. 59% испытуемых ЭГ решительно заявили о своём непосредственном участии в решении трудной ситуации, исходя из двух альтруистических мотивов: самоуважения и внутренней положительной самооценки, непосредственно с ними связан и мотив защиты интересов другого человека («я верю в себя и думаю, что смогу помочь им»). Отдельную группу составили подростки ЭГ (26%), у которых обнаружилось взаимодействие двух альтруистических мотивов: защиты интересов другого человека через защиту норм и правил морали и неявного, косвенно выражаемого мотива самоуважения. Совсем иная картина показателей мотивации имела место в КГ, где отсутствовало функционирование полноценного двучастного альтруистического мотива: ни один из испытуемых не выявил мотива самоуважения (0%) и лишь 15% проявили одночастный альтруистический мотив защиты интересов другого человека, который часто не связан был с проникновением в суть проблемы и непосредственным участием в ней («Роберт, успокойся, всё будет хорошо», «забудь всё и начинай ходить в школу»). Интересно отметить, что 27% испытуемых КГ проявили активное участие в решении проблемы, однако их мотивы нельзя считать альтруистическими, поскольку поддержка пострадавшего носила неконструктивный, разрушительный характер («запишись на каратэ и отомсти им», «никто не обязан помогать другому, особенно в ущерб себе»). Остальные испытуемые КГ (32%) не включились в деятельность, выразив своё отношение к проблеме как сторонние наблюдатели. Соответственно, у них отсутствовали и мотивы деятельности.
Рефлексивная деятельность испытуемых, отражающая морально-нравственное отношение личности, характеризовалась достаточно высоким уровнем как в ЭГ, так и в КГ; однако, она резко отличалась в каждой из этих групп. Рефлексия в ЭГ (0,86) была направлена на толерантное, понимающее решение проблемы и поиск выхода из конфликта («он, наверное, осознал, что был неправ, и в следующий раз не будет так поступать», «тебе с таким отношением к людям будет тяжело по жизни»). Ее показатель в КГ — 0,6, при этом альтруистически направленная рефлексия составляет лишь 0,15, а 0,45 - это рефлексия, не связанная с альтруистическим поведением.
Большинство подростков активно и безоговорочно осуждали либо одну сторону, либо другую («я бы и сам поколотил тебя», «он получил по заслугам», «одноклассники, ждите мести»).
Когнитивная деятельность младших подростков в наибольшей мере была связана с выводами о человеколюбии и справедливости («все люди равны на этой планете», «семеро одного не бьют»). Различаясь количественно, когнитивные показатели в ЭГ (0,66) и КГ (0,2), мало чем отличались по содержанию, за исключением более широкого охвата действительности в ЭГ: приводится больше суждений и понятий, демонстрирующих более широкий кругозор. В личностном компоненте, определяемом отношением к себе и к другим, отношение к себе проявлялось в самоуважении и неразрывно связанной с ним положительной самооценке. Оба показателя в ЭГ составили 0,59 (в КГ этот показатель равен 0). В системе отношений к другому человеку существенная количественная и качественная разница проявилась в показателях эмпатии (КГ - 0,17, ЭГ - 0,56). В целом, следует отметить, что у младших подростков ещё недостаточно развито умение выражать ее. В КГ мы столкнулись не столько с отношением, сколько с объяснением понимания ситуации: ни один из испытуемых в КГ не выразил своих чувств и сострадания к однокласснику. В ЭГ, где использовался метод эмоционального сопереживания героям сказки, отмечалось эмоциональное отношение и желание помочь обиженному («мне очень жалко Роберта, я поддержу его», «человек страдает, надо помочь ему»). По-разному проявилось в ЭГ и КГ свойство отзывчивости как механизма альтруизма. Испытуемые ЭГ в выражении отзывчивости ориентировались на свои возможности и брали ответственность за других на себя («я буду разбираться, почему он так поступил»). Ни один из испытуемых КГ не взял на себя ответственность по налаживанию ситуации, здесь проявилось вмешательство без разбирательства сущности ситуации («Роберт, успокойся, всё будет хорошо», «забудь всё», «не обращай внимание»). В ЭГ выявляется достаточно высокий показатель отзывчивости, который составляет 0,81, в КГ, напротив, обнаруживается низкий показатель — 0,27.
Показатель доверия в ЭГ и КГ так же кардинально отличались друг от друга: в КГ — 0,12, чаще всего в этой группе доверие выступает в форме совета, имеющего негативную направленность («советую не сидеть дома, иди и отомсти»); в ЭГ - 0,44 (данный показатель отражает положительно направленный доверительный совет по налаживанию взаимоотношений («Роберт, доверие превыше всего, стань открытым, будь ко всем добрым», «ребята, поговорите с ним, дайте ему ещё один шанс»). Очень выразительными для характеристики альтруизма испытуемых в ЭГ и КГ оказались показатели толерантности: ЭГ — 0,94, КГ — 0,17. Испытуемые в ЭГ единодушно признавали право каждого на ошибку; в КГ обнаружился факт наличия такой же степени интолерантного отношения к участникам конфликтной ситуации, сколько и толерантного (0,17). Испытуемые ЭГ, усвоившие формулы коммуникативного альтруизма, в формирующем эксперименте относительно часто использовали средства вежливого выражения своих отношений для обращения, поддержки, смягчения своего негативного отношения к проступку («дорогой Роберт», «дорогой друг», «друг, мне кажется, ты плохо поступил»). Показатель параметра вежливости в ЭГ составил 0,62 (в КГ он лишь 0,15). При этом все сформированные личностные качества, мотивы, когнитивные и рефлексивные компоненты альтруизма воплощались в альтруистическом вербальном или невербальном поступке как поведенческом компоненте деятельности (в ЭГ, где у испытуемых в соответствии с программой развития альтруизма, формировались все предпосылки альтруистического поведения, все 100% испытуемых осуществляли альтруистически ориентированный поведенческий компонент; в КГ этот показатель равен 15%).
Результаты решения первой проблемной ситуации представлены на рис. 2.
Личностный компонент
Рис. 2. Разрешение первой проблемной ситуации
Решение второй проблемной ситуации на третьем этапе эксперимента выявило ещё более резкие различия между учащимися ЭГ и КГ в проявлении альтруистических качеств в отношении «виновника» конфликтной ситуации (рис. 3.). Очевидно, что «проступок» одноклассника, нарушившего нравственные нормы взаимоотношений в коллективе, не оставил никого равнодушным, но вызвал различный эмоционально-психологический отклик в КГ и ЭГ.
В качестве итогового задания формирующего эксперимента выступало написание эссе по притче «Пророк и длинные ложки», направленного на проверку альтруистически ориентированного мышления подростков. Учащиеся ЭГ показали полное понимание идеи данной притчи с точки зрения альтруистического подхода. Большинство испытуемых КГ проявили не только непонимание основного смысла притчи, но и нежелание вникать в её суть.
Личностный компонент Рис. 3. Разрешение второй проблемной ситуации 17
Таким образом, сравнивая итоговые данные решения проблемных ситуаций в ЭГ и КГ по критерию Стьюдента, можно сделать вывод о существовании значимых различий по всем показателям проявления альтруизма в этих группах.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются его основные выводы:
- В условиях нарастания духовно-нравственного кризиса и доминирования прагматических ценностей в обществе, в том числе, в образовании, проявляющихся в дефиците человеколюбия, агрессивном умонастроении молодежи, черствости и бессердечном отношении к окружающим людям, первостепенной задачей образования является подготовка высоконравственной, альтруистически ориентированной личности, способной к конструктивному решению задач развития общества и государства.
- Альтруизм как духовно-нравственное личностное качество, имея глубокую биологическую природу, в то же время обусловленный социальной организацией общества, успешно развивается в педагогической системе в условиях целенаправленного воспитания.
- Педагогический потенциал сказки состоит в ее комплексном воздействии на личность: во-первых, на психические процессы - воображение, память, мышление, сознание; на духовно-нравственную сферу; во-вторых, сказка адекватно формирует все основополагающие отношения человека к миру, которые становятся источником и предпосылками альтруистических качеств и поступков; в-третьих, содержание, композиция, сюжет сказки соотносимы со структурными элементами формирования альтруистического поступка; они вызывают высокий уровень эмоционального сопереживания героям сказки и обеспечивают формирование мотива альтруистического поступка, вместе с тем, идентификация с героями сказки включает механизм рефлексии и поиска выходов из проблемной ситуации.
- Педагогическая модель развития альтруизма у учащихся — младших подростков посредством сказки представляет собой методологически обоснованное единство компонентов деятельности; определяет сущность целевого, содержательного, технологического и результативного блоков. Результативный блок позволяет провести диагностику уровня сформированное™ аспектов альтруизма в соответствии с критериями его структурных компонентов (когнитивного, мотивационного, рефлексивного, личностного и поведенческого). Данная педагогическая модель развития альтруизма у младших подростков на основе народной сказки способствует целенаправленному, мотивированному и последовательному развитию альтруизма у учащихся - младших подростков посредством использования в воспитательном процессе общеобразовательной школы карачаево-балкарских, русских и американских народных сказок; формированию у учащихся представлений о существовании духовно-нравственной общности представителей различных этнических культур.
При дальнейших исследованиях проблемы альтруизма заслуживает внимание необходимость развития такого альтруистического качества у младших подростков, как доверие, тесно связанного с отзывчивостью. Одним из направлений его развития является повышение у них уровня способности к самораскрытию.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
]. Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Берберова Л.Б., Хараева JT.A. .Этнокультурная обусловленность ценностной картины мира в народной сказке (на материале американских сказок) // Известия КБНЦ РАН. - 2012. - № 2 (46) - С. 156-159 (авторский вклад 60%).
2. Берберова Л.Б. Нравственность как цель воспитания: методологический аспект // Известия КБНЦ РАН 2012. - №>6 (50). - С. 143-147.
3. Берберова Л.Б. Разумный альтруизм как педагогическая проблема // Культурная жизнь Юга России. - 2013,- № 3 (50). - С. 105-107.
4. Берберова Л.Б. Карачаево-балкарские и американские сказки как средство экологического воспитания учащихся // В мире научных открытий. - 2015. - №1.1 (61). - С.470-480.
1!. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. Берберова Л.Б. Гуманистический подход в современном обучении иностранному языку. // Перспектива-2010: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том 2. — Нальчик: КБГУ, 2010. С. 191-195'
6. Берберова Л.Б. Сказка: этпопедагогический аспект // Материалы Международной научной конференции «Типология взаимосвязи и национальная специфика фольклора народов Дагестана и Северного Кавказа». - Махачкала, 2010. С. 34-37.
7. Берберова Л.Б. Воспитательный потенциал американской сказки // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: наука и устойчивое развитие. — Нальчик. 2011. С. 213-217.
8. Берберова Л.Б. Жанр сказки в американской фольклорной системе // Перспектива-2011 : Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том 2. - Нальчик, КБГУ, 2011. С. 205-209.
9. Берберова Л.Б. Сказка: прием проективной идентификации // Материалы Всероссийской научной конференции «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур Северного Кавказа». -Карачаевск, 2011. С. 132-135.
10. Берберова Л.Б., Хараева Л.А. Альтруизм как этический принцип в нартском эпосе // Материалы Международной научной конференции «Сказания о нартах — эпос единения и дружбы». — Нальчик, 2013. С. 41-45 (авторский вклад 65%).
11. Берберова Л.Б. Уроки альтруизма в фольклорной педагогике // Материалы международного конгресса «Фольклор монгольских народов: историческая действительность». — Элиста, 2013. С. 406-412.
12. Берберова Л.Б. К вопросу о сущности альтруизма // Перспектива-2013: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том 1. -Нальчик, КБГУ, 2013. С. 325-329.
13. Берберова Л.Б. Об использовании этнокультурного наследия балкарцев в воспитании альтруистических качеств у учащихся // Материалы Международной научной конференции: «Историко-культурное наследие и современность». — Гюмрн, 2013. С. 168-169.
14. Берберова Л.Б. Альтруистический лейтмотив в карачаево-балкарской сказке // Материалы Международного симпозиума «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели». - Нальчик, 2013. С. 159-161.
15. Берберова Л.Б. Принцип разумного альтруизма в карачаево-балкарской сказке // Материалы VII Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгейской филологии». -Майкоп, 2013. С. 102-103.
16. Берберова Л.Б. Система экспрессивных средств в карачаево-балкарской сказке // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Гуманитарная мысль Северного Кавказа в общероссийском научном пространстве. — Черкесск, 2014. С. 33-37.
17. Берберова Л.Б. Школа экологического альтруизма Аппы Джанибекова // Материалы Всероссийской научной конференции «Аппа Джанибеков - первый поэт-сатирик Карачая». -Карачаевск, 2014. С. 53-58.
18. Берберова Л.Б. Методика воспитания альтруизма в личностно-ориентированной педагогике. // Вестник Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского центра РАН. 2014. №3. С.49-54.
19. Хараева Л.А., Берберова Л.Б. Этнокультурные особенности проявления альтруизма // Материалы Международной научной конференции «Национальные образы мира в художественной культуре», посвященной 85-летию Г.Д. Гачева -Нальчик: КБГУ, 2015. С. 695-699 (авторский вклад 65%).
Подписано в печать 21.04.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 24. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.