Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое конструирование учебно-методического обеспечения процесса формирования языковой и речевой компетенции иностранных студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левчук, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое конструирование учебно-методического обеспечения процесса формирования языковой и речевой компетенции иностранных студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левчук, Людмила Алексеевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы изучения коммуникативной компетентниециала

1.1. Взаимосвязь понятий "общение5' и "коммуникация

1.2. Проблема коммуникативной компетентности специалиста в отечественной и зарубежной литературе

Глава П. Педагогические основы и технология обучения профессиональной речи иностранных студентов.

2.1. Педагогические основы обучения русскому языку иностранных студентов

2.2. Основные технологии обучения русскому языку иностранных студентов

Глава III. Обучение иностранных студентов профессиональной речи на основе экспериментального пособия по научному стилю речи.

3.1. Педагогическое конструирование учебной информации как средство создания учебного пособия по научному стилю речи

3.2. Отбор слов, предназначенных для эффективного усвоения профессиональной речи.

3.3. Конструирование систем упражнений и заданий, направленных на формирование языковой и речевой компетенции иностранных студентов

ЗА Экспериментальная проверка системы упражнении и заданий по формированию языковой и речевой компетенции иностранных студентов

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое конструирование учебно-методического обеспечения процесса формирования языковой и речевой компетенции иностранных студентов"

Актуальность исследования

Открытость и способность национальных систем образования к взаимной интеграции предполагает единство двух процессов: готовности национальной системы образования к интеграции во внешние системы и способность интегрировать внутри себя особенности иных национальных образовательных систем. В равноценности указанных процессов видится партнерское взаимодействие систем образования, основанное не на принципе информационных и образовательных колоний и метрополий, а на принципе сохранения социокультурной самобытности национальных систем образования. Одним из условий полноценного освоения мировым сообществом достижений национальных образовательных пространств является мера освоения учащимися и исследователями языка страны пребывания не только как средства социальной коммуникации, но и как средства профессионального образования и научного познания.

Данное положение является наиболее обобщенным и нуждается в конкретизации при решении задачи обучения русскому языку как иностранному в зависимости от конкретных целей педагогических систем, социального заказа иностранного государства и целей обучающихся, а также от конкретного методического комплекса, позволяющего решить данные задачи.

Поскольку обучение русскому языку преследует наряду с коммуникативными и общеобразовательными целями и адаптацию к новой социально-культурной среде, знание русского языка дает возможность иностранным студентам познакомиться с жизнью и культурой республики, страны, сформулировать адекватное представление о современной действительности, приобщиться к жизни сокурсников.

Современная коммуникативно ориентируемая организация обучения опирается не только на лингвистические, а преимущественно на функционально-психологические основы с доминированием личностно-деятельностной ориентации учащихся. Эта ориентация влияет на интерпретацию результатов сопоставительного анализа фактов изучаемого языка и родного языка. Современная педагогическая ситуация требует взглянуть на факты изучаемого языка через призму другого языкового сознания, что связывает сопоставительные изыскания с рядом новых аспектов, более психологических, нежели собственно лингвистических.

Реализация же коммуникативного принципа обучения, который, как указывала О.Д.Митрофанова, "заключается в уподоблении процесса обучения процессу коммуникации, требует учета профессии студента, цели обучения - овладение умениями и навыками профессиональной речи" [123].

Совершенно очевидно, что для профессионального общения на иностранном языке необходим определенный уровень профессиональной и речевой компетенции.

Организованное обучение иностранных студентов-нефилологов, как справедливо считает С.Н.Белухина, "осуществляется с помощью системы средств обучения, в которую входят учебник, различного рода пособия, а также словарь" [23, с. 9].

Однако анализ литературы показывает, что, несмотря на ряд работ (В.Г.Костомаров [82], Е.И.Мотина [128], С.Ф.Шатилов [171]), затрагивающих проблемы развития теории и практики обучения русскому языку как иностранному в высших учебных заведениях, недостаточная изученность педагогических идей, достижений, находок, фактического материала, в настоящее время все еще актуальны поиски рациональных подходов к практике обучения, в большей мере отражающих реальные условия использования языка обучающимися.

Неудовлетворенность прежними методами обучения, неадекватность их возникающим условиям и потребностям обучения привели к появлению ряда новых приемов и методов обучения.

В прямой зависимости от состояния и уровня развития лингвистики, психолингвистики, психологии, педагогики и методики обучения находится научно-методическая работа, связанная с созданием учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранных студентов-нефилологов.

Современный этап развития русского языка как иностранного характеризуется появлением целого ряда учебников ("Старт", "Темп", "Горизонт", "Русский язык для всех" и др.) для различных уровней и форм обучения. Многие из учебников и учебных пособий были заявлены как комплексы, что отражало и отражает насущные потребности методики преподавания русского языка как иностранного. Однако слабой стороной подобных учебников и учебных пособий является недостаточная степень связанности между компонентами комплекса, отсутствие строгой системы упражнений и заданий.

В связи с этим, в научном плане возникает проблема в отыскании более совершенных способов формирования языковой и речевой компетенции студентов-иностранцев для овладения специальностью, в разработке и объединении в единый комплекс целостной системы упражнений и заданий.

Объектом исследования является процесс формирования речевой компетенции иностранных студентов-медиков в учебном процессе.

Предметом исследования является педагогическое конструирование учебно-методического обеспечения процесса изучения русского языка студентами-иностранцами медицинского вуза

Основная цель исследования состоит в разработке целостной системы обучения иностранных студентов-медиков русской профессиональной лексике, научно обоснованных путей и средств, позволяющих обеспечить формирование речевой компетенции студентов-иностранцев медицинского вуза.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотрения научных основ и методических приемов обучения профессиональной речи иностранных студентов-медиков;

- определения содержания формы и методов формирования речевой компетенции иностранных студентов-медиков;

- предложения теоретически обоснованных путей и средств формирования речевой компетенции иностранных студентов-медиков;

- внедрения в практику работы медицинского вуза научно-практических результатов исследования.

Содержание исследования представляет собой развернутое доказательство следующей гипотезы: педагогическое конструирование профессионально-ориентируемой системы заданий-задач по преподаваемому предмету непосредственно связано с качеством и процессом формирования речевой и языковой компетенции иностранных студентов.

Для достижения поставленных в работе целей использовались следующие методы исследования:

- теоретического анализа (индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, моделирование);

- описательно-аналитический;

- сравнительный;

- эмпирические (наблюдение, оценивание, самооценка, анкетирование, интервьюирование, анализ учебной документации и др.);

- методического конструирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной системы теоретических и методических требований, направленных на формирование языковой и речевой компетенции иностранных студентов; в нетрадиционном подходе к созданию учебного пособия по научному стилю речи на основе идеи языкового опережения при учете специальности.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебного пособия по научному стилю речи, целостной системы упражнений и заданий, направленных на обучение иностранных студентов-медиков профессиональной речи, формирование их языковой и речевой компетенции.

Положения, выносимые на защиту:

- речевая и языковая компетенция студентов-иностранцев в профильном вузе может быть основана на овладении научным стилем речи;

- учебно-методическая модель конструирования системы упражнений и задач на основе научного стиля речи;

- методические принципы и методическое пособие по обучению научному стилю речи и профессионально ориентированному русскому языку для студентов-иностранцев медицинского вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Задача обучения русскому языку иноязычных студентов-нефилологов с помощью различных средств обучения состоит в выработке у них умений и навыков в осуществлении всех видов речевой деятельности. Для решения этой задачи необходим профессионально ориентированный подход к отбору и подаче языкового материала в средствах обучения, предназначенных для студентов-нефилологов. Выработка речевых умений и навыков происходит на основе усвоения студентами всего языкового материала (фонетики, лексики, грамматики), но на продвинутом этапе обучения лексика доминирует над всеми другими аспектами. Только учебника как основного средства обучения, охватывающего в основном грамматические категории языка, для эффективного обучения русскому языку как иностранному, как средству общения и сообщения недостаточно.

Поэтому, исходя из основной цели обучения студентов-нефилологов (содействие в практическом овладении ими языком как средством получения профессии по профилю вуза), возникает необходимость создания учебного пособия по научному стилю речи, которое помогало бы студентам в понимании предъявленных текстов по специальности, в развитии собственной профессионально обусловленной речи. Созданию хорошо структурируемого учебного пособия должно предшествовать выявление запросов его предполагаемого пользователя, в том числе общеметодических и частнометодических, которые обеспечивают учет конкретных требований студентов нефилологического профиля.

2. Исследование показало, что формируемый корпус запросов в количественном и качественном отношении должен быть ориентирован на цели, которые ставятся перед рассматриваемым пособием - обеспечение выработки навыков и умений в осуществлении как рецептивных, так и продуктивных видов речевой деятельности. На основании всей выявленной суммы запросов конкретного пользователя (в данном случае студентов-медиков продвинутого этапа обучения) определяется содержание и структура планируемого пособия по научному стилю речи.

Наиболее важной операцией в рамках определения структуры пособия является создание его лексического минимума. Поскольку именно он должен обеспечивать выработку умений в осуществлении таких видов речевой деятельности, как говорение и чтение. Его формирование производится с помощью отбора лексических единиц для продуктивного усвоения и отбора слов для рецептивного усвоения. Разработана оптимальная композиция пособия.

3. Предложенное учебное пособие по научному стиле речи является весьма эффективным элементом системы средств обучения русскому языку. Однако правильно в методическом отношении составленное учебное пособие по научному стилю речи - необходимое, но не единственное условие для успешного использования его в учебном процессе. Для целенаправленного восприятия содержащейся в пособии информации с целью ее использования при решении коммуникативных задач нужен еще соответствующий методический механизм, обеспечивающий усвоение упомянутой информации. В содержательном отношении этот механизм представляет собой хорошо структурированную коллекцию упражнений и заданий, направленных на формирование языковой и речевой компетенции иностранных студентов. Исследование показало, что всю совокупность этих упражнений можно разделить на предкоммуни-кативные и коммуникативные. Выполнение предкоммуникативных упражнений позволяет учащимся приобрести знания, существенно важные как для рецепции, так и для продукции русской функционально связанной речи. По своему содержанию предкоммуникативные упражнения являются системно-языковыми, поскольку направлены на отработку и усвоение всех свойств терминов как единиц логоса и лексиса в том объеме и разнообразии, в котором они представлены в пособии. Цель коммуникативных упражнений - научение иноязычных пользователей восприятию и осуществлению профессионально обусловленной речевой деятельности. Представленная в исследовании система упражнений и заданий доказывает возможность использования рассматриваемого пособия по научному стилю речи в качестве автономного обучающего средства.

4. Экспериментальное обучение иностранных студентов-медиков дало следующие результаты. Студенты экспериментальной группы I курса в письменной работе допустили 5,07 % ошибок, а в контрольной -15,23 % (Т = 1,1), в устном рассказе 4,15 % и 12,58 % (Т = 0,97) соответственно. Студенты экспериментальной группы П курса допустили в письменной работе 3,97 % ошибок, в контрольной - 9,47 % (Т = 0,65), в устном рассказе 2,98 % и 7,24 % (Т = 0,6) соответственно. Значительным оказалось снижение количества грамматических, лексических и смысловых ошибок, допущенных в письменной работе и устном рассказе до и после работы с аннотируемым пособием. Отмечено и снижение количества падежных ошибок на употребление каждого падежа в результате работы с пособием.

Работа с пособием оказала также влияние на развернутость письменного пересказа на I и П курсах: расширились возможности студентов I курса, второй вариант пересказа (после работы с пособием) отличается более свободным и полным использованием изученного материала. Студенты П курса, имея больший запас активной лексики и не всегда умея точно грамматически правильно оформить ее в высказывание, наоборот, после работы с пособием изложили материал более грамотно и сжато. Объем письменного пересказа на I курсе после работы с пособием возрос со 191 до 277 слов, в то время как на П курсе, наоборот, уменьшился с 336 до 243. Студенты же, обучающиеся по традиционным пособиям, показали следующие результаты: I курс - 212-133 слова, П курс - 282325 слов соответственно.

Таким образом, результаты экспериментального обучения показали дидактическую эффективность предложенного методического подхода и учебного пособия для обучения студентов-иностранцев русскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организованное обучение иностранным языкам - это естественная составная часть общественной жизни. Явление социальное, оно подчиняется определенным закономерностям, связанным с развитием общества.

В настоящее время можно утверждать, что преподавание русского языка как иностранного, разработка теоретических основ обучения переживает новый этап своего развития. Это связано с определенными достижениями в области лингвистики, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка, в том числе и русского как иностранного. Современная педагогическая ситуация требует взглянуть на факты изучаемого языка через призму другого языкового сознания, что связывает сопоставительные изыскания с рядом новых аспектов, более психологических, нежели собственно лингвистических. А в практику широко вошел коммуникативно-ориентированный метод в обучении иностранному языку с системным, сбалансированным, сознательно практическим подходом.

В методике преподавания русского языка как иностранного утвердилось мнение о том, что любое практическое знание иностранного языка сводится к знаниям и умениям совершать речевые акты в той или иной сфере общения, в том или ином виде речевой деятельности, по тем или иным каналам связи между участниками общения; что овладение общением происходит в процессе решения коммуникативных задач на основе неанализируемого и анализируемого усвоения правил функционирования языка как средства общения. От преимущественного обучения системе языка к одновременному обучению коммуникации в системе языка; от формирования лингвистической компетенции к коммуникативной компетенции - таковы направления развития методики. Главным на современном этапе является вопрос, как используется система языка в общении, одной из задач современной методики является объединение лингвистической и коммуникативной ориентаций.

В силу того, что многие вопросы остаются вне поля зрения "большой" лингвистики, их приходится разрабатывать преподавателям-практикам в рамках РКИ. Необходима матрица исследованного и неисследованного, включение результатов диссертационных работ в практику преподавания РКИ.

Современный этап преподавания можно охарактеризовать как этап поисков более рациональных подходов к практике обучения, в большой мере отражающих реальные условия использования языка обучающимися, а также связь языковых средств с предметно-понятийной областью, со сферами общения.

Как нам кажется, один из таких подходов получил название взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, подход, стремящийся снять искусственное разъединение видов речевой деятельности при обучении.

Неудовлетворенность прежними методами обучения, неадекватность их возникающим условиям и потребностям обучения привели к появлению ряда новых приемов и методов обучения. В частности, понятен тот большой интерес, который проявляется в настоящее время к интенсивным методам и курсам. Однако в полной форме интенсив в условиях обучения в российских вузах не может заменить другие методы обучения, поскольку появление и распространение интенсивных методов обучения связано с преподаванием иностранных языков вне языковой среды, как бы в целях компенсации языковой практики. Но это не исключает использования приемов интенсивного обучения в российских вузах.

Современный процесс обучения иностранным языкам трудно представить без применения ТСО и ЭВМ. Но ведя речь о ТСО и особенно об ЭВМ, следует иметь в виду неиспользованные резервы. Весьма скромные возможности наличия ЭВМ тормозят разработку теоретических и методические аспектов этой проблемы.

Помимо названных стимулирующих факторов развития методики преподавания необходимо назвать и проблему описания национальных языков и создания национально-ориентированных методик преподавания русского языка с учетом современных требований. Однако, нам кажется, возможности реализации этого направления заметно отдалено, поскольку эта область находится в прямой зависимости от достижений лингвистики, особенно функционального описания языков. Разработка проблем национально-ориентированной методики преподавания явилась бы большим резервом для реализации проблем, связанных с индивидуализацией обучения.

В прямой зависимости от развития лингвистики, психолингвистики, психологии, педагогики и методики преподавания находится направление научно-методической работы, связанное с созданием учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранных студентов. Современный этап развития РКИ характеризуется появлением серии учебников для разных уровней и форм обучения. Однако не все удалось реализовать в них. Говоря о необходимости появления нового поколения учебников и учебных пособий, следует иметь в виду, что одной из задач является создание учебников для студентов подготовительных факультетов с учетом подходов, которые разработаны для студентов основных факультетов (прежде всего это создание пособий профильных, которые позволяют ускорить процесс вхождения студентов в реальный процесс обучения на факультетах). Представляется важным создание пособий и комплексов на новых основах, где большую роль будут играть зрительная и слуховая наглядность и средства ЭВМ.

В прямой зависимости с вопросом создания учебников находится проблема отсутствия объективных психолого-методических данных оценки эффективности упражнений. Необходима также экспериментальная проверка лингводидактичоских решений и процедуры измерения.

Учитывая направления развития методики в конкретной практике, нам представляется важным решение следующих задач: анализ действующих учебников и создание новых с идеей языкового опережения при учете специальности; анализ действующих программ обучения, создание дифференцированных концептуальных программ обучения с учетом адресата; переход от учебных материалов коммуникативного типа к коммуникативно-индивидуальным, которые бы представляли каждому студенту право выбора уровня владения коммуникативной компетенцией, технологии и времени для овладения коммуникативной компетенцией в зависимости от индивидуальных особенностей усвоения; индивидуализация обучения, необходимость учитывать уровень подготовленности студентов, их способности, особенности памяти, внимания, мышления.

Проведенное нами исследование позволило сформулировать изложенные выше положения как возможные перспективы дальнейшего изучения процесса преподавания русского языка.