Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры у будущих менеджеров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры у будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры у будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Татьяна Юрьевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования рефлексивной культуры будущих менеджеров в процессе обучения в высшем учебном заведении.

1.1. Понятие рефлексии и рефлексивной культуры специалиста, их роль в профессиональном становлении личности.

1.2. Особенности профессиональной вузовской подготовки будущих менеджеров.

1.3. Специфика формирования рефлексивной культуры будущего менеджера в вузе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование рефлексивной культуры будущего менеджера в условиях интегративной системы педагогического обеспечения в вузе.

2.1. Содержание интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов вуза.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивной культуры будущего менеджера.

2.3. Динамика уровня развития рефлексивной культуры студентов вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры у будущих менеджеров в вузе"

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в настоящее время в системе образования, наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки высококультурной, интеллектуально развитой и социально ответственной личности специалиста.

Согласно Концепции модернизации российского образования, основная цель современного профессионального образования - это подготовка квалифицированного специалиста с учетом перспектив социально-экономического развития страны, конкурентоспособного на рынке труда, способного к эффективной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному личностному и профессиональному росту, обладающего социальной и профессиональной мобильностью.

Педагогическая наука сегодня нацелена на решение ключевой задачи - повышение качества образования, которое должно соответствовать как российским, так и международным образовательным стандартам, а также социальному заказу общества. При этом система профессионального образования должна учитывать произошедшую смену парадигмы общественного развития - переход от индустриального общества, так называемому, «сетевому» обществу. Поэтому, задача качественного профессионального вузовского обучения инициирует разработку новых подходов к моделированию и оптимизации содержания профессиональной подготовки специалистов высокой квалификации, высокой профессиональной культуры.

Неоспоримо, что обозначенная задача является приоритетной и для профессиональной подготовки будущих менеджеров. В сетевом обществе проблема управления, как стратегического, так и тактического, выработка и реализация эффективных решений существенно отличаются от аналогичных процессов в индустриальном обществе, где все процессы, решения и деятельность людей происходили как бы в форме «замедленной съемки», если сравнивать с темпами деятельности в большинстве социальных структур нашего времени (А.И. Ракитов,

2009).

В процессе профессионального вузовского обучения специалистов этого профиля следует также учитывать, что управление часто рассматривают как единство науки и искусства. При этом понятие «наука» используется, котда речь заходит о применении в тех или иных управленческих решениях экономических и социальных закономерностей, математических моделей и статистических вычислений. Термин же «искусство» применяется как понятие, обобщающее успешный управленческий опыт, позволяющий в неожиданных и нестандартных ситуациях принимать наиболее эффективные решения. В силу этого, требования к выпускникам вузов - будущим менеджерам - особенно высоки, так как во многом именно от их квалификации, их способности и готовности к дальнейшему профессиональному и личностному саморазвитию, самопознанию, самореализации зависит социально-экономическое благополучие России, ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Одним из базовых требований к будущим менеджерам является их рефлексивная культура, обеспечивающая специалисту понимание собственного внутреннего мира, самоорганизацию внутренних состояний и осмысленность управленческой деятельности. По мнению А.А. Деркача, более высокая степень владения механизмом рефлексии означают более высокий уровень профессионализма.

Не менее важным является утверждение о существенности инновационных возможностей рефлексии в системе образования как особом пространстве реализации (М.В. Кларин, 2004). Формирование рефлексивной культуры у будущих специалистов в вузе обеспечивает реализацию «гуманистической парадигмы» образования, личностно-ориентированный подход к процессу профессиональной подготовки современного специалиста, персонализацию процесса вузовского обучения и воспитания, активацию у будущих специалистов потребности в саморазвитии и самоактуализации.

Поэтому мы считаем необходимым для повышения качества профессиональной подготовки в процессе профессионального вузовского обучения будущих менеджеров формировать у студентов рефлексивную культуру как важнейшую составляющую профессиональной культуры будущих специалистов в сфере управления и экономики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Педагогические, философские, психологические и акмеологические аспекты проблемы рефлексии и профессиональной рефлексии исследовались в работах Алексеева Н.Г., Анисимова О.С., Бизяевой А.А., Выготского Л.С., Давыдова В.В., Деркача А.А., Зака А.З., Кузьминой Н.В., Лефевра В.А., Мамардашвили М.К., Семенова И.Н., Степанова С.Ю., Щедровицкого Г.П. и других ученых.

Проблема культуры личности рассматривалась в трудах Библера B.C., Зло-бина Н.С., Когана Л.Н., Федоровой В.Т. Профессиональная культура и ее различные виды, в частности, профессиональная культура педагога, изучались в работах Гозмана О.С., Кан-Калика В.А., Кларина М.В., Краевского В.В., Сагамоно-ва Ю.В., Сластенина В.А.

Изучению методологических, теоретических и прикладных основ, уточнению понятийного аппарата, принципов, механизмов, форм, структуры профессиональной подготовки специалистов и развитию их профессионально важных качеств посвятили свои исследования Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Голом-шток А.Е., Журавлев В.И., Ильина Т.И., Крившенко Л.П., Леванова Е.А., Максимова О.Г., Пидкасистый П.И., Сазонов А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Скаткин М.Н., Чистякова С.Н., Шамова Т.И. и другие исследователи.

Методологические основы, механизмы реализации личностно ориентированного подхода, базирующегося на идеях о развитии и становлении личности «как субъекта познания», ее самопознании и самовоспитании, подробно представлены в работах Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Бондарев-ской Е.В., Давыдова В.В., Марковой А.К., Серикова В.В., Якиманской И.С.

Одной из основных тенденций современной педагогической науки стал выход на первый план вопросов педагогической поддержки личности, содействия ее развитию (Е.А. Александрова, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, И.Б. Кото-ва, Н.Н. Михайлова, Е.Н. Шиянов), а также педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский). В исследованиях последних лет задача педагогического обеспечения образовательных процессов стала предметом научного осмысления. Именно в этом направлении интенсивно идет разработка новых образовательных и воспитательных технологий (Н.Е. Бекетова, Т.А. Мерцало-ва, С.В. Торохтий, НЛО. Шепелева).

Сущность экономической подготовки как педагогического средства и условия формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров раскрыли в своих работах Лившиц Б.И., Строев И.О., Тутуш-кина М.П., Шемякин П.А.

Большой вклад в изучение содержания профессиональной деятельности менеджера внесли Батаршев А.В, Вудкок М., Кричевский Р.А., Китов А.И., Красов-ский Ю.Д., Ладанов И.Д., Молл Е., Обозов Н.Н., Рогов Е.И., Самоукина Н.А., Таранов П.С., Тобиас Л., Френсис Д., Шейнов В.П.

В работах зарубежных ученых Бойделиа Т., Блума В., Зиверта X., Кидда Д., Кубра М., Хофстеда Г., Ширса Л. предлагались модели эффективного обучения менеджменту, ориентирующие на решения актуальных бизнес-проблем.

Педагогические механизмы и условия, методические особенности и прикладные аспекты обучения статистике студентов в вузе рассматривались в трудах Бычковой Л.О., Гнеденко Б.В., Евдокимовой Г.С., Жиронкиной О.В., Лариной И.Б., Маневича Д.В., Селютина В.Д., Сластеновой И.В., Паниной Н.В., Феофановой Л.Н.

Анализ современных междисциплинарных теоретических и прикладных подходов к проблеме формирования рефлексивной культуры будущих специалистов, их профессиональной культуры, а также качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров позволяют обозначить следующие противоречия между: а) требованиями образовательных стандартов, предъявляемых к выпускникам вузов, и практической реализацией этих требований в образовательных учреждениях; б) содержанием традиционной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров и слабой разработанностью теоретико-педагогических, практических основ сущности рефлексивных процессов будущих менеджеров как основы их профессиональной культуры, а также педагогических технологий их формирования; в) недостаточной разработанностью понятийного аппарата, методических процедур по формированию и мониторингу эффективности процесса формирования рефлексивной культуры студентов и качеством подготовки будущих менеджеров; г) уровнем рефлексивности субъектов образования, определяющего в целом педагогический результат образовательного процесса, и современными требованиями к модели выпускника высшего учебного заведения; д) необходимостью повышения уровня рефлексивной культуры будущих менеджеров и эффективностью управления современной организацией; е) недостаточной разработанностью педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивной культуры студентов вуза и содержательными характеристиками рефлексивных процессов.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется: 1) современными тенденциями в обществе и сфере образования, связанными с необходимостью подготовки будущего менеджера к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности в современной организации; 2) слабой реализованностью возможностей высших учебных заведений в подготовке квалифицированных специалистов с высоким уровнем рефлексивной культуры, способных адекватно и мобильно использовать современные аналитико-статистические методы для принятия своевременных и качественных управленческих решений; 3) существенным повышением требований общества к профессионализму специалистов в сфере управления и экономики в контексте необходимости их непрерывного профессионального и личностного саморазвития, самоорганизации и самореализации на основе рефлексивной культуры; 4) недостаточной разработанностью категориально-понятийного аппарата и педагогического обеспечения, базирующихся на основных положениях личности о ориентированного подхода, по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

Обозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне сводятся к следующей научной проблеме: в чем состоит сущность рефлексивной культуры менеджера, какова специфика педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивной культуры будущего менеджера в условиях высшего учебного заведения. Необходимость нахождения способов разрешения подобных вопросов определила актуальность проводимого исследования и послужила основанием для определения темы диссертации: «Педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры у будущих менеджеров в вузе».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать на практике интегральную систему педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры у будущих менеджеров.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является функционирование системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов в условиях высшего учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия создания и реализации интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что реализация интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов вуза будет способствовать: а) более интенсивному развитию профессиональной культуры будущих менеджеров, их более эффективной профессиональной подготовке; б) формированию внутренней готовности студентов использовать свои рефлексивные способности и навыки в учебно-профессиональных и житейских ситуациях; в) адекватному количественному и качественному мониторингу уровня сформированности рефлексивной культуры будущих менеджеров; г) стимулированию развития профессионально-значимых качеств у будущих менеджеров в ходе осуществления рефлексивной деятельности студентов; д) реализации личностно ориентированного образования студентов высших учебных заведений.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам рефлексии, профессиональной культуры, личностно ориентированного образования, а также инновационным подходам в построении функциональных моделей оптимизации профессиональной подготовки специалистов в вузе.

2. Раскрыть и конкретизировать понятия «рефлексивная культура менеджера», охарактеризовать ее сущностные характеристики.

3. Разработать и апробировать в образовательном процессе вузовской подготовки интегральную систему педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров, созданной на основе личностно ориентированного подхода и блока статистических дисциплин.

4. Осуществить мониторинг динамики развития рефлексивной культуры студентов и обобщить опыт апробации разработанной системы педагогического обеспечения.

5. Теоретически и эмпирически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: теории о закономерностях профессионального становления и развития личности в процессе обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская); системный подход в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Э.Г.

Юдин); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); концепции социализации личности (А.В. Мудри к, Н.Д. Никандров, H.J1. Селиванова, Д.И. Фельдштейн); ком-петентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков); деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.Н. Нечаев); концепции рефлексивных процессов (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.А. Лефевр, В.И. Сло-бодчиков, И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий); знаково-контекстный подход (А.А. Вербицкий, Т.А. Дубовицкая); теории рефлексивных механизмов профессионализма и профессионального самоопределения (И.В. Байер, А.А. Дер-кач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.А. Репецкий, С.Ю. Степанов); идеи педагогической поддержки и обеспечения (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, А.И. Тимонина, Е.Н. Шиянов)

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: методы теоретического анализа, беседа, анкетирование, тестирование, методика каскадной самооценки рефлексивной деятельности, метод моделирования, метод изучения педагогической документации, педагогический эксперимент, тренинги, статистические методы обработки полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили высшие учебные заведения системы профессионального образования. Основная экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» и филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Волоколамске. В эксперименте приняли участие 152 студента МГУ ТУ и 126 студентов филиала МГУТУ.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2005 по 2010 год.

На первом этапе (2005-2006 гг.) — поисково-теоретическом — проводился анализ литературных источников по изучаемому вопросу, осмысливалась сущность проблемы, формулировались цели и задачи исследования, и обозначались концептуальные основы исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2006 г.) - опытно-экспериментальном - продолжался анализ междисциплинарных литературных источников по проблеме исследования. Корректировались ранее сформулированные цели и задачи исследования, окончательно оформились методологические подходы к исследуемой проблеме разработки интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров. В частности, была обоснована структура этой работы, выделен комплекс педагогических условий по реализации данной системы; обозначены целевые функции внедряемой системы; выбраны формы и педагогические технологии формирования рефлексивной культуры студентов и т.п. Был подготовлен также методический инструментарий для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Основным результатом данного этапа стала разработка системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров и проведение диагностики уровня развития данной культуры у студентов на этапе констатирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2009 гг.) - формирующий — включал в себя апробирование разработанной интегральной системы педагогического обеспечения; выявление факторов и педагогических условий, способствующих успешной реализации данной системы; оценку эффективности предлагаемой системы.

Четвертый этап (2009-2010) - контрольно-обобщающий - предполагал проведение обработки, анализа и систематизацию полученных данных; соотнесение результатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе междисциплинарного теоретико-методологического анализа было конкретизировано понятие «рефлексивная культура менеджера» в условиях изменившейся общественной парадигмы, под которой мы понимаем системную способность активного, адекватного осознания и переосмысления специалистом содержания своего сознания, профессионального поведения и управленческой деятельности, делового и межличностного общения с целью оптимизации этих состояний, средств и оснований своей профессиональной деятельности. Рефлексия менеджера включает в себя следующие компоненты: интеллектуально-операциональный, личностный, коммуникативно-кооперативный, регулятивный. Определено и обосновано значение рефлексии будущих менеджеров для их профессиональной деятельности в сфере управления и экономики современного общества, а также дальнейшей личностной и профессиональной самореализации, саморазвития.

2. Расширены научные представления о возможных формах реализации личностно ориентированного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов в условиях высшего учебного заведения. Научно обоснована возможность стимулирования процесса формирования рефлексивной культуры будущих менеджеров в условиях вуза с помощью интегративной системы педагогического обеспечения, разработанной на основе технологического и личностно ориентированного подходов. Обоснована результативность использования подобной системы педагогического обеспечения, которая способствует не только формированию квалификационных характеристик будущих менеджеров, но и их профессионально-личностному развитию, переосмыслению профессиональных ценностей и личностных смыслов профессиональной деятельности.

3. Представлено качественное описание системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов как целостной совокупности следующих компонентов: профессионально-смыслового, дидактического, субъектного, взаимосвязи которых приобретают в образовательном пространстве вуза интегративный характер.

4. Раскрыты и обоснованы характерные признаки (профессиональноличностная активность, субъектность, ценностно-смысловая ориентированность, контекстность, интегративность) созданной системы педагогического обеспечения и основные педагогические условия ее реализации.

5. Выявлены и обозначены количественные и качественные показатели уровня развития рефлексивной культуры студентов вуза как результата реализации основной функции системы педагогического обеспечения.

6. Разработана на основе сочетания личностно ориентированного и технологического подходов и опытно-экспериментально проверена система педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера.

7. Раскрыта эффективность создания в вузе интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера по сравнению с традиционной системой профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• в уточнении и конкретизации понятия «рефлексивная культура менеджера» как сложного структурного образования, определяющего уровень профессиональной культуры специалиста и включающего в себя адекватное осознание сущности выполняемых профессиональных задач, их социальной значимости, эффективное владение накопленным опытом в сфере управления, наличие и постоянное совершенствование индивидуального управленческого стиля;

• в углублении и расширении научных представлений о рефлексивной культуре будущих менеджеров и ее роли в системе профессиональной подготовки данных специалистов;

• в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования рефлексивной культуры будущих менеджеров в образовательных условиях вуза;

• в расширении и нахождении новых форм реализации личностно ориентированного подхода в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов, в частности, в раскрытии необходимости оптимального сочетания личностно ориентированного и сциентистски (технологически) ориентированного подходов в образовательном процессе вуза;

• в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по педагогике, статистике, высшей математике.

Практическая значимость. Выявленные показатели уровня развития рефлексивной культуры студентов целесообразно использовать для оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы можно использовать для проведения развивающих занятий и тренингов по профессиональному и личностному саморазвитию студентов, по выработке навыков тактического и стратегического планирования своего дальнейшего профессионального и жизненного пути, по формированию ответственного социального поведения студентов. Разработан комплекс деловых игр на основе статистического материала «Стратегии принятия управленческих решений». Разработаны также учебно-методическое пособие и программа практикума с интерактивными методами обучения по дисциплине «Статистика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивная культура будущего менеджера представляет собой системную способность активного, адекватного осознания и переосмысления специалистом основных аспектов управленческой деятельности, собственных внутренних состояний, самоотношения, обеспечивающих внутреннюю направленность и готовность менеджера к эффективному осуществлению профессиональной управленческой деятельности, и включает четыре взаимосвязанных компонента: интеллектуально-операциональный, личностный, коммуникативно-кооперативный, регулятивный.

2. Реализуемая интегральная система педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров, созданная на основе основных положений технологического и личностно ориентированного подходов, представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: профессионально-смыслового, субъектного, дидактического. Система обладает такими признаками как профессионально-личностная направленность, субъектность, ценностно-смысловая ориентированность, кон-текстность, интсгративность.

3. Разработанная интегральная система педагогического обеспечения способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих менеджеров, инициируя позитивные изменения в самоотношении, мировоззрении, стратегиях поведения, профессиональных планах и ценностях студентов за счет повышения уровня своей рефлексивности, степени собственной познавательной и творческой активности, профессионально-личностного самопознания и саморазвития.

4. Комплекс педагогических условий создания и развитая интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров, включает:

- наличие концептуального основания системы в виде гуманистической личностно ориентированной парадигмы образования;

- создание инновационно-информационного пространства профессионально-развивающих ситуаций;

- использование интерактивных методов обучения, обеспечивающих «выход» обучающегося за пределы реактивного (репродуктивного) способа решения учебно-профессиональных задач; :

- использование курса статистики как основы дидактического модуля системы с целью освоения статистико-аналитических методов приятия управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики; на совещаниях ректората Московского государственного университета технологий и управления, ежегодных внутри вузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГОУ ВПО МГУТУ (2005-2009 гг.). Материалы были апробированы в публикациях и докладах на Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в современном педагогическом образовании» (Москва, 2007г.); XIV Международной научно-методической конференции, посвященной 55-летию МГУТУ (Москва, 2008 г.); IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2008 г.); Международной научной конференции «Образование в контексте современного развития мирового общества» (Электросталь, 2008 г.); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия 2020» (Москва, 2009г.).

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» и его филиалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 1

1. Проведенный теоретический анализ методологических и прикладных исследований по проблемам рефлексии, профессиональной подготовки будущих менеджеров в условиях высшего учебного заведения, личностно ориентированного образования и использования интерактивных методов обучения позволяет констатировать следующее. Большинством исследователей рефлексия понимается как форму активного осмысления и переосмысления человеком тех или иных содержаний индивидуального сознания, деятельности, общения.

На основе осуществленного междисциплинарного анализа литературных источников по проблеме рефлексии нами было конкретизировано и расширено понятие «рефлексия будущего менеджера», под которой понимается системная способность активного и адекватного осознания и переосмысления субъектом содержания своего сознания, поведения и учебно-профессиональной деятельности, делового и межличностного общения с целью оптимизации своих состояний, средств и оснований осуществляемой деятельности. Рефлексия менеджера включает в себя следующие компоненты: интеллектуально-операциональный, личностный, коммуникативно-кооперативный, регулятивный.

Высоко развитая рефлексия обеспечивает высокий уровень профессиональной культуры специалистов в сфере управления и экономики, формирование которой должна обеспечивать соответствующая профессиональная вузовская подготовка будущих менеджеров.

2. Исходя из содержания Государственных образовательных стандартов нового поколения и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, профессиональная подготовка будущих менеджеров, чья профессиональная деятельность должна обеспечивать повышение благосостояния и конкурентоспособность нашей страны на мировой арене, должна ориентироваться на новейшие инновационные педагогические парадигмы и технологии.

Поэтому, профессиональная подготовка современных менеджеров в условиях высшего учебного заведения должна строиться на развитие у них рефлексивной деятельности, которая способствует не только формированию квалификационных характеристик будущих менеджеров, но и их профессионально-личностному развитию, переосмыслению профессиональных ценностей и личностных смыслов профессиональной деятельности.

3. Автором данного диссертационного исследования была научно обоснована возможность стимулирования процесса формирования рефлексии будущих менеджеров как основы их профессиональной культуры в условиях вуза с помощью интегративной системы педагогического обеспечения, разработанной на основных положениях технологического и личностно ориентированного подходов.

Глава 2. Формирование рефлексивной культуры будущих менеджеров в условиях интегративной системы педагогического обеспечения в вузе

2.1. Содержание интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов вуза

Теоретический анализ основных концептуальных подходов к проблеме рефлексии, а также различных образовательных моделей послужил методологическим обоснованием при разработке нами системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров и внедрения данной системы в педагогическую практику подготовки специалистов этого профиля.

Педагогический исследовательский и практический опыт показывает, что эффективность обучающей деятельности в вузах во многом зависит от адекватной синхронизации содержания образовательного процесса и его результатов, зафиксированных в Государственном образовательном стандарте и моделях выпускников высшего учебного заведения.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом РФ современный менеджер должен знать и уметь применять в своей профессиональной деятельности:

- объективные тенденции экономического развития и закономерности функционирования экономических систем;

- методы получения статистической информации и ее обобщения, методологию экономико-статистического анализа и исчисления обобщающих статистических показателей;

- приемы анализа и перспективного обоснования тенденций изменения национального рынка и разработки программ экономического роста;

- методологию анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне, способы оценки производственно-экономического потенциала предприятия и пути достижения высокой эффективности воспроизводственного цикла;

- методы получения информации по вопросам использования производственных фондов, краткосрочного кредитования, организации безналичных расчетов и определять возможность их совершенствования;

- методологические и организационно-правовые аспекты менеджмента, технологию и экономический механизм менеджмента;

- методы, основы и основные приемы исследовательской деятельности

72].

Исходя из вышесказанного и опираясь на проведенный междисциплинарный теоретический анализ содержания профессиональной деятельности менеджера, мы можем констатировать, что основными составляющими профессиональной деятельности специалиста в области менеджмента и экономики являются организационно-управленческая, планово-экономическая, аналитическая и научно-исследовательская.

Осуществление всех перечисленных составляющих профессиональной деятельности менеджера на современном этапе не возможно без развитой рефлексии, которая обеспечивает не только продуктивность выполняемой деятельности, но и лежит в основе его дальнейшего личностного и профессионального саморазвития, самореализации.

С нашей точки зрения, включение в содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшем учебном заведении специально разработанной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов существенно повысит эффективность процесса подготовки специалистов данного профиля.

В концептуальном обосновании разработанной нами интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров в условиях вуза мы опирались на:

- знаково-контекстный подход (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.З. Зак,

В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин), лежащей в основе Развивающей модели обучения. Суть этой модели заключается в перестройке учебной деятельности как на уровне содержания, так и на уровне формы ее реализации с тем, чтобы обеспечить появление таких новых психологических качеств как: аналитичность мышления, рефлексия, самостоятельность в решении учебно-профессиональных задач и пр. Ключевым элементом обучения по данному типу является освоение студентом новых средств учебно-профессиональной деятельности (например, определенных знаковых моделей), воспроизводящих общий принцип существования изучаемого явления. При этом меняется и характер учебной мотивации, учебной активности.

Кроме того, в созданной модели использовались идеи Д.Б. Эльконина (1989) о том, что во-первых, всякому периоду, характеризующемуся усвоением операционально-технической стороны деятельности, предшествует период освоения мотивационно-потребностной стороны деятельности, выяснения смысла этого освоения в системе отношений со взрослым (в нашем случае с преподавателем). Таким образом, педагог выступает не только как носитель образца определенных знаний, умений, навыков, но и, что является по нашему мнению, первичным в процессе обучения, преподаватель — это источник смысла, эмоционального и мотивационного отклика, возникающего у учагцего-ся, студента. Таким образом, в логике Д.Б. Эльконина, основой развития и обучения являются Я - Ты - отношения, которые первоначально выступают как совокупное Я. Подобные утверждения ученого можно определенным образом экстраполировать на взаимоотношения «преподаватель - студент» в системе личностно ориентированного обучения в вузе.

- диалогическая теория познания, созданная М. Бубером (1923), относительно того, что в отношениях «человек с человеком» каждый из двоих - особенный Другой, выступающий не как объект, а как партнер по жизненной ситуации. При этом целостность личности (или, например, образ себя как Профессионала) не может быть осознан путем созерцания или наблюдения. Это возможно только при взаимодействии с другим человеком (преподавателем, сокурсником), т.е. когда он «становится присутствующим для меня», т.е., по М. Буберу, осознание - это осуществление личного присутствия. Тогда в плоскости взаимоотношений двоих людей образуется «тонкое пространство личного Я, которое требует наполнения другим Я»;

- трехфакторная модель «значимого другого» А.В. Петровского, в которой утверждается, что процесс развития Я в результате взаимодействия с Ты другого может быть дополнен процессом, разворачивающимся в результате отражения собственного Я в другом. В этом случае собственное Я (Я-концепция), наблюдая отраженное Я в другом как в зеркале, может развиваться, преодолевая различия самовосприятия собственного Я и восприятия собственного Я в другом.

- концепция А.Н. Леонтьева о строении сознания личности, а также двухуровневая модель строения сознания, предложенная В.И. Слободчиковым, согласно которым в рефлексивном слое сознания в качестве компонента, репрезентирующего объектность и объективность, выступает значение, способное вкупе со смыслом, становится со-значением, личностным значением.

- личностно ориентированный подход в образовании, выступающий ведущей тенденцией современной педагогической теории и практики (Е.В. Бонда-ревская, В.И. Гинецинский, B.C. Ильин, М.В. Кпарин, И.А.Колесникова, В.В. Сериков, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская, В.Белль, П. Брендвайн, Дж. Найс-битт, М. Полани, Дж. Шваб и др.) и обеспечивающий глубинно -смысловое постижение учебно-профессиональных знаний, навыков, умений, ценностей и т.п.

Опираясь на данные концептуальные положения, для целенаправленного формирования рефлексивной культуры будущего менеджера нами была разработана интегральная системы педагогического обеспечения этого процесса. Данная система представляет собой адекватное сочетание сциентистски-ориентированного (технологического) подхода, основополагающими установками которого являются управляемость учебного процесса, четкая планируе-мостъ итоговых результатов, и личностно ориентированного (творческого) подхода, обеспечивающего развивающий эффект профессионального обучения.

Отдавая себе отчет, что реальная эффективная реализация на практике личностно ориентированного образования в вузе, которое обеспечивает как формирование профессиональной компетентности будущего профессионала, так и его профессионально-личностное развитие, сталкивается с объективными методическими и организационными трудностями, мы посчитали наиболее продуктивным использование в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере управления сочетание этих двух подходов.

Данную интегральную систему педагогического обеспечения можно рассматривать и в ином контексте - как целостный педагогический механизм, обеспечивающий достижение целей профессионального воспитания студентов. Спецификой созданной нами системы является ее индивидуально-личностная ориентация, выраженная в таких базовых ценностях как смысло-творчество, индивидуальность, креативность.

В процессе функционирования системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера решаются определенные педагогические задачи, отраженные в ее функциях:

- смысло- и нормообразования, которая актуализирует профессионально-личностные смыслы, ценности и нормы жизнедеятельности субъектов образования;

- интеграции, обеспечивающей объединение в единое смысловое целое различных учебных дисциплин, лежащих в основе профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе;

- актуализации рефлексивности, творческого потенциала, самостоятельности и ответственности субъектов образования.

Ниже мы приводим содержание структуры созданной нами системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров (см. таблицу 3).

Заключение

Проблема профессиональной подготовки современных специалистов в области менеджмента и экономики - одна из приоритетных задач педагогики высшей школы на этапе модернизации сферы высшего профессионального образования в России. Профессиональная деятельность менеджеров в современных условиях выполняет важнейшую социальную функцию по обеспечению позитивных, социально благоприятных экономических условий в обществе. От качества реализации данной деятельности во многом зависит сохранение конкурентоспособность нашего общества на мировой арене, а также социально-экономическое благополучие каждого члена общества.

В подобном контексте, безусловно актуальным является поиск инновационных концептуальных подходов, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущих менеджеров. Использование соответствующих педагогических систем профессионального обучения будущих менеджеров, обеспечивающих высокий уровень их профессиональной компетентности и профессиональной культуры, рефлексивности, позволяет повысить эффективность будущей профессиональной деятельности, сформировать социально ответственную позицию, повысить интеллектуальную и личностную рефлексивность молодых специалистов.

В данном исследовании эмпирически выявлена и статистически подтверждена взаимосвязь содержания системы педагогического обеспечения (профессиональной подготовки) будущих менеджеров и уровней развития рефлексивной культуры будущих специалистов. В частности, при традиционной системе подготовки будущих менеджеров не происходит существенных изменений в уровне развития рефлексивной культуры как основы их профессиональной культуры. В разработанной нами системе педагогического обеспечения подобная позитивная динамика имеет место.

Разработанная система педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров основывается на таких основных принципах педагогики как: принцип системности, принцип диалога культур, принцип творческого сотрудничества, принцип практикоориентированно-сти, принцип креативности.

Выявлены и представлены количественные и качественные показатели уровней развития рефлексивной культуры будущего менеджера: диффузный, реконструктивный и смыслотворческий.

На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской работы в заданном контексте может выступить разработка общих концептуальных основ профессионально-рефлексивной деятельности менеджеров в современных условиях; поиск и разработка инновационных педагогических технологий по раскрытию инновационно-рефлексивного потенциала будущих менеджеров.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры у будущих менеджеров в вузе"

На правах рукописи

/

Медведева Татьяна Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2010

004606486

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Подвойский Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Лельчицкий Игорь Давидович

ГОУ ВПО «Тверской государственны"

университет»

кандидат педагогических наук, доцент Кобиашвили Нана Александровна ГОУ ВПО «Московский государственны! университет технологий и управления»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственны областной университет»

Защита состоится «28» июня 2010 года в 14 часов на заседании диссертационног совета Д 521.027.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4-Рощинский проезд, д. 9А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого социального института. Автореферат разослан «27 » мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук

Молчанова Н. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Инновационные процессы, протекающие в настоящее время в системе образования, наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки высококультурной, интеллектуально развитой и социально ответственной личности специалиста.

Согласно Концепции модернизации российского образования, основная цель современного профессионального образования - это подготовка квалифицированного специалиста с учетом перспектив социально-экономического развития страны, конкурентоспособного на рынке труда, способного к эффективной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному личностному и профессиональному росту, обладающего социальной и профессиональной мобильностью.

Педагогическая наука сегодня нацелена на решение ключевой задачи - повышение качества образования, которое должно соответствовать как российским, так и международным образовательным стандартам, а также социальному заказу общества. При этом система профессионального образования должна учитывать произошедшую смену парадигмы общественного развития - переход от индустриального общества, к так называемому, «сетевому» обществу. Поэтому, задача качественного профессионального вузовского обучения инициирует разработку новых подходов к моделированию и оптимизации содержания профессиональной подготовки специалистов высокой квалификации, высокой профессиональной культуры.

Неоспоримо, что обозначенная задача является приоритетной и для профессиональной подготовки будущих менеджеров. В сетевом обществе проблема управления, как стратегического, так и тактического, выработка и реализация эффективных решений существенно отличаются от аналогичных процессов в индустриальном обществе, где все процессы, решения и деятельность людей происходили как бы в форме «замедленной съемки», если сравнивать с темпами деятельности в большинстве социальных структур нашего времени (А.И. Ракигов, 2009).

В силу этого, требования к выпускникам вузов - будущим менеджерам - особенно высоки, так как во многом именно от их квалификации, их способности и готовности к дальнейшему профессиональному и личностному саморазвитию, самопознанию, самореализации зависит социально-экономическое благополучие России, ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Одним из базовых требований к будущим менеджерам является их рефлексивная культура, обеспечивающая специалисту понимание собственного внутреннего мира, самоорганизацию внутренних состояний и осмысленность управленческой деятельности. По мнению A.A. Деркача, более высокая степень владения механизмом рефлексии означают более высокий уровень профессионализма.

Не менее важным является утверждение о существенности инновационных возможностей рефлексии в системе образования как особом пространстве реализации (М.В. Кларин, 2004). Формирование рефлексивной культуры у будущих специалистов в вузе обеспечивает реализацию «гуманистической парадигмы» образования, личностно-ориентированный подход к процессу профессиональной подготовки современного специалиста, персонализацию процесса вузовского обучения и воспитания, активацию у будущих специалистов потребности в саморазвитии и самоактуализации.

Поэтому мы считаем необходимым для повышения качества профессиональной подготовки в процессе профессионального вузовского обучения будущих менеджеров формировать у студентов рефлексивную культуру как важнейшую составляющую профессиональной культуры будущих специалистов в сфере управления и экономики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Педагогические, философские, психологические и акмеологические аспекты проблемы рефлексии и профессиональной рефлексии исследовались в работах Алексеева Н.Г., Анисимова О.С., Бизяевой A.A., Выготского Л.С., Давыдова В.В., Деркача A.A., -

Зака А.З., Кузьминой Н.В., Лефевра В.А., Мамардашвили М.К., Семенова И.Н., Степанова С.Ю., Щедровицкого Г.П. и других ученых.

Проблема культуры личности рассматривалась в трудах Библера B.C., Злобина Н.С., Когана Л.Н., Федоровой В.Т. Профессиональная культура и ее различные виды, в частности профессиональная культура педагога, изучались в работах Гозмана О.С., Кан-Калика В.А., Кларина М.В., Краевского В.В., Сагамонова Ю.В., Сластенина В.А.

Изучению методологических, теоретических и прикладных основ, уточнению понятийного аппарата, принципов, механизмов, форм, структуры профессиональной подготовки специалистов и развитию их профессионально важных качеств посвятил свои исследования Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Голомшток А.Е., Журавлев В.И. Ильина Т.И., Крившенко Л.П., Леванова Е.А., Максимова О.Г., Пидкасистый П.И. Сазонов А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Скаткин М.Н., Чистякова С.Н., Шамов Т.И. и другие исследователи.

Методологические основы, механизмы реализации личностно ориентированног подхода, базирующегося на идеях о развитии и становлении личности «как субъект познания», ее самопознании и самовоспитании, подробно представлены в работа Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Бондаревской Е.В., Давыдова В.В. Марковой А.К., Серикова В.В., Якиманской И.С.

Одной из основных тенденций современной педагогической науки стал выход н. первый план вопросов педагогической поддержки личности, содействия ее развити (Е.А. Александрова, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, И.Б. Котова, H.H. Михайлова E.H. Шиянов), а также педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский). исследованиях последних лет задача педагогического обеспечения образовательны процессов стала предметом научного осмысления. Именно в этом направлени интенсивно идет разработка новых образовательных и воспитательных технологи" (Н.Е. Бекетова, Т.А. Мерцалова, C.B. Торохтий, Н.Ю. Шепелева).

Сущность экономической подготовки как педагогического средства и услови формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущи менеджеров раскрыли в своих работах Лившиц Б.И., Строев И.О., Тутушкина М.П. Шемякин П.А.

Большой вклад в изучение содержания профессиональной деятельности менеджер внесли Батаршев А.В, Вудкок М., Кричевский P.A., Китов А.И., Красовский Ю.Д. Ладанов И.Д, Молл Е., Обозов H.H., Рогов Е.И., Самоукина H.A., Таранов П.С., Тобиас Л. Френсис Д., Шейнов В.П.

В работах зарубежных ученых Бойделиа Т., Блума В., Зиверта X., Кидца Д., Кубра М. Хофстеда Г., Ширса Л. предлагались модели эффективного обучения менеджменту ориентирующие на решения актуальных бизнес-проблем.

Педагогические механизмы и условия, методические особенности и прикладны аспекты обучения статистике студентов в вузе рассматривались в трудах Бычковой Л.О. Гнеденко Б.В., Евдокимовой Г.С., Жиронкиной О.В., Лариной И.Б, Маневича Д.В. Селютина В.Д., Сластеновой И.В., Паниной Н.В., Феофановой Л.Н.

Анализ современных междисциплинарных теоретических и прикладных подходо к проблеме формирования рефлексивной культуры будущих специалистов, и профессиональной культуры, а также качеству профессиональной подготовки будущи менеджеров позволяют обозначить следующие противоречия между:

а) требованиями образовательных стандартов, предъявляемых к выпускникам вузов, практической реализацией этих требований в образовательных учреждениях;

б) содержанием традиционной системы профессиональной подготовки будущи менеджеров и слабой разработанностью теоретико-педагогических, практических осно сущности рефлексивных процессов будущих менеджеров как основы и профессиональной культуры, а также педагогических технологий их формирования;

в) недостаточной разработанностью понятийного аппарата, методических процеду

по формированию и мониторингу эффективности процесса формирования рефлексивной культуры студентов и качеством подготовки будущих менеджеров;

г) уровнем рефлексивности субъектов образования, определяющего в целом педагогический результат образовательного процесса, и современными требованиями к модели выпускника высшего учебного заведения;

д) необходимостью повышения уровня рефлексивной культуры будущих менеджеров и эффективностью управления современной организацией;

е) недостаточной разработанностью педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивной культуры студентов вуза и содержательными характеристиками рефлексивных процессов.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется: 1) современными тенденциями в обществе и сфере образования, связанными с необходимостью подготовки будущего менеджера к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности в современной организации; 2) слабой реализованностью возможностей высших учебных заведений в подготовке квалифицированных специалистов с высоким уровнем рефлексивной культуры, способных адекватно и мобильно использовать современные аналитико-статистические методы для принятия своевременных и качественных управленческих решений; 3) существенным повышением требований общества к профессионализму специалистов в сфере управления и экономики в контексте необходимости их непрерывного профессионального и личностного саморазвития, самоорганизации и самореализации на основе рефлексивной культуры; 4) недостаточной разработанностью категориально-понятийного аппарата и педагогического обеспечения, базирующихся на основных положениях личностно ориентированного подхода, по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

Обозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне сводятся к следующей научной проблеме: в чем состоит сущность рефлексивной культуры менеджера, какова специфика педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивной культуры будущего менеджера в условиях высшего учебного заведения. Необходимость нахождения способов разрешения подобных вопросов определила актуальность проводимого исследования и послужила основанием для определения темы диссертации: «Педагогическое обеспечение процесса формирования рефлексивной культуры у будущих менеджеров в вузе».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать на практике интегральную систему педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры у будущих менеджеров.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является функционирование системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов в условиях высшего учебного заведения.

Предмет исследования - содержание и педагогические условия реализации интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что реализация интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов вуза будет способствовать:

а) более интенсивному развитию профессиональной культуры будущих менеджеров, их более эффективной профессиональной подготовке;

б) формированию внутренней готовности студентов использовать свои рефлексивные способности и навыки в учебно-профессиональных и житейских ситуациях;

в) адекватному количественному и качественному мониторингу уровня сформированное™ рефлексивной культуры будущих менеджеров;

г) стимулированию развития профессионально-значимых качеств у будущих

менеджеров в ходе осуществления рефлексивной деятельности студентов;

д) реализации личностно ориентированного образования студентов высших учебных заведений.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам рефлексии, профессиональной и рефлексивной культуры, личностно ориентированного образования, а также инновационным подходам в построении функциональных моделей оптимизации профессиональной подготовки специалистов в вузе.

2. Раскрыть и конкретизировать понятия «рефлексивная культура менеджера», охарактеризовать ее сущностные характеристики.

3. Разработать и апробировать в образовательном процессе вузовской подготовки интегральную систему педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров, созданной на основе личностно ориентированного подхода и блока статистических дисциплин.

4. Осуществить мониторинг динамики развития рефлексивной культуры студентов и обобщить опыт апробации разработанной системы педагогического обеспечения.

5. Теоретически и эмпирически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: теории о закономерностях профессионального становления и развития личности в процессе обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская); системный подход в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова); концепции социализации личности (A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Л. Селиванова, Д.И. Фельдштейн); компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков); деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И.Ильясов, Н.Н.Нечаев); концепции рефлексивных процессов (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.А. Лефевр, В.И. Слободчиков, И.Н.Семенов, Г.П. Щедровицкий); знаково-контекстный подход (A.A. Вербицкий, Т.А. Дубовицкая); теории рефлексивных механизмов профессионализма и профессионального самоопределения (И.В. Байер, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.А. Репецкий, С.Ю. Степанов); идеи педагогической поддержки и обеспечения (О.С. Газман, H.H. Михайлова, А.И. Тимонина, E.H. Шиянов)

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: методы теоретического анализа, беседа, анкетирование, тестирование, методика каскадной самооценки рефлексивной деятельности, метод моделирования, метод изучения педагогической документации, педагогический эксперимент, тренинги, статистические методы обработки полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили высшие учебные заведения системы профессионального образования. Основная экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» и филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университе технологий и управления» в г. Волоколамске. В эксперименте приняли участие 152 студента МГУ ТУ и 126 студентов филиала МГУТУ.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2005 по 2010 год.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ литературных источников по изучаемому вопросу, осмысливалась сущность проблемы, формулировались цели и задачи исследования, и обозначались концептуальные основы исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2006 г.) - опытно-экспериментальном - продолжался анализ междисциплинарных литературных источников по проблеме исследования. Корректировались ранее сформулированные цели и задачи исследования, окончательно оформились методологические подходы к исследуемой проблеме разработки интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров. В частности, была обоснована структура этой работы, выделен комплекс педагогических условий по реализации данной системы; обозначены целевые функции внедряемой системы; выбраны формы и педагогические технологии формирования рефлексивной культуры студентов и т.п. Был подготовлен также методический инструментарий для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Основным результатом данного этапа стала разработка системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров и проведение диагностики уровня развития данной культуры у студентов на этапе констатирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2009 гг.) - формирующий - включал в себя апробирование разработанной интегральной системы педагогического обеспечения; выявление факторов и педагогических условий, способствующих успешной реализации данной системы; оценку эффективности предлагаемой системы.

Четвертый этап (2009-2010) - контрольно-обобщающий - предполагал проведение обработки, анализа и систематизацию полученных данных; соотнесение результатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе междисциплинарного теоретико-методологического анализа было конкретизировано понятие «рефлексивная культура менеджера» в условиях изменившейся общественной парадигмы, под которой мы понимаем системную способность активного, адекватного осознания и переосмысления специалистом содержания своего сознания, профессионального поведения и управленческой деятельности, делового и межличностного общения с целью оптимизации этих состояний, средств и оснований своей профессиональной деятельности. Рефлексивная культура менеджера включает в себя следующие компоненты: интеллектуально-операциональный, личностный, коммуникативно-кооперативный, регулятивный. Определено и обосновано значение рефлексивной культуры будущих менеджеров для их профессиональной деятельности в сфере управления и экономики современного общества, а также дальнейшей личностной и профессиональной самореализации, саморазвития.

2. Расширены научные представления о возможных формах реализации личностно ориентированного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов в условиях высшего учебного заведения. Научно обоснована возможность стимулирования процесса формирования рефлексивной культуры будущих менеджеров в условиях вуза с помощью интегративной системы педагогического обеспечения, разработанной на основе технологического и личностно ориентированного подходов. Обоснована результативность использования подобной системы педагогического обеспечения, которая способствует не только формированию квалификационных характеристик будущих менеджеров, но и их профессионально-личностному развитию, переосмыслению профессиональных ценностей и личностных смыслов профессиональной деятельности.

3. Представлено качественное описание системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов как целостной совокупности следующих компонентов: профессионально-смыслового, дидактического, субъектного, взаимосвязи которых приобретают в образовательном пространстве вуза интегративный характер.

4. Раскрыты и обоснованы характерные признаки (профессионально-личностная активность, субъектность, ценностно-смысловая ориентированность, контекстность, интегративность) созданной системы педагогического обеспечения и основные педагогические условия ее реализации.

5. Выявлены и обозначены количественные и качественные показатели уровня развития рефлексивной культуры студентов вуза как результата реализации основной функции системы педагогического обеспечения.

6. Разработана на основе сочетания личностно ориентированного и технологического подходов и опытно-экспериментально проверена систем педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера.

7. Раскрыта эффективность создания в вузе интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера по сравнению с традиционной системой профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• в уточнении и конкретизации понятия «рефлексивная культура менеджера» как сложного структурного образования, определяющего уровень профессиональной культуры специалиста и включающего в себя адекватное осознание сущности выполняемых профессиональных задач, их социальной значимости, эффективное владение накопленным опытом в сфере управления, наличие и постоянное совершенствование индивидуального управленческого стиля;

• в углублении и расширении научных представлений о рефлексивной культуре будущих менеджеров и ее роли в системе профессиональной подготовки данных специалистов;

• в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования рефлексивной культуры будущих менеджеров в образовательных условиях вуза;

• в расширении и нахождении новых форм реализации личностно ориентированного подхода в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов, в частности, в раскрытии необходимости оптимального сочетания личностно ориентированного и сциентистски (технологически) ориентированного подходов в образовательном процессе вуза;

• в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по педагогике, статистике, высшей математике.

Практическая значимость. Выявленные показатели уровня развития рефлексивной культуры студентов целесообразно использовать для оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы можно использовать для проведения развивающих занятий и тренингов по профессиональному и личностному саморазвитию студентов, по выработке навыков тактического и стратегического планирования своего дальнейшего профессионального и жизненного пути, по формированию ответственного социального поведения студентов. Разработан комплекс деловых игр на основе статистического материала «Стратегии принятия управленческих решений». Разработаны также учебно-методическое пособие и программа практикума с интерактивными методами обучения по дисциплине «Статистика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивная культура будущего менеджера представляет собой системную

способность активного, адекватного осознания и переосмысления специалистом основных аспектов управленческой деятельности, собственных внутренних состояний, самоотношения, обеспечивающих внутреннюю направленность и готовность менеджера к эффективному осуществлению профессиональной управленческой деятельности, и включает четыре взаимосвязанных компонента: интеллектуально-операциональный, личностный, коммуникативно-кооперативный, регулятивный.

2. Реализуемая интегральная система педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров, созданная на основе основных положений технологического и личностно ориентированного подходов, представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: профессионально-смыслового, субъектного, дидактического. Система обладает такими признаками как профессионально-личностная направленность, субъектность, ценностно-смысловая ориентированность, контекстность, интегративность.

3. Разработанная интегральная система педагогического обеспечения способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих менеджеров, инициируя позитивные изменения в самоотношении, мировоззрении, стратегиях поведения, профессиональных планах и ценностях студентов за счет повышения уровня своей рефлексивности, степени собственной познавательной и творческой активности, профессионально-личностного самопознания и саморазвития.

4. Комплекс педагогических условий создания и развития интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров, включает:

наличие концептуального основания системы в виде гуманистической личностно ориентированной парадигмы образования;

- создание инновационно-информационного пространства профессионально-развивающих ситуаций;

- использование интерактивных методов обучения, обеспечивающих «выход» обучающегося за пределы реактивного (репродуктивного) способа решения учебно-профессиональных задач;

- использование курса статистики как основы дидактического модуля системы с целью освоения статистико-аналитических методов приятия управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики; на совещаниях ректората Московского государственного университета технологий и управления, ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГОУ ВПО МГУТУ (2005-2009 гг.). Материалы были апробированы в публикациях и докладах на Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в современном педагогическом образовании» (Москва, 2007г.); XIV Международной научно-методической конференции, посвященной 55-летию МГУТУ (Москва, 2008 г.); IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2008 г.); Международной научной конференции «Образование в контексте современного развития мирового общества» (Электросталь, 2008 г.); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия 2020» (Москва, 2009г.).

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» и его филиалов.

По теме исследования соискателем опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (288 наименований, в том числе, 4 - на иностранном языке) и приложений. Текстовая часть

диссертации -170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены объект и предмет исследования. Сформулированы гипотеза, цели и задачи, дана характеристика методологического обоснования диссертационного исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Представлено описание методов исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы проблемы формирования рефлексивной культуры будущих менеджеров в процессе обучения в высшем учебном заведении» посвящена анализу междисциплинарных концептуальных подходов к проблеме рефлексии, профессиональной и рефлексивной культуры, рассмотрению основных теоретических и прикладных положений по вопросам модернизации профессиональной вузовской подготовки современных специалистов, и, в частности, подготовки будущих специалистов в сфере управления и экономики, боле глубокому раскрытию феномена «рефлексивная культура менеджера» и характеристик процесса педагогического сопровождения в ходе профессионального обучения студентов Раскрыта специфика формирования рефлексивной культуры студентов в образовательном пространстве вуза с позиций сциентистски и личностно ориентированного подходов Глава состоит из трех разделов.

В начале первого раздела «Понятие рефлексии и рефлексивной культурь специалиста, их роль в профессиональном становлении личности» раскрывайте общие представления о рефлексии в различных теоретико-методологических подходах Так, в философском подходе (Э. Гуссерль, В.А. Лекторский, М. Мамардашвили

A.Г. Спиркин, М. Хайдеггер) рефлексия помается как: 1) способность сознания обращат свой «взор» на себя; 2) мышление о мышлении; 3) анализ знания с целью получен: нового знания; 4) интроспекция состояний сознания; 5) выход из поглощенност жизнедеятельностью; 6) исследовательский акт, направленный человеком на самого себ и т.п.

Психологический подход в рассмотрении сущности рефлексии выкристаллизовалс из философских концепций. В психологическом контексте рефлексия рассматривалас как: 1) объяснительный принцип организации и развития психики человека и, прежд всего, ее высшей формы - самосознания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский С.Л. Рубинштейн) 2) деятельность по установлению отношений между связями объекто (Н.Г. Алексеев); 3) переосмысление в проблемно-конфликтной ситуации целостным «Я> содержаний своего сознания (Н.И. Гуткина, В.И. Слободчиков, И.Н. Семенов С.Ю. Степанов, Г.А. Цукерман); 4) специфический механизм познания человек человеком (A.A. Бодалев).

Специфика педагогического подхода в исследовании рефлексии заключается понимании данного феномена как: 1) построение умозаключений, обобщений, аналогий сопоставлений и оценок, а также переживание, припоминание и решение пробле (В.В. Давыдов); 2) своеобразный удвоенный процесс зеркального отражения индивидам друг друга с целью субъективного воспроизведения внутреннего мира партнёра п взаимодействию (Н.В. Кузьмина, A.A. Бизяева) 3) мыслительные способы анализ процессов выработки и принятия учителем собственных практических решени (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская); 4) способ раскрытия духовного потенциала челове как целостности (В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко

B.А. Сухомлинский) 5) функция профессионального педагогического мышления выражающаяся в способности подвергать сомнению свою деятельность, объективн оценивать себя и результаты своих действий (Е.В. Лопанова, О.И. Полкунова); 5) цепочк внутренних сомнений, обсуждений с собой, вызванных возникающими в жизн вопросами, недоумениями, трудностями, поиск вариантов ответа на происходящее ил ожидаемое (Б.З. Вульфов, В.Н. Харькин).

Аксиологический подход в рассмотрении сущности рефлексии делает акцент на личностно-психологическом понимании данного феномена. Данный подход был заложен в работах Б. Г. Ананьева в области человекознания и в акмеологических идеях педагогики Н.В. Кузьминой. Рефлексия, согласно данному подходу, понимается как: 1) процесс осознания личностью своего состояния и возможных средств, осмысления своего поведения и деятельности, возможность по-новому осмысливать и преодолевать проблемные ситуации, выходить из внутренних и внешних конфликтных состояний, строить и поддерживать отношения, ставить и решать практические задачи, ведущие к успеху (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов); 2) состояние личности, при котором она не только осознает этот процесс, но осознает себя осознающей (И.Н. Семенов).

Далее в разделе были рассмотрены существующие типологии видов рефлексии, их специфическое содержание.

Особое внимание мы уделили раскрытию понятия «рефлексивная культура» и ее роли в ходе профессионального становления личности, отмечая при этом два принципиально важных момента. Во-первых, конструктивную функцию рефлексивной культуры в данном процессе, которая заключается в том, что осознание основ осуществления новой (например, учебно-профессиональной) деятельности субъектом является ценным не само по себе, а в контексте преобразований средств и оснований с целью улучшения, оптимизации достижения целей этой деятельности. Данное положение подробно исследуется в работах П.Я. Гальперина (1978), Г.П. Щедровицкого (1974), А.З. Зака (1990), Н.Г. Алексеева (1994).

Второй момент отражает взаимосвязь профессионального развития личности, роста ее профессиональной культуры и рефлексивно-инновационного потенциала человека. То есть, профессиональное становление личности должно строиться на процессах творческого переосмысления получаемой учебно-профессиональной информации, даваемых готовых шаблонов. В результате этого происходят качественные изменения в профессиональном сознании и профессиональной деятельности личности, перестройка ценностно-смысловой структуры специалиста - смыслотворечество. Основным механизмом здесь выступает рефлексивная культура субъекта. Убедительное подтверждение этого положения мы находим в исследованиях инноваций и профессиональной рефлексии (И.В. Байер, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, 1996; A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, 1998).

Были рассмотрены также иные точки зрения на обозначенные выше ключевые понятия, используемые нами в ходе исследования.

В разделе «Особенности профессиональной вузовской подготовки будущих менеджеров» проводится анализ содержательных аспектов профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере управления и экономики. Для того чтобы создавать эффективные модели профессионального образования в контексте новейших требований общественной практики и образовательных стандартов, необходимо четко представлять современную специфику, произошедшие значимые изменения в содержании профессиональной деятельности подготавливаемых специалистов.

Поэтому мы сочли необходимым рассмотреть особенности профессиональной деятельности современного менеджера, а также основные требования на сегодняшний день, которые предъявляются к выпускнику вуза по данной специальности.

Возникновение и стремительное развитие «сетевого» общества существенным образом изменили содержание управленческой деятельности, а также систему требований к профессионально важным качествам современного менеджера. В целом, менеджерскую деятельность можно представить в форме групповых стратегических и оперативно-тактических решений, которые требуют сочетания знания социально-экономических закономерностей, правил, количественных методов их выражения, а также опоры на аналитические исследования и личное творчество. Кроме того,

изменились формы и методы управления различными коллективами людей, действующих в разных странах, относящихся к разным культурам, преследующих различные цели и интерактивно взаимодействующих друг с другом. Качество подобных взаимодействий непосредственно зависит от степени взаимного доверия, согласованности действий взаимодействующих лиц, кроме того оно также зависит и от возможностей скоростной передачи, обработки и усвоения переданной информации и знаний, от доступносп источников знания и информации, от возможности их использования для достижения намеченных и согласованных целей. И все эти процессы интегрируются менеджером, о которого требуется очень большая ответственность.

В новейшей западной литературе по менеджменту представлены новые системь требований к менеджерам. Так, английские специалисты по управлению М. Вудкок Д. Френсис предлагают следующий перечень: способность управлять собой; разумны личные ценности; четкие личные цели; упор на постоянный личный рост; навык решат проблемы; изобретательность и способность к инновациям; высокая способность влият на окружающих; знание современных управленческих подходов; способност руководить; умение обучать и развивать подчиненных; способность формировать развивать эффективные рабочие группы.

Принципиально новые условия и направленность деловой активности сложившиеся в социально-экономической сфере России в связи с переходом к рыночны отношениям, кардинальным образом изменили требования к личности менеджера, к ег профессиональным знаниям и навыкам. Это обусловило необходимость подготовк кадров в учебных заведениях по профилю, существенно отличному от того, каким ещ несколько лет назад обладали их выпускники.

Педагогическая наука сегодня решает основную задачу - разработать новы подходы к моделированию профессионально-образовательных программ подготовк специалистов высшей квалификации с учетом перспектив социально-экономическог развития страны и конъюнктуры рынка образовательных услуг. Таким образом, задач вуза - подготовить будущего менеджера, способного прогнозировать основны рентабельные направления деятельности организации, формулировать ее будущее в вид конкретных, ясных целей, принимать эффективные управленческие решения и нест ответственность за их реализацию. Основу профессиональной культуры компетентности современного менеджера, обладающего рыночным типо экономического мышления, составляют: рефлексия, знания и практические навыки позволяющие организации создать и реализовать свои конкурентные преимущества н рынке.

Итак, согласно проведенному анализу различных подходов к созданию моделе личности современного менеджера, мы можем констатировать, что рефлексия являете одним из основополагающих, ключевых профессиональных качеств специалиста в сфер управления и экономики.

В третьем разделе «Специфика формирования рефлексивной культурь будущего менеджера в вузе», опираясь на анализ дефиниции «рефлексивная культура» психолого-педагогических исследованиях, мы осуществили конкретизацию это понятия относительно профессиональной деятельности менеджера. Под рефлексивно культурой менеджера мы понимаем системную способность активного, адекватног осознания и переосмысления специалистом содержания своего сознания профессионального поведения и управленческой деятельности, делового межличностного общения с целью оптимизации этих состояний, средств и основани своей профессиональной деятельности. По нашему мнению, структура рефлексивно культуры менеджера может быть представлена следующими компонентами интеллектуально-операциональным, личностным, коммуникативно-кооперативным регулятивным (см. табл. 1).

Таблица 1

Структура рефлексивной кулыуры менеджера

РЕФЛЕКСИВНАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА

Интеллектуально-операциональный компонент Личностный компонент Коммуникативно-кооперативный компонент Регулятивный компонент

- субъектная включенность в профессионально рефлексивные ситуации; - мыслительная системность и аналитичность; - профессионально-субъектная ориентация в деятельности; - конструктивно-исполнительская направленность; - креативность; - способность к гибким и инновационным решениям. - профессиональная самооценка и самоотношение; - внутренняя психологическая готовность к рефлексивной деятельности; ■ потребность в профессиональной самореализации и саморазвитии на основе умения видеть себя по-новому с позиции полученного рефлексивного описания. - рефлексивная ориентация в социальных взаимодействиях; - эмпатичность; - прогностические способности; - способность к межличностной сензитивности. - осознанность целей учебно-профессиональной деятельности; - способность к осуществлению самоменеджмента; - способность к тактическому и стратегическому планированию; - интернальность самоконтроля.

Интеллектуально-операциональный компонент рефлексивной культуры обеспечивает расширение репертуара инновационных решений будущим менеджером учебно-профессиональных задач, повышение его креативности; развитие системно-аналитических способностей и навыков принятия управленческих решений; генерирование новых идей, связанных с процессами управления и т.п. ' >

Личностный компонент рефлексивной культуры будущего менеджера способствует качественному изменению потребностно-мотивационной сферы личности студентов (повышению мотивации достижения успеха; расширения круга интересов; формирования направленности на освоение управленческой деятельности; повышение удельного веса социально значимых потребностей и ценностей); развитие потребности в профессиональной самореализации и саморазвитии и пр.

Коммуникативно-кооперативный компонент рефлексивной культуры обеспечивает повышение межличностной сензитивности будущего менеджера в социальных взаимодействиях; развитие его эмпатической способности; повышение прогностических возможностей личности, связанных как со спецификой современной экономики, так и особенностями групповых взаимодействий; преодолению проблемно-конфликтных ситуаций и пр.

Регулятивный компонент рефлексивной культуры способствует осознанию тактических и стратегических целей своей учебно-профессиональной деятельности; преодолению стереотипов планирования и организации этой деятельности; выработки навыков самоменджмента.

Мы считаем, что рефлексивная культура составляет основу профессиональной культуры современного менеджера, представляющую собой направленность и готовность специалиста профессионально осознанно и эффективно выполнять свои профессиональные обязанности. Развитие рефлексивной культуры базируется на рефлексивных процессах, при этом рефлексия выступает механизмом превращения стихийного (спонтанного) функционирования и развития личности профессионала в новое субъектное качество специалиста, при котором «потенциальные психические процессы, способности, свойства личности превращаются в средства «обеспечения» оптимального осуществления профессиональной деятельности» (A.A. Деркач, 1998).

Вторая глава «Формирование рефлексивной культуры будущего менеджера в условиях интегративной системы педагогического обеспечения в вузе» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Содержание интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры студентов вуза>

представлено описание этой системы, дана характеристика основных ее модулей: профессионально-смыслового, субъектного и дидактического. Описана эмпирическая баз исследования, организация и методы исследования; уровни развития рефлексивно" культуры студентов и ее компонентов; обозначены внешние и внутренние критери оценки эффективности реализуемой авторской системы педагогического обеспечения п формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

Для целенаправленного формирования рефлексивной культуры будущег менеджера нами была разработана интегральная система педагогического обеспечен: этого процесса. Данная система представляет собой адекватное сочетани сциентистски-ориентированного (технологического) подхода, основополагающим установками которого являются управляемость учебного процесса, четк планируемость итоговых результатов, и личностно ориентированного (творческого подхода, обеспечивающего развивающий эффект профессионального обучения.

Отдавая себе отчет, что реальная эффективная реализация на практике личности ориентированного образования в вузе, которое обеспечивает как формировани профессиональной культуры и компетентности будущего профессионала, так и ег профессионально-личностное развитие, сталкивается с объективными методическими организационными трудностями, мы посчитали наиболее продуктивным использование ходе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере управления сочетани этих двух подходов.

Данную интегральную систему педагогического обеспечения можно рассматриват и в ином контексте - как целостный педагогический механизм, обеспечивающи достижение целей профессионального воспитания студентов. Спецификой созданно нами системы является ее индивидуально-личностная ориентация, выраженная в таки базовых ценностях как смыслотворчество, индивидуальность, креативность.

В процессе функционирования системы педагогического обеспечения п формированию рефлексивной культуры будущего менеджера решаются определенны педагогические задачи, отраженные в ее функциях:

- смысло- и нормообразования, которая актуализирует профессионально-личностны смыслы, ценности и нормы жизнедеятельности субъектов образования;

- интеграция, обеспечивающая объединение в единое смысловое целое различны учебных дисциплин, лежащих в основе профессиональной подготовки будущи менеджеров в вузе;

- актуализации рефлексивности, творческого потенциала, самостоятельности ответственности субъектов образования.

Ниже мы приводим содержание структуры созданной нами систем педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущи менеджеров (см. таблицу 2).

Таблица

Структура интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера

Компоненты системы Содержание компонентов

1. Профессионально-смысловой компонент 1. Ценности и личностные смыслы профессиональной деятельное! студенческо-педагогического сообщества 2. Цели профессиональной подготовки 3. Совокупность концептуальных положений, обеспечивающая логик профессиональной подготовки специалистов

2. Субъектный компонент 1. Преподаватели и администрация вуза 2. Студенты 3.Специфика отношений и общения участников образовательного процесса

Продолжение таблицы 2

3. Дидактический компонент

1. Синхронизированный модуль статистических дисциплин

2. Модуль интерактивных методов (кейс-метод, деловые игры, тренинги, творческие проекты, метод «мозгового штурма» и т.п.)

3. Мониторинг эффективности функционирования системы педагогического обеспечения, ее управление__

Интегральная система педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры и высокой функциональной готовности менеджера к эффективному решению профессиональных задач включает в себя: профессионально-смысловой компонент; субъектный компонент; дидактический компонент.

Остановимся более подробно на содержании дидактического компонента данной системы, который включает в себя технологическую и личностно ориентированную составляющие. Технологическая составляющая представлена комплексным курсом статистических дисциплин. Комплексный курс статистики использовался нами в силу того, что основная задача статистики как учебной дисциплины - научить будущих менеджеров на основе статистико-аналитических методов эффективно управлять деятельностью организаций различных форм собственности, качественно осуществлять тактическое и стратегическое планирование и пр. Статистика дает студентам знания об общих принципах и методах статистического исследования экономических и общественных явлений.

Подобные знания и навыки аналитических методов, на основе которых принимаются наиболее эффективные управленческие решения, строится тактическое и стратегическое планирование в организации, являются профессионально необходимыми. Стоит, например, упомянуть тот факт, что менеджеры различного уровня постоянно сталкиваются с комплексами проблемных ситуаций, затрагивающими как технико-технологические, так и социально-психологические процессы в организации. В частности, сбои могут происходить из-за организационно-технических факторов: несвоевременность поставок расходных материалов; срывы договорных сроков; появление брака в изготавливаемой продукции или услугах и т.п. Сбои могут также происходить из-за «человеческого фактора»: отсутствие у сотрудников организации возможности реализовать свой творческий потенциал; кризисы (или конфликты) в деловых или межличностных отношениях в коллективе; негативные эмоции, вызываемые работой и пр.

Все последствия негативных воздействий подобных факторов требуют от менеджера проявления рефлексивных способностей, навыков аналитической деятельности статистических данных и закономерностей.

Для реализации личностно ориентированного подхода в обучении студентов блоку статистических дисциплин нами был разработан специализированный комплекс деловых игр «Стратегии принятия управленческих решений» на основе статистического материала, который ориентирован на решение 2-х ключевых задач процесса формирования рефлексивной культуры будущих менеджеров в условиях вуза: повышение степени осознанности выполняемых учебно-профессиональных задач, целей, ценностей управленческой деятельности и развитие умений инновационного, креативного подхода к реализуемой деятельности.

Личностно ориентированную составляющую системы педагогического обеспечения представляет в дидактическом компоненте модуль интерактивных методов обучения, который включает в себя метод кейсов (анализ деловых ситуаций), рефлексивно-профессиональный тренинг, метод каскадной самооценки рефлексивной деятельности и профессионально значимых качеств менеджера, а также комплекс деловых игр.

Следует отметить, что возможности игрового метода достаточно широко используются в педагогике (Н.П. Аникеева, О.С. Газман, JI.M. Иванова, Т.Е. Конникова, P.A. Порошина). Метод кейсов, рефлексивно-профессиональный тренинг нацелены на обеспечение инновационного развития рефлексивно-методологических средств мышления и приемов его рефлексивной, содержательно-смысловой саморегуляции, а также на культивирование креативно-смысловых свойств личности, ее коммуникативно-эмпатийных возможностей в общении и кооперативно-конструктивного взаимодействия с партнерами по совместной деятельности.

Кроме того, решение деловых, «квазипрофессиональных» задач (по A.A. Вербицкому), построенных на основе статистического материала, обеспечивает интенсивное развитие основных логических мыслительных операций: анализа, синтеза, категоризации, обобщения и пр. При этом происходит также активизация креативного мышления студентов. В ходе группового решения проблемных задач студенты развивают навыки кооперации, межличностной эмпатии, лидерские качества, они учатся конструктивно решать конфликтные ситуации и пр. При этом происходит также внутренняя перестройка системы отношений студента к выбранной профессии менеджера, к процессу обучения в вузе, к своему будущему профессиональному пути; развитие большей ответственности и осознанности собственных личностных и профессиональных планов и перспектив; повышение самоотношения и профессиональной самооценки.

В ходе исследования нами была разработана группа критериев оценки сформированноети уровня рефлексивной культуры студентов:

- осознание студентом качества своих профессиональных знаний, навыков, выполняемых учебно-профессиональных задач;

- внутренняя готовность студента к осуществлению рефлексивной деятельности;

- умение осознавать и переосмысливать стереотипы собственного поведения, принятия решений, планирование и организации учебной и будущей профессиональной деятельности;

- осознание степени адекватности используемых студентом средств и способов решения учебно-профессиональных и житейских задач;

- наличие рефлексивно-инновационного потенциала, выраженного в сочетании способности к переосмыслению своего учебно-профессионального опыта и деятельности, а также высокий уровень готовности к профессиональному творчеству;

- умение осознавать внутренние состояния другого человека, причины его поведения;

- умение осознавать механизмы проектирования и организации коллективной деятельности, координации различных социальных ролей в группе, осознавать стратегии кооперации совместный действий членов группы;

- навыки осознания и переосмысления различных образов «Я» («Я-профессионал», «Я-студент», «Я-личность» и т.п.) и их интеграция во внутреннюю целостность;

- уровень самооценки и самоотношения.

По результатам экспериментального исследования были составлены индивидуальные сводные таблицы результатов, характеризующие уровень развития соответствующего компонента рефлексивной культуры студентов. Итоговой суммой баллов, отражающей уровень развития рефлексивной культуры в целом, является величина оценок всех показателей. Максимальное значение итоговой интегральной суммы может составлять 90 баллов. На основе этого выделялись количественные значения трех уровней сформированности рефлексивной культуры студентов: смыслотворческий (90-60 баллов), реконструктивный (60-30 баллов), диффузный (30 и ниже баллов).

Диффузный уровень развития рефлексивной культуры предполагает, что студент получаемые в процессе обучения профессиональные знания и навыки не подвергает достаточному осмыслению, либо они вообще не выступают предметом самостоятельной

рефлексивной деятельности студента. Профессиональные планы, ценности весьма «размыты»; слабая представленность себя в образе профессионала; достаточно низкая степень мыслительной системности и аналитичности; практически отсутствует стремление включаться в профессионально рефлексивные ситуации и т.п.

Реконструктивный уровень рефлексивной культуры свидетельствует о том, что студент обладает определенной осознанностью целей учебно-профессиональной деятельности; относительно развиты навыки тактического планирования, межличностная эмпатичность; достаточно высокая профессиональная самооценка; присутствует конструктивно-исполнительская направленность и пр.

Смыслотворческий уровень рефлексивной культуры будущего менеджера предполагает наличие у студентов достаточно осмысленного представления о себе как о профессионале, способности к гибким, инновационным решениям; им свойственна мыслительная системность и аналитичность, умение быстро и адекватно ориентироваться в социальных взаимодействиях; для них характерна субъектная включенность в профессионально рефлексивные ситуации, а также осознанное стремление к саморазвитию, самореализации в профессиональной деятельности.

Результаты реализации данной системы педагогического обеспечения подвергались текущему мониторингу и качественной интерпретации.

Во втором разделе «Опытно-экспериментальная работа по реализации системы педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивной культуры будущего менеджера» рассмотрены результаты констатирующего и формирующего эксперимента по оценке уровня развития рефлексивной культуры у студентов. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровни развития рефлексивной культуры студентов на этапе констатирующего эксперимента

Виды групп диффузный реконструктивный смыслотворческий

Экспериментальная 8,6,% 25,7% 66,7%

группа 11 чел. 34 чел. 86 чел.

Контрольная 10,2% 26,8% 63,0%

группа 14 чел. 37 чел. 87 чел.

Как видно из приведенных данных, существует примерно одинаково невысокий уровень сформированное™ рефлексивной культуры у студентов и в экспериментальной, и в контрольной группах.

Эти результаты определили необходимость включения в процесс профессионального образования будущих менеджеров систему педагогического обеспечения, целью которой выступило целенаправленное формирование рефлексивной культуры у будущих специалистов.

В третьем разделе «Динамика уровня развития рефлексивной культуры студентов вуза» представлены результаты формирующего эксперимента - реализации авторской системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров.

В течение пяти лет нами апробировалась созданная система, после чего делался контрольный срез с целью оценки возможной динамики изучаемых показателей.

В таблице 4 представлены результаты «констатирующего» и «контрольного» экспериментов в контрольной и экспериментальной группах будущих менеджеров.

Таблица 4

Динамика показателей сформированности рефлексивной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп

Виды групп диффузный уровень реконструктивный уровень смыслотворческий

Экспериментальная группа (констатирующий эксперимент) 66,7% 25,7% 8,6%

Продолжение таблицы 4

Контрольная группа (констатирующий эксперимент) 63,0% 26,8% 10,2

Экспериментальная группа (контрольный эксперимент) 19,3% 62,8% 17,9%

Контрольная группа (контрольный эксперимент) 35,6% 51,4% 13,0%

Анализ полученных результатов показал повышение количества студентов экспериментальной группы с реконструктивным и смыслотворческим уровнем рефлексивной культуры на этапе контрольного эксперимента.

За прошедшее время в контрольной группе развитие рефлексивной культуры будущих менеджеров происходило под влиянием существующей традиционной системы профессиональной подготовки менеджеров в вузе. Следует отметить, что результаты контрольной диагностики показали появление у студентов этой группы незначительных положительных изменений - возросло количество студентов с реконструктивным и смыслотворческим уровнем развития рефлексивной культуры.

Выявлено, что в экспериментальной группе на этапе контрольного эксперимента количество студентов, имеющих смыслотворческий уровень развития рефлексивной культуры, составило 17,9% (в констатирующем эксперименте - 8,6%), тогда как в контрольной группе количество студентов с подобным уровнем рефлексивной культуры составило 13,0% (в констатирующем эксперименте - 10,2%).

Следует также отметить, что в обеих группах увеличился процент студентов, обладающих реконструктивным уровнем развития рефлексивной культуры - в контрольной группе количество таких студентов составило 26,8% - в констатирующем эксперименте и 51,4% - в контрольном эксперименте; в экспериментальной группе -соответственно - 25,7% и 62,8%. Итак, согласно этим данным, в экспериментальной группе можно констатировать наличие более существенного роста количества студентов с реконструктивным уровнем развития рефлексивной культуры.

Для оценки значимости произошедшей динамики показателей нами был использован статистический ^критерий Стьюдента. Полученное эмпирическое значение данного критерия (>мп.= 4,07) находится в зоне статистической значимости для Р < 0,01 (1кР.= 2,58). Таким образом, нами были выявлены значимые на статистическом уровне различия между показателями уровня развития рефлексивной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах. Из этого следует, что высказанная нами гипотеза о том, что реализация интегративной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров в вузе обеспечивает высокую степень сформированное™ у них данного системного качества личности, подтверждена на уровне статистической значимости.

При этом можно утверждать, что в условиях отсутствия целенаправленной профессиональной подготовки с помощью интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера в вузе студенты не будет обладать высоким уровнем развития данного вида профессиональной культуры.

В заключении подводятся общие итоги работы и формулируются основные выводы, которые подтверждают положения, вынесенные на защиту, обозначаются перспективные направления дальнейшей работы и практического применения полученных результатов.

Основные выводы по результатам диссертационного исследования: 1. Проведенный междисциплинарный анализ концептуальных и эмпирических подходов к проблеме рефлексивной культуры, а также вопросам профессиональной подготовки будущих менеджеров позволяет утверждать следующее. На современном этапе перехода нашей страны к постиндустриальному («сетевому») обществу перед системой профессионального вузовского образования возникла приоритетная задача по

подготовке специалистов в сфере управления и экономики, которые обладают высокой профессиональной культурой, основанной на рефлексивности. Для решения подобной задачи актуальной становится разработка инновационных педагогических технологий, обеспечивающих как высокий уровень квалификации будущих менеджеров, так и их профессионально-личностное развитие.

2. Раскрыто и конкретизировано понятие «рефлексивная культура менеджера», под которой мы понимаем сложное структурное образование, определяющее уровень профессиональной культуры специалиста и включающего в себя адекватное осознание сущности выполняемых профессиональных задач, их социальной значимости, эффективное владение накопленным опытом в сфере управления, наличие и постоянное совершенствование индивидуального управленческого стиля. Выявлены и представлены количественные и качественные показатели основных компонентов рефлексивной культуры будущего менеджера: интеллектуально-профессионального, личностного, коммуникативно-кооперативного и регулятивного.

3. На основе личностно ориентированного и технологического подходов была создана интегративная система педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущих менеджеров как основы их профессиональной культуры в условиях вуза. Описана структура, признаки и составляющие системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера, представленной тремя компонентами: профессионально-смысловым, субъектным и дидактическим.

4. Доказана эффективность создания и реализации интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера по сравнению с традиционной системой профессиональной подготовки данной категории специалистов в высшем учебном заведении.

5. Теоретически и эмпирически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации интегральной системы педагогического обеспечения по формированию рефлексивной культуры будущего менеджера.

Публикации в ведущих научных журналах в изданиях перечня ВАК Министерства образования РФ

1. Медведева Т.Ю. Профессиональная направленность обучения статистике будущих менеджеров /Т.Ю. Медведева //Профессиональное образование. Столица. 2009. №9-С. 53-54.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

2. Медведева Т.Ю. Роль статистической подготовки в формировании профессиональных качеств будущих экономистов-менеджеров /Т.Ю. Медведева // Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество: материалы XIV Международной научно-методической конференции, посвященной 55-летию МГУТУ (в трех томах). Том 3. // Тематическое приложение к журналу «Открытое образование». — М.: МГУТУ, 2008, с. 555-560.

3. Медведева Т.Ю., Кобиашвили H.A. Формирование профессионально-информационной компетентности будущих экономистов в процессе преподавания статистики /Т.Ю. Медведева, H.A. Кобиашвили // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Том 2. - Нижний Новгород: Волжский государственный инженерно-педагогический университет, 2008.

4. Медведева Т.Ю. Роль статистической подготовки в контексте общей профессиональной подготовки будущих менеджеров /Т.Ю. Медведева // Известия Орел ГТУ. 2009. № 5 - С. 22-24.

5. Медведева Т.Ю., Долгова В.Н., Хомутинникова Т.В., Кутузова М.В. Статистика. Учебное пособие. - М.: ЭконПресс, 2009. (Гриф УМО). - 60 с.

19

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 25.05.2010 г. Заказ № 09/10, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1, Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а 20