Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рассадин, Василий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рассадин, Василий Николаевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения процесса формирования субъектной, позицш* студентов.

1.1. Формирование субъектной позиции личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Формирование субъектной позиции студентов в условиях современного высшего исторического образования.

1.3. Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции студентов.

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

2.1. Модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

2.2. Реализация модели педагогического обеспечения процесса формированию субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому (}£>еспечению процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции"

Актуальность исследования, прежде всего, обусловлена изменениями в жизни современного общества, которые повлекли за собой появление ряда сложнейших проблем, затронувших молодежь в целом и студенчество в частности. К числу таких проблем относится кризис системы образования и воспитания — традиционных институтов социализации подрастающего поколения и механизмов регулирования социально-культурной преемственности. Данное обстоятельство значительно усложнило процесс адаптации молодых людей к современным условиям, поиск социально приемлемых и оптимальных форм самореализации личности. Вследствие этого стратегические цели государственной политики в области образования акцентируют внимание на проблемах воспитания студенчества как одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи.

Одновременно с этим в обществе размываются представления о истории и специфике национальной российской культуры, их духовном потенциале. В связи с этим особую важность приобретает воспитание студентов исторических факультетов как основных носителей историко-культурных традиций, ответственных, в силу будущей профессиональной деятельности не только за изучение и восстановление, но и за передачу духовно-нравственного наследия другим поколениям. Вместе с тем в практике подготовки студентов-историков взаимодействие преподавателей и студентов зачастую ограничивается процессом передачи знаний. В преподавании исторических дисциплин обьгчно используется только их фактологическая составляющая, а воспитательный потенциал, в том числе и заложенный в программы учебных курсов практически не используется. Подобная ситуация прослеживается и при организации учебной археологической практики студентов первого курса. В результате снижается познавательный интерес, уровень личностной позиции, возрастает пассивность, неумение формулировать и отстаивать оценочные суждения, 3 что препятствует эффективному процессу профессионального становления студентов. В то же время работы ряда исследователей (В.Г. Пежемский, Ю.П. Чемякин, А.В. Чемякина) показывают, что в археологической деятельности, в том числе и в учебно-практических формах ее осуществления, заложен достаточно большой учебный и воспитательный потенциал. Обращение к опыту организации археологической деятельности студентов свидетельствует, что ее воспитательный потенциал может быть реализован в такой форме организации деятельности, как студенческая археологическая экспедиция.

Главными условиями выполнения обозначенных выше задач является смена традиционных методов обучения на личностно ориентированные, формирование субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом, воспитание личности, способной к инициативе и самостоятельному выбору, к собственным независимым, от внешних факторов оценкам, занимающей активную жизненную позицию, что также истории и специфики е связано с феноменом субъектности.

В последнее время субъектный подход в педагогических и психологических исследованиях личности становится приоритетным. Об этом свидетельствуют работы, посвященные раскрытию сущности феномена субъектности (В .А. Петровский), компонентов субъектного опыта (А.В. Мудрик), механизмов субъектности (В.А. Татенко), закономерностям развития субъектного начала человека в онтогенезе (А.В. Захаров, В.И. Слободчиков и др.), принципам организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов, Б.З. Вульфов, А.И. Тимонин, Л.И. Уманский и др.).

В педагогике и психологии высшей школы в последнее время актуальными являются и вопросы формирования субъектной позиции будущих специалистов (И.Г. Аксенова, Е.Н. Волкова, А.И. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Макарова, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, М.В. Фирсов и др.). В рамках подготовки специалиста в высшем профессиональном учебном заведении изучены этапы, динамика, формы профессионального становления, рассматривались вопросы социально-педагогического обеспечения подготовки будущих специалистов в вузе (Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, В.В. Буткевич, Ю.В. Громыко, И.М. Кондаков, JI.M. Митина, А.Б. Соколов, Е.Н. Шиянов).

Однако существует некоторая неопределенность в толковании самой «субъектной позиции» студентов, в характеристике сущности и содержания данного понятия. Также необходимо отметить, что в теории и практике высшего образования недостаточно разработаны и систематизированы положения о формировании субъектной позиции студентов-историков, в том числе в условиях археологической экспедиции.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий:

- между необходимостью реформирования современной системы подготовки студентов, перехода на субъект-субъектный уровень взаимоотношений преподавателя и студента, развития субъектности студентов в образовательном процессе и недостаточной определенностью в понимании сущности и содержания самого процесса формирования субъектной позиции; i

- между разработанностью в педагогической науке теоретических основ процесса формирования субъектности, воспитанием студентов, способных к проявлению инициативы и самостоятельному выбору, к собственным, независимым от внешних факторов оценкам, занимающих активную жизненную позицию, наличием теоретических подходов к пониманию педагогического обеспечения образовательного процесса и недостаточным использованием в практике обучения и воспитания студентов-историков;

- между наличием оригинального опыта организации учебно-практической и научной археологической деятельности студентов и недостаточным научно-педагогическим осмыслением специфики и условий формирования их субъектной позиции в процессе студенческой археологической экспедиции.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каком педагогическом обеспечении процесс формирования субъектной позиции студентов в условиях высшего исторического образования будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции.

Объектом исследования является процесс формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции.

На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию проблемы формирования субъектной позиции, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента нами сформулирована следующая гипотеза: процесс формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции будет эффективным, если

• будет обеспечено органичное единство аудиторного (теоретического) курса и внеаудиторной (практической) подготовки студентов к полевой археологической практике;

• организация полевой практики опирается на воспитательный потенциал коллектива студенческой археологической экспедиции;

• учебно-воспитательный процесс факультета обеспечивает дальнейшее использование результатов деятельности экспедиции на последующих этапах профессиональной подготовки студентов.

В связи с этим мы ставим перед собой следующие задачи:

1) раскрыть сущность формирования субъектной позиции студента;

2) уточнить понятие «экспедиция» и раскрыть признаки студенческой археологической экспедиции как учебно-воспитательного коллектива;

3) выявить воспитательные возможности студенческой археологической экспедиции в формировании субъектной позиции;

4) разработать и проверить на практике модель процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции;

5) определить педагогические условия, содержание, методы и средства формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

Теоретико-методологической основой исследования стали: понятие субъектности как качества личности (Г. Гегель); философские положения о субъектности человека, о его осмысленном существовании и поведении (С. Кьеркегор, Ж. Сартр, В. Франки, Э. Фромм и др.); теоретические положения о развитии личности, становлении человека как субъекта жизнедеятельности, позиции как характеристике целостности личности человека, развивающейся на протяжении всей жизни (К. С. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, JI.C. Выготский, М. С. Каган, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, Т. Н. Мальковская, В. Н. Мясищев,

A. А. Реан, С. Л. Рубинштейн и др.).

Кроме того, исследование ориентировано на психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К. А. Абульханова-Славская, О. А. Абдуллина, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина,

B. А. Сластенин, А. Б. Соколов, Е. Н. Шиянов и др.); концептуальные идеи теории воспитательных систем (В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. В. Мудрик).

В процессе анализа подходов к пониманию процесса педагогического обеспечения учитывались результаты научного поиска В. М. Басовой, Л. Б. Бочковой, А. Ф. Драничникова, Т. Е. Коровкиной, Е. В. Лигновской, И. В. Протасовой, А. И. Тимонина.

При изучении опыта коллективного воспитания использовались труды Н. И. Болдырева, Т. Е. Конниковой, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, работы А. А. Бодалева, Б. 3. Вульфова, А. И. Донцова, Я. JI. Коломинского, А. Н. Лутошкина, Л. И. Уманского.

Базой исследования являлся исторический факультет Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, а также представители более двадцати вузов из разных регионов, где организуются археологические практики (Астрахань, Астана, Волгоград, Кемерово, Казань, Курган, Самара, Саратов, Оренбург, Орск, Пенза, Пермь, Тверь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Ижевск, Магнитогорск). Всего в исследовании приняли участие более 250 студентов дневного отделения. Экспериментальной группой явились студенты исторического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова, поступившие в вуз в 2007 году (50 человек). Контрольной группой стали студенты также исторического факультета КГУ набора 2006 года (52 человека).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2006 г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования.

На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2007—2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, в практику внедрены научно-методические рекомендации.

На третьем этапе (2009 г.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Методы исследования. Теоретические задачи исследования решались путем анализа, сравнения, сопоставления и обобщения философской, психологической, педагогической литературы, а также исторической литературы в части, касающейся предмета исследования. Использовались эмпирические методы: опроса, включенного наблюдения, тестирования, комплексные методики изучения результатов воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектная позиция — это целостная, интегративная характеристика личности, выражающаяся в устойчивости проявления субъектности и базовых ценностей составляющих единство сознания и деятельности человека и его отношений^

2. Особенностями содержания и проявления субъектной позиции студентов-историков являются:

• стремление к объективности суждений, требовательность к истинности источника знаний или информации, стремление к системному рассмотрению фактов, явлений и процессов в истории;

• отношение к культуре как к самоценности, толерантном восприятии исторических источников;

• действия и поступки, направленные на сохранение историко-культурного наследия;

• активное стремление внести историческое знание в повседневную жизнь.

3. Студенческая археологическая экспедиция — это разновидность постоянного, разновозрастного студенческого учебно-воспитательного коллектива, решающего комплекс учебных, научных и производственных задач и являющегося важным фактором в формировании субъектной позиции студентов-историков.

4. Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции — это создание системы педагогических условий, которые направлены на реализацию потенциала, заложенного в комплексе учебных археологических дисциплин, коллективе экспедиции и самой археологической деятельности.

5. Модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции включает четыре взаимосвязанных уровня: диагностический, проективный, создания педагогических условий, рефлексивный.

6. Основными педагогическими условиями формирования субъектной позиции в процессе студенческой археологической экспедиции являются:

• обеспечение единства аудиторного (теоретического) курса и внеаудиторной (практической) деятельности при подготовке студентов к полевой археологической практике;

• использование воспитательных потенциалов коллектива студенческой археологической экспедиции при организации и проведении полевой практики;

• обеспечение использования результатов деятельности экспедиции на последующих этапах профессиональной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе факультета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• раскрыта сущность формирования субъектной позиции студентов исторических факультетов;

• сформулировано понятие «археологическая экспедиция» и выявлены признаки студенческой археологической экспедиции как учебно-воспитательного коллектива;

• выявлены и обоснованы потенциалы археологической экспедиции как коллектива в развитии субъектной позиции студентов;

• разработана и экспериментально проверена модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции;

• обоснованы основные педагогические условия формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, апробированная

10 методика формирования субъектной позиции студента могут быть использованы в процессе профессионального воспитания студентов в высшем учебном заведении, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов высшей школы. Материалы исследования получили внедрение в процессе организации образовательной и воспитательной деятельности исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях; разработкой программы и внедрением в учебный план исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова практикума «Методика организации и проведения археологического исследования».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседании кафедр социальной педагогики и кафедры всемирной истории и источниковедения КГУ им. Н.А. Некрасова. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Первой олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Три века развития образования в России» (26-28 марта 2007 год, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена), Урало-поволжских археологических студенческих конференциях (Пермь 2006 г., Самара 2007 г., Уфа 2009 г.), а также в ходе заседаний ученого совета исторического факультета и Ученого совета КГУ им. Н.А. Некрасова.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе анализа научной литературы нами была разработана модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции. Данная модель включает несколько уровней: диагностический уровень, проективный уровень, уровень создания педагогических условий, рефлексивный уровень.

Реализация указанной модели позволяла решать проблему формирования субъектной позиции студентов при соблюдении ряда условий:

- во-первых, если был создан достаточно сплоченный коллектив, в котором поддерживается индивидуальность и неповторимость каждой личности, при всемерном уважении каждого члена коллектива. Основными средствами формирования коллектива являлись совместная научная и творческая деятельность, а также использование интерактивных методов;

- во-вторых, если осуществляется перевод субъект-объектных отношений преподавателей и студентов в субъект-субъектные через диалог, равноправное учебное сотрудничество и взаимодействие, искренность, открытость, непосредственность, справедливость и доверие в отношениях со стороны преподавателя и студента, а также между студентами младших и старших курсов. Так как отношения между людьми должны носить междусубъектный характер и представлять собой отношения между разными полифонирующими и сотворчески сопричастными субъектами, воспитатель за счет своего авторитета формирует у студентов чувство безопасности, доверие к себе;

- в-третьих, если обеспечивается личностный рост студентов, который происходит благодаря стимулированию развития субъектности, их готовности студентов к решению задач усложняющейся творческой социальной практики;

- в-четвертых, если будет сохранена последовательность и неотъемлемость всех этапов и учебно-воспитательных мероприятий в ходе эксперимента. Так, например, при отсутствии или сокращении подготовительного этапа (лекции и практикум) или заключительного этапа (самостоятельная научная деятельность студентов) зачастую теряет свое воспитательное значении и сама археологическая практика.

Для проверки эффективности предложенной модели педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции нами использовались следующие методики: методика описания в варианте УСК (Дж. Роттер), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), авторские методики диагностики изменений, произошедших со студентами после прохождения археологической практики.

С помощью методики, разработанной Дж. Роттером, через определение уровня субъективного контроля, мы исследовали уровень субъектности на начальном этапе археологической экспедиции. Уровень субъективного контроля является обобщенной характеристикой личности, проявляющейся схожим образом в, различных ситуациях. Уровень субъективного контроля связан с ощущением человеком ответственности за происходящее «здесь и теперь», а также за отдаленные последствия, то есть с социальной зрелостью и самостоятельностью личности.

Диагностика развития субъектности студента на каждом этапе исследования осуществлялась нами с помощью теста смысложизненных ориентаций, направленного на изучение осмысленности личностью своего жизненного пути, интереса и эмоциональной насыщенности существования, удовлетворения самореализацией. Результаты измерения методики в экспериментальной группе показывают, что показатели «Самореализация» и «Я» - хозяин» жизни увеличились по ходу эксперимента. В экспериментальной группе растет активность, ответственность, самостоятельность студентов, наблюдается рост направленности на себя.

Также в ходе опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и апробированы авторские методика диагностики изменений, произошедших со студентами после прохождения археологической практики. Они позволили зафиксировать, что студенты экспериментальной группы оказались более мотивированными и подготовленными к жизни и труду в полевых условиях. Необходимо отметить и то, что в экспериментальной группе студенты стали более осмысленно и тщательно подходить к выполняемой работе и стали более заинтересованы в ее результатах. Положительные изменения произошли и в межличностных отношениях студентов экспериментальной группы.

Данные результаты свидетельствуют об эффективности проводимой работы по формированию субъектной позиции в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Заключение

В данной работе предпринята попытка исследовать проблему формирования субъектной позиции студентов в рамках высшего профессионального исторического образования и определить условия и пути обеспечения эффективности этого процесса. Суть и логика авторского подхода состоят в следующем.

Изменения в жизни современного общества повлекли за собой ряд сложнейших проблем, затронувших молодежь в целом и студенчество в частности. К числу таких проблем относится кризис системы образования и воспитания - традиционных институтов социализации подрастающего поколения и механизмов регуляции социально-культурной преемственности. Данное обстоятельство значительно усложнило процесс адаптации молодых людей к современным условиям, поиск социально приемлемых и оптимальных форм самореализации личности. Однако стратегические цели государственной политики в области образования вновь акцентируют внимание проблемах воспитания студенчества, как одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи.

Одновременно с этим в обществе размываются представления о национальной истории и специфике российской культуры, их духовном потенциале в общенациональном и общемировом цивилизационном процессах. В связи с этим особую важность приобретает воспитание основных носителей историко-культурных традиций - студентов исторических факультетов, тех кто ответственен, в силу будущей профессиональной деятельности не только за изучение и восстановление, но и за передачу духовно-нравственного наследия другим поколениям. Вместе с тем в практике подготовки студентов-историков взаимодействие преподавателей и студентов зачастую ограничивается процессом передач знаний. В преподавании учебных дисциплин зачастую используется только их фактологическая составляющая, а воспитательный потенциал, в том числе и заложенный в программы учебных курсов, практически не используется. Подобная ситуация прослеживается и при организации учебных практик студентов. Все это, на наш взгляд, приводит к снижению познавательного интереса студентов, отсутствию личностно-профессиональной позиции, пассивности, неумению формировать и отстаивать свои оценочные суждения, что препятствует эффективному процессу их профессионального становления.

Мы рассмотрели одно из направлений совершенствования системы подготовки специалистов в высшей школе — формирование субъектной позиции студентов историков. Важно при этом иметь в виду, что субъектная проблематика начинает занимать одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях о человеке, в изучении психолого-педагогических механизмов личностного и профессионального развития. Следует особо подчеркнуть, что проблема формирования субъектной позиции студентов в образовательном процессе вуза является междисциплинарной и требует интеграции деятельности многих специалистов - педагогов, психологов, социологов.

Практическому изучению проблемы формирования субъектной позиции в образовательном пространстве предшествовало теоретическое осмысление понятий «субъект» и «субъектность» (JI.M. Аболин, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Н.М. Борытко, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.).

Анализ литературы по интересующей нас проблеме позволил нам сделать следующие выводы:

• «субъект» (студент) - самоутверждающаяся, самореализующаяся в образовательном процессе вуза личность, способная к эффективной самоорганизации и саморегуляции своих действий и поступков;

• «субъектность» — это качество личности, проявляющееся через активное отношение к себе (постановка целей, задач, формирование мотивов и т.д.), к преобразуемому или создаваемому объекту, к другому человеку.

Субъектность студента проявляется в его учебно-познавательной деятельности, общении, самопознании;

• «субъектная позиция» это целостная, интегративная характеристика личности, выражающаяся в устойчивости проявления субъектности и базовых ценностей составляющих единство сознания и деятельности человека и его отношений.

Наиболее важными условиями формирования субъектной позиции студента являются:

- взаимодействие со средой, обществом, коллективом, в процессе социализации;

- организация субъект - субъектных отношений в учебной и внеучебной деятельности;

- активность самого учащегося (при этом решающее значение имеет гармонизация интересов общества и личных интересов, учащихся при определении целей и задач педагогического процесса);

- процесс обучения, направленный на формирование социального опыта личности, ее мировоззрения опирающегося на комплекс необходимых знаний, духовных ценностей и опыт практической деятельности;

- личностно — ориентированное обучение; осознание студентом значимости образования и принятия его как самоценности.

В ходе анализа собственного опыта, нормативных документов и программ учебных курсов мы пришли к выводу, что исторический факультет обладает следующими потенциалами для формирования субъектности и субъектной позиции студентов: ценностно-ориентирующие, коммуникативные, актуализирующие, организационные и деятельностиые. Однако в силу объективных и субъективных причин на практике данные потенциалы используются не в полной мере.

Наибольшее значение в профессиональном становлении и личностном развитии студентов имеет первый год обучения в вузе. Особое значение для становления студентов первого курса исторического факультета как будущих профессионалов, на наш взгляд, имеет предмет «Археология». Это обусловлено тем, что, во-первых, курс археологии на первом курсе в отличие от остальных дисциплин представляет собой законченный цикл «теоретический курс - производственная практика», а во-вторых, тем, что в самой археологической деятельности заложен достаточно большой учебный и воспитательный потенциал в формировании субъектной позиции студентов. По своей сути, археология, являясь поиском новых знаний, изучая прошлое, дает возможность лучше узнать древние общества, накопленный человечеством багаж знаний, сам процесс этого накопления. Археологическая деятельность позволяет непосредственно прикоснуться к историческому источнику, своими глазами увидеть, как «создается» историческое знание. Цели и идеалы этой науки, система ценностей, выработанная археологами, воспитывает человека в духе толерантности, уважения к знаниям. Полевые условия способствуют развитию у студента, занимающегося археологией, самостоятельности, ответственности.

Вопрос о месте археологии в системе университетского образования выходит далеко за рамки общих рассуждений, ибо он имеет практическое значение в связи с современными задачами улучшения качества подготовки высококвалифицированных специалистов исторического профиля. Причем вопрос узко ставить нельзя: речь идет о подготовке не, только археологов, но и историков широкого профиля - преподавателей истории, экскурсоводов, сотрудников музеев, лекторов, специалистов в области охраны памятников, научных сотрудников.

Анализ опыта преподавания археологии в вузах позволил выявить ряд серьезных проблем. Так, большой проблемой является «оторванность» учебно-производственной практики от лекционного материала по курсу «Основы археологии»: лекционный курс археологии преподается в первом семестре, а археологическая практика начинается только в конце второго семестра после сдачи сессии. Из-за этого большая часть материала забывается, а также постепенно угасает и заинтересованность ребят в археологической деятельности. Кроме того, содержание лекционного курса практически никак не соотносится с практической деятельностью. Из-за этого, во-первых, не происходит закрепления теоретического материала, так как он зачастую просто не требуется во время практики, а во-вторых, практикантам не хватает знаний о том памятнике, на котором они работают, о методике раскопок.

Еще одной распространенной проблемой является отсутствие положительных личностных и групповых мотивов на прохождение археологической практики у студентов, что приводит к пассивной позиции студентов в период подготовки к археологической практике. По своему составу коллектив студенческого археологического отряда является разновозрастным объединением. В его состав входят ученые-археологи, преподаватели вуза, аспиранты, студенты-старшекурсники и студенты, впервые проходящие археологическую практику. Это создает специфические формы субъект — субъектных отношений. С одной стороны, это дает возможность равноправного сотрудничества и взаимодействия, взаимного участия в процессе жизнедеятельности, что является неотъемлемой составляющей процесса развития субъектности, а с другой стороны, при неготовности принятия частью коллектива норм и правил поведения часто случаются серьезные межличностные конфликты, которые не только препятствуют формированию субъектной позиции, но и приводят к срывам производственной и научной деятельности.

Обратившись к опыту организации археологической деятельности студентов можно сделать вывод о том, что ее воспитательный потенциал может быть реализован в такой форме организации деятельности как студенческая археологическая экспедиция.

Археологическая экспедиция - это вид научной экспедиции, осуществляемой учеными для исследования археологических памятников.

В нашем исследовании под студенческой археологической экспедицией мы принимаем разновидность постоянного, разновозрастного студенческого учебно-воспитательного коллектива, решающего комплекс учебных, научных и производственных задач и являющегося важным фактором в формировании субъектной позиции студентов — историков.

Учитывая специфику учебно-практической археологической деятельности, мы разработали и апробировали модель педагогического обеспечения формирования субъектной позиции, состоящая из четырех взаимосвязанных уровней: диагностического, проективного, уровня создания педагогических условий и рефлексивного.

Данная модель базируется на следующих принципах: системности, проблемности, самопознания, альтернативности, личностной значимости и включенности студента в предлагаемые виды деятельности.

Реализация модели педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции осуществлялась в три этапа.

На первом этапе происходило формирования мотивации студентов на предстоящий полевой сезон и последующую научную деятельность, студентам предоставлялись возможности для личностного роста через самореализацию в учебной и научной деятельности, через содействие накоплению социально-психологического потенциала коллектива экспедиции, через включение в групповые виды деятельности, а так же знакомство студентов с организационной культурой экспедиции. Данная деятельность осуществлялась в ходе инструктивно-методического сбора первокурсников, лекционного курса «Основы археологии» и практикума «Методика организации и проведения археологического исследования».

На втором этапе студентам были предоставлены широкие возможности для самореализации на основе включения в научную, практическую и досуговую деятельность в условиях полевого сезона экспедиции. На данном этапе происходила отработка и закрепление теоретической подготовки, формирование среды межличностных отношений, включающей как систему деловых, так и эмоциональных межличностных и межгрупповых отношений.

На третьем этапе активизировалась потребность студентов в самосовершенствовании, самопреобразовании через привлечение к научно-практической деятельности археологической лаборатории и к участию в научных конференциях, в подготовке курсовых и дипломных проектов, а также через включение во вневузовскую работу (профориентационные беседы со школьниками, подготовка выставок).

Изменения в субъектной позиции студентов фиксировались по следующим критериям и показателям: стремление к личностной и профессиональной самореализации, устойчивый интерес к обучению, отношение к себе как к субъекту собственной жизнедеятельности, умение самостоятельно ставить цели, планировать и прогнозировать свою деятельность, умение рационально организовывать собственный распорядок дня, умение контролировать, анализировать и оценивать себя, умение осуществлять коррекцию своей жизнедеятельности, стремление к самообразованию и самовоспитанию.

Для проверки эффективности предложенной модели педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции мы использовали следующие методики: методику описания в варианте УСК (Дж. Роттер), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), авторские методики диагностики изменений, произошедших со студентами после прохождения археологической практики.

С помощью методики, разработанной Дж. Роттером, через определение уровня субъективного контроля, мы исследовали уровень субъектности на начальном этапе археологической экспедиции. Уровень субъективного контроля является обобщенной характеристикой личности, которая проявляется схожим образом в различных ситуациях. Уровень субъективного контроля связан с ощущением человеком ответственности за происходящее здесь и теперь», а также за отдаленные последствия, то есть с социальной зрелостью и самостоятельностью личности.

Диагностика развития субъектности студента на каждом этапе исследования осуществлялась с помощью теста смысложизненных ориентаций, направленного на изучение осмысленности личностью своего жизненного пути, интереса и эмоциональной насыщенности существования, удовлетворение самореализацией. Результаты измерения методики в экспериментальной группе показывают, что показатели «Самореализация» и «Я» - хозяин жизни» увеличились. по ходу эксперимента. В экспериментальной группе выросли активность, ответственность, самостоятельность студентов, наблюдается рост направленности на себя.

В ходе нашей опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и апробированы авторские методики диагностики изменений, произошедших со студентами после прохождения археологической практики. Они позволили зафиксировать, что студенты экспериментальной группы оказались более мотивированными и подготовленными к жизни и труду в полевых условиях. Также необходимо отметить и то, что в экспериментальной группе студенты стали более осмысленно и тщательно подходить к выполняемой работе и стали более заинтересованы в ее результатах. Положительные изменения произошли и во взаимоотношениях между студентами экспериментальной группы.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные позволили сделать следующие выводы:

1. Субъектная позиция — это целостная, интегративная характеристика личности, выражающаяся в устойчивости проявления субъектности базовых ценностей составляющих единство сознания и деятельности человека и его отношений.

2. Особенностями содержания и проявления субъектной позиции студентов-историков являются:

• стремление к объективности суждений, требовательность к истинности источника знаний или информации, стремление к системному рассмотрению фактов, явлений и процессов в истории;

• отношение к культуре как к самоценности, толерантном восприятии исторических источников;

• действия и поступки, направленные на сохранение историко-культурного наследия;

• активное стремление внести историческое знание в повседневную жизнь.

3. Студенческая археологическая экспедиция - это разновидность постоянного, разновозрастного студенческого учебно-воспитательного коллектива, решающего комплекс учебных, научных и производственных задач и являющегося важным фактором в формировании субъектной позиции студентов-историков.

4. Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции - это создание системы педагогических условий, направленных на реализацию потенциала, заложенного в комплексе учебных археологических дисциплин, коллективе экспедиции и самой археологической деятельности.

5. Модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции включает четыре взаимосвязанных уровня: диагностический, проективный, создания педагогических условий, рефлексивный.

6. Основными педагогическими условиями формирования субъектной позиции в процессе студенческой археологической экспедиции являются:

• обеспечение единства аудиторного (теоретического) курса и внеаудиторной (практической) деятельности при подготовке студентов к полевой археологической практике;

• использование воспитательных потенциалов коллектива студенческой археологической экспедиции при организации и проведении полевой практики;

• обеспечение использования результатов деятельности экспедиции на последующих этапах профессиональной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе факультета.

Таким образом, можно констатировать, что.в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза и на практике реализована модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

Проведенное исследование не охватило весь спектр проблем формирования субъектной позиции в условиях высшего профессионального исторического образования. Диссертант считает целесообразным дальнейшее изучение данного вопроса по следующим направлениям: изучение передового опыта по развитию субъектных качеств студентов; изучение целостного влияния комплекса учебных программ исторического факультета на эффективность развития субъектных качеств студентов; исследование воспитательной среды исторического факультета, и влияния его воспитательной системы на процесс развития субъектности студентов; выявление особенностей наращивания субъектных качеств историками в системе непрерывного образования и в ходе профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции"

На правах рукописи

Рассадин Василий Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2009

003473608

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова ББК 74.580.22я 031

Р244

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Борис Зиновьевич Вульфов

доктор исторических наук, профессор Андрей Борисович Соколов; кандидат педагогических наук Марина Олеговна Антонова

Ведущая организация: Государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «23> июня 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу. 156012, г. Кострома, поселок Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, Кострома, ул. 1-го Мая, д.16.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1-го Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан «22р мая 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета __ А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена прежде всего изменениями в жизни современного общества, которые повлекли за собой появление ряда сложнейших проблем, затронувших молодежь в делом и студенчество в частности. К числу таких проблем относится кризис системы образования и воспитания - традиционных институтов социализации подрастающего поколения и механизмов регулирования социально-культурной преемственности. Данное обстоятельство значительно усложнило процесс адаптации молодых людей к современным условиям, поиск социально приемлемых и оптимальных форм самореализации личности. Вследствие этого стратегические цели государственной политики в области образования акцентируют внимание на проблемах воспитания студенчества - одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи.

Одновременно с этим в обществе размываются представления о специфике национальной истории и российской культуры, их духовном потенциале. В связи с этим особую важность приобретает воспитание одних из основных носителей историко-культурных традиций - студентов исторических факультетов, тех, кто ответствен в силу будущей профессиональной деятельности не только за изучение и восстановление, но и за передачу духовно-нравственного наследия другим поколениям. Вместе с тем в практике подготовки студентов-историков взаимодействие преподавателей и студентов зачастую ограничивается процессом передачи знаний. В преподавании исторических дисциплин обычно используется только их фактологическая составляющая, а воспитательный потенциал, в том числе уже заложенный в программы учебных курсов, практически не используется. Подобная ситуация прослеживается и при организации учебной археологической практики студентов. В результате снижается познавательный интерес, уровень личностной позиции, возрастают пассивность, неумение формулировать и отстаивать оценочные суждения, что препятствует эффективному процессу профессионального становления студентов-историков. В то же время работы ряда исследователей (В. Г. Пежемского, Ю. П. Чемякина, А. В. Чемякиной) показывают, что в археологической деятельности, в том числе и в учебно-практических формах ее осуществления, заложен достаточно большой учебный и воспитательный потенциал. Обращение к опыту организации археологической практики студентов свидетельствует, что ее воспитательный потенциал может

быть реализован в такой форме организации деятельности, как студенческая археологическая экспедиция.

Главными условием выполнения означенных выше задач является смена традиционных методов обучения на личностно ориентированные, формирование субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом, воспитание личности, способной к инициативе и самостоятельному выбору, к собственным, независимым от внешних факторов оценкам, занимающей активную жизненную позицию, что также связано с феноменом субъектности.

В последнее время субъектный подход в педагогических и психологических исследованиях личности становится приоритетным. Об этом свидетельствуют работы, посвященные раскрытию сущности феномена субъектности (В. А. Петровский), компонентов субъектного опыта (А. В. Мудрик), механизмов субъектности (В. А. Татенко), закономерностям. развития субъектного начала человека в онтогенезе (А. В. Захаров, В. И. Слободчиков и др.), принципам организации образовательных систем, развивающих субъектность (В. В. Давыдов, Б. 3. Вульфов, А. И. Тимонин, Л. И. Уманский и др.).

В педагогике и психологии высшей школы в последнее время актуальными являются и вопросы формирования субъектной позиции будущих специалистов (И. Г. Аксенова, Е. Н. Волкова, А. И. Зимняя, Е. И. Исаев, А. К. Макарова, Л. М. Митина, Г. В. Мухаметзянова, М. В. Фирсов и др.). В рамках подготовки специалиста в высшем профессиональном учебном заведении изучены этапы, динамика, формы профессионального становления, рассматривались вопросы социально-педагогического обеспечения подготовки будущих специалистов в вузе (Е. П. Белозерцев, В. А. Болотов, В. В. Буткевич, Ю. В. Громыко, И. М. Кондаков, Л. М. Митина, М. Н. Новиков, А. Б. Соколов, Е. Н. Шиянов).

Однако существует некоторая неопределенность в толковании самой «субъектной позиции» студентов, в характеристике сущности и содержания данного понятия. Также необходимо отметить, что в теории и практике высшего образования недостаточно разработаны и систематизированы положения о формировании субъектной позиции студентов-историков, в том числе в условиях археологической экспедиции.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий:

- между необходимостью реформирования современной системы подготовки студентов, перехода на субъект-субъектный уровень взаимоотношений преподавателя и студента, развития субъектности студен-

тов в образовательном процессе и недостаточной определенностью в понимании сущности и содержания самого процесса формирования субъектной позиции;

- между разработанностью в педагогической науке теоретических основ процесса формирования субъектности, воспитанием студентов, способных к проявлению инициативы и самостоятельному выбору, к собственным, независимым от внешних факторов оценкам, занимающих активную жизненную позицию, наличием теоретических подходов к пониманию педагогического обеспечения образовательного процесса и недостаточным использованием в практике обучения и воспитания студентов-историков;

- между наличием оригинального опыта организации учебно-практической и научной археологической деятельности студентов и недостаточным научно-педагогическим осмыслением специфики и условий формирования их субъектной позиции в процессе студенческой археологической экспедиции.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каком педагогическом обеспечении процесс формирования субъектной позиции студентов в условиях высшего исторического образования будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции.

Объектом исследования является процесс формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции.

На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию проблемы формирования субъектной позиции, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента нами сформулирована следующая гипотеза: процесс формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции будет эффективным, если

будет обеспечено органичное единство аудиторного (теоретического) курса и внеаудиторной (практической) подготовки студентов к полевой археологической практике;

организация полевой практики опирается на воспитательный потенциал коллектива студенческой археологической экспедиции;

• учебно-воспитательный процесс факультета обеспечивает дальнейшее использование результатов деятельности экспедиции на последующих этапах профессиональной подготовки студентов.

В связи с этим мы ставим перед собой следующие задачи:

1) раскрыть сущность формирования субъектной позиции студента;

2) уточнить понятие «экспедиция» и раскрыть признаки студенческой археологической экспедиции как учебно-воспитательного коллектива;

3) выявить воспитательные возможности студенческой археологической экспедиции в формировании субъектной позиции;

4) разработать и проверить на практике модель процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции;

5) определить педагогические условия, содержание, методы и средства формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

Теоретико-методологической основой исследования стали: понятие субъектности как качества личности (Г. Гегель); философские положения о субъектности человека, о его осмысленном существовании и поведении (С. Кьеркегор, Ж. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм и др.); теоретические положения о развитии личности, становлении человека как субъекта жизнедеятельности, позиции как характеристике целостности личности человека, развивающейся на протяжении всей жизни (К. С. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л.С. Выготский, М. С. Каган, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, Т. Н. Мальковская, В. Н. Мясищев, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн и др.).

Кроме того, исследование ориентировано на психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К. А. Абульханова-Славская, О. А. Абдуллина, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. Б. Соколов, Е. Н. Шиянов и др.); концептуальные идеи теории воспитательных систем (В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. В. Мудрик).

В процессе анализа подходов к пониманию процесса педагогического обеспечения учитывались результаты научного поиска В.М.Басовой, Л. Б. Бочковой, А. Ф. Драничникова, Т. Е. Коровкиной, Е. В. Лигновской, И. В. Протасовой, А. И. Тимонина.

При изучении опыта коллективного воспитания использовались труды Н. И. Болдырева, Т. Е. Конниковой, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, работы А. А. Бодалева, Б. 3. Вульфова, А. И. Донцова, Я. Л. Коломинского, А. Н. Лутошкина, Л. И. Уманского.

Базой исследования являлся исторический факультет Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, а также представители более двадцати вузов из разных регионов, где организуются археологические практики (Астрахань, Астана, Волгоград, Кемерово, Казань, Курган, Самара, Саратов, Оренбург, Орск, Пенза, Пермь, Тверь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Ижевск, Магнитогорск). Всего в исследовании приняли участие более 250 студентов дневного отделения. Экспериментальной группой явились студенты исторического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова, поступившие в вуз в 2007 году (50 человек). Контрольной группой стали студенты также исторического факультета КГУ набора 2006 года (52 человека).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2006 г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования.

На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2007-2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, в практику внедрены научно-методические рекомендации.

На третьем этапе (2009 г.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Методы исследования. Теоретические задачи исследования решались путем анализа, сравнения, сопоставления и обобщения философской, психологической, педагогической литературы, а также исторической литературы в части, касающейся предмета исследования. Использовались эмпирические методы: педагогического моделирования, опроса, включенного наблюдения, тестирования, комплексные методики изучения результатов воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• раскрыта сущность формирования субъектной позиции студентов исторических факультетов;

сформулировано понятие «археологическая экспедиция» и выявлены признаки студенческой археологической экспедиции как учебно-воспитательного коллектива;

выявлены и обоснованы потенциалы археологической экспедиции как коллектива в развитии субъектной позиции студентов;

• разработана и экспериментально проверена модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции студентов в условиях археологической экспедиции;

• обоснованы основные педагогические условия формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, апробированная методика формирования субъектной позиции студента могут быть использованы в процессе профессионального воспитания студентов в высшем учебном заведении, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов высшей школы. Материалы исследования получили внедрение в процессе организации образовательной и воспитательной деятельности исторического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях; разработкой программы и внедрением в учебный план исторического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова практикума «Методика организации и проведения археологического исследования».

Положения, выносимые па защиту:

1. Субъектная позиция - это целостная, интегративная характеристика личности, выражающаяся в устойчивости проявления субъект-ности и базовых ценностей составляющих единство сознания и деятельности человека и его отношений.

2. Особенностями содержания и проявления субъектной позиции студентов-историков являются:

• стремление к- объективности суждений, требовательность к истинности источника знаний или информации, стремление к системному рассмотрению фактов, явлений и процессов в истории;

• отношение к культуре как к самоценности, толерантном восприятии исторических источников;

• действия и поступки, направленные на сохранение историко-культурного наследия;

• активное стремление внести историческое знание в повседневную жизнь.

3. Студенческая археологическая экспедиция - это разновидность постоянного, разновозрастного студенческого учебно-воспитательного коллектива, решающего комплекс учебных, научных и производственных задач и являющегося важным фактором в формировании субъектной позиции студентов-историков.

4. Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции - это создание системы педагогических условий, которые направлены на реализацию потенциала, заложенного в комплексе учебных археологических дисциплин, коллективе экспедиции и самой археологической деятельности.

5. Модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции включает четыре взаимосвязанных уровня: диагностический, проективный, создания педагогических условий, рефлексивный.

6. Основными педагогическими условиями формирования субъектной позиции в процессе студенческой археологической экспедиции являются:

• обеспечение единства аудиторного (теоретического) курса и внеаудиторной (практической) деятельности при подготовке студентов к полевой археологической практике;

• использование воспитательных потенциалов коллектива студенческой археологической экспедиции при организации и проведении полевой практики;

• обеспечение использования результатов деятельности экспедиции на последующих этапах профессиональной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе факультета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодопол-

9

няющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседании кафедр социальной педагогики и кафедры всемирной истории и источниковедения КГУ им. Н. А. Некрасова. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на «Первой олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Три века развития образования в России» (26-28 марта 2007 г., Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена), Урало-поволжских археологических студенческих конференциях (Пермь, 2006 г., Самара, 2007 г., Уфа, 2009 г.), а также в ходе заседаний ученого совета исторического факультета и Ученого совета КГУ им. Н. А. Некрасова.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и экспериментальная база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения процесса формирования субъектной позиции студентов» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора: дана характеристика феномена субъектности и субъектной позиции в науке и практике, раскрыты потенциалы студенческой археологической экспедиции в формировании субъектной позиции, проанализированы различные подходы к педагогическому обеспечению процесса формирования субъектной позиции.

Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции» представлены выводы, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе, подходы к моделированию педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы, а также программы мероприятий и учебных дисциплин, задействованных в эксперименте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Субъектная проблематика начинает занимать одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях о человеке, в изучении психолого-педагогических механизмов личностного и профессионального развития.

Практическому изучению проблемы формирования субъектной позиции в образовательном пространстве предшествовало теоретическое осмысление понятий «субъект» и «субъектносгь» в социологии (М. Вебер, Р. Дарендорф, Ч. Кули, Р. Линтон, К. Маркс, Р. Мертон, Г. В. Осипов, Т. Парсонс, В. А. Ядов и др.), психологии (И. С. Кон, А. И. Липкина, В. А. Петровский, В. В. Столин) и педагогике (Г. И. Аксенова, Н. М. Борытко, А. А. Волочков, Е. Н. Волкова, 3. П. Горбенко, Т. В. Дмитриева, Т. Н. Икрянникова, И. А. Зимняя, Е. И. Исаев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г. В. Мухаметзянова, Н. А. Нестеренко, Е.Ю.Рослякова, В. А. Сластенин, В. И. Сло-бодчиков, Е. И. Тихомирова и др.).

Анализ литературы по интересующей нас проблеме позволил нам сделать следующие выводы:

«субъект» (студент) - самоутверждающаяся, самореализующаяся в образовательном процессе вуза личность, способная к эффективной самоорганизации и саморегуляции своих действий и поступков;

• «субъектность» - это качество личности, проявляющееся через активное отношение к себе (постановка целей, задач, формирование мотивов и т.д.), к преобразуемому или создаваемому объекту, к другому человеку. Субъектность студента проявляется в его учебно-познавательной деятельности, общении, самопознании;

• «субъектная позиция» это целостная, интегративная характеристика личности, выражающаяся в устойчивости проявления субъект-ности и базовых ценностей составляющих единство сознания и деятельности человека и его отношений.

Наиболее важными условиями формирования субъектной позиции студента являются:

• взаимодействие со средой, обществом, коллективом в процессе социализации;

• организация субъект-субъектных отношений в учебной и внеучебной деятельности;

И

активность самого учащегося (при этом решающее значение имеет гармонизация интересов общества и личных интересов учащихся при определении целей и задач педагогического процесса);

• процесс обучения, направленный на формирование социального опыта личности, ее мировоззрения, опирающегося на комплекс необходимых знаний, духовных ценностей и опыт практической деятельности;

личностно-ориентированное обучение;

• осознание студентом значимости образования и принятия его как самоценности.

В ходе анализа собственного опыта, нормативных документов и программ учебных курсов мы пришли к выводу, что исторический факультет обладает целым рядом потенциалов для формирования субъ-ектности и субъектной позиции студентов, к которым относятся: ценно-стно-ориентирующие, коммуникативные, актуализирующие, организационные и деятельностные. Однако, в силу объективных и субъективных причин, данные потенциалы на практике используются не в полной мере.

Наибольшее значение в профессиональном становлении и личностном развитии студентов имеет первый год обучения в вузе. Особое значение для становления студентов первого курса исторического факультета как будущих профессионалов, па наш взгляд, имеет предмет «Археология». Это обусловлено тем, что, во-первых, преподавание археологии на первом курсе, в отличие от остальных дисциплин, представляет законченный цикл «теоретический курс - производственная практика», а во-вторых, в самой археологической деятельности заложен достаточно большой учебный и воспитательный потенциал в формировании субъектной позиции студентов. По своей сути археология, являясь поиском нового при изучении прошлого, дает возможность лучше узнать древние общества, накопленный человечеством багаж знаний, сам процесс этого накопления. Археологическая деятельность дает возможность непосредственно прикоснуться к историческому источнику, своими глазами увидеть, как «создается» историческое знание. Цели и идеалы этой науки, система ценностей, выработанная археологами, воспитывает человека в духе толерантности, уважения к знаниям. Полевые условия, кроме того, способствуют развитию у студента, занимающегося археологией, самостоятельности, ответственности.

Вопрос о месте археологии в системе университетского образования выходит далеко за рамки общих рассуждений, ибо он имеет прак-

тическое значение в связи с современными задачами подготовки высококвалифицированных специалистов исторического профиля. Причем речь идет о подготовке не только археологов, но и историков широкого профиля: преподавателей истории, экскурсоводов, сотрудников музеев, лекторов, специалистов в области охраны памятников, научных сотрудников.

Анализ опыта преподавания археологии в вузах позволил выявить ряд серьезных проблем. Так, учебно-производственная археологическая практика «оторвана» от лекционного материала по курсу «Основы археологии»: лекционный курс археологии преподается в первом семестре, а практика начинается только в конце второго семестра после сдачи сессии. В связи с этим большая часть материала забывается, а также постепенно угасает и заинтересованность ребят в археологической деятельности. Помимо этого, само содержание лекционного курса практически никак не соотносится с практической деятельностью. Из-за этого, во-первых, не происходит закрепления теоретического материала, так как зачастую он просто не требуется во время практики, а во-вторых, студентам не хватает знаний о памятнике, на котором они работают, о методике раскопок. Еще одной распространенной проблемой является отсутствие у студентов положительных личностных и групповых мотивов прохождения археологической практики, что приводит к выработке пассивной позиции ребят в период подготовки к практике.

По своему составу коллектив студенческого археологического отряда является разновозрастным объединением. В его состав входят ученые-археологи, преподаватели вуза, аспиранты, студенты-старшекурсники и студенты, впервые проходящие археологическую практику. Это создает специфические формы субъект-субъектных отношений. С одной стороны, возникает возможность равноправного сотрудничества и взаимодействия, взаимного участия в процессе жизнедеятельности, что является неотъемлемой составляющей процесса развития субъектности, а с другой стороны, при неготовности принятия частью коллектива норм и правил поведения часто случаются серьезные межличностные конфликты, которые не только препятствуют формированию субъектной позиции, но и приводят к срывам производственной и научной деятельности.

Обращение к опыту организации археологической деятельности студентов позволяет сделать вывод о том, что ее воспитательный потенциал может быть реализован в такой форме организации деятельности, как студенческая археологическая экспедиция.

Анализ справочной литературы позволяет говорить об археологической экспедиции как об одной из разновидностей научных экспедиций, осуществляемых учеными для исследования археологических памятников. Понятие «археологическая экспедиция» в основном рассматривается в трех контекстах:

1) как форма деятельности, включающая в себя полевые и камеральные исследования конкретного археологического памятника, рассчитанные на один или несколько полевых сезонов, в условиях относительной автономии и удаленности от места постоянной дислокации;

2) как форма учреждения или структуры, которая занимается проведением постоянных (ежегодных) археологических и сопутствующих исследований на определенной территории, включающей один или несколько археологических объектов;

3) как производственный, исследовательский или студенческий коллектив, создаваемый для осуществления археологических исследований.

В нашем исследовании под студенческой археологической экспедицией мы понимаем разновидность постоянного разновозрастного студенческого учебно-воспитательного коллектива, решающего комплекс учебных, научных и производственных задач и являющегося важным фактором в формировании субъектной позиции студентов-историков.

Учитывая специфику учебно-практической археологической деятельности, мы разработали и апробировали модель педагогического обеспечения формирования субъектной позиции, состоящую из четырех взаимосвязанных уровней: диагностического, проективного, уровня создания педагогических условий, рефлексивного.

Данная модель базируется на следующих принципах: системности, проблемности, самопознания, альтернативности, личностной значимости и включенности студента в предлагаемые виды деятельности.

Реализация модели педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции осуществлялась в три этапа.

На первом этапе происходило формирование мотивации студентов на предстоящий полевой сезон и последующую научную деятельность, предоставлялись возможности для личностного роста через самореализацию в учебной и научной деятельности, содействие накоплению социально-психологического потенциала коллектива экспедиции через включение в групповые виды деятельности, а также знакомство студен-

тов с организационной культурой экспедиции. Данная деятельность осуществлялась в ходе инструктивно-методического сбора первокурсников, лекционного курса «Основы археологии» и практикума «Методика организации и проведения археологического исследования».

В рамках нашего исследования в программу учебно-практических занятий сбора первокурсников была включена секция археологии, на которой осуществлялось знакомство первокурсников с деятельностью Лаборатории археолого-этнологических исследований, функционирующей на базе исторического факультета. В ходе занятий, организуемых сотрудниками лаборатории, первокурсникам демонстрировались археологические находки, фото- и видеоматериалы с прошедших археологических экспедиций, проводились беседы, посвященные наиболее интересным археологическим объектам Костромской области, на которых студентам предстоит проходить практику.

В процессе лекционного курса «Основы археологии» на основе учебного материала мы создавали у студентов условия для формирования способности выявлять, формулировать, анализировать и решать поставленные перед ними задачи, развивать умение творческого поиска. В ходе этой работы должен был осуществляться самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации, комбинирование ранее усвоенных способов деятельности и разработки новых, соответствующих потребностям возникшей проблемы. С этой целью каждый студент был ориентирован на участие в летней археологической практике за счет подбора учебного материала с учетом предстоящего полевого сезона.

Таким образом, в рамках нашей экспериментальной работы основной задачей теоретического курса «Основы археологии» стало не только формирование теоретических знаний в рамках знакомства студентов с археологической наукой, но и становление мотивировки на дальнейшее закрепление знаний и применение их на практике, что является неотъемлемым условием процесса формирования субъектной позиции.

С целью расширения и закрепления теоретических знаний студентов нами был разработан и включен в учебный план специальности «История» практикум «Методика организации и проведения археологического исследования». Содержание практикума составляют лабора-торно-практические занятия и практические задания к ним. Основными видом лабораторных занятий является работа с археологическими находками. Кроме того, проводились работы с измерительными приборами, отрабатывались основные правила и приёмы разбивки раскопов и

траншей, правила составления планов памятников, фиксации стратиграфии и т. п.

На втором этапе студентам были предоставлены возможности для самореализации через включение в научную, практическую и досуго-вую деятельность в условиях полевого сезона экспедиции. На данном этапе происходила отработка и закрепление теоретической подготовки, формирование среды межличностных отношений, включающей систему как деловых, так и эмоциональных межличностных и межгрупповых отношений.

Основные элементы данной деятельности:

• включение студентов в организационную структуру экспедиции через создание самоуправления. С этой целю в рамках проводимого нами исследования был организован «Совет археологического лагеря», в который входили как первокурсники, так и студенты старших курсов (всего 6 человек);

предоставление студентам возможности участия во всех этапах полевых исследований (вскрытие культурного слоя, разметка раскопа, чертежные и реставрационные работы). Следовательно, студенты получили реальную возможность применить знания, полученные во. время подготовительного этапа экспедиции, что давало широкие возможности для самореализации;

• проведение диспутов, бесед и мини-конференций по актуальным вопросам археологии («Изучение археологических источников как средство получения исторического знания», «Актуальные проблемы интерпретации археологических находок», «Важнейшие археологические открытия современности»);

• организация досуговой деятельности (знакомство первокурсников с традициями экспедиции, проведение спортивных мероприятий и «вечерних костров»).

Деятельность студенческой археологической экспедиции на третьем этапе велась по двум направлениям:

1) научно-практическая деятельность;

2) учебная деятельность.

Первое направление заключалось в привлечении студентов к научной и производственной деятельности, осуществляемой Лабораторией археолого-этнологических исследований КГУ им. Н. А. Некрасова: работа на археологических объектах, камеральные исследования, участие в научных конференциях.

Учебная деятельность на третьем этапе студенческой археологической экспедиции заключается в предоставлении студентам возможности написания курсовых и дипломных работ, особенность которых заключается в том, что они пишутся на собственном материале, полученном самими студентами в ходе археологических исследований. Данное обстоятельство делает эти работы наиболее интересными и важными с точки зрения освоения учебного материала.

Изменения в субъектной позиции студентов фиксировались по следующим критериям и показателям: стремление к личностной и профессиональной самореализации, устойчивый интерес к обучению, отношение к себе как к субъекту собственной жизнедеятельности, умение самостоятельно ставить цели, планировать и прогнозировать свою деятельность, умение рационально организовывать собственный распорядок дня, умение контролировать, анализировать и оценивать себя, умение осуществлять коррекцию своей жизнедеятельности, стремление к самообразованию и самовоспитанию.

Для проверки эффективности предложенной модели педагогического обеспечения процесса формирования, субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции нами использовались следующие методики: методика описания в варианте УСК (Дж. Роттер), тест смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев), авторские методики диагностики изменений, произошедших со студентами после прохождения археологической практики.

Результаты исследования уровня субъективного контроля представлены в Таблице 1.

Табл. 1. Опросник УСК (данные представлены в процентах)

Уровень Субъективного контроля Контрольная группа Экспериментальная группа

до после до после

Ио Ид Ин Ио Ид Ин Ио Ид Ин Ио Ид Ин

Высокий 3,8 9,5 0 5,7 9,5 0 4 8 0 10 12 4

Низкий 96,2 90,5 100 94,3 90,5 100 96 92 100 90 88 96

Данные результаты свидетельствуют о том, что количество студентов с высоким уровнем субъектного контроля в экспериментальной группе выросло, в то время как в контрольной изменения оказались не такими существенными. Анализируя результаты, полученные с помощью данной методики, необходимо учитывать, что она больше направлена на исследование индивидуальных изменений, а групповая динами-

ка в ней не столь заметна. В экспериментальной группе было достаточно много студентов, чьи индивидуальные показатели значительно выросли, но в связи с тем, что при анализе учитывалось только сравнение со средним показателем (5,5 стенов), данные изменения практически не получили своего отражения в таблице. Так, например, у студента 1 курса Дмитрия С. результаты по шкале «ИО» выросли с 2 до 4 стенов, но поскольку данный показатель все равно находится на низком уровне, он никак не был отражен в таблице.

Диагностика развития субъектности студента на каждом этапе исследования осуществлялась с помощью теста смысложизненных ориентации, направленного на изучение осмысленности личностью своего жизненного пути, интереса и эмоциональной насыщенности существования, удовлетворение самореализацией. Результаты измерения методики «Смысложизненные ориентации» представлены в Таблицах 2, 3.

Табл. 2. Среднее значение результатов теста СЖО ( в баллах)

Этапы Группы 1 семестр 1 курс 2 семестр 1 курс 1 семестр 2 курс 2 семестр 2 курс

Контрольная 12,5 11 13 12

Экспериментальная И 12,3 13,5 14,2

Табл. 3. Среднее значение результатов теста СЖО

для экспериментальных групп (в баллах)

Субшкала 1 семестр 2 семестр 1 семестр 2 семестр

1 курс 1 курс 2 курс 2 курс

А 9 11 11,5 12

Б 11,8 11,9 13,5 15,2

В 9,7 10,2 14 16,1

Г 10 13 13,7 14

Д 11 13,3 13 13,2

Из таблиц видно, как увеличилась результативность субшкал на последнем этапе по сравнению с первым, особенно это видно по субшкалам В и Г (самореализация и «"Я" - хозяин жизни»). Это говорит о том, что в результате опытно-экспериментальной работы активизировалась смысложизненная ориентация студентов, развилась их способность к самореализации и самоуправлению. Такое развитие стало возможным благодаря переходу к субъект-субъектному взаимодействию студентов

18

и преподавателей. В частности, в проводимых беседах студенты неоднократно отмечали положительное воздействие совместного с преподавателями и старшекурсниками участия в подготовке экспедиции, планировании мероприятий, коллективном обсуждении проблем.

В ходе опытно-эксперементальной работы нами была разработана и апробирована методика ретроспективной оценки студентами разных курсов (в том числе контрольной и экспериментальной групп) влияния археологической практики на характер межличностных отношений на курсе и между курсами, изменений их отношения к будущей профессии и к роли археологии в становлении будущих историков.

Данная методика позволяла зафиксировать динамику мнений о наиболее важных компонентах работы экспедиции не только по годам обучения, но и в связи с теми изменениями, которые происходили в рамках реализации модели педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условии студенческой археологической экспедиции.

Особенно важные изменения произошли в системе ожиданий, которые предшествовали археологической практике. Так, по материалам исследования, в контрольной группе попробовать свои силы в роли археолога планировали 27 %. С момента начала экспериментальной программы результаты по данному показателю выросли до 48 % (в экспериментальной группе). В то же время процент мечтающих о «палаточной романтике» в экспериментальной группе стал значительно ниже (26 %) по сравнению с контрольной (52 %). Очень важным, на наш взгляд, показателем в формировании субъектной позиции студентов явилось стремление к выполнению тех или иных самостоятельных работ. В условиях традиционной организации практики этот показатель практически оставался неизменным как в рамках предварительного исследования в 2006 г., так и по результатам исследования контрольной группы (в пределах от 17 % до 20 %), а по результатам работы экспериментальной группы этот показатель составил 45 %.

Наиболее серьезные сдвиги в содержании субъектной позиции студентов связаны с возможностью реализации знаний, полученных на теоретическом этапе в условиях полевого сезона, а также с овладением навыками и умениями работы практического археолога. Если в контрольной группе практические умения, связанные с использованием специальных приборов, определением хронологии памятников и находок, с навыками консервации, практически равнялись нулю и незначительные положительные изменения достигались к концу практики (ре-

зультаты увеличились до ]6-20%), то по результатам исследования экспериментальной группы показатели овладения студентами разнообразными техниками и инструментами выросли от 47 % до 96 %. Важно следующее: если по результатам традиционной организации практики от 64 % до 67 % студентов указали на то, что они не могли опираться на знания, полученные в ходе теоретических курсов, то по результатам работы экспериментальной группы только 4 % студентов отмечали, что теоретические знания им не пригодились.

Важная динамика произошла и в оценке студентами своей деятельности в ходе археологической практики. Если в экспериментальной группе 67 % студентов подтвердили постоянный интерес к процессу археологических раскопок, то в контрольной группе этот показатель был лишь 32-40 %. В то же время отношение к практике как к тяжелому и скучному делу (от 64 % до 47 % в контрольной группе) в экспериментальной группе снизилось до 34 % и 20 % процентов соответственно. Самым же главным в этом отношении является рост осознания значения археологической практики как важного элемента в подготовке будущих историков: от 4 % в контрольной группе до 27 % в экспериментальной.

Изменение позиции студентов в подготовке и организации археологической практики не могло не сказаться существенным образом на характере взаимоотношений как между однокурсниками, так и между студентами старших и младших курсов. Если в контрольной группе только 15 % студентов отмечали возникновение новых дружеских связей со старшими курсами, то в экспериментальной уже 54 % студентов констатируют установление дружеских отношений со старшекурсниками, причем примерно в таком же соотношении это изменение отмечается и студентами старших курсов по отношению к младшим. Очень многие студенты и контрольной и экспериментальной групп (52 % и 62 % соответственно) согласны с утверждением, что археологическая экспедиция дает возможность узнать, «кто есть кто» в коллективе курса. Важным с точки зрения формирования субъектной позиции, по нашему мнению, является значительное увеличение количества ребят (от 23 % в контрольной до 57 % в экспериментальной группах), намеревающихся продолжить работу в рамках студенческой археологической экспедиции.

С целью выяснения ассоциаций, возникающих у студентов после прохождения археологической практики, нами был разработан опросник. Данная методика, на наш взгляд, позволяла исследовать внутрен-

ние и внешние, осознаваемые и неосознаваемые уровни субъектности у студентов. Регистрация и анализ полученной информации осуществлялись методом контент-анализа с подсчетом частоты употребления.

В ходе контент-анализа были получены следующие результаты:

- по шкале А (межличностные отношения) в контрольной группе наиболее часто упоминаемыми словами стали «конфликт»(58,8 %), «скандал» (58,8 %), «равнодушие»(52,9 %), «я - начальник, ты - дурак» (47,1%), «дедовщина» (29,4%), слова же, характеризующие теплые взаимоотношения в коллективе, упоминались гораздо реже («дружба» -37,1 %, «взаимовыручка» - 29,4 %, «доброта» - 11,8 %.

В экспериментальной группе по данной шкале наиболее употребляемыми стали слова «общение» - 80 %, «друзья» - 70 %, «взаимовыручка» - 50%. Негативное отношение высказывалось гораздо реже, «конфликт» упоминался в 30 % анкет, а «скандал» и «дедовщина» только в 10 %.

Таким образом, основываясь на результатах по шкале А, мы можем судить об успешности нашей работы по сплочению коллектива студенческой археологической экспедиции;

- по шкале Б в контрольной группе отношение к деятельности в период археологической практики выражалось следующими словами: «тягомотина» (52,9 %), «бессмысленность» (58,8 %), «обязаловка» (58,8 %), «отработка» (52,9 %), «халтура» (29,4 %). В экспериментальной группе вообще не было отмечено отношения к археологической практике как к бессмысленному, тягомотному и халтурному труду. Следовательно, основываясь на результатах, полученных по этой шкале, мы можем судить о том, что студенты экспериментальной группы в гораздо большей степени осознавали значимость выполняемой работы;

- по шкале В мы выясняли, какие воспоминания у студентов связаны с бытом и жизнью в полевых условиях. В контрольной группе наиболее часто встречались следующие ассоциации: «дождь» - 88,2 %, «холод» - 35,3 %, «голод» - 29,4 %, «усталость» - 70,6 %, «отдых» -35,3 %. В экспериментальной группе студентам более всего запомнились жизнь в палатке (90 %), вечерние костры (80 %), песни под гитару (50 %), звездное небо (40 %). В экспериментальной группе такие ассоциации с археологической практикой, как «голод», «холод», «дождь», встречались не более чем в 20 % анкет.

Таким образом, мы можем говорить о том, что студенты экспериментальной группы оказались гораздо более подготовленными к трудностям жизни и быта в полевых условиях.

Важные изменения произошли и в отношении к археологической практике как важной части профессиональной подготовки будущего историка, а также как к возможности самореализации. Если в контрольной группе отношение к археологической практике как части профессии историка сложилось у 18 % студентов, то в экспериментальной группе ассоциация «профессия» была выбрана 46 % студентов. Заметные изменения произошли в отношении к археологии как к важному и интересному учебному предмету. Так, например, 20 % студентов экспериментальной группы стали заниматься подготовкой курсовых работ, в то время как в контрольной группе этот показатель был равен нулю.

Данные методики позволили зафиксировать тот факт, что студенты экспериментальной группы оказались более мотивированными и подготовленными к жизни и труду в полевых условиях. В экспериментальной группе студенты стали более осмысленно и тщательно подходить к выполняемой работе и стали более заинтересованы в ее результатах. Положительные изменения произошли и во взаимоотношениях между студентами экспериментальной группы.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные позволили сделать следующие выводы:

1. Субъектная позиция - это целостная, интегративная характеристика личности, выражающаяся в устойчивости проявления субъект-ности базовых ценностей составляющих единство сознания и деятельности человека и его отношений.

2. Особенностями содержания и проявления субъектной позиции студентов-историков являются:

стремление к объективности суждений, требовательность к истинности источника знаний или информации, стремление к системному рассмотрению фактов, явлений и процессов в истории;

• отношение к культуре как к самоценности, толерантном восприятии исторических источников;

действия и поступки, направленные на сохранение историко-культурного наследия;

активное стремление внести историческое знание в повседневную жизнь.

3. Студенческая археологическая экспедиция - это разновидность постоянного, разновозрастного студенческого учебно-воспитательного коллектива, решающего комплекс учебных, научных и производственных задач и являющегося важным фактором в формировании субъектной позиции студентов-историков.

4. Педагогическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции - это создание системы педагогических условий, направленных на реализацию потенциала, заложенного в комплексе учебных археологических дисциплин, коллективе экспедиции и самой археологической деятельности.

5. Модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции включает четыре взаимосвязанных уровня: диагностический, проективный, создания педагогических условий, рефлексивный.

6. Основными педагогическими условиями формирования субъектной позиции в процессе студенческой археологической экспедиции являются:

обеспечение единства аудиторного (теоретического) курса и внеаудиторной (практической) деятельности при подготовке студентов к полевой археологической практике;

• использование воспитательных потенциалов коллектива студенческой археологической экспедиции при организации и проведении полевой практики;

• обеспечение использования результатов деятельности экспедиции на последующих этапах профессиональной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе факультета.

Следовательно, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза и на практике реализована модель педагогического обеспечения процесса формирования субъектной позиции в условиях студенческой археологической экспедиции.

Проведенное исследование не охватило весь спектр проблем формирования субъектной позиции в условиях высшего профессионального исторического образования. Диссертант считает целесообразным дальнейшее исследование данного вопроса по следующим направлениям: изучение передового опыта по развитию субъектных качеств студентов; изучение целостного влияния комплекса учебных программ исторического факультета на эффективность развития субъектных качеств студентов; исследование воспитательной среды исторического факультета и влияния его воспитательной системы на процесс развития субъ-ектности студентов; особенности наращивания субъектных качеств историками в системе непрерывного образования и в ходе профессиональной деятельности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Рассадин В. Н. Модель развития субъектности студентов-историков в процессе преподавания археологии / В. Н. Рассадин // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова: научно-методический журнал. Том 14. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - Кострома, 2008. - №4. - С. 123-126.

2. Рассадин В. Н. Педагогические условия формирования субъектной позиции студентов в процессе археологической экспедиции / В. Н. Рассадин // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова: научно-методический журнал. Том 14. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - Кострома, 2008. - №5. - С. 48-53.

Другие публикации

3. Рассадин В. Н. Студенческая археологическая экспедиция как коллектив / В. Н. Рассадин // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова: научно-методический журнал. Том 14. Серия «Исторические науки». - Кострома, 2008. - №1. - С. 9598.

4. Рассадин В. Н. Археологическая практика как средство социального воспитания / В. Н. Рассадин // Социально-педагогическое обеспечение развития личности: сборник научных трудов студентов и аспирантов ИПП / Отв. ред. А. И. Тимонин. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н. А. Некрасова, 2006. - С. 82-86.

5. Рассадин В. Н. К вопросу о психолого-педагогическом обеспечении археологической практики студентов-историков / В. Н. Рассадин // Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых ИПП. - Кострома, 2007. - С. 90-92.

6. Рассадин В. Н. Методика формирования студенческого коллектива на подготовительном этапе археологической экспедиции / В. Н. Рассадин // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании: сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых ИПП. - Кострома, 2008. - С. 104-111.

Рассадин Василий Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч.печ.л. - 1,5 Заказ № 121. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козуева д. 24 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail :gud-poly@koshet.ru