автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование социально-психологического климата в ДОУ
- Автор научной работы
- Локтионова, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование социально-психологического климата в ДОУ"
На правах рукописи
Локтионова Татьяна Евгеньевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ДОУ
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
21 НОЯ 2013
Москва-2013
005538478
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский гуманитарный педагогический институт (МГПИ)»
Научный доктор психологических наук, профессор
руководитель: Толстикова Светлана Николаевна
Официальные Дмитриев Юрий Александрович
оппоненты: доктор педагогических наук,
ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры дошкольной педагогики
Королькова Евгения Игнатьевна
кандидат педагогических наук, ГБОУ СПО «Педагогический колледж №14» зам. директора по научной работе
Ведущая Федеральное государственное научное
организация: учреждение «Институт психолого-педагогических
проблем детства» РАО
Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, д.19.к.5, ауд. 117
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный пр.,4. Текст автореферата размещен на сайте http://www.mgpu.ru Автореферат разослан 11 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Масштабная реорганизация всех уровней образования, включая дошкольное звено, делает актуальным модернизацию и совершенствование педагогической деятельности учреждений образования и адаптацию всей системы образования к условиям рыночной экономики. Дошкольное образование является первоначальным звеном и фундаментом современной модели образования. Ключевым звеном, в котором максимально сконцентрированы проблемы дошкольного образования, являются дошкольные образовательные учреждения. Новые стратегические ориентиры в развитии системы дошкольного образования, определены Министерством образования и науки РФ в приказе №2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральные государственные требования направлены на развитие дошкольного образования в соответствии с запросами общества и государства. Запросы общества и государства, современная политика включают в себя также унификацию организационных структур дошкольного образовательного учреждения и необходимость изменений при переходе к новой системе оплаты труда, изменение правового положения государственных (муниципальных учреждений), их реорганизации и коммерциализации.
Этот процесс связан с решением целого ряда задач правового, управленческого и социально-психологического характера. Проведение грейдирования, или распределения должностей по уровням оплаты, соотнесение схожих по уровню и функционалу должностей, создание их единого перечня и нового штатного расписания, порождает социальную напряженность, недоверие, интриги, ухудшает социально-психологический климат в коллективе детского сада. Социально-психологический климат, включающий в себя атмосферу в педагогическом коллективе, специфику организационной культуры во многом зависит не только от эффективности совместной деятельности, выражающейся в конкретных показателях, но также и от отношения сотрудников к своей работе, эмоционального настроя, внешний мотивации и, в конечном итоге, удовлетворенности работой. Все это играет существенную роль в плане создания педагогической культуры, повышения эффективности функционирования коллектива, объединенного общей целью развития и воспитания подрастающего поколения, и направлено на создание благоприятного социально — психологического климата в ДОУ.
В связи с этим на первый план выдвигаются задачи организации и управления атмосферой в детском саду, взаимоотношениями сотрудников, эмоциональным настроем детей и родителей. В свою очередь это требует от педагогов умений предвидеть последствия преобразования педагогической действительности и знаний основ проектирования. Проектирова-
ние позволяет педагогически грамотно, т.е. технологично строить процесс формирования социально-психологического климата в детском саду, в результате обеспечивая требуемый уровень эффективности воспитательно -образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Помимо этого, актуальность связана с реализацией права каждого ребенка на социально-комфортные условия жизни в детском саду и атмосфере эмоционально доброжелательных отношений. И это право не связано с ситуативностью задач модернизации образования.
Сказанное позволяет утверждать, что исследование проблемы педагогического проектирования социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении является актуальной задачей педагогической науки и образовательной практики.
Степень разработанности проблемы. Разные стороны процесса педагогического проектирования, отражены в исследованиях посвященных:
- определению сущности, особенностей и эффективности традиционного проектирования (В. Гаспарский, Дж. Джонс, Я. Дитрих, В.М. Ро-зин, П. Хилл);
- теоретико-методологическим аспектам педагогического проектирования (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.В. Вострикова, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, И.А. Зимняя, Е.А. Кручай, A.M. Новикова, Т.Г. Новикова, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, В.З. Юсупов);
Социально-психологический климат выступал предметом изучения многих исследователей:
- понимание природы социально-психологического климата: А.И. Донцов, Е.А. Климов, Е. С. Кузьмин, Н. С. Мансуров, М.П. Ночевник, К. К. Платонов, A.B. Петровский, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, В.А. Чи-кер, А.И. Щебетенко;
- анализ социально-психологического климата через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом: В.М. Шепель, В.А. Покровский, Б.Д. Парыгин.
Несмотря на огромный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема педагогического проектирования социально-психологического климата в детском саду в достаточной степени еще не решена. Основными причинами, на наш взгляд, могут быть недостаточно полное исследование возможностей педагогического проектирования в системе дошкольных образовательных учреждений; недостаточное внимание к формированию проектировочной компетенции не только педагогических кадров, но и родителей, как участников образовательного процесса;
Потребность в педагогическом проектировании социально-психологического климата в детском саду возникает в связи с необходимостью конструктивного решения следующих противоречий:
- между потребностями дошкольной педагогической практики в инновационных технологиях организации целостного образовательного процесса, в конкретном детском саду, и сохраняющимися традиционными
способами планирования;
- между инновационными тенденциями развития системы дошкольного образования, переходом детских садов от состояния функционирования в состояние развития и традиционными подходами к пониманию такой трансформации;
- между переходом дошкольных образовательных учреждений в новое правовое поле (ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 01.01.2012г. ст.4 «Правовое регулирование в сфере образования») и отсутствием механизмов и технологий поддержки взаимоотношений в коллективе на прежнем «дореформенном» уровне;
Выявленные противоречия тормозят обновление дошкольных образовательных учреждений с учетом социально-психологических, экономических потребностей и запросов отдельной личности. Сказанное позволяет сформулировать проблему исследования: какова сущность педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ. Проблема углублена противоречием между острой потребностью детских садов в саморазвитии, организации и управления атмосферой в детском саду, взаимоотношениями сотрудников, эмоциональным настроем детей и родителей, и отсутствием методического обоснования для использования технологии педагогического проектирования при формировании социально-психологического климата в детском саду. Проблема диссертационного исследования определило его тему: «Педагогическое проектирование социально-психологического климата в ДОУ»
Объект исследования: процесс формирования социально - психологического климата в коллективе дошкольного образовательного учреждения. Предмет исследования: педагогическое проектирование социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении Цель исследования: разработать и обосновать технологию педагогического проектирования социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении. Гипотеза исследования: педагогическое проектирование социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении будет эффективно при условии:
- включения в процесс педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ взаимодействующей группы: педагог, родитель, ребенок; развитием их проектировочных способностей как новой грани педагогической культуры и общения;
- целостности процесса педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ, заключающейся в синергетической деятельности участников проектировочного процесса;
- использования единого подхода к организации педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ для педагогов, педагогов-психологов, детей и родителей.
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Выявить теоретические подходы к педагогическому проектированию социально - психологического климата в ДОУ.
2. Доказать необходимость участия, в процессе педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ, взаимодействующей группы: педагог, родитель, ребенок.
3. Выявить и систематизировать критерии и показатели эффективности педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.
Теоретические и методологические основания исследования. Теоретическую основу исследования составили положения педагогов и психологов Бодалева А. А., Журавлева П. В., Леонгарда К., Столяренко JI. Д.; научные взгляды о самоценности дошкольного периода развития (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин), о том, что психическое развитие ребенка определяется эмоциональными контактами с близкими людьми, особенностями его сотрудничества с ними (A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Я.Л. Коломинский), о социализации ребенка через общение, установление многообразных связей и отношений с окружающими (С.А. Козлова, Я.Л. Коломинский, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Т.А. Репина).
Работа основана на концептуальных методологических положениях о проектировочной деятельности как культурно и социально обусловленной системе; поливариантной, разветвленной, интегрированной деятельности, которая является неотъемлемой частью жизни человеческого общества (П.И. Балабанов, Д.К. Джонс, Я. Дитрих, В.Я.Дубровский, А.Г. Раппапорт,
B.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, П. Хилл, Г.П. Щедровицкий). Также в основу исследования положены результаты психолого-педагогических исследований в области педагогического проектирования и его процесса, раскрывающие смысл и сущность педагогического проектирования в контексте совершенствования педагогической и управленческой деятельности и развития образования в целом (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспаль-ко, Е.С. Заир - Бек, В.К. Зарецкий, A.M. Новиков, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.К. Рябцев, В.П. Сергеева, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровицкий,Е.А. Ямбург, Н.О. Яковлева). Исследование строилось с опорой на следующие теории, подходы и концептуальные принципы: теоретические положения о природе самосознания, развитые в трудах
C.Л.Рубинштейна; подходы к изучению социально-психологического климата, намеченные в работах отечественных ученых (А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, Н.С. Мансуров, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов. Ф.М Русинов, А.Л. Свинцицкий, В.Л. Чикер); теория понимания и самопонимания В. В. Знакова;
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
Теоретические: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и другие); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, изучение результатов деятельности); прогностические методы (моделирование и схематизация годовых планов, концепций, программ развития, образовательных программ в ДОУ).
Эмпирические: беседа, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных, экспертиза проектов.
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2012гг. и прошло в своем развитии три этапа:
• Первый этап исследования (2008 - 2010гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы осуществления педагогического проектирования социально-психологического климата и включал в себя выбор темы, обоснование ее центральных идей, основных целей и задач; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования, разработку стратегического плана, изучение педагогического опыта по проблеме исследования.
• Второй этап исследования (2010 - 2011гг.) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза, определены цель, объект и предмет. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование и тестирование респондентов. Разработан критериальный аппарат исследования. Проведено эмпирическое исследование. Завершен эксперимент.
• Третий этап исследования (2011 - 2012гг.) - состоял в анализе полученных результатов, формулирование теоретических выводов. Осуществлялись систематизация, обобщение и сравнение полученных результатов, литературное оформление диссертации. Была разработана технология педагогического проектирования социально-психологического климата и определено методическое обеспечение, произведена верификация процесса педагогического проектирования социально-психологического климата, а также апробирование данного процесса с дальнейшим обобщением экспериментальных данных и оформлением результатов исследования.
База исследования:
Государственные бюджетные образовательные учреждения детские сады Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, муниципальные дошкольные учреждения - детские сады Приморского края и Пензенской области. В исследовании приняли участие 71 педагог ДОУ, 4 педагога-психолога, 125 детей старшего дошкольного возраста, 82 родителя (законных представителей) детей, посещающих ДОУ.
Научная новизна исследования:
- выявлены и систематизированы подходы (системно-деятельност-ный, трехступенчатый, дискретный) к педагогическому проектированию социально-психологического климата в ДОУ;
- разработаны механизмы включения субъектов ДОУ (педагогов, детей и родителей) в процесс педагогического проектирования социально-психологического климата: понимание, влияние, убеждение;
- разработана технология педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ, базирующаяся на пяти концептуальных позициях: Research (исследование), Response (оценка), Projection (проектирование), Creation (создание), Realization(BHCflpcHnc);
- определены базовые критерии (концептуальность; системность; управляемость; эффективность; воспроизводимость) и показатели (функциональная полнота проекта; технологичность реализации; результативность; социальная значимость) эффективности педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «педагогическое проектирование - это система деятельности, основанная на осмыслении ценностей, педпроцессов и явлений;
- определено, что педагогическое проектирование социально-психологического климата дает импульс для ценностного согласования педагогической теории с личностными и социальными значениями;
- определены возможности педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ;
- выявлена проблема и характерные особенности организации и осуществления процесса педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ;
- выявлено, что технология RRPCR дает основание для уточнения и дополнения принципов реализации индивидуально-личностного подхода В ДОУ;
- расширены представления о возможности и роли педагогического проектирования при формировании благоприятного социально-психологического климата в ДОУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны методические рекомендации для педагогов, консультации для родителей, конспекты занятий, рабочие тетради педагогов-экспериментаторов, мониторинг достижения планируемого уровня социально-психологического климата в детской группе, примеры педагогических проектов, могут быть использованы для практической деятельности педагогов, занимающихся созданием и реализацией инновационных проектов в сфере общего и дошкольного образования; для осуществления профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений. При разработке спецкурсов для студентов дошкольных факультетов педагогических вузов
- результаты исследования могут применяться в практике оргкон-сультирования и организационного развития при реорганизации дошкольных образовательных учреждений, изменения их административно-правового положения;
- возможна трансляции разработанной технологии в другие дошкольные учреждения. Дополнительным инструментом в распространении опыта работы может служить информационный сайт ЬКр://ёз457.тзкоЬг. ги, созданный в 2010 году.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена и подтверждается теоретико - методологическим обоснованием исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, логике исследования. Обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлениям результатов с имеющимися данными в педагогической теории и практике; результатами экспериментальной работы, достигнутыми на основе взаимодополняющих диагностических методик, их устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным анализом полученных данных; воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью и эвристической ценностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку методических материалов, опубликование статей, докладов, тезисов; Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» и в ходе участия автора в Неделях науки ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» (2006-2012). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в работе II Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники—2012». (Рггетув!, Польша: Каика 1 ЯШсПа,), Всероссийских научно-практических конференций г. Санкт-Петербург (2011-2012; Красноярск, 2009-2011). Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного бюджетного образовательного учреждения детский сад №№457, 458, 460 Северного административного округа города Москвы, Муниципального образовательного учреждения детский сад №64 Приморского края, МОУ детские сады №№3, 6 Пензенской области.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогическое проектирование социально-психологического климата в ДОУ - это система деятельности, основанная на осмыслении ценностей, педпроцессов и явлений, и направленная на создание эмоционально - положительных отношений в микросреде дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающая такое взаимодействие педагогов, родителей и ребенка, при котором наряду с развитием личности ребенка происходит повышение профессиональной компетентности педагога и образованности каждого из родителей, и, как следствие, расширение по-
тенциалъных возможностей образовательно-воспитательной среды дошкольного образовательного учреждения. Продуктивность данных процессов обеспечивается:
• направленностью на формирование позитивного общественного мнения в виде суждений и отношений к событиям и фактам;
• общим (групповым) настроением и индивидуальными особенностями членов коллектива;
• эффективностью «золотого треугольника» — родитель, воспитатель, ребенок. Реализация этих процессов оптимизирует механизмы психолого-педагогической и социальной помощи, защиту прав детей в системе дошкольного образования.
2. Технология педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ включает в себя пять последовательных и логически связанных между собой этапов:
• проблемно-поисковый, позволяющий исследовать образовательную среду дошкольного учреждения (Research — исследование);
• диагностико-оценочный, позволяющий определить качество работы участников (Response — оценка);
• планово-проектный, реализующий функцию планирования деятельности субъектов (Projection — проектирование);
• проектно-технологический, на основании которого разработана практико-ориентированная технология педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ (Creation — создание);
• внедренческо-рефлексивный, обеспечивающий внедрение проекта в дошкольную образовательную практику (Realization — внедрение). В совокупности это создает необходимые и достаточные предпосылки для обогащения дошкольной практики, обеспечивая оптимизацию разноплановой деятельности участников педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.
3. Критериями эффективности педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ являются — концептуаль-ность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, а показателями: функциональная полнота проекта; технологичность реализации; результативность; социальная значимость (включающие в себя: творческую самореализацию педагогов и педагогов-психологов в замысле и результатах реализации проекта; индивидуальный подход к детям; управляемость проектной деятельностью; результативность учебно-воспитательного процесса; репрезентативность проектирования социально-психологического климат). Представленные критерии и показатели позволяют квалиметрически оценить успешность реализации проекта, полноту совпадения цели с результатом (его качество), жизнеспособность и эвристическую ценность для дошкольного образовательного учреждения в дошкольном образовательном учреждении.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 231 наименований, 15 приложений. Работа содержит 16 таблиц, 14 рисунков. Основной текст занимает 127 страниц компьютерного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Педагогическое проектирование согщально-психо-логического климата в ДОУ как проблема исследования» осуществлен анализ различных подходов к изучению социально-психологического климата, обобщена отечественная и зарубежная теория и практика педагогического проектирования, проанализированы условия влияния на социально-психологический климат в дошкольном образовательном учреждении. Выявлены особенности феноменологии понятия педагогическое проектирование. Определены структура и функции взаимодействующей группы: педагог-родитель-ребенок. Определены закономерности и условия процесса педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.
Анализируя материалы и результаты исследований проектировочной деятельности различных авторов, нетрудно заметить, что, несмотря на разную степень детализации процесса педагогического проектирования, количество выделенных стадий, различия в терминологии при их обозначении, представленные в соответствующей литературе, все имеющиеся схемы проектирования опираются на образовательную среду средней школы. В дошкольном образовании не нашлось свидетельств формирования социально-психологического климата путем педагогического проектирования, включающих в себя субъектов образовательного пространства ДОУ: ребенка-дошкольника, родителя, педагога.
Можно отметить, что процесс педагогического проектирования социально-психологического климата, как целостного личностно - образующего процесса не сводится к проектам лишь «детсадовской жизни» воспитателя и ребенка. Проект педагогической реальности определяет роль и других социальных процессов в ее структуре. Педагогическое проектирование социально-психологического климата не тождественно годовому плану «учебно-воспитательной работы ДОУ», а предполагает интеграцию всех факторов, образующих целостную ситуацию развития личности.
Во второй главе «Методические основы процесса педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ» представлены проектно-информационные карты для трех субъектов образователь-
Модель организации педагогического проектирования социально-психологического климата
Анализ ситуации, определение проблем для решения, вхождение в ситуацию, выбор формы проектирования
Анапа системы педагогических факторов и условий, влияющих на достижение цели; формулировка идей (в рамках определенной системы ценностей), которые могут способствовать решению проблемы-разработки методологии
Субъекты педагогического проектирования: педагоги, дети родители;
Цель проектирования: обеспечение необходимых условий для успешного процесса педагогического проектирования социально-психологического климата в коллективе ДОУ.
Подходы к проектированию: компетентностный, личностно-деятельностный
Основные компоненты модели педагогического проектирования социально-психологического климата
Орган изационно средовой блок Содержатьыю-технологический блок
Субъекты Объекты Средства Ч Содержание Технологии
-педагоги ДОУ -технические На основе
-родители ДОУ -интернет-ресурсы - программ -личностно-ориентированного
-дети ДОУ - электронные -технологий обучения;
образовательный - информационные
ресурсы; - дистанционные
Условия эффективного функционирования модели:
- нормативно-правовая база деятельности опорных ДОУ;
- подготовка кадров для разработки и ведения курсов по педагогическому проектированию социально-психологического климата для работников ДОУ, родителей, законных представителей;
- научно-методическая координация деятельности опорных ДОУ;
X
Задачи:
•расширение спектра родительских возможностей в воспитании детей; -обеспечение методической поддержки педагогов;
-развитые интегративные качества у детей-дошкольников в соответствии с Программой
Основные принципы управления
моделью -информационной и аналитической открытости;
- сохранения работоспособности;
- многоуровневости -дифференциации и интеграции -преемственности и непрерывности
Результат: - стабильный социально-психологический климат; - стиль управления в группе; • система норм санкций и одобрений; - межличностное общение и выработка своего мнения; - традиции коллектива.
Рисунок 1. Общая модель организации педагогического проектирования для педагогов, детей и родителей
ного процесса: педагогов, детей, родителей, включающие принципы, задачи, критерии и показатели. Разработана технология RRPCR (research, response, projection, creation, realization) педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.
Российские экономические реалии остро ставят вопросы, связанные с процессом адаптации всей системы образования к условиям рыночной экономики. Продвижение своего дошкольного образовательного учреждения, взаимодействие с зарубежными коллегами, налаживание дошкольных образовательных международных контактов - диктуют свои правила. Реализуя на практике п.5 статьи ФЗ РФ «Об образовании» - создание благоприятных условий для интеграции системы образования российской Федерации с системами образования других государств, а так же учитывая общенациональные настроения, мы решили использовать в названии модели английский язык. Ценным результатом считаем технологичность разработанной нами модели педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ. Наблюдения подтверждают предположения о том, что такая модель является наиболее эффективной, обеспечивая сочетание разноплановой деятельности участников эксперимента. Технология «RRPCR» (research, response, projection, creation, realization). Фазы «RRPCR», работают по принципу замкнутой цепи и должны постоянно повторяться, чтобы привести к улучшению социально-психологического климата и снятия социальной напряженности.
Внедрение Realization
" Проектирование Projection
Оценка Response
Исследо
вание
Research
Рисунок 2. Технология «RRPCR»
Research - исследование среды обучения, обучаемых и задач обучения Response - оценка работы обучаемых и эффективности данного проекта Projection - проектирование педагогической деятельности Creation - разработка плана педагогической деятельности Realization - внедрение (осуществление) проекта.
Фазы технологии таковы: 1. Research — исследование среды обучения, обучаемых и задач обучения; Конкретизация организационных це-
лей. Определение стратегий переноса новых навыков в рабочую практику. Определение объема оценки требуемых знаний и навыков. Определение рабочих задач, выполняемых потенциальными участниками обучения, и уровня мастерства, требуемого после обучения. Результат: сформированное проблемное поле.
В нашем случае средой обучения являлись дошкольные образовательные учреждения г. Москвы, Приморского края и Пензенской области. Первостепенной задачей - формирование социально-психологического климата, устойчивость благоприятного общегруппового настроения при трудовой реформе и реорганизации дошкольных образовательных учреждений.
Единой целью - получение эффекта улучшения социально-психологического климата. Перенос новых навыков в практику осуществлялся при помощи семинаров - практикумов и тренинговой работы. Консультаций методиста, педагогов-психологов. Проектные риски: низкий фонд оплаты труда, как следствие социальная напряженность; нежелание родителей принимать участие в общем деле.
2. Response - оценка работы обучаемых и эффективности данного проекта. Сбор данных оценки программы. Анализ проведения программы обучения (количество обученного персонала, процент прошедших аттестацию, степень удовлетворенности участников). Анализ выполнения проекта (затраты, график, объем, удовлетворенность заинтересованных лиц, удовлетворенность проектной команды). Отчет о результатах программы и проекта.
Результаты: Отчет о проведении программы обучения, отчет о выполнении проекта. В результате фазы Response были созданы не только варианты программ по формированию социально-психологического климата и первые варианты полных проектов.
3. Projection — составление плана разработки педагогической деятельности. Определение и систематизация критериев. Определение структуры и последовательности программы. Принятие решения о формате программы и способе обучения. Определение методики оценки программы и методов сбора данных, видов отчетности. Формулирование способов переноса результатов обучения в практику и требований к рабочей среде.
4. Creation - создание по результатам проектирования планов сессий, рабочих материалов, пособий и др. ресурсов для участников. Разработка процедур оценки участников. Разработка инструментов оценки проекта и программы обучения; систематизация критериев (кон-цептуальность; системность; управляемость; эффективность; воспроизводимость). Обучение родителей педагогами-психологами детских садов на поисковом этапе процесса педагогического проектирования начиналось с очередного семинара - практикума, раскрывающего смысл, сущность и технологию проектирования социально - психологического климата в детском саду. Результаты: информационные материалы, планы сессий, пособия для использования на рабочем месте, инструменты оценки участни-
ков, инструменты оценки программы, инструменты оценки проекта. Психологами разработаны рабочие материалы, процедура оценки участников, программы обучения.
5. Realization - внедрение проекта. Производство программных материалов и пособий. Инсталляция технологической инфраструктуры. Проведение обучения. Выполнение мероприятий по переносу результатов в практику. Проведение оценки участников. Сбор обратной связи от участников. Результаты: данные оценки участников, заполненные формы участия в обучении, заполненные формы обратной связи.
Это только примерный перечень действий и результатов на каждом их этапов. В каждом дошкольном образовательном учреждении - свои конкретные требования, поэтому в каждом конкретном случае данный список придется адаптировать под потребности организации и проекта. На последнем этапе работы определены критерии технологичности, удовлетворяющие методологические требования - это концептуалъностъ; системность; управляемость; эффективность; воспроизводимость.
Концептуальность педагогической технологии «RRPCR», предполагает опору на научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей. Системность означает, что педагогическая технология «RRPCR», обладает всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью его частей, целостностью. Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов. Эффективность, указывает на то, что современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения. Воспроизводимость - подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.
В исследовании приняли участие 75 педагога ДОУ, 125 детей старшего дошкольного возраста, 82 родителей (законных представителей) детей, посещающих ДОУ.
Таблица 1. Участники эксперимента
Участники эксперимента Число респондентов контрольной группы Число респондентов экспериментальной группы
Педагоги 32 43
Дети старшего дошкольного возраста 60 65
Родители 40 42
В соответствии с задачами был подобран набор методик, которые использовались на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, включающий 4 раздела:
I - изучение социально-психологического климата детской группы и удовлетворенности в общении (методика «Выбор в действии» Т.Лири)
II - изучение социально-психологического климата коллектива ДОУ (методика определения смысложизненных ориентаций (СЖО) адаптирована Д. А. Леонтьевым, методика «Характеристика психологического климата» - по В. В. Лукашевич.)
III - оценка социально - психологического климата в коллективе ДОУ родителями (по Микляевой Н.В.).
IV — исследование уровня компетентности в области педагогического проектирования (анкета и опросник Сергеева В.П.) Полученные данные являлись основанием для заключительных выводов на обобщающем этапе исследования.
При сборе данных использовались количественные и статистические методы обработки данных. В требованиях к рабочей среде исходили из нормативов СаНиПин. Использование критериев технологичности, (кон-цептуальность; системность; управляемость; эффективность; воспроизводимость) дало определенную динамику в эксперименте.
В результате проведенной совместно с педагогами-психологами опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты:
1. Изучение социально-психологического климата детской группы и удовлетворенности в межличностном общении
Оценка межличностных отношений детей в группах детских садов г.Москвы, Приморского края и Пензенской области («Выбор в действии» Т. Лири)
Таблица 2 Результаты методики «Выбор в действии» в %
Регион Высокий статус Средний статус Ниже среднего
Начало эксп-та Конец эксп-та Начало эксп-та Конец эксп-та Начало эксп-та Конец эксп-та
К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр.
Москва 55 55 55 55 30 30 30 38 12 12 7 7
Приморье 24 24 24 30 65 65 65 65 10 10 10 5
Пенз. Обл. 30 30 30 30 60 60 60 62 10 10 10 8
За время эксперимента количество московских детей с высоким статусом осталось прежним - 55%, эти дети получивших наибольшее количество привлекательных предметов, а значит имеющих высокий статус. Возросло количество детей со средним статусом 38% против 30% и умень-
шилось с низким 7% против 12%. Очевидно, что взрослея, дети учатся устанавливать дружеские отношения, приобретают необходимые коммуникационные навыки. Участие в совместных групповых и подгрупповых проектах делает их сплочённее, дружнее. Команда одного из детских садов, участвующих в эксперименте (г. Москва), заняла 2 место в окружном этапе конкурса «Знай-ка»-2012. Жюри отдельно выставляло баллы именно за командную работу. Здесь ребятам пригодились навыки, полученные в детском саду.
В Приморском крае в 2009 году высокий статус имели всего 24% детей, к концу эксперимента он вырос на 6%. Средний статус остался на прежнем уровне, Благодаря работе команды педагогов-экспериментаторов из Приморского края вырос потенциал солидарности у детей из малообеспеченных семей, в связи с чем уменьшилось количество детей с низким статусом на 5%.
Незначительные перемены в межличностных отношениях произошли за три года в детских садах Пензенской области 60% и 62% - средний уровень; 8% и 10% в конце эксперимента.
Таким образом, мы можем предположить, что дети, находящиеся в стабильной, устойчивой ситуации общения в наибольшей степени способны и предрасположены к объединению усилий для совместной деятельности. Так же для изучения предпочтений детей использовались широко известные игры, такие как «Ручеёк», Колечко», «Каравай». Конечно, эти игры не могут дать информацию о структуре группы, но вполне способны показать, кому дети симпатизируют, а кого отвергают. Таким образом, социометрическое исследование помогло нам увидеть скрытую от непосредственного наблюдения картину межличностных взаимоотношений в группе, определить для себя круг детей, оставшихся со стороны сверстников без должного внимания и уважения, и которым необходима поддержка и помощь в психологической адаптации к детскому коллективу.
2. Изучение социально-психологического климата коллектива ДОУ
«Оценка социально - психологического климата в педагогическом коллективе». (В.В. Лукашевич)
Благодаря проводимой педагогами-психологами программы коррекци-онно - развивающих занятий для воспитателей (см. приложение «Программа коррекционно-развивающих занятий для воспитателей в рамках работы по психологическому сопровождению педагогического коллектива «Психологический тренинг как средство улучшения психологического самочувствия воспитателя в ДОУ»). В рамках работы по педагогическому проектированию социально-психологического климата, степень благоприятности психологического климата возросла без исключения во всех детских садах, участвующих в эксперименте: в педагогических коллективах детских садов Приморского края почти на 5%; в детских садах Пензенской обл. - на 5%; ДОУ г. Москвы - 22% против 8%, в начале экспериментальной работы;
□ Примрск. Кр. ■ Пенз. Обл.
□ Москва
0% 5% 10%1 5% 20%2 5%
Рисунок 3. Результаты оценки социально-психологического климата в коллективе ДОУ в конце эксперимента
Отметим, что хотя коллектив дошкольного образовательного учреждения создается прежде всего для достижения определенных целей, в его жизни немалое место занимает человеческое общение и взаимодействие на экспрессивно-эмоциональном уровне. Для человека более привлекателен тот коллектив, в котором собраны люди сходных с ним судеб и социального статуса. Но в то же время для коллектива необходимо, чтобы люди в нем были разные. Рассмотрим данные по следующей методике
Определения смысложизненных ориентации (СЖО) (Д.А. Леонтьев).
Таблица 3. Результаты определения смысложизненных ориентации у педагогов ДОУ в начале и в конце эксперимента
Субшкала Москва Пенз. Обл. Приморск. Кр. Общие показатели
2009 2012 2009 2012 2009 2012 2009 2012
Осмысленность целей 40% 56% 50% 54% 39% 44% 43% 51%
Интерес к жизни 80% 90% 50% 55% 70% 73% 67% 73%
Самореализация 71% 80% 80% 84% 20% 38% 57% 67%
Интерес к педагогической деятельности 40% 64% 40% 52% 30% 44% 37% 53%
Потребность в самосовершенствовании 51% 75% 50% 56% 50% 56% 50% 62%
Ответы респондентов показали, что у 43 % педагогов группы в начале эксперимента и 51% на время окончания эксперимента баллы по субшкале «Осмысленность целей» теста «СЖО» оказались достаточно высокими. Это свидетельствует о наличии в жизни испытуемого целей в будущем. Можно охарактеризовать педагогов нашей группы как людей целеустремленных, планы которых имеют реальную опору в настоящем и подкрепляются личной ответственностью за их реализацию.
Высокие показатели по субшкале «Интерес к жизни» позволили сделать вывод о том, что 73% в конце эксперимента педагогов в детских садах Москвы, Пензенской области и Приморского края воспринимают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.
Столь же высокие показатели (67%) были нами получены и по субшкале «Самореализация». Это являлось свидетельством того, что, оценивая и осмысливая пройденный отрезок жизни, педагоги считают его достаточно продуктивным, а его результаты достаточно высокими и значимыми.
В итоге, среднестатистический педагог нашей группы, независимо от региона - сильная личность, человек уверенный в себе, считающий себя хозяином своей жизни, целеустремленный, самореализующийся, ответственно и с интересом относящийся к своему будущему, имеющий достаточно высокий должностной и социальный статус.
Среди стимулирующих развитие и саморазвитие факторов на первые места вышли: «Интерес к педагогической деятельности» и «Потребность в самосовершенствовании», общий показатель по всем регионам 62%, против 50% в начале эксперимента.
Таким образом, мы считаем возможным констатировать, что педагоги, участники эксперимента имеют сложившуюся концепцию профессиональной педагогической деятельности; осознают свои ресурсы и ограничения, перспективы профессионального развития; обладает высоким уровнем рефлексивности.
3. Оценка социально-психологического климата родителями (по Микляевой Н.В.)
Таблица 4. Характеристика социально-психологического климата в ДОУ родителями на заключительном этапе эксперимента
Неблагоприятный климат Средняя степень благоприятности Благоприятный климат
2009г. 2012г. 2009г. 2012г. 2009г. 2012г
Москва 10% 2% 35% 18% 55% 82%
Приморье 30% 10% 46% 60% 24% 30%
Пенз.обл. 25% 20% 48% 53% 27% 27%
Опросив родителей в конце экспериментальной деятельности, мы выяснили, что в целом, восприятие родителями социально-психологического климата в детском саду как положительного - выросло в среднем на 11% по всем регионам. Число считающих социально-психологический климат неблагоприятным снизилось в среднем на 12%. И выросло также на 12% число родителей считающих уровень благоприятности социально-психологического климата средним. Изменение количественных и качественных характеристик стало возможным благодаря организации взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на этапе фазы Projection, которая включала в себя, в том числе и обучение родителей на семинарах-практикумах, консультирование, участие в тренингах и мастер-классах отсутствие формализма в организации работы с семьей; учет социального запроса (интересов, нужд, потребностей) родителей в планировании работы учреждения; социологический анализ контингента семей воспитанников (получение данных о составе семьи, образовании родителей и т. д.) и учет его особенностей в планировании работы; использование разнообразных форм работы с семьей (индивидуальных, коллективных, наглядно-информационных), поиск и внедрение в практику новых нетрадиционных форм работы; Таким образом, определение уровня социально-психологического климата именно глазами родителей дает возможность и педагогическому коллективу, с одной стороны, продолжать взаимовыгодное сотрудничество, а с другой - обратить более пристальное внимание на вопросы, требующие существенной доработки. Такой дифференцированный подход, по нашему мнению, может способствовать повышению не только эффективности социально-психологического климата, но и более продуктивному общению дошкольных учреждений и семьи.
4. Определение уровня компетентности в области педагогического проектирования (Сергеева В.П.)
Таблица 5. Уровень компетентности в области педагогического проектирования среди педагогов в начале и в конце эксперимента_
Регион Низкий уровень компетентности Средний ур. компетентности Высокий ур. компетентности
2009г. 2012г. 2009г. 2012г. 2009г. 2012г
Москва 12 7 20 20 68 73
Приморье 45 40 35 35 20 25
Пенз. Обл. 31 20 32 35 37 45
Проведенная нами анкета для определения уровня компетентности в области педагогического проектирования, показала, что процесс повышения уровня компетентности в области педагогического проектирования неуклонно повышается. В столице низкий уровень компетентности снизился на 5%, средний остался на прежнем уровне. Высокий уровень ком-
петентности в области педагогического проектирования вырос с 68% до 73%. Воспитатели и специалисты дошкольных учреждений города постоянно повышают свою квалификацию, посещают курсы, учатся в ВУЗах, выезжают на загородные практические конференции. Работа по задачам нашего эксперимента, регулярный обмен опытом, систематизация знаний, реализация на практике Государственной программы города Москвы на 2012-2016г.г. «Столичное образование», все это привело к тому, что 73% педагогов к 2012 году имеют высокий уровень компетентности в области педагогического проектирования. Воспитатели детских садов Пензенской области, благодаря мероприятиям, направленным на повышение компетентности в области педагогического проектирования, увеличили свои знания на 7%. Доля педагогов, слабо владеющих педагогическим проектированием, снизилась за три года на 11%. В детских садах Приморского края, принимавших участие в нашем эксперименте, к настоящему моменту кардинально изменились взаимоотношения между детским садом и родителями. Если раньше они были по разные стороны баррикад, то теперь они вместе, у них общие цели. Это свидетельство результативности нашей работы по реализации экспериментальной деятельности направленной на улучшение общегруппового настроя. На 5% повысился уровень компетентности педагогов Приморского края.
Таким образом, педагоги через участие в экспериментальной деятельности открыли для себя новые возможности в профессии: формирование благоприятного микроклимата в группе, определение новых путей профессионального роста и личностного саморазвития, диалогового способа взаимодействия. Педагогам - проектировщикам с их точки зрения, представилась возможность личностно — профессиональной рефлексии своего педагогического опыта, его переоценки и переосмысления. Возможность общения с коллегами в ходе проектировочного процесса, по мнению участников, была крайне важна для них, так как именно в процессе такого общения создавалась необходимая атмосфера доброжелательности, поддержки и взаимопомощи. Мероприятия по проектированию социально-психологического климата способствовали формированию общего мнения среди участников эксперимента, сходству убеждений и ценностей. Использование критериев эффективности (концептуальность, системность, управляемость, воспроизводимость), дало определенную динамику в эксперименте.
Апробация технологии Ш1РСЯ в образовательном пространстве дошкольных учреждений подтвердила её эффективность и позволила сформулировать представленные в диссертации практические рекомендации для спег{иалистов, педагогов-дошкольников, руководителей образовательных учреждений. Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения исследования, правомерность поставленной цели и выдвинутой гипотезы.
В заключении обобщены основные результаты исследования, подводятся итоги, подтверждающие достижение поставленной цели и решение
задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Систематизация подходов к педагогическому проектированию социально-психологического климата, позволила не только определить и уточнить теоретическую базу. Решение поставленной задачи, привело к пониманию необходимости учета всех аспектов педагогического проектирования социально-психологического климата - это межличностные взаимоотношения и взаимодействия между педагогами, родителями, детьми; личностно-ориентированный подход к каждому ребенку; общественное мнение в виде суждений и отношений к событиям и фактам, общее (групповое) настроение, и индивидуальные особенности членов коллектива.
2. Доказана необходимость участия, в процессе педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ взаимодействующей группы: педагог, родитель, ребенок. Особенностью проектирования социально-психологического климата в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе ДОУ наша деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Специфика использования метода проектирования в дошкольной практике состоит в том, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать ее возникновение, вызвать к ней интерес и включать детей в совместную деятельность, но при этом не переусердствовать с опекой и помощью педагогов и родителей. В исследовании учтены все механизмы, условия, совокупность форм педагогической деятельности и взаимодействия специалистов дошкольного образования, детей и родителей прямо или косвенно влияющих на формирование умений педагогического проектирования социально-психологического климата, которые сознательно создаются в процессе профессиональной деятельности, связанной с исследованием социально-психологической структуры взаимодействующей группы: педагог, родитель, ребенок.
Таким образом, для того чтобы коллектив образовательного учреждения успешно справлялся с работой, он должен не только состоять из хороших специалистов. А окружение системы педагог-родитель-ребенок иметь целенаправленный характер и предпринимать определенный действия по проектированию и поддержанию благоприятного социально-психологического климата.
3. Внедренная технология «Ш1РС1Ъ> .позволила сформулировать представленные в диссертации практические рекомендации для специалистов ДОУ и руководителей образовательных учреждений; запланировать производство программных материалов и пособий; инсталляцию техно-
логической инфраструктуры; проведение обучения. Выполнить мероприятия по переносу результатов в практику. Запустить информационные страницы на сайтах детских садов. Организовать сбор обратной связи от участников.
4. Определены и систематизированы критерии и показатели эффективности педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ это: концептуальность; системность; управляемость; эффективность; воспроизводимость.
Кроме всего, это творческая самореализация педагогов и педагогов-психологов в замысле и результатах реализации проекта; индивидуальный подход в детям; управляемость проектной деятельностью; степень реализованное™ замысла проекта; функциональная полнота проекта; технологическая реализация; результативность учебно-воспитательного процесса; социальная значимость проекта) и соответствующих им показателей (готовность педагогов, педагогов-психологов к участию в педагогическом проектировании социально-психологического климата в ДОУ; стремление к профессиональному самоопределению в процессе создания проекта; индивидуальный стиль деятельности воспитателей в процессе проектирования социально-психологического климата; функциональное соответствие процесса дидактическим принципам; содержание подготовки родителей к участию в эксперименте; гибкость и вариативность реализуемых операций по педагогическому проектированию социально-психологического климата в ДОУ; полнота совпадения цели с результатом; жизнеспособность; репрезентативность проектирования социально-психологического климата позволяет с необходимой и достаточной полнотой оценить эффективность педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.
5. Верификация стратегии опытно-экспериментальной деятельности и апробация методов организации и осуществления процесса педагогического проектирования социально-психологического климата, показало ее эффективность и позволило увидеть в целом процесс педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ, осмыслить и осознать его объективные трудности и противоречия, выделить особенности каждого этапа, а также позволила установить продуктивности основных идей исследования. Подтверждение общих идей исследования на практике доказало, что самостоятельная ориентация участников эксперимента в ситуации, приобретение новых знаний, правильное формулирование проблемы, постановка цели, определение конкретных способов ее достижения, возможно при использовании технологии педагогического проектирования предложенной в данном диссертационном исследовании.
Приведенные материалы и результаты свидетельствуют о необходимости дальнейших разработок и внедрении новых форм проектирования социально-психологического климата в коллективе ДОУ, о целесообразности построения отношений между воспитателями, детьми и родителями на основании знаний педагогического проектирования. Применение в
работе дошкольного образовательного учреждения современных технологий, включающих в себя инновационные формы, методы и направления работы с детьми дошкольного возраста, обеспечивает надежную базу для выполнения современных образовательно-воспитательных задач, стоящих перед дошкольным образовательным учреждением .
Дальнейшая разработка проблемы педагогического проектирования социально-психологического климата может осуществляться по следующим перспективным направлениям:
- использование технологии педагогического проектирования социально-психологического климата в период становления рыночных отношений, в том числе и в социальной сфере, во время конкуренции образовательных учреждений;
- внедрение педагогического проектирования социально-психологического климата в систему сопровождения детей дошкольного возраста в форме гувернерства, в частных образовательных учреждений, в том числе в семейных детских садах;
- повышение заинтересованности родителей как основных социальных заказчиков в продуктивной деятельности конкретного образовательного учреждения, благодаря освоенным во время эксперимента новым понятиям, пониманию смысла происходящих изменений в дошкольном образовании;
- возможность общественности влиять на воспитательно-образовательный процесс в учреждении, транслировать разработанную модель в другие дошкольные учреждения посредством информационного сайта http://ds457.mskobr.ru.
Оптимальным механизмом, обеспечивающим данные процессы, является внедрение в деятельность дошкольного образовательного учреждения технологии педагогического проектирования социально-психологического климата.
Таким образом, в ходе проведенного исследования его цель была достигнута и поставленные задачи решены. Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК:
1.Локтионова Т.Е. Проблемы педагогического проектирования [Текст] / Вестник Военного Университета. Научно-информационный журнал.- 2010. - №1 (21). - С. 26-30 (0,25 п.л.).
2.Локтионова Т.Е. Влияние коммуникационных процессов на психологический климат в учебном коллективе [Текст] / Педагогическое образование и наука. Научно-методический журнал.- 2009. -№11. - С. 20-23 (0,25 п.л.).
ЗЛоктионова Т.Е. Педагогическое проектирование социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении [Текст]/ В мире научных открытий. Журнал Проблемы науки и образования - 2012.-№5.2(29).-С12-26 (1,0 и.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
4.Локтионова Т.Е. Модель процесса педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ [Текст] /Концепция стратегического развития системы образования. Коллективная монография -Красноярск: НИИЦ, 2012. - С. 147-183(2,5 п.л.).
5.Локтионова Т.Е. Формы и методы взаимодействия с семьями воспитанников в ДОУ [Текст] / Особенности развития и воспитания детей в условиях столичного мегаполиса. Сборник научных статей. - М.: МГПИ,2008-С.40-45 (0,4 п.л.).
6. Локтионова Т.Е., Бармышева H.A., Зайчикова А.И. Бизнес-план в детском саду: Методические рекомендации / Под ред.Н.В. Микляевой -М.: ТЦ Сфера, 2008. - С.48 (3,0 п.л.).
7. Локтионова Т.Е. Становление проектной парадигмы в педагогической науке и практике [Текст] // Объединенный научный журнал - 2009 №16(234).- С35-39 (0,25 п.л.).
8. Локтионова Т.Е. Личностные характеристики руководителя и их влияния на социально-психологический климат в коллективе. [Текст] /Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Журнал научных публикаций. - 2009, №12,- С.258-262 (0,25 п.л.)
9. Локтионова Т.Е.Использование метода педагогического проектирования в профессиональной деятельности педагога [Текст] // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития:
материалы IV Всероссийской научной конференции с международным участием. - Часть 1. - Омск,2011. - С. 143-146(0,25 пл.).
10. Локтионова Т.Е. Психолого-педагогические аспекты организации процесса педагогического проектирования [Текст] // Общественные науки. Всероссийский научный журнал,- 2010, №2- С. 347-353 (0,4 п.л.).
11. Локтионова Т.Е. Анализ понятия «социально-психологический климат» [Текст] // Межвузовская научная конференция - семинар молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социологии: Сборник трудов в 3 ч. Часть 2 // под общ.ред. Я.А. Максимова; Научно-инновационный центр. - Красноярск, 2010 - С. 47-31 (0,25 п.л.).
12. Локтионова Т.Е. Психолого-педагогические аспекты работы в педагогическом коллективе образовательного учреждения [Текст] // В мире научных открытий. Часть 4 // под общ.ред. Я.А. Максимова; Научно-инновационный центр. - Красноярск, 2010 - С. 117-121 (0,25 п.л.).
13. Локтионова Т.Е., Шишкина В.В. Инновационные формы сопровождения семьи. Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве [Текст] // Материалы II межрегиональной научно-практической конференции, 21 - 22 апреля 2011 г. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2011. - С. 134-142 (1,0 п.л.).
14. Локтионова Т.Е. Условия формирования благоприятного социально-психологического климата в ДОУ [Текст] // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей / Под ред. А.Г.Кутузова .- Вып.4 -М.: МГПИ,2011.- С. 21-25 (0,25 п.л.).
15. Локтионова Т.Е. Реализация выбранной стратегии педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ. [Текст] // Материалы II Международной научно-практической конференции. «Перспективные разработки науки и техники - 2011»,- Przemysl (Польша): Nauka i Studia, 2011. - С. 78 - 84. (0,25 пл.).
Подписано в печать 08.11.13 Формат 60x84/16. Бумага глянцевая. Тираж 125 Отпечатано в типографии «Альянс Пресс», г. Москва, Нижний сусальный переулок, 5