Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бухтияров, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бухтияров, Александр Петрович, 1999 год

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические аспекты совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.12

1.1. Генезис и развитие военно-профессиональной ориентации учащихся в истории отечественного образования.12

1.2. Теоретические аспекты и опыт совместной профориентационной деятельности образовательных учреждений.55

1.3. Система проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.72

Выводы по главе 1.93

Глава II . Опытно - экспериментальная работа по реализации системы проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.95

1.2.Организация опытно-экспериментальной работы.95

2.2. Технология реализации системы проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений. 108

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы. 125

Выводы по главе II.134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений"

Экономические, социально-политические, другие изменения, осуществляемые в настоящее время в Российской Федерации, детерминируют необходимость диверсификации, как в целом системы образования, так и одного из ее важнейших компонентов - профессиональной ориентации молодежи. В связи с этим возникает потребность в новых концептуальных подходах и педагогических технологиях. Переход к ним обусловлен существующим противоречием между инновационным содержанием образования в общеобразовательных учреждениях и традиционными, мало изменившимися подходами и технологиями профориентационной работы с учащимися.

Недостаточно изученной и обоснованной остается проблема социального проектирования профессиональной ориентации учащихся и ее частный аспект - совместная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные профессии.

Необходимость исследования данного аспекта актуализируется следующими факторами:

• особенности периода социально-экономического реформирования государства;

• сложность и противоречивость международной обстановки;

• падение престижа военной службы и военных профессий в стране;

• недостаточная разработанность законодательной базы вневойсковом uo;u отовки школьников;

• недостаточная эффективность работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Существенную роль для определения понятия и содержания педагогического проектирования представляют работы К.А.Абульхановой -Славской, В.С.Безруковой, З.И.Васильевой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, О.Е.Лебедева, А.К.Марковой, Б.Ф.Ломова, В.А.Сластенина, Э.И.Сундуковой, Н.Н.Суртаевой, П.И. Чернецова, Г.П. Щедровицкого и других.

Вопросы системного подхода рассмотрены в исследованиях А.М.Арсеньева, С.И.Архангельского, И.В.Блауберга, В.И.Загвязинского, Ф.Ф.Королева, Ю.А.Конаржевского, М.Н.Скаткина, Ю.П.Сокольникова, Г.И.Щукиной и других.

Методологические основы профориентационной работы с учащимися раскрыты в исследованиях П.П.Блонского, М.А.Данилова, В.П.Есипова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, М.В. Ретивых, А.Д.Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистяковой и других.

Совместная профориентационная деятельность вузов и общеобразовательных учреждений стала предметом исследования ученых Н.В.Беляевой, К.Я. Вазиной, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова и других.

Однако в вышеназванных исследованиях не нашла отражение специфика совместной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные профессии в условиях социально-экономического реформирования страны, а также в контексте инноваций и новых педагогических технологий.

Несоответствие степени разработанности проблемы современным условиям, уровню содержания образования, а также противоречие между требованиями современного общества и реальным состоянием профессиональной ориентации молодежи обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений».

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, опытно-экспериментальная проверка выявленных условий его эффективного осуществления.

Объект исследования - совместная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военно-авиационные профессии Федеральной пограничной службы.

Предмет исследования - процесс разработки и реализации педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования - повышение эффективности в процессе разработки и реализации педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений будет иметь место, если:

1) разработать систему педагогического проектирования совместной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, которая должна включать компоненты: цель, задачи, содержание, технологии, критерии эффективности; а также выполнять следующие функции: нормативную; диагностическую, организационную, исследовательскую, прогностическую,

2) определить и реализовать комплекс условий осуществления совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, включающих:

• реализацию педагогических подходов, ориентирующих на активизацию совместной деятельности профессорско-преподавательского состава военного института и педагогических коллективов общеобразовательных учреждений;

• адекватность структуры, содержания, технологии проектирования сущности и структуре совместной профориентационной деятельности;

• создание единого профориентационного пространства в военном институте и общеобразовательных учреждениях;

• учет и реализацию в совместной профориентационной деятельности интересов, как военного института, так и общеобразовательных учреждений.

• совместная профориентационная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений должна осуществляться в рамках имеющихся финансовых возможностей и не требовать дополнительных ассигнований.

Задачи исследования:

1.Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике профориентации.

2. На основе историко-педагогического анализа имеющихся источников выявить предпосылки формирования системы военно-профессиональной ориентации молодежи в России.

3. Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования: «педагогическое проектирование», «педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений».

4. Разработать и теоретически обосновать систему педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы и избранных технологий осуществления совместной профориентационной деятельности.

Методологической основой исследования является диалектическое положение о всеобщей связи, которое находит свое отражение в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода; положения философии о системно-структурном подходе к анализу явлений и процессов, а также о целесообразности социальных и педагогических систем.

Исследование опирается на следующие теории:

• философскую и психолого-педагогическую теории деятельности -Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн;

• теорию системного подхода - А.Н.Аверьянов, А.М.Арсеньев, В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Ю.А.Конаржевский, Б.Т.Лихачев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин;

• теорию педагогических систем - С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин;

• социальное и педагогическое проектирование - Ю.К.Бабанский, Г.С.Гершунский, Е.С.Заир-бек, А.И.Кузнецов, М.Н.Скаткин, Л.П.Ступникова, Н.Н.Сутаева;

• анализ и проектирование педагогической деятельности -О.А.Абдуллина, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Л. М. Кустов, М.М.Левина, В.Г.Рындак, А.Н.Троян;

• профессиональной opuenmaijuu молодежи - В.А.Власов, М.С.Гуткин, Е.А.Климов, А.Я.Найн, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, Г.Н.Сериков, П.И.Чернецов, С.Н.Чистякова;

• военно-профессиональной ориентации - А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, И.Н.Панин, Н.Ф.Феденко.

База исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ №№ 9 и 23 г. Кургана, ряда других общеобразовательных учреждений Курганской области, Барнаульской и Краснодарской школ с первоначальной летной подготовкой. В процессе констатирующего и формирующего экспериментов исследованием было охвачено 300 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, 350 курсантов Курганского военного института Федеральной пограничной службы России, 100 педагогов и руководителей вузов и общеобразовательных учреждений г. Кургана, командиров курсантских подразделений,

Формирующий эксперимент проводился в общеобразовательных учреждениях №№ 9 и 23 г. Кургана, в ряде общеобразовательных учреждений Курганской области и в Курганском военном институте Федеральной пограничной службы России.

Этапы, содержание и методы исследования

Исследование проводилось в 1991-1999гг. На каждом этапе исследования применялись методы, адекватные целям и задачам опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1

Этапы, содержание и методы исследования

Этапы исследования Содержание Методы

Поисково-аналитический (1991-1993гг.) Анализ состояния проблемы в теории и практике. Определение методологических положений исследования. Изучение философской, психолого-педагогической, методической, военной литературы по проблеме. Анкетирование, наблюдение, диагностические беседы, экспертная оценка.

Экспериментальный (1994-1997 гг.) Апробация системы педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений. Реализация условий педагогического проектирования. Педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

Контрольно -обобщающий (1998-1999 гг.) Корректирование системы педагогического проектирования. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление диссертационного исследования. Теоретический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы сущность, направления, структура, содержание и функции проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений. Разработана и апробирована в экспериментальном исследовании система проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, а также критерии ее эффективности. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс условий осуществления педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений является предпосылкой создания инновационной концепции в аспекте профориентации учащихся в условиях социально-экономического реформирования государства. В процессе исследования получили конкретизацию и развитие ключевые понятия: «педагогическое проектирование», «педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений».

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет спроектировать по-новому процесс совместной профориентационной деятельности вузов и общеобразовательных учреждений. Кроме того, инвариантная основа разработанной и апробированной системы имеет практическую значимость не только для военных институтов и общеобразовательных . учреждений, но и для педагогических, сельскохозяйственных, медицинских, юридических и других высших учебных заведений. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, центрах профессиональной ориентации, а также при создании спецкурсов для студентов в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных элементов системы педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений; использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью проектирования целям и задачам опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений целесообразно осуществлять в рамках (на основе) системного подхода. Оно структурировано, с одной стороны, компонентами: цель, задачи, содержание, технологии, критерии эффективности; с другой стороны - функциями: нормативной, диагностической, исследовательской, организационной, прогностической.

2.Реализация педагогического проектирования способствует повышению эффективности совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, если в практике предусматривается учет интересов, как военного института, так и общеобразовательных учреждений.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседании Ученого совета Курганского военного института Федеральной пограничной службы России, на заседании кафедры педагогики Курганского государственного университета, на научно - практической конференции «Развитие науки в Курганском ИПК в1992-1997 годах: проблемы и достижения». Кроме того, в пяти общеобразовательных учреждениях г. Кургана и Курганской области результаты исследования апробированы и внедрены в практику, то есть предложенная в диссертации система проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений реально и эффективно действует.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, а также списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования позволяют переосмыслить традиционно сложившуюся практику совместной профориентационной деятельности. Решение данной проблемы видится в использовании педагогического проектирования на основе системного подхода.

4. Реализация системы педагогического проектирования способствует повышению эффективности совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.

5. Инвариантная основа разработанной и апробированной системы имеет практическую значимость не только для военных институтов и общеобразовательных учреждений, но и для педагогических, сельскохозяйственных, медицинских, юридических и других высших учебных заведений.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, центрах профессиональной ориентации, а также при создании спецкурсов для студентов в высших учебных заведениях.

Перспектива дальнейшей разработки проблемы заключается в том, что разработанная система педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений является предпосылкой создания концепции в аспекте профориентации учащихся в условиях социально-экономического реформирования общества.

Заключение

Экономические, социально-политические, другие изменения, осуществляемые в стране, оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. Произошли глубокие изменения в политике, экономике, социальной сфере; сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений.

Все это обусловило необходимость совершенствования, как в целом системы образования, так и одного из ее важнейших компонентов -профессиональной ориентации молодежи. Процесс рыночных преобразований не мог не затронуть такую неотъемлемую, хотя и специфическую часть общества, как вооруженные силы и, в частности, Федеральная пограничная служба.

В условиях сложной международной обстановки, нестабильной и противоречивой обстановки на границе, когда объективные интересы процветания и могущества страны требуют всемерного укрепления Федеральной пограничной службы, в реальной жизни происходит совсем другое.

Падает престиж военной службы и военных профессий, законодательная база вневойсковой подготовки учащихся общеобразовательных учреждений разработана недостаточно, финансовые возможности, эффективность и действенность работы по военно-профессиональной ориентации молодежи низки.

В связи с этим возникла потребность в новых концептуальных подходах, педагогических технологиях, направлениях работы по ориентации молодежи на военные и военно-авиационные профессии Федеральной пограничной службы России.

В целях реализации этой потребности нами были осуществлены разработка, обоснование и реализация педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, а также опытно-экспериментальная проверка выявленных условий его эффективного осуществления.

Был спроектирован процесс совместной деятельности Курганского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерациии общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на профессии авиации Федеральной пограничной службы. Реализация проекта была осуществлена в ходе формирующего эксперимента.

В результате исследования были сделаны следующие выводы: 1 .Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из актуальных проблем - повышение эффективности совместной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные профессии.

2.Проведенный историко-педагогический анализ показал, что отечественная система военно-профессиональной ориентации молодежи сложилась к середине XX века.

Предпосылками ее формирования явились:

• априорно-практический опыт ориентации на военные профессии в различные исторические периоды;

• создание в России системы военно-образовательных учреждений;

• развитие организационных форм военно-профессиональной ориентации учащихся.