Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кокорева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокорева, Наталья Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости проектирования образовательной среды для самореализации школьников.

1.2. Самореализация ребенка и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании.

1.3. Взаимодействие муниципальных учреждений в процессе проектирования среды дополнительного образования.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Программное обеспечение развития Центра детского творчества 2 г. Саранска.

2.2. Реализация основных направлений программы развития по созданию образовательной среды учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Диагностика и мониторинг результатов проектной деятельности и самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возникла острая потребность в деятельных, творчески мыслящих людях, способных осуществлять осмысленные и ответственные жизненные выборы, решать проблему собственной самореализации в обстановке жестких рыночно-конкурентных отношений. Основополагающие образовательные документы Российской Федерации акцентируют внимание на необходимости создания специально организованной образовательной среды, способствующей жизненному и профессиональному самоопределению школьников, созданию условий для их самореализации.

В настоящее время создание таких условий является важным направлением деятельности системы дополнительного образования детей, которая располагает большими возможностями в плане развития и воспитания многогранной личности, удовлетворения ее потребностей, интересов, стремления к творчеству. Ценность этого вида образования состоит в том, что оно функционирует на основе социального заказа, отличается отсутствием жесткой регламентации деятельности, широким спектром образовательных услуг, гуманистическим взаимодействием участников образовательного процесса, что создает атмосферу, максимально благоприятную для самореализации.

Однако изучение опыта работы учреждений дополнительного образования детей, анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показал, что учеными и педагогами-практиками осознается необходимость серьезных преобразований в деятельности данной системы, а именно, обновление содержания, организации жизни воспитанников в учреждениях (В.А. Горский, А.Я. Журкина, О.Б. Передреева, С.В. Сальцева, JI.H. Ходуно-ва и др.); осмысление, формирование, обогащение образовательной среды, адекватной новым задачам дополнительного образования (М.Р. Катунова и др.); создание новых моделей учреждений дополнительного образования, предоставляющих широкие возможности для формирования личности, ее творческой самореализации (Е.Н. Степанов, А.Б. Фомина и др. ).

В этой связи актуальным становится целенаправленное проектирование образовательной среды учреждений дополнительного образования, что позволит обеспечить максимальные условия для самореализации школьников.

Вопросам методологии педагогического проектирования посвящены работы Н.А. Алексеева, В.И. Загвязинского, Н.О. Яковлевой, В.А. Левина и др.[3, 66, 219, 224].

Имеется ряд работ, в которых изучены вопросы проектирования и создания моделей развития системы муниципального образования (М.В. Ар-тюхов, Л.Я. Барсукова, С.В. Гущина, Г.А. Лотванова, Л.Д. Плотников, В.Н. Ранних и др.). [9, 13, 53, 108, 148, 163]. Проектированию отдельных педагогических технологий посвящены работы Ю.В. Варданян, Б.С. Кирьякова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской и др. [140. 78, 175, 219].

Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли работы А.К. Бруднова, О.С. Газмана, В.А. Горского,

A.Я. Журкиной, М.О. Чекова, А.И. Щетинской и др. [30, 38, 48, 202, 211].

Различные аспекты особенностей развития, функционирования дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка, активизации его самоопределения рассмотрены в работах В.А. Березиной, Л.Н. Буйловой, М.А. Валеевой, В.А. Горского, Д.Н. Грибова, А.Я. Журкиной, З.В. Каргиной, Н.В. Кленовой, Т.И. Левкиной, В.Ю. Лешера, В.Ф. Ломовой, Н.Л. Панченко, О.Б. Передреевой, Л.Н. Петровой, М.Н. Поволяевой,

B.В. Полукарова, С.Б. Попцова, А.С. Прутченкова, С.В. Сальцевой, А.В. Скачкова, Е.Н. Степанова, А.Б. Фоминой, Л.Н. Ходуновой, Т.П. Щербаковой и др. [20, 32, 34, 47, 51, 63, 75, 102, 105, 107, 143, 146, 147, 149, 152, 160, 178, 182, 196, 209].

Управление региональными и муниципальными системами дополнительного образования детей рассмотрено в работах Н.И. Фуниковой,

Н.А. Черновой и др. [200, 204].

Вопросам становления и специфики организации дополнительного образования в регионе посвящены исследования JI.M. Лисуновой, Е.Г. Осов-ского, Т.И. Шукшиной и др. [120, 140, 83].

К отдельным аспектам изучения среды (обучающей, воспитательной, развивающей, образовательной), осмысления ее сущности, структуры, основных характеристик, характера взаимодействия с человеком, вопросам ее формирования, проектирования обращены работы И.В. Бестужева-Лады, Г.Г. Дементьева, В.А. Караковского, М.Р. Катуновой, Ю.С. Мануйлова, A.M. Моисеева, Л.Л. Портянской, Л.Л. Редько, В.И. Слободчикова, Ю.В. Сычева, Е.А. Ямбурга, В.А. Ясвина и др. [55, 74, 76, 164, 180, 185, 220, 224].

Разработке проблем самореализации личности посвящены философские, педагогические и психологические исследования С.С. Гиля, С.А. Иванова, В.И. Муляра, Н.И. Полубабкиной, Л.Л. Редько, Т.Н. Розовой, В.В. Садовой, Г.К. Чернявской и др. [43, 69, 123, 150, 164, 166, 169, 205].

Таким образом, как показывает анализ литературы, в работах исследователей вопрос о педагогическом проектировании среды дополнительного образования как условия самореализации детей не подвергался специальному рассмотрению.

На основе изучения опыта работы учреждений дополнительного образования, теоретического анализа были выявлены и сформулированы ряд противоречий: с одной стороны, возросшей потребностью общества в личности, адаптируемой в социуме, способной к самореализации, а с другой, - непониманием воспитанниками и педагогами важности феномена самореализации в их настоящем и дальнейшем жизнеустройстве; необходимостью проектирования специально-организованной среды, создающей благоприятные условия для развития индивидуальных творческих способностей детей и подростков, удовлетворения их интересов в сфере дополнительного образования по месту жительства и неэффективным использованием в дополнительном образовании возможностей образовательной среды, изначально обладающей необходимыми условиями для самореализации учащихся.

Необходимость разрешения данного противоречия предопределила выбор темы нашего исследования: «Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей».

Проблема исследования: каким образом создать среду в сфере дополнительного образования, обеспечивающую самореализацию детей.

Цель исследования: научно обосновать и практически осуществить педагогическое проектирование среды дополнительного образования детей.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей.

Гипотеза: проектирование среды дополнительного образования становится условием обеспечения самореализации воспитанников, если:

- проанализированы социально-педагогические предпосылки для организации образовательной среды как пространства самореализации школьников;

- определены разнообразные формы и направления взаимодействия учреждения дополнительного образования с другими муниципальными учреждениями города в целях эффективной реализации возможностей образовательной среды;

- раскрыты сущность самореализации личности и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании;

- разработана модель активизации процесса самореализации детей в учреждениях дополнительного образования и программа их реализации;

- осуществлены поэтапная реализация разработанной программы развития учреждения дополнительного образования детей по основным направлениям и мониторинг результатов проектирования и самореализации воспитанников.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации образовательной среды как пространства самореализации школьников;

2. Раскрыть сущность самореализации личности и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании;

3. Выявить разнообразные формы и направления взаимодействия муниципальных учреждений в целях успешности проектирования образовательного пространства дополнительного образования;

4. Создать программу развития учреждения дополнительного образования на основе разработанной модели активизации процесса самореализации детей;

5. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации программы развития учреждения дополнительного образования и комплекса мероприятий по оценке ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности и субъекте отношений и развития (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, J1.M. Фридман и др.); концепции личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный и личностно-деятельностный подходы (М.А. Викулина, Л.И. Новикова и др.); теории прогнозирования и проектирования образовательных систем (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, B.C. Лазарев,

М.М. Поташник, А.П. Тряпицина и др.); концепция развития системы дополнительного образования детей (В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.).

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат:

Образовательная среда дополнительного образования - это совокупность организационно-педагогических, научно-методических, психологических, субъектных, социально-бытовых, предметно-материальных, санитарно-гигиенических, эстетических, пространственных условий, в которых разворачивается образовательный процесс в системе дополнительного образования детей и создаются возможности для развития воспитанников, их самоопределения и самореализации.

Педагогическое проектирование среды дополнительного образования - целенаправленная научно-педагогическая деятельность по созданию различных проектов, направленных на обеспечение эффективного функционирования и развития учреждения, включающая анализ, прогнозирование, разработку, реализацию и коррекцию изменений в образовательной сфере с учетом развивающихся потребностей детей, их родителей, социального заказа со стороны общества, государства и возможностей учреждения.

Самореализация детей в учреждении дополнительного образования - наиболее полное выявление и реализация своих способностей, возможностей, достижения целей в решении лично значимых проблем в процессе накопления опыта в интересующей предметной деятельности или области знания, получения реальных результатов от этой деятельности в различных областях дополнительного образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, анализ законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования, обобщение педагогического опыта; беседы, интервью, анкетирование, социальнопедагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, метод программно-целевого управления, моделирование, проектирование программ, методы статистической обработки результатов исследования.

Базой исследования явились Центр детского творчества № 2, подростковые клубы Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало более 500 учащихся, 100 родителей, 50 педагогов дополнительного образования.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе констатирующего эксперимента (1999-2001 гг.) осуществлено определение общего направления исследования, изучение философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы; дан анализ и оценка современного состояния проблемы, обобщен педагогический опыт.

В ходе второго этапа (2001-2002 гг.) - конструирующего - произведены анализ состояния и тенденций развития, разработана программа развития учреждения дополнительного образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию образовательной среды; организована опытно-экспериментальная работа автором в качестве методиста Центра детского творчества № 2 г. Саранска.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - аналитическом, дан анализ проведенного исследования; продолжена опытно-экспериментальная работа, обработаны экспериментальные данные; сформулированы итоговые выводы; оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание специально организованной среды дополнительного образования, обеспечивающей самореализацию растущего человека в образовательном процессе, должно быть предметом целенаправленного педагогического проектирования, предполагающего анализ, прогнозирование, разработку, реализацию и коррекцию изменений в образовательной сфере.

2. Педагогическое проектирование среды дополнительного образования основывается на социальном заказе населения на образовательные услуги, возможностях внутренней среды учреждения, состоянии внешней среды микрорайона, муниципалитета.

3. Успешная самореализация ребенка в дополнительном образовании обеспечивается: а) расширением и усложнением предметного содержания дополнительного образования; наполнением его нравственно-этическим представлением об общечеловеческих ценностях; б) выбором и построением совокупности принципов, эффективных форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками; в) сплочением педагогического коллектива вокруг единой цели; г) обогащением образовательной среды учреждения возможностями других учреждений; д) психолого - педагогическим сопровождением образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема создания многопрофильной развивающей образовательной среды дополнительного образования решалась на принципиально новой основе педагогического проектирования, направленного на создание условий для самореализации воспитанников.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели активизации процесса самореализации детей в дополнительном образовании детей; разработке алгоритма проектирования локальной среды учреждения дополнительного образования детей; выявлении критериев успешности самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке (в соавторстве) программы патриотического клуба «Гранит», которая получила грант III степени во Всероссийском конкурсе программ и проектов по реализации подпрограммы «Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечение памяти защитников Отечества» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)». Под руководством автора (в роли консультанта) создана интегрированная программа «Флористика как средство воспитания экологической культуры». Разработан курс семинаров для педагогов дополнительного образования и директоров подростковых клубов, направленный на повышение профессиональной, психолого-педагогической подготовки педагогов. Обоснован отбор форм, методов, принципов работы, направленных на самопознание, раскрытие возможностей и способностей воспитанников дополнительного образования. Разработана программа развития Центра детского творчества № 2 Ленинского района города Саранска Республики Мордовия (до 2004 года).

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, использованием системного, средового, программно-целевого подходов, различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на данные, полученные в результате эксперимента, репрезентативностью и значимостью, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 30-31 марта 2000 г.) и «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 19-21 марта 2003 г.), Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 4-5 марта2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 18-19 октября 2001 г.), «Евсевьевских чтениях» в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева в 1999-2003 гг., а также городских, районных научно-методических семинарах и непосредственно в Центре детского творчества Ленинского района г. Саранска посредством работы в качестве педагога дополнительного образования, методиста.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие общества, характеризующееся многочисленными преобразованиями в экономической, политической, духовной и др. сферах жизнедеятельности человека настоятельно требует включения в общественной оборот интеллектуальной, творческой, социально-адаптированной личности, готовой к созидательной деятельности в новых социально-экономических условиях, личностной и профессиональной самореализации.

В диссертационном исследовании подчеркивается положение о том, что среда является фактором изменения и развития человека. Это нацеливает образовательную систему на создание специально-организованной образовательной среды, создающей условия для самоопределения, творческой самореализации детей.

На основе анализа социально-педагогических предпосылок необходимости проектирования образовательной среды, осмысления феномена самореализации и возможностей ее обеспечения в сфере дополнительного образования, мы сумели научно обосновать и практически осуществить педагогическое проектирование среды дополнительного образования, выбрав в качестве базы исследования муниципальное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества № 2 г Саранска.

Выявленные результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы, в основном подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

1. В настоящее время важными направлениями деятельности системы дополнительного образования является создание условий для удовлетворения разнообразных познавательных интересов детей, их социального и профессионального самоопределения, творческой самореализации. Творческая самореализация детей в сфере дополнительного образования происходит в процессе накопления опыта в интересующей предметной деятельности или области знания, получении реальных результатов от этой деятельности. В результате опытно-экспериментальной деятельности зафиксировано наличие богатых возможностей среды дополнительного образования для самореализации школьников, чутко откликающейся на потребности и интересы ребенка, в то же время выявлены противоречия, проблемы, затрудняющие этот процесс. Как показал опыт, создание вариативной, комфортной, образовательной среды, предоставляющей детям возможность опробовать себя в различных ситуациях, обнаружить свою позицию и проявить активность возможно на основе целенаправленного научно-педагогического проектирования среды дополнительного образования.

2. Педагогическое проектирование среды дополнительного образования реализовано на основе теоретической модели по следующим направлениям: расширение и усложнение предметного содержания дополнительного образования на основе интересов, запросов населения, учета сложившихся традиций в учреждении; выбор и построение совокупности принципов, способов, форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками; сплочение педагогического коллектива вокруг единой цели; обогащение образовательной среды возможностями других учреждений; психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса.

3. Осуществлена организация опытно-экспериментальной работы по реализации программы развития Центра детского творчества № 2 г. Саранска, доказана ее эффективность посредством педагогического мониторинга. Выявлены динамика развития учреждения, качественные и количественные изменения проектируемой образовательной среды: увеличение количества кружков, образовательных программ; повышение профессионального и психолого-педагогического уровня педагогов; налажено сотрудничество с другими образовательными учреждениями города и организациями, не входящими в образовательную систему в целях обмена информацией, решения сквозных педагогических задач в микрорайоне, городе, организации досуговой деятельности и др.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что вариативность образовательных программ, соответствующих интересам воспитанников и их родителей; использование активных форм и методов; опора на принципы гуманизации и демократизации, духовности, добровольности, продуктивного обучения, единства свободы и ответственности, активности детей; использование в образовательном процессе следующих педагогических технологий: личностно-ориентированного обучения и воспитания, технологии разноуровневого обучения, индивидуализации, дифференциации образовательного процесса; наличие сплоченной общности педагогов-профессионалов, разделяющих ценностную ориентацию деятельности учреждения создает условия для самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы проектирования образовательной среды, в целях обеспечения творческой самореализации детей в сфере дополнительного образования. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Необходимо рассмотрение вопросов, связанных с особенностями составления программ мониторинга в учреждении дополнительного образования, информационно-методическим и научным обеспечением деятельности педагогических кадров, повышением профессиональной компетентности воспитывающих кадров и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей"

На правах рукописи

КОКОРЕВА Наталья Валерьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре научных основ образования Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Шукшина Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент Якунчев Михаил Александрович

кандидат педагогических наук, профессор Рункова Мария Константиновна

Ведущая организация: Арзамасский государственный

педагогический институт

Защита состоится ¡АМуЯтЯ- 2004 г. в // часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Капкаева Л.С.

2004-4 24390

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возникла острая потребность в деятельных, творчески мыслящих людях, способных осуществлять осмысленные и ответственные жизненные выборы, решать проблему собственной самореализации в обстановке жестких рыночно-конкурентных отношений. Основополагающие образовательные документы Российской Федерации акцентируют внимание на необходимости создания специально организованной образовательной среды, способствующей жизненному и профессиональному самоопределению школьников, созданию условий для их самореализации.

В настоящее время создание таких условий является важным направлением деятельности системы дополнительного образования детей, которая располагает большими возможностями в плане развития и воспитания многогранной личности, удовлетворения ее потребностей, интересов, стремления к творчеству. Ценность этого вида образования состоит в том, что оно функционирует на основе социального заказа, отличается отсутствием жесткой регламентации деятельности, широким спектром образовательных услуг, гуманистическим взаимодействием участников образовательного процесса, что создает атмосферу, максимально благоприятную для самореализации.

Однако изучение опыта работы учреждений дополнительного образования детей, анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показал, что учеными и педагогами-практиками осознается необходимость серьезных преобразований в деятельности данной системы, а именно, обновление содержания, организации жизни воспитанников в учреждениях (В.А. Горский, А.Я. Журкина, О.Б. Передреева, СВ. Сальцева, Л.Н. Ходунова и др.); осмысление, формирование, обогащение образовательной среды, адекватной новым задачам дополнительного образования (М.Р. Катунова и др.); создание новых моделей учреждений дополнительного образования, предоставляющих широкие возможности для формирования личности, ее творческой самореализации (Е.Н. Степанов, А.Б. Фомина и др. ).

В этой связи актуальным становится целенаправленное проектирование образовательной среды учреждений дополнительного образования, что позволит обеспечить максимальные условия для самореализации воспитанников.

Вопросам методологии педагогического проектирования посвящены работы Н.А. Алексеева, В.И. Загвязинского, Н.О. Яковлевой, В.А. Ясвина и др.

Имеется ряд работ, в которых изучены вопросы проектирования и создания моделей развития системы муниципального образования (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, СВ. Гущина, Г.А Лотванова, Л.Д. Плотников, В.Н. Ранних и др.). Проектированию отдельных педагогических технологий посвящены работы Ю.В. Варданян, Б.С Кирьякова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской и др.

з

Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли работы А.К. Бруднова, О.С. Газмана, В.А Горского, АЛ. Журкиной, В.И. Панова, М.О. Чекова, АЛ. Щетинской и др.

Различные аспекты особенностей развития; функционирования дополнительного, образования, его возможностей для развития, личности ребенка, активизации его самоопределения рассмотрены в работах В.А.. Березиной, Л.Н. Буйловой, МЛ. Валеевой, В.А. Горского, Д.Н. Грибова, AJL Журкиной, З.В. Каргиной, Н.В. Кленовой, Т.И. Левкиной, В.Ю. Лешера, В.Ф.. Ломовой, НЛ. Панченко, О.Б. Передреевой, Л.Н. Петровой, М.Н. Поволяевой, В.В. Полукарова, СБ.. Попцова, - А.С. Прутченкова, С.В: Сальцевой, AJ3. Скачкова, Е.Н. Степанова, АБ. Фоминой, Л.Н. Ходуновой, Т.П. Щербаковой и Др.

Управление региональными и муниципальными системами дополнительного образования детей рассмотрено в работах Н.И. Фуниковой, H.Al Черновой и др.

Вопросам становления и. специфики организации; дополнительного образования в регионе посвящены исследования Л.М. Лисуновой, Е.П Осовского, Т.И. Шукшиной и др.

К отдельным аспектам изучения среды (обучающей, воспитательной, развивающей, образовательной), осмысления ее сущности, структуры, основных характеристик, характера взаимодействия с человеком, вопросам ее формирования, проектирования обращены работы И.В. Бестужева-Лады, Г.Г. Дементьева, В.А. Караковского, М.Р. Катуновой, Ю.С. Мануйлова, A.M. Моисеева, Л.И. Новиковой, Л.Л. Портянской, Л.Л. Редько, В.И. Слободчикова,. Ю.В. Сычева, Е.А. Ямбурга, В.А. Левина и др.

Разработке проблем самореализации личности посвящены философские, педагогические и психологические исследования С.С. Гиля, С.А. Иванова, В.И. Муляра, Н.И. Полубабкиной, Л.Л. Редько, Т.Н. Розовой, В.В. Садовой, Г.К. Чернявской и др.

Таким образом,- как показывает, анализ литературы, в работах исследователей вопрос о педагогическом проектировании среды-дополнительного образования как условия' самореализации, детей не подвергался специальному рассмотрению.

На. основе изучения опыта, работы учреждений дополнительного образования, теоретического анализа были выявлены и сформулированы ряд противоречий: с одной стороны, возросшей потребностью общества в личности, адаптируемой в социуме, способной к самореализации, а с другой, — непониманием воспитанниками и педагогами важности феномена самореализации в их настоящем и дальнейшем жизнеустройстве; необходимостью проектирования специально-организованной среды, создающей благоприятные условия для развития индивидуальных творческих способностей детей и подростков,. удовлетворения их интересов в сфере дополнительного образования по месту жительства и неэффективным использованием в дополнительном образовании возможностей образовательной

среды, изначально обладающей необходимыми условиями для самореализации учащихся.

Необходимость разрешения данного противоречия предопределила выбор темы нашего исследования: «Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей».

Проблема исследования: каким образом создать среду в сфере дополнительного образования, обеспечивающую самореализацию детей.

Цель исследования: научно обосновать и практически осуществить педагогическое проектирование среды дополнительного образования детей.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей.

Гипотеза: проектирование среды дополнительного образования становится условием обеспечения самореализации воспитанников, если:

- проанализированы социально-педагогические предпосылки для организации образовательной среды как пространства самореализации школьников;

- определены разнообразные формы и направления взаимодействия учреждения дополнительного образования с другими муниципальными учреждениями города в целях эффективной реализации возможностей образовательной среды;

- раскрыты сущность самореализации личности и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании;

- разработана модель активизации процесса самореализации детей в учреждениях дополнительного образования и программа их реализации;

- осуществлены поэтапная реализация разработанной программы развития учреждения дополнительного образования детей по основным направлениям и мониторинг результатов проектирования и самореализации воспитанников.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации образовательной среды как пространства самореализации школьников;

2. Раскрыть сущность самореализации личности и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании;

3. Выявить разнообразные формы и направления взаимодействия муниципальных учреждений в целях успешности проектирования образовательного пространства дополнительного образования;

4. Создать программу развития учреждения дополнительного образования на основе разработанной модели активизации процесса самореализации детей;

5. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации программы развития учреждения дополнительного образования и комплекса мероприятий по оценке ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности и субъекте отношений и развития (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, Л.М. Фридман и др.); концепции личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средово-ориентированный и личностно-деятельностный подходы (М.А. Викулина, Л.И. Новикова и др.); теории прогнозирования и проектирования образовательных систем (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.П. Тряпицина и др.); концепция развития системы дополнительного образования детей (В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.).

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат:

Образовательная среда дополнительного образования - совокупность

организационно-педагогических, научно-методических, психологических, субъектных, социально-бытовых, предметно-материальных, санитарно-гигиенических, эстетических, пространственных условий, в которых разворачивается образовательный процесс в системе дополнительного образования детей и создаются возможности для развития воспитанников, их самоопределения и самореализации.

Педагогическое проектирование среды дополнительного образования -научно-педагогическая целенаправленная деятельность по созданию различных проектов, направленных на обеспечение эффективного функционирования и развития учреждения, включающая анализ, прогнозирование, разработку, реализацию и коррекцию изменений в образовательной сфере с учетом развивающихся потребностей детей, их родителей, социального заказа со стороны общества, государства и возможностей учреждения.

Самореализация детей вучреждении дополнительного образования — наиболее полное выявление и реализация своих способностей, возможностей, достижения целей в решении лично значимых проблем в процессе накопления опыта в интересующей предметной деятельности или области знания, получения реальных результатов от этой деятельности в различных областях дополнительного образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, анализ законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования, обобщение педагогического опыта; беседы, интервью, анкетирование, социально-педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, метод программно-целевого управления, моделирование, проектирование программ, методы статистической обработки результатов исследования.

Базой исследования явились Центр детского творчества № 2, подростковые клубы Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало более 500 учащихся, 100 родителей, 50 педагогов дополнительного образования.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе констатирующего эксперимента (1999-2001 гг.) осуществлено определение общего направления исследования, изучение философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы; дан анализ и оценка современного состояния проблемы, обобщен педагогический опыт.

В ходе второго этапа (2001-2002 гг.) — конструирующего — произведены анализ состояния и тенденций развития, разработана программа развития учреждения дополнительного образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию образовательной среды; организована опытно-экспериментальная работа автором в качестве методиста Центра детского творчества № 2 г. Саранска.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) — аналитическом, дан анализ проведенного исследования; продолжена опытно-экспериментальная работа, обработаны экспериментальные данные; сформулированы итоговые выводы; оформлены результаты исследования.

На зашрту выносятся следующие положения:

1. Создание специально организованной среды дополнительного образования, обеспечивающей самореализацию растущего человека в образовательном процессе, должно быть предметом целенаправленного педагогического проектирования, предполагающего анализ, прогнозирование, разработку, реализацию и коррекцию изменений в образовательной сфере.

2. Педагогическое проектирование среды дополнительного образования основывается на социальном заказе населения на образовательные услуги, возможностях внутренней среды учреждения, состоянии внешней среды микрорайона, муниципалитета.

3. Успешная самореализация ребенка в дополнительном образовании обеспечивается:

а) расширением и усложнением предметного содержания дополнительного образования; наполнением его нравственно-этическим представлением об общечеловеческих ценностях;

б) выбором и построением совокупности принципов, эффективных форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками;

в) сплочением педагогического коллектива вокруг единой цели;

г) обогащением образовательной среды учреждения возможностями других сред;

д) психолого-педагогическим сопровождением образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема создания многопрофильной развивающей образовательной среды

дополнительного образования решалась на принципиально новой основе педагогического проектирования, направленного на создание условий для самореализации воспитанников.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели активизации процесса самореализации детей в дополнительном образовании детей; разработке алгоритма проектирования локальной среды учреждения дополнительного образования детей; выявлении критериев успешности самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке (в соавторстве) программы патриотического клуба «Гранит», которая получила грант Щ степени во Всероссийском конкурсе программ и проектов по реализации подпрограммы «Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечение памяти защитников Отечества» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)». Под руководством автора (в роли консультанта) создана интегрированная программа «Флористика как средство воспитания экологической культуры». Разработан курс семинаров для педагогов дополнительного образования и директоров подростковых клубов, направленный на повышение профессиональной, психолого-педагогической подготовки педагогов. Обоснован отбор форм, методов, принципов работы, направленных на самопознание, раскрытие возможностей и способностей воспитанников дополнительного образования. Разработана программа развития Центра детского творчества № 2 Ленинского района города Саранска Республики Мордовия (до 2004 года).

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, использованием системного, средового, программно-целевого подходов, различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на данные, полученные в результате эксперимента, репрезентативностью и значимостью, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 30-31 марта 2000 г.) и «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 19-21 марта 2003 г.), Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 4-5 марта 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 18-19 октября 2001 г.), «Евсевьевских чтениях» в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева в 1999- 2003 гг., а также городских, районных научно-методических семинарах и непосредственно в Центре детского творчества Ленинского района г. Саранска

посредством работы в качестве педагога дополнительного образования, методиста.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Проектирование образовательной среды как педагогическая проблема» обоснованы социально-педагогические предпосылки необходимости проектирования образовательной среды для самореализации школьников, раскрыта сущность самореализации личности и выявлены возможности ее обеспечения в сфере дополнительного образования, рассмотрено взаимодействие муниципальных учреждений города в процессе проектирования образовательного пространства дополнительного образования.

Отправной точкой нашего исследования явилось осмысление сущности самореализации личности, включающей в себя различные механизмы и формы ее проявления (самоопределение, самоутверждение, саморазвитие) с позиции философской, психологической, педагогической наук. При различии точек зрения ученых и практиков в трактовке данного понятия (К.А. Абульханова-Славская, Б.З. Вульфов, С.С. Гиль, В.И. Муляр, Н.И. Полубабкина, Г.К. Селевко и др.), общим является рассмотрение данного феномена как процесса выявления и осуществления личностью своих сущностных сил (возможностей, способностей, потребностей и пр.) в ходе практического опредмечивания, осуществляемого самой личностью. С нашей точки зрения, самореализация детей в учреждении дополнительного образования — наиболее полное выявление и реализация своих способностей, возможностей, достижения целей в решении лично значимых проблем в процессе накопления опыта в интересующей предметной деятельности или области знания, получения реальных результатов от этой деятельности в различных областях дополнительного образования.

Сформулировано следующее важное для нашего исследования положение - основными составляющими процесса самореализации являются получение знаний о себе (сформированность «Я-концепции»), накопление опыта в интересующей предметной деятельности или области знания, получение реальных результатов от этой деятельности.

Процессы развития, самореализации ребенка рассмотрены нами в определенном окружении и взаимодействии с объектами (вещами) и другими людьми, т.е. в определенной среде, которая обладает комплексом влияний и условий. В ходе изучения работ, посвященных различным аспектам изучения

«среды», «образовательной среды», рассмотренных Г.Г. Дементьевым, М.Р. Катуновой, Ю.С. Мануйловым, Ю.В. Сычевым, В.А. Левиным и др., нами были сделаны следующие выводы: образовательная среда представляет собой целостность, состоящую из взаимосвязанных компонентов, обладающих комплексом влияний и условий; она имеет структуру, уровни, связи, функции; влияние на человека происходит в процессе взаимодействия человека и среды. Свободная многообразная, комфортная среда является условием развития, самореализации воспитанников. Развитие среды происходит как за счет возможностей ее внутренних потенциалов, так и за счет расширения ее внешних связей, обогащения возможностями других сред.

Указанные положения актуализировали проблему организации образовательной среды, ее проектирование в целях создания многопрофильной, развивающей, творческой атмосферы образовательного учреждения, побуждающей и развивающей в ребенке потребность к деятельности, самопознанию, саморазвитию, самореализации. Проектирование образовательной среды обусловлено рядом социально-педагогических предпосылок:

1. Реальным процессом гуманизации, вызванным новой парадигмой в образовании, а именно личностно-ориентированным подходом, создающим оптимальные условия для развития индивидуальных, творческих способностей, раскрытия возможностей ребенка;

2. Возросшей потребностью общества (на фоне ее социально-экономических и демократических преобразований) в личности, адаптируемой в обществе, социально направленной, не относящейся к жизни равнодушно и пассивно, способной к самореализации;

3. Процессами преобразования и реформирования системы современного образования, цель, задача и стратегия которых закреплены в образовательных документах РФ (закон РФ «Об образовании», «Концепция дополнительного образования России», «Национальная доктрина развития в России» и др.);

4. Ростом социально негативных явлений, вызванных кризисом духовных основ общества, разрывом связей между поколениями, изменениями в социальной экономической сфере, а также неумением раскрыть, проявить себя, научиться жить в меняющемся социуме;

5. Непониманием воспитанниками и педагогами важности феномена самореализации в их настоящем и дальнейшем жизнеустройстве;

6. Неэффективным использованием в дополнительном образовании возможностей образовательной среды, изначально обладающей богатыми потенциальными возможностями для личностного развития, самоопределения и самореализации ребенка.

Процесс проектирования в науке на сегодняшний день рассматривается учеными как важнейший фактор развития образования, становления образовательного учреждения гуманистической ориентации (СВ. Бедерханова, СМ. Маркова и др.), предполагает конкретные направления совершенствования образовательной среды с целью создания оптимальных

условий развития и воспитания человека, т.е. анализ, предсказание, разработку и реализацию изменений в образовательной сфере. В целях конкретизации понятия «проектирование» и осмысления данного процесса мы опирались на системный, средовой, программно-целевой подходы.

Основываясь на выделенных нами в исследовании условиях успешной самореализации детей в сфере дополнительного образования, которыми являются совершенствование содержания внешкольного образования актуального, значимого для растущего человека; использование форм, методов организации жизнедеятельности, обеспечивающих максимально полную реализацию творческого потенциала личности; обращение к ее внутреннему миру, была разработана модель активизации процесса самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования (таблица 1).

Системообразующим компонентом модели является цель: создание активной, многопрофильной образовательной среды учреждения дополнительного образования, обеспечивающей самореализацию детей.

Основные направления проектирования заключаются в расширении и усложнении предметного содержания дополнительного образования, а также наполнении его нравственно-этическим представлением об общечеловеческих ценностях; выборе и построении совокупности принципов, способов, форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками; обогащении образовательной среды возможностями других сред; психолого-педагогическом обеспечении образовательного процесса.

Самореализация происходит как активное участие детей в различных видах деятельности, поэтому важным является организация продуктивного обучения (В.А. Горский, А.Я. Журкина) как обучения в процессе конкретной работы на основе свободного выбора с учетом интересов учащихся и получение какого-либо продукта деятельности самих обучающихся (изделий, проектов, достижений и т.п.). Психолого-педагогическое обеспечение образовательной деятельности заключается в признании уникальности и неповторимости ребенка, его высоких возможностей; создании ситуации успеха в позитивной сфере; индивидуализации образовательного процесс; педагогической поддержке воспитанников.

Дополнительное образование дает возможность ребенку получить реальный результат уже сегодня (а не на будущее), применить свои знания, умения, свой жизненный опыт в интересной для него сфере деятельности.

Во второй главе «Опыт проектирования образовательной среды учреждения дополнительного образования детей» представлена характеристика Центра детского творчества № 2, рассмотрены основные направления проектировочной деятельности по созданию активной, многопрофильной образовательной среды учреждения дополнительного образования, даны их анализ и оценка.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась реализация модели активизации процесса самореализации детей в учреждениях дополнительного образования посредством разработки и внедрения программы развития Центра детского творчества. В ее реализации выделяются три взаимосвязанных этапа.

Таблица 1

МОДЕЛЬ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В ПРОЕКТИРУЕМОЙ СРЕДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Самореализация детей

Критерии, компоненты

Положительная самооценка Познание своих возможностей Достижения в одном или нескольких видах деятельности Удовлетворенность осуществляемой деятельностью, результатами

1 1 1 к л í > к

Проектируемая среда дополнительного образования

Цель: создание активной, многопрофильной образовательной среды УДО

Содержание: практике - и личностно-ориентированная внеучебная деятельность

Направления проектировочной деятельности:

1) расширение и усложнение предметного содержания дополнительного образования, а также наполнение его нравственно-этическим представлением об общечеловеческих ценностях; 2) выбор и построение совокупности способов, форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками; 3) сплочение педагогического коллектива вокруг единой цели; 4) обогащение образовательной среды возможностями других учреждений

Психолого - - индивидуализация образовательного процесса; педагогическое - реализация педагогической поддержки; обеспечение: - обеспечение свободы выбора в основных сферах жизнедеятельности - создание ситуации успеха в образовательной деятельности

На первом были определены цели, задачи проектирования, выявлены факторы и условия, способствующие достижению намеченной цели; осуществлен отбор диагностических методик для изучения возможностей образовательной среды Центра детского творчества № 2 г. Саранска для самореализации детей; разработана программа развития в целях активизации образовательной среды данного учреждения; осуществлена подготовка субъектов образовательного процесса к преобразовательной деятельности.

Основная задача опытно-экспериментальной работы состояла в анализе состояния и тенденций развития образовательного учреждения, предполагающего фиксацию достигнутого уровня жизнедеятельности образовательного учреждения, изучение возможностей образовательной деятельности Центра детского творчества для самореализации воспитанников. Для ее достижения была организована рабочая группа (в ее состав вошли -представители администрации, педагоги учреждения, представители общественности, родители; научное консультирование осуществлялось учеными вузов), В результате аналитической деятельности была подготовлена информационная справка о работе Центра детского творчества: характеристика учреждения, краткая история его создания, сведения об организационно-правовом статусе; проанализировано состояние внешней среды; социальная характеристика микрорайона, изучен социальный заказ населения на образовательные услуги, соответствие занятий интересам, склонностям, потребностям школьников, информация о других образовательных и культурных учреждениях на данной территории. Анализ внешней среды Центра творчества позволил определить его место в социальной сфере, соответствие запросам заказчиков, увидеть потенциальные и нереализованные возможности; выявить серьезные проблемы: нестабильность состава контингента обучающихся в Центре творчества; уменьшение количества групп второго, третьего и более годов обучения; отсутствие единства детского коллектива на уровне Центра, способствующего общению, раскрепощению школьников.

Указанные проблемы объясняются следующими недостатками: невозможностью удовлетворения социального заказа на образовательные услуги (открытие таких курсов, как автодело, компьютерные курсы и др.); отсутствием спроса на образовательные услуги (непривлекательность предложенного вида услуг); отсутствием изменений на протяжении ряда лет в содержании образовательного процесса в большинстве творческих объединений; не обеспеченностью индивидуально-личностного подхода к образованию обучающихся; недостаточным уровнем комфортности воспитанников в Центре, что затрудняет процессы их самореализации; недостаточным использованием форм и методов работы, направленных на самопознание воспитанников, формирование положительной Я-концепции.

Имеющиеся недостатки определяются следующими условиями: отсутствием разноуровневых, вариативных программ, отвечающих запросам воспитанников; преобладанием у ряда педагогов профессиональных интересов (например, у музыкантов) над педагогическими, слабая психолого-

педагогическая подготовка; отсутствием педагогических кадров по различным видам образовательных областей; неэффективным взаимодействием с другими муниципальными учреждениями микрорайона, города; слабой материально-технической базой; недостаточной финансовой обеспеченностью Центра.

В результате диагностической деятельности выявлено, что самооценка воспитанников Центра детского творчества характеризуется как заниженная (20%), приближенная к средней (80 %). Количество учащиеся, неудовлетворенных образовательной деятельностью учреждения, составляет 27%. У детей не сформированы навыки самоанализа, рефлексии.

На основе проведенного проблемного анализа состояния Центра творчества и внешней среды был сделан вывод о наличии солидного потенциала для развития детей в свободное от уроков время, их самореализации в данной сфере. Это подтвердило необходимость сохранения статуса учреждения как многопрофильного и разноуровневого, с одной стороны, а с другой, - позволило увидеть основные проблемы учреждения, пути их устранения; потенциальные нереализованные возможности для самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования. В результате были определены основные направления развития учреждения, задачи, а также план действий.

На втором этапе опытно-экспериментальной деятельности в результате реализации Программы получили развитие следующие приоритетные направления:

- наиболее полное удовлетворение потребностей населения в дополнительных образовательных услугах;

- совершенствование программно-методической базы Центра детского творчества;

- выбор и построение совокупности принципов, методов и форм работы педагогического взаимодействия с воспитанниками;

- организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;

- повышение профессионализма педагогического коллектива;

- улучшение учебно-материальной базы учреждения;

- налаживание взаимодействия с другими муниципальными учреждениями микрорайона, города.

Важным элементом экспериментальной работы стало совершенствование, обновление программно-методического фонда, за счет содержательного усложнения, адаптирования, разработки новых программ. В результате созданы новые объединения, кружки (клуб «Твой стиль», кружки -«Машинное вязание», «Аэробика»), разработаны и апробированы новые программы, ориентированные на интересы детей, - «Флористика как средство повышения экологической культуры», программа патриотического клуба «Гранит», «Технологии досуговой деятельности», «Музыкальный фольклор».

В результате впервые за многие годы контингент посетителей учреждения модифицировался и стал постоянным - произошло расширение возрастного состава. детей и взрослых от 5 до 24 лет; кроме того

функционируют курсы (например «Кройки и шитья»), посетителями которых являются взрослые в возрасте от 24 до 60 лет.

Научное сопровождение развития Центра детского творчества было обеспечено за счет привлечения ученых из МГПИ им. М.Е. Евсевьева, расширения контактов с коллегами из других городов (налажено сотрудничество с Центром дополнительного образования РАО, г. Москвы и

др.).

Основой проектирования образовательных программ учреждения дополнительного образования детей являлись мониторинг образовательного запроса населения, государства; внутренняя логика функционирования учреждения: его традиции, концепция деятельности; владение информацией об образовательных услугах, предоставляемых другими образовательными учреждениями микрорайона, муниципалитета.

Выбор и построение совокупности активных форм, методов педагогического взаимодействия с воспитанниками, основанных на задействовании возможностей и резервов каждого возрастного периода также являлось целенаправленной деятельностью по обеспечению самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования.

В ходе исследования обосновано эффективное использование коллективных, групповых, индивидуальных форм познавательной, практической, игровой и досуговой творческой деятельности воспитанников, методов (побуждения к действию, стимулирования, вдохновения, погружения и др.). Проведение психологических тренингов является основной формой работы, направленной на самопознание, раскрытие способностей, возможностей, обучение рефлексии, выявление личностных проблем детей.

Решение задачи повышения компетентности педагогов дополнительного образования и обеспечения их готовности для психолого-педагогического сопровождения школьников в образовательном процессе достигалось за счет координирования и регулирования деятельностью коллектива, которое осуществлялось посредством проведения педагогических советов, планерок, заседаний методических объединений, открытых занятий, мастер-классов, семинаров по различной тематике, (в т.ч. направленных на сформированность исследовательской компетентности), участия в конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», подготовки и проведения аттестации педагогических работников Центра детского творчества. В результате педагогический коллектив стал более сплоченным, появились новые знания (психолого-педагогического цикла), стремление к профессиональному росту; на 38 % увеличилось число педагогов, признающих необходимость осмысления проблем самореализации и целенаправленную организацию работы по созданию условий для самореализации воспитанников в ходе образовательной и досуговой деятельности. Отмечено стремление педагогов создавать на занятиях ситуацию успеха для каждого ребенка: подбирать оптимальные приемы и методы, способствующие включению каждого воспитанника в активную деятельность на уровне его потенциальных возможностей.

Позитивные изменения в желании работать в инновационном режиме отражены в таблице 2.

Таблица 2

Позиция педагогов 2000-2001 2002-2003

Бесперспективность и ненужность инновационной деятельности 42% 6%

Признание необходимости осмысления проблем самореализации и готовность к решению данной проблемы 34% 72%

Увеличилось число постоянных педагогов (43 % в 2000/01 до 49 % в 2002/03 учебных годах). Как видно из таблицы 3, значительно возрос уровень квалификации педагогических работников.

Таблица 3

Разряд Количество Количество

в 2000 в 2003

12 33% 44%

13 9,3 % 11 %

14 7,4 % 11 %

Активное участие педагогов в комплексном социально-педагогическом проекте Межрегиональной общественной организации детей и молодежи «Новая цивилизация» способствовало приобретению знаний, опыта в создании условий для самопознания школьников, развития социальной активности, формированию их правовой, политической, экономической культуры посредством игрового моделирования.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы возникла необходимость в создании системы отслеживания результативности, эффективности производимой деятельности с необходимой последующей коррекцией. Под эффективностью разработанной модели активизации образовательной среды, которая реализована через программу развития Центра детского творчества, нами подразумевается результативность образовательной деятельности в плане обеспечения самореализации воспитанников, достижения намеченной цели, задач программы.

На основе изучения научных работ ряда исследователей, посвященных управлению качеством образования, диагностике результативности и качества дополнительного образования (С.А. Гильманов, В.В. Комаров, СИ. Обущенко, A.M. Рябченко и др.), реальной практической деятельности были сформулированы следующие критерии эффективности реализации программы, которые определяются через систему показателей (табл. 4).

Таблица 4

Критерии^ Показатели

Критерий совершенствования эффективности образовательной системы учреждения. • удовлетворение потребности различных возрастных категорий детей, а также групп школьников с различным уровнем развития; • профессиональная и психолого-педагогическая компетентность педагогов; • комфортность учащихся в учреждении; • наличие связей с другими муниципальными учреждениями города; • участие в развитии культурной, социальной жизни микрорайона, города.

Критерий самореализации воспитанников • удовлетворенность осуществляемой деятельностью; • положительная самооценка, уверенность своих силах и возможностях; • ■ стремление к познанию, проявлению своих возможностей; • достижения в одном или нескольких видах деятельности; • сформированность нравственной направленности личности воспитанников.

Анализ результатов деятельности педагогического коллектива, учащихся и их родителей по реализации программы по выделенным критериям в период с 2000 по 2003 годы позволил сделать следующие выводы: проведенная экспериментальная работа способствует выявлению и развитию творческого потенциала Центра творчества, укреплению традиций, закладывает основы:

• индивидуализации образовательного процесса;

• сотрудничества с Мордовским госудасртвенным педагогическим институтом имени М.Е. Евсевьева, Мордовским республиканским

институтом образования, Центром дополнительного образования РАО;

• модернизации образовательного процесса учреждения с разработкой и подбором программ, новых форм, методов организации учебно-воспитательного процесса;

• создания условий для раскрытия, повышения творческого потенциала и профессиональной компетентности педагогов Центра детского творчества;

• разработки системы отслеживания динамики изменения личности и результативности образовательного процесса учреждения;

• повышения материально-технической оснащенности Центра детского творчества.

В заключении диссертации обобщены и изложены основные выводы, полученные в ходе проведенной работы. Выявленные результаты в основном подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

1. В настоящее время важными направлениями деятельности системы дополнительного образования является создание условий для удовлетворения разнообразных познавательных интересов детей, их социального и профессионального самоопределения, творческой самореализации. Творческая самореализация детей в сфере дополнительного образования происходит в процессе накопления опыта в интересующей предметной деятельности или области знания, получении реальных результатов от этой деятельности. В результате опытно-экспериментальной деятельности зафиксировано наличие богатых возможностей среды дополнительного образования для самореализации школьников, чутко откликающейся на потребности и интересы ребенка, в то же время выявлены противоречия, проблемы, затрудняющие этот процесс. Как показал опыт, создание вариативной, комфортной, образовательной среды, предоставляющей детям возможность опробовать себя в различных ситуациях, обнаружить свою позицию и проявить активность возможно на основе целенаправленного педагогического проектирования среды дополнительного образования.

2. Педагогическое проектирование среды дополнительного образования реализовано на основе теоретической модели по следующим направлениям: расширение и усложнение предметного содержания дополнительного образования на основе интересов, запросов населения, учета сложившихся традиций в учреждении; выбор и построение совокупности принципов, способов, форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанниками; сплочение педагогического коллектива вокруг единой цели; обогащение образовательной среды возможностями других учреждений; психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса.

3. Осуществлена организация опытно-экспериментальной работы по реализации программы развития Центра детского творчества № 2 г. Саранска, доказана ее эффективность посредством педагогического мониторинга. Выявлены динамика развития учреждения, качественные и количественные изменения проектируемой образовательной среды: увеличение количества

кружков, образовательных программ; повышение профессионального и психолого-педагогического уровня педагогов; налажено сотрудничество с другими образовательными учреждениями города и организациями, не входящими в образовательную систему в целях обмена информацией, решения сквозных педагогических задач в микрорайоне, городе, организации досуговой деятельности и др.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что вариативность образовательных программ, соответствующих интересам воспитанников и их родителей; использование активных форм и методов; опора на принципы гуманизации и демократизации, духовности, добровольности, продуктивного обучения, единства свободы и ответственности, активности детей; использование в образовательном процессе следующих педагогических технологий: личностно-ориентированного обучения и воспитания, технологии разноуровневого обучения, индивидуализации, дифференциации образовательного процесса; наличие сплоченной общности педагогов-профессионалов, разделяющих ценностную ориентацию деятельности учреждения создает условия для самореализации воспитанников в сфере дополнительного образования.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы проектирования образовательной среды, в целях обеспечения творческой самореализации детей в сфере дополнительного образования. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Необходимо рассмотрение вопросов, связанных с особенностями составления программ мониторинга в учреждении дополнительного образования, информационно-методическим и научным обеспечением деятельности педагогических кадров, повышением профессиональной компетентности воспитывающих кадров и др.

Основные положенияработы отражены в следующихпубликациях:

1. Кокорева Н.В. Роль детского фольклора в музыкальном воспитании детей младшего школьного возраста // Образование в XXI веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2000 г., Саранск) / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С.41 - 43.

2. Ивашкина Н.В. Фольклорный ансамбль в системе дополнительного образования младших школьников // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 14 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С. 125 - 128.

3. Кокорева Н.В. К вопросу о детском коллективном творчестве в системе дополнительного образования детей // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз сб. науч. трудов. Вып. 15 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С.52 - 53.

4. Программа развития Центра детского творчества № 2 города Саранска / Сост. Н.В. Кокорева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - 18 с.

5. Кокорева Н.В. Проблемы психодиагностики в системе дополнительного образования // Психология и практика: Материалы II межрегиональной науч.-практ. конф. (18-19 октября 2001 г. Саранск). Вып.2 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. -С. 62- 64.

6. Кокорева Н.В. Проблемы индивидуализации в системе личностно-ориентированного дополнительного образования // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз сб. науч. трудов. Вып. 17. Часть 1 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - С.42 - 45.

7. Кокорева Н.В. Программа развития учреждения дополнительного образования детей: социокультурный аспект // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 19 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. - С. 37 - 40.

8. Кокорева Н.В. Сущность и специфические возможности самореализации личности в системе дополнительного образования // Актуальные проблемы психологической науки и практики: Сб. науч. трудов. Вып. 2/ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - С. 48 - 51.

9. Кокорева Н.В. Социально-педагогические предпосылки необходимости проектирования образовательной среды учреждений дополнительного образования детей// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз сб. науч. трудов. Вып. 20 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - С. 54 - 58.

10. Шукшина Т.И., Кокорева Н.В. Дополнительное образование // Энциклопедия «Мордовия»: В 2 т. Том 1. - Саранск, 2003. - С. 293.

11. Кокорева Н.В. Самореализация личности в контексте гуманизации дополнительного образования // Интеграция региональных систем образования: В 2 ч. Ч. 2: Интеграционные аспекты в содержании и технологии образования. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003.- С. 178-179.

12. Технологии досуговой деятельности: Программа курса по выбору / Сост.: Т.И. Шукшина, Н.В. Кокорева, В.Е. Дерюга / Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2003.-8 с.

13. Кокорева Н.В. Взаимодействие муниципальных учреждений как условие успешности проектирования образовательного пространства дополнительного образования // Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции (19 - 21 марта 2003 г., Саранск). -Саранск, 2003. - С.91 - 94.

14. Кокорева Н.В., Шукшина Т.И. Становление и развитие внешкольного образования на территории Мордовского края // Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период: Монографический сборник / Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С. 57-62.

Лицензия ЛР № 040312 от 24.03.97, ПД № 18-0088 от 09.04.01. Подписано в печать 20.12.03. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 395.

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а.

-69 6

РНБ Русский фонд

2004-4 24390