Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство формированием литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лушина, Елена Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое руководство формированием литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лушина, Елена Альбертовна, 1998 год

Введение. 4

Глава 1. Научно теоретические основы эмоционально-интеллектуального развития школьников в процессе формирования литературно-художественных умений. 13

1.1. Сущность и понятия художественной деятельности в современной эстетике и психологии. 13

1.2. Общедидактические подходы к формированию умений йразвитию способностей учащихся.29

1.3. Литературно-художественные умения как синтез творческих способностей и интеллектуальных умений.36

Глава 2. Методические пути, приемы и средства педагогического руководства формированием литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов в процессе преподавания родного языка и литературы.66

2.1. Опытно-экспериментальная модель процесса формирования литературно-художественных умений на уроках русского языка и литературы. 66

2.2. Организация опытно-экспериментального исследования процесса формирования литературнохудожественных умений. 122

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 130

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство формированием литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ"

Актуальность темы исследования.

Российское общество сейчас переживает эпоху глубочайших преобразований, причем не только в политической и экономической, но и в идеологической сферах жизни. Меняются представления, ориентиры. Узкоклассовые интересы уступают место общечеловеческим категориям духовности, нравственности. Иначе говоря, формирование гармоничной человеческой личности, ее самостоятельности и социальной значимости становится предметом особого внимания всех общественных институтов, среди которых общеобразовательная школа является едва ли не самым важным.

Именно школа должна создать такие условия, при которых школьники смогут самоопределиться, а в будущем самореализоваться как личности. А для этого недостаточно только прочных знаний и общекультурных представлений. Сегодняшний день требует самостоятельного и оригинального мышления, умений анализировать и преобразовывать окружающее социокультурное пространство; находить нестандартное решение, уметь доказать и разъяснить свою точку зрения. Иными словами, использовать свои знания и умения как инструмент познания и саморазвития.

Поэтому так важно в школе сформировать у учеников потребность в самосовершенствовании и дать им инструмент, позволяющий решать эти задачи -сформированный комплекс умений.

Формированию различных умений учащихся уделяли внимание многие выдающиеся педагоги от К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого до С.Т.Шацкого и В.А.Сухомлинского.

Ученые же приблизились к теоретическому рассмотрению этой проблемы лишь в первой половине 20 века. - зародившийся тогда интерес не ослабевает и по сей день: труды Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, П.Л.Гальперина, Е.Н.Кабановой, П.И.Зинченко, Д.Б.Эльконина, Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, М.А.Данилова, И.Т.Огородникова, З.А.Мальковой и др.

Изучены многие виды учебных умений. Предложено несколько различных классификаций таких умений, выделены интеллектуальные и художественные умения. Рассмотрена их роль в содержании образования. Подчеркнута связь умений и способностей, в том числе и творческих.

Однако, несмотря на такую глубокую теоретическую проработку проблемы, практическое воплощение идей системного и целенаправленного формирования умений учащихся осуществляется достаточно медленно. Среди причин, тормозящих этот процесс необходимо выделить следующие. Прежде всего учителя - практики достаточно часто недооценивают значение этого компонента образования. К тому же многие учебные программы не ориентируют их в этой работе. Следует отметить и недостаток методической литературы, особенно той, в которой четко прослеживаются межпредметные связи и уточняется характер учебной работы в аспекте данного предмета. Так в большинстве работ интеллектуальные и художественные умения рассматриваются достаточно изолированно, что, безусловно, верно в общетеоретическом плане, но не всегда применимо в практическом, например, для уроков словесности. Поэтому необходимость исследования проблемы очевидна.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методы и приемы педагогического руководства формированием литературно-художественных умений учащихся в 5 - 6 классах.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально подтвердить необходимость и наиболее эффективные пути, приемы и средства педагогического руководства формированием литературно-художественных умений в 5 - 6 классах на уроках русского языка и литературы. Определить содержание, формы и методы художественной деятельности учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования: Формирование литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы возможно при соблюдении следующих условий: организации этой работы на основе теории художественной деятельности; уточнение сущности и характера понятия литературно-художественные умения; целенаправленного, системного и систематического руководства процессом формирования литературно-художественных умений в 5 - 6 классах с учетом межпредметных связей уроков русского языка и литературы;

- разработки методических путей, приемов и средств педагогического руководства формированием литературно -художественных умений 5-6 классов на уроках русского языка и литературы, учитывающих межпредметные связи, а также возрастные возможности и особенности школьников.

- последовательного применения системы учебно-методических упражнений и заданий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

- на основе анализа и обобщения теоретических источников и педагогического опыта определить возможности художественной деятельности учащихся как фактора эмоционального и интеллектуального развития учащихся

- в процессе теоретического исследования уточнить понятие литературно-художественных умений

- определить основные принципы педагогического руководства процессом формирования литературно-художественных умений и

- разработать методические пути,

- приемы и средства педагогического руководства процессом формирования литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов разработать и экспериментально проверить эффективную систему учебно-методических упражнений и заданий для уроков русского языка и литературы в 5 - 6 классах

- выявить возрастные возможности учащихся 5-6 классов с точки зрения формирования и развития литературно-художественных умений.

Методической основой исследования послужили положения теории познания - принципы диалектического взаимодействия научного и художественного путей познания, теория онтогенетического развития личности и ее формирования в деятельности, теория искусства как художественной деятельности, а также исследования лингвистов и литературоведов по проблеме создания и функционирования художественно-изобразительных средств языка, восприятия художественного образа.

Привлекаются и междисциплинарные связи, актуализируются данные дидактики и методики преподавания в общеобразовательной школе.

В процессе исследования были использованы следующие методы: изучение философской, психологической, литературоведческой, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- анализ школьных программ и учебных планов;

- анализ и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение за процессом литературно-художественной деятельности школьников, анализ их творческих работ;

- анкетирование учащихся 5-6 классов

- анкетирование и беседы с учителями - словесниками с целью определения места и роли процесса формирования литературно-художественных умений в практике преподавания русского языка и литературы в массовой школе; экспериментальное обучение на основе разработанной программы в школах г. Костромы и Костромской области

- методы статистической обработки результатов.

База исследования.

Исследования проводились на базе школы-гимназии №15 г. Костромы, средней школы №3 г. Нерехта Костромской области, средней школы пос. Чистые Боры Буйского района Костромской области.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1991 по 1998 гг. в три этапа.

На первом этапе /1991-1993 гг./ проводился систематический анализ и обобщение передового педагогического опыта. Рассматривались и анализировались исходные положения ряда наук, выступающих в качестве методической основы исследования.

Этот анализ продолжался на втором этапе /1994-1996 гг./, логически завершившись разработкой педагогических путей, методов и средств формирования литературнохудожественных умений. На этом этапе также проводилась экспериментальная проверка разработанной модели педагогического руководства процессом формирования литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов.

На третьем этапе /1997-1998 гг./ сопоставлялись и обобщались результаты экспериментальной работы, изучалась и статистически обрабатывались материалы исследований; были подведены итоги исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования:

Теоретически обоснованы возможность и необходимость формирования литературнохудожественных умений учащихся 5 -6 классов в процессе художественной деятельности;

Уточнено понятие литературно-художественные умения и определено, что эти умения представляют синтез интеллектуальных умений и творческих способностей; обобщены теоретические основы формирования литературно-художественных умений школьников, заключающиеся в целенаправленности на художественный образ, системности и систематичности обучения;

Теоретически разработана и экспериментально проверена система формирования литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы; на этой основе выявлены возможности межпредметных связей учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и экспериментально проверена эффективная модель педагогического руководства формированием литературно-художественных умений учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы. Разработанные или усовершенствованные в процессе экспериментального исследования методы и приемы обучения могут быть использованы при составлении и корректировке учебных планов и программы для общеобразовательных школ, дидактических и методических пособий по литературе и русскому языку. Материалы диссертации могут быть использованы и для разработки спецкурсов в педагогических институтах и университетах.

Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в диссертационном исследовании, обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, определяется их естественной корреляцией с выводами ведущих ученых-дидактов, философов, психологов и литературоведов.

О надежности и доказательности научных положений и практических выводов свидетельствуют положительные результаты обученности учащихся, а также отзывы преподавателей, использовавших материалы исследования в своей деятельности.

Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в школах г. Костромы и Костромской области.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории русской словесности Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации /1996-1998 гг/, на заседаниях ученого совета Костромского института повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора и в программе спецкурса для учителей русского языка и литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

Процесс формирования литературно-художественных умений должен быть организован на основе художественной деятельности учащихся и иметь целенаправленный, системный и систематический характер;

- Литературно-художественные умения составляют органическую часть содержания образования в средней школе и имеют межпредметный характер;

- Высокий уровень сформированное™ этих умений один из показателей уровня развития творческих способностей учащихся. В этом смысле он имеет и диагностическое в процессе целенаправленного обучения.

Для оптимизации процесса формирования литературно-художественных умений необходим учет межпредметных связей и создание особой психолого-педагогической ситуации, характеризуемой постоянной установкой на творческий подход к выполнению задания и на «диалоговый принцип» общения участников педагогического процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Новые задачи, вставшие перед российской школой в нашу эпоху «смены вех», чрезвычайно сложны и многогранны. Ведь сегодня школа должна не только дать определенный набор знаний во многих областях человеческой жизни, но и научить будущих активных членов общества самореализовываться, самоопределяться.А это значит сформировать у учащихся весь спектр основных умений, необходимых в будущей социальной и личной жизни.Среди таких умений особое место занимают умения творческого характера. Ведь именно в творчестве происходит самораскрытие нравственно-психологического мира личности, ведь именно через творчество происходит передача и развитие нет только накопленного знания, но и нравственных ценностей.Споры о месте и функциях творчества в образовании продолжаются уже много лет.Своим исследованием мы попытались внести скромную лепту в решение дидактической части этой проблемы: каковы возможности, пути, способы и приемы формирования литературно-творческих умений в современной школе.Понимая всю сложность этой проблемы, мы все же предприняли попытку ее решения на уроках русского языка и литературы в 5-6 классах.Опираясь на работы современных философов и эстетиков, мы пришли к выводу, что литературно творческие, точнее литературно-художественные умения связаны с восприятием художественного образа и лежат в плоскости постижения факта художественности того или иного явления.Таким образом, эти умения могут формироваться только в процессе художественной деятельности учащихся.Литературно-художественные умения первоначально начинают формироваться при усвоении уже известных способов деятельности, то есть второго элемента содержания образоания. Затем дальнейшее развитие и новое применение они находят при усвоении опыта творческой деятельности. Развитие литературно художественных умений идет в процессе упражнений, но жестких схем создать невозможно, так как творчество индивидуально. Несмотря на наличие общих черт, оно развивается в постоянном самостоятельном решении новых проблем. Усвоение умений и опыта творческой деятельности должно быть специально организовано.Необходим подбор упражнений и педагогических ситуаций, где учащийся ставится в условие поиска ответа на проблемный вопрос.Если это так, то при их формировании необходимо опираться не только на традиционные способы формирования умений, но обязательно включать в процесс личность ученика, его эмоционально-образную сферу.Таким образом, литературно-художественные умения могут формироваться в процессе активной художественной деятельности. Формировать их необходимо в системе, поэтапно и целенаправленно на основе творческих заданий и упражнений.В зависимости от подготовленности класса, задач, которые ставит учитель, структуры и содержания изучаемого материала все задания могут даваться в двух формах: традиционной обучающей и игровой.Следующим этапом нашей работы стало создание практически применимой модели учебной работы.Необходимо подчеркнуть, что задания для этого создавались с учетом того, что модель ориентирована не только на творчество ученика, но и учителя.Для практической проверки эффективности разработанной модели и ее экспериментального варианта ДЛЯ пятых-шестых классов нами было организовано и проведено экспериментальное обучение.В результате нашего исследования и опытно экспериментального обучения позволил нам сделать следующие выводы:

1. Литературно-художественные умения представляют собой синтез творческих способностей и интеллектуальных умений личности. Таким образом, формирование . таких умений способствует как интеллектуальному так и эмоциональному развитию личности.2. Основным психолого-педагогическим условием формирования литературно-художественных умений является организация процесса на основе художественной деятельности, основным критерием которой становится творчество в двух его функциях: эстетической и эвристической.Следовательно, и деятельность ученика должна быть художественной в том смысле, что ее действия, как единицы деятельности, должны быть сходными с деятельностью творца художественного явления.3. Эффективность процесса формирования лиитературно-художественных умений достигается в условиях системности, систематичности и целенаправленности учебной работы, основными составляющими которой являются творческие задания и упражнения.4. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность методики формирования литературно художественных мнений по предложенной модели.5. Предложенная модель предполагает вариативность заданий в рамках определенного типа с учетом доминирующей функции творчества. Это открывает простор учительскому творчеству и позволяет преподавателю в зависимости от уровня подготовленности класса и каждого ученика осуществлять дифференцированный подход к деятельности ученика на уроке.6. Обязательным педагогическим условием практической реализации предложенной модели является создание особой эмоциональной среды общения преподавателя с классом, главными принципами которой станут принцип «диалогового» общения и принцип постоянной общей установки на творческий поиск, реализуемый в частных творческих установках.7. Результаты эксперимента свидетельствуют что литературно-художественные умения имеют надпредметный характер. Так как высокий уровень их сформированности помогает школьникам понимать и осваивать весьма широкий круг абстрактных понятий из области других учебных предметов.Выполненная диссертационная работа не могла, естественно, охватить всех вопросов, связанных с исследуемой проблемой.Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требует ряд аспектов: • возможность и необходимость расширения межпредметной основы предложенной модели формироания литературно-художественных умений; • степень влияния уровня сформированности указанных умений на уровень грамотности учащихся; • характер соотношения репродуктивной и продуктивной деятельности учащихся на разных этапах и разных предметах во время учебной работы по формировнаию литературно-художественных умений, а также и некоторые другие вопросы.Предпринятое нами исследование позволяет в качестве следующего этапа разработать модель и для учащихся 7-9 классов.