автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство игровой деятельностью подростков
- Автор научной работы
- Григорьев, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьев, Владимир Михайлович, 1984 год
В б е д е н и
Глава I. Педагогический подход к игровой деятельности как средству воспитания . II
§ I. Становление концепции педагогического руководства целостной игровой деятельностью воспитанников.
§ 2. Изучение игровой деятельности подростков как необходимое условие педагогического руководства ею.
Глава П. Игровая деятельность как фактор всестороннего развития подростков и объект педагогического руководства
§ I. Систематизация игр по их функциям в воспитании и развитии подростков .
§ 2. Учет возрастных и индивидуальных особенностей игровой деятельности подростков.
§ 3. Соотношение педагогически организованных и самостоятельных игр подростков.
Глава Ш. Содержание, пути и средства педагогического руководства игровой деятельностью подростков.
§ I. Содержание педагогического руководства игровой. деятельностью подростков.
§ 2. Прямые, косвенные и опосредованные влияния на игры подростков
§ 3. Комплексное руководство игровой деятельностью через игровой коллектив.
3 а к л ю ч е н и е
Л и т е р а т у ра.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство игровой деятельностью подростков"
Актуальность темы исследования. Развитое социалистическое общество ставит своей целью расширение реальных возможностей для всестороннего развития личности. Эта шль закреплена в Конститух/ ции СССР / 3, с. Ю/, на ее последовательное осуществление направлены решения партии и правительства по вопросам воспитания, включая "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" / 5 /, разработанные в соответствии с решениями Июньского / 1983 г./ Пленума ЦК КПСС. >
Среди видов деятельности, определяющих всестороннее развитие человека, важная роль принадлежит игре. Разработкой игровых средств воспитания занимались многие педагоги на всем протяжении истории педагогики. 0 большом воспитательном значении игры говорили такие выдающиеся мыслители, как Платон, Аристотель, Зразм Роттердамский, Рабле, Лейбниц, Руссо, Кант - и уже с марксистских позиций - Г.В .Плеханов, А.В Луначарский и др.
Однако вопрос о применении игры для воспитания всесторонне развитого человека разработан в педагогической теории и практике еще недостаточно. "Игра,- пишет М.Н.Скаткин,- как эффективное средство всестороннего развития личности ребенка. не заняла еще подобающего ей места в школе." /144, с. 96/.
Одна из причин этого - противоречивость игровой деятельности детей и подростков. Наряду с массой пенных для воспитания игр, встречаются еще и среди современных советских детей игры вредные, антипедагогические, неуместные: игры с огнем и взрывами, игры на шоссе, грубые проказы над животными и т.п. Цротиворечи-вый характер игр порождает у части педагогов сомнения в возможх/Здесь и далее первое число в скобках обозначает номер источника в списке литературы,а числа после "с."- страницы источника. ности превратить всю игровую деятельность в средство всестороннего и гармонического развития человека.
Однако именно противоречивость игровой деятельности увеличивает необходимость целенаправленного руководства игрой. "Путём игры можно воспитать зверя,- писала Н.К.Е£>упекая,- путём игры можно воспитать и коммуниста. Юные пионеры берут на себя эту последнюю задачу."/6 а, т.2,с.189/. Советские педагоги разработали основы классового, партийного подхода к проблемам игры как средства коммунистического воспитания. В основе такого подхода лежит признание ведущей роли научно обоснованного педагогического руководства, которое может и должно обеспечить направленность всей игровой деятельности на всестороннее развитие воспитанников. Под педагогическим руководством игровой деятельностью воспитанников понимается здесь вся совокупность мер, обеспечивающих полное соответствие этой деятельности цели и задачам коммунистического воспитания, возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников, а также внутренней специфике игры как особого вида деятельности и весьма своеобразного средства воспитания.
Многое сделали для разработки педагогической теории игры и её практического применения в воспитании крупнейшие советские педагоги и психологи: Н.К.Крупская, ПЛ.Бпонский, Л.С.Выготский,
A.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейн, С.Т.Шацкий,А.В.Сухомлинский, а также В.В.Гориневский, Р.И .Жуковская, А.В. Запорожец, Т.Е. Конников а,
B.Г.Марц, П.А.Рудик, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин, В.ГЛковлев и др.
Выработаны общие принципы и конкретная методика по многим
разделам педагогического руководства игрой, прежде всего, в дошкольном воспитании. Значительно менее разработаны проблемы школьной и в особенности подростковой игры.
В совместном постановлении Коллегии Министерства просвещения СССР, Боро ЦК ВЛКСМ и Спорткомитета СССР от 14 сентября 1967 года
Об усилении внимания к использованию игры в коммунистическом воспитании детей и подростков" отмечено, что, при наличии определенных достижений, в целом педагогическое руководство играми школьников осуществляется ещё в недостаточной мере. Подчеркнуто, что "не оказывается должного педагогического влияния на характер самодеятельных игр, которые дети затевают дома, во.дворе, на улице без участия взрослых." /91, с.163-165/.
О серьезном неблагополучии с бесконтрольно затеваемыми подростками играми, о случаях вредных и опасных игр нередко сообщает педагогическая, комсомольская и даже медицинская печать, литература, посвящённая предупреждению правонарушений подростков.
Для охвата педагогическим влиянием всей игровой деятельности необходимо решить проблему игр, затеваемых подростками самостоятельно - без прямого организационного вмешательства взрослых, педагогов. Из многих встречающихся в литературе названий этих игр - стихийные, вольные, свободные, естественные, спонтанные, самодеятельные, самостоятельные и др.- нам кажется наиболее подходящим термин "самостоятельные игры", используемый Г.В.Береуци-ным, ЕЗ.Зворыгиной, Н.А.Коротковой, А.П.Усовой, В.К.Шурухиной и др. педагогами и психологами. Нерешенной проблемой остается также предупреждение неуместных игр во время организованных занятий: "морской бой" на уроке, стихийно возникающие "рукопашные схватки" при проведении "Зарницы" и т.п.
С другой стороны, организуемые педагогами игры недостаточно разработаны, чтобы полностью удовлетворить потребности воспитанников в игре. Следствием этого и является стихийное возникновение в среде подростков самостоятельных игр, лучшие из которых полезны для отдыха и развития личности. Таким образом, педагогическое руководство игровой деятельностью не может сводиться к организавди педагогом дидактических и воспитательных игр для подростков. Воепитателю необходимо знать самостоятельные игры своих воспитанников, разумно сочетать те и другие, устранять вредные и неуместные игры, добиваясь превращения всей игровой деятельности в эффективное средство всестороннего развития личности.
Теоретические вопросы педагогического руководства игровой деятельностью подростков разработаны недостаточно. Литература об играх школьников - это преимущественно описания игр с краткими методическими указаниями по их проведению /В.В.Акентьев, Е.М.Мин-скин, HJB.Студенецкий и др./. Иногда такие публикации содержат положения, важные для развития педагогической теории игры /Л.В.Ен-леева, Е.М.Геллер, О.С.Кель, В.Ф.Матвеев, В.Н.Терский и др./.
Диссертационных исследований игр подростков пока немного. В них анализируются либо отдельные типы игр: ролевые /А.И.Ткаченко,^ Е.А.Фомин/, подвижные /И.М.Коротков, В.И.Лях/, баскетбол /В.М.Жер-новников/, военно-спортивные /П.Д.Лукашов/, дидактические /Е.А.Ды-шнский, В.М.Захаров, Е.Э.Селецкая/, либо исследуются общие проблемы подростковой игры, но на основе анализа тех же немногих типов игр или их сочетаний в виде "комплексных игр" /Л.М.Иванова, Г.А.Ляпина, Э.М.Паничева, С.А.Шаков/. В ряде исследований рассматриваются игры школьников разного возраста, в том числе подростков /А.А.Бриедис, Е.С.Махлах, В.Н.Неробеев, Х.Г.Фаталиев, В .Г.Яковлев и др./, но их авторы тем более не могли ставить задачи всестороннего анализа игровой деятельности подростков.
Ни одно из педагогических исследований не избрало своим объектом игровую деятельность подростков, взятую в целом, включая все ^ типы как педагогически организованных, так и самостоятельных игр. Отдельные педагогические проблемы самостоятельных игр подростков затрагиваются попутно в работах многих учёных, начиная с Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, - и до современных педагогов и психологов /Г.Н.Волков, В.И.Селиванов, М.Н.Скаткин и др./.
Путем обобщения и дополнения имеющихся сведений можно достичь охвата педагогическим изучением всей игровой деятельности подростков. Важным аспектом такого изучения является определение условий, при которых педагогическое руководство игрой становится достаточно эффективным - обеспечивает направленность всей игровой деятельности подростков на их всестороннее и гармоническое развитие.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования:"Педагогическое руководство игровой деятельностью подростков". Объектом изучения являлись подростки во время их игровой деятельности. Предмет исследования-процесс педагогического руководства игровой деятельностью подростков.
Цель - определить условия повышения эффективности педагогического руководства игровой деятельностью подростков.
Эта цель конкретизировалась в ряде задач: I/ охарактеризовать возможности игровой деятельности во всестороннем развитии и воспитании подростков ; 2/ разработать методику выявления реального состояния игровой деятельности подростков, включая их самостоятельные игры, а также уровня педагогического руководства ею ; 3/ определить содержание педагогического руководства игрой, пути и средства повышения его эффективности.
Исходным для нас являлось предположение /гипотеза/ о том, что педагогическое руководство обеспечивает эффективное влияние игровой деятельности на всестороннее развитие подростков при сочетании следующих условий: I/ если учитывается вся система воспитательных функций игры, их взаимосвязь с возрастными и индивидуальными особенностями играющих подростков, а также специфика игры как объекта педагогического руководства /повышенный уровень самостоятельности, активности, эмоциональности играющих, добровольность участия в игре и др./ ; 2/ если педагогами выявляется реальное состояние не только педагогически организованных, но и самостоятельных игр подростков; 3/если педагогами применяется система прямых, опосредованных и косвенных путей влияния на игру и создается игровой коллектив, открывающий подросткам возможность активного и сознательного участия в организации всей игровой деятельности.
Новизна исследования заключается в том, что определены условия повышения эффективности педагогического руководства игровой деятельностью подростков, включая их самостоятельные игры; проведена систематизация игр по их воспитательным функвдям; выделены уровни руководства игровой деятельностью и разработаны пути руководства ею через игровой коллектив.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию педагогического руководства играми подростков, показать доступные для педагогов-практиков пути и средства такого руководства. Созданные в результате опытно-экспериментальной работы новые. формы игровых коллективов находят применение в школах и других воспитательных учреждениях. Разработан цикл семинаров по подготовке к руководству играми для педагогов разных категорий и студентов - участников педагогического отряда.
Собранные и обработанные в ходе исследования описания игр могут быть использованы в воспитательной работе с детьми и молодежью. Проведен педагогический анализ более 3 тысяч игр, выявлены вредные и сомнительные с педагогической точки зрения игры, требующие особого контроля педагогов, отобраны игры, которые могут быть рекомендованы для применения педагогами или подростками самостоятельно.
Записанные в ходе 30 этно-педагошческих экспедиций по стране народные игры послужили отправной точкой для работы по составлению свода игр народов СССР, которую автор осуществил совместно с Л.В.Еилеевой в 1979-1983 гг. При этом использовалась разработанная в ходе исследования методика изучения игр и их классификация.
Достоверности результатов исследования способствовали длительность изучения проблемы /20 лет/ и непрерывность работы с основным опытно-экспериментальным коллективом /15 лет/; разнообразие методов исследования, дополнявших и взаимно контролировавших друг друга; сопоставление полученных данных с массовым опытом; широкая проверка полученных выводов и рекомендаций с помощью педагогов-практиков.
Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась на рассматривавших проблемы игровой деятельности школьников Всесоюзных и республиканских конференциях, совещаниях и семинарах в 1969, 1970, 1972, 1976, 1978, 1980, 1981, 1984 гг., на научно-практических семинарах секции педагогического руководства игровой деятельностью школьников Московского областного отделения Педобщества РСФСР /1976-1983 гг./, педчтениях и педсоветах Лесно-городской средней школы Московской области /1968-1983 гг./, заседаниях лаборатории игровой деятельности пионеров и школьников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР /1981-1983 гг./.
Методологической основой исследования служили положения марксизма-ленинизма о необходимости всестороннего и гармонического развития человека, об определяющей роли деятельности в развитии личности, о диалектике соотношения субъекта и объекта воспитания. Автор руководствовался также программными документами КПСС, решениями партии и правительства, органов народного образования, комсомола и других общественных организаций по вопросам коммунистического воспитания. Конкретизация методологических вопросов была найдена в трудах советских философов, социологов, психологов, а также педагогов, разрабатывающих основы современной теории воспитания: Ю.К.Бабанский, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Б.Т.Лихачев, И.С.Марь-енко, Э.И.Моносзон, А.Г.Хрипкова, Б.Е.Ширвиндт, Г.Н.Филонов и др. втпды ц база исследования. В основе исследования лежало монографическое изучение /с 1968-1969 гг./ игровой деятельности подростков в микрорайоне Лесногородской средней школы /пос .Лесной городок и окрестные деревни/. При этом использовались методы наблюдения, анкетного опроса, беседы, изучение материальных предметов игровой деятельности, педагогической документации, метод независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа.
Особенностью методики является привлечение самих подростков к коллективному изучению игровой деятельности. Это потребовало разработки спепифических приёмов исследования: наблюдение с устным сообщением руководителю, ведущему запись; игровые приемы собирания и изучения игр, например "разведка"."аукцион" игр, рукописное "издательство" и др. Своеобразным комплексным методом стали экспедиции юных этнографов-собирателей игр и "операции ДИВ" /"Дружбу с игрой - всем"/.
Базой исследования являлись Лесногородекая школа, Одинцовский районный клуб друзей игры, краеведческие и игровые коллективы Московской области в ходе областного конкурса "Любимые игры Подмосковья", а на отдельных этапах исследования Рузская средняя школа г.Руза, средняя школа г.Одинцово, средняя школа MI г. Люберцы, Кораблинская средняя школа Рязанской области, а также педагогический отряд студентов МШИ им.Н.К.фупской и МГПИ им. В.И.Ленина и пионерский лагерь "Маяк" АПН COOP.
- II
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что педагогическое руководство игровой деятельностью подростков имеет закономерную тенденцию к расширению и углублению, в результате чего складываются условия для повышения эффективности применения игры в воспитательном процессе.
Однако многие стороны игровой деятельности еще недостаточно охвачены педагогическим влиянием. Необходимым условием полноты педагогического руководства игрой является определение реального состояния игровой деятельности в целом, включая самостоятельные игры подростков.
Предложенная методика изучения игры, основанная на привлечении к этому самих воспитанников, позволила получить данные, достаточно полно характеризующие игровую деятельность и уровень педагогического руководства ею.
Педагогический анализ игровой деятельности подростков, проведенный на основе разработанной автором классификации игр по их педагогическим функциям, показал, что игровая деятельность подростков, взятая в целом, обладает полным комплексом воспитательных функций, что позволяет ей служить средством всестороннего развития воспитанников. Однако успешное педагогическое применение игры возможно лишь при условии учета возрастных и индивидуальных особенностей подростков, а также внутренних свойств самой игры. I
Игры подростков значительно отличаются от наиболее изученных к настоящему времени игр дошкольников. Так, большинство игр подростков уже не ролевые, а игры с правилами, причем преобладают спортивные и сложные подвижные игры, недоступные дошкольникам.
Но главные отличия - в освоении подростками самостоятельной организации большинства игр, в стремлении к осознанному выбору и оценке игр. руководитель игр должен учитывать не только общие для всей игровой деятельности свойства /большую эмоциональность и активность играющих, творческий характер их действий и т.д./, но и специфические именно для игр подростков свойства: повышенный уровень самостоятельности участников, широкое развитие свободных форм игры. В то же время сложившиеся на практике соотношение педагогически руководимых и самостоятельных игр неоправданно.
Организуемые педагогами игры занимают незначительное в про-) центном отношении место в общем объеме игровой деятельности подростков. Требуется увеличение количества игр, организуемых педагогами, и повышение их качества. Но это не единственный путь. Неудовлетворенную потребность в игровой деятельности подростки частично восполняют за счет самостоятельно организуемых игр, среди которых многие весьма полезны для развития личности. В то же время недостаточная зрелость подростков приводит к нередким ошибкам в выборе игр, их организации и проведении. Отсюда необходим дифференцированный подход к самостоятельным играм подростков: предупреждение вредных и одновременная поддержка игр, полезных для воспитания. Это достигается при условии использования не только прямых, но и специфических для игровой деятельности косвенных и опо-у средованных влияний на ее процесс.
Различные сочетания путей и средств руководства образуют три уровня руководства игрой, с точки зрения его эффективности: уровень "запрета или одобрения", уровень непосредственной организации игр педагогом и уровень наиболее эффективного - комплексного руководства игровой деятельностью, который достигается в специально созданном игровом коллективе, применяющем достаточно разносторонние сред
- 1У0 ства и пути влияния на игру. При этом главным является целенаправленное регулирование соотношений между педагогически организованными и самостоятельными играми разных типов. Внимание руководителя к игровым интересам подростков создает в таком коллективе доверительный товарищеский тон, при котором критика отдельных игр педагогом воспринимается воспитанниками не как "придирка", а как забота о действительно красивой и дружной игре, к чему они и сами стремятся. Доброжелательнее становится отношение к играм, предлагаемым педагогами. Исчезает негативистское противопоставление таким играм "своих собственных?.
Требовательное, но уважительное отношение взрослых к самостоятельным играм подростков поднимает авторитет вожаков таких игр. Они становятся активом игрового коллектива, что повышает его авторитет в глазах ребят.
Если руководитель обучает коллектив правильной организации игр, то он становится способным организовать не только свою собственную игровую деятельность, но и помочь в этом другим школьникам. Игровой коллектив одновременно становится и коллективом организаторов игр /штаб общешкольной игры, кружок затейников, клуб друзей игры и т.п./, дяя участников которого игра уже не только удовольствие, но и важное общественно полезное дело. Большинство таких коллективов специализируются на организации одной или нескольких игр, но некоторые ставят перед собой и более сложную задачу - заботиться об улучшении всей игровой деятельности школьников, помогая в этом другим игровым объединениям. Коллектив, решающий такую задачу, становится ведущим игровым коллективом школы или микрорайона.
Воспитательные функции ведущего игрового коллектива многообразны. Он заботливо следит за состоянием всей игровой деятельности, осуждает вредные, неуместные игры. Если этого недостаточно, то вопрос о борьбе с ними ставит через своего руководителя перед всем педагогическоим коллективом. Когда педагоги расширяют организацию игр, способных заменить нежелательные, ведущий коллектив может окааать им в этом большую помощь: сообщить, какие игры наиболее увлекательны и по силам для ребят, выделить помощников в организации игр, необходимый инвентарь, записанные правила игр и др.
Удачный опыт применения игр не теряется с распадением времен-| ных игровых объединений, а скапливается в постоянном игровом коллективе, заинтересованно следящим за таким опытом. Со временем образуется целый арсенал испытанных игровых средств, и каждый в школе может подобрать для себя наиболее подходящие.
Возможности применения игры в учебно-воспитательном процессе школы многообразны, особенно в пионерской и кружковой работе, в группах продленного дня, на переменах и т.д. Но система применяемых игровых средств воспитания должна складываться в соответствии с конкретными условиями каждой школы.
Руководитель ведущего игрового коллектива способен помочь другим педагогам скоординировать усилия по применению игровых средств воспитания, выявить еще не использованные возможности /для чего требуется знание общей системы игровых средств/. Целесообразно поэтому, чтобы ведущим игровым коллективом руководил организатор внеклассной и внешкольной работы.
Особенно шжно, что ведущий игровой коллектив способен реально влиять на самостоятельные игры детей вне школы: знать их действительное состояние, участвовать в формировании общественного мнения относительно игр, подавать пример правильной организации игр и готовить вожаков самостоятельных игр. Члены коллектива и индивидуально переносят полученные в нем умения, знания, принципы в свои самостоятельные игры, становясь примером для окружающих ребят.
Привлечение самих подростков к борьбе за улучшение игр формирует их общественную активность, сознательность, самостоятельность, внутреннюю потребность и умение контролировать и направлять свою деятельность, развитие своей личности.
Осуществление комплексного педагогического руководства игровой деятельностью подростков в опытно-экспериментальной работе исследователя и опыт отдельных педагогов подтверждают принципиальную возможность такого руководства. Однако для широкого его рас-^ пространения в практике воспитательной работы предстоит решить вопрос о статусе игрового коллектива в общешкольном коллективе. Оптимальным является вариант, когда ЕДИ имеет статус общешкольного клуба, работа которого направляется органами школьного самоуправления, опирается на помощь предприятий-шефов, общественности, родителей. Не менее важна специальная подготовка воспитателей к столь сложному делу, как комплексное руководство игрой. Разрабатывается система такой подготовки для воспитателей различных категорий и студентов пединститутов.
Дальнейшей разработки требуют следующие проблемы: определение критериев оценки воспитательных возможностей, игр разных типов ; разработка научно обоснованной системы знаний, умений и навыков, необходимых педагогу для успешного осуществления педагогического руководства играми воспитанников ; учет особенностей руководства игровой деятельностью городских и сельских школьников разных регионов и др. Для решения таких вопросов целесообразно объединение усилий педагогов разных профилей и специалистов в области психологии, этнографии, социологии и других наук.