автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуационно-ролевая игра как средство педагогического регулирования социальных ожиданий подростков
- Автор научной работы
- Миновская, Ольга Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миновская, Ольга Владиславовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ ПОДРОСТКОВ В СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.14
§ 1. Сущность педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.14
§ 2. Возможности и ограничения ситуационно-ролевой игры в педагогическом регулировании социальных ожиданий подростков. 33-
§ 3. Характеристика процесса педагогического регулирования социальных ожиданий подростков в ситуационно-ролевой игре.51
ГЛАВА II. ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ ПОДРОСТКОВ В СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ. 80-
§1. Основные этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.80
§2. Технология педагогического регулирования социальных ожиданий подростков в ситуационно-ролевой игре.105
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуационно-ролевая игра как средство педагогического регулирования социальных ожиданий подростков"
Актуальность исследования. Воспитание современных подростков требует использования педагогических средств, адекватных возрастным потребностям. Анализ работ педагогов и психологов, изучавших особенности возраста (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), позволяет утверждать о наличии потребности подростка во взаимодействии со сверстниками, в принятии и понимании, самопознании и самоутверждении, романтике и преодолении, поиске своего места в жизни. Свои коммуникативные потребности подростки пытаются реализовать в общении со сверстниками, часто не достигая желаемого результата. Такой опыт межличностного взаимодействия не в полной мере способствует формированию у подростка позитивного отношения к себе и другим людям, готовности сотрудничать с окружающими, умения оценивать ситуацию и в соответствии с этим выстраивать собственное поведение. Неадекватные ожидания, возникшие на основе полученного опыта, становятся причиной нерезультативности взаимодействия подростка в новой ситуации. Освоение подростком опыта регулирования собственных ожиданий по поводу предстоящего взаимодействия, как правило, требует помощи со стороны педагога, применения эффективных педагогических средств. Однако анализ практики воспитательной работы показывает, что набор современных педагогических средств и форм организации воспитательного процесса, удовлетворяющих потребностям подростков, ограничен.
В организации свободного времени молодежи широко применяются различные виды ролевых игр. Значительное число подростков являются участниками неформальных объединений молодежи - клубов ролевых игр, которые активно функционируют во многих регионах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владимире, Иваново, Костроме). Ситуационно-ролевые игры используются в воспитательной работе в общеобразовательных школах, молодежных центрах, учреждениях дополнительного образования Москвы, Санкт-Петербургы, Казаны, Костромы. Эмоциональность и азартность игры, возможность стать героем и пережить настоящие С * приключения вместе со сверстниками обеспечивают привлекательность игры для подростков.
Ситуационно-ролевая игра как пространство интенсивной коммуникации обеспечивает возможность приобретения подростком опыта межличностного взаимодействия, в том числе и опыта регулирования собственных ожиданий. В то же время потенциалы ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков поч-^ ти не реализуются в практике воспитательной работы из-за отсутствия специальной педагогической подготовки руководителей молодежных объединений, а также в связи с недостаточной разработанностью основ педагогического регулирования социальных ожиданий подростков средствами ситуационно-ролевой игры.
Отсюда возникает противоречие между возможностью использовать ситуационно-ролевую игру как эффективное средство педагогического регулирования социальных ожиданий подростков, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ и способов организации данного процесса - с другой. ^ Феномен социальных ожиданий в разных контекстах изучали Р.Ф.
Ихсанов, Ю.В. Куприянова, С.В. Максимов, Н.Б. Трофимова. В частности, социальные ожидания рассматривались с исторической и социологической точек зрения применительно к большим общественным группам: «народу», «молодежи». В рамках педагогической психологии социальные ожидания проанализированы Р.Ф. Ихсановым как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ. С.А. Косабуцкая, O.K. Крокинская, Л.С. Нагавкина раскрывают данное понятие с точки зрения социального воспитания.
Проблеме педагогического регулирования посвятили свои работы JI.B. Байбородова (регулирование социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся), JI.JL Пелевина (педагогическое регулирование поведения детей с задержкой психического развития), Н.Б. Трофимова (педагогическое регулирование социальных ожиданий старших школьников в процессе нравственного воспитания). Сущность процесса педагогической регуляции интереса молодежи к коммерческим играм раскрыта Е.Е. Кудиновой. Вопросы саморегуляции личности изучались Л.Б. Забело-вой, A.J1. Лесовиком, Е.И. Манаповой, Ю.А. Миславским, Н.А. Ратиновой, С.В. Чернобровкиной, В.А. Ядовым и другими исследователями. В том числе проблема саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности освещена Н.Н. Ярушкиным, а исследование саморегуляции личности в индивидуальном стиле жизнедеятельности представлено Э.А. Грибенниковой.
Ситуационно-ролевая игра как средство регуляции поведения старшеклассников рассматривалась З.И. Лаврентьевой. Исследование ситуационно-ролевой игры продолжено в работах Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, О.Б. Скрябиной, А.И. Тимонина, где освещаются потенциалы данного вида игр в общепедагогической подготовке будущего учителя, а также в социальном воспитании старшеклассников, описаны психолого-педагогические механизмы, заложены основы построения педагогической технологии использования ситуационно-ролевой игры. Обогащает возможности научного анализа ситуационно-ролевой игры концепция И.И. Фришман, в которой выдвинута идея эмпатийного единства участников игрового взаимодействия, реализующаяся в принципах мотивации игрового взаимодействия, индивидуальной избирательности способов взаимодействия, стимулирования рефлексивной позиции, паритетности управления и самоуправления игровой деятельностью, открытости игрового взаимодействия.
В то же время ситуационно-ролевая игра в контексте педагогического регулирования социальных ожиданий специально не изучалась, что позволяет констатировать возможность решения этой проблемы путем интеграции имеющихся научных представлений. Таким образом, можно выделить следующее противоречие между изученностью отдельных аспектов исследуемой проблемы и неразработанностью в науке представлений об использовании ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков. Данное противоречие может быть выражено в ряде вопросов: В чем состоит сущность педагогического регулирования социальных ожиданий подростков? Каковы потенциалы и ограничения ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков? Какие факторы обусловливают эффективность использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков? Каковы основные характеристики технологии использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков?
Появление и распространение ситуационно-ролевых игр в Костромской области имеет более чем десятилетнюю историю. Экспериментальной площадкой в изучении, разработке и использовании ситуационно-ролевой игры в педагогической деятельности стал областной лагерь ролевых игр «Кентавр», созданный в 1994 г. Педагогическим коллективом лагеря накоплен значительный опыт применения педагогической технологии использования ситуационно-ролевой игры. В то же время практика последних лет, когда ситуационно-ролевая игра выступала средством педагогического регулирования социальных ожиданий подростков, проанализирована не в полной мере. Следовательно, налицо еще одно противоречие: между наличием опыта использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростка и недостаточным научным осмыслением этого опыта.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях ситуационно-ролевая игра обеспечит эффективность педагогического регулирования социальных ожиданий подростков?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.
Объект исследования: ситуационно-ролевая игра как средство педагогического регулирования социальных ожиданий.
Предмет исследования: педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.
В качестве гипотезы исследования мы избрали следующее предположение: педагогическое регулирование социальных ожиданий подростков средствами ситуационно-ролевой игры будет эффективным, если:
- модель игрового ситуационно-ролевого взаимодействия участников предусматривает вариативность игровых функций и способов их реализации,
- организация игрового ситуационно-ролевого взаимодействия обеспечивает уменьшение модельности ситуаций взаимодействия,
- педагогическое сопровождение игрового взаимодействия предполагает предоставление ребенку в открытом актуализирующем диалоге набора средств для решения задач самосовершенствования.
С учётом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования: определить потенциалы и ограничения ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков; охарактеризовать процесс использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков; разработать и экспериментально проверить технологию использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.
Методологическую основу исследования составили: концепция социального воспитания и личностный подход в коллективном воспитании
A.В. Мудрика; принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); принцип субъектности и субъективности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
B.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и другие), особенности восприятия и понимания личностью отношений к себе и другим (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), теоретические положения о педагогической поддержке в образовании (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин), концепции регулирования социального взаимодействия в разновозрастных объединениях Л.В. Байбородовой, игрового взаимодействия И.И. Фришман, социального закаливания детей М.И. Рожкова.
Теоретической основой исследования стали психологические теории игровой деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); идеи педагогических концепций игры (Н.П.Аникеева, А.С. Прутченков, А.И. Тимонин, С.А.Шмаков, Г.П. Щедровицкий); исследования Б.В. Куприяновым и А.Е. Подобиным ситуационно-ролевой игры как средства социального воспитания, воспитательных потенциалов игры Е.А. Салиной; положения об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (Л.И. Божович, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие); совокупность представлений о педагогических технологиях в работах М.В. Кларина, Г.К. Селевко. При анализе основных проблем исследования учитывались результаты педагогического поиска А.Г. Кирпичника, А.Н. Лутошкина, Н.М. Рассадина, Л.И. Уманского. АЛ. Уманского и других.
Методами решения исследовательских задач стали: теоретический анализ педагогической литературы, изучение и обобщение опыта воспитательной работы с подростками, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование, опытно-экспериментальная работа, связанная с реализацией авторских программ во временных и постоянных детских объединениях. Частными методами выступили: наблюдение, психологические тесты, анкетирование, обобщение психолого-педагогических фактов, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (1999-2000гг.) работа включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе, формирование теоретической концепции диссертации, разработку программы опытно-экспериментальной работы. Проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2000-2001гг.) был уточнен методический аппарат формирующего эксперимента; продолжалась опытно-экспериментальная работа по использованию ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.
На третьем этапе (2001-2002гг.) проводилось обобщение результатов работы, оформлялось диссертационное исследование, разрабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось их внедрение в деятельность образовательных учреждений.
Экспериментальная база исследования - лагерь ролевых игр «Кентавр», проведенные в нем тематические смены «Диалог Культур - I-IV» (1999-2002 гг.), муниципальные общеобразовательные средние школы №34, №17 г. Костромы, №2 г. Волгореченска, Никольская муниципальная общеобразовательная средняя школа Костромского района Костромской области, Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников г. Костромы (КЮЛКиД). В опытно-экспериментальной работе принимало участие 748 подростков - участников временных летних объединений и учащихся общеобразовательных средних школ; 217 подростков- воспитанников КЮЛКиД г. Костромы. В организации опытно-экспериментальной работы участвовали 62 педагога лагеря ролевых игр «Кентавр» (студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели социально-педагогического и исторического факультетов, института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении сущности педагогического регулирования социальных ожиданий как составляющей процесса социального воспитания; выявлении и обосновании педагогических потенциалов, ограничений и педагогических условий использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков; теоретическом обосновании технологии использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации представлены: технология использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков, варианты методического обеспечения данной технологии, программа и методика диагностики эффективности использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков. Материалы исследования получили внедрение при разработке программы деятельности лагеря ролевых игр «Кентавр», образовательных программ работы с детскими объединениями в учреждениях дополнительного образования г. Костромы и Костромского района. Основное содержание диссертационного исследования использовано при разработке программ специальных курсов «Педагогическая технология ситуационно-ролевой игры», «Социальное воспитание в загородном детском центре» для студентов, овладевающих педагогическими специальностями, в образовательных программах по переподготовке и повышению квалификации социальных педагогов, педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: последовательным использованием методологических положений деятельностного и личностного подходов к воспитанию; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; личным участием автора в длительной опытно-экспериментальной работе с 1999 г. по 2002 г.; воспроизводимостью разработанной технологии в образовательных учреждениях различного типа, целенаправленным осмыслением практического опыта использования ситуационно-ролевой игры в воспитательной работе с подростками и молодежью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях и семинарах «Технологии досуговой педагогики в работе с подростками» (г. Кострома, 1999 г.), «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000 г.), «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2000 г.), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации»(г. Тамбов, 2001 г.), «Игровые технологии в образовании» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), «Современные технологии подготовки, переподготовки специалиста в условиях непрерывного образования» (г. Рязань, 2002 г.), международных фестивалях клубов ролевых игр и фантастики «Зилант-кон» (г. Казань, 1999, 2000, 2002 гг.), семинарах работников общеобразовательных школ, дополнительного образования, социальных молодежных учреждений, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Программы тематических смен «Диалог Культур - I» (1999 г.) и «Диалог Культур - III» (2001 г.), включавшие авторские программы использования ситуационно-ролевой игры как педагогического средства, стали победителями конкурса вариативных программ организации отдыха и оздоровления детей и молодежи департамента по молодежной политике министерства образовапо молодежной политике министерства образования Российской Федерации. Диссертационное исследование включено в программу изучения социально-педагогической феноменологии ситуационно-ролевой игры, поддержанную Российским гуманитарным научным фондом (проект № 02-06-00193а).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое регулирование социальных ожиданий представляет собой создание условий для развития субъектности во взаимодействии, что предполагает, с одной стороны, ценностную ориентацию на осуществление взаимовыгодного сотрудничества, а с другой - формирование умений самостоятельно прогнозировать, планировать, анализировать и рефлексировать ситуации взаимодействия.
2. Ситуационно-ролевая игра как средство педагогического регулирования социальных ожиданий подростков обладает комплексом педагогических потенциалов: основных (развитие субъектности подростка в сфере взаимодействия) и дополнительных (стимулирование личности для участия в игровом ролевом взаимодействии и фасилитация взаимодействия).
3. Педагогическое регулирование социальных ожиданий подростков средствами ситуационно-ролевой игры будет эффективным, если: модель игрового ролевого взаимодействия участников предусматривает вариативность игровых функций и способов их реализации; организация игрового ролевого взаимодействия обеспечивает уменьшение модельности ситуаций взаимодействия; педагогическое сопровождение игрового взаимодействия предполагает предоставление ребенку в открытом актуализирующем диалоге набора средств для решения задач самосовершенствования.
4. В основе технологии использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков лежит последовательность решения педагогических задач направленных на: освоение подростком игрового взаимодействия - самопознание -освоение подростком проектирования взаимодействия - самоопределение и проектирование подростком собственного участия в игровом ролевом взаимодействии - осуществление подростком собственного проекта игрового ролевого взаимодействия - самоопределение, проектирование и реализация подростком собственного проекта в социальном взаимодействии.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во Введении раскрываются актуальность, проблема, цель исследования, представлены объект, предмет, задачи, характеризуются теоретическая основа и экспериментальная база исследования.
В первой главе «Теоретическое исследование использования ситуационно-ролевой игры в процессе педагогического регулирования социальных ожиданий подростков» определена сущность педагогического регулирования социальных ожиданий подростков, выявлены возможности и ограничения ситуационно-ролевой игры в педагогическом регулировании социальных ожиданий подростков, представлена характеристика процесса педагогического регулирования социальных ожиданий подростков в ситуационно-ролевой игре.
Во второй главе «Эмпирическое исследование ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков» представлены основные этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, описывается технология использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков, охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.
В Заключении сформулированы основные выводы исследования.
Список использованной литературы состоит из 256 наименований. В диссертации имеется 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ многолетнего опыта деятельности педагогического коллектива областного лагеря ролевых игр «Кентавр» (1994-2002 гг.) подтвердил состоятельность выдвинутых нами условий эффективности использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.
Модель игрового ролевого взаимодействия, предусматривающая вариативность игровых функций и способов их реализации, должна основываться на признании подростка самостоятельным субъектом игрового, ролевого взаимодействия. Структура игровых конфликтов должна обеспечивать возможность для установления между субъектами игрового ролевого взаимодействия многосторонних и разнообразных отношений. Участнику игрового ролевого взаимодействия должны быть предъявлены разнообразные игровые функции и статусы, а также альтернативные варианты участия в игровом ролевом взаимодействии для детей, ориентированных на самореализацию в творчестве и спорте. Правила игрового ролевого взаимодействия должны предусматривать перечень разнообразных игровых средств. Уменьшение модельности ситуаций взаимодействия предполагает организацию серии ситуационно-ролевых игр в следующей логике: кратковременные ролевые ситуации - малые ситуационно-ролевые игры (МИГи) -большая ситуационно-ролевая игра (БРИГ) - ситуационно-ролевой игра -эпопея. Указанные виды ситуационно-ролевой игры различаются в ряде особенностей: количество групповых и индивидуальных субъектов игрового взаимодействия, ролевых функций и статусов, способов взаимодействия; протяженность пространственных и временных рамок игрового ролевого взаимодействия, и, как следствие, его дискретность. Участвуя в серии игр. подросток переходит от «упрощенных» и кратковременных ситуаций игрового ролевого взаимодействия к ситуациям приближенным к реальному социальному взаимодействию. Важным этапом является переход от участия подростков в игровом ролевом взаимодействии к активному и осознанному участию в социальном взаимодействии.
Педагогическое сопровождение игрового ролевого взаимодействия может реализовываться в индивидуальной и групповой, непосредственной и опосредованной формах. Создавая условия для личностного совершенствования подростка, педагог должен руководствоваться наличным уровнем развития и индивидуальными особенностями воспитанника, занимать позицию фасилитатора и устанавливать с ребенком открытые отношения сотрудничества. Самосовершенствование, самопознание, самоопределение подростка по поводу собственного участия в игровом ролевом взаимодействии и социальном взаимодействии, должно быть деятельностно и информационно обеспечено.
Технология использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков, разработанная в рамках тематических смен «Диалог культур» (1999 г. - 2002 г.), может применяться в работе с временными и постоянными детскими объединениями детскими объединениями. Содержание основных этапов педагогической деятельности может быть раскрыто через решаемые педагогом задачи: освоение подростком игрового взаимодействия - освоение проектирования взаимодействия - самоопределение и проектирование подростком собственного участия в игровом ролевом взаимодействии - осуществление собственного проекта игрового ролевого взаимодействия - самоопределение, проектирование и осуществление подростком собственного проекта в социальном взаимодействии.
Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет описать инструментальный компонент технологии использования ситуационно-ролевой игры в качестве средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков как системную совокупность приемов:
- моделирования вариативной структуры игрового ролевого взаимодействия,
- обеспечения интенсивности и событийности игрового ролевого взаимодействия,
- содействия подростку в конструировании игрового образа, освоении игровых средств и способов игрового ролевого взаимодействия,
- арбитража (предъявления правил и регламентации игрового ролевого взаимодействия),
- стимулирования самоопределения в игровом ролевом взаимодействии путем организации интеракции или созерцания,
- вербального или графического оформления индивидуального проекта игрового ролевого взаимодействия,
- организации рефлексии в процессе непосредственного или опосредованного общения педагога с подростком.
Личностный компонент технологии использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков предполагает готовность педагога к использованию ситуационно-ролевой игры как педагогического средства (А.И. Тимонин) и наличие у педагога позиции фасилитатора (К. Роджерс).
В соответствии с концепцией Е.В. Титовой, доказательством существования педагогической технологии является наличие тождественного логико-операционного ядра в различных вариантах методического обеспечения использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков. Для проверки данного предположения мы провели сравнительный анализ разработанных и опробованных вариантов методического обеспечения. В решении этой задачи мы использовали шкальную методику оценки подростком собственных состояний в ситуациях совместной деятельности (разработана А.Е. Подобиной, Л.С. Ручко, Е.А. Цирульниковой, проверена С.Н. Смирновым). В результате анализа данных и подсчета Q - критерия Розенбаума выявлено, что, несмотря на различия в формах организации совместной деятельности, испытуемые достигали в аналогичных ситуациях сходных психологических состояний. Данное обстоятельство свидетельствует о существовании тождественного логико-операционного ядра - педагогической технологии в различных методических модификациях использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков.
Оценивая эффективность педагогической деятельности по включению подростка в игровое ролевое взаимодействие, мы использовали диагностическую методику, предполагающую соотнесение собственной оценки подростка и экспертной оценки его уровня включения в ситуационно-ролевую игру. Для подтверждения полученных данных был использован анализ записей подростков в «личных дневниках» и включенное наблюдение. Результаты показали, что практически все испытуемые достигли состояния от среднего уровня включения до включенности. Уровни «низкий» и «ниже среднего» продемонстрировали в основном подростки 13 лет, проживающие в сельской местности. Этот факт подтверждает наше предположение об ограничении ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков, связанном с требованиями к эрудированности и общей осведомленности участника игры.
Динамика личностных изменений подростков в плане регулирования социальных ожиданий была зафиксирована в ходе опытно-экспериментальной работы с помощью авторского опросника «Самооценка уровня субъектности» и диагностики уровня субъективного контроля (по методике Дж. Роттера). Сравнение результатов диагностики по методике «Самооценки уровня субъектности» в начале и конце экспериментальной работы показывает приращение по всем шкалам. Наибольшее приращение отмечается по шкале «Рефлексивность». Исследование уровня субъективного контроля (УСК) показало, что в результате опытно-экспериментальной работы имеются реальные приращения уровня интернальности. Статистическая достоверность полученных данных подтверждена проверкой х критерием.
Также мы проверили эффективность использования ситуационно-ролевой игры в качестве средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростка с помощью теста социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена. В качестве экспериментальной группы были выбраны 40 подростков - участников Клуба юных летчиков, космонавтов и десантников, с которыми проводились занятия в течение года. В качестве контрольной группы были выбраны такие же по возрасту и тендерному составу участники другого учреждения дополнительного образования - Клуба юных моряков г.Костромы. Результаты диагностики показали, что участники экспериментальной группы демонстрируют более высокий уровень сформированности социального интеллекта.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Педагогическое регулирование социальных ожиданий представляет собой создание условий для развития субъектности во взаимодействии, что предполагает, с одной стороны, ценностную ориентацию на осуществление взаимовыгодного сотрудничества, а с другой - формирование умений самостоятельно прогнозировать, планировать, анализировать и рефлексировать ситуации взаимодействия.
2. Педагогические потенциалы ситуационно-ролевой игры в процессе педагогического регулирования социальных ожиданий подростков представляют собой комплекс основных (развитие субъектности подростка в сфере взаимодействия) и дополнительных (стимулирование личности для участия в игровом ролевом взаимодействии и фасилитация взаимодействия) возможностей, использования данного средства.
3. Ограничения ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков вызываются некоторыми характеристиками ситуационно-ролевой игры (азартность, экстремальность игровых ситуации, эмоциональная напряженность, занимательность Mbicленного и практического решения игровых задач), а также предъявляемыми ситуационно-ролевой игрой требованиями к эрудированности и общей осведомленности подростков.
4. Эффективность педагогического регулирования социальных ожиданий подростков средствами ситуационно-ролевой игры обуславливается:
• конструированием модели игрового ролевого взаимодействия участников, предполагающей вариативность игровых функций и способов их реализации;
• организацией игрового ролевого взаимодействия, обеспечивающей уменьшение модельности ситуаций взаимодействия;
• педагогическим сопровождением игрового взаимодействия, которое предусматривает предоставление ребенку в открытом актуализирующем диалоге набора средств для решения задач самосовершенствования.
5. Технология использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков включает три компонента:
• личностный (совокупность требований к профессиональной подготовке педагога: готовность педагога к использованию ситуационно-ролевой игры как педагогического средства (А.И. Тимонин) и наличие позиции фасилитатора (К. Роджерс));
• инструментальный (системная совокупность педагогических приемов управления игровым ролевым взаимодействием, деятельностью и состояниями подростка);
• методологический (совокупность идей концепции педагогической поддержки (О.С. Газман), «помогающих отношений» (К. Роджерс), транспарентности общения педагога и ребенка и педагогической инверсии (Е.А. Ямбург); рефлексивного опосредования взаимодействия; включенности личности1 в деятельность (В;В. Рогачев); амбивалентности .построения воспитательного процесса).
Технология использования ситуационно-ролевой игры как средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков предполагает последовательное решение педагогических задач, направленных на: освоение подростком игрового взаимодействия - самопознание - освоение подростком проектирования взаимодействия - самоопределение и самопроектирование подростка в игровом ролевом взаимодействии - осуществление подростком собственного проекта игрового ролевого взаимодействия - самоопределение, проектирование и реализация подростком собственного проекта в социальном взаимодействии.
6. Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы использования ситуационноролевой игры в качестве средства педагогического регулирования социальных ожиданий подростков. Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:
- исследование процесса регулирования социальных ожиданий участников неформальных игровых объединений учащейся молодежи,
- ситуационно-ролевая игра в системе допрофессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы,
- педагогическое регулирование социальных ожиданий студентов университета.