Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукьянов, Валентин Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянов, Валентин Михайлович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ СОДЕЙСТВИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

ЮНОШЕЙ НА ВОЕННУЮ ПРОФЕССИИЮ.

1.1. Психолого-педагогические предпосылки профессионального самоопределения молодежи.

1.2. Специфические особенности профессии на современном этапе реформирования армии.

1.3. Педагогические условия самоопределения юношей на воинскую профессию.,.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕР СОДЕЙСТВИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

ЮНОШЕЙ НА ВОЕННУЮ ПРОФЕССИЮ.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание методики опытной работы по самоопределению молодежи на военную профессию

2.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию"

Актуальность проблемы и темы исследования. В государстве взят курс на создание мобильной профессиональной армии. Эта тенденция имеет объективные предпосылки и призвана решить многие проблемы армии. В то же время, сложности переходного периода обусловливают и некоторое усугубление положения, ухудшение условий в армии. Это проявляется в сбоях финансирования, материального содержания армии. Материальная нестабильность, падение дисциплины, распространение неуставных отношений, социальная напряженность в армии. Эти тенденции отвращают определенную часть молодежи от службы в армии.

Современная Россия переживает сложный, внутренне противоречивый процесс перехода от командно-административной системы социальной организации общества к новой системе, построенной преимущественно на идеалах и ценностях демократического выбора. Этот переход связан с дополнительными трудностями падения экономического производства внутри страны, обострением на этом фоне внутренних социальных противоречий, сокращением возможности выбора достойного пополнения для прохождения воинской службы, вызванного сложившейся демографической ситуацией (131, с. 53-58)'.

В военно-политическом отношении. После распада Советского Союза и связанного с ним Варшавского Договора появилась тенденция к ослаблению военного противостояния, уменьшению опасности развязывания глобального военного конфликта. Вместе с тем обострилась ситуация на региональном уровне. Все это создает важные предпосылки для сокращения общей численности Вооруженных Сил России и переходу в перспективе к комплектованию не только офицерского корпуса, но и личного состава подразделений преимущественно на профессиональной

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. основе. В этой связи исследование профессионального самоопределения юношей приобретает особую значимость.

Состояние системы военно-профессиональной ориентации и военно-профессионального отбора вызывает законную обеспокоенность. Существующие подходы как правило ориентированы на активизацию социально-политической и материальной составляющих мотивационной сферы индивида, в том время как духовная сфера личности явно недооценивается. Неудовлетворенность реальным уровнем жизни вызывает стремление значительной части, особенно молодых офицеров, расторгнуть контракт о дальнейшем прохождении военной службы. Еще более драматичная ситуация складывается среди военнослужащих, призванных для прохождения воинской службы по контракту. Как правило, большинство офицеров и военнослужащих-контрактников в числе причин, побудивших стремление продолжить военную службу, указывают на высокие нравственные и иные духовные мотивы. Тем самым, исследование путей формирования высоких духовных запросов и ценностных ориентиров становится предметом особого внимания.

Исследование отечественного и зарубежного опыта военно-профессиональной ориентации молодежи требует взвешенного подхода и корректной оценки. В равной степени недопустима недооценка имеющегося опыта, а также его слепое копирование. Поиск оптимальных психолого-педагогических форм воздействия на военно-профессиональную ориентацию юношей и молодежи (в том числе студенческой) требует разработки адекватных методик формирующего влияния с учетом многообразных факторов реальной действительности.

Проблема состоит в том, что создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. Это обусловливает и другую проблему - привлечь молодежь к службе, сделать военную профессию более престижной и привлекательной в глазах молодежи.

На практике возможность решения этой проблемы видится, в частности, в самоопределении молодежи на военную профессию. Выбор военной профессии, по-нашему мнению, предполагает принятие решения на основе осмысления, осознания возможных трудностей, особенностей, неудобств и прочих негативов в этой профессии.

Степень разработанности проблемы. В современной психолого-педагогической литературе по проблемам профессионального самоопределения четко выделяется два периода. Первый период связан с исследованиями в советской педагогической школе, имея ярко выраженную идейно-политическую и военно-патриотическую направленность. Отдавая дань имевшейся в исследованиях идеологической риторике, отметим большой вклад в теоретическую разработку проблемы видных ученых, в числе которых Л.И. Божович, Г.А. Броневицкий, Г.Г. Голубев, Н.Ф. Добрынин, М.И. Дьяченко, А.В. Запорожец, П.И. Иванов, JI.A. Кандыбо-вич, Г.Д. Лулов, B.C. Мерлин. С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, М.Ф. Фе-денко, П.М. Якобсон и др.

В работах этих и других авторов поставлены и разработаны проблемы направленности и военно-профессиональной направленности личности в том числе. В духе своего времени дается оценка составляющих направленности, в основе которых идеологические (марксистско-ленинское мировоззрение, коммунистическая убежденность и др.) и социально-политические (верность воинскому долгу, социалистический выбор, активная жизненная позиция и др.) факторы. С политико-идеологических позиций исследуются убеждения, мотивы, цели, потребности и другие элементы военно-профессионального самоопределения. Разрабатываются практические рекомендации по организации военно-патриотического воспитания не только молодежи, но и всего населения страны.

В психолого-педагогических исследованиях второго периода, берущего начало в 90-х годах политические идеологизмы постепенно устраняются. Становится востребованным опыт зарубежных исследователей. что в определенной степени приводит к дополнительным издержкам. Однако импульс новых идей находит достойное воплощение в научном поиске A.M. Айламзяна, И.П. Арефьева, A.M. Грачевой, И.С. Кон, Д.А. Леонтьева, Р.С. Немова, А.А. Нистратова, Н.В. Пилипенко, B.C. Сабки-на, Н.В. Самоукиной и др.

В трудах A.M. Арсеньева, В.Г. Афанасьева, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, В.Н. Содовского, Э.Г. Юдина теоретически глубоко обоснованы и получили развитие вопросы применения системного подхода при изучении социальных и педагогических явлений.

В ряде работ рассматриваются вопросы психологии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И.И. Александров, В.В. Богословский, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.И. Степанинский, Г.С. Турытин, В.П. Фарютин, Н.Ф. Чеботарев и др.).

Вопросы психологической подготовки юношей к службе в армии рассмотрены в работах М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.П. Казенко,

Л.А. Кандыбовича, В.Л. Марищука, А.И. Ростунова, Н.А. Шангина и др.

Социально-педагогические проблемы адаптации юношей в воинских коллективах нашли решение в работах Л.Г. Егорова, Ю.А. Кудрявцева, Ю. Г. Рачева, В.Я. Яблонко и др.

А.А. Аронов, В.Н. Волков, А.З. Гильманов, С.Н. Зуев, A.M. Ло-луа, Е.М. Лыбин, Т.Г. Сиваков, Ф.С. Фельдман и другие разрабатывают методы и способы военно-технической и физической подготовки молодежи к обороне страны.

В работах Н.П. Аксенова, В.В. Артеменко, Т.П. Безродного, Т.П. Бельцова, И.Я. Гнатко, А.З. Лашинского, С.Д. Макарова, B.C. Чудного и других обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании личности защитника своей Родины.

В самой постановке проблемы профессионального самоопределения приоритет отводится личностному аспекту в его взаимодействии с социальной средой. К сожалению, факторы, определяющие тот или иной выбор, излишне затерминированы окружающей индивида средой (семья, школа, микрогруппы) и сложившимися социально- экономическими условиями. Нет четкого разграничения в определении духовного фактора и связанного с ним форм рационального поведения. Тем самым затруднен поиск оптимальных психолого-педагогических условий и форм воспитывающего воздействия в целях военно-профессионального выбора.

Реалии настоящего времени требуют всесторонней, научно разработанной концепции по привлечению преимущественно юношей и молодежи для прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил России на профессиональной основе. Отсутствие разработанных моделей и алгоритмов формирующего воздействия осложняют работу специалистов по организации и проведению рекламной компании, не позволяют вырабатывать достоверные долгосрочные и краткосрочные планы комплектования военных учебных заведений и войск достойным контингентом.

Таким образом, противоречие в области педагогической теории состоит в том, что имеются и методология, и теория профоориентаци-онной работы и методика самоопределения молодежи, однако же, недостаточно работ, базирующихся на учете современного военно-исторического этапа развития России.

В самой постановке проблемы профессионального самоопределения приоритет отводится личностному аспекту его взаимодействия с социальной средой. Однако на практике профессиональная ориентация остается безликой, не связывается с потребностями способностями отдельных людей. Поэтому важно совершить переход от обезличенной профессиональной ориентации к личностно ориентированному созданию условий, способствующих самоопределению молодежи на выбор военной профессии. Это обусловливает выбор темы нашего исследования «Педагогическое содействие самоопределения молодежи на военную профессию».

Цель исследования: теоретически обосновать необходимость создания личностно ориентированных педагогических условий самоопределения молодежи на воинскую профессию.

Объект исследования: предпрофессиональное военное образование молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия самоопределения молодежи на военную профессию.

Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой. Педагогическое содействие эффективно способствует профессиональному самоопределению молодежи на воинскую профессию, если: а) в содержание общего образования будут включены элементы начальной военной подготовки; б) предусмотрены военно-ориентированные массовые мероприятия с участием молодежи; в) осуществляется постоянная связь общеобразовательных учреждений с учреждениями военного образования (военными училищами, институтами и т.д.).

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе, были поставлены и решались следующие задачи.

1. Уточнить психолого-педагогические предпосылки профессионального самоопределения молодежи на военную профессию.

2. Выявить специфические особенности воинской профессии.

3. Теоретически обосновать целесообразность проявления педагогического содействия через создание комплекса педагогических условия самоопределения юношей на воинскую профессию.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных мер предпрофессионального военного образования молодежи, как содействующих самоопределению юношей на воинскую профессию.

Методологической и теоретической основой исследования являются следующие положения: а) системный подход как общенаучная методология исследования (Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Г.Н. Сериков и др.); б) личностно ориентированное обучение как основа разработки личностно ориентированных условий самоопределения юношей на воинскую профессию (А.Н. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.); в) теория становления профессиональной направленности молодого человека (Л.И. Божович, М.Е. Дуранов, А.В. Запорожец и др.); г) теория становления профессионального самосознания личности (А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков и др.); д) теория профессиональной ориентации учащейся молодежи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Я.Найн, И.Т.Сенченко и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили: ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1993-1999 гг.

На первом этапе (1993-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме педагогического содействия самоопределению молодежи на военную профессию, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов Российской Федерации по самоопределению молодежи на воинскую профессию; уточнялись методическая и теоритическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью; изучение передового опыта регионов России по педагогическому содействию самоопределению молодежи на военную профессию; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывались педагогические условия самоопределения юношей на воинскую профессию; проверялись основные положения формирующего эксперимента; разрабатывалась модель статистической обработки результатов психологопедагогического эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования: анализ целенаправленной деятельности работников служб профориентационной работы районных отделов образования; включенное наблюдение; тестирование; метод моделирования ситуации, педагогический эксперимент; статистические методы.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась рабочая гипотеза исследования; завершена апробация педагогических условий самоопределения юношей на воинскую профессию. Итоговым результатом работы стали обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окончательное литературное оформление текста диссертации.

Основные методы исследования данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии; отсроченный эксперимент; наблюдение за повышением уровня готовности работников профориента-ционных служб содействию самоопределению юношей на воинскую профессию; статистическая обработка результатов исследования; сформулированы обобщающие выводы и разработаны методические рекомендации.

Основой опытно-экспериментального исследования были Челябинское танковое училище (ныне, институт), Челябинские школы №№ 11, 43, 48, 80, областная станция юных техников, Дворец творчества молодежи. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало около 400 учащихся, 280 курсантов, 65 преподавателей и офицеров.

Научная новизна исследования

1. Обоснована сущностная характеристика процесса военно-профессионального самоопределения молодежи как целостного и внутренне противоречивого выбора жизненного пути.

2. Определены внешние и внутренние личностно ориентированные условия педагогического содействия самоопределению молодежи на военную профессию. При этом внешние условия выражают детерминанты социального выбора, а внутренние выступают определяющим мотивом профессионального самоопределения юношей.

3. Разработаны психолого-педагогические методики воздействия на молодежь через духовную сферу, рассматриваемые в качестве важнейшего элемента процесса самоопределения и в конечном итоге определяющего эффективность военно-профессионального отбора и воинской службы в рядах Вооруженных Сил России.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и разработанном содержании субъективного отношения к профессии военного специалиста, характеризующегося базовыми (первичными) параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоциональность, доминантность. обобщенность); в осуществлении их теоретико-диагностического обеспечения проблемы педагогического содействия самоопределению молодежи на военную профессию в онтогенезе самоопределяющегося человека; в разработке теоретических положений эффективной самопрофессионализации по личностно значимым технологиям, адекватно отражающим вхождение в профессионализм по индивидуальному стилю деятельности

Практическая значимость диссертационного исследования связана с анализом и обобщением методологических основ профессионального (военно-профессионального) самоопределения юношей и выработкой рекомендаций по организации военно-профессиональной ориентации среди молодежи, совершенствованию методик военно-профессионального отбора.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в' качестве учебно-методических пособий в процессе преподавания курса военной психологии и педагогики. Автор выражает надежду, что данный материал может быть использован организациями и учреждениями при проведении рекламных компаний по призыву юношей и молодежи для поступления в ВУЗы МО Российской Федерации и прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил России по контракту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самоопределение в содержательном аспекте представляет единство базисной, аксиологической и результирующей (направленности) составляющих.

2. Наиболее соответствующим личностно ориентированному подходу является педагогическое содействие профессиональному самоопределению юношей. Оно состоит в проектировании и создании следующих педагогических условий: а) в содержание общего образования включены элементы начальной воинской подготовки; б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых мероприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи; в) осуществляется постоянная связь образовательных учреждений с учреждениями военного образования.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Челябинских школах №№ П, 43, 48, 80, Челябинском высшем военном автомобильном училище, военного института, служивших основной базой исследования, на заседаниях ученого совета военного института.

Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» (Челябинск, 19961999 гг.), кафедры педагогики УралГАФК (руководитель, профессор А.Я.Найн), на региональных научно-методических конференциях (Курган, 1997; Челябинск, 1998; Екатеринбург, 1999 гг.).

Всего автором опубликовано 29 работ, а по теме изыскания - 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Резюмируя содержание информационной нагрузки, изложенной в данной главе, сделаем ряд заключительных обобщений, которые могут быть сведены к следующим.

1. В опытной работе нами ставились и решались следующие конкретные задачи: а) апробировались теоретически обоснованные, специфические особенности воинской профессии в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации; б) определялись наиболее адекватные методические приемы, обеспечивающие эффективность протекания процесса содействия самоопределению молодежи на воинскую профессию; в) внедрялись в реальном учебно-воспитательном процессе Челябинского танкового института педагогические условия самоопределения юношей на профессию военного специалиста.

2. Опираясь на цель и задачи опытно-эксцериментальной работы, в исследовании сконструирована схема педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава Челябинского танкового института, направленная на процесс формирования профессионального самоопределения молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Данная педагогическая деятельность интегрирует профориентац-ционно значимые компоненты дидактики образовательного процесса и позволяет проектировать и развивать образовательные программы с ориентацией на личность, ее профессиональное самоопределение в русле избранной специализации, в том числе, - военной.

3. В методике опытной работы по самоопределению молодежи на профессию военного апробированы и реализованы ряд профессионально значимых компонентов профессиональной деятельности будущих военных специалистов: а) военно-технический компонент подготовленности курсантов Челябинского танкового института; б) компонент физической подготовленности курсантов Челябинского танкового института; в) компонент субъективного отношения молодежи к воинской профессии; г) и, наконец, психолого-педагогический компонент, способствующий мобилизации всех духовных и физических сил молодого курсанта на овладение сложной специальностью военного специалиста в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

4. Критериями эффективности опытно-экспериментальной работы являлись уровни сформированности признаков самоопределения молодежи на профессию военного специалиста.

5. Динамика развития готовности личности к овладению профессией военного специалиста измерялась посредством проведения контрольных срезов и отсроченных проверок, а также сравнительно-оценочного анализа продуктов учебно-производственной деятельности курсантов, полученной в экспериментальной и контрольной группах.

6. В опытно-экспериментальной работе сравнивались также профессионально важные качества курсантов: личностные, интеллектуальные, психофизические, физические и другие. Установлено, что по всем показателям, характеризующим успешность образовательного процесса и по сформулированным критериям, оценивающим образовательный результат, у курсантов экспериментальных групп показатели - выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема педагогического содействия самоопределению молодежи на воинскую профессию исключительно сложна и многогранна. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен лишь один из ее аспектов, - процессуальный, связанный с возможностью частичного решения проблемы при системном подходе к изучаемому явлению и рассмотрении процесса самоопределения как объекта педагогической деятельности и управления (А.Я. Найн, 1995).

Изменение социально-экономических условий в обществе, гуманизация и демократизация процессов в образовании, актуализация проблем личностного развития ставят вопросы педагогического содействия самоопределению личности на военную профессию в число важнейших. Основные характеристики самоопределения как системного новообразования старших подростков и юношей находят свое отражение в сущностных содержательных и структурных особенностях профессионального самоопределения личности (И.Н. Иванова, 1998).

Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию на стадии оптации мы определили как построение ценностно-смысловой системы личности, а также построение и корректировку ее профессиональных перспектив. Формирование личной военно-профессиональной перспективы, в которой отражены представления о смысловом и временном профессиональном будущем, рассматривается в исследовании как основная результативная характеристика самоопределения молодежи.

Опираясь на концептуальные положения о том, что в процессе педагогического взаимодействия обе стороны выступают как субъекты этого взаимодействия при инициирующей, ведущей роли педагога, мы рассматриваем педагогическое содействие самоопределению молодежи как специально организованный, целенаправленный процесс по активизации профессионального самоопределения молодежи на профессию военного специалиста. Основной целью педагогического содействия самоопределению молодежи мы считаем содействие в активизации их осознанного и самостоятельного профессионального выбора, результатом которого является готовность юношей к построению личной профессиональной перспективы на получение профессии военного специалиста.

Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную службу реализуется в деятельности Челябинского танкового института по учебно-методическому, научно-исследовательскому, организационно-управленческому обеспечению развития и управлению связи общеобразовательных учреждений с учреждениями военного образования.

В соответствии с целью и задачами изыскания нами было изучено и проанализировано состояние проблемы педагогического содействия самоопределению молодежи на военную профессию в педагогической теории и практики работы ряда военных вузов Уральского региона.

Анализ показал, что в психолого-педагогической науке самоопределение рассматривается как сложное интегральное качество личности, являющееся целью и результатом процесса по его педагогическому содействию. Однако проблема педагогического содействия самоопределению молодежи, особенно на военную профессию остается все еще вне поля зрения ученых. Так, например: а) до настоящего времени практически не изучены ни содержательный, ни методический, ни процессуальный ее аспекты; б) констатирующий эксперимент показал, что реальные возможности военных ВУЗов в решении этой чрезвычайно актуальной проблемы в условиях реформирования Армии, - реализуются далеко не полностью; в) основной причиной подобного положения является отсутствие научно обоснованного подхода к целенаправленной организации данного психолого-педагогического процесса; г) изменение ситуации возможно при внедрении в практику работы военных ВУЗов комплекса педагогических условий, повышающих процесс педагогического содействия самоопределению молодежи на воинскую профессию.

Решая одну из приоритетных задач изыскания, нами выявлены специфические особенности воинской профессии: объединение в одном функциональном блоке (процессе) обучения, воспитания и овладения наукоемкой материально-производственной базой современных Вооруженных Сил РФ; сложные социально-материальные условия протекания воинской службы, в том числе и командного состава; необходимость постоянного совершенствования организационного, материально-технического, научно-методического и кадрового обеспечения образовательного процесса в военном ВУЗе; и, наконец, целенаправленного воспитания молодежи в духе воинской преданности Отечеству и своему народу.

С целью выявления педагогических условий содействию самоопределения молодежи на воинскую профессию был осуществлен системный анализ, в ходе которого установлено, что процесс самоопределения есть процессуальная система, состоящая из определенной совокупности реализуемых в несколько этапов (шагов) видов учебной деятельности молодежи, взаимодействующих и взаимосодействующих друг другу.

Необходимый и достаточный набор педагогических условий позволяет осуществлять процесс самоопределения как замкнутый управленческий цикл (Г.Н. Сериков. 1997). Ряд педагогических условий был выведен из логики развертывания этого процесса от момента постановки цели по содействию самоопределению молодежи на военную профессию до получения информации о результатах самого процесса.

Нами разработана и обоснована система педагогической деятельности, направленная на содействие самоопределению молодежи на военную профессию, которая интегрирует профориентационные компоненты образовательного процесса в школе; ведущие цели учебного заведения профориентационного характера; содержание предметов профильной специализации по уровням их освоения; профориентационную направленность предметов базисного инварианта; содержание курсов социально-психологического характера, направленное на самопознание личности; пролонгированную психолого-педагогическую диагностику как средство мониторинга развития личности; педагогические технологии, формирующие мотивационно-потребностную сферу, социально и профессионально значимые качества личности.

Из апробированных в педагогической практике подходов к диагностике личностных качеств абитуриентов, ориентированных на выбор воинской профессии, выявлены как наиболее отвечающие поставленным целям и технологичности применения в школьной практике блочные и мотивационно-динамические методики изучения личности. Их сочетание позволило обосновать на уровне концепции и проверить на практике стратегию пролонгированной психолого-педагогической диагностики развития будущего курсанта военного ВУЗа, развития личностных качеств абитуриента, необходимых для формирования адекватного самоопределения молодежи на военную профессию.

В исследовании установлено, что наиболее соответствующим лично-стно ориентированному подходу является педагогическое содействие профессиональному самоопределению юношей. Оно состоит в проектировании и создании следующих педагогических условий: а) в содержании общего образования должны быть включены элементы начальной военной подготовки; б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых мероприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи (старших школьников, учащихся техникумов и т.д.); в) осуществляется постоянная связь образовательных учреждений с учреждениями военного образования (вузы, военные училища).

В работе создана методика исследования особенностей самоопределения молодежи на военную профессию и установлена эффективность комплексной методики формирования личной профессиональной перспективы будущего молодого специалиста военной профессии.

- 132В ходе и по результатам теоретической и экспериментальной работы были подготовлены информационные материалы и методические рекомендации для базовых школ Челябинского танкового института, раскрывающие особенности профессионального самоопределения молодежи на военную профессию (см. приложение 1).

Выявлены исходные теоретические положения, позволяющие рассматривать процесс профориентации (учитывая его синергическую направленность) как средство профессионального самоопределения подростков на профессию военного: а) рассмотрение начальной военной подготовки старшеклассников в аспекте целостного развития личности; б) осуществление деятельностного подхода при изучении основ военного дела и образцов военной техники; в) применение интегративного подхода для развития у школьников старших классов системного представления о военном деле, военных специализациях, военном производстве; г) использование комплекса разнообразных методических и дидактических средств профессиональной диагностики молодежи, развития интересов и склонностей к военной деятельности; д) формирования общих профессионально важных качеств будущего военного специалиста; е) проектная деятельность для развития военно-образного мышления и творческих способностей, опосредованно влияющих на формирование образа «Я» в профессии военного специалиста.

В исследовании определен комплекс методических и дидактических средств, активизирующих процесс педагогического содействия самоопределению молодежи.

Методические средства: экскурсии в лаборатории, на кафедры и учебный центр танкового института; метод профессиональных проб; разнообразные формы и методы организации занятий (лекции с проблемным изложением материала, индивидуальные и групповые беседы, ролевые игры, исследовательская деятельность, выполнение проектов и ДР-).

Дидактические средства: профессиоведческий материал; диагностические методики для определения личностных особенностей школьника; тренинговые упражнения; моделирование профессиональной деятельности; специальные ситуации, ориентированные на творческую преобразовательную деятельность; технико-технические задачи; задания военной тематики для самостоятельной работы и др.

Проведенное исследование проблемы педагогического содействия самоопределению молодежи на военную профессию не является исчерпывающим. Актуальными направлениями последующих изысканий мы считаем дальнейшую теоретическую и практическую разработку системы педагогического руководства самоопределением молодежи в совместной деятельности Челябинского танкового института и базовых школ; разработку проблем профессионального самоопределения личности на вузовской ступени непрерывного военного образования; более углубленную разработку технологии профориентационной деятельности танкового ВУЗа.