Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие становлению у школьников народностей Севера этнических ценностей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие становлению у школьников народностей Севера этнических ценностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лисютина, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие становлению у школьников народностей Севера этнических ценностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисютина, Ирина Борисовна, 2005 год

3

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ У

ШКОЛЬНИКОВ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1. Содержание этнических ценностей народностей Севера.

1.2. Состояние воспитания этнических ценностей в общеобразовательных учреждениях.

1.3. Педагогические условия воспитания у школьников этнических ценностей.

ГЛАВА II: РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЬНИКАМ В СТАНОВЛЕНИИ ИХ ЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ.

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие становлению у школьников народностей Севера этнических ценностей"

Актуальность темы исследования.

В начале XXI века современная мировая цивилизация испытывает кризис. Расслоение цивилизации по экономическим, социальным, морально-этическим, другим признакам привели к локальным войнам, стремлениям к сепаратизму, росту национального экстремизма, смене моральных парадигм. С одной стороны, осуществляющееся новое обустройство мира выдвигает на международную арену в качестве субъектов новые народы и этносы, имеющие потребность и законные претензии на активное участие в решении глобально значимых проблем наравне с другими, вместе с другими. С другой, достижения человечества распространяются на новые пространства и народы, втягивая их в единый процесс (48,49).

Не выдержали испытания временем и постулаты техногенного общества — преобразующее влияние на природу и общество, утратились многие нравственные ценности. Нарастают негативные явления -бездуховность, снижение общей культуры молодёжи, усиление националистических влияний на детей и молодёжь.

Происходящие в настоящее время события и изменения в мире захватывают этническую сферу регионов Севера и территорий, приравненных к ним в такой степени, в какой она не обнажалась на протяжении всего предшествующего периода: под угрозой уничтожения находятся национальные культуры коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, усиливаются процессы их ассимиляции и дезадаптации.

Вопросы сосуществования этносов в поликультурном обществе требуют нового осмысления. Возрастающую актуальность приобретают ценности традиционной культуры, позволяющие сохранить духовные богатства, накопленные человечеством. Для направленности подрастающего поколения на сохранение и преумножение культуры значимую роль играет принятие им соответствующих этнических ценностей, которые входят в состав национальной культуры и способствуют её сохранению. Посредством формирования этнических ценностей происходит становление общечеловеческих ценностей. Этнические ценности — это их конкретизация. В связи с этим необходимы новые подходы в образовании и воспитании, переоценка ценностных оснований и педагогическое содействие становлению их у школьников.

Изменения, происходящие в жизни народов России, рост национального самосознания, поиск своих «корней», реальностей исторического происхождения выдвигают специфические задачи перед российской многонациональной школой: формирование нового поколения социально активных граждан, достойных преемников традиций и духовной культуры народа. Важно, чтобы каждый ребёнок был причастен к общественной работе, испытывал чувство ответственности за то место, где он живёт, за каждый уголок малой родины, Отечества.

Закон РФ «Об образовании» и инструктивные материалы Министерства образования и науки РФ, обеспечение единства образовательного пространства России неразрывно связывают с защитой и развитием национальных культур и культурных региональных традиций и особенностей.

В основополагающих государственных документах (Национальная Доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации Российского образования, Государственная программа патриотического воспитания граждан России) сформулирован социальный заказ государства на воспитание человека современного общества. Одной из первых выдвинута задача сохранения исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России (132).

Целенаправленно решая проблемы воспитания, существующие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра на современном этапе его 4 развития, Департаментом науки и образования ХМАО разработана «Программа развития воспитания в системе образования ХМАО». В ней обозначен приоритет воспитания, определяющий особенности социального заказа в системе образования, - сохранение и развитие культуры коренного населения, внедрение национально-регионального компонента в образовательно-воспитательный процесс (211).

В педагогической литературе изучение вопросов формирования национального самосознания, воспитания уважения к этническим ценностям находит отражение в ряде работ ученых, которые решают задачи как педагогической теории, так и практики образования, в том числе коренных малочисленных народов Севера:

- выбор содержания, методов и форм этнокультурного образования (К.В.Афанасьева, К.Ш.Ахияров, Н.П.Белинская, А.Л.Бугаева, Т.В.Волдина, Г.Н.Волков, С.Е.Десятов, С.М.Малиновская, С.А.Попова, А.И.Сайнахова, В.Н.Соловар);

- формирование культуры школьников в учебно-воспитательной деятельности с использованием материалов этнической культуры (А.Б.Григорян, Е.А.Гутовская, А.В.Ефремов, С.П.Кононова, Т.А.Молданова, Е.А.Немысова, Л.Н.Паращий, Т.А.Полунина, А.Д.Попов, Н.П.Степаненко, Л.А.Ядрошникова);

- воспитание на основе нравственных ценностей народностей Крайнего Севера (А.Б.Григорян, Ю.А.Дворяшин);

- формирование здорового образа жизни, развитие этнической системы физического воспитания (В.А.Васильков, В.В.Власов, З.Н.Казакова, А.Н.Кривуля, Н.И.Синявский, И.В.Серебрякова, О.А.Фынтынэ);

- народные традиции экологического и трудового воспитания (Ю.Ф.Виноградов, М.Г.Тайчинов, З.Н.Тюменцева);

- методики преподавания различных предметов этнокультурного цикла (А.Ф.Борискин, А.П.Валей, Т.В.Волдина, Е.А.Ерныхова, 5

В.В.Лебедев, В.И.Сподина, М.В.Фризоргер, В.В.Хозяинова, А.Е.Хозяинов и др.).

Особое внимание уделяется теоретическим основам и методике преподавания родного языка хантов и манси (Д.В.Герасимова, Н.А.Лыскова, С.В.Онина, Е.И.Ромбандеева, З.С.Рябчикова, А.М.Сенгепов, Р.Р.Скамейко, В.Н.Чернецов и др.). Ряд работ посвящен обоснованию и разработке модели культурно-антропологической школы (КАШ) как формы этнического образования (Л.Н.Алексеева, Ю.В.Громыко,

О.А.Кравченко, М.В.Максимовская, Е.А.Немысова, Р.Ф.Ракитина-Вольтер, И.И.Семина).

Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что ученые и практики уделяют значительное вниманием вопросам, связанным с сохранением культурных традиций коренных малочисленных народов Севера. В то же время проблемы становления этнических ценностей у школьников в этих работах раскрываются не в полной мере.

Актуальность проблемы состоит в том, что, несмотря на государственную политику сохранения и преумножения национальной культуры, самобытности этносов, населяющих Россию, и на интеграцию их в единую российскую культуру, в жизни малочисленных народностей Севера, практике их взаимоотношений и образования подрастающего поколения продолжается процесс обострения противоречий между: а) потребностями сохранить национальную культуру во взаимосвязи с русской культурой и ассимиляцией народностей Крайнего Севера; б) направленностью на сохранение и преумножение национальной культуры и недостаточным участием образовательных учреждений в исполнении задачи становления общекультурных и национальных ценностей.

Названные противоречия в теории и практике образования, а также необходимость их разрешения, определили тему исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СТАНОВЛЕНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ НАРОДНОСТЕЙ СЕВЕРА ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ».

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность в национальной школе.

Предмет исследования - процесс педагогического содействия становлению у школьников народов Севера этнических ценностей.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей и условий её реализации.

Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования. Формирование этнических ценностей у подростков коренных народностей Севера становится возможным, если:

- определено их содержание, согласующееся с общечеловеческими ценностями;

- измерен уровень их сформированности у школьников;

- спроектирована модель педагогического содействия их становлению у подростков, которая учитывает этнокультурные особенности этих народов, в содержание образования и в ожидаемый результат введены элементы «этнические ценности», обеспечивается целостность процесса их становления;

- выявлены условия педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровень сформированности у школьников этнических ценностей.

2. Выявить сущность и содержание педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей.

3. Разработать и апробировать модель педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей.

4. Обосновать условия реализации педагогического содействия и апробировать их в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы, раскрывающие: личностно и гуманно ориентированные подходы к воспитанию (Н.А.Алексееев, Ш.А.Амонашвили, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.О.Котлярова, Г.Н.Сериков, О.А.Сиротин, И.С.Якиманская и др.); системный подход (А.Н.Аверьянов, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.С.Ильин, С.И.Никулин, Г.Н.Сериков, Н.М.Таланчук, В.Т.Шадровская, Э.Г.Юдин и др.); идеи ценностей и ценностных ориентаций в педагогике, социологии и психологии (А.Г.Асмолов, В.А.Блюмкин, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский, А.Г.Ковалёв, О.В. Лешер, Н.Д.Никандров, Р.М.Рогова,

B.П. Тугаринов, Н.В.Чавчавадзе, В.Я.Ядов и др.); возрастные, индивидуальные и этнические различия (Л.С.Выготский, А.С.Белкин,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якиманская и др.); теории о роли национальных ценностей в формировании личности (П.Р.Атутов, М.М.Будаева, А.П.Беликова, Г.Н.Волков, Т.С.Буторина, Д.С.Лихачев): повышение профессиональной педагогической квалификации кадров (М.А.Ариарский, И.О.Котлярова, Л.П.Малаховская, П.С.Хейфец, П.В.Худоминский, В.Э.Штейнберг и др.); основы осуществления педагогического содействия учащимся (Г.Н.Сериков и др.); теории образования в сельском социуме (В.Г.Бочарова, А.Е.Коробкова, Б.А.Куган, В.Т.Лисовский и др.).

Выбранные методологические основания и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2000-2005 гг. 8

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретико-подготовительный. Осуществлялось изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования. Определялись основные теоретические положения исследования (его предмет, цель, задачи), разрабатывалась гипотеза; велась работа по совершенствованию научно-методической подготовки учителей в аспекте их готовности к формированию у школьников этнических ценностей, анализировался и обобщался педагогический опыт.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Обосновывались условия, способствующие становлению у школьников этнических ценностей, разрабатывалась модель педагогического содействия этому процессу. Проводился эксперимент по проверке созданной модели.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Анализировались и структурировались эмпирические данные, проводилась систематизация, обработка и оформление результатов, полученных в ходе исследования. Формулировались выводы и рекомендации.

Поставленные задачи решались с использованием следующих методов исследования:

- теоретических — анализ и синтез (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный);

- эмпирических - наблюдение (прямое, косвенное включённое), анализ продуктов деятельности обучающихся, самооценка, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), статистические методы обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе национальных средних общеобразовательных школ и школ-интернатов с. Лемпино, с. Чеускино Нефтеюганского района, с. Русскинские Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного 9 округа - Югры Тюменской области. В исследовании приняли участие 214 учащихся 5-7 классов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены содержание и виды этнических ценностей народностей Севера, согласующиеся с общечеловеческими ценностями.

2. Разработана и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей в общей системе общечеловеческих ценностей, которая основана на гуманистической идее ценности национальной культуры и обеспечивает в образовательном процессе основной школы, во внеклассной работе, в семье и в общественной жизни целостность становления этнических ценностей.

3. Определены условия осуществления педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей, адекватные особенностям модели.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о формировании этнических ценностей у школьников коренных народностей Севера. Конкретизация идей, ценностей национальной культуры, обоснование условий реализации педагогического содействия составят основу для широких теоретических представлений и обобщений по данной проблеме.

Практическая значимость заключается: в разработке образовательной программы формирования этнических ценностей коренных малочисленных народов Севера у учащихся 5-7 классов;

- во внедрении методических рекомендаций в практику школ, педагогических училищ, ВУЗов округа.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе, согласованностью с положениями общей педагогики и этнопедагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью элементов эксперимента и использованием методов, адекватных задачам исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Воспитание этнических ценностей выступает средством сохранения и преумножения национальной культуры народностей Крайнего Севера. Оно обусловлено особенностями становления личных ценностей школьников-северян на основе социально-культурных, при этом этнические ценности выступают конкретизацией общечеловеческих.

2. Концептуальными основами модели педагогического содействия формированию у школьников этнических ценностей выступают:

- направленность на воспитание у школьников общечеловеческих ценностей;

- гуманистическая идея ценности национальной культуры;

- связь между воспитанием этнических ценностей на учебных занятиях и во внеклассной работе в образовательном учреждении; в семье и в общественной жизнедеятельности.

3. При проектировании педагогической модели необходимо определить конкретные цели и содержание формирования этнических ценностей у школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их возрастных особенностей, интеграции усилий всех социальных институтов.

4. Результативность функционирования педагогической модели обеспечивается структурированностью по степени взаимной обусловленности педагогических условий, средств становления у школьников этнических ценностей народностей Севера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета; на научно-практических конференциях федерального, зонального, регионального и местного уровней в городах Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Тюмень, Челябинск в течение 2001-2005 гг.;

- в экспериментальной работе в качестве заместителя директора по воспитательной работе и учителя истории и обществознания в Нефтеюганском районном муниципальном общеобразовательном учреждении «Лемпинская национальная средняя общеобразовательная школа» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области.

- в девяти публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью экспериментальной работы первоначально было проверить и оценить результаты, а затем внедрить их в практику работы национальной школы. Она включала в себя констатирующий эксперимент, который выявил, что личные ценности учащихся значительно расходятся с социальными этническими ценностями даже в национальной школе. При этом многие учителя были не согласны с тем, что их формированию необходимо специально уделять внимание, поскольку идет процесс ассимиляции северных народностей.

2. В формирующем эксперименте, который продолжался с 2001 по 2005 г.г. были реализованы на практике все шесть выявленных нами условий: реализация гуманно ориентированного воспитания у школьников этнических ценностей; введение в содержание образования и в ожидаемый результат (образованность школьников) элемента «этнические ценности»; продолжение воспитания этнических ценностей у школьников во внеклассной работе; интеграция усилий всех социальных институтов в воспитании этнических ценностей; проектирование и осуществление воспитания этнических ценностей с учетом возрастной категории «средний школьный возраст»; педагоги смогут руководить воспитанием этнических ценностей у школьников, если будет осуществлено повышение их квалификации в этом аспекте.

3. Для реализации каждого условия было создано методическое обеспечение, сформирована целевая программа воспитания у школьников 5-7 классов этнических ценностей, которая реализовывалась в образовательном процессе, во внеклассной работе, в системе дополнительного образования и на уровне поселковых мероприятий.

В результате реализации всех условий в ходе эксперимента возрос уровень сформированности этнических ценностей учащихся. У 32% произошло снижение расхождения личных и социальных этнических ценностей. Тем самым, можно утверждать, что эксперимент подтвердил положения теоретической части исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постепенная ассимиляция коренных малочисленных народов Крайнего Севера ставит задачу сохранения их культуры. Этнопедагогика подчёркивает, что эта задача может наиболее эффективно решаться через систему образования. Но, с другой стороны, воспитание этнических ценностей только тогда достигнет достаточно высокого результата, когда все социальные и культурные субъекты села объединят свои усилия для целенаправленности этого процесса. Учитывая предпосылки решения проблемы воспитания этнических ценностей и специфику сельской местности, в которой расположено большинство школ для коренного населения, мы подошли к этому вопросу с точки зрения реализации следующих основных положений.

Во-первых, возрождение этноса, этнической культуры - это задача социальная. Поэтому к ее решению нужно привлекать все учреждения и организации, имеющие отношение к воспитанию в широком смысле. Школа взяла на себя задачу интеграции всей работы по воспитанию этнических ценностей.

Во-вторых, мы склоняемся к мысли, что не только предметы культуры, но и сами люди являются и носителями, и продолжателями своей этнической культуры. Поэтому сохранение этнической культуры в личных ценностях представителей своего народа — это следующее положение, на котором мы основывали свою работу.

В-третьих, в основе сохранения культуры народности лежит идея гуманизма, в которой, с одной стороны, заключена мысль о сохранении национальной составляющей в сознании и общей культуре человека, с другой стороны, о том, что этнические ценности есть ни что иное, как конкретизация и особый способ выражения общечеловеческих ценностей.

Подтверждения в области народной и этнической педагогики мы получили путем изучения достижений педагогов, социологов и психологов.

При этом мы использовали методы поиска наиболее приемлемых способов педагогического содействия воспитанию у школьников этнической ценностей и необходимых условий его оказания (изучение и анализ научной литературы, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта в области этнического воспитания).

Для проведения исследования были разработаны необходимые шкалы и методика измерения воспитанности этнических ценностей у школьников.

Эксперимент проводился с учащимися 5-7 классов (10-14 лет). В этом возрасте у школьников этнические ценности складываются этнические ценности на фоне формирования общественного этнического самосознания. Они находят проявление в отдельных поступках,^ поведении подростков. В то же время мы считаем воспитание этнических ценностей у детей 5-7 классов лишь одним из этапов в общей системе этнического воспитания.

В результате исследования мы получили следующие выводы:

1. Этнические ценности отражают содержание национальной культуры и, будучи принятыми людьми, способствуют ее сохранению и преумножению. Посредством воспитания этнических ценностей происходит становление общечеловеческих ценностей школьников, их конкретизация.

2. Этническое воспитание детей школьного возраста способствует становлению у учащихся индивидуальной этнической культуры. Как носители, дети и подростки распредмечивают её, обогащая себя, свою личность и, следовательно, этническую культуру своего поколения через индивидуальную этническую культуру. С другой стороны, индивидуальная образованность и этническая составляющая в ней позволяют учащимся, а впоследствии и взрослому населению обогащать, таким образом, свою культуру. Ддром этнической культуры человека и побудителем ее становления являются его личные этнические ценности. Их формирование являлось нашей основной целью.

Под личными этническими ценностями мы понимаем компонент направленности личности в единстве ее общечеловеческой и этнической принадлежности, выражающий определенное значение чего-либо для человека, как представителя этноса и человеческой общности, характеризующийся его аксиологическим отношением к объектам окружающего мира и к нормам жизни, проявляющийся в сфере социально-этнических отношений с другими людьми.

3. Усвоение этих ценностей осуществляется не автоматически. Для того, чтобы оно проходило успешно, необходима стройная и согласованная система педагогического содействия их становлению. При формировании этнических ценностей у подростков коренных народов Севера необходимо ориентироваться на модель педагогического содействия их становлению, реализующую гуманистическую идею ценности национальной культуры и направленную на воспитание у школьников общечеловеческих ценностей.

4. Формирование этнических ценностей, как социальная задача, решается всеми общественными и государственными учреждениями, в компетенцию которых входит воспитание в широком смысле слова. В связи с этим мы построили модель педагогического содействия становлению этнических ценностей у школьников. В замысел оказания педагогического содействия входило привлечение к воспитанию этнических ценностей административных, социальных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций, семьи. Общеобразовательная школа выполняет при этом централизующую, систематизирующую, интегрирующую функции.

5. Процесс становления этнических ценностей у школьников протекает успешнее при определении конкретных целей и реализации комплекса педагогических условий: реализации гуманно ориентированного воспитания у школьников этнических ценностей; введения в содержание образования и в ожидаемый результат (образованность школьников) элемента «этнические ценности»; продолжения воспитания этнических ценностей у школьников во внеклассной работе; интеграции усилий всех социальных институтов в воспитании этнических ценностей; проектирования и осуществление воспитания этнических ценностей с учетом возрастной категории «средний школьный возраст»; повышения квалификации педагогов в аспекте готовности к воспитанию этнических ценностей у школьников.

6. Все условия были разработаны на методическом уровне, в результате чего для каждого из них были подобраны соответствующие мероприятия.

Первое условие на практике было связано с учетом этнических особенностей народностей Крайнего Севера, индивидуальных особенностей и образовательных потребностей учащегося; с направленностью на его самореализацию; с опорой на сложившиеся личные (этнические) ценности учащегося; с паритетностью взаимоотношений учащихся, учащихся и педагогов, учащихся и работников социальных сфер; с системностью в становлении этнических ценностей.

Второе условие достигалось интеграцией учебных курсов; разработкой национально-регионального компонента содержания образования, предметов по выбору; увеличением доли изучения родного языка.

Третье условие включало в себя: проведение школьных мероприятий с применением различных знаний школьников этнического содержания; соотнесение плана внеклассных мероприятий с планом работы учреждений дополнительного образования, с мероприятиями муниципального уровня.

Четвертое условие — это создание в населенном пункте единого социального пространства; ориентация всех социальных институтов на воспитание у школьников этнических ценностей, привлечение семьи к этой работе; ориентация школьников в социальной жизни населенного пункта.

Пятое условие обеспечивалось соответствием разрабатываемых мероприятий возрастным и этническим особенностям школьников 5-7 класса.

Шестое условие сводилось к тому, чтобы осуществить повышение квалификации работников образования и других социальных сфер на селе в целях формирования их готовности к воспитанию у детей этнических ценностей. Но при этом учитывать личные познавательно-профессиональные интересы педагога, дать свободу в выборе им форм и содержания повышения квалификации.

Условия были реализованы как в образовательном процессе, так и вне его.

7. В результате эксперимента проводилось оценивание исходного состояния сформированности этнических ценностей у школьников и выявление динамики этих состояний под влиянием созданных условий, было установлено, что в данных условиях модель педагогического содействия способствует становлению этнических ценностей у школьников и обеспечивает достаточно высокий уровень сформированности их личных этнических ценностей.

8. В ходе эксперимента установлено, что теоретические выводы, полученные в первой главе, нашли подтверждение на практике, а выявленные условия достаточно эффективны для того, что воспитывать у учащихся 5-7 классов этнические ценности. В результате реализации всех условий у 32 % произошло снижение расхождения личных и социальных этнических ценностей.

Исследование охватывает лишь одну возрастную группу и направлено на выявление условий воспитания этнических ценностей. Однако сохранение культуры коренных малочисленных народностей Севера - глобальная задача, педагогические аспекты которой не могут быть решены в рамках одной работы.

Главная задача педагогического исследования нам видится в том, чтобы выстроить общую систему воспитания этнических ценностей у детей народностей Крайнего Севера; разработать содержание образования, позволяющее полноценно формировать их этническую культуру.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие становлению у школьников народностей Севера этнических ценностей"

Па г.ра~:>хс ру:;описи

Лисютина Ирина Борисовна

Педагогическое содействие становлению у школьников народностей Севера этнических ценностей

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в лаборатории педагогики национальной школы ФГНУ «Институт национальных проблем образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бугаёва Алла Львовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рогова Руфь Михайловна;

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет

диссертационного совета К 212.066.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в ФГНУ «Институт национальных проблем образования» по адресу. 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, офис 611.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт национальных проблем образования»

Автореферат разослан . .2005 г.

Учёный секретарь

кандидат педагогических наук Ткачук Елена Сергеевна

Защита состоится «.

А?

.часов на заседании

диссертационного совета

Андреева И.В.

ш ^

\оз$э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в .кизни народов России (рост национального самосознания, поиск своих «корней», ре-ачьностей исторического происхождения), выдвигают перед российской многонациональной школой следующие задачи: формирование поколения социально активных граждан, достойных преемников традиций и духовной культуры народа.

Расслоение современной мировой цивилизации по экономическим, социальным, морально-этическим и другим признакам привели к локальным войнам, стремлению к сепаратизму, росту национального экстремизма, смене моральных парадигм. События, происходящие в настоящее время в мире, затрагивают этническую сферу регионов Севера и территорий, приравненных к ним в такой степени, в какой она не обнажалась на протяжении всего предшествующего периода: под угрозой уничтожения находятся национальные культуры коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, усиливаются процессы их ассимиляции и дезадаптации.

Вопросы сосуществования этносов в поликультурном обществе требуют нового осмысления. Возрастающую актуальность приобретают ценности традиционной культуры, позволяющие сохранить духовные богатства, накопленные человечеством. Для направленности подрастающего поколения на сохранение и преумножение культуры значимую роль играет принятие им соответствующих этнических ценностей, которые входят в состав национальной культуры и способствуют её сохранению. Посредством формирования этнических ценностей происходит становление общечеловеческих ценностей. Этнические ценности - это их конкретизация. В связи с этим необходимы новые подходы в образовании и воспитании, переоценка ценностных оснований и педагогическое содействие становлению их у школьников.

Степень разработанности проблемы. В педагогической литературе изучение вопросов формирования национального самосознания, воспитания

уважения к этническим ценностям находит отражен

ко-

торые решают задачи как педагогической теории, так и практики образования, в том числе коренных малочисленных народов Севера:

- выбор содержания, методов и форм этнокультурного образования (К.В.Афанасьева, К.Ш. Ахияров, ШХБелинская, A.JI. Бугаева, Т.В. Волдина, Г.Н.Волков, С.Е.Десятов, С.М.Малиновская, С.А.Попова, А.И.Сайнахова, В.Н.Соловар);

- формирование культуры школьников в учебно-воспитательной деятельности с использованием материалов этнической культуры (А.Б. Григорян, Е.А. Гутовская, А.В. Ефремов, С.П. Кононова, Т.А. Молданова, Е.А. Немысова, JI.H. Паращий, Т.А. Полунина, А.ДЛопов, Н.П.Степаненко, JI.A. Дцрошникова);

- воспитание на основе нравственных ценностей народностей Крайнего Севера (А.Б.Григорян, IO.A. Дворяшин);

- формирование здорового образа жизни, развитие этнической системы физического воспитания ,(В.А. Васильков, В.В.Власов, З.Н. Казакова,

A.Н.Кривуля, Н. И.Синявский, И.В. Серебрякова, О.А.Фьгатынэ);

- народные традиции экологического и трудового воспитания (Ю.ФЛЗиноградов, М.Г.Тайчинов, З.Н.Тюменцева);

- методики преподавания различных предметов этнокультурного цикла (А.Ф. Борискин, АЛХВалей, Т.В. Волдина, Е.А. Ерныхова, В.В. Лебедев, В.И. Сподина, М.В. Фризоргер, В.В. Хозяинова, А.Е. Хозяинов и др.).

Особое внимание уделяется теоретическим основам и методике преподавания родного языка хантов и манси (Д.В. Герасимова, Н.А. Лыскова, C.B. Онина, Е.И. Ромбандеева, З.С. Рябчикова, А.М. Сенгепов, Р.Р. Скамейко,

B.Н.Чернецов и др.). Ряд работ посвящен обоснованию и разработке модели культурно-антропологической школы (КАШ) как формы этнического образования (Л.Н. Алексеева, Ю.В. Громыко, О.А. Кравченко, М.В. Максимовская, Е.А. Немысова, Р.Ф. Ракитина-Вольтер, И.И. Семина).

Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что ученые и практики

уделяют значительное вниманием вопросам, связанным с сохранением куль-

турных традиций коренных малочисленных народов Севера. В то же время проблемы становления этнических ценностей у школьников в этих работах раскрываются не в полной мере.

Актуальность проблемы состоит в том, что, несмотря на государственную политику сохранения и преумножения национальной культуры, самобытности этносов, населяющих Россию, и на интеграцию их в единую российскую культуру, в жизни малочисленных народностей Севера, практике их взаимоотношений и образования подрастающего поколения продолжается процесс обострения противоречий между:

а) потребностями сохранить национальную культуру во взаимосвязи с русской культурой и ассимиляцией народностей Крайнего Севера;

б) направленностью на сохранение и преумножение национальной культуры и недостаточным участием образовательных учреждений в исполнении задачи становления общекультурных и национальных ценностей.

Названные противоречия в теории и практике образования, а также необходимость их разрешения, определили тему исследования: «Педагогическое содействие становлению у школьников народностей Севера этнических ценностей».

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность в национальной школе.

Предмет исследования - процесс педагогического содействия становлению у школьников народов Севера этнических ценностей.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей и условий её реализации.

Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования. Формирование этнических ценностей у подростков коренных народностей Севера становится возможным, если:

- определено их содержание, согласующееся с общечеловеческими ценностями;

- измерен уровень их сформированное™ у школьников;

- спроектирована модель педагогического содействия их становлению у подростков, которая учитывает этнокультурные особенности этих народов, в содержание образования и в ожидаемый результат введены элементы «этнические ценности», обеспечивается целостность процесса их становления;

- выявлены условия педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровень сформированное™ у школьников этнических ценностей.

2. Выявить сущность и содержание педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей.

3. Разработать и апробировать модель педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей.

4. Обосновать условия реализации педагогического содействия и апробировать их в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы, раскрывающие: личностно и гуманно ориентированные подходы к воспитанию (Н.А.Алексееев, Ш.А.Амонашвили, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.О.Котлярова, Г.Н.Сериков, ОЛ.Сиротин, И.С.Якиманская и др.); системный подход (А.Н.Аверьянов, В.ПБеспалько, И.В.Блауберг, В.С.Ильин, С.И.Никулин, Г.Н.Сериков, Н.М.Таланчук, В.Т.Шадровская, Э.Г.Юдин и др.); идеи ценностей и ценностных ориентаций в педагогике, социологии и психологии (А.Г. Асмолов, В.А. Блюмкин, А.Г. Здра-вомыслов, В.А.Караковский, А.Г.Ковалёв, О.В. Лешер, Н.Д.Никандров, Р.М.Рогова, В.П. Тугаринов, Н.В.Чавчавадзе, В.Я. Ядов и др.); возрастные, ин-

дивцдуальные и этнические различия (Л.С.Выготский, А.С.Белкин, С Л Рубинштейн, ДЛ. Фгльдштейн, 11.С. Якиманская и др.); теории о роли национальных ценностей в формировании личности (П. Р. Атутов, М. М. Будаева, А. П. Беликова, Г. Н. Волков, Т. С. Буторина, Д. С. Лихачев): повышение профессиональной педагогической квалификации кадров (М.А. Ариарский, И.О. Котлярова, Л.П. Малаховская, П.С. Хейфец, П.В. Худоминский, В.Э. Штейн-берг и др.); основы осуществления педагогического содействия учащимся (Т.Н. Сериков и др.); теории образования в сельском социуме (В.Г. Бочарова, А.Е. Коробкова, Б.А. Кутан, В.Т. Лисовский и др.).

Поставленные задачи решались с использованием следующих методов исследования:

- теоретических - анализ и синтез (сравнительно- сопоставительный, логический, ретроспективный);

- эмпирических - наблюдение (прямое, косвенное включённое), анализ продуктов деятельности обучающихся, самооценка, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

определены содержание и виды этнических ценностей народностей Севера, согласующиеся с общечеловеческими ценностями.

- разработана и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей в общей системе общечеловеческих ценностей, которая основана на гуманистической идее ценности национальной культуры и обеспечивает в образовательном процессе основной школы, во внеклассной работе, в семье и в общественной жизни целостность становления этнических ценностей.

- определены условия осуществления педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей, адекватные особенностям модели.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о формировании этнических ценностей у школьников коренных народностей Севера. Конкретизация идей, ценностей национальной культуры, обоснование условий реализации педагогического содействия составят основу для широких теоретических представлений и обобщений по данной проблеме.

Практическая значимость заключается:

- в разработке образовательной программы формирования этнических ценностей коренных малочисленных народов Севера у учащихся 5-7 классов;

- во внедрении методических рекомендаций в практику школ, педагогических училищ, ВУЗов округа.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе национальных средних общеобразовательных школ и школ-интернатов с. Лемпино, с. Чеускино Нефтеюганского района, с. Русскинские Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области. В исследовании приняли участие 214 учащихся 5-7 классов.

Организация и этапы исследовательской работы. Исследование проводилось в три этапа в течение 2000 - 2005 гг.:

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретико-подготовительный. Осуществлялось изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования. Определялись основные теоретические положения исследования (его предмет, цель, задачи), разрабатывалась гипотеза; велась работа по совершенствованию научно-методической подготовки учителей в аспекте их готовности к формированию у школьников этнических ценностей, анализировался и обобщался педагогический опыт.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Обосновывались условия, способствующие становлению у школьников этнических ценностей, разрабатывалась модель педагогического содействия этому процессу. Проводился эксперимент по проверке созданной модели.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Анализировались и структурировались эмпирические данные, проводилась система-газация, обработка и оформление результатов, полученных в ходе исследования. Формулировались выводы и рекомендации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе, согласованностью с положениями общей педагогаки и этнопеда-гогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью элементов эксперимента и использованием методов, адекватных задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета; на научно-практических конференциях федерального, зонального, регионального и местного уровней в городах Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Тюмень, Челябинск в течение 20012005 гг.;

- в экспериментальной работе в качестве заместителя директора по воспитательной работе и учителя истории и обществознания в Нефтеюганском районном муниципальном общеобразовательном учреждении «Лемпинская национальная средняя общеобразовательная школа» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области.

- в семи публикациях автора, общий объем которых составляет 3,5 а. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание этнических ценностей выступает средством сохранения и преумножения национальной культуры народностей Крайнего Севера. Оно обусловлено особенностями становления личных ценностей школьников-северян на основе социально-культурных, при этом этнические ценности выступают конкретизацией общечеловеческих.

2. Концептуальными основами модели педагогического содействия формированию у школьников этнических ценностей выступают:

- направленность на воспитание у школьников общечеловеческих ценностей;

- гуманистическая идея ценности национальной культуры;

- связь между воспитанием этнических ценностей на учебных занятиях и во внеклассной работе в образовательном учреждении; в семье и в общественной жизнедеятельности.

3. При проектировании педагогической модели необходимо определить конкретные цели и содержание формирования этнических ценностей у школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их возрастных особенностей, интеграции усилий всех социальных институтов.

4. Результативность функционирования педагогической модели обеспечивается структурированностью по степени взаимной обусловленности педагогических условий, средств становления у школьников этнических ценностей народностей Севера.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы (308 наименований), приложения. Общий объём составляет 205 страниц.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, степень её теоретической разработанности; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; раскрыты методологические основы исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки становления у школьников этнических ценностей» представлен анализ состояния проблемы в отечественной и зарубежной литературе, практике школьного образования; определены ведущие понятия исследования; выявлены педагогические условия воспитания этнических ценностей у школьников; разработана и теоретически обоснована

модель педагогического содействия становлению у школьников народов Севера этнических ценностей.

Во второй глава «Реализация педагогического содействия школьникам в становлении их личных этнических ценностей» определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, описана практическая реализация модели педагогического содействия становлению у школьников этнических ценностей, представлены результаты экспериментальной работы, проведены оценка и интерпретация полученных данных.

В заключении изложены теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризована выполненная работа в целом, сформулированы выводы.

В приложении представлена авторская образовательная программа воспитания у школьников 5-7 классов этнических ценностей народностей Севера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Перед малочисленными народностями Севера остро стоит задача сохранения своей самобытности, национальной культуры. Исследования этнокультурной ситуации в местах проживания коренных народов Севера показали, что наиболее пагубной для населения этих регионов стала их ассимиляция. Главная причина постепенного исчезновения их национальных культур - не малочисленность и не разобщенность. Проблема в том, что северяне не могут адекватно приспособиться к непростым и противоречивым реалиям современного постиндустриального мира. В настоящее время они подошли к некой критической черте, за которой процесс распада самобытных северных культур может принять необратимый характер. Главным условием выживания народностей Севера является сохранение их национальной культуры.

Культура - исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный во взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Каждый этнос вносит самостоятельный и неповторимый вклад в сокровищницу мировых

культурных достижений. Современные учёные обращают внимание на равно-положенность всех культур, каждая из которых обеспечивает общечеловеческое содержание и способствует сохранению этноса.

Носителями национальной культуры являются сами люди, сохраняющие и преумножающие её. Человек в результате образовательной и созидательной деятельности создает свою индивидуальную культуру. Этот процесс имеет составляющие распредмечивания (овладение культурой, в том числе, путем образования) и опредмечивания (создание новых элементов культуры на основе уже существующей и индивидуальной культуры человека). Дня направленности человека на сохранение и преумножение культуры и, следовательно, для сохранения северных народностей как этноса определенное значение имеет принятие ими соответствующих этнических ценностей.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что существующие подходы неоднозначны в определении ценностей. Философия рассматривает их с позиций добра и зла, истины и неистины, красоты и безобразия, справедливости и несправедливости. А.Г. Ковалев подчёркивает предметный смысл ценностей: «...и предметы, вещи и явления природы, и общественные явления, и человеческие поступки, и явления культуры». В.П. Тугаринов считает ценностями то, что значимо для людей, что приносит им пользу, трактует их как удовлетворение потребностей человека,

Другие исследователи понимают ценности как субъективные нормы, служащие эталонами оценок (U.C. Нарский, В.Н. Сагатовский и др.). А.Г. Здравомы-слов трактует ценности как сторону духовной деятельности людей и связанные с нею нормативы.

При этом проблема ценностей освещается в нескольких аспектах. Первый аспект - изучение и отражение в науке социальных ценностей, исполняющих роЛь аккумулятора духовной культуры общества и нормативного регулятора в жизни людей. Второй аспект - исследование личных ценностей отдельных людей и соответствующих ценностных ориентаций человека, определяющих отношения, мировоззрение, поступки каждой личности в обществе (В.Я.Ядов,

Ф.А.Фрадкин). Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности. Те ценности, которые усвоены личностью и вошли в ее структуру, составляют ценностные ориентации и личные ценности.

Этнические ценности находятся в согласии с общечеловеческими, обладая при этом своей спецификой. Это социально-этнические определения объектов окружающего мира, заключенные в явлениях общественной жизни и природы, а также их отражения в общественном сознании, выявляющие их значение для человека как представителя конкретного этноса и общества, служащие ориентирами в их деятельности и поведении, проявляющиеся в сфере социально-культурных отношений между людьми.

Следуя известным классификациям (Р.М.Рогова), по основанию «реальность - отражение» этнические ценности подразделяются на материальные («ценности-предметы») и духовные («ценности-ориентиры» или «ценности-нормы»). По основанию «предмет оценивания» они включают в себя витальные, партикулярные, политико-правовые, нравственные, эстетические, познавательные и религиозные ценности. К предметным ценностям относятся природа, родной язык, быт и т. д., а ценностями - ориентирами являются - человек, искусство, религия, фольклор, здоровье.

Определяя специфику этнических ценностей, во-первых, были установлены особенности наполнения общечеловеческих ценностей этническим содержанием, во-вторых, выявлена иерархия этнических ценностей у народов Севера: среди ценностей-предметов ведущей является ценность природы, среди ценностей-ориентиров особо выделены личностные качества: доброта, честность, трудолюбие. Следует отметить, что собственно витальные ценности у народностей Севера особо не выделяются. Более того, человек воспринимается представителями ханты и манси как элемент общей экологической системы. Через ощущение себя в единстве с природой, через равновесное сосуществование в ней у них складываются ценностные ориентации, соответствующие общечеловеческим ценностям.

Усвоение этнических ценностей осуществляется не автоматически. Для того чтобы оно проходило успешно, необходима стройная и согласованная система воспитания. Понимая, что формирование ценностей связано со становлением личности, не исключая при этом роли общественных отношений, учитывалось и значение задатков, заложенных в человеке природой. Применительно к теме нашего исследования, воспитание связано с необходимостью выявления специфических особенностей становления у школьников народов Крайнего Севера этнических ценностей.

В условиях гуманно ориентированного образования каждый школьник имеет возможность получать ненавязчивую поддержку (содействие) в намерениях к реализации своих сущностных свойств личности со стороны педагогических работников. В исследовании используется термин «педагогическое содействие» (В.А.Козаков, В.Я.Ляудис, Г.Н.Сериков и д.) - деятельность педагогов, направленная на создание в образовательном процессе, во внеклассной работе и в социальной жизни села педагогических условий, способствующих становлению личных этнических ценностей у школьников. Для чего применялись методы поиска наиболее приемлемых способов педагогического содействия формированию у школьников этнических ценностей и создания условий его оказания (изучение и анализ научной литературы, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта в области этнического воспитания в национальных школах округа).

, В диссертации нашло отражение этнопедагогическое наследие народов Севера, сущностные характеристики традиционного воспитания: преемственность, естественность, перманентность, его раннее начало, природосообразность (А.Л.Бугаёва). Было дано теоретическое обоснование педагогических условий, направленных на становление личных этнических ценностей учащихся. При этом исходили из того, что сформированность соответствующих ценностных ориентаций предполагает наличие у младших школьников и подростков первоначальных основ мировоззрения, базирующихся на совокупности ценностей, аксиологического отношения к усваиваемому социальному опыту, проявления

14

этого отношения в деятельности и при общении с другими людьми. Следовательно, рассматривая формирование этнических ценностей, мы имеем в виду ознакомление с социальными ценностями, соотнесение их с личными ценностями, побуждение к действию и самостоятельную деятельность в соответствии с этническими ценностями.

Первым условием при формировании у школьников этнических ценностей явилась реализация гуманно ориентированного воспитания. В идее гуманизма, с одной стороны, выражена мысль о сохранении национальной составляющей в сознании и общей культуре человека. С другой стороны - положение о том, что этнические ценности есть конкретизация и особый способ выражения общечеловеческих ценностей. Основанием проектирования содержания, методов, форм и педагогических средств формирования этнических ценностей выступают индивидуальные, в том числе этнопсихологические особенности школьника, уровень его образованности и личные ценности. Воспитание происходит в согласии с его менталитетом. Взаимодействие с учителями, родителями, товарищами осуществляется на субъект-субъектной основе.

Разработка национально-регионального компонента позволяет ввести в содержание образования и в ожидаемый результат (образованность школьников) элемент «этнические ценности». В произведениях национального искусства отражены идеал красоты, гармония мира. Национальный характер, особенности быта, культуры, психологии можно раскрыть, изучая литературные произведения народов Севера. В каждом учебном предмете учащимся не только предоставляются научные сведения по истории, литературе, родной речи, но и раскрывается содержание социально-ценностных ориентаций в разных планах. Усвоение учеником знаний об общей и национальной культуре способствует созреванию собственных познаний о социальных этнических ценностях, оценок, вкусов, идеалов, которые становятся ориентиром в поведении человека, являются необходимой предпосылкой развития личных ценностей с социально приемлемой ориентацией.

В образовательном процессе уместно говорить о сознательности формирования осведомленности школьников о социальных этнических ценностях. Ситуации, в которых закрепляются этнические ценности и в которых учащийся должен проявлять их в своем поведении, могут быть специально смоделированы учителем во внеклассной воспитательной работе. Через участие в работе эт-нокраеведческого музея, фольклорных ансамблей, творческих мастерских по национальным видам промыслов, проведении национальных праздников школьник приобретает опыт поведения в соответствии со своими ценностями. Активно проявляя себя, он не только усваивает идеализированные социальные ценности, но и предпринимает попытки руководствоваться ими в созидательных аспектах своей жизнедеятельности.

В область педагогического содействия вошло и привлечение к воспитанию этнических ценностей всех социальных институтов села и района. Таковыми являются, как правило, детские сады, Дома культуры, библиотеки, спортивные учреждения, общественные и административные организации. Общеобразовательная школа выполняет централизующую, систематизирующую и интегрирующую функции. Общий целевой ориентир, согласованные действия всех социальных институтов позволят повысить эффективность воспитания у школьников этнических ценностей, поскольку деятельность одних укрепляет и поддерживает деятельность других. Школьники, таким образом, в разных сферах, ситуациях своей жизни попадают в условия, благоприятные для становления у них этнических ценностей.

В работе мы проектировали и осуществляли деятельность с учетом возрастной категории «средний школьный возраст». Возрастная группа учащихся от 10 до 14 лет характеризуется становлением личностных качеств, индивидуальной (автономной) нравственности, ростом активности и независимости от взрослых. В этом возрасте у учащихся на фоне формирования национального самосознания и этнической идентификации складываются этнические ценности, которые находят проявление в отдельных поступках, в поведении. Это

позволяет сделать вывод о своевременности формирования у них этнических ценностей и о необходимости учета качества их социопсихической сферы.

Для решения указанной воспитательной задачи учитель должен обладать соответствующими личностными и квалификационными качествами. Это прежде всего знание традиционной культуры и готовность к этнокультурному образованию школьников. Педагоги смогут руководить этим процессом, если повысят квалификацию в этом аспекте.

Все перечисленные условия целенаправленного педагогического содействия воспитанию у школьников этнических ценностей были структурированы по степени взаимной обусловленности и представлены в соответствующей морфоструктурной модели (схема), которая является инвариантной.

Введение в содержание образования и в ожидаемый результат элемента «этнические цен-

ности» Продолжение воспитания этнических ценностей у школьников во аиритшгтпй паИтпр

Модель педагогического содействия воспитанию у школьников этнических цеппостей

-

/ВозрастньЛ Интеграция уси-

-4 особенности |- лий всех социаль-

учащихся ^ ных институтов в гппи-я^ воспитании этни-

ческих ценностей

В соответствии с гипотезой, целью и поставленными задачами, экспериментальная работа была направлена на проверку результативности разработанной модели. Эксперимент проходил в естественных условиях общеобразовательного и воспитательного процесса Лемпинской школы (экспериментальная группа-1), в национальной школе с. Русскинские (экспериментальная группа -2). Для контрольной группы была выбрана школа-интернат в национальном посёлке Чеускино. Всего в эксперименте участвовало 214 человек. Для достижения цели в учебно-воспитательный процесс двух экспериментальных групп вводился комплекс предложенных педагогических условий, форм и методов в рамках экспериментальной программы «Школа - центр, обеспечивающий развитие национального самосознания детского населения села». В контрольной группе обучение и воспитание проводилось традиционно.

Была разработана шкала оценки уровня сформированное™ этнических ценностей и средств их измерения (см. табл.).

Таблица

Шкала оценки уровня сформированности этнических ценностей и средства для их измерения

Уровни Критерии измерения осведомленности Обгцне показатели уровней Критерии целостной образованности по национальной культуре

Отрицательный Незнание устного народного творчества, обычаев, обрядов и других элементов этно-культуры. Неосведомленность об этнических ценностях, их неприятие. Слабое понимание родного языка. Трудности в описании уклада жизни. Несоответствие личных и этнических ценностей: образованность слабая (неосведомленность).

Низкий Разрозненное представление об элементах этно-культуры (приводят 1-3 примера). Неполная осведомленность об этнических ценностях, слабый интерес. Пассивное владение родным языком. Фрагментарность сведений о культуре и укладе национальной жизни. Существенные различия между личными и этническими ценностями; слабая осведомленность и нежелание ее повысить.

Ниже среднего Разрозненное предетавдение об элементах этно-культуры (приво- Некоторая значимость этнические ценностей, однако наблюдается их расхождение с личными. Осведомленность об этнических ценностях не сопровождается сознательностью и дейст-

дат 1-3 примера). Слабое владение языком. Недостаточность представлений о культуре и укладе национальной жизни. венностыо. Поведение частично соотносится с этническими ценностями.

Средний Неполное представление об элементах этнокуль-туры (приводит более трех примеров). Осведомленность об этнических ценностях, достаточная соотнесенность их с личными. Хорошее владение родным языком. Достаточное представление о традиционном укладе жизни. Образованность на уровне осведомленности и сознательности. Поведение соотносится с этническими ценностями.

Высокий Достаточное знание элементов эт-нокультуры (приводит более пяти примеров). Высокая осведомленность об этнических ценностях, соотнесенность с личными. Свободное владение родным языком. Знание культуры своего народа. Полное описание традиционного уклада национальной жизни. Образованность на уровне высокой осведомленности, сознательности и действенности. Поведение соответствует этническим ценностям.

Средства измерения Семантическое шкалирование; анкетирование; программированное интервью; беседы на тему «Как жил мой дедушка?», методика М. Куна «Кто Я?». Приемы: закончи былину, легенду, историю или сказку; «найди ошибку» (герой одной легенды перенесен в другую); подбери, что нужно (картинки ремесел и орудий труда); методика М.Рокича.

Определение уровней осуществлялось по составляющим образованности: осведомленность о социальных ценностях, сознательность их принятия для себя, действенность как намерение руководствоваться ими в жизни и умелость как единство знаний о ценностях и поведении в соответствии с социальными ценностями. Одновременно отслеживался процесс формирования национального самосознания и этнической идентичности.

Констатирующий эксперимент был проведён с целью определения начального уровня сформированное™ этнических ценностей, выявления спектра наиболее значимых из них для школьников ханты и манси. Он показал, что у учащихся коренных народов, обучающихся в поликультурном коллективе, этнические ценности не выделяются в особую группу, а личные расходятся с социально-этническими. Уровень сформированное™ этнических ценностей был оценён как ниже среднего и низкий. Группы учащихся, подвергшиеся экспериментальной проверке, имели практически одинаковые параметры. При этом

многие учителя были не согласны с тем, что формированию этнических ценностей необходимо специально уделять внимание, поскольку идет процесс ассимиляции северных народностей.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию модели педагогического содействия становлению этнических ценностей у учащихся коренных малочисленных народов Севера, создание условий для её успешного функционирования. Для апробации предложенной модели в соответствии с выделенными педагогическими условиями для каждого из них были подобраны соответствующие мероприятия.

Первое условие осуществлялось на практике благодаря учету этнических особенностей народностей Крайнего Севера, индивидуальных особенностей и образовательных потребностей учащегося, направленности на его самореализацию; опоре на сложившиеся личные (этнические) ценности; равноправия взаимоотношений учащихся и педагогов, учащихся и работников социальных сфер; системностью в становлении этнических ценностей. Второе условие достигалось интеграцией учебных курсов; разработкой национально-регионального компонента содержания образования; предметов по выбору; увеличением доли изучения родного языка. Третье условие на практике включало в себя: проведение школьных мероприятий с применением различных знаний школьников этнического содержания, соотнесение плана внеклассных мероприятий с планом работы учреждений дополнительного образования, плана внеклассных мероприятий с мероприятиями муниципального уровня. Четвертое условие - это создание в населенном пункте единого социокультурного пространства; ориентация всех социальных институтов на воспитание у школьников этнических ценностей, привлечение семьи. Пятое условие обеспечивалось соответствием разрабатываемых воспитательных мероприятий возрастным и этническим особенностям подростков 5-7 класса. Шестое условие сводилось к работе по повышению квалификации учителей и работников социальных сфер на селе в целях обогащения их знаниями национальной культуры народов Севера.

Выделенные педагогические условия были обеспечены методически и реализованы в рамках образовательной программы по воспитанию этнических ценностей у учащихся 5-7 классов. В программе отражена взаимосвязь обучения и воспитания, в содержании образования выделены разделы и темы национально-регионального компонента, отражающие этнические ценности северных народов, их развитие в классных и общешкольных воспитательных мероприятиях, углубление и закрепление на мероприятиях поселкового и районного уровней. При этом проводилось оценивание состояний воспитанности личных этнических ценностей у школьников и выявление их динамики под влиянием созданных условий с учетом национального самосознания и этнической идентичности.

Полученные данные свидетельствуют о росте осведомленности учащихся об устном народном творчестве, обычаях, обрядах в экспериментальных классах. Она составила - 11,7 и 8,6 % при сравнении данных пятого и шестого классов; 8,1 и 12,5 % при сравнении данных шестого и седьмого классов. В контрольной группе результаты получились следующими - 3,3 и 2,1%; 3,5 и 3,4%. В школах, реализующих модель педагогического содействия становлению этнических ценностей народностей Севера, повысилась сознательность, выразившаяся в желании учащихся изучать этническую культуру, в снижении расхождения личных и социальных этнических ценностей; проявилась действенность и умелость как единство знаний о ценностях и поведения.

Совокупность показателей отразилась в принадлежности к одному из пяти уровней сформированности этнических ценностей. В конце эксперимента большинство учащихся экспериментальных школ достигло среднего уровня, некоторые - высокого. У 32 % учащихся произошло снижение уровня расхождения личных и социальных этнических ценностей. В контрольных классах экспериментальные данные практически не изменились.

Распределение учащихся по \рэг.пл:.1 сфорзшрованнестп этнических ценностей (%)

Разрыв в показателях сформированное™ этнических ценностей экспериментальных и контрольной 1рупп позволяет говорить о том, что выделенные нами педагогические условия способствуют воспитанию этнических ценностей у учащихся коренных народов Севера, о результативности реализации модели педагогического содействия этому процессу.

Анализ теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать ряд общих выводов:

1. Этнические ценности отражают содержание национальной культуры и, будучи принятыми людьми, способствуют ее сохранению и преумножению. Посредством воспитания этнических ценностей происходит становление общечеловеческих ценностей школьников, их конкретизация. При этом ядром этнической культуры человека и побудителем ее становления являются его личные этнические ценности. Усвоение этих ценностей осуществляется не автоматически. Дня того, чтобы оно проходило успешно, необходима стройная и согласованная система педагогического содействия их становлению.

2. При формировании этнических ценностей у подростков коренных народов Севера необходимо ориентароваться на модель педагогического содействия их становлению, реализующую гуманистическую идею ценности национальной культуры и направленную на воспитание у школьников общечеловеческих ценностей.

до начата зпепгрзмгнта

в конце зпепгрзмгнта

□ эагер/ыскталькьга ш контрольные

Р окспер/шжтапьнъгз я ксюгрслъкыо

3. Сохранение национальной культуры через воспитание этнических ценностей требует участия в решении этой задачи всей общественности и государственных учреждений.

4. Процесс становления этнических ценностей у школьников протекает успешнее при определении конкретных целей и реализации комплекса педагогических условий с учетом возрастных особенностей учащихся.

5. За показатели сформированное™ этнических ценностей у школьников народов Севера можно принимать: осведомленность о национальной культуре, сознательность её принятия для себя, действенность и умелость как единство знаний о ценностях и поведения в соответствии с ними.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Региональный компонент образования в национальной школе // Педагогический ежегодник. Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. Вып. 1. - Челябинск, 2001.-С. 90-92.

2. Совместные мероприятия школы и села по воспитанию этнических ценностей учащихся // Педагогический ежегодник. Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. - Вып. 2. - Челябинск, 2002. - С. 79-81.

3. Создание этно-социо-культурного пространства образования малых народностей // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы региональн. научн.-метод. конф. - Челябинск, 2002. - С. 237-239.

4. Формирование у учащихся этнокультурных ценностей народностей Крайнего Севера // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 21 февраля 2002 года. - Ч. 1. - Челябинск, 2002.-С. 118-120.

5. Актуальность этнокультурного образования детей народов Крайнего Севера И Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сборник научных трудов. - Вып. 7. - Челябинск, 2002. - С. 114-121.

6. Педагогическое содействие становлению у школьников этнических ценностей народностей Крайнего Севера: Методические рекомендации. - Челябинск, 2003. - 57 с.

7. Измерение этнокультурных личных ценностей у школьников // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. 4. - Москва - Челябинск, 2004. - С. 43-46.

8. Роль этнических ценностей в сохранении национальной культуры // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры 24 мая 2005 г. - Тюмень, 2005. -С. 104-105 (соавт.)

Принято к исполнению 01/11/2005 Исполнено 02/11 /2005

Заказ № 1354 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 10353

/i' '«К /О

.i ■ ' v.

'tu ¿и: