Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пикулик, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пикулик, Ольга Викторовна, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

04201454276

На правах рукописи

Пикулик Ольга Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМОРАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Недогреева Наталия Герасимовна кандидат педагогических наук, доцент

Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение................................................................................ 4

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия........... 15

§ 1. Сущность и структура саморазвития обучающихся как предмет научного исследования................................................................. 15

§2. Сетевое взаимодействие как педагогическая проблема в аспекте саморазвития обучающихся........................................................... 36

§3. Модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.......................................... 54

ВЫВОДЫ по главе 1 ................................................................. 75

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогического сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия........................................................ 79

§1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента.............................................. 79

§2. Практическая работа по внедрению модели педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Формирующий этап эксперимента........................................ 95

ВЫВОДЫ по главе 2................................................................. 120

Заключение............................................................................. 122

Список литературы................................................................... 127

Список иллюстративного материала............................................. 145

Приложение 1. Анализ, определение и обоснование компонентов саморазвития личности.................................................................... 146

Приложение 2. Стратегические линии становления сетевого взаимодействия в СарИПКиПРО 152 Приложение 3. Опытно-экспериментальная площадка по теме «Создание многоуровневой сетевой структуры обеспечения организационно-

методического сопровождения процесса информатизации образования» 158 Приложение 4. Опытно-экспериментальная площадка по теме «Профильное обучение школьников в дистанционной форме»................... 166

Приложение 5. План сетевых мероприятий для саморазвития обучающихся .................................................................................... 172

Приложение 6. Диагностические методики изучения компонентов саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия........... 175

Приложение 7. Диагностика педагогической поддержки в ходе саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.............. 201

Приложение 8. Оценка изменения компонентов саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия..................................................................202

Приложение 9. Оценка достоверности результатов опытно-экспериментального исследования............................................................... 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская школа находится на пути преобразований, связанных с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения. Готовность и способность к саморазвитию обучающихся устанавливается как требование к личностным результатам освоения образовательной программы. Для адекватного и полноценного выполнения этого требования необходимо обеспечить разнообразие и качество образовательных услуг, отвечающих цели саморазвития обучающихся. Очевидно, что в рамках прежней организации образовательного процесса и в условиях только одного общеобразовательного учреждения это сделать не всегда возможно. Для современного обучения и воспитания нужен более широкий круг общения.

Модернизация системы образования вызывает перестройку деятельности учебных учреждений, которые ищут новые формы работы с обучающимися, позволяющие обеспечить саморазвитие личности, удовлетворяя тем самым, как сказано выше, основное требование ФГОС. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы особое внимание уделено новым моделям управления образованием в условиях широкого использования информационно-телекоммуникационных технологий. В этой связи целенаправленное использование сетевого взаимодействия открывает большие возможности для саморазвития обучающихся. Потенциал такой деятельности заключается во взаимодействии многих участников образовательной деятельности, что ведет к формированию сетевой организации научно-методического и практического обеспечения учебно-воспитательного процесса на всех уровнях - школьном, районном, городском, областном и пр.

Особого внимания требуют вопросы воспитания и развития обучающихся предпрофильных и профильных классов, которым в недалеком будущем предсто-

ит решать социально-экономические вопросы развития нашей страны и общества, и при этом - жить и работать в условиях непрерывного саморазвития. По этой причине закономерна необходимость исследования процесса саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Нужен также отработанный механизм, позволяющий оказывать помощь и содействие в этом процессе. Таким механизмом может стать педагогическое сопровождение, как особая форма организации поддержки, помощи, опеки учащихся, основанной на парадигме лично-стно-ориентированного образования и концепциях его индивидуализации, уважения прав и свобод растущего человека, толерантных взаимоотношений педагогов и обучающихся.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе существуют и активно развиваются идеи, которые могут быть положены в основу осмысления проблемы саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Общетеоретический фундамент проблемы саморазвития личности представлен в исследованиях В.И. Андреева, Г.И. Железовской, П.Ф. Каптерева, А.И. Кочетова, A.B. Прохорова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман и др. Проблема сетевого взаимодействия рассматривается, в первую очередь, в аспекте внедрения дистанционных технологий в образование (A.A. Андреев, М.Ю. Бухарки-на, В.Ф. Гуркин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, A.B. Хуторской и др.), а также как взаимодействие субъектов информационной среды обучения (А.Е. Войскунский, Б.С. Гершунский, В.М. Дрофа, Ю.Г. Коротенков, К.Г. Кречетников, A.M. Романов, В.А. Ясвин и др.). Осмыслению вопросов сущности и организации сетевого взаимодействия посвящены работы M.JI. Кондаковой, Н.М. Конновой, Г.В. Палаткиной, Е.Я. Подгорной, Т.М. Третьяк, Е.П. Шевцовой и др.

Вопросы сопровождения педагогического процесса в разных образовательных подсистемах рассматривались в работах Е.А. Александровой, Ж.О. Андреевой, М.Р. Битяновой, Т.В. Глазковой, Е.А. Козыревой, М.И. Рожкова, Л.Г. Субботиной и др. Термин «сопровождение» прочно вошел в профессиональную жизнь психологов и педагогов и употребляется как концептуально, так и в разных аспек-

тах практической деятельности при решении конкретных проблем. Вопросам педагогического сопровождения саморазвития обучающего посвящены работы НЛО. Антиповой, Н.С. Запускаловой, JT.E. Ильиной, В.Г. Маралова, Е.Д. Нелуно-вой, H.A. Омбоевой, A.B. Остапенко и др.

При всей значимости и важности названных исследований практически не изученными остаются вопросы педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. На основании анализа научной литературы по теме исследования и практической деятельности автором выявлены следующие противоречия между:

- существованием массового спонтанного сетевого взаимодействия обучающихся и недостаточной изученностью и использованием его потенциала в образовательных целях;

- социальным заказом общества на подготовку самостоятельной и саморазвивающейся личности и отсутствием отработанного механизма реализации возможностей сетевого взаимодействия для саморазвития обучающихся;

- потребностью в научном обосновании содержания и организации педагогического сопровождения саморазвития обучающегося в условиях сетевого взаимодействия и недостаточностью соответствующих теоретических и научно-методических разработок.

Выявленные противоречия предопределили проблему исследования, состоящую в необходимости осуществить научно-теоретическое обоснование и методическое обеспечение педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования -«Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия».

Объект исследования: процесс саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся предпрофильных и профильных классов общеобразовательных учреждений в условиях сетевого взаимодействия.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

Гипотеза исследования: процесс саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия будет успешным, если:

- саморазвитие обучающегося рассматривать как процесс качественного, целенаправленного и сознательного изменения собственного «Я», обусловленного внутренними процессами, направленными на поступательное развитие;

- сетевое взаимодействие представлять как новую форму учебных взаимоотношений участников образовательного процесса, организационной структурой которого выступает совокупность образовательных учреждений разных типов, имеющих общую цель, ресурсы для ее достижения, единый центр управления;

- под педагогическим сопровождением понимать комплекс последовательных этапных педагогических действий, направленных на взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия по созданию оптимальных условий для саморазвития обучающихся;

- разработать и применить модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия как совокупность структурных блоков (целевого, содержательно-технологического и результативного) с определением организационно-педагогических условий ее реализации, установлением критериев и показателей, позволяющих оценить ее эффективность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание и структуру понятия «саморазвитие обучающегося» в условиях сетевого взаимодействия;

- исследовать сетевое взаимодействие как новую форму учебных взаимоотношений в едином информационном образовательном пространстве, сконструировать и реализовать на практике его организационную структуру;

- разработать комплекс педагогических действий, направленных на саморазвитие обучающихся в условиях сетевого взаимодействия, в виде последовательно реализуемых этапов;

- создать модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия и экспериментально проверить ее эффективность с использованием совокупности критериально-диагностических методик.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «саморазвитие обучающихся» как процесса качественного, целенаправленного, сознательного изменения личностной сферы в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий (сетевого взаимодействия) и внутренних противоречий; определена компонентная структура саморазвития личности, включающая самоосознание (самоопределение, самоактуализация, самоутверждение), самоорганизацию (самообразование, самовоспитание, самосовершенствование) и самооценку (саморегуляция, самопринятие, самопрогнозирование);

- рассмотрено сетевое взаимодействие как новая форма отношений между обучающимися и педагогами, обучающимися друг с другом и педагогами между собой, при котором каждый ставит свои цели и влияет на деятельность остальных участников, обладает внутренним и внешним потенциалом развития, обеспечивающим саморазвитие личности обучаемого; установлено, что оно одновременно является социальным (образование связей взаимодействующих субъектов друг с другом; формирование сообществ, объединенных общими интересами, профессиональными, образовательными и т.д.), психологическим (влияние на психологическую сферу взаимодействующих субъектов, возникновение взаимопонимания, соучастия, сопричастности и т.д.) и педагогическим (целенаправленная ориентация на решение учебных, воспитательных и развивающих задач, формирующих личность обучаемых);

- разработан комплекс учебных действий, представляющий три этапа педагогического сопровождения - проектирование (промысливание процесса саморазвития, целенаправленное его преобразование, создание новых возможностей в условиях сетевого взаимодействия), поддержку (предупреждение возможных отклонений и осложнений, ориентация на профилактическую деятельность, предотвращение негатива саморазвития) и сотрудничество (совместная развивающая

деятельность, построенная на равноправном партнерстве), как взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия, направленную на создание оптимальных условий для саморазвития обучающихся и индивидуальное сочетание имеющихся способностей;

- сконструирована модель педагогического сопровождения обучающихся в условиях сетевого взаимодействия как структурная совокупность трех блоков — целевого, содержательно-технологического и результативного, позволяющая от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям и проследить изменение уровня саморазвития обучающихся от низкого (адаптивного) через средний (созидающий) до высокого (рефлексивного) с помощью специально разработанных критериев, их показателей и диагностических методик.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширен и уточнен понятийный аппарат общей педагогики за счет представлений о саморазвитии личности, обусловленном внутренними процессами самоосознания, самоорганизации и самооценки, направленными на поступательное изменение ego и переход на более высокие стадии развития; о саморазвитии обучающихся как процессе качественного, целенаправленного, сознательного изменения личностной сферы в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий и внутренних противоречий; о сетевом взаимодействии как новой форме отношений между участниками образовательного процесса, являющимся одновременно социальным, психологическим и педагогическим. Знания о моделировании процесса педагогического сопровождения дополнены представлениями о содержании этапов педагогического сопровождения и организационно-педагогических условий (наличие среды взаимодействия и достаточной свободы действий при сохранении целенаправленного управления; организация комфортных условий для полной самореализации, обеспечивающей осознанное поступательное изменение личности и переход на более высокие уровни; осуществление во взаимодействии гуманистического подхода, стимулирующего потребность в самоосознании и самоорганизации, регулярное создание ситуаций самооценивания как средства побуждения к саморазвитию; целенаправ-

ленная психолого-педагогическая подготовка учителей образовательных учреждений к педагогическому сопровождению в условиях сетевого взаимодействия). Полученные результаты могут служить базой для дальнейшего решения проблемы поиска эффективных путей педагогического сопровождения в условиях сетевого взаимодействия, направленных на саморазвитие обучающихся.

Практическая значимость работы заключается в направленности ее результатов на обеспечение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия в школах Саратовской области.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия"

На правах рукописи

Пикулик Ольга Викторовна

Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

005542124

Саратов-2013

005542124

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Недогреева Наталия Герасимовна

Официальные оппоненты: Сергеева Светлана Васильевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет», заведующая кафедрой «Педагогика и психология высшей школы»

Поличка Анатолий Егорович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», профессор кафедры «Математика и информационные технологии»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская школа находится на пути преобразований, связанных с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию устанавливается ими как требование к личностным результатам освоения образовательной программы. Для адекватного и полноценного выполнения этого требования необходимо обеспечить разнообразие и качество образовательных услуг, отвечающих цели саморазвития обучающихся. Очевидно, что в рамках прежней организации образовательного процесса и в условиях только одного общеобразовательного учреждения это сделать не всегда возможно. Для современного обучения и воспитания нужен более широкий круг общения педагогов и обучающихся, педагогов друг с другом и обучающихся между собой.

Модернизация системы образования вызывает перестройку деятельности учебных учреждений. Они ищут новые формы работы с обучающимися, которые позволили бы обеспечить им саморазвитие личности, удовлетворяя тем самым основное требование ФГОС. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы особое внимание уделено новым моделям управления образованием в условиях широкого использования информационно-телекоммуникационных технологий. В этой связи целенаправленное использование сетевого взаимодействия открывает большие возможности для саморазвития обучающихся. Потенциал такой деятельности заключается во взаимодействии многих участников образовательной деятельности, что ведет к формированию сетевой организации научно-методического и практического обеспечения учебно-воспитательного процесса на всех уровнях - школьном, районном, городском, областном и пр.

Особого внимания требуют вопросы воспитания и развития обучающихся предпрофильных и профильных классов, которым в недалеком будущем предстоит решать социально-экономические вопросы развития нашей страны и общества, работая в условиях непрерывного саморазвития. Вот почему необходимо исследование процесса саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Особой формой организации содействия, поддержки, помощи и опеки в этом процессе может стать педагогическое сопровождение, основанное на парадигме личностно-ориентированного образования и концепциях его индивидуализации, уважения прав и свобод растущего человека, толерантных взаимоотношений педагогов и обучающихся.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе существуют и активно развиваются идеи, которые могут быть положены в основу осмысления проблемы саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Общетеоретический фундамент проблемы саморазвития личности представлен в исследованиях В.И. Андреева, Г.И. Железовской, П.Ф. Каптерева, А.И. Кочетова, A.B. Прохорова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цу-керман и др. Проблема сетевого взаимодействия рассматривается, в первую

очередь, в аспекте внедрения дистанционных технологий в образование (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.Ф. Гуркин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, A.B. Хуторской и др.), а также как взаимодействие субъектов информационной среды обучения (А.Е. Войскунский, Б.С. Гершун-ский, В.М. Дрофа, Ю.Г. Коротенков, К.Г. Кречетников, A.M. Романов, В.А. Левин и др.). Осмыслению вопросов сущности и организации сетевого взаимодействия посвящены работы M.JI. Кондаковой, Н.М. Конновой, Г.В. Палаткиной, Е.Я. Подгорной, Т.М. Третьяк, Е.П. Шевцовой и др.

Вопросы сопровождения педагогического процесса в разных образовательных подсистемах освещались в работах Е.А. Александровой, Ж.О. Андреевой, М.Р. Битяновой, Т.В. Глазковой, Е.А. Козыревой, М.И. Рож-кова, Л.Г. Субботиной и др. Термин «сопровождение» прочно вошел в профессиональный язык психологов и педагогов и употребляется как концептуально, так и в разных аспектах практической деятельности при решении конкретных проблем. Большое внимание вопросам педагогического сопровождения саморазвития обучающего уделялось в работах Н.Ю. Антиповой, Н.С. Запускало-вой, JI.E. Ильиной, В.Г. Маралова, Е.Д. Нелуновой, H.A. Омбоевой, A.B. Остапенко и др.

При всей значимости и важности названных исследований практически не изученными остаются вопросы педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. На основании анализа научной литературы по теме исследования и практической деятельности автором выявлены следующие противоречия между:

- существованием массового спонтанного сетевого взаимодействия обучающихся и недостаточной изученностью и использованием его потенциала в образовательных целях;

- социальным заказом общества на подготовку самостоятельной и саморазвивающейся личности и отсутствием отработанного механизма реализации возможностей сетевого взаимодействия для саморазвития обучающихся;

- потребностью в научном обосновании содержания и организации педагогического сопровождения саморазвития обучающегося в условиях сетевого взаимодействия и недостаточностью соответствующих теоретических и научно-методических разработок.

Выявленные противоречия предопределили проблему исследования, состоящую в необходимости осуществить научно-теоретическое обоснование и методическое обеспечение педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия».

Объект исследования: процесс саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся предпрофильных и профильных классов общеобразовательных учреждений в условиях сетевого взаимодействия.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

Гипотеза исследования: процесс саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия будет успешным, если:

- саморазвитие обучающегося рассматривать как процесс качественного, целенаправленного и сознательного изменения собственного «Я», обусловленного внутренними процессами, направленными на поступательное развитие;

- сетевое взаимодействие представлять как новую форму учебных взаимоотношений участников образовательного процесса, организационной структурой которого выступает совокупность образовательных учреждений разных типов, имеющих общую цель, ресурсы для ее достижения, единый центр управления;

- под педагогическим сопровождением понимать комплекс последовательных поэтапных действий, направленных на взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия по созданию оптимальных условий для саморазвития обучающихся;

- разработать и применить модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия как совокупность структурных блоков (целевого, содержательно-технологического и результативного) с определением организационно-педагогических условий ее реализации, установлением критериев и показателей, позволяющих оценить ее эффективность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) уточнить содержание и структуру понятия «саморазвитие обучающегося» в условиях сетевого взаимодействия;

2) исследовать сетевое взаимодействие как новую форму учебных взаимоотношений в едином информационном образовательном пространстве, сконструировать и реализовать на практике его организационную структуру;

3) разработать комплекс педагогических действий, направленных на саморазвитие обучающихся в условиях сетевого взаимодействия;

4) создать модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия и экспериментально проверить ее эффективность с использованием совокупности критериально-диагностических методик.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «саморазвитие обучающихся» как процесса качественного целенаправленного сознательного изменения их личностной сферы в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий (сетевого взаимодействия) и внутренних противоречий; определена компонентная структура саморазвития личности, включающая самоосознание (самоопределение, самоактуализация, самоутверждение), самоорганизацию (самообразование, самовоспитание, само-

совершенствование) и самооценку (саморегуляция, самопринятие, самопрогнозирование);

- рассмотрено сетевое взаимодействие как новая форма отношений между обучающимися и педагогами, обучающимися друг с другом и педагогами между собой, при котором каждый ставит свои цели и влияет на деятельность остальных участников, обладает внутренним и внешним потенциалом развития, обеспечивающим саморазвитие личности обучаемого; установлено, что оно одновременно является социальным (образование связей взаимодействующих субъектов друг с другом; формирование сообществ, объединенных общими интересами, профессиональными, образовательными и т.д.), психологическим (влияние на психологическую сферу взаимодействующих субъектов, возникновение взаимопонимания, соучастия, сопричастности и т.д.) и педагогическим (целенаправленная ориентация на решение учебных, воспитательных и развивающих задач, формирующих личность обучаемых);

- разработан комплекс учебных действий, состоящий из трех этапов педагогического сопровождения - проектирование («промысливание» процесса саморазвития, целенаправленное его преобразование, создание новых возможностей в условиях сетевого взаимодействия), поддержка (предупреждение возможных отклонений и осложнений, ориентация на профилактическую деятельность, предотвращение негатива саморазвития) и сотрудничество (совместная развивающая деятельность, построенная на равноправном партнерстве) -и представляющий собой взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия, направленную на создание оптимальных условий для саморазвития обучающихся и индивидуальное сочетание имеющихся способностей;

- сконструирована модель педагогического сопровождения обучающихся в условиях сетевого взаимодействия как структурная совокупность трех блоков - целевого, содержательно-технологического и результативного, позволяющая от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям и проследить изменение уровня саморазвития обучающихся от низкого (адаптивного) через средний (созидающий) до высокого (рефлексивного) с помощью специально разработанных критериев, их показателей и диагностических методик.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширен и уточнен понятийный аппарат общей педагогики за счет представлений: о саморазвитии личности, обусловленном внутренними процессами самоосознания, самоорганизации и самооценки, направленными на поступательное изменение ego и переход на более высокие стадии развития; о саморазвитии обучающихся как процессе качественного целенаправленного сознательного изменения личностной сферы в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий и внутренних противоречий; о сетевом взаимодействии как новой форме отношений между участниками образовательного процесса, являющимся одновременно социальным, психологическим и педагогическим. Знания о моделировании процесса педагогического сопровождения дополнены представлениями о содержании этапов пе-

дагогического сопровождения и организационно-педагогических условий (наличие среды взаимодействия и достаточной свободы действий при сохранении целенаправленного управления; организация комфортных условий для полной самореализации, обеспечивающей осознанное поступательное изменение личности и переход на более высокие уровни; осуществление в сетевом взаимодействии гуманистического подхода, стимулирующего потребность в самоосознании и самоорганизации, регулярное создание ситуаций самооценивания как средства побуждения к саморазвитию; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка учителей образовательных учреждений к педагогическому сопровождению в условиях сетевого взаимодействия).

Практическая значимость работы заключается в направленности ее результатов на обеспечение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия в школах Саратовской области. Материалы диссертационного исследования и учебно-методические пособия автора успешно используются в нескольких направлениях деятельности Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее - СарИПКиПРО) при повышении квалификации педагогических работников, организации работы экспериментальных площадок по актуальным вопросам в сфере образования, проведении сетевых мероприятий для участников образовательного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общетеоретические исследования проблемы саморазвития личности в философии (H.A. Бердяев, Э.В. Ильенков, Н.Б. Крылова и др.), психологии (В.Г. Маралов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, A.B. Суворов, Г.А. Цукерман и др.) и педагогике (В.И. Андреев, О.С. Газман, Г.И. Железовская, П.Ф. Каптерев, A.B. Прохоров, В.Г. Рындак и др.);

- исследования по проблемам внедрения дистанционных технологий в образование (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.Ф. Гуркин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, A.B. Хуторской и др.), взаимодействия личности в информационной среде обучения (А.Е. Войскунский, Б.С. Гершун-ский, В.М. Дрофа, Ю.Г. Коротенков, К.Г. Кречетников, A.M. Романов, В.А. Левин и др.), общения посредством информационных технологий или интернет-общения (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, А.И. Готская, А.Е. Жичкина, C.B. Симонович, O.K. Тихомиров, И.С. Шевченко и др.);

- работы по использованию сетевого взаимодействия образовательными учреждениями (А.И. Адамский, И.С. Алексанина, Н.С. Бугрова, Ю.А. Бурдель-ная, З.М. Зарипова, О.В. Кайгородова, M.JI. Кондакова, Л.И. Мухина, Е.Я. Подгорная, Е.В. Рябышева, А.Н. Томазова, А.Д. Цедринский, А.Г. Шепило и др.).

- исследования вопросов сопровождения педагогического процесса в разных образовательных подсистемах (Е.А. Александрова, Ж.О. Андреева, М.Р. Битянова, Т.В. Глазкова, Е.Г. Ермолаева, Е.А. Козырева, И.В. Рамазан, М.И. Рожков, Л.Г. Субботина, О.Н. Толстопятова, Т.В. Чередникова и др.);

- исследования по изучению общих аспектов моделирования в педагогике (А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.), вопросов моделирования сопровождения педагогического процесса (Л.В. Зудилова, Т.С. Кондратова, Г.Е. Котькова, Е.В. Лестева, Е.С. Лунева, Г.И. Симонова, А.Ю. Сметанина и др.), моделирования педагогического сопровождения саморазвития (Н.Ю. Антипова, Л.Е. Ильина, Н.С. Запускалова, H.A. Омбоева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ результатов деятельности общеобразовательных учреждений по саморазвитию обучающихся и использованию сетевого взаимодействия в образовательных целях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность школ (долгосрочная областная целевая программа «Информатизация Саратовской области (Электронный регион) на 2011-2013 годы», Проект модернизации региональных систем образования на 2011-2013 годы, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, ФГОС основного общего и среднего (полного) образования и др.); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка результатов (критерий согласования Пирсона).

Положения, выносимые на защиту:

1) саморазвитие обучающегося - это процесс качественного целенаправленного сознательного изменения его личностной сферы, обусловленный внутренними процессами самоосознания, самоорганизации и самооценки и переходом на более высокие уровни развития в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий и внутренних противоречий;

2) сетевое взаимодействие является новой формой учебных взаимоотношений в едином информационном образовательном пространстве (обучающихся и педагогов, обучающихся друг с другом и педагогов между собой), где каждый ставит свои цели и влияет на деятельность остальных участников; оно обладает внутренним и внешним потенциалом развития, обеспечивающим саморазвитие личности обучаемого; его организационная структура представляется как совокупность образовательных учреждений разных типов, имеющих общую цель, ресурсы для ее достижения, единый центр управления;

3) педагогическое сопровождение как комплекс последовательных действий включает три этапа: проектирование (промысливание процесса саморазвития, целенаправленное его преобразование, создание новых возможностей в условиях сетевого взаимодействия), поддержку (предупреждение возможных отклонений и осложнений, ориентация на профилактическую деятельность, предотвращение негатива саморазвития) и сотрудничество (совместная развивающая деятельность, построенная на равноправном партнерстве); деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия является взаимосвязанной и направленной на создание оптимальных условий для саморазвития обучающихся и проявления ими индивидуального сочетания имеющихся способностей;

4) модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия содержит три блока: целевой (определяющий организацию педагогического сопровождения как основную цель моделирования процесса саморазвития обучающихся и его задачи по выявлению уровня саморазвития обучающихся, изучению реальных возможностей сетевого взаимодействия для самоосознания, самоорганизации и самооценки, разработке комплекса мероприятий для саморазвития обучающихся как участников сетевого взаимодействия); содержательно-технологический (позволяющий развивать компоненты саморазвития посредством разноуровневое™ содержания, различных конфигураций построения индивидуальной стратегии (самоосознание), предоставления условий в соответствии с индивидуальными возможностями, образовательными потребностями и психолого-педагогическими особенностями (самоорганизация), оперативного и объективного оценивания, индивидуальной и групповой рефлексии деятельности при поддержке учителей-помощников (тьюторов), наблюдения за ходом процесса и его корректировки (самооценка), включающий три направления сетевого взаимодействия: учитель - учитель, учитель - ученик, ученик - ученик, а также методы и средства его реализации); результативный (содержащий методы контроля и оценивания достижения максимально возможного для каждого обучающегося уровня саморазвития в условиях сетевого взаимодействия - адаптивного (неустойчивое отношение к педагогической реальности), созидающего (направленность на организацию, создание и установление нового) и рефлексивного (осмысление собственных действий и обращение на себя). Указанная модель предусматривает три этапа педагогического сопровождения (проектирование, поддержка и сотрудничество) и определяет их организационно-педагогические условия.

Степень достоверности результатов обусловлена научной и методологической аргументированностью исходных теоретических положений, соответственным построением теоретического и экспериментального исследования, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом достоверности полученных результатов эксперимента, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью полученных результатов и личным участием автора в осуществлении эксперимента.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе СарИПКиПРО. Опытно-экспериментальной базой были выбраны шесть школ Саратовской области: МОУ «СОШ № 52» г. Саратова, МКОУ «СОШ № 1 р.п. Дергачи», МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы», МБОУ «СОШ п. Свободный» Базарно-Карабулакского р-на, МОУ «СОШ с. Ивантеевка», МБОУ «СОШ № 8» г. Петровска.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся анализ степени разработанности проблемы исследования, проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; вырабатывалось авторское толкование основных (базовых) понятий диссертационной работы; изучались возможности саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия; уточнялся научный аппарат исследования, обозначались цель и задачи, форму-

лировалась гипотеза; разрабатывалось содержание опытно-экспериментального исследования; осуществлялся проектировочный этап педагогического сопровождения, промысливалась организационная структура сетевого взаимодействия образовательных учреждений области.

На втором этапе (2009-2011 гг.) открывались региональные экспериментальные площадки, внедрялась авторская модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия, разрабатывались учебные пособия и методические рекомендации, велась подготовка учителей-помощников (тьюторов); определялись критерии и показатели, подбирались диагностические методики оценки изменения уровня саморазвития обучающихся.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка результативности направлений сетевого взаимодействия для саморазвития обучающихся, выполнялось оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных (г. Саратов, 2009, 2010, 2012, 2013 гг., г. Тамбов, 2011 г., г. Москва, 2013 г., г. Харьков, 2013 г.) и всероссийских (г. Белгород, 2011 г., г. Чебоксары, 2013 г.) научно-практических конференциях. Представленные в работе результаты на-щли отражение в коллективной монографии (издание Charles University in Prague) и в четырех учебно-методических пособиях. Результаты исследования внедрены и используются в 6 школах г. Саратова и Саратовской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия» на

основе изучения литературных источников определена авторская позиция относительно содержания основных понятий исследования («саморазвитие обучающихся», «сетевое взаимодействие» и «педагогическое сопровождение») и разработана авторская модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

В результате междисциплинарного анализа и обобщения различных точек зрения (В.И. Андреев, Э.В. Ильенков, A.B. Прохоров, Г.А. Цукерман и др.) на сущность и структуру саморазвития обучающихся были сформулированы следующие положения. Во-первых, саморазвитие - это особая характеристика личности, обусловленная внутренними процессами самооценки, самоуправления, самовоспитания, самосовершенствования и пр., в конечном итоге направленными на поступательное изменение ego и переход его на более высокие уровни развития. Во-вторых, саморазвитие обучающихся обеспечивается специально организованной деятельностью в условиях учебного процесса, где особое внимание обращается на оказание целенаправленной помощи в саморазвитии, в познании своих индивидуальных особенностей, в преодолении возникающих в процессе обучения трудностей и выборе оптимального плана обуче-

ния. Таким образом, под саморазвитием обучающихся надо понимать процесс качественного, целенаправленного, сознательного изменения личностной сферы каждого обучающегося в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий и внутренних противоречий. В-третьих, рассмотрение структурных элементов саморазвития в работах В.И. Андреева, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, JI.H. Куликовой, В.Г. Ма-ралова, A.B. Остапенко, В.И. Слободчикова и Е.Е. Чудиной позволяет выделить следующие его компоненты: самоосознание (самоопределение, самоактуализация, самоутверждение), самоорганизацию (самообразование, самовоспитание, самосовершенствование), самооценку (самопрогнозирование, саморегуляция, самопринятие).

Дальнейшее изучение проблемы привело к выводу, что правильно организованная среда обучения активизирует саморазвитие учащихся и обеспечивает развитие его индивидуальности. Эту идею отстаивали как видные педагоги России второй половины XIX - начала XX столетия (В:В. Вахтеров, П.Ф. Кап-терев, С.С. Моложавый и др.), так и представители научной общественности конца XX - начала XXI века (А.И. Кочетов, В.И. Максакова, A.B. Прохоров, A.M. Столяренко и др.). В современных условиях всесторонней информатизации образовательного процесса следует обратить внимание на решающее влияние информационной среды на саморазвитие обучающихся и, в частности, на роль и значение сетевого взаимодействия.

Сетевое взаимодействие рассматривается нами как новая форма учебных взаимоотношений в едином информационном образовательном пространстве между обучающимися и педагогами, обучающимися друг с другом и педагогами между собой, где каждый ставит свои цели и влияет на деятельность остальных участников. Оно одновременно является социальным (образование связей взаимодействующих субъектов друг с другом; формирование сообществ взаимодействующих участников, объединенных общими интересами, в том числе профессиональными, образовательными и т.д.), психологическим (влияние на психологическую сферу взаимодействующих субъектов, возникновение взаимопонимания, соучастия, сопричастности, сопереживания и т.д.) и педагогическим (целенаправленная ориентация на решение педагогических задач, в том числе и учебных, воспитательных, развивающих, т.е. формирующих личность обучаемых). Сетевое взаимодействие обладает внутренним (через самоизменение, выражающееся в самоосознании, самоорганизации и самооценке, направленное на осознанное поступательное изменение ego) и внешним (через использование информационно-коммуникационных технологий при растущем уровне информатизации с предоставлением взаимодействующим субъектам новых коммуникационных услуг) потенциалом развития, обеспечивающим саморазвитие личности обучающихся.

Организационная структура сетевого взаимодействия представляется как совокупность образовательных учреждений разных типов, имеющих общую цель, ресурсы для ее достижения, единый центр управления - СарИПКиПРО. Общая цель определяется несколькими направлениями деятельности института: повышение квалификации педагогических работников, организация работы

экспериментальных площадок по актуальным вопросам в сфере образования, проведение сетевых мероприятий для участников образовательного процесса. В рамках последнего направления создана инфраструктура для оказания образовательных услуг, обеспечивающих развитие и саморазвитие личности обучающихся, их социализацию.

На основе изучения работ Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, Н.С. За-пускаловой, Е.А. Козыревой, В.А. Лазарева, В.Г. Маралова, Е.Д. Нелуновой, Г.И. Симоновой и др. было сформулировано следующее базовое понятие нашего исследования: под педагогическим сопровождением саморазвития обучающего в условиях сетевого взаимодействия надо понимать комплекс последовательных педагогических действий и взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия, направленную на создание оптимальных условий для успешного саморазвития обучающихся и проявление индивидуального сочетания имеющихся способностей под воздействием внешних условий и внутренних противоречий; это процесс, который включает также деятельность по оказанию адекватной помощи в решении возникающих проблем различного характера.

За основу осуществления (реализации) педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия нами взята идея М.Р. Битяновой, рассматривающей сопровождение как модель отражения теоретических представлений о деятельности на практике. В нашем случае цель разработки модели педагогического сопровождения состоит в том, чтобы организовать сотрудничество с обучающимися, направленное на их саморазвитие, активизацию поиска ими путей внутреннего самоизменения (самоосознания, самоорганизации и самооценки) под влиянием внешних условий. Окружающие обучающегося взрослые (педагоги и родители) рассматриваются как субъекты сопровождения, все вместе участвующие в этом процессе на принципах сотрудничества, личной и профессиональной ответственности. При определении оптимальных условий саморазвития конкретного обучающегося все заинтересованные стороны совместно разрабатывают единую стратегию педагогического сопровождения.

На основе теоретических знаний, полученных в результате изучения и анализа литературы (Н.Ю. Антипова, А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, Л.В. Зу-дилова, Л.Е. Ильина, Т.С. Кондратова, H.A. Омбоева, А.Ю. Сметанина и др.), нами была разработана модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия как структурная совокупность блоков, позволяющая от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям и проследить динамику процесса. В качестве структурных блоков модели нами были выделены - целевой, содержательно-технологический и результативный (рисунок 1). Для достижения основной цели - саморазвития обучающихся - были сформулированы следующие задачи: выявить исходный уровень саморазвития обучающихся, изучить реальные способы (возможности) сетевого взаимодействия для самоосознания, самоорганизации и самооценки обучающихся, разработать комплекс мероприятий по обеспечению саморазвития обучающихся как участников сетевого взаимодействия.

>> л щ

5 5 «

§& ч

■ 58 I I 1 3 3 |

о 3 " -

; о. о , о ю • -§• я ! 3 Я

м э

г! к

3 9

Я г"

5 131 и

> £ " ё §

» I, = " Ё.

I

: О * 3

; р С я «

> 3 5 Зз^Г

С -а и о Я

' ю 3 ¡- п

I р !;

ч ч 0) 0> О. (-

а § = яя

- 5 " § 3 5 §

й « § 1

и о к

о я и з

^ П, ^ £

3 я г ш

§ ч ? °

з С о о

га и и са

о о. га и

ш . ч н

о = а а

СО Н Я и

и в <ь ¡5

и 2 Й и «

91525

I Э я §

о я

В5

г са О

4

и >>

И

X и ы т

5 и О

и < -

с О X

я о

5

Я

<

РО

о,

< с:

и >я О ш

и

о Ь1- а

г **

2 3

' о С

2 5

сз <-> г <и 53 ю

я 2 5 О

>1 я Й 5 и У I 5

© — д = ..я 5 и

I з §.§ М 11

; ? я?, г 5 .. г

Ч 3 § §

Й в

и

, а» Й 2 5=

н са г.

и Й " Е

. о о га Ь

° I

и г я и

& О ° с

2 с * *

' я

г §=1

~ 1> д я « 3 8"

Н 2 I

1

§.§ §

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: организация педагогического сопровождения обучающихся в процессе саморазвития в условиях сетевого взаимодействия

Задачи: выявить уровень саморазвития обучающихся, изучить реальные способы (возможности) сетевого взаимодействия для самоосознания, самоорганизации и самооценки учащихся, разработать комплекс мероприятий по обеспечению саморазвития обучающихся как участников сетевого взаимодействия

СОДЕРЖА ТЕЛЬНО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ БЛОК

оптимизация внутренних сил и личностных качеств через самоосознание, самоорганизацию и самооценку как механизмов саморазвития обучающихся; использование возможностей дистанционных технологий, предоставленных в открытой среде образования, для саморазвития обучающихся; разноуровневость содержания требует реализации знаний, умений и навыков как на базовом, так и на углубленном уровне с построением индивидуальной стратегии деятельности (самоосознание); предоставление условий в соответствии с индивидуальными возможностями, образовательными потребностями и психолого-педагогическими особенностями (са-моорганизация); учет обширных возможностей оперативного и объективного оценивания, проведение индивидуальной и групповой рефлексии деятельности, наблюдение за ходом процесса и его корректировки (самооценка)_

Проектирование деятельность педагогов, направленная на «промысливание» процесса саморазвития обучающихся и целенаправленное его преобразование, создание новых возможностей в условиях сетевого взаимодействия

Этапы педагогического сопровождения

Поддержка предупреждение возможных отклонений и осложнений, ориентация на профилактическую деятельность, дающую возможность предотвратить проявления негатива саморазвития, проистекающую из реальных нужд, которые учащийся испытывает, но в силу ряда причин самостоятельно удовлетворить не может

Комплекс сетевых мероприятий

Сотрудничество совместная развивающая деятельность, построенная на общности целей и равноправном партнерстве, направленная на саморазвитие как основу жизненной позиции и обеспечивающая условия для свободного развития творческой индивидуальности, активности, а также для воспитания коллективизма, товарищества, взаимопомощи, дисциплинированности_

Направления организации сетевого взаимодействия: учитель — учитель, учитель - ученик, ученик - ученик

Методы: телекоммуникационный проект, компьютерная конференция, сетевые игры, олимпиады, марафоны, веб-квесты, конкурсы и пр.

Средства: вики-среда и сетевые сервисы Веб 2.0.

РЕЗУЛЬ ТА ТИВНЫИ БЛОК

САМООСОЗНАНИЕ самоопределение, самоактуализация, самоутверждение

Компоненты и критерии саморазвития обучающихся

САМООРГАНИЗАЦИЯ самообразование, самовоспитание, самосовершенствование

САМООЦЕНКА самопрогнозирование, саморегуляция, самопринятие

адаптивный

Уровни саморазвития обучающихся

созидающий

рефлексивный

достижение максимально возможного уровня саморазвития каждого учащегося _в условиях сетевого взаимодействия_

Рисунок 1 - Модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия

Для успешного достижения цели и решения поставленных задач были определены этапы осуществления педагогического сопровождения - проектирование, поддержка и сотрудничество. Первый этап - проектирование педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого

взаимодействия - строился на основе трактовок понятия «проектирование» в педагогике, представленных в работах Н.В. Борисовой, Т.В. Жуковой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесниковой, О.Г. Прикота и др. Основное его содержание можно охарактеризовать как деятельность организаторов педагогического сопровождения, направленную на «промысливание» процесса саморазвития обучающихся и целенаправленное его преобразование в условиях сетевого взаимодействия.

Второй этап - поддержка саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия - строился на основе сущности понятия «поддержка» в педагогической литературе (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.Г. Маралов, H.H. Михайлова, A.B. Прохоров, С.М. Юсфин и др.). Основным содержанием поддерживающего этапа является предупреждение возможных отклонений и осложнений, ориентация на профилактическую деятельность, которая дает возможность предотвратить проявления негатива саморазвития, создать предпосылки для эмоционального комфорта с целью «максимально самостоятельного выхода из проблемных ситуаций при минимальном участии педагога» (Е.А. Александрова). Поддержка является переходным звеном между проектированием и сотрудничеством.

Идея сотрудничества, сформулированная в работах теоретиков общей и педагогической психологии (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) и передовых практиков (A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинский и др.), положена нами в основу третьего заключительного этапа педагогического сопровождения как отражение гуманистической направленности совместной развивающей деятельности обучающихся и взрослых, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности.

В условиях сетевого взаимодействия сотрудничество как совместная деятельность и организационное взаимодействие субъектов характеризуется пространственным и временным соприсутствием, единством цели, организацией и управлением деятельностью, наличием позитивных межличностных отношений. С целью саморазвития оно реализуется через установку обучающихся на коллективное творчество, активное участие каждого в решении поставленной задачи и выбор личностно-значимого предмета деятельности (в смысле знаний, умений и навыков, а также способов выражения своего предпочтения, что обеспечивает проявление индивидуальности).

Внедрение модели педагогического сопровождения создает условия для обеспечения успешной деятельности обучающихся, их субъект-субъектного взаимодействия, учета и развития индивидуальных особенностей, обусловленных внутренним прогрессивным самоизменением. Собственно саморазвитие обучающихся происходит в рамках содержательно-технологического блока модели, центральным звеном которого является способ организации процесса качественного, целенаправленного, сознательного изменения личностной сферы в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий. Основой успешности саморазвития обучающихся выступает «образовательный материал», т.е. некоторый комплекс

содержания и методов, используемых в педагогическом процессе, служащий базой для само=развития (О.С. Газман).

В нашем случае комплекс мероприятий, направленный на достижение основной цели, представляет собой совокупность содержания, методов и средств, реализуемых в сетевом взаимодействии. Методическим обеспечением служили разработанные автором учебные и методические пособия. Использовались такие методы, как телекоммуникационные проекты, компьютерные конференции, сетевые (деловые, дидактические, развивающие) игры, интернет-олимпиады, марафоны, веб-квесты, конкурсы, дистанционное обучение и пр. Многие развивающие мероприятия осуществлялись как в он-лайн, так и оффлайн режимах. Средствами взаимодействия в сетевых педагогических сообществах являются различные каналы коммуникации, социальные сервисы хранения и совместного редактирования информации в сети Интернет. В качестве средств сетевого взаимодействия использовались вики-среда и сетевые сервисы Веб 2.0. Для обеспечения педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия были определены педагогические условия: наличие среды взаимодействия и достаточной свободы действий при сохранении целенаправленного управления продуктивной деятельностью; психолого-педагогическая подготовка учителей-помощников (тьюторов) образовательных учреждений к педагогическому сопровождению в условиях сетевого взаимодействия.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия» рассмотрены вопросы, связанные с реализацией разработанной автором модели педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия, определены уровни, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы диагностические методики, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент проводился на базе СарИПКиПРО с 2007 по 2013 гг. и состоял из двух частей - констатирующей и формирующей. Для его проведения были выбраны шесть школ Саратовской области (МОУ «СОШ №52» г.Саратова, МКОУ «СОШ № 1 р.п. Дергачи», МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы», МБОУ «СОШ п. Свободный» Базарно-Карабулакского р-на, МОУ «СОШ с. Ивантеевка», МБОУ «СОШ № 8» г. Петровска). В работе, кроме диссертанта, принимали участие 360 обучающихся 9-х (предпрофиль-ных) и 10-11-х (профильных) классов, из которых случайным образом (с целью обеспечения надежности и достоверности результатов) были сформированы две группы - контрольная (180 чел.) и экспериментальная (180 чел.). С участниками экспериментальной группы работали 18 учителей-помощников (тьюторов).

Констатирующая часть опытно-экспериментальной работы соответствовала проектировочному этапу педагогического сопровождения и предполагала деятельность диссертанта в двух направлениях. С одной стороны, в рамках Программы развития СарИПКиПРО с 2007 по 2010 гг. (далее - Программа), Проекта модернизации региональных систем образования (2011-2013 гг.) и деятельности кафедры информатизации образования СарИПКиПРО определялись

и разрабатывались новые возможности сетевого взаимодействия, включая подготовку учителей-помощников (тьюторов). С другой - были выявлены критерии и показатели оценки уровня саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия, проведен подбор диагностических методик исследования.

В рамках реализации Программы были выбраны три направления, наиболее интересные для нашего исследования: «Научно-методическое обеспечение инновационных процессов в региональной системе образования», «Методическая поддержка региональной модели непрерывного образования педагогов» и «Развитие единой информационной образовательной среды методической службы области», в которых определены пути развития сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса и саморазвития обучающихся.

Основная цель деятельности заключалась в достижении качественно нового уровня развития обучающихся, соответствующего перспективным инновационным потребностям системы образования Саратовской области, в частности, становлению расширенной сети дистанционного взаимодействия муниципальных образовательных учреждений. Первостепенной задачей было достижение качественно нового уровня информатизации региональной системы образования с обеспечением возможностей реализации дистанционных форм сопровождения профессиональной деятельности педагогов, использования международных, федеральных и региональных электронных образовательных ресурсов, внедрения современных педагогических технологий на основе информационно-коммуникационных технологий. Для достижения целей и решения поставленных задач были открыты две опытно-экспериментальные площадки: «Создание многоуровневой сетевой структуры обеспечения организационно-методического сопровождения процесса информатизации образования» (20092010 гг.) и «Профильное обучение школьников в дистанционной форме» (2009 год — по настоящее время).

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы реализуются проекты и мероприятия по модернизации региональных систем общего образования. В рамках реализации этого проекта в Саратовской области кафедре информатизации образования во главе с диссертантом было поручено разработать рекомендации по созданию условий для обеспечения доступности образовательного контента (информационного наполнения) для обучающихся отдаленных и труднодоступных районов области. Поэтому был разработан план сетевых мероприятий, направленный конкретно на саморазвитие обучающихся в этих условиях.

Для изучения степени саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия на основе выявленных показателей была разработана уровне-вая система оценки. На основании изучения работ Н.Б. Крыловой, В.Г. Марало-ва и Е.Е. Чудиной, а также определения и обоснования компонентов саморазвития личности были выявлены критерии и показатели саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. В качестве диагностических методик использовались модифицированные для целей и задач нашего исследования тесты, опросники, анкеты, приведенные в работах Л.Н. Бережновой, В.Л. Бли-

новой и Ю.Л. Блиновой, С.И. Каковихиной и Г.В. Чикониной, В.Г. Маралова, Ю.В. Назаровой и др. (таблица 1).

Таблица 1 - Критерии и показатели компонентов саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия

Критерии Показатели Диагностические методики

самоопределение понимание собственных задач в каждой конкретной ситуации, определение адекватной линии поведения, независимость в решении проблем, уверенность в своей правоте опросник А.И. Красило «Что значит познать себя?», тест «Каков Ваш творческий потенциал», анкета «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии», авторская анкета

самоактуализация осознание близких и отдаленных целей и мотивов, выявление собственного потенциала и его непрерывная целенаправленная реализация, активное выражение собственной индивидуальности, достижение личностного роста

самоутверждение последовательность в достижении цели, умение отстаивать свое мнение, подтверждение и усиление собственного «Я» в поведении и деятельности, организация действий в соответствии с иерархией значимых предпочтений

самообразование владение навыками самообучения, понимание собственного кругозора, умение анализировать ситуацию, ставить задачу, планировать действия, представление о возможных результатах и их эффективности тест «Оценка организованности», тест «Организованный ли Вы человек?» (А. Анастези, С. Урбина), диагностика потребности в самосовершенствовании (опросник, автор методики Г.Д. Бабушкин), авторская анкета

самовоспитание умение не перекладывать на плечи других решение собственных проблем, наличие воли как средства или условия работоспособности и самостоятельности владения культурными методами работы

самосовершенствование сознательное управление процессом собственного развития, стремление овладеть новыми видами деятельности, осмысление жизни, насыщение ее полнотой, устойчивостью и определенностью

самопрогнозирование умение ставить задачи предстоящей деятельности по саморазвитию, осуществлять выход за пределы себя сегодняшнего, предвосхищение событий внутренней и внешней жизни исследование самооценки (по А. Мех-рабиану), тест «Оценка стремления к саморазвитию и самооценке»(по Л.Н. Бережновой), авторская анкета

саморегуляция владение способами внутреннего самоконтроля, умение восстанавливать силы, способность фиксировать изменения в себе, воздействовать на свой организм, умение использовать механизмы культурной самокоррекции

самопринятие признание в себе всех качеств, вызывающих позитивные и негативные эмоции, умение подавлять функционирование негативных черт (качеств)

Выделенные критерии и показатели, а также изучение и анализ работ Н.С. Запускаловой, Л.Е. Ильиной, Е.Д. Нелуновой, Г.А. Федотовой, Е.Е. Чуди-ной и др. позволили выделить и охарактеризовать три уровня саморазвития: адаптивный (низкий) - с неустойчивым отношением к педагогической реальности, созидающий (средний) - с направленностью на организацию, создание и установление нового и рефлексивный (высокий) - с осмыслением собственных действий и обращением на себя. Чтобы определить состояние саморазвития учащихся и их включенность в сетевое взаимодействие обучающего характера, было опрошено 50 педагогов в возрасте от 25 до 55 лет с разным педагогическим стажем и уровнем квалификации, преподающих различные предметы школьного курса. Анализ ответов учителей показал, что в своем большинстве

учащиеся используют сетевое взаимодействие только для личного общения развлекающего характера (социальные сети Одноклассники, Мой мир, ВКон-такте и пр.) и практически не задумываются о его возможностях для обучения. Саморазвитие обучающихся по календарно-тематическим планам рабочих программ педагогов предусматривается только в рамках самостоятельной работы, которая включает домашнее задание (изучение нового материала, выполнение упражнений и решение задач), контрольные и лабораторные работы. Задавая далее учащимся вопросы об их подготовленности к саморазвитию в условиях сетевого взаимодействия, мы выяснили, что все опрошенные (360 чел.) в достаточной степени владеют средствами сетевого взаимодействия в рамках участия в деятельности сетевых сообществ. Однако лишь единицы (11 чел.) задумывались о возможностях участия в сетевых мероприятиях (олимпиадах, конкурсах, проектах и пр.), и практически никто не сопоставлял саморазвитие и сетевое взаимодействие.

Для выявления исходного уровня саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия на основе подобранных диагностических методик была разработана обобщающая авторская анкета, состоящая из вопросов в соответствии с определенными компонентами (самоосознание, самоорганизация, самооценка) и выявленными критериями и их показателями. Также были предложены два вопроса на понимание сущности условий для саморазвития учащихся. Каждый вопрос анкеты предполагал четыре уровня ответов, отличающихся глубиной проникновения в сущность, что позволяло оценить в баллах уровень саморазвития обучающихся.

Результаты показали, что уровень саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия в экспериментальной и контрольной группах практически одинаков - большинство (262 обучающихся из 360 опрошенных) имеет адаптивный (низкий) уровень (в среднем 72% обучающихся): в контрольной группе - 133 чел. (73,88%), в экспериментальной - 129 чел. (71,67%). Полученные экспериментальные данные и проведенный анализ мнений учителей и учащихся привели к выводу о необходимости и целесообразности работы по организации педагогического сопровождения и внедрению авторской модели саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Для проверки ее эффективности была организована формирующая часть исследования.

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы, основной целью которой является дальнейшее внедрение разработанной автором модели педагогического сопровождения, проводилась в рамках второго (поддержка) и третьего (сотрудничество) его этапов и включала три направления деятельности в условиях сетевого взаимодействия: «учитель - учитель», «учитель - ученик», «ученик - ученик». Первые два направления соответствовали поддерживающему этапу педагогического сопровождения, а третье - этапу сотрудничества.

Второй этап начался с подготовки учителей-помощников (тьюторов) для их дальнейшей поддерживающей деятельности по саморазвитию обучающихся. При организации и проведении работы с учителями ставились задачи освоения методологических основ сетевого взаимодействия и изучения сетевых социаль-

ных сервисов для использования в профессиональной деятельности. Программа включала восемь модулей (обязательных для каждого слушателя) в соответствии с теми направлениями, которые были целесообразны для подготовки сетевых методистов. После окончания подготовки были отобраны наиболее активные учителя-помощники (тьюторы) для продолжения дальнейшей работы в рамках реализации второго направления «учитель - ученик» в условиях работы региональной экспериментальной площадки «Профильное обучение школьников в дистанционной форме».

По инициативе кафедры информатизации образования СарИПКиПРО и лично автора диссертации в период с 2007 по 2013 гг. было разработано и проведено более 20 сетевых мероприятий, таких как конкурс школьных команд по созданию обучающих скринкастов и видеороликов «Виртуальная лаборатория» (http://goo.gl/efCnx7), сетевой проект «Интеллектуальные забавы» (http://goo.gl/lX4Lty), интернет-конференция для школьников «Цифровые горизонты» (http://goo.gl/3hLdho), сетевой конкурс эссе для учащихся «Если бы я был Учителем» (http://goo.gl/ZuWEpK) и др. Обучающиеся работали под непосредственным наблюдением учителя, выступающего в роли координатора, наставника, консультанта. Основными целями были: активизация сетевого общения команд, развитие умений использования социальных сервисов Интернета, воспитание информационной культуры, развитие творческих способностей учащихся, получение удовольствия от результатов своего труда.

Организаторы мероприятий ставили перед собой следующие задачи: развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности; выявление способных и талантливых учащихся в области научно-технического творчества; демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся, опыта работы учебных заведений по организации учебной и научно-исследовательской деятельности; формирование творческих связей с исследовательскими коллективами, организация взаимного общения; привитие навыков творческой работы в современной образовательной среде посредством интернет-ресурсов; привлечение внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Третий этап (сотрудничество) проходил в условиях равноправного взаимодействия учителя-помощника (тьютора) и обучающихся в совместной (командной, коллективной) творческой деятельности. Каждый год совместно с сотрудниками кафедры разрабатывалось и проводилось по 2-3 сетевых мероприятия, направленных на повышение уровня саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Наиболее интересными и значимыми среди них можно назвать интернет-марафоны «Великая Победа» (http://goo.gl/XauOOf) и «Цифровые горизонты» (http://goo.gl/llgTpG), проект «Мой первый учитель» (http://goo.gl/XSZAqG), где учащиеся и педагоги взаимодействовали в команде как равноправные участники, а также сетевой проект «История Деда Мороза» (http://goo.gl/IGpRjT), когда в сотрудничество включалось взаимодействие учащихся друг с другом.

Площадкой для проведения сетевых мероприятий выбиралась СарВики, поскольку педагоги и школьники знакомы с данной средой. В марафонах при-

нимали участие школьные команды из образовательных учреждений, состоящие из 1-2 учителей и 3-5 учащихся любого возраста.

В заключение координаторы проектов и жюри высказывали предложения: педагогам - о необходимости продолжать стимулировать учащихся к использованию ресурсов и сервисов сети Интернет, продолжению работы по саморазвитию обучающихся путем участия в интернет-мероприятиях; руководителям образовательных учреждений - обеспечить возможность совместного участия учителей и обучающихся.

Результаты диагностики саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы показали, что в экспериментальной группе рефлексивного (высокого) уровня достигли 32 чел. (17,78%), тогда как в контрольной - всего 7 чел. (3,89%). На созидающем (среднем) уровне в экспериментальной группе оказалось 117 чел. (65%), в контрольной - 85 чел. (47,22%). Значительно меньше обучающихся (почти в 3 раза) остались на адаптивном (низком) уровне в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Результаты диагностики уровня саморазвития на всех этапах эксперимента для двух групп представлены в таблице 2, их анализ свидетельствует о значительной динамике процесса в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе процентное изменение незначительно.

Таблица 2 - Результаты диагностики уровня саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

констатирующий этап формирующий этап констатирующий этап формирующий этап

Адаптивный (низкий) 133 (73,88%) 88 (48,89%) 129 (71,67%) 31 (17,22%)

Созидающий (средний) 46 (25,56%) 85 (47,22%) 49 (27,22%) 117(65%)

Рефлексивный (высокий) 1 (0,56%) 7 (3,89%) 2(1,11%) 32(17,78%)

Достоверность результатов была оценена по критерию согласия Пирсона. Расчетное значение % составило от 8,21 до 11,23, что меньше табличного (11,3), при 3 степенях свободы это соответствует а=0,01. Таким образом, расчеты показали: наша выборка удовлетворяет нормальному распределению, что обеспечивает наивысшую (99%) достоверность статистических выводов.

В заключении диссертационной работы приведены итоги выполненного исследования.

1. Саморазвитие обучающихся определяется как особый процесс качественного целенаправленного сознательного изменения личностной сферы, обусловленный внутренними процессами самоосознания, самоорганизации и самооценки, которые направлены на поступательное изменение ego и переход его на более высокие уровни развития в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий и внутренних противоречий. В структуре саморазвития личности выделены компоненты самоосознания (самоопределение, самоутверждение, самоактуализация),

20

самоорганизации (самообразование, самовоспитание, самосовершенствование) и самооценки (саморегуляция, самопринятие, самопрогнозирование).

2. Сетевое взаимодействие рассматривается как новая форма отношений между обучающимися и педагогами, обучающимися друг с другом и педагогами между собой, где каждый ставит свои цели и влияет на деятельность остальных участников. Оно одновременно является социальным (влечет образование связей взаимодействующих субъектов друг с другом; формирование сообществ взаимодействующих участников, объединенных общими интересами, в том числе профессиональными, образовательными и т.д.), психологическим (оказывает влияние на психологическую сферу взаимодействующих субъектов, способствует возникновению взаимопонимания, соучастия, сопричастности, сопереживания и т.д.) и педагогическим (имеет целенаправленную ориентацию на решение педагогических задач, в том числе учебных, воспитательных, развивающих, формирующих личность обучаемых). Сетевое взаимодействие обладает внутренним (самоизменение, выражающееся в самоосознании, самоорганизации и самооценке, направленное на осознанное поступательное изменение ego) и внешним (развитие информационно-коммуникационных технологий при растущем уровне информатизации за счет предоставления взаимодействующим субъектам новых коммуникационных услуг) потенциалом развития, обеспечивающим саморазвитие личности обучающихся. Организационная структура представляется как совокупность образовательных учреждений разных типов, имеющих общую цель, ресурсы для ее достижения, единый центр управления.

3. Педагогическое сопровождение реализуется как поэтапная последовательность действий субъектов сетевого взаимодействия, направленная на создание оптимальных условий саморазвития обучающихся, проявления индивидуального сочетания имеющихся способностей под воздействием внешних условий и внутренних противоречий. Этапами данной деятельности выступают: проектирование (деятельность, направленная на «промысливание» процесса саморазвития обучающихся и целенаправленное его преобразование, создание новых возможностей в условиях сетевого взаимодействия); поддержка (предупреждение возможных отклонений и осложнений, адекватная превентивная помощь в решении возникающих проблем различного характера, ориентация на профилактическую деятельность, дающую возможность предотвратить проявление негатива саморазвития, проистекающую из реальных нужд, которые учащийся испытывает, но в силу ряда причин самостоятельно удовлетворить не может) и сотрудничество (совместная развивающая деятельность, построенная на общности целей и равноправном партнерстве, направленная на саморазвитие как основу жизненной позиции, обеспечивающая условия для свободного развития творческой индивидуальности, активности, для воспитания коллективизма, товарищества, взаимопомощи, дисциплинированности).

4. Модель педагогического сопровождения обучающихся в условиях сетевого взаимодействия, разработанная как структурная совокупность трех блоков - целевого, содержательно-технологического и результативного, позволяет от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям и проследить изменение уровня саморазвития обучающихся от низкого (адаптив-

ного) через средний (созидающий) до высокого (рефлексивного) с помощью специально разработанных критериев, их показателей и диагностических методик при соблюдении организационно-педагогических условий, обеспечивающих наличие среды взаимодействия и достаточной свободы действий при сохранении целенаправленного управления продуктивной деятельностью; организацию комфортных условий для полной самореализации; осуществление во взаимодействии субъектов гуманистического подхода, стимулирующего потребность в самоосознании и самоорганизации, регулярное создание ситуаций самооценивания как средства побуждения к саморазвитию; целенаправленную психолого-педагогическую подготовку учителей образовательных учреждений к педагогическому сопровождению в условиях сетевого взаимодействия (через авторские курсы и семинары).

Итоговая диагностика уровня саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия показала эффективность разработанной модели педагогического сопровождения - полученные экспериментальные данные подтверждены наивысшей (99%) достоверностью статистических выводов.

Материалы исследования рекомендуется использовать в практической деятельности муниципальных методических центров информационных технологий и общеобразовательных учреждениях различных типов при использовании сетевого взаимодействия в учебных целях.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы поиска методов и средств саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Перспективными видятся дальнейшая разработка и проведение сетевых мероприятий с привлечением образовательных учреждений других регионов. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшего решения проблемы поиска эффективных путей педагогического сопровождения в условиях сетевого взаимодействия, направленных на саморазвитие обучающихся.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Пикулик, О. В. К вопросу о роли сетевого взаимодействия в саморазвитии обучающихся / Н. Г. Недогреева, О. В. Пикулик // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. - № 11(2). - С. 72-79.

2. Пикулик, О. В. Саморазвитие обучающихся в условиях сетевого взаимодействия / Н. Г. Недогреева, О. В. Пикулик // Среднее профессиональное образование. - 2013. - № 5. - С. 48-49.

3. Пикулик, О. В. Организация сетевых мероприятий для участников образовательного процесса на региональном портале / О. В. Пикулик // Информатика и образование. - 2013. - № 7. — С. 17-19.

4. Пикулик, О. В. Организация и реализация сетевого проекта / О. В. Пикулик // Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы : материалы научно-практической конференции. - Саратов : ООО Издательство «Научная книга», 2007. - С. 83-84.

5. Пикулик, О. В. Информатизация общего образования Саратовской области. Сборник / Е. А. Александрова, Н. Н. Бух, О. В. Пикулик и др. - Саратов : ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2008. - 80 с.

6. Пикулик, О. В. Интернет-технологии как инструмент сетевого взаимодействия участников образовательного процесса / О. В. Пикулик // Компьютерные науки и информационные технологии : материалы международной научной конференции. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2009. - С. 148-149.

7. Пикулик, О. В. Организация межмуниципального взаимодействия методических служб с использованием сетевых социальных сервисов / О. В. Пикулик // Высшее профессиональное образование : тенденции, проблемы, перспективы : сборник научных трудов седьмой международной заочной научно-практической конференции : в 2 ч. - Ч. 2. - Саратов : Изд-во «Издательский центр «Наука», 2010. - С. 106-108.

8. Пикулик, О. В. Новые информационные технологии для работников общеобразовательных учреждений : учебно-методическое пособие / Н. В. Боче-нина, Е. Ю. Кулик, Т. В. Кучмий, О. В. Пикулик и др. - Саратов: ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2010. - 56 с.

9. Пикулик, О. В. Методическое сопровождение процесса информатизации образования Саратовской области / О. В. Пикулик // Информационные технологии в общем образовании : материалы научно-практической конференции : в 2 ч. - Ч. 2. - Саратов : Изд-во ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2010. -С. 79-87.

10. Пикулик, О. В. Применение интерактивных технологий для повышения эффективности учебного процесса: учебно-методическое пособие / О. В. Пикулик, С. В. Синаторов - Саратов : ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2010. -68 с.

11. Пикулик, О. В. Интернет-мероприятия как способ организации сетевого взаимодействия участников образовательного процесса: из опыта работы / О. В. Пикулик // Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении: сборник трудов III всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелРИПКПСС, 2011. - С. 142-145.

12. Пикулик, О. В. Использование социальных сервисов для организации сетевого взаимодействия участников образовательного процесса / О. В. Пикулик // Актуальные проблемы науки : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 30 мая 2011 г. : в 4 ч. - Ч. 1. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес Наука Общество», 2011. - С. 107-108.

13. Пикулик, О. В. Сетевое взаимодействие в аспекте саморазвития обучающихся / О. В. Пикулик // Инновационные процессы в современном педагогическом образовании и риски : сборник научных трудов восьмой международной заочной научно-методической конференции. - Саратов : Изд-во «Издательский Центр «Наука», 2012. - С. 211-214.

14. Пикулик, О. В. Организация сетевого взаимодействия между обучающимися и учителем с использованием информационных компьютерных инструментов. Методическое пособие / И. М. Ильковская, Н. Г. Недогреева, О. В. Пикулик. - Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2012. - 76 с.

15.Пикулик, O.B. Сетевое взаимодействие и его педагогическое сопровождение / Н. Г. Недогреева, О. В. Пикулик // Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования : тезисы докладов четвертой международной конференции. - М. : РУДН, 2013.-С. 707-709.

16. Пикулик, О. В. Интернет-марафон как форма сетевого взаимодействия с целью саморазвития обучающихся / О. В. Пикулик // Российское педагогическое образование в условиях модернизации : сборник научных трудов девятой международной заочной научно-методической конференции. - Саратов : Изд-во «Издательский Центр «Наука», 2013. - С. 234-240.

17. Пикулик, О. В. Моделирование педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия / Н. Г. Недогреева, О. В. Пикулик // Современные проблемы науки и образования: материалы 13-й международной междисциплинарной научно-практической конференции. - Харьков : Украинская Ассоциация «Женщины в науке и образовании», Харьковский национальный ун-т им. В. Н. Каразина, 2013. - С. 297.

18. Пикулик, О. В. Дидактические условия организации сетевого взаимодействия с целью саморазвития обучающихся / О. В. Пикулик // Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (21-22 марта 2013 года) : сборник трудов. - М. : AHO «Информационные технологии в образовании». - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 22-24.

19. Пикулик, О. В. Модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия / Н. Г. Недогреева, О. В. Пикулик // Актуальные вопросы истории и педагогики : коллективная монография. - Prague : Charles University in Prague, Faculty of Social Sciences, 2013. -C. 36-65.

20. Пикулик, О. В. Новые информационные технологии для работников образовательных учреждений : учебно-методическое пособие / Н. А. Бем, Е. Ю. Кулик, О. В. Пикулик, JI. В. Сурчалова и др. - Саратов : ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2013. - 84 с.

Подписано к печати 21.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,75 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 279-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112 а Тел. (845-2) 27-33-85