автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя
- Автор научной работы
- Федотова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федотова, Елена Леонидовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЛИЯНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Философско-социологические подходы к пониманию роли взаимодействия с окружающим миром и людьми в саморазвитии целостного человека.
1.2.'Психологические аспекты влияния деятельностного и межличностного взаимодействия на саморазвитие его субъектов.
1.3. Педагогические основания влияния взаимодействия учителя и учащихся на их взаимосвязанное саморазвитие.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И ШКОЛЬНИКА
НА ИХ ЛИЧНОСТНОЕ САМОРАЗВИТИЕ.
2.1. Сущность и специфика влияния педагогического взаимодействия на процесс саморазвития личности.
2.2. Предпосылки, факторы и условия личностного роста участников педагогического взаимодействия.
2.3. Основные взаимосвязи процессов педагоического взаимодействия и саморазвития личности.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА САМОРАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЯ.
3.1. Анализ практики педагогического взаимодействия, сложившейся в общеобразовательной школе.
3.2. Практическое изучение взаимозависимости процессов педагогического взаимодействия и саморазвития личности.
3.3. Активизация влияния педагогического взаимодействия на личностный рост школьника и учителя.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ.
4.1. Совершенствование характера взаимодействия учителя и учащихся как условие продуктивности их личностного саморазвития.
4.2. Учет особенностей саморазвития школьника и педагога при организации взаимодействия между ними.
4.3. Усиление влияния педагогического потенциала среды на процесс саморазвития взаимодействующих между собой учителя и учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя"
Актуальность исследования. Общая тенденция усиления гуманистической направленности научного, в том числе и психолого-педагогического, знания становится все более значимой в ходе непрерывного усложнения современных социальных процессов. Следование ей актуализирует осознание каждым индивидом внутренней потребности и одновременно объективной необходимости мобильного самоизменения в быстро меняющемся мире, его умение адекватно и динамично контактировать с окружающими и с самим собой. В совокупности это находит свое выражение в авторской жизненной стратегии человека, реализация которой при соответствующих условиях способна обеспечить осознанность, гуманистическую ориентацию, интенсивность и продуктивность его личностного саморазвития.
Взаимодействие человека с миром и людьми позволяет ему не только актуализировать имеющиеся у него внутренние потенциалы, но и восполнить их в структурном, содержательном, ценностном, смысловом плане. Включение в этот процесс делает возможным сопоставление мыслей, чувств и поступков индивида с их выражением у других людей, что выступает основой его самопознания, саморегуляции, самореализации. Оно помогает субъекту умножить собственные силы, получить эмоциональную «подпитку» и через соизменение картин мира перейти к более адекватному его восприятию и пониманию. Все это способствует расширению «горизонтов» личности, определяя ступени ее дальнейшего духовного роста и сознательного самосовершенствования.
Поэтому среди проблем, напрямую затрагивающих сущностные стороны бытия и становления человека, одно из центральных мест по праву принадлежит вопросам характера и способов взаимосвязи последнего с окружающей, прежде всего социальной, действительностью, его собственной роли в осуществлении и творческом развитии подобного рода контактов, а также их совокупного значения для поступательного личностного роста индивида.
Особую значимость развивающие межличностные и деятельностно-прак-тические контакты приобретают в период активного социального «развертывания» растущего человека, его личностного «вызревания», происходящего при непосредственном участии взаимодействующего с ним педагога. Весьма перспективным представляется в этой связи исследование личностно-разви-вающих возможностей взаимодействия педагога и школьника и механизмов влияния этого процесса на обоюдный личностный рост учащихся и учителя.
В поисках наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философско-социологических и психолого-педагогических исследований разных лет и направлений.
Нами выяснено, что попытка целостного, нередукционистского подхода к человеку как биосоциальному системному образованию составляет основу работ Б.Г. Ананьева, А.А. Богданова, И.В. Кириевского, А. Маслоу, А.С. Мамзина, К.Р. Роджерса, В.Н. Сагатовского, М. Хайдеггера, М. Шелера, B.C. Шубинского и др.
Принципиально важная для нашего исследования проблема продуктивного функционирования и развития индивида как открытой миру системы отражена в трудах сторонников системно-структурного и синергетического подходов (В.И. Аршинов, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Плахов, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.). Возникающие при этом вопросы движущих сил процесса саморазвития индивида достаточно убедительно рассматриваются в работах Г.С. Батищева, Э.В. Ильенкова, К.С. Пирогова, C.JI. Франка и др., а идея становления человеческой самости через взаимодействие с другой самостью широко освещается Н.А. Бердяевым, М. Бубером, В.Ф. Рябовым, К. Ясперсом и др.
Обоснованию категориального статуса феномена взаимодействия, позволяющему охарактеризовать его как ядро объективной реальности помогли труды Р. Бэкона, И. Канта, К. Маркса, Б. Спинозы, Ф. Энгельса и др., а также современных исследователей Э.В. Ильенкова, JI.B. Коноваловой, О.Н.
Круговой, P.O. Курбанова, A.M. Миклина, В.А. Подольского, К.Н. Шварцман и многочисленных представителей философской антропологии: Г. С. Ба-тищева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, B.C. Соловьева, JL Фейербаха, C.JI. Франка, М. Шелера и др.
Плодотворные попытки синтезировать антропологические знания относительно педагогического аспекта рассматриваемой проблемы прослеживаются в работах К.А. Абульхановой-Славской, JI.B. Коноваловой, B.JI. Кошеле-вой, В.М. Розина, В.Н. Сагатовского, П.Г. Щедровицкого и др. Выделению внешних механизмов влияния социального взаимодействия на саморазвитие личности в значительной степени способствовали исследования отечественных (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.В. Демин, Е.С. Легова, А.И. Пригожин, Г.И. Рузавин и др.) и зарубежных (Э. Берджесс, Г. Блумер, Фл. Знанецкий, Дж.Г. Мид, Р.Э. Парк, П.А. Сорокин, А. Шюц и др.) авторов. Внутренние механизмы этого влияния достаточно полно освещают М.Я. Басов, М. Вебер, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Т. Парсонс, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.
Понимание интерактивной природы индивида базируется на анализе работ А. Адлера, А.А. Бодалева, К. Левина, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, А.В. Мудрика, А.Б. Орлова, Д.И. Фельдштейна, В. Фраюсла, Э. Эриксона и др. Особенности позиций, занимаемых субъектом в межличностных и дея-тельностных контактах, мы определили, исходя из работ таких авторов, как Д.Б. Богоявленская, В.В. Горшкова, И.А. Джидарьян, М. Кун, Дж. Г. Мид, Н.В. Крошус и др.
Сущность и специфику саморазвития личности в педагогике и место взаимодействия в совершенствовании этого процесса нам помогли выяснить исследования В.И. Андреева, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, И.Ф. Харламова, Г.А. Цукерман и др.
При обосновании структуры и содержания понятия «педагогическое взаимодействие» важную роль сыграли работы Э. Берна, В.П. Зинченко, Б.Ф. ч
Ломова, Т.П. Мальковой, Б.М. Маркова, Е.Б. Моргунова, В.Н. Мясище-ва, М.А. Фроловой и др.
Различные аспекты педагогического взаимодействия и условия его успешного осуществления достаточно полно раскрыты в исследованиях Б.З. Вуль-фова, И.В. Гребенникова, Р.Л. Кричевского, Х.Й. Лийметса, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, A.M. Низовой, Л.И. Новиковой, В.Д. Семенова, В.В. Тарасова, А.Г. Хрипковой и др. На выбор темы повлияли и комплексные исследования проблемы педагогического взаимодействия, предпринятые в последние годы Н.Ф. Радионовой, Б.И. Мукановой, Т.В. Сенько и др.
Определенный вклад в освещение взаимосвязи личностного роста участников педагогически регулируемых контактов внесли работы И.А. Колесниковой, С.В. Кондратьевой, М.В. Крулехт, Ю.Н. Кулюткина, Н.М. Маго-медова, Т.Н. Мальковской, В.П. Созонова, Г.С. Сухобской и др.
Новые тенденции во взаимосвязанном изучении процессов педагогического взаимодействия и личностного саморазвития мы увидели в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.М. Букатова, В.А. Возчикова, А.П. Ершовой, Л.Н. Куликовой, С.В. Кульневича, В.М. Лещинского, В.В. Серикова, А.Д. Содцатенкова, Г.К. Чернявской и др.
Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в современной науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, подходов к обозначенной проблеме. Это подтверждает ее значимость и создает реальные предпосылки для ее целенаправленного изучения. Вместе с тем, обращение к философско-социологическим и психолого-педагогическим трудам показало, что теория взаимосвязи процессов педагогического взаимодействия и саморазвития личности разработана недостаточно, а сам процесс влияния взаимодействия учителя и учащихся на их обоюдный личностный рост является малоизученным.
Одновременно выяснилось, что проблема влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности недостаточно разработана не только в теоретико-методологическом, но и в практическом отношении. Из анализа практики работы ряда общеобразовательных школ стало очевидным, что несмотря на осознание большинством учителей значимости данной проблемы, реальный уровень организации взаимодействия педагога и школьников является довольно низким и не может оказывать существенного влияния на поступательный личностный рост контактирующих субъектов.
Сложилось противоречие между новыми социально-педагогическими условиями, благоприятными для продуктивного саморазвития субъектов гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия, в том числе и за счет осознания большинством ученых-теоретиков и педагогов-практиков значимости подобного рода контактов учителя и учащихся для их обоюдного личностного роста, и отсутствием в педагогической теории четких ориентиров, показывающих соотношение и степень взаимовлияния этих процессов друг на друга, а в педагогической практике - значимых форм и методов организации такого взаимодействия педагога и школьника, которое, при соответ-свующих условиях, способно наиболее эффективно влиять на их взаимосвязанное саморазвитие.
Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы концептуальные основы, психолого-педагогические пути и условия реализации педагогического взаимодействия учителя и учащихся, способного обеспечить продуктивное влияние на их обоюдное личностное саморазвитие?
Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя».
Объект исследования - воспитание личности в условиях педагогического процесса общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогическое взаимодействие учащихся и учителя как фактор их взаимосвязанного личностного саморазвития.
Цель исследования состоит в разработке и апробации целостной концепции влияния взаимодействия педагога и школьников на их обоюдное личностное саморазвитие, в теоретическом и практическом обосновании комплекса путей и условий, обеспечивающих успешную реализацию этого процесса.
Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию роли педагогического взаимодействия в саморазвитии личности и определить ведущие тенденции развития этой системы.
2. В соответствии с трактовкой концепции как ведущей йдеи, интегрирующей исследование, раскрыть сущность и специфику, предпосылки, факторы и условия, закономерности и принципы влияния взаимодействия учителя и учащихся на их личностный рост.
3. Установить структурные компоненты влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогически значимых путей и условий усиления позитивного влияния взаимодействия учителя и учащихся на их обоюдный личностный рост.
5. Осуществить авторскую разработку научно-обоснованных рекомендаций для учителей по активизации процесса педагогического взаимодействия, направленного на обеспечение поступательного саморазвития его субъектов.
Гипотеза исследования. Обеспечение возможностей для осознанного, интенсивного и продуктивного саморазвития индивида в значительной степени зависит от конкретных обстоятельств его жизни и деятельности, от реального способа его включенности в социально обусловленные, гуманистически ориентированные и личностно значимые процессы, от занимаемой им при этом позиции, от особенностей его взаимоотношений с окружающими. Способность субъектов педагогического процесса к поступательному личностному росту на основе межличностного и деятельностно-практического взаимодействия друг с другом во многом определяется характером и уровнем последнего.
Влияние взаимодействия педагога и школьника на их личностное саморазвитие будет действенным и эффективным, если:
- стратегией повышения осознанности, интенсивности и продуктивности саморазвития контактирующих сторон будет выступать ценностно- личноетный подход, благодаря которому целью, смыслом и главной ценностью воспитательной работы становится саморазвивающаяся личность его субъектов;
- педагогическое взаимодействие, понимаемое нами как наиболее гуманный, центрированный на ребенке вид педагогически значимой связи воспитанников и воспитателя, будет рассматриваться в качестве ведущего фактора их личностного саморазвития в условиях учебно-воспитательного процесса;
- педагогический процесс будет строиться на основе адекватного понимания и прогрессивного преобразования сущности взаимодействия учителя и учащихся (его структуры и содержания, компонентов, его составляющих, его направленности, меры его развернутости, позиций его участников, его общего уровня), а также с учетом предпосылок, факторов, условий, закономерностей и принципов, определяющих его влияние на личностное саморазвитие;
- при организации взаимодействия учителя и учащихся будут созданы специфические педагогические условия, позволяющие осуществить его действенное и эффективное влияние на взаимосвязанное саморазвитие контактирующих субъектов путем совершенствования характера и повышения общего уровня педагогического взаимодействия; выявления и учета реального состояния процесса саморазвития его участников; активизации воспитательного потенциала среды его протекания.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучную категорию «взаимодействие» как отражение взаимосвязи личности и общества в процессе развития во всем ее многообразии. Взаимодействие рассматривается на этой основе как предмет междисциплинарного изучения; как феномен, интегрирующий в себе аспекты освоения личностью окружающей действительности, преобразования субъекта в деятельности и общении, экстраполяции личности в будущее; как развивающийся во времени и пространстве процесс обмена между контактирующими сторонами материей и движением.
В исследовании использован комплекс научных идей, который позволил осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих изучаемую проблему, в том числе:
- утверждение о саморазвитии личности во взаимосвязи с окружающей действительностью (Г.С. Батищев, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, JI.H. Куликова, К. Ясперс и др.);
- основные положения системно-структурного и синергетического подходов, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам (Л.И. Анцыферова, Л. Берталанфи, А.В. Брушлинский, И.А. Евин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.) как ведущие идеи исследования;
- представления о целостном подходе к личности и педагогическому процессу, в котором взаимодействие учителя и учащихся выступает в качестве его основы (Ю.К. Бабанский, В.Н. Сагатовский, B.C. Шубинский и др.);
- идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного взаимодействия (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.А. Петровский, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) как составная часть концепции исследования и некоторые другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны теоретико-методологические основы педагогического взаимодействия, обеспечивающего продуктивность саморазвития личности;
- педагогическое взаимодействие впервые охарактеризовано как психолого-педагогический феномен, способный выступать интегративным и многофункциональным фактором взаимосвязанного саморазвития учителя и учащихся;
- выявлены сущность и специфика, предпосылки, факторы, условия, закономерности и принципы педагогического взаимодействия, определяющие его влияние на личностное саморазвитие;
- установлены структурные компоненты педагогического взаимодействия, способствующего осознанному, интенсивному и продуктивному саморазвитию личности.
Теоретическое значение исследования состоит:
- в теоретическом обосновании концепции влияния педагогического взаимодействия школьника и учителя на процесс их личностного саморазвития;
- в обосновании взаимообусловленного характера изменений, происходящих в самостроительстве субъектов педагогического взаимодействия;
- в выявлении педагогически значимых путей и условий усиления эффективности влияния взаимодействия учителя и учащихся на их продуктивный личностный рост;
- в дальнейшем развитии процесса формирования единого терминологического поля по проблеме исследования; развиты и конкретизированы понятия «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся», «влияние педагогического взаимодействия на саморазвитие личности».
Диссертация имеет практическую значимость, которая связана прежде всего с содержащимися в ней научно-обоснованными рекомендациями по организации процесса педагогического взаимодействия таким образом, чтобы, в максимальной степени учитывая позиционные, возрастные и индивидуальные особенности его участников, создать реальные возможности для осуществления осознанного, интенсивного и продуктивного саморазвития школьников и педагогов. Кроме того, разработанная педагогическая концепция влияния взаимодействия учителя и учащихся на их личностное саморазвитие позволяет привести объективно существующий процесс педагогического взаимодействия в соответствие с современными научными представлениями о его месте и значении в сущностно важных для бытия и становления целостного человека процессах.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и проведения специальных курсов и семинаров в высшей школе, ИПКРО, в практике работы учителей общеобразовательных школ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями; широким охватом философско-социологических и психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки массового обследования школьников и педагогов, необходимой и достаточной для объективной характеристики изучаемых процессов; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в повышении общего уровня осознанного саморазвития учащихся и личностно-профессио-нального роста их наставников, а также в укреплении их общности и возвышении отношений; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях; большим практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе.
На защиту выносится научно-обоснованная концепция влияния педагогического взаимодействия на личностное саморазвитие учащихся и учителя. Ее основные идеи, интегрирующие исследование, нашли свое отражение в следующих положениях.
1. Педагогическое взаимодействие учащихся и учителя, понимаемое нами как вариант гуманистически ориентированной взаимосвязи основных субъектов педагогического процесса, является интегративным и многофункциональным фактором их обоюдного саморазвития. Оно способно оказывать влияние на целенаправленное, прогрессивное и продуктивное самостроительство школьников и педагога, а также на укрепление их общности и возвышение отношений при условии своего систематического обогащения и развития как явления и процесса.
2. Сущность влияния педагогического взаимодействия на личностное са- J моразвитие его субъектов обусловлена возникновением в процессе обмена между ними когнитивными, волевыми, эмоциональными, ценностными и др. по! тенциалами психолого-педагогических феноменов и эффектов, определяли N щих характер и степень исследуемого влияния. Специфика проявления фак-fl тора педагогического взаимодействия учителя и учащихся состоит в изначаль-1 ном позиционном неравенстве, характеризующем двуплановость поведения данных субъектов, а также в объективном несовпадении, определенной асимметричности и дисинхронности уровней саморазвития участников такого взаимодействия.
3. В качестве предпосылок обеспечения продуктивности рассматриваемого влияния выступают: изучение реального состояния процесса педагогического взаимодействия; определение наличного уровня саморазвития его участников; исследование специфики окружающей ребенка и педагога среды, возможностей ее видоизменения и всемерной педагогизации ее потенциала.
4. Преобразование взаимодействия педагога и школьников с целью повышения степени его влияния на их личностное саморазвитие, осуществляется с учетом его динамичной уровневой структуры, компонентами которой выступают характер процесса взаимодействия, позиции его участников и отношения, складывающиеся между ними. С повышением общего уровня педагогического взаимодействия усиливается его влияние на осознанность, интенсивность и продуктивность личностного самостроительства.
5. Основными условиями, обеспечивающими эффективность влияния педагогического взаимодействия учащихся и учителя на их обоюдное личностное саморазвитие в образовательном пространстве школы, являются: систематическое усовершенствование характера и повышение общего уровня такого взаимодействия путем обеспечения его ценностно-личностной направленности, обогащения основных компонентов его структуры и содержания, упрочения межличностных и деятельностных связей и отношений, возникающих между контактирующими субъектами; опора на исходный уровень самостроительства партнеров при реализации контактов между ними; рациональное использование педагогического потенциала среды и содействие усилению ее позитивных воспитательных возможностей.
Организация, база и методы исследования. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (1988 - 1990 г.г.) осуществлялись теоретическое обоснование избранной проблемы, определение ее теоретико-методологических основ, разработка плана и программы. Проводился пробный эксперимент, актуализировались ведущие идеи проблемы становления личности в процессе воспитания. Изучалось педагогическое взаимодействие как психолого-педагогический феномен и процесс, составляющий основу учебно-воспитательной работы. Особо исследовались позиции участников педагогически ориентированных контактов и в частности, условия проявления ими собственной активности и инициативы.
Тем самым создавались основные очертания концепции исследования.
Ведущими методами исследования на данном этапе были анализ специальной литературы, опыта педагогической деятельности, включенное наблюдение, беседы, интервью. Использовались методы обобщения и абстракции.
Второй этап (1991 - 1993 г.г.) был связан с углубленным теоретическим и практическим изучением основных аспектов проблемы, выявлением и анализом факторов и условий, определяющих характер влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности. Обосновывался взаимосвязанный характер изменений, происходящих в самостроительстве его участников, разрабатывалась целостная концепция влияния взаимодействия педагога и школьников на их обоюдное личностное саморазвитие. Этап предполагал включение названных субъектов в опытно-экспериментальную работу, предусматривающую координацию действий воспитателей, а также уточнение форм и методов организации педагогического взаимодействия учителя и учащихся.
Наряду с перечисленными выше исследовательскими методами широко использовались проективные методики, метод эксперимента, моделирование факторов и условий и др.
Третий этап (1994 - 1998 г.г.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных теоретическим и практическим путем. Осуществлялась апробация полученных результатов в различных условиях, формулировались основные выводы. Подготовлена и опубликована моногра- f фия «Теоретико-методологические основы педагогического взаимодействия». В практике работы общеобразовательной школы была использована воспитательная Концепция педагогического взаимодействия, направленного на саморазвитие личности, а также программа факультативного курса для подростков «Мир человека и человек в мире». Ведущими методами являлись статистические - систематическая обработка количественных показателей, анализ и синтез.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах Приморского края, Иркутской области, городов Хабаровска и Иркутска, а также путем публикаций промежуточных результатов исследования. В их числе монография «Теоретико-методологические основы педагогического взаимодействия», учебные пособия «Самовоспитание инициативности личности в процессе взаимодействия педагога и школьника», «Некоторые подходы к проблеме становления личности в педагогике» и др.
Основные идеи диссертации докладывались на научных конференциях разного уровня, в том числе: на Международном научном конгрессе «Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на Второй Международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (г. Новосибирск, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века (новые образовательные концепции и технологии)» (г. Иркутск, 1998 г.); на Всероссийских конференциях: «Личность в воспитательной системе учебного заведения» (г. Хабаровск, 1992, 1994, 1996 г.г.), «Проблемы эмоций, мышления и воли» (г. Рязань, 1994 г.), «Высшая школа: гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (г. Чита, 1996 г.), «Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности (социально-педагогический аспект)» (г. Барнаул, 1996 г.), «Гуманизация образования - императив XXI века» (г. Пермь, 1997 г.), а также на региональных и межвузовских конференциях «Совместная работа школы и вуза по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя» (г. Иркутск, 1992 г.), «Теория и практика становления личностно-ориентированно-го обучения» (г. Хабаровск, 1996 г.), на научно-практической конференции, ; посвященной 100-летию со дня рождения JI.C. Выготского (г. Иркутск, 1996 г.) и др.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссер- | I тация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и при- «> ложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Раскрываются ведущие идеи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость данной работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности» изучаются генезис, состояние и перспективы решения проблемы взаимосвязи и взаимозависимости данных процессов на философско-социологическом и психолого-педагогическом уровнях. Рассматриваются идея целостности человека, саморазвитие личности и его движущие силы, взаимодействие индивидов как ведущий фактор их личностного роста.
Во второй главе «Влияние взаимодействия педагога и школьника на их личностное саморазвитие» через обоснование сущности и специфики педагогического взаимодействия как явления и процесса определяются предпосылки и характер его влияния на взаимосвязанное саморазвитие учителя и учащихся. Выявляются основные факторы и исходные условия, обеспечивающие продуктивность исследуемого влияния, а также основные закономерности и j ведущие принципы его реализации. 1
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие учащихся и учителя» осуще- | $ ствляется анализ реальной практики педагогического взаимодействия. Эмпи- -Л рическим путем изучаются взаимозависимость процессов взаимодействия учи- | теля и учащихся и их обоюдного личностного саморазвития. Описываются ход и результаты экспериментальной работы по преобразованию процесса педагогического взаимодействия и условий его протекания с целью повышения действенности и эффективности его влияния на личностный рост контактирующих субъектов.
В четвертой главе «Основные пути и условия повышения эффективности влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности» раскрываются условия, а также основное содержание и пути реализации совместной деятельности и межличностного общения учителя и учащихся, при которых процесс саморазвития личности протекает наиболее эффективно.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены практические и методические материалы, которые могут быть использованы в работе учителей общеобразовательных школ. Среди них: Концепция воспитательной работы школы «Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития», программа факультативного курса для подростков «Мир человека и человек в мире», диагностические материалы, схемы, таблицы.
Основное содержание диссертации изложено на 316 страницах машинописного текста. В списке литературы 385 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, полученные нами на предыдущих этапах исследования, позволили обозначить главные механизмы влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности. При этом мы сновывались на определенном теоретически и подтвержденном практически положении о том, что один из ведущих аспектов активизации подобного влияния заключается, наряду с учетом общего начального уровня саморазвития субъектов и педагогического потенциала среды его протекания, в совершенствовании самого процесса взаимодействия педагога и школьников. На данной основе нами были определены приоритетные линии видоизменения рассматриваемого процесса, позволяющие повысить его реальный уровень и увеличить степень его влияния на саморазвитие взаимодействующих субъектов по каналам осознанности, интенсивности и продуктивности. Среди них: целенаправленное преобразование характера процесса педагогического взаимодействия, позиций его участников и отношений, складывающихся между ними. Поэтому к числу задач данного этапа экспериментальной работы нами были отнесены:
- содействие изменению характера процесса взаимодействия (его направленности, основного содержания, меры развернутости);
- поддержка преобразования позиций его участников (связи, существующей между ними, распределения их активности, инициативы, самостоятельности, соотношения во взаимодействии элементов репродуктивности и творчества);
- совершенствование отношений, складывающихся между педагогом и школьником.
Осуществление экспериментальной проверки концептуальных положений, сформулированных в результате теоретического исследования, и выводов, полученных на основе констатирующего эксперимента, потребовало поиска основных путей реализации концепции влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности и проведения преобразующего эксперимента, который позволил бы конкретизировать предварительные данные.
Для проведения экспериментальной работы из общей совокупности обследуемых школ нами были выделены средняя школа № 19 и средняя школа № 64 г. Иркутска. Базовые школы представляли собой, с одной стороны (по результатам первоначального среза), школы с типовыми показателями по изучаемым направлениям, а с другой стороны, были обследованы нами дополнительно при обосновании соотношения процессов взаимодействия и саморазвития в рамках констатирующего эксперимента. Это в значительной степени облегчило предстоящую работу, так как в этих школах мы располагали реальной картиной состояния педагогического взаимодействия с 5 по 11 классы, в них были комплексно обследованы учителя, в том числе классные руководители и школьная администрация. Все это позволило нам перейти непосредственно к решению поставленных выше задач.
Отбор экспериментальных и контрольных классов осуществлялся методом свободного выбора из общей совокупности. Однако при этом учитывалась одна из значимых тенденций, выявленная в ходе предыдущего этапа эксперимента. Она состояла в том, что для подростковых классов (а именно саморазвитию подростков в условиях педагогического взаимодействия посвящено данное исследование - Е.Ф.) взаимодействие учителя и учащихся на высоком (ценностно-личностном) уровне не является типичным, а скорее желательным. В большей степени, как показало включенное наблюдение за реальным педагогическим процессом (подробнее см. второй параграф настоящей главы), данный уровень взаимодействия представлен в старшем звене школьного обучения, а именно в процессе контактов педагогов и старшеклассников. Это положение позволило нам подойти к отбору экспериментальных подростковых сообществ с реальных позиций.
Определяя экспериментальные и контрольные классы, мы остановились на ряде ученических сообществ, в которых взаимодействие с учителем было соответственно организовано первоначально на низком (функционально-ролевом) и среднем (личностно-ориентированном) уровнях, что отражало типичную представленность уровней педагогического взаимодействия в существующей практике общеобразовательной школы. Одновременно учитывался тот факт, что даже внутри процесса взаимодействия, отнесенного к конкретному уровню организации, имеются индивидуальные отклонения от средних величин. Поэтому, с целью обеспечения наибольшей объективности результатов эксперимента было решено выделить экспериментальные и контрольные классы в двух школах одновременно. Таким образом, мы получили следующую экспериментальную базу:
Средняя школа № 19 г. Иркутска.
Классы с первоначально низким (функционально-ролевым) уровнем взаимодействия:
- 5"а» (28 человек) - экспериментальный,
- 5"б» (26 человек) - контрольный.
Классы с исходным средним (личностно-ориентированным) уровнем взаимодействия:
- 7"б» (27 человек) - экспериментальный,
- 7"в» (29 человек) - контрольный.
Средняя школа № 64 г. Иркутска.
Классы с первоначально низким (функционально-ролевым) уровнем взаимодействия:
- 7"а» (20 учащихся) - экспериментальный,
- 7"б» (22 учащихся) - контрольный.
Классы с исходным средним (личностно-ориентированным) уровнем взаимодействия:
- 6"в» (23 учащихся) - экспериментальный,
- 6"б» (24 учащихся) - контрольный.
С целью обеспечения возможностей для более полного сравнения исходных и полученных в результате опытной работы данных экспериментальные и контрольные классы с исходным низким (функционально-ролевым) уровнем педагогического взаимодействия обеих школ были условно объединены нами в подгруппу «А», а классы с начальным средним (личностно-ориентированным) уровнем - в подгруппу «Б».
Привлечение к опытно-экспериментальной работе подростковых сообществ с различными уровнями педагогического взаимодействия из разных школ позволило нам добиться дальнейшей объективизации результатов исследования. Это происходило, во-первых, потому, что мы имели возможность наблюдать за развитием и преобразованием процесса педагогического взаимодействия, исходя из его различных уровней (в данном случае - низкого и среднего), в детских сообществах, различающихся по уровню сформирован -носги, у школьников разного возраста в период подростничества и у педагогов с несовпадающей степенью подготовленности, имеющих разный опыт работы с детьми. Кроме того, как уже отмечалось, выделение классов с данными уровнями педагогического взаимодействия отвечало общей тенденции представленности видов (уровней) контакта учителя и учащихся в повседневной практике работы общеобразовательной школы.
Вместе с тем, включение в эксперимент классов с разным уровнем педагогического взаимодействия определенным образом помогало добиться «чистоты» проводимого исследования, поскольку, в конечном итоге, результаты, к которым шли сообщества с функционально-ролевым видом контакта были исходными для представителей среднего (личностно-ориентированного) уровня. Поэтому, дополнительно изучая особенности организации взаимодействия в коллективах учащихся с личностно-ориентированным взаимодействием педагога и школьников, мы имели возможность для более тщательной коррекции работы, проводимой в классах с низким (функционально-ролевым) видом педагогически ориентированных контактов, что в конечном итоге позволило избежать ряда возможных ошибок и сосредоточиться на главной, стратегически важной цели проводимого эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная педагогическая наука обретает значимые импульсы для своего поступательного развития в реальной педагогической действительности, получая путем осмысления существующих на практике взаимозависимостей, явных и скрытых противоречий, тенденций новые основания для пополнения своей теоретической базы. Взаимодействие теории и практики служит своеобразным «двигателем» дальнейшего совершенствования педагогического процесса, позволяя своевременно выявлять и все более продуктивно использовать имеющиеся у него внутренние потенциалы.
Определенные основания представляет в этой связи исследование в современной педагогике целого блока проблем, опирающихся на идею взаимосвязи различных педагогически ориентированных процессов. Особое место среди них, как показало проведенное исследование, занимает процесс взаимодействия педагога и школьников и его влияние на саморазвитие личности.
Изучение данной проблемы на философском уровне позволило уточнить категориальный статус понятия «взаимодействие», соотнести его с такими философскими категориями, как «личность», «самодвижение», «саморазвитие», обозначить его надвременные и надситуативные связи. Это помогло укрепиться в мысли о взаимной детерминации процессов саморазвития личности и ее взаимодействия с окружением, глубже понять такие грани проблемы, как «бытие во взаимодействии», «саморазвитие во взаимосвязи с окружающим миром» и ряд других, а также обозначить приоритетные направления дальнейшего исследования. Среди них: взаимосвязь процессов саморазвития и взаимодействия; взаимозависимость динамики и характера происходящих в них изменений; сущность и специфика взаимовлияния контактирующих субъектов; значимость взаимодействия друг с другом для их успешного саморазвития.
Таким образом, изучение философской литературы создало определенные предпосылки для обоснования взаимосвязанного характера изменений, происходящих в саморазвитии субъектов, вступающих в тот или иной акт совместной деятельности или межличностного общения.
Анализ социологических аспектов проблемы позволил в значительной степени конкретизировать проводимое исследование, то есть перейти от изучения всеобщего взаимодействия как философской категории к его пониманию как социального процесса и рассмотреть педагогическое взаимодействие в качестве его самостоятельного варианта. Нами были проанализированы ведущие социальные механизмы влияния взаимодействия на развитие общества в целом и на становление отдельно взятого социализированного индивида. Это помогло определить взаимодействие как исходный пункт социологического анализа, основу динамического преобразования других социальных процессов и контактирующих в них индивидов, а также увидеть ценностные аспекты проблемы взаимодействия субъекта и окружающего его мира.
Из проведенного исследования стало ясно, что в социологических изысканиях разных лет и направлений довольно отчетливо просматриваются вопросы роли самих индивидов в тех или иных актах социального взаимодействия. Как оказалось, занимаемая партнерами позиция в значительной степени определяет характер контакта (взаимодействие вертикальное и горизонтальное, прямое и опосредованное, функциональное и личностно-ориенти-рованное и др.), его направленность, основное содержание и меру развернутости. Это находит отражение в способности участников того или иного социального взаимодействия к индивидуальной «транскрипции» воздействующих на них биологических и социальных факторов, личностному преломлению социальных влияний, что обусловливает формирование их субъективного мира.
Основанное на данных подходах изучение трудов психологов дало возможность выяснить внутреннюю сторону социального, в том числе и педагогического, взаимодействия, обозначить ведущие механизмы развития этого процесса, а также заострить внимание на его содержательных элементах. Среди них особое значение для нашего исследования имеют возникающие в процессе контакта своеобразные психологические феномены и эффекты. Их выделение и специальное изучение послужило в дальнейшем реальным подтверждением взаимосвязанного характера перемен, происходящих в саморазвитии участников гуманистически ориентированного взаимодействия,
Дальнейшая конкретизация изучаемой проблемы происходила при ее исследовании на педагогическом уровне. Анализ специальной литературы показал, что вопросы взаимодействия педагога и школьников имеют свои исторические корни и выступают в качестве одного из проблемных оснований современной педагогической науки. Это нашло свое выражение в проведенном нами сопоставлении понятия «взаимодействие» с такими характеристиками педагогически регулируемых контактов, как «воздействие» и «влияние». В свою очередь, обозначение места взаимодействия среди этимх процессов стало основанием для более четкого определения его специфических черт и линий, а также для понимания его роли в саморазвитии учащихся и учителя.
Детальное исследование проблемы взаимодействия в современной педагогике показало, что традиционно оно осуществляется по линиям «учитель -ученик», «школа и окружающая среда», «взаимодействие воспитательных сил» и включает в себя изучение структурных единиц (актов взаимодействия, педагогических ситуаций), форм и методов организации педагогически регулируемых контактов. Вместе с тем, проведенный нами теоретический анализ дал возможность увидеть также и новые направления в исследовании феномена педагогического взаимодействия. Среди них явно обнаруживающая себя тенденция к взаимосвязанному изучению процессов развития личности и ее взаимодействия с окружающей, прежде всего педагогически регулируемой, действительностью. Она выражается в определении педагогической сущности взаимодействия в связи с отдельными компонентами процесса саморазвития, такими, как саморегуляция, самовоспитание и др., в тенденции к изучению процессов взаимодействия и саморазвития по сходным параметрам, таким как активность, инициатива, творчество, ценностные ориентации. Все это укрепило нас в мысли об актуальности проводимой экспериментальной работы.
Дальнейшее исследование проблемы было связано с определением роли педагогического взаимодействия в процессе личностного саморазвития учащихся и учителя. Нами установлено, что педагогическое взаимодействие способно оказывать значимое влияние на личностное самостроительство контактирующих субъектов, которое имеет четко выраженную содержательную сторону. Последняя находит свое воплощение посредством обмена между контактирующими сторонами как реальными продуктами деятельности и общения, так и своими внутренними потенциалами (когнитивными, волевыми, эмоциональными, ценностно-смысловыми и т.п.).
Исследуя этот аспект проблемы, мы смогли убедиться, что наиболее значимым, с точки зрения саморазвития личности, выступает так называемый «обмен с приращением», направленный как на обогащение реального субъективного опыта участников, так и на позитивное преобразование их потенциальной сферы. В ходе работы выяснилось, что подобный обмен возможен при условии возникновения и «культивирования» в процессе педагогически регулируемых контактов обозначенных выше феноменов и эффектов, которые в то же время служат и своеобразными показателями продуктивности данного вида взаимодействия для взаимосязанного саморазвития личности взрослого и ребенка. Тем самым в работе определен двусторонний характер перемен, происходящих в процессе самостроительства участников взаимодействия и доказано, что последнее имеет развивающее значение не только для школьника, но и для контактирующего с ним учителя.
В связи с этим мы обратили внимание на ряд реально существующих противоречий, которые, с одной стороны, подчеркивают двусторонний характер влияния педагогического взаимодействия на личностно значимые изменения в его участниках, а с другой - служат своеобразным «двигателем» изучаемого процесса в целом. Среди этих противоречий, обозначенных нами как «транзитные» (то есть разрешаемые парцеллярно на уровне конкретных актов взаимодействия и вместе с тем сопровождающие процесс на всех этапах его осуществления), особое место занимают те, которые позволяют глубже понять сущность и специфику процесса педагогического взаимодействия по отношению к другим видам социально обусловленных контактов. В их числе: противоречие, заключенное в изначальном позиционном неравенстве педагога и школьника и обусловливающее двуплановость их поведения; противоречие, основанное на несовпадении уровней саморазвития учителя и учащихся, асимметричности и дисинхронности его протекания по отношению к самостроительству друг друга и ряд других. Данные противоречия, как показала дальнейшая опытно-экспериментальная работа, способны при своем разрешении оказывать значительное влияние на саморазвитие личности. Поэтому самодвижение, «развертывание» процесса взаимодействия за счет разрешения возникающих в ходе него противоречий мы рассматривали в нашей дальнейшей работе как одно из важнейших условий саморазвития его участников.
В результате исследования выяснилось,что влияние взаимодействия учащихся и учителя на их обоюдный личностный рост зависит от ряда факторов и требует наличия определенных условий. Среди генеральных факторов, способных оказать существенное влияние на обозначенный процесс, нами выделены такие, как социальные (внешние), биопсихические (внутренние) и педагогические (организующие и направляющие). На основе подробного изучения каждой из выделенных групп факторов выявлены объективно существующие между ними внешние и внутренние связи и взаимозависимости, а также определена интегрирующая, по отношению к социальным и биопсихическим детерминаторам, функция педагогических факторов. Все это послужило предпосылкой для более квалифицированного подхода к организации и осуществлению педагогически регулируемых контактов с целью совершенствования их влияния на саморазвитие личности в дальнейшей исследовательской работе.
На основании анализа теории и практики исследуемой проблемы нами были выделены такие условия активизации влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности учащихся и учителя, как: t ' u-.j
- совершенствование характера и уровня самого процесса взаимодействия;
- всемерная поддержка саморазвития участников педагогически регулируемых контактов с учетом его специфики, осуществляемая через оказание субъектам помощи в прявлении активности, инициативы, самостоятельности и творчества, повышении их общей заинтересованности в педагогическом взаимодействии друг с другом;
- совершенствование педагогического, развивающего личность потенциала окружающей среды, расширение и обогащение пространства совместt ной деятельности и межличностного общения учителя и учащихся.
Рассмотрение факторов и условий, влияющих на саморазвитие участников педагогического взаимодействия, позволило нам и на этом этапе исследования убедиться в том, что изменения, происходящие в изучаемых процессах, а также в их субъектах - педагоге и школьниках - являются диалектически взаимосвязанными: перемены в процессах влекут за собой изменения в субъектах и наоборот, изменения в субъектах создают иные условия протекания процессов.
На этой основе нами выявлены объективно существующие закономерные взаимосвязи, имеющие место как между самими процессами педагогического взаимодействия и личностного саморазвития, так и между контактирующими в них субъектами. Наиболее значимыми из них являются такие как закономерное влияние взаимодействия учителя и учащихся на их личностное саморазвитие и взаимообусловленность личностного роста участников педагогического взаимодействия.
Выделение этих и ряда частных взаимосвязей, существующих между исследуемыми процессами и их субъектами, позволило сформулировать ведущие принципы реализации педагогического взаимодействия, способствующего активизации личностного роста школьника и педагога, что послужило дополнительным основанием для перехода к анализу исследуемой проблемы в практике работы общеобразовательной школы.
Обращение к практическому аспекту проблемы влияния педагогически регулируемых контактов на личностное самосовершенствование базировалось на анализе реального состояния процесса взаимодействия учителя и учащихся в практике работы общеобразовательной школы. В ходе эмпирического исследования стало очевидным, что хотя взаимодействие и выступает в качестве одного из главных вариантов реализации гуманистически ориентированных контактов педагогов и школьников, в основном оно осуществляется на довольно низком (функционально-ролевом) уровне. Вместе с тем, дополнительное изучение места взаимодействия учителя и учащихся в общем контексте педагогического взаимодействия позволило еще раз убедиться в приоритетности и наибольшей значимости данной линии контактов взрослого и ребенка для их обоюдного личностного роста.
Дальнейшее экспериментальное исследование было связано с эмпирическим изучением роли взаимодействия педагога и школьников в их взаимосвязанном саморазвитии. Мы постарались проследить на практике за проявлениями существующих между данными процессами взаимосвязей и обозначить основные каналы усиления позитивного характера их взаимовлияний. В целом были подтверждены теоретические выводы о том, что главными из них являются обеспечение осознанности, интенсивности и продуктивности личностного саморазвития средствами педагогического взаимодействия. Практика показала также, что взаимодействие учителя и учащихся, выступая в качестве движущей силы их личностного самостроительства, одновременно является и одним из основных условий успешности его протекания, а соответствовать этому оно способно только тогда, когда само развивается и совершенствуется как явление и процесс.
В соответствии с этим положением в работе эмпирически изучены главные механизмы повышения общего уровня педагогического взаимодействия и доказано, что это зависит от изменения направленности контактов в сторону интересов самой личности; от всемерного обогащения его содержания, достижения гармонизации между его информационным, деятельностным, эмоциональным и ценностно-смысловым компонентами; от увеличения меры развернутости педагогически регулируемых связей взрослого и ребенка и благодаря овладению ими новыми, более продуктивными способами контактов друг с другом и окружающей средой.
Как показало исследование, значительное влияние на повышение общего уровня педагогического взаимодействия и характер обусловливания им процесса личностного роста субъектов оказывает и та позиция, которую последние занимают по отношению друг к другу и к осуществляемому процессу. Наиболее значимой для саморазвития личности является такая позиция педагога и школьника во взаимодействии друг с другом, которая может быть охарактеризована как «обращаемая» субъектность. Она предполагает осознанный, свободный и вместе с тем ситуативно обусловленный переход участников от позиции субъекта к роли объекта и наоборот. Во многом это подкрепляется их способностью к распределению активности и инициативы, умелому сочетанию в совместной деятельности и межличностном общении элементов репродуктивное™ и творчества.
На основании опытно-экспериментальной работы стало очевидным, что позитивные изменения в процессе педагогического взаимодействия выражаются во вне прежде всего через те отношения, которые формируются между учащимися и учителем. Характер этих взаимоотношений, с одной стороны, является показателем достижения группой определенного уровня педагогического взаимодействия, а с другой стороны, служит реальной основой для дальнейшего развития как названного процесса, так и, путем включения в него, его непосредственных участников.
Таким образом, практическое исследование подтвердило теоретическое положение о том, что совершенствование взаимодействия педагога и школьников на уровне явления и процесса (его характера, позиций его участников и отношений, складывающихся между ними) способно оказать позитивное влияние на их обоюдное личностное саморазвитие и прежде всего по таким универсальным параметрам, какими являются осознанность, интенсивность и продуктивность.
В качестве следующего важного условия повышения эффективности влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности в диссертационной работе исследуется необходимость опоры на исходный уровень самостроительства партнеров при организации контакта между ними. Подробно изучаются сущность и специфика саморазвития школьника-подростка и контактирующего с ним педагога, обосновываются такие формы и методы организации педагогического процесса, которые позволяют наиболее полно учесть эти особенности.
Как одно из главных внешних условий, призванных способствовать продуктивности влияния педагогического взаимодействия на личностное саморазвитие его участников, мы определяем совершенствование педагогического потенциала среды и овладение учащимися и учителем новыми, более эффективными способами ее освоения. Реализация данного условия, как показало исследование, возможна, наряду с другими путями, и через внедрение в практику общеобразовательной школы Концепции воспитательной работы «Педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития».
В целом, проведенное исследование дало возможность обосновать теоретически и подтвердить практически первоначально выдвинутые нами предположения и прежде всего те из них, которые касались предмета изучения -влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие личности учащихся и учителя. Исследование подтвердило, что личностный рост последних в значительной степени определяется таким его фактором, как педагогическое взаимодействие, зависит от его характера, общего уровня, особенностей позиции, занимаемой названными субъектами, от особенностей складывающихся между ними взаимоотншений, а также от наличного уровня их собственного самостроительства и объективных средовых условий протекания подобного рода контактов.
Вместе с тем, в результате исследования было выявлено несколько противоречий, отразивших определенное несоответствие по отдельным параметрам между теоретически обоснованными тенденциями и их проявлением на практике. Среди них такие, как отсутствие прямой зависимости между способностью к организации педагогического взаимодействия с учащимися на высоком (ценностно-личностном) уровне и стажем работы учителя; выявление в классах с высоким уровнем педагогического взаимодействия некоторого числа учащихся с неосознанным саморазвитием и ряд других. Наличие подобных несоответствий, по нашему мнению, дополнительно указывает на достаточную сложность рассматриваемой проблемы и вместе с тем на необходимость ее дальнейшего детализированного изучения .
Проведенное теоретическое и практическое исследование позволило обозначить ряд перспективных, с нашей точки зрения, направлений в изучении смежных вопросов этой многоаспектной проблемы. К их числу может быть отнесено исследование саморазвития личности в процессе взаимодействия учителя с учащимися разных возрастов, в различных типах школ; преподавателей вузов в контактах со студентами; влияние педагогического взаимодействия на развитие различных сторон процесса личностного самостроительства его субъектов и другие.
Таким образом, проведенное исследование впервые обращено к изучению педагогического взаимодействия как фактора взаимосвязанного личностного саморазвития учащихся и учителя. Полученные в ходе его осуществления результаты позволяют увидеть соотношение процессов педагогического взаимодействия и саморазвития личности; обозначить сущность и специфику существующих между ними взаимосвязей; определить педагогическое взаимодействие в качестве значимого фактора личностного самостроительства его субъектов; выявить ведущие движущие силы, факторы и условия активизации влияния педагогически регулируемых контактов наставника и его воспитанников на их обоюдный личностный рост. Представляется, что проведенное целостное изучение вопроса может стать реальной основой для новых перспективных разработок в данном направлении.