Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цилфидис, Лазарос Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цилфидис, Лазарос Константинович, 1998 год

Общая характеристика работы

Глава 1 Педагогическое взаимодействие как фактор подготовки в

1.1 Основные понятия педагогического взаимодействия

1.2 Проблема психологической характеристики конкретного вида 12 деятельности

1.2.1 Мотивационные особенности педагогического взаимодействия 17 в ТКД

1.2.2 Целевые особенности педагогического взаимодействия в ТКД

1.2.3 Специфика психологически значимых условий спорта

1.3 Характеристика содержания, средств и методов 32 педагогического взаимодействия в ТКД

1.4 Личностные факторы совершенствования в ТКД 37 Резюме

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1. Включенное наблюдение

2.3. Экспертная оценка

2.4. Психологическое тестирование

2.5. Математико-статистическая обработка данных

2.6. Психолого-педагогический эксперимент 54 2.6. Организация исследования.

Глава 3 Результаты исследования

3.1. Специфика занятий ТКД в России.

3.2. Результаты констатирующего эксперимента

3.3. Результаты формирующего эксперимента

3.4. Направленность динамики психологических особенностей 103 личности в контрольной и экспериментальной группах

3.5. Результаты аттестации занимающихся в контрольной и 105 экспериментальной группах

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до"

В настоящее время в нашей стране происходит широкое распространение восточных единоборств и в частности таэквон-до (ТКД). ТКД объединяет ряд видов деятельности: профессиональную, спортивную, педагогическую. Педагогическая деятельность в своей основе двуедина, включает воспитание и обучение. Воспитание - формирование личности, процесс систематического и целенаправленного социального воздействия на духовное и физическое развитие личности. В ТКД большое внимание уделяется духовному формированию личности.

Причиной становления особых требований к учителю и его воспитанникам в ТКД послужили травмоопасные навыки рукопашного боя, которые образуются в ходе занятий и при неправильном применении могут привести к отрицательным последствиям как для воспитанника и его школы, так и для всего общества в целом. В нашей стране такие позиции разработаны недостаточно, и эффективность использования традиционных методов воспитания в ТКД пока не доказана. Мы предполагаем, что в отечественных школах учитель чаще всего не уделяет должного внимания духовной сфере своих учеников.

В связи с этим актуальной для России является задача гармонизации отношений между участниками педагогического процесса в сфере ТКД, что возможно при особом ценностном отношении педагога к личности воспитанника, предполагающем использование различных способов и форм сотрудничества, возможных только при условии активной партнерской позиции во взаимодействии со своим учителем. Занятия ТКД должны обеспечить и могут обеспечить гармоничное развитие личности занимающегося, его успешную социализацию в процессе спортивной карьеры. Данное условие не может быть реализовано без знания особенностей личности педагога и занимающихся.

Цель исследования. Изучение влияния факторов педагогического взаимодействия на личностные качества воспитанников одной из школ ТКД.

Гипотеза. Инструкторы ТКД редко используют средства педагогического взаимодействия. Внедрение принципов педагогического взаимодействия в ТКД обеспечит необходимую динамику качеств личности в соответствии с их факторной структурой у отечественных обладателей чёрных поясов.

Объект исследования. Педагогическое взаимодействие учителя и учеников в процессе занятий ТКД.

Предмет исследования. Факторная структура качеств личности в ТКД. Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что педагогическое взаимодействие в ТКД впервые является предметом научного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении возможности внедрения принципов педагогического взаимодействия при подготовке учеников школы ТКД.

Задачи исследования. Исходя из вышеизложенного в исследовании поставлены следующие задачи:

1 .Определить принципы педагогического взаимодействия в ТКД. 2.Выявить факторы педагогического взаимодействия в традиционных стилях подготовки спортсменов в ТКД.

3 .Выявить особенности личности обладателей черных поясов и воспитанников школы ТКД.

4.Определить динамику качеств личности в процессе педагогического взаимодействия на занятиях ТКД.

5.Экспериментально проверить действенность разработанных принципов педагогического взаимодействия для школы ТКД.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• Анализ научной и научно-методической литературы и документации тренировочного процесса

• Включенное наблюдение

• Тестирование

• Анкетирование и беседа

• Психолого-педагогический эксперимент

• Экспертная оценка

• Математико-статистическая обработка данных

Основные положения, выносимые на защиту:

• специфика психолого-педагогических условий взаимодействия инструктора (учителя) и учеников в ТКД;

• основные структурные элементы педагогического взаимодействия инструктора в ТКД, характеристики личности, обеспечивающие его эффективность;

• принципы педагогического взаимодействия, адаптированные к условиям занятий ТКД,

• основные подходы и требования к содержанию, формам и методам освоения педагогического взаимодействия;

Практические рекомендации связаны с совершенствованием содержания, форм и методов педагогического взаимодействия в процессе занятий ТКД. Представлены принципы построения занятий ТКД на основе педагогического взаимодействия, методика оценки динамики свойств личности.

Экспериментальная база исследования - школа таэквон-до "Тонг ил-кван" (Москва) с филиалами.

Обсуждение результатов исследования проводилось на научных конференциях кафедры психологии РГАФК в 1996 - 97 г. г., на заседаниях научной лаборатории. Результаты опубликованы в сборниках научных трудов РГАФК:

Диссертация состоит из введения (общая характеристика работы), трех глав, выводов, списка литературы на 132 источника, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1.В традиционном варианте освоения ТКД педагогическое взаимодействие как принцип подготовки не значится.

2.Принцип педагогического взаимодействия при использовании его в ТКД нуждается в адаптации к специфике освоения боевого искусства.

3.Использование рационализированной педагогическим взаимодействием методики подготовки в ТКД не влияет на освоение технических комплексов (туль). Большинство занимающихся как в контрольной, так и в экспериментальной группах успешно освоили программу подготовки. По критерию знаков данное утверждение должно быть принято на уровне р<0,05 в контрольной группе и р<0,01 в экспериментальной.

4.Внедрение принципа педагогического взаимодействия в ТКД способствует динамике качеств личности в соответствии с факторной структурой обладателей чёрных поясов. Динамика особенностей личности в контрольной и экспериментальной группах имеет отчетливую тенденцию к сближению с особенностями личности эталонной группы (обладатели черных поясов). При этом в экспериментальной группе на значимом уровне выражена динамика показателя «преподавательский потенциал»

5.Психолого-педагогическая специфика занятий ТКД в России заключается в необходимости учета 7 условий: взаимообогащение культур Востока и Запада, тревожность как следствие новых экономических отношений, криминогенная обстановка, культ физического насилия в средствах массовой коммуникации, «мода» на восточные единоборства, платные занятия.

6.Мотивационная специфика педагогического взаимодействия в ТКД раскрывает многогранные возможности для индивидуализации деятельности в ТКД, для выбора ТКД в качестве рода занятий, для ориентации в личности современном мире и для самореализации личности в сфере занятий спортом.

7.Термин «психологическая подготовка» (или какие-либо упоминания о психических аспектах) в традиционном ТКД не используется, зато весьма часто и емко используются термины «духовное», «нравственное», что позволяет считать их своеобразными синонимами психического и рассматривать как один из разделов психологической подготовки и использовать обширный психолого-педагогический арсенал, накопленный отечественной наукой и практикой в сфере подготовки спортсменов.

8.Предыдущий вывод позволяют надеяться на то, что использование отечественных научных достижений в области педагогического взаимодействия не будет расценено как попытка пересмотра или переоценки научной базы ТКД, а найдет понимание в связи с необходимостью учета специфики российской мен-тальности.

9.Педагогическое взаимодействие, служившее основной особенностью подготовки занимающихся ТКД в экспериментальной группе, является эффективным средством формирования личности, удачно дополняющим традиционные приемы подготовки в культуре ТКД, приемлемым в условиях современных занятий данным боевым искусством, особенно эффективно при формировании мотивов стать инструктором, учителем ТКД.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до"

99г

■ 3 од

, ц ДО

На правах рукописи

Цилфидис

Лазарос Константинович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТАЭКВОН-ДО.

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Научный руководоггель: д. пс. н., профессор В.М. Мельников

Официальные оппоненты: д.п.н., профессор Филин В.П.

к.пс.н., профессор Романин А.Н.

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится "..3.." г. В 1400 на заседали

диссертационного совета К 046.01.02 Российской государственной академи физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ^£¿£1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в нашей стране происходит широкое распространение эсточных единоборств и в частности таэквок-до (ТКД). ТКД объединяет ряд щов деятельности: профессиональную, спортивную, педагогическую. Педаго-иеская деятельность в своей основе двуедина, включает воспитание и обуче-ие. Воспитание - формирование личности, процесс систематического и целе-шравленного социального воздействия на духовное и физическое развитие 1чности. В ТКД большое внимание уделяется духовному формированию лич-эсти.

В связи с этим актуальной для России является задача гармонизации отмщений между участниками педагогического процесса в сфере ТКД, что воз-эжно при особом ценностном отношении педагога к личности воспитанника, >едполагшощем использование различных способов и форм сотрудничества, »зможных только при условии активной партнерской позиции во взаимодей-вии со своим учителем. Занятия ТКД должны и могут обеспечить гармонич->е развитие личности занимающегося, его успешную социализацию в процес-спортивной карьеры. Данное условие не может быть реализовано без знания обенностей личности педагога и занимающихся.

Педагогическое взаимодействие может стать одним из слагаемых педаго-ческого мастерства инструктора и учителя в ТКД. Обеспечение этого взаимо-йствия будет способствовать успешной трансляции культуры ТКД, послужит лим из средств повышения мастерства в боевом искусстве и важным услови-педагогического творчества.

Высокие требования ТКД к духовной сфере занимающихся настоятельно ебутот мобилизации самых эффективных современных педагогических дос-жений, учитывающих все средства формирования личности, включая особен-

ности национальной культуры, ситуацию актуального социального развита интересы различных слоев населения.

Отечественные исследования в области педагогического взаимодейств! позволяют надеяться на повышение эффективности педагогического процесса ТКД за счет корректного встраивания этих достижений в практику подготов! специалистов этого боевого искусства.

Одновременно с этим возникает необходимость разработки принципов средств реализации возможностей педагогического взаимодействия, адаптер ванных к особенностям подготовки в традиционном ТКД, включающих педаг гические знания и специальные практические задания по совершенствовали навыков педагогического взаимодействия для инструкторов и учителей в ТКД

Цель исследования. Изучение влияния факторов педагогического вза модействия на личностные качества воспитанников одной из школ ТКД.

Гипотеза. Инструкторы ТКД редко используют средства педагогическ го взаимодействия. Внедрение принципов педагогического взаимодействия ТКД обеспечит необходимую динамику качеств личности в соответствии с ] факторной структурой у отечественных обладателей чёрных поясов.

Объект исследования. Педагогическое взаимодействие учителя и уч ников в процессе занятий ТКД.

Предмет исследования. Факторная структура качеств личности в ТКД.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в то что педагогическое взаимодействие в ТКД впервые является предметом нау ного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключает в определении возможности внедрения принципов педагогического взаимоде ствия при подготовке учеников и инструкторов школ ТКД.

Задачи исследования. В исследовании поставлены следующие задачи:

1.Определить принципы педагогического взаимодействия в ТКД.

2.Выявить факторы педагогического взаимодействия в традиционных илях подготовки спортсменов в ТКД.

3.Выявить особенности личности обладателей черных поясов и воспитан-[ков школы ТКД.

4.0пределитъ динамику качеств личности в процессе педагогического аимодействия на занятиях ТКД.

5.Экспериментально проверить действенность разработанных принципов дагогического взаимодействия для школы ТКД.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы следования:

Анализ научной и научно-методической литературы

Включенное наблюдение

Тестирование

Психолого-педагогический эксперимент Экспертная оценка

Математико-статистическая обработка данных Основные положения, выносимые на защиту:

;пецифика психолого-педагогических условий взаимодействия инструктора учителя) и учеников в ТКД;

зсновные структурные элементы педагогического взаимодействия инструктора в ТКД, характеристики личности, обеспечивающие его эффективность; тринципы педагогического взаимодействия, адаптированные к условиям за-гятий ТКД,

)сновные подходы и требования к содержанию, формам и методам освоения 1едагогического взаимодействия;

Практические рекомендации связаны с совершенствованием содержа-I, форм и методов педагогического взаимодействия в процессе занятий ТКД.

Представлены принципы построения занятий ТКД на основе педагогия« ского взаимодействия, методика оценки динамики свойств личности.

Диссертация состоит из введения (общая характеристика работы), тре глав, выводов, списка литературы на 132 источника и 4-х приложений. Beer 156 страниц.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для характеристики педагогического взаимодействия как взаимной а тивности педагога и восшпуемого в педагогическом процессе, в котором пр являются разные связи и отношения между субъектами и объектами восгогг ния, основным фактором, определяющим успешность этого процесса станови ся организация межличностного взаимодействия.

Методологически важной для понимания педагогического взаимодейс вия является психологическая категория предметной деятельности. В качесп такого предмета учащимся последовательно и постепенно представляется ТК как боевое искусство, построенное на лучших традициях национальной и мир вой культуры, современных достижениях наук о человеке. Представляется ощ тимо, зримо и в разносторонних и конкретных проявлениях нравственное! требуя от учителей и учеников постоянных усилий для освоения богатства ТК, Боевое искусство ТКД таким образом становится мотивом деятельности, т< подлинным предметом, который и определяет саму деятельность.

Взаимодействие с позиций теории деятельности - это все-таки действт не деятельность, и определяется это действие целями. Специфической особе ностыо, изоморфной системной единицей которой служит совместное дейетто действие учителя и ученика, приводящее к общей цели. А.Н. Леонтьев специ-

эльно подчеркивает, что цели не выдумываются, не ставятся «суоъект не знает ;воей цели, пока не действовал». В полном соответствии с этим системой подготовки в ТКД предлагается постоянное, регулярное упражнение в совместных действиях учителя и группы учеников, в которых оттачиваются приемы совместного постижения цели.

Весьма существенная роль в освоении боевого искусства ТКД принадлежит операциям, как отражению специфических условий ведения поединка, реа-тизации технических приемов. Многократное выполнение этих приемов с различной быстротой, в различных сочетаниях позволяет проявлять в итоге высочайшую автоматизированность навыков обороны и нападения при сохранении эффективного контроля сознания над эмоциями.

Педагогическое взаимодействие - это способ, процесс и результат достижения учителем и учеником совместной цели в деятельности по освоению бое-зого искусства и культуры ТКД. Это обоюдное принятие смысла, содержания, {юрм и методов достижения этой цели. Это своеобразное разделение труда ме-кду учителем и учениками, добровольное принятие соответствующих ролей, гребующее согласования и согласованности действий в овладении мастерством в том числе и педагогическим). Это мудрая власть педагога и добровольное тодчинение этой власти.

Представляется аксиомой, что любое педагогическое действие, в том чис-1е и взаимодействие, на практике должно отражать не только общие, но и специфические особенности конкретного вида деятельности. Более того, сами сложившиеся в ходе культурно-исторического развития приемы и методы подготовки специалистов в обязательном порядке выступают своеобразным условном, совокупностью требований конкретного вида деятельности к психике занижающихся. Поэтому проблема психологической характеристики занятий ТКД ¡шляется в нашем исследовании одной из ключевых.

А.Л. Поповым разработана схема многогранного анализа психологически значимых требований видов спорта, соревновательных упражнений и спортш ных амплуа. В основе разработки лежат основные понятия психологическо теории деятельности А.Н. Леонтьева. В соответствии со структурой деятельнс сти в предлагаемой характеристике требований видов спорта выделены тр группы факторов: мотивационные, целевые и условные. При этом в самом ос щем виде специфика требований вида спорта, соревновательного упражнени или спортивного амплуа может быть представлена пятью уровнями, три из кс торых отчетливо относятся к мотивационному фактору (с возможным перехс дом на цели действий, на уровень оттенков мотива): социальная ответстве! ность, специфика контактов с партнерами и соперниками, а также 3 главных от тенка мотивов деятельности (оптимизация энерготрат, управление движениям] противоборство). Целевую сторону деятельности характеризуют действия вь бора при объективном наличии стресса, а условия представляют наиболее ко! кретные предпосылки типичных операций, используемых спортсменом. Псих( логическая значимость изучения специфики условий в ТКД состоит преод всего в том, что именно условия диктуют вариативность высокоавтоматизирс вашшх движений, навыков на операциональном уровне.

При анализе конкретного вида спорта, соревновательного упражнени или спортивного амплуа автор считает весьма полезным рассмотрение не таш ко традиционно очевидных особенностей избранного вида спорта, но и вним; тельное отношение ко всем рассматриваемым требованиям. Наш опыт так я показывает, что использование данного (расширенного) подхода к анализу п< зволяет выявить существенные резервы психологической подготовки в ТКД ; счет творческого переосмысления приемов весьма несходных видов спорта. Эт парадоксы чаше всего и составляют арсенал «маленьких хитростей» опытног инструктора, учителя и спортсмена, поскольку базируются на своеобразно инертности мышления и поведения соперников.

Предполагается также, что спортсмен или педагог при психологическом нализе избранного вида спорта будут исходить из конкретной ситуации и ре-льных условий: уровня подготовленности занимающихся, возраста, пола, нали-ия времени, оборудования мест занятий и т.п.

Изучение специфики психологически значимых требований к занимаю-димся ТКД позволяет сделать заключение о многогранной, многоуровневой и остаточно сложной психологической структуре деятельности при осушествле-ии подготовки в ТКД. Это обстоятельство значительно усложняет задачу кон-регизации средств, форм и методов педагогического взаимодействия, уста-опление динамики психологических особенностей личности.

Психологическое осмысление такого рода особенностей возможно при омплексном многофакторном тестировании. Примером такого тестирования южет служить многофакторный личностный опросник ММР1, включающий 90 указателей (фактически, с учетом полового диморфизма - 86).

Частично опираясь на результаты педагогических исследований В.В. "ольтиновой, используя другие литературные источники по проблеме педаго-ического взаимодействия, а также собственный опыт в освоении культуры ТСД и подготовке учеников, мы пришли к предварительному заключению о не-|бходимости установления принципов педагогического взаимодействия в ГКД, которые в тезисном плане представлены ниже.

1. Педагогическое взаимодействие - это способ, процесс и результат дос-ижения учителем и учеником совместной цели в деятельности по освоению (оевого искусства и культуры ТКД. Это обоюдное принятие смысла, содержа-[ия, форм и методов достижения этой цели. Это своеобразное разделение труда 1ежду учителем и учениками, добровольное принятие соответствующих ролей, ребующее согласования и согласованности действий в овладении мастерством в том числе и педагогическим).

2. Предпосылками успешного педагогического взаимодействия служат наличие и знание учеником и учителем предмета взаимодействия, соотнесена знаний о предмете, внешняя выраженность понимания партнера.

3. Основные модели организации педагогического взаимодействия: со вместно-индивидуальная, совместно-последовательная, ситуативное взаимодей ствие и противодействие (масоги).

4. Социальная перцепция в педагогическом взаимодействии выступае-как умение, позволяющее истолковывать облик и поведение другого человек; на основе прошлого опыта, взаимоотношений с другими людьми, особенносте! личности воспринимающего, определенных стереотипов и установок, развита познавательных процессов, иллюзий и эффектов.

5. Техника педагогического взаимодействия представляется как наиболе' целесообразное приспособление приемов взаимодействия к решению основное педагогической задачи с наименьшей затратой сил и энергии в соответствии i особенностями партнеров.

6. Направленность личности на педагогическое взаимодействие предаю лагает ориентацию на другого человека, желание понять его, поддерживать от ношения, включающие взаимопонимание. Эта направленность может быть не посредственной (на конкретного человека, группу) и опосредованной (через на правленность на совместное освоение ТКД).

7. Педагогический такт выступает в педагогическом взаимодействии пре жде всего как мера соответствия выбранных приемов обучения и воспитана целям и задачам овладения ТКД.

8. Толерантность предполагает защищенность педагогического взаимо действия от воздействия неблагоприятных факторов, как результат снижена чувствительности, формирования избирательной переносимости неблагоприят ных воздействий без снижения адаптивных возможностей.

Руководствуясь данными о психологически значимых требованиях, обусловленных занятиями ТКД, сохраняя традиционные для ТКД цели и средства подготовки, мы провели исследование, призванное подтвердить возможность и эффективность «встраивания» принципов педагогического взаимодействия в занятия ТКД. Исследование имело три этапа.

Первый этап - становление проблематики исследования, изучение науч-яой и научно-методической литературы (1994-95 г.г.), выбор и освоение методик получения информации, постановка задач исследования.

Второй этап (1995-96 г.г.) - определение методических и организационных путей решения проблемы (освоение исследовательских и аналитических методик, создание экспериментальной базы).

Третий этап (1996-97 г.г.) - проведение констатирующего и формирую-дего экспериментов, получение показателей динамики психических особенностей и освоения приемов ТКД по данным аттестации, а также оценка результатов эксперимента (сравнительная, экспертная, математико-статистическая).

Испытуемыми были 2 группы учеников школы «Тонгил кван» г. Москвы, шсленностью по 30-35 человек в каждой, а также эталонная группа инструкторов - обладателей черных поясов ТКД (15 человек).

С целью установления психологических особенностей контингента но-шчков набора 1996 г. были проведено констатирующее психологическое тести-ювание занимающихся в начале занятий ТКД (октябрь - ноябрь) по методике */1МР1 (расширенный вариант, 86 показателей). В них приняли участие 67 че-ювек - все вновь поступившие в школу «Тонгил кван» мужского пола в возрасте 16 лет и старше. Из них 35 человек вошли в группу, впоследствии ставшую экспериментальной, и контрольная группа - остальные занимающихся ТКД (32 шловека) - в которой занятия проводились по традиционной методике.

Сопоставление анкетных данных, данных психологического тестирования I физического развития контрольной и экспериментальной групп в констати-

рующей части эксперимента позволяет считать их случайными выборками (по крайней мере относительно тех параметров, которые были учтены).

В экспериментальной группе программный материал освоения навыков боя и поведения в ТКД был пройден в соответствии с программой подготовки занимающихся и с принципами, изложенными выше.

По окончании эксперимента полученные данные были подвергнуты ма-тематико-статистической обработке, оценке достоверности и надежности, факторному анализу. Были сделаны выводы и подготовлены рекомендации для инструкторов школы «Тонгил-кван», которые внедрены в текущий учебный процесс школы.

В констатирующем эксперименте были получены данные, которые впоследствии позволили нам судить о динамике психических особенностей в традиционном и рационализированном вариантах занятий ТКД.

Результаты исходного (констатирующего) тестирования отражены в таблицах 1 и 2. На них представлены психологические особенности занимающихся контрольной и экспериментальной групп, полученные в начале занятий ТКД как на основе сопоставления индивидуальных данных со стандартизированными оценочными шкалами теста ММР1 (оцениваемые как высокие, очень высокие или низкие, очень низкие), так и подтвержденные результатами факторного анализа по методу главных компонент (как вошедшие с достоверными факторными весами в первый по значимости фактор).

Из таблицы 1 видно, что из 86 показателей комплекса ММР1 12 показателей (с учетом их направленности) отражают психологические особенности данной группы. Это: тенденция соглашаться, шизотимия, низкая интеллектуальная активность, низкий преподавательский потенциал, нормальный характер, низкое самообладание, самоотчужденность, ханжество, низкая благосклонность и язвительность, низкий социально-экономический статут.

Таблица 1

КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Психологические особенности контрольной группы

Низкий уровень показателя

Тенденция перечить

Ьпеллектуальпая .-.ктшчюсп. Прснодават-сюш потенциал

Самоткиаиие

Благосклонность Язвительность Сои.-Ми'нсчичетш стагуг

№№ показателей в ММР1

21

26

36

38

51

56

67

68

69

74

90

Высокий уровень показателя

Шизотимия

Норма

Импульсивность

Самоотчуждеиность Хлижссгш

С нашей точки зрения эти показатели достаточно точно рисуют группо-ой портрет занимающихся ТКД в самом начале подготовки. Именно названная овокупность психических особенностей оказывается особо «чувствительной» к итуациям обращения учеников в школы ТКД, оказывая влияние на формиро-ание основного контингента будущих воспитанников. Это вовсе не означает, то только такие особенности позволяют впоследствии освоить вершины мас-ерства ТКД. Вполне вероятно, что данная своеобразная «мода» влияет и на риентацию инструкторов и учителей ТКД, отвращая их пристальные взгляды

от иных воспитанников, более способных, но не «типичных». Тем более знач* мой нам видится роль педагогического взаимодействия, субъект-субъектног отношения в развитии способностей занимающихся, в совершенствовани культуры подготовки мастеров ТКД.

Данные замечания по поводу психологических особенностей занимак щихся ТКД находят подтверждение при рассмотрении аналогичных результато констатирующего эксперимента и в экспериментальной группе (таблица 2).

Таблица

КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Психологические особенности экспериментальной группы

Низкий уровень показателя

Интеллект продуктивно^!.

Работоспособное;™» Прсш>;ш.;п-ский потенциал

Сдмсоашани«:.

Ь:1ш оск::оннос гь Як;к1<;.11.Н1)С1ь Соц экономический стапл

№№ показателей в ММР1

21 зГ

33 36 38 48

ИТ

56

67

68 69 74

Высокий уровень показателя Ши'югниия

Нормл

Мнительность Нмгпльсшшнс гъ

Х.-шжелно

Особенностями данной группы являются: шизотимия, низкая интеллектуальная продуктивность и работоспособность, низкий преподавательский потенциал, нормальный характер, мнительность, импульсивность, низкое самообладание, самоотчужденность, ханжество, низкая благосклонность и язвительность, низкий социально-экономический статут.

Здесь мы видим практически повторяющуюся картину: из 13 показателей, представляющих особенности группы, с данными контрольной группы совпадают 10. Достоверность сходства по критерию знаков достаточная (р<0,05).

В связи с нашим исследованием это означает, что контрольная и экспериментальная группы в начальный период занятий ТКД по комплексу из 86 психологических показателей, входящих в субтест ММР1, существенно не различаются.

В таблице 3 представлены данные эталонной группы. Как видно из этой таблицы к числу психологических особенностей группы могут быть причислены 12 показателей теста ММР1. Это: интеллектуальная активность, работоспособность, преподавательский потенциал, службизм, твердость, низкая мнительность, самообладание, оптимизм, нужда в привязанности, конформизм, низкий хвостизм, высокие социальные потребности.

Ни один из названных показателей (разумеется не только по названию, но и с учетом направленности) не совпадает с особенностями контрольной и экспериментальной групп в констатирующем эксперименте. В соответствии с критерием знаков вероятность ошибки невелика (р<0,01). Это означает, что по психическим особенностям эталонная группа существенно отличается от начинающих занятия ТКД в контрольной и экспериментальной группах.

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблицах 4 и5. В таблице 4 представлены результаты формирующего эксперимента в контрольной группе.

Таблица 3

Психологические особенности испытуемых эталонной группы

Низкий уровень показателя

Мнпгсльносп,

Хьсешзм

-Мк№ показателей в ММР1

26

33

36

37

41

48

56

61

72

77

78

87

Высокий уровень показателя

111 и еллскгуальим акт явность

Г'аоспоспособность

Прсгю;цизагельскнй пит-пшил

Службизч

Твердость

Сл-мообладание Оптикм

Нузьда в привязанное г и Конфорчи >м

Со I шальные потребности

Сравнение индивидуальных показателей со стандартными оценочными шкалами ММР1 и проверка их представленности в факторном анализе позволили выявить 8 статистически значимых особенностей группы: молодость, интеллектуальная активность, нормальный характер, низкая мнительность и импульсивность, самообладание, пессимизм, высокие социальные потребности.

Сравнение данных формирующего эксперимента в контрольной группе с особенностями эталонной группы выявило совпадение 4-х показателей из 12-и: интеллектуальная активность, низкая мнительность, самообладание, высокие

юциалыше потребности. Сходство групп по критерию знаков нельзя признать юстоверным. Напомним, что ни один из показателей контрольной группы в :онстатирующем эксперименте и эталонной группы первоначально не совпа-1эл.

Таблица 4

ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Психологические особенности контрольной группы

Низкий уровень показателя

Старость

Мн'ие.:ып>сп» Импульсивность

Огггимита:

№№ показателей в МММ

21

26

38

48

51

56

61

87

Высокий уровень показателя

Иптеллектуальпая активность Норма

< "амчоб.ча I ипге

Со1шальные потребности

В таблице 5 представлены результаты формирующего эксперимента в кспериментальной группе. Сравнение индивидуальных показателей со стан-артными оценочными шкалами ММР1 позволило выявить 8 статистически гачимых особенностей группы: интеллектуальная активность, интеллектуаль-ая продуктивность, работоспособность, преподавательский потенциал, служ-изм, низкая мнительность, самообладание, язвительность, высокие социальные отребности.

Сравнение данных формирующего эксперимента в экспериментальной группе с особенностями эталонной группы выявило совпадение 7-и показателей из 12-и (в контрольной группе соответственно 4): интеллектуальная активность, работоспособность, преподавательский потенциал, службизм, низкая мнительность, самообладание, высокие социальные потребности. Сходство групп по критерию знаков нельзя признать достоверным. Тем не менее напомним, что ни один из показателей экспериментальной группы в констатирующем эксперименте и эталонной группы первоначально не совпадал.

Таблица 5

ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Психологические особенности экспериментальной группы

Низкий уровепь показателя

\-1ннте:и,иоеть

ЯаКа показателей в ММР1

26

33

36

37

48

56

74

87

Высокий уровень показателя

Пше:иектуаль1ш активность Работоспособность Преподавательский потеаиал Службиэм

Самообладание Язвительность Социальные 1Ю1робно(ли

С целью определения сходства и различий в направленности изменений психологических показателей в контрольной и экспериментальной группах по отношению к эталонной группе было предпринято сопоставление данных, представленных ранее в таблицах 1, 2,3 и 4 с таблицей 5.

Для оценки значимости и достоверности были использованы методы вычисления полихорического и тетрахорического коэффициентов сопряженности A.A. Чупрова.

Полихорический коэффициент определялся при альтернативах «высокий», «средний» и «низкий» для уровней выраженности каждой из 86 психологических особенностей теста MMPI как в эталонной, так и в сопоставляемых с ней группах (вариант шести полей).

Тетрахорический коэффициент (вариант четырех полей) использовался для оценки достоверности сходства факторных решений по первым факторам (интерпретированным как психологические особенности групп). При этом были использованы альтернативы: «факторный вес значим в обеих группах», «... значим в эталонной группе и не значим в сопоставляемой с ней», «... значим в сопоставляемой группе и не значим в эталонной», «... не значим в обеих группах».

Результаты данного сопоставления данных контрольной и экспериментальной групп в констатирующем и формирующем экспериментах с данными эталонной группы представлены в таблице 6.

Используя данные таблицы 6, мы можем отметить: •изначальное сходство (сопряженность) комплекса показателей теста MMPI контрольной и экспериментальной групп в констатируюшем эксперименте при их сопоставлении с эталонной группой (р<0.001); высокая изначальная степень сходства психологических особенностей контрольной, экспериментальной и эталонной групп представляется нам в значительной мере зависящей от наличия большого числа средних по уровню психологических показателей в сопоставляемых матрицах, а также вполне вероятным сходством психики людей, которых привлекают занятия ТКД ;

•сходство первых факторов названных выше групп не достоверно в констатирующем эксперименте и весьма достоверно (р<0.001) по результатам формирующего эксперимента;

Таблица 6

Оценка направленности динамики психологических показателей в контрольной и экспериментальной группах по отношению к данным эталонной

группы

Сопоставление данных эталонной эксперимент

группы с данными... констатирующий формирующий

Психологические особенности {стандартизированные оценки теста ММР1)

...контрольной группы 17.006** 23.566***

...экспериментальной группы 14.018** 22.051***

Психологические особенности (с )акторный анализ, первый фактор)

... контрольной группы 2.768 25.171***

... экспериментальной группы 3.474 39.156***

Примечание: цифрами в таблице представлены величины критерия X2 (хи-квадрат). Звездочками обозначен уровень значимости коэффициента сопряженности Чупрова: ** - р<0.01, *** - р<0.001.

•сходство психологических особенностей по показателям теста ММР1 усиливается от констатирующего эксперимента к формирующему (это очевидно при простом сопоставлении критериев хи-квадрат); в конечном счете это означает, что в ходе занятий ТКД происходят психические изменения, в той или иной мере созвучные особенностям психики эталонной группы;

•названная выше динамика более отчетливо выражена в экспериментальной группе (как по стандартизированным оценками теста ММР1, так и по данным факторного анализа.

В связи с вышеизложенным педагогическое взаимодействие, служившее основной особенностью подготовки занимающихся ТКД в экспериментальной группе, представляется нам эффективным средством формирования личности, удачно дополняющим традиционные приемы подготовки в культуре ТКД, при-

емлемым в условиях современных занятий данным боевым искусством, особенно при формировании мотивов стать инструктором, учителем ТКД.

* * *

ТКД располагает четкой градацией уровней подготовленности занимающихся благодаря уникальной системе выдачи поясов; существует 10 разрядов (гыпов) цветных поясов и 9 степеней (данов) черных поясов. Вместе с повышением уровня подготовленности отсчет гыпов идет по убывающей от десятого (самого низкого) к первому. Отсчет данов, напротив, идет по возрастающей от первого к девятому. В зависимости от интенсивности тренировок черный пояс можно получить за один год (если тренироваться 4 часа 6 раз в неделю) или за 4-5 лет, если тренироваться 2-3 раза по 1,5 часа. Чтобы получить 2-й дан, надо увеличить стаж занятий не менее чем на 1 год (вне зависимости от технического уровня), 3-й дан - два года, 4-й - три и так далее. Обладатели с 1-го по 3-й дан могут считаться ассистентами инструктора. Обладатели с 4-го по 6-й - инструкторы, 7 и 8 даны - мастера. Обладатель 9-го дана считается великим мастером 'гранд-мастером). Все это показывает, что для того чтобы получить звание мастера по ТКД требуется как минимум 7 лет регулярных занятий. При выдаче тоясов оценивается широкий спектр поведения занимающихся, а не только лтортивно-технические результаты. Специальными баллами в судейских прото-солах по туль (технические комплексы) оцениваются: согласованность, мощ-гость, правильность перемещений, точность, ритмичность, равновесие, эсте-гичность. Спортивные соревнования включают: соревнования по туль, спар-)инг, соревнования по силе ударов, соревнования по спецтехнике.

В соревнованиях учитываются весовые категории, пол и возраст зани-¿ающихся. Можно с уверенностью считать все это предпосылками подлинно дафференнированного подхода в оценке достижений занимающихся, условием формирования четкой шкалы ценностей в тренировочной и соревновательной (еятельности, действенным средством воспитания и самовоспитания.

Занятия в контрольной и экспериментальной группах проводились 3 раз в неделю по 1,5 часа. По нормативам, приведенным Цой Хонг Хи в книге, коте рую часто называют энциклопедией ТКД, это соответствует возможности по; готовки к достижению 1-го дана в ходе 30 месячной подготовки (585 часов). 3 период, охваченный нашим исследованием (6 месяцев) тот же источник пре; полагает достижение новичками 8-го гыпа (желтый пояс). Вышеизложенное пс зволяет определить примерную динамику подготовки группы.

В итоге 6 месяцев подготовки по результатам аттестаций за период с 01 тября 1996 по март 1997 г. в контрольной и экспериментальной группах был получены данные, представленные в таблице 7. Аттестация проводилась шкг рукторами ТКД (черные пояса) по методике экспертной оценки.

Таблица

Результаты аттестации занимающихся ТКД в контрольной

и экспериментальной группах

Аттестованы: контрольная экспериментальная

8-ым гыпом 22 26

9-ым гыпом 4 6

10-ым гыпом 3 1

не аттестованы 3 2

Всего 32 35

На основании данных таблицы 14 можно утверждать, что большинсп занимающихся как в контрольной, так и в экспериментальной группах успейте освоили программу подготовки. По критерию знаков данное утверждеш должно бьггь принято на уровне р<0,05 в контрольной группе и р<0,01 в экс» рименталъной. Отставание от установленных сроков подготовки как в ко! трольной, так и в экспериментальной группах большей частью связано в пр( пусками занятий.

Выводы

1.В традиционном варианте освоения ТКД педагогическое взаимодействие как принцип подготовки не значится.

2.Принцип педагогического взаимодействия при использовании его в ТКД нуждается в адаптации к специфике освоения боевого искусства.

3.Использование рационализированной педагогическим взаимодействием методики подготовки в ТКД не влияет на освоение технических комплексов (туль). Большинство занимающихся как в контрольной, так и в экспериментальной группах успешно освоили программу подготовки. По критерию знаков данное утверждение должно быть принято на уровне р<0,05 в контрольной группе и р<0,01 в экспериментальной.

4.Внедрение принципа педагогического взаимодействия в ТКД способствует динамике качеств личности в соответствии с факторной структурой обладателей чёрных поясов. Динамика особенностей личности в контрольной и экспериментальной группах имеет отчетливую тенденцию к сближению с особенностями личности эталонной группы (обладатели черных поясов). При этом в экспериментальной группе на значимом уровне выражена динамика показателя «преподавательский потенциал»

5.Психолого-педагогическая специфика занятий ТКД в России заключается в необходимости учета семи условий: взаимообогащение культур Востока и Запада, тревожность как следствие новых экономических отношений, криминогенная обстановка, культ физического насилия в средствах массовой коммуникации, «мода» на восточные единоборства, платные занятия.

6.Мотивационная специфика педагогического взаимодействия в ТКД раскрывает многогранные возможности для индивидуализации деятельности в ТКД, для выбора ТКД в качестве рода занятий, для ориентации в личности современном мире и для самореализации личности в сфере занятий спортом.

7.Термин «психологическая подготовка» (или какие-либо упоминания о психических аспектах) в традиционном ТКД не используется, зато весьма часто

и емко используются термины «духовное», «нравственное», что позволяет сч] тать их своеобразными синонимами психического и рассматривать как один i разделов психологической подготовки и использовать обширный психолоп педагогический арсенал, накопленный отечественной наукой и практикой сфере подготовки спортсменов.

8.Предыдущий вывод позволяют надеяться на то, что использование от чественных научных достижений в области педагогического взаимодействия i будет расценено как попытка пересмотра или переоценки научной базы ТКД, найдет понимание в связи с необходимостью учета специфики российской ме] тальности.

9.Педагогическое взаимодействие, служившее основной особенность подготовки занимающихся ТКД в экспериментальной группе, является эффе тивным средством формирования личности, удачно дополняющим традицио] ные приемы подготовки в культуре ТКД, приемлемым в условиях современнь занятий данным боевым искусством, особенно эффективно при формирован} мотивов стать инструктором, учителем ТКД.

Результаты диссертационного исследования были опубликованы:

Цилфидис J1.K. Принципы педагогического взаимодействия Учителя учеников в тае квон-до //В сб. Управление психомоторной деятельностью чел века / Под ред. А.В. Родионова и В. А. Ускова. - М.: Московский Городской п дагог. ун-т, 1997. - 162 с.

Попов А.Л., Цилфидис JI.K. Психологические особенности таэквон-; /Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК. - М.: Изд-во ФОН, 1998, - т. С.125.

Цилфидис JI.K. Принципы педагогического взаимодействия учителя учеников в таэквон-до /Юбилейный сборник научных молодых фудов ) ' чСКЫХ студентов РГАФК, посвященный 80-летию академии. - М.: «Физкультура, обр зование и наука», 1998. - С. 209 -213.