Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голованов, Виктор Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голованов, Виктор Юрьевич, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Проблема повышения уровня физической подготовленности и двигательной активности студентов нефизкультурных вузов. 8 1.1 Система и содержание курса физического воспитания в вузах.

1.2. Проблема состояния здоровья и физической подготовленности студентов на современном этапе.

1.3. Таэквон-до как средство физического воспитания и гармоничного развития личности.

1.4. Средства и методы совершенствования техники выполнения ударов в таэквон-до.

1.5. Развитие таэквон-до в России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика и организация занятий по таэквон-до в учебное и внеучебное время со студентами нефизкультурных вузов"

За последний период в России произошли глобальные преобразования, изменился политический и экономический строй, а плановая экономика сменилась рыночной. Вместе с этими переменами постепенно стали меняться и нравственные устои, что повлекло за собой распространение среди молодёжи не только пристрастия к алкоголю и курению, но и таким социальным болезням, как наркомания. Самым популярным напитком у молодых людей стало пиво, которое постоянно и днём и ночью рекламируется и пропагандируется по каналам центрального телевидения, а самой распространённой вредной привычкой стало курение, причём курящих девушек не намного меньше, чем юношей, и их число постоянно увеличивается. Здоровье, как необходимое условие существования людей, их повседневного благополучия перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения.

Преодоление сложившейся ситуации многие общественные деятели, учёные и политики, и в первую очередь президент России В.В. Путин, видят в активной пропаганде здорового образа жизни, приобщении всех слоёв населения к занятиям физической культурой и спортом.

Студенческий возраст является благоприятным периодом для развития большинства основных двигательных качеств, но в современных условиях подготовки специалистов в высших школах значительно возрастает поток учебной информации, уплотняется суточный режим дня. В связи с этим, наблюдается снижение объёма двигательной активности студентов, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей, ведёт к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития [33, 35, 178]. Поступающие на первый курс студенты уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность, которая обусловлена недостаточным физическим развитием и функциональным состояние организма [34,76,120].

Кафедры физического воспитания должны решать задачи сохранения и укрепления здоровья студентов, формирования у них стойкого стремления к здоровому образу жизни. Ведь здоровье студентов является непременным условием подготовки высококвалифицированных специалистов. К сожалению, занятий физическим воспитанием в технических вузах, проводимых по расписанию, недостаточно для повышения физических качеств и под держания здоровья студентов.

В данной ситуации возникает проблема внедрения и развития в системе физического воспитания вузов новых видов спорта и форм учебных занятий, которые смогли бы заинтересовать и привлечь студентов, носили бы оздоровительно-профилактическую направленность, наиболее эффективно воздействовали на функциональные возможности организма занимающихся и занимали минимум времени, что особенно важно в связи с его дефицитом.

На наш взгляд, восточные единоборства, в частности, таэквон-до с его уникальной системой оздоровления, способно решить многие из перечисленных проблем. Таэквон-до является относительно молодым видом спорта, который стал активно развиваться в нашей стране в начале 90-х годов 20 века, к тому же, таэквон-до было включено в Олимпийские игры.

Актуальность исследования.

В современных условиях подготовки специалистов в вузах значительно возрастает поток учебной информации, уплотняется суточный режим дня. В связи с этим, наблюдается снижение объёма двигательной активности студентов, что отрицательно сказывается на состоянии физических возможностей. Большое число поступающих на первый курс студентов уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность. Занятий физическим воспитанием в технических и других нефизкультурных вузах, проводимых в учебное время, недостаточно для повышения физических качеств студентов.

В данной ситуации возникает проблема развития в системе физического воспитания нефизкультурных вузов популярных среди молодёжи видов спорта, которые смогли бы заинтересовать и привлечь студентов, носили бы оздоровительно-профилактическую направленность. На наш взгляд, таэквон-до, как один из популярных видов восточных единоборств, способно решить многие из перечисленных проблем.

Таэквон-до в России стало развиваться относительно недавно, в начале 90-х годов 20 века, поэтому научно-методической литературы в настоящее время недостаточно. Кроме того, работы велись, в основном, для профессиональных спортсменов. Исследования в области таэквон-до, как средства физического воспитания в нефизкультурных вузах практически не проводились. Отсюда актуальность научного исследования определяется необходимостью внедрения новых и наиболее популярных в настоящее время видов спорта в систему физического воспитания вузов нефизкультурного профиля для повышения заинтересованности и привлечения студентов к здоровому образу жизни.

Целью исследования является поиск путей совершенствования физического воспитания студентов вузов нефизкультурного профиля в учебное и внеучебное время средствами таэквон-до.

Научная гипотеза исследования основана на предположении, что внедрение таэквон-до в систему физического воспитания студентов технического вуза позволит повысить уровень их физической подготовленности и здоровья.

Объект исследования — педагогический процесс совершенствования содержания, организации и методики физического воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс разработки методики и организации физической и технической подготовки студентов на учебно-тренировочных занятиях по таэквон-до.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: - обоснована целесообразность применения таэквон-до на учебно-тренировочных занятиях студентов;

- разработаны, научно обоснованы и апробированы содержание учебной программы и методика проведения занятий по таэквон-до для студентов технического вуза;

- разработана методика совершенствования техники ударов ногами, основанная на применении дополнительного отягощения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования конкретного вида спорта -таэквон-до на занятиях по физическому воспитанию для повышения уровня физического развития и физической подготовленности студентов, а также совершенствования отдельных технических приёмов данного вида спорта в рамках таких занятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана учебная программа и содержание учебно-тренировочных занятий, позволяющие повысить уровень физической подготовленности и заинтересованности студентов технического вуза, учебная программа показала свою высокую эффективность, и может быть использована преподавателями других нефизкультурных вузов; применение разработанной методики совершенствования технического приёма - удара ногами позволяет повысить уровень подготовленности студентов в данном виде спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс упражнений таэквон-до, включённый в процесс физического воспитания студентов технического вуза, повышает эффективность учебного процесса и способствует повышению физической подготовленности студентов.

2. Методика совершенствования отдельного технического приёма -удара ногами в таэквон-до с применением различных отягощений повышает силовые показатели ударов.