автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и организационные основы спорта высших достижений в нефизкультурном ВУЗе (на примере спортивной борьбы)
- Автор научной работы
- Досмухамбетов, Темирхан Мынайдарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алматы
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Педагогические и организационные основы спорта высших достижений в нефизкультурном ВУЗе (на примере спортивной борьбы)"
' - КАЗАХСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
на правах рукописи
ДОСМУХАМБЕТОВ Темнрхан Мынайдаровнч
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ В НЕФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ (на примере спортивной борьбы)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертащш на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алматы, 1996
Работа выполнена в Казахском институте физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Б.К.Каражанов
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Х.Ф.Анаркулов; доктор педагогических наук, доцент Л.И.Орехов
Ведущая организация:
Узбекский Государственный институт физической культуры
Защита диссертации состоится " ¿СЖ/^А. 1996г. в ~ часов на заседании специализированного Совета К 14.15.01 в Казахском институте физической культуры.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского института физической культуры.
Автореферет разослан
1996г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук.
К.А.Курманкулова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В реализации Указа Президента Республики Казахстан от 4 мая 1995 года № 2261 "О неотложных мерах по развитию массового спорта в Республике Казахстан" важное место должно принадлежать высшим учебным заведениям, в том числе нефизкультурного профиля. В Постановлении Президента Республики Казахстан "Об утверждении Положения о Совете по спорту при Президенте Республики Казахстан" от 4 мая 1995г., N° 2262 указывается на необходимость: "... популяризации национальных и народных видов спорта и игр, внедрение физкультурно-оздоровительного комплекса "Денсаулык", координации работы по подготовке олимпийского резерва и спортсменов высокой квалификации для штатных национальных команд".
В республиканской учебной программе по физической культуре высших учебных заведений также одной из главных задач значится: совершенствование спортивного мастерства студентов-спортсменов".
Однако за последние годы резко снизилось представительство в сборных национальных командах Республики по видам спорта студентов нефизкультурных вузов, сократилось количество занимающихся спортом и спортсменов высокой квалификации.
Потеряли значимость внутривузовские спортивные мероприятия, спортивная деятельность студентов в свободном времени резко сократилась.
Снижается из года в год состояние здоровья и уровень физической подготовленности поступающих в вузы Республики. Многие студенты физически не справляются с прохождением учебно-производственных практик и признаются непригодными к несению воинской службы.
В этой связи возрастает необходимость и актуальность научного обоснования педагогических и организационных основ спорта в
нефизкультурном вузе на современном этапе реформирования системы высшего образования.
Тема диссертации увязана с решением задач, выдвинутых Постановлениями Правительства и Кабинета Министров Республики Казахстан "О программе подготовки спортсменов Республики Казахстан к очередным Олимпийским и Азиатским шрам 1994 и 1996 годов", "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 4 мая 1995 года № 2261", направленного на развитие массового спорта, утверждена на заседании Совета Казахского института физической культуры за № 4 от 26.01.1996 года, соответствует Концепции развития физической культуры и спорта в системе образования.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что посредством изучения подготовки спортсменов в вузах можно научно обосновать современную структуру и содержание спорта высших достижений в системе высшего образования и на этой организационно-педагогической основе повысить качество подготовки студентов к международным соревнованиям. Предполагается, что научно обоснованная система массового привлечения студентов к занятиям спортом будет способствовать улучшению постановки физического воспитания в вузах и их подготовки к будущей профессии.
Цель исследования. Исследовать систему подготовки спортсменов высокой квалификации в нефизкультурных вузах, теоретически обосновать и экспериментально разработать организационно-педагогические основы спорта в системе высшего образования.
Для реализации цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить систему подготовки спортсменов высокой квалификации в условиях нефизкультурного вуза.
2. Теоретически обосновать и разработать организационног-педагогические основы спорта в нефизкультурных вузах в период реформирования системы высшего образования.
3. Научно обосновать и разработать перспективные организационно-педагогические мероприятия, направленные на совершенствование спорта в системе высшего образования.
Объект исследования - студенты нефизкультурных вузов Казахстана, система управления физическим воспитанием и спортом учащейся молодежи Республики Казахстан.
Предмет исследования - определение наиболее эффективных педагогических и организационных основ спорта в вузе.
Методы исследования: Анализ литературных источников, инструктивных документов и материалов наблюдений, обобщение передового опыта работы, анкетирование и интервьюирование, врачебно-педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности, педагогические тесты для оценки уровня общей и специальной выносливости борцов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (1975-1984 г.г.) велся педагогический поиск, направленный на подготовку в условиях вуза (Казахский государственный университет) спортсменов высокой квалификации. Проводились и педагогические наблюдения, направленные на выявление педагогических принципов взаимодействия учебного процесса студентов различных факультетов университета с учебно-тренировочной деятельностью в спортивных секциях по видам спорта.
На втором этапе (1984-1985 учебный год) проведен педагогический эксперимент в спортивной секции по борьбе, направленный на поиск
рационального соотношения средств общей и специальной выносливости спортсменов высокой спортивной квалификации.
На третьем этапе (1986-1991 г.г.) в качестве начальника Управления физического воспитания и спорта Министерства образования Республики Казахстан разрабатывались и апробировались новые организационные формы спорта в высших учебных заведениях.
Научная новизна. Впервые автором разработана система подготовки спортсменов мирового класса в условиях нефизкультурного вуза.
Впервые на примере спортивной борьбы показана возможность внедрения в практику системы физических мер, способствующих подготовке спортсменов высокого класса в условиях вуза.
Впервые разработаны педагогические основы комплексной подготовки спортсменов-студентов высокого класса.
Впервые разработаны и внедрены в практику организационные основы управления физической культурой и спортом на уровне вуза - в спортивном клубе и республиканском уровне - системе управления физической культурой и спортом Министерства образования Республики Казахстан.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость работы заключается в решении научно-педагогической проблемы в высшем образовании, системы подготовки спортсменов высокого класса и рационального сочетания спортивной деятельности студентов вуза с овладением избранной профессией.
Работа является обобщением организационно-педагогических и экспериментальных исследований на основе практической деятельности автора в качестве тренера-преподавателя физического воспитания, председателя спортивного клуба вуза и начальника Управления физического воспитания и спорта Министерства образования Республики
Казахстан и может служить примером внедрения в практику комплекса мер по подготовке спортсменов в вузе.
Личный вклад диссертанта заключается в научной разработке теоретических и организационных основ подготовки спортсменов высокого класса, что выразилось в следующем:
- в подготовке 18 мастеров спорта СССР, чемпионов Мира (Калиеков Маден, Шонгараев Айтжан), победителей и призеров чемпионатов СССР (Джамбербаев Бостан, Шонгараев Кайрат), и международных соревнований (Мукамелов Владимир, Погодин Алексей и другие);
- в эффективной организации и в руководстве спортивным клубом Казахского государственного университета (ныне им.Аль-Фараби);
в совершенствовании системы руководства Управлением физического воспитания и спорта Министерства образования Республики Казахстан;
- в разработке системы организации научно практических конференций и совещаний по проблемам студенческого спорта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследования по подготовке спортсменов высокой квалификации в условиях нефизкультурного вуза.
2. Результаты педагогического эксперимента по комплексной подготовке спортсменов-студентов.
3. Организационно-педагогические основы спорта в системе высшего образования.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях Казахского государственного университета, на Республиканских совещаниях-семинарах по проблемам физического воспитания и спорта в системе высшего образования (КазГУ, 1975, 1978,
1979; Алматы, 1980, 1982, 1988: Караганда, 1991; Усть-Каменогорск, 1991; Москва, 1988), на многочисленных семинарах по борьбе самбо и дзю-до.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
_страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав,
списка использованных литературных .источников и приложений. Диссертация включает 14 таблиц, 3 рисунка, 164 литературных источника и 3 приложения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Состояние проблемы по литературным источникам и на практике
Содержание главы посвящено проблеме повышения спортивного мастерства студентов нефизкультурных вузов.
Современный спорт по своему содержанию является специфической разновидностью активной деятельность' человека, требующей значительных интеллектуальных, творческих, нравственных, эстетических проявлений и огромных физических сил личности. Спортивные достижения являются одним из авторитетных показателей общества, которое должно обеспечивать всестороннее физическое совершенство человека, формировать его способности, духовные и нравственные качества (В.У.Агеевец, В.В.Белорусова, Н.Н.Визетей, Б.А.Вяткин, М.А.Годик, В.М.Зациорский и др.).
В Казахстане как и в других союзных Республиках бывшего СССР процесс физического воспитания спорта в вузах получил бурное развитие с конца шестидесятых годов, когда при Министерствах образования был создан специальный организационно-методический орган - отдел военной и физической подготовки (1959г.).
Общетеоретические и педагогические основы спорта рассматриваются многими известными специалистами, в том числе
Л.П.Матвеевым в учебниках "Основы спортивной тренировки" и "Теория и методика физической культуры", Н.И.Пономаревым, Р.А.Пилояном, Ф.П.Сусловым, В.П.Филиным, А.А.Тер-Ованесяном и другими. Принципы организации тренировки спортсменов высокого класса раскрыты Ю.В.Верхошанским. Указанные работы, безусловно, имеют важнейшее основополагающее значение в развитии спорта и физической культуры, но рассчитаны они прежде всего на студентов институтов физической культуры и спортсменов международного класса. По-видимому, в них недостаточно учтена специфика спортивной деятельности студентов вузов нефизкультурного профиля.
Имеющиеся исследования, направленные на совершенствование учебного процесса в спортивных отделениях и секциях вуза подтверждают широту педагогического воздействия спорта на формирование личности будущих специалистов (Г.Агаев; В.Н.Агальцов; М.Н.Куклпн; С.Т.Омельченко; Н.А.Соловьев; Н.Я.Хайн).
Вопросы подготовки высококвалифицированных спортсменов в условиях нефизкультурного вуза были предметом активного обсуждения на научно-практических конференциях, посвященных проблемам физического воспитания студентов (Алма-Ата, 1974, 1988; Брест, 1988; Волгоград, 1975, 1978; Ленинград, 1977: 1980; Москва, 1980, 1985; Ташкент, 1982; и других городов бывшего Союза.
Традиционно у различных народов национальные и спортивные виды борьбы бьши и есть одними из любимых видов соревновательных физических упражнений (М.Х.Болгамбаев; Л.И.Гулевич; Г.П.Пархомович; М.Т.Таникеев).
Общетеоретические и методические основы спортивных видов борьбы заложены известными специалистами: В.М.Андреевым, Д.И.Гулевичем, Б.К.Каражановым, А.П.Купцовым, А.А.Новиковым, Р.А.Пилояном, Г.С.Туманяном, В.Д.Фроловым, А.А.Харлампиевым,
Е.М.Чумаковым и другими. Разработанные ими учебники, программы, методические пособия, правила соревнований, справочники по видам борьбы способствовали выходу этого вида спорта на передовую в мире позицию.
В Казахстане все виды спортивной борьбы пользуются большой популярностью, начиная со времен легендарного Хаджи-Мукана. Выдающиеся борцы современности - чемпионы Мира и Олимпийских игр, подготовленные в Республике (А.Колесов, В.Рязанцев, А.Назаренко, Ш.Сериков, Ж.Ушкемпиров, Д.Турлыханов и целый ряд других) являются подтверждением этому.
Казахстанская школа борьбы основана на работах К.Р.Байдосова, М.Х.Болгамбаева, Б.К.Каражанова, П.Ф.Матущака и представляется в методическом оснащении на современном уровне.
Научному же обоснованию спортивной борьбы в Республике посвящено всего два диссертационных исследования. В частности, П.Г.Терещенко изучал динамику работоспособности борцов с использованием среднегорья, В.Г.Еганов посвятил научный поиск проблеме формирования двигательных навыков при технико-тактических действиях самбистов.
Следует заметить, что из всех разделов физического воспитания в вузе в настоящее время наиболее действенным является спорт, ибо он наиболее полно удовлетворяет интересы и потребности современной молодежи.
В этой связи нам представляется необходимым научное обоснование, разработка и внедрение рациональных методов и средств подготовки высококвалифицированных спортсменов в условиях нефизкультурных высших учебных заведений.
Известно, что организационно-педагогические аспекты спортивной тренировки в вузах нефизкультурного профиля многогранны, сложны и требуют соответствующего подхода со стороны тренеров с учетом
специфических особенностей видов спорта и учебной деятельности избранной специальности (В.Д.Воронин; Г.Д.Иванов; Г.Ф.Козырев; В.К.Кузнецов; Ф.В.Мамычкин).
Следует учитывать, что в условиях нефизкультурного вуза, где спорт не является продолжением профессионального образования как в физкультурном вузе, особо актуальным является управление спортивной тренировкой (общий учебный процесс + занятия спортом).
Анализ литературных источников и изучение опыта работы специалистов вузовского спорта в нефизкультурных вузах (в том числе по видам спортивной борьбы) в бывшем Союзе и особенно в нашей Республике пока остаются мало изученными и исследованными.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Педагогический эксперимент был направлен на поиск методов и средств, совершенствующих выносливость (общую и специальную) у борцов, достигших высокой спортивной квалификации. Необходимость поиска была обусловлена тем, что довольно часто происходили "срывы" учеников автора в турнирах, когда нужно было преодолеть сопротивление нескольких противников, особенно в течение одного соревновательного дня.
Наши педагогические наблюдения и ответы спортсменов показали нехватку специальной работоспособности на ковре. Интенсификация специальных тренировочных средств на дала желаемых результатов.
В педагогическом эксперименте были задействованы борцы самбо и дзю-до - члены сборной команды Казахского государственного университета в количестве десяти человек. Среди них один мастер спорта международного класса, четыре мастера спорта СССР, два кандидата в мастера спорта и три спортсмена первого разряда.
У ч евио - треииро в о ч н ы й год
эта П Ь )
!5сеитявря -ноябрь а Аекабрь-январь тгг <Ревраль- ма рт ж апрель— июнь
Кросс равномерный
Марш-Броски в
горы
Бег на отрезках 150-300 м. Спортивиые игры Круговая тренировка
Кросс равномерный, разминоч-ный вег на отрезках, броски манекена и другие спей,, 'упражнения, спортивные игры, круговая тренировка
- ови;ая выиосливость 1_1 - спеи-иальиая выносливость
Кросс темповый, разлдииоч-кый вег, броски манекена и другие специальные упражнения, тренировочные схватки, соревновательные схватки, интервальная тренировка, спортиг-ры, круговая тренировка
Разминочный вег, специальные упражнения , тренировочные схватки максимальной интенсивности, интервальная тренировка, соревновательные схватки, задержка дыхания 30 сек.-мак-симальиб
Рис.1 Экспериментальное обоснование развития общей и специальной выносливости у борцов высокой квалификации
Педагогический эксперимент проводился поэтапно, каждый из них имел свои задачи, методы и средства, направленные на повышение достигнутого ранее уровня выносливости на фоне их дифференцированного процентного соотношения, имеется в виду схема: "общая выносливость + специальная выносливость" (рис.1).
Начало нового учебного года определялось содержанием и методикой первого этапа комплексной подготовки спортсменов (15 сентября-ноябрь), в котором "удар" был направлен на совершенствование общей выносливости (85%) объема нагрузок и времени их выполнения). При этом всего 15% внимания отводилось восстановлению потерянного за время летних каникул уровня специальной выносливости.
Через 2-2,5 месяца занятий, на втором этапе годичного цикла, соотношение средств общей и специальной выносливости достигло равновесия (по 50%). Оговоримся при этом, что на всех этапах решаемая проблема носила комплексный характер, где менялись в основном мощность и интервалы отдыха.
Третий этап (февраль-март) изменил процентное соотношение средств тренировки в пользу специальной выносливости, что меняло характер применяемых методов, в том числе кругового.
Четвертый этап (апрель-июнь) - этап наиболее возможных студенческих соревнований в своей основе имел прежде всего соревновательную или приближенную к ней деятельность, направленную на поддержание общей и совершенствование специальной выносливости. Ее средствами по-прежнему остались разминочный бег, специальные упражнения борьбы и др., но добавился метод тренировки к гипоксии (задержка дыхания в состоянии покоя и при ходьбе). Увеличилось количество соревновательных схваток. Законы физической, технической и других видов комплексной подготовки спортсменов, безусловно, был основополагающим.
В ходе педагогического эксперимента выявлено, что у всех борцов имелись резервы в развитии общей выносливости, оцениваемой бегом на 3000 метров. Это подтверждают полученные сдвиги в результатах бега от двадцати до двадцати восьми секунд. Под влиянием циклических упражнений на выносливость у всех борцов произошло изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, выраженной в урежении пульса в состоянии покоя, индивидуально на три-восемь сокращений в минуту. Произошли сдвиги частоты сердечных сокращений (ЧСС) после 3-х минутной схватки (от двух до восьми), что, по-видимому, является показателем адаптации сердца к физическим нагрузкам и повышением работоспособности организма борцов. Из таблицы 1 видно, что через одну минуту отдыха после схватки также получены сдвиги ЧСС (от четырех до восьми), характеризующие степень адаптации и экономизацию сердечной деятельности спортсменов под воздействием примененных тренировочных нагрузок.
Таблица 1
Математическая обработка результатов тестирования, характеризующих уровень развития выносливости борцов в ходе педагогического эксперимента
Показатели
Этапы Статистические
исследований оценки, бег ЧСС в ЧСС после ЧСС после
уровни 3000м. покое, 3-х мин. 1 мин.
значимости мин.сек. уд/мин схватки, отдыха,
уд/мин уд/мин.
1-До X 11,06 63,7 166,4 158,8
эксперимента Б 0,06 2,3 2,8 1,9
2. После X 10,47 57,6 161,8 153,2
эксперимента Б 0,05 1,6 1,2 2,6
3. Сдвиги X 0,19 6,1 4,6 5,6
Б 0,06 1,6 2,8 1,3
4. Различия Р 0,001 0,001 0,1 0,001
по ¡-крпте-
рию
Математическая обработка проводилась по ькритерию для зависимых выборок с целью определения достоверности различий исходных и конечных показателей, изменившихся под воздействием целенаправленных тренировочных нагрузок.
Так, средний результат десяти борцов в беге на 3000 метров с 11 минут шести секунд улучшился до 10 минут сорока семи секунд, т.е. на 19 секунд, что говорит о достоверной значимости динамики (при Р<0,001) развития уровня общей выносливости.
Применение на начальных этапах учебно-тренировочного годичного цикла борцов высокой спортивной квалификации должного объема циклических упражнений на выносливость выразилось в урежении ритма сердечных сокращений с 63,7 раз в минуту до 57,6, что также соответствует достоверным положительным количественным изменениям (Р<0,001).
В начале педагогического эксперимента реакция ЧСС на 3-х минутную схватку выражалась 166,4 сокращения сердца в минуту, в конце 161,8, что соответствует однопроцентному уровню значимости (Р<0,01). По-видимому, этот показатель адаптации сердца к физической нагрузке не может быть объективным и достоверным в связи с различными ответными реакциями у спортсменов на физическую нагрузку.
Наиболее существенным показателем развития выносливости является степень восстановления спортсмена после физических нагрузок. В данном случае выявлено повышение способности борцов к восстановлению через одну минуту отдыха (Р<0,001), что отражает состояние тренированности и специальной выносливости.
Однако мы не можем сказать о прямом влиянии уровня общей выносливости - на специальную, требующей в борьбе специфического подхода, ибо рассчитанный коэффициент корреляции г=0,142, указывает на незначительную связь и уровень достоверности (Р>0,05).
Наши педагогические наблюдения показали, что с повышением квалификации спортсменов возрастает значимость уровня специальной выносливости.
Это можно объяснить более жесткими условиями и режимом соревновательной деятельности борцов, которым иногда приходится б течение одного дня проводить более пяти поединков. При этом необходимо учитывать еще соответствующее количество дополнительных разминок, также требующих проявления выносливости.
Уделив повышенное внимание функциональному развитию и совершенствованию выносливости борцов, автор при этом не нарушил комплексной системы тренировочного процесса, в котором должное место занимала скоростно-силовая подготовка.
Таблица 2
Уровень скоростно-силовой подготовленности борцов высокой квалификации (п-10).
Педагогические тесты Показатели
1. Приседание за 20 секунд (количество раз) 17,4 ±0,23
2. Подтягивание на перекладине за 10 сек. (количество раз) 6,4 ±0,21
3. Бег 100 м. с низкого старта (сек.) 12,58 ±0,11
4. Из положения лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре за 10 сек. (количество раз) 16,5 ±0,18
5. Прыжки в длину с места (см.) 252 ±24
Сравнительный анализ результатов тестирования показал, что они вполне соответствуют уровню скоростно-силовой подготовленности борцов высокой квалификации, показанных в имеющихся исследованиях по проблемам спортивных единоборств (Я.К.Коблев, К.Чарыев, Е.М.Чумаков, С.Ф.Ионов). Это позволяет заключить, что применение в тренировочном процессе борцов высокой квалификации физических нагрузок умеренной мощности на выносливость, при комплексном подходе
и рациональном сочетании всех сторон физической подготовки на скоростно-силовые показатели спортсменов отрицательно не сказались.
Итоги спортивного года для борцов университета оказались впечатляющими: подготовлен один мастер спорта международного класса и два мастера спорта СССР. Педагогические наблюдения показали, что количество "срывов" в повторных поединках в течение одного соревновательного дня заметно сократилось, борцы стали более работоспособными как на соревнованиях, так и в ходе тяжелых тренировочных занятий.
Таким образом, разработанная программа физических упражнений, направленная на комплексное развитие видов выносливости, повышение функциональных возможностей основных систем организма борцов, их разностороннюю физическую подготовку, оказалась эффективной.
Полученные нами результаты педагогического эксперимента указывают на целесообразность увеличения объема средств, развивающих выносливость борцов высокой квалификации в начальных этапах каждого годичного цикла спортивной тренировки.
Предпосылкой к этому, по-видимому являются следующие факторы:
1) отсутствие у борцов достаточной начальной базы общей выносливости;
2) нежелание борцов выполнять физические нагрузки циклического характера (кросс, бег на отрезках);
3) предпочтение силовым и техническим упражнениям;
4) стремление быстрее добиться желаемых результатов и др.
Эффективность развития у борцов выносливости во многом
определяется выбором оптимальных соотношений средств общей и специальной выносливости и применением их не только на начальных этапах, но и на этапах высшего спортивного мастерства.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ В НЕФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ
Известно, что учебно-тренировочный процесс в условиях нефизкультурных вузов в большинстве своем начинается со студентами-новичками в спорте, или имеющими спортивно-техническую подготовленность на уровне массовых разрядов.
Уровень их готовности по теоретическим знаниям, двигательному опыту и физическим качествам невысок, что и определяет последовательность выдвигаемых задач:
- обучение личной гигиене и требованиям к спортивной форме;
- изучение приемов самостраховки при падении и других борцовских действиях;
- обучение предупреждению травматизма;
- разъяснение недопустимости запрещенных приемов в борьбе самбо;
- обучение правилам соревнований и их судейству.
В спортивной секции вуза, в сравнении с существующей теорией построения спортивной тренировки, за основу планирования берется не календарный год, а учебный, в котором структуры тренировочного процесса формируются с учетом хода освоения избранной специальности. По возможности учитывается четырехлетний олимпийский цикл, но он не является основополагающим по причинам специфического характера. Нетрадиционный план тренировки предусматривает анализ календаря соревнований с учетом хода учебного процесса в вузе Избирательно определяется наиболее важные и возможные для участи соревнования. Исходя из этого конкретизируется вариант волнообразности по нагрузкам тренировочный год, возможные выезды с отрывом от учебного процесса на сборы и соревнования.
Очевидно, что календарь различного рода соревнований не может учитывать структуру и содержание учебного процесса в вузах, что
определяет необходимость регуляции и варьирования некоторыми составными частями учебного плана (зачеты, экзамены и др.), в чем заключается необычность структуры и содержания тренировочного года.
В многолетней подготовке спортсменов намечается лишь общие задачи и тенденции, основными же документами планирования являются:' учебный план-график занятий и недельные циклы. В учебном плане-графике занятий по месяцам (этапам) планируются задачи тренировочного процесса и его возможные средства, наиболее подробным документом планирования являются недельные циклы спортивной тренировки. Одни и те же циклы могут повторяться 2-4 раза в месяц, но в них варьируются объемы и дозировки применяемых средств (например в течение октября воскресный день посвящается развитию общей выносливости борцов посредством марш-бросков в горы: первая неделя - 8 км., вторая - 10 км. и т.д.).
Процесс обучения и совершенствования технико-тактических действий в борьбе продолжается бесконечно, включая этап высшего спортивного мастерства. Решается он типичными средствами и методами (рассказ, показ, кинограммы, подводящие упражнения, исправление ошибок и др.), но в условиях работы спортивной секции со студентами (в целях экономии времени) они должны быть избирательными. В этом заключается педагогическое мастерство тренера-преподавателя.
Автором диссертации замечено, что в спортивной борьбе одним из наиболее существенных факторов, влияющих на результат соревновательной деятельности спортсмена, является утомление, степень которого определяется уровнем развития выносливости. При утомлении снижаются функции двигательных (технических) действий, в том числе атакующих, особенно в ответственных и напряженных соревнованиях с несколькими противниками в течение одного соревновательного дня.
Развитие выносливости у борцов на наш взгляд является одним и: главнейших содержаний их физической подготовки. В литературны; источниках нет четких рекомендаций по оптимальному сочетании физических качеств и технических уровней, особенно в плане студенческой спорта.
Выявлены следующие педагогические аспекты комплексно! подготовки спортсменов в условиях нефизкультурного вуза.
Первый - обеспечение рационального взаимодействия овладение} избранной специальности с активными занятиями спортом.
Второй - формирование у студентов знаний основ спортивно! тренировки, решаемый теоретическими занятиями, беседами, аналнзо> выступлений на соревнованиях, просмотром кинокольцовок и други: наглядных пособий, широким обменом опыта спортивной деятельности проведением научных конференций.
Третий - аспект осознанного понимания студентами того, что ош выполняют в ходе спортивной тренировки.
Важно понимать, что в современном спорте наблюдаете: закономерность, согласно которой по мере роста спортивных достиженш увеличиваются требования к интеллекту спортсмена:
1) умение решать неожиданные ситуации спортивного поединка;
2) умение анализировать успех и неудачи в соревнованиях, делат: объективные выводы (не сваливая неуспех только на тренера); 3) способность воспринимать и лично пополнять знания;
4) научиться логическому мышлению и анализу;
5) научиться овладевать информацией и ее переработкой.
Следующий аспект - антропометрическая и врачебно-педагогическа
оценка функционального состояния организма спортсмена, его физически и спортивно-технической подготовленности. Важным условием при это! является подбор доступных в практике тренера врачебно-педагогически
тестов, позволяющих проследить за динамикой основных показателей организма борцов, их физической и технической готовности.
Основополагающим аспектом - многолетней тренировки спортсменов следует считать рациональный подбор средств физической, технической и других видов подготовки (Рис.2) и их динамично изменяющегося соотношения. Каждая из этих видов подготовки взаимосвязана с другими и в то же время имеет свои специфические отличительные признаки. Например, высокий уровень технической подготовленности борца (надежность действия в любых соревновательных ситуациях) обеспечивает высокую автоматизацию и стабильность приемов борьбы. В то же время надежность спортивной техники зависит от степени утомления, противоположное которому является физиологическое состояние выносливости.
В педагогическом управлении процессом подготовки спортсменов важными аспектами следует считать календарь соревнований и график хода основных видов учебного процесса: экзаменационные сессии, учебно-производственные практики, дипломные работы, государственные экзамены.
В этой связи необходимо определить возможные соревнования и выделить основные, к которым прогнозируются конкретные задачи и достижения. Целесообразны следующие педагогические пути:
- анализ и оценка готовности спортсмена;
- разработка предсоревновательного цикла тренировки;
- определение средств тренировки и их соотношения (разработка смыслового содержания тренировочного процесса) и др.
В спортивной борьбе, как известно, ярко выражено проявление силы различных мышечных групп, важны скоростные и скоростно-силовые возможности спортсмена.
а
Рис.£ Примерная структура комплексной полготовки борцов
Одним из педагогических аспектов повышения скоростной подготовки борцов является планирование в отдельных тренировочных занятиях комплекса физических упражнений, связанных с проявлением быстроты движений. Такие занятия должны проводиться после дня отдыха или снижения объема физических нагрузок, то есть не на фоне утомления, что является составным компонентом тренировочного процесса.
Эффективным педагогическим приемом стимуляции быстроты борцов является применение игрового и соревновательного методов спортивной тренировки, которые способствуют проявлению скоростных возможностей борцов. Различные спортивные и подвижные игры, эстафеты, упражнения на внимание и неожиданные сигналы повышают эмоциональное состояние спортсменов, раскрепощают их, что и способствует развитию быстроты движений.
Весьма важным является определение реционального соотношения в этапах спортивной тренировки борцов средств скоростно-силового характера и средств, способствующих развитию силовой выносливости. Но преимущество должно отводиться развитию максимальной и взрывной силы, что соответствует специфике соревновательной деятельности борцов.
Существенным компонентом сохранения работоспособности борца в соревнованиях является техническая подготовка, экономичность движений, умение в нужный момент напрягать и расслаблять мышцы.
Это достигается применением различных физических и дыхательных упражнений, направленных на умение управлять своими мышцами, что является доступным средством восстановления борцов после тяжелых тренировочных занятий и спортивных поединков. Это важный компонент в достижении мастерства и сохранения достигнутого уровня спортивной формы от соревнования к соревнованиям.
Очевидно, что подготовка высококвалифицированных спортсменов в условиях нефизкультурного вуза - это сложный и комплексный
специальный педагогический процесс, требующий осознанного и научно обоснованного управления всех его компонентов со стороны тренера-преподавателя.
Эффективность управления процессом спортивной тренировки связана с оценкой тренированности и соревновательной деятельности, что обусловлено функциональной готовностью основных систем организма. Это достигается врачебно-педагогическими методами:
- врачебный контроль за состоянием здоровья спортсмена;
- выявление заболеваний и травматизма, их своевременное устранение;
- учет соответствия физических нагрузок состоянию здоровья спортсмена, физической и функциональной готовности;
- умение тренера оказать первичную помощь при получении спортивной травмы;
- подбор возможных физических упражнений, не влияющих отрицательно на ход лечения и в то же время поддерживающих работоспособность спортсмена;
- рациональный подбор средств тренировки после выздоровления или устранения травмы и др.
Одним из важных элементов управления спортивной тренировкой является определение ее структурного содержания и планирования применяемых средств.
Личный опыт тренерской деятельности диссертанта, а также полученные материалы педагогических наблюдений и авторские данньк эксперимента выявили некоторые специфические аспекты" спортивной тренировки:
а) невозможность строгого соблюдения основополагающего принципа постепенности;
б) волнообразность динамики применяемых на всех этапах тренировки физических нагрузок;
в) вынужденное снижение тренировочных нагрузок в период экзаменационных сессий и государственных экзаменов;
г) достижение спортивной формы до начала экзаменационных сессий
и др.
К числу других педагогических аспектов тренировочного процесса студентов следует отнести самостоятельное поддерживание достигнутого уровня физической и функциональной готовности в связи с выездами на учебно-производственные практики и по месту жительства на летние каникулы.
В целях решения проблемы в государственной программе развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы в разделе "физическая культура в высших учебных заведениях" автором определены эрганизационные аспекты совершенствования спорта в вузах:
- обеспечение обязательных занятий по физической культуре в период эбучения в объеме не менее 450 часов в году;
- возобновление максимального количества соревнований между курсами, факультетами, группами, общежитиями, клубами;
- создание необходимой инфраструктуры для занятий физическими упражнениями на открытом воздухе;
- внедрение дифференцированных зачетов по физической подготовке ; оценкой развития основных физических качеств;
- создание межвузовских групп спортивного совершенствования;
- внедрение профессионально-прикладных видов спорта во всех формах физического воспитания;
- возобновление в вузах юридически самостоятельных спортивных слубов;
- выделение необходимых средств на подготовку и участие студентов спортсменов Республики Казахстан во Всемирных зимних и летни; Универсиадах и чемпионатах Мира.
ВЫВОДЫ
1. Изучение деятельности спортивного клуба и кафедры физическоп воспитания Казахского государственного университета показалс возможность подготовки высококвалифицированных спортсменов 1 условиях нефизкультурного вуза при учете специфики организационно-педагогических факторов учебно-тренировочного процесса. Эта специфик; заключалась в особенностях построения спортивной тренировки, в основ' которой были заложены девять основных видов подготовю (общефизическая, техническая, образовательная, соревновательная тактическая, морально-волевая и психологическая, оценка физическое готовности, специальная физическая подготовка), зависимых от ход; освоения избранной специальности (десятый компонент комплексно» подготовки спортсменов). Успех воспитания высококвалифицированны: спортсменов обусловлен также наличием у тренера-преподавателя педагогических, методических, организационных и управленческих знанш и навыков.
2. Выявлен социально-педагогический фактор спортивно! деятельности студентов, который положительно влияет на успешности освоения избранной профессии и на трудовые достижения выпускнике] вуза. Это подтверждается тем, что бывшие спортсмены - воспитанник] диссертанта, в настоящее время занимают передовые позиции в социально экономическом преобразовании Республики Казахстан.
3. Педагогический эксперимент подтвердил положительное влияни избранной методики тренировки на повышение уровня развития общей I специальной выносливости, о чем свидетельствуют достоверно значимьи сдвига в показателях оценочных тестов (при Р<0,001).
Педагогический эксперимент показал, что и в борьбе на начальных этапах тренировки прежде всего необходимо повысить аэробные возможности организма спортсменов, а затем развивать специальную выносливость посредством различных общеподготовительных, вспомогательных и специальных средств тренировки. -
4. Установлено, что педагогическими и организационными основами спорта в вузе являются:
- структура и содержание занятий в спортивном учебном отделении;
организация физического воспитания студентов в основном учебном отделении по избранному виду спорта;
- внеучебные формы занятий спортом (спортивные секции, внутривузовские и межвузовские спортивные соревнования);
создание межвузовских учебных отделений спортивного совершенствования;
- внедрение в учебно-тренировочный процесс прикладных и технических видов спорта;
- соблюдение общепедагогических и специальнопедагогических принципов организации учебно-тренировочного процесса с учетом освоения избранной специальности;
- формирование у студентов знаний основ спортивной тренировки;
- врачебно-педагогическая оценка функционального состояния организма спортсменов, его физической и спортивно-технической подготовленности;
- рациональный подбор средств физической и других видов подготовки и их динамично изменяющегося процентного соотношения;
- формирование мотивов, побуждающих студентов к занятиям спортом;
- обеспечение систематичности тренировочных занятий;
- простейшие методы управления учебно-тренировочным процессом;
- волнообразность динамики применяемых на всех этапах тренировки физических нагрузок;
- достижение спортивной формы до начала экзаменационной сессии;
- обучение студентов самостоятельному поддержанию достигнутого уровня физической и функциональной готовности в период учебно-производственных практик и летних каникул и др.
5. Результаты исследования выявили необходимость разработки организационно-педагогических мероприятий, направленных на совершенствование студенческого спорта, что нашло отражение в Государственной Программе развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы. Они предусматривают восстановление в вузах юридически самостоятельных спортивных клубов, создание межвузовских групп спортивного совершенствования, увеличение количества соревнований, введение дифференцированных зачетов по физической подготовленности с оценкой уровня развития основных физических качеств у студентов и др.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Досмухамбетов Т.М. Спорт в структуре физического воспитания вуза // Вестник высшей школы Казахстана.- 1996,- № 2.- С.102-108.
2. Досмухамбетов Т. Педагогические аспекты комплексной подготовки спортсменов в условиях нефизкультурного вуза II Поиск.-1996,-№ 2.- С.103-107.
3. Досмухамбетов Т. Экспериментальное обоснование совершенствования общей и специальной выносливости у борцов высокой квалификации // Поиск. Серия естественных нвук,- № 2.
Подписано к печати 13.05.96г. Формат 60x84/16.
Объем 1,3 уч.-изд.л. Заказ 108. Тираж 100 экз.
КазЦНТИС Минмолтурспорта Республики Казахстан 480072, г.Алматы, пр.Абая, 48
Досмтхамбеточ Тэ?.архан Мыналдарулыньщ /спорттык курес улг1С1нде/ дене меденчэтх емес яогаргы оку орындарында слорттыц жогары жетхстгктзрхнщ педагогикзлыц яене уЛымдастырульщ нэгхздерх" тацырыбына арналган дяссер-
тацлясына
Т Y н а Р Ы Л Д А .,1 А
А?тор декэ мэдзилетг емэс жогары оку орындарында жогары дэреяселх спортшылар далындыгы жулесш зерттэумен катар,олар-дыц спорттага пэдагоглкалык улымдастыру нег1здарЪ* теория яу-31НД8 дэлелделдД жэне тэж1рлбеде 1ске асырады.
Тзжгрлбел1 турдз куреснплердщ калпы яэне арналы тезпл-д1Л1Г1нхч эд1стер1 мэн тэс1лдер1 дамуын ка^тылалды, спорттьщ жогары пебэрдхгх кезецшде олардьщ жыл кэск!нхндзг1 дайындыц к;ать:настыгын аЛк^ндалды. Ногары оку орындарында спорттьщ даму аспекттер1шц педагоглкальщ-улыадастыру персгхектизасын аных,-таЛды.
RESUME
for dissertation of Mr. Dosmukhambetov Temirkhan Mynaidarovi on subject "Pedagogical and organisational foundation of the sport of high achivements in the non-sport high educational school (on the example of sport wrestling)"
The author investigates the system of preparation of high skilled sportsmen in the non-sport high educational schools, theoretically establishes and practically elaborates the organisational-pedagogical basis of sport in the system of high education.
By experimental way the author defines the methods and means of development of wrestlers by common and special endurance, gives the concrete expression for correlation in the annual cycle of preparati on the stage of high sport mastery.
Mr. Dosmukhsmbetov defines the perspective organizational-pedagogical aspects of perfection of the sport in high schools.