автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликтное взаимодействие таэквондистов при выполнении "степа" в атакующих тактико-технических структурах
- Автор научной работы
- Калашников, Юрий Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашников, Юрий Борисович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ . б
Глава 1. Теоретические аспекты определения- тактико-технических структур в спортивных единоборствах
1.1. Тактика ведения поединка в спортивных единоборствах
1.2. Тактические подготовки и подготавливающие действия при проведении тактико-технических структур.
1.3. Методика анализа конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конфликтное взаимодействие таэквондистов при выполнении "степа" в атакующих тактико-технических структурах"
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки и совершенствования содержания и методики новой учебной специализации - таэквондо. Одним из научных методов формирования содержания новых учебных дисциплин по спортивным специализациям является исследование и обобщение- опыта ведущих тренеров и спортсменов. Полученные научные данные позволяют объединить достижения практики и теории при разработке программного материала для подготовки будущих тренеров по таэквондо.
В спортивных единоборствах, по мнению большинства специалистов (24, 74, 76 и др.) ведущим компонентом в подготовке тренера являются его знания и умения осуществлять тактико-техническую подготовку спортсменов. А важнейшим фактором успешности выступлений таэквондистов является уровень владения тактикой проведения технических действий.
В научно-методической литературе по восточным единоборствам основное внимание специалистов уделяется изложению технических приемов и методам их освоения (12, 13, 82, 83 и др.). Тактические приемы и действия излагаются фрагментарно, хотя именно уровень тактической подготовленности спортсмена характеризует ведущих спортсменов.
Среди основных тактических приемов, таких как: степ; челнок; пошаговое маневрирование; раздергивание угрозами; раскрытие и сковывание сменой стоек; маневрирование линией атаки и игры дистанцией, степ занимает ведущее место при подготовке спортсменами атакующих и контратакующих действий. Осуществление таэквондистами конфликтного взаимодействия в степе происходит за счет смены фаз и ритма степа, обыгрывания на степе, демонстрации ложных угроз и других тактических действий, позволяющих побеждать противника. Однако этот важный раздел тактической подготовки не предста.в-лен в учебно-методической литературе по таэквондо. В связи с этим существует проблема определения конфликтного взаимодействия таэквондистов при выполнении степа ведущими спортсменами. Решение этой проблемы стало возможным с появлением в спортивной борьбе методики видеоанализа конфликтного взаимодействия борцов (38), который позволяет выявить механизмы достижения успеха при выполнении тактико-технических структур в спортивных единоборствах.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что исследование конфликтного взаимодействия таэквондистов высшей квалификации в спортивных поединках, позволит нам структурировать взаимодействие таэквондистов при выполнении степа и достоверно выявить тактические механизмы успешности конфликтного взаимодействия спортсменов, и на основе полученных материалов разработать эффективную методику обучения.
Объектом исследования являлась соревновательная дея
1 1 тельность таэквондистов высшей квалификации.
Предметом исследования является тактика проведения технических действий в таэквондо.
Научная новизна: впервые выявлены тактико-технические структуры, включающие в себя использование таэквондистами степа в атакующей и контратакующей стратегиях поведения;
- впервые определены тактические механизмы достижения успеха при выполнении степа, такие как маскировка начала действий, демонстрация ложной угрозы для отмены защиты, повторные угрозы для отмены защиты, обыгрывание на степе фаз ритма и дистанции, провоцирование на опережение и др.;
- впервые экспериментально апробирована и доказана эффективность методик обучения тактики выполнения степа в таэквондо.
Практическая значимость работы, заключается в том, что полученные в результате анализа материалы можно использовать в тактико-технической подготовке тренеров и спортсменов высшей квалификации в таэквондо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результативность тактико-технических структур выполняемых таэквондистами при проведении степа достигается за счет умений и навыков осуществлять конфликтное взаимодействие с противником.
2. Овладение . таэквондистами тактическими механизмами достижения успеха при проведении степа в сочетании с обыгрыванием дистанцией и проведением угроз, определяет их уровень тактической подготовленности в таэквондо.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Проделанный анализ литературных источников и педагогические наблюдения, убедительно показывают значение тактических подготовок и подготавливающих действий для успешного ведения боя в спортивных единоборствах. При этом основное внимание уделяется биомеханическому аспекту тактики - рациональной комбинаторики технических действий, таких как: использование положения противника на площадке, использования удержания равновесия, возвращение в боевую стойку, выравнивание позиции, использование пропорций тела к применяемой технике, действия в "челноке" и "степе". В меньшей степени уделяется внимание тактике обыгрывания противника.
2. При проведений видеоанализа- тактики конфликтного взаимодействия и выявлении эффективных тактико-технических структур •• с целью .их использования в учебно-тренировочном процессе, оптимальным является следующее: а) выделение результативных структур, и определение механизмов успешности их проведения; б) определение целенаправленности или.случайности проводимых действий.
Среди тактико-технических структур с целенаправленным механизмом достижения успеха выделяются следующие структуры: а) с возможностью воспроизведения, как действий, так и механизма; б) с возможностью воспроизведения механизма только через другие структуры, так как действия случайны.
3. Анализ конфликтного взаимодействия таэквондистов в поединке позволяет: упорядочить и систематизировать имеющиеся представления о тактической деятельности в таэквондо, как виде спортивного единоборства; углубить современные представления о механизмах выбора действий конкретной направленности с позиции каждого участника боя и обосновать логику принимаемых решений; вскрыть имеющиеся резервные возможности в тактической подготовке спортсмена и объективно обосновать целесообразность выбора воздействий тактической направленности, оценить реальность выдвигаемых целей на различных этапах совершенствования спортивного мастерства.
4. Тактико-технические структуры, выполняемые из степа в таэквондо, осуществляются за счет обыгрывания противника на изменении ритма степа с переходом из ритма 1-1 в 1-2 и обратно. Высшим уровнем тактического мастерства является одновременное обыгрывание противника на ритме степа и дистанции и обыгрывание противника угрозами с одновременным обыгрыванием на ритме степа. При этом наиболее результативными являются тактические подготовки, выполняемые при сочетании обыгрывания на ритме с проведением угроз.
5. К основным механизмам достижения успеха при выполнении степа в таэквондо относятся: смена уровня удара, раскрытие поражаемой зоны, смена ритма степа, использование возвращения в нейтральное положение, опережение встречным ударом, использование защиты на угрозу и ложную атаку, проведение ложной атаки для вызова на контратаку, обыгрывание на степе, демонстрация ложной угрозы, ложные защиты, провоцирование на опережение, маскировка удара, маскировка подготовки, маскировка дистанции, отмена защиты угрозами и ложными атаками, демонстрация действий, проведение ожидаемых действий, имитация действий, маскировка действий, двойной обман, вызов на атаку, провоцирование действий, пауза, микропауза, замедление, демонстрация начала атаки, демонстрация ложной опережающей защиты для контратаки, маскировка начала действия.
6. Проведенная разработка содержания- методик обучения степу, показали, что наибольшее значение для тренеров по таэквондо имеет освоение механизмов достижения успеха в конфликтном взаимодействии, а для спортсменов - освоение тактико-технических структур с помощью подводящих упражнений. Достоверность изученного материала для обучающихся, подтверждается видеозаписями тактико-технических структур выполняемых спортсменами высшей квалификации в соревновательных поединках.
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил показать эффективность предлагаемого содержания и методик обучению студентов ИФК конфликтному взаимодействию таэквондистов в степе при выполнении тактико-технических структур. Это подтверждает однофак-торный дисперсионный анализ при внутригрупповом и межгрупповом сравнении в первой и -второй экспериментальной группах. Основной эффект образовался за счет формирования у студентов, занимающихся таэквондо, знаний и умений осуществлять конфликтное взаимодействие бойцов в процессе освоения степа, выполнения его в сочетании с игрой дистанцией и проведением угроз, вызовов и провокаций. Эффективность обучения в 1 группе по сравнению со 2 группой было достигнуто за счет формирования у студентов умений использовать механизмы достижения успеха в конфликтном взаимодействии в степе при выполнении тактико-технических структур.

Автореферат диссертации по теме "Конфликтное взаимодействие таэквондистов при выполнении "степа" в атакующих тактико-технических структурах"
На правах рукописи
КАЛАШНИКОВ Юрий Борисович
КОНФЛИКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТАЭКВОНДИСТОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ "СТЕПА" В АТАКУЮЩИХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА-1998
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор В.М. Игуменов
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Сейранов С.Г.
доктор педагогических наук, профессор Д.А. Тышлер
Ведущая организация - Московский городской педагогический Университет.
Защита состоится «___»________1998 г. в____часов на заседании
диссертационного совета К.046.01.01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан «___»_________1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета-
доктор педагогических наук,
профессор
Ан.А. Шалманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки и совершенствования содержания и методики новой учебной специализации - таэквондо. Одним из научных методов формирования содержания новых учебных дисциплин по спортивным специализациям является исследование и обобщение опыта ведущих тренеров и спортсменов. Полученные научные данные позволяют объединить достижения практики и теории при разработке программного материала для подготовки будущих тренеров по таэквондо.
В спортивных единоборствах, по мнению большинства специалистов (Игуменов В.М., Пилоян P.A., Туманян Г.С., 1986; Тышлер Д.А., 1981, 1986 и др.) ведущим компонентом в подготовке тренера являются его знания и умения осуществлять тактико-техническую подготовку спортсменов. А важнейшим фактором успешности выступлений таэквондистов является уровень владения тактикой проведения технических действий.
В научно-методической литературе по восточным единоборствам основное внимание специалистов уделяется описнию технических приемов и методам их освоения ( Гил К., Ким Ч.Х., 1991; Иванов А.И., 1995; Цой Хопг Хи, 1991 и др.). Тактические приемы и действия излагаются фрагментарно, хотя именно уровень тактической подготовленности спортсмена характеризует ведущих спортсменов.
Среди основных тактических приемов, таких как: степ; челнок; пошаговое маневрирование; раздергивание угрозами; раскрытие и сковывание сменой стоек; маневрирование линией атаки и игры дистанцией, степ занимает ведущее место при подготовке спортсменами атакующих и контратакующих действий. Осуществление таэквондистами конфликтного взаимодействия в степе происходит за счет сиены фаз и ритма степа, обыгрывания на степе, демонстрации ложных угроз и других тактических действий, позволяющих побеждать противника. Однако этот важный
раздел тактической подготовки не представлен в учебно-методической литературе по таэквондо. В связи с этим возникает проблема определения конфликтного взаимодействия таэквондистов при выполнении степа ведущими спортсменами. Решение эюй проблемы стало возможным с появлением в спортивной борьбе методики видеоанализа конфликтного взаимодействия борцов (Малков О.Б., 1990), который позволяет выявить механизмы достижения успеха при выполнении тактико-технических структур в спортивных единоборствах.
Объектом исследования являлась соревновательная деятельность таэквондистов высшей квалификации
Предметом исследования является тактика проведения технических действий в таэквондо.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что исследование конфликтного взаимодействия таэквондистов высшей квалификации в спортивных поединках, позволит нам структурировать взаимодействие таэквондистов при выполнении степа и достоверно выявить тактические механизмы успешности конфликтного взаимодействия спортсменов, и на основе полученных материалов разработать эффективную методику обучения.
Цель работы: На основе выделения эффективных атакующих тактико-технических структур выполняемых из степа, разработать содержание и экспериментально обосновать методику освоения конфликтного взаимодействия в степе.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачи исследования:
1. Рассмотреть место атакующих тактико-технических структур в существующих теоретических и методических подходах анализа тактико-технической подготовки единоборцев.
2. Провести анализ тактики конфликтного взаимодействия таэквондистов в степе при выполнении атакующих тактико-технических структур в соревновательных схватках.
3. Разработать содержание и методику обучения атакующим тактико-техническим структурам включающим в себя выполнение степа.
4. Экспериментально определить эффективность предлагаемых методик обучения.
Методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Тактический видеоанализ поведения таэквондистов в соревновательных схватках. 4. Метод моделирования. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики.
Организация исследования
Исследования проводились в три этапа.
Первый этап проводился с сентября 1995 г. по декабрь 1996 г. Вначале было проведено предварительное исследование по выявлению атакующих тактико-технических структур включающих выполнение степа в таэквондо. Для этого использовались видеозаписи схваток таэквондистов высшей квалификации. Параллельно проводился анализ и обобщение литературы по проблеме анализа соревновательной деятельности единоборцев. Проводимые на этом этапе педагогические наблюдения и обобщение опыта специалистов позволили выявить основное противоречие, решаемое в работе, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.
Второй этап проводился с января по июнь 1997 г. На этом этапе была определена методологическая и теоретическая позиция проведения исследования, разработана программа анализа поведения таэквондистов в схватке и построения педагогического эксперимента. Сформулировав основные положения, выбрав методы исследования и подобрав большой объем видеозаписей Чемпионатов России, Европы и Мира, с привлечением
экспертов был проведен анализ конфликтного взаимодействия таэквондистов в схватках, определены характерные атакующие тактико-технические структуры и выявлено конфликтное взаимодействие таэквондистов в степе, что явилось основанием разработки методики и содержания эксперимента.
Третий этап продолжался с сентября 1997 г. по июнь 1998 г. На этом этапе проводился педагогический эксперимент по проверке основной гипотезы исследования. После того как были сформированы первая и вторая экспериментальные группы, была проведена экспериментальная проверка разработанною содержания и методики обучения
Далее проводилась статистическая обработка полученных данных и написание отчета о проведенном исследовании в форме диссертационной работы.
Научная новизна:
- впервые выявлены тактико-технические структуры взаимодействия таэквондистов, включающие в себя использование таэквондистами степа в атакующей и контратакующей стратегиях поведения;
- впервые определены тактические механизмы достижения успеха при выполнении степа, такие как маскировка начала действий, демонстрация ложной угрозы для отмены защиты, повторные угрозы для отмены защиты, обыгрывание на степе фаз ритма и дистанции, провоцирование на опережение и др.;
- впервые экспериментально апробирована и доказана эффективность методик обучения тактики выполнения степа в таэквондо.
Практическая значимость работы, заключается в том, что полученные в результате анализа материалы можно использовать в тактико-технической подготовке тренеров и спортсменов высшей квалификации в таэквондо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результативность тактико-технических структур выполняемых таэквондистами при проведении степа достигается за счет умений и навыков осуществлять конфликтное взаимодействие с противником.
2. Овладение таэквондистами тактическими механизмами достижения успеха при проведении степа в сочетании с обыгрыванием дистанцией и проведением угроз, определяет их уровень тактической подготовленности в таэквондо.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками и содержит 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методологическим основанием проведения исследования явилась теория конфликтной деятельности, учитывающая характер и тип противодействий таэквондистов при выполнении тех или иных тактических действий и механизмов достижения успеха при проведении спортсменами тактико-технических структур. При определении терминологии исследования основное внимание уделялось возможности использования выделяемых терминов, для проведения тактического анализа поведения таэквондистов в поединке и моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе.
Среди основных тактических приемов в таэквондо, таких как: степ, челнок, раскрытие и сковывание сменой стоек, маневрирование линией атаки, игра дистанцией, передвижения с угрозами, степ занимает ведущее место, что определяется требованием правил соревнований к сочетанию проведения ударов ногами а руками (Рис.1).
Сгеп - подпрыгивание на носках перед противником: с перемещением вперед - передний степ; на месте - нейтральный степ: с перемещением назад - задний степ.
ЗАШИТЫ
СТЕП
ЧЕЛНОК
ПОШАГОВОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ
КОНТРАТАКИ
ПЕРЕДВИЖЕНИЯ С УГРОЗАМИ
РАСКРЫТИЕ И СКОВЫВАНИЕ СМЕНОЙ СТОЕК
МАНЕВРИРОВАНИЕ ЛИНИЕЙ АТАКИ
ИГРА ДИСТАНЦИЕЙ
АТАКИ
КОМБИНАЦИИ -
Рис.1 Основные тактические приемы, выполняемые в таэквондо
При одновременном подпрыгивании спортсменов образуется ритм 11, который благоприятен для атаки - атакующий ритм. При разноименном подпрыгивании образуется ритм 1-2, он благоприятен для контратаки -контратакующий ритм.
Основное тактическое назначение степа - создание благоприятной ситуации начала атаки для проведения ударов ногами, вызова противника на атаку. Не основное значение степа - демонстрация активности таэквондиста.
Приглашение на степ - короткие приседания (волнообразные движения) стимулирующие вызов на степ противника.
Маневрирование степом - постоянный уход с линии удара вправо или влево.
Имитация степа - легкое волнообразное приседание на месте.
Смена ритма степа - переход из атакующего степа в контратакующий н обратно. Способы создания начала атаки на степе с изменение его ритма. Для перехода из связки 1-1 в связку 1-2 обычно проводится остановка внизу движения. Для перехода из связки 1-2 в связку 1-1 - остановка вверху движения, для этого же используется подшагивание и отшагивание.
Выполнение степа сочетается с игрой дистанцией (вызовы и провокации) и передвижением с угрозами для отмены защиты или для использования защитной реакции для дальнейшего проведения атакующих и контратакующих действий (Рис.2). В меньшей степени степ сочетается с раскрытием и сковываннем сменой стоек, маневрированием пинией атаки.
НАСТУПАПАТЕЛЬНАЯ —-— ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ
СТРАТЕГИЯ СТРАТЕГИЯ
Рис.2 Место степа среди подготовительных н боевых действий 1
Сочетание степа с угрозами и игрой дистанцией.
Игра угрозами. Угрозы используются таэквондистами при проведении большинства подготовительных действий к атакам и контратакам. Угроза - это тактическое действие создающее опасную ситуацию для соперника, когда атакующий боец может беспрепятственно или с небольшими затруднениями продолжить атаку.
Проведение угрозы есть демонстрация опасного для противника действия, смысл которого в том, что будет производиться действие или нет. Неопределенность будущего создает эффект угрозы. Угрозы различаются на истинные и ложные, обе могут демонстрироваться в поединке. При выполнении степа проводятся: угроза начала атаки с реверсом, угрозы раздергиванием, угроза с вызовом, угрозы повторные, угрозы подскоком.
Игра дистанцией осуществляется за счет вхождения во взаимокоординацию при сохранении дистанции, маскировки подшага, подскока, напрыжки и маскировки подшага движением в степе вверху.
Взаимокоординация в степе: Ритм 1-1 - одновременное движение противников вверх и вниз. Ритм 1-2 - противоположное движение противников вверх и вниз. Вхождение во взаимокоординацию осуществляется с помощью легкого встречпого движения корпусом или рукой. При взаимокоординации движения участники предсказуемы друг для друга и в то же время каждый из них стремится обыграть противника и провести атаку.
Взаимокоординация при вызове противника на себя - заставить противника двигаться на себя с определенной дистанцией. Действия, направленные на удержание дистанции, осуществляются за счет вхождения в зону ударной дистанции противника и выхода из нее (в момент входа противник не должен находиться в стартовом положении для проведения удара).
Взаимокоординация при сохранении дистанции - движение на одном расстоянии с противником после его неудачной атаки или контратаки.
Тактические действия, связанные с обыгрыванием соперника на степе.
Обыгрывание противника па степе осуществляется с помощью демонстрации действий и намерений демонстрации ложной или истинной цели.
Демонстрация действий - открытый показ противнику своих намерений. Демонстрация движений проводится в момент ориентировочной реакции противника и служит основанием для принятия им однозначной информации и предсказуемого решения.
Имитация действий - минимальное проведение действия, но достаточное, чтобы противник принял его за настоящее.
Маскировка действий и намерений осуществляется для скрытия истинных намерений конкретного приема, создания у противника ложных представлений о предполагаемых атакующих, контратакующих и защитных действиях. При проведении маскировки начальная часть должна восприниматься противником как активное действие, имеющее другой смысл. Во время ориентировочной реакции противник воспринимает, например, движение степа, а на самом деле проводится сокращение дистанции подшагиванием в нижнем положении.
Для управления ориентировочной основой действий служит передача ложной, неточной или несвоевременной информации о действиях, что служит основой принятия противником ошибочных тактических решений
Обыгрывание защиты противника - проведенне обманных действий для снятия защиты противника или проведения своих защитных действий.
Тактические действия в оборонительной стратегии при использовании степа
Отступление - с переходом к контратаке в степе.
Обыгрывание атак - создание управляемого поведения противника за счет вызова и провоцирования благоприятной ситуации для проведения атакующих действий.
Выжидание - выбор момента начала контратаки при выполнении маневрирования. смены стоек и дистанций.
Позиционность - проявление минимального маневрирования с принятием выраженной атакующей стойки и дистанции.
Согласие - принятие манеры действий противника, ожидаемое реагирование на действия противника, мнимое принятие отдельных действий противника
Вызов - создание для противника благоприятной ситуации, условий или действий, когда он не собирается проводить те или иные приемы, а ему их проведение явно навязывается.
Обратный вызов - демонстрация прекращения активного действия с целью вызвать ответную атаку.
Провоцирование действий - создание благоприятных условий для проведения или продолжения действий противника скрывая от него их специальное значение.
Подыгрывание противнику - тип взаимодействия, когда на ложные действия противника проводится ложное противодействие.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТЕПА В АТАКУЮЩИХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ В ТАЭКВОН-ДО
Видеоанализ конфликтного взаимодействия таэквондистов в соревновательных схватках (первенстваМира 1997 г. и первенства Европы 1998 г.) позволил выделить следующие типичные тактико-технические структуры (TTC) выполняемые из степа.
г.) позволил выделить следующие типичные тактико-технические структуры (TTC) выполняемые из степа.
Механизмы обыгрывания противника при изменении ритма степа.
1. Атака ударами руками в голову после обыгрывания по ритму в степе. 2. Атака серией ударов ногами и руками после двухразового вхождения в ритм 1-1 на степе. 3. Атака ударом нерио чаги после приглашения на степ и одновременного вхождения в ритм. 4. Атака ударом доллио чаги на подготовку с использованием стремления противника войти во взаимокоординацию ритма 1-1. 5. Атака долли чаги с использованием степа противника на старте (обманом на изменении ритма степа 1-1 в обманный 1-2 и в атакующий 1-1). 6. Контратака с паузой в благоприятной ситуации для перехода на начало атаки из степа 1-1 в 1-2 для проведения контратаки. 7. Контратака ударом торо йоп чаги в корпус после защиты разворотом на атаку провоцируемую благоприятной дистанцией в степе 1-2.
Механизмы одновременного обыгрывания противника на рнтме степа и обыгрыванием по дистанции
1. Обыгрывание на степе по ритму с маскировкой сокращения дистанции для простой атаки доллио чаги. 2. Обыгрывание по дистанции с зашагиваннем под опорную ногу с одновременным отклонением корпуса при проведении контратаки ти чаги против атаки ударом доллио чаги.
Механизмы обыгрывания противника угрозами при выполнении
степа
1. Демонстрация ложной угрозы ногой в степе для отмены защиты при проведении простой атаки долиио чаги. 2. Повторные угрозы для отмены защиты при проведении простой атаки доллио чаги. 3. Атака доллио чаги с подскоком при использование отмены защиты на две - три угрозы скручиванием. 4. Атака ударом йоп чаги с зашагиваннем при
обыгрывании противника по дистанции двумя - тремя угрозами удара ногами. 5. Атака ударом нерио чаги с зашагиванием после серии угроз. 6. Атака ударом торо йоп чаги после серии угроз. 7. Демонстрация ложности серии уфоз подъемом йоги для отмены защиты при проведении атаки доллио чаги с микро паузой.
МЕТОДИКА И СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ КОНФЛИКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ТАЭКВОНДИСТОВ В СТЕПЕ
Методика обучения конфликтному взаимодействию при проведении тактико-технических структур выполняемых из степа и сочетающихся с ним тактических подготовок проводится в четыре этапа.
Первый этап. Овладение: ритмом степа: 1-1 и 1-2, способами смены ритма с переходом из 1-1 в 1-2 и обратно, способами сочетания изменения ритма степа с проведением угроз. Обучение вхождению во взаимокоординацию и формирования чувства ритма
Второй этап. Овладение приемами изменения дистанции и техникой проведения угроз. Совмещение изменения дистанции (игры дистанцией) с угрозами.
Третий этап. Овладение приемами совмещения изменения ритма степа с одновременным изменением дистанции. Освоение: выполнения подшагивания, ритма степа 1-1 и 1-2, совмещения ритма степа с подшаги-ванием по схеме 2-1, 3-1, 4-1 н т.д.(2, 3, 4 - количество фаз ритма степа, через которое проводится 1 - подшагивание), перехода из ритма 1-1 в 1-2 и обратно, одновременного удержания нужного ритма степа и дистанции.
Четвертый этап. Овладение способами сочетания изменения ритма степа, игры дистанцией и угроз (Рис.3). На этом этапе происходит совмещение рабочего материала, освоенного ранее на первом - третьем этапах обучения. Обучение осуществляется в учебно-тренировочных заданиях и спаррингах с проведением атакующих и контратакующих действий содержащих пройденный материал.
НАСТУПАПАТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ
ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ
Рис.3 Способы изменения ритма степа, дистанции и выполняя угроз, вызовов и провокаций
МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СТРУКТУР выполНЯЕМЫХ ИЗ СТЕПА ПОДВОДЯЩИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ
Была разработана методика освоения тактико-технических структур выполняемых из степа. Основой для ее разработки послужили тактико-технические структуры выполняемые высококвалифицированными таэквондистами и разработанные для этого подводящие упражнения.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Проведение педагогического эксперимента было вызвано необходимостью получить статистически достоверные данные эффективности предлагаемого нами содержания и методик обучения.
При проведении эксперимента предполагалось, что методика обучения, основанная на изучении механизмов достижения успеха в конфликтном взаимодействии таэквондистов в степе, является более эффективной, чем методика освоения тактико-технических структур выполняемых из степа с помощью подводящих упражнений.
Проведение педагогического эксперимента было, осуществлено в РГАФК на кафедре борьбы. Для проведения эксперимента нами были сформированы две группы спортсменов высокой квалификации по девять человек, из студентов 1-го - 4-го курса специализирующихся в таэквондо.
Эксперимент проводился с сентября 1997 года по февраль 1998 года. В первой группе проверялась эффективность методики освоения механизмов достижения успеха в конфликтном взаимодействия таэквондистов в степе, а во второй группе - методика освоения тактико-технических структур выполняемых из степа с помощью подводящих упражнений.
Общее колнчесгво часов затраченное на проведение эксперимента в каждой группе составило 32 часа.
Для определения исходного уровня подготовленности испытуемых в обеих группах в сентябре 1997 г. было проведено предварительное обследование, после окончания эксперимента в феврале 1998 г. было проведено итоговое обследование в обеих группах. В мае в 1-й экспериментальной группе было проведено отсроченное обследование. Все обследования проводились по одинаковой методике и состояли в определении умений выявлять механизмы достижения успеха в конфликтном взаимодействии в степе при выполнении атакующих тактико-технических структур по видеозаписям. Во время проверки испытуемым предъявлялись
пять видеозаписей тактико-технических структур выполняемых из степа. Правильный показ оценивался в один балл и правильное объяснение механизма достижения успеха в один балл, максимальная сумма составляла 10 баллов. Экспертами являлись три преподавателя кафедры борьбы РГАФК с квалификацией 4-6 дан.
Статистическая обработка результатов трех обследований, методом однофакторного дисперсионного анализа, показала следующие результаты педагогического эксперимента:
а) в предварительной проверке среднее значение оценок колеблется от 2.56 до 3.22 (Рис.4), а иежгрупповое сравнение первой и второй группы в предварительной проверке - не показало статистически значимых различий (Р=0.05). что указывает на однородность групп и отсутствие влияния предыдущей тактической подготовки на исследуемый в эксперименте фактор;
Оценки
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2.6
3.2
8.3
4.7
8.4
1 2 гр. гр. Прелвармтель проверка
гр. гр. Итоговая проверка
1
гр.
Отороченная проверка
Рис.4 Среднее значение оценок в трех обследованиях
б) в результатах итоговой проверки наблюдались значительные изменения в обеих группах. Среднее значение оценок в 1-й группе поднялось до 8.33, во 2- группе только до 4.77. Статистически значимые различия степени влияния изучаемого фактора в первой группе по сравнению со второй улучшилось и составило 33,7%. при статистически значимых различиях (Р=0,05), что указывает на эффективность первой методики по отношению ко второй;
в) внутригрупповое сравнение предварительной и итоговой проверки в первой группе показало статистически значимые различия в обеих группах: для первой группы степень влияния фактора составило 81,7% а для второй группы 21,6% при Р=0.05, что достоверно показывает эффективность обеих методик обучения при более высоких показателях в первой группе.
г) в результате отсроченной проверки в 1-й группе наблюдаются незначительные изменения в показателях среднего значения полученных оценок,, что указывает на стабильность сформированных умений и навыков.
Приведенные выше статистические данные подтверждают выдвинутую в эксперименте гипотезу об эффективности предлагаемого в работе содержания и методов обучения конфликтному взаимодействию таэквондистов в степе.
Выводы
1. Проделанный анализ литературных источников и педагогические наблюдения убедительно показывают значение тактических подготовок и подготавливающих действии для успешного ведения боя в спортивных единоборствах. При этом основное внимание уделяется биомеханическому аспекту тактики - рациональной комбинаторики технических действий таких как использованне положения противника на площадке, использования удержания равновесия, возвращение в боевую стойку, выравнивания
позиции, использование пропорций тела к применяемой технике, действия в «челноке» и «степе». В меньшей степени уделяется внимание тактике обыгрывания противника
2. При проведении видеоанализа тактики конфликтного взаимодействия и выявлении эффективных тактико-технических структур с целью их использования в учебно-тренировочном процессе оптимальной является следующее:
а) выделение результативных структур, и определение механизмов успешности их проведения;
б) определение целенаправленности или случайности проводимых действий.
Среди тактико-технических структур с целенаправленным механизмом достижения успеха выделяются следующие структуры:
а) с возможностью воспроизведения, как действий, так и механизма;
б) с возможностью воспроизведения механизма только через другие структуры, так как действия случайны.
3. Анализ конфликтного взаимодействия таэквондистов в поединке позволяет:
упорядочить и систематизировать имеющиеся представления о тактической деятельности в таэквондо, как виде спортивного единоборства;
углубить современные представления о механизмах выбора действий конкретной направленности с позиции каждого участника боя и обосновать логику принимаемых решений;
вскрыть имеющиеся резервные возможности в тактической подготовке спортсмена и объективно обосновать целесообразность выбора воздействий тактической направленности, оценить реальность выдвигаемых целей на различных этапах совершенствования спортивного мастерства.
4. Тактико-технические структуры, выполняемые из степа в таэквондо, осуществляются за счет обыгрывания противника на изменении ритма степа с переходом из ритма 1-1 в 1-2 и обратно. Высшим уровнем тактического мастерства является одновременное обыгрывание противника на ритме степа и дистанции и обыгрывание противника угрозами с одновременным обыгрыванием на ритме степа. При этом наиболее результативными являются тактические подготовки, выполняемые при сочетании обыгрывания на ритме с проведением угроз.
5. К основным механизмам достижения успеха при выполнении степа в таэквондо относятся: смеиа уровня удара, раскрытие поражаемой зоны, смена ритма степа; использование возвращения в нейтральное положение, опережение встречным ударом, использование защиты на угрозу и ложную атаку, проведение ложной атаки для вызова на контратаку, обыгрывание на степе, демонстрация ложной угрозы, ложные зашиты, провоцирование на опережение, маскировка удара, маскировка подготовки, маскировка дистанции, отмена защиты угрозами и ложными атаками, демонстрация действий, проведение ожидаемых действий, имитация действии; маскировка действий, двойной обман, вызов на атаку, провоцирование действий, пауза, микро пауза, замедление, демонстрация начала атаки, демонстрация ложной опережающей защиты для контратаки, маскировка начала действия.
6. Проведенная разработка содержания методик обучения степу показали, что наибольшее значение для тренеров по таэквондо имеет освоение механизмов достижения успеха в конфликтном взаимодействии, а для спортсменов - освоение тактико-технических структур с помощью подводящих упражнений. Достоверность изученного материала для обучающихся подтверждается видеозаписями тактико-технических структур выполняемых спортсменами высшей квалификации в соревновательных поединках.
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил показагь эффективность предлагаемого содержания и методик обучению студентов ИФК конфликтному взаимодействию таэквондистов в степе при выполнении тактико-технических структур. Это подтверждает одпофакторный дисперсионный анализ при внутригруппо-вом и межгрупповом сравнении в первой и второй экспериментальной группах. Основной эффект образовался за счет формирования у студентов занимающихся таэквондо знаний и умений осуществлять конфликтное взаимодействие бойцов в процессе освоения степа, выполнения его в сочетании с игрой дистанцией и проведением угроз, вызовов и провокаций. Эффективность обучения в 1 группе по сравнению со 2 группой было достигнуто за счет формирования у студентов умений использовать механизмы достижения успеха в конфликтном взаимодействии в степе при выполнении тактико-технических структур.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Калашников Ю.Б., Малков О.Б. Обучение конфликтному взаимодействию таэквондистов в степе в сочетании с проведением угроз и игрой дистанцией //Таэквондо: Сб.научно-метод. матер. -М.: ФОН, 1998. -С.43-54.
2. Калашников Ю.Б., Костина Е.С. Освоение тактико-технических структур выполняемых из степа//Таэквондо: Сб.научно-метод. матер. -М.: ФОН, 1998. -С.55-61.
3. Калашников Ю.Б.. Малков О.Б., Басик Т.В. Таэквон-до: Программа для бакалаврского уровня высшего физкультурного образования. /-М.: ФОН, 1998. -43 с.
4. Калашников Ю.Б., Игуменов В.М., Малков О.Б. Терминология и основные понятия таэквондо. Н Таэквондо: Сб.научно-метод. матер. -М.: ФОН, 1998. -С.3-19.