Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калашникова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Татьяна Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ И ОСВОЕНИЮ КОМБИНАЦИЙ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Теоретические основы построения комбинаций в спортивных единоборствах.

1.2. Комбинационная манера ведения боя, поединка. t 1.3. Методика построения комбинаций, тактико-технических действий, тактико-технических комплексов.

1.4. Структуризация конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах. . , V . .'.

1.5. Методика тактико-технической подготовки студентов ИФК.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо"

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов ИФК специализирующихся в новом виде спортивного единоборства - таэквондо. В таких видах спортивных единоборств как бокс [7, 17, 77], борьба [1, 85, 104, 107, 108, 115] и фехтование [3, 4, 87, 101] накоплен большой научно-исследовательский и методический материал по технической и тактической подготовке тренеров высокой квалификации. В таэквондо исследование проблем тактики и техники ведения боя стали проводиться недавно [27, 29, 30, 38, 56, 102] и вопросы построения комбинаций боевых действий не рассматривались.

Соревнования в таэквондо имеют четыре дисциплины: соревнования по техническим комплексам - туль, соревнования по спаррингу, соревнования по демонстрации силы удара и специальной технике [11, 12, 13, 84, 105, 112]. Ведущей дисциплиной является соревнование по спаррингу [50, 74]. В спарринге индивидуальный характер боя определяется преобладанием маневрирования, проведения комбинаций или одиночных приемов [34] и на этой основе в зависимости от стратегии поведения бойцы осуществляют ту или иную манеру ведения боя: маневренное, ударное и комбинационное нападение; провокационное маневрирование, выжидательное или ударное отступление и изматывающая или уступающая защита [56]. Применение одиночных приемов в соревновательных схватках в спортивных единоборствах имеет низкую эффективность, так как повторяемость атакующих действий позволяет против них осуществить эффективную защиту [6, 17, 41, 82]. Преодолеть защиту противника позволяет использование комбинаций, когда защитная реакция противника в ответ на ранее выполняемое действие становится благоприятной для проведения последующего приема [1,7, 46].

Разработка комбинационного направления в спортивных единоборствах проводилась в фехтовании А.В. Аркадьевым в рамках систематики и классификации боевых действий [3, 4], B.C. Келлером и Д.А.Тышлером [37, 91, 93] на основе характера двигательных реагирований и рефлексивного обыгрывания; в каратэ [43, 65, 88, 103] и кикбонсинге [25, 44] как техническое описание боевых действий с финтами, защитами и контратаками, в боксе Г.О. Джерояном [17] по обоснованию комбинационной манеры ведения боя. В спортивной борьбе А.Н. Ленц разработал основы построения комбинаций, выполняемых по схеме: «подготавливающий прием - ответная реакция атакующего -завершающий прием» [45]. И.И. Алиханов предложил исходить из коронного захвата, указывая на то, что выдающиеся борцы стремятся взять свой захват и из него проводят различные комбинации в зависимости от действий противника [1]. Р. Петров разработал алгоритмизацию технико-тактических действий, что позволило выделить тактико-технические комплексы [70, 114, 116], Н.М. Галковский рассмотрел образование комбинаций с позиции биомеханики, раскрывая специфичность сочетания различных движений борцов и способов реагирования на действия противников [10].

Разработка комбинационного направления с позиции конфликтного взаимодействия борцов была осуществлена О.Б. Малковым [52]. Им была предложена схема структуризации конфликтного взаимодействия борцов на основе ситуационной модели, что позволило выделять существующие тактико-технические структуры, а также разрабатывать новые.

В теории и практике таэквондо не произошла адаптация научно-исследовательского материала накопленного в спортивных единоборствах по вопросам методики построения комбинаций и процессу овладения ею при подготовке тренеров. Поэтому возникло противоречие между необходимостью овладения студентами ИФК основами построения эффективных комбинаций боевых действий, успешно применяемых таэквондистами высшей квалификации, и отсутствием теоретически и методически обоснованного содержания и методики обучения построения комбинаций боевых действий в практике таэквондо при подготовке будущих тренеров.

Одним из методов, позволяющих решать выявленную проблему, является метод структуризации конфликтного взаимодействия единоборцев в схватке, успешно применяемого в спортивной борьбе [26, 42, 92].

Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования тактико-технической подготовки студентов специализирующихся в таэквондо версии ИТФ.

Гипотеза исследования. Предполагается что, использование тактического анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных таэквондистов позволит выявить характерные комбинации боевых действий, а с помощью теории конфликтного взаимодействия единоборцев и педагогического построения, разработать содержание и методику формирования у студентов умений и навыков построения комбинаций боевых действий.

Объектом исследования является соревновательная деятельность таэквондистов высшей квалификации на ответственных соревнованиях и учебная деятельность студентов в ИФК.

Предметом исследования является тактика проведения комбинаций боевых действий и освоение методики их построения при подготовке студентов в ИФК Научная новизна: впервые выявлены характерные атакующие и контратакующие комбинации боевых действий в таэквондо, впервые выявлены механизмы достижения успеха, обеспечивающие высококвалифицированным таэквондистам возможность успешно проводить комбинации в соревнованиях, разработана обобщенная модель построения комбинаций в таэквондо на основе теории конфликтного взаимодействия, разработано содержание и методика обучения студентов построению комбинаций боевых действий в таэквондо, экспериментально доказана эффективность методики освоения студентами педагогического проектирования при построении комбинаций боевых действий.

Практическое значение работы состоит в том, что предложена и внедрена методика построения комбинаций боевых действий в таэквондо, определено содержание освоения комбинаций боевых действий при подготовке будущих тренеров, что позволяет: повышать профессиональный уровень в вопросах тактико-технической подготовки; улучшать контроль оперативного тактического мышления при анализе конфликтного взаимодействия таэквондистов в схватке; сокращать время овладения способами построения тактико-технических структур в таэквондо. Предлагаемая методика может применяться на других кафедрах спортивных единоборств в ИФК, а также использоваться при повышении квалификации тренеров и подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования у студентов умений и навыков построения комбинаций боевых действий зависит от владения ими ориентировочными схемами педагогического проектирования.

2. Построение комбинаций боевых действий определяется структурой конфликтного взаимодействия в схватках таэквондистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы по таэквондо показывает, что рассмотрение комбинаций боевых действий главным образом осуществляется без учета конфликтного взаимодействия таэквондистов, вследствие чего не учитывается смысловое значение в действиях и противодействиях бойцов. Тактические причины достижения успеха при проведении эффективных комбинаций на рассматриваются.

2. Педагогические наблюдения и анализ видеоматериала свидетельствуют о том, что в атакующей стратегии проведение комбинаций с использованием защиты противника осуществляется за счет: угроз атаки 14%, ложной атаки 12%, подготовительные атаки 8%. Обыгрывание противника с использованием его контратакующий действий встречается за счет: встречной атаки 20%, ответной атаки 9%, контратаки 20%. В контратакующей стратегии при вызове и провокации атакующего на атаку и проведении против него встречной атаки встречается 10% и контратаки 7%. Основой проведения комбинаций боевых действий является обыгрывание противника, когда он вводится в заблуждение или в состояние выбора по определению истинности или ложности проводимых против него действий и проводит те технические действия, которые были спровоцированы и предугадывались.

3. Результаты видеоанализа показали, что характерными комбинациями боевых действий в атакующей и контратакующей стратегиях ведения боя являются: атака ударом йоп чаги с паузой и демонстрацией ложной угрозы рукой; повторная атака ударом йоп чаги против атаки с выпрыгиванием; атака йоп чаги с угрозой и повторная атака йоп чаги с угрозой удара доллео чаги в голову; контратака ударом торо йоп чаги против атаки ударом йоп чаги; атака с повторным ударом йоп чаги после паузы в конце первого удара; ответная атака набеганием против атаки ударом йоп чаги с упреждающей защитой отшагиванием с разворотом; встречная атака ударом доллео чаги дальней ногой в корпус со сменой линии атаки против атаки противника ударом йоп чаги со скольжением; встречная атака ударом рукой в голову, против атаки противника ударом ап чаги в корпус, после провокации атакой ударом йоп чаги вперед в сторону с раскрытием линии атаки; подготовка тройной разножкой со сменой темпа для атаки ударом доллео чаги дальней ногой в открытую сторону корпуса с провокацией остановкой для проведения противником ответной атаки ударом рукой в голову и с ее использованием для контратаки рукой в голову с уходом с линии удара; подготовка скольжением при взаимосближении для проведения вызова ложной атакой ударом рукой в голову и использование встречной атаки противника напрыгиванием для проведения встречной атаки йоп чаги и продолжение атаки ударом рукой и ногой в голову; контратака ударом рукой в голову после защиты против спровоцированной атаки ударом йоп чаги; завершающая атака ударом доллео чаги с использованием защиты противника на подготовительную атаку ударом рукой в голову.

4. В процессе педагогического наблюдения выявлено, что основными тактическими механизмами достижения успеха при проведении комбинаций боевых действий в атакующей и контратакующей стратегиях являются: имитационное продолжение атаки ногой - рукой (нога останавливается, а атака продолжается рукой); продолжение удара ногой после паузы, при возвращении противника в исходное положение и демонстрации возвращения руки после ложной атаки; проведение атаки в защиту для усиления реагирования на угрозу; маскировка защитой подготовки начала повторной атаки; атака в полтора темпа за счет подскока для разгона противника с целью выталкивания за доянг (провоцирование контратаки); демонстрация угрозы подъемом ноги для удара доллео чаги в верхний уровень, а удар проводится в средний уровень, при обыгрывании по уровню и по темпу атаки; проведение подхвата с разворотом для проведения встречной атаки и контратаки; пауза как демонстрация окончания атаки для вызова на ответную атаку; провокационная атака, включающая пусковую реакцию на контратаку; использование ожидаемой на вызов ответной атаки противника для проведения контратаки; уход с линии атаки для избежания ответной контратаки противника; вызов на встречную атаку ложной атакой; провоцирование на атаку; использование встречного движения «челнока» с опережением противника.

5. Выделенная в результате анализа техники и тактики таэквондистов модель построения комбинаций боевых действий, послужила основой для разработки методики педагогического проектирования в таэквондо. Педагогическое проектирование построения комбинаций боевых действий осуществлялось как перенесение проектирования в обучение.

6. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности формирования педагогического мастерства на основе разработанной нами методики построения комбинаций боевых действий.

Межгрупповое сравнение проведенное в предварительной проверке показало идентичность групп по всем заданиям, так как не наблюдались статистически значимые различия (Р = 0,05).

Межгрупповое сравнение, проведенное в итоговой проверке, показало существенное улучшение оценок в экспериментальной группе. По всем четырем показателям преподавания комбинаций выявлены статистически значимые различия, а степень влияния фактора составила: при демонстрации комбинаций - 34,8%, учебного показа - 33,2%, объяснения - 51,1%. По показателям построения комбинаций статистически значимые различия выявлены при определении механизмов достижения успеха и моделировании конфликтного взаимодействия при степени влияния фактора 29,8% и 60,8% соответственно. В показателях имитации построения комбинаций статистически значимые различия не наблюдаются. Межгрупповое сравнение в отсроченной проверке показало преимущество при статистически значимых различиях испытуемых экспериментальной группы по всем показателям, кроме демонстрации комбинаций, что указывает на стабильность полученных знаний и сформированных умений и навыков в экспериментальной группе в отличии он контрольной группы, где обнаруживается статистически значимое затухание полученных знаний умений и навыков.

7. Внутригрупповое сравнение результатов проведения предварительной и итоговой проверок и предварительно отсроченной проверки в экспериментальной и контрольной группах, позволило установить, что средние значения оценок по всем показателям преподавания комбинаций возросли при статистически значимых различиях. Это говорит об эффективности обеих методик. Однако в контрольной группе обнаружено затухание знаний умений и навыков преподавания, что говорит о преимуществе разработанной методики. По показателям построения комбинаций в обоих сравнениях в экспериментальной группе наблюдается улучшение оценок при статистически значимых различиях, а в контрольной группе не наблюдаются статистически значимые различия, здесь все показатели построения комбинаций статистически достоверно не улучшились, что указывает на отсутствие в традиционной методике освоения комбинаций, средств развивающих способности конфликтного взаимодействия с противником в схватке. Внутригрупповое сравнение между итоговой и отсроченной проверками не показало статистически значимых отличий в оценках в обеих группах, кроме демонстрации комбинаций в контрольной группе, что указывает на прогрессирующее улучшение этого показателя.