автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники
- Автор научной работы
- Шевченко, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники"
Характерная черта последнего десятилетия -стремительное внедрение вычислительной техники в образование. Организация эффективной деятельности педагога в этих условиях предполагает новые сочетания на занятиях форм педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Такое взаимодействие позволяет оптимально сочетать обучение с применением и без применения компьютера за счет выбора на каждом этапе учебного занятия наиболее приемлемых организационных форм в их логической связи и преемственности, а также органического «встраивания» компьютера в взаимодействие учителя и. учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники.
Решение вопросов педагогического взаимодействия учителя и учащихся с использованием электронно-вычислительной техники (ЭВТ) зависит от наличия соответствующих педагогических и методических разработок в данной области.
Во многих странах мира накоплен значительный теоретический и практический опыт использования компьютеров в обучении. Прочным научно-теоретическим фундаментом для исследований в области зарубежной педагогики являются труды БЛ.Вульфсона, А.И.Пискунова , Г.Ф.Яркиной и др.
Опыт исследований в области управления и организации учебно-воспитательного процесса., выполненных известными отечественными учеными Н.В.Апатовой, В.КДьяченко Т.А.Ильиной, В.А.Кальней, В.М.Кузнецова, З.А.Мальковой,
A.М.Ыовиковым, П.В.Худоминским, В.М.Шепелем. ^ показал важность умелой организации учебновоспитательного процесса. При анализе структуры и разработке форм взаимодействия мы опирались на работы Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько,
Ю.В.Васильева, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, М.И.Махмутова, Г.А.Цукерман, М.В.Никитина и других авторов, в исследованиях которых успешно разработаны концепции и положения, являющиеся # основой организации учебного процесса в современных учебных заведениях.
В ходе анализа процесса обучения на занятиях по основам информатики и вычислительной техники были изучены работы Я.А.Ваграменко, В.В.Давыдова, Я. А.Коломенского, В.М.Кузнецова Е.И.Машбица,
B.В.Рубцова и других.
Организация учебного процесса с помощью систем и моделей нашла свое отражение в работах А.И.Земцовой, В.ЯЛяудис, И.В.Роберт , В.А.Трайнева Я.С.Турбовского и др.
Анализ специальных психолого-педагогических источников, изучение накопленного передового педагогического опыта в области использования ЭВТ в образовании свидетельствуют о том, что педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на занятиях с применением вычислительной техники имеет свою специфику.
Широкое и эффективное применение компьютеров в учебном процессе невозможно без всестороннего теоретического анализа компьютеризации образования, глубокого исследования структуры педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с применением вычислительной техники. Причем, естественно предполажить, что специфика педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники будет проявляться, прежде всего, в формах взаимодействия.
Диссертационное исследование по теме "Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с применением вычислительной техники" направлено на выявление рациональных организационных форм учебной работы с компьютером в процессе совместной деятельности учителя и учащихся, При этом понятие «формы педагогического взаимодействия» включает в себя весь спектр управляющих решений, который позволяет регламентировать учебный процесс в ходе педагогического взаимодействия на занятиях с использованием вычислительной техники. Выбор проблемы для исследования был определен несколькими факторами. Были учтены, прежде всего, личностные и социальные предпосылки, диктующие необходимость теоретического анализа и прикладных разработок по формам взаимодействия учителя и учащихся в педагогическом процессе на занятиях с использованием ЭВМ.
Смысл научного поиска заключается в изучении возможности организации оптимального педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники, которое заключается в повышении уровня целеполагания у учащихся, росте их инициативу перерастании отношений "учитель -ученик" на уровень партнерства и сотрудничества.
Цель исследования- разработка педагогических основ организации взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники.
Объект исследования » процесс обучения с использованием вычислительной техники,
Премет исследования - формы педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники.
Гипотеза исследования формулировалась как предположение о том, что взаимодействие учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники будет успешным, если:
1) оно будет основано на: органическом "встраивании" компьютера в формы педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях; сочетании компьютерного обучения и обучения без использования вычислительной техники; взаимообусловленности содержания учебного материала и способов его освоения;
2) будут определены критерии сформированности у учащихся умений самостоятельно определять цели собственной деятельности, когда с необходимом полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения, и при этом осуществляется переход отношений на уровень партнерства и сотрудничества;
3) будут раскрыты педагогически целесообразные формы взаимодействий учителя и учащихся, основанные на формах общения в условиях компьютерного обучения (индивидуальной, парной, групповой,);
4) будет вскрыта специфика взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, заключающаяся; в гибком построении занятия в соответствии с предварительно выявленными и принятыми всеми участниками целями, складывающейся педагогической ситуацией; предоставлении учащимся инициативы выдвижения целей деятельности на занятии;
5) будет обоснована педагогическая целесообразность использования индивидуальной, парной, групповой формы взаимодействия на разных этапах учебных занятий;
6) будут разработаны базовые модели педагогического взаимодействия учителя и учащихся при разных уровнях сформированности у учащихся умений целеполагания.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1 * Оценить состояние, изучить существующий опыт организации форм педагогического взаимодействия на учебных занятиях с использованием вычислительной техники, выявить влияние электронно-вычислительной техники на формы взаимодействия учителя и учащихся,
2. Определить критерии сформированности умений целеполагания деятельности у учащихся и раскрыть педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники в их логической связи и последовательности.
3. Показать специфику взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве компонентов целеполагания и целевыполнения учебной деятельности.
4 Разработать основные базовые модели взаимодействия учителя и учащихся на занятиях и экспериментально проверить применение разработанных моделей для учащихся с разными уровнями целеполагания.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы по методологии педагогики (В.И.Загаязинский, В.В.Краевский А.М.Новиков и др.); положения педагогики сотрудничества (В.Я.Ляудис В. А ♦Кан-Калик и др.), теории обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина Л.В.Тодоров), теории совместной деятельности (И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, А.АЛеонтьев
А.В .Петровский), стратегии межличностного взаимодействия (Л.С.Выготский Б.Ф.Ломов, и др.), основ преподавания информатики и вычислительной техники (С.А.Бешенков, А.П.Ершов, В.А.Каймин А.Г.Купширенко В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).
Методы исследования: изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации образовательного процесса в условиях информатизации общества; анализ научно-педагогической и методической литературы; анализ содержания учебников, учебных и методических пособий для учащихся и учителей школы; наблюдение за работой учителей и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники; анализ результатов опроса и анкетирования, педагогический эксперимент, методы визуальной диагностики, тестирование; анализ личного опыта работы в школе.
Этапы исследования
На первом этапе (1992 - 1994гг.) выявлено состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения на занятиях с использованием вычислительной техники в средней школе. Проводилось наблюдение за учебным процессом на учебных занятиях, анализировалась работа учителей и собственный педагогический опыт, формулировались цель,, задача, гипотеза, исследования.
На втором этапе (1994 - 1995гг.) было теоретически обосновано и экспериментально доказано неодинаковое влияние различных форм на взаимодействие учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники.
На третьем этапе (1995 -1997гг.) определялось содержание поисковой деятельности, экспериментально проверялись модели организации форм педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, анализировались итоги исследования и оформлялся текст диссертационной работы.
Базой экспериментальной работы стали средние школы №8 и №5 п. Новостройка Сергиево-Посадского района Московской области.
Научная новизна исследования: выявлены условия педагогического взаимодействия учителя и учащихся; определены критерии сформированности у учащихся умений целепо латания; раскрыты педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники; определена специфика педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве компонентов целеполагания и целевыполнения учебной деятельности; обоснована педагогическая целесообразность использования индивидуальной, парной, групповой формы работы на разных этапах занятий с использованием вычислительной техники; разработаны основные базовые модели взаимодействия учителя и учащихся при разных уровнях сформированности у последних умений целеполагания.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационных моделей педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники для учащихся с разными уровнями сформированности способности к целеполаганшо и рекомендации по их применению, определены разные уровни помощи учителя по отношению к каждому компоненту совместной деятельности, обоснован и эксперементально проверен дифференцированный подход к решению учебных задач.
На защиту выносятся:
1♦ Условия успешного педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники; органического "встраивания" компьютера в формы педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях; сочетания компьютерного обучения и обучения без использования ЭВМ; выбора на каждом этапе учебного занятия организационных форм в их логической связи и преемственности; взаимообусловленности содержания и способов его освоения,
2. Критерии сформированное™ у учащихся умений целеполагания, при которых с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения, заключающиеся в умении "увидеть, узреть55 систему целей, соотнести данные цели с особенностями изучаемых явлений, строить модели совместной деятельности, интерпретировать изучаемое явление в соответствии с собственными действиями,
3. Педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, основанные на основных формах человеческого общения,
4. Специфика педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве их целеполагания и целевыполнения; педагогическая целесообразность использования динамично меняющихся форм взаимодействия на различных этапах занятий с использованием вычислительной техники.
5» Модели педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники для учащихся с разными уровнями еформированности умений целеполагания.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласования его основных положений с современными требованиями к организации учебного взаимодействия на занятиях с использованием вычислительной техники. Теоретические выводы опираются на результаты анализа эксперементальной работы» Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы и наиболее существенные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры информатизации образования, кафедры технологии и предпринимательства ИПК и ПРНО МО, а также использовались автором» другими учителями школ московской области в процессе проведения занятий с использованием вычислительной техники,
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований и двух
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании по теме "Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники" были рассмотрены в историческом развитии формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях, все многообразие которых сведено к формам человеческого общения.
Были поставлены теоретические и методические задачи по определению места компьютера в учебном процессе.
На занятиях с использованием вычислительной техники было выявлено, что на каждом этапе усвоения знаний учащимися требовались разные уровни помощи преподавателя по отношению к различным компонентам совместной деятельности . Это соответствовало различным формам сотрудничества учителя и учащихся:
разделенные между учителем и учащимися действия; имитируемые действия учащихся; поддержанные действия учащихся; саморегулируемые действия учащихся; самоорганизуемые действия учащихся; самопобуждаемые действия учащихся.
Уровни помощи детализировались благодаря выделенным в исследовании способам распределения усилий между учителем и учащимися (действует только учитель; учащиеся с подсказкой учителя; ученики с оценкой учителя; ученики в присутствии учителя; ученики самостоятельно) по отношению к каждому компоненту учебной деятельности.
Определение доминирующих на каждом этапе обучения форм сотрудничества и способов распределения усилий между главными участниками учебного процесса позволило определить две основные фазы в процессе учебной деятельности.
Первая фаза - приобщение к деятельности, когда педагог, проявляя инициативу, подключает учеников к выполнению традиционно оеваеваемой части учебной деятельности.
Вторая фаза определяется иным типом помощи преподавателя в виде подсказок и наведений на реализацию собственных инициатив учащихся.
Личностный подход позволяет по-новому взглянуть на всю систему организации обучения и воспитания в целом.
Первым компонентом этой системы является личность учителя, который изменяет отношение к ученику и к самому себе.
Второй компонент - изменение в функции и строение знаний и в способах организации процесса их усвоения, проявляющего в многообразных формах поисковой мыслительной деятельности.
Третий существенный компонент компьютерного обучения - реальное выдвижение на первый план социальной природы всякого ученика и развития личности, с чем связана ориентация не на индивидуальные, а на групповые формы обучения, совместную деятельность, на многообразие форм взаимодействия, межличностных отношений и общения на естественное выращивание индивидуальноети из "коллективного субъекта".
Четвертый компонент - отказ от репрессивной, подавляющей роли оценок (оценок за соответствие образцу, за "подобие").
Таким образом проектирование модели учебных занятий можно представить в виде четырех основных подструктур:
1. Актуализация и соотнесение личностных позиций участников в отношении учебного предмета.
2. Выявление значения учебного предмета, соотнесение целей изучения данного предмета с кругом более широких жизненно важных целей.
3. Предварительная поисково-интеллектуально-практическая деятельность при решении исходной творческой задачи, создание общего "смыслового поля" предстоящей деятельности.
4. Совместное учителя и учащихся структурирование и планирование системы целей предстоящей деятельности, дифференциация функций и ролей участников при совместном решении учебных задач.
В учебном процессе спроектированном таким образом, сам учебных предмет (информатика) перестает играть закрепленную за ним роль. Вместо ориентации на выработку определенной суммы знаний и умений он начинает оцениваться как средство становления личности учащегося. Свое обучение учащиеся начинают воспринимать не как выполнение ими четко определенной роли статистов, не как подготовку к отдаленной взрослой жизни, а как сейчас идущую полноценную живую деятельность, преобразующую и их самих и окружающих, и их представления о действительности, и их месте в жизни.
Обобщая содержание данного диссертационного исследования можем сделать следующие выводы.
1. Основными условиями успешного педагогического взаимодействия на занятиях с использованием вычислительной техники являются: органическое "встраивание" компьютера в формы взаимодействия за счет: индивидуализации обучения, изъятия рутинных вычислительных операций для учащихся и учителя, снижении стресса у учащихся при компьютерном контроле знаний, переориентации целей деятельности учащихся с получаемой оценки на результат ("продукт") деятельности; сочетание компьютерного обучения и обучения без использования вычислительной техники при гибком планировании модели занятия (используя методы визуальной диагностики учителем, самотестирования учащихся), определяется адекватный вариант организации совместной деятельности и в зависимости от планируемого результата выбирается модель занятия, рассчитанная на определенный уровень сформированное™ у учащихся умений целеполагания, в процессе занятия модель может динамично варьироваться;
4 выбор на каждом этапе учебного занятия организационных формы (индивидуальная, парная, групповая) в их логической связи и преемственности; взаимообусловленоеть содержания учебного материала и способов его освоения на разных фазах педагогического взаимодействия учителя и учащихся (первая фаза приобщения к деятельности, вторая фаза - "согласование деятельности" учащихся с учителем).
2. Критерием сформированное!!! у учащихся умений целеполагания, при которых с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения является переход отношений типа "учитель -ученик" на качественно новый уровень - партнерства и сотрудничества за счет изменения уровня помощи учителя учащимся (непосредственно действенная помощь учителя, подсказки и наведение учителем учащихся на реализацию собственных инициатив, совместное развитие учителем и учащимися целей учебной деятельности).
3. Раскрыты педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники. Ими выступают такие формы организации процесса, при которых с одной стороны с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения, а с другой стороны -представлены все организационные формы взаимодействия учителя и учащихся, основанные на формах человеческого общения (при парном общении учитель-ученик индивидуальная форма организации обучения, при общении учителя с группой учащихся - групповая, при "общении" ученик - компьютер -новая форма взаимодействия - опосредованное общение).
4. Определена специфика взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве компонентов целеполагания и целевыполнения учебной деятельности: учитель приходит с готовностью выстроить занятие в соответствии с предварительно выявленными и принятыми всеми участниками целями учения, а также ситуативным состоянием участников деятельности т.е. эмоциональным состоянием учащихся, определяемым по их интонациям, мимике, жестам, самооценке учащимися их эмоциональных состояний; учащиеся сами начинают обосновывать необходимость достижения все новых, уже выдвигаемых ими самими целей, предопределяя переход отношений на уровень партнерства и сотрудничества.
5. Обоснована педагогическая целесообразность использования индивидуальной, парной, групповой формы работы на разных этапах занятий с использованием вычислительной техники. При знакомстве и осмыслении целей деятельности учащимися она включает: работу учащихся в малых группах. Повышение уровня целеполагания у учащихся позволяет учителю использовать на занятиях индивидуально-обособленную или парную форму взаимодействия.
6. Разработаны основные базовые модели взаимодействия учителя и учащихся при разных уровнях сформированности у них умений целеполагния (знакомство с целями деятельности, осмысление и применение целей деятельности, трансформация целей деятельности): модели, ориентированные на низкий уровень умений целеполагания учащихся основаны на неоднократном повторении и групповом обсуждении учащимися совместно с учителем заданий (вариант первый: индивидуальная или парная форма работы учителя и учащихся по изучению материала, самостоятельная работа учащихся под контролем и с подсказкой учителя по закреплению изученного материала, компьютерный контроль знаний и умений учащихся; вариант второй: объяснение учителем учащимся нового материала, многократное проговаривание и обсуждение материала в малых группах, самостоятельное выполнение учащимися разноуровневых заданий, контроль знаний и умений учащихся); модели ориентированные на средний и высокий уровень умений целеполагания предполагают широкие возможности использования творческих заданий и отличаются тем, что предоставляют учащимся всю широту самостоятельного выбора решений поставленной задачи (вариант первый: совместная работа учителя и малых групп учащихся по определению целей предстоящей деятельности, самостоятельная работа учащихся по решению поставленной задачи в малых группах, коррекция, анализ и практическое использование продукта совместной деятельности; вариант второй: знакомство учащихся с дальними перспективами деятельности, разработка учителем совместно с одним или с группой учащихся проектов предмтоящей деятельности, распределение "ролей" в группах, анализ литературы по теме проекта, создание и корректировка программного продукта, защита групповых проектов).