автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран
- Автор научной работы
- Колонтаевская, Ирина Федоровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Колонтаевская, Ирина Федоровна, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологический подход к педагогическому исследованию профессионального образования кадров полиции за рубежом.
§ I. Проблема педагогического исследования зарубежного опыта профессионального образования кадров полиции и степень ее разработанности.
§ 2. Методологические основы изучения зарубежного опыта полицейского образования.
§ 3. Сравнительный анализ основных педагогических понятий профессионального образования кадров полиции за рубежом.
Глава II. организация профессионального образования полицейских за рубежом.
§ 1. Современные социально-профессиональные требования к полицейским и их образованности.
I § 2. Проблема имиджа и престижа полицейских и полицейское образование i
§ 3. Возникновение, современное состояние и тенденции развития систем профессионального образования сотрудников полиции за рубежом.
I ■
§ 4. Интеграция профессионального образования сотрудников полиции как
II 1 одна из важнейший тенденций его развития.
I I I
Глава III. Педагогическая особенности системы профессионально-образовательного процесса подготовки полицейских кадров за рубежом.
§ 1. Факторы, влияющие на полицейское образование, и основные его педагогические модели.
§2. Педагогические цели и задачи профессионального полицейского образования
§ 3. Педагогический анализ содержания профессионального образования полицейских.
§ 4. Формы, методы и обеспечение профессионального образовательного процесса.
§ 5. Дифференциация подготовки полицейских в зависимости от должностного уровня и специализации полицейского.
ГЛАВА fV. ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ПОЛИЦЕЙСКИХ ЗА РУБЕЖОМ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ
§ 1. Необходимость и возможность применения зарубежного опыта профессионального полицейского образования в образовательных учреждениях МВД России.
§ 2. Заслуживающие внимания особенности профессионального образования кадров полиции за рубежом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран"
Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия в России идет становление гражданского общества и правового государства. Динамично продолжаются процессы развития, модернизации и совершенствования деятельности российских правоохранительных органов, профессионального образования, подготовки специалистов высокого профессионального уровня, способных противостоять угрозам и вызовам времени, быть надежными защитниками общественного порядка, прав и свобод граждан. Становление новой государственности России сопровождается и обострением криминогенной обстановки в стране, высоким ростом преступности, а вместе с этим - значительным усложнением содержания, форм и методов деятельности органов МВД и внутренних войск, что повышает требования к подготовке профессиональных кадров, способных решать новые и более сложные задачи. В числе мер, обеспечивающих удовлетворение этих требований выступает знание зарубежного опыта профессионального образования сотрудников полиции, которые значительно раньше столкнулись с проблемами деятельности в условиях развитой демократии, рыночной экономики и борьбы с теми видами преступности, которые появились у нас сейчас. Принцип интеграции нашего образования в мировое пространство, провозглашенный в Федеральном законе «Об образовании» и предусмотренный директивными документами МВД, делает изучение и использование зарубежного полицейского образования обязательным.
Существенно, что 84% из 560 представителей профессорско-преподавательского состава и 91% из 2500 учащихся образовательных учреждений МВД, 77% из 7500 практических работников органов внутренних дел, опрошенных в 1993-2001 гг., считают, что опыт зарубежных стран в подготовке кадров полиции может иметь при его правильном использовании у нас большое значение.
Степень разработанности проблемы. Попытки описания и анализа зарубежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции делались в России еще в конце XIX - начале XX вв. И.Е. Андреевским, В.М. Гессеном, А.И. Елистратовым, М.А. Шейминым, М.И. Трусевичем и др. После базисных общественно-политических перемен в нашей стране с 1917 г. изучение зарубежного профессионального образование советскими учеными практически не осуществлялось, а возобновилось в 60-80 гг. XX в. (А.А. Валишев, Н.В. Дементьев, Б.С. Крылов, Г.И. Мачковский, A.M. Сафронов), и в 90-х гг. в России эта работа заметно активизировалась. В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда проблем профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран российскими учеными (О.В. Афанасьева, А.С. Батышев, А.В. Буданов, И.В. Гор-линский, В.А.Губанов, В.П. Илларионов, Т.Н. Кажарская, JI.M. Колодкин, И.О. Котенев, В.М. Кукушин, А.Д. Лазукин, B.C. Лури, В.М. Морозов, В.М. Поздняков, С.А. Полежаева, В.А. Сальников, В.А. Сергевнин, A.M. Столя-ренко, М.П. Стурова, А.А. Федотов, В.И. Черненилов, В.М. Шамаров, И.Ч. Шушкевич, и др.). В имеющихся публикациях содержится богатый материал по зарубежному образованию. Однако они, как правило, рассматривают частные вопросы подготовки полицейских за рубежом. Небольшое число собственно педагогических работ представляет собой комплексные педагогические исследования полицейского образования. Нет ни одной ни кандидатской, ни докторской педагогической диссертации, посвященной зарубежному опыту полицейского образования. Лишь частично эта проблема затронута в докторской диссертации A.M. Столяренко1. Кандидатская диссертация А.В. Франка рассматривает особенности только начального профессионального образования сотрудников полиции Германии2.
Вышеперечисленные обстоятельства дают основание рассматривать исследование педагогики зарубежного профессионального образования кадров полиции и возможностей применения зарубежного опыта в совершенствовании профессионального образования сотрудников органов внутренних дел России как крупную актуальную проблему, имеющую важное значение для юридической педагогики и практики.
Объектом диссертационного исследования выступало профессиональное образование кадров полиции зарубежных стран. В современном мире насчитывается свыше 200 независимых государств. В одном исследовании невозможно охватить особенности профессионального образования их всех. Поэтому исследование проводилось в основном на материалах высокоразвитых стран - США, Канады, стран Западной и Центральной Европы, Скандинавии. Было уделено внимание и некоторым уникальным примерам оригинального решения образовательных задач в других странах: ЮАР, Монголии, Израиле, Японии, Австралии, Латинской Америке, Азии, а также в странах бывшего социалистического лагеря и отдельных бывших республиках СССР. Предмет исследования - педагогические основы и особенности профессионального образования кадров полиции ведущих зарубежных стран и
1 Столяренко A.M. Юридическая педагогика б системе МВД: методология, теория, практика. Автореф. дис. д-ра пед. наук. -М., 1999. У
Франк А.В. Педагогические особенности начального профессионального образования сотрудников полиции Германии. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2002. их аспекты, заслуживающие внимания при разработке путей совершенствования профессионального образования в системе МВД России.
Цель исследования: выявление системы педагогических обоснований и решений, лежащих в основе профессионального образования кадров полиции зарубежных стран; а также тех его сторон, которые заслуживают быть реализованными при совершенствовании профессионального образования в системе МВД России.
Решались следующие основные задачи:
1. обосновать значимость всестороннего педагогического изучения опыта профессионального образования кадров полиции зарубежных стран;
2. педагогически проанализировать имеющиеся исследования и описания зарубежного профессионального образования сотрудников полиции;
3. выявить, определить и проанализировать основные категории, понятия и терминологию, используемые в профессиональном образовании кадров полиции зарубежных стран, и идентифицировать их с позиций отечественной педагогики;
4. описать и проанализировать основные социально-профессиональные требования, предъявляемые к сотрудникам полиции, которые должны быть удовлетворены в процессе их профессионального образования; 5. проанализировать возникновение, современное состояние, систему организации и тенденции развития профессионального образования сотрудников полиции;
6. выявить и проанализировать типы (модели) педагогических систем построения профессионально-образовательного процесса, существующие в разных странах и обусловленные их национально-историческими, социально-экономическими и иными особенностями;
7. выявить и дать характеристику основным элементам педагогической системы образовательного процесса, осуществляемого в полицейских образовательных учреждениях: его целям, задачам, содержанию, методам, условиям и др.;
8. выявить те особенности современного профессионального образования кадров полиции, которые могут представлять интерес для совершенствования профессионального образования в системе МВД России.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения философии и педагогики, сравнительного и системного подходов к исследованию педагогических явлений, основные положения общей, сравнительной и юридической педагогики. Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмысливать и раскрывать предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах, деталях, и в конечном счете решить поставленные цели и задачи.
Теоретическому осмыслению концептуальных подходов к проблеме способствовали взгляды видных российских и зарубежных исследователей сравнительной педагогики В.П. Беспалько, Н.И. Борисова, О.Л. Ворожейки-ной, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, М.В. Кларина, Ю.И. Коваленко, М.Б. Кольчугиной, Е.Н. Кузьминой, З.А. Мальковой, В.Г. Миронова, Н.Д. Никандрова, В .Я. Пилипковского, М.Л. Родионова, М.Н. Соколовой, Т.Ф. Яркиной, Б. Саймона, А Векслиарда, Мал-линсона, Дж. Шверера, Б. Холмса и других.
Специальное значение имели теоретико-методологические положения специалистов по юридической педагогике: О.В. Афанасьевой, Л.И. Беляевой, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, В.А. Дроздова, В.Я. Кикотя, В.М. Кукушина, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, Г.М.Мякишева, А.И. Папкина, А.В. Пище-лко, В.М. Позднякова, Е.Г. Самовичева, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, В.П. Трубочкина, А.А. Федотова, В.М. Шамарова и других.
Был использован комплекс методов педагогического исследования и различные варианты сравнительно-педагогического метода. В их числе был анализ действующих нормативно-правовых актов РФ и ряда зарубежных стран, нормы международного права, уставы и нормативные документы по вопросам подготовки кадров и деятельности образовательных учреждений МВД России, а также правоохранительных органов зарубежных стран. Широко использовались педагогические методы анализа публикаций, беседы, интервьюирования, рейтинговой оценки, а также наблюдения и формирующего эксперимента.
Эмпирическая база исследования. Эмпирические данные накоплены за 10 лет в исследованиях, выполненных диссертантом, а также другими исследователями в образовательных учреждениях и органах внутренних дел г. Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Орла, Тюмени, Волгограда, Хабаровска, Тюмени, Краснодара, Калининграда, а также Германии, США, Великобритании, Франции, Дании, Канады, Финляндии, Швеции, Словении, Словакии, Польши, Чехии, Нидерландов, Аргентины, Монголии, Турции, Афганистана, Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Литвы, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и других. Анкетирование, опросы, интервью, беседы проводились среди представителей более 30 стран. Всего исследованием было охвачено около 7500 человек - российских граждан: 560 представителей профессорско-преподавательского состава и 2500 учащихся образовательных учреждений МВД, 1400 сотрудников практических органов внутренних дел, а также преподаватели и учащиеся юридических факультетов гражданских вузов Москвы, Подмосковья, Смоленска, Волгограда, Астрахани, Иваново и др. Диссертант интервьюировал зарубежных коллег и представителей правоохранительных органов зарубежных стран (более 1600 человек), наших сотрудников, побывавших за рубежом.
Непосредственное изучение зарубежного опыта проводилось лично диссертантом в профессиональных образовательных учреждениях Австрии, Венгрии, Чехии, Германии.
Фактический материал был собран из оригинальных зарубежных и отечественных источников, правовых и нормативных документов, монографий, диссертаций, зарубежных статистических ежегодников и справочников, учебных планов и программ, статей теоретического и прикладного характера в российских и иностранных периодических изданиях. Изучено и проанализировано более 800 литературных источников по различным отраслям научных знаний, из них около 200 на иностранных языках; свыше 300 документов — законодательных и нормативный актов о деятельности полиции и органов внутренних дел, профессиональном образовании и полицейской подготовке зарубежных государств, уставов образовательных учреждений, учебных программ, тематических планов, планов работы кафедр, учебных отделов ведомственных образовательных учреждений более 30 зарубежных стран.
Научная новизна исследования:
- впервые проведено комплексное педагогическое исследование зарубежного полицейского образования, апробированы методология и методы такого исследования, создан терминологический понятийный аппарат для адекватного сравнительного понимания образовательных явлений у нас и за рубежом;
- проанатазировано состояние педагогики полицейского образования за рубежом и дана обоснованная оценка степени ее развитости и научности (с позиций нашей педагогической науки);
- дана общая картина истории развития полицейской подготовки и становления профессионального полицейского образования;
- определены и проанализированы социальные факторы, оказывающие влияние на специфику полицейского образования в разных странах;
- выявлена и описана организация системы полицейского образования по его уровням и ступеням;
- осуществлен анализ педагогического процесса, осуществляемого в полицейских образовательных учреждениях. Дана характеристика его целей, содержания, форм, .методов;
- выявлены основные типы педагогических систем, присущие полицейскому образованию разных групп стран и отличающиеся своеобразием педагогических элементов: целей, задач, методик и т.д.: российская, американская, французская, британская, немецкая модели;
- раскрыта специфика образовательных требований и процесса их удовлетворения по основным должностным уровням сотрудников полиции: начальный - средний - высший;
- определены основные тенденции развития профессионального образования кадров полиции в современных условиях;
- выявлены элементы систем полицейского образования, заслуживающие внимания, оценки и исследования возможности применения у нас (4 ^элементов);
- разработаны предложения по совершенствованию в системе МВД РФ сравнительно-педагогических исследований полицейского образования и использованию зарубежного педагогического опыта;
- введен в научный оборот значительный фактический материал, характеризующий образование сотрудников полиции наиболее развитых стран;
- составлена библиография педагогических публикаций (зарубежных и отечественных) по зарубежному полицейскому образованию;
- внесен вклад в развитие отечественной юридической педагогики по ее разделу - сравнительно-юридическая педагогика.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях построения в России нового демократического, правового общества, основанного на рыночных отношениях, взятого курса на интеграцию отечественного образования в мировую систему образования, усиления международных интеграционных процессов, принятия совместных мер по борьбе с международной организованной преступностью и терроризмом повышенное значение приобретает изучение зарубежного полицейского образования. Это изучение призвано решать три основные научно-прикладные задачи: а) педагогический мониторинг зарубежного образования и информирование руководящего состава МВД и научно-педагогических кадров системы профессионального образования системы Министерства о состоянии и происходящих изменениях в профессиональном образовании сотрудников полиции разных стран; б) выявление полезного для нашего образования положительного опыта полицейского образования, его обсуждение и принятие (при необходимости) мер по его ассимиляции (в прямом или преобразованном виде) в образовательный процесс и систему служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ; в) ознакомление личного состава МВД, вступающего в контакты с представителями правоохранительных органов других стран и приступающих к совместным действиям с ними, с особенностями их образованности, профессионального мастерства, мышления, профессиональных и личностно-значимых навыков, умений, качеств, привычек, склонностей и предпочтений (для достижения лучшего взаимопонимания и согласованности совместных действий).
2. Педагогика профессионального полицейского образования в подавляющем большинстве зарубежных стран, за исключением отдельных работ (США, Германия, Словения, Бельгия) не представлена в виде особой научной отрасли знаний, системы научных разработок, учебников, пособий и публикаций, основанных на научно-педагогической терминологии и парадигме. Она выступает как практика профессионального образования и служебной подготовки полицейских и представлена преимущественно в нормативных документах, содержании образовательного процесса, формах и методах его осуществления. В ряде разработок для практики полицейского образования используются отдельные положения получившей в последней четверти XX века в США, ФРГ, Франции, Великобритании, Японии, Испании, Швеции и некоторых, других странах апдрагогики, как педагогики взрослых (М.Ш. Но-улз, М.Т. Чарлз, П. Лангран, К Шаллер), но они представлены в общем, а не в адаптированном для полицейского образования виде.
3. Педагогика профессионального зарубежного образования кадров полиции как раздел отечественной педагогики представляет собой систему педагогических знаний о зарубежной практике профессионального полицейского образования, ее научно-педагогическую идентификацию, основанную на теории и методологии отечественной общей, сравнительной и юридической педагогики. Это наше научно-педагогическое видение и понимание этой практики и тех концепций, на которых она строится.
4. Педагогическая практика зарубежного профессионального полицейского образования не строится на какой-то единой согласованной, всеобщей международной системе научно-обоснованных знаний об этом образовании В ней отсутствуют единые методологические подходы, принципы и теории. Практика полицейского образования существенно различается в разных странах и группах стран, что обусловлено рядом факторов: особенностями социально-экономического и политического устройства; уровнем социального, культурного и научного развития в этих странах; их национально-этническими, территориально-географическими и культурно-историческими традициями, менталитетом; господствующими педагогическими и психологическими воззрениями (прагматизм, фрейдизм, бихевиоризм и др.); уровнем развития образования в стране; религией; законодательной системой; концепцией деятельности полиции в обществе; влиянием систем и опыта подготовки в вооруженных силах; развитием технологий (в том числе информационных, педагогических, управленческих).
5. В педагогических аспектах зарубежного профессионального образования есть и немало сходного, что определяется прежде всего целями и содержанием правоохранительной деятельности, а также общими проблемами борьбы с преступностью. Это более всего сказывается на сходстве целей полицейского образования, его задач, организации, содержания, форм и методов, технологий, средств обеспечения. Интенсивное развитие международных интеграционных процессов в современных условиях усилило взаимное влияние опыта полицейского образования в разных странах, а также долю общего в полицейском образовании в каждой отдельной стране. Эта тенденция повышает объективную целесообразность и возможность использования зарубежного опыта профессионального образования кадров полиции и в нашей стране.
6. При всем разнообразии педагогических подходов к полицейскому образованию выделяются группы стран, в которых его осуществление особенно близко по элементам педагогической системы. Выявлено, что в Западном мире существуют следующие типы педагогических систем (моделей) полицейского образования: немецкая, французская, британская и американекая. Немецкую модель отличают основательность базовой подготовки; наличие в содержании обучения, независимо от специализации, общих компонентов; обязательное дополнительное обучение перед назначением на новую должность; логическая последовательность и преемственность уровней образования; более длительные сроки обучения по сравнению с другими странами (в сумме на всех уровнях 7,5 лет). Французская модель - это централизованное управление образованием в системе МВД; практическая направленность обучения при достаточно сильной общетеоретической подготовке; сравнительно краткосрочный характер (в сумме 4,5 года); получение высшего образования обычно вне ведомственной системы. Для британской модели характерны: ранняя узкая специализация сотрудников полиции разных подразделений и служб: децентрализованный, региональный принцип координации процесса профессиональной подготовки; гуманизация процесса обучения; открытость для внешних контактов с общегражданскими, в т.ч. иностранными, образовательными учреждениями. Для американской модели свойственно, что в США ведомственные учебные заведения дают преимущественно практически направленную полицейскую подготовку, а образование, подтверждаемое конвертируемым дипломом, полицейские получают в гражданских образовательных учреждениях до начала службы или во время ее.f
7. В истории становления и развития систем профессионального полицейского образования за рубежом можно выделить три основных этапа: 1-й этап - создания и развития полицейской подготовки (XIX — нач. XX вв.); характерен начальным обучением лиц, поступающих на полицейскую службу на различных краткосрочных профессионализированных курсах (изучение основ законодательства, прав и обязанностей полицейского, процедуры ареста; физическая подготовка); 2-й этап - становления профессионального полицейского образования (с нач. XX в до 1970-х гг.); 3-й этап - современно го полицейского образования, связанного с происходящими в мире глобальными социально-экономическими преобразованиями, развитием международного законодательства, демократизацией жизни обществ, гуманизацией национальных законодательных систем и систем исполнения наказаний, появлением у полиции функций специализированного социального обслуживания населения. Полицейское образование все больше ориентируется на формирование личности полицейского с выраженными установками на решение социальных задач, уважение прав, свобод и достоинства граждан, воспитание культуры общения с населением.
8. В современном этапе развития профессионального полицейского образования в разных странах прослеживается ряд тенденций: демократизация процесса отбора в полицию; гуманизация образовательного процесса; интеллектуализация обучения; стремление к построению полицейского высшего образования в соответствии со стандартами общегражданского и общеуниверситетского образования; формирование творческого мышления личности сотрудника полиции, а не только специалиста по выполнению определенных правоохранительных действий; обязательность начальной базовой профессиональной подготовки для всех поступающих на службу, независимо от имеющегося у них образования (в т.ч. высшего); стремление систем полицейского образования разных стран к интеграции и кооперации.
9. В системах профессионального полицейского образования демократических западных государств выражен целевой подход к построению образовательного процесса и управлению им. Характерна многомерная постановка образовательных целей. Она предполагает наличие в целях от 3-х до
5-ти уровней: социального (воспитание патриота и гражданина с активной социальной позицией), организационного (корпоративные цели), должностного (в соответствии с должностью и специализацией), индивидуального (развитие личности), самообразовательного (активизация самостоятельности и активности) В соответствии с построенной таким образом целью тщательно разрабатываются процедуры ее достижения по каждому уровню.
10. Специальными особенностями содержания профессионального полицейского образования за рубежом является наличие таких общих составляющих, как борьба с организованной преступностью, терроризмом, наркоф бизнесом, психологическая, физическая и огневая подготовка, информатика, автовождение, личная безопасность, а также обучение менеджменту, человеческому общению, представительским функциям, иностранным языкам.
11. Для современного полицейского образования характерно использование в методике и системе таких образовательных технологий как дистанционное, открытое и непрерывное обучение. В организации и осуществлении педагогического процесса преимущественное распространение имеют: четкая регламентированность всех действий субъектов педагогического процесса, мощное его методическое обеспечение; прагматичность, рациональность, ф конкретность в обучении; активность и профессиональная направленность обучения; психологическая комфортность как принцип обучения; высокая интенсивность занятий при создании учащимся необходимых условий для учебы и отдыха; доверие к учащимся в сочетании с жесткой системой контроля знаний, умений, навыков; воспитание учащихся с акцентом на патриотическое воспитание; модификация современной поведенческой роли преподавателя; особые требования к профессорско-преподавательскому составу; осуществление постоянной «обратной связи» (feedback) между учащимися, преподавателями, администрацией на всех уровнях обучения, а также выпускниками, практическими работниками.
12. В профессиональном полицейском образовании особе внимание уделяется развитию у обучающихся коммуникативных качеств, навыков и умений, технике общения; ведению разговора; искусству убеждения; взаимодействию с представителями национальных и секс меньшинств, а также психически неуравновешенными людьми; разрешению семейных споров; технике переговоров, подготовке, организации и проведению собраний (презентаций); связям с общественностью; отношениям с представителями властей, прессы, радио и телевидения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе педагогического анализа зарубежных и отечественных документов и правовых актов, научной и методической литературы по проблеме, практики зарубежного профессионального полицейского образования, а также научных исследований отечественных и зарубежных ученых выявлены педагогические научно-методологические и практические основы и особенности профессионального полицейского образования. Разработана и апробирована эффективная методика исследования зарубежного полицейского образования. Определены актуальные направления дальнейших сравнительно-педагогических исследований зарубежного полицейского образования. Внесен вклад в развитие юридической педагогики в ее раздел - сравнительно-юридическая педагогика.
Практическая ценность исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед системой профессионального образования сотрудников органов внутренних дел России. Полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию отечественного профессионального образования в системе МВД, укреплению взаимодействия с зарубежными системами полицейского образования, а также использоваться при подготовке специалистов в образовательных учреждениях МВД РФ .
Разработаны предложения по совершенствованию организации исследования и использования зарубежного опыта полицейского образования в системе МВД.
Выявлено 45 элементов зарубежного полицейского образования, заслуживающих внимания с точки зрения использования в образовательном процессе российских образовательных учреждений.
На основе формирующих экспериментов разработаны педагогические условия, исключающие возможность ошибок прямого переноса зарубежного опыта в наше образование.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты, выводы и рекомендации основываются на использовании в диссертации законодательных и нормативных документов РФ и зарубежных стран об образовании и о деятельности органов внутренних дел, полиции/милиции, признанных положений отечественной науки, большого объема зарубежных оригинальных источников, апробированных методов и средств исследований, статистических материалов, результатов опросов и тестирования. Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результатами опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом работы различных кафедр в ведомственных образовательных учреждениях МВД России. Обоснованность и достоверность подтверждались перепроверкой данных, полученных разными методами и из разных источников, на разных выборках; положительными результатами апробации выводов и оценок в публикациях автора, в правоохранительной и образовательной практике, в выступлениях на различных научно-практических мероприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации исследования были опубликованы автором в более чем 60 работах: монографиях, учебных пособиях, статьях, аналитических обзорах, учебных программах, учебно-практических материалах. Многие выводы и предложения по материалам исследований докладывались автором на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, излагались в служебных записках и научных отчетах, в частности: межвузовской научно-практической конференции «Роль нравственного воспитания в формировании профессиональной правовой культуры сотрудников ОВД», Уфа 24-25 ноября 1994 г.; международной научно-практической конференции «Подготовка полицейских кадров: Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе», Страсбург 11 апреля - Москва 16-17 мая 2000 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с транснациональной преступностью», Сочи 10-11 октября 2000 г.; научно-теоретической конференции «Место и роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе юридического образования», Новосибирск, 12 апреля 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы», Тула, 28-29 февраля 2000 г.; совхме-стной конференции Института государства и права РАН РФ и Вашингтонского университета (Москва, октябрь 2001 г.), посвященной проблемам коррупции и транснациональной преступности.
Материалы диссертационного исследования внедрены и постоянно используются в учебно-воспитательном процессе на 1, 3, 4 факультетах и Высших академических курсах Академии управления, других вузов МВД России, ближнего (Юридический университет Литвы, Вильнюс; Национальный университет внутренних дел МВД Украины, Харьков) и дальнего зарубежья (Школа Столичной полиции в Хендоне, Лондон, Великобритания; Полицейская академия управления ФРГ, Мюнстер; Полицейская академия Монголии, Улан Батор), а также в служебной подготовке сотрудников центрального аппарата МВД России и практических работников органов внутренних дел МВД РФ.
Часть выводов и предложений сформулирована с учетом личного опыта более чем 20-летней педагогической деятельности автора на специальном (иностранном) факультете Академии МВД РФ и кафедре «Психологии, педагогики и организации работы с кадрами» Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе IV:
Профессиональное полицейское образование за рубежом во многом представляет интерес для ведомственного образования в МВД РФ, но до сих пор еще недостаточно выявляется, изучается и используется. Предлагается комплекс мер по совершенствованию этой работы:
1. создание в МВД РФ системы постоянного и планомерного мониторинга, учета, изучения и распространения знаний о зарубежном профессиональном полицейском образовании;
2. превращение изучения, оценки и использования опыта зарубежного полицейского образования в постоянно действующее масштабное и эффективное направление в жизни и деятельности образовательных учреждений МВД;
3. планирование ежегодных заданий всем образовательным учреждениям МВД по изучению конкретных вопросов зарубежного профессионального полицейского образования; определение базовых учреждений по его узловым проблемам;
4. организация планомерного, систематического и оперативного информирования руководства, профессорско-преподавательского и слушательского состава, научных работников, а также всех заинтересованных сотрудников органов внутренних дел о проведенных исследованиях или достижениях зарубежного профессионального полицейского образования; о современном состоянии и тенденциях развития мировой системы подготовки кадров полиции (милиции): информировать, публиковать, переводить, рассылать, предоставлять материалы о зарубежном опыте;
5. строгое использование сравнительно-педагогической методологии, комплекса методов и методик при изучении зарубежного профессионального полицейского образования и оценки его качества: широко практиковать формирующие эксперименты по адаптации зарубежного опыта к нашим условиям;
6. обязательное введение материалов о зарубежном опыте полицейской подготовки в систему подготовки и повышения квалификации, ф научно-педагогических кадров образовательных учреждений МВД.
Нельзя механически переносить педагогический опыт какой-либо страны в отечественные условия из-за различия факторов, определяющих особенности образования. Чтобы минимизировать риск негативных последствий необоснованного переноса зарубежного опыта в нашу практику, целесообразно соблюдать определенные педагогические условия его изучения, оценки и использования:
- проведение всестороннего анализа социально-экономической и культурно-исторической среды функционирования систем образования, опыт которых предполагается применить, так как каждая образовательная модель - есть продукт конкретных социальных и экономических условий;
-сопоставление этих социально-экономических и культурноисторических условий с российскими и оценивание тех материально-технических и человеческих ресурсов, которыми обладает отечественная педагогическая система;
- анализ правовых и концептуальных основ функционирования правоохранительных органов и образовательных систем России и тех стран, опыт которых изучается в целях дальнейшего использования;
-проведение аксиологического (ценностного) анализа осваиваемого опыта: определение, насколько он актуален в конкретной образовательной ситуации, соответствует ли общей концепции развития образовательного учреждения; ознакомление (по возможности) с опытом применения подобного зарубежного опыта в других образовательных учреждениях системы МВД;
- прогнозирование, насколько конкретный зарубежный опыт может быть эффективным в данном образовательном учреждении и при каких условиях (организационных, материальных, кадровых и др.);
- теоретическое обоснование необходимости и последовательности осуществления внедрения зарубежного опыта;
-теоретическая, методическая и психологическая подготовка к внедрению зарубежного опыта участников этого процесса, для чего создать комплекс средств: дидактических, информационных, материальных и др.
- при внедрении зарубежного опыта учет особенностей российского национального менталитета и отечественных педагогических традиций.
Эти педагогические условия определены и скорректированы с учетом результатов формирующих экспериментов.
Проведенное исследование позволило выделить 45 значимых элементов зарубежного образования, представляющих интерес для практики и заслуживающих обсуждения и решения вопроса об использовании в нашей образовательной практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя исследование педагогики профессионального образования кадров полиции зарубежных стран и сравнительный педагогический анализ систем полицейского профессионального образования, раскрыв педагогические требования к профессионализму полицейских и особенности разных уровней их образования, предприняв попытку исследования педагогических условий и направлений использования зарубежного опыта полицейского образования в практике профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел России, можно сделать следующие выводы.
1. Профессиональное полицейское образование за рубежом представляет собой одну из наиболее развитых пОдсистем в системе образования каждого государства. Это большая сфера практики, постоянно совершенствующаяся, интенсивно развивающаяся. Это богатая и важная реальность, определяющая необходимость ее тщательного педагогического исследования.
2. В современных условиях существует острая потребность постоянного педагогического мониторинга полицейского образования за рубежом, тщательной и объективной оценки всех происходящих в ней изменений в интересах совершенствования образования в системе МВД и обеспечения взаимодействия наших правоохранительных органов с зарубежными. Действующая в системе МВД практика сейчас не в полной мере отвечает потребностям такого мониторинга и использования.
3. Общеизвестно, что образовательный процесс по своей сущности, закономерностям, условиям эффективности, технологиям представляет собой сложное системное педагогическое явление. Поэтому, чтобы глубоко понять и оценить практику зарубежного полицейского образования необходим компетентный научно-педагогический подход к его исследованию. Для этого следует повышать уровень его педагогического анализа и педагогической оценки в отчетах и информационных материалах, преодолевать зачастую присущую им поверхностную описательность образовательного процесса. Целесообразно привлекать специалистов по юридической педагогике и по сравнительно-юридической педагогике к изучению зарубежного профессионального полицейского образования и для информирования о нем широких кругов общественности МВД.
4. Назрела необходимость превращения изучения, оценки и использования зарубежного профессионального образования в постоянно действующее масштабное и эффективное направление в жизни и деятельности МВД. Это достижимо путем:
- перевода и издания основных трудов зарубежных авторов по проблемам профессионального полицейского образования (в виде хрестоматий, дайджестов, сборников);
- предоставления возможности специалистам по зарубежному полицейскому образованию выезжать в исследуемые страны;
- постоянного, действенного и оперативного информирования сотрудников и учащихся образовательных учреждений МВД о состоянии зарубежного полицейского образования за счет создания банков данных, информационных фондов, оперативной рассылки новых материалов и публикаций о зарубежном опыте;
- составления терминологического словаря по педагогике профессионального образования кадров полиции зарубежных стран с целью адекватной идентификации и понимания отечественными специалистами зарубежных педагогических понятий и реалий;
- организации систематических диссертационных сравнительно-педагогических исследований полицейского образования.
5. Актуальными проблемами, требующими неотложного исследования выступают:
- особенности полицейского образования в отдельных странах, характеризующихся высокой результативностью деятельности полиции и высоким уровнем правопорядка;
- комплекс требований к содержанию полицейского образования в странах ЕС, СНГ, Североамериканского и других регионов;
- специфика полицейского образования в восточно-азиатских странах: Китае, Японии, Корее;
- практика первоначальной профессиональной подготовки, обязательной для всех поступающих на службу в полицию;
- программы и процесс подготовки сотрудников полиции по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, отмыванием денег, взятием заложников, наркобизнесом и др.;
- содержание подготовки полицейских к действиям в чрезвычайных условиях и обстоятельствах - при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, военных действиях, выступлениях масс, пожарах и т.д.
- методики практической подготовки полицейских;
- разработки модульных обучающих программ;
- опыт проведения регулярных аттестационных профессиональных экзаменов всех сотрудников полиции для подтверждения их соответствия должностным и квалификационным требованиям;
- целенаправленная профориентация молодежи для привлечения ее в образовательные учреждения полиции (работа в школах, специализированные колледжи, дни «открытых дверей» в полицейские образовательные учреждения, грамотные и эффективные рекламные кампании по повышению имиджа и престижа полиции и т.д.).