Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогико-психологические условия реализации права учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогико-психологические условия реализации права учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азами Махмуд Реза
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогико-психологические условия реализации права учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогико-психологические условия реализации права учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана"

е 1

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРАВА УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ИРАНА

§1. Педагогико- психологические основы реализации права учащихся в системе общеобразовательных школ.15-27

§2. §2.Историко-логический анализ проблемы исследования права учащихся в Иране.27-48

§3.Международные, нормативно-правовые и программные документы о правах учащихся.49-61

Выводы по первой главе

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Образование и воспитание в области прав ребёнка в системе Министерства образования Ирана и других министерств и ведомств, имеющих в своём подчинении образовательные учреждения регламентируется в соответствии с требованием Конституции Исламской республики Ирана,. Закона ИРИ «Об образовании» и других юридических документах и решениях. На основе указанных иормативно-правовых актов в системе Министерства образования ИРИ строится работа по правовому воспитанию и обучению в общеобразовательных учреждениях страны.

Вместе с тем существующая система обучения и воспитания в области прав человека недостаточно эффективна и требует совершенствования. Учащиеся и учителя не только должны иметь понятие о своих правах в школе, но и знать о проблемах, связанных с ними, уметь их преодолевать, знать о рычагах защиты своих прав в собственной школе, стране.

4 «

Исследование показало, что в общеобразовательных школах « ■» испытывают недостаток в квалифицированных учителях по предмету правовых дисциплин. Отсутствуют современные учебно-методические ресурсы по данным предметам. Существующие программы и учебники не отвечают современным требованиям.

Основной целью образования в области прав ребёнка в системе образовательных учреждений является привитие дошкольникам, учащимся морально-этических норм, формирование нравственных принципов и идеалов, системы ценностей путём сознательного, прочного и систематического усвоения ими знаний в области прав ребёнка и прав школьника.

Для достижения этой цели необходимо реализовать следующие мероприятия:

- ввести во всех образовательных учреждениях единый предмет «Права человека»;

- обеспечить образовательные учреждения учебно-методическими ресурсами;

- активизировать использование СМИ в процессе информационно-просветительской работы в области прав ребёнка и школьников;

- провести исследования для определения состояния образования в области прав ребёнка в стране; внести Дополнения в Закон ИРИ «Об образовании», предусматривающие правовое воспитание детей и школьников; ввести изучение опыта передовых стран с развитыми демократическими традициями в сфере образования в области прав ребёнка и детей;

- осуществлять подготовку и переподготовку специалистов в области прав ребёнка.

Разрабатываемые учебно-методические ресурсы должны отражать новые концепции и методы, учитывать возрастные, национальные, психологические особенности каждой из категорий учащихся. *

Выдвинутая программа в главе диссертации призвана решать следующие задачи:

- повышение уважения и защиты прав ребёнка в школе;

- определение потребности и разработку стратегии образования в области прав школьников;

- совершенствование существующих и разработку новых программ и учебно-методических ресурсов по образованию в области прав школьников, в том числе по переподготовке педагогического корпуса с использованием мирового опыта;

-содействие достижению разнообразия источников, подходов, методологий и организаций, связанных с образованием в области прав школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защита прав ребёнка является важнейшим фактором создания

I * здорового общества. Она создаёт необходимую базу для всех отраслей культуры, социальной и экономической жизни общества. Воспитание » » здорового поколения требует, чтобы основные их права были официально признаны руководством страны и созданы для их всестороннего развития все необходимые условия.

Защита прав ребёнка в международном масштабе берёт своё начало с 1924г. В этом году в результате мировой войны дети мира находились в очень затруднительном положении и нуждались в защите.

Учредителем первой организации по спасению детей в Англии была госпожа Аглентина Жаб. Ее учреждение было организовано в 1919 году.

После первой мировой войны, следуя примеру госпожи Жаб, в 1924 • году принимается первый международный документ по защите детей.

После принятия Конвенции по защите прав ребёнка в 1924 году возникла необходимость совершенствования принятого документа. Так, 20 ноября 1959 года была принята новая усовершенствованная Международная Конвенция по защите прав ребёнка. Эта Конвенция состояла из Введения и 10 глав. В честь этого 1979 год был объявлен годом защиты прав ребёнка, определены его цели.

В этом же году международная организация психологов, действующая училище, подготовила Конвенцию по психологическим правам ребёнка, которая стала базой для составления международного договора (соглашения) по ребёнку.

Начиная с 1941 года, детская организация Объединенных Наций -ЮНИСЕФ вплотную занимается вопросами защиты прав ребёнка по всему миру.

20 ноября 1989г. была принята Конвенция по правам ребёнка, приобретавшая всемирное значение. Этот международный документ обязывает все государства мира обратить серьёзное внимание на защиту прав ребёнка.

Настоящее исследование также посвящено проблемам защиты прав

4 4 курдских детей Ирана. Исследование состоящее из 40 закрытых и 2 открытых вопросов, опирается на материалы Международной Конвенции по правам ребенка.

Цель исследования состоит в определении степени того, как 12 и 14 летные курдские девочки и мальчики Ирана знают свои права, как представляют они положение соблюдения детских прав сегодня и завтра в их семьях. Одновременно посредством вопросника были рассмотрены и отношения учителей (мужского пола) и учащихся по вышеуказанным вопросам. • '

Результаты опроса показывают, что по вопросам соблюдения прав ребёнка сегодня и завтра в семьях и школах между учителями и учащимися есть определённая связь. Половина учащихся считает, что их права соблюдаются на высшем уровне дома и в медресе, учителя склонны оценить это посредственно.

В беседах с участниками эксперимента установлено, что мальчики в существующих условиях семьи больше обеспечены правами на медицинскую помощь, физическую закалку, умственное развитие, на питание, одежду, жильё, на отдельную жизнь, чем девочки. Что касается представления о будущем, то и здесь мальчики более активны, чем девочки. Девочки находятся несколько впереди мальчиков в плане соблюдения традиций уважения верующих людей, независимо от языка, цвета кожи, нации и народности, защиты от насильника и обладания специальным именем со времени своего рождения.

Исследование показало, что, к сожалению, гуманизация образования не является нормой жизни современной школы, а скорее осознанным ориентиром для ряда педагогических коллективов. В связи с этим мы выдвигаем следующие положения: г ■•

- организовать деятельность школы в соответствии с основными документами по защите прав и интересов детей;

4 л

- создать в системе образования условия для внесения в основные нормативные документы школы (уставы, локальные акты) ссылок на права и } 4 обязанности всех участников педагогического процесса; I

- пересмотреть систему аттестации и аккредитации образовательных учреждений с учётом прав и свобод ребёнка, придать гласность этим процессам, учитывать при этом мнение детей, родителей, общественности;

- улучшить условия работы учителя, пересмотреть структуру его зарплаты, определяя её не количеством часов, а временем, выделенным в том числе на воспитательную работу с детьми;

- повысить правовую культуру учителя, его ответственность - за соблюдение прав ребёнка;

- разработать «Кодекс педагога и учителя» как основного документа, определяющего нормы правового и нравственного поведения учителя;

- закрепить в основных документах, регламентирующих деятельность школы, право детей на создание детской организации, на их участие в обсуждении основных путей развития школы и процессах управления;

- определить статус школьного уполномоченного по правам ребёнка;

- подготовить обучающую программу по разрешению конфликтов в каждой школе;

- признание соблюдения прав и свобод ребёнка в качестве приоритета при определении содержания образования и в качестве важнейшего критерия оценки эффективности современного образовательного процесса и развития системы школьного образования;

- повышение правовой культуры и правового самосознания всех участников образовательного процесса (учителей, администраторов общеобразовательных учреждений, родителей, детей и др.), активного развития новых форм просветительской работы, использования в этих целях возможностей современных средств массовой информации; I

- создание условий для. повышения социального статуса учителя, его материального положения; - изменение подходов к профессиональной подготовке и повышению квалификации педагогических кадров, с целью формирования у них (кадров) знаний и.уважения прав и свобод ребёнка, развития умений организовать в школе благоприятное нравственно-психологическое и правовое,пространство для обучающихся;

- совершенствование форм и методов взаимодействия школы и семьи, педагогов и общественности, поиска современных цивилизованных способов сотрудничества в обеспечении прав ребёнка в образовательном пространстве.

В дальнейшем необходимо усиление воспитательной функции образовательного учреждения и, следовательно, совершенствование форм'и методов взаимодействия школы и семьи, педагогов и общественности.

В связи с этим рекомендуется:

- шире практиковать общественное участие детей в жизни социума;

- совершенствовать на базе школ родительский всеобуч;

- использовать более эффективные формы- сотрудничества школы с родителями, общественностью;

- разработать и принять закон, обеспечивающий защищенность детей и взрослых от негативного потока информации в современных СМИ зарубежных стран.

- учащиеся должны быть не только проинформированы о своих правах, но и иметь ясное представление о способах их (прав) реализации и о необходимости уважения прав других людей, что делает необходимым включение в образовательный процесс программы подготовки учащихся к реализации своих прав.

Особое значение в деятельности педагогов имеет, работа по формированию представлений о правах человека у детей старшего, дошкольного возраста и младшего школьного возраста с широким использованием разнообразных средств и методов: этические беседы,, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, организация нравственно-правовых, педагогических и игровых ситуаций, организация игровой деятельности и игр-драматизаций, проблемное обучение, прямое * * разъяснение отрицательных поступков, шутка, юмор, индивидуальная работа и т.п. »

Проведение специальных занятий на темы: "Первое знакомство с Декларацией прав человека" и "Каждый человек имеет право на имя, и что означают наши имена", "Мой дом", "Моя семья", "Я и моё мнение", "Защити меня".

Осуществить исследование состояния в области образования, соблюдения и защиты прав детей и учащихся;

- ускорить присоединение к основным международным договорам по -защите прав детей и школьников;

- проводить регулярные занятия с детьми и родителями по месту жительства на темы: «Права ребёнка», «Семейное законодательство», привлекая педагогов, юристов учёных, сотрудников правоохранительных органов, местных общественных объединений, лидеров местных общин;

- привлекать возможности средств массовой информации для повышения уровня информированности в области соблюдения и защиты прав детей и школьников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогико-психологические условия реализации права учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана"

На правах рукописи

00461

001

АЗАМИ МАХМУД РЕЗА

ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

ИРАНА

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ОКТ м

Душанбе-2010

004611001

Работа выполнена на кафедре педагогики Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

чл.-корр. АПН РТ, профессор Авзалов Хайрулло Саидович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Юлдошев Умарджон, Рахимджонович

- кандидат педагогических наук, доцент Раджабов Махмадулло Гурезович.,

Ведущая организация - Кургантюбинский государственный

универ ситет имени Носира Хусрава

Защита состоится « 30 » ОЮГ9&~ОЯ 20;.. года вдрг^асов на заседании диссертационного совета Д. 7^7.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата размещен на сайте НИИПН www prmatt.tj

Автореферат разослан« 30 » /X 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Орлова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А кт у ал ышсть п уоблем ы. Вопросы правового просвещения, образования, воспитания и права школьников приобретают особое значение в условиях глобализации культуры, формирования правового государства и гражданского общества в Иране, потребовавших формирования высокого уровня готовности гражданина к осознанному поведению в формирующемся правовом пространстве современного мира.

Права детей, по утверждению Международного центра развития ребенка ЮНИСЕФ, легко и нередко безнаказанно нарушаются во всех странах мира. Дети не имеют права голоса, не пользуются своими правами. Им сложно найти защиту в случае нарушения их политических и гражданских прав. Их проблемы с трудом решаются на официальном уровне

Система школьного образования и воспитания не может оставаться в стороне от этих положительных тенденций: отмечается стремление решать проблемы соблюдения и защиты прав учащихся в общем контексте приоритетных направлений обновления иранской образовательной сферы.

Вместе с тем исследование показало, что права детей на качественное образование и полноценное развитие, их личные права в рамках реального образовательного процесса соблюдаются не в полной мере. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играют социально-экономические и социально-педагогические условия функционирования современной системы образования: недостаточное финансирование школьной образовательной сферы, несоответствие условий обучения требованиям обеспечения безопасности детей, возрастающая коммерциализация образования, особенно в сфере дополнительных образовательных услуг, отсутствие должного контроля со стороны государства и общества за пропагандой насилия и жестокости в средствах массовой информации, отсутствие партнерских отношений между школой и семьей как социальных нарушений их политических и гражданских прав. Эти проблемы с трудом решаются на официальном уровне и требуют своего решения.

К сожалению, школа, а нередко и семья, не всегда являются местом, где уважают ребенка, его личную жизнь и его мнете. Низкий уровень правовой культуры, гражданской ответственности и правового самосознания педагогических работников и родителей, а также детей создают предпосылки для нарушения или неполной реализации личных прав ребенка.

Вместе с тем исследование показало, что права детей на качественное образование и полное развитие, их личные права в рамках реального образовательного процесса не в полной мере. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играют социально-экономические и социально-педагогические условия функционирования современной системы образования.

Недостаточное финансирование школьной образовательной сферы, несоответствие условий обучения требованиям обеспечения безопасности детей, возрастающая коммерциализация образования, прежде всего в сфере дополнительных образовательных услуг, отсутствие должного контроля со стороны государства и общества за пропагандой насилия и жестокости в средствах массовой информации, отсутствие партнёрских отношений между школой и семьёй как социальными институтами, с одной стороны, а с другой, - завышение нормы предельной учебной нагрузки школьников, господствующая в практике работы школы «знаниевая» парадигма обучения, несовершенство системы аттестации учащихся, авторитаризм взрослых по отношению к детям - вот те причины, которые обусловливают имеющийся разрыв между декларируемыми правами ребёнка - школьника и их практической реализации, а подчас даже являются источником для педагогического произвола и насилия над ребёнком. К сожалению, школа, а нередко и семья, не всегда является местом, где уважают ребёнка, его личную жизнь и его мнение. Низкий уровень правового самосознания педагогических работников и родителей, а также детей создаёт предпосылки для нарушения или неполной реализации личных прав ребёнка.

Исследование показало, что успешное решение проблем соблюдения прав детей имеет существенное значение не только для совершенствования иранской школы в целом, повышения её конкурентоспособности в современном мировом образовательном пространстве, но и для становления в Иране гражданского общества. Однако решить эти проблемы только путём принятия правозащитных законов и создания механизмов обеспечения их выполнения невозможно. Не менее важным является осознание всеми членами общества, всеми участниками образовательных процессов необходимости признания ребенка самоценной личностью, имеющей свои права, свободы и обязанности. Позиция ребенка как равноправного субъекта права выступает важным условием для внедрения в повседневную жизнь иранских граждан вообще и в образовательный процесс в частности новой системы

межличностных отношений, - системы, основанной на гуманистических принципах, на принципах взаимоуважения и толерантности.

Степень разработанности проблемы. Проблема педагогико -психологических условий реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана относится к числу комплексных и находится на стыке ряда социально - педагогических наук.

В решении проблем формирования прав детей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока, которое дало достаточно сальный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогико - психологической науки.

Огромный материал по проблемам реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ внесли такие учёные, как: Ю.П.Азаров, ЯА.Болдырев, В.Бочкарёв, B.JI. Васильев, Н.П.Вербицкий, Л.Ю.Гордин. В.В.Жуков, А.С.Холодюк, Т.Н. Дороно-ва, А.Е. Жичкина, А.О.Дробинская, Г.А.Кузнецов, Е.Н.Куриленко, O.E. Лебедев, Г.М. Миньковский М.Мирошкина, A.B. Мискевич, A.A. Молчанов, М.В. Мотехина, А.В Мудрик, Э.Ш. Натайзон, А.Ф.Никитин, А.С.Новоселова, И.Ф.Рябко, В.А.Ситаров, Н.Ф.Спейнжар, А.С.Тарас, С.В.Федотова, C.B. Шевченко, Н.М.Шибанова.

Европейские учёные также внесли большой вклад в разработку проблем права ребёнка в школе; 'Ф.Баровен, Бевозер Марсел, Боду Олен, В.Воберет, З.Пелан. Г.Девид»'.

Исследованием общетеоретических проблем прав ребёнка в школах Таджикистана занимались Х.Авзалов, Т.Зиёзода, И.Х.Каримова, М.Лутфуллоев, М.Махмудов, Ш.Махмудов, Х.Рахимзода, Р.Ш.Сатывалдыв, Ш.С. Хамроев, М. Яхьёев.

Иранские учёные - Мутахарри Муртазо, М.Арманд, Бегизода Иброхим, Довар Занфо, Дошоб Мехрёр, Замири Мухаммадали, Ибоди Ширин, Исломи Ризо, Козимзода Али, Кишоварз Бахман, Казвинина-жод, Н>амиро, Кози Косим, Мусафо Насрин, Нурмухаммад Сабри, Ра-фаъниё Бехшид, Сафои Ахмад, Урфаи Олеха, Фармонфармоиён Сито-ра, Хусайни Косим, Шакибо Акбар. Они внесли большой вклад в исследование прав ребёнка в Иране.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования педагогико-психологических условий реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана не определено понятие их структуры, недостаточно исследованы взаимосвязи с различными правовыми организациями по реализации права учащихся в общеобразовательных

школах, что приводит к одностороннему подходу в определении педагогических целей, задач, содержания и форм правовых знаний школьников в условиях общеобразовательных школ Ирана.

Разносторонний анализ сложившейся ситуации в Иране позволил выявить следующие противоречия:

между потенциальными возможностями правовых институтов и школы;

между семейной традиционной культурной ценностью и школой; между администрацией школ, учителями и учениками в реализации отношений;

между типичными недостатками школьного образования и воспитания;

между методами педагогического воздействия на школьника в реализации прав ребёнка.

Глубокие противоречия между объективной и субъективной потребностью общества и школы по реализации права ребёнка обусловили целесообразность осуществления комплексного теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрыть педагогико-психологические условия реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана.

Изучение публикаций и диссертационных исследований, проведенное автором, даёт основание считать, что до настоящего времени ещё нет обобщающих работ, в которых исследуется реализация прав учащихся в общеобразовательных учреждениях Ирана. Недостаточно используется в практике общеобразовательных учреждений накопленный позитивный опыт по реализации прав ребёнка в школе. Современная педагогика, школа и семья испытывают потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях, способствующих реализацию прав ребёнка в условиях общеобразовательных учреждений.

Противоречия социального, педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на реализацию прав учащихся в общеобразовательных школах, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки, школы в современных условиях, определило тему нашей диссертационной работы: «Педагогико-психологические условия реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана».

Проблема исследования. Формирование психолого-педагогических условий в реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана.

Объектом исследования послужили учащиеся, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать современную теорию правовых норм, и в первую очередь, школьники, представляющие её референтную часть, готовую в перспективе принять на себя лидерство в школе.

Предметом исследования стали и педагогико-психологические условия реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана.

Экспериментальная база исследования концентрировалась в трёх регионах Ирана: Курдистане, Казвине, Такистане и Абхаре. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.

Базой исследования явились различные типы школ, этнические группы и начальные общеобразовательные школы (дабестан).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

вычленить наиболее актуальные проблемы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана; определить степень научной разработанности проблемы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана;

обосновать ведущие педагогико-психологические факторы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана;

исследовать факторы, влияющие на реализацию прав учащихся в условиях общеобразовательных школ; выявить педагогико-психологические условия, обеспечивающие реализации прав учащихся;

разработать программу реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Ирана.

Гипотеза исследования. Реализация прав учащихся в условиях общеобразовательных школ окажет существенное влияние на воспитание и образование детей, если школьники благодаря знанию элементарных способов реализации своих прав могут усилить свои знания в правовом пространстве школы, то:

будет обеспечен приоритет учащихся и учителей в освоении правовых норм;

будет обеспечена связь со школой и другими правоохранительными органами;

процесс реализации прав школьников будет осуществляться на основе широкого использования международных правовых норм, в том числе Конвенции о правах ребёнка, Билль о правах школьника и современной педагогико- психологической науки.

Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей иранских народов; идеи и взгляды современных иранских, российских, таджикских и зарубежных ученых в области правоведения, человековедения, культурологии, социологии, аксиологии, педагогики, психологии, по вопросу реализации права ребёнка в школе, на роли общеобразовательных школ по освоению правовых знаний. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы правовых знаний и воспитания, модернизации их содержания с учётом требований международных организаций.

Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строилась на разностороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих ученых мира, позволяющих выявить пути реализации прав учащихся в условиях общеобразовательных школ Ирана.

Исследование базировалось на системе методов исторического, социологического, психологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграло участие автора и его личные наблюдения за правовым образованием школьников, учителей и родителей, обобщение и систематизация опыта преподавательской работы автора в регионах Ирана среди различных групп школьников.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; выявлялась сущность понятия прав ребёнка и пути её реализации в условиях общеобразовательных школ.

Все эти вопросы потребовали досконального изучения педаго-гико-психологического анализа проблемы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ педагогических, психологических материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы реализации прав учащихся в условиях общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по реализации прав учащихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликовано ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских, академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографии автора, выпущенной Академией образования Таджикистана: «Права учащихся в образовательной системе Ирана.-Душанбе,2008.-140 с.».

Новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской деятельности дана концепция системного подхода к процессам реализации прав учащихся в общеобразовательных школах.

В диссертации впервые, в нашей педагогической науке, раскрываются ряд важных теоретических и практических вопросов исследования, реализация прав учащихся в условиях общеобразовательных школ.

1. Сконструирована теоретическая модель и критерии отбора дидактических материалов.

2. Разработана и обоснована методика использования различных образовательных ресурсов в процессе уроков и внеурочной работы с учащимися, учителями и родителями.

3. Экспериментально обоснованы критерии оценки знаний, умений и навыков учащихся, учителей и родителей по правовому обеспечению школьников.

Кроме этого, диссертация является первой попыткой, специально исследуемой реализацию прав учащихся с позиций использования в современной воспитательной и образовательной деятельности международных правовых норм. (Международная конвенция о правах ребёнка, Билль о правах школьника в условиях Исламской республики Иран.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию международных правовых документов в процессе образования школьников, учителей и родителей. Рекомендации могут быть применены в подготовке школьников, учителей и родителей к реализации правовых документов в процессе образования и воспитания.

Диссертация имеет и известное прикладное научно- практическое значение, которое состоит в том, что включает в себя значительный материал, который может быть использован в процессе образования школьников, учителей и родителей, а также в совершенствовании курсов правовых знаний для учителей и родителей; она даёт обшир-

ный материал педагогам, психологам и социальным работникам, консультантам в изучении проблем, связанных с особенностями реализации процессов обучения школьников правовым дисциплинам и повышения их правовых знаний и умений.

Материалы диссертации можно включать в качестве составной части курсов «Педагогика права», «Специальная педагогика», «Семейная педагогика» и т. д.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методикой и методологией. Полученные данные подтверждены экспертными оценками, опытно-экспериментальной работой, которую проводил автор, а также изучением и наблюдением за этими процессами в Таджикистане, России и зарубежных странах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопросы правового просвещения, образования и воспитания учащихся и права школьников приобретают особое значение в условиях глобализации культуры, формирования правового государства и гражданского общества в Иране, потребовавших формирования высокого уровня готовности гражданина к осознанному поведению в формирующемся правовом пространстве современного мира Система школьного образования и воспитания не может оставаться в стороне от этих положительных тенденций: отмечается стремление решать проблемы соблюдения и защиты прав учащихся в общем контексте приоритетных направлений обновления иранской образовательной сферы. Вместе с тем права детей на качественное образование и полноценное развитие, их личные права в рамках реального образовательного процесса соблюдаются не в полной мере. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых ведущую роль играют социально-экономические и социально-педагогические условия функционирования современной системы образования.

2. Повышение правовой культуры и правового самосознания всех участников образовательного процесса (учителей, администраторов общеобразовательных учреждений, родителей, детей и др.), активизация развития новых форм образовательной технологии, использование в этих целях возможностей достижения педагогической науки будет обеспечен приоритет учащихся и учителей в освоении правовых норм; связь со школой и другими правоохранительными органами, также процесс реализации прав школьников будет осуществляться на основе широкого использования международных правовых норм, в том числе Конвенции ООН о правах ребёнка, Билль о правах школьника.

3. Учащиеся имеют право на выбор образовательного учреждения или образовательной программы; на получение образования в соответствии с установленными стандартами; на обучение в условиях, гарантирующих безопасность ребенка; на уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны персонала образовательного учреждения; на обучение, осуществляемое на современной учебно-материальной базе; на получение впервые бесплатного начального, основного, среднего (полного) общего образования, а на конкурсной основе - среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и коммерческих образовательных учреждениях; на обеспечение учебной литературой из фондов школьных библиотек; на добровольное участие в трудовой деятельности по благоустройству школы; на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; на социально-педагогическую и психолого-педагогическую помощь в процессе образования; на равные права с другими при поступлении в образовательные учреждения следующего уровня; на перевод (с согласия родителей) в другие образовательные учреждения такого же типа, в случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения или начального профессионального образования; на получение образования (основного общего) на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах имеющихся возможностей; на оставление общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования, по достижении возраста 15 лет, согласия родителей (лиц, их заменяющих) и органа управления образованием; на продолжение образован™ в образовательном учреждении получения образования в семье при условии положительной аттестации и решения родителей, лиц, их заменяющих на любом этапе обучения; на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого учреждения и успешном прохождении учащимся аттестации; на участие в управлении образовательным учреждением в соответствии с его Уставом; на уважение и свободное выражение мнений и убеждений обучающихся; на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования; состоит из введения, двух глав и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организация исследования, теоретическая новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - « Теоретические проблемы реализации права учащихся в системе общеобразовательных школ Ирана»- на основе изучения педагогической, психологической, правоведческой, социологической литературы определяется содержание понятия «права учащихся» и исследованы педагогико - психологические основы реализации прав учащихся в системе общеобразовательных школ, проведён историко-логический анализ проблемы исследования и рассмотрены международные, нормативно-правовые и программные документы о правах учащихся.

В главе отмечается, что права учащихся являются одним из приоритетных направлений правоведческих и педагогико - психологических наук.

Между иранскими законодательными актами и международными правовыми документами имеется большая разница. Например, в Международной Конвенции о правах ребенка и материалах ассоциации школьных психологов школьники до 18 лет относятся к числу детей, а согласно Исламскому законодательству Ирана мальчики только до 15 лет и девочки до 9 лет считаются детьми. Исходя из таких различий с участием иранских исследователей были проведено международное исследование по проблемам прав ребёнка в школе. Настоящее исследование основано на принципах международного исследования по правам ребенка, проведенное в 20 странах мира, на результатах зарубежных исследований, проводимых во Франции, Таиланде, Китае и Индии.

Целью проведения такого исследования в различных странах было установлено современное состояние прав детей и требуемого состояние их в каждой стране. Вопросник, состоящий из 40 вопросов, был составлен на основе международных документов по правам ребёнка, вышедших в 1989 году. Количество учащихся и учителей, участников групп и привлеченных к исследованию в каждой стране, было различным. Результат проведенного исследования выяснил, что в Иране, особенно в среде курдского населения, многие дети школьного возраста не охвачены учебой и торгуют на улицах, сильно ощущается их нужда в питании и одежде. В годы войны Ирана с Ираком было убито много детей, многие дети лишились жилища и семьи, остав-

шись сиротами. Влияние этой войны и поныне чувствуется, до сих пор много разрушений дают знать о последствиях войны. Вдобавок ко всему этому, ежедневно газеты сообщают о применении пыток родителями по отношению к детям.

В диссертации отмечается, что в Иране к исследованию были привлечены 398 учащихся и 98 учителей. Результаты таковы: совместно с учащимися более реально рассмотрели права учащихся на учебу и на чувство. Они считают, что права ребёнка на учебу в медресе соблюдаются больше, чем в семье. Они между современным состоянием прав ребенка на учебу в семье, в медресе и предположения их в будущем разницу не видят. Что касается учителей, то они в части права ребенка в семье и медресе солидарны с мнениями учащихся. Однако в части возможной разницы между современным состоянием прав ребенка на учебу и будущим пересмотром их они полагают появлении разницы, т.е. они надеются, на значительное улучшение прав по сравнению с существующими, их усиление.

Анализ проведённых исследований в Иране даёт основание полагать:

1. современное состояние соблюдения прав детей в школе оценено как ниже среднего; что касается семьи, то оно оценено выше среднего;

2. девочки и мальчики современное состояние соблюдения прав ребенка в семье и в медресе, в основном, оценивают одинаково, между их оценками особой разницы не наблюдается;

3. в семьях соблюдение прав ребёнка гораздо выше, чем в медресе;

4. поскольку в семьях старшие не интересуются мнениями младших, то они также не склонны выражать своё мнение;

5. юноши в семье больше осведомлены о своих правах, но потом в медресе и обществе они весьма ограничены в своих правах.

Между правами, которыми дети обладают, и правами, которые должны обладать дети, особенно в школе, имеется большая разница.

Установлено также и то, что оплата за учебу в Китае в три раза больше, чем во Франции, Таиланде и Индии. Китайские учащиеся более реально подходили к определению современного состояния прав ребенка на чувства, че.м учащиеся в названных выше странах. Эта разница не доказывает преимущества Китая относительно прав детей на учебу и на чувство. Причина происхождения этой разницы, возможно, связана с своеобразным пониманием культуры, уровнем осведомлённости учащихся о своих правах, с воспитательными мотивами в школах, семьях и т.д.

Иранские учащиеся в определении современного состояния прав ребёнка на учёбу и на чувство в основном опираются на результаты французских учащихся. Они считают, что на современном этапе права иранских учащихся соблюдаются в большей мере, чем во Франции. С точки зрения иранских учителей в настоящее время в Иране права детей на учебу и соблюдаются в меньшемере, чем во Франции.

Сравнение достигнутых результатов Ирана с Таиландом показывает следующее: иранские учащиеся считают, что состояние соблюдения прав детей на учебу и на чувство в семье и в медресе на данном этапе в их стране лучше, чем в Таиланде. Что касается иранских учителей, то они считают, что состояние соблюдения прав ребенка на данном этапе в семье и в медресе несколько хуже, чем у таиландских учителей.

В части историко-логичного исследования приводятся некоторые различия и особенности исламского государства по правам ребёнка. Отмечается, что в соответствии со статьей 1210 Гражданского кодекса мальчик, достигший 15 лет и девочка, достигшая 9 лет, могут предъявить любые правовые и материальные претензии. Мальчики, достигшие 15, лет и девочки, достигшие 9 лет, имеют право жениться и выйти замуж.

В Иране ребенок еще до своего рождения находится под покровительством закона. Жизнь начинается с зародыша. Поэтому аборт равен убийству ребёнка.

В законах Ирана усыновление отсутствует. Причину надо искать в исламской юриспруденции.

Коран в суре Ахзоб, аяты 5-6, игнорирует усыновление, и между ребенком и семьей, усыновившей его, никакой близости не видит.

В соответствии со статьей 4 «Закона об обеспечении учебного процесса» - средствами обучения каждый отец, мать или законный попечитель ребенка или юноши не старше 18 летнего возраста, которые по закону должны обеспечить его жизнь, если отказываются от оплаты за учебу ребёнка, или юноши, или препятствуют его учёбе, будут нести наказание согласно закону.

В Иране минимальный возраст детей при приёме на работу установлен 15 лет. Продолжительность работы юношей не должна превышать 8 часов в сутки. Использование юношей в ночные смены запрещено.

Для юношей выполнение тяжёлых, вредных и опасных для жизни работ и подъем грузов выше положенной возрасту нормы без применения механической техники также запрещено. Краткое рассмотре-

ние законов, относящихся к защите прав ребёнка, показывает, что наши законы, основаны на шариате ислама, в основном свидетельствуют о соответствии международным требованиям.

Однако следует признать, что в исполнении законов имеются трудности. Иран также присоединился к Международной Конвенции по защите прав ребёнка. В 1373/1994 годах в стране было образовано «Национальное общество по защите прав ребёнка в Иране». В это «Общество» входят воспитатели, учителя, писатели, художники, правоведы и специалисты по психологии и педагогике. Цель этого «Общества» - улучшение жизни детей. Учредители этого «Общества» на основе Международной Конвенции по защите прав ребёнка пытаются найти пути достижения минимального уровня достойной жизни детей Ирана. «Национальное общество защиты прав ребенка» в Иране в своей деятельности опирается на Международную Конвенцию о правах ребенка, которая в Исфандмох 1372/1993 года была одобрена на заседании Исламского совета Ирана.

Среди организаций по защите прав ребенка, действующих в Иране, особое место занимает Межнациональное исламское учреждение (общество) по защите прав ребенка (КОФИЛ).

Названное учреждение (общество) организовано в Иране с целью защиты и поддержки всех детей, которые по тем или иным причинам оказались вне поля культуры, прав, лишились материальной и духовной поддержки семьи. Эта организация пытается укрепить семейные основы, стремится оказать содействие в создании учебно-воспитательной базы, развитии детей и ликвидации имеющихся трудностей.

В диссертации, в той части, где речь идёт о Международных, нормативно-правовых и программных документах о правах детей и учащихся в Иране, отмечается, что по соблюдению прав ребенка существует ряд очень необходимых международных документов, знакомство с которыми принесёт немало пользы. К ним относятся: Международная конвенция от 20 ноября 1989 года о защите прав ребенка (статья 54), охватывающая все аспекты прав ребенка от рождения до совершеннолетия (в большинстве стран мира установлено 18 лет), право ребенка на учёбу, воспитание и личные свободы (статья 8), свободы мнения (статья 12), свободы вероисповедания (статья 12), свободы советов (статья 12), свободу объединений (статья 17), право на обучение и воспитание (статья 28), защиту меньшинства (статья 30), свободы игр и отдыха (статья 31).

Соблюдение всех этих статей Конвенции, без сомнения, окажет большое содействие принятию достойных мер по улучшению жизни

нуждающихся детей и приведет наше общество в число развитых стран мира.

Вторая глава - «Технология педагогического мониторинга реализации права учащихся в общеобразовательных школах» - в частности, посвящена выявлению уровня реализации прав учащихся в общеобразовательных учреждениях, подведению результатам опытно -экспериментальной работы и разработке программы реализации прав учащихся в общеобразовательных школах.

Отмечается, что права учащихся в образовательном процессе регламентируются Уставом и локальными актами образовательного учреждения. В этих документах широко освещены такие вопросы, как: имеют ли право родители потребовать, чтобы было оценено соответствующее государственным стандартам качество обучения и питания детей, которые получают дети в школе; каким образом должна поддерживаться дисциплина в образовательном учреждении; что следует признавать насилием по отношению к ученику; каковы права и обязанности образовательного учреждения при выборе родителями семейного образования; обязанности образовательного учреждения; права образовательного учреждения и другие вопросы.

Необходимо отметить, что в Иране разработана новая программа развития школы. В этом документе отмечается, что школа в своей деятельности руководствуется принципами гуманизма, демократии, приоритетом общечеловеческих ценностей, его открытости и общедоступности.

На основе изучения опыта зарубежных стран диссертант считает, что существует объективная необходимость создания специализированного поста Уполномоченного по защите прав детей (омбудсмен).

Во-первых, в связи с тяжёлой экономической ситуацией в Иране происходит рост числа детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Во-вторых, нарушаются права детей - сирот и оставшихся без попечения родителей и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; нарушаются основополагающие (конституционные) права детей: право на жизнь, свободу, жилище, охрану здоровья, медицинскую помощь и т.д.

В-третьих, проблемы детства постоянно усугубляются: детская инвалидность, правонарушения среди несовершеннолетних, безнадзорность, наркомания, дети-мигранты, беженцы (особенно афганцы). К примеру, в диссертации приведены в таблице виды наказаний, которые применяют родители к детям: битье ремнем, шлепки по попе, подзатыльник, стояние в углу, оставление одного в темной комнате, сажают на долгое

время на стул, диван, привязав к стулу, кровати, лишение сладостей, лишение пищи и питья, лишение прогулки, принуждение к продолжительным, неудобным позам, стояние на коленях на полу, жестокие по отношению к психике ребенка запугивание - "спущу в унитаз", "вырою яму и закопаю", "отдам в другую семью", "выгоню из дома", "отрежу ухо" или другие части тела, "зашью рот", "приколю язык», угроза своей любви, лишение просмотра телепередач, общения с ребенком длительное время и другие. Таким образом, не все родители и учителя, которые реально прибегают к психотравмирующим способам воспитания, ощущают себя некомпетентными, хотя на уровне сознания понимают, что такие методы воздействия могут "испортить ребёнку жизнь».

Вместе с тем было установлено, что низкий уровень правовой культуры приводит к тому, что у большинства руководителей образовательных учреждений и педагогов имеются весьма ограниченные представления о работе по защите ребенка от всех форм жестокого обращения.

В экспериментальной части диссертации отмечается, что статистически данные исследования состоят из 350 учащихся, произвольно выбранных из разных школ и различных социальных групп городов Махобод, Санандаж, Кирманшах, и 50 учителей из общеобразовательных школ названных городов.

Итак, как было выше отмечено, две основные гипотезы были разделены на две второстепенные гипотезы, каждая из которых состояла из 16 пунктов, всего 32 предположения.

Итоги первой группы гипотез таковы:

Из 16 гипотез 10 показали значительный уровень Р-0.05. Все имеющиеся значения гипотез отмечены конкретными знаками. Гипотезы 1,2,5,6,9,10,12,13,14,15 с точки зрения статистики имеют особое значение. В них в относительно учителей и учащихся в плане соблюдения прав ребенка в семье и в медресе как сейчас, так и в предполагаемом будущем имеются дельные предположения.

В гипотезе 1-141 учитель считает, что права ребенка в настоящее время в медресе соблюдаются на среднем уровне, в то время как 80% учащихся утверждают, что они соблюдаются на высоком и даже на очень высоком уровне.

Эта разница во мнениях между учителями и учащимися происходит от того, что дети плохо знают свои права, а учителя более осведомлены.

В гипотезе 1-2 о соблюдении прав ребенка в семье 45% учителей считают, что они соблюдаются на среднем уровне, а 67% учащих-

ся, т.е. более половины участников, признают, что они соблюдаются на высоком или даже на очень высоком уровне.

Эта разница, возможно, происходит из-за незнания учащимися своих прав, а учителя больше осведомлены о них. В гипотезах 1-5, 1-6, 1-9, 1-10, 1-13, 1-14 также обнаружены значительные отличия.

В целом по всем гипотезам около половины или больше половины учащихся считают, что их права соблюдаются на высоком и даже на очень высоком уровне, в то время как учителя считают, что уровень соблюдения прав ребенка в настоящее время находится на средней стадии.

В гипотезах 1-12 и 1-15 по вопросу соблюдения прав детей в предполагаемом будущем между учителями и учащимися обнаружены серьезные различия. В гипотезах 1-12 68% учителей надеются на то, что права детей в будущем будут идеальными и соблюдаться на высоком уровне. Эти предположения учителей поддержаны только 40%-ми учащихся.

В гипотезах 1-15 70% учителей надеются, что в будущем социальные права детей будут соблюдены на высоком или даже на очень высоком уровне. В это улучшение верят только 50% учащихся.

В целом учителя оценивают соблюдение прав детей на данном этапе посредственно. Но в оценке будущего состояния соблюдения прав детей они по сравнению с учащимися более оптимистичны. Отношение учителей в части соблюдения прав детей в будущем в целом близки к точке зрения учащихся.

Итоги второй группы гипотез следующие. Из 16 гипотез по соблюдению прав детей дома и в медресе 8 гипотез имеют определённое значение, 8 остальных остались не рассмотренными.

В гипотезах 3,4,7,8,11,12,15 учителя предлагают дельные предложения по устранению разницы между существующим положением и нормами соблюдения.

В целом нынешнее состояние соблюдения норм прав детей учителями оценивается посредственно. Что касается будущего, то они надеются, что соблюдения прав детей будет поставлено на высшем уровне.

В 8 остальных гипотезах, посвященных рассмотрению состояний соблюдения норм прав детей на сегодня и его улучшение в будущем, во мнениях учащихся особых изменений не видно. Учащиеся считают, что оно поставлено на высоком или даже на очень высоком уровне. Они надеются, что этот уровень сохранится и в будущем, т.е. учащиеся между нынешними и будущими условиями разницы не видят. Такое мне-

ние учащихся находится в резком противоречии с мнениями учителей, которые отмечают наличие существенных различий между сегодняшним состоянием соблюдения прав детей и будущими изменениями.

Все это свидетельствует о том, что учащиеся плохо знают свои

права.

Возможно, на этом влияет их возраст, отсутствие необходимого жизненного опыта и культурной среды. Иначе говоря, правящая культура имеет большое влияние на взрослое население страны, и взрослые, в свою очередь, влияют на младших, которые в большинстве случаев жизни поступают по подсказкам своих родителей. В таких поступках детей, как правило, отражено их уважение к родителям. Возможно, из-за этого дети в большинстве случаев воздерживаются от выражения собственного мнения.

На основе многочисленного фактологического и эмпирического материала в диссертации разработана Программа реализации прав детей и учащихся в общеобразовательных школах Ирана. Отмечается, что, определяя тему беседы с учащимися начальной школы (дабестан), важно исходить из задач правового просвещения, образования и воспитания, которые рекомендуется решать в первые годы учебы.

Исследование и научное наблюдение диссертанта показало, что, к сожалению, гуманизация образования не является нормой жизни современной школы, а скорее - осознанным ориентиром для ряда педагогических коллективов. В связи с этим мы выдвигаем следующие положения:

организовать деятельность школы в соответствии с основными документами по защите прав и интересов детей; создать в системе образования условия для внесения в основные нормативные документы школы (уставы, локальные акты) ссылок на права и обязанности всех участников педагогического процесса;

пересмотреть систему аттестации и аккредитации образовательных учреждений с учетом прав и свобод ребенка, придать гласность этим процессам, учитывать при этом мнение детей, родителей, общественности;

улучшить условия работы учителя, пересмотреть структуру его зарплаты, определяя её не количеством часов, а временем, выделенным в том числе на воспитательную работу с детьми; повысить правовую культуру учителя, его ответственность за соблюдение прав ребенка;

разработать «Кодекс педагога и учителя» как основного документа, определяющего нормы правового и нравственного поведения учителя;

закрепить в основных документах, регламентирующих деятельность школы, право детей на создание детской организации, на их участие в обсуждении основных путей развития школы и процессах управления;

определить статус школьного уполномоченного по правам ребенка;

подготовить обучающую программу по разрешению конфликтов в каждой школе;

признать соблюдение прав и свобод ребенка в качестве приоритета при определении содержания образования и в качестве важнейшего критерия оценки эффективности современного образовательного процесса и развития системы школьного образования;

повысить правовую культуры и правовое самосознание всех участников образовательного процесса (учителей, администраторов общеобразовательных учреждений, родителей, детей и др.), активного развивая новые формы просветительской работы, использования в этих целях возможностей современных средств массовой информации;

создать условия для повышения социального статуса учителя, его материального положения;

изменить подходы к профессиональной подготовке и повышению квалификации педагогических кадров с целью формирования у них (кадров) знаний и уважения прав и свобод ребенка, развить умения организовать в школе благоприятное нравственно-психологическое и правовое пространство для обучающихся;

совершенствовать формы и методы взаимодействия школы и семьи, педагогов и общественности, поиск современных цивилизованных способов сотрудничества в обеспечении прав ребенка в образовательном пространстве. В дальнейшем необходимо усиление воспитательной функции образовательного учреждения и, следовательно, совершенствование форм и методов взаимодействия школы и семьи, педагогов и общественности.

В связи с этим рекомендуется: шире практиковать общественное участие детей в жизни социума;

совершенствовать на базе школ родительский всеобуч; использовать более эффективные формы сотрудничества школы с родителями, общественностью;

разработать и принять закон, обеспечивающий защищённость детей и взрослых от негативного потока информации в современных СМИ зарубежных стран;

учащиеся должны быть не только проинформированы о своих правах, но и иметь ясное представление о способах их (прав) реализации и о необходимости уважения прав других людей, что делает необходимым включение в образовательный процесс программы подготовки учащихся к реализации своих прав.

Особое значение в деятельности педагогов имеет работа по формированию представлений о правах человека у детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста с широким использованием разнообразных средств и методов: этические беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, организация нравственно-правовых, педагогических и игровых ситуаций, организация игровой деятельности и игр-драматизаций, проблемное обучение, прямое разъяснение отрицательных поступков, шуток, юмора, индивидуальная работа и т.п.

Проведение специальных занятий на темы: "Первое знакомство с Декларацией прав человека", "Каждый человек имеет право на имя и что означают наши имена", "Мой дом", "Моя семья", "Я и моё мнение", "Защити меня".

Осуществление исследований состояния в области образования, соблюдение и защита прав детей и учащихся;

ускорить присоединение к основным международным договорам по защите прав детей и школьников;

проводить регулярные занятия с детьми и родителями по месту жительства на темы: «Права ребёнка», «Семейное законодательство», привлекая педагогов, юристов, учёных, сотрудников правоохранительных органов, местных общественных объединений, лидеров местных общин;

привлекать по возможности средства массовой информации для повышения уровня информированности в области соблюдения и защиты прав детей и школьников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Аъзами Махмуд. Права ребёнка в школе// Известия Академии наук Республики Таджикистана: (отделение общественных наук). - Душанбе. - 2008.-№3. С,- 197-202.

2. Аъзами, Махмуд. Права ребёнка в исламе// Вестник Таджикского государственного у н. -та. -Душанбе,2009. 3. - С. 170-173.

3. Аъзами, Махмуд. Права учащихся в образовательной системе Ирана/под общ.ред.С.Сулаймони;НИИ педагогических наук АПН РТ.-Душанбе: Ирфон, 2008.-124 с.

4. Аъзами, Махмуд. Права школьников и развитие личности в обществе// Научный сборник статей ученых и соискателей Таджикистана, Ирана и Афганистана / сост. и ред. профессор С.Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН; ТГПУ им.С.Айни; Ассоциация таджикских иранистов. - Душанбе: Ирфон, 2009. -С.69-74.

5. Аъзами Махмуд. Пути реализации прав учащихся в шко-ле//Паёми Данешгахи азади Абхар.-Тегеран- Абхар, 1387/2008.-С. 126-136.

6. Аъзами Махмуд. Программа реализации прав учащихся в начальных и средних общеобразовательных школах курдского населения.-Санандаж: Кордестан, 2008.-56 с.

Подписано в печать 25.09.2010. Формат 60x84 'Л6. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Контраст» г.Душанбе, улица Дехлави, 24