автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Перевоспитание подростков в условиях специальной школы средствами физической культуры и спорта
- Автор научной работы
- Левкина, Надежда Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Перевоспитание подростков в условиях специальной школы средствами физической культуры и спорта"
--^'г1 I « п
:П I ч Ч У
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ
На правах рукописи
Левкина Надежда Юрьевна
ПЕРЕВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теорш. и методов воспитания Академии педагогических наук СССР.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ГЕРБЕЕВ Ю.В.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ОСГАПЩ-СВЕШНИКОВ A.A.'
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ДАНИЛИН Е.М.
Ведущее учрездение - НИИ общего образования МОРФ
у^> ¿¿О
Защита состоится "15" октября 1992 года в /z? час на заседании специализированного совета К.018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АЛЕ СССР по адресу: II9905 г.Москва, ул.Погодинская, д.6.
С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1992 г.
Ученый секретарь sj
специализированного совета / Г.Н.ПОПОЗА,
рссс^'":: ОСУДЛ?«!'.'..
; -• •• ЛИБЛИОТЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
гальнооть исследования.
Одна из первостепенных задач нашего общества - формировать ювое и гармонично развитое поколение. Здоровый и 'трсовно 1тый человек - это и великая гуманистическая цель, и одна даижущих сил социально-зкономических преобразований и науч-'ехнического прогресса.
В современных; условиях нет более ванной задачи, чем при-¡ни0 к здоровому образу аизни. К содалешш, идея ортобиоза, ихенная в "Этюдах оптимизма" И.П.Мечникова, не нашла долгхно->траяения в ныне существующих подходах к воспитании, она не ?упает в качестве приоритетного направления. Сегодня как нп-1а важно убедить молодела в необходимости укреплять здоровье, ¡матривать его как первооснову своей будущей лрофессиональ-деятелыюсти. Школьники должны осознать высочайшую самоцен-;ь человеческой жизни, сформировать мировоззренческое кредо: разут,шее образ кизни, тем счастливее человек, тем полнее он шзует свои личностный возмо;шости. Следование требованиям эбиоза способствует проявлении лучших нравственных качеств, )бщению к общечеловеческим ценностям.
В свете новых задач требует особого внимания одно из слок-аих направлений в системе воспитания - предупреждение детс-правонарушений и искоренение преступности среди неооверлен-зтних. Факты аморального поведении и правонарушений, учас-ииеся в среде подростков, свидетельствуют о том, что примате к ним в семье и юколе меры воспитательного воздействия 1риносят ояидаемых результатов. Б отличие от подавляздего ьшинства сверстников эти подростки систематически угшаст моральные и правовые нормы, проявляют устой-
чпзые отрицательные качества, не обладают способностью к сопротивлении отрицательным влияниям среды, не отличаются восприимчивостью к позитивному влиянию. Они нуждаются в особых условиях; воспитания.
Специальная школа - это составное звено целостной системы профилактической деятельности органов народного образования и правопорядка, семьи, общественности, направленной на предупредим пне правонарушений несоверпекнолетких. От результагивнботи ее рг боты во многом зависит, вернется ли подросток после выпуска из специального учреждения исправившимся или .снова будет нарушать правопорядок, совераать преступления, вовлекать в преступную дея телькость других подростков.
Перевоспитание несовершеннолетнего правонарушителя начинается задолго до криминальных фактов. Оно предполагает изучение личности подростка к педагогическую работу с ним до направления в специальное воспитательное учреддение. Неэ£срекгЕВН0СТЬ педагогических мер первоначального (профилактического) этапа обусловливает необходимый ыаг - оформление воспитанника в специальное учреждение с особш педагогическим режимом, куда его направляют решением кошссии по делам несовершеннолетних за продолжающиеся нарушения Закона. Заключительный этап имеет в виду закрепление положительных качеств личности, осуществление работы, связанно;! с коррекцией социально-педагогической дезадаптации и десоциализации воспитанников с обучением, воспитанием и перевоспитанием, подготовкой их к самостоятельной общественной и трудовой деятельности.
¡,1ы исходим из оптимистического положения, согласно которого конечный результат искоренения правонарушений подростков достигается целенаправленным, непрерывным и согласованным воздей-
твизм всех звеньев системы воспитания и перевоспитания.
Важное значение для повышения эффективности как части труктуры, гак и всей действующей системы перевоспитания в це-ом имеют занятия физической культурой и спортом. Их система-ичносгь, доступность, эмоциональная привлекательность помогает воспитывать такие ценные морально-волевые качества, как це-еустремлзнность, дисциплинированность, выдержка и самооблада-ие, а такие совершенствовать основные жизненно необходимые вигательные способности: быстроту, ловкость, гибкость, силу, ыносливость, способствуют нравственному, физическому и психи-зскому развитию.
Учитывая теоретическую актуальность и большую практичес-рз значимость рассматриваемой проблематики, ш избрали в ка-зстве области нашего исследования тему: "Перевоспитание под-эсгков в условиях специальной школы средствами физической ^льтуры и спорта".
Изучая избранную проблематику, гли с вниманием отнеслись к зботам известных деятелей дореволюционных исправительных учре-;ений (А.Я.Герд, Н.Н.Горонович, Д.А.Дрыль, А.ё.Кистяковский, ,В.Миклашевский и другие). Интересные ми ели по проблеме пере-юпитания грудных детей в условиях семьи, школы и детского до-а находим в публикациях 20-30-х гг. П.Г.Вельского, П.П.Блон-сого, Л.С.Выготского, А.С.Грибоедова, И.П.Гришакова, П.И.Люб-шского, В.И.Куфаева и др.
Большую ценность для определения содержания и организации юцессов воспитания и перевоспитания представляют гуманисти-юкие идеи А'-.С.;Лакаренко, В.А.Сухошшнского, которые получили 1льнейшее развитие в 60-80-х гг. в научных трудах А.С.Белкина,
О.С.Богдановой, Л.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Г.П.Давыдова, Б.Т. Лихачева, И.С.Ыарьенко, А.В.Мицкевича, В. Метровой,Г.Н.Фило нова и других исследователей.
Ценные предложения л научные обобщения о психолого-педа гогических аспектах работы с несовершеннолетними правонарушителями, о путях юс перевоспитания в условиях массовой школы i находим в исследованиях М.А.Алемаскина, Г.Г.Бочкаревой,. Т.В. Драгуновой, Л.М.Зкбина,. А.И.Кочетова, И.А.Невского, Е.И.Пегу-хова, Д.И.шальдатейна.
В нашем исследовании учтены результаты научных работ, bi полненных В.К.Андриенко, И.П.Башкатовш, Ю.В.Гербеевым, H.A.j евой, А.Кучкаровым, В.У1Лигвшшиковым, А.О.Новоселовой, A.Ii.i ровским, А.П.Пратыко, М.Н.Фицулы, В.М.аддоровыы, В.Г.Слюсаре! ко, которые изучали организацнонно-пвдагогические вопросы вое питания несовершеннолетних, мешшчностные отношения, условия исправления в разновозрастных коллективах, нравственную ycroi чивость,специфику трудового воспитания, развитие моралъно-boj вых качеств личности и т.д.
Обогащению содержания нашего исследования в наибольшей с пени способствуют материалы НИР по вопросам перевоспитания пс ростков средствами физической культуры и спорта.Так, A.H.toxei обосновал возможности формирования интереса к спорту у учащих ■ся в целях стабилизации их отношения к учению, труду и общест венной деятельности. Ю.И.Зотов, Г.И.Кушков, В.И.Казанцев, В.Е Трифонов, Л.М.Кацук, В.А.Ким, В.ГДыпурскнй на эксперименгаль ном материала убедили в том, что физическая культура и спорт служат эффективными средствами нравственного-физического и мо рально-волоаого развития подростков. Ценны их рекомендации,
здложения по поводу тех или иных форм и методов работы с даыми школьниками.
Все указанные работы, несомненно, внесли свой весомый гад в разработку проблемы перевоспитания подростков в услови-специального воспитательного учреждения.
Однако перечисленные исследования, несмотря на их несомкнута теоретическую и практическую значимость, не дают исчер-эающего представления о возможностях использования всех вос-гательных средств, особенно физической кульутры и спорта, г перевоспитания подростков в условиях специальной школы. Не асаны специфика и пути активного исправления и перевоспитания цростков, недостаточно разработаны содержание, формы, методы условия эффективной организации физкудьтурно-спортивной дея-льности. Все эти и другие недостатки побудили нас продолжить следовательскую деятельность в этом направлении, восполнить элые пятна" избранной темы и сформулировать следующую пробле-: каковы педагогические возмозшоста и условия использования яятий физической культурой и спортом в процессе перевоспига-я подростков в системе специальной школы?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и зпернментальной проверке педагогических условии использова-я средств физической культуры и спорта, обеспечивающих эффек-
вность процесса перевоспитания подростков в специальной шко-«
•Объект исследования - подростки-правонарушители, воспитании специальной школы (11-15 лет).
Предмет исследования - процесс перевоспитания подростков условиях специальной школы средствами физической культуры к орта.
Гипотеза исследования: процесс перевоспитания подростков-правонарушителей специальной школы с помощью физической культуры и спорта 'будет эффективным, если он рассчитан на реализацию следующих педагогических условий:
- вооружение подростков системой знаний о сущности и воспитательном значении физкультуры и спорта л их положительном влиянии на всестороннее развитие личности;
- формирование потребности в занятиях физической культур' и спортом;
- диагностика уровня нравственного, волевого и фазичаско развития;
- применение.привлекательные и эмоционально насыщенных форм и методов физкультурно-спортивной работы;
- обязательное включение подростков в систему разнообраз них, социально ценных отношений как внутри физкультурнс-сцорт ного коллектива, гак и вне ею у
- установление постоянной педагогически целесообразной взаимосвязи меаду коллективом воспитанников, педагогами,
на основе использования средств физической культуры и спорта.
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования были 01 рзделены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать возможности формирования здорового образа жизни, воспитания и перевоспитания подостков средствами физической культуры и спорта.
2. Исследовать содержание, виды и формы организации физ-культурно-спортивной работы в условиях специальной школы.
3. Экспериментально проверить эффективность педагогичен
б
х условий использования средств физической культуры и спор-I в системе перевоспитания подростков.
Методологической основой исследования является диалекти-¡ское представление о сущности человека как совокупности об-ютвенных отношений, о диалектическом противоречии становле-1я личности в процессе многообразной деятельности и общения, социально-биологических. причинах отклоняющегося поведения, принципиальных возможностях исправления порочного поведения ж условии включения ребенка в соответствующую среду труда, )знания и общения, в том числе и в сфере организации здорово) образа жизни.
Применялись следующие методы исследования:
- анализ социологической, психологической, юридической и эдагогической литературы,
- изучение передового педагогического опыта,
- систематическое целенаправленное наблюдение,
- беседы, интервьюирование,
- создание специальных ситуаций,
- изучение личных дел воспитанников,
- проведение педагогического эксперимента,
- метод независимых характеристик,
- шкала "атмосфера в группе".
Ведущее место принадлежало экспериментальной работе, за-лючавшейся в создании ситуаций целенаправленного педагогичео-ого воздействия, направленного на перевоспитание подростков редствами физической культуры и спорта. С этой целью бшш вы-¡елены контрольные и экспериментальные группы, за которыми веюсь систематическое наблюдение. На протяжении 5 лет в зоне
нашего внимания находились 120 подростков, имевших отклонение в нравственном, волевом и физическом развитии.
Математико-статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась общепринятыми методами, применяемыми в педагогических исследованиях,о использованием ЭВМ "БЭСМ-4".
Исследование выполнено в три этапа. На первом этапе (198$ 1990 гг) анализировалась психолого-дедагогическая литература, выявлялось состояние деятельности специальных школ; изучался передовой педагогический опыт работы, определялись трудности i работе педагогического коллектива специальной школы, причины их возникновения; устанавливались основные способы их устранения; осуществлялся констатирующий эксперимент, формулировала^ рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась методика эксперимента.
На втором этапе (19У0-1991 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предай' ^енний методики, применявшейся в специальных школах Москвы и г.Николаева. Особое внимание уделялось разработке критериев диагностики уровней нравственного, волевого и физического раз> вития воспитанников, определению условий, способствующих эффе: тивному процессу перевоспитания. Продолжалось изучение психол го-падагогической литературы, корректировался экспериментальный материал, уточнялась гипотеза исследования.
На третьем этапе ( I99I-I992 гг) продолжалась обработка данных, обобщались результаты исследования, происходило их внедрение в практику специальных школ, осуществлялись апробац и обработка полученных данных, оформлялось диссертационное ис следование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
состоит в том, что впервые обоснованы возможности использования физической культуры и спорта как средства перевоспитания подростков в условиях специальной школы; установлены взаиомосвя-зи между развитием теории и практикой перевоспитания подростков, раскрыты основные направления физкультурно-спортивной деятельности в процессе перевоспитания; выявлены содержание, этапы, формы и методы коррекцноше-воспитательной работы, сформулированы критерии нравственного, волевого и фкзнчэсного развития воспитанников специальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретной методики организации физкультурно-спортивной деятельности с воспитанниками специальной школы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения а выводы отражены в разработанных автором научно-практических рекомендациях для сотрудников специальных школ и инспекций по делам несовершеннолетних, а также для организаторов физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на диалектико-материалистическую методологию, использованием комплекса методов педагогического исследования адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, опросом экспертов, репрезентивностыо выборки, экспериментальным подтверждением полученных результатов.
На защиту выносятся:
•I. Теоретическое обоснование перевоспитания подростков в условиях специальной дколы средствами физической культуры и спорта. Это сложный психолого-педагогический процесс перестройки личности, направленный на преодоление приобретенных в резуль-
тате социализации недостатков воспитанника, развитие у него положительной эмоционально-волевой сферы и формирование на этой основе новых, 'общественно полезных черт и качеств.
2. Комплекс педагогических условий, созданных в специальной школе: последовательность педагогических действий, использо ваше средств физической культуры и спорта, направленных на уст ранение отклонений в психическом, умственном и физическом разви тии с учетом разнородности воспитанников по возрасту,- образованию, индивидуальным особенностям, состоянию социально-педагогической запущенности, составу совершенных правонарушений.
3. Педагогические возможности физкультурно-спортивной деятельности, позволяющей пресекать негативные наклонности, коррек тировать отклоняющееся от нравственно-эстетических норм поведение, упражнять в действиях.и поступках с нравственным содержанием, сохранять и укреплять здоровье, формировать здоровый-обра жизни, приобщать к общечеловеческим ценностям.
4. Методика проведения занятий физической культурой и спор том подростков специальной школы - совокупность методов, упражнений, средств и приемов, имеющих как оздоровительный эффект, так и воспитательную ценность.
Апробация исследования осуществлялась путем публикации полученных результатов, выступлений автора на научно-практическо! конференции аспирантов и научных сотрудников НИИ теории и методов воспитания АПН "Актуальные проблемы теории и практики вос-
итания подрастающего поколения в условиях демократизации шко-н" (1990), научной конференции молодых ученых и специалистов ю актуальным проблемам воспитания в'г.Самарканде (1990), на-гчно-практической конференции аспирантов и научных сотрудников [ИИ ТиМВ АПН "Актуальные проблемы воспитания: традиции и совре-юнность" (1991), на заседаниях лаборатории и заседаниях кафед-ш педагогики и методик начального обучения Николаевского педа-'огического института (Николаев, 1989, 1990, 1991), организо-занных лабораторией методологических и теоретических проблем зоспитания НИИ ТиМВ АПН, заседаниях "круглых: столов" (1990-[991).
Диссертация состоим из введения, двух глав, заключения, зписка литературы, приложений, содержит таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы ггроблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, указано исходное методологическое положение, обозначены этапы исследования, научная новизна и практическая значимость,положения, выносимые на защиту, способы апробации результатов научной работы.
В первой главе "Психолого-педагогические аспекты- перевоспитания подростков в условиях.специальной школы" проанализированы психолого-педагогические особенности личйости воспитанников спецшколы, выявлены уровни отклонений нравственного, волевого и физического развития, изучено состояние научно-педагогических разработок проблемы перевоспитания подростков в условиях специальной школы.
-Во второй главе "Организация физкультурно-спортивной работы с воспитанниками в условиях специальной школы" рассматрива-
ктся организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы, раскрываются возможности осуществления процесса перевоспитания подростков средствами физической культуры и спорта с помощью разнообразных форм и методов воспитательного воздействия, охарактеризованы основные направления физкультурно-спор тивной деятельности; показаны преимущества разработанной наш методики и ее- результативность - изменение показателей воспитанности и развития личности под влиянием занятий физической культурой-И спортом,
Б заключении формулируются основные выводы исследования.
В приложении представлены основные рабочие материалы исследования, таблицы, диаграммы.
Основное содержание диссертации.
Процесс перевоспитания подростков в условиях специальной школы, их становления на путь исправления имеет много общего с учебно-воспитательным процессом массовой школы и профтехучилищ, направленным на профилактику и преодоление правонарушений. Однако исследуемый наш феномен имеет свои отличия, обусловленные спецификой данной категории подростков и деятельностью этих учебно-воспитательных учреждений-.
Спецшкола занимает особое положение среди средних общеобразовательных учеонш; заведений. Она работает по программа оо-щеобразовательной школы, но с наиоолее сложным и трудным конин гентом учащихся, значительное число которых имеет задержки и дефекты в развитии, отклонения в состоянии психического и физического здоровья. Во шогсм все это результат неблагополучных семейно-бытовых условий и отношений.
Анализ передового опыта работы этих учреждений и наш-эксперимент позволяют исходить из оптимистической гипотезы по по; 12
>ду положения подростков, попавших туда, видеть благоприятные здагогические возможности их исправления, если создать целостно систему учебно-воспитательной деятельности с этим сложным жтингентом. Имеется в виду единство целей, содержания, ор-шизационных форм, методов, средств, включение всех воспитанных см в процесс перевоспитания, с опорой на изучение, ит и познание личности каждого подростка, его внутреннего ютиворечивого мира. Имеется немало попыток создать такую си-:ему, но целостной теории и практики перевоспитания педагоги-¡ски запущенных детей пока не удалось разработать. Доминируют шые различные узконаправленные представления о сущности, при-шах и путях исправления этого трудного контингента. Установки причины правонарушений и отклонений от норм поведения и 1звития детей (Т.В.Драгунова, Л.М.Зюбин, Э.Г.Костяшшн, В.В. шалев, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, И.С.Марьенко, Г.П.Медведвв, А.Невский, Д.И.Фельдштейн, В.В.Притыко), вшзвлены характерные ¡обенности трудных подростков (В.А.Гурьев, Л.М.Зюбин, Г.П.Мед-дев, Д.И.Фельдштейн). Раскрыты педагогические и психологичес-1е основы воспитания и перевоспитания педагогически запущенных ¡тей (Л.И.Бозсович, В.А.Крутецкий, Н.П.Грабовская). Рассмотрены 1просы теории и практики перевоспитания, сТюрмы и методы работы этим контингентом школьников в условиях профилактических учеб-1-воспитатзльных учреждений (Ю.В.Гербеев, И.А.Литвинов, Ы.А. :емаскин, В.Г.Цыпурский).
Однако реальность такова, что состояние правонарушений и ¡еступности сегодня вызывает тревогу у общества. Поэтому так ¡обходим поиск источников, средств и- методов профилактики и рьбы с этим злом.
Анализируя научно-педагогическую литературу по проблеме исследования, мы выявили комплекс причин, вызывающих педагогическую запущенность подростков спецшколы. Среди них: наличие в сознании подростков антисоциальной направленности личностных установок; отклонения в психическом и физическом развитии у ча сти воспитанников, черты характера (агрессивность, максимализм и т.п.), приводящие к острым конфликтам (ситуациям и ослошени ям влаимоотношений со взрослыми и сверстниками).
Истоками возникновения нарушений поведения слукат: стшао; ное подракаше взрослым с чисто внешней стороны - курение, алкоголь, игра в карты, вульгарная лексика и др. искаженные нраь ственные представления - умение незаметно украсть считается лс костью, любое проявление физической силы - мужеством, грабек -геройством, круговая порука - истинным товариществом и др.
В диссертации предпринята попытка вычленить характерней« негативных черт и качеств личности воспитанника спецшколы, в < кование которой положены такие показатели, как действия и пос: ки в соотнесении с нормами права и требованиями Закона: влияю семейно-бытовых услозий; общеобразовательный уровень; слояивш ся антинравственные представления.
Установлено, что для многих: воспитанников спецшколы хара терна противоречивость мировоззрения, проявляющаяся в непосле довательности их взглядов и убедцений, в разрыве слова и дела в аполитичности, в недостаточной правовой осведомленности, в извращенном понимании подлинного содержания нравственных поня тш и т.п. В большинстве случаев недостаток умственного разви тия препятствует анализу собственного'поведения и пронозирова нию его последствий. У многих подростков материальные потребности преобладают над духовными, мотивы имеют аморальный хара 14
'ер: потребности удовлетворяются противоправным, преступным пособом.
Исследуя такой компонент мотивационно-потребностной сферы, :ак интересы, мы установили, что они у воспитанников спецшколы сформированы или сильно искажены, невелика доля здоровых инте-)есов, во многом они неустойчивы, доминируют утилитарные инте->есы, резко снижено духовное начало, имеется явная тяга к явле-:иям антиобщественного характера.
У многих воспитанников ослаблено чувство долга, ответственной!: в своем поведении они руководствуются простыми эмоциями страха,гнева, зависти, проявляют повышенную эмоциональную воз-¡удимость, импульсивность. Не владея волевыми качестваш, приникают подчиняться более опытным и физически сильным сверстники, подаержены тлетворному влиянию.
В ходе эксперимента,особое значение мы придавали целенаправленной работе, связанной с восстановлением защитных свойств :арактера, усилением сопротивляемости отрицательным влияниям^ха-шктерным для подростков,разладом между объективным стремлением : здоровому образу жизни и состоянием эмоционально-волевой сфе-)ы, не позволяющей успешно разрешать противоречивые ситуации, [ротивостоять соблазнам и трудностям.
Результаты анкетирования, тестирования, бесед, наблюдений, итервьюирования позволили разработать критерии и показатели юспитанноот; подростков, обучающихся в условиях специальной колы. Творчески используя диагностику трудновоспитуемости вос-штанников, разработанную А.С.Белкиным и В.М.Обуховым, мы оп-юделили уровни нравственной воспитанности, волевого и физи-¡еокого развития; высокий, средний, низкий, очень низкий.
Особая роль в воспитании и перевоспитании подростков принадлежит средства!,] физической культуры и спорта. Эта сфера дея тельности позволяет человеку проявить свои лучшие качества, ра крыть нравственные и физические силы. На занятиях постоянно во шжают ситуации, когда подросток, испытывая противоречивое сос тояние, долкен выбирать между смелостью и риском, желаемым и возможным, стойкостью характера и слабостью вата, интересом и необходимостью, выдер;ккой и несдержанностью.
Педагогические наблюдения, беседы, анкетные опроси позволили нам определить у воспитанников спецшкол спортивные интере сы, наиболее любимые и популярные виды спорта. Выяснилось, чтс атлетической гимнастикой и футболом желают заниматься Ъ% воспитанников. Достаточно популярны различные виды единоборств (карате, ушу, теиквандо) и традиционные мужские виды (борьба, бокс), а такке многие спортивные игры. Немало мальчиков хотелс бы заниматься в секциях и обрести силу, ловкость, умения, неос ходише им для укрепления авторитета в глазах товарищей.
В систему фжзкулътурно-спортивной работы в условиях спецшколы были вклинены следующие компоненты: I) уроки физическог< воспитания; 2) занятия в спортивных секциях; 3)-саыостоятельш занятия физической культурой и спортом; 4) утренняя зарядка; 5) динамическая пауза во время большой перемени; 6) физкульту] но-спортивные мероприятия, проводимые во внеурочное время; 7) чтение литературы по спортивной тематике; 8) просмотр спортив' ных мероприятий, телепередач; 9) оздоровительно-развивающие з нятыя в режиме дня.
Эксперимент позволил выделить три этапа физкультурно-спо тивнок работы: I) формирование понятий в области физического
воспитания, ликвидация пробелов в общефизической подготовке и координации движения; 2) 'формирование ценностных ориентаций, оценок; выработка положительного'поведения, эмоционального отношения, искоренение отрицательных качеств; 3) формирование убеждений и личностных позиций.
На каждом этапе применялись различные формы и методы воспитательного воздействия:'разъяснение, рассказ, беседа, самоанализ, встречи с известными спортсменами, диспуты и дискуссии, обсуждение проблем, доклада воспитанников.
Содержание экспериментальной работы постепенно обогащалось. Систематичность физкультурно-спортивных занятий, включение ребят в поисковую деятельность способствовали приобретению опыта позитивного поведения, негативного отношений к вредным привычкам. Между формами-направлениями устанавливалась тесная взаимосвязь и преемственность. Отрабатывались варианты, связанные с изменениями содержательного и процедурного характера.
На первом году обучения учебно-тренировочные занятия с воспитанниками были предельно насыщены различными упражнениями, подвижными играми, имели спортивно-игровой, занимательный характер, вызывали повышенный интерес. Особое воспитательное значение имели специально создаваемые нами соревновательные ситуации, в которых подростки должны были проявить чуткость, ответственность, честность, справедливость, самокритичность,
выдержку, настойчивость, мужество, волю к победе и другие нравственные качества. Учащиеся отказывались от незаслуженно присужденного очка или от победа, одержанной в нечестной борьбе, оказывали помощь сопернику, рискуя проиграть самим, проявляли благородство или скромность в сложных ситуациях, каких много возникает во время тренировок и соревнований. Эти и другие факты свидетельствовали о начале существенных перемен в нравственно-штивационной сфере трудных подростков, о положительных сдвигах на пути их перевоспитания.
Наш эксперимент подтвердил, что физкультурно-спортивная деятельность создает благоприятные возможности для формирования коллективистических мелсличностных отношений в условиях спецшколы, где подростки легко включаются в новые отношения, осознают их и воспринимают как значимые для себя к коллектива (класса, команды, секции).
В организации физического воспитания в спецшколе мы исходили из научных рекомендаций специалистов, обосновавших введег ние в санитарное законодательство определенных норм. По их данным, на интенсивные занятия физической культурой для девочек 11-15 лег должно быть отведено 4-9 ч, а для мальчиков - 7-15 ч (в течение недели), Ясно, что только два урока физкультуры не могут избавить школьников от гиподинамии. Поэтому мы стремились . ввести обязательные домашние задания по физкультуре, советовали включать детей в трудовые, спортивные и прочив оздоровительные занятия в объеме не менее 6-8 ч во внеучебное время, с широким использованием учебно-спортивных комплексов (стадиона, полосы препятствий, занимательных тренировочных устройств, игровых тренажеров и т.п.). Там, где позволяли условия, такие насыщен-
ныв занятия заметно отражались на динамике физических показателей, положительно сказывались на поведении школьников, их отношении к себе, товарищам и взрослым.
Важным условием воспитания и перевоспитания подростков являются непрерывность и систематичность педагогического воздействия. Мы убедились в том, что воспитательная работа с подростками-правонарушителями должна проводиться и в летнее время в лагерях труда и отдыха или на базе спецшколы. Это позволяет в течение длительного времени создавать и усложнять педагогические ситуации, последовательно и целенаправленно воздействовать на воспитанников с учетом личностных особенностей кавдого из них, наличия отклонений в нравственном, волевом и физическом развитии.
В ходе опытно-экспериментальной работы изучалась динамика нравственного, волевого и физического развития воспитанников. Получению достоверной иябормавдп способствовало поэтапное тестирование, в процессе которого собран фактический материал, который позволял вносить необходимые коррективы в дальнейший ход эксперимента. Результаты тестирования устанавливают зависимость между 'содержанием, формам, методами работы с подростками спецшкол и показателя!.™ их нравственного, волевого и физического развития. Все результаты свидетельствуют о положительных изменениях. Так успеваемость за год повысилась с 3-х баллов до 4,1. Посещаемость тренировочных занятий - с 54,4 до 51,6 (в %). Количество правонарушений уменьшилось с 15,6 до 1,0. Вес тела (в кг) увеличился с 33,9 до 38-,0. Длина тела (в см) возросла с 143,2 до 148,2. Резко увеличились показатели кистевой динамометрии , улучшились другие спортивные результаты.
В нашем исследовании применялся сравнительный анализ динамики изменений указанных выше показателей у подростков экспериментальной и контрольной групп. Тенденция к положительным сдвигаг. зафиксирована у обеих групп, но в первой она выражена более ярко и наглядно.
Одна из сложнейших - проблема определения критериев нравственно-волевой воспитанности: самооценка уровня развития нравственных и волевых качеств; оценка группой (классом) каждого члена коллектива; оценка учителем каждого члена коллектива (занимающегося в спортивной секции); оценка каждым членом коллектива уровш развития нравственных и волевых качеств всех членов группы (средняя оценка). Она. особенно сложна для спецшколы, контингент которой отличается большим разнообразием асоциальных проявлений. Используя достижения ученых и передовой опыт, мы стремились выявит: уровень нравственной воспитанности экспериментальной группы.
На разных этапах эксперимента мы трижды делали срезы уровне: нравственной воспитанности 120 подростков спецшкол. Первый срез дал такие результаты: средний уровень имели 12 воспитанников, 65 - низкий, 48 - очень- низкий. Второй срез - соответственно: 5, 35 и 20.. Третий срез позволил зафиксировать изменения: появилось 10 подростков с высоким уровнем воспитанности, на среднем уровне оказалось 85 человек, сохранили свой низкий уровень 25 воспитанников, и ни одного продростка мы не сочли возможным отнести к по казателю "очень низкий уровень воспитанности".
Исследование показало возросшую в последнее время актуальность проблемы трудных подростков, необходимость ее дальнейшего теоретического осмысления: недостаточно полно решены вопросы, сь занные с воспитанием и перевоспитанием контингента учащихся в ус ловиях спецшколы. Отклонения возникают в силу социальных и биолс
гических факторов. Pix порождает комплекс причин, целый ряд неблагоприятных обстоятельств, среди .которых первостепенное значение' имеют плохой психологический микроклимат в семье, антипедагогические действия взрослых, недостатки и упущения школьного воспитания, пагубное влияние среды. Все это может привести к нарушениям физического состояния подростка, обусловить недостатки исихо-физиологического развития, которые мешают в учении, не позволяют занять достойное положение в системе межличностных отношений, В результате - отход тот школы, отчуждение от сверстников.
Разработанные наш критерии, выражаемые в пятибалльной системе оценок, позволили выявить специфику нравственного развития подростков средствами физической культуры и спорта. Эффективность использованной методики особенно ярко проявилась по отношению к тем подросткам, которые утратили ин— терес к учению, пренебрегают физическим трудом, уклоняются от общественных поручений и коллективных мероприятий в школе.
Опытно-педагогическая работа с воспитанниками показала, что процесс воспитания и перевоспитания успешно проходит в условиях спецшколы, если в системе ее учебно-воспитательной работы наряду с организацией труда, познания и общения используются все направления физкультурно-спортивной деятельности,' направленные как на усиление двигательной активности школьников, так и на обогащение их внутреннего мира. В нашем опыте оправдали себя учебно-тренировочные занятия, физкультурно-оздоровительные мероприятия в реяиме дня и соревнования. Удачное сочетание этих организованных форм создает благоприятные условия для непрерывного воздействия на личность, для обеспечение тесного единства нравственного и физического развития данной категории школьников.
Учет специфики контингента и классификация трудновоспитуемых подростков по их уровню воспитанности и функциональному развитию позволяет дифференцировать процесс учебно-воспитательный процесс с интенсивным использованием физкультурно-оздоровительных средств и разнообразных форм и приемов педагогического воздействия на коллектив, его группы и личность. Опытк работа привела к необходимости увеличения количества часов на прохоядение программного материала, изучаемого на занятиях в спортивных секциях и крупках, ибо контингент подростков, их отставание в развитии и замедленный темр усвоения учебного материала, требуют более продолжительного времени.
Мы пришли к выводу; в работе педагогического коллектива специальной школы целесообразно иметь стердневое направление, которое слулило бы связующим звеном в организации учебной, внеклассной и внешкольной деятельности воспитанников. В нашем опыте оправдала себя целостная система фазкулътурно-спортивной деятельности.
Дальнейшие исследования различных аспектов перевоспитания подростков в условиях специальной школы средствами физической культуры и спорта мо;хет идти в следующих направлениях: методическое обеспечение, подготовка педагогических кадров для осущес вления учебно-воспитательной работы, разработка целостной программы воспитательной работы средствами физической культуры к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
К постановке проблемы ''Паревооглгаанле подростков в условия: специальной ыколы средствами физической культуры и спорта. Сборник научных трудов. Тезисы вцогувл^шгя п& ¿/¡зс<ж*э~ 1:011'.с-^-ат.
:: г.О'ажпкшке ИЗО г. С. 13И-133. 22
Прогноз здоровья человека - Николаев, 1989 г., Методи-зские рекомендации. С.1-46 (в соавторстве).
Подготовка учащегося, студенческой и работающей молодежи редствами гимнастических упражнений по комплексу ГТО (Мето-гческив рекомендации), - Николаев, 1989 г., с.1-39 (в соав->рстве).
Педагогические условия повышения госпитального коррекци-шого процесса в условиях специальной школы (средствами фи-1ческой культуры и спорта) Сборник научных трудов. Алма-Ата. 191. С. 67-75.