Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Первоначальное обучение родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Первоначальное обучение родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Енова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Первоначальное обучение родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века"

На правах рукописи

Енова Ирина Владимировна

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РОДНОМУ ЯЗЫКУ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

ии>л4Ь22Б 1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003482261

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Московского государственного областного гуманитарного института

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Шаталов А А

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Легостаев И И

доктор педагогических наук, профессор Романюк Л В

Ведущая организация

Владимирский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится «2» декабря 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, Верхняя Радищевская, д 16/18, ауд 220

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18, ауд 220

Автореферат разослан «й» октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор педагогических наук

Т.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые экономические отношения в России наряду с позитивными процессами вызвали нестабильность социальной сферы общества, переоценку общечеловеческих ценностей в молодежной среде Усиление негативного влияния западной идеологии на неоформившуюся личность привело к доминированию меркантильных интересов по сравнению с духовными, к снижению патриотизма и разобщению между народами, всколыхнуло межнациональные проблемы

В связи с этим одним из приоритетных направлений российского образования является создание условий для формирования личности, уважающей культуру своей страны, способной достойно жить и работать в поликультурном пространстве

Известно, что в переломные моменты жизни всегда обостряется историческая память народа, т к именно история даст конкретные представления о живой связи времен и позволяет адекватно оценивать настоящее и будущее В этих условиях становится очевидной ведущая роль родной истории, родного языка в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения

Рассматривая роль родного языка в становлении и формировании культуры личности, необходимо обратиться к истории вопроса Анализируя опыт прошлого, мы сможем понять многие проблемы настоящего и обосновать возможность использования данного опыта в современных условиях

Наибольший интерес с этой позиции представляет период середины XIX -начала XX века, т к именно в это время были предприняты попытки решения таких проблем, как содержание образования, его всеобщность и доступность, определение новых подходов к учебному процессу и его организации Обоснование необходимости преобразований в сфере обучения и воспитания нашло отражение в работах К Д Ушинского, Л Н Толстого, Д Д Семенова, Н А Корфа, II Ф Бунакова, ДИ Тихомирова, П В Вахтсрова, П Ф Каптерсва, К Н Вентцеля и друг их

Во многих исторических исследованиях (Б М Бим-Бад, Э Д Днспров, С Ф Егоров, М В Богуславский,М Н Певзнер, В Б Миронов, Г Б Корнетов, А В Петровский, А И Пискунов, В Г Прянникова, К И Салимова, Б К Тебиев и др ) отмечается, что во второй половине XIX века наблюдался подъем в развитии народного образования в России Это был период появления и расцвета новых идей, концепций, теорий в педагогике, формирования самой педагогической науки как системы Отечественная педагогика развивалась в русле повой культурной традиции, активно решались конкретные вопросы, связанные с реорганизацией начального образования России Наибольший интерес для нас представляет его содержательный компонент, связанный с овладением родным языком

Хронологические рамки исследования определены на основе изучения / и выявления специфики процесса обучения родному языку в России второй

половины XIX - начала XX века Ограничение периода 1917 годом объясняется тем, что начался новый этап развития России, обусловивший коренные преобразования не только в политическом строе, но и в образовании

Проведенный анализ историко-педагогических работ показывает, что в последние годы возрос интерес ученых и педагогов-практиков к изучению проблем становления системы образования в России в исследуемый период В связи с этим следует отметить работы В И Блинова, Л А Рапаукой, Я Мишоя, Е М Зубрицкой, Т Н Бетехиной, И Н Лобановой, Л Н Сырых

Научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений рассматриваются в работах 3 И Равкина, М В Богуславского, Г Б Корнетова, Д С Лихачева

Теоретико-методические основы обучения и воспитания в указанный период рассмотрены в работах Э Д Днепрова, С Ф Егорова, М И Кондакова, А И Пискунова, Г Н Филонова, В П Борисенкова, Э И Сокольниковой, С Н Глазачева, Т С Комаровой, В А Сластенина, Д И Фельдштеина, В И Журавлева, И И Легостаева и других

Научно-теоретические и организационно-педагогические проблемы народной школы освещены в работах Н Д Харченко, А В Ососкова, Н Ф Славгородского, А А Шаталова, В М Величкиной, Н А Смирнова и др

Однако процесс становления и развития в тот период системы обучения родному языку как одному из средств овладения родной культурой не стал предметом специального исследования Изучение отечественного опыта посфоения такой системы, осмысление национальных традиций в этой области необходимы для научного обоснования подходов, дальнейшей разработки проблем и эффективных путей обучения родному языку, реализации его воспитательного потенциала

В связи с этим существует настоятельная потребность в работах историко-педагогичсского характера, в которых бы происходило освещение педагогического опыта прошлого, его анализ, осмысление и обоснование необходимости и возможности использования в современных условиях

Проблема исследования заключает! ся в определении и анализе предпосылок становления и развития системы первоначального обучения родному языку в рассматриваемый период Сущность проблемы определила тему исследования «Первоначальное обучение родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века»

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании концептуальных идей и положении, лежащих в основе становления и развития системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века

Объект исследования: историко-псдагогический процесс становления и развития системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике исследуемого периода

Предмет исследования: проблемы становления и разпшия сис1смы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX века-начала XX века

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проблема становления и развития системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX века - начала XX века обусловлена основополагающей теоретико-методическои концепцией о роли и значении родного языка в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии личности

В соответствии с целью и для практического подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

- на основе анализа историко-педагогической, философской и языковедческой литературы обосновать предпосылки возникновения системы первоначальною обучения родному языку,

- раскрыть влияние русского языка как учебного предмета на формирование интеллектуальных и духовно-нравственных качеств личности,

- исследовать проблемы содержания обучения в народных школах, раскрыть принципы, методы и приемы первоначального обучения родному языку в дидактике исследуемого периода,

- представить историко-педагогический анализ становления системы первоначального обучения родному языку,

- обосновать ведущую роль содержания теоретико-методическою опыта обучения родному языку для современной системы начального образования

Методологической основой исследования являются взгляды теоретиков педагогики, языкознания и методистов на функцию родного языка, представленные в педагог ической, лингвистической, методической литературе в свете культурологической концепции развития человека, а также современные методологические работы по истории педагогики и образования

Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов:

- теоретический анализ педагогических источников, философской, лингвистической, психологической литературы, нормативных актов, методической документации,

- сравнительно-исторический анализ документов, связанных с практикой обучения в России в рассматриваемый период,

- историко-педагогический анализ системы первоначального обучения родному языку, формулирование выводов, имеющих актуальное значение в условиях построения современной образовательной системы,

Источниками исследования являются

- труды ученых, отражающие концептуальные основы теории и практики обучения родному языку (Ф И Буслаев, И И Срезневский, А А Потебня, К Д Ушинский, Л Н Толстой, П Ф Кантерев и др ),

- общеисторическая литература до 1917 года по проблемам общественно-политического и культурного развития России, раскрывающая научио-

практическую деятельность педагогов прошлого, внесших определенный вклад в становление системы первоначального обучения родному языку,

- нормативные документы, регулирующие состояние и развитие системы начального образования,

- программы и методические материалы по начальному образованию,

- публикации в периодической печати, отражающие состояние практической работы образовательных учреждений по проблеме развития речи и обучения родному языку

Исследование проводилось с 2003 но 2009г г и включало три этапа

Первый этап (2003-2005 г г) поисково-аналитический Включал в себя теоретический анализ отечественной научной литературы, изучение практического опыта отечественных образовательных учреждений и в целом системы образования по проблеме исследования Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, периодизации историко-педагогических этапов, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования

Второй этап (2006-2007г г) — организационно-внедренческий Осуществлялось накопление информации и обработка необходимых материалов, их применение в лекциях по истории образования МГОГИ, велась разработка структуры и основного содержания диссертационного исследования

Третий этап (2008-2009г г)- завершающий теоретико-аналитический анализ и систематизация полученных в ходе исследования результатов, обоснование уточненных теоретических, публикация полученных данных в научных статьях, методической литерагуре, апробация результатов исследования в научных сообщениях на межвузовских конференциях, учебной программе спецкурса, систематизация, оформление диссертации

Научная новизна исследования. Представлен историко-педагогический анализ теории и практики обучения родному языку в отечественной педагогике исследуемого периода, раскрыты психолого-недагогические, социальные, культурные, лингвистические условия и предпосылки возникновения системы первоначального обучения родному языку, исследованы и представлены в развитии концептуальные идеи отечественных педагогов о преподавании родного языка

Теоретическая значимость. Исследован историко-педагогический опыт процесса становления и развития системы первоначального обучения родному языку, выделены сущностные характеристики складывающейся системы, структурная модель ее развития как взаимосвязь взаимообусловленных этапов, теоретически обосновано понятие «первоначальное обучение родному языку»

Практическая значимость работы Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по отдельным аспектам истории образования Исследование дает представление об основных, наиболее существенных элементах системы первоначального обучения родному языку,

что може1 быть использовано в практике нодюювки специалистов в области педагогики начального образования Основшлс положения могут применяться при разработке научных основ программы курса «История образования и педагогической мысли», в качестве основы спецкурсов и спецсеминаров по педагогическим специальностям в учреждениях среднего и высшего профессионального образования Большой интерес они могут представлять для учителей начальных классов, являясь базовыми для определения направления самообразования и основой содержания курсов повышения квалификации

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационной работы, результаты исследования и теоретические выводы легли в основу научных докладов и сообщений на заседаниях кафедры педагогики МГОПИ (МГОГИ), использовались при разработке содержания курсов повышения квалификации учи 1 елей школ Подмосковья

Материалы исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях Москва (2004г ), Орехово-Зуево (2005г , 20061 ), Новосибирск (2008г)

Внедрение результатов работы осуществлялось и путем их публикации в печати Материалы исследования являются основой спецкурсов и спецсеминаров по педагогике, используются студентами при написании курсовых и выпускных квалификационных работ

Результаты исследования отражены в семи публикациях автора

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Система первоначального обучения родному языку - сложная многоуровневая структура, представляющая собой ряд взаимосвязанных и взаимодействующих факторов (существующие представления о языке и речи, их функции и роль в развитии ребенка, цель, содержание и методы речевой работы)

2 Становление и развитие системы первоначального обучения родному языку происходило в конкретно- исторических условиях (середина XIX- начало XX веков) под влиянием комплекса социально-экономических, культурных и педагогических условий и предпосылок

3 Движущим фактором становления и развития системы первоначального обучения родному языку стало противоречие между реальными потребностями общества и господствующей идеологией правящих классов в сфере образования

4 Фундаментальные положения дидактики, содержание и методы первоначального обучения родному языку, разработанные в трудах отечественных педагогов, являются базовыми для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

Во введении обоснованы актуальность, проблема и выбор темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы первоначального обучения родному языку в отечественном педагогическом наследии второй половины XIX- начала XX века» дана характеристика состояния и развития начального обучения в России и выявлена роль противоречия между реальными потребностями общества и официальной политикой государства в области образования как движущего фактора развития этой системы, раскрыто влияние родного языка как учебного предмета на формирование личности ребенка, обоснованы предпосылки возникновения системы первоначального обучения родному языку в исследуемый период, определены дидактические принципы первоначального обучения родному языку

Во второй главе «Становление и развитие системы первоначального обучения родному языку в педагогическом наследии второй половины XIX-начала XX века» определено понятие «система первоначального обучения родному языку», представлен историко-педагогический анализ процесса становления системы первоначального обучения родному языку, выявлены особенности содержания учебных пособий по родному языку и методических рекомендаций к их использованию, составленных прогрессивными педагогами исследуемого периода, дана характеристика методов первоначального обучения родному языку в народной школе с позиции возможности использования в современном российском образовании

В заключении подведены итоги исследования, представлены обобщенные выводы и сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы

В библиографический список включено 212 наименований научных и методических трудов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общественно-педагогическое движение в России, особенности становления образовательной системы на протяжении XIX века оказали большое влияиие на развитие педагогической мысли Передовые идеи русских просветителей - гуманистов (В Г Белинского, А И Герцена, Н Г Чернышевского, Н А Добролюбова и Д И Писарева) в 30-е-60-е годы XIX в создали предпосылки для возникновения концептуальных положений отечественной педагогики, обогатили педа! огические традиции новизной решения вопросов образования и воспитания

В литературе, рассматривающей данный период развития отечественной педагогики, имеют место различные оценочные суждения Наиболее ярко они представлены в вопросах соотношения официальной педагогики и новых взглядов на развитие теории и практики воспитания и обучения В то время в теоретической педагогике и образовании господствовали прозападные подходы Отдельные специалисты считали, что тенденция, определившая самобытную

постановку многих важнейших педагогических проблем, не является определяющей в русской культуре и общественном движении Этим позициям противостояли традиции воспитания крестьянских масс, уходящие в глубь веков, а также религиозная педагогика, ориентировавшаяся на опыт средневекового православною воспитания

Анализ литературы позволил выявить и другую позицию, состоящую в том, что гуманистическая педагогическая мысль первой половины XIX в являлась продолжением и развитием взглядов и в целом идеологии отечественных просветителен XVIII в Ею определялась гуманистическая направленность общественного мнения в вопросах воспитания, подготовки общественно-педагогического движения 60-х гг с его ярко выраженной идеей освобождения личности от любых сковывающих ее пут (в том числе и в воспитании)

Развитие педагогических идей первой половины XIX в и стало предпосылкой углубления общественно-педагогического движения против наиболее распространенной в то время сословно-крепостнической школы, поддерживаемой идеологией правящих классов

Социальные противоречия к середине века обострились до такой степени, что в России созрела революционная ситуация, предопределившая грядущие изменения не только в политической сфере, но и в сфере образования

Наиболее яркий период в развитии педагогической науки и практики в России, по мнению многих исследователей, приходится именно на вторую половину XIX века-

Реформы 60-х годы XIX века повлияли на развитие страны Во всех областях социальной жизни Россия переживала прогрессивные изменения Преобразования создали новые запросы к системе образования со стороны государства и общества и затронули все сферы

Начиная с 60-х годов, благодаря общественному вниманию, начальная школа впервые становится важным поприщем гражданской деятельности Она рассматривалась как главное связующее звено всей системы народного образования

Следует уточнить, что в изучаемый нами период для обозначения начального звена в системе образования употреблялись, как правило, понятия «начальная школа», «народная школа», «начальная народная школа», «народное училище»

Таким образом, формирующаяся образовательная система и развивающаяся педагогическая мысль в непростых условиях реформ — контрреформ и общественно-педагогического движения способствовали не только становлению концептуальных основ научной педагогики, но и росту общественной инициативы в различных вопросах образования

В середине XIX века полемика об исторических путях развития России стала приоритетной в обществе В большей степени эта дискуссия коснулась образования Славянофилы (философ и публицист И В Киреевский, поэт А С Хомяков и другие) подчеркивали самобытность русского языка, истории и культуры, русской духовности, выражавшейся в религиозности, нравственности и любви к ближнему

Считаем, что развитие образовательной ситуации в России во второй половине XIX века целесообразно рассматривать в соответствии с общекультурными процессами передовая общественная мысль неоднократно отмечала необходимость сохранения родной, исконно русской традиции в обучении и воспитании подрастающего поколения, возвращение к народным истокам нравственности и духовности

В контексте данной проблемы для нас представляет особый интерес обращение к тем вопросам, которые затрагивают проблемы начального преподавания родного языка в народной школе

Анализу и научному обоснованию данных проблем будет способствовать изучение и осмысление общих тенденций развития начального образования в исследуемый период

Общие проблемы начального образования и определение возможных путей их разрешения освещены в работах выдающихся ученых-педагогов К Д Ушинского, Л Н Толстого, Н Ф Бунакова, Н X Весселя, В И Водовозова и ДР

Одной из основных проблем, которая решалась на протяжении всей второй половины XIX века в жесткой борьбе между представителями общественного и официального направления педагогической мысли России, был вопрос определения целей и задач начальной народной школы Представителями официального направления принято считать сторонников правительственной поли гики в деле народною образования, в то время как общественное направление является отражением интересов демократически нас троенной интеллигенции

Вопрос о содержании обучения, как и определение целей и задач народной школы, не сходил со страниц педагогической литературы почти всю вторую половину XIX века

Разногласия были по двум основополагающим моментам

- каким должен быть круг учебных предметов, подлежащих изучению в народных училищах,

- каким должен быть объем и характер знаний по каждому предмету Самые ожесточенные споры по этим проблемам были в ходе дискуссии

по проектам уставов общеобразовательной школы (1860, 1862, 1863), развернувшейся на страницах ведомственной и демократической прессы В зависимости от преобладания предметов того или иного цикла в учебных планах можно выделить три течения в отечественной педагогической мысли

во взглядах на цели и содержание образования. Под течением мы понимаем различные модификации собственно педагогических теорий и концепций, которые рождаются и развиваются в русле тех или иных социально-педагогических направлений Рассмотрим эти течения

1) Религиозно-нравственное течение Представители этого течения (епископ Александр Ковенский, попечитель Виленского учебного округа И Корнилов и др ) выступали за расширение программы по циклу религиозных предметов

2) Пра1 матическос течение Его сторонники (К П Победоносцев, П Рыбников, Д Толстой и др) предлагали расширить программу за счет введения в начальные училища преподавания элементарных сведений из области сельского хозяйства и различных отраслей производства Они выступали за то, чтобы придать отдельным общеобразовательным предметам по возможности практический характер, что, по их мнению, должно было сблизить начальную школу и потребности народа

3) Общекультуриос течение Представители этого направления (К Д Ушипский, Л Н Толстой, Н Ф Бупаков, Н X Вессель, В И Водовозов и др ) защищали расширение программ по циклу других предметов (естествоведения, географии, истории, пения, музыки, рисования и др) Так, например, II X Вессель, В И Водовозов и II Ф Бунаков настаивали на введении в программу народной школы природоведения как одного из важных предметов начального образования

Во второй половине XIX века активно обсуждается и проблема единства учебного плана и программ для всех народных училищ страны

Обострилась проблема поиска национального образовательного идеала Анализ научной литературы свидетельствует о том, что, во многом перенимая прогрессивные педагогические идеи запада, отечественные специалисты не копировали слепо их опыт, а рассматривали возможность его применения в соответствии с особенностями российского уклада жизни, народных традиций, культуры в целом

Общественно-педагогическим движением принцип народности был положен в основу понимания национального образовательного идеала Однако понимание национального образовательного идеала у государства и общественно-педагогического движения были различными

Так, П И Ковалевский, К П Победоносцев, К И Ярош целью воспитательной системы считали формирование православно - патриотического мировоззрения

С А Рачинский и Л Н Толстой поддерживали старую школу с многовековой традицией где преобладал нравственно-религиозный компонент Например, С А Рачинский отмечал, что церковно-приходские школы воплощали проявление особенностей русского национального духа В основу всей системы воспитания, по его мнению, должны быть положены нравственно-религиозные начала В нравственно - религиозном воспитании педагог видел не самоцель, а средство формирования православного самосознания, национальной гордости и патриотизма

Таким образом, можно утверждать, что поиск идеала национальной образовательной системы второй половины XIX века, был направлен не только против механического переноса идей Запада, но и против обычаев старой России и патриархальных традиции

Исходя из цели и задач формирования разносторонне развитой личности, К Д Ушинский обосновал и предложил конкретную программу школьного образования, центральное место в которой должно занимать изучение родного языка Он считал, что за изучением родного слова должно идти изучение других

предметов, непосредственно раскрывающих человека и природу историю, географию, математику, естественные науки, далее переходить к изучению иностранных языков, а в изучении древних языков видел специальность, необходимую для определенных отраслей ученых занятий

Как известно, К Д Ушинскому, Н Ф Бунакову, В П Вахтерову, К Н Вентцелю, В И Водовозову, П Ф Каптереву, Н А Корфу, В П Острогорскому, Д Д Семенову, В Я Стоюнину и другим принадлежит целая эпоха в Российском образовании

Прогрессивные русские педагоги определяли ведущую роль родного языка в развитии личности ребенка Они сходились в мнении, что родной язык развивает умственные силы и воспитывает чувства, приучая ребенка мыслить и чувствовать в духе народа, создавшего этот язык Поэтому школа должна придавать родному языку значение центрального предмета, вносящего в ее учебно-воспитательное дело живое народное начало Огмечали, чго постепенное раскрытие дара слова и его законов должно быть вместе и раскрытием всех нравственных сил учащегося, ибо родной язык есть неистощимая сокровищница всего духовного бытия человечества

Педагогические взгляды революционных демократов (В Г Белинский, Н А Добролюбов, Н Г Чернышевский, Д И Писарев), передовых русских педагогов и языковедов (Ф И Буслаев, К Д Ушинский, И И Срезневский, А X Востоков) сыграли стимулирующую роль в формировании определенного отношения к преподаванию русского языка

Позитивная оценка роли в развитии человека именно русского языка как родного способствовала тому, что филологи первыми откликнулись на призыв государства узаконить статус русского языка как учебного предмета, следствием чего явилось создание цикла работ по его изучению

Развернувшаяся в XIX веке широкомасштабная борьба за сохранение особенностей русских традиций воспитания, вытеснявшегося западными образцами, подняла вопрос о родном языке как опоре национального самосознания Полемика, разгоревшаяся между последователями А С Шишкова и новаторской школой II М Карамзина, показала, что в центре духовных «исканий» групп стоит вопрос об отношении к родному языку

II М Карамзин утверждал необходимость обращения к естественной «живой» речи, но не отклоняя иноязычных влияний В работе же А С Шишкова «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка» более четко обозначена проблема российского общества начала XIX века -неумеренное заимствование иностранных слов и обычаев, наплыв галлицизмов «Ломка» языка, с его точки зрения, неизбежно вела к размыванию национальною менталитет Для тою чтобы 01сюять национальную основу страны, Шишков обращает внимание всего образованного общества на так называемую субстанцию народности Не без его помощи русскии язык как учебный предмет, исключенный из школьной программы на длительный срок (1804-1828), возвращается в учебные заведения

Особое место в этом ряду занимал великий художник слова и выдающийся мыслитель Л Н Толстой Он рассматривает родное слово, родной

язык как олицетворение toi о духовного богатства, которое накоплено народом в процессе его исторического развития Л H Толстой определяет слово как великое дело Великое потому, что оно есть могущественное средство единения людей

По мнению ЛII Толстого, родной язык выполняет ряд важнейших функций Во-первых, он позволяет ученику понять смысл изучаемого, а поэтому процесс учения приобретает осмысленный характер, во-вторых, родной язык является важнейшим средством воспитания, и, в-третьих, он является связующим звеном в цени поколений, с помощью которою один народ передает другому все свое и предшествующих поколений духовно-нравственное богатство

Обучение на родном языке развивает у детей врожденную способность к общению, вводит их в сознательное обладание его сокровищами

Зарождение капиталистических отношений в России требовало грамотных квалифицированных рабочих, подготовленных специалистов В эти годы интенсивно развивались средние учебные заведения в связи с возросшими потребностями производства Однако педагогическая практика столкнулась с тем, что обновление только лишь содержательного компонента не приводило к успешному усвоению учебных программ и, соответственно, выполнению поставленных перед образовательным учреждением целей Поэтому внимание научной педагогической мысли необходимо было сосредоточить па развитии дидактики В рамках рассматриваемого нами аспекта необходимо отмстить, чго конец XIX - начало XX века характеризовался ослаблением внимания к дидактике начальной школы

Вопросы дидактики начального обучения не были центром внимания педагогов, однако их разработка была остро необходима

Давая оценку различным учебникам и учебным пособиям для школ, К Д Ушинский считал их «фундаментом хорошего преподавания» Прежде всего, он придавал исключительное значение их содержанию, доступно отражающему жизнь природы и общества Верное, по возможности лаконичное и ясное (с учетом детского восприятия) раскрытие учебного материала, по ею мнению, должно содействовать воспитанию у учащихся определенных нравственных понятий и убеждений Простота, увлекательность, последовательность (от простого и близкого к сложному и отдаленному) - вот неизменные требования, которые выдвигал К Д Ушинский к такого рода изданиям Примечательно в этом плане его оценочное суждение о ротации учебной литературы Большую роль он отводил иллюстрациям, тесно связанным с текстом Эти и некоторые другие требования наглядно характеризовали его «Детский мир» и «Родное слово», ставшие эталонами издания учебных книг для детей на ряд десятилетии

Реализация принципов сознательности, активности и самостоятельности учащихся в учебной деятельности содействует подготовке учащеюся к жизни, активной сознательной трудовой деятельности

Общедидактический принцип последовательности и систематичности в обучении применительно к изучению грамматических сведений Ушинский считал «основным правилом здравой педагогики» Требования этого принципа в изучении языка он видел в том, что начинать обучение следует, опираясь на уже достигнутую ступень умственного и языкового развития детей Ученик способен усвоить знания, которые опираются на уже известное ему На этом и основано правило обучения как переход от известного - к неизвестному, от близкого - к далекому, от простого - к сложному Преподавание, построенное с учетом принципа последовательности, должно так вести ученика в изучении языка, «чтобы дитя постепенно переходило от явлений простых к явлениям сложным и употребляло выводы, сделанные им из прежних наблюдений, для усвоения новых и более сложных явлений»

Глубокая научная аргументация К ДУшинским принципа наглядности в обучении родному языку нашла живой оIклик в школьной практике тою периода Уже первые опыты в этом направлении привели к обнадеживающим результатам, вызывали живои интерес детей Настойчивая пропаганда принципа наглядности была направлена против преобладания вербального обучения, царившего в школах Чисто словесное обучение языку не развивало детей, не обогащало их живыми образами и впечатлениями

Вместе с наглядным обучением в русскую народную школу вошла живая мысль, неподдельный детский интерес к учению Развитие наблюдательности и речи органически связывалось с развитием мышления Наглядное обучение содействовало развитию абстрактного мышления, ибо на основе наглядных образов ученики уже в начальных классах постепенно постшали такие отвлеченные понятия языка, как категории рода, вида, признака, причины, следствия, логические операции (анализ, синтез, сравнения и др )

Во второй главе исследования «Становление и развитие системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины ХГХ - начала XX века» раскрыты особенности обучения родному языку с точки зрения системности

Изначально проблемы системности обучения родному языку в народных школах разрабатывались представителями языкознания, что породило задачу исследования специфики методов обучения русскому языку и разработки дидактических положений в целом

Анализ научной литературы в соответствии с проблемой нашего исследования позволил выделить узловые этапы развития системы первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века В основу выделения данных этапов было положена превалирующая роль одного из ведущих подходов к изучению родного языка лингвистического, общедидактического и методического

I этап относится к периоду, когда движение педагогической мысли на основе развивающихся наук - языкознания и педагогики - подготовило переход к пониманию необходимости обучения русскому языку в школах и гимназиях

Наука о языке (языкознание) в России получила свое развитие в начале XIX века Большое влияние на ее становление оказали лингвистические научные исследования Западной Европы, взгляды ученых на язык как динамическое образование, постоянно меняющийся организм В рамках нашей темы особенно актуальны мысли В Гумбольдта о системности языка, которые позже нашли отражение в работах многих лингвистов -Ф де Соссюра, а затем Л А Потебни, Бодуэна де Куртене, И И Срезневского, Л В Щербы С именем швейцарского лингвиста Ф де Соссюра связывают дихотомию - «язык - речь» (разделение целою на пары соподчиненных элементов) В работе «Курс общей лингвистики» он охватил почти все стороны разграничения этих понятий Однако еще задолго до него Бодуэп де Куртене выдвинул идею необходимости разграничения языка и речи, синхронии (статики) и диахронии (динамики) в языке Синхрония рассматривается как состояние языка в определенный момент его развития, как система одновременно существующих взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов языка Диахрония - это историческое развитие языковой системы во времени, которое помогает понять, как сложилась данная система Бодуэн де Куртене понимал язык как систему, части которой взаимосвязаны и взаимозависимы между собой отношениями значения, формы, звучания

Появление в отечественной педагогике проблемы системности обучения родному языку, которая изначально принадлежала представителям языкознания, породило задачу исследования специфики методов обучения русскому языку, чтобы сделать его полноценным предметом школьного изучения

В рамках изучаемого аспекта важно отметить, чю русский язык был официально введен в программу школьного обучения в России в 1786 году, и когда он приобрел статус учебного предмета, многие отечественные ученые (лингвисты, литераторы, педагоги) проявили большой интерес к систематизации сведений о языке (в соответствии со школьной программой)

Особая роль в формировании общественных представлений о русском языке принадлежит МВ Ломоносову и его книге «Российская ¡рамматика», которая утверждала уважение к родному языку и национальной культуре в целом, а с А С Пушкина начинается история современного русского языка

Педагогические взгляды революционных демократов (В Г Белинский, Н А Добролюбов, Н Г Чернышевский, Д И Писарев), передовых русских педагогов и языковедов (Ф И Буслаев, К Д Ушинский, И И Срезневский, А X Востоков) сыграли стимулирующую роль в формировании определенного отношения к преподаванию русского языка

Позитивная оценка роли в развитии человека именно русского языка как родного способствовала тому, что филологи первыми откликнулись на призыв государства узаконить статус русского языка как учебного предмета, следствием чего явилось создание цикла работ по его изучению

Ярче всего роль и независимый дух русского языка отразился в трудах автора «Сокращенной русской грамматики» (1831), выдержавшей 16

переизданий, АХ Воеюкова Основатель славянской филологии писал, что законы и грамматические особенное 1 и русского языка надо изучить в его своеобразии, не смешивая с законами других языков

Преемники А X Востокова (И И Срезневский, Ф И Буслаев, В И Даль, А А Потебня) продолжили борьбу за чистоту русского языка

Так, выдающийся лингвист, педагог, знаток древнерусской литературы Ф И Буслаев создал методику обучения родному (русскому) языку на основе анализа образцов фольклора и художественной литературы, учитывая единство всех ею элементов - чтения, письма, развития речи, грамматики, лексики, этимологии В обучении языку Ф И Буслаев видел огромные возможности и для умственного развития учеников

Итак, в 30-е - 60-е годы XIX века совершенствуется преподавание в школе русского языка расширяется его содержание, усиливается практическая направленность Именно в это время происходит становление новой науки, которую часто называют прикладным языкознанием - методики обучения родному языку Функции данной науки заключаются в применении закономерностей развития языка и речи к процессам овладения ими Отсюда вытекает сфера деятельности методики отбор понятийного материала из системы языка, его адаптация (при сохранении тучности), последовательность и методы его подачи, соотношение теоретического и практического материала В свою очередь, система языка включает его уровни в разделы фонетику, графику, морфологию, лексику, словообразование, синтаксис и др Поэтому не вызывает удивления тот факт, что лингвисты в изучении и преподавании родного языка стали применять системный подход, т е осуществлять разумное взаимодеиствие воспитательных и образовательных задач, органично сочетающих теорию с практикой

Образец системности педагогического мышления по отношению к изучению русской словесности представляют работы П Ф Каптерева по истории русской педагогики Благодаря трудам Ф И Буслаева, К С Аксакова, И И Срезневского, А А Потебни, составившим фундамент современной педагогики речевого развития ребенка, в настоящее время мы имеем стройную систему, ор1 анизующую процесс овладения детьми тсориеи и практикой родного языка в условиях школьного обучения

В процессе исследования было выявлено, что на развитие системы обучения ровному языку повлиял второй виток лингвистической полемики (1860-1870) между «западниками» и «славянофилами» Это были споры о категориях русской грамматики Они имели более широкое историко-культурное и философское значение, отражая тенденции русской философской мысли в ее отношении к европейской Таким образом, данный этап характеризуется доминированием именно лингвистического подхода к изучению родного языка

Интерес к языку со стороны педа101 ической общественности привел к тому, чт многие преподаватели середины XIX века стали считать важнейшей задачей составление программ обучения русскому языку (А Г Ободовский, Е О Гугель и др )

Становится очевидным, что тенденция к систематизации представлений о педагогическом значении родного языка как средства развития общей культуры ребенка, характерная для русской мысли XIX века, выразилась в том, что в российском языкознании выделилось несколько направлений психологическое, формально-грамматическое, логико-грамматическое Каждому из них соответствовала своя методика преподавания русского языка, которая (согласно содержанию имевшихся учебников) была направлена на развитие определенных элементов системы языка

П Э1ап становления системы обучения родному языку характеризуется преобладанием общедидактического подхода к этому процессу и связан, прежде всего, с именем основателя методики начального образования К Д Ушинского Для нашего исследования, ставящего целью анализ и осмысление исторического процесса в системе обучения детей родному языку, наибольшую ценность представляет педагогическая сис!ема, разработанная К Д, Ушинским Он считал необходимым изучение богатства родного языка его слов, оборотов речи, текстов лучших произведении, созданных на русском языке мастерами слова, и на этой основе - структуры и механизмов языка как знаковой системы В своих книгах «Детский мир», «Родное слово», адресованных начальной школе, он подчеркивал необходимость формирования устной речи, изучения грамматики и орфографии, которое требует развитого мышления и умения связно выражать свои мысли В его трудах впервые была создана стройная система работы с детьми, включающая цель, дидактические принципы, средства, методы и приемы развития речи Данный этан характеризуется и тем, что иод влиянием взглядов К Д,Ушинского в педагогике становятся доминирующими идеи активного включения ребенка в процесс овладения родным языком

Развитие письменной речи в методической концепции К ДУшинского включало обучение орфографии и пунктуации Он рекомендовал учителям руководствоваться принципом тесной связи обучения правописанию с усвоением грамматики В качестве ведущего способа обучения орфографии и пунктуации педагог предлагал письменные упражнения, в том числе списывание текстов, заполнение пропущенных букв в словах, диктант, изложение, сочинение Впервые в отечественной дидактике им были разработаны научно обоснованные требования к диктанту как наиболее употребительному виду письменных работ, выделены такие виды диктанта, как предупредительные, объяснительные, обучающие, творческие, свободные, контрольные

Особый подход к обучению родному языку использовался в практике яснополянской школы ЛН Толстым, который стал создателем творческого направления в развитии речевой деятельности детей В обучении он использовал приемы, направленные на изучение жизни, развитие наблюдательности, заинтересованности, увлеченности творчеством Анализируя детские сочинения, Л Н Толстой обращал внимание на выбор детьми точного слова, связь последующего содержания с предыдущим, те на язык и логику изложения

событий На это особое внимание обращали и его последователи И И Соломоновскнй, Н Е Бочкарсв, Ц П Балталон

III этап системы первоначального обучения родному языку связан с дальнейшей разработкой содержания, методов, средств обучения, что позволяет говорить о преобладании методического подхода к обучению, который был раскрыт в работах Н Ф Бунакова, Н А Корфа, Д И Тихомирова, В П Вахтерова, В Я Стоюнина и других

В обучении родному языку Н Ф Бунаков ставил определенные задачи осознание родного языка как средства общения, развитие умственных способностей и расширение кругозора учащихся путем изучения родного языка, обогащение речи учащихся, воспитание умения выражать свой внутренний мир,

Он разработал, сформулировал и научно обосновал требования к использованию дидактических средств решения намеченных задач Он особо подчеркивал взаимосвязь всех видов занятий по родному языку и их последовательности Для методики эти дидактические положения интерпретировались так 1) начинать с изучения речи («начинать с близкого, знакомого»), 2) изучение языковых закономерностей должно идти от фактов -к выводам и обобщениям, практический путь предпочтителен (начинать с устных упражнении и идти к письменным), 3) обучая языку в тесной связи с развитием мышления, необходимо вести учащихся к познанию абстрактных закономерностей языка индивидуальным путем, однако на стадии обобщения, при повторении и систематизации дедукция должна использоваться наравне с индуктивным методом мышления

Сущность обучения сеть не простая передача знании усвоение есть процесс и результат переработки и комбинирования информации Из такого понимания сущности обучения и усвоения знаний ученый обосновывал необходимость познавательной творческой активности учащихся, сознательности усвоения, повторения как способа закрепления, расширения и углубления знании учащихся

Своеобразное раскрытие в дидактике Н Ф Бунакова получил принцип систематичности

Выдающийся вклад Н Ф Бунакова в дидактику очевиден Однако надо признать неоднозначность его позиции относительно наглядности в то время как классики педагогики (Я А Коменский, К Д Ушинский и др) рассматривали наглядность как ведущий принцип дидактики, известный педагог сводит ее всего лишь к требованию

Необходимо Ol мстить, что ВП Вахтеров, утверждая идею наглядного обучения, считал, что обучение должно исходить из чувственного восприятия, преимущественно зрительного и слухового, явлений, фактов, учащиеся должны наблюдать окружающую жизнь, и поэтому на учебных занятиях необходимо предоставлять им возможность «видеть и слышать» Однако он так же, как и Н Ф Бунаков, не считал наглядность одним из принципов обучения и внес свои коррективы в понимание самого термина «наглядность обучения», заменив его термином «метод обучения»

Мы считаем, чго роль наглядности настолько определяюща в получении эффективных результатов, что ее необходимо рассматривать как принцип, т е фундаментальное, основополагающее положение Опираясь на то, что стремление ребенка к развитию «есть сама сущность жизни», В П Вахтеров определяющим фактором развития детей считал активность в ходе учебных занятий Ученик развивается, когда он реагирует на то, о чем говорит или что показывает учитель Эта реакция может быть выражена по-разному, но обязательно в действии - слово, рисунок, предмет ручного труда и т д Новые методы обучения необходимо создавать с учетом этою важного обстоятельства

В И Водовозов, разъясняя сущность наглядного обучения как дидактического принципа, указывал, что под наглядным обучением надо разуметь наиболее легкий и простой способ приобретать знания по всем предметам образования Он фундаментально обосновывал важность и значение принципа наглядности

Реализация принципа наглядности в первоначальном обучении родному языку, по В И Водовозову, заключалась и в том, что ученик изображал на письме те звуки, которые он научился выделять, произносить При изучении грамматических законов - запись слова, предложения - вновь реализуется принцип наглядности

В целом, дидактические требования Водовозова во многом совпадают с дидактическими принципами Упшнского С учетом этих дидактических требовании Водовозов составил несколько учебных киш, которые использовались в русской школе в течение многих лет Так, «Книга для первоначального чтения в народных школах» (1871) издавалась 20 раз, методическое руководство к данной книге выдержало 5 изданий Многократно издавались «Русская азбука для детей» (1873), «Предметы обучения в народной школе» (1873) Многие из этих книг, вышедшие уже после «Родного слова», несли дидактические идеи Упшнского в школу, укрепляли и утверждали их в русской педагогической пауке

Дидактические идеи ведущих педаюгов исследуемою периода нашли свое продолжение и дальнейшее развитие и в трудах В Я Стоюнина, занимавшегося вопросами преподавания родного языка и родной литературы Он считал родной язык важнейшей школьной дисциплиной как в младших, так и в старших классах, потому что главное назначение этого предмета он видел в «умственном развитии» ребенка и выработке «сознательного употребления языка»

В Я Стоюнин и Д И Тихомиров разработали дидактические основы объяснительного чтения, придав ему развивающую и познавательную силу Если Ушинский разработал систему логических развивающих упражнений, то его последователи много новою и оригинального внесли в методический аспект решения проблемы развития речи учащихся как письменной, так и устной Они разработали дидактические основы развития речи на материале статей литературно-художественных и научно -

популярных произведении, чго способствовало созданию условии для овладения детьми нормами литературного языка

Дидактика К Д Ушинского, как известно, дает научное обоснование целей обучения и ответ на вопрос чему учить на уроках родного языка Л научные труды Д И Тихомирова и В Я Стоюнина раскрывают ответ на вопрос как учить, каковы пути решения методических проблем обучения

Признавая родной язык центральным предметом в первоначальном обучении, ДИ Тихомиров писал, что главное образовательное значение в обучении родному языку, в особенности на уроках объяснительного чтения, принадлежит содержанию Но, подчеркивал он, одно лишь содержание не способно формировать мировоззрение и языковые навыки ребенка Кроме содержания, важное образовательное значение имеет и форма словесных произведении, практическое усвоение литературного и научного - популярного языка составляет одну из главных целей уроков родного языка

Развивая идеи о необходимости усвоения форм языка в единстве с содержанием, Д И Тихомиров глубоко разработал новые вопросы объяснительного чтения что будет способствовать переводу учащихся от языка детского к языку литературному и научно - популярному

Идеи совершенствования дидактических основ обучения родному языку развивались и другими прогрессивными русскими педагогами В частности, Н А Корф, считая, что методика обучения родному языку выводится из этих положении и является результатом всей системы педагогических наук, придавал чрезвычайно важное значение научному обоснованию дидактических положений

Н А Корф отмечал, что в дидактике обучения родному языку К ДУшинского существует «разрыв» между «Родным словом» и «Детским миром», т к « Родное соло» недостаточно подготавливает ребенка к работе по «Детскому миру», который уже приучает школьника к серьезному чтению Попыткой восполнить этот пробел и стала книга Корфа «Наш друг» Автор связал свои труд с «Родным словом» и «Детским миром», сделал его переходным о г первою ко второму, тем самым содействовал практической реализации принципов систематичности, последовательности, доступности и др в обучении родному языку

Анализ педагогической мысли исследуемого периода свидетельствует о взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимодополняемости идей, взглядов, позиций русских мыслителей, которые, опираясь на достижения современников, вносили свои вклад в развитие отечественного образования Это позволяет нам рассматривать процесс развития образования как систему

В процессе настоящего исследования выявлен вклад в совершенствование и развитие методов изучения грамматики русского языка, сделанный такими педагогами, как ДД Семенов (беседы по картинам, сочинения на свободные темы, диктанты, логические упражнения по материалам объяснительного чтения), В И Водовозов ( «живое» знакомство с языком, взаимосвязь изучаемых грамматических понятий), В Я Стоюнин

(развитие языка и языковых способностей учащихся), НФБуиаков (развшие нравственных сил учеников, опора на их рациональный опыт, использование метода индукции, практическое усвоение литературных форм языка в средней школе, изучение состава слова)

К видам упражнений по развитию устной речи педагоги отиосили беседы по картинкам, классификацию предметов на основе устного описания их признаков, свойств, нахождение главной мысли в прочитанном, знакомство с правилами логического построения речи, использование в речи народною языкового творчества, заучивание наизусть сгихо1ворений и отрывков из прозы

В И Водовозов считал, что основой развития устной речи школьников должно являться чтение художественной литературы, по мере приобщения их к чтению должно практиковаться «сравнительное чтение», учащиеся должны постепенно овладевать культурой речи, у них вырабатывается понятие о стиле разговорного языка как манеры речи

Д И Тихомиров развивал такие направления методики первоначального обучения родному языку, как непрерывное обогащение словарного запаса учащихся, выработка представления о формах литературного языка, упражнения в связной и выразительной речи, упражнения в логическом изложении мысли, передача содержания прочитанного своими словами, составление плана прочитанного и изложение мыслей по этому плану, выработка понятий о разговорном, книжном и поэтическом языке

В Я Стоюнип пропагандировал следующие методы обучения внеклассное чтение с последующим анализом содержания и формы произведения и кратким пересказом прочитанного, формирование первоначального представления о стиле писателя, специфики речи главных действующих лиц произведения, выполнение в устной форме логических упражнений

Н Ф Бунаков придавал большое значение чтению произведений вслух, обобщению главных мыслей произведения, передаче своими словами результатов наблюдении, переживаний учащихся, развитию у обучаемых потребности в постоянном общении со сверстниками, родителями на должном уровне речевой культуры, сравнению и обобщению языковых явлений на основе прочитанных текстов, устным выступлениям учащихся на заданную тему Следует отметить, что методические находки классиков отечественного образования имеют большое значение и для современной педагогической практики российской школы

Таким образом, результаты нашего исследования представляют собой попытку с современных теоретико-методических позиций рассмотреть путь становления и развития отечественного образования в целом, отмечая особую роль обучения родному языку, который можно считать одним из ведущих факторов развития личности ребенка

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы

1 Формирующаяся образовательная система и развивающаяся педагогическая мысль в непростых условиях реформ — коитрреформ и общественно-педагогического движения середины XIX века способствовала не только становлению концептуальных основ научной педагогики, но и росту общественной инициативы в различных вопросах образования

2 Поскольку передовая общественная мысль неоднократно отмечала необходимость сохранения отечественных традиций в обучении и воспитании подрастающего поколения, возвращение к народным истокам нравственности и духовности, развитие образования в России во второй половине XIX века целесообразно рассматривать в соответствии с общекультурными процессами,

3 Опираясь на прогрессивные педагогические идеи Запада, отечественные педагоги-исследователи выступали против механического переноса в русскую школу их опыта без учета истории, культуры, традиции

4 В зависимости ог преобладания предметов тою или иного цикла в учебных планах выделяют три течения в отечественной педагогической мысли во взглядах на цели и содержание образования религиозно-

нравственное течение, прагматическое, общественно-педагогическое.

5 В трудах представителей прогрессивной педагогической мысли второй половины XIX века ярко прослеживается поиск идеала национальной образовательной системы

6 Характеристика состояния и развития системы начального обучения в России позволяет определить противоречие между реальными потребностями общества и официальной политикой государства в области образования как движущии фактор развития этой системы

7 Изучение родного языка преследовало цель не только научить детей писать, читать, развивать речь, но и формировать их нравственно, эстетически, развивать творческие способности, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к своей Родине Педагоги формировали у детей интерес к: научному знанию, к красоте грамотной речи, помогали прикоснуться к неиссякаемому живительному источнику, который благотворно влияет на становление человека как личности, позволяет познать общечеловеческие и духовно-нравственные ценности, накопленные предшествующими поколениями

8 Систему первоначального обучения родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века можно представить как совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных и логически последовательно сменяющих друг друга этапов лингвистического, общедидактического и методического, в основу выделения которых была положена превалирующая роль одного из ведущих подходов к изучению родного языка

9 Взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимодополняемость идей, взглядов, позиций русских мыслителей, которые, опираясь на достижения современников, вносили свои вклад в развитие отечественною образования, позволяет нам рассматривать процесс развития образования как систему

Методические находки классиков отечественного образования имеют большое значение и для современной педаго! ической практики российской школы

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах: а. Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Енова, И В Состояние и развитие народных школ в России второй половины XIX века [Текст] /ИВ Енова // Среднее профессиональное образование - 2009 - № 3 - с 18-25 - 0,5 п л

2. Енова, И В , Поскова, II В Родной язык - душа народа [Текст] / И В Енова //Начальная школа - 2009 - №7 -с 10-14-0,25 п л

3 Ромашок Л В, Енова, ИВ К проблеме формирования нравственной культуры младших школьников на уроках литературного чтения [Текст] /ИВ Енова// Современное дошкольное и начальное образование пути развития Материалы научно-практической конференции - СПб , 2003 - с 9093 - 0,25 п л

4 Енова, И В Из истории уроков объяснительного чтения [Текст] / И В Енова // История и перспективы развития системы Л В Занкова Материалы всероссийской конференции - М , 2004 - с 73-75- 0,2 п л

5 Енова, ИВ Л Н Толстой о значении родного языка [Текст] / И В Енова //ЛИ Толстой и природа Материалы всероссийской научно-практической конференции - Орехово-Зуево МГОПИ - 2006 - с 32-34-0,2 п л

6 Енова, И В Первоначальное обучение родному языку в отечественной педагогике второй половины XIX века [Текст] /ИВ Епова // Орехово-Зуево МГОПИ, 2008-109 с - 7 п л

7 Енова, ИВ К вопросу о состоянии и развитии начального обучения в России второй половины XIX века [Текст] /ИВ Енова // Психология и педагогика методика и проблемы практического применения Материалы I Всероссийской научно-практической конференции Новосибирск, 2008 -с 91-95- 0,25 п л

б. Статьи в научных изданиях

Подписано в печать 22 10 2009 г Формат 60x90 'Лб Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 251 Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2