Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Школьникова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Школьникова, Мария Владимировна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития и обучения детей младшего школьного возраста в России второй половины XIX - начала XX вв.

1.1. Истоки идеи развития и обучения в педагогической мысли

1.2. К.Д. Ушинский и его последователи в решении проблемы развития и обучения детей в начальной школе

Глава 2. Учебные книги как средство развития детей в опыте народной начальной школы России второй половины XIX - начала XX вв.

2.1. Анализ учебных книг, руководств для учителей начальной школы

2.2. Практический опыт осуществления идеи развития детей в народной начальной школе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв."

Актуальность исследования. В современной педагогической теории и практике разрабатываются проблемы обучения и развития личности ребенка. Идея развития детей и ее реализация в обучении привлекает внимание педагогов, психологов, методистов, учителей.

Модернизация общеобразовательной школы на современном этапе ее развития "предлагает ориентацию образования не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных возможностей" (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года).

Обучение ориентировано на развитие познавательных, нравственных и физических способностей учащихся на основе использования их потенциальных возможностей. Для реализации развития детей разработана и широко внедряется в практику начального обучения дидактическая система, основанная на ряде известных принципов современной теории развивающего обучения. Эти принципы конкретизируются в программах, формах организации, способах и средствах обучения младших школьников. В настоящее время появились разнообразные учебники нового поколения для начальной школы, в основе которых лежат принципы развивающего обучения. В них соблюдается преемственность с учебниками прошлых лет, отражены теоретические знания и опыт по их созданию и использованию, которые накоплены в русской педагогике.

Изучение теоретического педагогического знания и образовательной практики в России второй половины XIX - начала XX вв. способствуют насущной потребности современной практики обучения, установлению взаимосвязи педагогической науки с современными проблемами образования.

Ко второй половине XIX в. был накоплен значительный научно-теоретический материал, который необходимо было переосмыслить и заложить в структуру научной педагогики. Начало научному направлению развития детей в обучении, поиску путей его реализации в русской народной школе было положено К.Д.Ушинским и продолжено его современниками и последователями (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, Д.И.Тихомиров). Во второй половине XIX - начале XX вв. наблюдался активный поиск средств эффективного воздействия на развитие личности ребенка. К ним, в первую очередь, относились учебные книги и руководства для учителя.

В педагогическом наследии прошлого был накоплен значительный опыт работы в начальной народной школе. Он постоянно изучается и переосмысливается современными учеными.

Общая характеристика теории и практики начального образования в дореволюционной России дана в ряде историко-педагогических исследований (Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Н.А.Константинов, Г.М.Коджаспирова, Д.И.Латышина, А.В.Ососков, В.А.Сластенин, В.З.Смирнов, В.Я.Струминский).

Проблеме развития детей в обучении посвящены исследования ряда ученых (П.В.Горностаев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, З.И.Калмыкова, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, И.И.Ильясов, И.А.Соловков, И.С.Якиманская). '

В ряде диссертационных исследований, посвященных деятельности прогрессивных педагогов России, организации и функционированию народной школы, содержанию и методам обучения, рассмотрены некоторые аспекты проблемы развития детей в обучении (Т.М.Беднова,

Т.А.Лихарева, Л.П.Михайлова, Н.Б.Ромаева, Т.Б.Соломатина, Т.А.Шаптукаева, Н.Д.Харченко).

По теме исследования можно выделить кандидатские диссертации Т.М. Бедновой, Т.А.Шаптукаевой, в которых рассматриваются идеи развивающего обучения в учебных книгах, русской педагогике и методике. Однако в перечисленных исследованиях недостаточно показана взаимосвязь педагогики с новейшими достижениями других наук того времени, их влияние на взгляды русских педагогов, не отражены подходы к развитию детей в обучении, не раскрыты идеи развития детей в опыте народной школы России.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью школьной практики в разработке учебных книг нового поколения для начальной школы; необходимостью изучения и использования накопленного опыта работы начальной народной школы России во второй половине XIX - начале XX вв.; модернизацией содержания начального образования на современном этапе развития школы.

Актуальность и значимость проблемы, недостаточная ее разработанность предопределили выбор темы: "Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.".

Проблема исследования: каковы были взгляды виднейших педагогов второй половины XIX - начала XX вв. на проблему развития детей в обучении, и как они были реализованы в учебных книгах для младших школьников, руководствах для учителей и опыте народных школ?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть истоки взглядов русских педагогов второй половины XIX - начала XX вв. на проблему развития детей в обучении;

- охарактеризовать теоретические подходы русских педагогов второй половины XIX - начала XX вв. к решению проблемы развития детей в обучении;

- проанализировать учебные книги и руководства к ним выделенного исторического периода, с точки зрения реализации в них идеи развития детей;

- выявить практический опыт работы, отражающий идеи развития детей в начальной народной школе России выделенного исторического периода.

Объект исследования - история педагогики России второй половины XIX - начала XX вв. и опыт работы народной начальной школы.

Предмет исследования - идея развития детей в содержании, структуре учебных книг, методах работы и опыте народной начальной школы России второй половины XIX - начала XX вв.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития; о развитии, всеобщей связи, взаимообусловленности явлений, предметов действительности; подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и социокультурного принципов; анализ историко-педагогического процесса. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности систематизирован эмпирический материал и осуществлен его анализ с целью решения основных задач исследования.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, исторической, философской литературы; сравнительно-сопоставительный анализ документальных, педагогических, литературных материалов; систематизация и классификация изучаемых материалов в единстве с историческим подходом к рассматриваемой проблеме развития детей в обучении; описание и обобщение педагогического опыта работы по развитию детей в народной начальной школе.

Источниковедческая база исследования:

- историко-педагогическая литература, исторические документы (уставы, положения, программы);

- общая и специальная литература изучаемого периода и современная литература по теме исследования;

- учебные книги и периодические издания изучаемого исторического периода.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Осуществлялся отбор и анализ необходимой научной литературы, изучались архивные и периодические издания, что способствовало уточнению исходных позиций и основной проблемы исследования, определению методологической основы, объекта, предмета, цели и задач.

Второй этап (2001-2002 гг.) - теоретический. Разрабатывались теоретические основы исследования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ исторических, социальных предпосылок становления идеи развития в учебных книгах и опыте народной школы России. Обобщались и систематизировались исторические, литературно-педагогические материалы, уточнялась структура и логика изложения исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Уточнялись и обобщались данные исследования, окончательно определились содержание и оформление работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- обосновано отражение идеи развития детей в учебных книгах русских педагогов второй половины XIX - начала XX вв.;

- выявлен опыт работы русской начальной школы по реализации идеи развития детей в обучении;

- представлены новые материалы, воссоздающие педагогическую действительность России второй половины XIX - начала XX вв.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- историко-педагогические факты, их сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение расширяют имеющиеся представления о реализации идеи развития в учебных книгах и опыте работы начальной народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.;

- показаны изменения в содержании, структуре учебных книг, отборе методов обучения, которые использовались в работе народных школ и отвечали задачам развития детей в обучении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, которые способствуют разработке учебных книг и методических пособий нового поколения для начальной школы;

- полученные результаты могут стать основой для разработки содержания спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения диссертационного исследования излагались автором в ходе проведения семинарских занятий со студентами. По некоторым аспектам проблемы исследования опубликованы статьи.

Ход и результаты исследования были изложены диссертантом на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ (19992003гг.), научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения К.Д.Ушинского (Москва, МПГУ, 2004).

Обоснованность и достоверность результатов исследования проверялись посредством сопоставления фактов и событий, их оценок в прошлом и настоящем, обеспечивались как научной методологией, так и полнотой и разнообразием использованных историко-педагогических материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Главным теоретическим направлением в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв. стала идея развития детей в обучении, высказанная в трудах предшественников К.Д.Ушинского. Она отражала особенности промышленного развития России и отвечала социально-экономическому заказу общества на образование названного исторического периода.

2) Подходы К.Д.Ушинского и его последователей к проблеме развития детей в обучении повлияли на цели, содержание, методы и средства обучения.

3) Отечественная педагогика второй половины XIX - начала XX вв. характеризуется активным поиском педагогических средств для решения проблемы развития детей в обучении, который привел к необходимости разработать учебные книги нового поколения. В них учтены принципы обучения (природосообразности, деятельностный подход, наглядность, связь обучения с жизнью и др.), отобрано новое содержание и методы.

4) Использование рассматриваемых учебных книг и руководств к ним, новых методов обучения в опыте народной школы явилось условием эффективности развития детей, отвечало насущным потребностям общества, поставившим новые задачи перед образованием в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе изученных взглядов предшественников К.Д.Ушинского и его современников на проблему развития детей в обучении выделены истоки идеи развития детей в обучении. Указано на необходимость выведения человека на такой уровень, когда в нравственном, умственном и физическом образовании он имеет самостоятельную потребность, изучения его физиологической сущности и психологической деятельности, а также разработки содержания, методов и средств обучения, адекватных выдвинутым положениям.

2. Идея развития детей в обучении явилась ведущим направлением научных поисков русских педагогов. Наиболее значимыми в исследуемом периоде были работы К.Д.Ушинского и его последователей, в которых удалось проследить глубокий анализ работ предшественников и современных им ученых, занимавшихся вопросами физиологии, антропологии, биологии, психологии. Их педагогические взгляды опирались на достижения этих науки. Подходы К.Д.Ушинского и его последователей к проблеме развития детей повлияли на отбор содержания, методов и средств обучения.

3. В исследуемый исторический период появились разнообразные учебные книги и руководства к ним. Сравнительный анализ, разные подходы к отбору содержания учебной книги, ее структуры, назначению позволили раскрыть принципы их разработки. Было рассмотрено содержание, структура ряда учебных книг и заложенные в них методические материалы. В исследовании установлено, что учебные книги представляли собой развивающуюся систему книг нового поколения, сыгравших значительную роль в реализации теоретических разработок передовых педагогов, их взглядов на проблему развития детей в обучении. К ним относятся известные учебные книги К.Д.Ушинского и его последователей (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, Н.А.Корф, Д.И.Тихомиров). Учебные книги К.Д.Ушинского, явившиеся образцами, способствовали появлению учебных книг нового поколения, в которых нашла отражение идея развития детей. Они отвечали социально-экономическому заказу общества на образование и выдержали многочисленные издания.

4. В исследовании показан опыт работы народной начальной школы, реализующий идею развития детей в обучении. Условием эффективности развития детей в обучении явилось использование учебных книг и руководств к ним русских педагогов второй половины XIX- начала XX вв. Это подтверждается материалами периодической печати того периода, публикациями отзывов о работе школ, статистикой по использованию учебников в школах России второй половины XIX - начала XX вв.