Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема развивающего обучения в русской педагогике и методике начального обучения во второй половине XIX - начале XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаптукаева, Т. А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема развивающего обучения в русской педагогике и методике начального обучения во второй половине XIX - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаптукаева, Т. А., 1995 год

Введение

Глава I. Теоретическая разработка проблем развивающего обучения в России во второй половине XIX-начале XX века.

1.1. Идея развивающего обучения в мировой и русской педагогике и ее сущность.

1.2. Проблемы взаимосвязи обучения и развития детей в русской дидактике и методике во второй половине XIХ-начале XX века.'.

Глава II. Конкретизация идеи развивающего обучения приме-• нительно к практике работы начальной школы в

России в конце XIX- начале XX века.

2.1. Отражение идеи развивающего обучения во взглядах на содержание и методы учебной работы в начальной школе в России во второй половине XIX -начале XX века.

2.2. Реализация идеи развивающего обучения в учебной литературе для начальной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема развивающего обучения в русской педагогике и методике начального обучения во второй половине XIX - начале XX века"

Современное состояние теории и практики воспитания молодого поколения можно считать достаточно кризисным. Это связано с разрушением прежней системы воспитания, вызванным не только конкретными социально-экономическими и политическими обстоятельствами, но и более фундаментальными общецивилизационными сдвигами. У школы и общества в целом нет достаточно ясного представления о воспитательных целях и новых ценностях, которые лежат в их основе. Идет поиск обоснования стратегии развития отечественного образования. Решить эту задачу успешно можно лишь, принимая во внимание исторический опыт попыток теоретического и практического осуществления воспитательного идеала как ценностной категории в сфере образования в целом.

В конце XIX- начале XX века в западно-европейской и русской педагогике происходила острая теоретическая борьба. К этому времени был накоплен значительный научно-теоретический-материал, который необходимо было переосмыслить и заложить в структуру научной педагогики. Именно в этот период наблюдался активный поиск путей и эффективных средств формирующего воздействия на развитие личности ребенка, первое место среди которых отводилось обучению.

Взаимосвязь обучения и развития личности ребенка и в современной психологии и педагогике общепризнанна. Интерес к исследованию различных аспектов проблемы развивающего обучения усилился с конца 50-х гг., и главную роль к возрождению его связан с именами В.В.Давыдова и Я.В.Занкова и их последователей. Идея, развивающего обучения и пути ее реализации привлекает внимание и психологов, и дидактов, и методистов, и учителей.

Научная разработка любой проблемы неизбежно предполагает анализ, глубокое осмысление ее генезиса, выявление и оценку всего позитивного, что было получено нашими предшественниками. Это относится в полной мере и к проблеме развивающего обучения» ее теоретичеекому обоснованию и поискам путей ее реализации в практике

Л es mi i tin я тт1 i т\ тт л гчТ|ТПл лил гч /-. тт т rt Ait ttT тт n t*V раииты шлилы, is перлу ju ичередв пачсиюлии.

Как уже было сказано выше, идея развивающего обучения в русской педагогике и методике начального обучения со второй половины XIX в. стала как бы доминирующей. Начало подлинно научной ее разработке и, что особенно важно, поиску путей ее реализации в русской народной школе, было положено К.Д.Ушинским и продолжено многими его последователями в конце XIX - начале XX в. Неоценимый вклад в это дело внесли такие педагоги и методисты как П.Ф.Капте-рев, В.П.Вахтеров, Д.И.Тихомиров, Н.А.Корф, В.И.Водовозов, многие школьные практики.

Характеристика общих тенденций и этапов развития^ школы в России, анализ теоретического и практического вклада педагогов того времени в развитие педагогической мысли содержится в ряде историко-педагогических исследований.1} Однако в этих интересных исследовательских работах состояние проблемы развивающего обучения в конце XIX - начале XX в. практически не затрагивается, что и не входило в задачу авторов.

Более или менее вопросы разработки теории и практики разви

15 См.: Гончаров Н.К. Педагогическая система К.Д.Ушинско-го.- М., 1974; Данилов М.А. Дидактика К.Д.Ушинского. - М., 1948; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России начала XX века. - М., 1987; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953; Лордкипанидзе Д.О. Педагогическое учение К.Д.Ушинского. - М., 1954; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России. - М., 1982; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина XIX века /Отв.ред. А.И.Пискунов. -М., 1978; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: конец XIX-начало XX в. /Отв.ред. Э.Д.Днепров. - М., 1991 и др. вающего обучения в данный период отражены в исследованиях, посвя

7ттntTTTt тчу -гт л. г-т m ттт ттлп гг»т г готт /л тут ттт т-т гч тт «-* п г\ т-i аг» Т*1 л. |-*т"г ТТ т m г» mi i r\ mтпг Tf <■» л trr» тт л щеншлл дсихелсииити итдельныл педш игий. ге^улвтаты сггил иииледиваний опубликованы или в виде самостоятельных статей и монографий, или в качестве вводных статей к изданиям трудов отдельных педагогов конца XIX-начала XX в. 1)

Наконец, разработка теории и практики развивающего обучения затрагивалась и в диссертационных работах, посвященных деятельности прогрессивных педагогов России, созданию учебных книг и пособий, организации и функционированию народной школы, содержанию и методам обучения, где попутно рассматриваются различные аспекты теории развивающего обучения.23 В этой связи особо следует выде

1) См.: Аранский B.C. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Василия Ивановича Водовозова (1821-1886) //Водовозов В.И. Избранные пед.сочинения. - М., 1986; Егоров С.Ф. Педагогические взгляды и деятельность В.П.Вахтерова //Вахтеров В.П. Избран.пед.соч. -М., 1984; Королев Ф.Ф. В.П.Вахтеров - выдающийся русский педагог //Сов.педагогика, 1960, N 1; Лебедев П.А. П.Ф.Каптерев - видный педагог России конца XIX - начала XX столетия //Каптерев П.Ф. Избр.пед.соч. -М., 1982; Назарова Т.С. Д.И.Тихомиров о воспитании самостоятельности учащихся в процессе обучения.//Ученые записки ЛГПИ им.А.И.Герцена. -Л., 1970 ; Солов-ков И.А. Педагогические взгляды и педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова. -М., 1984 и др.

2) См.: Лихарева Т.А. К.Д.Ушинский автор учебников по первоначальному обучению. Автореф. дис.канд.пед.наук. Киев, 1958; Михайлова Л.П. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н.А.Корфа. Автореф.дис. док.пед.наук. Киев, 1958; При-вялова Л.Д. Проблемы наглядного обучения в педагогическом насле-дии В.И.Водовозова и Н.П.Бунакова.Автореф.дис.канд.пед.наук. Харьков, 1964 и др. лить кандидатскую диссертацию Т.М.Ведновой , посвященную реаяизадуш рсиз-вушсиищеги ииучегши в учеииыл лнш ал л,, д. лцушиплл и у! его последователей. В этой работе дан обзор высказываний по различным аспектам развивающего обучения в отечественной дидактике и отражение различных точек зрения на эту проблему в методике начального обучения и учебниках конца XIX-начала XX в. 1}

В общем можно утверждать, что развитие идеи развивающего обучения и ее воплощения в практику начальной школы в России в конце XIX начале XX в. в целостном виде еще не подвергались научному анализу, тема "Проблема развивающего обучения в русской педагогике и методике начального обучения в конце XIX - начале XX века" представляется весьма актуальной для истории и теории педагогики^ также для совершенствования методики начального обучения.

В соответствии с темой исследования были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Обьект исследования - теоретическая и практическая деятельность педагогов второй половины XIX - начала XX в., связанная с разработкой теории и практики обучения.

Предмет исследования - развитие идеи развивающего обучения в русской педагогике и методике начального обучения в конце Х1Х-на-чале XX в.

Цель исследования - охарактеризовать в целостном виде состояние разработки проблемы развивающего обучения в России в конце XIX- начале XX века; показать пути его реализации в деятельности начальной школы.

Предмет и цель исследования определили его задачи:

1. Охарактеризовать состояние теоретической разработки проб

1} См.: Беднова Т.М. Идеи развивающего обучения в учебных книгах К.Д.Ушинского и его последователей. Автореф.дис. канд.пед.наук. - М.,1987. лемы развивающегося обучения в исследуемый период в дидактике и t in m тттт т тг\ чтт тт лтп гч г» Лттт т г» ттт»гг метидш\е иачситииГи ииучеНюЯ.

2. Показать влияние теории развивающего обучения на отбор содержания знаний, подлежащих усвоению учащимися, на способы их преподнесения, на методы обучения, а также на организацию всего учебного процесса в начальной школе.

3. Проследить реализацию принципов построения новых учебных книг с позиций-концепции развивающего обучения, ориентированной на развитие познавательных способностей детей, их интеллектуально волевой, эмоциональной и мотивационной сфер.

Методы исследования: историко-теоретический, сравнительно- педагогический анализ разработки данной проблемы в исследуемый период; критическое осмысление архивных материалов,и официальных документов, относящихся к изучаемой проблеме, анализ учебной деятельности начальной школы, отраженной в литературе, а также критический анализ учебных книг для начальной школы конца XIX - начала XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в показе того, что в отечественной дидактике и в методике начального обучения в конце XIX - начале XX в. идея N развивающего обучения была представлена не как некая абстракция, а как реальный педагогический феномен, включавший в себя новые подходы к содержанию образования, методам обучения и организации учебного процесса, построенного на уважении к личности ученика и признании его субъектом образовательно-воспитательной деятельности? охарактеризованы сформулированые в конце XIX-начале XX в. принципы построения учебной литературы для начальной школы, основанные на признании органической взаимосвязи обучения и развития учащихся; в научный оборот введен новый материал, который способствует воссозданию реальной картины педагогической действительности России конца XIX - начала XX века.

Практическая значимость исследования заключается в возможтт #-» /-ч mтж тж/—» тт ттт »—. rsir>TTTf гт rw т-« m. г, птт ттт m m rrvs г\ттп гч г» тт>—. /-ч гт rs -тт «—чts г\ ттт т»л гп л ииихи мипилтаи-Ьсшуш ei u pedyjmxaruti а приЦеисе ирснид^сшин иихирии педагогики и при разработке новых учебных пособий по истории педагогики, а также в процессе создания пособий, предназначенных для учителей начальных классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его задачам и логике, обширным фактическим материалом, содержащимся в наследии ученых - педагогов конца XIX-начала XX в., в работах учебно-методического характера, относящихся к тому времени, в различных архивных материалах.

Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секции истории педагогики и на пленарных заседаниях кафедры педагогики М1ГУ им.В.И.Ленина, на научно-практических конференциях в г.Москве (1993г.), г.Махачкале (1992г.), г.Грозном (1990г.); по результатам исследования делались сообщения на научных семинарах аспирантов и молодых педагогов-исследователей.

Материалы исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по истории педагогики в Грозненском педагогическом институте и МПГУ им.В.И.Ленина .

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Проблема развития учащихся в отечественной педагогике конца XIX-начале XX века. Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава ЧИГПИ им.Эльдарханова за 1989-1990 г, г. Грозный, 1991 г. - С. 35 .

2. Теоретическая разработка проблем развивающего обучения в России во второй половине XIX - начале XX века. Реферат данной рукописи опубликован в сборнике рукописей по педагогике и народному образованию, принятых на депонирование в 1994 г., вып. 4 .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея развивающего обучения уходит своими корнями в глубокую древность. Ее зародыши можно обнаружить в педагогических высказываниях мыслителей Древней Руси, она нашла отражение и в первых на Руси учебных книгах. Научное обоснование этих идей на Западе связано с именами Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарта, Ф.А.В.Дистервега и многих других педагогов позднейшего времени. Идея развивающего обучения нашла "свое отражение в трудах М.В.Ломоносова, Н.И.Новикова, П.Г.Редкина и других русских ученых.

Основоположником отечественной теории развивающего обучения в России был К.Д.Ушинский. Его последователи и ученики всесторонне и глубоко разрабатывали различные стороны этой теории. Развивающее обучение - основная идея, определяющая содержание всего научного наследия К.Д.Ушинского. Эта идея явилась стержнем его фундаментального труда - "Человек как предмет воспитания". Он научно обосновал сущность процесса обучения, которую видел в умственном . развитии детей на основе их природной самостоятельности и активности. Процесс познания, утверждал он, есть не что иное как отражение в сознании человека реально существующего мира. Развивающий характер обучения обеспечивается тем, что само содержание образования - это реальные знания.

Ученики и последователи К.Д.Ушинского продолжили разработку теории развивающего обучения. Прогрессивные педагоги - Н.Ф.Бунаков, Н.А.Корф, Д.И.Тихомиров, В.П.Вахтеров и П.Ф.Каптерев и другие в своих трудах поднимали самые актуальные проблемы педагогики: содержание общеобразовательных знаний, теоретические основы методов обучения, закономерности познавательной деятельности учащихся.

В процессе исследования было установлено, что взяв за основы принципы развивающего обучения, сформулированные К.Д.Ушинским, прогрессивные педагоги второй половины XIX-начала XX в. научно

- 126 обосновали их психологическими особенностями развития детей. Характеризуя в обобщенном виде теоретические разработки развивающего обучения в исследуемый период, следует подчеркнуть, что именно они явились основой для определения новых задач и нового содержания , форм и методов работы в общеобразовательной школе. Новое содержание и методы обучения наносили удар по догматизму, схоластике и зубрежке, господствовавшими в народной школе того времени.

Большое значение для реализации идей развивающего обучения имело непосредственное участие прогрессивных педагогов в работе начальных ( в основном земских) школ, которые создавались ими нередко на свои средства. В этих учебных заведениях проверялись на практике новые формы и методы обучения, новые учебники.

Анализ трудов прогрессивных педагогов исследуемого периода, включая их учебные книги, изучение опыта работы руководимых ими учебных заведений, позволяет сделать выводы о том, что в содержании , организации и методах обучения в начальной школе они на практике реализовали положения разрабатываемой ими теории развивающего обучения.

Развивающий характер учебной деятельности учащихся они связывали, прежде всего, с изучением родного языка и с развитием речи учащихся. Поскольку начальная школа является общеобразовательной, то в содержание образования, кроме официальных предметов прогрессивные педагоги включали элементарные знания естественных наук, географии, а в старших классах - физики и химии, трудовые навыки, т.е. предметы, которые носят практический характер. Вместе с тем они решительно выступали против ранней профессионализации, полагая, что без общеобразовательных знаний нельзя хорошо овладеть профессией.

Опираясь на идеи развивающего обучения, ученые-педагоги сформулировали основные принципы обучения в начальной школе. Развивающий характер учебной деятельности они связывали не только с

- 127 содержанием образования, но и с методами обучения, полагая, что сам процесс обучения должен развивать у детей стремление к сознательному усвоению знаний, а самого ученика они рассматривали как активного участника этого процесса.

В самостоятельности, интересе и активности учащихся они видели показатель развивающего характера обучения.

В соответствии с задачами и целями воспитывающего обучения педагоги конца XIX-начала XX в. разрабатывали новые методы учебной работы в начальной школе, создавали новые учебные книги и наглядные пособия.

Разработка теории развивающего обучения оказывало большое влияние на отбор содержания знаний, подлежащих усвоению учащимися, на методы обучения, на организацию всего учебного процесса. Важным достижением прогрессивных педагогов исследуемого периода явилось научное обоснование таких методов обучения в начальной школе как наглядный (предметный) метод, метод самостоятельных заданий, объяснительное чтение, эвристический метод, метод наблюдений и т.д. Особо характерный для практики развивающего обучения было стремление развивать самостоятельность и активность учащихся в процессе обучения, ориетировать их на переход от обучения к самообучению.

Исследование показало, что концепция развивающего обучения у была реализована как в форме перестройки всего учебного процесса, так и в изменения содержания учебных книг для начальной школы, расположении в них фактического материала и его методическом оснащении (задания, вопросы, опыты, примеры), в логике изложения, которая обеспечивала постоянное продвижение учащихся, стимулировала их активность.

Использование художественных произведений являлось не только дополнением, иллюстрацией к "деловым статьям", но имело самостоятельную ценность, так как развивало эстетические вкусы и чувства

- 128 учащихся, способствовало нравственному развитию детей.

Содержание книг для чтения, методы работы с ними позволяли реализовывать в едином процессе развитие речи учащихся, развитие их мышления, а также позволяло расширять их культурный кругозор и обогащать чувственный опыт. В учебных книгах нашли отражение основные принципы, которыми руководствовались прогрессивные педагоги: это принципы народности, научности, единство речи, мышления и чувственного опыта, опора на знание психологии ребенка.

Научно-теоретическая и практическая деятельность прогрессивных педагогов конца XIX - начала XX в. имеет огромное значение для современной педагогики, особенно для дальнейшей разработки теории развивающего обучения. Л.В.Занков, В.В.Давыдов и другие ученые неоднократно подчеркивали, что в своих исследованиях они обращаются к работам К.Д.Ушинского, В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева

В процессе проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. В обобщенном виде представлены теоретические разработки проблемы развивающего обучения прогрессивными педагогами второй половины XIX - начала XX в.

2. Показано, какое влияние оказала теория развивающего обучения на отбор содержания знаний, подлежащих усвоению учащимися, на способы их преподнесения, на методы обучения, а также на организацию всего учебного процесса в начальной школе.

3. Выявлены и охарактеризованы педагогические принципы создания учебных книг с позиций теории развивающего обучения, ориентированной на развитие познавательных способностей детей, их интеллектуально-волевой, эмоционной и мотивационной сфер.

4. Показано, что научно-теоретическая и практическая деятельность прогрессивных педагогов второй половины XIX-начала ХХв. имеет огромное значение для современной педагогики, особенно для дальнейшей разработки теории развивающего обучения.