Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная роль родного языка как средства воспитания учащихся в теоретических представлениях отечественных педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Социальная роль родного языка как средства воспитания учащихся в теоретических представлениях отечественных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Опрятнова, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная роль родного языка как средства воспитания учащихся в теоретических представлениях отечественных педагогов"

На правах рукописи

Опрятнова Юлия Геннадьевна

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ РОДНОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПЕДАГОГОВ второй половины XVIII — начала XX века

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и образования

005568744

13 МАЙ 2015

Оренбург 2015

005568744

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель: Уткин Анатолии Валерьевич,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Аллагулов Артур Минехатович,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры общей педагогики

Гревцева Гульсина Якуповна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

социально-педагогический университет»

Защита состоится « 4 » июня 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на официальном сайте вуза http://www.ospu.ru.

Текст автореферата размещен на сайте университета и ВАК Минобр-науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru 4 апреля 2015 г.

Автореферат разослан «¿9» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Т. В. Челпаченко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Приобщение подрастающего поколения к национальным духовно-нравственным ценностям является одной из приоритетных задач современного российского образования. Основным средством передачи системы ценностей, хранилищем и транслятором культуры выступает родной язык. От того, какой язык используется в сфере образования и как идет процесс обучения языку и через язык, зависит будущее народа, поскольку за языком стоит идеология, культура, система ценностей (С.Г. Тер-Минасова). Поиск национального воспитательного идеала требует обращения к богатому наследию отечественной педагогики, накопившей значительный потенциал в обосновании социальной роли родного языка в воспитании подрастающего поколения.

В Проекте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (ред. от 13 января 2015 г.) отмечается необходимость создания условий для повышения у детей уровня владения русским и родным языками и иными коммуникативными компетенциями, как направления развития воспитания в системе образования.

Вместе с тем заметное в последнее время ослабление таких функций языка, как социализирующая, коммуникативная, национально-культурная, этнообразующая, в современной ситуации прагматического отношения к миру в целом и родному языку в частности, в условиях падения уровня речевой культуры молодежи, приводит к нравственной и культурной деградации. Человечеству все труднее сохранить те культурные константы, которые отражают традиционные гуманистические ориентиры и ценности человека. Широкое распространение нуклеарных семей, интенсивное развитие социальных сетей и Интернет-технологий, замена реального общения виртуальным, преимущественное использование знаковых систем и машинных переводов приводят к дефициту общения между людьми и утрате языковых навыков. В связи с этим резко возрастает значение социальной роли родного языка, поскольку ускоренное техногенное развитие должно компенсироваться гуманитарной составляющей отечественной культуры.

В этой связи представляется возможным обратиться к исследованиям теории и практики образования второй половины XVIII — начала XX века, периоду формирования педагогических идей, делавших акцент на том, что исконные духовные начала русского народа должны развиваться при приоритете русского языка. Педагоги, общественные деятели, литераторы и языковеды в изучении русского языка и словесности видели главную силу нравственного воспитания и образования народа.

Анализ теоретических работ и образовательной практики доказывает необходимость изучения педагогического наследия педагогов дореволюционной России, поскольку именно в то время происходил поиск ориентира в нелегком процессе формирования русского национального самосозна-

ния. Таким духовно-нравственным ориентиром отечественные педагоги признавали родной язык.

Обоснование хронологических рамок исследования. Выбор в качестве хронологического отрезка в развитии отечественной педагогики второй половины XVIII — начала XX века обусловлен тем, что именно в это время с большой полнотой и продуктивностью осуществлялся поиск мировоззренческих ориентиров, привлекающий внимание общественности к проблемам образования, способствующий использованию родного языка в качестве средства воспитания и образования учащихся.

Степень научной разработанности проблемы. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы: в философско-педагогических воззрениях отечественных мыслителей и педагогов XVIII — начала XX вв. содержится понимание важнейшей роли языка в обществе, его использования в качестве инструмента государственной политики и средства воспитания определенных качеств гражданина.

Во второй половине XVIII — первой половине XIX века, в условиях интенсивного приобщения к иностранной культуре и языкам, в российском обществе стали разрабатываться проблемы сохранения целостного культурного пространства и национальной культуры, решение которых связывалось с необходимостью изучения русского языка (A.A. Барсов, И.Ф. Богданович, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов, И. Мартынов, Н.И. Новиков, H.H. Поповский).

Во второй половине XIX — начале XX века происходило дальнейшее развитие идей о влиянии языкового образования на воспитание подрастающих поколений (П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, М.М. Рубинштейн, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский).

В XIX в. были проведены исследования, посвященные филологическим аспектам изучения проблемы социальной роли языка (Ф.И. Буслаев, Н.Ф. Крушевский, A.A. Потебня, И.И. Срезневский, И.Ф. Тимковский, Ф.Ф. Фортунатов).

В советский период и 1990-е годы были проведены исследования, посвященные выявлению социальных функций языка (В.А. Аврорин,

A.B. Агаев, Н.Д. Арутюнова, А.Т. Базиев, Ю.А. Бельчиков, P.A. Будагов, М.И. Исаев, С.Г. Тер-Минасова, Ф.П. Филин), изучены педагогические взгляды на проблему обучения родному языку (Ф.М. Березин,

B.В. Виноградов, В.А. Звегинцев, Ф.П. Филин), проведены исследования в области теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

В настоящее время существуют психолого-педагогические теории, раскрывающие понятие национального и этнического самосознания, национальной идентичности (Ю.П. Платонов, В.А. Тишков), концепции, обосновывающие влияние родного языка на национальное и личностное

самосознание учащихся (В.П. Белянин, А.Д. Дейкина, А.И. Донцов, A.A. Леонтьев), имеются работы, выявляющие культурные факторы развития общества, особенности трансляции культурных ценностей (Т.В. Анисимова, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Волкова, Е.Г. Гимпельсон, И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов).

В контексте разрабатываемой проблемы определенный интерес представляют диссертационные исследования, выполненные за последние десятилетия: A.A. Салютиной «Поиск национального образовательного идеала в педагогической науке и практике России XIX — начала XX в.» (Волгоград, 2000), C.B. Куликовой «Становление и развитие теории и практики национального образования в России (вторая половина XIX - начало XX в.)» (Волгоград, 2005), С.М. Марковой «Влияние государства и общества на гимназическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в.» (Тула, 2007), Е.Ю. Ипатовой «Значение образовательной реформы второй половины XVIII века в становлении и развитии системы отечественного образования» (Н. Новгород, 2011), A.B. Уткина «Миссия учителя как предмет теоретического осмысления в истории отечественного образования XVIII — нач. XX века» (Москва, 2013), A.M. Аллагулова «Влияние педагогической науки на становление образовательной политики в России во второй половине XIX — начале XX века» (Оренбург, 2013).

Несмотря на то, что представления о социальной роли родного языка содержатся в трудах отечественных педагогов, мыслителей, государственных деятелей, они в большинстве своем фрагментарны и отрывочны. В психолого-педагогической науке количество историко-педагогических исследований по изучению роли родного языка в различных сферах жизнедеятельности общества вообще и образовании в частности неоправданно мало. Анализ исторических документов, научной и справочной литературы, периодической печати приводит к выводу об отсутствии четкого и логически выведенного определения «социальной роли языка» как социально-педагогической категории.

Исходя из актуальности проблемы нами выявлены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне существует несоответствие между интегральным характером глобализационных процессов (в том числе в образовании) и необходимостью формирования национального сознания граждан, сохранения национального своеобразия, патриотического чувства к родному языку, уважения к другим языкам и культурам. Это обстоятельство обусловило необходимость анализа социальной роли родного языка, которая заключается в отражении им системы ценностей в национальном самосознании конкретного народа, трансляции его культуры, формировании личности человека через культуру говорящего на данном языке народа;

- на научно-теоретическом уровне противоречия определяются объективной потребностью образовательной практики в концепциях, подхо-

дах, методиках формирования национального самосознания учащейся молодежи и недостаточным изучением, обобщением и применением передового педагогического опыта отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века в современной педагогической науке и практике;

- на научно-методическом уровне наблюдается рассогласование между признанием значительной роли родного языка в трансляции культурных ценностей, формировании субъектного образа мира, национального сознания личности и недостаточной актуализацией его ресурсов в практически-педагогической действительности.

Необходимость решения данных противоречий определили проблему исследования - эволюция теоретических представлений выдающихся деятелей отечественного образования о социальной роли родного языка как средства воспитания учащихся. В нашем исследовании под представлением мы понимаем совокупность неких идей, предметов, явлений, знание о чем-нибудь, основанное на опыте, в единстве с выраженным отношением личности к конкретным явлениям, событиям, процессам.

Актуальностью изучения социальной роли языка в педагогической теории и практике обусловлен выбор темы настоящего исследования: «Социальная роль родного языка как средства воспитания учащихся в теоретических представлениях отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века».

Объект - развитие теоретических представлений отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века о языке как средстве воспитания.

Предмет - социальная роль родного языка как средства воспитания учащихся в научной и общественно-педагогической мысли России второй половины XVIII — начала XX века.

Цель исследования — обосновать особенности формирования теоретических представлений отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века о социальной роли родного языка как средства воспитания, представить периодизацию этого процесса.

На основании сформулированных объекта, предмета и цели были поставлены задачи исследования:

1. Уточнить использование дефиниции «социальная роль языка» как ключевого понятия историко-педагогического исследования.

2. Определить основные периоды формирования теоретических представлений отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века о социальной роли родного языка как средства воспитания.

3. Выявить особенности взглядов отечественных педагогов первой половины XIX века на социальную роль родного языка.

4. Охарактеризовать родной язык как средство воспитания личности учащихся в трудах отечественных педагогов второй половины XIX — начала XX века.

5. Обосновать перспективные направления развития исследований проблемы «социальная роль языка» в современной педагогической науке и практике.

Методологическую основу исследования составили основные положения:

- культурологического подхода, позволяющего выявить культурные факторы развития общества и раскрыть содержание образования в контексте гуманизации образования, а также провести анализ сферы образования и педагогики через призму культурологических понятий: культура, культурные ценности, культурные образцы. В нашем исследовании данный подход дает возможность разностороннего изучения категории «социальная роль языка» в культурно-исторической ретроспективе, позволяя выявить связи изучаемых явлений с настоящим и будущим;

- аксиологического подхода, определяющего формирование и трансляцию культурных ценностей и позволяющего выявить ценностно-смысловые ориентиры в историко-педагогическом знании с последующей экстраполяцией на современные проблемы образования и воспитания; в нашем исследовании этот подход помогает интегрировать ценности и смыслы отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века с особенностями выделенных нами периодов и этапов в развитии теоретических представлений о «социальной роли языка»;

- антропологического подхода, позволяющего раскрыть антропологические закономерности протекания процесса передачи накопленного человечеством опыта последующим поколениям. В нашем исследовании данный подход помогает проследить, каким образом при помощи родного языка выполнялась задача развития определенных свойств и качеств личности в различных социокультурных условиях;

- герменевтического подхода, позволяющего толковать и интерпретировать педагогическое знание, зафиксированное в разного рода письменных текстах; в нашем исследовании этот подход дает возможность наиболее полного осмысления и понимания источников с учётом пространственно-временных ориентиров и социально-культурных традиций, постижения эмоционально-духовного контекста и персонально-личностного отражения опыта педагога.

Теоретической основой исследования явились:

- на философском уровне: концептуальные идеи цивилизационного подхода (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Н.С. Розов); теоретические положения о гуманистической ценности воспитания (М.В. Богуславский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин); идеи, раскрывающие понятие национального и этнического самосознания, национальной идентичности (Ю.П. Платонов, В.А. Тишков);

- на общенаучном уровне: основные положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Волкова), ак-

сиологического подхода (T.B. Анисимова, Е.Г. Гимпельсон, И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов) и антропологического подхода в образовании (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов); теории, раскрывающие влияние родного языка на национальное и личностное самосознание учащихся (В.П. Белянин, А.Д. Дейкина, А.И. Донцов, A.A. Леонтьев); гносеологические основы логики и методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак);

- на конкретно-научном уровне: теория развития отечественных образовательных систем и традиций (A.M. Аллагулов, Г.Я. Гревцева, A.B. Уткин, Т.В. Челпаченко); психолого-педагогические основы теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); исследования, посвященные выявлению социальных функций языка (В.А. Аврорин, A.B. Агаев, Н.Д. Арутюнова, А.Т. Базиев, Ю.А. Бельчиков, P.A. Будагов, М.И. Исаев, С.Г. Тер-Минасова, Ф.П. Филин) и изучению педагогических взглядов на проблему обучения родному языку (Ф.М. Березин, В.В. Виноградов, В.А. Звегинцев, Ф.П. Филин).

Источниковедческую основу исследования составили:

1. Законодательные и официальные нормативно-правовые документы: законы, распоряжения и циркуляры Министерства народного просвещения, официальные доклады, уставы, регламенты и постановления второй половины XVIII - начала XX века.

2. Материалы педагогической публицистики и специальной педагогической печати: документы, связанные с организацией учительских съездов, протоколы заседаний учительских обществ и союзов, постановления, резолюции начала XX века.

3. Педагогические периодические издания рассматриваемого периода.

4. Научное и литературное наследие педагогов второй половины XVIII - начала XX века.

5. Архивные материалы Фонда редкой книги, Дореволюционного журнального фонда на русском языке Научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского (г. Москва), МУК Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» (г. Нижний Тагил), Отдела рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом), Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации.

6. Мемуарная литература: воспоминания государственных и общественных деятелей, работников образования, деятелей науки и культуры рассматриваемого периода.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2008) осуществлен теоретический анализ философской, исторической, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, выявлено содержание дефиниции «социальная роль языка», разработан план исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи. Ведущие методы исследования: изучение норма-

тивно-правовых документов, сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ современной научной, исторической, историко-педагогической, психолого-педагогической, публицистической литературы, классификация и систематизация теоретических данных.

На втором этапе (2008-2011) установлена степень научной разработанности проблемы в работах отечественных педагогов и общественных деятелей второй половины XVIII - начала XX вв., изучены библиографические источники, установлены факторы, определяющие изменение взглядов на родной язык в общественном сознании. Ведущие методы исследования: анализ первоисточников, сравнительно-сопоставительный и исто-рико-генетический анализ историко-педагогической, публицистической литературы, классификация, систематизация и обобщение теоретических данных.

На третьем этапе (2012-2013) сделаны обобщающие выводы, выделены основные периоды формирования теоретических представлений о социальной роли родного языка, определена логика изложения материала, осуществлена литературно-редакционная правка текста, оформлен текст диссертации. Ведущие методы исследования', анализ, систематизация и обобщение теоретических данных и эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в логике историко-педагогического познания уточнена дефиниция «социальная роль языка» как ключевое понятие историко-педагогического исследования и выполнена его экстраполяция из социологической проблематики в ценностно-смысловое пространство образовательной деятельности;

- предложена содержательная характеристика основных факторов, детерминирующих изменения взглядов на родной язык в педагогической теории и общественном сознании России второй половины XVIII - начала XX века;

- определены основные периоды формирования теоретических представлений отечественных педагогов о социальной роли родного языка как средства воспитания учащихся: имплицитный (неявный, подразумеваемый), предварительный и эксплицитный (явный, открыто выраженный);

- выявлены особенности взглядов отечественных педагогов первой половины XIX века на социальную роль родного языка, заключающиеся в рассмотрении родного языка как средства передачи ценностей национальной культуры и формирования национального самосознания;

- представлена характеристика родного языка как средства воспитания определенных качеств гражданина-патриота и необходимого условия формирования гражданской позиции личности в трудах отечественных педагогов второй половины XIX — начала XX века;

- доказана преемственность антропоцентрических и гуманистических идей в творческих поисках отечественных педагогов, предопределивших

признание русского языка в качестве основы национального воспитания в России;

- уточнены перспективные направления исследований проблемы «социальная роль языка» в современной педагогической науке и практике, заключающиеся в комплексном изучении языковых и социокультурных процессов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- систематизирован понятийно-терминологический аппарат истори-ко-педагогического исследования, соотнесенный с культурологическим, аксиологическим и антропологическим смыслами понятия «социальная роль языка», что позволяет уточнить понятийный аппарат историко-педагогического познания;

- изучены общественно-исторические предпосылки и важнейшие тенденции, определяющие логику обращения отечественных педагогов к проблеме социальной роли родного языка, что может стать основанием для разработки оптимальных моделей обучения и воспитания подрастающего поколения;

- осуществлен сравнительный анализ взглядов отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века на проблему социальной роли родного языка в воспитании и образовании, что вносит важный вклад в сохранение отечественных образовательных традиций в использовании родного языка как важнейшего средства обучения и воспитания подрастающих поколений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана система методических рекомендаций для учителей-словесников, определяющих содержание языкового и культуроведческого аспекта в преподавании русского языка путем использования системы текстов с национально-культурным компонентом в контексте антропоцентрических и гуманистических идей отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века;

- обогащены материалы лекций по курсам «История образования и педагогической мысли», «Введение в педагогическую деятельность», «Теория воспитания» за счет включения в их содержание антропоцентрических и гуманистических идей отечественных педагогов об использовании родного языка как важнейшего средства обучения и воспитания подрастающих поколений;

- подготовлены материалы для проведения конференций, круглых столов, диспутов, тематических дискуссий, направленных на изучение наследия отечественных педагогов второй половины XVIII — начала XX века с целью обогащения научно-практического .опыта педагогов образовательных учреждений различного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена изучением, сопоставлением и обобщением источников, историографического материала, ретроспективным анализом литературы по иссле-

дуемой проблеме; использованием разнообразных методов историко-педагогического исследования, адекватных его целям и задачам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на 12 международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе историко-педагогических в Москве «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: перспективные направления исследований феноменов педагогического прошлого в контексте современных проблем теории и образования» (2007-2009), Санкт-Петербурге «Учитель в России: вчера, сегодня, завтра» (2008-2009), Мурманске «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (2008). Основные идеи и подходы к логике и структуре диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. По теме исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских исследований.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 2) история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий; развитие педагогической лексики и терминологии); 3) педагогическая антропология (педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); 9) междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знания; актуализация педагогической составляющей социальных процессов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная роль языка заключается в отражении им системы ценностей и национального самосознания народа, трансляции его культуры, формировании личности человека через культуру говорящего на данном языке народа. Педагогическая интерпретация понятия «социальная роль родного языка» позволяет рассматривать его в контексте реализации социокультурных и образовательно-воспитательных функций в целостном педагогическом процессе как важнейшее средство воспитания учащихся.

2. Основными факторами, обусловившими перевод представлений о родном языке из лексической когнитивной проблематики в ценностно-смысловое пространство педагогической науки и практики в России второй половины XVIII — начала XX века явились:

- противоречивость процесса европеизации, проявившаяся в усвоении ценностей западной культуры, что обусловило социальный и культурный

раскол общества, формирование у каждой группы населения собственного культурного языка во второй половине XVIII в.;

- официальное признание культуры верхних, привилегированных слоев общества господствующей, ее ориентированность на западные культурные ценности и утверждение языка одним из основных средств экспансии господствующей культуры в первой половине XIX в.;

- двойственность национального самосознания русского народа, предполагающего синтез этнического самосознания, сформировавшегося в традиционной культуре, и национального самосознания, формирующегося на приоритетах государственных интересов, в результате либеральных реформ Александра II во второй половине XIX в.;

- осознание потребности в национальных корнях и построения системы образования, основанной на русских традициях и ценностях, в начале XX века.

3. Критериями, определяющими периодизацию развития теоретических представлений о социальной роли языка как средства воспитания являются: конкретно-исторические условия, их влияние на развитие системы образования; социальные процессы, отражающие формирование идей, направлений, представлений в обществе, образовании, литературе; уровень развития педагогической теории и ее выраженность в педагогической практике.

Ретроспективный историко-педагогический анализ формирования теоретических представлений о социальной роли родного языка позволил выявить следующие периоды:

- Имплицитный период (до середины XVIII в.), в котором рождается понимание важнейшей роли языка в обществе, его использования в качестве инструмента государственной политики и средства утверждения культуры господствующих слоев населения. Однако в общественной мысли этого периода еще не было соотнесения в использовании тех или иных языковых элементов с функциями языка по содержанию или целевой направленности.

- Предварительный период - период зарождения общих представлений о социальной роли родного языка (вторая половина XVIII в.). Формирование отдельных педагогических взглядов, не сложившихся в целостную концепцию, но отражающих в себе отдельные аспекты анализа социальной роли родного языка.

-Эксплицитный период, включающий в себя три этапа:

• зарождения представлений о воспитательно-образовательном потенциале родного языка (первая половина XIX в.), характеризующийся усилением научной интеграции персонализированных идей о социальной роли родного языка, формированием вариативных систем педагогических взглядов, отражающих в себе анализ различных социальных функций языка;

• интеграции представлений о родном языке как необходимом условии формирования гражданской позиции личности (вторая половина XIX в.). Ведущим признаком данного этапа становится научное обоснование идей воспитания определенных гражданских качеств личности на основе приобщения к русской культуре посредством языка, формирование научно обоснованных педагогических систем, отражающих в себе все аспекты использования родного языка в процессе обучения и воспитания граждан;

• стабилизации, характеризующийся формированием теоретического ядра в представлениях отечественных педагогов о социальной роли родного языка, совершенствования и реализации педагогических концепций, оформившихся в конце XIX - начале XX вв. Дистинктивным признаком этого этапа является разработка научно-философских основ в определении социальной роли родного языка, осознание потребности обращения к национальным корням в построении системы образования, основанной на русских традициях и ценностях, выдвижение новых требований к языковой подготовке учащихся и содержанию школьных предметов.

4. На протяжении второй половины XVIII - начала XX века в педагогической теории и общественном сознании представления о социальной роли родного языка как средства воспитания учащихся отличались большим разнообразием. Вместе с тем, синтез этих представлений позволяет сделать вывод о том, что в историко-культурной и научно-педагогической отечественной традиции родной язык рассматривался представителями научных школ и направлений как средство формирования национального самосознания; воспитания определенных качеств гражданина-патриота; культурной трансляции, обеспечивающей связь исторических поколений народа, преемственность и единство культурной традиции; как основа первоначального обучения в русских школах.

Объем и структура диссертации соответствуют логике проведенного научного исследования. Диссертационное исследование изложено на 210 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 204 наименований, и приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Язык как культурно-исторический феномен и средство воспитания» обосновывается специфика родного языка как элемента национальной культуры, средства воспитания, образования и развития личности, предлагается анализ и педагогическая интерпретация клю-

чевых понятий исследования: «социальная роль языка», «социальные функции», обозначаются особенности формирования языковой культуры в российском обществе XVIII в.

По мнению исследователей (М.М. Бахтин, Ю.А. Бельчиков, А.Д. Дей-кина, В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, В.А. Маслова, Н.Б. Мечковская, С.Г. Тер-Минасова), немаловажным аспектом отношений между языком и культурой является способность языка отображать культурно-национальную ментальность его носителей. Поэтому язык теснейшим образом связан с национальной культурой: он прорастает в нее, развивается в ней и выражает ее. Как считает Ю.А. Бельчиков, постигая родной язык, человек усваивает черты своей культурной идентичности и вместе с осознанием единства родного языка с мировой культурой — понимание не только этнокультурной особенности, но и общности с представителями других народов.

В современной науке язык признается основным признаком народа, этноса, в связи с чем возникает необходимость в демаркации понятий «этнический язык», «родной язык», «национальный язык». Этнический язык — это язык этноса, он способствует социальному взаимодействию между всеми участниками коммуникации в пределах этноса. Чаще всего этнический язык совпадает с родным языком - это, как правило, язык семьи, с помощью которого осуществляется социализация личности, ознакомление с нормами, ценностями, традициями своего этноса, вхождение человека в культуру. На основании родного языка формируются первичные навыки речевого взаимодействия.

В науке выделяют следующие критерии, согласно которым язык называют родным. Основными считаются критерии этничности и функциональности. Критерий этничности предполагает в качестве родного языка язык этноса, к которому человек себя причисляет, а согласно критерию функциональности в качестве родного языка рассматривается язык, которым человек на данной стадии своего развития пользуется наиболее свободно и часто.

Национальный язык - это высшая форма развития языка как признака этноса, которая проявляется в процессе закрепления его в литературе. Наиболее четко язык выполняет эту функцию, когда понятие национальный язык совпадает с понятием родной язык.

В данном контексте становится очевидной знаковая роль языка в жизни общества. Объяснение социальной значимости языка заключается в том регулирующем действии, которое он оказывает на процессы формирования национального самосознания народов. В этих условиях социальная важность исследования родного языка, как общественного явления и средства трансляции национальной культуры, и понимание исключительной роли языка в стабилизации всех сфер социального пространства способствуют решению проблем, связанных с созданием условий для формирования этнической идентификации и национального самосознания народа.

Социальная роль языка заключается в отражении им системы ценностей и национального самосознания народа, сохранении и передаче его культуры, формировании личности человека через культуру говорящего на данном языке народа.

Изучение социальной роли языка предполагает установление его социальных функций, выполняемых в обществе. В современной научной литературе (В.А. Аврорин, A.B. Агаев, Н.Д. Арутюнова, А.Т. Базиев, Ю.А. Бельчиков, P.A. Будагов, М.И. Исаев, A.A. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, Ф.П. Филин) выделяют следующие социальные функции языка: коммуникативную, национально-культурную (этническую), этнообразую-щую, социализирующую, объединительную, мировоззренческую, отражающую общественно-исторический опыт. Рассматриваются функции языка как речевой деятельности - эмотивная, конативная (модальная), референтная, метаязыковая, фатическая, поэтическая.

В структуре социальных функций языка национально-культурная функция занимает особое место, поскольку язык отражает и закрепляет понятия, выработанные историческим опытом данного народа, обязанные своим существованием специфическим условиям трудовой, общественной, культурной жизни этого народа. Данная логика определила изучение языка как элемента национальной культуры в настоящем исследовании.

На основании вышеизложенного становится очевидной необходимость обращения к опыту педагогов и общественных деятелей второй половины XVIII - начала XX века. Целенаправленный поиск нравственного идеала в противоречивом процессе становления русского национального самосознания, ориентиром в котором стал родной язык, определил хронологические рамки исследования.

Именно со второй половины XVIII в., характеризующейся пробуждением национального самосознания, начинается зарождение интереса к родному языку. В условиях европеизации и интенсивного усвоения элементов западной культуры и иностранных языков в российском обществе стали формироваться педагогические идеи, в которых мысли о народном достоинстве и величии связывались с необходимостью изучения русского языка (A.A. Барсов, И.Ф. Богданович, Е.Р. Дашкова, С.Е. Десницкий, Н.И. Новиков, H.H. Поповский, А.Н. Радищев, В.К. Тредиаковский).

Анализ педагогического наследия отечественных просветителей и общественных деятелей позволяет сделать вывод о том, что в XVIII в. лишь у М.В. Ломоносова можно выделить определенную систему педагогических взглядов на социальную роль родного языка. Он одним из первых обосновал изучение русского языка и словесности как главное средство нравственного воспитания и образования народа. У большинства общественных деятелей педагогические взгляды и идеи не сложились в целостную и самостоятельную концепцию, вместе с тем, они отражали детерминированные конкретно-историческими, социально-политическими и культурными условиями существенные тенденции, определяющие необходи-

мость изучения родного языка. В зависимости от того, в какой сфере деятельности выступал ученый, его воззрения выражали культурологические, педагогические, литературно-филологические аспекты анализа социальной роли родного языка.

Следовательно, первую половину XVIII в. можно обозначить как имплицитный период, характеризующийся тенденцией проявления идей о важнейшей роли языка в обществе и использовании языка в качестве инструмента государственной политики - как средства утверждения культуры господствующих слоев населения. Вторая половина XVIII в. может характеризоваться как предварительный период - период зарождения общих представлений о социальной роли родного языка.

Во второй главе «Родной язык в научных исследованиях и соци-ально-педагогнческих дискуссиях в российском обществе XIX - начала XX вв.» выделены этапы в эволюции представлений о родном языке как средстве воспитания, представлена развернутая характеристика этого периода, который может быть обозначен как эксплицитный, проанализированы основные педагогические концепции, отражающие отношение общества к родному языку, его социальной роли.

Анализ источников и историко-педагогической литературы XIX - начала XX вв. позволяет сделать вывод о том, что деятели отечественной науки и культуры всегда признавали язык важнейшим средством воспитания и обучения, эффективным способом влияния на «нравы», возможностью сохранения целостного культурного пространства и национальной культуры в условиях «галломании».

Анализ педагогического наследия общественных деятелей, ученых и педагогов-практиков первой половины XIX в. позволяет выделить различные системы педагогических взглядов на социальную роль родного языка. В педагогической мысли можно выделить два направления - общенациональное и общечеловеческое, которые утверждали необходимость воспитания патриота, но разными путями. Сторонники общенационального направления стремились к распространению народного образования, к воспитанию патриотизма, нравственно-гражданских качеств личности на основе исключительно национальных ценностей. Так, в выступлении в Российской академии (1807) государственный деятель И.И. Мартынов призывал укреплять положение русского языка, воспитывать любовь к родному слову, содействовать его обогащению в интересах нравственного возрождения дворянства, оторванного от своего народа воспитанием иностранцами. В своей речи в Российской академии 5 декабря 1818 г. историк, историограф, писатель и поэт Н.М. Карамзин утверждал, что «богатство языка - есть богатство мыслей».

В 30^Ю-х гг. XIX в. это направление продолжили славянофилы (И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, A.C. Хомяков). Их труды, касающиеся русского языка и отдельных аспектов его преподавания, отличаются философичностью, стремлением к постижению глубоких национальных основ

грамматики русского языка, последовательным подчеркиванием тесной связи и взаимодействия языка и мышления. В них лингвистическая теория представлена в контексте социально-философского мировоззрения.

В другом направлении педагогической мысли преобладало общечеловеческое начало. Его сторонники - революционные демократы В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский - считали язык средством пробуждения революционного сознания масс и воспитания настоящего патриота. Считая, что преобразование социальной изни невозможно без развития национальной русской культуры, они развивали идею общечеловеческого образования, которое должно воспитывать, прежде всего, человека.

Для данного периода характерно появление литературных кружков и обществ, которые стали центрами дворянской общественности, где зарождалось и развивалось общественное мнение. В этом отношении показательна деятельность Общества любителей российской словесности, имевшего своей целью «распространить сведения о правилах и образцах здравой словесности и доставить публике обработанные сочинения в стихах и в прозе на Российском языке, рассмотренные предварительно и прочитанные в Собрании»1, которая была отражена в его Уставе.

Отдельно можно выделить систему педагогических взглядов ученых-языковедов (И.И. Срезневский, Н.В. Крушевский, И. Орнатовский, И.Ф. Тимковский, Л.Г. Якоб), которые не только обратились к проблеме родного языка как средства выражения национальной культуры, но создали методики изучения русского языка и учебные пособия по грамматике. Во многом благодаря их исследовательской деятельности происходит углубленное изучение истории русского языка и обосновывается его значения в обществе.

Таким образом, в данный период основная черта развития педагогической мысли — ее тесная связь с русской словесностью, русским языком и литературой. На этом этапе происходит смещение акцента с вопросов стилистических на проблемы педагогические, исторические, социальные.

Во второй половине XIX века в истории развития идей о влиянии языкового образования на воспитание подрастающих поколений, обоснование его социальной роли в развитии личности выделяются два доминирующих направления: одно было представлено сторонниками классицизма (министры Д.А. Толстой и И.Д. Делянов, общественные деятели М.Н. Катков, П.М. Леонтьев, педагог Н.И. Пирогов), другое - сторонниками приоритета в образовании родного языка (К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов).

Второе направление возникло как противодействие засилью иностранного языка, в условиях «чрезмерной привязанности» российского дворянства к западному этикету. Необходимость просвещения основной

1 Общество любителей Российской словесности при Московском университете. Историческая записка и материалы за сто лет. - М : Печатня А.И Снегиревой. 1911. - 200 с. - С. 5.

части населения и становления национальной системы образования и воспитания обосновал В.И. Водовозов, считая, что «родной язык должен служить главным проводником образования». Сторонники приоритета родного языка вовсе не отрицали важности изучения древних и современных языков, они акцентировали внимание на том, что корневые духовные начала русского народа должны развиваться при главенстве русского языка.

Анализ педагогического наследия общественных деятелей и выдающихся российских педагогов позволяет сделать вывод о существовании целостных педагогических систем обучения родному языку. Под педагогической системой мы понимаем определенную концепцию, построенную на теоретико-методологической основе и обобщении современного передового опыта воспитания и обучения, в том числе и опыта ее реализации в педагогической деятельности автора данной концепции. Прежде всего, можно выделить педагогические системы К.Д. Ушинского, В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина, которые утверждали, что духовно-нравственного воспитание должно осуществляться через приоритет родного языка как предмета школьного образования.

В начале XX в. в педагогической мысли четко обозначились две концепции национального образования, различавшиеся по спектру выделенной проблематики. Представители первой концепции (A.A. Мусин-Пушкин, К.П. Победоносцев, В.Ф. Динзе, П.П. Блонский), исходя из потребностей укрепления монархического государства и связывая проблемы преподавания родного языка с национальной безопасностью России, стояли на «националистских» позициях и предлагали положить в основу образования ценности русской национальной культуры, поэтому одними из центральных предметов обучения в русской школе должны стать родной язык и литература. Сторонники второй концепции (Н.Ф. Бунаков, П.О. Девин, С.И. Гессен, В.П. Вахтеров) отстаивали гуманистические, антропологические позиции, разумное соотношение общечеловеческих и национальных ценностей. Суть национального образования они видели не в ограничении российского образования культурным наследием русского народа, а в наполнении его ценностями мировой культуры, выделяя родной язык в качестве важнейшего элемента национального образования. П.О. Девин в этой связи подчеркивал, что «национально-русское во всех предметах школьного курса может занимать место лишь постольку, поскольку оно имеет общечеловеческую значимость».

Несмотря на продуктивные поиски возможностей реализации этих идей, в дореволюционный период они не нашли практического воплощения в массовом опыте отечественной школы. С одной стороны, теоретические поиски авторов различных течений педагогической мысли иногда не имели под собой единой методологической базы, что затрудняло создание целостной теории, системы взаимообусловленных идей, отражающей объективные связи процесса обучения и воспитания. С другой стороны, сопротивление государственного аппарата, министерских чиновников про-

грессивным школьным реформам не позволяло решить проблему использования воспитательного потенциала родного языка на практике.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено, что социальная роль родного языка заключается в отражении им системы ценностей и национального самосознания определенного народа, трансляции его культуры, формировании личности человека через культуру говорящего на данном языке народа. Педагогическая интерпретация понятия «социальная роль родного языка» позволяет рассматривать его в контексте реализации социокультурных и образовательно-воспитательных функций - социализирующей, коммуникативной, национально-культурной, этнообразующей, объединительной, мировоззренческой, познавательной - в целостном педагогическом процессе как важнейшее средство воспитания учащихся.

2. Уточнено, что на протяжении ХУШ-ХХ вв. язык являлся одним из основных средств утверждения господствующей культуры - культуры верхних, привилегированных слоев общества, а тем самым, и одним из важнейших элементов государственной политики. В XVIII — начале XX века дворянская элита являлась своеобразной душой общества, выражающей моральный облик социума и уровень свободы гражданина. Она являлась носителем духовных и нравственных ценностей общества. Государство было заинтересовано в элите и не одобряло проявление «народного» в культуре и связанном с ней языке.

3. Выяснено, что формирование теоретических представлений о социальной роли родного языка как средства воспитания учащихся во второй половине XVIII - начале XX века было детерминировано следующими факторами: усвоение ценностей западной культуры и произошедший как результат социальный и культурный раскол общества; официальное принятие в качестве доминирующей - культуры высших привилегированных слоев общества, ее ориентированность на западные культурные ценности; признание языка одним из основных средств утверждения культуры; двойственность национального самосознания русского народа; осознание потребности в национальных корнях и построении системы образования, основанной на русских традициях и ценностях.

4. Определены основные периоды формирования теоретических представлений отечественных педагогов на социальную роль родного языка: имплицитный (до середины XVIII в.), предварительный (вторая половина XVIII в.) и эксплицитный (XIX — начало XX вв.), который состоит из следующих этапов: этап зарождения представлений о воспитательно-образовательном потенциале родного языка; этап интеграции взглядов на родной язык как на необходимое условие формирования гражданской позиции личности; этап стабилизации, характеризующийся формированием теоретического ядра в представлениях отечественных педагогов о социальной роли родного языка, совершенствования и реализации педагогических концепций, оформившихся в конце XIX — начале XX века.

5. Выявлено, что вопросы соотношения языка, культуры и образования особо привлекают внимание именно в периоды смены жизненных укладов и ценностей. Анализ теоретических работ и образовательной практики дореволюционной России позволяет сделать вывод о том, что именно в это время - второй половине XVIII - начале XX века - происходит выбор целевого ориентира в ценностно-смысловом пространстве воспитания и образования, которым отечественные педагоги признают родной язык.

6. Анализ теоретических представлений отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века позволяет сделать вывод о том, что с момента появления общих представлений о родном языке как средстве воспитания учащихся до исследования научно-философских основ социальной роли родного языка центральной идеей, интегрирующей позиции исследователей, стала идея сохранения и развития родного языка как важнейшего средства трансляции ценностей национальной культуры и формирования национального самосознания. Экстраполируя эти суждения на образовательный процесс, основными задачами обучения русскому языку среди отечественных педагогов считаются: развитие патриотического чувства к родному языку; сознание его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части русской национальной культуры; осознание ребенком себя как носителя языка, личности, которая находится в постоянном диалоге (через язык и созданные на нем тексты) с окружающим миром и с самим собой.

Результаты проведенной работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Данное исследование создает предпосылки для дальнейшего научного поиска в изучении педагогического наследия отечественных педагогов второй половины XVIII - начала XX века и открывает перспективы использования педагогического потенциала родного языка в процессе воспитания и обучения учащихся.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Перечень изданий, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Опрятнова, Ю. Г. Социальная роль родного языка как предмет педагогических дискуссий XIX в. / Ю. Г. Опрятнова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2010. — № 6. - С. 137-148.

2. Опрятнова, Ю. Г. Родной язык как средство формирования национального самосознания в общественно-педагогических дискуссиях в России начала XX в. / Ю. Г. Опрятнова // Вестник Орловского государственного университета. - 2010. - № 6. - С. 392-394 (0,4 - 0,5 п.л.).

3. Опрятнова, Ю. Г. Социальные функции родного языка в трудах отечественных педагогов начала XX в. / Ю. Г. Опрятнова // Образование и саморазвитие. — 2011. — № 3. — С.187-192.

4. Опрятнова, Ю. Г. Педагогические дискуссии XIX века о роли родного языка в содержании образования русской классической школы / Ю. Г. Опрятнова // Психолого-педагогический поиск. - 2013. - № 4.-С. 174-182.

Научные статьи и тезисы:

5. Опрятнова, Ю. Г. Дидактические основы включения HPK в структуру содержания обучения иностранному языку на неязыковых факультетах / Ю. Г. Опрятнова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГСПА. Выпуск 10. Кафедра иностранных языков. - Нижний Тагил, 2007.-С. 77-83.

6. Опрятнова, Ю. Г. Воспитание гражданина в отечественной педагогике середины XVIII-XIX вв. / Ю. Г. Опрятнова // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: перспективные направления исследований феноменов педагогического прошлого в контексте современных проблем теории и образования: Материалы Третьей национальной научной конференции 26 октября 2007 года. - М. : АСОУ, 2007.-С. 73-74.

7. Опрятнова, Ю. Г. Проблема социальной роли родного языка в условиях развития гражданского общества в современной России / Ю. Г. Опрятнова // Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества: Материалы международной научно-практической конференции 8-14 февраля 2008 г. -Мурманск : МГТУ, 2008. - С. 312-314.

8. Опрятнова, Ю. Г. Отечественные педагоги и общественные деятели о социальных функциях русского языка (середины XVIII — XIX вв.) / Ю. Г. Опрятнова // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: концепции и тематика историко-педагогических исследований: материалы четвертой национальной научной конференции 13 ноября 2008 г. -М. : АСОУ, 2008. - С. 113-115.

9. Опрятнова, Ю. Г. Родной язык как средство формирования гражданской позиции личности в процессе взаимодействия учителя и ученика / Ю. Г. Опрятнова // Материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Учитель в России: вчера, сегодня, завтра» 26— 28 марта 2008 г. - СПб., 2009. - С. 440-445.

10. Опрятнова, Ю. Г. Использование обучающего и воспитательного потенциала шуток в контексте диалога культур / Ю. Г. Опрятнова // Лин-гвометодические проблемы обучения иностранному языку как гуманитарному предмету: Материалы региональной научно-практической конференции 22 апреля 2008 г. - Нижний Тагил, 2009. - С. 64-67.

11. Опрятнова, Ю. Г. Педагогическая проблема социальной роли родного и иностранных языков в трудах К. Д. Ушинского / Ю. Г. Опрятнова // Лингвометодические проблемы обучения иностранному языку как гуманитарному предмету: Материалы региональной научно-практической конференции 22 апреля 2008 г. - Нижний Тагил, 2009. - С. 67-72.

12. Опрятнова, Ю. Г. Родной язык как средство формирования гражданской позиции личности в образовательной среде / Ю. Г. Опрятнова // Материалы Третьей Всероссийской научной конференции «Система и среда: Язык. Человек. Общество» 8-10 апреля 2009 г. - Нижний Тагил, 2010 г.-С. 352-356.

13. Опрятнова, Ю. Г. Проблема социальной роли родного языка в трудах отечественных педагогов и общественных деятелей середины ХУШ-Х1Х вв. / Ю. Г. Опрятнова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГСПА. Выпуск 11,- Нижний Тагил, 2009. - С. 84-93.

14. Опрятнова, Ю. Г. Отечественные педагоги о родном языке в содержании образования русской классической школы во второй половине XIX в. / Ю. Г. Опрятнова // Материалы Пятой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: актуализация педагогического наследия прошлого» 12 ноября 2009 г. — М., 2009. - С. 86-89.

15. Опрятнова, Ю. Г. Родной язык как средство реализации социальных функций учителя в трудах отечественных педагогов второй половины XIX в. / Ю. Г. Опрятнова // Учитель, перед именем твоим...: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Миссия учителя в прошлом, настоящем, будущем» 8—9 апреля 2010 г. - Нижний Тагил, 2010. - С. 145-151.

16. Опрятнова, Ю. Г. Социокультурный потенциал родного и иностранных языков в трудах отечественных педагогов второй половины XIX в. / Ю. Г. Опрятнова // Иноязычная подготовка в системе высшего образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16 февраля 2010 г. - Нижний Тагил, 2010. - С. 114-121.

17. Опрятнова, Ю. Г. Отечественные педагоги начала XX века о роли родного языка в формировании национального самосознания личности / Ю. Г. Опрятнова // Материалы Четвертой Всероссийской научной конфе-

ренции «Система и среда: Язык. Человек. Общество» 30 марта 2011 г. -Нижний Тагил, 2012 г. - С. 55-61.

18. Опрятнова, Ю. Г. Роль родного языка при обучении иностранному в контексте диалога культур / Ю. Г. Опрятнова // Язык и образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции кафедры иностранных языков 20 марта 2012 г. - Нижний Тагил, 2012. - С. 144-147.

19. Опрятнова, Ю. Г. Проблема родного языка в дискуссиях о классическом и реальном образовании России в XIX в. / Ю. Г. Опрятнова // Историко-педагогический журнал. - 2012. - № 2. - С. 191-198.

20. Опрятнова, Ю. Г. Родной язык как средство нравственного воспитания в трудах М. В. Ломоносова и его последователей / Ю.Г. Опрятнова // Историко-педагогический журнал. - 2015. — № 1.-С. 166-174.

9

Подписано в печать 16.04.2015. Формат 60x84. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 43.

Редакционно-издательский отдел НТГСПИ(ф) РГППУ. Адрес: 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57