автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Бразговка, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бразговка, Ольга Владимировна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания поддержки выбора технического профиля обучения в образовательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей профессиональное самоопределение учащихся.
1.1. Профессиональное самоопределение учащихся как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, влияющие на профессиональное самоопределение учащихся в контексте выбора профиля обучения.
1.3. Педагогические условия поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Реализация педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
2.1 Обеспечение педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей (на примере Аэрокосмической школы г. Красноярска)
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации индивидуальных программ, поддерживающих выбор учащимися , технического профиля обучения.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей"
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию
• I обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда». Целью профильного обучения является содействие личности в выборе профиля будущей профессиональной деятельности на основе учета индивидуальных особенностей и предоставление возможности осуществления профессиональной пробы, результатом чего должна стать уверенность в правильности выбора.
Важной особенностью самоопределения выступает его обращенность в будущее. Однако у учащихся подросткового и юношеского возраста, как правило, возникают субъективные трудности при определении своих жизненных целей и перспектив. Несмотря на введение в средних школах профильного обучения, школьное образование пока еще недостаточно ориентировано на профессиональное самоопределение учащихся. Содержание школьного образования не позволяет составить представление обо всех сферах занятости людей, не дает соответствующей информации для построения обоснованной профессиональной траектории. Школа не только не создает достаточных условий для профессионального самоопределения учащихся, но и не справляется с задачами обеспечения N информацией обо всем спектре видов профессиональной деятельности и отвечающего им образования. Это приводит к тому, что выбор будущей профессии и соответствующего ей обучения зачастую производится случайно, в лучшем случае — под руководством эмоциональных предпочтений. Следовательно, важно обеспечить возможность самоопределения в таком выборе уже в период предпрофильной подготовки.
Успешность профессионального самоопределения обусловлена сформированными представлениями о возможной будущей профессии, высокой мотивацией к ее обретению и соответствующих этому предпрофильной подготовкой и профильным обучением. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск и создание в образовательном процессе условий, которые бы максимально способствовали развитию личности в целом, ее индивидуальных способностей к определенным видам деятельности, а также активности, целеустремленности и самостоятельности в актах самоопределения в ситуации выбора. Анализ исследований позволил предположить, что такие условия наиболее полно могут быть реализованы в системе дополнительного образования, поскольку по своей сути оно уже является профилирующим, так как специализируется на конкретном виде человеческой деятельности: техническом, спортивном, художественном, в различных областях науки и техники. Именно в дополнительном образовании, в условиях иного образовательного процесса, построенного с учетом склонностей и способностей учащихся, возможна более успешная, чем в школе, реализация личностно-ориентированного процесса профессионального самоопределения детей и подростков. При этом учащийся самостоятельно и добровольно может выбирать как содержание деятельности, так и взрослого специалиста - педагога дополнительного образования.
В настоящее время упадок интереса к инженерным и техническим профессиям привел к тому, что даже в системе дополнительного образования детей остаются неразработанными на теоретическом и практическом уровне способы осуществления поддержки профессионального самоопределения обучающихся в пользу выбора ими технического профиля профессионального обучения. Особой проблемой становится выяснение специфики педагогических условий поддержки профессионального самоопределения учащихся, выявление и организация которых позволит наметить адекватные пути повышения интереса к профессиям технического профиля у детей школьного возраста и к последующему выбору соответствующего образования и профессиональной деятельности.
Проблемы профессионального самоопределения, дополнительного образования и педагогической поддержки получили достаточно широкое рассмотрение в научных исследованиях.
Анализ профессионального самоопределения и самореализации учащихся в образовательных учреждениях связан с трудами российских ученых К.А. Абульхановой-Славской, Э.Ф. Зеера, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой и др.
Общепедагогическая проблема развития интереса к инженерной профессии обсуждалась в трудах Г.С. Альтшуллера, Е.А. Климова, П. С. Лернера и др.
Различные аспекты и отдельные проблемы дополнительного образования рассматривались в работах В,А. Березиной, А.К. Бруднова, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, А.Я. Журкиной, O.E. Лебедева, Л.Г. Логиновой, H.H. Михайловой и др.
Техническая направленность в системе дополнительного образования детей связана с работами В.А. Горского, В.А. Крыловой, С.К. Никулина, Г.А. Полтавца, A.A. Попадейкина, Б.Г. Пшеничнера.
Вопросами поддержки личности занимались Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова С.М. Юсфин и др.
Обращение к современным диссертационным работам, в которых анализируется профессиональное самоопределение: в общеобразовательных школах (Н.Д. Бобкова), в дополнительном образовании (A.B. Кузнецов, В.Л. Шкляев), в условиях профильного образования (С.Ю. Лебедева, Т.Ф. Турутина), в системе «школа - вуз» (Ю.В. Масленникова), в условиях взаимодействия школы и ссуза (Н.В. Тарасова), в процессе творческой проектной деятельности (Е.И. Пархоменко), во внеурочной деятельности (В.Н. Пересыпкин), при изучении общепрофессиональных дисциплин (Е.В. Ярушина) и др.; раскрывается специфика педагогической поддержки: в профессиональном самоопределении (Г.З. Арутюнова, В.Г. Москвин, Е.М. Шемилина), одаренных детей (З.М. Батдыева), процесса саморазвития, творческого мышления подростков в условиях дополнительного образования (С.А. Горохова, Н.Ю. Корнеева, Е.В. Леонова, И.А. Смотрова), адаптации студентов к обучению в техническом вузе (И.А. Славина, Ю.В. Стафеева), личностного саморазвития одаренных старшеклассников (С.А. Федорова), профессиональных инициатив (И.П. Цвелюх) и др.; рассматриваются особенности дополнительного образования: условия формирования активности учащихся (И.Ф. Голованова, С.Н. Краснова), взаимодействия, интеграции общего и дополнительного образования (А.Ф. Мазник, М.П. Пушная), становление и развитие системы дополнительного образования детей (Н. А Морозова, Е.В.Смольников), самореализация подростков (С. Сулейманова) др. позволяет сделать вывод, что до сих пор остается мало изученной проблема профессионального самоопределения учащихся в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей и, в частности, такие ее аспекты, как выбор учащимися технического профиля обучения и поддержка такого выбора.
Таким образом, анализ сложившейся ситуации позволил выявить противоречия
- между актуальной для современного образования необходимостью в целенаправленном развитии способности учащихся к осознанному и мотивированному профессиональному самоопределению в техническом профиле обучения и реальной практикой;
- между объективной потребностью в осуществлении поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов реализации этого процесса.
Исходя из выявленных противоречий, проблема исследования состоит в недостаточной разработанности в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей обоснованных педагогических условий, эффективно влияющих на выбор учащимися технического профиля обучения и поддерживающих такой выбор. Поиск путей решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей».
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающий профессиональное самоопределение учащихся.
Предмет исследования: поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Цель исследования: выделить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективна, если созданы педагогические условия, обеспечивающие:
- становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности;
- реализацию учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования;
- освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) на основе теоретического анализа уточнить характеристики профессионального самоопределения учащихся как процесса и результата выбора профиля будущей профессиональной деятельности и соответствующего ему образования;
2) выявить специфику дополнительного образования детей как уникальной подсистемы образования, влияющей на процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте выбора технического профиля обучения;
3) обосновать необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей их профессиональное самоопределение;
4) раскрыть педагогические условия реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей;
5) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории о природе и сущности человека, его развитии (Э.В. Ильенков, М.М. Каган, Д.Б. Эльконин и др.); основные положения субъектно-деятельностного подхода (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.), личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.); представления о развитии личности в образовательном процессе учреждений дополнительного образования, особенностях воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования (А.Я. Журкина, В.П. Голованов, A.B. Золотарева, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Э.М. Никитин, H.A. Соколова, А.И. Щетинская и др.); теоретические аспекты формирования профессионального становления личности (Л.И. Божович, Л.Н. Горбунова, И.И. Зарецкая, Н.Э. Касаткина, А.П. Ситник, С.Н. Чистякова и др.); концепции профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель и др.); отдельные положения, рассматривающие общие тенденции развития системы образования и педагогических техник и технологий (В.В. Гузеев, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов и др.).
В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, определяемых целями и сущностью выделенной проблемы:
- теоретические: выдвижение гипотезы; анализ философской, психологической, педагогической литературы, материалов, опубликованных в педагогической и периодической печати, диссертационных работ, нормативной и учебно-программной документации, связанных с темой исследования; обобщение теоретических положений и эмпирических данных;
- эмпирические: констатирующий и обучающий эксперимент, педагогическое наблюдение за процессом профессионального самоопределения учащихся, тестирование, анкетирование, включенное наблюдение за процессом развития пространственного мышления, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр дополнительного образования детей «Аэрокосмическая школа» (МОУ ДОД ЦДОД «Аэрокосмическая школа») при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева, МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Красноярска, Клуб юных техников (КЮТ) при профсоюзном комитете Федерального государственного унитарного предприятия «Красноярский машиностроительный завод», общеобразовательная школа — гимназия № 7 г. Красноярска.
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в три этапа с 2000 по 2008 гг.
1-й этап (2000—2001 гг.) — поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы, осуществление теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы: определение цели, гипотез и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности;
2-й этап (2001—2005 гг.) — экспериментальный. Организация опытно-экспериментальной работы. Проверка гипотезы в ходе обучающего эксперимента, стартовая и итоговая диагностика учащихся, фиксация результатов экспериментальной работы;
3-й этап (2005-2008 гг.) - обобщающий. Обработка данных, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, количественная и качественная обработка результатов исследования, оформление теоретических и практических выводов, подготовка рукописи кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнены характеристики профессионального самоопределения учащихся как процесса и результата выбора профиля будущей профессиональной деятельности и соответствующего ему образования; показана специфика дополнительного образования детей как уникальной подсистемы образования, влияющей на процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте выбора технического профиля обучения; обоснована необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей; теоретически обоснованы и опытно-экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнены положения, раскрывающие специфику дополнительного образования детей; выделены педагогические условия поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования детей.
В исследовании обоснована необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей профессиональное самоопределение учащихся.
Практическая значимость заключается в том, что представленные исследовательские выводы, содержательное, организационное и педагогическое обеспечение поддержки выбора технического профиля обучения способствуют решению задачи становления субъектной позиции учащихся в процессе профессионального самоопределения. Материалы исследования и авторская программа, в которой предложены методы развития способностей учащихся, могут быть использованы при разработке и реализации учебных курсов педагогами учреждений дополнительного образования детей, решающих задачи обеспечения поддержки выбора технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выбор технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения учащихся в образовательном процессе, осуществляемом в учреждениях дополнительного образования детей, выступает в качестве результата сформированности представлений о будущей профессии инженерного и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в графической деятельности соответствующих ей способностей.
2. Для современных подростков существует необходимость поддержки в выборе технического профиля обучения, детерминированная, с одной стороны, снижением интереса к профессиям технического профиля, а с другой стороны - необходимостью насыщения рынка труда квалифицированными специалистами инженерных и технических профессий и такая поддержка может быть осуществлена в образовательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей.
3. Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно обеспечивается педагогическими условиями, предполагающими становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности; реализацию учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования; освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими позициями, адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающим результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на международных (Красноярск: «Космос и одаренность», 2001; Новосибирск: «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России», 2003; Москва: «Международный форум по проблемам науки, техники и образования», 2005; Красноярск: «Решетневские чтения», 2005); российских (Москва: конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО, 2003-2005; Оренбург: «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования», 2005); региональных (Красноярск: «Проблемы специалистов в системе непрерывного образования», 2003; Красноярск: «Педагогика и педагогия: история, теория, опыт», 2003, 2004; Красноярск: «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края», 2004; Красноярск: «Проблемы повышения эффективности региона», 2005; Нижний Новгород: «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования», 2007); городских (Зеленогорск: «Современное зеленогорское образование: приоритеты модернизации и направления развития», 2007) конференциях.
По результатам исследования опубликовано 17 работ (общим объемом 5,3 усл. п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Опытно-экспериментальная работа состояла в создании педагогических условий поддержки выбора технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Реализация ОЭР имела следующие этапы: выделение экспериментальной и контрольной группы учащихся; сбор и систематизация фактического материала; создание развивающей среды учреждения дополнительного образования АКШ на основе совместной деятельности педагогов и школьников, конструирование и реализация учащимися АКШ индивидуальной образовательной программы, освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.); промежуточная и итоговая диагностика параметров, изменение которых позволяет подтвердить либо опровергнуть гипотезу; количественная и качественная обработка диагностических данных, анализ хода ОЭР; сопоставление данных теоретического и эмпирического исследования.
Анализ итогов констатирующего и обучающего экспериментов позволил сделать ряд выводов:
1. Уточнены характеристики профессионального самоопределения учащихся в выборе технического профиля обучения как процесса и результата формирования образа профессии инженерного и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в графической деятельности соответствующих ей способностей;
2. Выявлена специфика дополнительного образования детей как уникальной подсистемы образования, представляющей единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Она отражена:
- в удовлетворении потребности детей в приобретении новых знаний и развития собственных способностей при содействии специалистов;
- в добровольном и свободном выборе и освоении детьми индивидуальных образовательных программ;
- в многообразии видов деятельности, в которых приобретаются практические умения и навыки.
3. Теоретически обоснованная и экспериментально реализованная в учреждении дополнительного образования «Аэрокосмическая школа» поддержка выбора учащимися технического профиля обучения подтвердила свою эффективность. Длительность опытно-экспериментальной работы, объективность и воспроизводимость полученных результатов подтверждают, что поддержка выбора учащимися технического профиля обучения может быть осуществлена в учреждениях дополнительного образования детей при определенных педагогических условиях, обеспечивающих ее эффективность.
4. Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно обеспечивается педагогическими условиями:
- становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности;
- реализация учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования;
- освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
Анализ диагностических данных подтверждает эффективность экспериментальной работы в соответствии с разработанными критериями: мотивационно-целевому (проявление ребенком субъектной позиции в образовательном процессе), результатному (реализация ИОП в созданной в АКШ развивающей среде), деятельностно-динамическому (повышение уровня освоения графической деятельности, в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля).
5. Результаты опытно-экспериментальной работы в целом позволяют подтвердить актуальность выбранного направления исследования и справедливость поставленной гипотезы, необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Полученные теоретические и экспериментально проверенные практические результаты показали высокую действенность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей и подтвердили выдвинутую гипотезу об эффективности реализуемых педагогических условий, удовлетворяя всем выделенным в работе критериям, что свидетельствует о достижении цели исследования.
Таким образом, данное исследование полностью удовлетворяет условиям выдвинутой гипотезы.
Заключение
На основе анализа теоретических источников установлено, что различные аспекты профессионального самоопределения учащихся нашли отражение в большом количестве отечественных и зарубежных исследований; специфика области применения и концептуальное толкование понятия «профессиональное самоопределение» с позиций разных подходов обуславливают его различное содержание и понимание.
Исходя из современных научных представлений уточнено понятие «профессиональное самоопределение» учащихся в контексте выбора ими технического профиля обучения, дана его сущностная характеристика: профессиональное самоопределение учащихся в выборе технического профиля обучения — это процесс и результат формирования образа профессии инженерного и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в графической деятельности соответствующих ей способностей.
Принимая во внимание данное уточнение, профессиональное самоопределение растущего человека мы рассматриваем не только как самостоятельное решение в выборе профессии и/или последующего обучения, но и как решение, которое принимается в итоге влияния созданных особых условий.
Определено, что поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей эффективна, если созданы педагогические условия, обеспечивающие:
- становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности;
- реализацию учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования;
- освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
Полученные теоретические и экспериментально проверенные практические результаты показали высокую действенность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей и подтвердили выдвинутую гипотезу об эффективности реализуемых педагогических условий, удовлетворяя всем выделенным критериям.
Доказательство выдвинутой в исследовании гипотезы и решение его задач позволяют, на наш взгляд, утверждать, что положения, вынесенные на защиту, защищены, и цель данного исследования достигнута.
На основе уточнения сущности профессионального самоопределения учащихся в контексте выбора ими технического профиля обучения предложены средства, позволяющие диагностировать и стимулировать развитие пространственного мышления как базовой способности для успешной деятельности специалиста инженерного и технического профиля.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов освещаемой нами проблемы. Выполненная работа обозначила возможные направления для дальнейших исследований. Подтвержденное эффективное позитивное влияние специально организованных условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей открывает перспективы для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей"
На правах рукописи
003454907
Бразговка Ольга Владимировна
поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей
Сисциалыюсиь 13 00.01 - общая педаюшка, иегорни педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандида! а педагогических наук
/1
Москва - 2008
003454907
Работа выполнена на кафедре педагогики л психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподгоювки работников образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Логинова Лариса Геннадиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пряжников Николай Сергеевич
(Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
доктор педагогических наук, профессор Голованов Виктор Петрович (Институт семьи и воспитания РАО)
Ведущая организация Ярославский государственный
педагогический университет им. К.Д. Унишского
Защита состоится «]_6» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.003 01 по заште диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу. 125212, г Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Автореферат разослан «14» ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
И. И. Колисниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда». Целью профильного обучения является содействие личности в выборе профиля будущей профессиональной деятельности на основе учета индивидуальных особенностей и предоставление возможности осуществления профессиональной пробы, результатом чего должна стать уверенность в правильности выбора.
Важной особенностью самоопределения выступает его обращенность в будущее. Однако у учащихся подросткового и юношеского возраста, как правило, возникают субъективные трудности при определении своих жизненных целей и перспектив. Несмотря на введение в средних школах профильного обучения, школьное образование пока еще недостаточно ориентировано на профессиональное самоопределение учащихся. Содержание школьного образования не позволяет составить представление обо всех сферах занятости людей, не дает соответствующей информации для построения обоснованной профессиональной траектории. Школа не только не создает достаточных условий для профессионального самоопределения учащихся, но и не справляется с задачами обеспечения информацией обо всем спектре видов профессиональной деятельности и отвечающего им образования. Это приводит к тому, что выбор будущей профессии и соответствующего ей обучения зачастую производится случайно, в лучшем случае - под руководством эмоциональных предпочтений. Следовательно, важно обеспечить возможность самоопределения в таком выборе уже в период предпрофильной подготовки.
Успешность профессионального самоопределения обусловлена сформированными представлениями о возможной будущей профессии, высокой мотивацией к ее обретению и соответствующих этому предпрофильной подготовкой и профильным обучением. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск и создание в образовательном процессе условий, которые бы максимально способствовали развитию личности в целом, ее индивидуальных способностей к определенным видам деятельности, а также активности, целеустремленности и самостоятельности в актах самоопределения в ситуации выбора. Анализ исследований позволил предположить, что такие условия наиболее полно могут быть реализованы в системе дополнительного образования, поскольку по своей сути оно уже является профилирующим, так как специализируется на конкретном виде человеческой деятельности: техническом, спортивном, художественном, в различных областях науки и техники. Именно в дополнительном образовании, в услови-
ях иного образовательного процесса, построенного с учетом склонностей и способностей учащихся, возможна бочее успешная, чем в школе, реализация личностно-ориентированного процесса профессионального самоопределения детей и подростков. При этом учащийся самостоятельно и добровольно может выбирать как содержание деятельности, так и взрослого специалиста - педагога дополнительного образования.
В настоящее время упадок интереса к инженерным и техническим профессиям привел к тому, что даже в системе дополнительного образования детей остаются неразработанными на теоретическом и практическом уровне способы осуществления поддержки профессионального самоопределения обучающихся в пользу выбора ими технического профиля профессионального обучения. Особой проблемой становится выяснение специфики педагогических условий поддержки профессионального самоопределения учащихся, выявление и организация которых позволит наметить адекватные пути повышения интереса к профессиям технического профиля у детей школьного возраста и к последующему выбору соответствующего образования и профессиональной деятельности
Проблемы профессионального самоопределения, дополнительного образования и педагогической поддержки получили достаточно широкое рассмотрение в научных исследованиях.
Анализ профессионального самоопределения и самореализации учащихся в образовательных учреждениях связан с трудами российских ученых К А. Абульхановой-Славской, Э.Ф. Зеера, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н Чистяковой и др.
Общепедагогическая проблема развития интереса к инженерной профессии обсуждалась в трудах Г.С. Альтшуллера, Е.А. Климова, П.С. Лернера и др.
Различные аспекты и отдельные проблемы дополнительного образования рассматривались в работах В А. Березиной, А.К. Бруднова, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, А Я. Журкиной, O.E. Лебедева, Л.Г. Логиновой, Н.Н Михайловой и др.
Техническая направленность в системе дополнительного образования детей связана с работами В.А Горского, В.А. Крыловой, С К. Никулина, Г. А Полтавца, A.A. Попадейкина, Б.Г. Пшеничнера.
Вопросами поддержки личности занимались Е А. Александрова, О.С. Газ-ман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова С.М. Юсфин и др.
Обращение к современным диссертационным работам, в которых анализируется профессиональное самоопределение: в общеобразовательных школах (Н.Д. Бобкова), в дополнительном образовании (A.B. Кузнецов, В.Л. Шкляев), в условиях профильного образования (С.Ю. Лебедева, Т.Ф. Турутина), в системе «школа - вуз» (Ю.В. Масленникова), в условиях взаимодействия школы и ссуза (Н В. Тарасова), в процессе творческой проектной деятельности (Е.И. Пархоменко), во внеурочной деятельности (В.Н. Пересыпкин), при изу-
чении общепрофессиональных дисциплин (Е.В. Ярушина) и др.; раскрывается специфика педагогической поддержки: в профессиональном самоопределении (Г.З. Арутюнова, В.Г. Москвин, Е.М. Шемилина), одаренных детей (З.М. Бат-дыева), процесса саморазвития, творческого мышления подростков в условиях дополнительного образования (С.А. Горохова. Н.Ю. Корнеева, Е.В. Леонова, И.А. Смотрова), адаптации студентов к обучению в техническом вузе (И.А. Славина, Ю.В. Стафеева), личностного саморазвития одаренных старшеклассников (С.А. Федорова), профессиональных инициатив (И П. Цвелюх) и др.; рассматриваются особенности дополнительного образования: условия формирования активности учащихся (И.Ф. Голованова, С.И. Краснова), взаимодействия, интеграции общего и дополнительного образования (А.Ф. Маз-ник, М.П. Пушная), становление и развитие системы дополнительного образования детей (Н.А Морозова, Е.В. Смольников), самореализация подростков (С. Сулейманова) др. позволяет сделать вывод, что до сих пор остается мало изученной проблема профессионального самоопределения учащихся в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей и, в частности, такие ее аспекты, как выбор учащимися технического профиля обучения и поддержка такого выбора.
Таким образом, анализ сложившейся ситуации позволил выявить противоречия
- между актуальной для современного образования необходимостью в целенаправленном развитии способности учащихся к осознанному и мотивированному профессиональному самоопределению в техническом профиле обучения и реальной практикой;
- между объективной потребностью в осуществлении поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов реализации этого процесса.
Исходя из выявленных противоречий, проблема исследования состоит в недостаточной разработанности в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей обоснованных педагогических условий, эффективно влияющих на выбор учащимися технического профиля обучения и поддерживающих такой выбор. Поиск путей решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей».
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающий профессиональное самоопределение учащихся.
Предмет исследования: поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Цель исследования: выделить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективна, если созданы педагогические условия, обеспечивающие:
- становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности;
- реализацию учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования;
- освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр ), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) на основе теоретического анализа уточнить характеристики профессионального самоопределения учащихся как процесса и результата выбора профиля будущей профессиональной деятельности и соответствующего ему образования;
2) выявить специфику дополнительного образования детей как уникальной подсистемы образования, влияющей на процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте выбора технического профиля обучения;
3) обосновать необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей их профессиональное самоопределение;
4) раскрыть педагогические условия реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей;
5) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории о природе и сущности человека, его развитии (Э.В. Ильенков, М.М. Каган, Д.Б. Эльконин и др.); основные положения субъектно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.), личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (А.Г. Асмолов, Н.М. Бо-рытко, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), представления о развитии личности
в образовательном процессе учреждений дополнительного образования, особенностях воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования (А.Я. Журкина, В.П. Голованов, A.B. Золотарева, O.E. Лебедев, Л Г. Логинова, Э.М. Никитин, H.A. Соколова, А.И. Щетинская и др.); теоретические аспекты формирования профессионального становления личности (Л.И. Бо-жович, Л.Н. Горбунова, И.И. Зарецкая, Н.Э. Касаткина, А.П. Ситник, С.Н Чистякова и др.); концепции профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель и др.); отдельные положения, рассматривающие общие тенденции развития системы образования и педагогических техник и технологий (В.В. Гузеев, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов и др.).
В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, определяемых целями и сущностью выделенной проблемы:
- теоретические: выдвижение гипотезы; анализ философской, психологической, педагогической литературы, материалов, опубликованных в педагогической и периодической печати, диссертационных работ, нормативной и учебно-программной документации, связанных с темой исследования; обобщение теоретических положений и эмпирических данных;
- эмпирические: констатирующий и обучающий 'жсперимент, педагогическое наблюдение за процессом профессионального самоопределения учащихся, тестирование, анкетирование, включенное наблюдение за процессом развития пространственного мышления, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр дополнительного образования детей «Аэрокосмическая школа» (МОУ ДОД ЦДОД «Аэрокосмическая школа») при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева, МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Красноярска, Клуб юных техников (КЮТ) при профсоюзном комитете Федерального государственного унитарного предприятия «Красноярский машиностроительный завод», общеобразовательная школа - гимназия № 7 г. Красноярска.
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенною соискателем в три этапа с 2000 по 2008 гг.
1-й этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы, осуществление теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы: определение цели, гипотез и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности;
2-й этап (2001-2005 гг.) - экспериментальный. Организация опытно-экспериментальной работы. Проверка гипотезы в ходе обучающего экспери-
мента, стартовая и итоговая диагностика учащихся, фиксация результатов экспериментальной работы;
3-й этап (2005-2008 гг.) - обобщающий. Обработка данных, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, количественная и качественная обработка результатов исследования, оформление теоретических и практических выводов, подготовка рукописи кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнены характеристики профессионального самоопределения учащихся как процесса и результата выбора профиля будущей профессиональной деятельности и соответствующего ему образования; показана специфика дополнительного образования дегей как уникальной подсистемы образования, влияющей на процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте выбора технического профиля обучения; обоснована необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей; теоретически обоснованы и опытно-экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнены положения, раскрывающие специфику дополнительного образования детей; выделены педагогические условия поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования дегей.
В исследовании обоснована необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей профессиональное самоопределение учащихся.
Практическая значимость заключается в том, что представленные исследовательские выводы, содержательное, организационное и педагогическое обеспечение поддержки выбора технического профиля обучения способствуют решению задачи становления субъектной позиции учащихся в процессе профессионального самоопределения. Материалы исследования и авторская программа, в которой предложены методы развития способностей учащихся, могут быть использованы при разработке и реализации учебных курсов педагогами учреждений дополнительного образования детей, решающих задачи обеспечения поддержки выбора технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения учащихся.
11а защиту выносятся следующие положения:
1. Выбор технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения учащихся в образовательном процессе, осуществляемом в учреждениях дополнительного образования детей, выступает в качестве результата сформированное™ представлений о будущей профессии инженерно-
ю и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в графической деятельности соответствующих ей способностей.
2. Для современных подростков существует необходимость поддержки в выборе технического профиля обучения, детерминированная, с одной стороны, снижением интереса к профессиям технического профиля, а с другой стороны - необходимостью насыщения рынка труда квалифицированными специалистами инженерных и технических профессий и такая поддержка может быть осуществлена в образовательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей.
3. Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно обеспечивается педагогическими условиями, предполагающими становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности, реализацию учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования; освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
Достоверность результатов исследовании обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими позициями, адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающим результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на международных (Красноярск: «Космос и одаренность», 2001, Новосибирск: «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России», 2003; Москва: «Международный форум по проблемам науки, техники и образования», 2005; Красноярск: «Решетневские чтения», 2005); российских (Москва: конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО, 2003-2005; Оренбург: «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования», 2005),региональных (Красноярск: «Проблемы специалистов в системе непрерывного образования», 2003; Красноярск- «Педагогика и педагогия: история, теория, опыт», 2003, 2004; Красноярск: «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края», 2004, Красноярск' «Проблемы повышения эффективности региона», 2005; Нижний Новгород: «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования», 2007); городских (Зеленогорск. «Современное зеленогор-ское образование: приоритеты модернизации и направления развития», 2007) конференциях.
По результатам исследования опубликовано 17 работ (общим объемом 5,3 усл. п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризован научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определена его методологическая и экспериментальная база; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, обозначены этапы; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основания поддержки выбора технического профиля обучения в образовательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей профессиональное самоопределение учащихся» представлен теоретический анализ проблемы поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей; уточнено понятие профессиональное самоопределение в выборе технического профиля обучения; выделена специфика учреждений дополнительного образования детей, влияющая на профессиональное самоопределение учащихся в контексте выбора профиля обучения; определены педагогические условия поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
Центральным компонентом социальной ситуации, в которой находятся учащиеся 8-9-х классов, является необходимость профессионального самоопределения, которая выступает решающим фактором в определении жизненной перспективы учащегося, поскольку в период предпрофалъной подготовки школьного обучения осуществляется выбор профиля будущей профессиональной деятельности и послешкольного, непосредственно профессионального образования. А уже это решение в свою очередь определяет выбор профиля обучения на старшей ступени школы (рис.1).
Рис. 1. Схема выбора профиля обучения в период предпрофильной подготовки 10
В исследовании технический профиль рассматривается как профиль профессиональной деятельности, отличительной особенностью которого, по сравнению с другими профилями, является выполнение в течение всего срока обучения графических курсовых работ и проектов, что требует высокого уровня знаний ио таким предметам, как «Черчение», «Начертательная геометрия», «Компьютерная графика», умений выполнять чертежи (не только на бумаге, но и в электронном варианте средствами графических пакетов) и, соответственно, развитого пространственного мышления, обеспечивающего графическую деятельность высокого уровня исполнения.
Методологическую основу психологического подхода к проблеме самоопределения составили положения о том, что «внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия» (С.Л. Рубинштейн); о двух образующих индивидуального сознания: значении и личностном смысле (А.Н. Леонтьев); об осознании личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений (К А. Абульханова-Славская); о способности человека строить самого себя (П.Г. Щедровицкий).
Проведенное исследование профессионального самоопределения учащихся позволило выделить типы (Н.С. Пряжников) и виды самоопределения (П,С. Лернер).
Анализ обозначенной проблемы дал возможность вычленить научные подходы к исследованию профессионального самоопределения: функциональный, где личностное самоопределение признается как основа профессионального в той мере, в какой оно обеспечивает формирование качеств, необходимых для профессиональной деятельности; системный, основанный на признании взаимосвязи и соотнесенности двух видов самоопределения: личностное выступает как основа, важнейшее условие профессионального, и рассматривается как существенная и равноценная сторона целостного развития личности; лнчностно-ориентированный, в центре которого находится личностное самоопределение, а профессиональное рассматривается как его составная часть.
В диссертации показано, что понятие самоопределение соотносится с такими понятиями, как самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самосознание и др.
Анализ педагогической литературы позволил выделить факторы, существенно влияющие на развитие профессионального самоопределения: духовно-нравственные, познавательные и социальные, которые помогают найти баланс между осознанием учащимися своих индивидуальных качеств, профессиональных интересов и общественных потребностей.
В работе рассмотрены роль и место профессионального самоопределения учащихся школы как необходимого связующего элемента между общим и последующим профессиональным образованием. Доказано, что профессиональному обучению в техническом профиле должны предшествовать знакомство
учащихся с об пастью инженерной и технической профессиональной деятельности, помощь в выборе профессии, поскольку успешность дальнейшего обучения существенно зависит от характера проводимой предпрофильной подготовки. Следовательно, профессиональное самоопределение есть акт принятия школьником решения, основанного на системе индивидуальных предпочтений и личностных смыслов, выделении важных жизненных целей и ориентации в мире профилей трудовой деятельности и соответствующего профессионального образования.
Таким образом, профессиональное самоопределение учащихся в выборе технического профиля обучения - ото процесс и результат формирования образа профессии инженерного и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в графической деятельности соот-ветствуюгцых ей способностей, но этот процесс требует осуществления педагогической поддержки учащихся в сложный период выбора профиля обучения.
Введенное в педагогику О.С. Газманом и Н.Б. Крыловой понятие поддержка имеет множество трактовок, позволяющих говорить о ее многоаспектно-сти: это и особая сфера педагогической деятельности, и процесс совместного с ребенком определения ег о интересов; и способ организации взаимодействия педагога и ученика по выявлению, анализу реальных или потенциальных проблем, совместному поиску путей их преодоления или проектированию возможного выхода из них; и принцип действий в педагогическом процессе (Е.А. Александрова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин).
Проблема профессионального самоопределения и поддержки выбора профиля последующего обучения обсуждается в основном в рамках предпрофильной подготовки учащихся общеобразовательной школы в процессе преподавания основ наук
Предпрофшъная подготовка - это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности. Однако школа не может и не должна рассматривать себя как единственный, монопольный источник информации и знаний для подростков. Наиболее перспективным вариантом решения задач предпрофильной нодгоювки на сегодняшний день является сетевая организация, основанная на кооперации общеобразовательных учреждений с учреждениями дополнительного и высшего профессионального образования.
В диссертации рассмотрены идеи, лежащие в основе дополнительного образования, и те функции, которые оно реализует Выявлена специфика дополнительного образования детей как уникальной подсистемы образования, пред-
ставдяющей еднный, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Она отражена:
- в удовлетворении потребности детей в приобретении новых знаний и развития собственных способностей при содействии специалистов;
- в добровольном и свободном выборе и освоении детьми индивидуальных образовательных программ;
- в многообразии видов деяхельности, в которых приобретаются практические умения и навыки.
Анализ научной литературы позволил выделить из всей совокупности принципов дополнительного образования наиболее важные, представляющие особый интерес в связи с целью исследования: принципы гуманизации, поддержки, гибкости, развития, субъектности (или свободного ответственного выбора).
Принцип гуманизации состоит в том, что обучение в учреждении дополнительного образования основано на самоценности человека, ценности его развития и выбора.
Принцип поддержки означает, что каждый учащийся образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей включается в дея-тельностное общение с педагогом, готовым помочь ему в преодолении очередного препятствия, не подменяя усилий самого ребенка, а поддерживая и стимулируя их.
Принцип гибкости предусматривает вариативность обучения, подразумевает право выбора индивидуальной образовательной программы.
Принцип развития обеспечивает становление личности и умений, необходимых для деятельности специалистов в профессии выбранного профиля.
Последовательная реализация принципа субъектности предоставляет возможность свободы выбора и освоения каждым учащимся своей собственной образовательной программы; позволяет почувствовать ответственность за совершенный выбор.
Обращение к теме субъекта подчинено необходимости указания на те идеи и теоретические положения, которые составляют основу педагогической деятельности в сфере дополнительного образования детей. В исследовании показано, что более благоприятные условия для построения субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса заложены в учреждениях дополнительного образования.
Построение субъект-субъектных отношений порождает проблему равноправия и партнерства между педагогом и детьми с учетом фактически занимаемых ими социальных позиций, различий в уровне предметной компетентности, что изначально определяет их функциональное неравенство. И в этом случае возникает вопрос о ценностно-смысловом основании субъект-субъектных отношений. В дополнительном образовании право добровольного выбора и неформальность взаимоотношений снижают остроту этой проблемы. Содержание
выбора заключается в избирательности учащегося как субъекта по отношению к наполнению его индивидуальной образовательной программы (ИОП).
Для того чтобы выбор состоялся, необходимо задать множество вариантов, определяющих предметное поле выбора. Предметное поле выбора ИОП учащегося в учреждении дополнительного образования детей включает многообразие содержания образования и учебных предметов, его отражающих, рациональных приемов учебной деятельности и мышления, видов самостоятельной работы и контроля учебных результатов, а также уровней освоения знаний и форм образовательной деятельности. Особенно важным аспектом нужно отметить освоение графической деятельности, в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
В последнее время психологи и педагоги уделяют повышенное внимание пространственному мышлению, что связано с современным развитием техники, информатизацией и визуализацией процесса конструирования и проектирования. Особое внимание определено тем, что процесс развития пространственного мышления не только в школе, но и в вузе осуществляется явно проблематично, что проявляется в многочисленных, нелегко преодолеваемых трудностях, которые испытывают многие учащиеся при создании пространственных образов и оперировании ими не только на занятиях по графическим дисциплинам, но и при изучении других предметов и в решении технических задач.
Анализ научной литературы показал, что развитие пространственного мышления имеет свои особенности в каждой возрастной группе и является непрерывным и неравномерным процессом, на который влияет социальная ситуация развития, личностные изменения и ведущая деятельность. Развитие пространственного мышления учащихся осуществляется в системе общего психического развития личности, при использовании комплекса педагогических условий и средств, связывающих посредством иерархии в единое целое структурообразующие признаки: активность, способности, творчество, эмоциональность, саморегуляцию, побуждение - и обеспечивающих это развитие через овладение конкретной деятельностью.
Познавательную и творческую активность учащихся, стремление развить свои способности возможно реализовать в учреждениях дополнительного образования детей посредством включения их в графическую деятельность (и, соответственно, развивая пространственное мышление) при изучении таких предметов как «Черчение», «Начертательная геометрия», «Компьютерная графика», «Техническое моделирование».
Результаты проведенного анализа дали возможность вычленить совокупность теоретических основ (положения субъектной педагогики и психологии, личностно-ориентированнного подхода в обучении и воспитании, идеи развития личности и деятельности в учреждениях дополнительного образования
детей, особенности условий формирования профессионального становления личности и др.), определяющих концепцию исследования. Исходные методологические позиции рассмотрения процессов развития и самореализации человека в деятельности позволили аргументировать актуальность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения как особого рода деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, создающей условия для реализации профессионального самоопределения учащихся.
Во второй главе «Реализация педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей» раскрыты особенности обеспечения педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей; содержание опытно-экспериментальной работы (ОЭР) по реализации индивидуальных образовательных программ, поддерживающих выбор учащимися технического профиля обучения; представлены результаты опытно-экспериментальной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа состояла в создании педагогических условий, обеспечивающих поддержку процесса профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования детей, влияющих на выбор ими технического профиля обучения. Реализация ОЭР имела следующие этапы: выделение экспериментальной и контрольной группы учащихся; сбор и систематизация фактического материала; создание развивающей среды в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей центре дополнительного образования детей (МОУ ДОД ЦДОД) «Аэрокосмическая школа» г. Красноярска на основе построения субъект-субъектных отношений педагогов и школьников, выбора и реализации ИОП; промежуточная и итоговая диагностика параметров, изменение которых позволяет подтвердить либо опровергнуть гипотезу; количественная и качественная обработка диагностических данных, анализ хода ОЭР; сопоставление данных теоретического и эмпирического исследования.
Диагностический этап констатирующего эксперимента был направлен на фиксацию отношений между участниками образовательного процесса и к самой Аэрокосмической школе, на фиксацию результатов самооценки учащимися собственных знаний и умений в графической деятельности, на определение уровней развития пространственного мышления учащихся, сравнение уровня развития пространственного мышления в экспериментальной и контрольной группах.
Обозначенные в первой главе методологические принципы и теоретические подходы позволили определить критерии эффективности педагогической поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей. Ими являются: мопшвационно-ц елевой критерий - проявление субъектности в образовательном процессе; результат-
tibiii критерий - создание в учреждениях дополнительного образования развивающей среды на основе реализации индивидуальных образовательных программ; деятельпостно-динамический критерий - развитие пространственного мышления, являющегося базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля в ¡рафической деятельносш.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет. С целью проверки воспроизводимости и устойчивости результатов и подтверждения эффективности условий педагогической поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей ОЭР проводилась с другой экспериментальной группой также в течение двух лет. В качестве экспериментальных рассматривались группы учащихся 8-х и 9-х классов АКШ, каждая но 125 человек. Контрольные jpyniibi - это совокупность учащихся 8-9-х классов, которые посещают учреждения дополнительного образования - МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Красноярска, Клуб юных техников (КЮТ) при профсоюзном комитете Федерального государственного унитарного предприятия «Красноярский машиностроительный завод», и учащиеся общеобразовательной школы - гимназии № 7 г. Красноярска.
Анализ хода и итогов экспериментальной работы но поддержке выбора учащимися технического профиля обучения осуществлялся посредством опросных методик (анкетирования), педагогических наблюдений (включенного и отстраненного наблюдения), а также теста пространственного мышления И.С. Якиманской, количественной и качественной обработки диагностических данных.
Экспериментальная работа была направлена на создание педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей. По окончанию эксперимента было проведено анкетирование учащихся на предмет их отношений, складывающихся в образовательном процессе, отношений к самой Аэрокосмической школе, самооценки развития компетентности в графической деятельности.
Одним из важнейших признаков субъектности является осознанный выбор, свободное волеизъявление человека, его способность ставить цель и предвидеть результаты. С целью подтверждения гипотезы исследования была разработана анкета для учащихся АКШ, по ответам на которую можно судить о высокой познавательной мотивации школьников, нацеленности на продолжение образования, об устойчивом интересе к специфике аэрокосмического образования, что проявляется в выступлениях учащихся АКШ на научно-практических конференциях, активном участии в предметных олимпиадах.
Выбор учащимися полезных и необходимых для них предметов констатирует, что разработанная авторская программа по предмету «Начертательная геометрия» эффективна не только в том, что вызывает у школьников стремление изучать начертательную геометрию и черчение, но и в том, что она позволяет
им чувствовать себя успешными в освоении необходимой для специалистов инженерного и технического профиля графической деятельности.
Ответы учащихся об удовлетворенности атмосферой Аэрокосмической школы убеждают в эффективности ОЭР по созданию развивающей среды дополнительного образования на основе реализации индивидуальных образовательных программ. Учащиеся самостоятельно выбирают важные и интересные им предметы, творческие мастерские, в которых могут не только раскрыть свой потенциал, но и осознать себя субъектом деятельности в образовательном процессе; осуществляют выбор преподавателя и их взаимоотношения имеют характеристику субъект-субьектных; участвуют в мероприятиях АКШ различной направленности. Данные положения удовлетворяют мотивационно-целевому и результатному критериям, первому и второму условиям гипотезы.
Результатами, подтверждающими эффективность ОЭР, также являются показатели самооценки учащихся по содержательным компонентам компетентности в графической деятельности в начале обучения в АКШ и в конце ОЭР, (рис. 2.), отражающих значительный рост уровня знаний и умений учащихся в графической и коммуникативной деятельности.
Для предпрофильной подготовки к будущей инженерной деятельности существенное значение имеет пространственное мышление, содержание которого И.С Якиманская определяет как оперирование формой, величиной и пространственными соотношениями. Их изменение осуществляется на основе трех типов оперирования: изменения пространственного положения образа (J тип); преобразования структуры образа (II тип), изменения положения и структуры образа одновременно (III тип).
На констатирующем этапе эксперимента для диагностики уровня развития пространственного мышления учащихся был использован тест пространственного мышления И.С. Якиманской.
Констатирующий эксперимент проводился в начале учебного года в группах учащихся 8-х классов Аэрокосмической школы, которые только начали обучение в АКШ (экспериментальная группа), и в 8-х классах общеобразовательных школ г. Красноярска, изучающих курс черчения (контрольная группа), для того чтобы выделить в явном виде результат педагогического воздействия на завершающем этапе обучающего эксперимента.
Целью констатирующего эксперимента в исследовании было:
- определение уровней развития пространственного мышления учащихся, в основе которых лежит деятельность представливания образа, а также умение оперировать образом и выделять простые геометрические фигуры из составных тел;
- сравнение уровня развития пространственного мышления в экспериментальной и контрольной группах в начале учебного года.
Динамика самооценки учащимися АКШ своих умений (компетентностей)
!
1. Знание основ графической грамотности 9. Умение выполнять изометрическую проекцию
2. Знание основного содержания предмета «Черчение» 10. Умение делить окружность на равные части
3. Умение работать с учебником 11. Навыки работы с чертежными инструментами
4. Умение выполнять линии чертежа 12. Навыки коммуникации
5. Умение выполнять сопряжения деталей 13. Удовлетворенность качеством образовательного процесса
б. Умение выполнять чертежный шрифт 14. Умение публично выступать, презентовать, защищать свои проекты
7. Умение выполнять виды в трех проекциях 15. Готовность к выбору профессии
8. Умение выполнять разрезы
Рис. 2. Диаграмма. Динамика самооценки учащихся АКШ своих умений (компетентностей)
Результаты констатирующего эксперимента показали, что контрольная и экспериментальная группы учащихся имеюг одинаковый уровень развития пространственного мышления.
В ходе обучающего эксперимента учащиеся АКШ изучали предмет «Черчение»: на первом этапе - правила выполнения чертежей: единую систему конструкторской документации (ЕСКД), правила выполнения линий чертежа, шрифта п соответствии с ЕСКД, правила построения сопряжения и т.д; на втором этапе - правила выполнения изображений на чертеже (видов, разрезов, сечений). По каждой теме предлагались карточки разного уровня сложности и индивидуально для каждого учащегося исходя из его способностей. Задания были подобраны с увеличением сложности.
Результаты контролирующего эксперимента в конце учебного года показали, что после проведения обучающего эксперимента в группе учащихся Аэрокосмической школы уровень развития пространственного мышления в начале учебного года значимо отличался от уровня развития пространственного мышления в конце учебного года. В группе учащихся общеобразовательной школы, изучающих предмет «черчение» в школе, такого развития не произошло, что подтверждает наше педагогическое воздействие.
В 2005-2006 и 2006-2007 учебных годах был проведен обучающий эксперимент с группой школьников 8-9-х классов Аэрокосмической школы по развитию пространственного мышления на занятиях по предметам «Черчение» в 8-м классе и «Начертательная геометрия» в 9-м классе. В обучающем эксперименте участвовало 125 учеников, которые отвечали на вопросы-задания теста пространственного мышления в начале учебного года в 8-м классе, в конце учебного года 8-го класса и в конце учебного года 9-го класса. При проведении обучающего эксперимента использовался принцип «Сравни себя с собой вчерашним». Учащиеся контрольной группы в обучающем эксперименте не участвовали.
По полученным количественным показателям проанализированы качественные показатели результатов тестирования в экспериментальной группе. Выявлены виды задания (на величину, форму и тип оперирования образами), которые вызывают наибольшее и наименьшее количество ошибок; задания, по которым получился наилучший результат по итогам тестирования в начале и в конце учебного года.
Результаты эксперимента показали, что при работе с величиной и более сложным изменением положения и структуры образа одновременно (III тип оперирования) за первый год обучения изменений у учащихся в экспериментальной группе не произошло, так как процесс освоения знаний об удаленности предметов и их местоположений, овладение ориентировкой в направлениях пространства и пространственных отношениях между предметами идет неравномерно, поскольку пространственное различение - сложный процесс, поддающийся развитию труднее, чем различение предметных качеств, напри-
мер цвета (А Д. Ботвинников, Б.Ф. Ломов). Значительную сложность также представляют различение пространственных отношений между предметами. При этом форма и другие пространственные признаки самих предметов определяются значительно легче. Дальнейшая графическая деятельность в процессе изучения предмета «Начертательная геометрия» в течение второго года обучения способствовала развитию пространственного мышления при работе с величиной и изменением положения и структуры образа одновременно (III тип оперирования).
Данные положения удовлетворяют деятельностно-динамическому критерию и третьему положению гипотезы.
Анализ результатов ОЭР подтверждает, что в Аэрокосмической школе происходит становление субъектной позиции учащихся в совместной с педагогами деятельности; реализация учащимися индивидуальных образовательных программ; освоение графической деятельности, в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
На завершающем этапе эксперимента учащиеся АКШ, Центра внешкольной работы и Клуба юных техников ответили на вопрос анкеты: «Какое профессиональное образование вы хотите получить?» Результаты выбора учащимися профиля обучения приведены на рис. 3.
Итогом эксперимента стал осознанный выбор учащимися Аэрокосмической школы технического профиля обучения, что доказывает наличие сформированного образа будущей профессии инженерного и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в графической деятельности соответствующих ей способностей.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.
В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы:
1. Уточнены характеристики профессионального самоопределения учащихся в выборе технического профиля обучения как процесса и результата формирования образа профессии инженерного и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в трафической деятельности соответствующих ей способностей;
2. Выявлена специфика дополнительного образования детей как уникальной подсистемы образования, представляющей единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Она отражена:
- в удовлетворении потребности детей в приобретении новых знаний и развития собственных способностей при содействии специалистов;
- в добровольном и свободном выборе и освоении детьми индивидуальных образовательных программ;
%
Выбор учащимися контрольной и экспериментальной групп профиля обучения
Н Учащиеся экспериментальной группы, %
Учащиеся контрольной группы, %
Рис. 3. Диаграмма.
Выбор учащимися профиля обучения в период предпрофипьной подготовки
- в многообразии видов деятельности, в которых приобретаются практические умения и навыки.
3. Теоретически обоснованная и экспериментально реализованная в учреждении дополнительного образования «Аэрокосмическая школа» поддержка выбора учащимися техническою профиля обучения подтвердила свою эффективность. Длительность опытно-экспериментальной работы, объективность и воспроизводимость полученных результатов подтверждают, что поддержка выбора учащимися технического профиля обучения может быть осуществлена в учреждениях дополнительного образования детей при определенных педагогических условиях, обеспечивающих ее эффективность.
4. Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно обеспечивается педагогическими условиями.
- становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности;
- реализация учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования;
- освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.
Анализ диагностических данных подтверждает эффективность экспериментальной работы в соответствии с разработанными критериями: мотивационно-целевому (проявление ребенком субъектной позиции в образовательном процессе), результатному (реализация ИОП в созданной в АКШ развивающей среде), деятельностно-динамическому (повышение уровня освоения графической деятельности, в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля).
5. Результаты опытно-экспериментальной работы в целом позволяют подтвердить актуальность выбранного направления исследования и справедливость поставленной гипотезы, необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Полученные теоретические и экспериментально проверенные практические результаты показали высокую действенность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей и подтвердили выдвинутую гипотезу об эффективности реализуемых педагогических условий, удовлетворяя всем выделенным в работе критериям, что свидетельствует о достижении цели исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов освещаемой нами проблемы. Выполненная работа обозначила возможные направления для дальнейших исследований. Подтвержденное эффективное позитивное влияние специально организованных педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей открывает перспективы для дальнейших исследований.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Бразговка, О.В. Организация и содержание предпрофнльной подготовки в учреждении дополнительного образования детей: опыт интеграции обучения и самоопределения / О.В. Бразговка // Вестник Крас-ГАУ. - Вып.15. - Красноярск, 2006. - С. 457-462.
2. Бразговка, О.В. Чертеж как идеализированное пространство выражения инженерной мысли / О.В. Бразговка, А.Н. Городищева // Гуманизация образования. - Научно-практический международный журнал. -РАО. - Сочи, 2008. - № 3. - С. 109-115.
3. Бразговка, О.В. Дополнительное образование - опыт организации предпрофнльной подготовки и профильного обучения / О.В. Бразговка // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2008. - № 3. - С. 199-202.
4 Бразговка, О.В. Пространственное мышление у школьников как фактор развития интеллекта / О.В. Бразговка // Международный проект «Космос и одаренность»: Разработки, доклады, информация. - Вып. 9. - Красноярск: КрасГУ, 2001. - С. 92-94.
5. Бразговка, О.В. Аэрокосмическая школа как модель субъект-субьектного взаимодействия / О.В. Бразговка // Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края: Материалы первой краевой дистанционной научно-практической конференции; Сост. A.C. Новобранцев, И.П. Цвелюх - Красноярск: КК ИПК РО, 2004. - С. 165-169.
6. Бразговка, О.В. Дополнительное образование как форма реализации субъект-субъектных взаимодействий / О.В. Бразговка, А.Н. Городищева // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 168-173.
7. Бразговка, О.В. Идеология учреждений научно-технического творчества учащихся / О.В Бразговка // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - Ч. 3,- М.: АПКиПРО, 2004. - С. 15-22.
8. Бразговка, О.В. Личность педагога дополнительного образования как условие организации субъект-субьектных взаимодействий / О.В. Бразговка / Педагогика и педагогия: история, теория, опыт. - Вып. 8. - Красноярск: КК ИПК РО, 2004. - С. 20-25.
9. Бразговка, О.В. К проблеме исследования субъект-субъектных отношений в дополнительном образовании детей / О.В. Бразговка // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к
практике: Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - M : АПКиПРО, 2005. - С. 114-120.
10. Бразговка, О.В. Учреждения научно-технического творчества детей как условие подготовки будущих инженеров / О.В. Бразговка // Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург. РИК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 260-263.
11. Бразговка, О.В. Графическая грамотность студентов как основа профессиональной подготовки будущего инженера / О.В. Бразговка // Решетневские чтения: материалы IX Международной научной конференции, посвяш. 45-летию имени акад. М.Ф. Решетнева. - Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2005.-С. 351-352.
12. Бразговка, О.В. Личность педагога в образовательной системе информационного общества / О.В Бразговка, А.Н. Городищева // Проблемы повышения эффективности региона: межвуз. Сб. науч. тр. / под общ ред. д-ра экон. наук проф. Г.П. Белякова; - СибГАУ - Красноярск, 2005. - С. 259-264.
13. Бразговка, О.В Графическая грамотность студентов как условие готовности к будущей инженерной деятельности / О.В. Бразговка, О.П. Микова / Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 2. / Под редакцией: В.П. Савиных, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2005. - С. 53-55.
14 .Бразговка, О В Дополнительное образование - опыт непрерывной подготовки/ О.В. Бразговка // Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2007. - С. 215-219.
15. Бразговка, О.В Развитие графической грамотности студентов в графической деятельности / О.В. Бразговка // Проблемы повышения качества подготовки специалистов : науч.-метод, сб. / Сиб. гос аэрокосмич. ун-т. - Вып. 4. - Красноярск, 2007. - С. 39-47.
16. Бразговка, О В. Графическая деятельность как условие развития пространственного мышления / О.В. Бразговка // Современное зеленогорское образование: приоритеты модернизации и направления развития. Материалы городской дистанционной конференции. - Зеленогорск, 2007. - С. 13-18.
17. Графическое оформление чертежей, метод, указания по курсу «Черчение» для учащихся 8 классов аэрокосмической школы / сост.: О.В. Бразговка, М.П. Самойлова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2006 - 24 с.
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99 Формат 60x90/16. Объем 1,5 и л. Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 130 экз Заказ № 106
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2.
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул Короленко, д. 2/23