Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рачков, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. .А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

РАЧКОВ Сергей Анатольевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск 1991

Работа выполнена на кафедре педагогики Минского государственного педагогического института иностранных языков.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Л.Н.ТИХОНОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.В.ИВАЩЕНКО

кандидат педагогических наук, доцент И.И.КАЗИМИРСКАЯ

Ведущее учреждение - Московский государственный педагогически? университет имени В.И.Ленина.

Защита состоитсяноября 1991 г. в 14 часов на заседаник Специализированного совета Д.ИЗ.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Минском орден? Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институт* имени А.М.Горького (220809, г.Минск, ул.Советская, 18, гл.корпус ауд. 482).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ " оч^яУ^а 1991 г.

Ученый секретарь совета кандидат педагогические^ ¡) А

наук/доцент ¿¡Ш'}^^]'__. Е. ЗАВАДСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы подготовки учителя к Формированию политической культуры школьников определяется тем обстоятельством, что его деятельность протекает в напряженных политических условиях преобразования общества, изменения ценностей и ценностных ориентации.

Педагогические исследования убеждают, что идеалы и духовные потребности современной молодежи существенно деформировались, сместились в сторону социальной пассивности и иждивенчества, потребительства, бездумного увлечения массовой культурой. Преодоление подобных отклонений в ценностных ориентациях.подрастающего поколения требует не только реализации задач политического и экономического реформирования общества, но и постоянной воспитательной работы по формированию политической культуры школьников, развитию самостоятельности, инициативы, созданию реальных возможностей самовыражения в социально-политической деятельности.

Растущая политизация общественной жизни, возникновение нового политического мышления обусловили существенное изменение содержания, форм, методов подготовки будущих учителей к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников, однако высшая педагогическая школа не обеспечивает формирование общей, педагогической и политической культуры студентов, умения сотрудничать с учащимися, родителями, общественностью. Низкий уровень преподавания социально-политических и психолого-педагогических наук, оторванность от актуальных проблем современности, недостаточная методологическая и методическая обеспеченность процесса формирования политической культуры студентов, их готовности к деятельности в новых общественно-политических условиях - все это, разумеется, отрицательно сказывается на политическом воспитании учащихся.

Как объект профессиональной подготовки учителя процесс форми-роования политической культуры школьников анализировался в трудах П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Су-хомлинского; в исследованиях' педагогов. А.М.Арсеньева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.К.Гончарова, П.В.Конаныхина, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, Э.И.Моносзона, А.В.Мудрика, В.И.Пирогова, В. А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, Л.Ф.Спирит; в работах философов Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, М.С.Кагана, И.С.Кона, Г.Н.Филонова; психологов К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, А.И.Щербакова и других.

Как свидетельствует проведенный нами анализ психолго-педа-гогической литературы, изучение опыта работы педагогических вузов республики, проблемы, связанные с подготовкой студентов к формированию политической культуры школьников, не нашли достаточного отражения в исследованиях по педагогике. И обусловлено это не только сложностью и непредсказуемостью политической ситуации в стране, но и отсутствием новых концептуальных положений решения проблемы. Это объясняет тот факт, что многие начинающие учителя (69,2%). считают свой уровень подготовленности к формированию политической культуры школьников недостаточным. Они затрудняются в определении задач, путей и средств осуществления этого процесса.

В диссертационных исследованиях последних лет раскрываются отдельные аспекты проблемы. Так, Х.Б.Чарыева в диссертационном исследовании "Формирование политической культуры студентов педагогических вузов (на материалах Туркменской ССР)" изучала осуществление научно обоснованной системы работы, направленной на овладение студентами теоретическими знаниями; формирование нового политического мышления; обеспечение тесной связи содержания учебно-воспитательного процесса педагогического вуза с традициями национальной истории и культуры.

Н.И.Якушева в диссертационном исследовании "Формирование готовности студентов педагогических вузов к идейно-политическому воспитанию школьников" выявила сущностные характеристики профессиональной готовности учителя к работе по идейно-политическому воспитанию школьников, определила условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к осуществлению процесса.

Л.Сайдомадов в диссертации "Подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников" экспериментально определил совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих психолого-педагогическую и методическую подготовку будущего учителя в области идейно-политической работы со старшеклассниками, определил задачи, роль и место курсов педагогики и психологии в данном процессе.

Однако в этих и других исследованиях (В.Н.Диденко, Ф.И.Ка-занжи, Н.Я.Сивун) речь идет об идейно-политическом воспитании студентов и школьников, что значительно сужает суть проблемы,так как политическая культура значительно шире и глубже по объему и содержанию.

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы актуализируется-и в связи с тем, что перестройка, изменившая социальную ситуацию в стране, остро поставила вопрос о пересмотре имевшихся в педагогической науке и практике взглядов на цели, задачи, содержание, средства процесса формирования политической культуры школьников, студентов, молодежи. Особенно возрастает значимость исследования этого процесса с учетом специфики Белоруссии, особенностей ее политического, экономического, духовно-нравственного развития, связанных с реализацией суверенитета республики, с чернобыльской трагедией. Последний флактор, безусловно, будет влиять на формирующиеся ценностные ориентации, потребности и политическую активность молодели республики.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, а также потребности практики обусловили выбор темы диссертации "Подготовка будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников". Данная тема явилась составной частью исследований кафедры педагогики Минского государственного педагогического института иностранных языков по проблеме "Пути совершенствования педагогической, психологической и методической подготовки студентов языкового педагогического вуза" (регистрационный № 01.860025514).

Объектом исследования являются студенты педагогического вуза в процесса подготовки к формированию политической культуры школьников.

Предмет исследования составляет процесс подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников.

Цель исследования - разработка научно-методических основ процесса подготовки будущего учителя к формированию политической' культуры школьников.

В процессе исследования мы исходили из гипотетического предположения, что подготовка студентов к формированию политической культуры школьников будет более эффективной, если соблюдаются следующие условия:

а) учебно-воспитательный процесс в вузе строится на основе детально разработанной профессиографической характеристики, включающей как целевую установку формирование политической культуры учителя и умений осуществлять этот процесс со школьниками;

б) учебный процесс и внеаудиторная деятельность носят ярко выраженную мировоззренческую и профессионально-практическую на-

правленность и обеспечивают усвоение студентами общепедагогических, культурологических и политологических знаний, развитие умений и навыков воспитательной работы по формированию политической культуры школьников;

в) студенты в период обучения в вузе примут участие в деятельности по формированию политической культуры учащихся.

Исходя из цели и гипотезы были выдвинуты следующие конкретные задачи исследования.

- определить сущность, структуру понятия "политическая культура";

- выявить особенности подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников в;современных условиях;

- разработать основные направления, содержание, формы, методы процесса подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников и экспериментально проверить их эффективность;

- разработать методические рекомендации по вопросам подготовки будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников.

Методологической основой исследования является учение о диалектическом единстве частного и целого, общего и особенного, о всеобщей связи и целостности явлений, о социальной обусловленности воспитания и его исторически изменчивом характере, о единстве теории и.практики, о ведущей роли деятельности в развитии личности, а также концептуальные положения нового педагогического мышления. ...

•Теоретической основой работы стали исследования, раскрывающие: сущность политической культуры общества и личности (А.И.Арнольдов, В.А.Китенев, Н.М.Кейзеров, А.П.Чередниченко и др.), проблемы формирования политической культуры молодежи, в том числе учащейся и студенческой (Г.А.Амияев, Н.М.Блинов, В.А.Волков, Б.В.Леванов, Е.Г.Комаров, Ю.П.Ожегов, Р.С.Пионова и др.), систему идейно-политического и идейно-нравственного воспитания школьников (Д.И.Водэинский, И.Ф.Выдрин, К.В.Гавриловец, 1К.Е.Завадская, А.В.Иващенко, И.И.Казимирская, П.В.Конаныхин, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Н.И.Монахов, Э.И.Моносзон, С.В.Мягченков, Л.Н. Тихонов, И.Ф.Харламов и др.), научные основы формирования профессионального мастерства учителя (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев,

Ф.И.Гоноболин, А.А.Гримоть, Э.А.Гришин, И.А.Зязюн, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).

В диссертации используются работы зарубежных исследователей проблемы политической культуры: Г.Альмонд (США), Дя. Гиббинс (Великобритания), С.Верба (США), Д.Кэвэнег (Великобритания).

Методы исследования - анализ фияосовской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение, анализ и обобщение опыта работы педагогических институтов; обсервационные методы (прямое и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, беседы, огфос, контент-анализ); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Полученные данные обрабатывались количественным, качественным и интерпретационным методами.

Источники и организация исследования. В качестве источников исследования использовались работы б области философии, социологии, науковедения, педагогики, посвященные политическому воспитанию школьников и студентов, системному подходу к осуществлению этого процесса; работы психологов, в которых рассматриваются проблемы политического развития личности в процессе обучения и воспитания, ее жизнедеятельности; работы педагогов и психологов зарубежных стран по проблемам формирования политической культуры школьников и студентов. Источником исследования был такие собственный педагогический . опыт по формированию политической культуры школьников и студентов. Основной опытно-экспериментальной базой служили Минский педагогический институт иностранных языков и Минский педагогический институт имени А.М.Горького. Исследованием было охвачено 605 человек. Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных ьтапов.

На первом этапе (1985-1986 гг.) в соответствии с поставленной целью была разработана программа исследования, предполагающая поэтапное решение проблемы формирования политической культуры школьников и студентов. Анализировался понятийный аппарат ("культура", "политика", "политическая культура", "модель", "профессиограмма" и т.д.),' апробировались методики изучения. учащихся и студентов, их политической культуры.

На втором этапе (1986 - 1987 гг.) разрабатывалась гипотеза, дидактический материал исследования, создавались эксперименталь-

ные исследовательские группы и коллективы и проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1987 - 1990 гг.)был проведен формирующий эксперимент по подготовке студентов педагогических вузов к воспитанию политической культуры школьников, сопровождающийся анализом полученных данных, с целью проверки основных положений исследования и корректировки на этой основе исходных положений эксперимента.

На четвертом этапе (1990 - 1991 гг.) апробировались, обсуждались и внедрялись результаты и выводы исследования в практику работы школ, Минского педагогического института иностранных языков и Минского государственного пединститута им. А.М.Горького.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том, что:

- исследовано и раскрыто содержание понятия "политическая культура";

- раскрыты особенности подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников в современных условиях Белоруссии;

- исследовательский подход осуществлен с позиций нового мышления: наряду с рассмотрением положительного опыта в деятельности педагогических вузов республики в процессе исследования выявлены и проанализированы негативные тенденции и явления, их причины, что позволило разработать и экспериментально проверить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию путей, средств и форм подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников;

- предложена профессиографическая характеристика, отражающая знания, умения и навыки будущего педагога по формированию политической культуры школьниов, составленная на основе личностного и деятельностного подходов во взаимосвязи с профессиональной подготовкой и специальными требованиями к личности учителя и с содержанием его предстоящей воспитательной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что итоги формирующего эксперимента по подготовке будущего учителя к воспитанию политической ■ культуры учащихся могут быть использованы при совершенствовании профессиональной подготовки студентов в современных условиях. Составленные в процессе исследования методические рекомендации открывают широкие

возможности качественного улучшения профессиональных умений и навыков будущих учителей по осуществлению различных видов воспитательной деятельности в школе.

Достоверность научных результатов базируется на методологических позициях современной педагогической науки, научно обоснованных методах, адекватных задачам исследования, данных количественных и качественных срезов, проводимых на различных этапах эксперимента, логически достоверным соотношением теоретических положений с практическими " результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях. Сообщения по теме исследования заслушивались на ежегодных научных конференциях Минского педагогического института иностранных языков и на заседаниях кафедры педагогики института.

Материалы исследования внедрялись автором в учебно-воспитательный процесс Минского педагогического института иностранных языков в процессе чтения лекций,.проведения семинарских и практических занятий по различным аспектам курса педагогики, организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами.

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 10 печатных листов.

На защиту выносится:

- подготовка будущих учителей к формированию политической культуры школьников является специфическим направлением профессионального тренинга студентов педагогических вузов, которая предполагает вооружение их общепедагогическими, культурологическими и политологическими знаниями, умениями и навыками;

- понимание политической культуры будущего учителя как многоструктурного интегративного личностного образования, способа реализации ее политической, психолого-педагогической образованности и убежденности, а также практических умений и навыков в системе профессионально-педагогической деятельности и общественно-политической практики;

- профессиографическая характеристика процесса подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (261 название), 9 таблиц и 8 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, дается практический анализ, степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, характеризуется методология, методы, этапы исследования, а также научная новизна и. практическая значимость диссертации; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников" раскрываются современные тенденции развития политических интересов молодежи, характеризуются неформальные объединения молодежи, рассматриваются особенности осуществления процесса формирования политической культуры школьников и студентов.

В современных условиях изменяются социальные функции молодежи в обществе, усиливается процесс ее социализации. Молодежь все чаще становится катализатором' многих социально-политических процессов. Она непосредственно включается в решение насущных социальных проблем. В то же время процесс общественного реформирования показывает, что молодежь становится самой незащищенной социальной категорией советских людей. Отсюда снижение социального оптимизма подрастающего поколения, возрастание необходимости усиления воспитательной деятельности по формированию политической культуры личности в отдельности.

Особенностью современной молодежи является достаточно высокий уровень ее политизации. В Белоруссии налицо плюрализм политического сознания молодежи. Это значительно усложняет процесс формирования политической культуры молодежи, существенным элементом которого является признание возможности многообразия, полифо-ничности мнений, суждений, оценок, высказываемых юношами и девушками.

Для современной молодежи характерно существенное смещение ее потребностей, интересов и увлечений. В диссертации, на основе конкретных социологических исследований доказывается, что у многих юношей и девушек отсутствуют увлечения, снижается интерес к обогащению культурными ценностями, многие из опрошенных молодых людей проявляют инфантильность, склонны к противоправным и безнравственным действиям.

Проведенный анализ привел к выводу о необходимости культу-рологизации, гуманизации, демократизации и индивидуализации процесса формирования политической культуры молодежи, в том числе

школьников и студентов.

В своем исследовании мы исходим из концептуального положения о том, что успешно решить задачу формирования политической культуры будущего учителя, его подготовки к осуществлению этого процесса со школьниками можно на основе профессиографического подхода.

Экспериментальное совершенствование процесса подготовки будущих учителей к формированию политической культуры школьников на основе разработанной автором профессиограммы позволило исследовать некую промежуточную вспомогательную систему-модель и тем самым избежать просчетов в реальном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Основное внимание в экспериментальной профессиограмме, разработанной нами, уделялось необходимости воспитания профессиональных, политических и нравственно-волевых качеств у будущего учителя. При составлении профессиограммы были использованы материалы изучения литературы по проблеме, стажерские характеристики, результаты массового опроса преподавателей института и институтов усовершенствования учителей. Созданная профессиограмма находится в объективном соответствии с предметом познания; способна замещать его в определенных отношениях и представляет информацию о самом моделируемом объекте.

В профессиограмму входят:

I. Общая характеристика функций педагогической деятельности и профессиональных требований к личности учителя.

П. Характеристика умений и навыков, необходимых учителю для формирования политической культуры школьников.

Ш. Характеристика экспериментальной системы подготовки учителя. ;

Структурирование основных характеристик позволило нам вычленить следующие основные умения, которые необходимы для успешной работы по осуществлению процесса формирования политической культуры школьников:

- умение проводить политическое информирование школьников;

- умение стимулировать политическое самообразование учащихся;

- умение изучать уровень развития политической культуры учащихся;

- умение проектировать личность учащегося, систему его общественно-политических знаний, мировоззрения;

- умение планировать процесс формирования политической культуры;

- умение организовать и проводить политико-воспитательные мероприятия;

- умение вести полемику;

- умение выступать перед учащимися (ораторское искусство).

Нами были выделены три уровня подготовленности: низкий,

средний, высокий. Каждый последующий уровень формировался на основе предыдущего, приобретая более сложную характеристику, причем, не утрачивая свойств предыдущего, а отражая более высокий уровень развития данного качества или качеств.

Высокий уровень подготовленности будущего учителя к формированию политической культуры предполагает: наличие глубокой политической и психолого-педагогической образованности, уверенности в истинности знаний, высокую степень культуры политического и педагогического мышления и аналитической деятельности. В профессиональной деятельности его отличает творчество, инициатива, единство слова и дела, а также значительная степень развитости проектировочного, конструктивного, организаторского, коммуникативного компонентов политической деятельности. Высокий уровень характеризуется глубокой политической убежденностью студента в общественной значимости педагогической деятельности, осознанием ее как своего профессионального и гражданского долга; чувством личной ответственности за судьбу школьников; рассмотрением работы с ними как признания и потребности заниматься ею. .

Студенты этой группы имеют четкое представление о содержании политической дедятельности; умеют комплексно- планировать деятельность по формированию политической культуры школьников с учетом возраста и интереса детей, ставить задачи, решать их и определять место мероприятий в учебно-воспитательном процессе; создают эмоциональный настрой в работе; поддерживают активность ребят во внеклассных и внеиткольных делах. К этой группе нами отнесено: до эксперимента - 8,756; после эксперимента - 21,23$ испытуемых.

Средний уровень характеризуется значительной политической и психолого-педагогической образованностью, правильными, но недостаточно обоснованными политическими взглядами, устойчивостью при

их отстаивании. Студентам присуще стремление к активной общественно-политической деятельности.

Студенты со средним уровнем профессионального развития характеризуются умением самостоятельно изучать материал, отличающийся по своему характеру от изучавшегося ранее; у них проявляется стремление самостоятельно познавать новое, работать над неизвестным. Педагогические действия имеют вариативный, поисковый характер при решении познавательных и практических задач. Показатель данного уровня составил до эксперимента - 43,9%; после эксперимента - 68,1% исследуемых.

Низкий уровень характеризуется пониманием студентами значимости педагогической деятельности, неразвитыми представлениями о частных и промежуточных целях ее. Конечная цель деятельности вообще не осознается. Решения сложных воспитательных задач студенты осуществить не могут, так как в их поведении отмечается неуверенность и определенная боязнь самостоятельных действий. Они инертны в приобретении политических знаний; профессиональным самовоспитанием и политическим самообразованием, как правило, не занимаются; задатки, склонности и способности к общественно-политической деятельности слабо выражены. К этой группе мы отнесли на констатирующем этапе эксперимента - 47,7%; на формирующем - 10,3% исследуемых .

Во второй главе "Пути и средства подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников" рассматривается процесс формирования духовного мира студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

В процессе эксперимента по формированию политических убеждений будущих учителей главное внимание было сосредоточено на совершенствование процесса изучения ими • социально-гуманитарных наук. Изученный опыт педагогических вузов республики позволил нам сделать вывод о том, что формирование политических убеждений начинается с усвоения знаний о явлениях окружающей действительности.

В ходе экспериментальной работы главное состояло в актуализации знаний, в переводе их в личностный план. Этому во многом способствовали семинарские занятия по социально-гуманитарным дисциплинам. Знания приобретали личностный характер на основе критической переработки установленных фактов. Это достигалось проведением семинарских занятий в виде свободного обсуждения ключевых

теоретических проблем, решения политических ситуативных задач, диспутов. Широко проводились занятия в форме творческих бесед с написанием каждым студентом рефератов по тематике, ориентированной на изучении оригинальных источников, самостоятельный сбор и обобщение материалов социально-политического содержания; проведения контрольных работ, выполнения проблемных заданий.

Эксперимент показал, что подготовка учителей к формированию политической культуры школьников через систему основных курсов психолого-педагогического цикла совершенствуется и развивается спецкурсами и спецсеминарами по выбору. В педагогических институтах изучается более сотни спецкурсов по педагогике, истории педагогики и психологии.

Однако результаты контент-анализа программ свидетельствуют, что многие спецкурсы и спецсеминары содержат устаревшие знания и информацию, характеризуются узостью и расплывчатостью рассматриваемых проблем, слабо связаны с практикой учителей, не имеют прямого выхода в методику воспитательной работы. В процессе эксперимента ' отмеченные недостатки устранялись благодаря предоставленной возможности самостоятельно дополнять программы и создавать собственные.

В процессе углубления теоретико-методических знаний студентов нами был организован спецкурс "Методика формирования политической культуры школьников". В его содержании было включено рассмотрение следующих проблем: политическая культура как важнейший компонент общей культуры личности; особенности процесса формирования политической культуры школьников. в условиях политического плюрализма; методика диагностирования уровня развития политической культуры школьников; формы и методы деятельности учителя-воспитателя по формированию политической культуры учащихся; социально-политическая деятельность школьников как способ реализации их политической культуры.

Формы внеаудиторной работы по подготовке будущего учителя к формированию политической культуры школьников теснейшим образом связаны с учебной.

Совершенствование подготовки будущего учителя-воспитателя к формированию политической культуры учащихся выдвдигает требование активного включения в этот процесс студенческих коллективов, развития студенческого самоуправления г

Применительно к педагогическим институтам самоуправление можно определить как разнообразную профессионально направленную деятельность студентов, которая является высшей формой организации коллелктивной жизни, осуществляемой при непосредственном педагогическом руководстве. «

В процессе эксперимента мы включили студентов в разнообразные виды общественно-политической деятельности, основным из которых стала общественно-педагогическая практика (ОПП). Принимая подобную точку зрения, мы, опираясь на изученный опыт педагогических вузов республикли, можем утверждать, что ОПП выступает также одной из важных форм самоуправленческой деятельности студентов. В системе ОПП студенты самостоятельно совершенствовали свои знания, умения и навыки общественно-политической работы по формированию у школьников политической культуры.

Итоги экспериментальной работы показали, что целостный педагогический процесс, организованный подобным образом, позволяет решать задачи формирования всего комплекса умений, необходимых для воспитания политической культуры школьников.

Сравнение данных начального и конечного срезов эксперимента показало глубокие различия между экспериментальными и контрольными группами. После завершения экспериментальной работы было отмечено положительное перемещение студентов между группами.

Проведенная экспериментальная работа позволила создать оптимальные условия для эффективной подготовки студентов к формированию политической культуры школьников. Это подтверждается тем, что значительная часть студентов, подготовленных по экспериментальной программе, превосходила студентов контрольных групп по уровню политической активности, творческому отношению к общественно-педагогической деятельности.

Нашло подтверждение положение о том, что подготовка студентов к формированию политической культуры школьников выступает как составная часть целостной системы педагогического образования и основывается на общих закономерностях и принципах подготовки учителей школ в современных условиях.

В процессе исследования была достигнута поставленная цель, состоявшая в теоретической разработке, экспериментальной апробации и проверке основных направлений, форм и методов подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьни-

ков. Подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза. В итоге сделан вывод о том, что эффективная подготовка студентов к формированию политической культуры школьников возможна в целостной системе профессионального тренинга будущих учителей и зависит от духовно-мировоззренческой и профессионально-практической направленности преподавания социально-гуманитарных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы со студентами, вовлечении их в активную самоуправленческую деятельность. Количественные итоги эксперимента отражены в таблице "Итоги экспериментальной работы по формированию у студентов умений осуществлять процесс воспитания политической культуры школьников".

Таблица

№ п.П. Начало эксперимента Конец эксперимента

Умения высокий уровень, % абс. средний уровень,Ж абс. низкий уровень, % абс. высокий уровень, абс. средний уровень, 1 абс. низкий уровень, % абс.

I. Гностические 13,1 51,3 35,6 25,3 71,5 3,2

42 164 114 81 229 10

2. Прогностические 11,5 44,6 43,9 21,2 68,1 1С,7

37 143 140 68 218 34

3. Конструктивные 12,1 45,9 42,0 44,0 51,5 4,5

39 147 134 141 165 14

4. Организаторские 12,8 49,5 37,7 26,2 69,3 4,5

41 158 121 84 222 14

5. Коммуникативные

11,5

37

43,4 139

45,1 144

22,5 72

65,4 209

12,1

39

В заключение следует отметить, что предложенный подход к исследованию процесса подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников не является единственно возможным и исключительным. Эта проблема многогранна. Ее изучение может быть продолжено на более широком опыте, в частности педагогических институтов других республик, что несомненно предоставит большие возможности для сравнительно-сопоставительного анализа про-

цесса формирования духовного мира будущих учителей, их политической культуры, знаний, умений и навыков воспитательной деятельности с учащимися. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Педагогика сотрудничества и студенческое самоуправление в системе профессиональной подготовки будущего учителя: Метод, рекомендалции. - Минск: МГПИИЯ, 1987. - 0,4 п.л.

2. Воспитание политической культуры, подготовка к контрпропагандистской работе студентов педвуза // Материалы респ. науч. конф. молодых ученых-обществоведов "Юбилею Октября - творчество молодых" (23 дек. 1987). - Минск, 1988. - С. 210 - 211.

3. Роль комсомольской организации в формировании у студентов педвуза умений и навыков контрпропагандистской работы в условлиях перестройки // Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях перестройки: Материалы респ. науч.-практ. конф. (30 ноября -2 декабря 1988). - Минск: БелНИИНТИ, 1988. - С. 180 - 182.

4. Общественно-политическая практика студентов Минского государственного педагогического института иностранных языков: (Положение, зачетная книжка). - Минск: МГПИИЯ, 1988. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Атеистические идеи Н.К.Крупской в подготовке будущего учителя к контрпропагандистской работе //Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования: Материальны респ. науч.-практ. конф. (14 - 15 марта 1989). - Барановичи: Педобще-ство, 1989. - С. 74 - 76..

6. Военно-патриотическое воспитание в подготовке студентов педвуза к контрпропагандистской работе // Воспитание молодежи в духе гражданственности, патриотизма, готовности к выполнению воинского долга: Материалы респ. науч.-практ. конф. (24 - 26 октября 1989). - Брест: Педобщество, 1989. - С. 105 - 107.

7. Формирование политической культуры будущего учителя // Народная асвета. - 1989. - № 3. - С. 74 - 76.

8. Организация контрпропагандистской работы: Метод, рекомендации в помощь студентам педагогического вуза. - Минск: МГПИИЯ, 1989. - 2,5 п.л.

9. Диалог с молодежью // Полит, собеседник. - 1989. - № 9. -С. 25.

10. Овладе вать мастерством пропагандистской деятельности // Народная асвета. - 1990. - № 5. - С. 69 - 71.

11. Демократизация деятельности педвуза как условие совершенствования подготовки учителя к идеологической работе II Демократизация управления народным образованием: Материалы респ. науч.-практ. конф. (13 - 14 февраля 1990). Минск: Педобщество, 1990. - С. 178 - 180.

12. Профессиографический подход к формированию политической культуры студентов педвуза. - Минск, 1991. - 4 п.л. (в соавторстве).

13. Гуманизация процесса развития политической культурь будущих учителей // Гуманизация образования педагогов: проблемы, поиски, опыт: Метод рекомендации. - Л.: НИИ НОВ АПН СССР, 1991. - С. 12 - 15.

ЗАК. №04. ТИР. 100.

Отпечатано на ротапринте в типографии УД СМ БССР Полписано к печати В. 1Q. .9/ г.