автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
- Автор научной работы
- Усачева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усачева, Ирина Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.
1.1. Сущность понятия «рациональное природопользование».
1.2. Основные подходы к определению понятия «представления» в отечественной и зарубежной литературе.
1.3. Характеристика учебного процесса по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников.
1.4. Критерии и уровни готовности будущих учителей начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.
2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.
2.2. Модель подготовки учителя к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.
2.3. Динамика готовности будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании"
Актуальность исследования.
Отечественная общеобразовательная школа призвана формировать современного человека, гражданина новой России, способного успешно, решать разнообразные проблемы, включая экологические, как в привычных условиях, так и в нестандартных ситуациях. Глобальный экологический кризис, характеризующийся напряженными взаимоотношениями между человеком и природой, усиливает внимание российской общественности на достижении высоких результатов в данном взаимодействии.
Однако сам человек, как отмечает А.И. Субетто, не готов предвидеть последствия собственной деятельности, его реакция на происходящее в природе запаздывает, он не успевает адаптироваться к новым условиям, отстает в понимании своего назначения в бережном отношении к природе.
Выход из сложившейся ситуации - в экологическом воспитании, в формировании у школьников убеждения в биологической и духовной связи человека и природы. В данном случае речь идет о совершенствовании подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании. Реализация этих насущных задач определяется статьями 73-77 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Законом «О государственной политике в области экологического образования» (1991), Положением «Всемирной стратегии охраны природы» (1991), программой «Экологическое образование населения России» (1995), «Концепцией экологической безопасности России по охране природы и безопасности жизни и деятельности человека».
В свете указанных документов возрастает потребность воспитания у дошкольников и младших школьников представлений о рациональном природопользовании. Особую роль в этом процессе, наряду с семьей, средствами информации, играет учитель. Его подготовленность к вооружению младших школьников умениями рационального природопользования становится важной задачей вуза.
Рациональное природопользование выступает не только одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед человечеством, это необходимое условие сохранения и дальнейшего развития цивилизации. В связи с этим в обществе должно совершенствоваться эколого-природоохранное образование. Суть экологического образования в полной мере раскрывает Н.Н. Моисеев. По его мнению, оно состоит в формировании у человека «знаний научных основ природопользования, необходимых убеждений и практических навыков, определённой ориентации и активной социальной позиции в области охраны природы, рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов» [118, 25]. Основную цель педагогического образования Ю.Б. Челидзе видит в «развитии и углублении экологического образования, которое играет первостепенную роль в обеспечении экологической безопасности, формировании представлений о рациональном природопользовании» [188,54].
Важнейшим звеном в экологическом образовании становится профессионально-экологическая подготовка будущего учителя. Система экологических ценностей и экологическая культура воспитателя и учителя являются важным условием экологического образования молодого поколения. В воспитании, по словам К.Д. Ушинского, всё должно основываться на личности воспитателя. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер [176].
Отдельные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников рассматриваются в трудах А.А. Вахрушева, С.Н. Глазачева, И.А. Добровольского, B.C. Ильина, А.А. Иноземцева, А.В. Кувалдиной, Б.С. Кубанцева, А.В. Михеева, В.В. Пасечника, Е.С. Петрова, И.Н. Пономаревой, JI.B. Романен-ко, Н.М. Романенко, Е.С. Сластениной, Г.Д. Филатовой, В.В. Червонецкого, В.И. Шанды и др.
Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности школьников нашли отражение в трудах М.С.Денисовой, А.Н. Захлебного, А.С. Метелицы, В.В. Рынькова, C.G.; Соловьева, М.С. Старкина, в которых раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий, направленных на развитие гуманистических чувств к природе.
Подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках разработали В.Г. Волкова, В.Е. Горовая, Е.А. Гринева, Г.Е. Ковалева, С.С. Красновидова, Г.А. Ладыга, С.Б. Павлюченко, Е.В. Огородников, И.Н. Пономарева, Н.А. Пустовит и др., ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научных знаний, теории и практики природ о-охранной деятельности.
Исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране более тридцати лет. К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов по названной тематике. Экологическое образование рассматривается как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.) и вузе (С.В. Алексеев, Л.Д. Бобылева, А.В. Миронов, И.Н. Пономарёва, Е.С. Сластенина и др.). Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало трудностей.
Многие исследователи, работающие над проблемами улучшения экологического воспитания младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов к этой работе (Л.Д. Бобылева, Е.А. Гринева, В.М. Минаева, Н.А. Рыков, JI.IL Салеева, М.Н. Сарыбеков, Т.И. Тарасова).
В исследованиях СБ. Алексеева [5] указывается, что сегодня неправомерно слабо разрабатывается вопрос о подготовке учителя-воспитателя независимо от предмета его специализации к осуществлению экологического воспитания детей. Недостаточно раскрываются пути целостной подготовки студентов педвузов к этой работе в системе учебных занятий, педагогической практики и внеаудиторной работы.
Аналогичную мысль высказывают Б.Ш. Алиева, М.Ю. Гильденков, Т.Д. Замбалова, Т.Г. Каленникова, А.Е. Тихонова, В.А. Левин,
Проведенное нами изучение подготовки учителей начальных классов в школах города Ельца и районов Липецкой области дает основание констатировать, что существует сугубо профессиональная и психологическая проблема экологической компетентности педагогов. Для большинства работающих учителей важность экологического воспитания понимается и принимается, но остается за пределами их профессионального самосознания. В устоявшихся стереотипах педагогического сознания экологии не придается требуемого значения в педагогической деятельности. Значительную часть учителей отличает недостаточная глубина знаний экологии, природопользования, что затрудняет работу с учащимися по формированию у них представлений о рациональном природопользовании.
Анализ и систематизация источников, материалы нашего исследования подготовки студентов к работе с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании обнаружили противоречия:
- между потребностью общества в формировании у населения умений рационального природопользования и отсутствием социально-экономических предпосылок для ее реализации;
- между значимым педагогическим потенциалом учителя в деле формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и его недостаточно полной реализацией;
- между необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и неразработанностью данного вопроса в теории и практике высшего педагогического образования.
С учетом данных противоречий нами была сформулирована тема исследования, проблема которой определена следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие подготовке студентов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.
Предмет: процесс подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.
Задачи:
1. Изучить и систематизировать материалы о сущности понятий «представление», «рациональное природопользование».
2. Определить критерии, показатели и уровни готовности учителя к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании.
3. Разработать и апробировать модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.
Гипотеза: процесс подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании будет успешным, если:
- данный аспект органично включен в педагогический процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя;
- подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно (мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность);
- подготовка студентов строится на основе принципов:
• непрерывности, последовательности и преемственности в образовании;
• педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников;
• интеграции теории и практики.
Общую методологию исследования составляют положения о всеобщей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности (В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский и др.); труды, посвященные проблемам личности и ее развития (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева и др.); гуманистические идеи общечеловеческого воспитания (Д.Л. Андреев, Д.С. Лихачев и др.).
Концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев и др.); аксиологический подход (М.С. Каган, С.В. Кульневич, В .Я. Лыкова, А.Ж. Овчинникова, В.П. Тугаринов); системный подход (И.В. Блауберг); личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); акмеологический подход (Б.Т. Ананьев, А.А. Бодалев, А.К. Маркова и др.);
Теоретической основой исследования являются:
- современные философско-педагогические концепции образования (Л.П. Буева, О.В. Долженко, B.C. Леднев);
- концепции профессионально-педагогического образования, опирающиеся на теорию деятельности Г.С. Батшцева, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др.; на теорию, развития личности Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, Ж. Пиаже, К.К. Платонова й др.;
- закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.П. Беспалько, И.И. Легостаев,
JLA. Рапацкая, H.K. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
- исследования теории и практики начального образования (О.С. Богданова, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, В.И. Петрова, И.П. Подласый);
- научные, разработки проблем рационального природопользования (Н.Ф. Реймерс, А.П. Капица, Н. Ф. Глазовский, Е.И. Голубева и др.
Методы исследования: методы теоретического анализа (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение вузовской и школьной документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили обще-, образовательные учреждения г. Ельца: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 21. В исследовании приняли участие 116 студентов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 47 учащихся начальных классов, 23 учителя начальных классов, 17 преподавателей Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; проводились констатирующий этап эксперимента и обработка его результатов; осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента.
На втором этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2007 г.) подводились итоги формирующего эксперимента; вьшолнялись контрольный эксперимент, качественный и количественный анализы данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; корректировался и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующим:
- систематизирован материал о сущности «представлений о рациональном природопользовании у младших школьников»;
- раскрыты структура и содержание готовности учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;
- разработана модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;
- определены критерии и показатели уровней подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «рациональное природопользование»;
- доказана необходимость включения в учебный процесс высшей школы подготовки студентов к формированию представлений о. рациональном природопользовании у младших школьников в качестве отдельной самостоятельной задачи;
- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют значительно повысить качество подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания младших школьников; в апробации модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; в возможности использования материалов исследования в учебно-воспитательном процессе в высшей школе, в педагогических колледжах при подготовке студентов к экологическому воспитанию учащихся младших классов, а также в работе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рациональное природопользование, понимаемое как оптимальное воздействие человека на природу в процессе получения и использования природных ресурсов, выступает важной составляющей всестороннего развития человека. Представление о сущности рационального природопользования необходимо формировать в младшем школьном возрасте. Успех в реализации данной функции учителем обеспечивается его подготовленностью: наличием знаний о сущности рационального природопользования и владением технологией формирования представлений о рациональном природопользовании у младших школьников.
2. Модель подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании включает: а) цель (подготовка студентов к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании); б) задачи (сформировать у студентов четкое и ясное представление о сущности рационального природопользования; воспитание у студентов осознанного отношения к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; сформировать у студентов мотивационно-ценностную, познавательную, операционную и рефлексивную готовность к организации работы с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании); в) содержание: (задания на педагогическую практику, задания, дополняющие учебный материал курса «Экология», спецкурс «Теория и практика обучения рациональному природопользованию»); г) формы (лекции, семинары, практические занятия, уроки, дискуссии); д) методы (беседа, педагогические ситуации, поручения, диспуты); е) педагогические условия: (поэтапный характер работы по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, непрерывность, последовательность и преемственности в подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, педагогическое сотрудничество, интеграция теории и практики).
3. Готовность будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании является результатом целенаправленно организованного процесса и рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляет мо-тивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической и статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры основ естествознания Елецкого государственного университета им. НА. Бунина. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях - Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экология: образование, наука, медицина» (Пенза, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы начального образования и подготовки специалистов» (Елец, 2005); Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» Москва, 2005,2006 гг.); Международной конференции «Устойчивое развитие: природа - общество - человек» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования» (Мценск, 2006 г.); XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006 г.); Региональном семинаре «Роль высшего профессионального образования в модернизации социально-экономической сферы Липецкой области» (Елец, 2007 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина (Елец, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); опубликованы в научных статьях, использовались при разработке и проведении курса по выбору «Теория и практика обучения рациональному природопользованию».
Проект под названием «Особенности подготовки будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников в Липецкой области» (№ 07-06-73-602 а/Ц), включающий основные положения диссертации, был поддержан Российским гуманитарным научным фондом «РК 2007 Центральная Россия: Липецкая область»
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что положения гипотезы, конкретизированные в задачах, нашли подтверждение.
Однако проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов по проблеме подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании. Перспективы дальнейшей работы могут быть связаны с более подробным изучением зарубежного опыта подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а также с исследованием подготовки работников дошкольных учреждений с целью преемственности формирования представлений о рациональном природопользовании, начиная с дошкольного возраста.
Заключение
Основываясь на теоретических положениях о сущности рационального природопользования, о сущности представлений младших школьников о рациональном природопользовании, мы определили понятия «рациональное природопользование», «готовность студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании».
Изучение практики организации учебно-воспитательного процесса по подготовке студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а также наш опыт исследовательской работы показали, что данная проблема может быть успешно решена только в условиях специально организованной педагогической деятельности с учетом конкретных заданных условий и способов педагогического воздействия.
Основным показателем динамики сформированности у студентов умений к осуществлению данной работы выступает движение от низкого уровня к среднему, от среднего к высокому в выполнении предложенных заданий.
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили выявить, обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешность всего хода экспериментальной работы:
- данный аспект органично включен в педагогический процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя;
- подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно: мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность, каждая из которых характеризуется единством цели, задач, содержания и технологий; . - подготовка студентов строится на основе принципов:
• непрерывности, последовательности и преемственности в образовании;
• педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников);
• интеграции теории и практики. Апробированный в ходе эксперимента авторский курс по выбору
Теория и практика обучения рациональному природопользованию», представляющий собой по содержанию и методике проведения интеграцию теории и практики, показал свою высокую эффективность. Методика наращивания знаний, умений личностных качеств студентов позволяет говорить о необходимости внесения корректив в традиционную модель подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а именно, необходимо:
- обеспечить субъект-субъектное педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов;
- внести коррекцию в мотивационную сферу студентов;
- значительно расширить знания студентов о путях формирования у младших школьников представлений о сущности рационального природопользования;
- вооружить студентов умениями организации педагогического процесса формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;
- содействовать повышению уровня самооценки студентов.
Как показало исследование, модернизацию профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов следует начинать с изменения у них отношения к выполнению данной функции и ознакомлению с идеями глобального эволюционизма, призывающего к гармоническому единству человека, общества, природы.
Основная роль в реализации данного направления деятельности будущего учителя отводится предметно-содержательной стороне специальных дисциплин, а также курсам по выбору, которые преобразуют ценностное отношение студентов, вносят изменения в их мотивационную сферу.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании"
На правах рукописи
УСАЧЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РАЦИОНАЛЬНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец - 2007
003162771
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Плетенева Ирина Финогеновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Видякова Зинаида Васильевна,
кандидат педагогических наук, доцент Романенко Лариса Викторовна
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, 28, ауд 301
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, 28, ауд 300
Автореферат разослан «13. » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Е Н Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Отечественная общеобразовательная школа призвана формировать современного человека, гражданина новой России, способного успешно решать разнообразные проблемы, включая экологические, как в привычных условиях, так и в нестандартных ситуациях Глобальный экологический кризис, характеризующийся напряженными взаимоотношениями между человеком и природой, усиливает внимание российской общественности на достижении высоких результатов в данном взаимодействии
Однако сам человек, как отмечает А И Субетто, не готов предвидеть последствия собственной деятельности, его реакция на происходящее в природе запаздывает, он не успевает адаптироваться к новым условиям, отстает в понимании своего назначения в бережном отношении к природе
Выход из сложившейся ситуации - в экологическом воспитании, в формировании у школьников убеждения в биологической и духовной связи человека и природы В данном случае речь идет о совершенствовании подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Реализация этих насущных задач определяется статьями 73-77 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Законом «О государственной политике в области экологического образования» (1991), Положением «Всемирной стратегии охраны природы» (1991), программой «Экологическое образование населения России» (1995), «Концепцией экологической безопасности России по охране природы и безопасности жизни и деятельности человека»
В свете указанных документов возрастает потребность воспитания у дошкольников и младших школьников представлений о рациональном природопользовании Особую роль в этом процессе, наряду с семьей, средствами информации, играет учитель Его подготовленность к вооружению младших школьников умениями рационального природопользования становится важной задачей вуза
Рациональное природопользование выступает не только одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед человечеством, это необходимое условие сохранения и дальнейшего развития цивилизации В связи с этим в обществе должно совершенствоваться эколого-природоохранное образование Суть экологического образования в полной мере раскрывает НН Моисеев По его мнению, оно состоит в формировании у человека «знаний научных основ природопользования, необходимых убеждений и практических навыков, определенной ориентации и активной социальной позиции в области охраны природы, рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов» Основную цель педагогического образования Ю.Б Челидзе видит в «развитии и углублении экологического
образования, которое играет первостепенную роль в обеспечении экологической безопасности, формировании представлений о рациональном природопользовании»
Важнейшим звеном в экологическом образовании становится профессионально-экологическая подготовка будущего учителя Система экологических ценностей и экологическая культура воспитателя и учителя являются важным условием экологического образования молодого поколения В воспитании, по словам К Д Ушинского, все должно основываться на личности воспитателя Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер
Отдельные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников рассматриваются в трудах А А Вахрушева, С Н Глазачева, И А Добровольского, В С. Ильина, А А. Иноземцева, А В Кувалдиной, Б С Кубанцева, А В Михеева, В В Пасечника, Е С Петрова, И Н Пономаревой, Л В Ро-маненко, Н М Романенко, Е С Сластениной, Г Д Филатовой, В В Черво-нецкого, В И Шанды и др
Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности школьников нашли отражение в трудах М С Денисовой, А Н Захлебного, А С Метелицы, В В Рынькова, С С Соловьева, М С Старкина, в которых раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий, направленных на развитие гуманистических чувств к природе
Подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках разработали В Г Волкова, В Е Горовая, Е А Гринева, Г Е Ковалева, С С Красновидова, Г А Ладыга, С Б Павлюченко, Е В Огородников, И Н Пономарева, Н А Пустовит и др , ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научных знаний, теории и практики природоохранной деятельности
Исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране более тридцати лет К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов по названной тематике Экологическое образование рассматривается как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе (А Н Захлебный, И Д Зверев, И Т Суравегина и др ) и вузе (С В Алексеев, ЛД Бобылева, А В Миронов, ИН Пономарева, Е.С Сластенина и др ) Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало трудностей
Многие исследователи, работающие над проблемами улучшения экологического воспитания младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов к этой работе (Л Д Бобылева,
Е А Гринева, В М Минаева, Н А Рыков, Л П Салеева, М Н Сарыбеков, ТИ Тарасова)
В исследованиях С В Алексеева указывается, что сегодня неправомерно слабо разрабатывается вопрос о подготовке учителя-воспитателя независимо от предмета его специализации к осуществлению экологического воспитания детей Недостаточно раскрываются пути целостной подготовки студентов педвузов к этой работе в системе учебных занятий, педагогической практики и внеаудиторной работы
Аналогичную мысль высказывают Б Ш Алиева, М Ю Гильденков, Т Д Замбалова, Т Г Каленникова, А Е Тихонова, В А Левин
Проведенное нами изучение подготовки учителей начальных классов в школах города Ельца и районов Липецкой области дает основание констатировать, что существует сугубо профессиональная и психологическая проблема экологической компетентности педагогов Для большинства работающих учителей важность экологического воспитания понимается и принимается, но остается за пределами их профессионального самосознания В устоявшихся стереотипах педагогического сознания экологии не придается требуемого значения в педагогической деятельности Значительную часть учителей отличает недостаточная глубина знаний экологии, природопользования, что затрудняет работу с учащимися по формированию у них представлений о рациональном природопользовании
Анализ и систематизация источников, материалы нашего исследования подготовки студентов к работе с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании обнаружили противоречия
- между потребностью общества в формировании у населения умений рационального природопользования и отсутствием социально-экономических предпосылок для ее реализации,
- между значимым педагогическим потенциалом учителя в деле формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и его недостаточно полной реализацией;
- между необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и неразработанностью данного вопроса в теории и практике высшего педагогического образования
С учетом данных противоречий нами была сформулирована тема исследования, проблема которой определена следующим образом каковы педагогические условия, способствующие подготовке студентов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании"?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов
Предмет: процесс подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.
Задачи:
1 Изучить и систематизировать материалы о сущности понятий «представление», «рациональное природопользование»
2 Определить критерии, показатели и уровни готовности учителя к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании
3 Разработать и апробировать модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании
Гипотеза: Процесс подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании будет успешным, если
- данный аспект органично включен в педагогический процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя,
- подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно (мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность),
- подготовка студентов строится на основе принципов-
• непрерывности, последовательности и преемственности в образовании,
• педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников,
• интеграции теории и практики
Общую методологию исследования составляют положения о всеобщей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности (В И Вернадский, В С. Соловьев, Н.Ф Федоров, П А Флоренский и др.), труды, посвященные проблемам личности и ее развития (Н А Бердяев, Л П Буева и др), гуманистические идеи общечеловеческого воспитания (Д Л Андреев, Д С Лихачев и др)
Концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Б С Гер-шунский, Л Н Голубева, О В Долженко, В П Кузовлев и др), аксиологический подход (М С Казан, С В Кульневич, В Я Лыкова, А Ж Овчинникова, В П, Тугаринов), системный подход (И В Блауберг), личностно-деятельностный (А Н Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др), ак-меологический подход (Б Т Ананьев, А А Бодалев, А К Маркова и др ),
Теоретической основой исследования являются
- современные философско-педагогические концепции образования (Л П Буева, О В Долженко, В С Леднев),
- концепции профессионально-педагогического образования, опирающиеся на теорию деятельности Г С Батищева, В В Давыдова, А В Запорожца, М С. Когана, А.Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Г И Щукиной и др , на теорию развития личности Б Г Ананьева, Л С Выготского, В С Леднева, А Н Леонтьева, Э С Маркаряна, Ж Пиаже, К К Платонова и др ,
- закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В П Беспалько, И И Легостаев, Л А Рапац-кая, Н К Сергеев, В А Сластенин и др ),
- исследования теории и практики начального образования (О С Богданова, В П. Кузовлев, А Ж Овчинникова, В И Петрова, И П Подласый),
- научные разработки проблем рационального природопользования (Н Ф. Реймерс, А П Капица, Н Ф Глазовский, Е И Голубева и др
Методы исследования: методы теоретического анализа (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение вузовской и школьной документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы математической и статистической обработки данных
Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные учреждения г Ельца Елецкий государственный университет им И А. Бунина, МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 21 В исследовании приняли участие 116 студентов Елецкого государственного университета им И А Бунина, 47 учащихся начальных классов, 23 учителя начальных классов, 17 преподавателей Елецкого государственного университета им И А Бунина
Исследование проводилось в несколько этапов
На первом этапе (2003 - 2004 гг ) изучались теоретические аспекты проблемы подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, проводились констатирующий этап эксперимента и обработка его результатов, осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента
На втором этапе (2005-2007 гг) проводился формирующий этап эксперимента
На третьем этапе (2007 г ) подводились итоги формирующего эксперимента, выполнялись контрольный эксперимент, качественный и количественный анализы данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, корректировался и оформлялся текст диссертации
Научная новизна исследования определяется следующим
- систематизирован материал о сущности «представлений о рациональном природопользовании у младших школьников»,
- раскрыты структура и содержание готовности учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании,
- разработана модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании,
- определены критерии и показатели уровней подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- уточнено содержание понятия «рациональное природопользование»,
- доказана необходимость включения в учебный процесс высшей школы подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников в качестве отдельной самостоятельной задачи,
- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют значительно повысить качество подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания младших школьников, в апробации модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, в возможности использования материалов исследования в учебно-воспитательном процессе в высшей школе, в педагогических колледжах при подготовке студентов к экологическому воспитанию учащихся младших классов, а также в работе курсов повышения квалификации учителей начальных классов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Рациональное природопользование, понимаемое как оптимальное воздействие человека на природу в процессе получения и использования природных ресурсов, выступает важной составляющей всестороннего развития человека Представление о сущности рационального природопользования необходимо формировать в младшем школьном возрасте Успех в реализации данной функции учителем обеспечивается его подготовленностью наличием знаний о сущности рационального природопользования и владением технологией формирования представлений о рациональном природопользовании у младших школьников
2 Модель подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании включает а) цель (подготовка студентов к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании), б) задачи (сформировать у студентов четкое и ясное представление о сущности рационального природопользования, воспитание у студентов осознанного отношения к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, сформировать у студентов мотивационно-ценностную, познавательную, операционную и рефлексивную готовность к организации работы с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании), в) содержание (задания на педагогическую практику, задания, дополняющие учебный материал курса «Экология», спецкурс «Теория и практика обучения рациональному природопользованию»), г) формы (лекции, семинары, практические занятия, уроки, дискуссии), д) методы (беседа, педагогические ситуации, поручения, диспуты), е) педагогические условия (поэтапный характер работы по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, непрерывность, последовательность и преемственности в подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, педагогическое сотрудничество, интеграция теории и практики)
3 Готовность будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании является результатом целенаправленно организованного процесса и рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляет мо-тивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической и статистической обработки данных
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры основ естествознания Елецкого государственного университета им И А Бунина Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях - Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Экология образование, наука, медицина» (Пенза, 2005 г ), Международной научно-практической конференции «Про-
блемы начального образования и подготовки специалистов» (Елец, 2005), Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» Москва, 2005, 2006 гг ), Международной конференции «Устойчивое развитие природа - общество - человек» (Москва, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования» (Мценск, 2006 г), XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006 г), Региональном семинаре «Роль высшего профессионального образования в модернизации социально-экономической сферы Липецкой области» (Елец, 2007 г), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в Елецком государственном университете им И А Бунина (Елец, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг), опубликованы в научных статьях, использовались при разработке и проведении курса по выбору «Теория и практика обучения рациональному природопользованию»
Проект под названием «Особенности подготовки будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников в Липецкой области» (№ 07-06-73-602 а/Ц), включающий основные положения диссертации, был поддержан Российским гуманитарным научным фондом «РК 2007 Центральная Россия Липецкая область»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности, обоснованности, апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
Социально-экономические, политические, исторические изменения, демократические преобразования в стране, участие России в создании общеевропейского образования вызывают необходимость формирования личности с высоким интеллектуальным, нравственным потенциалом, способной к интеграции в мировую культуру, важной составляющей которой является экологическая культура Готовность учителя к организации педагогического процесса формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании должна закладываться в вузе
Первая глава «Теоретические аспекты подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников представлений о
рациональном природопользовании» раскрывает «рациональное природопользование», здесь же представлен анализ понятия «формирование представлений о рациональном природопользовании», раскрыты структура и содержание готовности учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании В изучении сущности рационального природопользования мы опирались на работы философов, освещавших вопросы взаимодействия человека и природы, общества и природы (Н А Бердяев, В С Соловьев, П А Флоренский, В И Вернадский, Н Ф Федоров и др), теорию коэволюции, рассматривающую проблемы человека в системе «человек - природа - общество» (Н Н Моисеев, Н В Тимофеев-Ресовский и др) Российская философская традиция рассматривает человека как разумного жителя космоса, способного активно преобразовать как внешний мир, так и мир внутренний, духовный Религиозно-философская мысль, обращенная к человеку, способам и условиям его развития, является методическим основанием рационального природопользования, рассматривающего человека как активного субъекта познания Русские философы-космисты разрушили картину мира, в которой жизнь и человек были отделены от космоса Провозглашая новое космическое мироощущение, они подчеркивали важность гармонии личности с природой и обществом.
В исследовании приведена подробная характеристика понятия «природа» Под данным понятием подразумевается весь материально-энергетический и информационный мир Вселенной В то же время природой считается совокупность естественных условий существования человеческого общества, на которую прямо или косвенно воздействует человечество, с которой оно связано в хозяйственной деятельности Ухудшение состояния окружающей природной среды в процессе взаимодействия человеческого общества и природы вызывает необходимость рационализации природопользования и охраны природы Природопользование (как практическая деятельность) есть использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества Природопользование (как наука) — это область знаний, разрабатывающая принципы рационального (разумного) природопользования Основываясь на общепринятых понятиях сущности природопользования, мы под рациональным природопользованием понимаем оптимальное воздействие человека на природу в процессе получения и использования природных ресурсов
Выяснив сущность понятий «природа», «природопользование», «рациональное природопользование», мы обратились к анализу представлений о рациональном природопользовании у младших школьников Проблемы изучения сущностных особенностей категории «представление» нашли отражение в исследованиях современных отечественных и зарубежных философов И Д Андреева, Ф И Георгиева, А М Коршунова, И Б Михайловой, Н К Одуевой, М Н Руткевича, А П Сабошука, А Г Спиркина, Я Хакинга и др В работах психологов также достаточно основательно уделено внимание такому важному процессу, как «пред-
ставление» Ученые-психологи Бэн, В Вундт, Мейерсон, Циген, Э. Эббин-гауз, изучая «представление» не признавали его самостоятельного значения, а рассматривали как момент воображения, памяти, элемент мышления Исследователи Н К Вахтомин, И П Павлов, И С Сеченов и др относят «представление» к развитым формам человеческого мышления Современные отечественные психологи Л Б Ительсон, А Н Леонтьев, В С Мухина, С Л Рубинштейн и др характеризуют «представление» как воспроизведенный образ предмета, основывающийся на прошлом опыте
Вполне естественно, что такому важному свойству личности, как представление, уделяется самое пристальное внимание в научной литературе Совершенно особое значение имеет формирование представлений в младшем школьном возрасте, который характеризуется как период интенсивного развития ребенка, накопления знаний об окружающем мире, формирования многогранных отношений к природе и людям Исследования психологов доказывают возможность формирования у младших школьников высокого уровня психического развития, элементов логического, абстрактного мышления, культуры поведения в социальном и природном окружении Младшим школьникам свойственны чувствительность, эмоциональность и любознательность, что и создает особые предпосылки для появления интереса к состоянию природной и социальной среды Поэтому начальная школа - это важнейший этап в становлении научно-познавательных, эмоционально-нравственных, практически-деятель-ностных отношений к окружающей среде на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального Рассмотрев понятия «представление», «психологические особенности младшего школьного возраста», мы обратились к изучению источников, раскрывающих сущность представлений младшего школьника о рациональном природопользовании Проблемы экологического образования и воспитания детей младшего школьного возраста разрабатывали Л И Божович, Е В Бонда-ревская, Л И Бурова, М Д Виноградова, Л Я Лавриненко, М И Лисина и др Важное место в исследовании процесса формирования представлений о рациональном природопользовании занимают работы Б Г Ананьева, О И Галкиной, Л.И Румянцевой, О П Сергеевой.
Однако источники и практика свидетельствуют о недостаточном использовании возможностей младшего школьного возраста в формировании у детей представлений о рациональном природопользовании Одной из причин создавшейся негативной ситуации выступает неподготовленность учителя к осуществлению данной функции В рамках нашего исследования особое значение имеет организация процесса подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Подготовка как и любой другой вид деятельности является многокомпонентной системой, она имеет свою структуру, формы и способы организации В диссертации приведены основные характеристики деятельности, которые в равной степени относятся к деятельности по подготовке студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, дан анализ понятия «готовность»
как профессионально важного качества личности (О А Абдуллина, Б Г Ананьев, Н Ф Виноградова, В С Ильин, А Г Ковалев, Л П Салеева, В В Сериков, В А Сластенин), представлен необходимый минимум знаний и умений учителя, обеспечивающего успешность процесса формирования представлений младших школьников о рациональном природопользовании Мы провели анализ учебной и методической литературы для начальной школы, который обнаружил наличие материалов в учебных дисциплинах «Природоведение», «Естествознание», «Окружающий мир», направленных на формирование у младших школьников представлений о рациональном природопользовании
Нельзя не признать, что высшая школа прилагает определенные усилия в подготовке будущего учителя начальных классов к организации экологического воспитания школьников Так, в высшей школе предусмотрены специальные дисциплины, которые вооружают будущего учителя знаниями и умениями организации экологического воспитания, способные сформировать у него осознание необходимости воспитывать в детях бережное и заботливое отношение к окружающему миру Центральное место в этом процессе занимает учебная работа, регламентированная учебными планами и программами и включающая изучение теоретических дисциплин, полевые и педагогические практики Учебные дисциплины факультета начального обучения можно охарактеризовать следующим образом дисциплины, предметом изучения которых является природа и человек (основы естествознания, землеведение и краеведение, анатомия и физиология человека, методика преподавания природоведения), дисциплины общественного и психолого-педагогического циклов, дисциплины математического цикла, дисциплины гуманитарно-эстетического цикла Из традиционных дисциплин учебного плана факультета начального обучения природоведческие дисциплины несут основную нагрузку в подготовке учителя к осуществлению экологического воспитания
Однако считать данную проблему решенной мы не можем, так как источники и проведенное нами исследование среди учителей начальных классов обнаружили далеко не достаточную их подготовку к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Данное обстоятельство вызвало необходимость осуществления опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего учителя начальных классов к решению названной задачи
Уровни сформированности у студентов готовности к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, их критерии и показатели представлены в таблице № 1
Готовность выпускника университета к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании определяли но наличию у них мотивационно-ценностной, познавательной, операционной и рефлексивной готовности
Таблица № 1
Критерии и уровни готовности будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
Мотивационно-ценностный Познавательный Операционный Рефлексивный
Низкий Имеют неустойчивые ценностные установки, слабо выраженную увлеченность и заинтересованность учительской деятельностью Имеют несистемные общепедагогические, психологические, специально-предметные знания, смутные представления о сущности рационального природопользования, о системе работы со школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании Не умеют подобрать методы и формы работы с детьми по формированию представлений о рациональном природопользовании, отсутствуют навыки по подбору материала в работе с детьми Не обладают адекватной оценкой своей деятельности в работе с детьми
Средний Устойчивое отношение к педагогической профессии, понимание необходимости и значимости формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Имеют знания основ психолого-педагогических теорий и концепций образования, осознают значимость формирования представлений о рациональном природопользовании Умеют передавать знания о рациональном природопользовании, умеют подобрать материал в работе с детьми в соответствии с их подготовкой и возрастом Умеют оценивать свои неудачи и успехи в работе с детьми
Высокий Устойчивое ценностное отношение к педагогической профессии, осознание личной и общественной значимости рационального природопользования и деятельности по его формированию Имеют знания о концепциях психолого-педагоги-ческого и экологического образования, обладают знаниями о системе работы со школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании Умеют вызвать интерес у школьника к выполняемой работе, определять методы и формы работы с детьми по формированию представлений о рациональном природопользовании Умеют формулировать и планировать задачи на будущее и пути их реализации
Мотивационно-ценностная готовность выражает устойчивое положительное отношение к педагогической деятельности, устойчивую установку к воспитательной работе со школьниками, необходимость и возможность воспитания ученика - нравственного защитника природы, культурного обитателя человеческой и природной среды
Познавательная готовность включает в себя систему общепедагогических, психологических, философских, методических, специально-предметных знаний, знаний основ психолого-педагогических теорий и концепций воспитания, необходимых для формирования у школьников представлений о рациональном природопользовании
Операционная готовность определяется системой умений и навыков по решению эколого-педагогических задач и задачи формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании
Рефлексивная готовность - умения студентов адекватно оценивать свою деятельность в работе с детьми по формированию у них представлений о рациональном природопользовании
Основываясь на теоретических аспектах сущности понятий «рациональное природопользование», «представления младших школьников о рациональном природопользовании», раскрыв сущность готовности к формированию представлений о рациональном природопользовании, мы осуществили опытно-экспериментальную работу по подготовке студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании» представлены данные констатирующего этапа эксперимента, в ходе которого было изучено мнение студентов о роли и значимости владения знаниями и умениями рационального природопользования самим педагогом, изучена позиция студентов относительно формирования у школьников представлений о рациональном природопользовании, исследована их осведомленность о сущности данного вида деятельности, выявлено наличие у студентов умений самостоятельно организовывать процесс формирования представлений о рациональном природопользовании у школьников
На констатирующем этапе эксперимента нами была проведена диагностика готовности студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Исследованием было охвачено 116 студентов факультета педагогики и методики начального обучения Елецкого государственного университета им И А Бунина При выявлении исходного уровня готовности студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользова-
нии были использованы следующие методы анкетирование, тестирование (методика «Натурафил» (С Д Дерябо и В А Левина)), беседа, изучение вузовской документации, метод обобщения независимых характеристик Результаты, полученные в констатирующей части эксперимента, показали, что практически никто из опрошенных не сомневается в необходимости формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Однако, как отмечается студентами, организовать данный процесс весьма сложно и они не в полной мере подготовлены к этой работе. Педагоги на лекционных и практических занятиях, семинарах уделяют внимание организации работы по экологическому воспитанию младших школьников, но отдельно вопрос о содержании процесса формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, методике его проведения в вузе не рассматривается
Данные констатирующего этапа указывают на то, что 76% студентов, обучающихся на факультете педагогики и методики начального обучения, находятся на низком уровне готовности к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании
Из общего числа студентов мы определили экспериментальную (25 чел ) и контрольную (24 чел) группы студентов
В экспериментальной группе мы апробировали созданную модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании (схема 1)
При конструировании модели мы исходили из того, что ее можно определить как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования» (В В Краевский).
Представленная модель разработана на основе анализа психологической, педагогической, социологической и философской литературы
Основными компонентами модели являются цель (подготовка студентов к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании), задачи (сформировать у студентов четкое и ясное представление о сущности рационального природопользования, воспитание у студентов осознанного отношения к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, сформировать у студентов мотивацион-но-ценностную, познавательную, операционную и рефлексивную готовность к организации работы с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании), содержание (задания на педагогическую практику, задания, дополняющие учебный материал курса «Экология», спецкурс «Теория и практика рационального природопользования»), формы (лекции, семинары, практические занятия, уроки, дискуссии), методы (беседа, педагогические ситуации, поручения, диспуты), педагогические условия (поэтапный характер работы по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, непрерывность, последовательность и преемственность
в подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, педагогическое сотрудничество, интеграция теории и практики), готовность студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании (мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность)
Схема 1
Модель подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
Основные положения модели подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании проверялись в ходе формирующего эксперимента В экспериментальной группе была организована целенаправленная и последовательная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании, включающая в себя несколько этапов
Подготовка студентов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании осуществляется с определенной целью, которая является основополагающим компонентом модели. С нашей точки зрения, в контексте данного исследования наиболее универсальной формулировкой цели подготовки является следующая подготовка студентов к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Указанная цель охватывает весь период обучения студента
Задачи подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании сформировать у студентов четкое и ясное представление о сущности рационального природопользования; воспитание у студентов осознанного отношения к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, сформировать у студентов мо-тивационно-ценностную, познавательную, операционную и рефлексивную готовность к организации работы с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании
Задача первого этапа работы - сформировать у студентов осознание необходимости формирования представлений о рациональном природопользовании Для этого мы предложили студентам задания на непрерывную психолого-педагогическую практику Цель заданий - выяснить, осуществляется ли в начальной школе обучение рациональному природопользованию на уроках природоведения, дать возможность практикантам почувствовать себя на месте педагога Мотивационно-ценностная готовность является основой успешного овладения студентами теоретическими знаниями и практическими умениями Подготовка студентов будет наиболее эффективной, если их мотивация к организации работы по формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании складывается у них в ходе их непосредственного наблюдения за проведением уроков по природоведению на педагогической практике С помощью педагогов и однокурсников они проводили анализ качества своей подготовки в области рационального природопользования, в результате полученные теоретические знания и практические умения применяли в дальнейшей профессиональной деятельности
Формирование познавательной готовности будущих учителей начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании осуществлялось во время летней педагогической практики (6 семестр) и в рамках практикума «Экологическая культура и методы ее воспитания в условиях детского оздоровительного лагеря» Студенты получали знания и умения непосредственно в реальных условиях и проводили исследовательскую работу по данному направлению Познавательная готовность включает теоретические знания, необходимые студентам для формирования у школьников представлений о рациональном природопользовании овладение научно-теоретическими знаниями о рациональном природопользовании как социально-педагогическом и эколо-го-педагогическом феномене, знание о роли природы и месте в ней человека; знания особенностей развития ребенка младшего школьного возраста
Формирование операционной готовности осуществлялось комплексом заданий на педагогическую практику (4 и 5 курс) В ходе выполнения заданий будущие учителя определяли приемы, которые помогут им в организации работы по формированию представлений о рациональном природопользовании и на основе анализа и самоанализа сформированности умений организации обучения рациональному природопользованию студенты составляют каждый для себя план дальнейшей работы по совершенствованию данных умений, который реализуется в следующем семестре К операционной готовности относятся все специфические практические умения, непосредственно связанные с организацией работы по формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании умение точно определять и обосновывать цели и задачи формирования представлений о рациональном природопользовании, умение определять последовательность действий, намечать этапы деятельности, умение осуществлять контроль на всех стадиях трудового процесса, умение выбирать наиболее эффективные средства, формы и методы формирования у школьников представлений о рациональном природопользовании, умение обеспечить оптимальную нагрузку учащихся
Формирование рефлексивной готовности осуществлялось в процессе обобщения полученных ранее теоретических знаний и практических умений. Студенты имели возможность расширить свои познания о рациональном природопользовании, о формах и методах обучения в рамках спецкурса «Теория и практика обучения рациональному природопользованию младших школьников» Основная цель курса — раскрытие теоретических и практических аспектов формирования представлений о рациональном природопользовании у младших школьников - достигается в процессе решения таких задач, как систематизация эколого-педагогических знаний о рациональном природопользовании, развитие личностных отношений будущих учителей к проблемам обучения рациональному природопользованию, обобщение знаний студентов о формах и методах активного форми-
рования у школьников представлений о рациональном природопользовании и выработке собственной личностной позиции будущих учителей относительно эффективности того или иного педагогического средства на основе апробации последних самими студентами в учебных или реальных ситуациях. Двуединая постановка цели принципиальна для проверки гипотетических положений исследования и обеспечения целостности вузовского педагогического процесса, так как занятия спецкурса фактически завершали формирующий эксперимент по подготовке будущего учителя к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
Данные контрольного эксперимента свидетельствовали о том, что по всем показателям результаты в экспериментальной группе выше результатов контрольной группы (см таблицу 2)
Процент студентов экспериментальной группы, достигших высокого уровня, превышает количество студентов контрольной группы. В категории «низкий уровень» по указанным показателям превалируют студенты контрольной группы.
Таблица 2
Распределение студентов по уровням готовности к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
\Кригерии УровниЧ Мотивационно-ценностная готовность Познавательная готовность Операционная готовность Рефлексивная готовность
Эксп гр Контр гр Эксп гр Контр Ф Эксп гр Контр Ф Эксп гр Контр гр
Низкий 65 69 34 50 19 33 17 30
Средний 19 16 37 31 50 44 51 44
Высокий 16 15 29 19 31 23 32 26
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы Основываясь на теоретических положениях о сущности рационального природопользования, о сущности представлений младших школьников о рациональном природопользовании, мы определили понятия «рациональное природопользование», «готовность студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании»
Изучение практики организации учебно-воспитательного процесса по подготовке студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а также наш опыт исследовательской работы показали, что данная проблема может быть успешно решена только в условиях специально организованной педагогической деятельности с учетом конкретных заданных условий и способов педагогического воздействия.
Основным показателем динамики сформированности у студентов умений к осуществлению данной работы выступает движение от низкого уровня к среднему, от среднего к высокому в выполнении предложенных заданий
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили выявить, обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешность всего хода экспериментальной работы
- данный аспект органично включен в педагогический процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя,
- подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность, каждая из которых характеризуется единством цели, задач, содержания и технологий,
- подготовка студентов строится на основе принципов
• непрерывности, последовательности и преемственности в образовании,
• педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников),
• интеграции теории и практики
Апробированный в ходе эксперимента авторский курс по выбору
«Теория и практика обучения рациональному природопользованию», представляющий собой по содержанию и методике проведения интеграцию теории и практики, показал свою высокую эффективность Методика наращивания знаний, умений личностных качеств студентов позволяет говорить о необходимости внесения корректив в традиционную модель подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а именно, необходимо.
- обеспечить субъект-субъектное педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов,
- внести коррекцию в мотивационную сферу студентов,
- значительно расширить знания студентов о путях формирования у младших школьников представлений о сущности рационального природопользования,
- вооружить студентов умениями организации педагогического процесса формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании,
- содействовать повышению уровня самооценки студентов
Как показало исследование, модернизацию профессиональной под-
готовки будущего учителя начальных классов следует начинать с изменения у них отношения к выполнению данной функции и ознакомлению с идеями глобального эволюционизма, призывающего к гармоническому единству человека, общества, природы
Основная роль в реализации данного направления деятельности будущего учителя отводится предметно-содержательной стороне специальных дисциплин, а также курсам по выбору, которые преобразуют ценностное отношение студентов, вносят изменения в их мотивационную сферу
Результаты исследования свидетельствуют о том, что положения гипотезы, конкретизированные в задачах, нашли подтверждение
Однако проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов по проблеме подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании Перспективы дальнейшей работы могут быть связаны с более подробным изучением зарубежного опыта подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а также с исследованием подготовки работников дошкольных учреждений с целью преемственности формирования представлений о рациональном природопользовании, начиная с дошкольного возраста
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1 Малыхина, И Н Подготовка студентов факультета начального образования к экологическому воспитанию учащихся [Текст] / И Н Малыхина // Начальная школа - 2006 - №7 - С 26-29
Другие публикации:
2 Малыхина, ИН Основные направления изучения в вузе рационального природопользования [Текст] / И Н Малыхина // Вопросы истории, теории и практики образовательного процесса- межвузовский сборник научных трудов — Вып 2 — Елец ЕГУ им А А. Бунина, 2004 — С 156-159
3 Малыхина, И Н Направления в исследовании рационального природопользования [Текст] / И Н Малыхина // Труды 5-ой Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» — Самара, 2004 - С 89-91
4 Малыхина, И Н Проблема экологического образования в начальной школе [Текст] / И Н Малыхина // Проблемы начального образования и подготовки специалистов межвузовский сборник научных трудов — Елец ЕГУ им И А Бунина, 2005 - С 228-232
5 Малыхина, И Н Проблема подготовки учителя начальных классов к осуществлению экологического образования школьников [Текст] / И Н Малыхина // Образование, наука, медицина зколого-экономический аспект сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А Ф Блинохватова - Пенза РИОПГСХА,2005 -С 15-17
6 Малыхина, И Н Становление идей экологического воспитания в России XIX века [Текст] / И Н Малыхина // Дошкольное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы сборник научных трудов, посвященный 65-летию ЕГУ и 25-летию факультета педагогики и психологии дошкольной - Елец, 2005 - С 80-84
7 Малыхина, ИН Формирование положительного отношения к природе в отечественной педагогике XX века [Текст] / И Н Малыхина // Дошкольное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы сборник научных трудов, посвященный 65-летию ЕГУ и 25-летию факультета педагогики и психологии дошкольной — Елец, 2005 -С 103-106
8 Малыхина, И Н Экология [Текст] учебно-методическое пособие к курсу в 2-х частях /ТВ Коростелева, И Н Малыхина -42- Елец ЕГУ им И А Бунина, 2005 -615с
9 Малыхина, И Н. Подходы к формированию экологического сознания у студентов факультета начального образования [Текст] / И Н Малыхина // Актуальные проблемы современных наук теория и практика — 2006 г материалы III Международной научно-практической конференции - Днепропетровск, 2006 - С 68-70
10 Малыхина, ИН Подготовка учителя начальных классов к формированию умений рационального природопользования у школьников [Текст] / И Н Малыхина // Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования материалы Всероссийской научно-практической конференции -Орел ОрелГТУ, 2006 - С 124-126
11 Малыхина, ИН Экологическая культура как неотъемлемый компонент подготовки учителя [Текст] / И Н Малыхина // Науки о культуре — шаг в XXI век сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых - М РИК, 2006 - С 405-408
12 Малыхина, ИН Региональный аспект социализации младших школьников в процессе формирования экологической культуры [Текст] / И Н Малыхина // Гуманитарные аспекты социально-экономического развития Липецкой области сборник статей и выступлений - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2006 - С 230-237
13 Малыхина, ИН Особенности формирования представлений о природопользовании в младшем школьном возрасте [Текст] / И Н Малыхина // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России сборник статей V Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 -С 143-147
14 Малыхина, И Н Включение готовности к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников в процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов [Текст] / И Н Малыхина // Экологическое образование в интересах устойчивого развития опыт и перспективы тезисы докладов XIII Международной конференции по экологическому образованию. — М, 2007 -С 150-152
15. Усачева, ИН Формирование готовности к обучению рациональному природопользованию учащихся в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов [Текст] / И Н Усачева // Гуманитарные аспекты социально-экономического развития Липецкой области сборник статей и выступлений - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2007 -С 197-219
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел -печ л 1,1 Уч -изд л 1,2 Тираж!00экз Заказ 137
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28