автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
- Автор научной работы
- Фетисова, Наталья Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фетисова, Наталья Евгеньевна, 2008 год
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию. J ) • . ; '
1.1 Проблема рационального природопользования в научной литературе.
1.2 Сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию.
1.3 Обоснование модели процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию в обучении естественнонаучным дисциплинам.
• Выводы первой главы.
ГЛАВА 2 Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
2.1 Диагностика формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию.
2.2 Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
2.3 Динамика формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в ходе опытно — экспериментальной работы.
• Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования К началу XXI века расширение масштабов развития рыночной экономики и истощение природных ресурсов привели мир к необходимости пересмотра прежних представлений об источниках экономического роста. Существование человечества на Земле становится возможным лишь в рамках экологически устойчивого равновесия. Неотъемлемой! частью нового мышления становиться концепция устойчивого социально-экономического развития, то есть более гармоничного взаимодействия социальных систем с окружающей средой, отвечающего текущим потребностям, обеспечивающего сохранение качества и природно-ресурсного потенциала окружающей среды, его способности удовлетворять потребности нынешнего и грядущих поколений.
Актуальность рационального природопользования в современном мире отражена в резолюции «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешних и будущих поколений», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1981; во всемирной хартии природы, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 году; в «Повестке дня на XXI век», Декларации по окружающей среде и развитию, подписанной на Конференции ООН в Рио - де — Жанейро в 1992 году.
В силу того, что отказаться от использования природных ресурсов и перестать воздействовать на среду обитания, человек уже не может, необходимо пересмотреть свое отношение к этой проблеме. Выход из создавшейся ситуации видится в формировании личности, способной подходить к вопросу природопользования с позиций разумного потребления природных богатств.
Соотнесенность рационального природопользования с ценностью человека, общества, сохранением и развитием жизни предопределяют его ценностный статус, социальную и личностную значимость, что определяет необходимость культивирования в обществе идей разумного использования природных богатств. Важнейшая роль в решении этой задачи отводится системе образования. Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников. Большое значение для формирования ценностного-отношения к рациональному природопользованию имеют естественнонаучные дисциплины, так как специфика естественнонаучного познания связана с ценностно-смысловым освоением взаимоотношений «человек - окружающая-среда».
Сензитивным периодом для формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию является старший школьный возраст в силу присущего ему ценностного самоопределения. Формирование системы ценностных отношений происходит в течение всей жизни человека, но наиболее активное их развитие происходит в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.). Это обусловлено рядом социальных, психологических, культурно-исторических факторов. Психологические возможности данного возраста позволяют старшекласснику сделать осознанный-выбор своей жизненной позиции. Школьник не только осваивает материал, но- и формирует свое отношение к изученному, определяет свою позицию, которую он-занимает относительно изучаемых проблем.
Анализ состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию позволяет сделать вывод, что зачастую формирование данного личностного качества происходит стихийно. По результатам констатирующего эксперимента, целенаправленной работе по формированию ценностного отношения к рациональному природопользованию старшеклассников уделяют внимание 18% учителей, 64% уделяют внимание иногда, не придают значение этой проблеме 18% преподавателей.
Анализ применяемых в массовой-практике учебно-методических комплексов показал, что они недостаточно сориентированы на формирование обозначенного личностного образования. Наиболее используемые в школе дидактические средства, прежде всего, направлены на увеличение информации, касающейся t природопользования и, как следствие, на экстенсивное расширение данных знаний, которые преимущественно носят формальный характер, не системны, не затрагивают эмоциональную сферу личности, слабо влияют на ее жизненную позицию. Значительная часть старшеклассников (67%) демонстрирует низкий (безразлично-потребительский) уровень сформированности у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Проблемы, связанные со спецификой формирования ценностных отношений у старшеклассников исследовались А. В. Кирьяковой, JI. П. Разбегаевой, Е. Н. Шияновым и др. Природопользование рассматривалось в контексте изучения его структуры, функций, значения для жизни и общества (В. Н. Чапек, Г. Д. Кулагина, М. В. Гальперин, В. Г. Глушкова, С. В. Макар и др.), экономической составляющей (И. Я. Бляхцин, В. А. Минаев, П. Г., Олдак, О. Веклич, М. Н. Лойтер и др.). Рассмотрением экологического образования как одного из важнейших аспектов учебно-воспитательного процесса в школе занимались А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, С. А. Карпеев, О. Н. Короткова, В. М. Назаренко, В. М. Сенкевич, И. Т. Суравегина и др. Однако процесс формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию не являлся предметом отдельного исследования.
Таким образом, значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа состояния массовой практики обучения старшеклассников основам рационального природопользования. Это противоречия между:
-обострением глобальных экологических проблем и недостаточным отражением путей их преодоления в содержании и технологиях образования;
-возрастающей ролью рационального природопользования, необходимостью реализации его ценностных аспектов - с одной стороны, и отсутствием научного обоснования процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию с другой;
-потенциалом естественнонаучных дисциплин по формированию ценностного отношения к рациональному природопользованию и недостаточной подготовленностью учителей для решения этой задачи;
-закономерностями становления ценностного сознания учащихся в юношеском возрасте, актуализацией потребности учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения в контексте ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Проблема исследования заключается в потребности научного обоснования процесса формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию определили выбор темы исследования: Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (на примере естественнонаучных дисциплин).
Объект исследования'. обучение старшеклассников предметам естественнонаучного цикла.
Предмет исследования: формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам.
Цель исследования: обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в обучении естественнонаучным дисциплинам.
Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:
• формирование ценностного отношения к рациональному природопользованию будет является одной из ведущих целей процесса обучения естественнонаучным дисциплинам и личностно-значимым приоритетом старшеклассников; в логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма: «поиск - оценка — выбор — проекция», а содержание этапов моделируемого процесса - уровнем сформированности у учащихся ценностного отношения к рациональному природопользованию;
• в системе средств формирования у старшеклассников данного личностного образования на всех этапах процесса приоритетными будут личностно значимые педагогические ситуации.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию, определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников данного личностного образования.'
2. Обосновать модель процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию с учетом обобщенного ценностного механизма: «поиск — оценка — выбор — проекция».
3. Разработать и экспериментально проверить систему оптимальных педагогических средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Теоретике - методологическую основу исследования составили:
- концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В.В. Краевский, Н. К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов: цель — средство — результат. Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые дидактические средства в определенную систему;
- идеи личностно ориентированного подхода (В. В. Сериков, Е. А. Крюкова), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе;
- теория деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, М. И. Скаткин, Н. Ф. Талызина) позволила опираться на концепцию-поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию и включение учащихся в активную творческую деятельность;
- ценностный подход в образовании (А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева) ориентированный на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей. Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода, способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала естественнонаучных дисциплин для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование формирующего эксперимента;
- экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий педагогический эксперименты, математические методы обработки результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики ценностного отношения применительно* к рациональному природопользованию и специфики его проявления в старшем школьном возрасте. Описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у старшеклассников. Конкретизирована модель процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию. Разработаны проблемные задачи ценностно-смыслового характера, выступающие системообразующим-, средством создания личностно-значимых педагогических ситуаций, уточнены условия при которых они являются эффективным средством формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку общей теории формирования экологической компетентности выпускника школы. Внесен вклад в разработку новых возможностей личностно-значимых педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, что является теоретической основой для дальнейших исследований данных ситуаций. Предложена логика формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, определены этапы, задачи и средства для их решения, что может служить теоретической основой для исследования формирования данного личностного образования на различных этапах онтогенеза, посредством интеграции различных учебных дисциплин.
Практическая ценность результатов исследования:
- составлена и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию, что позволяет педагогу диагностировать у школьников исследуемое личностное образование;
- разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, что может служить основой для дальнейшего исследования формирования данного личностного образования на различных этапах онтогенеза;
- выявлены возможности использования системы задач ценностно-смыслового характера для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, которые позволяет педагогу учитывать типичные затруднения, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса в школе;
- результаты исследования* могут служить основой для решения таких актуальных задач практики, современного образования, как совершенствование системы дидактических средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВГПУ, на 11 - й научно-практической конференции (Санкт - Петербург, 2004 год), научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004 год), на XI Годичном собрании Южного отделения РАО, XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского Региона» (Ростов н/Дону, 2004 год), IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 год).
Внедрение результатов исследования проходило в 9,10,11 классах гимназии №7 Волгограда, гимназии №1 г. Николаевска, МОУ СОШ № 34 г. Волгограда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение к рациональному природопользованию представляет собой интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «рациональное природопользование», включающее в себя знания о рациональном природопользовании, эмоциональное отношение к нему, а также осознание рационального природопользования как личностно и социально значимой ценности, проявляющееся в практической деятельности.
Компоненты ценностного отношения к рациональному природопользованию обладает определенной функциональной заданностью. Когнитивный реализует информационную функцию: мотивационно-смысловой - рефлексивную функцию; эмоциональный - функцию эмоционального подкрепления; деятельностный — преобразующую функцию. Содержательное наполнение компонентов ценностного отношения: к рациональному природопользованию обусловлено спецификой естественнонаучных дисциплин и особенностями присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте. Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы знаний; лежащих в основе рационального природопользования; Мотивационно-смысловой компонент предполагает осознание роли и места естественнонаучного знания в контексте определения ценностного отношения к рациональному природопользованию; поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного и общественного смысла ценности «рациональное природопользование». Эмоциональный компонент заключается в особом, эмоционально окрашенном отношении к рациональному природопользованию. Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений с окружающей средой, другими людьми. Данная связь реализуется посредством активной сознательной деятельности.
Выбор критериальных оснований обусловлен его компонентным составом. В качестве показателей проявления когнитивного компонента выступает полнота знаний о ценности «рациональное природопользование»; мотивационно-смыслового - степень осознанности общественной и личностной значимости рационального природопользования; эмоционального - характер объектов эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», устойчивость эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование»; деятельностного - степень сформированное™ учебных умений по оценке состояния окружающей среды, применению правовых норм для и сохранения и восстановления природных богатств, самостоятельного поиска решений наиболее рационального способа использования природных ресурсов.
В соответствии с выделенными показателями (критериями) были определены следующие уровни проявления исследуемого личностного образования у старшеклассников: безразлично-потребительский, нейтрально-пассивный, осознанно-действенный.
2. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию включает в себя три этапа. В ходе мотивационно — информационного этапа происходит осознание рационального природопользования как ценности, принятие данной ценности на уровне понимания, («принятия умом»). На оценочном этапе происходит принятие ценности «рациональное природопользование» на уровне смысла, что обеспечивает регулятивную функцию данной ценности по отношению к реальному поведению старшеклассника в природной среде. Деятельностно-практический этап предполагает становление практического опыта рационального поведения в природной среде, что проявляется в системе привычек разумного, рационального отношения к природе. Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма: «поиск - оценка - выбор - проекция».
3. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих нравственную позицию личности в отношении проблем взаимодействия человека с природой. Личностно-значимые педагогические ситуации рассматриваются как единица- учебно-воспитательного процесса, стимулирующая разностороннюю деятельность учащихся, адекватная в определенном отношении разносторонней деятельности взрослых. Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций выступают проблемные задачи ценностно-смыслового характера различного уровня сложности: репродуктивного, частичнопоискового, исследовательского. Усложнение происходит по трем основным направлениям (разнообразие подходов к решению данной задачи, степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи, количество исходной информации по рассматриваемой задаче).
Базой исследования являлись гимназия №7 г. Волгограда, гимназия №1 г. Николаевска, МОУ СОШ № 34 г. Волгограда.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2003-2004 год) - поисково - теоретический. На данном этапе изучалась литература, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2004-2006год) — опытно — экспериментальный. Целью данного этапа было конструирование процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию и выявление средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2007 год) - описательно - итоговый. На данном этапе осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация (140 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (гл. 1-62 е., гл. 2-62 е.), заключения (5 е.), списка литературы (241 наименование), 10 приложений. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы, 1 схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.
Ход опытно — экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному включал в себя диагностические и формирующие этапы:
- На диагностическом этапе исследования был выявлен ряд факторов, характерных для традиционного массового обучения, препятствующих эффективному формированию ценностного отношения к рациональному природопользованию: недостаточно разработанный учебно — методический комплекс, который не позволяет в полной мере использовать потенциал естественнонаучных дисциплин для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию; слабая подготовленность педагогов к целенаправленной работе по развитию у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию;
В процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла, старшеклассники не могут в полной мере реализовать свои потребности в области сохранения природных богатств и, соответственно не могут наиболее эффективно развивать в себе ценностное отношение к рациональному природопользованию
- Реализация целей мотивационно - информационного этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию связана со спецификой создаваемых личностно - значимых педагогических ситуаций, в которых используются репродуктивные проблемные задачи ценностно — смыслового характера, направленные на установление взаимосвязи между человеком и природой, осознание рационального природопользования как ценности.
Реализация целей оценочного этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию определяется спецификой создаваемых личностно -значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование частично поисковых проблемных задач ценностно - смыслового характера, направленных на установление старшеклассником личностного и общественного смысла ценности «рациональное природопользование».
Реализация целей деятельностно — преобразующего этапа рассматриваемого процесса определяется спецификой создаваемых личностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование исследовательских проблемных задач ценностно — смыслового характера, направленных на принятие личностного смысла ценности «рациональное природопользование» и интеграцию её в систему отношений старшеклассника с миром.
Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 14,6% (8,2% на начало опытно - экспериментальной работы), среднего - 56,1% (44,7%) уровней учащихся экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся низким 29,3% (47,1%) уровнем , сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию является свидетельством положительной динамики формирования этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Достижение положения результатов формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию осуществлялось последовательно.
Так, первой задачей данного исследования являлось выявление сущностных характеристик ценностного отношения к рациональному природопользованию, определение критерий и уровней сформированности у старшеклассников данного личностного образования.
Было выявлено, что ценностное отношение к рациональному природопользованию характеризуется связью личности с ценностью «рациональное природопользование», которая приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.
Структуру ценностного отношения к рациональному природопользованию составляют следующие компоненты: когнитивный, мотивационно — смысловой, эмоциональный и деятельностный. Содержание компонентов ценностного отношения к рациональному природопользованию обусловлено потенциалом естественнонаучных дисциплин, отражающим проявление ценности «рациональное природопользование» и спецификой присвоения ценности «рациональное природопользование» в старшем школьном возрасте.
Когнитивный компонент предполагает обеспечение усвоения системы знаний, лежащих в основе рационального природопользования. Мотивационно — смысловой компонент предполагает осознание роли и места естественнонаучного знания в контексте определения ценностного отношения к рациональному природопользованию; поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного и общественного смысла ценности «рациональное природопользование». Эмоциональный компонент заключается в особом эмоционально окрашенном отношении к ценности «рациональное природопользование». Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений с окружающей средой, другими людьми. Данная связь регулируется посредством активной сознательной деятельности.
Компонентный состав ценностного отношения к рациональному природопользованию определил выбор его критериальных оснований. В качестве показателей проявления когнитивного компонента выступает полнота знаний о ценности «рациональное природопользование»; мотивационно — смыслового -степень осознанности общественной и личностной значимости рационального природопользования; эмоционального - характер объектов эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», устойчивость эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование»; деятельностного - степень сформированности учебных умений по оценке состояния окружающей среды, применению правовых аспектов для сохранения и восстановления1 природных богатств, самостоятельного поиска решений наиболее рационального способа использования природных ресурсов, а также полнота реализации деятельностных аспектов ценностного отношения к рациональному природопользованию в индивидуальной преобразующей деятельности.
Выделенные показатели (критерии) служат исходным моментом для определения уровней сформированности у старшеклассников данного личностного образования. При выделении уровней сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию исходным было методологическое положение о том, что система в своем развитии проходит ряд этапов от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности (В. С. Ильин). Было выделено три уровня сформированности исследуемого личностного образования: низкий или безразлично -потребительский, средний или нейтрально — пассивный и высокий или осознанно -действенный.
Второй задачей исследования являлась конструирование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию с учетом обобщенного ценностного механизма: «поиск — оценка - выбор — проекция».
Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма: «поиск — оценка — выбор — проекция» (А. В. Кирьякова). Учитывая особенности функционирования каждого из компонентов механизма, а также уровни сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию, выделяем следующие этапы формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию: мотивационно — информационный, оценочный, деятельностно - практический. На каждом из этапов наибольшую нагрузку несет какой — либо элемент механизма. На мотивационно - информационном этапе таким элементом является поиск; на оценочном - выбор, оценка; на деятельностно — практическом -проекция. Целевая структура каждого из этапов направлена на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования
Мотивационно - информационный этап предполагает формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию на низком (безразлично — потребительском) уровне сформированности рассматриваемого личностного образования. Оценочный этап формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию рассчитан на формирование у старшеклассников данного личностного образования на среднем (нейтрально — пассивном) уровне сформированности. Целью деятельностно — преобразующего этапа является достижение высокого (осознанно - действенного) уровня сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Третьей задачей исследования являлась разработка системы оптимальных педагогических средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию эффективен при организации личностно — значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность личности по присвоению ценности «рациональное природопользование». Личностно — значимые педагогические ситуации рассматриваются нами как единица учебно — воспитательного процесса, стимулирующая разностороннюю деятельность учащихся, адекватная в определенном отношении разносторонней деятельности взрослых (В. С. Ильин). Системообразующим дидактическим средством создания личностно - значимых педагогических ситуаций выступают проблемные задачи ценностно - смыслового характера.
Проблемные задачи ценностно - смыслового характера были классифицированы по нескольким основаниям: по содержанию, по уровню сложности.
По содержанию проблемные задачи ценностно - смыслового характера подразделялись на три группы:
1. Задачи, направленные на установление взаимосвязи между человеком и природой, осознание рационального природопользования как ценности. Используются на всех этапах формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, но являются ведущими на мотивационно — информационном этапе.
2. Задачи, направленные на установление старшеклассником личностного и общественного смысла1 ценности «рациональное природопользование». Используются на всех этапах формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, но являются ведущими на оценочном этапе.
3. Задачи, направленные на принятие личностного смысла ценности «рациональное природопользование и интеграцию её в систему отношений старшеклассника с миром. Используются на всех этапах формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, но являются ведущими на деятельностно - преобразующем этапе.
Проблемные задачи ценностно - смыслового характера классифицируются соответственно их уровню сложности и целесообразности использования на том или ином этапе процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию. Необходимо выделить репродуктивные, частично - поисковые, исследовательские проблемные задачи ценностно - смыслового характера, которые используются соответственно на мотивационно — информационном, оценочном, деятельностно — практическом этапах процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Усложнение происходит по трем основным направлениям:
• разнообразие подходов к решению данной задачи;
• степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи '
•, количество исходной информации по рассматриваемой задаче.
Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 14,6% (8,2% на начало опытно - экспериментальной работы), среднего - 56,1% (44,7%) уровней учащихся экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся низким 29,3% (47,1%) уровнем сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию является свидетельством положительной динамики формирования этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию"
На правах рукописи
ФЕТИСОВА Наталья Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН)
13 00 01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагг™"-
003165403
Волгоград-2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -
кандидат биологических наук, профессор Кондаурова Татьяна Ильинична
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Разбегаева Людмила Павловна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»),
кандидат педагогических наук, доцент Баштанш Дмитрий Федорович (МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права»)
Ведушая организация — Саратовский государственный
университет им Н Г Чернышевского
Защита состоится 4 апреля 2008 г в ДО час на заседания диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Автореферат разослан Хй февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
У*
А А Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования К началу XXI в расширение масштабов развития рыночной экономики и истощение природных ресурсов привели мир к необходимости пересмотра прежних представлений об источниках экономического роста. Существование человечества на Земле становится возможным лишь в рамках экологически устойчивого равновесия Неотъемлемой частью нового мышления становится концепция устойчивого социально-экономического развития, т е более гармоничного взаимодействия социальных систем с окружающей средой, отвечающего текущим потребностям, обеспечивающего сохранение качества и природно-ресурсного потенциала окружающей среды, его способности удовлетворять потребности нынешнего и грядущих поколений
Актуальность рационального природопользования в современном мире отражена в резолюции «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешних и будущих поколений», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 г, во Всемирной хартии природы, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 г , в «Повестке дня на XXI век», Декларации по окружающей среде и развитию, подписанной на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г
В силу того что отказаться от использования природных ресурсов и перестать воздействовать на среду обитания человек уже не может, необходимо пересмотреть свое отношение к этой проблеме Выход из создавшейся ситуации видится в формировании личности, способной подходить к вопросу природопользования с позиций разумного потребления природных богатств
Соотнесенность рационального природопользования с ценностью человека, общества, сохранением и развитием жизни предопределяет его ценностный статус, социальную и личностную значимость, необходимость культивирования в обществе идей разумного использования природных богатств Важнейшая роль в решении этой задачи отводится системе образования Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников Большое значение для формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию имеют естественнонаучные дисциплины, т к специфика естественнонаучного познания связана с ценностно-смысловым освоением взаимоотношений «человек — окружающая среда»
Сензитивным периодом для формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию является старший школьный возраст в силу присущего ему ценностного самоопределения Формирование си-
стемы ценностных отношений происходит в течение всей жизни человека, но наиболее активное их развитие происходит в старшем школьном возрасте (Л И Божович, И С Кон, А В Мудрик и др) Это обусловлено рядом социальных, психологических, культурно-исторических факторов Психологические возможности данного возраста позволяют старшекласснику сделать осознанный выбор своей жизненной позиции Школьник не только осваивает материал, но и формирует свое отношение к изучаемому, определяет свою позицию относительно изучаемых проблем
Анализ состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию позволяет сделать вывод, что зачастую этот процесс происходит стихийно По результатам констатирующего эксперимента, целенаправленной работе по формированию ценностного отношения к рациональному природопользованию старшеклассников уделяют внимание 18% учителей, 64% уделяют внимание иногда, не придают значение этой проблеме 18% преподавателей
Анализ применяемых в массовой практике учебно-методических комплексов показал, что они недостаточно сориентированы на формирование обозначенного личностного образования Наиболее используемые в школе дидактические средства направлены прежде всего на экстенсивное расширение знаний, касающихся природопользования, которые носят преимущественно формальный характер, не системны, не затрагивают эмоциональной сферы личности, слабо влияют на ее жизненную позицию Значительная часть старшеклассников (67%) демонстрирует низкий (безразлично-потребительский) уровень сформированное™ ценностного отношения к рациональному природопользованию
Проблемы, связанные со спецификой формирования ценностных отношений у старшеклассников, исследовались А В Кирьяковой,Л П Раз-бегаевой, Е Н Шияновым и др Природопользование рассматривалось с точки зрения его структуры, функций, значения для жизни и общества (В Н Чапек, Г Д Кулагина, М В Гальперин, В Г Глушкова, С В Макар и др.), экономической составляющей (И Я Бляхцин, В А Минаев, П Г Олдак, О Веклич, М Н Лойтер и др ) Рассмотрением экологического образования как одного из важнейших аспектов учебно-воспитательного процесса в школе занимались А Н Захлебный,И Д Зверев, С А Карпеев, О Н Короткова, В М Назаренко, В М Сенкевич, И Т Суравегина и др Однако процесс формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию не являлся предметом отдельного исследования
Таким образом, значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа состояния массовой практики обучения стар-
шеклассников основам рационального природопользования. Это противоречия между.
— обострением глобальных экологических проблем и недостаточным отражением путей их преодоления в содержании и технологиях образования,
— возрастающей ролью рационального природопользования, необходимостью реализации его ценностных аспектов, с одной стороны, и отсутствием научного обоснования процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, с другой,
— потенциалом естественнонаучных дисциплин по формированию ценностного отношения к рациональному природопользованию и недостаточной подготовленностью учителей для решения этой задачи,
— закономерностями становления ценностного сознания учащихся в юношеском возрасте, актуализацией потребности учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения в контексте ценностного отношения к рациональному природопользованию
Проблема исследования заключается в научном обосновании процесса формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию определили выбор темы исследования «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (на примере естественнонаучных дисциплин)».
Объект исследования — обучение старшеклассников предметам естественнонаучного цикла
Предмет исследования — формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам
Цель исследования — обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в обучении естественнонаучным дисциплинам
Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию будет более эффективным, чем в массовом опыте, если
• формирование ценностного отношения к рациональному природопользованию будет одной из ведущих целей процесса обучения естественнонаучным дисциплинам и личностно значимым приоритетом старшеклассников,
• логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция», а содержание этапов моделируемого процесса — уровнем сформированное™ у учащихся ценностного отношения к рациональному природопользованию,
• в системе средств формирования у старшеклассников данного личностного образования на всех этапах процесса приоритетными будут лич-ностно значимые педагогические ситуации
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1 Выявить сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию, определить критерии и уровни сформированное™ у старшеклассников данного личностного образования
2 Обосновать модель процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию с учетом обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция»
3 Разработать и экспериментально проверить систему оптимальных педагогических средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Теоретико-методологическую основу исследования составили
— концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В С Ильин, В.В Краевский,Н К Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель—средство — результат» Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые дидактические средства в определенную систему,
—идеи личностно ориентированного подхода (В В Сериков, Е А Крюкова), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе,
— теория деятельностного подхода (П Я Гальперин, В В Давыдов, И Я Лернер, М. И Скаткин,Н Ф Талызина), которая позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию и включение учащихся в активную творческую деятельность,
-—ценностный подход в образовании (А В Кирьякова, Л П Разбега-ева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало макси-
мально эффективному использованию ценностного потенциала естественнонаучных дисциплин для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
—теоретические—сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование формирующего эксперимента,
— экспериментальные—диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий педагогические эксперименты, математические методы обработки результатов
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию и специфика его проявления в старшем школьном возрасте Описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у старшеклассников Конкретизирована модель процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию Разработаны проблемные задачи ценностно-смыслового характера, выступающие системообразующим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций, уточнены условия, при которых они являются эффективным средством формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку общей теории формирования экологической компетентности выпускника школы. Внесен вклад в разработку новых возможностей личностно значимых педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, что является теоретической основой для дальнейших исследований данных ситуаций. Предложена логика формирования у старшеклассников ценностного отношения
к рациональному природопользованию, определены этапы, задачи и средства для их решения, что может служить теоретической основой для исследования формирования данного личностного образования на различных этапах онтогенеза посредством интеграции различных учебных дисциплин Практическая ценность результатов исследования —составлена и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию, что позволяет педагогу диагностировать у школьников исследуемое личностное образование,
— разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, что может служить основой для дальнейшего исследования формирования данного личностного образования на различных этапах онтогенеза,
— выявлены возможности использования системы задач ценностно-смыслового характера для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, которые позволяют педагогу учитывать типичные затруднения, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса в школе,
—результаты исследования могут служить основой для решения таких актуальных задач практики современного образования, как совершенствование системы дидактических средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВГТТУ, на 11-й научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии» (Санкт-Петербург, 2004 г ), научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004 г), на XI годичном собрании Южного отделения РАО, XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2004 г ), на IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г)
Внедрение результатов исследования проходило в 9—11-х классах гимназии №7 Волгограда, гимназии №1 г Николаевска, МОУ СОШ № 34 г Волгограда
Положения, выносимые на защиту:
1 Ценностное отношение к рациональному природопользованию представляет собой интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью
«рациональное природопользование», включающее в себя знания о рациональном природопользовании, эмоциональное отношение к нему, а также осознание рационального природопользования как личностно и социально значимой ценности, проявляющееся в практической деятельности
Компоненты ценностного отношения к рациональному природопользованию обладают определенной функциональной заданностью Когнитивный компонент реализует информационную функцию; мотивацион-но-смысловой — рефлексивную функцию, эмоциональный — функцию эмоционального подкрепления, деятельностный— преобразующую функцию Содержательное наполнение компонентов ценностного отношения к рациональному природопользованию обусловлено спецификой естественнонаучных дисциплин и особенностями присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы знаний, лежащих в основе рационального природопользования, мотивационно-смысловой — осознание роли и места естественнонаучного знания в контексте определения ценностного отношения к рациональному природопользованию, поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного и общественного смысла ценности «рациональное природопользование» Эмоциональный компонент заключается в особом, эмоционально окрашенном отношении к рациональному природопользованию Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений с окружающей средой, другими людьми Данная связь реализуется посредством активной сознательной деятельности
Выбор критериальных оснований обусловлен компонентным составом В качестве показателей проявления когнитивного компонента выступает полнота знаний о ценности «рациональное природопользование», мотивационно-смыслового — степень осознанности общественной и личностной значимости рационального природопользования, эмоционального —характер объектов эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», устойчивость эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», деятельностного—степень сформированное™ учебных умений по оценке состояния окружающей среды, применению правовых норм для сохранения и восстановления природных богатств, самостоятельного поиска решений наиболее рационального способа использования природных ресурсов
В соответствии с выделенными показателями (критериями) были определены следующие уровни проявления исследуемого личностного образования у старшеклассников безразлично-потребительский, нейтрально-пассивный, осознанно-действенный
2 Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию включает в себя три этапа В ходе мотивационно-информационного этапа происходит осознание рационального природопользования как ценности, принятие данной ценности на уровне понимания («принятия умом») На оценочном этапе происходит принятие ценности «рациональное природопользование» на уровне смысла, что обеспечивает регулятивную функцию данной ценности по отношению к реальному поведению старшеклассника в природной среде Деятельностно-практический этап предполагает становление практического опыта рационального поведения в природной среде, что проявляется в системе привычек разумного, рационального отношения к природе Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск—оценка—выбор — проекция»
3 Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих нравственную позицию личности в отношении проблем взаимодействия человека с природой Личностно значимые педагогические ситуации рассматриваются как единица учебно-воспитательного процесса, стимулирующая разностороннюю деятельность учащихся, адекватная в определенном отношении разносторонней деятельности взрослых Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций выступают проблемные задачи ценностно-смыслового характера и различного уровня сложности—репродуктивного, частично-поискового, исследовательского. Усложнение происходит по трем основным направлениям разнообразие подходов к решению данной задачи, степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи, количество исходной информации по рассматриваемой задаче
Базой исследования являлись гимназия № 7 г Волгограда, гимназия № 1 г Николаевска, МОУ СОШ № 34 г Волгограда
Исследование выполнялось в несколько этапов
Первый этап (2003—2004 гг) — поисково-теоретический—изучалась литература, проводился констатирующий эксперимент
Второй этап (2004—2006 гг) — опытно-экспериментальный — проводились конструирование процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию и выявление средств, обеспечивающих его эффективность, формирующий эксперимент
Третий этап (2006—2007 гг)—описательно-итоговый—осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации
Объем и структура диссертации. Диссертация (140 с) состоит из введения (11 е.), двух глав (гл 1 — 62 с, гл 2 — 62 с ), заключения (5 с ), списка литературы (241 наименование), 10 приложений. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы, 1 схему
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию» определено содержание ценности «рациональное природопользование, раскрыта сущность ценностного отношения к рациональному природопользованию как личностного образования, выявлены критерии и уровни сформированности у старшеклассников исследуемого личностного образования, обоснована модель процесса его формирования
Анализ исследований, посвященных проблеме природопользования, позволил определить категорию «рациональное природопользование» как обеспечение комплексного, полного и многократного использования изъятых у природы ресурсов, развитие и обеспечение их воспроизводства и восстановления, безотходного и экологического производства
Рациональное ведение хозяйственной деятельности позволяет осознать ее необходимость для развития и сохранения жизни на Земле С рациональным природопользованием тесно связано признание ценности природы, которая воспринимается как общий дом для всего человечества, а также ценности человека как ответственного субъекта
В связи с этим рациональное природопользование рассматривается как ценность, проявляющаяся в отношениях «человек — окружающая среда» и раскрывающаяся посредством следующих идей ценности природы, рационального ведения хозяйственной деятельности, человека как ответственного субъекта.
Понимание присвоения личностью ценностей опирается на идею о переходе идеальной формы в реальную, когда идеальное будет явлено в событии и личность отнесется к идеальному (Л С Выготский, Д Б Элько-нин), что возможно в «акте» отношения (Л П Разбегаева).
Ценностное отношение понимается как отношение особого рода С развитием ценностного отношения связывается становление личности, система ценностных отношений определяет своеобразие личности, являясь смысловым полем для ее духовно-практической деятельности В целом
ценностное отношение рассматривается как отношение значимости объекта относительно потребностей и интересов субъекта Разные аксиологические концепции исходят, прежде всего, из того или иного понимания соотношения ценностного объекта и ценностного сознания, ценности и оценки
Несмотря на различные мнения представителей тех или иных подходов (М С Каган, Л Н Столович, О Г Дробницкий, С. Ф Анисимов, В П Тугаринов, В А Васильченко, В А Малахов, Н 3 Чавчавадзе,А М Воронина, О М Панфилов, В Н Мясищев, Б С Братусь, Б И Додонов, Д А. Леонтьев, Р М Рогова, А И Кирьякова, М Г Казакина, В С Лазарев), отметим, что большинство из них приходят к вывод}', что ценностные отношения являются одной из форм освоения действительности человеком Развитие ценностных отношений тесно взаимосвязано со становлением личности, формированием мировоззрения
В психологии принято считать отношение личности ценностным, если сознательно выбранный объект, на который отношение направлено, является объективной ценностью и если в своих эмоционально-интеллектуальных реакциях на данный объект личность дает ему положительную оценку В этом понимании ценностное отношение к рациональному природопользованию, с психологической точки зрения, можно рассматривать как отношение к ценности
Рассматривая присвоение старшеклассником ценности «рациональное природопользование», целесообразно говорить о том, что, отражая объективное содержание данной ценности, школьник одновременно фиксирует и свое субъективное отношение к ней При этом старшеклассник только в том случае будет относиться к рациональному природопользованию как к ценности, если оно станет для него личностно значимым, приобретет личностный смысл, станет личностной ценностью
Таким образом, ценностное отношение к рациональному природопользованию характеризуется связью личности с ценностью «рациональное природопользование», которая приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности
С учетом специфики естественнонаучных дисциплин, особенностей нашего исследования, выводов Л П Разбегаевой о функциях ценностных отношений была разработана структурно-функциональная модель ценностного отношения к рациональному природопользованию, в которой выделены когнитивный, мотивационно-смысловой, эмоциональный, деятель-ностный компоненты Каждый из компонентов ценностного отношения к рациональному природопользованию обладает определенной функцио-
нальной заданностью Когнитивный компонент реализует информационную функцию, мотивационно-смысловой— рефлексивную, эмоциональный — функцию эмоционального подкрепления, деятельностный — преобразующую функцию
Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы знаний, лежащих в основе рационального природопользования Это подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о ценности «рациональное природопользование»
Знания о рациональном природопользовании как ценности могут быть представлены на трех уровнях на уровне представлений (ценность — не ценность), на уровне понятий, на уровне идей (Л П Разбегаева)
Знания о ценностях являются вводными и раскрываются через роль ценностей в жизни общества
В качестве структурообразующего элемента знаний о рациональном природопользовании как ценности в данном исследовании рассматриваются знания о компонентах ценности «рациональное природопользование» Содержание компонентов рационального природопользования раскрывается через соответствующие им идеи Таковымиявляются идея ценности природы, базирующаяся на категориях «природные ресурсы», «природа —наш общий дом», идея рационального ведения хозяйственной деятельности, представленная идеями комплексного использования ресурсов, ресурсосберегающих технологий, мероприятий, направленных на восстановление возобновимых природных ресурсов, природопользования, нерационального природопользования, идея человека как ответственного субъекта, базирующаяся на категории «ответственность».
Знания о роли рационального природопользования в обществе дополняют знания о ценности «рациональное природопользование», а также обобщают и содержание отдельных компонентов ценности «рациональное природопользование»
Все элементы знания о ценности «рациональное природопользование» являются взаимосвязанными
Мотивационно-смысловой компонент предполагает осознание роли и места естественнонаучного знания в контексте определения ценностного отношения к рациональному природопользованию; поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного и общественного смысла ценности «рациональное природопользование»
Источником активности старшеклассника по присвоению ценности «рациональное природопользование» является потребность «быть личностью» Активность школьников в присвоении ценности «рациональное природопользование» определяется познавательными интересами и мотивами саморазвития, воплощающимися в мотивах самопознания и само-
реализации Познавательный интерес отражает направленность учащегося на познание ценности «рациональное природопользование» Мотивы саморазвития находят своё воплощение в мотивах самопознания и самореализации себя в будущем. Мотив самопознания, в контексте данного исследования, отражает познание школьником себя через отношение к рациональному природопользованию как ценности Данный мотив побуждает учащегося к анализу собственной деятельности, осуществлению сознательного выбора и выработке ценностного отношения к рациональному природопользованию Личностное развитие проецируется не только на настоящее, но и на будущее Мотив самореализации себя в будущем позволяет прогнозировать собственную деятельность с позиций ценностного отношения к рациональному природопользованию, т к только при условии обозначенного отношения учащийся может существовать в мире с природой
Личностная значимость ценностного отношения к рациональному природопользованию заключается в осознании индивидуальной значимости рационального природопользования, понимании необходимости рационального природопользования для реализации жизненных и профессиональных целей, осознании необходимости знания и применения на практике законов сохранения и восстановления природы и экологических систем, осознании ответственности за состояние природы как национальной и общечеловеческой ценности
Мотивационно-смысловой компонент проявляется в осознании личностной значимости рационального природопользования, понимании социально значимых целей рационального природопользования, наличии устойчивого интереса к рациональному природопользованию
Эмоциональный компонент заключается в особом, эмоционально окрашенном отношении к рациональному природопользованию Он связан, главным образом, с особенностями эмоционального восприятия знаний о рациональном природопользовании, поскольку «их содержание, преломляясь через эмоциональную сферу личности, становится внутренним требованием личности к самой себе, приобретает личностный смысл» (Л И Рувиннский)
Эмоциональный компонент характеризуется следующими чертами наличие общего эмоционального фона, появляющегося у старшеклассников при восприятии знаний о рациональном природопользовании, неустойчивость, недифференцированность по отношению к объектам переживания (ситуативный эмоциональный фон возникает, когда учащийся обладает определенным эмоциональным опытом, отличающимся неустойчивостью, дифференцированностью к объектам переживания), устойчивое эмоциональное отношение к рациональному природопользованию
Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений с окружающей средой, другими людьми Данная связь реализуется посредством активной сознательной деятельности Деятельностный компонент ценностного отношения к рациональному природопользованию проявляется через следующие умения оценивать состояния окружающей среды, подбирать наиболее рациональный способ использования природных ресурсов в хозяйственной и повседневной деятельности, применять правовые нормы для сохранения и восстановления природных богатств, самостоятельно находить наиболее рациональные способы использования природных ресурсов
Содержательное наполнение и особенности ценностного отношения к рациональному природопользованию выступили основанием для определения его как интегративного, относительно устойчивого личностного образования, характеризующегося связью старшеклассника с ценностью «рациональное природопользование», включающего в себя знание о ценности «рациональное природопользование», эмоциональное отношение к нему, осознание рационального природопользования как личностно и социально значимой ценности и проявляющегося в реализации деятель-ностных аспектов отношения.
Компонентный состав ценностного отношения к рациональному природопользованию определил выбор его критериальных оснований В качестве показателей проявления когнитивного компонента выступает полнота знаний о ценности «рациональное природопользование», мотиваци-онно-смыслового — степень осознанности общественной и личностной значимости рационального природопользования, эмоционального—характер объектов эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», устойчивость эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», деятельностного — степень сформированное™ учебных умений оценивать состояние окружающей среды, применять правовые нормы для сохранения и восстановления природных богатств, самостоятельно находить наиболее рациональные способы использования природных ресурсов
Выделенные показатели (критерии) служат исходным моментом для определения уровней сформированное™ у старшеклассников данного личностного образования При выделении уровней сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию исходным было методологическое положение о том, что система в своем развитии проходит ряд этапов от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности (В С Ильин) Было выделено три уровня сформированности исследуемо-
го личностного образования низкий (безразлично-потребительский), средний (нейтрально-пассивный) и высокий (осознанно-действенный)
Результат педагогического проектирования процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию выражен в модели Основаниями для построения модели выступили представления о целостном педагогическом процессе (В С Ильин, В В Краевский, И Я Лернер.Н К Сергеев), деятельностный подход к организации педагогического процесса (А Н Леонтьев, П Я Гальперин); концепция личност-но ориентированного образования (В В Сериков, Е А Крюкова), ценностный подход в образовании (А В Кирьякова,Л П Разбегаева) В качестве механизма формирования данного личностного образования выступил обобщенный ценностный механизм «поиск — оценка — выбор — проекция» (А В Кирьякова)
Процесс формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию включает три этапа мотивационно-информационный, оценочный, деятельностно-практический Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформиро-ванности исследуемого личностного образования
Мотивационно-информационный этап предполагает достижение старшеклассниками безразлично-потребительского уровня сформированно-сти ценностного отношения к рациональному природопользованию, целью оценочного этапа является достижение нейтрально-пассивного уровня, деятельностно-практический этап предполагает достижение осознанно-действенного уровня его сформированное™ Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностными аспектами рационального природопользования и потенциалом их реализации в обучении естественнонаучным дисциплинам
В диссертации обосновываются ведущие средства формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию — личностно значимые педагогические ситуации, стимулирующие активность личности по присвоению ценности «рациональное природопользование» Они рассматриваются нами как единица учебно-воспитательного процесса, стимулирующая разностороннюю деятельность учащихся, адекватная в определенном отношении разносторонней деятельности взрослых (В С Ильин)
Основные составляющие личностно значимой педагогической ситуации следующие
• Фрагмент содержания естественнонаучных дисциплин, раскрывающий аспект взаимодействия человека и природы, представленный в виде противоречия, которое достаточно значимо для человека и общества в целом Данное противоречие так или иначе отразилось на деятельности людей и, в конечном счете, на состоянии природы
• Учитель, который является не только организатором личностно значимых педагогических ситуаций, но и самым активным субъектом познавательной деятельности, который осознает необходимость взаимосвязи между ценностными аспектами рационального природопользования и развитием личности Именно он способен организовать данный процесс целенаправленно, последовательно, с учетом психологических особенностей школьников. Учителю необходимо учитывать мотивацию ценностного отношения учеников, их предпочтения, личностную позицию Это возможно при эмоциональной открытости педагога, искреннем интересе к своему учебному предмету, умении организовать образовательный процесс диалогически
• Ученик, обладающий потребностью в персонализации и стремящийся ее реализовать в свободной познавательной деятельности, осознающий себя субъектом общества, отвечающего за состояние окружающей среды, и, в силу этого, воспринимающий личностно значимую педагогическую ситуацию в единстве ее личностного и общечеловеческого значения
• Система дидактических средств, обеспечивающих создание проблемной личностно значимой педагогической ситуации—проблемные задачи ценностно-смыслового характера
Ценностный потенциал естественнонаучных дисциплин в рамках рассматриваемой личностно значимой педагогической ситуации организуется на основе системы проблемных задач ценностно-смыслового характера, что обеспечивает создание условий для присвоения старшеклассниками ценности «рациональное природопользование».
На первом (мотивационно-информационном) этапе используются личностно значимые педагогические ситуации, которые предполагают анализ репродуктивных проблемных задач ценностно-смыслового характера, направленных на установление взаимосвязи между человеком и природой, осознание рационального природопользования как ценности, на втором (оценочном) этапе — частично-поисковые проблемные задачи ценностно-смыслового характера, направленные на установление старшеклассником личностного и общественного смысла ценности «рациональное природопользование», на третьем (деятельностно-преобразующем) этапе — исследовательские проблемные задачи ценностно-смыслового характера, направленные на принятие личностного смысла ценности «рациональное природопользование» и интеграцию ее в систему отношений старшеклассника с миром
Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию определило логику формирующего эксперимента
Во второй главе «Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию» пред-
ставлены материалы по содержанию и результатам диагностического исследования школьной практики формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, методике опытно-экспериментальной работы В ней описан ход формирующего эксперимента, дан сравнительный анализ полученных результатов
Для диагностики сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию использовался комплекс психолого-педагогических методик При его построении учитывался характер критериальных оснований ценностного отношения к рациональному природопользованию
Первая группа методик предусматривала определение степени сформированности когнитивного компонента ценностного отношения к рациональному природопользованию, т е выявление полноты знаний старшеклассников о ценности «рациональное природопользование» (беседа, анкетирование, сочинение) Вторая группа методик была направлена на выявление осознанности значимости ценности «рациональное природопользование», что позволяет проанализировать уровни сформированности мотивационно-смыслового компонента (методика незаконченных предложений, тест на определение характера значимости рационального природопользования для старшеклассников, методика, направленная на определение ценностных отношений старшеклассников) Третья группа методик направлена на определение уровня сформированности эмоционального компонента (мини-сочинение, тест на определение устойчивости эмоционального отношения, методика незаконченных предложений) Четвертая группа методик направлена на определение уровня сформированности деятельностного компонента ценностного отношения к рациональному природопользованию Для решения данной задачи использовались специально разработанные задания, направленные на выявление реализации умений, связанных с рациональным природопользованием
Представленные в исследовании комплексные методики оценки уровней сформированности у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию позволили описать три уровня развития данного личностного образования и выявить их отличительные признаки
На основе анализа результатов диагностического исследования детализировалось содержание уровневых проявлений каждого из показателей ценностного отношения к рациональному природопользованию Степень приоритетности ценности «рациональное природопользование» для старшеклассников определялась посредством ранжирования ряда ценностей
Среди иных ценностных приоритетов (из 18 предложенных) рациональное природопользование оказалось на 15-м месте
Выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей проявления исследуемого личностного образования, педагогическое наблюдение в школах, анкетирование учителей, беседы с ними позволили сделать вывод о том, что учителя в большинстве случаев осознают значимость ценности рационального природопользования для личности, общества в целом, но формирование данного личностного образования не всегда связывают с целями естественнонаучного образования
Анализ нормативных образовательных документов показал, что Государственный образовательный стандарт предусматривает формирование у старшеклассника ценностного отношения к рациональному природопользованию В федеральных учебниках и учебных пособиях содержится материал, позволяющий раскрыть сущность рационального природопользования В то же время явно недостает материала, вопросов и заданий, которые позволяют воспринимать рациональное природопользование не только как деятельность, но и как ценность Комплексы вопросов и заданий, представленных в учебниках и учебных пособиях, в большей степени ориентированы на констатирующие оценки, гораздо меньше внимания уделяется становлению эмоционально-оценочного отношения, стимулированию поиска, осознания и принятия личностного смысла ценности «рациональное природопользование», а также заданиям, ориентированным на формирование обозначенных учебных умений
Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию определило логику формирующего эксперимента, проводившегося в 9—11-х классах общеобразовательных школ на материале естественнонаучных дисциплин «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география мира», «Общая биология» и элективного курса «Экология»
Первый этап опытно-экспериментальной работы — мотивационно-информационный — был связан с созданием у учащихся ценностной основы для последующего формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию путем актуализации сложившихся ценностных отношений школьника
Реализация цели первого этапа была связана с решением задач, направленных на установление взаимосвязи между человеком и природой, осознание рационального природопользования как ценности Решение данных задач процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию связано с реализацией репродуктивных проблемных задач ценностно-смыслового характера
следующего содержания. «Природа — это храм или источник необходимых для человека ресурсов"?», «Что такое ценность1?», «Значимо ли для людей дело сохранения природы*?» «Что есть рациональное природопользование*?» Решение данных задач предполагало использование проблемного изложения, обобщающей беседы, сочинения-рассуждения
Второй этап опытно-экспериментальной работы — оценочный — был связан с открытием школьниками личностного смысла ценности «рациональное природопользование»
Для достижения этой цели использовались следующие частично-поисковые проблемные задачи ценностно-смыслового характера «Могут ли существовать люди без рационального природопользования9», «Что есть рациональное и нерациональное природопользование1?», «В каких сферах жизни общества рациональное природопользование имеет наибольшее значение1?» Решение данных задач предполагало использование проблемного изложения, эвристической, обобщающей беседы, сочинения-рассуждения
Третий этап опытно-экспериментальной работы — деятелъностно-преобразующий—был связан с принятием личностного смысла ценности «рациональное природопользование», интеграцией ценностного отношения к рациональному природопользованию в систему отношений старшеклассника с миром
Для достижения данной цели решалась проблемная задача ценностно-смыслового характера «Возможна ли жизнь общества без применения рационального природопользования1?», обсуждались вопросы с оценкой различных явлений современности, по которым учащиеся проводили самостоятельный поиск и находим пути их решения Реализация данных задач предполагала использование эвристической и обобщающей беседы, проблемного изложения, имитации жизненных ситуаций
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при конструировании процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию достигаются положительные значимые продвижения всех компонентов исследуемого личностного образования (когнитивного, мотивационно-смыслового, эмоционального, деятельностного) Оправдала себя разработанная система средств, представленная системой личностно значимых педагогических ситуаций, включающих ценностное содержание естественнонаучных дисциплин, организованное на основе системы проблемных задач ценностно-смыслового характера. Разработанная система средств позволяет эффективно реализовать ценностный потенциал естественнонаучных дисциплин в контексте конструируемого процесса
Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного
пути формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию. Полученные в ходе эксперимента значимые данные о достижении высокого (14,6% учащихся экспериментальной группы — 8,2% на начало опытно-экспериментальной работы), среднего (56,1—44,7%) уровней вместе с уменьшением числа школьников, отличающихся низким (29,3—47,1%) уровнем сформированное™ ценностного отношения к рациональному природопользованию, являются свидетельством динамики развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента
В заключении диссертации излагаются ее основные результаты, позволяющие утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и подтверждают выдвинутую гипотезу
Формирование ценностного отношения к рациональному природопользованию следует рассматривать как одно из ведущих направлений процесса обучения естественнонаучным дисциплинам и как личностно значимый приоритет старшеклассников
Ценностное отношение к рациональному природопользованию представляет собой интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «рациональное природопользование», включающее в себя знания о ценности «рациональное природопользование», эмоциональное отношение к нему, осознание рационального природопользования как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения
Ценностное отношение к рациональному природопользованию формируется в процессе, обусловленном обобщенным ценностным механизмом «поиск— оценка—выбор — проекция» (А В Кирьякова)
Модель процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в обучении естественнонаучным дисциплинам позволит придать процессу управляемый характер
Обозначены перспективы дальнейших исследований — формирование ценностного отношения к рациональному природопользованию применительно к иным этапам онтогенеза, развитие данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах., входящих в список ВАК РФ
1 Фетисова, Н Е Структурно — функциональная модель ценностного отношения к рациональному природопользованию /НЕ Фетисова // Изв
Волгогр гос пед ун-та Сер Естественные и физико-математические науки —2007 —№6(24) —С 116—119 (0,25 пл)
Статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций
2. Фетисова (Селищева), Н Е Некоторые аспекты формирования ценностного отношения к природопользованию / Н Е Селищева//Проблемы методики обучения биологии и экологии материалы XI науч-практ конф 27—29янв 2004 г, Санкт-Петербург —СПб ТЕССА, 2004 — Вып 2,ч 2 — С 192—194(0,25 пл)
3 Фетисова (Селищева), Н Е Характеристика содержания и структуры ценностного отношения к рациональному природопользованию/Н Е Селищева //Инновационные технологии в экологическом образовании пути, формы и методы их реализации материалы науч -практ. конф Волгоград, апр 2004г —Волгоград Перемена,2004.—С 55—57(0,15пл )
4. Фетисова (Селищева), Н Е Отношение к рациональному природопользованию как к ценностному структурному образованию личности / Н Е Селищева // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона тез докл. XI годичного собрания Юж отд-ния РАО и ХХП психолого-пед чтениях Юга России — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004г —Ч 1 —С 91—92(0,15п л.)
5 Фетисова (Селищева), Н Е Сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию / Н. Е Селищева // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Напр 12 «Педагогика и психология» Волгоград , 9—12нояб 2004 г тез докл —Волгоград Перемена,2005 —С 123—125(0,1 п л)
Методические материалы
6. Фетисова, Н Е Методика формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию метод ре-ком/Н Е Фетисова —Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 —19 с (1,2 пл.)
7 Фетисова, Н Е Диагностика сформированности у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию метод реком./Н Е Фетисова —Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007.— 16с (0,93пл)
ФЕТИСОВА Наталья Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ .ДИСЦИПЛИН)
Автореферат
Подписано к печати 21 02 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,3 Тираж 110 экз Заказ
ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27