Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Инкина, Южанна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Инкина, Южанна Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1. Особенности работы современной начальной школы и подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

1.2. Мотивация учения как основной фактор развития личности младшего школьника.

1.3. Пути эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ u ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Подготовка студентов к формированию мотивации учения младших школьников в процессе изучения педагогических дисциплин.

2.2. Совершенствование подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников в ходе педагогической практики.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников"

Усиление внимания к проблеме развития личности школьника, в частности, к проблеме формирования мотивации учения школьника в современной начальной школе обуславливает необходимость подготовки в условиях вуза личности учителя, специалиста высокого класса, готового активно включиться в процесс по обеспечению мотивации учебной деятельности младших школьников.

Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания и является важнейшим аспектом современного обучения. Именно здесь в поле внимания учителя оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие его личности -воспитание идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе, формирование активной жизненной позиции.

В связи с этим, традиционное обучение в начальной школе как передача школьникам знаний, умений и навыков становится недостаточно эффективным. Подход к ученику лишь как "объекту" обучения и воспитания приводит к его отчуждению от процесса обучения. В результате обучение теряет для обучающегося смысл, знания оказываются оторванными от реальной жизни и деятельности. Учитель становится отчужденным от образовательного процесса. Он не в состоянии самостоятельно и творчески подходить к своим обязанностям по постановке образовательной цели, к выбору средств и методов деятельности. Он теряет человеческий ориентир своей профессиональной позиции - личность ученика, с его индивидуальными способностями и особенностями мотивационной сферы.

Исследование работы учителей начальных классов в плане формирования мотивации учения школьников показало, что у большинства учителей достаточно низкий уровень знаний и умений, связанных с изучением и формированием положительной мотивации учения учащихся. Несмотря на то, что все учителя ч. считают важным обеспечивать мотивацию учения младших школьников, основная их масса не сосредотачивает свои усилия на возбуждении и формировании учебно-познавательных мотивов детей. Результаты наблюдений и опроса учащихся начальных классов показали, что у младших школьников преобладает положительное-ситуативное отношение к учению и только у некоторых присутствует положительное-осознанное отношение к школе. При этом, к концу третьего класса интерес к учению у большинства детей заметно падает. Это происходит более ощутимо в тех классах, где превалирует установка учителя на сообщении готовых знаний, на их запоминание, где деятельность учащихся носит репродуктивный характер и подавляется их активность.

Все вышесказанное демонстрирует тот факт, что состояние решения проблемы формирования мотивации учения младших школьников в практике работы начальной школы, с учетом современных подходов к образованию, нельзя считать удовлетворительным. Причина этого кроется в недостаточной разработанности проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

Наше исследование состояния подготовки студентов педагогических факультетов показало, что даже хорошо успевающие по психолого-педагогическим дисциплинам студенты недостаточно осведомлены о значении мотивации учения в развитии личности младших школьников. Владея целым рядом важных педагогических умений, студенты нередко затрудняются в вопросе формирования мотивов учения учащихся. Имеющихся у них представлений о сущности, роли, функциях мотивации учения в структуре личности школьников недостаточно для того, чтобы организовать процесс формирования мотивации учения школьников.

Такая ситуация обусловлена тем, что цель подготовки учителя начальной школы к формированию мотивации учения школьников в явном виде в программах психолого-педагогических курсов специально не ставится. Тоже самое можно сказать о программах педагогических практик. Эти программы не нацеливают преподавателя вуза на обязательное овладение будущими учителями умениями формирования у младших школьников учебно-познавательных мотивов. Не ясно, какие формы и методы обучения в наибольшей степени способствуют подготовке студентов в данном направлении. Не установлено, как осуществляется развитие готовности будущих учителей к решению задач формирования мотивации учения младших школьников на разных этапах обучения в педвузе. Как следствие, преподаватели педагогических вузов, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов начальной школы, вынуждены искать на каждом этапе обучения отдельные методы и средства подготовки студентов к формированию мотивации учения школьников, не ориентируясь на четкие теоретические и технологические положения.

Неэффективность сложившейся на практике организации подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения учащихся требует соответствующего изменения содержания подготовки студентов, как в части обязательных знаний и способов деятельности, подлежащих усвоению, так и в части технологии их усвоения. Для подтверждения этого предположения мы обратились к теоретическому анализу имеющихся исследований, близких к нашей проблеме.

Общим психолого-педагогическим проблемам формирования мотивации учения школьников в различном возрасте (необязательно учащихся начальной школы) посвящены работы многих исследователей: Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, М.Н.Волокитиной, П.Я.Гальперина, Л.А.Гордона, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдова, А.К.Дусавицкого, А.Н.Леонтьева, Л.П.Кигатинова, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной, В.Ф.Моргуна, В.Э.Мильмана, Н.Г.Морозовой, В.И.Самохваловой, Л.С.Славиной, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др. Постановка ими проблемы формирования мотивации ориентирована прежде всего на признание той исключительной роли, которую играют в обучении мотивы. Мотивация, в понимании ученых, представляет собой сложное структурное образование, в котором различные мотивы выступают в единстве и взаимозависимости.

Различные стороны мотивации учения являлись предметом внимательного и детального изучения. Сущность мотивации в историческом аспекте, различные точки зрения на эту проблему глубоко освещены в работах П.М.Якобсона, М.Г.Ярошевского. Критика зарубежных теорий мотивации широко представлена в трудах С.Г.Москвичева, Х.Хекхаузена, Ю.В.Шарова и др. В работах В.И.Самохваповой и М.Н.Волокитиной формирование мотивации учения рассмотрено в рамках исследований по воспитанию положительного отношения к учению. Н.Г.Морозова и Г.И.Щукина разработали механизм формирования интереса вообще и познавательных интересов как мотивов в частности. Формирование мотивации учения через организацию деятельности представлено в ряде работ, проведенных под руководством ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, И.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.

Вопросы, связанные с психолого-педагогическими основами сущности, изучения и формирования мотивации учения младших школьников,раскрываются в работах И.Я.Базик, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, А.К.Дусавицкого,

A.И.Епифанцевой, Р.А.Ждановой, Е.И.Киричук, А.И.Липкиной, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной, Н.Г.Морозовой, Е.А.Обуховой, И.А.Свиридовой,

B.И.Селивановой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др.

В трудах названных авторов обосновывается правомерность рассмотрения понятия "мотивация учения младших школьников", утверждается необходимость развития данного качества личности школьника, предлагаются условия, пути и средства эффективного формирования мотивации учения учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса начальной школы.

Обратимся к анализу литературы, связанной с подготовкой будущих учителей.

Проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (необязательно будущих учителей начальных классов) посвящены труды О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, И.П.Арефьева, П.Ф.Кравчука, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Куликовой, В.Г.Максимова, В.Н.Саяпина, Н.Е.Седовой, В.А.Сластенина, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной и др.

Среди них выделим работы, раскрывающие формирование готовности учителя к различным видам педагогической деятельности. Близкими нашей проблеме являются труды О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Куликовой, В.А.Сластенина, Н.Е.Седовой, В.Н.Саяпина и др. Педагогическая подготовка в них рассматривается в трех направлениях. Первое характеризуется разработкой профессиограм и изучением основ формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки (В.А.Сластенин и др.); второе направление представляет собой исследование структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина и др.); третьим - является изучение возможностей содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки будущих учителей к развитию тех или иных качеств личности школьников (Н.Е.Седова и др.). Результаты исследований, проведенных этими учеными, полезно учесть при подготовке будущего учителя начальных классов.

Особенно нас интересуют исследования, связанные с подготовкой учителя начальной школы, поскольку именно он одним из первых включает ребенка в учебную деятельность, вызывая интерес к ней, закладывает фундамент знаний и умений, основы воспитания и развития.

Вопросами, связанными с психолого-педагогическими основами подготовки будущего учителя начальных классов, в том числе к формированию мотивации учения школьников, занимались Ю.В.Алеева, Н.И.Виноградова,

A.Е.Дмитриев, З.С.Левчук, Л.С.Подымова, А.Б.Романенчук, В.Н.Саяпин,

B.Ф.Сибаева, В.А.Сластенин, Т.М.Стручаева и др. Среди них проблеме подготовки будущих учителей к развитию познавательных интересов, одной из сторон мотивации младших школьников, в своих работах уделяли внимание Н.И.Виноградова и В.Н.Саяпин. В исследовании Н.И.Виноградовой рассматриваются пути подготовки студентов I - II курсов факультета начальных классов к развитию познавательных интересов школьников при изучении курса педагогики и курса землеведения. В.Н.Саяпин, исследуя общепедагогический аспект проблемы формирования готовности студентов к данной деятельности, предлагает систему модульно-комплексного обучения, позволяющую сформировать у будущих учителей готовность к развитию интересов школьников к учению.

Отметим также работы, посвященные отдельным методическим аспектам подготовки студентов педагогических факультетов к формированию мотивации учения младших школьников (по методикам преподавания математики и природоведения). В частности по методике преподавания математики, для разработки нашей проблемы большое значение имеют исследования Н.В.Аммо-совой, Т.Е.Демидовой, Н.Б.Истоминой, В.И.Кирилловой, С.В.Масловой, М.И.Моро, Ю.К.Набочук, В.А.Ситарова, Л.П.Стойловой, О.В.Тарасовой; по методике преподавания природоведения - исследование Т.Е.Демидовой. Т.Е.Демидова предлагает разработанную ею систему подготовки студентов к формированию познавательных интересов младших школьников на материале методик преподавания математики и природоведения. Несмотря на то, что практически отсутствуют исследования, связанные с подготовкой будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников в курсе методики преподавания природоведения, концепции развития мотивационной сферы учащихся на уроках природоведения существуют, исследуются и приводят к соответствующим выводам.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в теорию и практику подготовки будущего учителя к формированию мотивации учения младших школьников. Других исследований, близких к проблеме формирования готовности будущих учителей начальных классов к обеспечению мотивации учения школьников нами не было обнаружено.

Недостаточная исследованность этой проблемы и возможных путей ее решения является одной из причин серьезных пробелов в теоретической и практической подготовке учителей начальной школы.

Обосновывая актуальность исследуемой проблемы, можно констатировать тот факт, что обостряется противоречие между потребностью начальной школы в специалисте, готовом к формированию мотивации учения младших школьников, и недостаточной разработанностью теории и практики подготовки студентов к реализации данного аспекта профессиональной деятельности. Недостаточно рассмотрены теоретические положения, определяющие систему подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников в процессе изучения предметов дидактического, методического циклов и педагогической практики в школе, содержание и структура подготовки будущих учителей к осуществлению данной деятельности, критерии и уровни соответствующей подготовки студентов педагогических факультетов, основные направления, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.

Это противоречие определяет проблему нашего исследования, которая состоит в разработке дидактических основ осуществления подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.

Все вышесказанное обусловило выбор нашей темы исследования: "Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников".

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов.

Предметом исследования является процесс подготовки студентов педагогических факультетов к формированию мотивации учения младших школьников.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке дидактических основ осуществления подготовки студентов педагогических факультетов к формированию мотивации учения младших школьников. В основу исследования была положена следующая гипотеза. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников будет осуществляться более эффективно, если:

- рассматривать ее в качестве одного из компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов в педвузе, обеспечивающего их готовность к данной деятельности;

- мотивацию учения считать основным фактором развития личности младшего школьника, который представляет собой совокупность мотивов, побуждающих школьников овладевать знаниями, умениями и навыками, сознательно относиться к учению и быть активными в учебной деятельности;

- подготовку студентов педагогических факультетов осуществлять в двух направлениях: используя возможности их теоретической (психолого-педагогической, частично методической) и практической подготовки в вузе;

- путями реализации ее направлений выступят: включение в программы лекционных и семинарских занятий курса педагогики психолого-педагогических аспектов проблемы формирования мотивации учения младших школьников; проведение спецсеминара - "Формирование мотивации учения младших школьников"; введение в программы педагогической практики системы специальных заданий по проблеме; организация учебно-исследовательской работы студентов в этом плане.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности работы современной начальной школы и состояние подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

2. Вскрыть сущность понятия "подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников", определить ее структуру.

3. Выделить основные направления подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников, а именно: выявить возможности теоретической и практической подготовки студентов к обеспечению мотивации учения младших школьников, возможности изучения ими методики формирования мотивации учащихся с привлечением материала математики и природоведения.

4. Разработать и экспериментально проверить методику подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские идеи о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; идеи о демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. При разработке плана исследования мы опирались на теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.), современные психолого-педагогические концепции об определяющей роли деятельности в воспитании личностных качеств человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), основные положения концепции мотивации личности (В.Г.Асеев, О.С.Гребенюк,

A.К.Маркова, М.В.Матюхина и др.), идеи совершенствования формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ литературных источников и диссертационных исследований (философских, педагогических, психологических, научно-методических); программ по психолого-педагогическим курсам и педагогической практики педагогического факультета (ПФ); учебников и учебных пособий для студентов ПФ; учебников по математике и природоведению для младших школьников;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей общеобразовательных школ, школ нового типа и преподавателей педагогического факультета;

- анкетирование и тестирование студентов ПФ, учителей и учащихся начальных классов;

- наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента;

- анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, аннотаций, творческих заданий, бакалаврских и дипломных работ, уроков и внеурочной деятельности);

- моделирование занятий;

- организация опытно-экспериментальной работы;

- теоретическое обобщение результатов эксперимента;

- статистические методы обработки экспериментальных результатов исследования.

Исследование проводилось с 1995 по 2001 годы в три этапа. На первом этапе (1995 - 1996гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической, научно-методической литературе. Формировалась теоретическая концепция исследования, намечалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996 - 2000гг.) разрабатывались и проверялись заложенные в гипотезе условия и пути, обеспечивающие подготовку студентов педфака к формированию мотивации учения младших школьников.

Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы.

На третьем этапе (2000-2001гг.) проводилась систематизация и обобщение полученных результатов, их апробация, оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись педагогический факультет Астраханского государственного педагогического университета и средние общеобразовательные школы (№8, №39, №40, №56, гимназия№1) г.Астрахани.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Актуализирована проблема разработки дидактических основ подготовки студентов педагогического факультета к формированию мотивации учения младших школьников и обоснована необходимость ее решения.

2. Раскрыта сущность понятия "подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников", определена структура данной подготовки, включающая в себя теоретическую (психолого-педагогическую, частично методическую) и практическую подготовку студентов в вузе.

3. Разработаны содержание и технология изучения студентами в курсах "Введение в педагогику", "Педагогические теории, системы, технологии" психолого-педагогических основ формирования мотивации учения младших школьников; внедрен в практику работы вуза новый спецсеминар, обеспечивающий углубление представлений студентов о мотивации учения и возможность изучения ими методики формирования мотивации учения школьников с привлечением математического и природоведческого материала; усовершенствованы содержание и организация педагогической практики ПФ путем введения системы специальных заданий и организации учебно-исследовательской деятельности по проблеме.

4. Экспериментально установлена эффективность разработанной методики подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников.

Практическая зАачимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны и апробированы:

- актуальная для педагогического факультета вуза конкретная модель подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников при изучении педагогических дисциплин и на педагогической практике;

- программа спецсеминара "Формирование мотивации учения младших школьников";

- методика диагностики уровня сформированности готовности будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.

2. Созданы предпосылки для совершенствования преподавания педагогических дисциплин и проведения педагогической практики, для повышения квалификации педагогов-практиков.

3. Заложены основания для дальнейшего исследования проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о формировании мотивации учения школьников, организацией опытно-экспериментальной работы с использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов, многократной проверкой полученных результатов исследования, соответствием результатов собственного опыта и опыта коллег.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников является одним из компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов в педвузе, в ходе которого студенты овладевают умениями и навыками формирования мотивации учения, а также приобретают готовность к формированию мотивации учения младших школьников.

2. Структура подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников представляет собой единство двух компонентов: теоретического (знания психолого-педагогических и частично методических основ формирования мотивации учения младших школьников) и практического (умения и навыки формирования мотивации школьников).

3. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников обеспечивается использованием возможностей теоретической и практической подготовки студентов в вузе. Это выражается в чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по педагогическим дисциплинам "Введение в педагогику" и "Педагогические теории, системы, технологии", проведении дидактико-методического спецсеминара "Формирование мотивации учения младших школьников", организации педагогической практики в сочетании с учебно-исследовательской работой студентов.

4. Эффективными путями реализации подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников являются:

- введение в программы лекционных курсов "Введение в педагогику", "Педагогические теории, системы, технологии" психолого-педагогических аспектов проблемы формирования мотивации учения школьников путем ввода в данные курсы специально разработанных вопросов;

- организация семинарских занятий по курсам "Введение в педагогику", "Педагогические теории, системы, технологии" с использованием активных форм и методов организации обучения;

- проведение спецсеминара, напрямую связанного с проблемой формирования мотивации учения школьников;

- введение в программы педагогических практик IV-V курсов системы специальных заданий по формированию мотивации учения школьников средствами математики и природоведения;

- организация учебно-исследовательской работы по данной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и предметных технологий, кафедре педагогики Астраханского государственного педагогического университета (АГПУ), докладывались на итоговых научных конференциях АГПУ (1995г., 1996г., 1997г., 1998г., 2000г., 2001г.), на пятой международной конференции "Информатика. Образование. Экология и здоровье человека." (АГПУ, 2000г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Из всего вышеизложенного следует, что проблема подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников требует реализации выделенных нами направлений: использования возможностей теоретической (психолого-педагогической, частично методической) подготовки и совершенствования практической подготовки студентов к формированию 9 мотивации учения младших школьников.

Анализ результатов такой подготовки позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработанный и внедренный нами в программу курса педагогики материал по теоретическим основам мотивации учения и ее формированию у младших школьников позволил в конечном счете сформировать у студентов систему знаний и умений, определяющих теоретическую подготовленность учителя в данном направлении.

2. Использование активных форм и методов обучения при изучении предметов педагогического цикла оказало весомую помощь подготовке будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников.

3. Введение нами в учебный процесс педагогического факультета спецсеминара, напрямую связанного с проблемой формирования мотивации учащихся ("Формирование мотивации учения младших школьников") способствовало успешному усвоению студентами как отдельных путей и средств формирования мотивации учения школьников на уроках математики и природоведения, так и осмыслению общепедагогических закономерностей развития данного качества личности, усвоению технологии этого процесса.

4. Завершающим и эффективным средством подготовки студентов к формированию мотивации учения младших школьников явилась педагогическая практика (на IV-Укурсах), в ходе которой сформированные у будущих учителей знания и умения переводились на новый, более высокий уровень и обобщались в реальном учебно-воспитательном процессе начальной школы.

5. Эффект от использования предложенных нами путей подготовки студентов экспериментальной группы к обеспечению мотивации учения школьников проявился в повышении профессионально-педагогической направленности будущих учителей начальных классов, а также в существенном росте уровня формирования мотивации учения младших школьников тех классов, в которых

4 указанные студенты проходили педагогическую практику.

Таким образом, результаты, полученные в процессе педагогического эксперимента подтвердили эффективность и целесообразность проводимой работы по подготовке будущих учителей начальной школы к формированию мотивации учения школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сформировать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы нашего исследования.

На основе анализа особенностей работы современной начальной школы и состояния подготовки студентов педагогических факультетов установлено, что среди существующих противоречий начального образования главным является несоответствие сложившейся подготовки будущего учителя потребностям общества в развитии личности младшего школьника, наделенного творческим мышлением, способного проявить свои дарования и творческую активность. Профессионально-педагогическая подготовка студентов ПФ недостаточно отражает изменения и перспективы развития начальной школы.

Задача формирования мотивации учения младших школьников как интегрального свойства личности является одной из приоритетных в числе современных задач, стоящих перед системой образования, т.к. именно в этом возрасте учения является ведущим типом деятельности, т.е. определяет все дальнейшее развитие ребенка. Под мотивацией учения подразумевается совокупность мотивов, побуждающих школьников овладевать знаниями, умениями, сознательно относиться к учению, быть активными в учебной деятельности.

Подготовка студентов к формированию мотивации учения младших школьников трактуется как процесс, в ходе которого будущие учителя овладевают знаниями, умениями и навыками формирования мотивации учебной деятельности школьников и приобретают соответствующую готовность, включающую в себя два компонента: теоретический (совокупность знаний), и практический (соответствующие им умения и навыки). 4

Основными направлениями обеспечения подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников являются использование возможностей теоретической (психолого-педагогической, частично методической) подготовки и совершенствование практической подготовки студентов в вузе.

Эффективными путями реализации выделенных направлений выступили: внедрение в программу курса педагогики специального материала по формированию мотивации младших школьников, введение дидактико-методического спецсеминара, напрямую связанного с данной проблемой, расширение содержания программы педагогической практики за счет включения в нее системы специальных заданий по формированию познавательных мотивов учащихся. Выявленные возможности теоретической и практической подготовки позволили скорректировать процесс подготовки студентов к формированию мотивации учения младших школьников, один из вариантов которой был апробирован в настоящем исследовании.

После эксперимента, для проверки эффективности опытно-экспериментальной работы, мы провели сравнительный анализ результатов исследуемой подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп, с целью выявления динамики и уровня их подготовки (по каждому ее компоненту) к эффективной организации формирования мотивации учения школьников. Рассмотрим сравнительный анализ подготовки студентов до и после опытно-экспериментальной работы (см. Таблица№21)