автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов к работе с детьми с трудностями в обучении в условиях гуманизации
- Автор научной работы
- Блинова, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блинова, Любовь Николаевна, 1997 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава1. Концептуальные аспекты гуманизации в философии, педагогике, психологии и практике профессиональной подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении
1. 1 Теоретико-методологические аспекты профессионального образования в условиях гуманизации.
1.2 Феноменология детей с трудностями в обучении как смыслообра-зующий элемент профессиональной подготовки учителя.
1. 3 Особенности личностной готовности педагога к работе сучащимися с трудностями в обучении.
Глава 2. Пути и средства подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении
2.1 Моделирование процесса подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении.
2.2 Роль специально организованной подготовки учителей и ее влияние на социальное становление детей с трудностями в обучении.
2.3 Анализ результатов экспериментального исследования по подготовке учителей к работе с детьми с трудностями в обучении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов к работе с детьми с трудностями в обучении в условиях гуманизации"
Актуальность исследования.
Демократизация образования определила право учащихся на выбор школы, профиля образования, обучения по индивидуальным планам, в связи с чем в общеобразовательную школу вливается поток учащихся с неярко выраженными нарушениями в развитии и тех, кто до недавнего времени обучался в специальных учебных заведениях. Кроме того, стабильно в школе остается многочисленная и пестрая категория детей «группы риска». Сложившаяся ситуация ставит перед общеобразовательной школой проблему специальной психолого-педагогической поддержки и создания условий для обучения и дальнейшей социализации данной категории школьников с учетом их возможностей. Успех решения этой сложной проблемы во многом зависит от соответствующей подготовки педагогических кадров. Школе, а особенно начальной, которая является пропедевтическим звеном в социальном становлении личности ребенка, необходим учитель, обладающий высокой профессиональной компетенцией в области коррекционной педагогики, способный творчески осуществлять свое человеческое и социальное предназначение в оказании помощи детям с трудностями в обучении.
Переход от авторитарной парадигмы образования к гуманистической дал толчок ретроспективному анализу философских концепций и поиску новых ценностей, которые определяют личностную и профессиональную готовность учителя к педагогической деятельности.
В философских трудах проблема профессионального становления связана с социализацией и рассматривается как специфическая духовность, направленная на внутреннее обнаруживание себя (Н.А. Бердяев, С. Кьеркегор, B.C. Соловьев, П. Сорокин, JI.H. Толстой, П. Успенский); деятельностно-практическое изменение себя в процессе социально значимой и личностно ценной деятельности и общения (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. МаркуЗе, М. Хайдеггер и др.); освоение моделей предметной деятельности для повышения информативности, которая дает основу увеличению степеней свободы выбора личности (П.Г. Щедровицкий); самодостраивание себя в соответствии с задачами деятельности и целями жизни.
Отечественная педагогика располагает фундаментальными исследованиями общеметодологического и теоретического планов, направленными на разработку теории профессиональной подготовки педагогических кадров (В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, В.В. Кра-евский и др. ), решение проблем формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки (О.А. Абдулина, Ф.Н. Гоно-болин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.И. Щербаков и др.), дея-тельностно-личностного подхода в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, B.C. Ильин, Л.Ю. Сироткин, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.), раскрытие сущности феномена «готовность и деятельность» (К.Д. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Д.А. Кандыбович, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др), технологии подготовки учителя (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Е. Щуркова и др.), индивидуально-творческого подхода (Е.П. Белозерцев, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), идей гуманизации образовательного процесса (Л.Ю. Гордин, В.В. Горшкова, Л.Н. Куликова, А.Б. Орлов, Ю.П. Сокольников и др.). Вопросы самоактуализации личности учителя в соответствии с идеями гуманистического воспитания рассматривались ведущими педагогами и психологами (К. Роджерс, Д. Паттерсон, К. Силберман, Г. Лион, Э. Комбс, Р. Блюм, А. Ньюмен и др.
Содержательный и процессуальный аспекты подготовки педагогов различных коррекционных учреждений раскрыты в фундаментальных исследованиях психологов (Б. Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская) и педагогов (П.П. Блонский, JI.B. Занков, В.И. Лубовский и др.), обозначены пути подготовки педагогов к преодолению школьной неуспеваемости при работе с детьми с пониженной обучаемостью (Калмыкова 3. И.), неуспевающими (Н.А. Менчинская, Н.И. Мурачковский, Л.С. Славина, A.M. Гель-монт, B.C. Цейтлин), интеллектуально пассивными (М. Орлова), с разным уровнем сформированности учебной деятельности и качества знаний (В.В. Давыдов, Й. Ломншер, Ю.З. Гильбух и др.), с нарушениями эмоционально-волевой сферы (К.С. Лебединская, А.Н. Леонтьев, М.В. Матюхина, М.М. Райская, Л.С. Славина, и др.), с задержкой психического развития (Т.А. Власова, З.И. Калмыкова, И.Ю. Кулагин, В. И. Лубовский, Я. А. Пономарев, Т.Д. Пускаева, Н.А. Цыпина и др.).
Несмотря на то, что актуальность проблемы подготовки учителя общеобразовательной школы к работе с детьми с трудностями в обучении признана среди психологов, педагогов, методистов, работников органов управления образованием, но возможности организации подготовки и ее сущность на теоретическом уровне исследованы недостаточно. Не определена система педагогических и психологических средств эффективного профессионального развития, не выявлены критерии профессионального саморазвития для этих целей.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость позволили определить тему исследования: подготовка педагогов к работе с детьми с трудностями в обучении в условиях гуманизации {на материале школы первой ступени).
Объектом исследования является профессиональное становление и личностное саморазвитие учителя.
Предметом исследования - процесс подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении.
Целью исследования выступает разработка содержательного и процессуального аспектов профессиональной подготовки учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности как определяющего фактора в становлении и саморазвитии личности педагога.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Личностная и профессиональная готовность педагога к работе с детьми с трудностями в обучении определяется сложной системой взаимодействующих элементов, включающая в себя аффективно-волевые качества и когнитивно-деятельностную направленность личности. Преобладание аффективного над когнитивным способствует активизации профессионального самосовершенствования, при котором знания, характеризующие особенности педагогической деятельности работы с детьми с трудностями в обучении, становятся не предметом изучения, а средством саморазвития педагогов и детей.
Процесс подготовки педагогов к работе с детьми с трудностями в обучении будет осуществляться более успешно, если:
- создаются условия, способствующие актуализации личностных профессиональных качеств педагога;
- разработана соответствующая комплексная модель подготовки, стимулирующая активно-положительное, эмоционально-ценностное отношение к работе с детьми с трудностями в обучении;
- осуществляется анализ действий учителя по созданию условий для полноценного развития учащихся и их результаты на основе обратной связи. Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
1.Раскрыть сущность профессиональной подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении.
2. Определить психолого-педагогические аспекты подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении.
3. Разработать и апробировать модель профессиональной подготовки учителей начальной школы к работе с детьми с трудностями в обучении, экспериментально проверить ее валидность.
Методологической основой исследования являются философские воззрения на экзистенциальную сущность бытия и механизмов становления личности; идея личностно-ориентированной психологии и педагогики; аксиологический, социальный и культурологический подходы к становлению и развитию готовности к профессиональной деятельности; структура и содержание профессионально значимых качеств личности учителя, теоретические работы о социальной структуре дефекта.
Для решения поставленных задач и проверки репрезентативности исходных положений использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и дефектологической литературы в аспекте темы исследования; изучение опыта педагогов, работающих в коррекционных классах и учреждениях образования; анкетирование; тестирование; изучение продуктов деятельности педагогов начальных классов, моделирование содержания и процесса профессиональной подготовки будущих педагогов начальной школы; экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки учителей начальных классов к работе с детьми с трудностями в обучении; статистические оценки результатов эксперимента.
Базой настоящего исследования являлись подготовительные классы школ №№ 9, 14 г. Биробиджана, отделения коррекционной педагогики БГПИ в гг. Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане.
Исследование проводилось в течение 1990-1997 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалась психолого-педагогическая и дефектологическая литература, рассматривалось содержание подготовки учителей начальных классов и практики работы педвузов в аспекте поставленной проблемы. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (1993 - 1995 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность построения системы подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с трудностями в обучении, разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента.
Третий этап (1995-1997 гг.) был посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель - экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели. Итогом этого этапа работы стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно конкретизирует сущность профессиональной подготовки учителей начальных классов в аспекте работы с детьми с трудностями в обучении, сводит в единую систему элементы общей и коррекционной педагогики, определяющие готовность педагога общеобразовательной школы к данной работе, выявляет условия, предпосылки и факторы процесса профессионального самосовершенствования . Разработана модель подготовки педагогов к работе с детьми с трудностями в обучении, структурно включающая в себя аффективно-волевые качества и когнитивно-деятельностную направленность личности. Теоретическая значимость исследования выражена в новом научном обосновании специфики подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении и описании основных компонентов готовности педагога к работе с детьми с трудностями в обучении, которые могут быть использованы для разработки специальных курсов по коррекционной педагогике для студентов педагогических вузов по различным специальностям, а также учебных программ и технологий обучения студентов, колледжей, слушателей институтов повышения Квалификации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе работы в Биробиджанском педагогическом институте, на отделениях коррекционной педагогики БГПИ, в гг. Владивостоке, Хабаровске. По результатам исследования выпущены программы и учебно-методические пособия по подготовке учителей к работе с детьми с трудностями в обучении. По мере проведения исследования его результаты докладывались на коллегии Министерства образования России и заседании научно-методического совета по коррекционной педагогике Министерства образования РФ (1995 г) , на Международных конференциях в гг. Москве (1994 г) , Санкт-Петербурге (1994) , на Всероссийских межвузовских конференциях в гг. Нижнем Новгороде, Туле, Сыктывкаре (1993), Самаре, Красноярске (1994), Хабаровске (1993, 1995), Биробиджане (1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), на заседаниях коллегий краевого и областного управления образований гг. Хабаровска (1990), Биробиджана (1995, 1996, 1997), на областных и городских конференциях учителей школ г. Биробиджана и Еврейской автономной области, а также отражены в публикациях автора по теме исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены статистически достоверными результатами опытно-экспериментальной работы, наличием значительного количества испытуемых, продолжительностью исследования, в процессе которого разработанная модель в подготовке учителя начальных классов к работе с детьми с трудностями в обучении была эффективно внедрена в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
- подготовка педагогов к работе с детьми с трудностями в обучении является сложным интегративным процессом, приводящим к изменению аффективной, когнитивной, деятельностной сфер личности учителя, что приводит к самосовершенствованию, повышению профессиональной компетентности, раскрытию его интеллектуальных и социально-деятельностных потенциалов;
- профессиональная готовность педагога к работе с детьми с трудностями в обучении как интегративное образование в своей структуре предполагает взаимосвязь компонентов: аксиологического, технологического и социального, которые и определяют менталитет педагога;
- средством совершенствования педагогического образования учителя начальных классов к работе с детьми с трудностями в обучении является интеграция, позволяющая создать модель обучения, которая обеспечивает диалогизацию педагогического взаимодействия, актуализацию и симмуляцию личностного роста педагога, активизирует самостоятельный поиск и решение психолого- педагогических проблем, способствует культивированию индивидуальной одаренности по средством содержания и методов обучения.
Структура диссертации определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 210 наименований .
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе
Экспериментальная апробация модели подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении, статистические данные, подтверждающие ее валидность, позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональная подготовка определяется условиями, способствующими самоактуализации, при оказании методологической помощи учителю с опорой на комплекс психологических средств. Психологические средства (побуждающие, блокирующие, самоутверждающие) выполняют роль активатора в развертывании творческой деятельности, раскрепощении специалиста в переработке информации и превращению ее в средство развития.
1.2. Активизирующим средством профессиональной готовности является самостоятельная работа над проектом, которая дает возможность свободно развивать проблемы и проверять личные способности, а главное формировать особое качество учителяфасилитатора, способного настраиваться на определенную модальность восприятия знаний учащимися с трудностями в обучении.
2.Создание коррекционно-развивающей среды предполагает вариативность действий, особого согласования взаимодействий учителя и ученика, которое должно быть выражено в принятии осознании педагогом проблем в усвоении ребенком не только предметных знаний, но и общечеловеческих ценностей, определяющих отношения с окружающим миром и людьми.
2.2.Двойственность процесса перехода на субъект-субъектные отношения требует как со стороны учителя, так и со стороны ученика эмпатийного принятия и конгруэнтного самовыражения. Поэтому коррекционно-развивающая среда - это не набор разноуровневой информации, а непосредственное и опосредованное эмоциональное взаимодействие, в процессе которого происходит обмен актуальным опытом предшествующих поколений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманизация образовательной системы требует рассматривать деятельность учителя как «мета - деятельность», так как сами цели этой деятельности формулируются «в терминах» ученика, как бы с позиции ученика. Цели эти принимаются педагогом как определенное продвижение ребенка в познавательном и социальном становлении, как прогрессивное изменение его знаний, умений, ценностей - всего того, что внутренне определяет развитие у ученика способности к самоуправлению.
Наше исследование подтвердило основное положение о том, что профессиональная готовность педагога к работе с детьми с трудностями в обучении обусловлена системой взаимодействующих элементов, отражающих аффективно-волевые качества и когнитивно-деятельностную направленность личности.
Преобладание аффективного над когнитивным составляет суть профессионального становления, так как определяет и характер взаимодействия учителя с учащимися, и его личностно-ориентированные установки по созданию условий для полноценного развития.
Действенным средством рефлексии когнитивно-деятельностной направленности педагога является педагогическое проектирование. 5 процессе анализа проблемных ситуаций, выделения задач, связанных с определением условий, способствующих мобилизации внутренних резервов развития учащихся, педагог вынужден привлекать знания из различных разделов общей и коррекционной педагогики, патологии и специальной психологии, соотносить их с ситуацией, вырабатывать определенное решение.
Фактором психологической поддержки в модели подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении являлись эмоционально-активизирующие и методолого-психологические средства. Данная группа средств способствовала определению собственной профессиональной позиции, присвоению целей деятельности, закрепляла атрибут личностного успеха.
Имитация социально-ролевых и пространственно-временных условий давала возможность перехода от квазипрофессиональной деятельности к профессиональной на основе апробации учителем собственных моделей педагогического взаимодействия. Эти модели педагоги использовали в качестве инвариативной основы знания об особенностях детей с проблемами в обучении. С опорой на данные индивидуальных диагностических карт учащихся подбирался определенный тип заданий, отвечающих модальности их восприятия учеником. И, как показало, наше исследование вариативную часть работы с детьми с трудностями в обучении составляет не набор разноуровневых заданий, а индивидуальное, адресное их конструирование, отвечающее возможностям учащихся.
Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования подтверждена результатами качественных и количественных показателей.
Задачи исследования выполнены:
-раскрыта сущность подготовки учителя к работе с детьми с трудностями в обучении в условиях гуманизации образовательной системы;
-определены психолого-педагогические аспекты подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении;
-исследовано состояние готовности к профессиональной деятельности преподавателей начальных классов;
-разработана модель профессиональной подготовки учителей к работе с детьми с трудностями в обучении.
Проблема профессиональной готовности учителей к работе с детьми с трудностями в обучении многоаспектна, поэтому дальнейшего исследования требуют такие вопросы, как:
-создание адаптивной среды для учащихся с трудностями в обучении среднего общеобразовательного концентра;
Роль информационных технологий в повышении профессиональной компетенции учителей для работы с детьми с трудностями в обучении;
-готовность учителя к интегрированному образованию млад школьников.
-содержательный аспект переподготовки учителей к работе детьми с трудностями в обучении и т.д.