автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка преподавателей военного вуза к актуализации профессиональных знаний в условиях первого года педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Медведев, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведев, Алексей Алексеевич, 2002 год
Введение.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТУАЛИЗАЦИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ.
1.1. Соотношение и взаимосвязь теоретических знаний с практической деятельностью как научная и педагогическая проблема.
1.2. Психологические механизмы актуализации знаний в преподавательской деятельности.
Выводы.
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОГО ГОДА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Модель системы актуализации профессиональных знаний преподавателей.
2.2. Механизм изучения исходного состояния готовности преподавателей к актуализации профессиональных знаний.
2.3. Психолого-педагогические факторы и условия, обеспечивающие актуализацию профессиональных знаний преподавателя военного вуза.
Выводы.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОГО ГОДА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Цель, задачи, этапы и содержание педагогического эксперимента.
3.2. Анализ результатов эксперимента. Рекомендации по организации работы с молодыми преподавателями.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка преподавателей военного вуза к актуализации профессиональных знаний в условиях первого года педагогической деятельности"
Современная высшая военная школа в рамках реформирования Вооруженных сил Российской Федерации переживает сложный и порой болезненный процесс обновления. Ведущая цель преобразования в вузах - максимально приблизить обучение и воспитание к запросам времени, помочь раскрытию всех дарований личности курсанта и, в конечном счете, подготовить специалиста сочетающего в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной специальности. Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя со всем многообразием его моральных, деловых, профессиональных, психологических черт. И никакие организационные преобразования, никакие изменения в материально-техническом и финансовом обеспечении ввузов не дадут желаемого результата, если не будет формирован механизм подготовки преподавательского состава военных учебных заведений.
Влияние на курсантов личности преподавателя столь высоко, что проявляется даже тогда, когда с его стороны нет специального намерения. "Воспитатель, - говорил К.Д. Ушинский, - поставленный лицом к лицу с воспитанниками, в самом себе заключает всю возможность успехов воспитания". От сознательной деятельности преподавателя, его способностей, воли и мастерства зависит, как он использует влияние своей личности в определенных целях, какое направление и силу придает воздействию своего личного примера. Особенно важным являются его профессиональное качество как специалиста и педагога: подготовленность, всестороння воспитанность - поскольку, как говорил В.А. Сухомлинский: "Ум воспитывается умом, совесть - совестью, преданность Родине - действительным служением Родине". И можно продолжить: "Специалист готовится - специалистом".
Сложившаяся система подбора и назначения преподавателей специальных кафедр военных вузов такова, что на эти должности, как правило, назначаются офицеры, прослужившие 10-15, а порой, и более лет в войсках, закончившие военные академии (университеты) или, что гораздо реже, адъюнктуры.
Как показал анализ, проведенный соискателем в ввузах г.Саратова и Вольска около 90% всех преподавателей кафедр - войсковые практики и чуть более 10% - выпускники адъюнктур (аспирантур), специально готовившиеся к преподавательской деятельности.
С одной стороны, подобная практика является положительным фактором повышения эффективности образовательного процесса в ввузах. Ибо преподаватель, имеющий богатый войсковой опыт, изначально является подготовленным военным специалистом в своей области, обладает как теоретическими знаниями, так и практическим опытом их применения при исполнении функциональных обязанностей в войсках. С другой стороны, этот фактор несет в себе и серьезное отрицательное значение, так как большая часть этих преподавателей, обладая определенными знаниями военной психологии и педагогики, полученными при обучении в ввузах, а затем военных академиях (университетах), не использует, да и не умеет использовать их в своей педагогической практике. Основным дидактическим принципом этих преподавателей является принцип -"учить так, как меня когда-то учили". В принципе, в использовании преподавателем опыта своих педагогов ничего плохого нет. Но это только в том случае, если этот опыт изучен и понят преподавателем не на интуитивном, бессознательном уровне, а на научно-обоснованном, теоретическом уровне.
Другая часть педагогов, подспудно понимая, что педагогический процесс в ввузах значительно отличается от войсковой практики, на первых порах старается применять заученные в военных академиях (университетах), в адъюнктуре положения военной психологии и педагогики в практической деятельности. Но после первых же неудач в этом деле, что вполне объяснимо и естественно, сползают также на позиции "голого эмпиризма", своего "опыта", а затем и приходят к убеждению ненужности и нежизнеспособности педагогических теорий. Анализ, проведенный автором в рамках данного диссертационного исследования, свидетельствует, что более 70% преподавателей специальных кафедр военных вузов убеждены в этом.
Второй важной особенностью системы подбора и назначения преподавателей специальных кафедр военных вузов является так называемое быстрое "старение" и "омоложение" педагогических кадров. Как правило, на эти кафедры назначаются офицеры в возрасте 35 лет и более. Процесс же становления преподавателя, как оправданно считается, занимает 5-7 лет. И получается, не успев завершить свое становление, "молодой" преподаватель уже вынужден в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" увольняется из рядов Вооруженных Сил. (В соответствии с этим Законом офицеры в воинском звании "майор", "подполковник", а это и есть преподаватели специальных кафедр, увольняются в 45 лет, получить же более высокое воинское звание на преподавательской должности в ввузе - не возможно). На его место приходит из войск другой "молодой" преподаватель, которого ждет та же участь. Причем нужно отметить, что с реформированием системы военного образования этот процесс в ввузах значительно ускорился. В этих объективно складывающихся условиях преподавателю, как правило, не до повышения своей педагогической квалификации.
Каков же выход из данной ситуации? Менять свою систему подбора и назначения преподавателей специальных кафедр военных вузов? Готовить таких преподавателей специально? Думается, что нет. На подобное нет ни времени, ни средств. Выход, на наш взгляд, заключается в интенсификации самого процесса становления преподавателя и, главным образом, в течение первого года его профессиональной деятельности. А исходя из того, что назначенный на специальную кафедру преподавателем офицер уже обладает достаточным уровнем специальных знаний и основ военной психологии и педагогики, задача заключается в подготовке его к актуализации специальных и профессиональных педагогических знаний в практической деятельности преподавателя.
Проблема актуализации профессиональных знаний в практической деятельности преподавателя не нова. В отечественной педагогической теории накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован как для теоретического анализа, так и для разработки методических рекомендаций по формированию у преподавателей готовности к актуализации профессиональных знаний.
Прежде всего необходимо отметить, что общие методологические принципы теории актуализации знаний, сущность этого процесса, факторы способствующие и противодействующие актуализации исследованы в работах Амо-нашвили Ш.А., Беспалько В.П., Барабанщикова А.В., Давыдова В В., Вяткина Л.Г., Железовской Г.И., Коротяева Б.И., Кузьминой Н.В., Мудрика А.В. и других, посвященных педагогическому процессу как целому и деятельности в нем преподавателей [7, 11, 13, 21, 32, 67].
Отдельные стороны проблемы актуализации профессиональных знаний в деятельности преподавателя рассматриваются в прямой постановке: Хмель Н.Д. (некоторые основания для определения уровня профессиональной готовности учителя); Турбовский Я.С. (взаимосвязь, взаимоотношение и взаимодействие между педагогической наукой и практикой); Тамарин В.Е. (воспитание у студентов педагогической направленности мышления); Рябуха Н.Н. (готовность будущих учителей к управлению педагогическим процессом); Полякова Т.С. (анализ затруднений в педагогической деятельности).
Проблемы актуализации профессиональных знаний находят свое отражение и в работах, посвященных анализу и решению педагогических задач (см. работы Кондрашевой Л.В., Никитенковой Л.В. Полякова Т.С., Поташкина М.М., Спирина Л.Ф., Фрушкина М.Л. и др.) [64, 107, 118,136].
Отдельные стороны рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах Антипова А.И., Белоусова Т.Ф., Вексера С.И., Вильчинского В.Я., Горской Д.П., Ершова Н.А., Макашова В.Я., Ильина B.C., Кухарева Н.В., Железовской Г.И., Яковлева Д.С. и других, посвященных способам активизации познавательной деятельности обучаемых и их самостоятельности в процессе обучения [10, 18, 20,46, 78].
Таким образом, имеющаяся обширная педагогическая литература свидетельствует о том, что проблеме актуализации профессиональных знаний в педагогической деятельности уделяется определенное внимание. Но вместе с тем, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что разработку проблем актуализации нельзя считать исчерпанной. В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны данной проблемы. Нетрудно заметить и то, что большинство работ, посвящены преподавательскому труду учителя общеобразовательной школы и соответственно проблемам актуализации профессиональных знаний школьного учителя. Тогда как специального исследования проблем подготовки преподавателя военного вуза к актуализации профессиональных знаний еще не проводилось.
Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ повышения эффективности процесса актуализации профессиональных знаний преподавателей предопределяется следующими противоречиями:
• между сложившейся педагогической практикой в системе военного образования и реальными потребностями общества и военных вузов в преподавателях, отличающихся высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способных гибко, мобильно перестраиваться в условиях педагогической деятельности;
• между высокой интенсивностью и сложностью педагогической деятельности в военном вузе и низкой технологичностью процесса актуализации профессиональных знаний молодых преподавателей.
Вышеизложенные противоречия позволили в целом на теретико-методологическом уровне определить проблему исследования, которая состоит в поиске путей и способов интенсификации процесса актуализации профессиональных знаний преподавателя военного вуза.
Объективные требования к обеспечению эффективности процесса актуализации профессиональных знаний преподавателей военного вуза, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Подготовка преподавателей военного вуза к актуализации профессиональных знаний в условиях первого года педагогической деятельности».
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка педагогически эффективного технологического обеспечения процесса актуализации профессиональных знаний преподавателей, направленных на повышение качества педагогической деятельности.
Объект исследования: становление молодого преподавателя в первый год педагогической деятельности.
Предмет исследования: процесс подготовки преподавателей военного вуза к актуализации профессиональных знаний в практической деятельности.
Гипотеза исследования - актуализация профессиональных знаний в педагогической деятельности преподавателя обеспечит надежность и эффективность будущей профессиональной деятельности и позволит достичь высокого педагогического мастерства, если в течение первого года становления:
- будет сформирована готовность к актуализации профессиональных знаний;
- проведено целенаправленное обучение по проблемам репродукции и применения теоретических знаний на практике;
- созданы необходимые дидактические условия для творческой деятельности начинающего преподавателя.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы раскрыть сущность процесса актуализации профессиональных знаний в деятельности преподавателя.
2. Выявить психолого-педагогические факторы и сформулировать дидактические требования, обеспечивающие эффективность формирования у преподавателей военного вуза готовности к актуализации профессиональных знаний.
3. Сконструировать теоретическую модель системы актуализации профессиональных знаний преподавателей.
4. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально апробировать технологию формирования готовности преподавателей военного вуза к актуализации профессиональных знаний в течение первого года практической деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились: 1) теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов; 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Е.В.Ткаченко); 4) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя, В.И.Щеголь).
Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы в русле поставленных исследовательских задач автор широко использовал труды отечественных ученых Барабанщикова А.В., Зязина Б.П., Ивановой С П., Ильясова Н., Колесникова Л.Ф., Кустобаевой Е.К., Вершлов-ского С.Г., Якунина В.А., основные идеи которых позволили адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя .
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
- анализ результатов изучения педагогического опыта военных вузов по организации деятельности преподавательского состава;
- изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта;
- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности;
- статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались в соответствии с результатами исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 1996 по 2002 годы
Первый этап (1996—1998) включал в себя: изучение литературы по проблеме; определение цели исследования; формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня готовности преподавателей и актуализации профессиональных знаний: проведение констатирующего эксперимента: выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня готовности к актуализации знаний; построение алгоритмической модели процесса актуализации; разработка рекомендаций и содержание специального курса для преподавателей.
Второй этап (1999—2000) включал проведение педагогического эксперимента по реализации и оценке эффективности рекомендаций формирования готовности преподавателей к актуализации профессиональных знаний.
Третий этап (2000—2002) Был завершен педагогический эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка данных, проведено их обобщение; валидность и надежность результатов эксперимента; сформулированы выводы; проверена работа по внедрению результатов исследования в четырех высших военных учебных заведениях МО Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Определены методологические аспекты анализа и разработки механизмов повышения готовности преподавателей к актуализации профессиональных знаний.
2. Дано определение сущности процесса актуализации профессиональных знаний преподавателем.
3. Разработана алгоритмическая модель профессиональных знаний преподавателем.
4. Разработана методика диагностики уровня готовности преподавателя к актуализации профессиональных знаний.
5. Выявлена и исследована система факторов, способствующих формированию готовности преподавателя к актуализации профессиональных знаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Предложенная методика диагностики уровня готовности преподавателя к актуализации профессиональных знаний позволяет быстро и объективно оценить уровень готовности преподавателя.
2. Разработанные рекомендации по организации работы с молодыми преподавателями позволяют без дополнительных материальных и временных затрат создать условия для повышения готовности преподавателей к актуализации профессиональных знаний.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены методологической деятельностью подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих на валидность и надежность; корректным использованием методов математической статистаки; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 1997 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998, 1999, 2000 гг.), на межвузовской научно-практической конференции руководящего состава вузов Тыла Вооруженных сил Российской Федерации (Вольск, 2001 г.).
Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в работе с преподавателями Военной академии тыла и транспорта, Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского Военного института РХБЗ.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование сущности процесса актуализации профессиональных знаний преподавателя в педагогической деятельности.
2. Модель системы актуализации профессиональных знаний преподавателей, направленная на повышение эффективности организации и осуществления педагогической деятельности.
3. Технология формирования готовности преподавателей к актуализации профессиональных знаний в течение первого года практической деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
В третьей главе мы раскрыли содержание и проанализировали результаты проведенного опытно-экспериментального исследования по формированию готовности начинающих преподавателей к актуализации профессиональных знаний в первый год педагогической работы. Рассмотрели основные причины-искажения актуализации, выявленные в ходе констатирующего эксперимента, и предложили рекомендации по их коррекции в деятельности начинающих преподавателей.
Полученные результаты позволили нам заключить, что формирование достаточно высокого уровня готовности к актуализации профессиональных знаний возможно при организации проведения с начинающими преподавателями спецкурса в рамках школы повышения педагогического мастерства преподавателя. Проведенный формирующий эксперимент показал значительную положительную динамику уровней готовности к актуализации профессиональных знаний в практической деятельности преподавателей экспериментальной группы.
Соотнесение теоретической модели и реальной картины выявленных причин-искажений (негативное искажение к необходимости использования теории в практической деятельности; ошибки в определении объекта профессиональной деятельности; отсутствие навыков ориентировочной деятельности в различных управленческих слоях педагогического процесса) позволили предложить ряд рекомендаций организационного и методического характера, которые, как показал опыт преподавания в Вольском филиале ВАТТ, могут создать благоприятные условия для становления начинающего преподавателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деятельность человека есть целесообразное изменение и преобразование какого-либо объекта, направленное на достижение цели. Любая деятельность человека включает в себя идеальную, мыслительную составляющую. Всякое мышление вообще невозможно без использования знаний, но обязательно опирается на имеющиеся знания, отталкивается от них, совершается на их основе и именно на этой основе продуцирует новые знания.
Та или иная сфера человеческой деятельности позволяет накапливать специальные знания, умения и навыки, причем субъект способен осуществлять заданный вид деятельности с успехом лишь при опоре на адекватные этому виду деятельности, проверенные практикой знания.
Преподаватель, будучи субъектом профессиональной деятельности, взаимодействует с объектом (преобразует и изменяет его) - педагогическим процессом высшей военной школы. Сложность задач практической реализации целей педагогического процесса ввуза, определяет высокие требования к профессионализму субъекта педагогической деятельности. Поэтому, большое значение приобретает необходимость и адекватность использования определенных профессиональных знаний, их ограниченного вплетения в практическую деятельность. То есть, результативность образовательного процесса ввуза существенно зависит от готовности преподавателей к актуализации профессиональных знаний.
Под актуализацией профессиональных знаний мы понимаем механизм мыслительной деятельности педагога, заключающийся в репродукции, отборе и включении теоретических знаний, накопленных обществом в области педагогической деятельности для решения задач образовательного процесса ввуза.
Процесс актуализации профессиональных знаний в практической деятельности преподавателя осуществляется ситуативно, сам педагог волевыми актами не управляет им. Однако строить свою деятельность так, чтобы обеспечивать включение профессиональных знаний в нее адекватно реальным условиям деятельности преподаватель должен, и способен. Помочь в этом ему может такое качество личности, как готовность к актуализации профессиональных знаний в практической деятельности. На наш взгляд, именно это качество будет способствовать целесообразному, осознанному взаимодействию преподавателя с объектом деятельности, направленному на такие преобразования и изменения этого объекта, которые будут детерминировать становление личности курсантов-участников педагогического процесса и формировать у субъекта педагогической деятельности положительный опыт осуществления профессионального труда (педагогическое мастерство).
Среди условий готовности преподавателя к актуализации профессиональных знаний в практической деятельности, мы на основе проведенного анализа, выделили четыре основных:
1) Знание преподавателем объекта своей профессиональной деятельности и особенностей управления им (его изменений и преобразований, сообразуясь с определенными целями и задачами).
2) Знание преподавателем целей и задач профессиональной деятельности педагога высшей военной школы, умение определять цели и задачи собственной профессиональной деятельности исходя их условий конкретной педагогической ситуации.
3) Владение преподавателем навыками ориентировочной деятельности в различных отношениях управления педагогическим процессом ввуза.
4) Нацеленность преподавателя на использование профессиональных знаний в практической деятельности, основанная на понимании специфики взаимоотношений между педагогической наукой и педагогической практикой.
В зависимости ог степени удовлетворения личности преподавателя данным условиям можно говорить об уровнях готовности к актуализации профессиональных знаний (минимальном, низком, среднем и высоком). Проведенный нами констатирующий эксперимент показал, что в своей деятельности считают возможным обходиться без использования профессиональных теоретических знаний более 70 % преподавателей. Такое значительное число объясняется как объективными, социально-педагогическими причинами, так и недостатком профессионализма, слабой психолого-педагогической подготовкой.
Реально подавляющее число преподавателей не готовы к актуализации профессиональных знаний в практической деятельности. Причем уровень готовности не зависит от продолжительности педагогической работы, то есть готовность не формируется стихийно, в процессе осуществления преподавательского труда. Это обстоятельство, а также выявленная прямо пропорциональная связь между уровнем готовности преподавателя к актуализации профессиональных знаний и эффективность его профессионального становления выдвинули задачу поиска путей формирования данного качества личности преподавателя в ходе первого года профессиональной деятельности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа дала значительную положительную динамику уровней готовности к актуализации профессиональных знаний в практической деятельности молодых преподавателей, что дает возможность утверждать: при организации соответствующей работы с молодыми преподавателями (проведение спецкурсов в рамках школы повышения педагогического мастерства преподавателей; создание соответствующих условий; возможно значительное повышение готовности преподавателей к актуализации профессиональных знаний).
В результате проведенного нами эксперимента выявлены и основные причины-искажения актуализации профессиональных знаний: 1) негативное отношение к необходимости использования теории в практической деятельности; 2) ошибки в определении объекта профессиональной деятельности; 3) отсутствие навыков ориентировочной деятельности в различных управленческих слоях педагогического процесса.
Сравнение разработанной нами алгоритмической модели актуализации профессиональных знаний в практической деятельности преподавателя, с выявленными на практике, наиболее часто встречающимися искажениями-причинами позволили сформулировать ряд организационных и методических рекомендаций по работе с преподавателями первого года профессиональной деятельности. Внедрение их практику Вольского филиала ВАТТ показало их жизнеспособность и обоснованность.
Основными из них являются:
1) Снижение учебной нагрузки преподавателю первого года педагогической деятельности.
2) Сокращение количества дополнительных работ, не связанных с деятельностью преподавателя.
3) Сокращение объема потоков курсантов, с которыми работает начинающий преподаватель.
4) Создание творческой атмосферы на кафедре, в ПМК.
5) Обучение молодых преподавателей работе с педагогической литературой.
6) Обучение преподавателей проведению самоанализа, лекции, семи-^ нарского (практического) занятия.
7) Регулярное посещение молодым преподавателем открытых и показных занятий.
8) Закрепление за молодым преподавателем опытного наставника.
9) Проведение в рамках школы повышения педагогического мастерства преподавателей спецкурса по проблемам актуализации профессиональных знаний в практической деятельности.
В ходе диссертационного исследования, проведения педагогического эксперимента, внедрения их результатов в практику доказана правильность выдвинутой гипотезы, концептуальных положений алгоритмической модели акг туализации профессиональных знаний в практической деятельности преподавателя, подтверждена обоснованность и жизненность сформулированных в диссертации практических рекомендаций.
В ходе диссертационного исследования наметился также ряд проблем, которые не нашли своего решения в рамках данной работы. Представляется интересным изучение особенностей актуализации в зависимости от возрастных характеристик преподавателей, от специфики преподаваемого предмета, личностных особенностей преподавателя (характера, темперамента, памяти и др.), от стажа преподавательской деятельности. Все эти проблемы являются предметом дальнейших исследований.