Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка рабочих широкого профиля в контрольно-заключительный период производственного обучения на предприятии

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка рабочих широкого профиля в контрольно-заключительный период производственного обучения на предприятии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шамрай, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка рабочих широкого профиля в контрольно-заключительный период производственного обучения на предприятии"

^ Н '/>

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

\

На правах рукописи ъ

ШАМРАЙ Наталия Николаевна

ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ В КОНТРОЛЬНО-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1992

\ > . \

Работа выполнена в Институте профессионального самоопреде ления молодежи Российской Академии Образования.

Научный руководитель — академик, доктор педагогических

наук, профессор С. Я. Батышев.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор К. Н. Катханов,

на заседании специализированного совета Д.018.10.01 по защит диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогически: наук при Институте профессионального самоопределения молоде жи РАО по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « •'» года

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник И. Д. Чечель.

Ведущее учреждение — НИИ среднего специального

образования РАО.

Защита состоится 1992 года в

часо;

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

В.И.Дрига

• • ¡' г;тг.™, |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап научпо-техни-1еской революции, определяющий новую эпоху в развитии научно-ехнического прогресса, характеризуется тесным взаимодействием 1ауки и производства, массовым внедрением принципиально но-¡ых технических средств, использованием новых технологий, применением новых видов сырья и материалов. Внедрение автомати-¡ацпи освобождает рабочих от исполнения механических функций, федъявляет более высокие требования к уровню их образования, свалификации, эрудиции, к умению организовать своп труд, осваи-¡ать новую технику и технологию. Новое содержание, которым ■ аполняется труд рабочих в современных условиях, требует шд-гять уровень их профессиональной подготовки. В связи с перехо-(ом к рыночной экономике задачи активизации творческого ютенциала рабочих, развития профессиональной самостоятельности, ответственности за свою деятельность, профессиональной мо-»ильности и деловой компетентности актуализируют проблему [рофессиональной подготовки рабочих широкого профиля. Приве-[ение содержания профессиональной подготовки в соответствие требованиями современного производства — одна из проблем, чтение которой должно быть направлено на достижение более 1Ысокого профессионального уровня рабочих.

В связи с интеграцией науки и производства происходит интеллектуализация труда. В ходе научно-технического прогресса по-'вляются новые виды труда, новые профессии. Устаревает значи-ельная часть технических знаний, накопленный производственный 'Пыт. В настоящее время, при внедрении новых методов хозяй-твования, с переходом к автоматизированному производству существенно меняется трудовая деятельность. Это объясняется тем, то, во-первых, в целях усиления экономической ответственности а достижение высоких конечных результатов н заннтересованно-ти в них оплата труда рабочих происходит по конечным резуль-атам их деятельности. Во-вторых, обостряется проблема качества абочей силы, так как автоматизация производства, существенно зменяя характер и содержание труда, предполагает людей со сесторонне развитыми способностями, людей, способных ориенти-оваться во всей системе производства. Следовательно, с точки рения экономических результатов, и для рабочего, и для пред-риятия актуальным становится проблема профессиональной под-отовки рабочих широкого профиля, основу которой составляют е только обширные технические знания, широкий технический ругозор, но и высокий уровень профессионального мастерства, пособность осваивать новшества, быстро приспосабливаться к вменяющимся условиям производства. Теоретический анализ фи-

лософской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы показал, что в профессиональной -педагогике разработаны различные аспекты проблемы профессиональной подготовки рабочих.

Дидактические проблемы профессиональной подготовки раскрыты в работах С. Я. Батышева, К. Н. Катханова, А. П. Беляевой, И. Д. Клочкова, А. Е. Шилышковой, Н. И. Думченко. Б. С. Гершунского, В. С. Леднева, М. М. Шкодина, М. И. Махму-това, Ю. С. Тюнникова и др. Психолого-педагогическому аспекту проблемы посвящены работы 3. А. Решетовой, В. В. Чебышевой В. Д. Шадрикова, И. Н. Мошковой, С. Л. Малова, В. Г. Казакова, Л. Л. Кондратьевой, Г. И. Ажикина и др.

Вопросам политехнического обучения, входящего в содержание профессионально-технического образования, посвящены работы П. Р. Атутова, В. А. Полякова, Н. И. Бабкина, И. Д. Чечель и др

Проблемы отбора и структурирования содержания обучения при подготовке рабочих по группам профессий рассмотрены и работах А. А. Куприянова, Э. И. Фейгиной, А. Н. Гариной-Домченко В. Н. Ковырчева, О. Ф. Федотова и др.

Ряд аспектов формирования содержания образования и обучения, взаимосвязи содержания, организованных форм и методоЕ обучения исследованы в работах Л. Г. Семушкиной, Н. Г. Яро-шенко.

Результаты исследования проблемы профессиональной подготовки рабочих за рубежом опубликованы в работах Т. Д. Тхор-жевской, М. Димовой, Б. Л. Омельяненко, Ю. И. Коваленко и др

Проблема модульного обучения, к сожалению, до настоящего времени еще мало исследована. Имеющиеся в этой области работы С. Я. Батышева, П. А. Юцявичене, В. М. Гараева, С. И. Куликова, Е. М. Дурко, Н. И. Прокопенко и др, посвящены лишь отдельным направлениям в этой области. Одни авторы рассматривают модульное обучение как интеграцию различных форм и видов обучения, подчиненных общей теме учебного курса. Другие — модульный подход к обучению понимают как разработку типовы? и унифицированных учебных программ-модулей. Наконец, анали; работ третьих показывает, что сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя банк информации и методическое руководство пс достижению поставленных дидактических целей.

Обобщение основных исследований в области определен!!* содержания обучения рабочих широкого профиля позволило поставить вопрос о подготовке рабочих по группам профессий, о построении модульного профессионального обучения, о формировании общепрофессиональных и специальных знаний, умений. Ана-

лиз и синтез традиционной подготовки рабочих в трикотажной промышленности (изучение учебных планов, программ, организации учебного процесса) показал, что одной из причин трудностей, с которыми приходится сталкиваться при внедрении повой техники и новых форм организации труда, является противоречие между возросшими требованиями к профессиональной подготовке рабочих и сложившейся технологией обучения. Следовательно, становится актуальной проблема отбора и структурирования содержания при построении модульного профессионального обучения для подготовки рабочих широкого профиля по группам профессий.

Целью исследования является научное обоснование отбора и структурирования содержания профессионального обучения.

Объект исследования: содержание профессионального обучения молодежи в профтехучилищах и на предприятии.

Предмет исследования: процесс профессионального обучения молодежи в профтехучилищах л па предприятии.

Рабочая гипотеза исследования: профессиональное обучение в профтехучилищах и на предприятии будет эффективным, обеспечит подготовку рабочих широкого профиля при следующих условиях:

— процесс обучения будет отражать изменения в характере и содержании труда, учитывая тенденции научно-технического прогресса отрасли;

— будет осуществлен гносеологический подход к профессиональной подготовке;

— будет разработана структура профессиональной характеристики, определено ее содержание, адекватное уровням подготовки на основе моделирования деятельности рабочих широкого профиля по группам профессий;

— будут определены критерии отбора содержания при по-:троении модульного профессионального обучения;

— отбор и структурирование содержания профессионального обучения будут осуществлены путем интеграции учебного мате-)иала.

Задачи исследования:

1. Изучить тенденции научно-технического прогресса в трикотажной промышленности, особенности подготовки рабочих кадров.

2. Решить проблему профессиональной подготовки рабочих ши-юкого профиля путем гносеологического подхода.

3. Разработать новую структуру профессиональной характе-жстики, адекватную уровням подготовки на основе моделирования 1еятслыюсти рабочих широкого профиля по группам профессий.

4 Определить критерии отбора содержания при построении юдульного профессионального обучения.

5. Определить и научно обосновать содержание профессионального обучения путем интеграции учебного материала.

6. Разработать методические рекомендации по организации и проведению производственной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства.

Методологической основой исследования явились: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики; системный и деятельностный подходы к подготовке рабочих широкого профиля; теоретические положения ученых-педагогов о непрерывности процесса образования; теории стадийного обучения, группировки рабочих профессий, уровней усвоения знаний; разработки в области рыночной экономики.

Методы исследования: теоретический анализ философской, исихолого-недагогической, научно-методической, патентной и технической литературы по проблеме исследования; исследование состояния профессиональной подготовки в профтехучилищах и на производстве (анализ учебно-программной документации, методических пособий, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и двенадцатилетнее участие в нем); анализ деятельности выпускников профтехучилищ (наблюдения, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Этапы исследования:

I этап — информационно-поисковый (1987—1988)—теоретическое исследование литературы по изучаемой проблеме, изучение передового опыта работы промышленных предприятий трикотажной промышленности, анализ содержания трудовых функций рабочих, разработка методики для организации и проведения педагогического эксперимента.

II этап — диагностирующе-ирогностический (1988—1989) —разработка содержания модульного профессионального обучения рабочих широкого профиля по группам профессий. Проведение педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы.

III — этап формирующий (1989—1991)—завершение педагогического эксперимента, обработка результатов экспериментальной работы, их статистический анализ, обобщение данных исследований, разработка методических рекомендаций для инженерно-педагогических работников профтехобразования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— разработаны прогностические модели деятельности рабочих широкого профиля, учебно-программная документация для трико-

тажной промышленности, адекватные уровням профессиональной подготовки;

— определены критерии отбора содержания при построении модульного профессионального обучения;

— определено и обосновано содержание модульного профессионального обучения при подготовке рабочих широкого профиля по группам профессий в соответствии с современными тенденциями НТП.

Теоретическая значимость исследования: разработанные модели деятельности рабочих широкого профиля, критерии отбора содержания при построении модульного профессионального обучения, содержание модульного профессионального обучения позволяют по-новому организовать обучение рабочих в сфере материального производства.

Практическая значимость результатов исследования:

— разработай сборник программ модулей для подготовки рабочих широкого профиля в трикотажной промышленности по группам профессий;

— разработана структура профессиональной характеристики групп профессий по уровням подготовки, определено ее содержание;

— разработаны методические рекомендации по организации и проведению производственной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства.

На защиту выносятся следующие положения:

— гносеологический подход к профессиональной подготовке рабочих широкого профиля;

— прогностические модели деятельности рабочих широкого профиля, адекватные уровням профессиональной подготовки;

— профессиональная характеристика групп профессий трикотажного производства;

— критерии отбора содержания при построении модульного профессионального обучения;

— содержание модульного профессионального обучения при подготовке рабочих широкого профиля по группам профессий;

— методические рекомендации по организации и проведению производственной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства.

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы ПТУ № 125 г. Москвы, Учебно-куркового комбината при МПО по ВВТ г. Москвы. Сборник программ-модулей для подготовки рабочих широкого профиля в трикотажкой промышленности по группам профессий утвержден Государ-

ственным комитетом СССР по народному образованию 18 декабря 1990 г. ЦНИИТЭИлегпром также рекомендовал донный сборник программ-модулей к использованию на предприятиях трикотажной промышленности при подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих на производстве.

!3 настоящее время сборник программ и методические рекомендации используются в работе по профессиональной подготовке на промышленных предприятиях, учебно-курсовых комбинатах, Г1Г У России.

Опыт работы исследователя мастером производственного обучения в ПТУ был показан в 1985 году по телевидению в документальном фильме «Коллектив и личность».

Апробация результатов исследования: материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период с 1987—1992 гг. и получили положительную оценку в лаборатории профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН н па научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов этого института (1989 г.); на научно-практической конференции по проблемам перехода на экономические методы управления производительным трудом в ученическом производстве (Челябинск, 1990 г.); па секции rio профессионально-техническому образованию (Москва, 1990 г.); па Ученом совете ВНМЦ профессионально-технического обучении молодежи (Москва, 1990 г.); в отделе научного анализа и совершенствования профессионального обучения ЦНИИТЭИлегпрома (Москва, 1991 г.).

Количество публикаций — 7, с объемом примерно 26 п. л.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ведении обосновывается выбор темы исследования, актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработки, формируется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщено об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Проблема подготовки рабочих широкого профиля в педагогической науке и практике» представлен теоретический анализ проблемы, ее современное состояние, проведен анализ тенденции научно-технического прогресса в трикотажной промышленности, обоснован гносеологический подход к профессиональной подготовке, сформулированы основные положения моделирования деятельности рабочего широкого профиля. На основании структурного анализа деятельности предприятии трикотажной промышленности установлено, что основные тенденции НТП в отрасли находят отражение в следующих аспектах: внедрение новой техники и технологии, развитие сырьевой базы, совершенствование ассортимента, развитие науки, повышение роста профессионального уровня. Результаты исследования трудовых функций рабочих данной отрасли показали:

— ведущую роль техники в организации профессионального обучения: изменяется техника, изменяется и содержание труда рабочих, чем больше развита техника, тем меньше механических функции выпадает па долю рабочего;

— увеличение доли трудовых функций, требующих органического сочетания умственной и физической энергии;

— преобладание интеллектуальных функций;

— общность трудовых функций но видам производства и работ.

Умственный труд составляет (например, в вязальном производстве) 68%, сочетание умственного и физического — 25%, физический— 7%. Таким образом, проведенный функциональный анализ рабочих профессий по видам производств и работ в трикотажной отрасли выявил научно-техническую, психологическую, физиологическую и дидактическую общность. Научно-техническая общность проявляется в сходстве принципов действия автоматического оборудования, электронно-вычислительной техники, применяемых приспособлений и инструментов, контрольно-измерительных инструментов, технологий изготовления изделии, трудовых процессов, направленных па выпуск качественной продукции, на обеспечение работы высококачественного оборудования. Психологическая общность профессий характеризуется особенностями деятельности, заключающейся в общих компонентах технического мышления: в планировании работы, диагностировании неисправности, наблю-

дательностп, умении оперировать пространственными образами. Физиологические требования, предъявляемые к рабочим, проявляются в умении концентрировать внимание, способность быстро принимать решения, хорошие способности манипулировать руками, быстрота реакции и координации движений, хорошие наблюдательные способности, активное мышление, умение работать в коллективе, контактность, психологическая совместимость.

Результаты исследования трудовых функций позволили выявить для целей обучения отдельные части трудового процесса, общность комплексов операций, приемов и действий, определить политехническую направленность, определить общепрофессиональные знания и умения, выявить специальные знания для конкретного производства, выявить соотношение трудовых функций, характеризующих физическую и умственную деятельность работающего в трудовом процессе, определить сочетание общепрофессиональной, общетехнологической и специальной подготовки, осуществить моделирование основных рабочих профессий отрасли, разработать новую структуру профессиональной характеристики групп профессий по уровням подготовки и определить ее содержание, являющихся базой для разработки учебно-программной документации. Выявленные в ходе исследования основы профессиональной подготовки рабочих широкого профиля потребовали ее научного обоснования, попытка которого предпринята диссертантом в § 2 первой главы исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, И. Ф. Талызина, С. Л. Рубинштейн и др.) позволил применить гносеологический подход к профессиональной подготовке рабочих широкого профиля.

Гносеология исследует природу человеческого познания, взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности. В нашем исследовании мы опирались на два фундаментальных понятия, введенные Л. С. Выготским: «зона ближайшего развития» и «человеческая личность представляет собой иерархию деятельности». В профессиональном обучении мы учитываем, что в этом процессе действуют как законы педагогики, так и законы производства, т. е. ведущими деятельностями являются учение и труд. В аспекте решаемой нами проблемы профессиональной подготовки рабочих широкого профиля, реализация деятельности подхода к учебному процессу предполагает рассмотрение деятельности как объективно-субьективной категории. В гносеологическом смысле под субъектом учебного процесса мы понимаем учащегося ПТУ и педагога, а под объектом — то, на что направлена познавательная деятельность учащегося и обучающая деятельность педагога. Предметом деятельности учащегося и педагога является содержание профессионального обучения.

Анализ учебных планов и программ показывает, что отбор содержания обучения по предметам имеет ненаучный характер. Изучение учебного материала учащихся происходит на основе метода индукции, от единичных фактов к общим положениям, без учета взаимосвязи между предметами. У учащихся формируются разрозненные знания об объекте изучения. Иптегративные процессы, происходящие в технике и производстве, актуализируют проблему отбора содержания путем интеграции предметов. Основой единства должны служить общие профессионально-политехнические и специальные знания и умения. Обучение должно осуще-ставляться дедуктивным методом, от общего к частному, для обеспечения широкой подготовки рабочего. С гносеологических позиций профессиональная подготовка представляет собой поэтапную систему обучения, состоящую из нескольких уровней в зависимости от стадии машинного производства. Нами определены границы и пределы деятельности субъекта на определенной ступени обучения. Для этого нам необходимо было решить две задачи: во-первых, исследовать закономерности объекта познания, чтобы согласовать с ними деятельность субъекта, и, во-вторых, определить критерии выделения уровней профессиональной подготовки. Для решения первой задачи, а именно исследования закономерностей объекта познания, мы исходили из предложенных С. Я. Батышевым стадий развития машинного производства. Для решения второй задачи — определения критериев выделения уровней профессиональной подготовки — мы опирались на концепцию уровнен профессионализации, предложенную А. П. Беляевой. Уровни профессионализации позволяют моделировать деятельность рабочих с точки зрения организационных форм. Методологической основой построения модели деятельности рабочих широкого профиля являются закономерности и принципы развития производства, науки и образования.

В ходе исследования нами разработаны модели деятельности рабочих широкого профиля по группам профессий трикотажной отрасли и на их основе смоделирован учебный процесс. Структура моделей состоит из следующих разделов: прогностическая характеристика отрасли, характеристики производств и профессий, основные функции и задачи умственного и физического труда; объем общепрофсссиональных, общетехнологических и специальных знаний и умении. Каждая модель включает в себя основную профессию, дополнительную специальность, предусматривает расширение профессионального профиля рабочего по вертикали — объединение общепрофсссиональных знаний и умении в пределах единого предмета, и по горизонтали — взаимосвязь специальных знаний и умении, по уровням подготовки. Характерной особенностью структуры новообразования является концентрация интегрированных элементов в логически связанные между собой модули,

что приводит к преемственности содержания. В нашем исследовании мы исходили из трехуровневой градации интегративного процесса. С целью определения составных частей новых учебных предметов состава объекта мы использовали метод компонентного анализа, предложенный 10. С. Тюшшковым.

Результаты компонентного анализа политехнических знаний, применяемых в деятельности рабочих различных производств (бельевого, верхних изделий и полотен, чулочно-носочных изделий, швейного) показали, что степень общности достаточно высока и составляет 86—97%. Эти данные свидетельствуют о том, что с учетом политехнической направленности профессиональной подготовки рабочих широкого профиля, моделирование деятельности заключается в интеграции тех знаний и создании учебных дисциплин, которые лежат в основе проводимых в отрасли технологических процессов. Выделенные нами общепрофессиональные знания и умения — это те, которые охватывают весь комплекс работ, они являются собирательными, общими в технологии изготовления трикотажных изделий и полотен, общетехнологические знания и умения охватывают весь комплекс применяемых производственных работ на уровне определенного производства, специальные знания и умения связаны с особенностями при обучении конкретной профессии.

В основу построения модели деятельности положен системно-структурный принцип. В соответствии с этим принципом деятельность рабочего и средства труда рассматривались на трех взаимосвязанных уровнях, образующих систему профессиональных знаний и умений. На основе моделей деятельности мы разработали профессионально-квалификационную характеристику учебных групп профессий трикотажного производства.

Структура общей ПКК состоит из семи разделов: характеристика групп профессий, средства производства, психофизиологические и физиологические требования, базовые общепрофсссиональ-ные знания и умения, специальные знания и умения по группам профессий, общетехнологнческие знания и умения, модель учебного процесса.

Разработанная модель учебного процесса позволила организовать профессиональное обучение на новой основе — по обучающим модулям.

Во второй главе диссертации «Модернизация профессиональной подготовки в трикотажной промышленности» изложены принципы построения содержания модульного обучения, определены критерии отбора содержания, определено и обосновано содержание модульного профессионального обучения при подготовке рабочих широкого профиля по группам профессий, изложена методика реализации подготовки рабочих в контрольно-заключительный период

производственного обучения на предприятии и проверена ее эффективность.

В своем исследовании мы опирались на точку зрения 10. К. Ба-банского, который считал, что главным направлением перестройки обучения является интенсификация учебного процесса. В соответствии с этим мы учитывали, что цели интенсификации обучения должны отвечать следующим требованиям:

— они должны быть достаточно напряженными, ориентированными на максимум возможностей учеников и тем самым вызывать высокую активность;

— цели должны быть принципиально достижимыми;

— цели должны быть конкретными, учитывающими реальные учебные возможности данного коллектива «в зоне его ближайшего развития», то есть они должны быть перспективными;

— цели должны быть пластичными, меняющимися с изменением условий.

Работа по определению содержания обучения в настоящее время проводится по двум направлениям: совершенствование ныне действующих учебных планов и программ н разработка принципиально новых. А. Е. Шильникова провела экспериментальное исследование унифицированной программой документации. Унификация рассматривалась в трех аспектах: учебный план, общетехнические предметы, специальные предметы. А. П. Беляева обосновала принципы унификации и дифференциации как специфический принцип разработки учебно-программной документации для подготовки квалифицированных рабочих. Анализ литературных источников по проблеме построения содержания обучения показал, что для построения модульного профессионального обучения ведущими являются следующие принципы: модульный, научность, доступность, связь обучения с жпзпыо, систематичность и последовательность, наглядность в обучении, комплексные межпредметные связи, стабильность и динамичность, интеграция, политехнический принцип, профессиональная мобильность, базовая профессиональная подготовка.

Исходя из вышеизложенных позиций, а также па основе содержания разработанной профессионально-квалификационной характеристики для четырех групп профессий трикотажной отрасли нами разработан сборник программ-модулей для подготовки рабочих широкого профиля.

Опираясь на стадийную теорию профессионально-технического образования, программа строилась на новой основе. Процесс обучения расчленялся на две стадии: основную и специальную. Основную часть представляет общепрофессиональный модуль, в котором заключены профессионально-политехнические знания и умения. На специальной стадии обучения учащиеся на базе обще-

профессиональной политехнической 'подготовки приобретают конкретные знания и умения. Сборник программ имеет ряд преимуществ по сравнению с программами, разрабатываемыми на каждый профиль подготовки в отдельности: обеспечиваются единые требования к организации и методике изучения материала; отпадает необходимость в большом количестве методических рекомендаций, учебных пособий, учебников; исключается дублирование материала; расширяется объем знаний и умений учащегося; устанавливается преемственность в обучении; осуществляется непрерывность профессионального обучения; экономятся средства на разработку и издание учебных программ.

Данные положения подтвердились исследованием и проведенными в профессионально-технических училищах, учебно-курсовых комбинатах, на предприятиях трикотажной промышленности г. Москвы.

Как показало исследование, основными критериями отбора содержания общепрофессионального модуля являются следующие:

— типичность для данной отрасли производства и видов трудовой деятельности, соответствие основным направлениям развития 'науки и техники;

— организация учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний;

— связь изучаемого материала с будущей практической деятельностью;

— доступность пониманию учащихся, соответствие их возрастным особенностям;

— возможность осуществлять обучение дедуктивным методом от общего к частному для обеспечения широкой подготовки;

— возможность удовлетворения познавательных интересов учащихся;

— опора на базовые общеобразовательные знания и умения;

— информационная стабильность и динамичность учебного материала в течение более или менее длительного периода;

— системность;

— возможность опережающей подготовки, создание «зоны ближайшего развития»;

— соответствие содержания обучения имеющейся материально-технической базы школы, УПК, ПТУ.

Основными критериями отбора учебного материала в общетехнологические модули являются следующие:

— выделение уровней профессиональной подготовки в зависимости от осваиваемой профессии;

— взаимосвязь с содержанием общепрофессионального модуля;

— системность;

— доступность пониманию учащихся;

— динамичность учебного материала;

— комплексность учебно-производственных работ;

— последовательность формирования умении и навыков;

— сочетание различных видов трудовой деятельности;

— единство производственного обучения и производительности труда.

Критериями отбора в специальные модули служат следующие:

— профессиональная направленность, в соответствии с характером производственной деятельности, обслуживаемого оборудования;

— взаимосвязь с общепрофессиональным и общетехнологическим модулями;

— динамичность учебного материала;

— системность;

— последовательность формирования и закрепления умений и навыков;

— соответствие учебного материала техники и технологии производства, базового предприятия, где осуществляется специализация;

— учет факторов, влияющих на производительность труда, выполнение норм выработки.

В процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о повышении эффективности учебного процесса при использовании разработанных моделей деятельности, профессиональной характеристики по группам профессий, учебно-программной документации нового содержания.

Для экспериментальной проверки гипотезы исследования нами были выбраны два варианта подготовки рабочих широкого профиля: в учебно-курсовом комбинате и в профессионально-техническом училище. Предложенное содержание модульного профессионального обучения рабочих широкого профиля в трикотажной промышленности получило конкретное воплощение в методике обучения учащихся по профессии вязальщицы изделий, полотна широкого профиля в контрольно-заключительный период обучения.

В ходе первого этапа педагогического эксперимента по проверке необходимости, возможности и эффективности учебно-программной документации доказано, что:

— интеграционные процессы в профессиональной деятельности рабочих требуют модернизации профессионального обучения, что широкопрофильная подготовка на базе общепрофессиональных знаний и умений способствует совмещению профессий и перемене труда;

— отбор и структурирование содержания профессионального обучения должен осуществляться на основе базовых общепрофес-

сиональных, общетехнологических и специальных знании и умений в программы-модули по группам профессий.

Проведенный опрос экспертов-специалистов подтвердил правильность интеграции общепрофессиональных знаний в модуль «Общая технология трикотажного производства».

На втором этапе экспериментального исследования выявлены качественные критерии оценки уровня профессиональной подготовки учащихся и проверены при обучении вязальщиц изделий, полотна широкого профиля.

В основу разработки программ-модулей положена профессио-налыю-квалификацпонная характеристика, состоящая из следующих разделов:

1. Характеристика учебных групп профессий трикотажного производства.

2. Средства производства.

3. Психофизиологические и физиологические требования.

4. Базовые общепрофессиональные знания и умения.

5. Общеспециальные знания'и умения.

6. Общетехнологические знания ¡1 умения.

7. Модели деятельности рабочего широкого профиля по группам профессий.

В разделе «Базовые общепрофессиональные знания и умения» определены знания и умения, обеспечивающие широкую профес-сионалыю-полнтехипческую основу профессиональной подготовки. В разделе «Общесиецнальпые знания и умения» определен объем требований но уровням квалификации, овладение которыми обеспечит рабочему профессиональную специализацию. В разделе «Общстехиологпческпе знания и умения» определены требования к знаниям и умениям для групп профессий, объединяемых в группу родственных но технологии видов работ. Профессиональные качества молодых рабочих оценивались с помощью эталонных требований, реализованных в модели деятельности по уровням подготовки, в контрольно-заключительный период обучения.

В соответствии с базовыми знаниями и умениями разработан фрагмент профессионального сборника вопросов и заданий, охватывающий обучение по предметам: общая технология трикотажного производства, специальная технология, производственное обучение для контрольно-заключительного периода обучения. В контрольно-заключительный период профессионального обучения мы подвергли качественному анализу результаты итоговых экзаменационных ведомостей успеваемости, которая включает также в себя оценку письменных экзаменационных работ, пробных экзаменационных работ по специализации, % выполнения норм выработки, заработную плату за период практики в цехах базо-

вого предприятия. Из табл. 1 видно, что учащиеся экспериментальных групп имеют более высокие показатели по теоретическим предметам и производственному обучению. Учащиеся экспериментальных групп успешнее сдали выпускные квалификационные экзамены, получили более высокие разряды, % выполнения норм выработки значительно выше, соответственно и заработная плата тоже. Критериями оценки, с помощью которых оценивался уровень профессиональной подготовки учащихся, были следующие:

— общепрофессиональная подготовка, имеющая ннтегратив-ную, политехническую природу;

— широконрофнльная подготовка на базе общепрофессиональной;

— способность выполнять работы более высокого уровня квалификации;

— способность к перемене труда в данной отрасли производства.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. В результате анализа тенденций научно-технического прогресса в трикотажной промышленности, особенностей подготовки рабочих кадров доказано, что, подготовка рабочих широкого профиля невозможна без структурной перестройки профессионального обучения. В связи с переходом к рыночной экономике профессиональную подготовку следует осуществлять но программам-модулям опережающего обучения, основу которых составляет интегрированное содержание профессионального обучения по группам профессий.

2. Обоснован гносеологический подход к профессиональной подготовке рабочих широкого профиля, который позволил рассматривать деятельность субъекта как уровневую профессионализацию в зависимости от стадий машинной индустрии, спрогнозировать развитие производства и на этой основе осуществить интеграцию содержания обучения в двух направлениях: по вертикали— объединение профессиональных знаний и умений в пределах единого предмета для всех сгруппированных профессий по видам производств и по горизонтали — взаимосвязь специальных знаний и умений.

3. Сформулированы психолого-педагогические аспекты построения модели деятельности рабочего широкого профиля: дея-тельностный подход, политехническая направленность интеграции знаний и умении, уровневая градация интегративиого процесса обучения, зависимость построения учебного материала от интегративиого процесса обучения, прогнозирование эталонных требовании к деятельности рабочего широкого профиля, уровневое описание показателей профессиональной подготовки. В результате

Т ;1 б л и ц а 1

Сводная таблица успеваемости по экспериментальным и контрольным группам (при полном выполнении учебных планов

и программ)

Э К Э К К

Всего обучалось 10 16 16 18 18

Успеваемость (в средних баллах) но предметам: «Общая технология трикотажного производства» 4,и 4,3

Общая технология волокнистых материалов 3,9 3,8 4,0

Специальная технология 4,3 4,0 3,6 4,2 3,8

Производственное обучение 4,9 4,2 4,7 4,5 4,4

Средний балл 4,4 4,0 4,2 4,1 4,0

Оценки по выпускным квалификационным экзаменам:

отлично 12 9 10 8 7

хорошо 2 4 4 5 7

удовлетворительно 2 3 2 5 4

Средний балл 4,6 4,1 4,4 3,5 3,5

Получили разряды:

3-й 2 3 1 4 3

4-й 8 12 10 12 13

5-й (вышеустановленного) 6 1 5 2 2

Средний 4,2 3,8 4,2 3,8 3,9

проделанной исследовательской работы разработана модель учебного процесса подготовки рабочих широкого профиля по группам профессий.

Разработаны прогностические модели деятельности рабочих широкого профиля по группам профессий для оценки профессиональных качеств молодых рабочих в контрольно-заключительный период обучения.

5. На основе моделей деятельности рабочих широкого профиля трикотажной отрасли разработана профессионально-квалификационная характеристика, положенная в основу отбора содержания профессионального обучения по группам профессий в программы-модули.

0. Определены критерии отбора учебного материала в общепрофессиональные, общетехнологичсскис и специальные модули, предложены педагогические правила для реализации принципа модульности.

7. Определено и научно обосновано содержание профессионального обучения путем интеграции учебного материала, адекватное реальной профессии широкого профиля, реализовано в учебно-программной документации, учитывающей особенности трикотажной отрасли, .и внедрено I! практику работы ПТУ и УКК.

8. Внедрены в практику работы ПТУ и УКК разработанные нами методические рекомендации по организации и проведению профессиональной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства.

Предмет исследования не исчерпывается результатами данной научной работы. Для дальнейшего изучения в области профессиональной подготовки актуальными являются следующие проблемы: разработка тестов, диагностирующих уровень профессиональной подготовки; разработка индивидуальной учебной программы-модуля, включающей в себя банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.

Список публикаций автора по теме исследования:

1. Производственное обучение при подготовке вязальщиц изделий верхнего трикотажа и полотна в средних профессионально-технических училищах: Методпч. реком. — М.: ВНМЦ, 1987. 68 с.

2. Организация и проведение производственной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства: Методич. реком. — М.: ВНМЦ, 1992. 47 с.

3. Учебная программа на вариативно-модульной основе по подготовке рабочих широкого профиля по группам профессий. — М.: ЛПН СССР, 1990. 170 с.

-1 Примерная программа производственной практики учащихся средних профессионально-технических училищ для профессии «вязальщица трикотажных изделий, полотна». — М.: ВНМЦ, 1985. 36 с.

5. Учебник «Технология трикотажного производства». 264 с. (Принят к печати в изд-ве «Легкая и пищевая промышленность»),

« 6. Трудовая и экономическая подготовка учащихся в УПК /Опыт и проблемы перехода па экономические методы управления производительным трудом в ученическом производстве: тезисы докладов, —Челябинск: ГУНОЧОТСУ, 1990. С. 42—43.

7. Требования НТП к подготовке работников нового типа /Теория и практика подготовки молодежи в условиях непрерывного образования: тезисы конференции. — М.: АПИ СССР, 1990. С. 38—39.