автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей школ к управлению инновационными процессами
- Автор научной работы
- Лазаренко, Ирина Рудольфовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазаренко, Ирина Рудольфовна, 1995 год
ГЛАВА X. Научно-педагогические основы подготовки руководителей школ к управлению инновационными процессами»
1.1. Сущность инновационных процессов и управление ими в практике руководителя общеобразовательной школы,
1.2. Развитие инновационных процессов в школах
Алтайского края.
1.3. Основы содержания и организации подготовки руководителей школ к управлению инновационными процессами.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка методики подготовки руководителей школ к управлению инновационными процессами.
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ процесса и результатов исследования. 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 124 БИБЛИОГРАФИЯ. 131 ПРИЛОЖЕНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителей школ к управлению инновационными процессами"
Процесс успешного обновления школы в решающей степени зависит от руководящих педагогических кадров, качества профессиональной подготовки руководителей школ. Изменения, происходящие в обществе, с одной стороны, инновационные процессы в системе общего среднего образования, усиливающийся интерес учителей к новому педагогическому знанию, опыту, повышение их творческой активности, с другой, наполняют деятельность руководителей средних учебных заведений качественно новым содержанием. Это, в свою очередь, вызывает необходимость совершенствования системы подготовки и повышения квалификации руководящих педагогических кадров на основе непрерывной оптимизации учебного процесса, формирование у руководителей школ конкретных управленческих знаний, умений.
Осознание необходимости совершенствования управленческой деятельности руководителя современной общеобразовательной школы обусловило проведение дальнейших исследований как в теории, так и в практике управления школой, разработку различных аспектов профессиональной подготовки организаторов образования в системе подготовки и повышения квалификации (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, С.Н.Сунцов, П.В.Худоминский, И.Н.Шалаев, Е.П.Тонконогая, Т.И.Шамо-ва и др.)
Проведены исследования по отдельным функциям управления (М.М.Поташник, Н.А.Рогачева, И.Г.Никитин, С.П.Машовец, Н.В.Немова).
Рад диссертационных исследований посвящен теоретическому обоснованию методики формирования конкретных управленческих умений (Й.В.Ир-хина, С.Н.Митин, Н.А.Тоскина, Г.М.Тюлю и др.)
Проблема управления современной школой, профессиональной готовности руководителей к управлению инновационными процессами находится в непосредственной связи с процессом становления и развития самой школы. Анализ психолого-педагогической литературы (В.С.Лазарев,
Э.Никитин, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, В.И.Загвяяинский), диесертшзфон-ннх исследований (В.М.Егоров, А.А.Мезвнцев, В.ВЛерепанов, Н*А.Ша-рай) свидетельствует о том, что в настоящее время активизировалась работа по изучению и обобщение инновационной практики управления школой, становления новых типов учебных заведений. Значительная часть материалов о передовой опыте управленческой деятельности освещена в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике.
Возрастающее внимание ученых я практиков к процессам реформирования зарубежной школы определяет необходимость анализа состояния еред9 него образования в различных странах. Потому определенный научный интерес представляет работы зарубежных исследователей школы Л.Де Калуге, Э.Маркс, М.Петри (модели развития школы; особенности управления сложными педагогическими системами); А.Николе (модели управления введением инноваций); отечественных ученых, исследующих процессы обновления европейской и американской школ; В.Г.Разумовского (государственный образовательный стандарт), Н.М.Воскресенской, Е.П.Ковязиной (модернизация содержания образования), С.П.Титович, Ю.С.Алферова )управление образованием).
Особое значение для дальнейшего развития современной отечественной школы имеет ретроспективный анализ, теоретическое обобщение опыта организации и деятельности новых типов учебных заведений дорево-лвдионной России. Вопросы преемственности педагогических идей прошлого, развитие опыта и традиций школы России дореволюционного периода рассматривается в работах М.В.Михайловой, З.Й.Равкина, А.Цируль-никова; диссертационных исследованиях О.Е.Мисечко, С.П.Пимчева.
Увеличение числа работ, посвященных инновационным процессам, управление ими свидетельствует о пристальном внимании ученых и практиков к проблемам развития школы. Однако, несмотря на наличие опредеденных положительных результатов в решении теоретических и практичее ких вопросов совершенствования общего среднего образования, организация деятельности по обновлению школы, управление современными учеб шши заведениями не всегда соответствуют возросшим требованием времени. В жестких политических, социально-экономических условиях школа во многом перестраивается стихийно. Методом проб и ошибок используется отечественный и зарубежный опыт.
Затруднения, возникающие в процессе обновления школы, перестройке механизма управления ею обусловлены рядом причин, среди которых существенной является недостаточный уровень подготовленности руководителей школ к управлению инновационными процессами.
Изучение практики управления современной школой показало, что зна ния, умения, методы работы, сформировавшиеся у большинства руководителей в прежних условиях становятся недостаточными для выполнения меняющихся управленческих функций. Это приводит к необоснованному выбору направления деятельности учебного заведения, чрезмерному усложнению организационной и управленческой структуры школы; руководителями недостаточно осмысливаются ведущие идеи и современные тенденции развития сред^нго образования.
Следствием этого может быть падение творческой активности учителей, снижение творческого потенциала всего педагогического коллектива и школы в целом.
Обобщение теории и практики управления современной школой, управление ее развитием позволяет констатировать наличие противоречия между значительно возросшими требованиями к школе, новизной задач, стоящих перед руководителем учебного заведения, связанных с разработкой, освоением и реализацией педагогических новаций и недостаточной подготовленностью руководителя современной школы к управлению инновационными процессами.
Таким образом, потребность практики в эффективном управлении обновлением школы, недостаточная разработанность проблемы подготовки руководителей общеобразовательных школ к управлению инновационными процессами, затруднения, возникающие при реализации педагогических новшеств, определили выбор темы данного исследования "Подготовка руководителей школ к управлению инновационными процессами" и его цель - определение основ содержания и организации подготовки руководителей школ к управлению инновационными процессами.
Объектом исследования является управленческая деятельность руководителя школы, а его предметом - процесс подготовки руководителей школ на факультете переподготовки и повышения квалификации к управлению развитием школы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: подготовка руководителй школ к управлению инновационными процессами достигается при:
- формировании и развитии направленности руководителей на овладение специальными знаниями и умениями по управлению инновационными процессами;
- обеспечении технологической готовности руководителей школ к управлению инновационными процессами через овладение ими знаниями о сущности этих процессов, формирование и развитие умений по управлению обновлением школы;
- выборе соответствующих задаче форм и методов организации учебной деятельности слушателей;
- создании следующих педагогических условий - практической направленности, личностной значимости обучения, дифференциации, интее-ративности учебного материала, последовательной направленности.
Цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
- осуществить ретроспективный анализ инновационной практики в процессах создания новых типов школ дореволюционной России, гимназий
Алтая с целью выявления преемственности в развития педагогических идей, традиций, опыта в современных инновационных школах;
- изучить тенденции развития современных средних учебных заведений России, выявить основные направления в развитии общего среднего образования в регионе;
- определить этапы управления инновационными процессами и разработать структуру управления школой в условиях инновационной деятельности;
- разработать программу специального курса "Управление инновационными процессами в школе";
- экспериментально проверить эффективность ввделенных педагогических условий подготовки руководителей школ к управлению инновационными процессами.
Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектический метод познания, ориентирующий на использование наиболее -эффективных познавательных методов и приемов в их взаимосвязи и взаимодействии; принцип единства исторического и логического (Ю.К. Бабанский, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин и др.), согласно которому всякий процесс возникновения нового должен сочетаться с процессом унаследования логики обобщенного развития исторического прошлого; системный подход к исследованию полиструктурных динамических систем, какой является школа (И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, А.Ю.Конаржевский, Э.Г.Юдин и др.), позволяющий не только получить знания об изучаемом объекте, но и раскрыть внутреннюю структуру; деятельностный (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев) и исследовательский подходы к управлению школой и управленческой деятельности руководителя; теория социального управления, в частности, управления школой (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, И.К.
Шалаев); сравнительный анализ; основы общей (Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, Й.Перлаки, Е.П.Гребнев) и педагогической инноватики (П.И.Шамова, К.Ангеловски, Н.Р.Юсуфбекова, В.И.Загвязинский и др.)
Источниками анализа совокупного опыта обновления школы были¡литературные и архивные материалы гимназий конца XIX - начала XX ев., в том числе гимназий Алтая; цравительственные документы реформирования общего среднего образования США, Англии; массовый и индивидуальный опыт руководителей традиционной, инновационной школ, частных учебных заведений.
В ходе исследования применялись эмпирические и теоретические методы исследования. Первую группу методов составили: беседы, анкетирование, интервью, метод рейтинга, наблюдение.
Наблюдение проводилось в инновационных учебных заведениях с целью выявления существующей практики инновационной управленческой деятельности руководителей школ различного уровня (директор, заместители директора по учебно-Еоспитателъной, научно-методической, исследовательской работе); выявления особенностей управления различными типами школ; определения тенденций е их развитии. Содержание метода включало фиксацию процесса разработки и внедрения педагогических новшеств, изменений в структуре управления в связи с их реализацией. В результате наблюдения удалось выделить отдельные аспекты в управленческой деятельности руководителей школы, требующих дополнительных знаний и умений, направленных на реализацию инновационных процессов.
Включенное наблюдение проводилось на базе частной школы В.П.Евстафьева и состояло в непосредственном участии в осуществлении управления развитием школы: диссертант принимал участие в разработке концепции школы, диагностике педагогического коллектива, осуществлении модернизации структуры управления учебным заведением.
Анкетирование применялось для выявления отношения субъектов педагогического процесса к проводимым изменениям в деятельности школы; условий успешной реализации педагогических новшеств; факторов, тормозящих их развитие. Использование методов интервьюирования и бесед дало возможность получить информацию через непосредственное устное общение исследователя и респондента.
Метод рейтинга применялся для оценки и установления уровня сформированное у слушателей системы знаний и умений, направленных на реализацию инноваций. Параллельно с методом компетентных судей использовал^ метод самооценки руководителей школ своего уровня знаний, умений по интересующей нас проблеме.
В рамках данного исследования проводились констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты, различающиеся по своим задачам. Констатирующий эксперимент показал исходное состояние исследуемого объекта, поисковый включал разработку основ содержания и организации подготовшЗруководителей школ к исследуемому виду деятельности, его корректировку.
Формирующий эксперимент проводился с целью проверки гипотезы исследования, методики обучения руководителей школ, отработки основ содержания, выявления оптимальных условий обучения.
Вторую группу методов составили: анализ научной, публицистической литературы, архивных фондов; обобщение опыта управления общеобразовательных школ; анализ продуктов управленческой деятельности (Концепции, Положения, Уставы, Программы развития, Учебные планы, программы, протоколы заседаний методических советов, кафедр и т.д.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ЕГПУ, НГПУ, базовых школ факультета: Л 40, 42, 45, 68, 85, 73, 38, 123, 5, 122, средней школы М Мамонтовского района Алтайского края, частной школы В.П.Евстафьева, учебного комплекса "Сигма", Бийского лицея. На различных этапах эксперимента в нем приняли участие 461 человек,предв. ставляющие различные категории слушателей из всех регионов края,
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Этапы ! содержание этапов ! методы исследования
1.ДОДГОТО- - осмысление теоретико- Изучение философской, социомтелъный методологических основ логической, психолого-педа
1990-1991 гг.) исследования; гогической литературы по
- анализ практики управ- проблеме исследования. ления инновационными Наблюдение, изучение школьпроцессами; ной документации, анкетиро
- выявление тенденций вание, диагностические задаразвития школы; ния, опрос, интервью, конс
-разработка констатиру- татирующий эксперимент, анащего эксперимента; лиз, обобщение, сравнение.
- проведение констатирующего эксперимента.
2.ДОИСКОВО- - анализ материалов коне- Анализ, обобщение, моделиэксперимен- татирупцего эксперимен- рование, прогнозирование. тальный та;
1991-1993 гг.) - разработка показателей, критериев готовности руководителей школ к управлению инновационными процессами;
- разработка структуры и технология управления инновационными процессами;
- разработка основ содержания и организации подготовки руководителей школ к управлению инновационными процессами;
-прогнозирование педагогичнеких условий успешного обучения.
З.Этап формирующего эксперимента ~ пр°БеДешзе формирую- Формирующий эксперимент;
1993-1995 гг.) щег0 эксперимента; анализ, сравнение, модели- уточнение целей, за- рование, самооценка, рей-дач, корректировка тинг, диагностирующие за-содержания, форм и дания. методов обучения;
- выявление педагогических условий обучения.
4.3аключитель- - анализ результатов Статистические методы об-ный исследования; работки; анализ, обобщение.
1995 г.) - обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы;
- разработка методических рекомендаций по управления инновационными процессами.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: осуществлен ретроспективный анализ тенденций развития школ дореволюционной России конца XIX - начала XX века. Впервые управление инновационными процессами рассматривается в его преемственности и обусловленности историческими традициями. Подготовка руководителей школ к управлению инновационными процессами строится на основе учета выявленных направлений развития инновационных процессов в регионе и анализе обобщенного опыта внедрения педагогических новаций. Выявлены специальные умения по управлению инновационными процессами и показаны приемы их формирования. На базе новых теоретических идей и подходов (личностно-ориентированная педагогика) разработана эффективная методика подготовки руководителей школ к управлению инновационными процессами.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа и основы содержания спецкурса "Управление инновационными процессами в шкоде". Разработаны структура и технология управления инновационными процессами в общеобразовательной школе. Результаты исследования представлены в учебном пособии "Современные тенденции развития школы", которое может быть использовано в практике ИПК, ФППК, деятельность которых связана с указанной проблемой. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена научной методологией, комплексом методов исследования адекватных его щели» задачам, логике; репрезентативностью выборок; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследовательской работы докладывались на заседаниях кафедры управления развитием образования ЕГПУ, совете факультета подготовки I переподготовки организаторов образования ЕГПУ, международном семинаре в рамках российско-германского сотрудничества по проблемам развития школы; основные положения, выводы отражены в пособии "Современные тенденции развития школы", восьми публикациях диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения: -личностно-ориентированный подход к подготовке руководителей школ и управлению инновационными процессами есть необходимое условие эффективности (успешности) такой подготовки.
-направленность руководителей школ на внедрение педагогических новшеств, управления этими процессами и личностный смысл данного вида деятельности могут и должны формироваться в самом процессе подготовки на ФППК.
-в процессе подготовки должна формироваться и технологическая готовность руководителей к управлению инновационными процессами, которая включает в себя определенный объем знаний и специальных умений, овладение которыми не ограничивает творчество руководителей, но является необходимой предпосылкой для него.
- единство личностной (направленность) и технологической готовности может обеспечить изучение курса "Управление инновационными процессами вт школе", специально разработанного для такой интеграции. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глаЕ, заключения, библиографии и приложения.