автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социального работника к организации культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Неретин, Игорь Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неретин, Игорь Викторович, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ К ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГО-ВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ I, Культурно-досуговая сфера как объект деятельности социального работника
§ 2. Современное состояние социальной работы в сфере досуга.
§ 3, Содержание,структура и критерии профессиональной готовности социального работника к организации культурно-досуговой деятельности
Глава 2. ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА К ОРГАНИЗА
ЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.
§ I. Теоретико-методологическое и технологическое обеспечение социальных работников к деятельности в культурно-досуговой сфере.
§ Формирование у студентов опыта профессионально-ориентированной деятельности
§ 3. Динамика психолого-педагогической готовности будущего социального работника к организации культурно-досуговой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социального работника к организации культурно-досуговой деятельности"
Кризис современной цивилизации многие ученые - социологи, политологи, психологи, педагоги - связывают прежде всего с углубившимися процессами дегуманизации общественной жизни. Ни сам по себе технический прогресс, ни развитие экономики, ни достижения науки уже не представляют той ценности, которая придавалась им в начале и середине XX века. Все более остро ставится вопрос,что дают человеку все виды общественного прогресса? Какова их гуманистическая значимость? Каково их человеческое измерение?
Переход от техногенной к антропогенной цивилизации объективно требует создать в системе общества такие социальные механизмы, которые превращали бы каждого человека в субъекта исторического процесса и собственной жизни, обеспечивали бы его личностное самоопределение, культивировали бы его способности к саморазвитию и самоосуществлению. Одним из таких механизмов выступает социальная помощь населению в культурно-досуговой сфере.
В условиях когда оказалась разрушенной обширная сеть внешкольных, клубных, культурно-просветительных учреждений культур-но-досуговая сфера все более становится объектом благотворительной филантропии, хотя и делаются попытки возвести ее в ранг социальной политики государства. Культурно-досуговая деятельность может стать мощным средством социализации и развития личности, ее индивидуально-творческой активности, если ее организаторами будут социальные работники, имеющие специальную подготовку и обладающие высокой профессиональной компетентностью.
Формирование кадровых ресурсов социальных служб, начатое в нашей стране, существенно сдерживается из-за неразработанности научных основ профессионального образования. В то же время сложившийся опыт и накопленный научный фонд создают предпосылки дня построения теории, методики и технологии подготовки социальных работников к организации культурно-досуговой деятельности.
Как феномен социального да гогической действительности, куль-турно-досуговая деятельность издавна пользуется вниманием исследователей, Среди них имена Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, С.М.Риве-са, В.Н.Сорока-Росинского, Н.П.Шульмана и др.
Организацию культурного досуга в микросреде изучали М.М.Бер-лянчик, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Г.П.Орлов, В.Д.Патрушев, В.Н.Пименова, Г.А.Пруденский, В.Д.Семенов, Е.А.Суслова и др.
Процесс социализации личности в условиях свободного времени проанализирован в работах М.Г.Бушканца, Г.А.Евтеевой,А.Я.Жур-киной, С.Ш.Зиганшина, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.В.Полукаро-ва, Б.А.Титова, Е.С.Тощенко, Н.Ф.Масловой и др.
Появились исследования, посвященные подготовке социальных работников (педагогов), в том числе к организации культурно-до-суговой деятельности (Ю.К.Березкин, И.И.Гребешева, С.И.Григорьев, Л.Г.Гусляков, И.А.Зимняя, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Н.Сидоров, В.А.Сластенин, Е.Н.Сорочинская, Л.В.Топчий,М.В.Фир-сов, Е.И.Холостова, Б.Ю.Шапиро и др.).
Между тем, как показал анализ, неготовность социальных работников к квалификационной организации свободного времени и культурного досуга молодежи и взрослых приняла в последние годы едва ли не массовый характер, что порождает определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку социального работника к организации культурно-досуговой деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система высшего профессионального образования.
Предмет исследования - подготовка социальных работников к организации культурно-досуговой деятельности как педагогический процесс.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание, структуру и критерии профессиональной готовности социального работника культурно-досуговой сферы;
- определить и экспериментально обосновать совокупность психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной подготовки социальных работников к организации культурно-досуговой деятельности;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки и повышения квалификаций социальных работников культурно-досуговой сферы.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что подготовка социальных работников к организации культурно-досуговой деятельности может быть существенно улучшена, если она:
- осуществляется как системно и вариативно организованный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, общекультурное и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего специалиста; вооружает знанием закономерностей, принципов и технологий социальной работы в культурно-досуговой сфере;
- формирует у студентов субъектную позицию, опыт профессионально-ориентированной деятельности в службах социальной защиты, мотивационно-ценностного отношения к ней.
Обитую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельной и творческой сущности личности как социальной индивидуальности» психолого-педагогические и культурологические концепции ее социализации и развития. В качестве специальной методологии исследования выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-педагогической действительности, в частности объективирующие его принципы единства сознания и деятельности, единства теории и практики, историзма, детерминизма, конкретности, учета всесторонних связей.
Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, общения, мышления и творчества (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А .Б. Бру шлинский, А.Н.Леонтьев,Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), исследований по проблемам социальной педагогики, социальной работы и культурного досуга в микросоциуме (С.А.Беличева, М.М.Берлянчик, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.А.Зимняя, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.В.Мудрик, В.В.Полукаров, В.Д.Семенов и др.), общей теории профессионально-педагогического образования (О.А.Абдулина, Е.И.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязин-ский, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретический и контент-анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, учеб-но-методической документации; обобщение педагогического опыта; длительные, в том числе включенные, наблюдения по специально разработанным программам; оценивание-рейтинг? тестирование, беседы, анкетирование, интервьюирование; самооценка; педагогический эксперимент; количественно-качественный анализ данных.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1990-1993 гг.) - поисковый, в процессе которого обобщалась массовая практика социальной работы, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия профессионального становления социального работника культурно-досуговой сферы, накапливался собственный опыт, был выделен категориальный аппарат исследования.
Второй этап (1992-1994 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнен констатирующий вариант эксперимента, моделировались психолого-педагогические условия и технологии формирования профессиональной готовности социального работника к организации культурно-досуговой деятельности.
Третий этап (1994-1995 гг.) - обобщающий, на нем был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Тамбовский государственный университет им.Г.Р.Державина (бывшие ТГПИ и ТГИК), средняя школа № 588 г.Москвы, детские дома и школы-интернаты Тамбовской области. Исследованием было охвачено более 460 старшеклассников, студентов, педагогов, социальных работников.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- уточнена и конкретизирована содержательная и критериальная характеристика профессиональной готовности социального работника к организации культурно-досуговой деятельности;
- определена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное формирование;
- выявлены основные параметры содержания и организации подготовки социальных работников культурно-досуговой сферы.
Практическая значимость исследования:
- разработана технология подготовки социального работника к организации культурно-досуговой деятельности;
- создана и прошла опытную проверку программа спецкурса-спецпрактикума "Социальная работа в сфере досуга";
- подготовлены и апробированы научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы и находят применение в системе профессионального образования и повышения квалификации социальных работников культурно-досуговой сферы.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью иоходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования» сопоставимостью полученных данных с массовым опытом»
На защиту выносятся следудпие положения:
- профессиональная готовность социального работника к организации культурно-досуговой деятельности представляет собой сложное и противоречивое личностное образование, которое компонуется и функционирует вокруг трех основных блоков - нравственно-психологического, информационно-содержательного и технологического. Нравственно-психологический компонент готовности включает в себя широкую гамму гуманистических социально-профессиональных установок: установка на избранную профессию как на образ жизни и способ ее полноценного и творческого проживания; установка на человека как на цель, а не на средство; установка на развитие рефлексии, эмпатии и социальных способностей, обеспечивающих эффективность общения и успешность взаимодействия с людьми; установка на саморегулирование индивидуальных состояний; установка на гармонизацию отношений личности и социокультурной среды, духовное обогащение свободного времени клиентов. Информационно-содержательный блок предполагает системное знание педагогической антропологии и социологии, закономерностей, принципов, форм и методов социальной работы с семьей, различными группами и категориями населения, специфики культурно-досуговой деятельности и общения в социуме. Технологический аспект готовности социального работника предусматривает профессиональное владение методами диагностики личности и ее микросреды, психолого-»педагогического консультирования и коррекции, инструментарием индивидуальной и групповой коммуникации в культурно-досуговой сфере;
- критерием готовности социального работника культурно-до-суговой деятельности выступает мера (степень) сформированности ее основных составляющих, которая может находиться на следующих уровнях: высший, высокий, достаточный, недостаточный, низший;
- эффективное формирование профессиональной готовности социального работника к управлению культурно-досуговой деятельностью детерминировано рядом психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: моделирование и реализация этой подготовки как системно и вариативно организованного процесса, обеспечивающего социально-нравственное, общекультурное и профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего специалиста; вооружение студентов знанием закономерностей, принципов и технологий социальной работы в культурно-досуговой сфере; формирование у студентов субъектной позиции, опыта профессионально-ориентированной деятельности в службах социальной помощи и защиты, мотивационно-ценностного отношения к ней.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные его идеи доложены, обсуждены и получили одобрение на межвузовской конференции "Ребенок в современной школе и проблемы психологической службы" (Тамбов, 1993), Международной научно-практи-ческой конференции "Педагогическое образование для XXI века" (Москва, 1994), аттестационно-методологическом семинаре аспирантов кафедры педагогики высшей школы МИГУ им.В.Й.Ленина (1993-1995), научно-практической конференции Московского государственного университета культуры "Новые пути наук о культуре" (Москва, 1994), семинаре молодых ученых МПГУ им.В.Й.Ленина "Проблемы педагогического образования" (Москва, 1994), проблемных курсах руководителей школ и учителей "Новые технологии педагогического процесса" (Москва, 1994) и "Культура и воспитание" (Тамбов,1994).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЙ
На основании представленного в диссертации материала сделан вывод о том, что интерес к проблеме культу рно-досугавой деятельности в отечественной и зарубежной педагогике имеет полутораве-ковую историю. Начиная с середины XXX столетия, в педагогической науке появляются направления, в которых свободное время трактуется как пространство "возвышения личности", а досуг - как фактор ее социализации и индивидуально-творческого развития, В дальнейшем, уже в 20-е годы нашего столетия досуг начинает рассматриваться как объект педагогических воздействий в изменяющихся социокультурных реалиях. Особенно ярко это проявилось в России в трудах и опыте Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевича, С.Т.Шацкого и др.» а также в СМ в работах Д.Дьюи, В.Х.Килпат-рика и их последователей. В 30-40-е годы культурно-досуговая деятельность идет по известным причинам на спад и вновь начинает приобретать особое значение начиная с 60-х годов.
В Европе к США отмечаются в основном те же тенденции, которые связаны с негативными явлениями в социальной сфере. Наибольшее внимание в современном зарубежном опыте привлекает организация социокультурной анимации (Франция, Швейцария и др.). Распространяя свое влияние на гуманизацию социальной среды, свободное время, жилье она пользуется государственной поддержкой, формирует здоровый образ жизни, обеспечивает культурное проведение досуга. Социокультурная анимация получает признание и у нас в стране (В.Г.Бочарова, Б.Г.Мосалев, Е.Н.Сорочинская и др.£. По данным проведенных за последнее десятилетие социологических исследований большая часть населения проводит свой досуг по месту жительства. Тенденция к "одомашниванию досуга" привела к тому,
- 127 что именно сюда сегодня перемещается центр тяжести социальной работы.
В поисках сущностных характеристик культурно-досуговой деятельности в исследовании был осуществлен теоретический анализ философской» социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы. В итоге этого анализа установлено, что в трактовке категории "деятельность" можно выделить два основных подхода.
Первый из них в отечественной науке представляют В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др., которые полагают, что ядром психологической теории деятельности является принцип предметности. Так, А.Н.Леонтьев под деятельностью понимает процесс, побуждаемый и направляемый мотивом - тем, в чем опредмечена та или иная потребность.
Другой подход мы находим в трудах Б.Г.Ананьева, В.Н.Мяси-щева, С.Л.Рубинштейна и др. Они рассматривают деятельность в контексте человеческих отношений. Как отмечал Б.Г.Ананьев, любая деятельность человека осуществляется в системе объектно-субъект-ных отношений, т.е. социальных связей и взаимоотношений, которые образуют человека как общественное существо - личность, субъекта и объекта исторического процесса.
С нашей точки зрения, душ понимания культурно-досуговой деятельности одинаково значимы как "мотивационно-ценностный",так и "отношенческий" аспекты. Культурно-досуговая деятельность, отражая потребносгно-мотивационную сферу личности, вместе с тем выстраивает систему ее социальных связей и отношений с миром.
Культурно-досугова^ деятел£ностьп£едставляет собоЛ орга-низуем^ювусловиюс своб£1Щотов£еме1Шспе15И^ческ^юк^ллектйв-1УЕ &>]№ самодеятельной.реализации интересов и индивидуально
- 128 тв£рческ2йактжвности личности.
Опираясь на исследования А.Л.Армайтене, В.Г.Бочаровой, Г.А.Евтеевой, В.И.Пименовой, Э.В.Соколова и др., можно утверждать, что культурно-досуговая деятельность выполняет следующие функции: рекреационную, коммуникативную, когнитивную, креативную, духовную.
Рекреационная функция проявляется в восстановлении человеком энергетических затрат, в психо-соматическом расслаблении, отдыхе, эмоциональной разрядке и т.п.; коммуникативная функция охватывает действия, производимые человеком в досуге, которые связаны с субъект-субъектным взаимодействием; когнитивная функция выводит культурно-досуговую деятельность на "знаниевый" уровень, когда сознательно или неосознанно, пассивно или активно человек открывает для себя нечто новое, не известное ему ранее; креативная функция приводит в движение творческий потенциал личности; духовная функция обеспечивает самоопределение человека в культуре, приобщение к ее гуманистическим, смысложизненным идеалам и ценностям. Эта последняя функция в обсуждаемом плане носит системообразующий характер, определяя культуросозидающую роль досуга.
Проведенный анализ литературных источников показал, что содержательная характеристика готовности социального работника к организации культурно-досуговой деятельности до настоящего времени отсутствует.
Для того чтобы устранить этот пробел, нами на основе про-фессиографического анализа была создана "рабочая" модель, которая затем была проверена путем репрезентативного сбора эмпирических экспертных оценок. С этой целью была использована картограмма, которая состояла из опросных листов и представляла собой
- 129 пятибалльную шкалу (матрицу), вмонтированную в список свойств и характеристик, желательных, обязательных и необходимых специалисту культурно-досуговой сферы. Баллы соответствовали следующим показателям значимости: балл "5" - "очень значимо", балл "4" • "значимо", балл "3" - "скорее значимо, чем незначимо", балл -2" -"скорее незначимо, чем значимо", балл "I" - "незначимо".
Как показало оценивание-рейтинг, 61,5$ компетентных лиц выдвигают на первый план личностные качества специалиста, среди которых чаще всего называются терпимость, доброта, трудолюбие, коммуникабельность, открытость, сопереживание. 54,6$ экспертов отдают предпочтение научно-гуманистическому мировоззрению, общей и профессиональной культуре. 86,6$ опрошенных высказались за приоритет практических умений и навыков социального работника как организатора досуга.
После математической обработки была построена трехкомпо-нентная структура профессиональной готовности социального работника к организации культурно-досуговой деятельности.
Нравственно-психологический блок: установка на избранную профессию как на образ жизни и как на способ ее полноценного и творческого проживания; установка на человека как на цель, а не на средство; установка на развитие рефлексии, эмпатии и социальных способностей, обеспечиваадих эффективность общения и успешность взаимодействия с людьми; установка на гармонизацию отношений личности и социокультурной среды, духовное обогащение свободного времени клиентов.
Информационно-содержафйл^н^ блгдк! системное знание антропологии и социологии, закономерностей, принципов, форм и методов социальной работы с семьей, различными группами и категориями населения, специфики культурно-досуговой деятельности и общения в социуме.
Технологический блок: профессиональное владение методами диагностики личности и ее микросреды, психолого-педагогического консультирования и коррекции, инструментарием индивидуальной и групповой коммуникации в культурно-досуговой сфере.
Критерием готовности социального работника к организации культурно-досуговой деятельности выступает степень сформирован-ности ее основных составляющих, которая может находиться на следующих уровнях: высший, высокий, достаточный, недостаточный, низший.
Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как опыт моделирования и реализации психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у студентов профессиональной готовности к организации культурно-досуго-вой деятельности.
В ходе опытной работы с помощью специально разработанных методик отслеживалась динамика готовности студентов к социальной работе в сфере досуга, изучались характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс ее формирования.
В целом по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специальную педагогическую программу, можно существенно улучшить подготовку социальных работников к организации культурно-досуговой деятельности.
Сравнение средних баллов (по шкале 0-5) всех выделенных составляющих профессиональной готовности свидетельствует об их росте в процессе опытной работы, а вычисление разницы дает возможность сделать вывод о динамике развития этого интегрального качества у будущих социальных работников (см. Гл.2, § 3).
В проведенном исследовании получены факты, анализ которых в
- 131 основном подтверждает правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность формирования у будущих социальных работников профессиональной готовности к организации культурно-досуговой деятельности детерминирована следующими психо-лого-педагогическими условиями:
- профессиональная подготовка будет осуществляться в процессе непрерывного, целостного педагогического процесса (подготовку будущих социальных работников необходимо осуществлять до поступления в вуз, в педагогических классах, кружках, где основное внимание нужно уделять формированию нравственно-психологических качеств; обучение в вузе, где будут даны основы профессии; послевузовский этап, включающий в себя закрепление полученных знаний в вузе, к организации культурно-досуговой деятельности составляют:
- моделирование и реализация этой подготовки как системно и вариативно организованного процесса, обеспечивающего социально-нравственное, общекультурное и профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего специалиста;
- вооружение студентов знанием закономерностей, принципов и технологий социальной работы в культурно-досуговой сфере;
- формирование у студентов субъектной позиции, опыта профессионально-ориентированной деятельности в службах социальной помощи и защиты, мотивационно-ценностного отношения к ней.
Полученные в исследовании результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют дополнить и уточнить представление о сущности культурно-досуговой деятельности, об особенностях ее реализации в процессе социализации и развития личности, о путях и средствах профессионального становления социального работника как ее организатора.
- 132
В итоге проведенного исследования есть основания сформулировать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование профессиональной подготовки специалистов для социальной работы в сфере досуга.
1. При дальнейшей разработке образовательно-профессиональ-ных программ для высшей школы предусмотреть введение дополнительной специальности или специализации "социальная анимация".
2. Обеспечить в структуре многоуровневого образования тесное единство довузовского, вузовского и послевузовского этапов подготовки специалистов. В системе допрофессиональной подготовки и профориентационной работы поощрять создание спецклассов, факультативов, кружков социально-педагогической направленности, привлекать учащихся к благотворительной деятельности в службах социальной помощи и психологической поддержки. Расширить сеть высших учебных заведений (факультетов) для подготовки специалистов в области социальной работы в сфере досуга. Осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к повышению квалификации социальных работников - организаторов культурного досуга. Тщательно проводить диагностику профессиональной пригодности молодых специалистов, получающих ускоренную подготовку (переподготовку) по специальности "социальный работник".
3. Ускорить разработку средств дидактического и информационного обеспечения подготовки социальных работников, в том числе организаторов культурно-досуговой сферы.
4. Всемерно повышать общественный статус и престиж профессии социального работника, используя в этих целях разнообразные меры морального и материального поощрения.
Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Изыскания в этой области могут быть
- 133 продолжены в следующих направлениях: создание целостной системы индивидуально-творческой подготовки социальных работников; разработка личностно-ориентированных образовательных технологий на факультетах социальной работы; поиск и нахождение альтернативных системных диагностик готовности социального работника к организации культурно-досуговой деятельности и др.