автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов к управленческой деятельности в школе (аспект дополнительной специализации в педагогическом ВУЗе)
- Автор научной работы
- Хохлова, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов к управленческой деятельности в школе (аспект дополнительной специализации в педагогическом ВУЗе)"
эпзгородский ордена ттудозого крЛнсго знамени
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ии. «I.ГОРЬКОГО
Специализированный совет К 113.28.01
На правах рукописи УДК 378.537.14
ХОХЛОВА Залентина Васильевна
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ (АСПЕКТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ)
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НИШИЙ НОВГОРОД - 1992
Работа выполнена з Нияегородском ордена Трудового Красного Знамени . .. государственной.педагогическом институте им.М.Горького
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор Петривняя И.В.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
доцент Рабунский S.C. - кандидат педагогических наук, доцент Яовшедная Ф.В.
Ведущее учреждение - Нинегородский государственный
университет им.Н.И.Лобачевского
Защита состоится .19 июня 1992 года в II часов на заседании специализированного совета К ИЗ.28.01 по теории и истории педагогики, педагогической и возрастной психологии и методике преподавания русского языка з Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им.24.Горького по адресу: 603005, г.Н.Новгород, ул.Ульянова,I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разделан 15 мая 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
Немова А.Н.
' . - 2 -
-------- ОБЩАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
_ л ' Актуальность исследования. . . . . .
1 ■' - Демократические,преобразования .б государстве и общества ставят парад школой, и другими учреждениями образования ряд проблем, требующих -.принципиально новых решений. Происходит серьезное переосмысление отношения к человеку как к цели социальной политики и к страна как. к части мирового:'сообщества. Коренным образом ценятся цели-школы, отражающие новый.социальный.заказ, личность становится субъектом.своего развития. В "основу педагогического процесса в качества приоритетного принципа ставится уважение личного достоинства каждого ученика,, его индивидуальные низненные цели, создание благоприятных условий для его самоопределения, самореализации и развития. ....
Сфера воспитания в современной школа, ищущей соответствующую времени воспитательную концепцию, остается наиболее проблематичной. Ей необходимы специалисты, способные осуществлять управленческую деятельность с целью, быстрого.и адекватного реагирования коллектива школы на новыа требования общества к воспитанию молодени, вносить з зизнь школы нойайшие достинения психологии, педагогики, социологии.
Подготовка учителя к его деятельности в сфера воспитания школьников' остается наиболее слабым, звеном, вызывает самые серьёзные нарекания,, .ведет к .недостаткам в работе школы. С введением з педвузах факультетов дополнительных педагогических профессий', использующих полоаительный опыт системы факультетов.общественных профессий, открылась возмЬяяость.и необходимость-научно-методической разработки "й .реализации курсов подготовки.по", разным профилям, появились качественно"новые условия.для квалифицированной подготовки специалистов. Такая 'специализация осуществляется на « основе всей, многогранной деятельности педвуза и является одним' из возмоаных вариантов её улучшения."в.система подготовки-учителя. Мы предлагаем.расширенную, подготовку учителя по углубленной специализации в сфере воспитания, определенный профиль,.рассчитанный на. управление воспитанием в школе. Такая форма дополнительной специализации.может быть введена в общую систему подготовки учителя в педвузе...
Ведущие работы,.которые стали основой исследования, отражены в первой главе (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов,
-.3.- . . К.Н.Платонов, Р.С.Ненов, А.Я.Леонтьев, Н.З.Кузьмина, ЮЛ.Забродин, А.А.Бодад9В,-В.А.Крутвцкий, В.Г.Афанасьев-и .др.). ..........
.....Сель исследования -Теоретическое и.экспериментальное обоснование возможности и целесообразности системы психолого-педагогической подготовки специалиста в сфере воспитания к управленческой деятельности з школе как дополнительной-специализации и её внедрения-3-практику работы педагогических вузов.
Объектом исследования является личность специалиста з процессе профессиональной подготовки к управленческой деятельности в школе в условиях дополнительной специализации в педвузе.
Псзглет исследования- разработка системы психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности з сфере зоспитания школьников как дополнительной -специализации.
Основная гипотеза исследования: современный уровень развития психологии, педагогики, социологии позволяет разработать модель специалиста в сфере зоспитания цкольников, концепцию его деятельности по управлению воспитанием в сколе и на этой основе предло-аить систему его психолого-педагогической подготовки з рамках дополнительной специализации.
Частные гипотезы:
1. Подготовка будущего учителя к "управленческой деятельности'в сфере воспитания может осуществляться в педагогическом ву-'зе как дополнительная специализация.
2.Деятельность по управлению воспитанием в школе требует , определенных способностей и личностных качеств," не формируемых пока в.процессе профессиональной подготовки учителя.
3. Дополнительная-специализация студентов по управлению воспитанием в школе представляет собой определенную систему •психолого-педагогической подготовки, которую в значительной мере можно, реализовать'в учебном курсе,".обеспечив тем самым повышение профессиональной.компетентности и мобильности будущего-специалиста.
.В соответствии-с целью и гипотезами в работе ставятся и решаются следующие задачи:
I. Создать оптимальную модель управленческой деятельности в сфере воспитания и соответствующую ей модель личности специалиста.
. - 2. Обосновать необходимость вариативности выбора модели воспитательной системы,.-характерной для данной школы в зависимости. от конкретных условий, и выявить в соответствии с этим инвариантный подход к управленческой деятельности специалиста в сфере воспитания.
3. Разработать систему психолого-падагогической подготовки будущего учителя к управленческой воспитательной деятельности в услозиях дополнительной специализации......
4. Реализовать экспериментальную программу в специально смоделированных педагогических условиях.
Методы исследования.
1. В связи.с интегративным подходом к исследуемой проблеме использован, теоретический анализ и обобщение научных полозений" по педагогике, психологии, социологии, теории воспитания, методике воспитательной работы, театральной педагогике по теме исследования. "
2. Поскольку специалист з сфере- воспитания школьников связан с решением социальных задач, применён социально-педагогический метод: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, нзучание опыта работы специалистов воспитательной сферы иколы. ...
3. Для'определения эффективности разработанного учебного . курса и качестза-подготовки, специалиста з сфере зоспитания з школе к управленческой деятельности ,лспользозались""эксперименталь-ныа .ие'тоды. исследования: формирующий и лонгготюдный. эксперименты, изучение^продуктов деятельности студентов, рейтинг.
Этапы исследования. . ..... .
.. Исследование-проводилось с 1987 г. I этап.: предварительный сбор материала, выработка концептуальной основы исследования; П этап: разработка структуры и. содержания курса 1'Упразление воспитанием в школа"'и начало экспериментального обучения; Ш этап: продолжение экспериментального обучения с одновременной коррекцией курса,.подведение общих итогов исследования неоформление результатов. -
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
I. На основе социологической концепции управления, интеграции, инновации, интенсификации, активизации разработаны теоретические принципы управленческой деятельности з сфера зоспитания.
2. Предложена модель специалиста в сфере воспитания з школе, определены параметры её становления.
3. Разработана система психолого-педагогической подготовки специалистов к управленческой деятельности- в воспитательной сфере школы и путл её реализации з вузовской интегративном учебной курсе в условиях дополнительной специализации.
Положения, выкосиша на защиту;
1. Оригинальная модель воспитательной системы школы предопределяет инвариант управленческой деятельности специалиста по воспитанию школьников, обусловленный инновационным подходом к управлению воспитанием в школе; он основан на моделировании воспитательных систем цкол, оптимизации управления воспитанием з школе и технологии этого процесса.
2. Оптимальная модель управленческой деятельности специалиста в сфере воспитания школьников зключает следующие параметры: адекватный выбор стиля руководства и способы формирования авторитета руководителя, контактность и бесконфликтность в общении, способность к психической саморегуляции и самокоррекции,, владение аутотренингом, элементами суггестии, актерской техники л . психотехники - и определяет модель личности этого специалиста.
3. дополнительная специализация в педагогическом вузе по управленческой .деятельности в сфере воспитания школьников способствует оптимизации процесса теоретическоьги практической подготовки студентов к педагогической профессии, базируется на системе психолого-педагогической подготовки специалистов по воспитанию и реализуется в' интегративном учебном курсе "Управление воспитанием з школе", который включает четыре блока: "Психолого-педагогические оснввы деятельности специалиста в сфере-воспитания школьников (СВШ)"; "Методическая работа СБЕ"; "Ззаиыодействие СВШ с детскими и юноиескими общественными организациями"; "Взаимодействие СБЕ! с семьей, внешкольными учрекдениями".
-'-Практическая значимость работы определяется там, что исследуемые в ней проблемы непосредственно связаны с совершенствованием учебно-зоспитательного процесса в педагогическом вузе и воспитания в школе. Учебная программа по подготовке СВШ может быть рекомендована широкому кругу образовательных инстанций, имеющих целью психолого-педагогическую подготовку специалистов к управленческой деятельности в сфере зоспитания з школе.
- Апообапия работы и внедрение полученных результатов.
. Основные теоретические полоаания диссертации и.результаты
экспериментального исследования изложены в выступлениях:
1.'На методических семинарах для преподавателей кафедры иностранных.языков и сотрудников лаборатории интенсивного обучения НГП11 им Л.Горького (1989-1992 г.г.).
2..На заседании кафедры теории и методики воспитания ШЖ им.11 .Горького (1590 г.) • .
3. На .-заседании кафедры общей педагогики НИШ им Л .Горького (1992 г.). '.-"-■■•
'4. На совещаниях методистов по воспитательной работе з Ни-аегородском областном институте усовершенствования учителей (1990-1991 г .г.).
5. На совещаниях работников школ,-.городского.и областного управлений народного образования (1990-1991 г.г.).'
6. На совещаниях работников Республиканского учебно-методического кабинета по воспитательной работе при Московском ордена . Друнбы.Народов институте усовершенствования учителей (1989-1991).
7. На пленарном заседании к большом педсовете участников первой Всероссийской школы передового педагогического опыта (Омск,.12-15 марта 1990 г.) •
8. На методологическом семинаре участников инициативной группы по разработке преддокений совершенствования, воспитания иолодени'и Деятельности организаторов внеклассной и :знешкольной воспитательной работы общеобразовательных школ.в.Министерстве народного образования РСССВ. (20-24 июня 1990 г.).
. .. .9..На семинаре участников "круглого стола" по проблемам— классного руководства в Министерстве образования РС5СР (17-19 января,1991 г.), ... ' ... ..
10. На.проектировочной игре .по проблемам перестройки воспитательной, работы (8-13 апреля 1991 г., г.Ставрополь; организована Министерством образования РСФСР).
. II. 11о. разработанному кур'су'ЛЗШ в НГШ1 имЛ.Горького с 1989/90 учебного года проводится подготовка специалистов к. управленческой деятельности в сфере воспитания школьников как дополнительная специализация. " -
.... ... - 7 -
Структура и объем работы.' Работа состоит из введения, четырёх глав,•-.заключения. К__ней^прилагается список использованной литературы,: включающий 214 наименований, в том числе 47 на иностранных языках (английский, немецкий, французский, польский, болгарский). В'приложении даются анкеты, памятки, рекомендации, упражнения, планы занятий, схемы, графики - 28 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
' В первой главе "Методологическое обоснование исследования" сопоставлены концептуальные подходы к структуре деятельности, структуре личности отечественных психологов /С.Л.Рубинштейн, К .К .Платонов, А.В.Петровский, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.С.Немов и др./. Определены параметры управленческой деятельности в сфере воспитания школьников и на этой основе намечены пути инновации з управлении воспитанием в школе. Наши разработки подчинялись переосмыслению стратегии воспитания в современной сколе, что определило наш: подходы к моделированию программы подготовки С3£. Модель подготовки СЗШ предусматривала организацию деятельности студентов в направлениях формирования их педагогического мировоззрения, педагогических способностей, специфически:-: навыков..и умений по организации управленческой деятельности в сфере воспитания в школе. Разрабатывая, эту модель, мы понимали способности' » как интегративныв личностные образования,- формирующиеся ¿--процессе овладения структурой "той деятельности, к которой готовится будущий специалист /С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Д.Бодалёв, _ Б.Ы.Теплов и др./. Труд СВП; вариабелен,, многообразен, оптимальность его деятельности как руководителя определяется адекватным выбором стиля руководства, наличием авторитета, созданием комфортности в мезличностных отношениях и преодолением психологических трудностей общения.. При этом он должен сотрудничать с психологической службой школы, что.может стать одним из путей решения психопрофилактических проблем.. Завершается глава изложением принципов, составляющих теоретические основы процесса управления.воспитанием в школе.
Псходя из изложенных методологических основ исследования,
можно выявить возможность рассмотрения модели личности СВШ с учётом её специфики. ..... .' •
..Вторая глава "Модель специалиста в сфере управления воспитанием в школе" посвящена конкретному описании модели этого специалиста. Ери этой мы исходили из того, что его управленческая деятельность в сфере воспитания определяется: I) типологией школ; 2) способностями я унеиияии, необходимыми ему в профессиональной . деятельности; 3) личностными качествами, составляющими его психологический портрет.
Изучив состояние отечественной системы образования сегодня, мы выделили следующие типы школ: городские (малые, средние, школы-гиганты); сельские; акойы особого типа (оригинального проекта, элитарные).
. . Учитывая результаты исследований /П-.Ф.Каптерев, Н.В.Кузьмина, Р.П.Скульский, В.Д.Крутецкий, П.А.Зимняя и др./, которые определяют способности учителя, мы выделили как важнейшие следующие виды способностей, необходимых СВШ: дидактические, организаторские, перцептивные, прогностические/ речевые, коммуникативные. 3 процессе подготовки студентов к управлению воспитанием з школе мы организуем их практическую деятельность в плане творческого решения поставленных перед ними задач с целью формирования умений. Яри этом большое внимание уделяется прежде зсего следующим умениям; управленческим (анализ, целеполагание, антиципация, планирование, структурирование, коррегированиа, контроль, соотнесенность и ско-ординированность деятельности всех участников педпроцесса) и коммуникативным' (психологический анализ и структурирование отношений в педколлективе, профилактика и разрешение межличностных конфликтов, "социальная перцепция, адекватноа моделирование личности парт-, яёра по общению, его психического состояния по внешним признакам л проявлениям, управление собой, речевое общение, речевой и неречевой контакт).
В качестве примера мы рассматривав:? модель СВШ в городской I
пколе средней величины_с вариантами названия: заместитель директо« ?а по воспитанию, по внеурочной'деятельности,^'па^догсалнительному эбразованиа и культуре," по клубной работе, руководитель центра развития детей, руководитель дополнительного образования - и вариан-Еаыи функций: управленческой, методической, координаторской. Долж- ! четные обязанности могут варьироваться в пределах:
. " - э - '
- совместное ¿"коллективом школы участие в разработке и мо-/делированш! воспитательной концепции школы; ... -
- распределение и расстановка кадров воспитателей, рассмотрение и решение вопросов их финансового обеспечения;
-•планирование воспитания в школе- (в управленческом аспекте: анализ-програымирование-планирование-организация- регулирование-контроль-коррегирование-анализ; в деятельностнЬм аспекте: цель-содеркание-формы-методы-мотивы-критерии-результаты);
- методическое просвещение руководителей детских коллективов и групп, родителей;
- координация работы всех детских школьных и внешкольных учрендений, организаций, объединений.
Поскольку СВШ - профессионал общения, то система подготовки. СБШ долина включать в себя овладение вербальными и невербальными 'формами общения для эффективной реализации информационно-коммуникативной, регуляционно-кошуникативной, аффективно-коммуникативной и других функций ¿Ьщения. Общие и педагогические коммуникативные умения формируются в результате обучения приёмам психической саморегуляции и самокоррекции, актёрской психотехники, овладения речеголосовым аппаратом, правильного использования мимики и жес-, тов, а также путём повышения компетентности студентов на основе социально-психологического тренинга.
В структуру модели СБШ входит спектр его личностных качеств, выявленный нами в ходе первого этапа экспериментального исследо-,. _ вания:_делеустремленность,. настойчивость, наблюдательность,^константность, "эмпатия, ораторские„срособности,^педагогический такт, эрудированность, честность, справедливость,-увакение чужого мнения, артистичность, творческая одаренность и др. Личностные ка-■ чества СБЕ составляют его психологический портрет, и входят в три подструктуры личности: направленность, опыт, особенности психических. процессов.^
Известно, что наличие потребности определяет организацию и осуществление самой деятельности и .стимулируется затем'переживанием её удовлетворения."Соответственно возникает цепочка объектов познания педагогом: потребность как необходимость-"ну2да" в развитии способности в процессе деятельности-сама способность-профессиональные умения. Реализации этой последовательности спо-
собствуют специально подобранные управления в системе психолого-педагогической подготовки.специалиста по управленческой деятельности в сфера воспитания в школе.
Модель специалиста до управленческой деятельности в ссеое воспитания в школе
В третьей глава "Педагогическая технология процесса про- -- Л
фессиональной подготовки специалиста по воспитанна на факультете дополнительных пэдагогических профессий" представлена экспериментальная программа подготовки специалиста па управленческой деятельности в сфере воспитания в школа. Она включает в себя лекционный курс, практикум, в вуза, практику в школа и. внешколь-
... - II -ных учрекдениях. Эха программа характеризуется новизной во всех компонентах: целях, содержании,.'структуре, методиках"й~формах~тт обучения, системе контроля. Учебный материал вузовского учебного курса "Управление воспитанием в школе" соответствует задачам профессиональной подготовки специалиста по управленческой деятельности в сфере воспитания в школе и включает четыре типа"материалов: ' •
I. Информационно-методические материалы,имеющие целью ознакомление студентов с тем комплексом знаний, которые необходимы им как будущим управленцам, методистам, воспитателям: сведения из теории управления; сведения по проблемам интеракции, зербаль-ного и невербального общения; материалы о психической саморегуляции и самокоррекции; методике воспитательной работы.
Z. Организационно-стимулирующие материалы, включающие зада- . ния, выполнение которых ведет к выработке умений и созданию автоматизированных навыков: материалы для тренировки форм общения, к которым относятся мыслительные и проблемные задачи; материалы по практике общения, которые служат основой для организации актов коммуникации; стимулирующие и организующие материалы для прове-•дения деловых, ролевых и педагогических игр, являющихся эффективным видом работы.
3. Информационно-наглядные материалы, знакомящие студентов с зидами и формами планирующей, контрольной и учётной документации специалиста по управлению воспитанием в школе, структурой, ' содержанием и принципами разработки и применения тестов,- анкет, опросников, схем, пособий и т.п. '
Контрольно-иллюстративные материалы, включающие задания, которые позволяют объективно"оценитьуспешность их выполнения.
.-.В приложении к курсу содержатся различные материалы и пособия, которые могут быть использованы как студентами, так и преподавателями для учебных и практических занятий, для самостоятельной работы, 'тт' - . „-.ibt.^.i.-. ..... с.—дй
-'„.^Логика курса: таковая, общий объем часов 190« ......... -
I год обучения.: 90 чабов на первый ("Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности GB1L") и второй ("Методическая работа СВЕ") блоки программы.
- 12 -
П год обучения: 100 часов на третий ("СБЕ и ученический коллектив. Координация и методическое оснащение деятельности детских и юношеских общественных организаций") и четвертый ("Взаимодействие СБЕ с внешкольными социально-педагогическими учрендениями, с семьей, с базовыми и шефствующими предприятиями") блоки программы.
Подготовка студентов осуществляется на базе факультета дополнительных педагогических профессий посредством объединения возмо-нностей кафедр психологии, общей педагогики и лаборатории интен- ' сивного обучения с целью создания единой системы обучения и воспитания студентов и подготовки их к реализации такого ...зе системного подхода з школе.
Специфику программы определяют принципы её организации, среди которых наиболее зааное значение имеют: принцип расчлененности педагогической деятельности на отдельные значимые микроситуации, принцип высокой коммуникативности, акткзной включенности студентов з ситуации меаличносткого взаимодейстзия, принцип постоянной рефлексии, принцип сопряженности занятий з зузе :: практики з школе.
Программа осуществляется с помощью специфической методики, включающей студента в учебно-воспитательный процесс не только ■ как размышляющего наблюдателя, но и как активного преобразователя.
Практика з школе и внешкольных учрекдениях составляет -37,9% от общего количества аудиторных занятий..
Разработанная нами технология позволила сформировать и расширить представление студентов о целостной структуре профессиональной деятельности педагога, его личности и мастерства, дала возмоаность осознания и оценки себя в роли будущего руководителя " воспитательной сферы школы, понимания своих способностей и степени готовности к управленческой деятельности. Наряду с этим она . влияет на формирование педагогической направленности," способствует выявлению и-корректировке с помощью учебной группы -обретенных студентами стереотипов профессионального общения, воспитанию и развитию качеств, не затрагиваемых традиционными средствами обучения: способность к самоконтролю, психической саморегуляции
и саиокоррекции, овладение средствами суггестии, развитие коммуникативных умений, эстетическое развитие."..... "'
При разработке интегративного вузовского учебного курса "Управление воспитанием в.школе" использовались модели формирования личности и профессионала Д .КЛлатонов/, учитывался опыт европейских стран в подготовке педагогических кадров. Вузовский учебный курс "Управление воспитанием в школе" предполагает отказ от традиционного обучения и построен с учётом принципов интенсификации и активизации обучения, основными из которых являются: предъявление чрезвычайно- большого объема информации, цикличность её подачи, ситуативность процесса обучения и его эмоциональность, повышение информационной ценности учебного материала и его экономная организация, использование произвольного и непроизвольного внимания, инфактилизация обучения и использование элементарных суггестивных средств /Г.К.Лозанов/. Активизация познавательной деятельности достигается с помощью применения проблемных ситуаций, ролевых и деловых игр, этюдов, наглядности на всех этапах работы с учебной информацией.
Экспериментальная программа подготовки СВШ была реализована на.специальном отделении, открытом на ФДПП на базе математического, естественно-географического, исторического факультетов НГПИ имЛ.Горького.
В четвертой глазе "Содержание и результаты экспериментального исследования" даётся анализ практических результатов экс-_ периментального обучения студентов по программе курса УБП.. .
В качестве экспериментальной-была выбрана группа студентов математического факультета (33 чел.), обучение продолжалось 2 года. Перед реализацией программы в обязательном порядке анализировались психические состояния, личностные качества, определялись уровни-экстраверсии, невротизма, трудности межличностного общения, -степень самостоятельности и уверенности в себе. .
Для опытной проверки выдвинутых теоретических положений была использована система экспериментального исследования, включающая формирующий и лонгитшдный эксперименты, методы тестирования, анкетирования, изучения продуктов деятельности студентов, рейтинг: В результате были определены состояние, уровень, трудно-
оси, подготовленность студентов к профессиональной управленческой деятельности, направления и перспективы з подготовка СВШ. з рамках дополнительной специализации.
Динамику з профессиональной компетентности студентов экспериментальной группы подтвердили результаты разных методик исследования. Изучение анкет, контрольных заданий, курсовых работ, отчетоз о педпрактике поззолили констатировать эффективность налей экспериментальной программы з плане воздействия на личность зтудента, на развитие способностей и профессиональных умений изучаемых.
Динамика развития обыих коммуникативных умений у студентов экспериментальной группы и эстетика иг проявления
-»— студенты
Параметры оценивания студентов:
1. Уровень психической саморегуляции
2. Уровень владения актерской психотехникой
3. Эстетика знешнего зида Умение работать с коллективом
5. Умения и навыки организации общения
6. Эстетика общения з деятельности"
..... - 15 -.....
Динамика в поосессионалвной компетентности - - --•¿¿у£ентов экспериментальной "группы - * -
%% студентов, перешедших на более высокий уровень
1СО; 75 50 25
О
входное тастиоование
зыходное тестирование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3 результате проведенного исследования теоретически и экспериментально доказана зозмонность и целесообразность применения системы психолого-педагогической подготовки студентов педвуза к управленческой деятельности в сфере воспитания в школе как дополнительной специализации. Решены задачи обоснования необходимости вариативности выбора модели воспитательной системы, х характерной для данной аколы з зависимости от конкретных условий,' и выявления в соответствии с этим инвариантных подходов к деятельности специалиста в сфере воспитания. Определены оптимальная модель управленческой деятельности в сфере воспитания в школе и соответствующая ей модель личности специалиста по управлению воспитанием в школе. Разработаны структура, содержание и элементы ингегративного вузовского курса "Управление воспитанием в школе". . ..
"Основная гипотеза о том, что современный уровень развития, психологии, педагогики, социологии позволяет разработать модель специалиста в сфере воспитания школьников, концепцию его деятельности по управлению зоспитанием в школе, что обусловливает необходимость применения системы психолого-педагогической подготовки СВ1а з рамках дополнительной специализации, полностью под-
тзерздена. Такая система находит свое выражение в интегративном вузовском учебном курсе "Управление воспитанием в школе", реализация которого способствует становлении и развитию личностных качестз, умении, навыков, способностей, необходимых специалисту по управленческой деятельности в сфере воспитания в школе, повышает урозень его профессиональной я социально-психологической компетентности и мобильности.
Б.рамках прозеденного исследования было также установлено:
1. В целях осуществления управленческой деятельности специалистом по зоспитаяин школьников з ряд характеристик, состазля-щих модель учителя, следует ввести определенные сзойстза лнчнос-:и, которые требуют специальных средств психологического зоздей-. тзля, предусмотренных зузивским курсом "Управление зоспитани-
м з школе".
2. Для этого были разработаны приёмы практического тренинга рофзссионадьно значимых личностных качестз будущего специалиста о управленческой деятельности з сйере зоспитания з школе.
3. Разработанный- интегратизный зузозский учебный курс "Упра-ление зоспитанием з школе" нонет быть представлен предметным омплзксом и знедрзн з учебно-воспитательный процесс педагогиче-ких зузов, имеющих целью профессиональную подготовку специалис-ов к управленческой деятельности з школе как дополнительной 1ециализации, а также для факультетов позыьения квалификации и ютитутов усовершенствования учителей.
3 настоящей работе не рассматривалась проблема самореализа-1и личности выпускника в условиях его профессиональной управ-¡нческой деятельности з школе. Это представляет перспективу льнейшего исследования, что даст возможность внести коррективы разработанный учебный курс "Управление воспитанием в школе" для полнительной специализации в педагогическом вузе.
Наряду с этим представляет интерес перспектива совершенстзо-ния содержания педагогического образования в вузе на основе огообразия форм и способов психолого-педагогической подготовки ециалистоз к управленческой деятельности з сфере зоспитания з зле.
- 17 -
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О работе организатора внеклассной и внешкольной воспи-- - - тательной работы в.свете перестройки народного образования.
Горьк.гос.пед.ин-т. - рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР от 29.01.1990 г., №¿4-90 /В соавторстве с Петривней К.В./.
2. Актуальные вопросы работы классного руководителя в свете перестройки народного образования. Горьк.гос.пед.ин-т. - Рукопись деп. в ОЦНИ '"Ькола и педагогика" МП СССР и АПН СССР от 29.01.1990 г., й 25-90. -
3. Авторитет; стиль руководства. Горьк.гос.пед.ин-т. - Рукопись деп. в ОЦНИ "Скола и педагогика" МП СССР и АПН СССР от 28.05.1990 г., й 170-90.
4. Организатор - личность страдательная // Нар. оо'разова-. ние. - Г990. - й 2. - С. 102-Юб /В соавторстве с Петривней И.В./.
5. Уроки внеурочной работы // Нар. образование. - 1990. -й 7. - С. 157-158 /В соавторстве с Сорокиной Т.В./.