Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования

Автореферат по педагогике на тему «Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пичугина, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пичугина, Екатерина Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Педагогический менеджмент: проблемы, сущность, перспективы.

1.2. Особенности управленческо-педагогической деятельности в системе профессионального образования.

1.3. Теоретические подходы и принципы разработки управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

1.4. Структура и содержание профессиограммы менеджера образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

2.2. Дидактические условия реализации модели управленческопедагогической подготовки будущих менеджеров образования.

2.3 Экспериментальная проверка модели формирования управленческопедагогической деятельности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования"

Актуальность исследования. Изменившиеся социально-экономические условия в обществе привели к прогрессивным изменениям в профессиональном образовании. Одной из особенностей современного этапа развития образования является подготовка менеджеров образования. В условиях расширения функций образовательных систем, ориентации образования на гуманизацию и профессионально-личностное развитие субъектов педагогических систем, наиболее востребованными в учебном заведении являются не просто высококвалифицированные педагоги, а специалисты, способные исследовать учебно-воспитательный процесс, планировать стратегии и тактики развития педагогического процесса, индивидуальные маршруты личностно-профессионального развития обучающихся, принимать самостоятельные решения, осуществлять корректирующую и контрольно-оценочную деятельность. Для менеджера образования все большее значение приобретают такие качества личности как готовность к непрерывному развитию, креативность, способность к взаимодействию, мобильность, аналитические, прогностические и другие способности. Особую роль в процессе обучения менеджеров образования играет управленческо-педагогическая подготовка, предполагающая овладением объемом знаний по управлению, экономике, психологии, педагогике.

В условиях инновационного развития образования, необходимости внедрения управленческих механизмов в образовательную практику проблема управленческо-педагогической подготовки становится особенно актуальной. В связи с этим возрастает интерес к проблеме управленческо-педагогической подготовки, т.к. управленческо-педагогическая деятельность менеджеров образования позволяет обеспечить повышение качества образования, организовать такой процесс обучения и воспитания, при котором достигается наибольшая эффективность педагогического процесса.

В процессе решения данной проблемы мы опирались на отечественный и зарубежный опыт в области управления: Ю.П. Васильева, Д.М. Гвишиани, П. Друкера, М.Х. Мескона, Г.Х. Попова, А. Файоля и др. Педагогическому менеджменту посвящены исследования А.Ф. Лебедева, В.П. Симонова, А.Г. Соколова и др.

Вместе тем следует отметить, что проблема управленческо-педагогической подготовки недостаточно изучена в отечественном педагогическом опыте, теоретическое и практическое решение некоторых вопросов в области педагогического менеджмента не выходит за рамки разработок отдельных педагогических задач. Важным фактором в разработке проблемы является интегративный, многоуровневый, непрерывный иерархический характер управленческо-педагогической подготовки. В сферу управленческо-педагогической подготовки вовлекаются все области управленческой и педагогической деятельности , особенности образовательных процессов, что придает еще большую весомость педагогическому аспекту данной проблемы. Поэтому особую значимость для исследования приобретают труды Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, С.М. Марковой, Ю.Н. Петрова, Н.Ф. Талызиной и др., в которых раскрываются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов.

В ходе исследования нами выделены следующие противоречия между:

- объективной потребностью современных образовательных учреждений в специалистах с развитой профессионально-педагогической культурой, качественно подготовленных к успешному решению управленческо-педагогических задач и реальной практикой подготовки будущих менеджеров образования в вузе;

- между структурно-функциональной расчлененностью педагогической и управленческой подготовки менеджера образования и необходимостью разработки целостной системы управленческо-педагогической подготовки студентов;

- между потребностью обеспечения конкурентоспособности специалиста в сфере педагогического менеджмента и отсутствием механизма подготовки будущих менеджеров образования.

Решение указанных проблем обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

Объект исследования: профессиональное обучение студентов -будущих менеджеров образования.

Предмет исследования: содержание и процесс управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

Гипотеза исследования: управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования будет наиболее эффективной, если:

- управленческо-педагогическая подготовка будет спроектирована на основе социально-экономических, социально-педагогических факторов, системного, программно-целевого, профессиографического подходов;

- разработана профессиограмма менеджера образования, которая выступает базисной научной основой проектирования содержания профессиональной подготовки будущих менеджеров образования;

- разработана модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования;

- разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки: мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в процессе работы решались следующие задачи:

1. Изучение теоретических подходов к процессу формирования профессиональной деятельности будущих менеджеров образования.

2. Разработка профессиограммы менеджера образования.

3. Разработка и апробация модели управленческо-педагогической подготовки.

4. Разработка дидактических условий, обеспечивающих реализацию модели управленческо-педагогической подготовки.

5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели управленческо-педагогической подготовки.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.);

- идеи менеджмента (Ю.П. Васильев, Д.М. Гвишиани, М.Х. Мескон, Г.Х. Попов, А. Файоль и др.)

- теоретические основы педагогического менеджмента (С.Я. Батышев, А.Ф. Лебедев, Б.С. Рябушкин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин,

A.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.);

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, и др.);

- управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, C.JI. Рубенштейн, Т.Н. Шамова и др.);

- теория проектирования педагогических систем (B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, К .Я. Вазина, С.М. Маркова и др.).

Также в нашем исследовании мы опирались на теории личностно-деятельностного подхода (М.А. Викулина, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), методологию и теорию педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.), основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, структурирование, классификация, моделирование), эмпирических (прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование), экспериментальных (констатирующий и формирующий виды эксперимента).

Экспериментальной базой исследования является Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Экспериментом было охвачено 255 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», специализация «Управление образованием».

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которой проводилось с 2004 по 2006 год.

Первый этап (2004-2005 гг.) включил в себя изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, управленческой, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; выделение специфики управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении; разработку профессиограммы менеджера образования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) продолжено изучение литературных источников, определялись теоретические основы управленческо-педагогической подготовки, рассматривалась возможность совершенствования процесса профессионального обучения, была разработана модель управленческо-педагогической подготовки, выявлялись дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки, проводились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента.

На третьем этапе (2006 г) продолжался педагогический эксперимент (формирующий этап) по внедрению разработанной модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, проведено обобщение результатов, подведены итоги теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены научные основы проектирования управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, связанные с социально-экономическими изменениями в обществе, особенностями профессионально-педагогической деятельности педагога, инновационными процессами в профессиональном образовании;

- разработана модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, в структуру которой входят субъекты профессионального обучения, цель, структура, дидактические условия реализации модели, предполагаемый результат, а также внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс управленческо-педагогической подготовки;

- разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки, и включающие мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные условия.

Теоретическая значимость исследования:

Раскрыты и уточнены основные понятия, выступающие в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «менеджер образования», «управленческо-педагогическая деятельность», управленческо-педагогическая подготовка».

Разработана профессиограмма менеджера образования, включающая общую характеристику специальности, характеристику личностных и профессиональных качеств и способностей специалиста, содержание образования и профессиональные функции менеджера образования и являющаяся научным основанием для выявления требований к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста, определения содержание и логики процесса управленческо-педагогической подготовки.

Определены теоретические подходы (системный, программно-целевой, профессиографический) и принципы управленческо-педагогической подготовки (научности, технологичности, профессиональной мобильности, демократизации и гуманизации, интеграции и дифференциации, системности и целостности, единства управления-самоуправления, непрерывности и многоуровневости).

Разработано интегративное содержание управленческо-педагогической подготовки, систематизирующее экономические, управленческие, педагогические, психологические, методические знания и способы деятельности, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки менеджера образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: I. Разработанная модель управленческо-педагогической подготовки внедрена в процесс обучения студентов по специальности «Менеджмент организации», специализация «Управление образованием» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

2. Определена структура управления в образовательном учреждении: административное управление, управление педагогическим процессом, самоуправление.

3. Разработан и реализован авторский курс «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении».

Результаты исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку управленческих кадров разного уровня, в педагогических вузах, а также в учебных заведениях, ведущих специализированную профессиональную подготовку менеджеров образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиограмма менеджера образования, разработанная на основе особенностей и перспектив развития профессионально-педагогической профессии с учетом ее управленческого характера, являющаяся основой проектирования содержания управленческо-педагогической подготовки, определяющая требования к личности и деятельности специалиста и включающая характеристику специальности, личностных, профессиональных качеств и способностей специалиста, уровни образования и функции управленческо-педагогической деятельности.

2. Модель управленческо-педагогической подготовки, выполняющая, организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, прогностическую, проектировочную функции и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса управленческо-педагогической подготовки через интегрировано-дифференциированные знания, способы профессионально-педагогической, организационно-управленческой, социально-экономической деятельности и последовательность постепенно усложняющихся учебных задач. Непрерывность процесса управленческо-педагогической подготовки осуществляется через последовательное и преемственность управленческих действий в системе «административное управление - управление педагогическим процессом - самоуправление» 3. Дидактические условия реализации модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования:

- мотивационно-целевые, направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей управленческо-педагогической деятельности, профессионально-значимых качеств личности, развитие творческого мышления, положительной мотивации в будущей профессиональной деятельности;

- структурно-содержательные условия, требующие интеграции содержания управленческих, экономических, педагогических дисциплин; процессуально-технологические условия, основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и студентов, управление учебно-познавательной деятельностью студентов, систему комплексных управленческо-педагогических задач;

- контрольно-оценочные условия, включающие критерии и показатели овладения управленческо-педагогическими знаниями, результаты обучения, рефлексивные отношения, ориентированные на самонаблюдение, самосознание собственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2004 -2006 гг.); «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2004 - 2005 гг.); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005 - 2006 гг.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 -2006 гг.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управление и качество подготовки специалистов» (Пенза, 2005 г.); «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (Казань, 2006 г.); «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2006 г.); X, XI Нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2005 -2006 гг.).

Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Президента Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (173 наименования) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Для дальнейшего совершенствования процесса управленческо-педагогической подготовки в исследовании выявлена необходимость использования метода моделирования, который широко представлен в трудах Беспалько В.П., Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Беляевой А.П. и др.

2. Разработанная модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования является попыткой устранить противоречия между объективной потребностью современных образовательных учреждений в специалистах с развитой профессионально-педагогической культурой, качественно подготовленных к успешному решению управленческо-педагогических задач и реальной практикой подготовки будущих менеджеров образования в вузе; между структурно-функциональной расчлененностью педагогической и управленческой подготовки менеджера образования и необходимостью разработки целостной системы управленческо-педагогической подготовки студентов; между потребностью обеспечения конкурентоспособности специалиста в сфере педагогического менеджмента и отсутствием механизма подготовки будущих менеджеров образования.

3. Исследование процесса моделирования управленческо-педагогической подготовки позволило выделить его основные функции: организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, прогностическую, проектировочную функции.

4. Разработанная модель управленческо-педагогической подготовки имеет следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, результативный; отражает внешние, внутренние факторы, влияющие на процесс управленческо-педагогической подготовки; теоретические основы моделирования управленческо-педагогической подготовки; структуру управления педагогическим процессом, дидактические условия реализации модели.

5. Выделены особенности процесса управленческо-педагогической подготовки: организация учебного процесса осуществляется через создание и решение актуальных управленческих задач и проблемных ситуаций образовательного процесса, выполнение творческих заданий, разработку управленческо-педагогических проектов в иерархической системе управления.

6. В исследовании установлено, что эффективная реализация модели управленческо-педагогической подготовки возможна при разработке и соблюдении дидактических условий. Под дидактическими условиями реализации модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования мы понимаем совокупность факторов, норм, процедур, обеспечивающих оптимальное функционирование учебного процесса в целом и отдельных его компонентов, направленных на формирование управленческо-педагогических знаний, умений, навыков, развитие профессиональной культуры менеджера образования, направленности на профессиональную деятельность.

7. Определен состав дидактических условий реализации модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования: мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические и контрольно-оценочные условия.

8. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что у студентов отсутствует система управленческо-педагогических знаний: управленческие знания существуют обособленно от педагогических, нет взаимосвязи управленческих и педагогических знаний, отсутствует профессиональное мировоззрение. Для решения данной проблемы был разработан и реализован авторский учебный курс «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении».

9. Особенностями разработанной системы дидактических условий является способность реализовать интегративное содержание управленческих, педагогических, психологических, экономических дисциплин, наличие технологии управленческо-педагогической подготовки, расширение управленческих функций субъектов управленческо-педагогической деятельности, создание оптимального психологического климата в процессе обучения.

10. С целью проверки эффективности модели формирования управленческо-педагогической деятельности будущих менеджеров образования нами было проведено экспериментальное исследование, которое осуществлялось в течении 2004-2006 г.г. на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета., в котором приняло участие 255 студентов.

11. Для определения эффективности разработанной модели были выделены критерии результативности управленческо-педагогической подготовки: сформированность профессиональных управленческо-педагогических знаний; уровень овладения управленческо-педагогической деятельностью; развитие мотивации к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные тенденции развития образования, а также предъявляемые требования к уровню и качеству подготовки специалистов сферы управления образованием требуют выдвижения новых научных идей развития профессиональной компетенции будущих менеджеров в период обучения в вузе. Сущность идеи состоит в следующем: процесс обучения управленческо-педагогической деятельности будущих менеджеров рассматривается в качестве основного компонента профессиональной подготовки, обеспечивающий готовность выпускника к работе на любом уровне управления образованием.

2. Выделены специфические особенности управленческо-педагогической деятельности менеджера образования: ярко выраженный взаимодействующий характер педагогической и управленческой деятельности в учебном заведении; к числу менеджеров мы относим весь педагогический коллектив; в своем составе управленческая деятельность имеет общие компоненты независимо от предмета деятельности, подчиняется общим закономерностям; носит комплексный, многоплановый, многоуровневый характер.

3. Разработана инвариантная модель менеджмента в образовании, представляющая собой последовательное, преемственное и взаимообусловленное взаимодействие административного, педагогического и самоуправленческого уровней управления.

4. Изучены теоретические основы построения профессиограмм, а также разработана профессиограмма менеджера образования, являющаяся эталонной моделью личности и деятельности будущего специалиста; базисом формирования содержания профессионального образования; ориентиром в выборе методов, форм, средств обучения, обеспечивающих формирование качеств и профессиональной деятельности специалиста; инструментом контроля качества подготовки выпускника.

5. Выявлена необходимость научного обоснования и разработки модели формирования управленческо-педагогической деятельности в процессе подготовки будущих менеджеров образования. В основе профессиональной управленческо-педагогической подготовки лежат системный, программно-целевой и профессиографический подходы. Процесс профессиональной подготовки должен осуществляться целенаправленно, с выделением компонентов, позволяющих осваивать управленческо-педагогическую деятельность постепенно, углубляя на каждом уровне знание и понимание преемственного и взаимообусловленного характера управленческо-педагогической деятельности в профессиональном образовании, органично сочетая и интегрируя педагогические и управленческие знания, которые создадут целостный образ профессиональной деятельности менеджера образования.

6. Была реализована программа курса управленческо-педагогической подготовки за счет увеличения количества часов регионального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; интегрировано и систематизировано содержание учебных дисциплин: менеджмента, социологии, психологии, педагогики и др. специальных дисциплин, что существенно дополняло содержание профессиональной подготовки будущего менеджера образования.

7. Разработаны и обоснованы дидактические условия реализации модели формирования управленческо-педагогической деятельности: мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные, соблюдение которых гарантирует достижение положительного результата.

8. Эффективность модели формирования управленческо-педагогической деятельности подтверждена экспериментально профессиональным развитием студентов, развитием интереса к профессии, готовностью работать на любом уровне управления образованием.

Автореферат диссертации по теме "Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования"

На правах рукописи

ПИЧУГИНА Екатерина Владимировна

УПРАВЛЕНЧЕСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород — 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический

университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколов Владимир Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Гтнадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «29» ноября 2006 г. в __часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан «27» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ъЛ/СеА С.М. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменившиеся . социально-экономические условия в обществе привели к прогрессивным изменениям в профессиональном образовании. Одной из особенностей современного этапа развития образования является подготовка менеджеров образования. В условиях расширения функций образовательных систем, ориентации образования на гуманизацию и профессионально-личностное развитие субъектов педагогических систем, наиболее востребованными в учебном заведении являются не просто высококвалифицированные педагоги, а специалисты, способные исследовать учебно-воспитательный процесс, планировать стратегии и тактики развития педагогического процесса, индивидуальные маршруты личностно-профессионального развития обучающихся, принимать самостоятельные решения, осуществлять корректирующую .и контрольно-оценочную деятельность. Для менеджера образования все большее значение приобретают такие качества личности как готовность к непрерывному развитию, креативность, способность к взаимодействию, мобильность, аналитические, прогностические и другие способности. Особую роль в процессе обучения менеджеров образования играет управленческо-педагогическая подготовка, предполагающая овладением объемом знаний по управлению, экономике, психологии, педагогике.

В условиях инновационного развития образования, необходимости внедрения управленческих механизмов в образовательную практику проблема управленческо-педагогической подготовки становится особенно актуальной. В связи с этим возрастает интерес к проблеме управленческо-педагогической подготовки, т.к. управленческо-педагогическая деятельность менеджеров образования позволяет обеспечить повышение качества образования, организовать такой процесс обучения и воспитания, при котором достигается наибольшая эффективность педагогического процесса.

В процессе решения данной проблемы мы опирались на отечественный и зарубежный опыт в области управления: Ю.П. Васильева, Д.М. Гвишиани, П. Друкера, М.Х. Мескона, Г.Х. Попова, А. Файоля и др. Педагогическому менеджменту посвящены исследования А.Ф. Лебедева, В.П. Симонова, А.Г. Соколова и др.

Вместе тем следует отметить, что проблема управленческо-педагогической подготовки недостаточно изучена в отечественном педагогическом опыте, теоретическое и практическое решение некоторых вопросов в области педагогического менеджмента не выходит за рамки разработок отдельных педагогических задач. Важным фактором в разработке проблемы является интегративный, многоуровневый, непрерывный иерархический характер управленческо-педагогической подготовки. В сферу управленческо-педагогической подготовки вовлекаются все области управленческой и педагогической деятельности , особенности образовательных процессов, что придает еще большую весомость педагогическому аспекту данной проблемы. Поэтому особую значимость для

исследования приобретают труды Ю.К. Бабанского, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершумского, С.М. Марковой, Ю.Н. Петрова, Н.Ф. Талызиной и др., в которых раскрываются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов.

В ходе исследования нами выделены следующие противоречия

между:

объективной потребностью современных образовательных учреждений в специалистах с развитой профессионально-педагогической культурой, качественно подготовленных к успешному решению управленческо-педагогических задач и реальной практикой подготовки будущих менеджеров образования в вузе;

между структурно-функциональной расчлененностью педагогической и управленческой подготовки менеджера образования и необходимостью разработки целостной системы управленческо-педагогической подготовки студентов;

между потребностью обеспечения конкурентоспособности специалиста в сфере педагогического менеджмента и отсутствием механизма подготовки будущих менеджеров образования.

Решение указанных проблем обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

Объект исследования: профессиональное обучение студентов -будущих менеджеров образования. • ■ ■

Предмет исследования: содержание и процесс управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

Гипотеза исследования: управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования будет наиболее эффективной, если:

управленческо-педагогическая подготовка будет спроектирована на основе социально-экономических, социально-педагогических факторов, системного, программно-целевого, профессиографического подходов;

разработана профессиограмма менеджера образования, которая выступает базисной научной основой проектирования содержания профессиональной подготовки будущих менеджеров образования;

разработана модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования;

разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки: мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в процессе работы решались следующие задачи:

1. Изучение теоретических подходов к процессу формирования профессиональной деятельности будущих менеджеров образования.

2. Разработка профессиограммы менеджера образования.

3. Разработка и апробация модели у п равл ен чес ко- педаго ги чес ко й подготовки будущих менеджеров образования. '

4. Разработка дидактических условий, обеспечивающих реализаций модели управлеическо-педагогической подготовки.

5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели управленческо-педагогической подготовки.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, М.Н. Каган, Ю.А. КонаржевскиЙ, Г.Н. Сериков и др.);

- идеи менеджмента (Ю.П. Васильев, Д.М. Гвишиани, М.Х, Мескон, Г.Х. Попов, А. Файоль и др.)

- теоретические основы педагогического менеджмента (С.Я. Батышев,

A.Ф. Лебедев, Б.С. Рябушкин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.);

теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, и др.);

управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.);

теория проектирования педагогических систем (B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, К.Я. Вазина, С.М. Маркова и др.).

Также в нашем исследовании мы опирались на теории личностно-деятельностного подхода (М.А. Внкулина, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), методологию и теорию педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, и др.), основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, структурирование, классификация, моделирование), эмпирических (прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование), экспериментальных (констатирующий и формирующий виды эксперимента).

Экспериментальной базой исследования является Волжский государственный инженерно-педагогический университет. Экспериментом было охвачено 255 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», специализация «Управление образованием».

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которая проводилась с 2004 по 2006 год.

Первый этап (2004-2005 гг.) включил в себя изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, управленческой, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; выделение специфики управленческо-педагогической деятельности л образовательном учреждении; разработку профессиограммы менеджера образования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) продолжено изучение литературных источников, определялись теоретические основы управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, рассматривалась возможность совершенствования процесса профессионального обучения, была разработана модель управленческо-педагогической подготовки, выявлялись дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки, проводились наблюдения, опросы, анкетирование участников , эксперимента.

На третьем этапе (2006 г) продолжался педагогический эксперимент (формирующий этап) по внедрению разработанной модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, проведено обобщение результатов, подведены итоги теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены научные основы проектирования управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, связанные с социально-экономическими изменениями в обществе, особенностями профессионально-педагогической деятельности педагога, инновационными процессами в профессиональном образовании;

разработана модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, в структуру которой входят субъекты профессионального обучения, цель, структура, дидактические условия реализации модели, предполагаемый результат, а также внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс управленческо-педагогической подготовки;

разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки и включающие мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные условия.

Теоретическая значимость исследования:

Раскрыты и уточнены основные понятия, выступающие в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «менеджер образования», «управленческо-педагогическая деятельность»,

«управленческо-педагогическая подготовка».

Разработана лрофессиограмма менеджера образования, включающая общую характеристику специальности, характеристику личностных и профессиональных качеств и способностей специалиста, содержание образования и профессиональные функции менеджера образования и являющаяся научным основанием для выявления требований к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста, определения содержания и логики процесса управленческо-педагогической подготовки.

Определены теоретические подходы (системный, программно-целевой, профессиографический) и принципы управленческо-педагогической подготовки (научности, технологичности, профессиональной мобильности, демократизации и гуманизации, интеграции и дифференциации, системности и целостности, единства управления-самоуправления, непрерывности и многоуровневости).

Разработано интегративное содержание управленческо-педагогической \ подготовки, систематизирующее экономические, управленческие, педагогические, психологические, методические знания и способы деятельности, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки менеджера образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработанная модель управленческо-педагогической подготовки внедрена в процесс обучения студентов по специальности «Менеджмент организации», специализация «Управление образованием» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

2. Определена структура управления в образовательном учреждении: административное управление, управление педагогическим процессом, самоуправление.

З.1 Разработан и реализован авторский курс «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении».

Результаты исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку управленческих кадров разного уровня, в педагогических вузах, а также в учебных заведениях, ведущих специализированную профессиональную подготовку менеджеров образования.

Положения, выносимые на защиту: -

К Лрофессиограмма менеджера образования, разработанная на основе особенностей и перспектив развития профессионально-педагогической профессии с учетом ее управленческого характера, являющаяся основой проектирования содержания управленческо-педагогической подготовки, определяющая требования к личности и деятельности специалиста и включающая характеристику специальности, личностных, профессиональных качеств и способностей специалиста, уровни образования и функции управленческо-педагогической деятельности.

2. Модель управленческо-педагогической подготовки, выполняющая, организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, прогностическую, проектировочную функции и обеспечивающая

непрерывность н законченность процесса управленческо-педагогической подготовки через интегрировано-дифференциированные знания, способы профессионально-педагогической, организационно-управленческой,

социально-экономической деятельности и последовательность постепенно усложняющихся учебных задач. Непрерывность процесса управленческо-педагогической подготовки осуществляется через последовательное и преемственность управленческих действий в системе «административное управление - управление педагогическим процессом — самоуправление» 3. Дидактические условия реализации модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования:

мотивационно-целевые, направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей управленческо-педагогической деятельности, профессионально-значимых качеств личности.

структурно-содержательные условия, требующие интеграции содержания управленческих, экономических, педагогических дисциплин;

процессуально-технологические условия, основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и студентов, управление учебно-познавательной деятельностью студентов, систему комплексных управленческо-педагогических задач;

. контрольно-оценочные условия, включающие критерии и показатели овладения управленческо-педагогическими знаниями, результаты обучения, рефлексивные отношения, ориентированные на самонаблюдение, самосознание собственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах' были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского. государственного инженерно-педагогического университета, в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2004 - 2006 гг.); «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2004 - 2005 гг.); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005 — 2006 гг.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 -2006 гг.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управление и качество подготовки специалистов» (Пенза, 2005 г.); «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (Казань, 2006 г.); «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2006 г.); X, XI Нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2005 - 2006 гг.).

Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Президента Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (173 наименования) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы: определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы, и методы исследования, приведены .данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Состояние, и развитие педагогического менеджмента в современной науке и практике» рассмотрены теоретические основы исследования проблемы у правлен чес Kofi едагоги чес ко и подготовки в педагогической науке и практике, проведен анализ мирового и отечественного опыта в области менеджмента, выделена специфика управленческо-педагогической деятельности, изучен профессиографический метод исследования, разработана профессиограмма специалиста в области управления образованием, исследованы теоретические основы управленческо-педагогической подготовки.

В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций комплекса наук: управления, социологии, экономики, психологии, педагогики, придать ему научно-обоснованный характер. Исследование подтвердило утверждение многих отечественных и зарубежных исследователей о том, что управление реально и необходимо не только в области технических, производственных процессов, но и в сфере сложных социальных систем, в том числе и педагогических.

Методологической основой моделирования управленческо-педагогической подготовки будущего менеджера образования выступили теории управления социальными. системами, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых - А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, И. Ансоффа, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.П. Васильева, X. Вольфганга, Д.М. Гвишиани, П.Друкера, А.Ф.Лебедева, М.Х. Мескона, Г.Х.Попова,

A.B. Попова, Б.С. Рябушкина, А.Г. Соколова, В.П. Симонова,

B.А. Сластенина, В.Д. Симоненко, А. Файоля, Р.Х. Шакурова, В.П. Щетинина и др.

Исследование показало, что содержание деятельности менеджера образования тесно- связано с перспективами развития образовательной системы в целом, имеющей «вечное» развитие. Перспективы развития образовательной системы связаны с инновационными процессами в проектировании и реализации управленческого, структурно-содержательного, процессуально-технологического, контрольно-оценочного компонентов образовательного процесса.

Выявлены особенности управленческо-педагогической деятельности субъектов образовательного процесса:-расширение функционального поля управленческо-педагогической. деятельности, переход от знаниевой к орган изационно-деятельностной • парадигме, требующий внедрения

управленческих механизмов на разных уровнях организации образовательного процесса, единства целей и задач в иерархической системе управления. Характер и содержание профессиональной деятельности менеджера образования выражаются в выполнении комплекса взаимосвязанных видов деятельности, процессов и осознания в нем своих профессиональных функций: прогностической, социальной, организационно-управленческой, проектировочной, интеграционной. Одной из основных задач менеджера образования является создание такой организации образовательного процесса, при которой достигается наибольшая результативность педагогического процесса, . повышение качества профессионального обучения.

Профессиональная подготовка менеджера образования предполагает формирование управленческо-педагогической деятельности, в процессе которой особое значение приобретают взаимодействие управленческой и педагогической подготовки. Управленческо-педагогическая подготовка с учетом социального, экономического, психолого-педагогического аспектов приобретает комплексный, системный, интегративный характер.

В ходе исследования определена сущность базовых понятий исследования:

Менеджер образования — это субъект управления образовательным процессом, обеспечивающий реализацию управленческих и педагогических функций, направленных на подготовку высококвалифицированного специалиста через использование материальных, трудовых, информационных, социальных, научно-методических, экономических ресурсов, применение принципов, функций и методов современного менеджмента.

Управленческо-педагогическая деятельность — система целенаправленных действий, главной целью которых является организация развивающего пространства, социализации, профессионализации субъектов педагогического процесса в многоуровневой структуре «административное управление — управлейие педагогическим процессом' — самоуправление», обеспечивающая стабильное функционирование образовательного учреждения, его непрерывное развитие.

Управленческо-педагогическая подготовка — специально организованный и управляемый процесс взаимодействия преподавателя и обучающегося, направленный на формирование об обучающегося системы знаний, умений, навыков в области управленческо-педагоги ческой деятельности, его профессионального самоопределения и мировоззрения, готовности к будущей профессиональной деятельности.

Изучение основных требований к профессиональному образованию позволило определить ведущие методологические, подходы, лежащие в основе управленческо-педагогической подготовки: системный, программно-целевой, профессиографический. Выделена сущность данных подходов:

системный подход обеспечивает целостность построения и взаимосвязь отдельных компонентов управленческо-педагогической подготовки.

Системный подход позволяет решить следующие задачи: установить логические связи и системные характеристики интегрированной управленческо-педагогической подготовки, отдельных разделов содержания обучения, выявить и сделать зримой для обучающихся объективную необходимость получаемых ими знаний для профессиональной деятельности; обеспечить преемственность циклов учебных предметов; обеспечить переход от абстрактно научных к конкретным профессиональным знаниям и от знаний — к практическим умениям и навыкам;

- . программно-целевой подход позволяет разбираться в сложной иерархии целей в многоуровневой структуре управленческо-педагогической деятельности «административное управление - управление педагогическим процессом - самоуправление», выделить главную цель и «работающие» на нее подцели, определить очередность реализации целей, сроки реализации, перечень необходимых действий по всем видам деятельности, необходимые средства - финансовые, кадровые, материально-технические, информационные и др.;

- п рофессио граф и чески Й_подход предполагает изучение

профессионального поля деятельности и личности специалиста - будущего менеджера образования. Данный подход обеспечивает взаимосвязь между процессом подготовки и структурой будущей социально-профессиональной деятельности менеджера образования.

На основе общей характеристики специальности 0612 «Менеджмент организации», особенностей развития образовательной системы была разработана профессиограмма менеджера образования.

Под профессиограммой мы понимаем описание, характеристику профессии, основной источник, регламентирующий требования к заниям, умениям, навыкам, качествам специалиста, отражающий его полную квалификационную характеристику.

Исследование профессиологического, нормативного,

психологического, содержательного, личностного, технологического, информационного аспектов профессиограммы показало, что профессиограмма имеет многофункциональное назначение в сфере профессионального образования. С помощью профессиограммы возможен анализ всех сторон профессиональной деятельности специалиста. Профессиограмма является идеальной моделью личности и деятельности будущего специалиста; выступает базисом формирования содержания профессионального образования, служит ориентиром в выборе методов, форм, средств обучения, обеспечивающих формирование качеств личности и профессиональной деятельности специалиста, может быть использована в качестве инструмента контроля качества подготовки выпускника.

На основе исследования сущности и структуры профессиограмм % (Батышев С.Я., Беляева А.П., Зеер Э.Ф., Е.А. Климов, Сотникова С.И. и др.), учитывая особенности труда специалиста в области управления образованием, в исследовании разработана профессиограмма менеджера

образования, которая является основой профессиональной подготовки студентов данной специальности:

/. Общая характеристика специальности. Область профессиональной деятельности менеджера образования — обеспечение рационального управления социально-экономическим, организационно-управленческим, педагогическим процессами; организация управленческой деятельности в образовательном процессе; внедрение управленческих механизмов в практику образовательного процесса в условиях современного социально-экономического развития общества.

Менеджер образования должен осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: социально-психологическую,

организационно-управленческую, социально-экономическую, психолого-педагогическую, научно-педагогическую, социально-прогностическую, экономико-управленческую, социально-педагогическую и др.

1.1. Социально-педагогическая значимость специальности заключается в подготовке специалистов, способных осуществлять управленческо-педагогическую деятельность, имеющую государственную, общественную и личную значимость для субъектов образовательного процесса.

1.2. Основные тенденции развития специальности характеризуются основными тенденциями развития образования — интеграцией, дифференциацией, стандартизацией, фундаментализацией, технологизацией, информатизацией, профессионализацией, и др.; методологическими подходами к построению процесса обучения (системный, деятельности ый, аксиологический, личностно-ориентированный и др.),

1.3. Востребованность специальности '■ на рынке труда. Исследование показало, что более трех тысяч образовательных учреждений в Нижегородской области нуждаются в квалифицированных кадрах, обеспечивающих устойчивое функционирование и ' развитие' системы образования. Расширение управленческих функций в образовании, видение менеджмента образования как многоуровневой системы позволяет сделать вывод о востребованности грамотных, мобильных, конкурентоспособных специалистах в области управления образованием. '

1.4. Социальными и производственными условиями труда являются субъекты и объекты, материальная база, материально-технические средства, результаты труда, условия труда, права и социальная защищенность.

2. Характеристика личностных и профессиональных качеств и способностей, необходимых для реализации профессиональной деятельности (общекультурные, социо-психологические, когнитивные, организационно-управленческие, аналитические, проектировочные, исследовательские, технологические, коммуникативные, рефлексивные составляющие компетентности специалиста).

3. Содержание образования. В содержании подготовки специалиста менеджера образования выделяют четыре основных блока - общенаучный, управленческий, экономический и педагогический, обеспечивающие

формирование системы управленческо-педагогических знаний, умений, навыков.

К общенаучному блоку относятся общегуманитарные, естественно-научные дисциплины, обеспечивающие фундаментальную подготовку менеджера образования, культуру управленческой деятельности специалиста, общий высокий уровень развития выпускника.

Экономический блок (экономика партнерства, экономика образования и образовательного учреждения и др.) обеспечивает экономическую компетентность специалиста, связанную с осуществлением экономически эффективных процессов (организационно-управленческого, психолого-педагогического, социально-экономического, административно-

хозяйственного и др.), способностью анализировать хозяйственную деятельность образовательных структур, прогнозировать финансово-экономические показатели системы образования, принимать выгодные с финансово-экономической точки зрения решения, учитывая особенности финансово-экономического механизма образовательного учреждения. Управленческий блок (инновационный менеджмент, информационные технологии управления, стратегия социального управления* социология и психология управления и др.) позволяет будущему специалисту исследовать, проектировать, организовывать, корректировать, контролировать психолого-педагогические, социальные, организационные, экономические, хозяйственные и др. процессы с целью создания условий для их эффективного осуществления и обеспечения качества педагогического процесса, реализуемого в учебном заведении.

Педагогический блок (общая педагогика, педагогические технологии, организация и планирование учебного процесса, основы моделирования учебных дисциплин и др.) обеспечивают процесс профессионального образования, воспитания, развития спецйалиста, формирование педагогической компетентности менеджера образования, единство его теоретической и практической готовности к осуществлению "профессионально-педагогической деятельности.

4. Профессиональные функции менеджера образования: - на административном уровне: разработка стратегии развития образовательного учреждения и концептуальных принципов его деятельности; планирование и прогнозирование работы образовательного учреждения и педагогического коллектива; организация системы управления педагогическим коллективом; мотивация педагогического коллектива; управление педагогической деятельностью (распределение нагрузки между преподавателями; организация учебной практики и дипломного проектирования, составление графика учебного процесса и т.д.); управление* компьютеризацией и информатизацией образовательного учреждения; управление материально-техническим снабжением; управление маркетинговой, экономической деятельностью образовательного учреждения, контроль и оценка деятельности структурных подразделений и педагогического коллектива.

- на педагогическом уровне: осуществляются развивающие (создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в повышении уровня профессиональных и культурных знаний, развития их интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы, а также формирование профессионально важных качеств личности); образовательные (формирование у обучающихся системы профессиональных знаний, способов деятельности); воспитательные функции (социально-профессиональное воспитание обучающихся, формирование профессиональной направленности личности обучающихся й т.д.); проектировочная, прогностическая, организационная, мотивирующая, коррекционная, контрольно-оценочная 'функции, реализующиеся при осуществлении педагогического процесса; инновационная функция, обеспечивающая внедрение новшеств в практику педагогического процесса, повышающих его эффективность; научно-методическая, коммуникативная и др. функции.

- на уровне самоуправления: принятие и осознание целей собственной деятельности; планирование своей работы; принятие решений; самоорганизация; своевременное корректирование действий; самоконтроль и самоанализ; самосовершенствование (самообразование, самовоспитание, саморазвитие).

Во второй главе «Педагогическая характеристика модели управленческо-педагогической подготовки» разработана модель управленческо-педагогической подготовки, дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки - мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные, осуществлена проверка эффективности разработанной модели.

Исследование принципов организации педагогического и управленческого процессов позволило выделить принципы, обеспечивающие моделирование управленческо-педагогической подготовки;

- принцип научности предполагает моделирование управленческо-педагогической подготовки на основе закономерностей и принципов комплекса наук: экономики, педагогики, психологии, управления, технологии и др;

- принцип технологичности процесса предполагает разработку этапов, процедур, методов, средств, обеспечивающих формирование управленческо-педагогической деятельности менеджеров образования, создание условий для саморазвития;

- принцип профессиональной мобильности предполагает ориентацию управленческо-педагогической подготовки на развитие способности к осуществлению различных видов деятельности (социально-психологической, организационно-управленческой, социально-экономической, психолого-педагогической, научно-педагогической, социально-прогностической, экономико-управленческой, социально-педагогической и др.),

и нтегриро ванных в управленческо-педагогическую деятельность, реализуемую на всех уровнях управления педагогическим процессом.

-принцип демократизации и гуманизации предполагает построение управленческо-педагогической подготовки на демократических началах, уважении и признании прав, интересов, склонностей и способностей обучающихся, их самодеятельности и инициативы;

-принцип интеграции и дифференциации ориентирует рассмотрение управленческо-педагогической деятельности как систематизирующего фактора в профессиональной подготовке менеджера образования, интегративного процесса, объединяющего знания из различных наук, формирование различных видов деятельности, обеспечивающих качественную реализацию управленческо-педагогических функций;

- системность и ; целостность в управленческо-педагогической подготовке определяются законченностью процесса управленческо-педагогической подготовки через интегрировано-дифференциированные знания, способы профессионально-педагогической, организационно-управленческой, социально-экономической деятельности и последовательность постепенно усложняющихся учебных задач;

- принцип единства управления-самоуправления предполагает управление самостоятельной, самоуправленческой деятельностью обучающихся;

- принцип непрерывности и многоуровневости предполагает такое построение управленческо-педагогической подготовки, которое осуществляется через последовательность постепенно усложняющихся учебных задач, преемственность управленческих действий в системе «административное управление — управление педагогическим процессом — самоуправление»

Предлагаемая модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров ; образования является попыткой' устранить противоречия между объективной потребностью современных образовательных учреждений в специалистах с развитой профессионально-педагогической культурой, качественно подготовленных к успешному решению управленческо-педагогических задач и реальной практикой подготовки будущих менеджеров образования в вузе; между структурно-функциональной расчлененностью педагогической и управленческой подготовки менеджера образования и необходимостью разработки целостной системы управленческо-педагогической подготовки студентов; между потребностью обеспечения конкурентоспособности специалиста в сфере педагогического менеджмента и отсутствием механизма подготовки будущих менеджеров образования.

Схема I

Модель управлснческо-педагогическои подготовки будущихмене&нсеров образования

внешние факторы

УПРАВЛЕНЧЕСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

внутренние факторы

Цель

развитие личности и профессиональной компетентности будущего менеджера образования формирование управленческо-педагогических знаний, умений, способов деятельности развитие потребности к самообразовани ю

Теоретические основы

методологические подходы: системный, целевой профессиографический ПОДХОДЫ требования к личности и деятельности специалиста, профессиограмма закономерности и принципы развития педагогики и профессионального образования

Структура

административное управление управление педагогическим процессом самоуправление

т

Теоретический уровень, построения модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования определяется системой принципов, концептуальных подходов, требований к личности и деятельности, профессиограммой менеджера образования.

Целевой компонент модели направлен на развитие личности и профессиональной компетентности будущего менеджера образования, формирование управленческо-педагогических знаний, умений, способов деятельности, развитие потребности к самообразованию.

Содержание управленческо-педагогической подготовки определяется научными дисциплинами, без фундаментальной основы которых в содержании профессиональной подготовки невозможно обеспечить формирование управленческо-педагогической деятельности. В процессе исследования выделены основы каждой научной , дисциплины*» (основы менеджмента, .теория организации, общая педагогика,' основы моделирования учебных дисциплин и др.). Содержание моделируется на следующих уровнях: . ^

- первый уровень - обеспечивает обучение базовым управленческим дисциплинам, обеспечивающий понимание методологических основ менеджмента, закономерностей, принципов управления, педагогических основ управления коллективом; основных функции менеджмента: стратегического планирования, планирования реализации стратегии, организация взаимодействия и полномочий, построения организации, мотивации, контроля и т.д.;>.....

- второй уровень - овладение знаниями актуальных проблемы современной педагогики и образования; сущности процесса становления и профессионального совершенствования педагога, теоретические основы и закономерности целостного педагогического процесса, формы средства и методы педагогической деятельности, нормативно-правовые документы в области образования и т.д.;

- третий уровень — осуществляется на основе специально-разработанного интегративного курса «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении», который обеспечивает систематизацию и интеграцию управленческих и педагогических знаний в единое профессиональное пространство, модификацию видов управленческо-педагогической деятельности в различных стандартных и нестандартных ситуациях образовательного процесса, расширение культуры обучающихся.

В качестве результата разработанной модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования выступает высокий уровень управленческо-педагогической подготовки менеджера образования (сформированная система знаний, умений, навыков в области управленческо-педагогической деятельности, профессиональное

определение и мировоззрение будущего выпускника, развитие интереса не только к профессии, но и к самообразованию, готовность эффективно

работать на любом уровне управления в многоуровневой системе управленческо-педагогической деятельности).

В исследовании доказано, что эффективность реализации модели управленческо-педагогической подготовки определяется дидактическими условиями.

Дидактически условия — это совокупность факторов, норм, правил и процедур, обеспечивающих оптимальное функционирование учебного процесса в целом и отдельных его компонентов, эффективность управленческо-педагогической подготовки.

В результате исследования определен состав дидактических условий:

- мотиеационно-целевые: развитие мотивации студентов к будущей управленческо-педагогической деятельности; развитие потребности к овладению управленческо-педагогической деятельностью.

- структурно-содержательные: интеграция содержания экономических, управленческих, педагогических, психологических, методических знаний; создание единого предметного пространства знаний через разработанный авторский учебный курс «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении», включающий четыре основных раздела: «Сущность педагогического менеджмента», «Функции управленческо-педагогической деятельности», «Специфика управленческо-педагогической деятельности в образовании», «Управленческо-педагогическая деятельность на административном, педагогическом, самоуправленческом уровнях управления педагогическим процессом».

- процессуально-технологические: единство целей, содержания, методов, средств и форм овладения управленческо-педагогической деятельностью, управление учебно-познавательной деятельностью студентов; формирование различных видов управленческо-педагогической деятельности, а также организационно-управленческие, педагогические, социально-психологические действия, реализуемые на каждом уровне управления;

- контрольно-оценочные: критерии и показатели овладения управленческо-педагогической деятельностью, рефлексивные отношения, ориентированные на самонаблюдение, самосознание собственной деятельности, постановку новой цели. ^

Дидактические условия взаимосвязаны между собой, образуют целостную систему проектирования « реализации процесса управленческо-педагогической подготовки. .....{5..

Особенностями разработанной, системы дидактических условий является способность реализовать интегративное содержание управленческих, педагогических, психологических, экономических дисциплин, наличие технологии управленческо-педагогической подготовки, расширение управленческих функций субъектов управленческо-педагогической деятельности, создание оптимального психологического климата в процессе обучения.

В исследовании сделан вывод, что модель управленческо-педагоги ческой подготовки имеет следующие характеристики:

- выполняет социально-экономическую, организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, системообразующую, профессиональную функции;

- имеет компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный;

- включает комплекс дидактических условий, обеспечивающих возможность осуществления процесса управленческо-педагогической подготовки.

В ходе исследования дано научное обоснование процессу управленческо-педагогической подготовки.

Особенностями процесса управленческо-педагогической подготовки являются:

- организация учебного процесса, осуществляемого через создание и решение актуальных управленческих задач и проблемных ситуаций образовательного процесса;

- выполнение творческих заданий, разработка управленческо-педагогических проектов в иерархической системе управления.

Результаты экспериментальной проверки

С целью проверки эффективности ' модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования нами было проведено экспериментальное исследование, осуществлявшееся в течение 2004-2006 г.г. на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», в котором приняло участие 255 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», специализация «Управление образованием».

Для проверки эффективности разработанной модели нами были разработаны критерии результативности управленческо-педагогической -подготовки (таблица 1).

Для определения динамики сформирован ности управленческо-педагогических знаний и умений, Способов деятельности у студентов, нами была проведена; стартовая и контрольная диагностика при помощи разработанных тестовых заданий, анкет, практических и творческих заданий.

Исследование динамики сформированности профессиональных управленческо-педагогических знаний проводилось путем сравнительного анализа результатов промежуточных аттестаций, контрольных, лабораторных, курсовых работ и проектов. Анализировались не только статистические, но и качественные показатели: глубина, полнота, осознанность и прочность социально-экономических, организационно-управленческих, психолого-педагогических знаний, степень их реализации в процессе управленческой и педагогической практик; аргументированность ответов, способность интерпретировать содержание профессиональной подготовки и находить взаимосвязи между его компонентами и т.д.

Таблица 1

Критерии результативности управлеическо-педагогической

подготовки

Уровень

Показатели

Сформирован нос ть профессиональных управленческо-педагогических знаний

Высокий

Средний

Низкий

система экономических, управленческих, педагогических знат обеспечивающих возможность осуществления управленчес» педагогической деятельности, глубокое понимание сущнос управлеическо-педагогической деятельности, процес управления и условий развития управляемого процесса локальные знания, поверхностное понимание сущнос проблемы, наличие общего представления об управленчес* педагогической деятельности

бессистемные, отрывочные знания отдельных дисциплин, сам общее представление об управленческо-педагогическ деятельности, нечеткое знание процесса управления_

Уровень овладения управлеическо-педагогической деятельностью

Высокий

Средний

Низкий

- Четкое видение целостности управлеическо-педагогической деятельности, готовность работать на любом уровне управленш умение организовать свою управленческую деятельность, конструирование и реализация управленческой деятельности;

- Деятельность носит преимущественно исполнительсю характер, отсутствует умение управленческо-педагогическ деятельности на каком-либо уровне управления;

- Эпизодичность, бессистемная управленческая деятельность, н четкости, ясности и целостности видения управленческ

- педагогической деятельности _

Развитие мотивации к профессиональной деятельности

Высокий

Средний Низкий

- видение студентами широких возможностей для трудоустройсп осознание студентами высокого общественного статуса данн< профессии; видение перспектив карьерного роста;

- неуверенный выбор профессии, слабое видение перспект. карьерного роста, видение профессионального поля сужено;

- работа по специальности представляется не привлекательна (экономически не выгодной, не перспективной, не интересной и т.д

Результаты анализа качества усвоения содержания профессионального обучения представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика сформирована ости у правлен ческо-педагоги ческих знаний

70 60 50 40 30 20 10 О

66,3

524

. 58,8______________

27,8

В низкий В средний □ высокий

2004

2005

2006

Данные диаграммы I свидетельствуют о повышении качества усвоения управленческо-педагогических знаний: за период 2004-2006 год существенно выросло количество студентов с высоким и средним уровнем сформированности управленческо-педагогических знаний (на 12,2% и 13,7% соответственно), уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированное™ управленческо-педагогических знаний (на 23,7%).

Выделяя три уровня овладения управленческо-педагогической деятельностью - низкий, средний, высокий (таблица 1), мы выяснили, что до проведения эксперимента доля студентов с высоким уровнем овладения управленческо-педагогической деятельности составляла всего 4%, а после внедрения модели управленческо-педагогической подготовки, этот показатель возрос на 8%; доля студентов со средним уровнем реализации управленческо-педагогической деятельности возросла на 11,3%, число студентов с низким уровнем сократилось на 18,5% (таблица 2).

Таблица 2

Динамика уровня овладения управленческо-педагогической деятельностью

Уровни овладения управленческо-педагогической деятельностью 2004 2005 2006

высокий 3,9% 6,3% 12,1%

средний 41,9% 47% 5г,г%

низкий 54,2% 46,7% 35,7%

Одна из задач, которую мы ставили перед собой в процессе моделирования и реализации управленческо-педагогической подготовки, была задача развития направленности студентов к будущей профессиональной деятельности по специальности.

До эксперимента студенты называли приоритетной организационно-управленческую деятельность менеджера образования. После внедрения модели управленческо-педагогической подготовки, студенты рассматривали управленческо-педагогическую деятельность как интегративную,

включающую организационно-управленческий, социально-экономический и психолого-педагогический ее аспекты. Результаты формирующего эксперимента представлены на диаграмме 2.

Диаграмма 2

Анализ результатов исследования направленности студентов — будущих

менеджеров образования к профессиональной деятельности

0 психолого-педагогическая

□ социально-экономическая

□ организационно-управленческая

Ш психолого-педагогическая ЕВ социально-экономическая □ орган изацион но-управлен ческая

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров в сфере образования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные тенденции развития образования, расширение функций образовательных систем требуют качественной подготовки специалистов менеджеров образования, способных исследовать учебно-воспитательный процесс, планировать стратегии и тактики развития педагогического процесса, индивидуальные маршруты личностно-профессионального развития обучающихся, принимать самостоятельные - решения, осуществлять корректирующую и контрольно-оценочную деятельность. Видение данной проблемы актуализирует особую роль управленческо-педагогической подготовки в процессе обучения менеджеров образования в вузе.

2. Разработана профессиограмма менеджера образования, определяющая требования к личности и деятельности специалиста, включающая характеристику специальности, личностных, профессиональных качеств и способностей специалиста, уровни образования, функции управленческо-педагогической деятельности. Профессиограмма менеджера образования выступает базисной научной основой проектирования содержания профессиональной подготовки будущих менеджеров образования.

3. Разработана модель управленческо-педагогической подготовки, выполняющая организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, прогностическую, проектировочную функции и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса управленческо-педагогической подготовки, включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты. Разработанная модель управленческо-педагогической подготовки имеет следующие характеристики: выполняет социально-экономическую, организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, системообразующую, профессиональную

функции; имеет компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный; включает комплекс дидактических условий, обеспечивающих возможность осуществления процесса управленческо-педагогической подготовки..

4. Разработаны дидактические условия (мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные), образующих целостную систему проектирования и реализации процесса управленческо-педагогической подготовки.

5. Разработано содержание управленческо-педагогической подготовки, представленное. на трех уровнях обобщения: управленческом, педагогическом, управленческо-педагогическом. Разработан авторский курс «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении», выполняющий системообразующую функцию в процессе управленческо-педагогической подготовки.

6. Доказана эффективность модели управленческо-педагогической подготовки, которая подтверждена повышением уровня сформирован ности профессиональных управленческо-педагогических знаний, овладения управленческо-педагогической деятельностью, развития мотивации к профессиональной деятельности

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены. При этом проблема обучения управленческо-педагогической деятельности будущих специалистов в области управления образованием остается актуальной в связи с необходимостью детальной проработки всех элементов функционирования процесса обучения управленческо-педагогической деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Методические рекомендации

1. Пичугина, Е.В. Авторская программа «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении» / Е.В. Пичугина.Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - 16 с.

Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

2. Пичугина, Е,В. Профессиограмма как основа профессиональной подготовки менеджера образования / Е.В. Пичугина // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. — Москва: «Луч», - 2006, - № 4 (21 ) - 0,5 пл.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Пичугина, Е.В. Дидактические условия организации развивающих игр в образовательном учреждении / Е.В, Пичугина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб.трудов / Под ред. д.п.н., проф. М.А. Викулиной, - Вы п.2 - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2004, — С.243-251.

4. Пичугина, Е.В. Управленческо-педагогические функции в образовательном процессе / Е.В. Пичугина // Проблемы образования в

современной России и на постсоветском пространстве: , VI Международная научно-практическая конференция. - Пенза, НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 52-54.

5. Пичугина, Е.В. Функционал субъектов менеджмента образования / Е.В. Пичугина //. Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. -Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 35-37.

6. Пичугина, Е.В. Многоцелевое назначение профессий граммы в профессиональном образовании / Е.В. Пичугина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д.п.н,, проф. М.А. Викулиной,- Вып. 3. -Н. Новгород: НГЛУ.-2005.-С. 231-235.

7. Пичугина, Е.В. Содержание профессиограммы менеджера образования : /Е.В. Пичугина// Основные направления повышения эффективности

экономики, управления и качества подготовки специалистов: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 222-224.

8. Пичугина, Е.В. Структура и содержание управленческо-педагогической деятельности менеджера образования / Е.В. Пичугина // Проблемы экономики и информатизации образования: Сборник трудов III Международной научно-практической конференции. — Тула, ТИЭиИ, 2006. -С.78-85.

9. Пичугина, Е.В. Системно-целевой подход в формировании управленческо-педагогической деятельности /Е.В. Пичугина// Высокие технологии в педагогическом процессе: труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов,- Н.Новгород, ВГИПУ, 2006.-С. 151-152.

10. Пичугина, Е.В. Дидактические условия формирования управленческо-педагогической деятельности у студентов — будущих менеджеров образования / Е.В. Пичугина // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения дл.н., проф. Г.Г.Габдуллина, -Вып. 8. - Казань: Татарское кн.изд-во, 2006. - С. 94-97.

Тезисы докладов на научно-практических конференциях

11. Пичугина, Е.В. К вопросу об организации деловых игр / Е.В. Пичугина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов—Н.Новгород: ВГИПА, 2004. — С. 17-18

12. Пичугина, Е.В. Многоуровневый характер менеджмента в образовании /Е.В. Пичугина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тезисы научных докладов 12-й Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург: РГППУ, 2005. - С. 185-186.

13- Пичугина, Е.В. К вопросу о построении модели специалиста - менеджера образования / Е.В. Пичугина // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов, ученых, специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА,

2005.-С. 158-160.

14. Пичугина, Е.В. Инвариантная модель педагогического менеджмента в образовательном учреждении / Е.В. Пичугина// 10 Нижегородская сессия молодых ученых "Голубая Ока**. Гуманитарные науки: Материалы докладов. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2005.- С. 111-112.

15. Пичугина, Е.В. К вопросу о моделировании управленческо-педагогической деятельности менеджеров образования / Е.В. Пичугина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тезисы научных докладов 13-й Всероссийской научно-практической конференции. — Екатеринбург: РГППУ, 2006. -СЛ 41-142.

16. Пичугина, Е.В. Функции процесса формирования управленческо-педагогической деятельности / Е,В. Пичугина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ,

2006. — С. 151-152.

17. Пичугина, Е.В. Профессиональное поле менеджера образования / Е.В. Пичугина // XI Нижегородская сессия молодых "ученых «Татинец». Гуманитарные науки: Материалы докладов. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2006. - С. 98-99.

Сдано в набор 25.) 0.2006 Подписано в печать 25.10.2006 Формат60x84/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 571

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, улЛуначарского,23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9