Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов - будущих учителей физики к работе в школах и классах с углубленным изучением физики

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов - будущих учителей физики к работе в школах и классах с углубленным изучением физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сапарходжаев, Пажарбек Ибраевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов - будущих учителей физики к работе в школах и классах с углубленным изучением физики"

О 9 3!

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К 113.II.11

На правах рукописи УДК 378.14.530

САПАРХОДЖАЕВ ПАЖАРЕЕК ИН>АЕВВД

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ - ЩУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ К РАБОТЕ В ШКОЛАХ И КЛАССАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ШИЗИКИ

13.00.02 - методика преподавания физики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Казахском Государственном Педагогическом Университете имени Абая.

Научный руководитель: доктор педагогических наук.

Ведущая организация: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится " 1993 г. в час.

на заседании специализированного Совета К 113.II.II по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском педагогическом университете по адресу: 107005 Москва, ул.Радио, д.Ю-А.

-С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

профессор С.Е.Каменецкий

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Я.С.Хижнякова

кавдидат педагогических наук, доцент О.О.Овчинников

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

I. ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

На данном этапе развития общества, а также в условиях коренной перестройки, средней и высшей школы резко возрастает социальная роль учителя, требования к его профессиональной компетентности. И это ставит перед педагогическими институтами новые задачи, одной из важнейших из которых является подготовка высококвалифицированных учителей, в том числе и учителей физики.

Происходящая демократизация общества затрагивает все слои народа и все ее институты, в том числе школу. В последнее время в республиках бывшего СССР, в членах СНГ появляются гимназии, колледжи, а такие многочисленными стали школы и классы с углубленным изучением рада предметов, в том числе с углубленным изучением физики.

Естественно, это еще больше повышает требования к пединститутам в плане улучшения подготовки в них учителей. Однако до сих пор проблеме подготовки учителя уделялось еще недостаточное внимание. Число исследований, касающихся подготовки учителей, в данное время значительно уступает числу исследований по преподаванию различных предметов в средней школе. Между тем, без хорошего учителя, умеющего творчески работать в школе с учащимися, все попытки реализовать даже саше продуктивные идеи в процессе перестройки средней школы будут обречены на неудачу.

Ряд исследователей давно уже включили проблему подготовки учителей в круг своих научных интересов. В общетеоретическом, психолого-педагогическом и методическом планах проблема подготовки учителей в системе университетского образования была рассмотрена в диссертационных работах В.П.Бедерхановой, Г.А.Томило-вой, З.И.Ереминой, Л.А.Манчевой, Т.И.Степановой. В них рассматриваются пути развития у студентов университета педагогической направленности; пути улучшения качества подготовки учителя как предметника; улучшения подготовки студентов университета к воспитательной работе со школьниками; определение путей совершенствования профессиональной и методической подготовки учителя физики в университете; проблемы подготовки студентов-физиков на педагогических отделениях университетов, а также место и роль экспериментальных игр в подготовке студентов к учебной и воспитательной работе в школе.

Проблеме совершенствования подготовки учителей физики в педагогических институтах посвящены исследования С.В.Анофрико-вой, М.А.Бобковой, С.М.Воловой, Г.А.Засобиной, Н.Е.Дарфентьевой, В.К.Елмаковой, В.И.Тесленко, Л.Г.Соколовой, А.М.Зайцевой, А.А.Шаповалова и других. В этих работах предложены для совершенствования подготовки учителей физики в педагогических институтах такие пути рекения этой проблемы, как решение физических задач и проведение лабораторных работ по различным разделам физики, проведение самостоятельной работы со студентами, практических занятий со студентами-физиками по школьному физическому эксперименту, подготовка студентов к деятельности по формированию умений и навыков самостоятельной работы с учебной литературой и др.

Но проведенный нами анализ исследований по подготовке учителей физики в педагогических институтах показывает, что до сегодняшнего дня проблема подготовки студентов - будущих учителей физики к работе в школах и классах с углубленным изучением физики достаточному исследованию не подвергалась. А для успешной работы в школах и классах с углубленным изучением физики студенту, кроме специальных знаний, необходимо приобрести и профессиональные умения и навыки для будущей успешной работы в таких школах. Нет сомнений, что необходима для этих студентов как высокая научная, психолого-педагогическая и методическая подготовка, так и сформированная активность в их будущей деятельности, что требует дополнительной работы в институтах, дальнейшего совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения студентов.

Большие задачи по совершенствованию подготовки студентов-физиков для работы в школах и классах с углубленным изучением физики и неразработанность этой проблемы обусловили актуальность данного исследования.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подго- -товки студентов-будущих учителей физики к работе в школах и классах с углубленным изучением физики в педагогическом институте.

Предмет исследования - содержание, методы, формы и средства обучения студентов при подготовке их в пединституте к работе в качестве учителей физики школ и классов углубленного изучения физики.

Ц®2ЬЮ_исслеаования являются определение и разработка путей, содержания и методов подготовки студентов-физиков для будущей работы в школах и классах с углубленным изучением физики.

1^вя_иссл§аования состоит в том, что необходимо при подготовке указанных специалистов ввести в педвузах систему специализации, подобную той, что действует в университетах. Необходимо эту систему построить так, чтобы курсы специализации стали одной из ведущих форм профессиональной и методической подготовки студентов-физиков в педагогических высших учебных заведениях.

С данной идеей связана гипотеза исследования: если ввести специализацию при обучении в пединституте будущих учителей для их работы в школах и классах с углубленным изучением физики, то есть все основания ожидать как повышения общенаучной, так и совершенствования профессиональной подготовки студентов.

Для решения и внедрения в жизнь указанной идеи и проверки • сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние теоретической, психолого-педагогической и методической подготовки студентов-физиков в университетах и пединститутах;

- проанализировать основные психолого-педагогические работы по теме исследования с целью теоретического обоснования предложений по совершенствованию подготовки студентов для работы в школах и классах с углубленным изучением физики;

- разработать систему курсов специализации;

- разработать рабочую программу курсов специализации;

- с помощью экспериментального преподавания проверить разработанную специализацию, направленную на подготовку студентов в пединституте для работы в школах и классах с углубленным изучением физики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

- изучение директивных материалов по проблемам высшего и среднего образования;

- изучение философской, психологической, педагогической, физической, методической и учебной литературы по теме исследования;

- обобщение опыта работы пединститутов и университетов по организации учебной деятельности студентов;

- апробирование разработанного экспериментального материала в практике вузовского обучения;

- наблюдение за работой студентов, выпускников пединститутов в качестве учителей школ и классов углубленного изучения физики, анкетирование, интервьюирование и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Ап2обауия_2аботы. Материалы данного исследования докладывались и обсуждались на:

- XIX конференции молодых ученых НИИ общего среднего образования РАО в г.Москве (1992 г.);

- научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Казахстана в г.Москве (1992 г.);

- ежегодных научно-методических конференциях Кзыл-Ординско-го пединститута (1983-1991 г.г.);

- кафедре методики преподавания физики и технических средств обучения КазГПУ имени Абая (1989, 1990, 1991, 1992 г.г.).

Новиэна_исследовашя заключалась в том, что:

- выделено и разработано направление специализации по подготовке студентов для работы в школах и классах с углубленным изучением физики;

- определена система ввделеннэй специализации, т.е. система дополнительных курсов, спецкурсов и спецпрактикумов, необходимых для подготовки учителей для школ и классов с углубленным изучением физики;

- разработаны программы предложенных дополнительных курсов, спецкурсов и спецпрактикума;

- предложена методика проведения курсов специализации в которой сочетаются методы коллективной, групповой и индивидуальной работы со студентами, используются современные методы и средства обучения.

Теоретическая_значимость исследования заключается в том, что обоснован и разработан курс специализации, который представлен в веде системы, включающей цели, содержание, формы и средства обучения студентов. Определены критерии к программам, входящим в эту специализацию.

Практическ§я_значимость исследования состоит в разработке конкретной методики проведения предложенной специализации при подготовке студентов-физиков в педагогических институтах для бу-

- & -

дущей работы их в школах и классах с углубленным изучением физики, т.е. определено основное содержание дополнительных курсов и спецкурсов, разработана система заданий к лекционным, семинарским и практическим занятиям, отобраны работы к лабораторным занятиям и к занятиям епецпракгикума по методике преподавания физики,разработаны и внедрены в учебный процесс методические предложения по внедрению предложенного курса специализации.

Разработанный курс специализации для подготовки в педагогических институтах будущих учителей физики для школ и классов с углубленным изучением физики мокет быть использован в практической деятельности различных педагогических институтов, университетов и педагогических университетов Республики Казахстан и других членов СНГ.

система подготовки студентов к работе в школах и классах с углубленным изучением физики,которая включает:

- цели,отражающие профессиональную направленность специализации;

- содержание системы специализации для подготовки будущих учителей физики для школ и классов с углубленным изучением физики;

- методы и формы организации деятельности студентов и преподавателей для реализации данной специализации;

- методические средства, необходимые для внедрения предложенной специализации.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения библиографии и приложения. Работа содержит 188 страниц машинописного текста, 17 таблиц в основном тексте и 5 таблиц в приложении. Библиография включает 196 наименований.

обоснованы выбор теми исследования, ее актуальность; сформулированы цель, идея, задачи и методы исследования; определены цели и задачи педагогического эксперимента; сформулированы теоретическая и практическая значимость работы, ее новизна и апробация; приведены основные положения, выносимые на защиту.

02В2§я_Е5§®э_ДИссвртации "Дифференциация обучения физике в средней школе и учет способностей учащихся" носит теоретический характер. Здесь сначала выясняется вопрос о способностях и склонностях учащихся н их учете в процессе обучения физике. Опредоие-

ние способностей и склонностей дается на основе исследований таких авторов, как Н.С.Лейтес,А.А.Бударный,В.А.Крутецкий,И.Э.Унт, В.А.Моляко. Рассматривается также связь между способностями и склонностями учащихся,пути их развития, для чего необходим выбор дифференцированного подхода к обучению учащихся.

В педагогической науке, во-первых,показано, что дифференцированный подход к учащимся является важным условием повышения качества обучения и одним из главных средств его оптимизации(Ю.К.Ба-банский и др.).Во-вторых, в педагогике уделяется достаточно большое внимание проблеме дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся в учебно-воспитательном цроцессе. В имеющихся дидактических исследованиях видных ученых В.А.Крутецкого,С.Т.Шацкого , Б .11. Ее ипо ва, И. Т. Огороднико ва, М. Н. Скаткина, М. А. Данило ва, Ю. К. Ба-банского, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева и др., показана возможность, целесообразность и необходимость этих подходов в условиях массовой школы, раскрыты их теоретические основы.

Опираясь на груды вышеназванных авторов, мы при рассмотрении вопросов о склонностях и способностях детей согласны, что существует разные вадь! склонностей и способностей, в том числе и к физике. Очевидно, подготовка или обучение наиболее способных и склонных к изучению физики учащихся должны вестись в особых условиях, в школах и классах с углубленным изучением физики.

Далее в главе рассматривается вопрос о специфике школ и классов с углубленным изучением различных предметов, в том числе и физики. Ври этом проводится анализ научно-исследовательской литературы в этом направлении. Здесь же приводится кратко история осуществления дифференциации по интересам при обучении физике в школах бывшего СССР и в странах СНГ. Анализ публикаций последних лет, особенно после появления на свет документа "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы", явно показывает весьма существенный рост числа школ и классов с углубленным изучением физики за это время, что еще раз подчеркивает актуальность исследований в этом направлении. Необходимым элементом нашей работы является анализ целей и задач углубленного изучения физики, которые, на наш взглед, определяют содержание и методы работы учителя в этих школах и классах.

Считаем существенным и проведенный в работе анализ содержания курса физики школы дифференцированного обучения физики по действующим программам. На наш вэглцд, основным требованием к программам физики школы дифференцированного обучения является,

включение в нее всех вопросов основного курса физики и наиболее важных вопросов программы факультативных курсов, которые до последнего времени изучались в школах и классах с углубленным изучением физики, причем как в УШ и IX классах, так и в X и XI классах.

В нашей работе подробно рассматриваются программы курса физики в этих классах,причем с конкретными дополнительно включенными темами. Анализируются также все виды занятий,проводимых при обучении физике в этих классах и школах, а также и их особенности.

В диссертации даются сведения о числе недельных часов на физику и астрономии, математику и информатику, на спецкурсы • общеобразовательной школе и в школе углубленного изучения физики (по отдельным классам). Для сравнения приводится и число учебных часов по физике в программах общеобразовательной школы и школы углубленного изучения физике. В общеобразовательной школе на изучение физики выделено в IX, X и XI классах 374 часа, а в школе и классах с углубленным изучением физики - 578 часов.

По проблемам подготовки и совершенствования кадров педагогического профиля учтены в работе исследования таких авторов, как Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, К.И.Васильев, В.А.Сла-стенин, Ю.К.Бабанский и др. Во всех этих работах с разных позиций рассматривается личность учителя, выясняется, какие требования должны ввдвигаться по отношению к учителю, как готовить таких учителей.

Учитывая специфику деятельности учителя физики школы и классов с углубленным изучением физики нами ввделены основные знания и умения, необходимые этим учителям физики. Они сводятся к знаниям и умениям по:

- основам общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач в указанных выле школах;

- дисциплинам психолого-педагогического цикла (педагогике, психологии, возрастной физиологии, школьной гигиене, методике преподавания физики);

- истории развития физики в системе естественно-научных знаний, а также эволюций представлений о природе и ее законах;

- взаимосвязи физики с другими науками;

- средствами обучения и их дидактическим возможностям, физическим приборам и лабораторному оборудованию;

- основным направлениям и перспективам развития народного

- 8 -

образования, педагогической науки;

- применению полученных знаний при решении педагогических учебно-воспитательных и научно-методических задач с учетом возрастных и индивидуально-типологических различий учащихся;

- формированию у учащихся научных представлений о природных явлениях и процессах;

- ведению педагогической работы различных видов;

- организации индивидуальных занятий с учащимися по усложненным программам;

- постановке физических экспериментов и организации лабораторных исследований в условиях средних учебных заведений;

- решению вопросов, связанных с оборудованием учебных кабинетов и др.

Все ото должно быть учтено в дополнительных видах занятий, которые надо проводить для подготовки учителей физики для школ и классов с углубленным изучением физики.

®2_ё52Е2Ё-£Вй22_"С°ДеР;кание подготовки и методика работы при обучении студентов-будущих учителей физики для школ с углубленным изучением физики" делается попытка решения этих выявленных задач.

Сначала в главе рассматриваются итоги констатирующего эксперимента, проведенного нами в 1933-1939 г.г. в Кзыл-Ординском,Чим-. кентском и Кокчетавском пединститутах,'в школах г.Кзыл-Орды и г.Чимкента, анализируется опыт работы КазГПУ имени Абая (г.Алма-Ата). На основе данных, полученных в результате анкетирования учителей физики, преподавателей и студентов ВУЗов, наблюдений за учебным процессом, изучения опыта работы школы и классов с углубленным изучением физики сделаны выводы о реальном состоянии работы учителей физики в школах и состоянии подготовки будущих учителей физики в вузах.

В результате констатирующего эксперимента были определены общие направления изменений содержания и методики подготовки студентов к работе в школах и классах с углубленным изучением физики, была предложена так называемая специализация.

Основными целями специализация являются:

- расширение знаний студентов по некоторым вопросам общего курса физики; теоретической физики, а также методики преподавания физики;_

- углубление знаний по некоторым современным научным методам исглодования;

- продпл^г'нио развития у студентов научного мировоззрения и

- 9 -

навыков исследовательской работы;

- продолжение интеллектуального развития студентов, а также формирование у них творческих умений и навыков самостоятельной работы.

В связи со специализацией были введены изменения в учебный план специальности 01.04.00. По учебному плану этой специальности уже предусмотрены дисциплины по выбору и по специализации,на которые выделяется 436 учебных часов. Нами предлагается все эти часы использовать для указанной выше специализации. Она включает пять дополнительных учебных предметов, спецкурсы и спецпрактикум по методике преподавания физики, причем все это дается на 1У и У курсах после полного изучения студентами курса общей физики. На все это и используются указанные выше 406 часов, которые были распределены между этими дополнительными учебными предметами, спецкурсами и спецпрактикумом по методике преподавания физики. В итоге был получен измененный учебный план, определены семестры проведения новых занятий, виды контроля занятий по этим предметам и спецкурсам.

Далее конкретно рассматривается содержание пяти дополнительных учебных предметов, в число которых входят: "Дополнительные главы курса физики", "Физическая картина мира", "Содержание курса физики углубленного изучения физики в средней школе", "Кабинет физики школы дифференцированного обучения" и "Решение задач повышенной трудности". В диссертации приведены предлагаемые программы этих учебных предметов, подобрана основная и дополнительная литература к ним.

Кроме этого предлагается содержание спецкурсов, в число которых входят спецкурсы: "Избранные вопросы истории физики", "Избранные вопросы физики", "Избранные вопросы биофизики", "Внеклассная работа по физике", "Решение олимпиадных задач и проведение олимпиады", "Вопросы экологического воспитания". Здесь же предлагается и содержание спецпрактикума по методике преподавания физики. По всем спецкурсам и спецпрактикумам также предлагается основная и дополнительная литература.

В главе рассматривается и проведение педагогической практики студентами данной специализации, уточняются требования и задачи педагогической практики вообще, а также формулируются эти требования к студентам данной специализации. Эти студенты первую педагогическую практику проходили в обычной школе, а вторую пед-

практику, как мы считаем, они должны в обязательном порядке, проходить только в школах и классах с углубленным изучением физики.

Во время этой педагогической практики студент должен понять и отработать;

- содержание образования по физике в школах и классах с углубленным изучением физики;

- методы преподавания физики в указанных выше школах и классах;

- формы занятий по физике в школах и классах с углубленным -изучением физики;

- средства обучения физике в указанных выше школах и классах.

Для студентов рассматриваемой специализации обязательна выполнение дипломной работы. Конкретно предлагаются варианты дипломных работ, а также определяется по каким дисциплинам можно писать диплом, цри этом от каких выпускных экзаменов освобождаются студенты. Предлагается примерная тематики дипломных работ по общим и частным вопросам методики преподавания физики.

Решая вопросы содержания специализации и методики проведения ее конкретных курсов и спецкурсов, мы учитывали следующие требования:

- специализация должна обязательно учитывать особенности будущей работы студента,-исходить из этого;

- при специализации необходимо создавать каядому студенту психологически приемлимые условия;

- на занятиях по специализации следует сочетать индивидуальные и коллективные формы работы.

В первую очередь необходимо было определить время и сроки проведения каждого из курсов специализации. Сведения об этом приведены в таблице I. .

В заключение главы рассматривается методика проведения занятий по специализации. Здесь обсуждаются все этапы работы, начиная с организации подгруппы специализации, кончая проведением занятий конкретных курсов специализации.

В диссертации описывается методика проведения всех курсов специализации, конечно, с разной полнотой. Для конкретизации в диссертации приведены конкретные примеры проведения части занятий этих курсов.

Таблица I

щ п/п Название дополнительных курсов Число учеб-Семестры Виды спецкурсов и спецпрактикумов ных часов проведения контроля

I. Дополнительные главы курса физики 112 7,3,9,10 2 экз. зачет .

2. Физическая картина мира 50 9,10 Экз. зачет

3. Содержание углуб.изучения

физики в средней школе 51 7

4. Кабинет физики дифференцированного обучения 20 7,8

5. Решение задач повьш.трудности 63 9,10 зачет

6. Спецкурсы и спецсеминары 82 7,8,9,10

а)Избранные вопросы физики 14 7,8 экз.

б)Избранные вопросы истории 15 10

физики зачет

в) Избранные вопросы биофизи- 18 9,10

ки экз.

г)Внеклассная работа по физике 13 7 экз.

д)Решение олимпиад задач 12 7

и проведение олимпиады зачет

ж)Вопросы экологического 10 8

воспитания зачет

7. Спецпрактикум по ЬГО 100 10 зачет

Т2ё2ья_глава "Экспериментальное преподавание" посвящена описанию педагогического эксперимента. Основной целью педагогического.эксперимента, проведенного, в основном, в виде экспериментального преподавания, являлась общая проверка полезности и эффективности специализации в подготовке студентов - будущих учителей физики к работе в школах и классах углубленного его изучения, а также выявление реальности изучения программ курсов специализации в выделенное время, определение доступности предложенного для изучения материала, эффективности рекомендованной методики изучения материала и др. Постепенно в процессе экспериментального преподавания все эти вопросы были выяснены, а в программы (как в их содержание, так и в выделенное для их изучение время) были внесены некоторые коррективы.

Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, обучающего и контрольного.

■Этапы педэксперимента, годы их проведения, место, методы и участники педэксперимента сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Этап Название Годы про-Место про- Участники ведения ведения

Методы

Констати- 1939 и Пединститу-рующий 1990г.г. ты Кзыл-Ор-динский, Кок-четавский, _ Чимкентский Обучаю- 1990-1991 Пединсти-щий ■ и 1991 туты Кзыл-1992 Ординский, учебные Кокчетав-годы ский Чимкентский

150 студентов, 17 преподавателей, 43 учителей _ __

175 студентов, 14 преподавателей

Контрольный (контрольный срез)

19911992 учебный год

Пединститут Кзця-Ордин-ский

80 студентов,? преподавателей

Наблюдение,беседы, анкетирование, контрольные -работы

Экспериментальное преподаваниеС изложение материала, проведение практических работ наблюдения, беседы, контрольные работы).

Зачеты и экзамены по всем курсам и практикумам в итоге экспериментального преподавания, защита дипломных работ и государственный экзамен

Далее подробнее опишем некоторые вопросы организации и проведения педэксперимента.

Во-первых, для проведения экспериментального преподавания была проделана следующая организационная работа: отбор студентов по их собственном/ желанию в различные подгруппы в конце занятий на Ш курсе. Вся эта работа проводилась кафедрой методики преподавания физики совместно с деканатом физико-математического факультета. Студентам было объяснено,чем они будут заниматься в процессе специализации. После этих бесед и объяснений, совместных обсуждений возникающих проблем студенту были подготовлены .ко веем особенностям работы во время учебы на У11-х семестрах. С УН семестра 1090-1991 учебного года начинались занятия специализа-

I

П

ции. По договоренности с деканатом расписание дисциплин специализации не включалось в общее курсовое расписание, а было в распоряжении кафедры. Вся работа данной специализации в 1990-1991 и 1991-1992 учебных годах велась по расписанию и под общим руководством кафедры методики преподавания физики.

Во-вторых, необходимо было выявить основные виды деятельности студентов, дающие им возможность овладеть необходимыми знаниями в плане их теоретической и практической подготовки. С этой целью была проведена следующая работа: выявлены основные виды учебно-профессиональной деятельности, которые должны быть сформированы в процессе обучения в пединституте; выбраны виды учебной деятельности, которые включают знания по курсу общей физики и методики преподавания физики и обеспечивают их приложение в условиях углубленного изучения физики. Было выяснено, что к этим ввдам учебной деятельности студентов относится, в первую очередь все, что дает возможность трансформировать научные знания на школьный уровень, а конкретно: работа по систематизации физических знаний, причем адекватной структуре физической теории; деятельность по углублению методической подготовки в плане включения в нее того, что связано с углубленным курсом физики; деятельность методологического характера, вскрывающая структуру изученного материала, пути его познания и др.

В-третьих, надо было определить методы исследования,применение которых рационально в каждом случае. Было решено применить широкую палитру методов (беседы, наблюдения; контрольные работы, частичный и полный поэлементный анализ). Конечно, не все курсы и спецкурсы были охвачены всеми этими методами. В таблице 3 показано применение различных методов при проверке всех дополнительных курсов специализации.

Спецкурсы и спецпрактикум проверялись, в основном, путем анкетирования и контрольных работ.

Дополнительно к решению общих задач педэксперимента было сделано следующее: проведена вся система дополнительных курсов и спецкурсов, выявлено, правильно ли рекомендованы методы изучения предлагаемых курсов и спецкурсов, выяснено, возможно ли в условиях, в которых работают педагогические вузы, поставить все рекомендованные практикумы и спецпрактикум по ШФ.

На все эти вопросы в педэксперименте.были получены конкретные ответы с учетом некоторых корректив, есть возможность реко-

Таблица 3

№ п/п Методы исследов.и опреде- Наблю-Бесе-Анке- ■ Конт- Поэлемент-

ления качества усвоения дение ды тиро- ■ роль- ный_анализ__

материала Курсы вание ные работы частичн.полн,

I. Дополнительные главы

курса физики + + 4- +

2. Физическая картина мира + ' + +

3. Содержание углуб.изучен.

физики в сред.школе + + + +

4. Кабинет физики дифференцированной школы + +

5. Решение задач повышен-

ной трудности 4- + + '4-

мендовать все программы дополнительных курсов специализации ко внедрению в педагогические вузы. В отношении спецкурсов и спецпрактикума выводы следующие. В процессе исследования студентам предлагалось на выбор по два спецкурса из каждой группы из трех спецкурсов (физических и методических). В итоге педэксперимента предложено включить в специализацию обязательно три спецкурса ("Избранные вопросы биофизики", "Внеклассная работа по физике" и "Вопросы экологического воспитания"). Остальные спецкурсы могут читаться, но посещение их студентами не является обязательным. Было решено в основу спецпрактикума по 1№ взять аналогичный спецпрактикум, внедренный в МИГУ им.В.И.Ленина (автором его • является С.В.Степанов). Из работ этого спецпрактикума выбраны работы, которые наиболее важны для рассматриваемой специализации.

В заключении главы рассматриваются и другие, причем конкретные результаты экспериментального преподавания. Вначале делается общий обзор всего хода экспериментального преподавания, определяются знания, навыки и умения, которые должны были приобрести студенты в ходе специализации. Далее последовательно проведен ' анализ как успехов, так и трудностей в проведении занятий каждого дополнительного курса, спецкурса и спецпрактикума. Проверка эффективности специализации в подготовке студентов - будущих учителей физики к работе в школах и классах'с углубленным изучением физики, проводилась, как уже отмечалось, разными методами, е соответствии с тем, как указано на таблице 3.

Педагогическая практика показала правильность решения о проведении со студентами нашей специализации второй педагогической практики в школах и классах с углубленным изучением физики. Все студенты утверждали, что после проведения специализации у них произошли принципиальные изменения в представлениях об физике и преподавании физики, в отношении к профессии учителя физики. 82% студентов утверждали о целесообразности специализации и по-жела и по окончании института работать именно в школах с углубленным изучением физики.

Контрольный этап педагогического эксперимента проводился в виде контрольного среза в конце 1991-1992 учебного года, когда студенты заканчивали У курс, сдавали зачеты, курсовые экзамены, государственный экзамен по физике и защищали дипломные работы. Подчеркнуто, что дипломные работы выполняли и защищали все студенты данной специализации. Выводы нами делались не по оценкам на экзаменах и защитах дипломных работ, а по характеру и содержанию ответов студентов, по их ответам на дополнительные вопросы и вопросы членов ГЭК на защитах дипломных работ. Общий вывод по результатам контрольного среза сводится к тому, что студенты-выпускники показали достаточную зрелость, подготовку к будущей работе именно в школах и классах с углубленным изучением физики.

По общим итогам педагогического эксперимента можно считать, что предлагаемая специализация эффективна в подготовке студентов-будущих учителей физики к работе в школах и классах с углубленным изучением физики.

5_§аключении диссертации сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшего исследования данной проблемы.

В приложении приведено распределение материала обучающих программ по курсам специализации ("Дополнительные главы курса физики", "Физическая картина мира", "Содержание углубленного изучения физики в средней школе", "Кабинет физики дифференцированного обучения" и "Решение задач повышенной трудности") по различным видам занятий (лекции, семинары, лабораторные занятия) , а также показано рекомендуемое учебное время на каждый из этих видов занятий.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В итоге проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Изучение теоретической, психолого-педагогической и методической подготовки студентов-физиков в университетах и пединститутах, что проводилось на первом этапе исследования и в процессе констатирующего педэксперимента, показало недостаточную подготовку студентов в общенаучном плане и в профессиональном аспекте. Доказано, что необходима специальная подготовка будущих учителей физики к их работе в школах и классах с углубленным изучением физики. Осуществить это внесением некоторых корректив в действующие программы по методике преподавания физики не удается.

2. На основе психолого-педагогических работ современных отечественных психологов и педагогов была выявлена тенденция внесения в систему подготовки учителей в пединститутах элементов дифференциации и индивидуализации обучения. Показано, что этого невозможно достигнуть, не меняя структуру и содержания всей системы подготовки учителей в пединститутах, в частности, подготовки учителей физики. Таким существенным изменением системы подготовки в пединститутах будущих учителей физики для их работы в школах и классах с углубленным изучением физики является, на наш взгляд, введение специализации, т.е. специальной дополнительной подготовки части студентов, ориентируемых на работу в указанных выше Школах и классах, по физике, методике преподавания физики и по другим учебным предметам, дающим возможность достигнуть поставленной цели. .

3. Нами была предложена система курсов специализации,, содержащая дополнительные курсы, спецкурсы и спецпрактикум. Специализация может проводиться на 1У и У курсах за счет часов учебного плана, вьщеденных на дисциплины по выбору (а также на специализацию, где это предусмотрено). Студенты отобранные с учетом их желания в отдельную группу, должны изучить следующие дополнительные курсы: "Дополнительные главы курса физики", "Физическая картина мира", "Содержание курса физики углубленного изучения физики в средней-школе", "Кабинет физики школы дифференцированного обучения" и "Решение задач повышенной трудности". В число рекомендованных нами спецкурсов входят следующие: "Избранные вопросы истории физики", "Избранные вопросы физики","Избранные вопросы биофизики", "Внеклассная работа по физике", 'Решение олимпиадных

задач и проведение олимпиад","Вопросы экологического воспитания". Студенты проводят П педагогическую практику обязательно в школах или классах с углубленным изучением физики. Обязательна для данных 'студентов защита дипломной работы по методике преподавания физики с педагогикой.

4. В процессе исследования были разработаны программы всех указанных выше дополнительных курсов,спецкурсов и спецпрактикума. Все предлагаемые программы приведены в диссертации, а рабочие программы даны в приложении к ней.

5. Экспериментальная проверка всей системы специализации и предложенных программ проводилась в процессе обучающего и контрольного эксперимента в 1990-1991 и 1991-1992 учебных годах. В обучающем эксперименте участвовало 175 студентов, 14 преподавателей, в контрольном эксперименте 80 студентов, 7 преподавателей. Педэксперимент проводился в Кзыл-Ординском, Чимкентском и Кокче-тавском пединститутах. В итоге было проверено,что предложенная система специализации укладывается в отведенное время,программы рекомевдованных курсов, спецкурсов и спецпрактикума после их корректировки доступны студентам и достаточно хорошо ими усваиваются. Студенты, прошедшие предложенную нами специализацию повысили свою общенаучную подготовку и лучше подготовлены в профессиональном плане.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

I. Сапарходжаев' П.И.Методическая разработка по программе углубленного изучения физики курса "Спектральный анализ".-Кзыл-Орда,1989 - с.19.

' 2. Сапарходжаев П.И., Абдрасилов Б.С. Программы специализации студентов, физико-математического факультета педагогических институтов по специальности "Учитель физики школ и классов с углубленным изучением физики".-Кзыл-Орда,1992 - с.13.

3.Сапарходжаев П.И. Особенности подготовки учителей физики. В сб.:Гуманизация обучения в процессе преподавания естественно-математических дисциплин. - Москва, 1992 - с.42-44.

4.Сапарходжаев П.И. Учитель физики школы углубленного изучения физики и экологическое воспитание учащихся.В сб.: Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана.-Москва,1992-73-74.

6.Кудебаева Ш.Н.,Дронова В.Г..Сапарходжаев П.И.,Байзильдае-ва У. Использование ЭВТ при обучении физике в средней школе. Методическое пособие. - Кзыл-Орда, 198Э - с.45.